Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лунный Ветер

Наши люди
  • Число публикаций

    3 774
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Лунный Ветер

  1. В каком возрасте (6/7/8 лет) лучше идти в школу

    Артмане Не поняла Вашего намека. То есть, если мы Платона лет в 7-8 в школу отдадим, а не как Мирона в 6, у Платона заранее проблемы со средним образованием? Конечно, я все понимаю - всю абсурдность нынешних учебников, но мы как-то всей семьей умственно сплотились и пока не нанимали для наших малолетних детей репетиторов - еще сами в состоянии и таблицу умножения вспомнить, и "корень" от "суффикса" отличить. У нас даже немецкоговорящая бабушка на всякий случай английский учит (у детей теперь иностранный со второго класса, на как у нас с четвертого). Уточните, пожалуйста, по какому предмету первокласснику нужен репетитор? Вы совсем что ли своим ребенком не занимаетесь? И вообще, что за волшебное барское слово "репетитор"? У меня так перед глазами и стоит: "Мааам, как перевести "Шат ап?" - "не знаю, сынок, а кто тебе это сказал?" - "Репетитор." Датини А может, вам просто не дали возможности доиграть, "добыть" ребенком и детстве?
  2. В каком возрасте (6/7/8 лет) лучше идти в школу

    Девочки, несколько раз начинала писать в эту ветку - не могла ни разу закончить, потому как отвлекают. Крайний раз не смогла закончить, потому как старший мой сын Мирон в истерике бился и плакал со слезами из-за перегноя. Он в третьем классе, ему 8 лет. Я поругалась с мамой из-за этого перегноя, потому как в учебнике написано, что перегной - это разложение насекомых. Сходила в википедию, чтоб узнать и сформулировать, что такое перегной. Мама кричала, что это органика, мне возразить было нечем, потому что и насекомые, и прелые листья - органика. В итоге сказала им - пишите, как в учебнике, не парьтесь, потом Мирон почитает и узнает, как правильно. Только после этого ребенок успокоился. Он тоже мою точку зрения разделяет. Наша нынешняя система образования и состояние учебников не позволяет нам комфортно обучать собственных детей в нормальных, казалось бы, школах, в которых и мы когда-то учились. Знаете, я себя перед собственным ребенком чувствую виноватой. Умно-тупые любящие мамаши (вроде меня) и папаши всегда насилуют своих детей, намереваясь из них гениев вырастить. Вообще удивляюсь, как на фоне обучения моего старшего ребенка у него случилось счастливое детство - не жалуется только потому, что другого детства не знал. Мой прокол - я отдала ребенка в школу в шесть его лет(и шесть дней). Со младшим папа уперся - нет, никакой не будет уродской школы раньше 7-8 лет. Платон ходит на самбо, неспешно рисует, читает, пишет - шесть будет в декабре. А самое главное: его НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ, не нанимают репетиторов, не возлагают надежды: вы себя не узнаете в этом желаемом детстве? Когда мяч хочется погонять, коленку разбить Все хотят хотя бы не выглядеть(!) глупыми, А я рада, что мы плюём на этот перегной: да пиши, что хошь раз не у них в учебнике за третий класс листья по определению органикой не значатся. ЗЫ: Если серьёзно: не готовы шестилетние малыши к школе, если не напрочь забитые. Вру я, что у нас одни пятерки: два по поведению на протяжении всех трех лет. Вертится, отвлекается и отвлекает всех, разговаривает с одноклассниками. Невнимательный очень. Как в первом классе повелось, так эта несерьезность и тянется до сих пор.
  3. А он мне нравится, нравится, нравится...

    Это судьба, что наткнулась на эту ветку раньше, чем на её антипод "Фу, какая гадость!" Бубнил фоном один из центральных каналов, и вдруг поймала себя на мысли, что свободно понимаю английский язык. Странность не в том, что я теоретически могу его понимать, ибо с детства учила, а потом в школе, а потом в институте. Странность в том, что именно теоретически я его понимать могу (если каждый слог мне разложат по полочкам, но не "слышу" я этот язык и не люблю), а в реальности вроде не должна. Я по немецки лучше говорю, хотя никогда немецкий мне не преподавали специально. И вот случилось, ёшкин кот - начала понимать английский на трезвую голову (с пьяну русский человек и по монгольски вполне себе ничего разговаривает). А всё потому, что у нас на роли американцев приглашают актеров и из Рязани, и с Кавказа даже. Интернационал. Так вот, я хочу сказать спасибо Одину Байрону, который приехал в нашу страну, не постеснялся полюбить нашу страну. Играть и Гамлета в театре, и Фила в "Интернах". Быть обаятельным и немного грустным, но всегда хорошим и качественном англо-русскоязычым актером. Вероятно, ума у наших продюсеров не хватает пригласить хотя бы еще парочку англоязычных. Почему так - не знаю. Сваливать в Россию - вообще теперь модно. Начиная от Депардье, заканчивая Виктором Ан, включая Сноудена и и счастливого сноубордиста Вика Уайльда.
  4. Желание быть единственным: норма или эгоизм?

    Почти царица А вот это совсем другой вопрос: Вы его боитесь что ли? Вы всего боитесь, хоть этого: Но если Вы решились написать, значит насовсем не запугали. Трудно Вам что либо посоветовать, мне кажется, что Вы из тех людей, которые пойдут без башни на что-то, а потом пожалеют. Пока только потерпеть, а там, глядишь, и у него бес в ребро.
  5. Желание быть единственным: норма или эгоизм?

    Почти царица Обиды, комплексы - это нормально, не бывает без этого. Почему это проблема? Вам неловко, что Вас муж любит? Не советую Вам любовника заводить - загрызете себя саму морально. Нет в мире живой и любящей пиписьки, отдельной от мужчины. Если влюбитесь в другого, так другая история, а пока это только теория, или нет?
  6. Спасибо форуму

    Спасибо модераторам, что "мою" тему закрыли, а то забодали уже не по существу. Ещё раз спасибо.
  7. Хома-хома-хомячок

    Полярная лиса Оригиналка. У вас крупные, вероятно? Дашка у нас мелкая была, короткошерстная, с пятнами под корову черно-белая - не застряла бы при всем желании Спокойная, как удав - никакой компаньон ей был не нужен. Спала либо в опилках(не найдешь с её камуфляжем), либо на первом этаже своего домика спала. Вообще, Дашка - это брателлова хомячиха, у меня личная крупная хомячиха была Марселина, с нежно-розовой поросячьего цвета шерстью, тоже короткошерстная. Вот эта сбегала постоянно. Где её только не ловили! Верхнее стекло аквариума утюгом прижимали, оставив щель для воздуха - всё равно сбегала, вышибая утюг Так и сбежала Тогда я еще маленькая была, с тех пор хомяков не заводила, а потом вдруг брату подарили, и пришлось признать, что и у хомяков характеры разные бывают Тут еще выше писали про парное содержание хомяков - не стоит. Полярная лиса, абсолютно с вами согласна: хомяки резче, чем декоративные мыши плодятся, но мыши и по характеру спокойней.
  8. Хома-хома-хомячок

    Простите, но сама не знаю, как меня в ветку про хомяков занесло Крайняя Дашка уж как полтора-два года того - живут они, к сожалению, недолго... Полярная лиса Вот эта фраза меня сподвигла поделиться опытом. Хомяки вообще чистоплотный народ, если их аккуратно содержать. Брат мой Дашке приделал "игрушку" к клетке: округлую прозрачную трубу от одной стены клетки до противоположной, естественно, с выходом в неё для хомяка(такая в зоомагазинах продается). Полагал, что Дашка бегать там будет, развлекаться от скуки. Но она устроила там туалет, причем по полной программе от "маленького" до "большого". И никогда больше не пачкала в клетке. Дашка у нас одна была хозяйка-барыня. И всё-таки, вдруг кому-то этот вариант тоже подойдет?
  9. ЭКО - грех с точки зрения православия?

    Обсуждение выделено из этой темы, поскольку интересно само по себе и не подходит к исходной рубрике. Это где же такие священники водятся? Я от священников слышала только, что медицина дана Б-гом, и пренебрегать ею - грех. Людям разные испытания даются, но в большинстве случаев дается и возможность эти испытания преодолеть. ЭКО никаким боком грехом быть не может.
  10. Стихи форумчан

    Листаю тетради. Мне всегда лень записывать, но это записала, оказывается: Моё сердце теперь голое, Словно ветви деревьев осенью. Разве люди бывают полыми, Как пустые глаза с просинью? Разве люди не прикасаются, Не укалываются искрами? Расстаются и не нуждаются. И обманываются искренне. ноябрь 2007
  11. Подгузники: использовать или нет?

    Ahaha У вас медсестра с какими-то личными тараканами в голове. Специализированный крем под подгузники применять необходимо. В основном это крема с содержанием цинка: подсушивают кожу слегка. Человек же писается, и там всё преет. Ни один подгузник не пропускает воздух на сто процентов, должна быть какая-то защита для кожи малыша. Памперсы - это вещь Но надо ж понимать для чего они и по какому принципу работают! Вы действительно меня удивили своей доверчивостью. Будьте любознательней, прежде чем экспериментировать над своим ребенком - интернет у вас есть, значит никто не мешает узнать о чем-то больше того, что вам какая-то медсестра сказала.
  12. Чаевые, проценты от заказа.

    Господа, вы звери что ли? Не можешь позволить себе чаевые: не ходи в ресторан, не делай маникюр, не заказывай такси. Разве так трудно поставить себя на место другого человека? Прям читать вас неловко (:
  13. Начальная школа - 4

    Давайте я вашу серьезную обстановку разряжу. Первоклассники непосредственны очень. Мой сын скрасил рассказ своего сегодняшнего стояния в углу за очередную драку (оскорбили его) следующим моментом от его лица и лица одноклассниц, так что это объективно, соодноклассник его наваял: "У нас был урок пения. Кирилл отказался петь. Потом нас попросили написать сочинение на тему урока пения. Кирилл написал письмо: "Эта песня пипец! И я её петь не буду!" (с) О как! Реально не вру, вся школа в лежку лежит. Simeiz Больше и хороших педагогов, и родителей больше хороших, Но воспитание - это такая хрупкая вещь. Чтобы воспитать ребенка - нужно уподобиться ему, ребенку, нужно разговаривать с ребенком на их языке. Родители почти никто этого не могут сделать. А бабушки и няни любимые и понимающие - у них мир по другому, в другой плоскости. Наверное, мно7ие меня не поймут.
  14. Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

    Девочки, берегите себя и своих детей. Я этот маразм читать отказываюсь. Дежавю: бабки у подъезда трындят.
  15. Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

    Буренка Не бывает тупых детей, которые уже обожглись, бывают тупые родители, которые с маниакальным упорством верят в то, что что у них ребенок тупой. Мне прям стыдно это вам писать. Кино и немцы У вас такой хороший ник, но я не хотела бы, чтобы вы были моей мамой. Любви в вас на крошку.
  16. Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

    Кино и немцы А кто вам сказал, что уровень развития ребенка ниже вашего? Вы приглядитесь к собственному ребенку - у него можно многому поучиться. А потом дети это забывают. Как вы, например. И не надо так сгущать краски. Никто не призывает бегать по подоконникам десятого этажа. Мудрость взрослого заключается не в том, что он больше знает, а в умении понять, почему ребенок так поступает. ИМХО. Второе дыхание Да вообще-то у меня два ребенка Второй мельче. Только до этого "поздно" иные умудряются пятерней приложится к блину электрической плиты. ULITKA Да вы не всё читаете. Про это я тоже писала с примерами из биографии Поясню в двух словах: нельзя быть занудой. Крикуша Вы всё на свете пропустили, да? Мы нашего теоретического ребенка уже с помощью зажигалки приучили, что там горячо. Это уж совсем тупой ребенок должен быть, чтобы еще раз проверить. Не унижайте себя глупыми фразами, оки? Певек Как вы хорошо написали)) Прям ветер из детства У бабушки была сестра Вера, но звали её все почему-то Лёлька. Я в семье была очень любимым ребенком, но шкодливым. Лёлька ради меня разорила свои наручные часы: сняла с них ремешок и повесила на стену. Как только я накосячу, Лёлька этим ремешком мне грозила. А я, наивная, верила Еще раз спасибо Вам за улыбку из детства...
  17. Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

    Второе дыхание Очень просто. Есть слово: "Горячо!" Вы сами пробовали пальцы в огонь зажигалки совать? Не опаливает, но чувствуется. Дети это запоминают. Видишь, что он в сторону розетки ползет: "Горячо!" Ребенок теряет интерес и ползет в другую сторону. Что тут непонятного? Кино и немцы Вы рассуждаете, как взрослый. Ну будьте хоть чуть-чуть ребенком, тогда поймете, как и кого кусать. Невозможно общаться с ребенком, не существуя с ним на одной волне. Иначе Сизифов труд.
  18. Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

    Кино и немцы Ну как это нелогично? Очень логично. Только кусать надо моментально, а иначе ребенок забудет: кто кого кусал, за что ему такой тяжкий крест? Вы попробуйте. Без дури, конечно. Эффект должен быть. Не поверите, но детям намного приятней быть покусанными мамой в игровой форме, чем давиться овсянкой, потому что это надо, и потому что так поступают все воспитанные дети. Я вообще дико удивляюсь, как люди быстро забывают, что сами были детьми. Крикуша Вам сосед родственник что ли? Или вы весь дом курируете?
  19. Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

    Кино и немцы Если бы вы укусили в ответ, то прошло бы быстрее. Дети не оперируют теорией - только практикой. У детей нет жизненного опыта, они только его набирают. Не надо думать, что ребенку что-то можно объяснить теоретически. Конечно, практика должна быть без фанатизма. Больно - для ребенка всего лишь новое слово. Меня очень греет эпизод (хотя я в тот момент предков готова была загрызть, но понимаю теперь, насколько они правы), когда пришла домой, а бабушка с дедушкой ребенка десятимесячного зажигалкой пугают: "Горячо, да?" С тех пор шесть лет прошло, а никаких проблем с плитой и розетками, потому что опасно - память сохранила, что огонь жжет, если пальчик туда сунуть. Ханжами быть просто. Просто жить так, как скажут жить. Но и башкой своей тоже нелишне думать. Возвращаясь к теме ветки: заранее надо, а не потом. Хоть обминуситесь.
  20. Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

    Галчонка Я не учу людей - для меня форум тоже своего рода релакс. У меня тут такой трындец в реале, что хочется напомнить, что я тоже умру, что тогда? Да нет, всё так же. На десять тысяч алиментов нам втроем сложно было. Памеперсы тыщ на пять в месяц, квартплата четыре пятьсот, остальное на еду. То есть пятьсот рублей на двоих детей и меня. В месяц. И вот я с жиру перебесилась, увы. Мне даже неитересно это обсуждать - я эту проблему решила. Сейчас у нас никто не голодает, что не повод для детального обсуждения.
  21. Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

    Трюфель Семья не может быть моделью: мы все живые люди, и хотим быть живыми, а не шаблонными. Если вас устраивает какой-то вариант модели, то меня нет. См. выше: перестаньте выражаться газетным языком. Я живу и размышляю, это мне повод и дает. глупая кошка Меня любили и любят сверх меры. Поэтому я такая и есть. И это совершенно нормально. Мне дали возможность не жить в наручниках всю жизнь. Наверное, мне страшно повезло с отцом моих детей: дети наши воспитываются точно так же, как и нас с Пахой в своё время воспитывали. И еще раз напомню, что брат мой спасатель, и я спасатель в какой-то мере, и Паха, и дети наши будут такими же (если помните случай с тряпкой). Уметь помогать людям, чтобы они при этом не чувствовали себя ущербными - это тоже искусство. Что вам в моём воспитании не нравится? Я переведу вас через дорогу, когда вы станете старенькой, и даже "спасибо" не потребую Скажу цинично: в защите не нуждается только мёртвая детка. Вы ребенком вообще были хоть когда-нибудь? Вы этой фразой определили своё согласие, что живете и мыслите: вы сами что-то обожаете. Вы сами выбираете то, что вам интересно читать. Ответственность - не значит рабство. Вот и детям нужно позволить тоже самое они люди. Да это я приврала. Никогда Паха не будет бить лица за сыновей. Никогда! А с другой стороны - фиг его знает? Наверное, я за то его и люблю, что он непредсказуем и самый идеальный отец на свете. Цитату. Такого не припомню. Маленького вообще даже по попе ни разу не били - повода не было)) Галчонка Галь, не утрируй. Столько лет на форуме бок о бок, а ты задаешь столь сомнительные вопросы. Ну и я про тоже. Там весь смысл и был в том, что с рождения воспитывать нужно, а не спохватываться вдруг: опа - что-то вдруг случилось! Знаешь, Галь, меня саму бабушка воспитывала до первого класса, потому что маме нужно было меня содержать на что-то, а девать меня было некуда. Так полстраны живет и сейчас. Моя мама честно хотела семью, но когда папа замахнулся на меня грудную, то мама сбежала от него, забрав только меня. Ты видишь в этом момент исключения из правил? Пока таймаут - потом отвечу, Галь.
  22. Приятные мелочи. Милые радости.

    А меня порадовал Пелевин Виктор. Кто-то выкинул книжку "Омон Ра" в подъезде (мимо не пройду, в предыдущий раз Гессе выкинули). Я вообще Пелевина не читатель, но на халяву... И поразил меня абзац очень верный: " помню, как я смотрел на часы (песочные - от меня ред.), удивляясь, до чего же медленно скатываются вниз сквозь стеклянное горло, пока не понял, что это происходит из-за того, что каждая песчинка обладает собственной волей и ни одна не хочет падать вниз, потому что для них это равносильно смерти. И вместе с ним это было неизбежно; а тот и этот свет, думал я, очень похожи на эти часы: когда все живые умрут в одном направлении, реальность переворачивается, и они оживают, то есть начинают умирать в другом (с) Хочу в этом ключе передать моим другам по форуму привет: реально случайно сегодня в метро прочитала, а как правильно, да. ЗЫ: Меня тоже шоппинг поддерживает, если деньги есть)) Но образ с песочными часами как-то поддержал и примирил меня с жизнью. Правда, я не шучу Рубикон Насть, ты герой! Но круто, что тебе круто))
  23. Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

    Всё-таки проявлюсь. Вы, мамаши, роботы все. Такое впечатление, что я читаю форум советских времен, если бы он тогда был - прописные фразы, вымученные газетным языком. Вы хоть описайтесь, но никакого воспитания без любви невозможно. Никакая защита без любви невозможна. Но более того - невозможна любовь без личностной свободы ребенка. Нельзя контролировать до унижения. Нельзя на себя брать разрешение (не решение) межличностных отношений ребенка со сверстниками. Понимаю, что вы своих детей тоже любите, но в момент, когда перерезают пуповину, дети становятся сами по себе. Меня часто обвиняют в том, что я кукушка и свинья, но почему-то мои дети никогда сверстниками не были биты и счастливы вполне, уверены в себе и вообще не понимают, что их кто-то может обидеть кроме близких (ну там поругать и проч.) Ну я понимаю, если б у меня ребенок один был, тогда можно было бы воспринимать, как случайность. Когда мы еще в малышовых ветках были, я тогда еще робко вякала, что вы в воспитании палку перегибаете. Как-будто игрушку, куклу, себе завели и воспитываете, как котёнка заворачивая в пеленки, как будто играя. Заметьте, у вас в ходу выражение: "Родить ляльку" Вот поэтому так и получается. Сейчас уже исправить не получится, а как корректировать - не могу знать, потому как своих детей я воспитывала с рождения, не с момента, когда они начнут понимать. Сами ведь себя в ловушку загнали. Кстати, кто-то там меня там панибратски минусит на "ты" - это кому-то общения не хватает. Могу теорию развести страницы на три, но теория для вас уже неактуальна. В-первую очередь: не лезьте в чужую жизнь. Если не получается, то ограничьте себя в просмотрах низкопробных сериалов - тогда будет легче. Займитесь собой - мой муж, отец наших детей и Паха ваш незабвенный трындел с рождения нашего первого ребенка о том, что сыновьям важно, как выглядит и как ощущает себя их мама (из своего опыта). Мама должна быть красивой и чтоб гордится ею, а не в растянутом халате. Я тоже помню, как у меня в классе повысился рейтинг, когда моя мама пришла внеурочно однажды совершенно случайно и не на родительское собрание - самая красивая на свете! Дети по природе своей не злые - злыми они становятся с подачи родителей. Во-вторую очередь, не навязываете им свой взгляд на ту херню, что вокруг, а поинтересуйтесь, что им интересно, и от этого пляшите. Понимаю, что стереотипы существования внутри социума иногда непреодолимы, но выше уже вроде как-то обсуждали, что опасаются не сильных физически, а уверенных в себе ребят. Если бы я хоть одного своего ребенка отвела к психологу, он бы замкнулся. Были варианты. ЗЫ: Если кто-то хочет со мной поспорить - пишите в личку. Не поверите, я очень хороший человек)) Сегодня на работу прибежала, мне в дверях: "О, Дианчик "моя" пришла!" И вдогонку печально": "Наша Дианчик" Если есть адекватные.
  24. Крикуша В том-то и дело, что наши дети всегда со взрослыми из семьи, кроме школы. Но в школу у нас пропуск только на ребенка с фотографией, никого не пускают вообще, даже кроссовки зашнуровать - мои мальчики пока никак не воткнутся, как кроссовки зашнуровывать. И не мучьтесь, у вас ребенок не первоклассник - сейчас вообще всё очень строго. Вы всё равно не поймете, как мы по струнке ходим, и то драться умудряются, как с тряпкой нашей))
  25. Крикуша У моих детей телефонов нет и отказываются иметь, оба причем. Им наличие телефона, как нож по сердцу: значит могут продинамить, не забрать из школы, от няни и проч, откреститься в общем. Не примеряйте на себя эталон землянина. Честно гря, я тоже в растерянности, что мои дети упорно не хотят мобильные. Не хотят и всё, прям мистика. ХЗ, извините за мат. Мы с Пахой уже и деньги отложили на это, но дети не хотят. Ну у них какие-то тараканы в голове, нам недоступные с папой.
×