Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Целозия

Наши люди
  • Число публикаций

    797
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Целозия

  1. Наглецы - автолюбители. Паркуются где попало.

    Малышуля С чего Вы взяли, что у меня проблема? У меня таких проблем просто не бывает. Ни я, ни мой муж ( а мы водим поочерёдно ) стараемся никому входы и проезды не закрывать. А вот мне бывало, что закрывали, бывают такие водители , что только о себе думают. Каких только хамов за рулём я не повстречала за свой 13 - тилетний водительский стаж. Мы обычно днём (повторюсь уже ) оставляем машину во дворе, т.е. там, где есть место, отгонять каждый час машину в гараж нам просто неудобно. Ближайшие стоянки забиты под завязку. И вообще, скажите мне, почему я должна отгонять свою машину днем на стоянку, если машина мне понадобится через час? Внук наш по три дня в неделю живёт у нас ( сейчас ), а раньше жил у нас постоянно, и мы его тоже бывает частенько, что в машине перевозим, естественно в детском автокресле. С коляской тоже приходилось гулять, и бывали случаи, что поставленная вот таким "не думающим" водителем машина нам не давала возможности поставить или наоборот забрать коляску из колясочной. Хорошо, что в этот момент мне соседи помогали. И ещё, мы с мужем ЧП и у нас не только пакетики в руках из супермаркета бывают, но и коробочки и тюки, объёмные и тяжеленные. Вы мне предлагаете с ними возле подъезда светиться, пока мой муж машину в гараж отгонит, а потом через час снова за машиной пойдёт, когда мы часть товара по точкам повезём? Ещё раз повторю, что никому, ни проходы, ни проезды своей машиной не закрываю. Сапфир Развлекаются они так, понимаете? Интересно же понаблюдать как девушка вокруг их машины танцует, по колёсам бьёт, ругается. Ну и как таких назвать?
  2. Наглецы - автолюбители. Паркуются где попало.

    Сим Ну вот мы, например, свою машину оставляем во дворе только в дневное время. Ставим туда, где есть свободное место. Дойти то до подъезда можно, если ничем не нагружен, но иногда в руках бывает столько сумок - пакетов - коробок, что проще припарковаться поближе к подъезду. На ночь машину ставим в гараж. Видите ли, не всегда на близлежащих к дому стоянках есть свободные места, у нас нет, всё забито. Нормальные люди всегда могут договориться друг с другом, обычно соседи по подъезду знают чья машина мешает проезду. А если не могут договориться, то все водители знают, что поцарапать чужую машину чревато. Вот я и говорю, что машину можно поставить по разному, а как припаркуешь, выйти и посмотреть не помешает ли другим.
  3. Наглецы - автолюбители. Паркуются где попало.

    Шайна Чья-то звёздочка Мы коляску внука ставим в дворницкую ( помещение рядом с входом в подъезд ) Бывает, что и машины паркуются перед входом в подъезд, мы и сами свою машину часто перед входом оставляем. Но вот ведь какая штука. Машину можно ведь по разному припарковать - можно так, что и из подъезда с коляской не выйдешь и из колясочной тоже, а можно, что и от туда и от сюда спокойно проехать можно. При том, у нас тоже, как и во дворе у Чья-то звёздочка можно разъехаться только лишь, если одна из машин запрыгнет на тротуар. А вообще я считаю, что Шайна права в своём возмущении. Соседка видела, как девушка в инвалидном кресле и её мама мучаются и не могут заехать в подъезд, чтобы попасть домой. Вот как можно стоять и смотреть из - за шторы и не выйти, чтобы чуток, на несколько сантиметров сдвинуть машину , для меня это верх хамства и неуважения. А если с ней подобное случится, или вот, хотя бы та же соседка детскую коляску не сможет протиснуть между припаркованных машин?? Шайна Наташ, Вы не расстраивайтесь. Пусть мама Ваша попробует переговорить с соседкой как можно спокойнее, что мол пусть оставляет столько то сантиметров для прохода - проезда. Если Ваша соседка не совсем дура, должна понять, что может понести расходы и никакой суд, если она захочет компенсировать за царапины, ей всю сумму никогда не возместит, тем более с инвалида.
  4. Ангелочки с рожками

    Дочь Луны Я про такое же читала ещё в подростковом возрасте, в каком то рассказе. Только в сюжете описывалось, что на аппликацию было порезано мамино дорогое платье. Там как раз давались пояснения, почему мама вернувшись домой и увидев такое безобразие, не стала ругать сестрёнку главного героя, что детки до шести лет ещё не могут оценить нанесённый ими ущерб, как бы не осознают ещё что они творят. У меня тоже был случай, правда деть был ещё меньше, когда добравшись до подружкиной косметики ( мы были у неё в гостях ), перемазал себя свежеприобретённой дорогой помадой. Сына отмыли, компенсацию за помаду подружка с меня не попросила.
  5. Детские и спортивные площадки

    У нас дом когда сдавался - примерно около 8 - ми лет назад, застройщик поставил песочницу, какие то кольца, в виде качелей, скорее даже спортивных, но никак не детских и сварной стол с лавочками. Одну половину этих чудо - колец сразу же сломали. Теперь на этих чудо - кольцах катаются детишки - экстремалы, суют ноги в кольца и раскачиваются, при этом эти кольца наипротивнейше скрепят. Стол с лавочками таскался по всему двору, а потом исчез, наверное кто то на дачу к себе увёз. Песочница на месте. Года через два во дворе появились лавочки. А потом, к тысячелетию, по программе благоустройства города, во многих дворах начали появляться хорошие детские площадки и городки. В нашем дворе по этой программе поставили беседку со столом и с лавочками, и всё. Ну и для кого поставили этот архитектурный дворовый шедевр? Детей в этой беседке почти не увидишь, но зато там часто тусуются молодёжь с пивом и алкаши. Гулять с внуком мы ходим в соседний двор, вот там и поставили тот самый детский городок. Пластиковая горка с лесенками, разнообразные детские качели, карусели, лавочки, песочница, рядом небольшое футбольное поле. Ещё ни разу не видела, что бы на тех лавочках сидели алкаши. Может они собираются попозже, когда мы уже уходим с площадки? Бутылок и другого брошенного мусора я тоже не видела. Но у нас дворники хорошие, чистят наши дворы целыми днями.
  6. Индивидуальный предприниматель

    Вот и меня озаботил сей вопрос. Ходила на сайты, где этот закон опубликован, и так и не поняла. Нам убирают этот злосчастный ЭКЛЗ? Нигде этой информации не нашла. А у нас как раз блок пора менять. Я бы тоже кассу оставила. И за её обслуживание бы платила ( 200 руб в месяц (1200 в год )). Кстати у нас две кассы ( сейчас два отдела ). Одна как раз без ЭКЛЗ. Приобретена ещё в 2003 году, и по сроку амортизации, мы можем её использовать до середины 2010 года. За её обслуживание платим в полтора раза меньше, чем за другую кассу с ЭКЛЗ ( 300 руб в месяц ( 3600 в год )+ за блок около 8000 руб в год).
  7. Выжить в поезде. Плацкарта, купе, общий вагон

    Тоже хочу поделиться впечатлениями от недавней поездки. Поезд был проходящий, вагон купейный, направлением на Москву. Было это две недели назад. Тогда в нашем регионе стояла дикая жара, днем доходило до сорока градусов. Так вот, села я на вокзале в своём городе в этот раскалённый вагон, со мной в купе села милая девушка, и ещё две других девушки уже ехали на своих верхних полках. Сначала "верхним" пассажиркам не понравилось, что вошедшая девушка попросила убрать из рундука их вещи. А интересно, куда же вошедшая со мной попутчица должна была разместить свой чемодан, если у неё нижняя полка и преимущество на рундук имеет именно она? И тут же, одной из "верхних" пассажирок было высказано неудовольствие, что, как только мы вошли, так сразу от нас появились одни неудобства. "И вообще надо ездить на "своих" поездах, а не на проходящих." Я, что бы разрешить этот конфликт предложила положить их вещи в свой рундук - у меня вещей было немного и рундук, под моей полкой был свободен. Положить свой чемодан они отказались, но ворчали ещё с полчаса. Поезд тронулся. Кондиционер, конечно же, не работал, были открыты все окна в вагоне и двери всех купе. Половина пассажиров вышли в проход и спасались от жары выпивая напитки, почти все пили пиво. Было видно, что пассажиры от жары и янтарного напитка уже довольно заметно захмелели. Среди этой суеты по проходу скакали двое детишек из купе, через два от нашего. Их молодая мамашка, опустошая бутылку пива за бутылкой, постоянно делала им замечания. При том стояла в другом конце прохода и орала на своих детей. Скачки и голоса детишек были почти не слышнЫ, а по сравнению с её ( мамашкиным ) ором - это были нежные ласкающие уши звуки. Когда эта мамашка гаркнула у меня над ухом в третий раз, я уже не выдержала этих пьяных окриков и сделала мамашке замечание: "Вы не могли бы делать своим детишкам замечания потише?". На что ( ну конечно же ) получила такой же громогласный ответ, как и предыдущие замечания детишкам: " Это же дети. И ващще - если ТЕБЕ чего не нравиться - выходи с нашего поезда, ехали тут до вас спокойно" И тут же она добавила, обращаясь к своим детям: "Дети орите громче!" Мы с соседкой и дети Я поняла, что зря связалась с пьяной бабой, но всё же вслух заметила, что пьяных, как раз чаще с поезда ссаживают. Расслышав мои слова, ух, как она возмущалась: " Да до тебя ( мамаша ко мне обращалась исключительно на ты ), на ваших местах, ехали бабушка с дедушкой и мои дети в твоём купе у тех старичков сидели!" Я ей отвечать не стала, но поняла что эта мамашка своим ором пыталась вынудить других пассажиров, что бы те развлекали её детей у себя в купе. Ну конечно, а то дети то ей самой расслабляться и напиваться мешают Но после этого она от нашего купе всё же отошла и с детьми стала разговаривать потише. Через некоторое время я услышала в проходе разговор, эта пьяная мамашка жаловалась на меня неизвестно где пропадавшей и вдруг появившейся в вагоне, проводнице, при том, тоже было видно, что и проводница была слегка захмелевшей от пивасика: "А нас тут хотят высадить с поезда, потому что дети кричат!" Проводница кинулась к нашему купе на "разборки", говоря: "Пока вы ( имелись в виду я и моя соседка, вошедшая со мной ) не сели в вагон, у нас проблем не было" , а дети кричат и прыгают, потому что они дети и им сложно усидеть на месте". Естественно мы с моей попутчицей спокойненько объяснили: "Дети, как раз никому не мешали, своих имеем и что такое дети знаем, а вот мамаша их, наверное, может поближе подойти к своим детишкам и если уж ей так хочется их повоспитывать, то может сделать своим детям замечание спокойным голосом и тоном, ну вот таким примерно, как мы с Вами сейчас разговариваем, а не орать из другого конца прохода. И вообще, нам не понятно, мы что, не можем покупать билеты и ехать в проходящем поезде??" Тут проводница видно поняла, что к чему, и снова переговорив о чём то с "мамашкой", ушла к себе в купе. Почти уже ночью ( мы как раз ложились спать, поезд приходил в столицу рано утром ) в дверном проёме появился невысокий пьяненький парниша, мотаясь и держась двумя руками за косяки, что бы не упасть, громко проорал кому - то: "Танюх, и хто тебе тут создавал проблемы?" - парниша явно искал ночных приключений и нарывался на досрочный выход из поезда Танюха ( та пьяненькая горе - мамашка ), тоже внезапно возникшая возле наших дверей и оттаскивая "решателя" проблем в сторону своего купе, орала: "Ложись спать!!!" Уже утром, когда поезд прибыл на Казанский вокзал столицы, проводница стучала в двери Танюхиного купе и будила "своих" проспавших пассажиров: "Пора уже выходить, счас состав отгонят в отстойник, а вы всё ещё не проснулись"...
  8. А у нас наоборот. В прошлые года и именно летом, подобрать хорошего сотрудника на должность продавца было очень затруднительно. Я, именно в прошлые года, очень долго перебирала приходящих претендентов на вакансии, и с большим трудом находила. И те же проблемы: особо напрягаться не желаем, а получать хотим ой - ёй сколько. Начинают работать - в первую неделю ещё ничего, стараются, а потом начинается - то опоздала, то рано ушла, а то и вовсе не вышла. И даже объясниться не желают о причинах. В лучшем случае звонили и говорили, что сегодня не выйдут. А вот сейчас у нас сложился очень даже неплохой коллектив. Одной из продавцов необходимо сейчас было уехать на родину, по делам. Так она, чтобы не потерять место, сама, не напрягая нас, нашла себе замену. "Замена" - молодая девчонка, трудится тоже хорошо. Более того, недавно у нас произошла небольшая накладка с торговыми местами - с одним местом в августе по некоторым обстоятельствам придётся расстаться, но тут же нам предложили другое. До августа ещё полтора месяца - снова был нужен новый продавец, так вот из желающих выстроилась целая очередь. Без проблем нашли нужную нам молодую женщину - продавца. Пока старается, посмотрим, как будет дальше
  9. Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

    Natko В прошлом году по всему нашему побережью комаров травили, и их почти не было. По местному телевидению это объяснялось тем, что бы комары заразу не разносили. Тропической лихорадки, что ли боятся? Это на Средней - то Волге. Скорее всего эту травлю можно объяснить тем, что не так далеко от нас, километрах в двух - трёх более элитные усадьбы имеются, а также местного правительства дачки. Но я против такого грубого вмешательства в природу. Птиц - то меньше становится. Я вот ещё вспомнила ( это из воспоминаний детства ), что моя родственница - родная сестра моего деда, у которой когда то была дачка на соседнем острове, ходила в наш лес по ягоды - чернику, и варила такое душистое вкусное варенье из этой черники , а мы приезжали к ней на дачу пару раз отдыхать, и целыми днями меня двоюрный старший брат со своей компашкой катал на моторной лодке, а сами они рассекали тогда на водных лыжах.
  10. Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

    Одна_такая И у меня мама такая же была. Уже сил у неё не было на те несчастные две сотки, что огородик занимал, и я ей говорила: "Брось и плюнь", - а она мне в ответ: " Ну как же, земля простаивать будет!" Я ей тоже доказывала тогда, что купить овощи - фрукты дешевле будет, чем гробить себя и последние свои силы отдавать. А когда мамы не стало, а у меня работы навалилось как никогда, и огородик мамин травой зарос такой, что коса ту травку не брала. Соседи наверняка тоже плевались, но в глаза мне ничего не говорили. Была возможность и у нас, недалеко кстати совсем от нашей нынешней, всего - то в трёх минутах ходьбы, приобрести дачу с участком. Хорошо, муж меня одёрнул, когда мы дачи выбирали. Что если я хочу, то сама копаться на участке буду, а он даже не подойдёт. И обрисовал картину так ехидненько, что вот я усталая, после работы... И воду сама носить из далека буду: на участке воды не было. Одна_такая Тут убеждать маму бесполезно, тут только исключить саму возможность возделывать землю надо, по другому никак. Попробуйте мой вариант, может и ей он тоже понравится, ну может не сразу, а по осени она Вам скажет, где ей лучше отдыхалось, или на следующий год по весне. Natko И мы ваши единомышленники с мужем , и ещё могу к этому добавить всех своих дачных соседей, у них у всех когда - то были дачи с участками... И для меня тоже, только вместо палатки - дачный домик ( всё ж цивилизация на меня давит ), а к вашему ассоциативному ряду могу добавить лес .
  11. Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

    Одна_такая Я своё отношение к земельным работам и про свою дачу написала вот здесь. Нет смысла снова повторяться уже в этой теме. Но совет могу Вам дать такой. Поищите для отдыха такую дачу, как у нас. Неужели в Вашей местности нет Баз Отдыха действующих или бывших? Если нет возможностей для приобретения домика в собственность на такой Базе, то можно попробовать снять домик на лето. Не думаю, что это будет дороже, чем дача с участком. И вам не нужно будет вкалывать всё лето на участке, и мамино здоровье не пострадает, если она вместо прополки от сорняков, будет совершать неспешные прогулки по лесу или между соседних дачек. А маме можно сказать, что нибудь, типа того, что мол ту дачу больше невозможно снять, или её продают, или уже продали.
  12. Секретка Нет, конечно, не задели , просто мне как - то не понятно стало. Мне показалось, что меня осуждают, что я вмешиваюсь в жизнь своего пасынка. Поэтому и дала столь подробное объяснение. Просто мы немножко друг друга не поняли. Каждая из нас делится своим опытом, исходя из ситуации происходящей или происходившей в своей семье. Тёща, уже умерла, почти как два года назад, а вот своими наставлениями, успела внука затюкать. А вообще, в нашей семье так сложилось, что мой муж, являющийся отчимом моему сыну, тоже участвует в судьбе своего пасынка, даже при наличии родного отца, который вообще "забил" на нашего сына, и даже до сих пор не знает, что он уже 1,5 года как дед. Очень даже согласна, но наверное, всё же стремиться к этому надо? Ну или может даже не то что любить , а относиться к обоим одинаково, не делая показухи своей "любви". А вот этого я не знаю, про "войну" за любовь, просто не задумывалась никогда - сама была единственным ребёнком в семье, и сын у меня один, а пасынок "достался" недавно. Я пытаюсь, и даже не то что полюбить, а попытаться восполнить пробелы в бабулином воспитании так, что бы с лёгким сердцем отпустить его в самостоятельную жизнь. , А я сначала всё же мужу скажу, если мне чего то не понравится, ну или постараюсь выразить это как можно корректнее. А вот когда в прошлом году, решался вопрос определения пасынка в учебное заведение, я тоже особо не влезала. В одно место, его брали, но он сам не захотел, я не вмешалась вообще, но если бы это был мой сын попыталась бы уговорить однозначно. А потом встал уже другой вопрос: Куда дальше? Так вот, туда, куда пасынок хотел поступать, он мог не пройти по конкурсу. Я же предложила другое учебное заведение, т.к. сама когда то в нём училась. Вот и всё. И потом очень удивилась, что пасынок пошёл именно туда.
  13. Секретка Что - то я Вас не поняла. Не стали бы поступать как? Не сказали бы своему мужу о том, чем могут закончится эти ночёвки? И ( или ) не стали бы убеждать своего мужа поговорить со своим сыном на эту тему? Если бы ребёнок проживал со своей матерью, а не со своим отцом и со мной, у меня в квартире, я бы тоже может и не стала бы ничего говорить, по крайней мере, не стала бы настаивать, а продолжала бы и дальше равнодушно взирать на происходящее. Но, извините, видеть, и не предотвратить опасность возможных неприятностей, грозящих в последствии, не только мальчику, но и всей нашей семье А вот здесь, я бы и своему сыну не стала разгон устраивать: заставлять стричь и перекрашивать волосы. Мнение своё по этому поводу, высказала бы, но не более того. Мой родной сын от первого брака, как раз на 2,5 года постарше пасынка, и уж все эти отращивания, перекрашивания, заплетания косичек, ношение серёг в ушах и пирсинга во рту, ношение немыслимой одежды, пережили и переросли. И никогда не велась на замечания моих знакомых, для кого : "Ношение пирсинга, это всё равно что употребление наркотиков", - как мне было заявлено одной дамочкой. И вот здесь мне непонятно. Если муж не может договорится со своей тёщей о том, где и с кем будет дальше проживать его ребёнок, мне - то что надо было делать? Я тогда, просто очень удивилась, и дождалась возвращения мужа с похорон, чтобы поговорить уже с глазу на глаз, а не телефону, т.к. сын мужа со своей бабушкой проживали в 200 км от нашего города. Я думаю, что с оглядкой воспитывать нужно не только чужих, но и своих детей, а ещё лучше, если они воспитываются в одной семье, не делать между ними разницы, т.е. ко всем относиться как к своим: и любить и требовать одинаково.
  14. Нессун Дорма Так я свой пример привела как показательный, что не всегда стремление стать другом ребёнку приводит к положительным результатам, и что дети иногда по самым разным причинам, просто не желают общаться. А некоторые дети, настроенные своими родственниками против новых избранников своих родителей, несут свои комплексы или, хуже того - ненависть, уже во взрослую жизнь. А вот само стремление у любого человека может иссякнуть, если это стремление постоянно наталкивается на гору отчуждения. Отчим или мачеха, ведь тоже люди, со своими комплексами, недостатками и багажом опыта, не всегда дающими возможность поступать правильно, если конечно, отчим/мачеха не обладают педагогическим талантом. Моё мнение, что не всегда стремление стать другом ребёнку даёт гарантию на будущее, что ребёнок во взрослом возрасте будет уважать приёмного родителя. Спасибо, конечно. Но этот случай, я привела как пример, и так как мальчик уже почти взрослый, то естественно, что он может воспринимать мои слова, не так как мне хотелось бы донести их до него. А воздействие отца на своего сына, в данном случае, да и в остальных других случаях тоже, это лучше, чем слова посторонней для него тётки. Иногда, и со своими - то детьми, тяжело найти общий язык, тем более с детьми уже почти взрослыми, считающими себя вправе делать, что они хотят. Но и с маленькими, бывает, что договориться нелегко. А некоторые взрослые, как я на ФМС читала, вообще могут воспринять слова ребёнка: " Ты плохая, вот приедет мама, и они с папой и со мной, будут вместе жить, а ты уйдёшь",- за чистую монету, более того начинают обижаться на шестилетку - несмышлёныша, практически ставя себя на один уровень по развитию с этим ребёнком. Это в том случае, если детей воспитывают только эти взрослые. А если ещё и другие родственники участвуют в воспитательном процессе, да ещё и начинают неодинаково относиться к детям, и при этом подчёркивая, выделяя более любимого ребёнка, или начинают жалеть сироту, и тем самым наносят ещё больший вред психике ребёнка.
  15. Секретка И в моей жизни сложилось, что я почти уже 12 лет мачеха "сыну мужа от первого брака", сначала была, как Вы "иногда", а в последний год, он у нас живёт постоянно. При том, родная мать пасынка умерла почти пять лет назад. После смерти своей матери, ребёнок жил со своей бабушкой по матери. Мы - то его хотели забрать сразу же, но бабушка не дала, а муж устав спорить с пожилой женщиной, смирился и действовать официально, тоже не захотел. Ребёнок на каникулы приезжал к нам. Был какой то "забитый", заторможенный. Я его постоянно пыталась разговорить, расспрашивала об учёбе, об увлечениях. Ребёнок общаться не желал. Стала говорить об этом со своим мужем, так он тоже мне сказал, что и с ним ребёнок ведёт себя точно также - отмалчивается. И потом, всё же сумев разговорить ребёнка, мы выяснили, что бабуля отправляя внучкА на каникулы, давала кучу таких наставлений, что мальчик лишний раз рот открыть боялся, рассказывала о нас с мужем кучу страшилок, выставляла меня чуть ли не монстром. При том, это повторялось в каждый приезд ребёнка. Через несколько дней звонила, не дождавшись конца каникул, пыталась забрать ребёнка назад домой. А мальчишка, разобравшись в очередной раз, что "не так страшен чёрт" (С). К бабуле особо и не рвался. Так бабуля уже "наезжала" на мужа - бывшего зятя и требовала немедленного возвращения внука. А потом жизнь, всё равно всё расставила по своим местам. Никто из нас не вечен, пришёл и бабулин черёд. А вот ребёнок вырос закомплексованным, и я вижу, что те бабушкины наставления, до сих пор довлеют над мальчиком. С этим я согласна полностью, сама придерживаюсь именно этого мнения. А вот бабушка, как? Главнее отца? И тут вроде бы, тоже Вы правы, но иногда случаются такие ситуации, когда родитель не совсем здраво оценивает ту или иную ситуацию. К примеру. Пасынок вдруг решил, что он взрослый ( 17 лет ) и может ночевать там, где хочет, только лишь поставив отца в известность. Ежедневные мои высказывания по этому поводу, даже не ребёнку, а мужу - ничего не дали. Тогда мне пришлось прибегнуть к помощи " тяжёлой артиллерии" - наших с мужем хороших знакомых, которые пользуются уважением у мужа. Ну не специально, конечно мы к ним поехали, а так, при случае, в разговоре, я упомянула, что чем могут быть опасны эти ночёвки в не дома ( пьянство или наркотики, к примеру ), у неизвестного нам парня ( тот снимает квартиру ), на другом конце города, практически пасынку незнакомого. Секретка, Вы считаете, что я "влезла со своим самоваром в его жизнь" или попыталась уберечь пасынка от беды? Заметьте, самому мальчику я ничего не говорила, по поводу этих ночёвок, т.к. тоже считаю, что воспитанием должен заниматься исключительно его отец.
  16. Нессун Дорма А почему Вы считаете, что ребёнок мужа/жены, так уж нуждается в дружбе своей мачехи или отчима? А не задумались ли Вы, что ребёнок может просто ревновать своего родителя к его новой избраннице/избраннику? Иногда эту ревность порой ещё и подогревают родственники бывших мужа/жены, а ещё и наговаривая на новых жён/мужей, высказывая при детях нелицеприятные вещи о его родителе и новой супруги/супруга, провоцируют в ребёнке ненависть. Очень много раз я читала об этом на ФМС и сталкивалась с этим в жизни. И вот как подступиться к этому ребёнку? Как завоевать его дружбу? Если ребёнок смотрит букой, не желает общаться, отвечает на вопросы односложно: " Да - нет". Или ещё хуже того, начинает делать и говорить какие - либо неприятные поступки и слова? А его родитель, боясь потерять контакт со своим ребёнком никак не реагирует на такое поведение и даже потакает. Я так думаю, что и от всех взрослых родственников, кто участвует в судьбе детей от первых браков, очень многое зависит, т.е какие слова о говорят эти родственники о его родителе и новых избранниках родителей, какие наставления дают, отправляя ребёнка к родителю на встречу или в его новую семью. И если уж случилась так, как у автора, то этим родственникам нужно забыть о своих амбициях и не делать разницы между детьми, а постараться относиться к обоим детям абсолютно одинаково. Моё ИМХО.
  17. Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

    Оказывается я ( и наша семья ) относится к большинству голосовавших в этом опросе. Мы с мужем, когда решили продать, доставшийся мне по наследству мамин дом, при том с участком, да ещё в черте города, и купить на часть этих денег дачу, то сознательно искали дачу без участка. Но вместо участка, нам нужно было, чтобы был вблизи водоём, лес и возможность быстро добраться, как из дома, так и из центра города. И такую дачу мы нашли. Не супер - пупер конечно, но дом ещё приличный. Рядом, в пяти минутах ходьбы, река Волга. Лес начинается прямо за окнами. Вокруг нашего домика растут восемь сосен, два дуба и три липы. Одна из сосен вообще в три обхвата. Деревья такие большие, что не видно даже их вершин. По соснам бегают весёлые белки, щебечут птички, воздух наисвежайший. В жару у нас прохладненько. Цветочки у нас растут в лесу - в мае все поляны усыпаны ландышами. Попозже в июне приходит пора земляники, а затем, в июле, и черники. В конце лета - осенью - грибы. Овощи - фрукты - ягоды, покупаем. Иногда, конечно находит ностальгия. Хочется поесть огурчика со своего огорода. Но как подумаешь, сколько сил и средств в это нужно вложить, да ещё и с непредсказуемым результатом, то снова и снова убеждаешься в правильность принятого нами когда то решения. Мне сразу вспоминается моя мама, сколько сил она вкладывала в свой небольшой огородик. Эта вечная мотня с помидорами: сначала с рассадой, потом высади в грунт, почаще поливай, от заморозков плёнкой укрывай, колышки вбивай, подвязывай, пасынки обрывай, а потом как жахнет в середине августа мучнистая роса... И из снятых несколько вёдер помидор, остаётся жалкие три килограмма. И стоило весь сезон так трудиться? Когда в это время на рынке прилавки ломятся от крупных, красных, вкусных, дешовых астраханских помидорок??? Да и местные помидорки тоже не очень дороги. И очень даже дешевые огурчики к нам привозят, буквально мешками, из соседней Чувашии. С ягодами и фруктами такая же история - смородина и слива - по бросовым ценам. Вот только садовая земляника - виктория, дороговата. Но как вспомнишь, сколько нужно в неё труда вложить - удобрения, полив, стрижка усов, окучивание, рыхление, прополка и постоянная пересадка на новое место - у меня на таблетки, для лечения больных ног и спины, больше денег уйдёт, чем на покупку ягод. А зелень и цветочки можно выращивать в балконных ящиках или в старых автомобильных камерах, но это в будущем, когда на дачу будем ездить отдыхать не наездами, а жить там всё лето.
  18. Помидоркина В трубе он постепенно умрёт и рассыпется на множество мельчайших кусочков. Я это точно знаю, так как было время, когда я работала на молкомбинате, как раз в том цеху, где производили различные закваски для кисломолочных продуктов, в том числе и для кефира. Закваску для кефира, как раз и производят путём заквашивания молока кефирными грибками. Я сама этим "промыванием грибков" и занималась - так называется процесс отделения грибков от кефирной закваски. Уверяю Вас, что ничего ужасного в них нет. Мы их даже ели и молоком запивали, и ничего страшного после этого с нами не происходило. Никаких отравлений и несварений не было. В домашних условиях долгое время делать кефир с помощью кефирных грибков сложновато, надо соблюдать абсолютную стерильность, а это непросто. Со временем кефирные грибки "подхватывают" на себя побочную микрофлору, начинают "болеть", как бы расклеиваются и постепенно погибают. Магнит Наверное с Вашими грибками это и произошло, они просто со временем "испортились", вот и стали производить не полезные микроорганизмы, которые заквашивают молоко и производят очень ценный продукт, а набрали на себя и даже переродились во вредное, для человеческого организма, скопище бактерий. Магнит, Вы ещё легко отделались, могли бы и серьёзно отравиться.
  19. Электричество

    И меня тряхануло в детстве. Шли с подружкой из школы две подружки первоклассницы, одна из них я. Дело происходило на обычной поселковой улице, заасфальтированной, но без тротуара для пешеходов, все ходили по краю дороги. Увидели провод, лежащий на земле. Провод тянулся откуда - то сверху. Решили, что этот провод можно использовать, как качели. Я конечно, решила "покататься" первой и схватилась за провод. Как только начало трясти, стало очень страшно и почему - то, я стала валиться на асфальт. А тут ещё и машина показалась на дороге, стало ещё страшнее от того, что машина может задавить, а сил оторваться от провода, выпустить его из рук, нет никаких. Кто меня оттащил с дороги? Сама, или помог кто не помню. Но это состояние, когда от этой электрической трясучки впадаешь в ступор, запомнилось на всю жизнь. Потом, в течении жизни, било ещё несколько раз: уже дома где то проводка была пробита, било иногда от карниза для штор, но так, слабенько.
  20. Уход за шерстью животных и проблемы с шерстью

    Я своего кота - перса, после того как у него закончилась выставочная карьера, тоже стала стричь, чаще ближе к лету. Полтора года назад, когда внук родился, стригли раз в два месяца и мыли чаще, чтобы у внука аллергию не спровоцировать. А вот колтуны никогда коту не выстригала. До больших колтунов ни разу шерсть кота не доводила, а маленькие хорошо вычёсываются, а если нет, то надо сначала колтун аккуратно растеребить, а потом потихонечку вычесать. Просто весь секрет заключается в правильно подобранной расчёске. Я купила расчёску с металлическими зубьями разной длины, расположенными в один ряд, а концы зубьев должны быть закруглёнными, и не царапать при расчёсывании кожу кота. И конечно приучать расчёсываться кота надо пока он ещё маленький, т.е. буквально с месячного возраста. А вот стричься мой кот тоже не любит. Как то взялась постричь его в одиночку - пять минут стригу, полчаса уговариваю, чтоб не дрался и не кусался. Постригла тогда не ровно, клочками. Теперь стрижём вдвоём с мужем. Муж держит, я стригу. Жалко конечно срезать такое великолепие, но и кота жалко, когда в жару он страдает и начинает дышать как собачка. К зиме мой котейка снова обрастает шикарным облаком голубовато - серой шерсти
  21. Снисхождение к детским поступкам

    Isamar Ну как Вы хотите заставить чужих взрослых людей, в данном случае соседей Ирины Т., заняться воспитанием их ребёнка и не мешать производимым ребёнком шумом, а именно топотом детских ног, жить Ирине Т. и её папе? Заниматься воспитанием мамы ребёнка? Учить взрослого уже человека, как надо жить? Ирина Т. Тут только можно ещё попробовать объединиться с другими соседями, если им тоже мешает этот шум, но думаю, что и это не поможет. Ребёнок - то шумит в разрешённое законом время. Советы Ирине Т. дали, ситуацию обсудили, отношение к ней разных людей тоже. Так ведь автора именно отношение людей к данной проблеме интересует, а что делать дальше она и сама уже определилась.
  22. Снисхождение к детским поступкам

    Ирина Т. Ошибаетесь, многие именно высказались, что мешать может не только чужой ребёнок, но и другой шум ( пьяный сосед, лай собаки, хлопанье дверью, работающий перфоратор и т. д. ). Только всё дело в том, что кого - то чужой шум раздражает, а кто - то может это терпеть. И ещё: кто - то может договориться с соседями, а у кого - то это не получается в силу разных причин: и соседи могут быть сами невоспитанными или вообще в неадеквате. Тогда бывает, что и коса найдет на камень. А бывает, что и ходить к соседям не надо, они сами могут предполагать, что шум производимый ими может мешать как им самим, так и окружающим. А вообще, моё мнение, что с соседями лучше дружить или хотя бы не конфликтовать, а уж если не получается, то переезжать. У нас бывало, что кто - то из соседей ночью стучал. На кухне было слышнее всего, но и в спальне было слышно, часа в 4 утра, вероятно что - то приколачивали. Ходили мы с мужем по подъезду, прислушивались где это, явно, что звуки шли чуть ли не из подвала. Так и не выяснили тогда где и кто стучит. В других случаях находили шумящего виновника, и всегда удавалось договариваться, но вот когда у соседей плакали дети по ночам и мне иногда это мешало спать, мне и в голову не приходило, пойти и выяснять с соседями, что бы они заткнули своих детей. У нас сейчас тоже внук и бегает и стучит, пока никто не приходил и при встрече в подъезде никто не говорил, что мешает детский топот, но мы с дитём занимаемся и не бегает он постоянно, хотя и стучит и кричит, как все обычные дети. Знаете, для некоторых, у кого долго не получается с зачатием, или не могут родить по другим причинам: проблемы со здоровьем, например, долгожданный ребёнок действительно чудо.
  23. Снисхождение к детским поступкам

    Я вот второй день читаю эту тему, и что хочу сказать. Сегодня с 9 - ти утра сосед включил дрель, посверлил минут 30 и выключил, а нам так сегодня хотелось подольше поспать. Затем была до 2-х часов дня тишина, в это время сын с внуком успели поиграть и сходить на прогулку. Вернулись как раз к 2 - м дня, внука уложили спать. И что же? В это время сосед как раз снова включил свой перфоратор, а с нижних этажей послышались стуки по батарее. Вот что мне было? Идти ругаться с соседями? Может у соседа только сегодня есть время заняться задуманным ремонтом, именно в выходные? А внук, как не странно проспал под этот грохот 1,5 часа. Обычно всегда на шум просыпался. У нас тоже ребёнок бегает, роняет что - то иногда, скачет. Слышимость у нас тоже не слабая : я слышу периодически, как под нами кричат двое детей, их мама, видимо пытаясь детишек приструнить, и даже их старая бабушка. Мне показалось, что она кричит, как - то прося помощи, что ли, может она лежачая больная? Я недавно видела соседа, хотела сказать - спросить о бабушкиных криках, но как - то постеснялась, наверное они и сами об этом знают, и соседа вижу днём постоянно, приезжает, наверное, посреди рабочего дня убирать - ухаживать за бабушкой. Кстати про нашего ребёнка другие соседи говорили, что его вообще не слышно, а тем не менее он очень громко плакал по ночам, когда был поменьше и сейчас иногда бывает, что плачет просыпаясь ночью. Вот и мне про это подумалось. Было время когда соседи, жившие через несколько этажей от нас, пытались препятствовать проведению ремонта в нашей квартире, в ещё в незаселённом доме. А когда ремонты начали делать все поголовно ( у нас новый дом ), и шум доносился из всех квартир, отстали они от нас. Или соседка на работу наконец - то устроилась и новые заботы - проблемы появились?
  24. Стеснительность. Стыдливость.

    Вот тут шли ожесточённые дебаты по поводу детей противоположного пола в раздевалках. У меня сына, когда он был маленьким, мыть было негде. Ну поначалу купали, конечно, как всех младенцев дома. Жили в частном доме без удобств, бани своей тоже не было, приходилось примерно с года водить его в общественную. Ходили в детское отделение и мыли, а куда было деваться? Туда все только с детишками и ходили. И лет с пяти - шести примерно, возникла проблема: где помыть ребёнка? Родному отцу его было фиолетово, как и чем живёт его ребёнок. ПросИться всё время к подруге, имеющую ванну? Мне было неудобно. Водить его в отдельный банный номер - накладно по деньгам. Потом мама моя договорилась с соседями, имеющими свою баню. Стали водить и мыть его там. А потом у меня появился второй муж и к 8 - ми годам сына проблема решилась сама собой. У нас проблема сушки трусов - носков и прочего мелкого белья решается посредством развешивания его на сушилке - раскладушке в большой комнате. В остальных комнатах эту сушилку просто поставить негде. Постирали, развесили, бельё высохло - убрали. Как то не заморачиваемся по этому поводу. Если в то время, когда сушилка стоит в комнате, пришли неожиданно кто - то из друзей сына, например, то не бежим быстренько мокрое бельё снимать - сушилку убирать. Не нравится - пусть не смотрят. А наши с мужем друзья без предупреждения не приходят. Туалет у нас от ванной отделён, есть защёлка на ручке. Все домашние в туалете закрываются, предпочитают свои дела делать без свидетелей, за исключением кота, вот он беспардонно ко мне скребётся в дверь, почти каждый день. Ну что же делать? Впускаю. Вот мы с ним друг - друга не стесняемся Я голой и в одном белье перед домашними не хожу, обычно всегда в домашнем платье. Когда никого дома нет и очень жарко, могу конечно раздеться. Муж вот у меня любит ходить с голым торсом, но нижнюю часть облачает обычно в тренировочные штаны. Во общем все необходимые приличия друг перед другом соблюдаем.
  25. Стеснительность. Стыдливость.

    Вот ещё хотела написать про переодевание на людях. Кто - то здесь уже писал, про то, как может спокойно скинуть блузку на рынке, чтобы померить другую. А я вот хочу написать про другое. Вот всем нам приходится иногда ездить на поездах, и не всегда в купе, где можно попросить соседей выйти, когда нужно переодеться. Вот как в плацкартном вагоне люди иногда переодеваются, если едут по одиночке? Кто - то договаривается с соседками по купе, натягивается простыня, и ... Но ведь соседки - то эти тоже друг дружку видят, и чужое бельё и некоторые интимные подробности. Некоторые идут в маленький узенький туалетик и там, когда поезд уже едет и вагоны очень сильно раскачивает, пытаются переодеться. Попыталась однажды и я переодется, топчась на этом маленьком пятачке, в кАчке, попасть одной ногой в штанину домашних лосин, взятых в поезд. А потом приметила, что одна дамочка зашла в некурящий ( рабочий ) тамбур, где обычно не бывает людей и там быстренько и спокойненько переоделась. Я взяла этот опыт себе на заметку, и теперь, когда еду в плацкарте, переодеваюсь только там. Но однажды столкнулась со случаем, когда ехала в купе. Одна из попутчиц, ехавших со мной начала переодеваться при открытых дверях. Мимо проходили мужчины и с недоумением поглядывали на неё. Даже мне - женщине было неудобно и я вышла в коридор. Дама была уже в "годах" и, как потом выяснилось в разговоре, немного за 60. Занимала когда - то высокую должность на предприятии, а вот пожалуйста: раздеться публично до нижнего белья не постеснялась. Когда я захотела переодеться и стала закрывать дверь, она попыталась возразить, что душно мол, а на моё замечание, что мне просто неудобно перед посторонними людьми будет, она ответила : "Ой, а что такого, я же переодевалась. Ой, ну не беспокойтесь - вас не сглазят." А утром она вообще меня "добила" - вытащила упаковку ежедневок и весело ей помахивая, всем женщинам в купе предложила поменять. Все вежливо отказались, тогда она сама у себя тут же заменила. Ладно, хоть дверь на этот раз была закрыта и кроме нас троих женщин, тактично отвернувшихся свидетелей, никто больше сей процесс не наблюдал.
×