Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

М.Монро

Наши люди
  • Число публикаций

    1 804
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя М.Монро

  1. Накроем стол на Новый год-4

    Так и тянет на форум в канун Нового года С удовольствием почитала ваши планы на новогоднее меню. В который раз были параллели с Чёзанафик : хотела и Ташкент, и перец фаршированный сыром Но друзья затормозили мои порывы. Отмечать будем четверо взрослых и двое детей на даче. В итоге свои гастрономические планы реализую уже по ходу январских каникул - будет и Ташкент, и моя любимая "Черепаха" (делаю много лет, только на НГ - кроме этого). И давно не делала "Сапожки со шпорами" (с курицей и гранатом) А на завтра: гусь - лет 15 не ела, может, больше. Вот прям с подружкой загорелись. Уже вымочен в солевом растворе. Сегодня обмажу медом с горчицей и чесноком, напихаю айвы. Уже много лет на мне холодец, печеночный торт и "Шуба" Ну что не сделаешь для гостей? Да и "Шуба" на 1 января очень даже! Теплый салат с рукколой и куриной печенью с арахисом (давала здесь рецепт когда-то) Друзья делают какой-то с курицей, сыром и грибами. Свежие овощи, кружки помидоров с сыром и чесноком. Икра на багете. Всё Ну еще мандарины, виноград, торт (какой завтра найдеи) На 1 января что-нибудь сварим в казане (куплено мясистое рагу на хрящах). И баня
  2. Посоветуйте меню для праздника

    Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, горячее блюдо на 10-12 взрослых плюс дети будут (относительно всеядные). Главная проблема в том, что сидеть будем на кухне, не хочется кочегарить долго духовку, умрем от духоты. В общем, это должно быть что-то, что можно заранее приготовить и разогреть по-быстрому в духовке. И на гарнир картошку варить буду, поэтому перцы-голубцы не прокатят. Может, окорочка фаршированные?
  3. Накроем стол на Новый год-3.

    У нас с каждым годом все прозаичнее и прозаичнее Старожилы помнят, наверное, мои наполеоновские планы (и их реализацию), предновогодний движ с культурной программой (делилась со многими в ЛС) и меню... Всегда была инициатором и заводилой в компании друзей по организации совместных праздников. А последние пару лет что-то подсдулась... неправильно это,грустно как-то от своего пофигизма Но ничего! 29-гоотработаю и забацаю кулЮтурную программу, вот прям челлендж для себя самой! А шо? 35 лет, чего тухнем, а?? В этот Новый год встречаемся 4 семьями, создали чат в Вайбере для обсуждения меню и т.п. И шо? Со скрипом что-то наобсуждали. Но я буду не я, если не разрулю, хотя, с каждым годом как тот барон Мюнхаузен за шкирку все больше и больше себя тяну Много лирики, однако ж МЕНЮ: Горячее - кижуч запеченный с овощами (картошка, помидор,перец, лук) в порционных пергаментных лодочах. Холодец, печеночный торт - это каждый год с меня заказывают Салаты - Шуба, Оливье (мясной),салат-коктейль с языком, Жар-птица (с курицей и корейской морковкой), Цезарь с креветками, салат с курицей и черносливом. Под вопросом (в стадии обсуждения) - теплый салат с рукколой и печенью(делала уже и здесь, по-моему, делилась), или Мимоза, или с тунцом и стручковой фасолью. Закуски - икра и красная рыба на багете, намазаннном каймаком; мясная нарезка. Огурцы-помидоры-перцы в заливке с прованскими травами. Под вопросом - фаршированные шампиньоны. Фрукты,торт. Чего не хватает? Что по салатам посоветуете?
  4. Накроем стол на Новый год-4

    Девочки, еще хотела поделиться вкусовым открытием по красной рыбе и икре. Вот тут писали про творожный сыр - согласна, вкусно и не "тяжело", но многие ели-пробовали, например,в рулете из лаваша с красной рыбой. А яв том году попробовала сочетание каймака на бутиках с икрой и рыбой. По калориям, конечно, почти как масло,но по вкусу просто бомбически. И продается во всех суперах почти, хоть это и не классический каймак, которыйя пробовала на Дону
  5. Накроем стол на Новый год-4

    видела такой вариант. Но когда разрезаешь скрученный блин, с концов все рыхло будет, концы вообще на выкидыш пойдут. А при вышеописанном способе отходов ноль, кругляши красивые, плотные получаются
  6. Накроем стол на Новый год-4

    Пару страниц назад обсуждали подачу икры. Я на какой-то Новый год делала и, по-моему,даже здесь писала. Не могу найти фото, но, думаю, понятно объясню: нужно напечь небольших блинчиков, потом блин разрезать пополам, свернуть полосочкой круглым краем вовнутрь. Ширина полоски 1-1.5 см. Далее эту полосочку свернуть в рулончик и заколоть зубочисткой. Получается круглая основа а-ля канапе. Далее смазать маслом и выложить икру. Ну, укропчика там. Очень нежно и неизбито получается и вид, как у канапе - на 1-2 укуса
  7. Накроем стол на Новый год-3.

    А кто-нибудь может что-нибудь оригинальное подсказать для тигровых черных креветок и для молодых осьминожек? Для креветок на ум пришли только шашлычки
  8. Накроем стол на Новый год-3.

    Забыла, каквставлять адресата IRSEN, на самом деле логика есть в этом. Зачем забивать здоровых кур? Значит, смотрим в сторону перепелок. А,может, утки
  9. Накроем стол на Новый год-3.

    Девочки, кто собирается делать брускетты с паштетом,мне очень нравится сочетание паштета и карамелизованного бальзамического лука - лук обжарить до прозрачности, посыпать сахаром и влить пару ложек бальзамического уксуса, выпарить. Очень изысканное сочетание и красивое. Я только начала задумываться о меню,и то, до сих пор непонятно, сколько нас будет. Однако, мы будем у кого-то дома с друзьями, поэтому надо уже планировать что-то по еде. На горячее пришла идея о перпелках. Каждому по птичке. Маловато будет? Я никогда не готовила и,по-моему, не ела Или цыплята-корнишоны. Нужно второе горячее? А если холодец еще будет?
  10. Накроем стол на Новый год-3.

    Варю супчик куриный из бульона, оставшегося после варки грудки на "Черепаху" - детей кормить (будет трое) и нам на утро. Первая семейная пара приедет к обеду. Решила на обед макароны с домашней тушенкой из дичи - сытно, чтоб до вечера хватило, т.к. почти все блюда на новогодний стол в стадии полуготовности, кроме печеночного торта. Да и вторая пара к 7 подъедет. Не начинать же без них?!
  11. Накроем стол на Новый год-3.

    дык уже в фольгу всё укутала окончательно! Все маслом смазывают ногу?
  12. Накроем стол на Новый год-3.

    Я тоже ногу уже заделала. Вроде все безы (лифоузлы) повырезала. Сделала продольные частые надрезы и натерла специями, чесноком, солью и готовым ткемали (покупным). Вот думаю, может, маслом надо было еще намазать?
  13. Накроем стол на Новый год-3.

    Девочки, как вы думаете, можно тесто на печеночный торт заморозить? Что-то я разогналась с объемом. Или лучше готовым заморозить? Не будет потом чеснок бякой во рту?
  14. Накроем стол на Новый год-3.

    Конечно, пробовала! Мне нравится сочетание картошки с этим соусом плюс баранина вприкуску. Как-то по-восточному ассоциируется. Мы им баранину не поливаем. Если само мясо поливать или макать, то, да - нужен более яркий соус, кисло-сладкий, ИМХО
  15. Накроем стол на Новый год-3.

    я к ноге планирую соус "дзадзики" сделать.
  16. Накроем стол на Новый год-3.

    Девочки, не травите душу холодцом! Я его на Рождество запланировала, но хочу аж с начала декабря. Надо было тогда еще сварить, а теперь уже смысла нет - Рождество через неделю. Давлюсь слюной. Я составила список вкусняшек, но трезво оценив ситуацию, распределила блюда между Новым годом и Рождеством. Может, меньше еды пропадет?
  17. Накроем стол на Новый год-3.

    Наварила свеклы на шубу. Накрутила и замочила в молоке с содой и солью печенку на торт. Достала баранью ляжку размораживаться. Грудку сварила - на салат, а бульон на супчик с вермишелью на 1-е пойдет. Выверили меню и согласовали кто что готовит и что покупаем на 3 пары с детьми: Салаты: "Шуба", "Черепаха", с рукколой (+груша, пармезан и кедровые орешки - всё под бальзамиком), с кальмарами и морковкой (типа по-корейски) либо с кальмарами и зеленым миксом салатов - в общем, без майонеза, "Цезарь с курицей", "Камчатский" (с креветками и ананасом) Закуски: печеночный торт, рулетики из баклажанов с сыром и орехами, помидоры черри и огурцы в "средиземноморской" заливке, лосось слабой соли, немножко нарезки мясной, бутеры с икрой на багете Горячее: баранья нога и треска под помидорами с сыром. Гарнир: запеченный дольками картофель с ломтиками кабачка, перца, моркови, шампиньонами. Может, шампиньоны отдельно зафаршируем и запечем. Торт - покупной, йогуртовый какой-нибудь. Не получилось "Морковный" самовывозом забрать. Фрукты, соки, шампанское, виски.
  18. Накроем стол на Новый год-3.

    Девочки, я правильно понимаю, что с отварной грудкой салат с ананасами вкусен? В сети много вариантов именно с копчеными окорочками (из магазина)
  19. Накроем стол на Новый год-3.

    в "моем" салате с креветками и ананасом - очень даже сочетаются. Правда там 1 слой мажется майонезом с чесноком
  20. Накроем стол на Новый год-4

    Мой из подобного только рукколу с грушей ест. Заказал на Новый год. Говорит, буду барашка и рукколу с грушей. Я на ФМС давала рецепт: руккола, тонкие пластики груши конференция, обжаренные кедровые орешки, пластики пармезана.Полить соусом "бальзамико" (крем на основе бальзамического уксуса)
  21. Накроем стол на Новый год-4

    очень вкусный для тех, кто любит сладкие добавки в салате. "Мой" вариант такой же, только там еще грецкие орехи и ошпаренный лук мелко порезанный.Называется Сапожки со шпорами, взят из газеты лохматого года
  22. Накроем стол на Новый год-3.

    не... только креветки, пармезан, яйца, ананас. Это я с курицей теперь хочу попробовать. А я на гарнир к бараньей ноге задумала картошку колечками с курдюком на шпажках. Или это перебор? Есть в заначке рецепт "фри, которая не фри" - там приваренный картофель запекается (тонкости писать не буду, а то отругают) и румяная не разваленная картошка получается. И соус "дзадзики" сделаю. Прикупила свиной печени. Чувствую, друзья традиционно запрягут помимо "Шубы" печеночный торт делать. Но его можно и за сутки забацать, лишь морозов не было (на балкон поставлю, а то холодильник не резиновый). Икра кетовая в морозилке лежит.По мне, так она очень слабой соли. Кто-нибудь знает, как досолить икру? Просто солью? Или рассол какой?
  23. Необычные супы

    у меня получилось 2 литра супа, вливала 1 л бульона и еще грамм 200-300 воды. Вы на глаз делайте ту густоту, которую любите - можно картошки поменьше, риса...
  24. Белорусская кухня. Драники

    Естественно! Я всегда делаю на мелкую терку (драчку) - благо насадка в комбайне есть. В общаге пару раз на ручной мясорубке делала - отличная альтернатива драчке. А на крупной... так это хаш браун из Макдака получается У нас в семье на крупной терке картошку жарят. Очень вкусно со сметанкой и молочком употреблять. Кстати, давно сама не делала, надо намутить будет На шкварках... Вкуснятина!
  25. Необычные супы

    Специально помещаю рецепт сюда, а не в Восточную кухню, т.к. уверена, что многие хозяйки ломают голову над тем, какой же приготовить суп, когда щи-борщи и куриная вермишель надоели. Я в этом плане ищу вдохновения в рецептах кавказских супов, т.к. при достаточно обыденном, "реальном" наборе продуктов получается нечто интересное, вкусное и необычное. Уже готовила шурпу, лагман, супы с чечевицей, нутом, и с айвой который (забыла название)... Сегодня был узбекский суп. В восторге даже 7-летняя дочь (2 поварешки съела). Мастава В оригинальном рецепте требуется мякоть баранины. Мы купили молодого баранчика ради запеченной задней ноги на Новый год, поэтому прям мякоти-мякоти особо нет - все с костями. В общем, я срезала мясо, так сказать, с лодыжки задней ноги. Накануне сварила бульон из костей от этой лодыжки с добавлением морковины, луковки и куска сельдерея. В классическом рецепте этого не делают, суп заливают водой. В общем, дальше все было по технологии: мякоть порезать на достаточно маленькие кусочки и обжарить в казане (или кастрюле), добавить лук полукольцами, 1 зубчик чеснока. Мешать постоянно. 1 морковку порезать достаточно мелким кубиком, добавить к мясу с луком и чесноком. Мешаем. Добавить картошку (2 крупных или 4 маленьких) некрупным кубиком. Опять все пассеруем, мешаем. Добавляем помидор большой кубиком. Продолжаем пассеровать. Когда помидоры подразварились, кладем соль, молотый перец, лавровый лист, зиру и кориандр - по желанию.Заливаем водой (в моем случае - бульон и немного воды). Когда закипит, кладем 1/2 стакана риса (или чуть меньше - смотрите по густоте), пробуем на соль. Варим минут 5-7, иначе рис превратится в кашу, пока кастрюля будет остывать. Если делаете в чугунном казане, то сразу после закипания отключить. Посыпать зеленью. В процессе остывания помешивайте - опять же, чтобы каши не получилось. П.С. Эти восточные супы - просто прелесть какая-то! Наваристые, ароматные... Подозреваю, что это от того, что они "жарено-вареные" - т.е. мясо и овощи сначала обжариваются, потом варятся.
×