Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Санитар леса

Наши люди
  • Число публикаций

    8 825
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

28 359 Мудрец

О Санитар леса

Контакты

  • Сайт
    http://

Информация

  • Имя
    Санитар леса
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Москва

Недавние посетители профиля

12 225 просмотров профиля
  1. Авторская песня

    В юности просто любила Окуджаву, а об особенностях личности, конечно, не задумывалась, тем более, что и повода не было. Просто хорошие песни. Но вот, помнится, возникло неприятное чувство от песни "Я выдворен с Арбата". Как-то поразило это нытьё человека, живущего вообще-то более чем шоколадно. В Безбожном переулке у него, видите ли, талант захирел. С чего бы? Знаю я этот домик в тогдашнем Безбожном, а ныне Протопоповском переулке, очень даже нехило. Огромное количество людей и не мечтали никогда о таком жилье практически в центре Москвы, плакаться на это, на мой взгляд, просто неприлично. С Арбата, столь любимого, выселили? Ну так у тебя не родовое имение на Арбате, твоя семья когда-то там обосновалась тоже пришлыми чужаками, и неизвестно ещё, какой условный "сахарозаводчик Полозов" сгинул, освободив для оной это жильё... Всех этих хулителей Отечества объединяет одно - они все в этом Отечестве жили очень даже неплохо, и в основном, в столицах. В шахтах и на полях не пахали, на северах не мёрзли, в заводских общагах не теснились. Зато обид на страну и народ полные штаны.
  2. №9/2024

    Так получилось, что тест в этом номере, вызвавший, как оказалось, столько дебатов, я прочла только сейчас. Напишу, как я воспринимаю ситуацию. Сроду не была мужененавистницей, считаю, что лишать мужчину права принимать участие в судьбе его кровного ребёнка, в праве воспитывать его - несправедливо ( при условии, конечно, что этот мужчина не имеет пороков, за которые обычно лишают родительских прав). И, в общем-то, можно только приветствовать желание молодого человека, равно как и желание его матери, заботиться о будущей дочке и внучке. Если бы не одно "но". Моя логика напрочь отказывается понимать, как это - буду помогать только при условии, что мою дочь будут звать только так, и никак иначе. Как-то это очень странно, нет? То есть, если зовут так, как мне мечталось, то тогда она мне дочь и заслуживает моей заботы, а если нет - то тогда можно и положить с прибором на тот факт, что она вообще-то от моего семени. Это уже не из области безусловной любви к своему кровному ребёнку. И вообще как-то не слишком красиво. Тут, на форуме, помнится, уже была подобная тема - там то ли двоюродная бабушка, то ли тётя пообещала, что завещает будущему ребёнку квартиру, при условии, что его назовут так, как она желает. Я ту историю тоже в положительном аспекте воспринять никак не могла. Неприятная такая манипуляция, лично мне такое претит. Не понимаю потребности облагодетельствовать на подобных условиях. Здесь то же самое. Твой ребёнок - это твой ребёнок, твой внук - это твой внук, и оттого, что его зовут не так, как тебе мечталось, посторонним он не станет. И принимать или не принимать в нём участие - это уже вопрос твоей совести. И мужененавистничество здесь вообще ни с какого бока. И хотя мне лично имя Анна нравится куда больше, чем Аида (уверена, что имя такое выдумали для того, чтобы вызвать антипатию к будущей мамаше), но позиция юного будущего папаши и его мамы лично мне привлекательной не кажется. Ну, вообще-то, справедливости ради, немолодая девушка в третью позицию не вставала и ничего подобного не заявляла. Изначально она ни у кого ничего не требовала, сами предложили, при дурацком условии. И хотя девушка, да, не шибко умная, но при этом не вымогатель и не манипулятор. Только раздумывает о том, что помощь семьи бойфренда не лишней будет. И не просьба это с их стороны, а требование, шантаж.
  3. Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-3

    Как по мне, Курочкин звучит гораздо лучше, чем Курицын. Не знаю почему, но мне первый вариант нравится больше. Я уже, кажется, писала, как пришлось видеть девушку, которая была Соловьёва, а, выйдя замуж, стала Курицына. Сама шутила - ну вот, дескать, была птичка вольная, а стала домашняя.
  4. Хорошая и ужасная реклама - 3

    О-о-у! Какая же это гадость! Только прекратилось это вот: "М...м...м...салатик" (бе), как началось это жуткое завывание: "Переводим долги на "Халву-у-у". "Какой ушасный шеньшин"(с) А что меня реально жутко удручает в иных рекламах - так это старательно подчёркиваемая животная низменность в характерах персонажей и отсутствие человечности. Просто вредительство какое-то от средств массовой информации. Реклама пресловутого крема "Долгит", к примеру. В этих рекламах обезболивающих средств такое сплошь и рядом. Тут вот "бедну маму"(с) скрутило, спину заклинило, стоит посреди кухни в позе "зю" и не может разогнуться. И тут же любящие члены семьи, муж и сын. Сын противным голосом требовательно завывает" "Мама, я есть хочу!", муж трясёт билетами: "Дорогая, мы в кино опаздываем!" И ни одна сволочь даже беспокойства не проявит, что мама захворала, не говоря уж о том, чтобы кинуться ей на помощь, врача вызвать, или хотя бы посочувствовать, что маме больно. Намазать той же рекламируемой мазью, ничего не требуя при этом. А так - обслуживающий аппарат перестал функционировать, досада. Вот это внедрение сугубо потребительского отношения к самым близким людям в рекламе имеет место постоянно. Тоже, кажется, тот же "Долгит" рекламировали пару лет назад, где внук корчит недовольную рожу - опять, дескать, отправляют к бабушке с её болью в колене. Ну никакого удовольствия от этой бабки. И тут - о чудо! - мазь помогла, колени прошли, и бабушка бегает с внуком по площадке, с горки с ним катается. Вот это другое дело, с такой хорошо функционирующей бабкой можно хорошо время провести. (И как мы в своём детстве умудрялись любить своих бабушек и дедушек, которые сроду с нами по крышам не скакали. Не бабушкино это дело, вообще-то.) Вот так вот, близкого и родного человека можно любить только тогда, когда от него можно что-то поиметь. Когда он здоров, может обслужить, развлечь, и когда при деньгах. Возьмёт кредит, купит что-нибудь внучеку или внученьке, тогда его можно и обнять на радостях. А если он болеет, если с финансами у него туго, то тогда - только недовольная рожа. Гадость, если честно.
  5. Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

    Какая классная фамилия! Просто шикарная. Я бы от такой не отказалась, честное слово.
  6. Русский язык и его состояние - 14

    А "плачь"? Который не глагол, а существительное мужского рода. Тоже здесь встречается повсеместно.
  7. Русский язык и его состояние - 14

    Какая-то жутковатая тенденция складывается с продажей, казалось бы, самых безобидных товаров. Мало было цветочков под названием "геноцид", так сегодня на рынке приобрела морковь с пугающим названием "каратель".
  8. Русский язык и его состояние - 14

    Не сива-кобыла, а сив-кобыл. Кого бред? Сива-кобыла .
  9. Русский язык и его состояние - 14

    Стуло есть, кало есть, значит, и зало есть .
  10. Русский язык и его состояние - 14

    Точно, мне тоже доводилось слышать такое. Интересно всегда было, те, кто так говорит, они как вообще представляют подобное? Разозлился так, что даже колено побелело? Одно из двух, причём.
  11. Русский язык и его состояние - 14

    Тем более, что словосочетание "выведенное яйцо" - абсурд. "Выведенный" - это если это куда-то вывели - выведенный капитал, выведенные войска. А отнюдь не то, из чего кто-то вывелся. Совершенно очевидно, что упомянутое выражение возникло из-за неверного восприятия оборота "не стоит выеденного яйца". Недослышали люди, короче, и додумать не смогли почему-то.
  12. Русский язык и его состояние - 14

    А-а-а! Ну надо же, даже в голову не пришло . Прикидывала, прикидывала... А всё просто, оказывается.
  13. Русский язык и его состояние - 14

    Я очень озадачилась - почему букет так называется? Что хотели сказать-то, что имели в виду? Никаких догадок нет по этому поводу. Может, кто подскажет?
  14. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Если сравнивать художественные образы, то я представляю себе, как должен был бы чудесить тот же Евдоким, будь он такого же склада, как Павел или Гоша там. Вот уж у кого был повод разочароваться во всех женщинах земного шара! Вот уж мог комплексов отрастить до неба! Ведь с ним реально поступили очень непорядочно, взаправду. Это тебе не о занимаемой должности умолчать. И по законам жанра он должен был страдать, заливать горе вином и не верить ни одной бабе, которая подвернётся на пути. Желательно ещё и мстить им всем начать.
  15. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    А фильм назван "Мужики!" Мужики, вот ведь. А Полина-то не мужик. Можно понять так, что она вообще не вписывается в данное сообщество мужиков. Конечно, можно понять и так, что мужики - если они, конечно, настоящие мужики - будут носить на руках единственную женщину в их компании. Это только в том случае, если Павел догадается поставить вопрос в своей новой семье таким образом. Мне в те, ставшие уже далёкими, годы не раз приходилось наблюдать, как женщины, у которых были одни сыновья, завидовали тем, у которых были дочки. Дескать, у вас хоть помощницы подрастают, а мне среди одних мужиков хоть в петлю. Недаром женщины мечтали родить именно девочку. Евдоким - потрясающий. Попытаюсь объяснить, почему я его так воспринимаю. Принято считать, что дескать, сердцу не прикажешь, если уж любишь кого-то, то и будешь всегда его любить, а другого - только терпеть. Но вот мне видится, что Евдокия, несмотря на свою болезненную страсть, в конце концов всё же полюбила Евдокима, именно что покорённая его поразительной внутренней силой. Полюбила так, что её страсть её отпустила. А сила у Евдокима реальная. Я повторюсь, он убедил Евдокию без малейшего насилия. На это способен только по-настоящему сильный духом мужчина. Бьют женщин мужики именно от душевного бессилия. И у такого, скорого на расправу, но бессильного духом мужчины шансов на то, что его искренне предпочтут, нет. А я вот не знаю. У меня нет однозначного ощущения насчёт того, как всё в дальнейшем сложится в этой семье. Слишком уж взбалмошным выглядит Павел.
×