Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Травиата

Наши люди
  • Число публикаций

    20 856
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    7

Травиата last won the day on 21 Июля 2022

Сообщение Травиата стало самым популярным на форуме

Репутация

84 458 Мудрец

12 подписчиков

О Травиата

  • Звание
    Просто смотрю

Контакты

  • Сайт
    http://

Информация

  • Имя
    Кира
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    ЦФО
  • Интересы
    Созерцание
  1. Дресскод в церкви. В чём можно войти в храм?

    Затем, что это есть. Просто на протяжении темы усиленно втаптывают наши храмы, священников и прихожан. Не так смотрят, не дают молиться, выгоняют и прочее. Мало того, что большая часть- неправда, так и было это очень давно и один раз, но помнится о как. Зато в костёле- красота, священник встречает, прихожанки без платков, приходи хоть в сарафане. Вот почему. Я много где была, уж и не упомню, к тому же некоторые святые у нас с католиками общие и почитаются одинаково, хоть и разными словами. Везде по разному. Где- то есть моё сообщение, как моего начальника выгнал ксёндз с его другом с мессы, он потом звонил ксендзу, пытался прояснить причину, но с ним разговаривать не стали. Ещё Пушкин писал: "Я лютеран люблю богослуженье". Всем добра и подходящего к их душе храма. Главное ведь любить Бога и делать добро ближнему? Первые две заповеди.
  2. Дресскод в церкви. В чём можно войти в храм?

    Прихожан я тоже знаю лично. Мало, но знаю. Обычные граждане. Я и не знала, куда они ходят, пока сами не сказали, звали на мессу к себе. Моя бабушка была наполовину полькой, один прадед- поляк. Естественно, католики. Настоятелей, которые приезжали из другой страны и являлись её гражданами- нет, я не знаю. Вот потому я была бы осторожна. Но на этом позвольте закончить. Я достаточно ясно обозначила свою точку зрения.
  3. Дресскод в церкви. В чём можно войти в храм?

    Меня стало интересовать с наступлением инвалидности. Но это не повод уходить в храм с рядами скамеек. К тому же, традиционно в храмах как- то больше больных, беременных и с младенцами на руках, это место такое- идут за помощью и утешением. Кому необходимо- все сидят. Одежда вторична, просто она не должна быть слишком. Всё, что слишком- плохо везде. Но в храме это заметнее. Об этом я и пишу- у нас сохраняют все религии. Но это не повод отказываться от своей веры, потому что в костёле шире улыбнулись. И в том числе мной указанная причина- существует. Как бы это не хотелось видеть.
  4. Дресскод в церкви. В чём можно войти в храм?

    Я в храме с моих 13-ти лет. Правда, был период жизни на крайнем севере, а в те годы там не было ни одного храма, разве что языческие божки в стойбищах. Мне уже, кажется, встретились все, кто мог. И назойливые "много знающие" прихожане, и раздражённые священники, и друзья тоже появились. Абсолютно надёжные люди. Только ради них уже стоило пройти такой путь. Увы, я так и не стала совершенной и терпеливой. Но не знаю, как можно жить без храма вообще. У кого это легко получается- ну что ж, выбор у каждого свой. Мне через 2 года стало не хватать дыхания, физически. Мы с мужем венчались и вдруг ощутили, что нам легче жить, разговаривать, договариваться... Чудо. Вернее, таинство благодати. Вот сейчас, если доживу, мне будет 68 лет. И кому- то, зашедшему на минутку, могу не понравиться уже я. Нет, я не делаю замечаний, не пристаю и очень рада, если меня никто не трогает. Но мало ли, вдруг мой взгляд кому- то покажется оценивающим и осуждающим... И кто- то потребует удалять таких, как я, из храма, а то им в "мини" неуютно. Нет, я не уйду. Милую рекламу католических приходов читаю как сказочку. Там чужие не нужны от слова совсем. Католики на западе объединились против нашей страны, хорошо бы об этом помнить. У нас все традиционные религии сохраняются, потому что мы добрые, к счастью или к сожалению, не ведаю. И новоначальные это скоро поймут. Улыбаться... На западе принято рассылать улыбочки, только в гости не позовут и личным не поделятся. А скамеечки... Да пожалуйста, у нас можно хоть собственный раскладной стул принести. Продавать веру за лавочки и улыбочки- об этом ещё в ветхом завете писано. Я, подходя к аналою, улыбаюсь батюшке и здороваюсь с ним, и он отвечает мне тем же. Могу ему написать, а он может мне и позвонить иногда. Дело в том, что путь этот- долгий. Не получится вот так запросто войти в любой храм на значительное время. Будут искушения и препятствия, но и радость будет, не сравнимая ни с чем. Нет аналогов. Всем добра и правильной дороги. И отличать фальшь от истины. А Господь любит любое своё творение.
  5. Жадные мужья

    Пришла она от мамы и папы. Папа умер, а мама лишилась всего, благодаря папиным долгам на момент смерти, он оказался неудачливым бизнесменом. Дочь к тому времени была уже замужем и казалось, жила нормально и в достатке. К маме уйти не вариант, она сама очень стеснена в жилищных условиях. Студент и школьник. Нет, детей она не оставит отцу. Не любит он своих детей на столько, чтобы их воспитывать и обеспечивать. Скоро студент станет сам себя кормить, немного осталось. И сейчас немного подрабатывает, но это не те суммы, на которые можно жить независимо. Сложный институт. Основная есть, она бюджетница. Работает 5/ 2. Да, и это тоже. Очень запущена вся ситуация. Например, я не знаю реально, как можно изменить что- то в корне. Когда муж открытым текстом говорит жене, что она ему надоела и может уходить, куда пожелает... Что здесь можно изменить через более чем 20 лет брака? Дом принадлежит по факту свёкрам и если даже одного из них не станет- будет продан. Новая машина куплена на папу... В общем, да, плата за беспечность и отсутствие острых зубов. Нельзя себя ставить в зависимость, нельзя давать возможность кому- либо поступать с собой плохо: люди таковы, что возможностью этой воспользуются обязательно. Женщине особенно надо просчитывать все риски.
  6. Стихи форумчан, только свои произведения!

    *** Кто подставит плечо, а кто ногу, Сразу видно, кто друг, а кто нет. И с одним- можно в жизнь и в дорогу, А с другим разве что- в интернет. Мало тех, кто смиренно послушав, Чай нальёт и копейку подаст, И уставшую бедную душу На глумленье толпе не продаст. Но уж если такой повстречался- Береги, как зеницу очей. Потому что Господь прикасался С его помощью к жизни твоей. ***
  7. Дресскод в церкви. В чём можно войти в храм?

    Да, разница колоссальная, если изучать их и наши догматы. Если Христос не нужен и не интересно Евангелие, то ходить разумеется следует туда, где встречают наиболее приветливо. Если посмотреть, то на экскурсию можно куда угодно, экскурсанты и в наших храмах никем не обижаемы, слушают гида и любуются украшениями и иконами. Как важно некоторым, чтобы им при входе кланялись как можно ниже и самое главное- выгнали всех старух... На всякий случай, а вдруг зашипят себе под нос и косо посмотрят. По поводу католичества- чтобы не ходить на их службы мне хватило бы например, благословения ими однополых браков в целях дабы не обижать несчастных геев... Заодно вспомнилось, как исключительно "приветлива" к нам одна абсолютно католическая европейская страна: вот они, добрые католики, а ведь они дали миру даже папу римского... Я бывала в костёлах чисто посмотреть. Можно и на концерт органной музыки, просто не хотелось. Меня и на мессу звали. К чему это? Кто- то улыбался, скамейки для всех, никто не шипел, или я просто не понимала их язык. Вот только Иисус на нательном крестике их священника, разумеется, молодого и красивого, с яркой улыбкой безбрачного мужчины был в виде стилизованной змейки... Ладно, их дела. Католик, с которым я знакома немного, добрый человек. И папа у них непогрешимый, вернее, все его указы и высказывания, относящиеся к вере. По моему утилитарному мнению, католичество- идёт на поводу у паствы, не огорчает грешников, в утешение даже дало им т.н. чистилище. А Православие призывает грешников меняться, пока есть время, исправляться. И это не удобно и не хочется делать. У нас трудиться надо, поститься, соблюдать каноны, жить по писанию. Какие однополые браки? Да, это сложно и получается не у всех. Но судить о вере по ширине улыбки и разрешению на мини- юбки я бы не стала.
  8. Дресскод в церкви. В чём можно войти в храм?

    Не хотела заходить, но тема разрастается. Я достаточно высказывалась на эту тему... С годами вся эта шелуха "юбка- брюки", платок или капюшон или ничего- отпадает. Потому что приходить в храм и участвовать в таинствах хотя бы несколько лет- это как получить ещё одно образование. Незаметно для себя, человек меняется. И естественно врастает в церковную жизнь. Ну, или ему пока рано, чего- то не усвоил- и уходит. Позже придёт и сам удивится, какая чушь его оттолкнула. А сеять раздоры и гнать из храма- прямая задача беса. Согласитесь, странно 30 лет хранить обиду на пожилого священника, показавшего куда- то пальцем? Даже не попытавшись хотя бы подойти и попросить объяснить, что, батюшка, вы имели в виду? Нет, своё мнимое ущемление прав конечно же важнее. И потом десятилетия убеждать себя, что обидели прямо до не могу и больше я ни ногой. Ходить или нет, в храм, соблюдать ли посты, причащаться или нет- это личное дело каждого. Это его духовная жизнь и больше ничья. Нужно, конечно, различать, почему человек зашёл в той одежде, которая не очень принята в храме: по зову души, потому что внезапно почувствовал- надо, или потому что "право имею и где это написано, что нельзя?" Можно. В чём можно в трамвай- можно и в храм. Мы всем рады, кто ведёт себя пристойно. В монастырях сложнее, потому что монастырь имеет устав, по которому живёт и может сам регулировать как внешний вид паломников, так и их количество, а может и ворота закрыть. И могут мужчин в шортах, дам с короткими рукавами и глубоким вырезом, без юбки определённой длины и платка просто не впускать. Устав столичного многолюдного монастыря будет отличаться от устава глубинки и лесных обителей. И права там, в общем, качать бесполезно. В городских храмах всё давно весьма демократично. Правда, при личной беседе или на исповеди священник может мягко указать подошедшей даме на несоответствие её одежды храму. А там она сама решит. Храмовая молитва конечно, отличается от домашней. Христос ясно сказал: "Где двое или трое собраны во имя Моё- там и Я посреди них". Таинства в основном тоже нельзя получить дома. Здоровым людям. К больным священник приедет и соборует, и причастит. И отпоёт. У меня не то что образовалась одежда, в которой я езжу в храм, а весь гардероб постепенно стал таким, что в любой вещи можно зайти в церковь. Хотя, по делам я чаще надеваю брюки. Если холодное время, то берет или другая шапка на голове вполне нормально. Платков и шарфиков накопилось много- лишние выстирала и оставила в храме. Если даже простые требования к одежде некоторых сильно раздражают, то это может означать только одно: в храм хочется, но пока не готовы. Сильно раздражают- сильно и хочется. Ничего, дело времени. Диковато, конечно, смотрятся на даме в телесах обтянутые штаны с курточкой до пояса в мужском монастыре. В обычном храме ладно, но монахов следует щадить. И вываливающиеся из декольте на исповеди красОты юной леди в жаркое время. Ей ведь по окончании исповеди следует наклониться, поцеловать крест и Евангелие на аналое, а батюшка- иеромонах, тем временем, стараясь не отвлекаться, читает разрешительную молитву. Ну, это я с юмором. Кто останется, тот всё потом поймёт.
  9. Хорошая и ужасная реклама - 3

    Часто идёт реклама электрической турки Перфекто, прошу прощения, если название не точное. Сам по себе прибор неплохой, пригодится сварить кофе, если нет газа, например. Я дарила похожую в монастырь, там любят кофе, но сварить его для одного человека затруднительно. Вполне удобно и турка стоила со скидкой в 2 раза меньше заявленной в рекламе цены. Но эта реклама мягко говоря, не корректная. Начинается типа как история безрукой хозяйки, которая не способна вовремя снять обычную турку с плиты и кофе выкипает, потом звучит, что кофемашина- это дорого. Да, дорого, никто не спорит... Но дальше видео схватившейся за живот стонущей дамы и грозные слова: " растворимый кофе вреден!" Вот прямо до такой степени вреден? Многие люди любят растворимый кофе, а во времена дефицитов банкой растворимого гордились и выставляли для гостей. К чему это запугивание? Ну и дама со своими выступающими ужасными щеками, похожими на пятую точку- кошмар. Потом, когда она купила- таки эту электрическую турку и пьёт кофе на работе, её щёки прикрыты громадными очками.
  10. Тяжелобольной муж не даёт жене денег, она занимала у знакомых и взяла кредит

    Даме, которая плачет об отсутствии денег и занимает по причине, якобы муж грозно вращает глазами и не даёт пароли и пин- коды, я бы не поверила с самого начала. И моя помощь такой слабенькой ограничилась бы передачами больному витаминчиков и соков. Потому что такие глупенькие прекрасно приспосабливаются к своей полной зависимости и даже успешно копят себе денежку. Да- да, ни трусов не купить, ни хлеба, ага. Здесь надо ставить вопрос уже о её недееспособности. А что ещё, если на вопрос медика женщина отвечает, что не знает, сколько стоит хлеб и где его купить... Тут даже нотариус откажется заключать сделку. Явный неадекват. Представим ситуацию, что её муж просто забыл явки и пароли, вообще разучился ориентироваться в пространстве- что бы она тогда делала? Вот это пусть и делает. Кстати, не факт, что он их помнит: он же не говорит и надо думать, не пишет ручкой по бумаге. Как он может ей их сообщить? Наверное, назанимав в первые дни, дама всё решила. Денежек пока хватает. В сказки про грозное вращание глазами, парализующее до ужаса ухаживающего человека, пусть верят наивные ромашки. И ещё, на сколько я поняла, они вдвоём безобразно относятся к своему единственному сыну. Любая разумная мать сумеет повернуть мужа в сторону общего ребёнка, тем более, парень неплохой. И на внуков им плевать, причём обоим. Вот сын наследует, что полагается, а эта клуша, быстро проев свою долю, отправится в дом престарелых, и это лайт- вариант. Наша жизнь лихо отбраковывает таких глупеньких и беспомощных девочек- бабушек.
  11. Жадные мужья

    Никакой кубышки ей не обещают. Женщина взяла подработку, совсем небольшую, просто случайно предложили ей по специальности приезжать в одну фирмочку два раза в неделю на пару часов ( делопроизводство ) и в месяц это примерно 9 тысяч. Немного, но оплатить мобильные и что- то дать на карту студенту хватает. Муж обрадовался, что может меньше ей выделять на продукты... Он просто дебил самого последнего пошиба. И хамло базарное. Но уйти ей с двумя детьми реально некуда. Учитывая то, что дети с ней не пойдут в общежитие или на съём, у каждого худо- бедно, но отдельная комната, привычный район и им- то что- то достанется в конце концов. Но не ей. Запущенная ситуация и я не вижу, что тут можно сделать.
  12. Наши сообщения, опубликованные в газете - 9

    Разговор в трамвае двух барышень, как одна заставила парня жениться беременностью. и о том, что последствия - головная боль исключительно женщины.
  13. Удивительные совпадения. Знаки судьбы - 2

    В знаки судьбы я не верю, но иногда происходят странные и запоминающиеся истории... В нашем городском храме много лет, даже очень много, трудилась одна женщина. Она видела трёх настоятелей, но никуда из храма не уходила и все относились к ней очень хорошо. Сильным и звучным голосом, удивительным для её тельца худенькой девочки- подростка, она читала Псалтырь и часы, подпевала в хоре. На любой службе, даже ранней в половине шестого утра, она была как часы. До дома ходила пешком быстрым летящим шагом- было не очень далеко, но всё же две остановки примерно. В тот год её поздравляли с 80-летием. Наступала поздняя осень, во дворе храма было множество подсыхающих кустистых цветов, жёлтой травы. Позади стоит туалет для прихожан- чистый и удобный, а вокруг него всегда цветник, который в это время года был похож на копну соломы. Я увидела эту старушку, которая внимательно осматривала заросли и была чем- то расстроена. Она обратилась ко мне, не находила ли я где- то здесь наручных часов на кожаном ремешке? Она, идя в туалет, зачем- то сняла часы и положила их на толстый столбик ограды палисадника. И они исчезли. Я не находила ничего, сказала, что если кто- то нашёл, то наверное, отдал в свечную лавку. "Я уже там спрашивала",- огорчённо сказала она. Очень скоро началось то самое предзимнее время, когда и темновато, и скользко, и люди укрываются зонтами и капюшонами. А водители частенько затягивают переобувание своих железных коней. Бабушка, отчитав положенное, возвращалась из храма домой, переходя дорогу всегда в одном и том же месте, по пешеходному переходу. И её сбил водитель, сильно превысивший скорость практически в центре города, на тихой улице с двухполосным движением. Бабушка отлетела, как пушинка, на много метров и больше в сознание не пришла. Говорили, она в больнице лежала с абсолютно спокойным лицом и тихо отошла к Господу, которому служила. Настала снежная зима, потом прошла и она. Снег, лежавший громадными кучами по сторонам тропинки, растаял удивительно быстро. Примерно пару недель назад я, возвращаясь в храм с улицы, увидела лежащие на земле среди прошлогодней травы, старые наручные часы на кожаном ремешке. Циферблат был тёмный, в них попала сырость. Они лежали возле того столбика, где их тщетно искала хозяйка, и я смотрела там, и ещё одна женщина пыталась найти. Я не стала их поднимать. Почему так произошло? Незадолго до гибели старушка потеряла свои часики, её время остановилось. Или это был знак для неё- готовься, твоё земное время подошло к концу?
  14. Наши сообщения, опубликованные в газете - 9

    Добрый день всем! Если честно, я не уверена, что это кому- то нужно, но ников авторов, напечатанных в номере 15 до сих пор никто не обнародовал... Я получаю газету по подписке не раньше среды, а то и четверга, как сегодня. Попробую ещё раз Родня- Галина Башкирия @Галчонка- Извини, в эти выходные никак не могу- о сложности получать помощь и желании помочь. @На бис- Ты знаешь, кто мои друзья- О приятельнице Алле, жене бывшего бандита. Так не бывает- @Реальный Мир- Поймала лирическую волну- о бабушке в очереди к врачу. Любовь, измена, ревность- @Ивка гнутая- И пусть это звучит аморально- о встречах с двумя мужчинами одновременно. ЖиК- @Белый орикс- Клиенту помощь не нужна- о самостоятельном и грубом клиенте, @Лирина- Многие пугаются- о коллеге, которая боялась ехать. На что жалуетесь- @Мечта поэта- Почти Джулия Робертс- о отлично выглядевшей 70-летней даме, @Stella Polare- Этому динозавру пора на пенсию- какие ощущения в возрасте после 30-ти и в 40? Мелочи жизни- @НатаФКа- Не забудьте поставить мне памятник- о том, как раздумали умирать, платье не выстирано... Небо и земля- @Аквитания- Поститесь по- нашему- Про постные роллы со сливочным сыром и стыке двух культур. Любимцы- @Аластриона- Послушайте, ворона- о прогулке с доберманшей и возмущённой вороне. Только для взрослых- @Melas, @Флорика, @Данжи, @Валера- Подборка И тогда он её убил. Любимый, добро пожаловать в ЗАГС. По тесту я "Комильфо", о чём с "присущей мне скромностью" и сообщаю. Поздравления всем.
  15. Чужая измена - чужое дело - 3

    Ой, нет, не надо рассказывать, если вдруг оказались в курсе измены в чужой семье. Во- первых, свечку действительно никто не держал и кажущаяся измена может таковой и не быть. И даже если подружка или друг опрометчиво доверили свою тайную любовь- тоже не надо. Это компромат опасный. И для разглашающего опасно тоже, месть за раскрытие тайны может быть неожиданной. Ну и лично тому, не сдержанному на язык правдолюбу есть реальная польза от того, что в знакомой семье произошёл развод или мордобой? А если убийство или инвалидность? И потом, в любой семье всё очень закрыто и сложно. Может быть, рогатый супруг что- то знает или чувствует, но пока измена тайна, то он и терпит ради детей или любя свою шалаву... А насмешка знакомой может подвигнуть его взяться за топор. К этому приходишь с годами, не сразу. В молодости- "ух, я щас им всем глазки открою". Позже начинаешь уже осторожнее и бережнее относиться даже к чужим изменам. Господь сам управит. Надо- накажет, надо- образумит. Это будет грызть Вас теперь всегда. Ничего, это опыт. В следующий раз не будете путать измену подруги своему мужу с ссорой с ней по другому поводу. А то получается, что ссора, грубо говоря, произошла из- за тряпки, а вы за это порушили сразу две жизни, или больше, если дети есть. Многовато. Это Вы от бессилия.
×