Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Верхотура

Наши люди
  • Число публикаций

    22 119
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

80 285 Мудрец

О Верхотура

  • Звание
    Никто, кроме нас!
  • День рождения 07.03.1982

Информация

  • Имя
    Анна
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Столица России
  • Интересы
    Кошки, пешие путешествия, книги
  1. Пятница началась в понедельник? Есть проблемы, назначим виновной некую порчу, Средневековье, блин.
  2. Материнская любовь, в том числе слепая и чрезмерная

    Мой мужчина нифига не мамсик, и руки растут оттуда, откуда положено. Но когда едем на дальняк, он за рулем, мандарины чищу и "в клювик кладу", и воду в бутылке открываю, и на заправке кофе делаю именно так, как ему вкусно, пока он там с машиной занимается. А потом еще и бутерброды трескаем, его мамой собранные, потому что ей так спокойнее, будет чем по приезде перекусить, пока печь растопим. а то нам за сорокет и у нас лапки, сами в бутерброды не умеем. Но вот утром завтрак пойдет готовить именно он, ибо я совиная сова, и лучше меня не будить, если это не будни и не на работу; и в моем доме прекрасно знает местоположение кухни, холодильника, плиты и сковородок. И родители готовят именно то, что я люблю, в дни моих приездов к ним. Причем совершенно нормально относятся к моим закидонам приготовить одну и ту же кашу второй день подряд, потому что именно в мамином исполнении эта каша самая вкусная. И ягод папка нарвет и принесет мисочку к компу, старый прием из времен детства, ягоды елись под телевизор только, просто так ну мо-о-о-о-ожет быть одну-две с куста. Так-то сама и кашу могу, и ягоды нарвать, но родителям эти вещи просто нравится делать. Обычные отношения. Человеческие.
  3. МОСКВА. Какая она?

    — Вы не подскажете, как пройти в библиотеку? С каждой моей вылазкой в Москве остается все меньше неизведанных мест, но, поверьте, их еще очень много, гулять не перегулять. А занесло меня сегодня в Российскую государственную библиотеку, которая до 1992 года называлась Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина. Впрочем, до сегодняшнего дня я была уверена, что библиотека носит имя Ильича, ну, по аналогии м. Библиотека имени Ленина, собственно, из выхода №6 этой станции можно попасть к библиотеке. И я ну, не тысячу, а уж несколько десятков раз мимо проходила, но вот войти вовнутрь... были такие мысли, но почему-то откладывала посещение. А ведь в свое время, еще будучи школьницей, не говоря о студенчестве, часами занималась в краевой библиотеке им. Шишкова в Барнауле. Но я должна была туда попасть, хотя бы ради атмосферы. Место историческое, ведет свою историю с 1862 года, когда граф Николай Петрович Румянцев создал в Санкт-Петербурге частный музей об истории, искусстве, самобытности и природе России, и были переданы в Москву, тогда музей располагался в доме Пашкова (собственно, и сейчас там один из корпусов библиотеки). Благодаря императору Александру II, был издан указ, что по одному экземпляру любой литературы, изданной в Российской империи, передавалось в музей. К 1917 году музей насчитывал 1 200 000 единиц хранения. Последним директором музея был князь Василий Дмитриевич Голицын, именно он сумел сохранить музейный фонд, а так же спасти частные колленции дворян в годы революции. И фонд вырос до 4 млн. единиц, поэтому в 1920-ые годы картины, минералы, монеты стали передаваться в тематические музеи, а на месте Румянцевского музея образовалась Библиотека имени В. И. Ленина. Выхожу из метро. Библиотека, ул. Воздвиженка 3. Памятник Ф. М. Достоевскому. Вхожу. Показываю охраннику рюкзак, прохожу через рамку. Сотрудница подсказывает, как зарегистрироваться: на сенсорном экране вбиваю свои персональные и контактные данные, сую мордочку к камере и делаю фото и получаю талончик (как в банке). Фотка получилась дюже жуткой, как на паспорт, но да ладно, мне не на конкурс изящных искусств. Жду, когда вызовут мой талончик. Вызвали почти сразу. Вуаля! Я - читатель Ленинки. Срок действия читательского билета - 5 лет, в "Шишке" (библиотеке В. Я. Шишкова тоже на пятилетку давался, на 3 курсе пришлось новый получать). Теперь нужно сдать куртку в гардероб. Туда же сдаются все печатные издания, вплоть до газет, крупные сумки. Гаджеты можно с собой, мой рюкзак по габаритам разрешили проносить. Тут же располагается кафетерий с напитками, пирожными и бутербродами, можно и подкрепиться. А еще на 4 этаже имеется фонтанчик с водой, где можно наполнить свою бутылочку. Я не голодна, но в туалет спуститься не помешает, тем более, работающий только в цокольном этаже, и бежать среди осмотра не хотелось бы. Тут даже туалеты прекрасны. А на входе в туалет вот такой плакат с аннотацией к книге Джовани Бокаччо "О знаменитых женщинах", о судьбах 106 мифических героинь 1473 года издания. По QR-коду можно познакомиться с электронной версией книги. И таких плакатов тут немало. Информационно-справочная зона. Тут подскажут, как пользоваться библиотекой, и куда вам вообще нужно идти. Обратите внимание, полы покрыты коврами, дабы топотом своим не отвлекать посетителей. И сегодня тут кружило несколько экскурсий, я сама по себе, но все было настолько тихо, никто никому не мешал, все занимались своими делами. И на таких туристов с телефонами тут тоже никто внимание не обращает, снимайте в свое удовольствие, но поставьте телефон на беззвучный режим, об этом напоминают на каждой двери. Зал электронных ресурсов. Здесь, как и в других залах, можно работать с литературой за компьютером, или использовать личный ноутбук, у каждого стола есть блок розеток, так же заряжать свои гаджеты. А если вам нужны сканы, копии, ламинирование, то есть отдельный копировальный центр. Тут же книги, находящиеся в свободном доступе, можно взять без оформление у библиотекаря и почитать. Следующий зал: электронных ресурсов и микроформ. Можно садиться за любой свободный компьютер, а потом наработанный материал сохранить себе. Лесенка. Любопытное. Там табличка. Табличка гласит, что "Зал предназначен только для работы с заказанными ранее микроформами и изданиями на оптических компакт дисках". С дисками мне понятно, что есть микроформы, ушла гуглить на официальный сайт библиотеки. Это такие фотокопии печатных изданий, в зале есть специальные столы с приборами, позволяющими читать с этих микроформ, столы появились уже в 1947 году: два советских и один американский. Я только заглянула туда, запечатлела зал. Очень любопытно, хочу почитать с такого формата, тем более, что заказать можно все через интернет, а потом приехать в нужное время, и для вас все будет готово. Это ж мечта просто: вспоминая себя студенткой, можно было потратить весь вечер после пар только на поиски нужной литературы в каталогах и выписку кодов, а талончик на сами книги подать только на следующий день. Зал коворкинга и выставок. Сидят себе люди, работают удаленно. А на стене портрет Ленина, под ним бюст Ленина, части истории, никто не трогает. Ощущение, что перенеслась в СССР. Ленин поближе. А тут выставка: "Крым в творчестве русских литераторов. История и современность". Выставка посвящена десятилетию воссоединения Крыма с Россией, представлена книгами 19-21 веков, тут вам и Чехов, и крымские авторы, и книги о строительстве Крымского Моста. "Хроника строительства...", именно такая обложка была у всех альбомов рабочей документации, и куча мерчей именно с этим изображением. Идем на второй этаж. Это ж не библиотека - дворец! Сама история здания весьма интересна. Когда стало понятно, что дом Пашкова и старое здание уже не годятся для библиотеки такого масштаба, то в 1927 году был объявлен конкурс на новое здание. В работу был взят проект архитекторов В. Г. Гельфриха и В. А. Щуко - эталон сталинского ампира, микс советского монументализма и неоклассицизма, который прекрасно вписался в существующую архитектуру. Исполнение поистине дворцовое: и барельефы ученых и писателей на фасадах, и мрамор, бронза, дубовые стеновые панели. Первая очередь была введена в эксплуатацию в 1941 году, а строительство и освоение корпусов продолжалось вплоть до 1960 года. Но уже в 1941 году начался переезд в новое здание, а фонд насчитывал 9 млн. единиц. Библиотека работала и во время войны, и даже шло пополнение фондов. В 1942 году был открыт детский читальный зал. 29.03.1945 года библиотека, единственная из библиотек, была награждена орденом Ленина. В середине 1960 года в библиотеке действовало 22 читальных зала, больше чем на 2000 мест. В 1974 году была ограничена запись в библиотеку, туда могли записаться или специалисты с высшим образованием, или научные работники. А в 1993 году возобновился прием всех желающих с 18 лет, а с 2016 года - можно и с 14 лет. С 2017 года начали поступать в обязательном порядке все печатные издания, выходящие в нашей стране, но уже в электронном виде, создается система учета и хранения электронных экземпляров. Тут несколько маленьких уютных читальных залов, своя неповторимая атмосфера: удобные кресла и стулья, мягкий теплый свет и запах старых книг. Такой, ностальгически щемящий, запах предвкушения невероятных историй, телепорт в удивительные миры и детство. Я все еще мечтаю именно о таком кабинете с такими книжными шкафами, и вот тут моя мечта визуализировалась. Можно, я тут на недельку останусь? Сложно удержаться от соблазна взять томик и усесться поудобнее в кресло, но я все же пришла посмотреть все. Зато я знаю, где буду коротать гадостные морозные дни. Прочитанные книги просят оставлять на специальной полке, самим убирать нельзя, сотрудники лучше знают, где место каждой книги, читатели могут и ошибиться. А вот тут можно получить заказанные книги. Что-то ностальгическое из студенческой юности, прямо вижу зал библиотеки главного корпуса своего политеха. Зал №3, тот самый, из "Москва слезам не верит". Еще одна мечта детства исполнена - я тут! Дверь, как и все тут - произведение искусства. Как смогла, сфотографировала часы, очень высоко висят. Напоминают часы Казанского вокзала, авторства моего одного из любимых архитекторов - Алексея Щусева, правда, похоже? Нашла свободное место, присела. Знаменитая лампа с зеленым абажуром, очень хотелось зажечь свет, интересно, он такой же уютный, располагающий к вдумчивому чтению, как и в тех небольших залах? Зал для профессоров и академиков, но, судя по читателям, сюда можно всем, при наличии свободных мест. 3 этаж. Центральный подсобный фонд. И тут литература по гуманитарным наукам, в свободном доступе: история, политика, философия, археология, культурология, журналистика... Можно-можно, я вот тут почитаю? Сколько жизней нужно, чтобы перечитать хотя бы книги на интересные мне темы? Целая сокровищница, необъятная, и все эти богатства доступны любому, кому уже исполнилось 14 лет, причем, совершенно бесплатно. Успокаиваюсь, созерцаю Кремль в окно. Мне еще есть что тут посмотреть. Читальный зал "Дубовый". Останавливаюсь, название интригующее, что там за дверью, видимо тут стены отделаны дубом. Да, тут каждое открытие двери сопровождается выдохом восхищения, а у меня сегодня уже впечатлений на неделю вперед. Ощущаю себя героиней какой-то доброй сказки. Реальность круче моего воображения. Это шедеврально! Полки с книгами. И цветы. Вы обратили внимание, сколько тут вообще растений? И видно, что цветы все ухоженные, их тут вообще отдельно рассматривать можно. Снова портрет Ленина и шкаф с энциклопедиями. "Большая российская энциклопедия" в 35 томах и отдельный том в почти 1000 страниц, посвященный России", 2004 года издания. Информация несколько устарела. "Новая российская энциклопедия" в 19 томах. Очередное воспоминание: в школьной библиотеке была "Большая советская энциклопедия" в 30 томах, "гугл" моего детства, ее хватало же для подготовки к рефератам. Розовый зал, тут проходя выставки. Сегодня плакаты художественного объединения "Боевой карандаш", меткие карикатуры с краткими стихотворениями. Сделаны в 1960-70 годы, а актуальны и сегодня. Покажу парочку. Гречневым и сахарным паникерам привет! А-а-а-а-а, они и это знали? Еще один зал, с естественнонаучной литературой. Старый бумажный каталог, сколько их перерыто было за школьные и студенческие годы. Теперь и он - история, законсервирован в 2016 году. Понимаете, история и законсервировано то, чем еще пару десятков лет назад активно пользовались. Какое-то странное ощущение выпадения их прогресса. Но библиотека при этом живет и здравствует, народа немало, и найти свободное место - та еще задачка. Ладно, на сегодня обзоров хватит, пора выбираться. Пойду на сайт - догонять прогресс, буду снова учиться пользоваться библиотекой, но уже, как человек 21 века.
  4. Наши художественные фотографии-2

    Москва апрельская
  5. Прикольные сочетания названий тем и ников-2

    Тема: Никогда не пробовал, хочу/… Автор: Карандаш В детстве грызла. Невкусное.
  6. Интернет-мемы. Диалоги. СМС-приколы. Часть 2

  7. Современные комментарии к старым полотнам

  8. Дизайн ногтей. Демонстрируем маникюр и педикюр. Часть 3.

    Мартовские мои
  9. Наши художественные фотографии-2

    Немного нетуристической Москвы.
  10. Авиаперелеты-2

    Не, когда стоял вопрос цены билета до пункт В: или 20 тыс. туда-обратно из ближайшего Домодедово, или 9000 туда-обратно, но из Шереметьево, до коего 2 часа добираться, то я выбрала "добираться". Но когда речь идет о командировках, то сразу, при заявке оговаривается: "Только не Шереметьево", исключение бывают, особенно для тех городов, куда лишь рейсы из Шереметьево, или когда "вылетай ближайшим рейсом". Микро, ага. На отдых хватило бы, я к родителям на "маршрутке с крыльями" - "Победой" летала как раз с таким вот рюкзачком: ноут, уходовая косметика, зубная щетка, смена белья и пара шмоток. Но в командировку той же "Победой", выбора не было, пришлось брать багаж, ибо рабочая папка с документами моя, плюс кадровые документы, плюс рабочая документация в папке в рюкзак физически не лезли, а еще тапки и полотенце свои, так как ночевать в гостинице. И обратно полный чемодан документами закидали. Это не S7, где в салон хоть слона протащи, слова никто не скажет, в "Победе" по 300 раз заставят в калибратор рюкзак сунуть. В четверг летела, жарко было, я толстовку сняла и в рюкзак, багаж уже сдала. Перед посадкой рюкзак, естественно, в калибратор не влез. Тут же открыла кошелку, достала сумку достаю, вынимаю толстовку, снимаю куртку, надеваю толстовку, куртку, кладу рюкзак в калибратор, все входит. Дама у калибратора поморщилась, но пожелала счастливого пути. Ничего, рюкзак, куртка, толстовка прекрасно летели на багажной полке, вот чего доматались? Ха! На том же S7 в двухнедельные командировки в Анапу так и летала: чемодан с документами, всякая запрещенка к ручной клади: раствор для линз, шампунь, вещи, дамская сумочка. С собой ноут в сумке, он не считается за ручную кладь, и... рюкзак на 30 литров по имени "дамская сумочка", лишь бы 10 кг не превышал. Обратно в чемодане летели сыры, вино и рыба, флаконы. 30-литровая "дамская сумочка", не тяжелее 10 кг, ноут и папка с документами в руках.
  11. Наши художественные фотографии-2

    Новочебоксарск. Волга.
  12. Бамбуковое вращающееся блюдо, давно хотела нечто подобное под мелкие банки.
  13. Наши художественные фотографии-2

    Новочебоксарск.
  14. Наши художественные фотографии-2

    Чебоксары с колеса обозрения.
  15. Красота и некрасивость. *Улучшайзинг* и естественность

    Так каждый день те ресницы трогать, с родными-то ладно, а эти не провалятся досрочно? Ну и сутки без линз сложновато, конечно. Думаю. Года три уже как думаю.
×