Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Тюртан

Наши люди
  • Число публикаций

    6 987
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Тюртан


  1. Мы с мужем решили вспомнить наши первые студенчески-молодоженские дни: наплевали на болячки и диеты и устроили себе шикарный обед! 

    Но завтрак был традиционным: творог со сметаной или джемом (кому как нравится), кофе (давно перешли на растворимый) с печеньем и крекерами - по личному предпочтению. 

    Так вот обед: нажарила картошки на растительном масле с огромным количеством лука, открыли банку маринованных помидорок. Запивали компотом из замороженных ягод нашего сада с мягкими вафлями. 

    И ещё на десерт - спелая хурма. 

    Вечером разжарю оставшуюся картошку с яйцами + квашеная капуста. Тоже любимое блюдо молодости. На десерт тот же компот или заварю чай. 

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 5

  2. В 05.12.2022 в 16:46, Вербена сказал:

    тогда и узнала от продавщицы, что у стариков это частая проблема. 

    Подтверждаю слова продавщицы! :D

    У меня всю жизнь были мягкие и ломкие ногти на руках и ногах. Ну с ногами ещё ладно: аккуратно подстригла и всё. 

    А с руками вечные проблемы: только чуть-чуть подращу ноготь, тут же он сломается! В молодости очень страдала: всё время работаю с людьми (бухгалтер, преподаватель), руки должны быть в порядке, а у меня вечно ногти обчекрыжены по самое мясо! 

    Сейчас по версии ВОЗ я отношусь к группе людей пожилого возраста. На руках ногти не изменилось! 

    А вот на ногах с еженедельной стрижкой маникюрные ножницы уже не справляются. Пользуюсь специальным набором для педикюра. 

    @МЫWKA,  только увидела. Примите соболезнования. Отмучился бедный

     

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  3. В 04.12.2022 в 18:10, Маркиза Карабас сказал:

    Ногти подпиливала, там ужас и кошмар. 

    Напомнили. Мама моя, как и её мама, очень стеснительные. Я называю это внутренней целомудренностью. 

    Когда я привезла слепую маму в Якутию, то первым делом предложила ей принять ванну. Она очень обрадовалась, но так стеснительно попросила всё приготовить и выйти. И дать ей длинную мочалку. Нет, спину мыть не надо . 

    Так и повелось: приготовлю ванну, чистое бельё, все мыльно-рыльные принадлежности и выхожу. Правда, двери на замок никогда не закрывали. 

    А уж когда маму прооперировали и она стала видеть, даже читать, то тем более моя помощь не требовалась. 

    Хотя я часто спрашивала, не надо ли ногти помочь обрезать, волосы расчесать. Ответ один "Я сама".

    Потом мама слегла, но долго не хотела в это поверить. Я ей предложила поставить в её комнате туалетное ведро, но мама замахала на меня руками. 

    Пока ночью не грохнулась в коридоре: вышла в туалет и упала, перепугав нас. Хорошо, ничего не сломала, только сильно ушиблась. 

    Потом пришла пора первого купания лежачего человека! Это был цирк! Правда, не смешной. 

    - А ты двери в комнату закрыла? А Юра не зайдет?! 

    А потом я увидела мамины ноги, вернее, ногти. Люди, за три месяца могут ногти на ногах вырасти так, что б загнуться под пальцы?! Как она бедная ходила?! 

    Почему за три? Да потому что в июле мама ещё ходила босиком и ногти у неё были в полном порядке. В августе уже прохладно, она надевала носки. Слегла в октябре. 

    Так что пришлось звать любимого зятя и вместе с ним пилить тещины когти. 

    И смех и грех. И жалко до слёз было. Ревела, не скрою. А мама ещё утешала свою 59-летнюю дочку и говорила, что они ей не мешали. 

     

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 7

  4. 4 минуты назад, Вербена сказал:

    Наверное, многим ухаживающим присуща зацикленность на проблемах больного и надо где-то выговариваться, только часто негде.

    И хорошо, что есть форум, что есть эта ветка. И помогут, и подскажут, и пинкаря волшебного дадут. 

    А главное, можно выговориться. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 5

  5. Когда я приехала забирать овдовевшую и ослепшую маму с родной Кубани на Крайний Север, она первым делом предложила сдать её в дом престарелых. Я заорала на неё впервые в жизни, а потом мы обе рыдали. Я писала об этом, потом даже в газете напечатали. 

    Прожила она у нас более семи лет. Полноценной жизнью, окружённая любовью и заботой дочери, зятя, внуков и правнуков. 

    Лежала только последние несколько месяцев. Ушла в полном разуме на 87 году. 

    А дом престарелых, куда она просилась, через несколько лет сгорел. Там погибло более 60 стариков. Камышеватская Ейского района, кому интересно, в интернете все есть. 

    • Повышение репутации 11

  6. 32 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

    уж как умею. И в этой ветке я оказалась не просто поболтать. Поэтому вот эта манипуляшка "не дай вам бог"- мимо. Уже "давал". 

    Ну если уже " Давал ", то простите. 

    Но и людей не надо судить. У меня непростая ситуация, я не могу о ней даже на форуме писать. А если б ещё дети меня не выслушивали и бросали меня?! 

    Страшно представить. А Вы, если не ошибаюсь, в возрасте моих детей. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 5

  7. 36 минут назад, сиреневое счастье сказал:

    Если мама выбрала себе жизнь, где ТОЛЬКО  отец-отец-отец, и ничто другое маму не занимает и не волнует, и говорить мама способна ТОЛЬКО  об этом, то дочь могу понять.

    Жестко вы. Дай Бог вам не столкнуться со всем этим. 

    Люди прожили годы вместе, вырастили детей. Как же не беспокоиться? И с кем поделиться, если не со взрослыми детьми? 

     

    • Повышение репутации 5

  8. 10 минут назад, Полярная лиса сказал:

    @Тюртан, Татьяна, против "отравления старухи" сейчас делают вскрытие. Раньше было не так, сейчас вскрывают всех, кто умер дома. И сопротивляться этому не надо.

    Да, раньше не вскрывали. Бабуля ушла в 1974 (77 лет), отчим в 2002 (75 лет), мама - в 2009 (86 лет)

    Все трое скончались дома. 

    • Нравится 1

  9. 49 минут назад, Акси сказал:

    Куда записал?

    Проконтролируйте факт записи.

    Мне маму только на 11 день удалось похоронить, раньше прокуратура разрешения не давала, потому что  никто никуда не обращался. Получается что умерла здоровая женщина, давайте проведем расследование.

    Очень знакомо. Давно это было, в середине семидесятых. 

    Моя бабушка была для меня второй мамой. Когда я родила на втором курсе, она приехала к нам в Краснодар нянчиться с правнуком. Чтобы я не брала академотпуск. 

    После учёбы мы поехали по распределению на работу и взяли бабушку с собой. 

    Когда она слегла, мама настояла, чтобы забрать её к себе. Жили в 15 км друг от друга. 

    Бабушку перевезли к маме и вызвали участкового врача. Она нас заверила, что завела новую карточку, а  на старую сделает запрос по прежнему месту жительства. 

    Подчеркну, что все мы жили в одном районе, но в разных посёлках. 

    Видимо, она этого не сделала. Когда через 20 дней бабуля ушла, мы с мужем занялись бумагами. 

    В местной больнице не нашли ни одного следа моей бабушки! 

    Мало того, одна из медперсонала прямо при нас высказала предположение, что справку она дать не может, а вдруг мы отравили старуху?! И диагноза нет. Что писать?! 

    И это о моей любимой бабушке?! 

    Как же я орала! Высказала им все об их "профессионализме", о том враче, что ничего не записала после вызова. 

    Потом мне стало плохо, у меня была четырёх месячная беременность. 

    Видимо  они перепугались и дали все справки. 

    Так что, проверять надо, чтО они там пишут. 

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 2

  10. 5 часов назад, Фольклорный элемент сказал:

    Кубань и Дон - это реки. С реками используется предлог "на". Мы же говорим "Пошли на речку", а не "пошли в речку". Так что с Украиной тут некорректное сравнение.

    А Север тоже речка? :D Мы же не говорим " Поехали в Север". Так что всё вполне корректно. Просто в правила великого и могучего вмешивается политика, а это недопустимо.

    И вы прекрасно понимаете, что в моем примере речь ведётся отнюдь не про речки. Про территории. 


  11. 2 часа назад, Melas сказал:

    мне вообще непонятно почему это всё учили в советских школах.

    А ведь дружба народов была не только декларацией. Она была и на бытовом уровне. 

    Моя семья выписывала украинский журнал Перец. И не только моя. 

    На каждом школьном вечере кто-нибудь читал юмореску из журнала на украинском языке. Это было очень смешно. 

    Там была рубрика "Выбрыкы Пэгаса".

    У нас в семье до сих пор существует это выражение: если хотим сказать, что кто-то переходит какую-то грань, то говорим, что начинаются выбрыкы Пегаса. :D

    Я в детстве выписывала газету " Дружные ребята", выпускаемую в Алма-Ате. И переписывалась с детьми со всего СССР. 

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 1

  12. 4 минуты назад, Санитар леса сказал:

    Хохлы действительно умеют найти, от чего беситься.

    А мы не бесимся, когда говорим "на Кубани", "на Дону".:D Потому что это правильно и грамотно. Правда что, нашли повод беситься.

    По правилам русского языка правильно "на", значит, так и надо писать и говорить. А когда эксперты на разных телешоу позволяют себе это пресловутое "в", то это звучит как очень безграмотная речь.

     

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 10

  13. Привезли внучку из школы и возвращаемся на свою улицу. Через дорогу идет моя любимая соседка. Опирается на две палки. Типа скандинавских, но это простые трости. 

    Иду к ней:

    - А что это моя соседка с двумя палками ходит?! 

    - А вот доживешь до моих лет, Танечка, и сразу поймешь - а почему это Мария Ивановна не с одной палкой ходит, а сразу с двумя! 

    Моей любимой юмористке идет девяностый год! 

    • Нравится 16

  14. Странное ощущение в левой стороне груди. Иногда чуть-чуть покалывает, иногда скребётся. Одышки, кашля нет. Давление в норме. Надо к врачу, но как и на что мне пожаловаться? Перечитала уйму информации в интернете и по сердечным болям, и по межрёберной невралгии. Летом проходила диспансеризацию, ЭКГ делала, изменения чисто возрастные. 

    Прошу совет: на что жаловаться терапевту? Или сразу к кардиологу? 


  15. Активно пользуюсь ОК, потому что мои ровесники предпочитают именно эти соцсети. Да и бывшие студенты по старой памяти сидят тут. Страница у меня закрыта, поэтому разная шваль, как правило, не лезет. Но сегодня один из моих друзей выложил видео с гимном  России. Среди нормальных откликов встречаю такую русофобскую мазню, что сначала ошалела! 

    Потом зашла на страницу русофобки и вообще ужаснулась! Столько грязи на страну и нашего президента! 

    Отправила ее в ЧС, пожаловалась. Но поможет ли это? 

    Ссылку поставила на эту страницу сюда, а потом убрала. Не стоит её пропагандировать. Некая Татьяна. Жила и училась в Ростовской области. Сейчас место жительства определено как Кливленд США.

    Наши Одноклассники тоже внутренние враги, раз разрешают это? 

     

     

    • Сожалею 1
    • Повышение репутации 2

  16. Я писала про своеобразную архитектуру поселка Южный (или по-местному Немецкой колонки). Вчера проезжали мимо, я сделала несколько фотографий. Но, к сожалению, погода не позволила сделать качественные кадры. Один более или менее получился.

    Это бывшая немецкая кирха. Сейчас там клуб. Представляете скОлько лет этому зданию?! Стоит как миленькое! 

    IMG_20221116_115420_926.jpg.9abfb2aabe3a5ce1e297b29345c6e042.jpg

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 2

  17. 16 минут назад, Веранда сказал:

    .

    Конечно мой, даже не сомневайтесь! :D 

    Да ладно, пусть будет Ставрополь. Но дело в том, что Немецкая колонка очень на слуху и у нас, и у соседей ростовчан. Там до сих пор сохранились здания старинной немецкой постройки. Архитектура очень отличается. 

    Прочитает кто-то в газете, что Южный (Немецкая колонка) находится в 20 км от моей станицы, и скажет:

    - Ну и врушка эта Татьяна из Ставропольского края:D

    • Нравится 3

  18. 24 минуты назад, Веранда сказал:

    вот оно:

    Упс, а почему это я стала Татьяной из Ставрополья?! :D

    Я коренная кубанская казачка, родилась, выросла, выучилась, работала и пенсионирую сейчас в родном Краснодарском крае. 

    И только тридцать лет жила на Севере. Но не на Ставрополье. 

    • Нравится 1

  19. 11 минут назад, сестра Карамазова сказал:

    Правда, я пыталась первое время подрабатывать фрилансером писала технические статьи на заказ, выходило не очень, заказчики разбежались.

    Ой, а я уже и забыла про фриланс! :bangin:

    Я много лет работала на биржах, писала тексты. Потом начала работать с одним заказчиком. Зарабатывала очень хорошо. До пандемии. Потом у заказчика сайт просел, мы расстались. На биржи не вернулась. И не вернусь. Разбаловал меня постоянный заказчик условиями и оплатой. На биржах условия намного хуже. 

    Но это тоже может быть как хобби. Да еще с копеечкой. :D

    • Нравится 1

  20. 5 минут назад, Перлита сказал:

     меня полезнее в больничных коридорах полы мыть. 

    Дык мойте, кто вам не дает?! 

    Если есть силы и здоровье, мойте. Речь же не о работе, а когда уже и здоровье не то, да и надоело жить по расписанию. 

    Знаете, кАк мы с мужем наслаждались первое время свободой? :D

    Потом привыкли. К хорошему быстро привыкаешь. 

    • Нравится 9
×