Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Алгоритм

Наши люди
  • Число публикаций

    6 316
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    11

Весь контент пользователя Алгоритм

  1. Должна ли женщина работать-5

    У него рабочая группа - я уже выясняла на форуме этот вопрос. Вот сейчас опять проходят комиссию - каждый год в августе. Если опять рабочую дадут, то хочет по инстанциям идти. Не оформляют уход с его группой. Работать не может, а группа рабочая. Дурдом.
  2. Должна ли женщина работать-5

    Она на меня психанула - мне-то чего? Там были далеко идущие планы: "свежий" вдовец из соседнего с ней подъезда (она его к себе с улицы забрала пьяного, когда он с соседскими алкашами 9 дней жене отмечал), с большой квартирой в ближнем Подмосковье и двумя комнатами в коммуналке. Они как раз весной субсидию по очереди получили, что-то добавили и купили новую трёшку. Ремонт сделать не успели, как в июле жена умерла. 48 лет, сердце. Ничего не предвещало - живи и радуйся, а вышло как вышло. У моей знакомой траблы с жильём. Была двушка, сын вырос, и они еле-еле (с доплатой) разменяли на однушку (сыну) и комнату (ей). Вот комната и оказалась в том доме, где этот вдовец проживал. Он алкаш (работал, правда) - она решила, что этот факт упростит ей задачу. Но не тут-то было: там два взрослых сына - на них где сядешь, там и вокзал. В трёшке ещё ремонт шел, а в двух комнатах сыновья вольготно расположились. Не, отец тоже само собой подразумевался, но её и на дух не надЬ. Тем более, матери 40 дней ещё не было. Ну, она своего сожителя и притащила себе в комнату. Главное, что он работал, деньги какие-то приносил. Она лет 15 (ещё до него) с работой завязала. То у метро чем-то приторговывала (на оптовых рынках брала, у метро стояла трясла), то парфюм у кого-то на реализацию брала большую партию - ходила по палаткам и торговым точкам предлагала. Тем и пробивалась. На "чужого дядю" работать не хотела. А здесь сосед, пусть не с большим, зато стабильным заработком. А экономить она умела. Даже на бутылку ему выделяла - он ей всю зарплату отдавал. У неё дача в СТ - так она ещё и на даче и крышу перекрыла, и окна пластиковые вставить успела, пока он не заболел. Практичная в плане денег, не отнять. А в мае следующего года они на праздники в пух и прах разругались (ну, он, как водится, напился), и она его выгнала. Ну, он ушёл к себе в соседний подъезд, а один из сыновей его лежащим на кухне часов через восемь и обнаружил. Потом врачи сказали, что ещё буквально час-полтора, и шансов спасти не было бы. Да и тогда "фифти-фифти" давали. Сыновья и мать мужчины бумаги подписывали, что предупреждены о возможном исходе операции. Операция прошла успешно, если можно так выразиться. Вот только на голову он скорбный стал без каких-либо перспектив в будущем. Признали недееспособным, оформили инвалидность. Переехали в трёшку в Подмосковье со старшим сыном. Младший в двух комнатах в Москве остался. Знакомая решила, что пробил её "звездный час" и решила тайно расписаться с сожителем. Сказала, что он и раньше предлагал, да только вот не успели они. А сыновья прознали каким-то образом. И пригрозили, что к уголовной ответственности за мошенничество привлекут. Хочешь, живи с ним в качестве сиделки, даже пенсию его забирай, не хочешь, мы его сдадим куда надо. Он, мол, и до болезни всю кровь нам выпил своими пьянками, мать в могилу загнал, а теперь и подавно не нужен. Ну, она прикинула к носу и решила, что лучше за инвалидом за 18 тыщ ухаживать и простыни обосранные ( неё на даче нет машинки) за ним стирать, нежели работать. Через года полтора он, слава богу, перестал в штаны гадить. А памперсы срывал с себя. Теперь туалетом пользуется. Инстинкты, видимо, какие-то сработали. Или мышечная память. Ну, а как на 18 000 можно вдвоём в Москве прожить? Естественно, даже при всей своей практичности она стала ходить по знакомым, в долг просить. У него чувство насыщения нет - каждые полчаса еды требует. Полбатона колбасы с хлебом в один присест съедает - попробуй прокормить такого на эти копейки. Просила у меня раза три, я давала без отдачи - ладно, думаю, не обеднею. Тысяч по 5 давала. А последний раз она 20 попросила. Понравилось, видимо. Ну, я и спросила у неё: "Работать не пробовала?" Вот она и обиделась. Но больше не заикалась насчёт денег. Как сейчас, не знаю. Очень пенсии своей через год ждала (всё ж полегче две пенсии), и с этим, похоже, обломалась. И если в итоге реформу примут, то будет ли она вообще эту пенсию получать или нет, вопрос. Ибо стажа у неё три года на заводе до декрета. У меня при всей моей нелюбви к работе и то 18 лет стажа. Так я бы ЛЮБУЮ работу выбрала, хоть полы мыть, чем в такой кабале жить, а она по-другому решила. Ну, решила и решила - никто не обязан её нужду финансировать. НДП, пожалуйста.
  3. Тут ведь можно и с другой стороны посмотреть. Те, к которым приходится самой делать первый шаг, тоже, получается, навязывают женщинам определенную модель поведения. Типа, я в стороне постою, а ты сама-сама. Палка о двух концах как говорится.
  4. А если брезгливость НЕ подчёркнутая? А просто не интересуют его инициативные дамы. И не обязательно прямо брезгует - просто не его. Вот и всё.
  5. Нет, зачем же? Он даже ответит. Доброжелательно. Из вежливости. И... всё.
  6. Не знаю, на какие годы и где пришлась ваша юность, но в мою бытность выбор шампуней был всегда - вплоть до детского "Кря-кря" без слёз. Помню, мама брату голову им мыла. Другое дело, что импорта не было, а уж "Селенами" и "Бодростями" были все универмаги завалены. Да и вообще сейчас навскидку вспомнила: "Желтковый" и "Лецитиновый" в тюбиках, "Крапива", "Роза", "Ромашка" в ярких вытянутых конусообразных бутылках, "Дюймовочка" - ещё один детский. Детство моё пришлось на конец 60-х - конец 70-х, потом юность началась. Жили мы из-за службы папы в разных концах СССР, но никогда (ни на картошке в университете, ни в САМОМ глухом населённом пункте) я не мыла голову ни "Лотосом", ни хозяйственным мылом. И прекрасно мылились все эти шампуни, и волосы после них легко расчесывались и не спутывались (у меня длинные были) без всяких бальзамов-ополаскивателей. Не знаю вообще откуда все эти мифы про отсутствие элементарных средств гигиены во времена Союза взялись. Да, польские и болгарские шампуни были страшным дефицитом, но отечественная продукция продавалась свободно. Прямо открытие для меня, что в моё время стиральным порошком голову мыли.
  7. №32/2018

    Внучка там воспитанная девочка. В папу, ненавистного зятя. Но лично мне бы не хватило воспитания, если бы меня или моего ребёнка "порчеными" называли ни о какой любви с моей стороны не могло быть и речи. Бабуля там в выражениях не стесняется - прекрасно знает, что "чистоплюи" ей отвечать не будут. Но за 35 лет не смириться с выбором дочери, которая всей своей жизнью и отношениями доказала, что выбор этот правильный, это кем надо быть, я не понимаю.
  8. Зачем вы смотрите телевизор?

    150 лет назад Салтыков-Щедрин сказал: "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: "Пьют и воруют."" А теперь ещё и Дом-2 смотрят.))) Ибо не было телевизоров во времена Михал Евграфовича, но ничего не изменилось.
  9. Зачем вы смотрите телевизор?

    Оспидя, сколько лет тому "дому-2" и иже с ними? И сколько лет, начиная с 1917-го, мы имеем правительство, которое имеем? Не комментирую какое. Исключительно "Дом-2" виноват. И в свержении царя тоже.
  10. Зачем вы смотрите телевизор?

    Аналогично. Правда, у меня включён один-единственный канал - питерский. Вот днём и ночью. Если я дома и не сплю. Просто фоном. И в будни, и в выходные. Не изменяю я ему. Новости на 5-м и засмотренный до дыр "След" - это моё всё.)) Причём, я даже не смотрю - то есть, не пялюсь в экран, занимаюсь своими делами, а телевизор вещает, не переставая. Отказываться, отдавать и, тем более, выбрасывать его я не собираюсь. Все новости из шоу-бизнеса узнаЮ исключительно на форуме. Если из ветки про фильмы или по наводке сына я заинтересуюсь каким-нибудь конкретным кино, то посмотрю в интернете. Сериалы, кроме "Следа", меня перестали интересовать. О своём интеллекте судить не берусь, но зомбированной "ящиком" себя не считаю.
  11. Смотря какого мужчину. Вот отсюда мы и пляшем. Ваша тактика знакомств прибивает к вашему берегу именно тех мужчин, в которых вы заинтересованы. Вот и всё. Мне мужчины, которых нужно раскачивать, априори неинтересны. Впрочем, как и я - им. И вопрос, если позволите, не сочтите за бестактность: а расставание у вас по чьей инициативе происходит? Ну, вы просто перечислили несколько своих отношений, начавшихся с вашей подачи - не можете же вы состоять в них одновременно. Следовательно, и расставания были. Вы тоже первая давала понять, что всё, финита ля комедия?
  12. Продавцы и покупатели. Следующая часть.

    Я бываю только на одном рынке в силу его близкого расположения, поэтому не знаю, как обстоят дела на других московских рынках, хотя подозреваю, что аналогично, но у нас выбирать не дают. Сами продавцы кладут. Мясо - любой кусок с витрины дадут, на какой покажешь, а вот овощи-фрукты даже не суйся. Причём вся продукция, кроме витрины, расположена вне глаз покупателя. И остаётся надеяться только на порядочность продавца - в смысле, что откровенный неликвид не насует. Поэтому всегда прошу пакет не завязывать (ага, прямо моментально на "морской узел" вяжут, потом приходится возиться, пока тебя толкают со всех сторон), чтобы хоть поверхностно глянуть на состояние тех же огурцов или помидоров. Вообще-то я не люблю на рынок ходить - и из-за невозможности выбрать самой, и ещё от хамства и наглости торговцев. Однажды даже из-за цветной капусты - казалось бы, вот же она вся передо мной на витрине лежит, ну можно же показать, какой вилок я хочу, не черешня же это в конце концов, а вот нифига: какой дадут, такой и бери! - меня очень так смачно приложила торговка из Закавказья, что я плюнула на всё и в супермаркет отправилась. Разница в 30 рублей, зато никто из себя "владычиц морских" не строит.
  13. И всегда сама-сама? Не унизительно? Нет, я безо всякой подоплёки - просто интересно. Никогда не проявляла инициативу - более того, если бы проявила, то и замуж бы за своего мужа не вышла, и неизвестно, как вообще моя дальнейшая жизнь сложилась. Ибо он охотник по натуре, его бы просто оттолкнула от себя девушка, подобная вам. Но, с другой стороны, это, наверное, и хорошо, что мы такие разные. Безынициативные мужчины тоже имеют право на счастье.
  14. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

    Тоже склоняюсь, что из семьи всё идёт. В моём окружении нет иррационального страха к смерти - ни у взрослых, ни у детей. Я даже не помню, как сыну объяснила этот момент. Но раз тоже воспринимает как естественный ход вещей, значит правильно донесла в своё время. И на кладбище мы его брали с малолетства. Не на похороны (впервые в жизни ему пришлось хоронить близкого и родного человека - бабушку по папе - в 13 лет), просто когда посещали могилы родственников. Даже с прабабушкой года в три "пообщался" - писАла в соответствующей ветке. И пугать мы его не стали, хоть в первую секунду самим не по себе стало, и разговор тут же на другую тему перевели. Психологических травм никогда за ним никаких не замечала, приезжает в село, обязательно к бабушке и прабабушке (моим бабушке и маме) сходит. Теперь вот уже почти год как и дед (папа мой) там поселился, что сделаешь. Ход жизни не изменить и бояться мёртвых... А есть ли они вообще, эти самые мёртвые? Ещё Эпикур говорил: "Не бойся смерти: пока ты жив, её нет; когда она придёт, тебя не будет." Даже и добавить нечего.
  15. Должна ли женщина работать-5

    Я не со стороны. Всю подноготную знаю. И причины истинные. Поэтому и разместила в этой ветке. Остальные детали не сюда.
  16. Должна ли женщина работать-5

    Ключевое слово "муж". Здесь невнятный сожитель, с которым менее года до болезни сошлась. Алкаш - из-за этого с ним и приключилась эта хрень. Долго рассказывать в общем. Я писала уже о ней на форуме. Она именно что из-за возможности не работать с ним возится. Сыновья у него хорошо упакованы - думала, что они её хорошо отблагодаря. А шиш. Сказали, что в инвалидный дом его сдадут и всё. Хочешь, мол, сиди с ним. Можешь пенсию его себе забирать.
  17. Как вы узнали о беременности и сообщили мужу

    Да, тестов у нас не было, я ориентировалась только на задержку. Хоть и было мне всего 18, но дремучей в этом плане не была даже тогда. Откуда дети берутся и что может произойти, если начинаешь "взрослую жизнь", была в курсе. И когда в мае в положенное время организм мой молчал как в танке, при том, что у меня ВСЕГДА цикл 28 дней (и до сих пор, не считая опять недавней задержки и опять в МАЕ - символично))), но это уже возрастное), хоть часы сверяй, то я выждала неделю и отправилась к гинекологу. Раньше времени говорить никому не стала - чё людей зря пугать?)) - а когда поставили срок 5-6 недель, решила, что как раз скажу. А тут свекровь счастливая по квартире летает, путёвку ей долгожданную выделили - ну, я и приурочила свою новость к её радости. Как выяснилось, не омрачила. А очень даже наоборот. Рожать или нет, вопрос не стоял в принципе ни мгновения.
  18. 35 лет назад ездили на первом курсе на картошку. И подшефному колхозу подсобить, и новый коллектив сплотить, да и Родина сказала: "Надо!", мы ответили: "Есть!" и стройными рядами загрузились в автобусы. Куратором в нашей группе была дама-преподаватель лет 50-ти. Или 45-ти. Или 40-ка. В общем, для семнадцатилеток уже древняя старуха и разбираться в её возрасте нам было неинтересно. В дальнейшем выяснилось, что 47, но это неважно на самом деле. Тёткой она нормальной оказалась, и в неформальной обстановке мы с ней сблизились. Давала нам какие-то житейские советы - в том числе и по уходу за собой. Кто-то из девчонок спросил у неё, каким кремом она пользуется (и правда кожа хорошая была - возможно генетика, потому что встретила её через 15 лет, практически не изменилась и всё с такой же свежей - насколько это возможно в 60 с хвостиком - кожей), и она поделилась своими секретами. Лицо она мазала кремом для рук, а руки кремом для ног. Ну, логично, чё. Более активные компоненты и сильнее увлажняют, питают, смягчают. Чем она мазала ноги, мы не спросили, оставалось только выдвигать версии и предположения. Тоже своего рода открытие. В 17-то лет.
  19. Супермаркеты и магазины - 3

    Ой, я уже здесь по этому поводу не единожды отписывалась. Зла не хватает, а что толку? Ну, что, ругаться с ними, что ли? Не хочу нервы себе трепать. Наваливаю всё в тележку (что надо) и еду к сканеру, проверяю. Ибо даже если и есть ценники, то это ничего не значит. Они могут быть морально устаревшими.
  20. Супермаркеты и магазины - 3

    Журналов нет на входе?
  21. Как вы узнали о беременности и сообщили мужу

    Познакомились мы первого сентября. Когда уже поняли, что попали всерьёз и надолго, решили пожениться ровно через год, день в день - как раз на субботу выпадало. Символичным нам это виделось. Окончательное решение приняли в мае. До подачи заявления ещё 2,5 месяца, можно выдохнуть. В июне будущая свекровь собралась ехать в Югославию по профсоюзной путёвке. Тогда это было вау! круто, так как Югославия приравнивалась практически к капстране. Это вам не ГДР и, тем более, не Болгария там какая-то. Сарказм. Обеспечение в странах развитого социализма было гораздо лучше, нежели в СССР, поэтому она заявила, что платье и туфли привезёт мне оттуда. Принялась снимать с меня мерки. Я быстро прикинула в уме, какой у меня будет срок 1-го сентября и сказала, что в 3,5 месяца беременности буду толще. Будущий муж находился на кухне, что-то поглощал в тот момент. Он ещё не знал ни о чём. Вообще никто не знал. Даже моя мама. Ну, не успела я сказать никому - сама только узнала, а тут свекровь со своей Югославией. Сцену из "Ревизора" все помнят? Только в этой сцене было одно действующее лицо: моя будущая свекровь. Но, надо отдать ей должное, она быстро взяла себя в руки и помчалась на кухню. А вот после её следующих слов: "А ты чего здесь расселся??? Вставай давай!" меня охватил приступ безудержного хохота. Нервное, наверное. Это было произнесено так, словно у меня уже схватки начались и надо было уже стоять наготове с ножницами, дабы перерезать пуповину. Узнав о том, что станет отцом, жених так вскочил из-за стола, что чуть его не перевернул. Как будто объявили воздушную тревогу. Я всерьёз обеспокоилась их душевным здоровьем. Собрали семейный совет и постановили, что свадьбу надо переносить. Я худая - вдруг на этом сроке уже будет сильно заметен живот, тогда и платье любое не подойдёт. А надо ведь самое красивое. В тот же день пошли в ЗАГС. Свекровь привезла из Югославии два шикарных платья (на первый и второй день), свадьбу сыграли в июле. Намека на живот ещё не было. Тем не менее, именно им я затолкала своего мужа в ЗАГС.))) Раньше времени.
  22. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

    Вот, кстати, да. Уж не знаю, какая там энергетика - кто-то писАл, что все соки выжимает - а я с кладбища умиротворенная всегда прихожу. Если, конечно, это не похороны, а рядовая "экскурсия". Ой, сейчас вообще страшную вещь скажу - брезгливым и с тонкой душевной организацией не читать! - я всегда маминого изображения губами касаюсь. Вот уже - страшно сказать - 12,5 лет. Прихожу, "здороваюсь" и целУю её. На автомате, не задумываясь: пыль там, грязь или лярва какая притаилась. Даже значения этому никогда не придавала. Вот сейчас ветку читаю и осознала, КАКУЮ антисанитарию развожу столько лет. Не беру, не брала и не собираюсь брать в голову ерунду всякую. А мысли, как известно, материальны. Я на кладбище ни о чём ТАКОМ (духи, нечисти, лярвы) не думаю - более того, о некоторых из них только что узнала. А если из-за каждой пылинки с ума сходить, то, конечно, что угодно подцепить можно. На нервной почве.
  23. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

    Столько нового для себя узнала. Когда-то даже во "Фразу дня" попала со своей любовью к кладбищам. Ну, "любовь" - это громко сказано, утрирую конечно, но гулять по кладбищам мне нравится. Рассматриваю могилы, памятники, задумываюсь о бренности бытия. Во всяком случае, отторжения нет. Специально не хожу, но если вдруг попадаю туда, то могу побродить между оградок. Не знала, что это опасно. Кстати, моё знакомство с Москвой сорок лет назад - мы тогда проездом здесь были - началось как раз с Ваганьковского кладбища. Мы с мамой сначала туда поехали, а потом уже на Красную площадь. И вот сколько себя помню, всегда некрополи вызывали у меня интерес. Тут целый семейный склеп, там совсем молодой парень, здесь древняя старушка... Когда-то жили, ходили, любили. Теперь их нет. О каких-то душах не думаю, просто типа музея воспринимаю. На познавательном уровне.
  24. У свекрови очередное обострение

    Всё же существенная разница. По нынешним временам можно вообще не общаться - это раньше как-то "принято" было. Как это к свекрам не ходить? "А что люди скажут?" Сейчас гораздо проще. Я думала, только в больших городах такое практикуется, ан-нет, даже в одном селе. Тетина подружка, свекровь с почти 20-летним стажем, со снохой своей вообще не пересекается. Если где на улице увидятся, кивнут друг другу, и всё на этом. Как говорит она сама: "Ну, на свадьбе же была, а что ещё надо?" При этом сын к матери ходит регулярно, на всех семейных праздниках бывает, внучки (трое) тоже бабушку не забывают, а вот со снохой такие вот отношения сложились. О причине могу только догадываться, но 100% не уверена. Она НИКОГДА не говорит о своей снохе. Никак. Ни хорошо, ни плохо. А мы тем более не спрашиваем. Так что, даже в одном селе можно спокойно не общаться. А вот под одной крышей жить - это, конечно, тот ещё аттракцион.
  25. У свекрови очередное обострение

    Ещё, наверное, надо мужа своего хорошо знать. Ну, это нормально я считаю - знать своего мужа, с которым далеко не первый год живёшь. Я, допустим, поняла сразу, что призывать на свою сторону мужа, если вдруг с его матерью разборки начнутся, дело неблагодарное. В том плане, что он попросту окажется между двух огней. И соломоново решение принять не сможет. Поэтому, несмотря на то, что было мне всего 18, решила в случае чего язык поглубже в задницу засунуть и броню нарастить - тем более, год рано или поздно закончится. А потом мы уедем далеко-далеко. К счастью, ни броня не потребовалась, и язык остался на месте. И 10 месяцев пролетели очень быстро. В то же время я отдаю себе отчёт, что будь это не 10 месяцев, а 10 и более лет, я бы и со СВОЕЙ свекровью на одной территории жить не согласилась ни за какие коврижки. Как и с собственной мамой. Так они были не скандальными и в определённой степени пофигистками в самом хорошем смысле этого слова. Особенно свекровь. Мама-то почувствительнее. Лишнего не скажет, но в душЕ будет накручивать себя. Всё равно никто мне под одной крышей, кроме мужа и сына, на постоянной основе был бы и близко не нужен. А автор изначально сделала ОСОЗНАННЫЙ выбор. Отношение-то сразу видно. А теперь-то чего? Уйти она никуда не уйдёт. Только выжидать остаётся.
×