Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Тюртан

Наши люди
  • Число публикаций

    6 983
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Тюртан


  1. В 16.04.2024 в 03:39, Хельга Мариам сказал:

    У коллеги сын Илья. Ну Илюша, Илюха для друзей. А отец его зовёт Иль. Я впервые услышала такое сокращение. 

    И ещё -- Ильич для мужчины быстровыговариваемое отчество, а для женщины трудновыговариваемое ( на мой взгляд) -- Ильинична. 

    У моего свëкра была единственная сестра по имени Анна. Но её с детства звали Нюрой. Их обоих давно уже нет, но мы в разговорах между собой так и называем еë Нюрой. 

    Отец у них был Лука. Свекор Лукич, его сестра - Лукинична. Правильно? 

    Она покинула этот  мир в то время, когда мы с мужем жили в Якутии. 

    Каково же было наше удивление, когда по приезду на родину мы увидели надпись на памятнике - Анна Лукьяновна. Это же от Лукьяна, а не от Луки. 

    Но вопросов задавать не стали. 


  2. 38 минут назад, Физендра сказал:

    Так и есть. Обниматься=прощаться. Им там тоже трудно пробиться в сон к живым сквозь защиты, у него получилось, пришёл попрощаться.

    Спасибо. 

    Кстати, Неусыпаемую Псалтырь я ему заказываю каждый месяц. Но в одном монастыре. (Каждый раз в другом). 

    • Повышение репутации 1

  3. Мне сегодня приснился удивительный сон. В интернете толкования самые противоположные: от негативных до радостных. 

    Какое-то то ли собрание, то ли митинг, всё помещение заполнено стоящими людьми. Со мной девочка, но не Арина, внучка. Но и не чужая. 

    Чувствую на себе взгляд, поворачиваю голову влево и вижу чуть в отдалении своего мужа. Он в светлой рубашке,  улыбается. Молодой, лет 45 (ушел в 73).

    Я говорю девочке:

    - Посмотри налево, но молчи. 

    Потом муж подходит, кладёт мне руку на плечи, а я обнимаю его за талию (наша с ним любимая поза) и говорю:

    -Ты живой?! А я от отчаяния чуть руки на себя не наложила (такого не было). 

    -Ну ты же тАк не сделала бы? - спрашивает Юра. 

    И я просыпаюсь. Три часа утра. Просыпаюсь без паники, без негатива. Чувство, что увиделась с любимым. И спокойно уснула. 

    Кто-нибудь сможет растолковать мой сон? Пожалуйста! 

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 3

  4. Весна какая-то стремительная. Я помню из моего детства, что на 9 Мая мы шли с букетами сирени и тюльпанами. 

    Сейчас: нарциссы отцвели, даже поздние, мелкие, белые. Тюльпаны отцветают. И распустилась белая и фиолетовая сирень. Вряд ли она продержится до Девятого. 

    В саду белый снег - осыпается цвет черешен и вишни. 

    Зато начала цвести вот такая красота!

    IMG_20240416_172341_368.jpg.96ab06c42cb942b6efde2201ddb7b612.jpgIMG_20240416_172355_99.jpg.e24f49b226b1a15a6d29343a96dcc9f8.jpg

    Это глициния, моя новая любовь. Раньше у меня её не было.

    • Нравится 15
    • Повышение репутации 2

  5. 38 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

    У нас заборчик "тюльпанчиками" служит уже лет десять. В этом году не успели убрать на зиму. Потому что снег выпал внезапно и сразу много. Оттаяло - заборчик стоит как ни в чём не бывало.

    Во, это мне больше подходит. :D  Именно зимой мы топчемся по тюльпанам больше всего. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  6. Не знаю, уместно ли здесь писать об этом? Если ошиблась, перенесите, пожалуйста. 

    Я не очень люблю заборчики на цветниках. Но во дворе есть у меня участок, где тюльпаны почти примыкают к хозпостройке. И сами служат "заборчиком".:D

    Но они быстро отходят, место пустует. И мы теряем границы. Как я ни пыталась их, эти границы, наметить, не получается. 

    В итоге, мы потом по тюльпанам ходим, тележку садовую возим и так далее. И решила я купить в этом году ограду. 

    Вот такую. 

    IMG_20240330_173729_894.jpg.658a9aea00a224c9bcafb5974b2fef5e.jpg

    Красиво, удобно. У меня вопрос: если кто пользуется такими заборчиками, то 1) убираете их на зиму, 2) как долго они вам служат? 

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 1

  7. Всю зиму я подкармливала синичек, а теперь они радуют меня своими песнями. 

    Я часто просыпаюсь  на рассвете, открываю окно в спальне и снова ложусь. И в это время на соседский огромный абрикос прилетает очередная певунья и радостно приветствует восход солнышка. 

    А уж днём они поют прям синхронно. Работаю в саду и наслаждаюсь. 

    Я снимаю небольшие ролики и выкладываю их в семейный чат. Так дети и внуки - северяне удивляются многоголосью. :D

     

    • Нравится 5

  8. 34 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

     

    Я её рассаживаю и радуюсь. :) Ну красивая же.
     

    Но её очень много:D Правд

    а, в отличие от осота, она легко вырывается с корнем. Вот и рву помаленьку. Кстати, пишу здесь в промежутках между работой в саду. Не семнадцать уже, как говорится, поэтому я часто отдыхаю.

    Но мне ещё воевать и воевать с сорняками. 

    • Нравится 4

  9. В 08.04.2024 в 13:30, Сагиттариус Альфа сказал:

    На огород уже приятно выходить. :) 
    Лук взошел, чеснок, салат, щавель скоро на первый суп пойдёт, петрушечка колосится.
    И вчера много чего посеяно было. Просто лепота. 

     

     

    Аналогично. Но у меня столько сорняков вылезло, как будто и зимы не было. 

    Понимаю, осот. У меня сосед справа огород забросил, только траву косит. Но косить начинает тогда, когда уже осот распушился. Естественно, весь пух пророс у меня и других соседей. Но откуда такое нашествие одуванчиков?! И если на огороде я их быстро убрала, то по саду и винограднику они уже цветут вовсю. 

    И ещё одна напасть в этом году: яснотка пурпурная. Этом мне её так определитель растений назвал. Мы же в детстве называли её пасочка, потому что она зацветает незадолго до Пасхи. И с удовольствием высасывали сладкий сок из цветочков. 

    Нынче её очень много. IMG_20240410_163123_475.jpg.4bfc912a99d59fc169b9f28578e59c19.jpg

     

    Это в саду

    IMG_20240410_163255_774.jpg.512b404a44fe12f84075ff0f1168db6d.jpgIMG_20240410_163203_736.jpg.a5fa0828a2a3ee8a5c4b733d6b4e20a0.jpg

    • Нравится 2

  10. 23 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

    Сегодня опять два раза было - Вы заблокированы на этом сайте. 

    Это с моим телефоном что то или как?

    Или со связью. Я два часа назад читала форум. А сейчас захожу на смартфоне и не нахожу форум Политиканы. 

    Оказывается, я гость! Хорошо, что я пароль записала 

    Зашла быстро. Но почему меня выкинуло из аккаунта? 

    • Повышение репутации 2

  11. 7 часов назад, Тюртан сказал:

    И мне. Просто я мало пишу об этом. 

    Немного откроюсь.

    У нас с мужем ноутбуки были у каждого свои. Но я часто ему давала почитать материалы форума со своего компа. Особенно, из Политиканов, так как гостям они не доступны. 

    Потом в начале декабря 2022 года предложила ему зарегистрироваться. Создала  ему страничку. К тому времени нас уже перевели на "симптоматическое" лечение, то есть, никакое: хирургическая операция противопоказана, химио и радиотерапия - тоже. Выписали морфий от предстоящей головной боли, потому что опухоль стремительно подбиралась к головному мозгу. 

    Юра ещё вел очень активный образ жизни: мы много ездили с ним на нашей машине по району и по краю, ковырялся в теплице. Но всё чаще отдыхал. Но не лежал, а "залипал" в ноутбуке. И не только в Политиканах. Одной из интересных рубрик ему была На что жалуетесь. Читал и сообщения Анечки @Нюра Вадимовна

    Мы часто с ним обсуждали прочитанное. И Юра очень боялся "свалиться мне на руки овощем". Я уже писала об этом.

    Не свалился...В коме пролежал несколько часов. 

     

    • Сожалею 9
    • Повышение репутации 12

  12. 10 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

    Как же я устала от этого всего, Господи. Ни отдыха, ни покоя, ни просвета впереди. 

    Надо пропить успокоительное курсом и витаминки, что ли...

    Бедная девочка. Держитесь, что ещё можно сказать... 

    Это хорошо, что вы такая "зубастая",  а ведь не все могут постоять за себя. 

    Просто слов нет. 

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 3

  13. Я обычно своим курам сыплю корм в вольере. Он без крыши. В кормушках "пасутся" воробушки и пара диких голубей. Воробьи ежегодно вьют гнезда под шиферной крышей хозпостройки, а голуби - на соседской огромной ели. Там же и зимуют. 

    Вчера зарядил дождь, поэтому корм я сыпнула прямо на пол в курятник. Двери там открыты постоянно, уже тепло. 

    Сейчас сижу на лавке во дворе, отдыхаю. Мне хорошо виден и вольер (он сетчатый), и дверь в курятник. 

    Воробьи свободно залетают в помещение и клюют корм. А вот голуби опасаются: залетят в вольер, подойдут к двери, А внутрь заходить страшно! 

    Сегодня при вечерней управке корм насыплю в вольере:D

    Пусть едят, с нас не убудет.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 1

  14. 1 минуту назад, Вредная мама сказал:

    И с завядшими листьями. Листья оставить? Пусть отсыхают естественным образом? 

    Я бы оставила. При высадке в грунт увядшие и засохшие срежете. А сейчас они и так в стрессе. 

    • Спасибо 1

  15. 22 минуты назад, Mashuta сказал:

    Надеюсь, не на одно и то же место

    Да уж севообороты соблюдать мы все с детства приучены.:D  У нас с бабушкой был большой сад и огород. Так мы с нею весной вместе прикидывали, какую культуру куда размещать.

    Тут советовали рожь посеять. Интересная мысль. Надо подумать.

     

     

    32 минуты назад, Вредная мама сказал:

    Как сохранить луковки до клумбы? Ботву отрезать?

    У нас с вами немного разный климат. Но поделюсь опытом своим. Одно время мне много гиацинтов дарили на 8 Марта. (Нынче подарили фуксию, примулу и антуриум:P).

    Я гиацинты держала в горшке, не пересаживая. На окне в доме. А в конце марта высаживала в грунт. Сейчас их у меня целая грядка. 

    У вас они в горшке или просто луковицы? Я бы посадила их в горшочек, пусть дожидаются клумбы.

    • Нравится 2

  16. В 20.03.2024 в 21:51, Самобранка сказал:

    Тань,  а ты оставь корни кукурузные в земле, отличное удобрение ,

    Вчера разговаривала с сестрой мужа. Она кукурузу сеет постоянно. Вот точно такой же совет дала насчет корней. Я только спросила, не ругается ли тракторист при вспашке огорода. Она говорит, что никогда проблем не было. Но она стебли срубывает очень низко к земле. Фактически, над землёй ничего не остаётся.

    Вот так вот: век живи-век учись. А что, я с восемнадцати лет в мужскую работу не вникала, у меня был муж. В работе с землёй Юра был перфекционистом. Он обращался с нею как с живым существом. 

    В районной газете прочитала, что на полях уже сеют сахарную свёклу. Думаю, на грядках ещё рано. Она всходит быстро. Всегда сеяли в самом конце апреля.

    • Повышение репутации 2

  17. 1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:


     @АрхимедовнаЩавель вылез сам, петрушка тоже 

    Щавель и петрушка многолетние растения. Я осенью обычно чуть подрезала листья и они прекрасно зимовали. Но я эту зелень не люблю. Только укроп. Поэтому убрала щавель и петрушек с огорода. 

    А вы не рано лук сажаете? Если в холодную землю посадить, то он уйдет в цветуху массово. 

    1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

    территорий неосвоенных много

    Вот и у меня нынче проблема: освоить свои сотки. У меня шесть соток чистой пахоты. Это кроме сада и виноградника. 

    Картошку сажать не буду. Я её почти не ем, а надо будет - по осени куплю сетку. У нас её в сезон на каждом углу продают. Дешево. 

    Надоело бороться с жуками. 

    Грядки займу все. Обрабатывать надо. Решила, что основную площадь займу под кукурузу. 

    У меня из хозяйства - кот, собаки и десяток курочек с петушком во главе. Так вот, пернатые обожают кукурузу. 

    Нам сестра мужа в прошлом году привезла полмешка кочанчиков. Сеяла для еды, а когда созрели - отдала для кур. Так мои пернатые выбирают среди пшеницы и гранул комбикорма прежде всего кукурузу. 

    Вот и хочу сама вырастить. Мы обычно сажали для еды, собирали молодые кочаны. Вот и займу всю площадь. 

    Правда, с корнями бороться потом трудно. Они из земли не вырываются. Приходится лопатой выкапывать каждый. 

    Что-то буду думать. Хватило бы здоровья. 

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 1

  18. Я вчера открыла огородный сезон, "посеяла" морковь.:cry_1:

    Почему в кавычках? Да тут целая история.

    Позавчера в разговоре с любимой соседкой затронули огородную тему. Мария Ивановна и говорит, что завтра собираются с зятем сеять морковку. Я посомневалась, не рано ли? Она ответила, что земля очень сухая, дальше будет хуже.

    Земля на огородах и правда совсем сухая, хотя всю зиму шли дожди и выпадал иногда обильный снег. Но февральские и мартовские ветры сделали своё дело: влага из земли испарилась.

    Погода позавчера стояла удивительная: плюс 14 и никакого ветра.  Решила и я с утра заняться огородом.

    А утро началось с сильнейшего ветра! Хотя температура повысилась до +16, но ветер сбивал с ног. Всё же после обеда я вышла на огород.

    Пока разметила грядки, протоптала дорожку. А до этого в теплице  приготовила семена морковки, гороха и редиски. Последние два решила в последнюю очередь сеять. Если время и силы останутся.

    А морковь аккуратно ссыпала из пакетиков в маленькое пластмассовое ведерко и это ведерко, а также остальные пакетики с семенами сложила в высокое строительное ведро и пошла трудиться. Большое ведро поставила на дорожке, а сама стала делать бороздки на грядке.

    И тут бешеный порыв ветра подхватил моё строительное ведро и понёс его по огороду. Пакетики с семенами улетели к соседям, а ведёрко с морковкой самопосеялось по грядкам! :cry_1:

    В итоге, вчера посеяла горох и редис, выловив пакетики на чужих огородах. 

    А сегодня пришлось идти в магазин за семенами морковки. 

    Вот так началась моя первая "самостоятельная" огородная весна. То ли ещё будет...

    Ну вот, и морковь посеяла сегодня. 

    Теперь будем ждать урожая. 

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 7
×