Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Черничное варенье

Наши люди
  • Число публикаций

    6 614
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Черничное варенье

  1. Скрытый текст Созависимых на форуме полно, а никто не пишет. Интересно, почему? Определения созависимости неоднократно давались в "алкогольных" темах. Грубо говоря, созависимые люди - это родные и близкие людей зависимых (обычно - алкоголиков, наркоманов, игроманов). Хотя это и не обязательно. У Вас может вообще не быть мужа, а Вы все равно будете созависимым, если, например, алкоголиков был Ваш отец... Созависимых людей отличает то, что они чувствуют себя ответственными за жизнь другого человека. Они постоянно спасают, выручают, помогают зависимому, создавая ему все условия для пьянки/наркомании/игры (нужное подставить). Они преследуют, ругают, совестят, кодируют, уговаривают, шантажируют... И все это безрезультатно. Но они почему-то верят, что могут взять на себя функции господа Бога и изменить жизнь того, кто рядом. Хорошо ли им живется? Нет. Им плохо. Они прилагают титанические усилия, чтобы изменить жизнь ближнего, а на свою жизнь у них в результате не хватает времени. Признать себя созависимым немногим легче, чем алкоголику/наркоману признать себя таковым. Но надо это сделать, чтобы начать решать проблему. Приглашаю к дискуссии Сразу признаюсь - я созависима. Борюсь с этим с переменным успехом. Но верю в победу
  2. Об употреблении алкоголя, предпочтениях и качестве напитков

    Впервые в этой ветке узнала, что, оказывается, для многих стол без алкоголя - и не стол вовсе. Я на другой планете живу, наверное. Меньше всего всегда обращала внимание на наличие горячительных напитков на столе. И в голову не приходило, что это означает неуважение ко мне. Я же не пить пришла (и даже не есть) , а общаться Читаю эту ветку и понимаю, что лучше гостей вообще не звать. А то будут потом по форумам костерить - того дала мало, того много, нарезку не нарезала, наливку не налила... Выделено из темы "Стыдно так стол накрывать!"
  3. Болгария

    Сегодня посмотрела курс, по которому рубли покупают. 100 рублей = 2,43 лв. Но, естественно, курс будет меняться в зависимости от изменений курса рубля. Это банк ЦКБ, по моему опыту, там обычно самый выгодный курс. По крайней мере, большое количество евро на левы лучше менять там. А маленькое - все равно где, разница в сотые стотинок
  4. Болгария

    Белый орикс если хотите, посмотрю завтра в банке, по какому курсу рубли меняют. Хотя, конечно, он может поменяться вместе с курсом евро - ну, как всегда. Но на мой взгляд, выгоднее всего просто взять банковскую карту, а здесь в банкомате снять по максимуму. если у вас Юникредит, то в Булюникредит сможете снять без процентов. В остальных банкоматах придется заплатить процент, но, насколько я могу судить, он не больше, чем вся эта возня с курсами и обменами обойдется. Но тут чем больше снимать, тем выгоднее. В большинстве банкоматов максимум - 400 лв (200 евро примерно), в Постбанке - 800 лв (ок. 400 евро)
  5. Болгария

    Домовая Спасибо большое! Тогда погожу арендаторов радовать, а то еще обману ненароком.
  6. Болгария

    Скажите, а есть кто-нибудь, кто получал болгарскую туристическую визу в последнее время? Объявили, что теперь процесс выдачи визы будет занимать не более 2 суток, но я пока еще не знаю никого, кто за такой короткий срок визу получил.
  7. Болгария

    Почитала сообщения, не могу удержаться. Курс лева привязан к евро, он не меняется уже 13 лет. За один евро дают 1,95 лева, и лучше всего менять деньги в банке. То, что оплату где-то в евро принимают - странно. Обычно везде левы. Не знаю, можно ли тут об этом писать... Но вдруг кому-то интересно? Девочки, у меня знакомый будет этим летом сдавать свои апартаменты в Св.Власе с видом на море. С одной спальней и гостиной-кухней, до 4 человек. Пляж в шаговой доступности, в апартаменте есть все необходимое. В общем, если кого-то интересует, пишите мне на почту (через форум, не в личку, т.к. ящик забит), я все расскажу подробно. У него одно требование - чтобы люди были приличные и дебошей не устраивали. А еще у меня есть скидка 5% на проживание в хорошем болгарском отеле 4**** со спа-центром в Ахелое. сама я туда не собираюсь, но скидку могу подарить всем желающим. Опять же - если кому-то интересно, пишите. В этом году, я думаю, вообще будет много предложений: те, кто раньше купил себе квартиры на море, сейчас разъезжаются. Продать недвижимость не получается, стараются сдавать. Я думала, что цены упадут, но нет, почему-то не падают.
  8. Жадность, от которой страдают (?) дети-2

    Не совсем поняла, какое отношение к экономии имеют многочасовые линейки , но воспоминания о таких линейках - одни из самых моих неприятных школьных воспоминаний. Так что хорошо понимаю мальчика, покинувшего мероприятие. Никому эти линейки неинтересны, ничего нового на них не сообщают - откровенное неуважение к детям В те времена, когда я училась в школе, никто бы нам не дал уйти. Сейчас это возможно - и отлично.
  9. Жадность, от которой страдают (?) дети-2

    Мимоза Я как раз писала, что все зависит от школы Страны и континенты - слишком глобально, на мой взгляд. Традиция - это хорошо, но некоторые традиции появились сравнительно недавно. Скажем, поколению моей мамы никто не покупал на выпускной платья от Диор (или от Зайцева, кто там был доступен в те времена). А мое поколение не отмечало выпускной в начальной школе, это слово вообще только в 10 классу относилось. Безусловно, приходили нарядными, но нарядность та и сегодняшняя - небо и земля. Традиции бывают разные, и все ли нужно бережно хранить, не говоря уж о том, чтобы доводить до абсурда? По-моему, выпускные превращаются в ярмарку тщеславия, и мне не кажется, что это есть хорошо. Хотя, разумеется, могут быть разные точки зрения.
  10. Жадность, от которой страдают (?) дети-2

    Мимоза В Болгарии. Честно говоря, степень застиранности не проверяла (на джинсах ее особо не определишь), но одежда была откровенно повседневной.
  11. Болгария

    Компас земной Очень дождливая весна в этом году, говорят, такая раз в 30 лет бывает. Но обещают, что в начале июня дожди кончатся.
  12. Жадность, от которой страдают (?) дети-2

    Мимоза Очень легко представляю. Стали надевать брюки - разошлась молния. Достали другие - а на них пятно. Третьи стали коротки (дети растут рывками, давно неиспользованная одежда таит массу сюрпризов). А выходить надо было 5 минут назад. Тут выше описывалась аналогичная история с платьями.
  13. Жадность, от которой страдают (?) дети-2

    Алеко У моего сына вчера был выпускной из начальной школы. Читаю тему, вспоминаю, кто в чем был... Мальчики - в джинсах и майках или рубашках пестрых. Девочки в шортиках с майками, кто-то в платьях - совершенно обычных, повседневных. Наш деть в представлении участвовал, поэтому я настояла, чтобы он водолазку с рукавами надел - это было ошибкой, было жарковато Контраст с выпускным в детском саду разительный. там были костюмы, галстуки и бальные платья Я это к чему? Все зависит от традиций в школе/классе. Если бы я вчера заставила ребенка нарядиться в костюм с рубашкой, он бы глупо смотрелся среди одноклассников в майках/шортах. У нас главное - удобство, и никто не ждет, что дети будут наряжаться. В то же время выпускницы 12-го класса наряжаются, и еще как Впору на панель в таких нарядах идти.
  14. Контрацепция. Все виды предохранения.

    Ямана Можно, наверное. Но я не планирую в ближайшее время ехать на Родину, чтобы мне врач что-то подобрал. Сонная Тетеря нет, конечно. Услышал про возраст - и закрыл эту тему. Меня это и смутило - нельзя же так всех под одну гребенку... Москва - место рождения Надо мужчин стерилизовать. Antrasha Тут не угадать, наверное... Любые лекарства, в общем-то, что-то лечат, а что-то калечат. Врачи же тоже не боги - все предусматривать.
  15. Контрацепция. Все виды предохранения.

    Сонная Тетеря Я не в России живу, у нас - так. Кино и немцы Большой риск образования тромбов. Вот прямо в день 35-летия они как начинают образовываться... В общем, есть у меня подозрение, что тут человеческий фактор играет роль. То есть все зависит от врача. мысль обойти всех гинекологов в городе в поисках доктора, готового выписать ОК, внушает ужас. Но, видимо, иначе никак
  16. Контрацепция. Все виды предохранения.

    Ладанка Это уже второй здешний врач, выступающий против ОК Конечно, остались в городе еще гинекологи, попробую к ним наведаться, вдруг повезет? Я не курю, сказала об этом доктору, но он не впечатлился
  17. Контрацепция. Все виды предохранения.

    Сегодня пришла к гинекологу с просьбой выписать мне ОК. Доктор сказал, что в 36 лет о гормональной контрацепции не может быть и речи, только Фарматекс и барьерные методы. Презервативами пользуемся уже год - с отвращением, не нравится нам этот способ. О Фарматексе кучу гадостей наслушалась. Врач упирал на его противовирусное действие, но на кой оно мне, если у меня 12 лет один партнер уже? А без рецепта у нас ничего не купить, да и страшно - без анализов-то. Понимаю, что вряд ли мне на форуме помогут, просто пожаловаться пришла.
  18. Игромания

    Фритаун АИ Вам в помощь. Зайдите на сайт, почитайте... Посмотрите, может, в Вашем городе есть группы. Бесплатно и эффективно. А если будете искать психолога, выбирайте такого, который плотно работает именно с зависимыми. успехов!
  19. Игромания

    Верок-Ветерок Зря Вы сюда пришли, лучше советоваться с людьми, реально пережившими нечто подобное, здесь же большинство не в теме (и слава Богу). Совершенно очевидно, что Вы не сможете сейчас расстаться со своим игроком. Я ни разу не слышала, чтобы после одного эпизода пары расставались. Всегда хочется дать шанс, попробовать еще и т.п. Это нормально. Но со стороны это не всегда понятно, поэтому есть вероятность, что вчерашние советчики будут на Вас же сердиться из-за того, что Вы не слушаете советы. Не принимайте близко к сердцу. ну и зачем Вам противоречивые советы? Зачем Вам вообще советы? ИХ, как известно, легко давать, только толку от этого мало... Не ищите советы, ищите опыт тех, кто прошел через что-то подобное. Где искать - я Вам в репе написала. Но есть и другие ресурсы, главное, точно понимать, что Вы ищете. Расставаться Вы не готовы, ладно. Тогда почитайте, как жить с игроком. Как разговаривать, как общаться, как прятать деньги... У меня знакомая всегда и везде носила с собой мешочек с золотом - дома оставить было нельзя. Вы готовы к этому? Игроки очень хитрые, поэтому, если Вы (пока или вообще) хотите остаться с ним, то стоит предусмотреть все. И для этого нужен именно опыт бывалых. Единственное, что посоветую - оформить развод. А жить можно дальше вместе - пока не созреете до ухода. Вопрос, какая это будет жизнь... Чтобы не жалеть об этом времени, советую плотно заниматься своим выздоровлением. Вы производите впечатление разумного (просто запутавшегося и испуганного, что естественно) человека, поэтому мне кажется, что у Вас есть все шансы выкарабкаться из этой ситуации.
  20. Болгария

    Мурчака Кранево, если не ошибаюсь? Это километров 25-35 от аэропорта. Не совсем грабеж, но дешевым я такой трансфер не назвала бы. Сентябрь - месяц довольно непредсказуемый. Насколько я могу судить - а я все-таки тут не очень долго. В прошлом году мы уже не купались после 5-6 числа. А в позапрошлом году до конца сентября было тепло, хотя периодически шли дожди. Кое-то и в октябре купался. Но ночи в любом случае уже прохладные. В общем, ветровку на всякий случай стоит захватить.
  21. Болгария

    Компас земной Нельзя, только левы. Просто обменяйте в банке. Насколько мне известно, таксисты от аэропорта берут плату в евро иногда, но у них ТАКИЕ цены... Карты, кстати, тоже принимают не везде.
  22. Найман Вы считаете, в традиционных семьях дети были счастливее? Сравнительно недавно мы обсуждали это на форуме. Во-первых, счастье к традиционным семейным ценностям вообще не относится. Ну просто никак. Как говорилось в известном фильме "Жить надо не для радости, а для совести". выходили замуж и женились вовсе не для счастья, а потому что иначе не выжить, потому что так полагается, потому что родителям дочку уже кормить не хотелось. Во-вторых, детское счастье уж тем более никого не интересовало. Восторженное отношение к детям - это примета нового (или даже новейшего) времени. До этого кто-то детей, конечно, любил, а кто-то воспринимал как побочный эффект исполнения супружеских обязанностей. У меня есть подозрение, что всеобщая любовь к детьям появилась только тогда, когда рождение ребенка стало выбором родителей. Т.е. когда появилась контрацепция. Но это лишь предположение. В-третьих, вдовы и раньше выходили замуж. С детьми, да. Только им в голову не приходило требовать от нового мужа, чтобы он ребенка любил. А уж мнение ребенка и подавно не учитывалось. Так что не стоит так уж идеализировать традиционные ценности Домашнее насилие - одна из традиций. Которую вполне можно причислить к традиционным ценностям. Я не знаю казахской специфики. Возможно, у вас все было гуманнее. Но мы-то все больше "Домострой" обсуждаем.
  23. Пума Марковна Напомнило … Кто-то сказал: - Наши дети становятся американцами. Они не читают по-русски. Это ужасно. Они не читают Достоевского. Как они смогут жить без Достоевского? На что художник Бахчанян заметил: - Пушкин жил и ничего. С. Довлатов. Можно не бывать в Эрмитаже и не чувствовать себя обиженным. Можно не выходить замуж и оставаться довольной жизнью. Можно отказаться от карьеры - и превосходно себя чувствовать. Со стороны вообще довольно сложно понять, что человеку (другому человеку) надо для счастья.
  24. Лигия Вы точно ко мне обращались? Я Вас не призывала к непослушанию. Писала исключительно про себя. Вы сами выбираете, как жить. Кстати, не слушаться и действовать "от противного" -это совсем разные вещи. действовать назло - это та же зависимость, что и послушание, только наоборот. А думать своей головой и уметь договариваться с обладателем другой головы - это уже другое дело. Если, конечно, голова для этого годится. И если хочется ее использовать таким образом. Опять же - ничего личного.
  25. Мирра Это не из домостроя, а из американской (? кажется) книжки 50-х годов. Впрочем, патриархальная семья - она везде патриархальная семья Патриархальное общество (и семья) - это, с одной стороны, стабильность. А с другой - отсутствие свободы. То есть будь любезна, плачь после секса , таковы традиции. Ну, тут уж сам выбирает и тип семьи, и партнера, которого такая семья устроит. Мне лично кажется диким СЛУШАТЬСЯ мужа. Прислушиваться - да, разумеется. Но слушаться?! В 6 лет от меня такое требовали в последний раз.
×