Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Кулижанка

Наши люди
  • Число публикаций

    381
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Кулижанка

  1. Что нас раздражает в наших родителях

    Просмотрела разные темы, не нашла подходящей. Если можно, начну новую... Может быть, у кого-нибудь такие же проблемы. Я очень люблю свою маму, она замечательный человек, умница, мастерица. Но есть у нее привычки, которые очень меня раздражают. Например, приходя к нам в дом, она может запросто проверить шкафы: всё ли там в порядке, или, увидев где-нибудь на столе конверт/ квитанцию/записку и т.п., обязательно взять, посмотреть, поинтересоваться: что это и зачем... Если нужно куда-то идти или что-нибудь сделать, она говорит мне об этом тоном, не терпящим возражений. А если мы не мчимся выполнять ее приказ срочно, бросив все дела, очень обижается... P.S. Если тема неинтересна, уважаемые Модераторы, удалите ее, пожалуйста...
  2. Нумер в гостинице города N

    В советские времена меня послали в командировку в «уездный город N», стоящий на федеральной трассе. На ночевку определили в единственную гостиницу, постояльцами которой были одни дальнобойщики. Все удобства - на этаже, в конце коридора, зато номер мне дали одноместный. Переночевав, я ушла на работу. Вечером возвращаюсь, прошу у администратора ключ от номера. А ключ никак найти не могут... В конце концов, предложили пойти так, без ключа. Прихожу, и что я вижу: дверь в номер не заперта, а на моей кровати развалился очередной дальнобойщик, при этом он лопает что-то из моих оставленных продуктов, а на столе – включенный стакан-кипятильник, тоже, естественно, мой... Немая сцена. Когда шок слегка прошел, я поинтересовалась, что он тут делает. Дальше - почти как в «Иронии судьбы...» Мужик как ни в чем ни бывало, отвечает, что его сюда заселили (кстати, так и оказалось), дали ключ. На мой резонный вопрос о том, а не смутило ли его, что тут чьи-то вещи и продукты, он спокойно ответил, что решил, будто это сервис такой в гостинице. Кончилось тем, что мужика оставили в моем номере (!!!), а меня переселили куда-то в конец коридора, и мне пришлось оставшиеся двое суток вечером и утром бочком-бочком и как можно быстрее пробегать до туалета и умывальной комнаты и обратно: дальнобойщики там были- не то что киношный «шнурок»...
  3. Участок, дача, дом, земля

    А у меня вопрос по теме, но - не юридический... Подруга планирует уехать с Севера в среднюю полосу. Подруге 52 года, то есть она уже на пенсии, но еще полна сил и готова работать. Семья- муж и сын 17 лет, осенью в армию пойдет... Так вот подруга попросила меня узнать у Форумчан - как и по какой цене можно купить небольшой дом с участком в пригороде Курска, Воронежа, Ярославля, других таких городов. Им достаточно дома в 3-4 комнаты, одноэтажного. Лишь бы был небольшой сад, газоснабжение, водопровод. Муж еще условие ставит - наличие реки: он у нее рыбак заядлый. Хорошо бы это было село с больничкой, магазинами, почтой, каким-то сельскохозяйственным предприятием, куда можно устроиться на работу. Очень прошу форумчан не смеяться и не ругать меня за глупые вопросы...Как говорится, "не корысти ради, а токмо волею" подруги моей...
  4. Нелепые объявления везде

    В местной газете прочла объявление о продаже мумие. В конце читаю: "Просим тех, кто будет закупать мумие в больших количествах, занимать очередь с конца, чтобы хватило гражданам, покупающим мумие в небольших количествах". Вот интересно, а можно ли как-то иначе занимать очередь?
  5. Необычные люди рядом с нами

    У нас один знакомый старичок ведет дневник уже лет тридцать, если не больше. Каждый день записывает погоду, события или их отсутствие в этот день. Толстых тетрадок скопился целый чемодан. Еще есть знакомый мужчина, который при разговоре с кем-либо всегда (уже много-много лет подряд!) достает из нагрудного кармана специально носимую там обычную авторучку и, общаясь с собеседником, подкидывает эту авторучку за кончик, чтобы поймать ее за другой. И так делает постоянно, пока общается. Закончится разговор, он ручку прячет обратно в карман... Мы тут попробовали так подкидывать и ловить авторучку- фигушки, не получается
  6. Вы нашли: 300 тысяч евро, 5 рублей, батон колбасы.

    Эх, найти бы такую сумму или даже значительно меньшую... Можете кидать в меня гнилые помидоры или что похуже, но у меня никаких сомнений бы не было, как распорядиться этими деньгами... В моей родной деревне рушится замечательная церковь, даже две - каменная и деревянная. Вот на их восстановление сразу бы деньги и отдала... И ни капельки не пожалела.
  7. Давайте проверим наше логическое мышление-3

    Может быть, "снежинка" ? Только ее нельзя назвать/написать иначе. Бусинка-бусы/бусина Льдинка-льдина, горошинка-горошина, перинка-перина и т.д.
  8. Может, не совсем в тему, но информация может пригодиться. Знакомые сделали разрешение на выезд ребенка с тётей в Испанию. Всё чинно, благородно. Турфирма отправила пакет документов в посольство. Им дали визу. Тётя с племянником в аэропорту, проходят таможенный и пограничный контроль. Оп-па! А ПОДЛИННОЕ разрешение на выезд у них ушло в посольство, на руках только ксерокопия. И их НЕ выпустили, развернули домой. Представьте состояние тёти, а главное - десятилетнего ребенка. Так что нужно иметь в виду, что отправлять в посольство нужно или копию согласия, заверенную нотариусом, или делать два экземпляра подлинника. Правда, это была шенгенская зона...
  9. Экранизации

    Честно пыталась смотреть "Братьев Карамазовых"....Хватило на пару серий... После Михаила Ульянова, Кирилла Лаврова, Андрея Мягкова и других актеров в старой экранизации, молодых артистов просто не воспринимаю. Очень сложно, если вообще возможно, сыграть лучше, чем в первой экранизации...
  10. Любимые присказки

    Еще вспомнила. Но тоже, вероятно, выражение распространенное... Если человек по какой-то причине долго и повсюду носит одну и ту же одежду, бабушка говорила: -Ну, что ж ты в этом и в пир, и в мир, и в добрые люди... (то есть и на работу, и на гулянку, и по дому, и т. д.)
  11. Любимые присказки

    Вспмнила еще одно выражение моей бабушки, но, возможно, оно и распространенное... "Ср...ть да родИть - нельзя погодИть!" Говаривалось (да мы и до сих пор вставляем ) каждый раз, когда кто-то убеждал, что, мол, нужно подождать, погодить... А ведь выражение-то - святая правда...
  12. Наши подростки-2

    А моя просто бредит какими-то супер модными очками. В секциях магазинов оптики она объясняет продавцам, что нужна оправа большая, черного цвета. Иногда даже стекла с ...рисунком в виде горизонтальных полос... Кто-нибудь знает, что это такое? Дочка говорит, что такие очки продаются только в магазинах сети "Турбо Трэш". Боюсь, как бы она втихаря от меня не заказала это чудо через Интернет...
  13. Немеют пальцы, руки, ноги

    Ленайк@ , а я как раз заядлая кофеманка... Правда, кофе пью растворимый, так как всегда надо по-быстрому: что утром, что в перерывах на работе... Без кофе у меня что-то происходит с давлением: то ли падает, то ли поднимается, чувствую слабость, головную боль. А кофе выпью и всё о* кей!
  14. Немеют пальцы, руки, ноги

    Дорогие форумчане! Спасибо за помощь и подсказку! Действительно, с кальцием у меня, вероятно, проблемы, а Мимоза вообще попала в точку... Прошло 1,5 года после лечения в онкологии, и в апреле у меня обнаружили метастазы в позвоночнике, лечусь вот теперь... Но ногу сводить начало до всей этой бяки, правда, тогда это были единичные случаи... Благодаря Вам, дорогие мои, теперь я знаю, что делать. Надо понастойчивее поговорить с врачом-химиком-онкологом,, у которого я наблюдаюсь, спросить, можно ли мне попить витамины и препараты кальция. Пока налягу на фрукты-овощи и продукты с кальцием.
  15. Немеют пальцы, руки, ноги

    Извините, не нашла подходящей темы. Понимаю, что, наверное, лучше посоветоваться с врачом, но больницы мне и так надоели: третий год периодически посещаю онкологию... Исключительно по ночам, обязательно под утро, у меня в икроножной мышце то одной, то другой ноги начинается ДИКАЯ боль. Впечатление такое, словно по мышце проходит толстый нерв, и его "кто-то" со всей дури выдирает из ноги. Лежу, стиснув зубы, чтобы криком не испугать спящих домашних. Постепенно боль уменьшается и проходит. Длится все это не более минуты. Раньше это случалось очень редко, и я не обращала внимания, но в последний год боли повторяются по 2-3 раза в неделю. Возможно, кто-то из Форумчан прошел через это или просто знает, в чем тут дело. Онкологам я говорила, но они как-то мимо ушей это пропускают.
  16. Любимые присказки

    Еще вспомнила. Но, возможно, так говорили не только мои бабушка и мама... Так уж получилось, что и бабушка, и мама, и я теперь, всё хозяйство волокём на себе. Мужья как-то самоустранялись всегда. Починить розетку, утюг, прибить гвоздь, накосить травы и т.д. и т.п.- всегда приходилось женской половине нашей семьи. И это помимо чисто женских обязанностей по дому... Поэтому приходится часто повторять такое бабушкино выражение: "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик" Моего молодого мужа бабушка "раскусила" еще в наш медовый месяц. Она посмотрела, посмотрела на его поведение и сделала вывод: - Не было зятя, и это не зять!
  17. Любимые присказки

    Ная у нас тоже так и бабушка, и родители, да и я теперь, говорили и говорим: "Конь не валялся" Это значит, что еще дело не сделано. То же значение имеет ее присказка: "Не у шубы рукав" Вспомнила еще несколько бабушкиных высказываний. 1. Кабы я не молодец, так свинья бы не красавица! (это ответ на любую похвалу) 2. До Дунькина заговья - то есть еще долго-долго ждать (все цензурно: заговье - один из церковных терминов, правильно, наверное, говорить "заговенье") 3. Сват, да брат, да Яшкина родня - это значит то же, что и родство "седьмая вода на киселе"
  18. Какие правила вы соблюдаете с детства?

    Кареолка, как много у нас с Вами общего... 1. Не опаздывать - для меня дело принципа. Я лучше пораньше выйду/ выеду, но чтобы появиться вовремя. К тому же, если меня ждут люди, это вообще для меня ситуация, когда я просто не имею права опаздывать или заставлять людей ждать меня. 2. Тяжело перехожу на "ты" с новыми знакомыми. Посторонних, хоть старших, хоть младших, называю только на "Вы" 3. Никогда не беру чужого. И речь не о банальном воровстве, вот, например, никогда не сорву ягоду с куста соседской усадьбы. Будучи на юге, не могла взять опавшие фрукты, лежавшие прямо на улице: чужое, ТАБУ!!! По нынешним временам, наверное, глупость, но так уж меня приучили в детстве. 4. Никогда не ударю животное.
  19. Любимые присказки

    Бабушка пела такую частушку (про меня?): Таня-матаня, Ходила на собранье... Руки-ноги подняла, Ничего не поняла... Помню, я была совсем маленькая, и очень на нее обижалась за эту частушку... Из-за всяческих войн в моей родной деревне было много вдов и "старых дев". Но они с юмором (горьким, скорее всего) относились к этому своему особому положению. Даже сочинили частушку: На суку сидит ворона И кричит: Куа-куа! В сельсовет пришла бумага: -Старых девок-на дрова!
  20. Любимые присказки

    Ой, какая тема интересная! Моя бабушка вообще любила всякие присказки, умела их весьма к месту вставить, что называется, за словом в карман не лезла... За это ее в деревне даже побаивались... Вот, например, про моего БМ она врезала: "Его о чем-нибудь просить - как в крапиву ср-ть садиться!" (Не в бровь, а в глаз!) Также с детства помню рассказ-шутку, наверное, многие ее знают. Про трёх сестер, которые имели дефект речи, и поэтому никак не могли выйти замуж. Пришел к ним очередной сват с женихом, а девкам было велено помалкивать. Вдруг одна видит, что жених закурил, пепел упал на пол, и половик ("дорожка") обуглился. Она возьми и ляпни: -Кавалел, кавалел, половик-то-плоголел! Тут вторая сестра встряла: -Ты б сидэла да мовчала, колы дило не твое... А третья: -Свава Богу, промовчала, не сказала ничаво...
  21. О каких известных людях вы хотели бы прочитать?

    А мне было бы интересно прочесть о... Зое Космодемьянской. Это мой кумир с детства. Сначала я всегда восхищалась ею, как героиней Великой Отечественной войны, согласно официальной пропаганде... А потом... В последнее время стали говорить и писать, что ее действия были никому не нужными, более того, она сожгла жилые дома, целые семьи остались зимой без крыши над головой. Одна женщина, якобы, даже подошла к ней, лежащей после пыток, и облила помоями из ведра... Но! Зое было 18 лет, и она выполняла приказ. Это во-первых. А во-вторых, вы только представьте, ЧТО она, совсем еще ребенок, пережила: пытки, насилие, проклятия своих же, русских... Господи, жалко ее до слез.
  22. Моё первое блюдо

    Мне было лет 5-6, наверное... Решила я сварить яйца. а как- - не знаю. Сбегала к соседской бабушке, спросила. Та объяснила, что нужно яйца залить холодной водой, поставить на огонь, и через 10 минут они сварятся... Я всё сделала так, как сказала соседка, но когда через 10 минут разбила яйцо, оказалось, что оно совсем сырое... Оказалось, соседка не уточнила, что 10 минут надо отсчитывать с момента закипания воды... Зато урок получила на всю оставшуюся жизнь. О. напомнили... Пока родители были в кино, я решила приготовить тесто для бизе. Взяла несколько белков от яиц, добавила песку, стала взбивать. Если кто это делал, поймут мои мУки: взбивала-то я обычной вилкой, т.к. в те годы в деревне не было ни венчиков, ни тем более миксеров... Доооолго взбивала, и взбила - таки до нужной консистенции. Тут пришла мама из кино, и... вылила все в ведро. Оказалось, что я взбивала в алюминиевой кастрюльке, тесто от алюминия стало всё серое, и в пищу его употреблять было нельзя...
  23. Приметы

    Я тут три недели провалялась по больницам, наконец, меня отпустили долечиваться домой. Приезжаю на такси к подъезду, а водитель и спрашивает: -А к кому труповозка приехала? Смотрю, - точно, автомобиль от ритуальных услуг у подъезда стоит, двери настежь. А у нас в подъезде на последнем этаже женщина долго и тяжело болела, по всему выходило, что приехали за ней... Я же живу ниже, подумала, ну, успею. Рванула бегом через ступеньку...Сердце так и выскакивало из груди, у меня тахекардия+ низкое давление...И-закон подлости, уже у самых дверей квартиры встретила носилки... Не успела, в общем. Забилась в угол на площадке, пропустила процессию...Потом вниз прошли работник агентства "Ритуал", пара родственников умершей...Только после этого я посмела пойти дальше... Наверное, это плохая примета, вот так встретить покойника?
  24. Хотим родить ребенка, но...

    0lenka Ну, я надеюсь, Вы хоть покрепче меня физически... У меня был мильён всяких болячек, напрямую не связанных с возможностью зачатия, но они всё равно свою роль сыграли. Плюс у мужа тоже были проблемы по мужской части... Стремясь к рождению ребенка мы прошли всё - от обычных врачей до экстрасенсов и обращения к Богу. И вот когда уже прошло 6 лет, мы стали подумывать взять ребенка из детского дома, а тут рррраз! И готово! Участковый гинеколог даже сначала не стала ставить меня на учет, говорит, "боюсь сглазить". Я бегом, со слезами счастья на глазах, побежала ложиться в больницу на сохранение. Но, конечно, первый ребенок в 34 года дался нам очень тяжело. Нет, не роды, они-то как раз прошли просто замечательно, а вот первый год...О, эти бессонные ночи, болячки и прочее...
  25. Хотим родить ребенка, но...

    Милые мои подруги, я вышла замуж в 27 лет, а забеременеть (как ни старались оба с мужем) смогла только в 33 года, родила уже в 34... И была на седьмом небе от Счастья! У меня очень плохое зрение, врач сразу предупредила, что будут "кесарить", но когда дошло до дела, они и глазом моргнуть не успели, как я родила сама... Так что не надо думать о возрасте, когда Бог даст, тогда и детки будут.
×