Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лунный Ветер

Наши люди
  • Число публикаций

    3 774
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Лунный Ветер

  1. Русский язык и его состояние-2

    Fata Опаньки, оказывается "тЕфтели" и "тефтЕли" - всё правильно, вариативно. Сейчас на грамоте.ру посмотрела. Уж не помню, кто меня в детстве с тефтЕлей на тЕфтели переучивал, но выходит оба варианта имеют место быть. Возможно, потому что это слово тоже заимствованно. И эти слова заимствованны, но из тех языков, в которых ударение, как правило, на первый слог. Хотя тоже допускается говорить "йогУрт". Космос Да там, возможно, составная из фамилий или имен владельцев, если уж и Санс с заглавной буквы. Какие-нибудь Ренат и Александр. Не берите в голову, не декаданс и ладно
  2. Русский язык и его состояние-2

    Мадж Честно говоря, вообще трубы у Кустодиева не помню. Он у меня только с купчихами ассоциируется. Я когда про "дымы" размышляла, почему-то представляла авиапарад и дымы разноцветными шлейфами за самолетами. Наверное, это правильно, но в разговорной речи никогда бы в голову не пришло употребить "дымы". Пума Марковна Не съедет. В английском тоже такого "добра" хватает". Я тогда навскидку написала. Для меня вообще английский очень сложный язык. Возможно, потому, что я его не люблю и "не слышу". Читать могу, но разговаривать и со слуха понимать только когда напьюсь Помню, как однажды с турком общались. Он мне: "Эфрэйд?" (боишься?), а я ему в ответ монолог на тему Фрейда минут на десять На английском. Вероятно, он офигел. В английском тоже тонкостей много. У нас вполне приличная педагог была в институте, но умерла случайно перед зачетом в одну из сессий, так что я недоучка, не приведу внятных примеров из нелюбимого языка. Немецкий в этом плане намного проще, но всё времени не хватает восстановить хотя бы до читабельного состояния. Вот вы говорите, сложный язык русский. А мне сегодня бразилец Кайо звонил. По акценту решила, что он кавказец. Оказалось, что бразилец из РУДН. 20 лет человеку, а шпарит по русски чище иного россиянина. К языку талант нужен, желание этот язык изучать, а иначе это мартышкин труд. Вот я абсолютный лингвистический дебил. И не стыжусь этого. Русский язык почему-то все считают сложным. Видимо, из патриотизма. Конечно, у нас есть слова, которые в написании умом не понять: например, парашют, брошюра, но они все заимствованны. Но такие слова есть в любом языке. Лет десять назад получила удв по английскомму, потому что не смогла перевести слово мэчизмо в заданной статье по специальности. Оказалось, что это "сексуальный" от слова "мачо". Так что у кого-то "тубарет", а у кого-то трояк за мачо. Всё относительно, не имеет смысл из-за этого раздражаться. Пума Марковна, это я так, обобщаю. Я тут не умничаю, а всего лишь хочу сказать, что язык - это искусство. Даже родной язык. Надеюсь, вы меня поймете. Isamar Ну. В каждой избушке свои погремушки. БесСонница Вариативно. Правила допускают оба варианта, как твОрог и творОг. Мне ближе "матрас", а для себя вы сами решайте, какое звучание вам ближе.
  3. Русский язык и его состояние-2

    Пума Марковна Пума Марковна, это он бы понял: у них же man - people. Кстати, мне в этом плане украинский язык всегда грусть навевал: тоже мужчина - человИк, а женщина уже и не человек, а просто жинка. Украинцы меня поправят, если что. Кстати, посмотрела специально на грамоте.ру "дымы". Умом понять сложно, как в реальности во множественном числе это может существовать, а вот действительно это слово множественное число имеет. Забавно
  4. Церковь и поборы

    Последняя ошибка Но вы с мужем находитесь в интимных отношениях. Вам нужно побеседовать с другим батюшкой. Если найдете время, то не поленитесь. Хотя бы на православных форумах задайте эти вопросы. Здесь вам могут такого насоветовать, что еще больше запутаетесь. Если хотите, я поищу для вас ссылки и в личку кину. Gvadiana Я работала в храме и в еще в одном на клиросе пела (оба храма очень уважаемы в Москве). Там, где пела, зарплату точно не платили. Где работала - честно не помню, платили ли? Вроде нет. У меня муж зарабатывал. PS: Сама сейчас чуть не повелась на все эти провокации Читать буду, постараюсь не писать. А то я еще тот писатель
  5. Церковь и поборы

    Gvadiana Человек вообще ничего никому не обязан - в этом и заключается принцип Свободы Воли. Но это уже моральные и теологические аспекты, которые в этой ветке обсуждать не стоит. Любое пожертвование должно идти от чистого сердца. Пожертвование - это не налоги, не обязанность. Вы, вероятно, неудачно подобрали термин. Скрытый текст Спасибо автору за эту ветку. Для моей внутренней и личной жизни она оказалась на редкость актуальна.
  6. Церковь и поборы

    Мэри Грант Черепашка Тоже хочу вступиться за Церковь. Так не везде. Нас венчали с первым мужем бесплатно, и свечи венчальные дали, сказали, что это подарок, и полотенчико под ноги своё церковное принесли. Даже двери в храм заперли, чтобы посторонние не заходили, потому что это Таинство. Когда золовка спросила, сколько мы должны? Ей ответили, что если мы хотим сделать пожертвование, то по своему желанию в церковный ящик. Я до сих пор не знаю, сколько она туда положила. Абсолютно точно, что не везде так. Баба с возом Нас венчали в Москве в храме Сергия Радонежского в Крапивках. Он маленький, я его искала - специально ездила по городу и искала свой храм. Потом все наши друзья стали туда ходить. Венчал нас протоиерей Иоанн Вавилов. Помню, на Пасху он стоял с корзинкой и всем, подходящим прикладываться к кресту, дарил шоколадные яички. Бесплатно, разумеется. А приход у нас был очень большой - прихожане иногда на улице стояли, не вмещались в маленький храм. Хорошо, что рядом Высоко-Петровский монастырь, к которому мы относились. Там служил знаменитый протоиерей Глеб Каледа, его я еще застала в живых, мы ходили к нему на беседы. Я давно в храме не была. Друзья сказали, что отец Иоанн Вавилов, к сожалению, скончался. Если это так, то Царствие ему Небесное. Не хочу никого ни ругать, ни захваливать. Сейчас подумалось, что эти поборы в некоторых церквях логичны: человек не должен ходить в храм для галочки, "на всякий случай", ибо так вроде принято. Человек должен свой храм искать и своего духовника. Мне тоже, как и Черепашке повезло, что я нашла таких священников, которые в моей юности жившие, привили мне Веру на всю жизнь. Низкий им поклон.
  7. Я, муж и форум МС.

    Я своему мужу сказала, что общаюсь в форуме. Он долго подозревал что-то неладное. Ревновал. Говорил: "Ты там, небось, с мужиками о сексе..." Однажды, пока я спала, зашел и читал. Признался потом. Сказал, что аж вспотел, когда заходил (у меня простодушно в избранном всё имеется). Для него это как в чужие дневники лезть, но ревность - чувство неконтролируемое. Чего прочитал - спросить стесняюсь. А у вас как?
  8. Российский и мировой спорт

    Девочки, можно я к вам присоединюсь? Обе гонки сегодня смотрела и вчера женскую. В этой ветке посторонних не собирается, так что агитировать некого Но всё равно хочу выразить своё восхищение красивейшему виду спорта! Что за люди, супермены! В каком еще виде спорта можно болеть не только за наших, но и за всех остальных? Нет злобы, а только дружеское соперничество и удивительная сила воли. Ведь никто никогда не слышал, чтобы подрались два биатлониста, да? А при желании могли бы и перестрелять друг друга. Казалось бы, нужно выигрывать любой ценой, потому что это спорт. Но сколько раз случалось, когда на дистанции спортсмены ломали палки, и сервисмены и тренеры конкурентов тут же совали им новый инвентарь. И когда мой любимый Бъорник случайно срезал дистанци по лесочку, завоевав золото, никто его не засудил страшными судами. Простите за лирическое отступление. Наверное, я слишком люблю биатлон и пытаюсь выразить свою любовь пусть не очень-то и правильными словами. Честно скажу, я очень рада за наших ребят, но выиграл сильнейший. Это был сумасшедший спурт! А Гараничев, конечно, выше всяких похвал. За биатлоном стараюсь следить даже летом, когда они на лыжероллерах. Каждый год. Такого "выстрела" (в смысле резкого прорыва вперед) не припомню. Чтоб не сглазить. Это ж вообще феноменально, как они в этом году, памятуя об абсолютном прошлогоднем провале.
  9. Тред для тупых вопросов - 6.

    Клени Катриони Осмысленные - это значит не ОВД (От всей души), не ПСП (Приятное с полезным) и не в Я плакал. В этих рубриках нет счетчика сообщений. К флуду счетчики сообщений не имеют никакого отношения. Ну почти никакого - если модераторы не заметят, и флудливое сообщение останется, то оно будет засчитано. Не путайтесь и не путайте других Да. Но раньше вообще не было такой практики, чтоб необходимо было 100 сообщений набрать. Так что вполне возможно, что человек, зарегистрированный до определенного времени, был Нашим по факту регистрации вообще.
  10. Всё о квартплате и услугах ЖКХ.

    Самочудо Это у вас так, а у нас никто не прописан, но платила я за троих. Сейчас счетчики поставила и перекрестилась. Спрашиваю у председательши: "Почему нас трое-то? Если фактически я одна? И вообще меня дома не бывает?" Сказала, что у меня двое детей (неважно, что один у бабушки воду льет, а второй у няни, причем по факту прописки я сама у мамы воду лью и маленький там же), и еще спасибо попросила сказать, что мужа мне с водой не приплюсовала. Я год пыталась выяснить, за что и кого они мне столько насчитывают? У меня в соседней квартире 17 человек живут, в двухкомнатной, снимают. Тоже платить не хотят. Вот правление и решило, почему не мне платить? Соседи же. Если есть возможность, везде и всюду ставтьте счетчики, иначе не доказать, что ты это ты.
  11. Разные истории обо всём -10

    Вот нарочно не придумаешь. У меня сегодня день рождения, воскресение опять же. Разбудила пришедшая смс-ка от интернет провайдера с угрозой срочно оплатить их услуги в сумме такой-то. И тут же следом такая бодренькая и игривая смс-ка от них же приходит (цитирую дословно): "С Днем Рождения поздравляем, 50 бонусов вручаем! Ваш Домашний Интернет, Будем вместе много лет!" Спросонья и сообразить не могу: то ли смеяться, то ли расстраиваться. Тем более, что я спать легла часа три назад всего.
  12. Стихи форумчан

    Простите, что напишу, но душа требует покричать на весь мир Это так спонтанно, как мысль. Мальчики золотоволосые, С глазами бесстрашно раскосыми. Сыночки мои, сыночки вы, Ангелочки мои, ангелочки...
  13. Русский язык и его состояние-2

    Бельканто Меня Васёна подсадила на одну игру, а там у них справа чат, где модератором служит Волчонок. Я уж бумажную ленту приготовила, чтобы этот чат на мониторе заклеивать, ибо у радостных игроков он ВолчЁнок и никак иначе. Хоть псипрепуций, хоть не псипрепуций, всё равно они писать будут так, как им близко. Чему удивляться-то?
  14. Российский и мировой спорт

    Мадам Козявкина Да, вы правы. Сейчас посмотрела инфу в интернете, но Устюгов активизировался, когда я младшим грудничком занималась - не очень до биатлона мне было Фиг знает. Может, у него какие-нибудь личные проблемы - нам этого знать не дано, что у него с психологической подготовкой сейчас. Выше и писала, что тренерам виднее. Не надо злорадствовать, тем более, что нынешний главный тренер женской нашей сборной - немец. Дуракам, знаете ли, закон не писан. В смысле, что кто-то как-то ляпнул что-то не то. В смысле их тренер. В пылу азарта чего только не ляпнешь. Это ж не танцы, в конце-концов, тут результаты не от эмоциональной оценки зависят. Девочки уже побежали, но наши как-то не сразу стартуют. Ща пойду уже плотно смотреть. Зайка вообще сорок седьмая что ли бежит. Мадам Козявкина Не поверите, но вы меня чуть ли не лично оскорбили Этот спортсмен всегда будет вне конкуренции - он легенда. А легенду обзывать нехорошо. Да и человек солнечный. А опыт не всегда может конкурировать с молодостью. Пошла я присасываться к телику.
  15. Не хочется жить

    pete Можно, я сразу с места в карьер, без причитаний и сопереживаний? (Кто из нас не пребывал в депрессии?) Почитала вашу ветку, и родилась у меня дикая, но интересная идея - многих зайцев сразу убьёте Первое, что вам нужно сделать, это решить проблему с негативом в вашу сторону. От мамы и бабушки вы не можете абстрагироваться, потому как вы их любите, вы же адекватны. Ваша мама одинока не меньше, чем вы, поэтому и "грузит" вас. Она умеет пользоваться компьютером? Если нет, научите (это уже само по себе её отвлечёт от пережевывания случившегося с ней семейного казуса). Помогите ей зарегистрироваться на парочке сайтов знакомств: будут отклики - будут другие темы для разговоров и обсуждений. Уже плюс. Предложить ей такой вариант можно примерно так: "А давай папе "дулю" покажем, и найдем тебе офигительного мужчину!" Ваша мама экстраверт и довольно доверчива, как можно было из ваших постов уловить. Что экстраверт - это хорошо, таиться она не будет, будет делиться всеми своими знакомствами. Вы большая девочка, сами понимаете, что в интернете не все белые и пушистые. Заведите маме аську, скайп и прочее. Бабушке тоже можно, сейчас многие пожилые интересуются подобными вещами - им же тоже общения не хватает. Только вам придется путем проб и ошибок научить своих "старших девушек" вытаскивать из интернета адекватных собеседников. Надеюсь, вы понимаете, о чём я говорю. Это первый этап: так сказать, нейтрализовать в хорошем смысле слова маму и бабушку. Про второй этап я сейчас подумаю, как написать, а то слишком длинный пост получится. Простите за наглость, но мне эта идея нравится еще и тем, что девушки ваши увидят, что они вам небезразличны, что вы в их судьбе тоже участие принимаете, а это для внутрисемейных отношений дорогого стоит.
  16. Российский и мировой спорт

    Мадам Козявкина Тут не в волнении дело. Устюгов и без волнения, так сказать, два штрафных бежал, но он ходом мог выиграть. Волков именно ходом итальянца отпустил. Ой, а давно ли сам непосредственно Устюгов в сборную попал?
  17. Российский и мировой спорт

    Мадам Козявкина И мне как-то уныло стало. Включила телик, когда у нас двухминутное преимущество было - и на тебе. Тренерам виднее, но на мой взгляд, Устюгова надо было на четвертый этап ставить. Девочки(и прочие), грех нам жаловаться, вспоминая прошлый абсолютно провальный сезон.
  18. Любовь мужчины

    Тесла Да. Но свет по заказу невозможен. Еще Губкабоб адекватна в этой ветке. А остальные потешаются зря: да, автор наивен, но кто из вас не бежит с жалобами на форум при первом же трындеце в семье? Ханжество не есть хорошо. Вы потешаетесь, а у вас у самих такие скелеты в шкафу, что маманегорюй! Девочку воспитали так, что должен быть муж, семья, она и ломанулась в замужество - и несчастна. А по другому не умеет, не знает как. Вероятно, и окружение соответствующее. Человек зависим и слабоволен, но по детски наивен, потому и, глядя на других, полагает, что любовник - это выход. Вы фильтруйте, что человек не умеет красиво и грамотно писать. Грустно это всё. Посмотрите на ситуацию "от себя", и эта "жопа" не покажется смешной и забавной. Вы её тут поливаете почем зря, а она даже и не понимает по наивности своей, что вы злые. надежда есть Видно, что вы терпеливая очень и закомплексованная. Но это ваша жизнь, и она у вас единственная. Не нужно пока любовника искать, найдите себе для начала подруг, чтоб отдушина была, чтоб у вас СВОЯ жизнь была, личная, а к этому всё и остальное приложится. Вам на данный момент необходимо, чтобы вас выслушали. Уверенность в себе нужна. А потом еще и отбиваться начнете от потенциальных любовников, если всё внутри вас получится.
  19. Поздравляю с Новым годом!

    По московскому времени уже! Поздравляю всех с очередным годом! Удачливости всем в новом году, доброты и понимания! Пусть будут крылья, счастливые крылья
  20. Кляузы о выявленных нарушениях - 2

    Модераторы и супермодераторы, пожалуйста, обратите внимание на ветку о самостоятельной поэзии: там беспредел какой-то творится, в цирк превратили. Зайдешь "души почитать", а там паясничают. Вероятно, там все-таки какая-то цензура нужна. Поэзия, пусть даже и неудачная, но если настоящая, очень хрупка. А в ветке уже вразнос пошли: "Не слышу и не вижу. Я на пегасе , лечу. Жизнь наша быстротечна. Веселя людям дарю. " Это законченное произведение, кстати. Так и хочется добавить, что дрочу (в рифму "лечу"). Опус скопировала, там так и фигурирует. И в ответ начинают другие стебаться, забивая других форумчан, которые искренне душу изливают. Пусть эта ветка будет цельной, а не превращается в балаган, а? На мой взгляд, она одна из самых ценных на форуме. Души читаются. Спасибо авансом, если обратите внимание.
  21. Российский и мировой спорт

    Девочки, вот вы где затихарились с моим любимым биатлоном Уж думала, что и поделиться радостями не с кем. Поздравляю вас всех! Давно наши такую фигу всем не показывали (уж не дышу даже, чтоб не сглазить). Да еще австрийцы, собаки страшные, так красиво это сняли-подали. Зайка всех снесла просто, и Даша Домрачева молодец (считаю ее тоже нашей). В мужской гонке преследования болела за Бьорника, раз уж наши так "настреляли". Жаль, что он не стал первым, - он хоть и спортивный полубог, но не всесилен. Видимо, где-то новые полубоги рождаются. Поздравляю еще раз вас всех с тем, что в наше стране есть такие сильные духом люди Под впечатлением от гонок до сих пор.
  22. Чаевые, проценты от заказа.

    Девочки, не ссорьтесь. В Москве принято оставлять 15 процентов чаевых от заказа: будь это парикмахерская или кафе. Помнится, что даже кто-то из супермодераторов изумление выказывал: как можно чаевые не дать? В кафе понятно - в счет вкладываешь. А в парикмахерской как? Мне тогда присоветовали специалисту копилку подарить. Если жаба душит, идите в фаст-фуд. Ну не шаурма, конечно. Конечно, всем хочется на халяву пробежать, но уважайте труд друг друга. Неужели это так сложно? Если денег жаль, то купите в ближайшем супермаркете пару пачек резаных овощей - и вперед. Честно говоря, я так и делаю, когда с деньгами труба. Галчонка Галь, сочувствую тебе.
  23. Одиночество. Не везет в любви. Почему?

    Рубикон Насть, не псипрепуций. Дурешка ты моя любимая, ты этим мужикам хоть подойти к себе позволь. Они ж тебя боятся, как огня. Я те говорила, что ты красива? Говорила. Ты умная, но психов даже мужики боятся. Позволь хоть кому-то себя полюбить до умопомрачения. И потом еще умудриться не оттолкнуть. Знаю, что очень тяжело не вибрировать, но надо. Отпусти себя, иначе ничего не получится. Я верю в тебя.
  24. Спасибо форуму

    Спасибо тебе, форум (Ничего, что на "ты"? Ну я уж здесь настолько скандальный старожил, что верю, что можно) На душе тошно, а зашла в "У камелька", в "Русский язык", и верится в то, что хороших и чувствующих на этой Земле очень много. За в "У камелька" Георгу отдельное спасибо, что придумал эту ветку. И спасибо, форум, что нашел мне офигительных друзей. И вообще. Ну вы поймете.
  25. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Брокколи Алин, вы издеваетесь что ли? Один раз я промолчала (хотя и сама там накосячила с правописанием, но не суть - опечаталась, нетбук уж больно мелкий). Если вы уж так защищаете тригонометрию, то она через "о" пишется. Считайте, что это ТМ от меня И не губите меня, пожалуйста, этим ужасом прошлого - алгеброй. Еще домоводство убило. Суп с яйцом, который я приготовила по рецепту нашей учительницы, так и протух на подоконнике, потому как у нас как-то мама готовила очень вкусно всегда. И она меня учит до сих пор. Зачем это в школе за оценки надо было делать, не понимаю до сих пор.
×