Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Паслён

Наши люди
  • Число публикаций

    6 010
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Сообщения опубликованы Паслён


  1. 1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

    Как я поняла, вы у себя запрос делаете. Время ещё есть. 

    Спасибо вам, что уточнили. Локация потрясающая, но маршрут придется перестроить, по всем этим разрешениям не хотим лишний раз общаться ни со своими, ни с вашими органами. Из Волгограда поедем в Астрахань, раз такое дело, давно хотели побывать. :)


  2. Насчёт всяких оров и прочей распущенности. Никогда нельзя спускать такие вещи на тормозах. Цинично, но факт. Если уж собаку можно выдрессировать, то человека и подавно, если будет знать, какая цена у минутного спуска пара. Я не люблю заниматься моральным истязательством, но если это надо в "лечебных" целях, то могу и умею) Обычно такую школу проходят пары в первые годы совместной жизни. А если человек орёт 18 лет, как в примере выше, а второй терпит - ну, нашли друг друга, значит.

    • Повышение репутации 4

  3. @Фея хлебных крошек, в августе по пути в Дагестан планировали заехать на это озеро, но по предварительным данным, в том регионе, иностранцам необходимо разрешение на въезд от ФСБ России. Не знаете, так ли это на самом деле? 


  4. @Маковка, в жизни бывает всякое, сами знаете, иногда только спустя время мы можем оценить какие-то события в жизни объективно. Можно взять паузу, уехать на время к родителям, например. В крайнем случае, вообще вернуться обратно в Минск, у вас есть куда, слава богу. Сын и родители в порядке, позаботьтесь о себе. Не давайте никому себя обижать, ни один мужик не имеет на это право. 

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 2

  5. 8 часов назад, Добгая Ф. сказал:

    если бы Кейт не запропастилась бы невесть куда на полгода

    Почему же невесть куда? Официально было объявлено, в том числе и самой Кэтрин, про онкологическое заболевание, про то, что она лечится и появится на публике, как только это станет возможным. Кроме того, периодически, официальные хроники сообщали о состоянии её здоровья, семья выражала обеспокоенность и заботу. Всё очень корректно и в соответствии со всякими их протоколами. Надо было разрешить любопытствующим залезть к герцогине в опу с фонариком? 

    8 часов назад, Добгая Ф. сказал:

    я бы не узнала столько всего о БКС

    И не говорите. И убили "Катьку" ( в бане вместе мылись, наверное, раз такие фамильярности) и она с ума сошла, и муж изменяет, и не она это, а двойник, и дети у неё невоспитанные и будущие маньяки. На целый сериал нафантазировали. Иногда банан - это просто банан. Заболел человек, бывает, никто не застрахован, а учитывая её статус, имеет право и может себе позволить приватность в этой неприятной жизненной ситуации. 

     

    • Повышение репутации 14

  6. 1 минуту назад, СолоНина сказал:

    Я громче всех говорила: исполнится 18 - всёëëëë! :D

    А по итогу, что меняется? Восемнадцать исполняется в 11 классе, потомок ещё школьник. Никуда без родительской помощи. Пока учатся, куда их девать? 

    Улыбнулась. Я никому из детей про 18 лет не говорила, но мой муж говорил. И что? Вот уже младшему 18 исполнилось, от холодильника и интернета чего-то не спешит отлучать, автошколу оплатил, летом к морю сыночку с нами возьмет, чтоб отдохнул от учебы. Сейчас сроки сложения родительских обязанностей сместились на окончание универа. 

    • Повышение репутации 1

  7. Наверное, в таких вопросах всё слишком индивидуально, нет универсального решения. Разные мамы, разные дети. Новая мамина любовь может стать крепким счастливым браком, а может и пшиком.

    Я не сторонница ставить крест на личной жизни женщины, наоборот, считаю, что человек - это парное создание, вдвоём жить эту жизнь интереснее. Но, вместе с тем, считаю, что дети нам даются не просто так, если уж бог дал этого ребенка, то самая важная задача этого ребенка воспитать, выучить, поставить на ноги и выпустить в жизнь.

    Прекрасно, если рядом будет достойный и надежный мужчина, если нет - ну не судьба, значит, именно в этот период жизни его встретить. Я и сама во втором браке, сыну было 6 лет, когда я вышла второй раз замуж. Всё было хорошо до подросткового возраста, потом у сына начались конфликты с отчимом, я за сына стояла горой, тут уже конфликты у меня с мужем.

    Сейчас уже всё в прошлом, сын вырос, стал жить отдельно, и отношения с отчимом хорошие, взаимоуважительные, потому что обоих есть за что уважать, но я помню эту нервотрепку и никому не пожелаю её иметь. А тут ещё и общий ребенок есть, его чувства тоже надо понимать.

    Для себя поняла и всегда говорю, что ребенка надо воспитывать либо с его родным отцом, либо одной. Это вовсе не значит, что нельзя иметь личную жизнь или даже новый брак. Дети для меня всегда были и есть на первом месте, это даже не обсуждается, но и на голову сесть никогда не давала, не тот у меня характер. 

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 8

  8. В деревне Озерец, точнее, между Озерцом и Строчицами, находится Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта, он относится к типу скансенов, музей под открытым небом. В 1976 году сам Машеров выбрал это место для будущего музея. Проект обещал быть грандиозным - более 250 памятников и 50 тыс. экспонатов, производственно-хозяйственную зону, объекты инженерного обеспечения, внутримузейные дороги, объекты благоустройства, так нам сказал экскурсовод, но пока суть да дело, грянула перестройка, в общем путь был тернистым.

    На сегодняшний день в музее три сектора - Центральная Беларусь, Поозерье, Поднепровье. Всего около 40 объектов, кое-что в стадии реставрации. Из разных уголков страны перевезены настоящие дома, хозяйственные постройки, церкви, одна церковно-приходская школа, корчма, мельница, колокольня, которые предоставляют собой памятники деревянного зодчества 18, 19, начало 20 века, внутри домов можно увидеть предметы быта той эпохи, почти всё оригинальное. Музей поражает своими размерами, тянется на несколько км, кругом лес, поля. Экскурсовод нам сказала, что в этом музее снималось много фильмов, например: "В июне 41", "Вольф Мессинг", "Поп", "В августе 44". 

    В этот день на территории музея проводился фестиваль исторической реконструкции "Над Менкой" - средневековые танцы, рыцарские турниры, театрализованные сражения, турниры лучников и т.д, вечером концерт белорусской этно-группы " Вока Чарота" и в завершение - огненное шоу.

    Что поразило, так это немногочисленность публики, у нас в городе на таких мероприятиях яблоку упасть негде, не протолкнуться, а тут от Минска всего несколько км, но минчане не особо заинтересовались. Впрочем, милиции тоже не было, что удивительно. У меня было ощущение, что мы попали на какой-то сэйшн для своих, увлеченных рыцарством клубщиков. Было весело, нам понравилось. В общем, нагулялись и нафестивалились от души.

    На следующий день поехали в Ботанический сад, там цветет тюльпановое дерево, жасмин, цветочное великолепие пионов, роз и всякой красоты. Я бы там бродила часами, но дождь немного подмочил наши планы, потому двинулись домой. 

    IMG_20240609_185130_363.jpg

    IMG_20240609_185130_078.jpg

    IMG_20240609_185129_870.jpg

    IMG_20240609_185121_776.jpg

    IMG_20240609_185121_318.jpg

    IMG_20240609_182614_797.jpg

    IMG_20240609_182614_006.jpg

    IMG_20240609_182601_323.jpg

    IMG_20240609_182601_011.jpg

    IMG_20240609_185121_500.jpg

    IMG_20240609_185112_821.jpg

    IMG_20240609_185101_170.jpg

    IMG_20240609_185038_864.jpg

    IMG_20240609_184953_949.jpg

    IMG_20240609_184834_990.jpg

    IMG_20240609_184824_425.jpg

    IMG_20240609_185003_356.jpg

     

    IMG_20240609_184942_742.jpg

    IMG_20240609_184933_303.jpg

    • Нравится 9

  9. В выходные с семьей немного попутешествовали по историческим местам. Первый пункт назначения - Дукорски маёнтак (Дукорское имение). Это музейный комплекс, попсовое туристическое место вблизи Минска. Средневековая шляхетская история, культура. В одном месте собрали музей, мастерские ремесленников - кузня, гончарня, винокурня и т.д., конюшня, выставка ретромобилей, развлечения для детей и взрослых, зоосад. Аренда домиков, общепит. Нас интересовал перевернутый дом. Дом прикольный, понравился, долго в нем выдержать невозможно - кружится голова, подкашиваются ноги, всё остальное - проходной вариант, в Беларуси есть что посмотреть намного интереснее. 

    Далее мы посетили Минское городище, археологический комплекс 9-11 веков, именно там, на реке Менка, взял своё начало Менск (Минск). В усадьбе "Стары Менск" посмотрели музей с интересными экспонатами и аудиогидом на белорусском языке и отправились на экскурсию на место раскопов городища. Нам разрешили посмотреть место раскопок, там находятся остатки деревянных укреплений  городища, дубовые срубы-клети. К слову, это самые хорошо сохранившиеся следы укреплений во всей Восточной Европе. Возраст этих срубов - конец 10 века. Смотришь на всё это и дух захватывает. Всё время крутилась мысль: жаль, нет моего папы, ему было бы очень интересно это увидеть.

    А кругом такая красота - лесок, ручей, поле колосится. Там же и тополь, один из самых больших в стране. Присели на скамейку на возвышенности - кругом просторы, вдалеке Минск виднеется. Прямо как в известном фильме: "Красота-то какая! Лепота!" :) 

    Следующим пунктом нашего путешествия стал очень интересный объект, который находится в деревне Озерцо, расскажу в следующем посте.

     

    IMG_20240609_185224_710.jpg

    IMG_20240609_185254_380.jpg

    IMG_20240609_185254_644.jpg

    IMG_20240609_185145_315.jpg

    IMG_20240609_185145_891.jpg

    IMG_20240609_185154_966.jpg

    IMG_20240609_185419_124.jpg

    IMG_20240609_185419_107.jpg

    IMG_20240609_185400_259.jpg

    IMG_20240609_185359_608.jpg

    IMG_20240609_185351_539.jpg

    IMG_20240609_185351_516.jpg

    IMG_20240609_185351_337.jpg

    IMG_20240609_185351_714.jpg

    IMG_20240609_185333_058.jpg

    IMG_20240609_185333_161.jpg

    IMG_20240609_185332_749.jpg

    • Нравится 5

  10. 41 минуту назад, капюшон сказал:

    Только термальные источники - это Кындыг

    Да, Кындыг, вы правы. :) 

    41 минуту назад, капюшон сказал:

    Илор.

    Всегда хочется вернуться в Бедию - уникальное место.

    Да и Гал интересно посетить. И всё это Засухумье.

    Наверное, есть повод когда-нибудь вернуться в Абхазию, столько прекрасных мест не увидели. А вот Гал думали посетить, но поосторожничали, приграничная зона всё-таки, да и лимит времени, и так впихнули в две недели слишком много. 

    • Нравится 2

  11. Едем в Дагестан в августе и думаю, насколько там будет жарко и как это пережить. Поехали бы в какое-нибудь время попрохладней, но всей семьей можем только в августе. Часть отпуска будем жить в горах, часть у моря. Купила два закрытых платья в пол, чтоб не нервировать местных жителей, особенно в горах, есть пара длинных платьев с коротким рукавом, может куплю пару тонких рубашек надевать сверху. Или не стоит так сильно загоняться и с коротким рукавом можно ходить? 

     


  12. 1 минуту назад, Stella Polare сказал:

    Ну не могут же там всю Абхазию раскупить.

    Мы ездили в сентябре, не знаю, имеет ли это какое-то значение по сравнению с августом, но в том же Лдзаа на каждом углу было объявление - есть свободные номера. Возможно, не все арендодатели заморачиваются с рекламой в интернете, но я бы не рисковала ехать наобум. У нас бронирование, смета расходов на питание и развлечения на муже, у него хорошо получается всё это стыковать, у меня совещательный голос.:)


  13. В 05.06.2024 в 17:59, Stella Polare сказал:

    Не знаю, бронировать сразу уже в июне или подождать августа?

    В идеале уже давно надо было бы забронировать. В прошлом году мы бронировали жилье в Абхазии через Букинг, но, к сожалению, сейчас этот сервис уже не доступен, но в этом году мы бронировали жилье в Дагестане через Суточно. ру, тоже в августе едем, будем много путешествовать.

    Мы жили в гостиницах в Сухуме и Лдзаа, посмотри мои прошлогодние посты, я писала куда ездили, что смотрели. Из Сухума мы ездили - Ткуарчал и Акармара, водопады Великан, Ирина, Золотоносец, Черниговка, Ольгинский, Мачарский, Шакуранский водопады, Цебельдинская долина, Кындыг (крепость, Моквский собор, термальные источники ), Каманы храм, источник Святого Василиска. Очамчира, пещера Абрскил. В Сухуме много чего смотрели.

    Новый Афон, пещеру, Анакопийскую крепость посмотрели при переезде из Сухума в Лдзаа. Из Лдзаа мы ездили в Пицунду (храм, городище, музей, центральный пляж, колесо обозрения), Бзыбская крепость, водопады Женские и Мужские слезы, Абхазский двор со стеклянным мостом, день заняло путешествие на Рицу и озеро Мзы, в Гагру съездили чисто на экскурсию на полдня. 

     

    • Спасибо 1

  14. 45 минут назад, Брюнеточка сказал:

    Я бы не была столь категоричной. 

    Не всем здоровым, с поправкой на возраст, бабушкам легко дается присмотр за внуками. Как инвалид, да ещё и с костылями, может нормально присмотреть, накормить, помыть и т.д.? 

    • Нравится 1

  15. 5 часов назад, Брюнеточка сказал:

    Если брать маму моего мужчины, там по первой просьбе с детьми сидит (если самочувствие позволяет, она инвалид, на костылях передвигается).

    Нет слов. Хватает же совести вешать детей на инвалида с костылями.

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 3

  16. 15 минут назад, Минская Штучка сказал:

    Когда моя приятельница выходила замуж, родители мужа молодожёнам на свадьбу подарили

    Я на такой же свадьбе была у своей лучшей подруги в 1996 году. Только понтанулись не свекры, а тести, родители подруги, с ключами на подносе. Квартира была оформлена на тещу и по холодку пошел зять после развода. А потом мать подарила квартиру дочери. С оформлением - конечно поддерживаю, не так богаты квартирами разбрасываться. С понтами - конечно, нет. Это выглядело смешно и глупо, так как все и так знали, что никакой это не подарок, зятю там никогда не будет принадлежать ни одного метра.

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 2

  17. 8 минут назад, Вакула сказал:

    папа не готов тратить свои деньги на наворотистую сушильную машину

    Сушильная машина, как вариант, может молодые что другое хотели. А что жених? Что он говорит и как оценивает эту ситуацию?


  18. @Сегасик, поставьте вопрос ребром - кодирование или развод и лишение материнских прав. Если нет, то разводитесь без всяких колебаний. Сочувствую вам и вашим детям. Особенно жаль детей. Забейте в поисковик "исповеди детей матерей-алкоголичек", интернет вам подбросит такие истории, что волосы дыбом встанут. Детство проходит, а душевные раны остаются с людьми на всю жизнь.

    • Повышение репутации 8

  19. 19 минут назад, На бис сказал:

    Всё лучше, чем ножками топать и не получить ничего, кроме раздражения

    Я вообще крайне удивлена, что дама в таком уже не юном возрасте, не обладает основными навыками коммуникации и простейшей житейской хитростью. Или ножками не топала, просто через десятые руки, присовокупив своё личное отношение к невесте, донесли этот возмутительный факт до автора этой истории. 

    В любом случае, наверное, невесте что-то хотелось купить на эти деньги. А вдруг это не мужской стриптиз в клубе? И не брендовую сумочку с сапогами? А, например, наворотистую сушильную машину? Вот чем бы не подарок от папы? Ещё бы и радовался, как удачно подгадал.:) Только если бы все участники истории разговаривали ртом, уважительным тоном, и думали головой. Папа-то, как я понимаю, вполне нормальный, заботливый, вон сколько денег на молодоженов потратил, не маргинальный алкаш какой-нибудь.


  20. 4 минуты назад, Минская Штучка сказал:

    мне еще Лепель и его окрестности очень понравились

    Мы проездом были, очень красиво. Витебская область тоже богата озерами, множество красивых мест. Гиньково запомнилось своей красотой, размерами и карстовой пещерой, а ещё озеро Шо в Глубокском районе. Там же и "центр Европы". Правда, были года три назад, осенью, дождь лупил, но были потрясены красотой мест.

    Мне ещё понравилось гулять в Беловежской пуще, где археологический музей под открытым небом. Было лето, прекрасная погода, кругом разнотравье, в лесу птицы поют, красота. Жаль, велосипеды не взяли почему-то.

    Раньше, в ковидные времена, больше ездили, сейчас уже всё пересмотрели, переключились на Россию. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  21. 2 часа назад, Rettka сказал:

    Во 2 раз хочу устроить именно природную поездку

    Я бы вам от души посоветовала Голубые озёра. Это Нарочанский Национальный парк. Уж насколько я любитель и ценитель белорусской природы, мы с семьей были в самых красивейших уголках страны, но Голубые озера меня поразили своей природой, ландшафтом, множеством красивейших озер. Смотровые площадки, беседки, оборудованные места для купания - всё это есть, входные билеты стоят копейки.Там много туристических маршрутов, есть на много км, можно брать проводника. Мы ходили на не очень протяженный, 8 км, вроде. Везде указатели, схемы маршрутов, но один раз всё равно сбились, немного заплутали.

    В Нарочанском крае вообще очень много всего красивого, озёр там смотреть не пересмотреть, не говоря уж про саму Нарочь. Правда, купаться в Нарочи нельзя, там можно заразиться кожной болезнью, которую переносят пернатые. Зато там есть Белое озеро, побережьем напоминающее Юрмалу - сосны у воды, белый песок, вода прозрачнейшая, лазурного цвета. Ботанический сад (питомник растений) там же, недалеко. Красивейшее место, мне там понравилось даже больше, чем в Минском ботаническом саду. 

    В выходные с мужем тоже в Минск поедем, хотим в ботаническом саду погулять, в Дукоры съездим, а то всё никак не соберемся, по вечернему Минску потягаемся.

    • Нравится 2
    • Спасибо 1

  22. 11 минут назад, Вакула сказал:

    Женится 35-летний сын, невеста его ровесница, беременная. Свадьбу оплачивают родители с двух сторон, дом предоставляют родители жениха.

    35-летним людям свадьбу оплачивают родители?

    13 минут назад, Вакула сказал:

    Они же решили подарить им на свадьбу спальный гарнитур. На мой взгляд вполне нормальный подарок.

    Подарок-то дорогой, понятно, но чем-то таким нафталинно-провинциальным потянуло. Или они южных кровей каких-нибудь? Сейчас не всем эти спальные гарнитуры надо, многие заказывают функциональные встроенные шкафы, гардеробные, тумбочки возле кровати не хотят, а кровать, вообще, какую-нибудь асконовскую покупают, с подъемным механизмом.

    18 минут назад, Вакула сказал:

    Пусть хоть что-то из этого пойдёт в качестве подарка. 

    Ещё и внукам останется. :) Сейчас такую мебель делают, что вряд ли молодожены будут с ней всю жизнь жить и папу вспоминать. Так что я невесту понимаю, но на её месте я бы лично ничего свекрам не говорила. Для этого их сын есть.

    Что касается первого поста, то взрослые люди, если уж участвуют в таком благотворительном марафоне, подходят к этому делу серьезно и основательно, сто раз подумают, обсудят, обговорят детали и, естественно, в первую очередь защитят интересы своих собственных детей.

    У нас со свекром похожая история была в прошлом году, но надо отдать ему должное, он это дело полностью делегировал своему сыну и мне, причем лично мне сказал так и сказал - это ваше для моего внука, потому квартира была выбрана нами и там, где надо нашему сыну.

    Свекор сначала настаивал на нашем городе, типа, на эти деньги можно купить трёшку, а в столице только однушку. Муж сказал, что не надо привязывать ребенка квартирой к собственной заднице. Так у большинства и жизнь проходит - квартира есть, работа есть, мебелЯми и диванАми обросли, женились, пару детишек сделали, хотелось бы куда-то в другой город (страну) переехать, а тебе вдруг уже и 40 стукнуло, поздняк метаться, и так сойдёт. Так там ту квартиру всегда можно продать за те же деньги, а то и больше, а в нашем областном - сильно вряд ли. Аргументы подействовали, с решением согласился.

     

    • Повышение репутации 6

  23. 56 минут назад, Пани Хелена сказал:

    Не читайте за обедом советских газет

    Вместо газет за обедом читаю наш форум. :)

    57 минут назад, Пани Хелена сказал:

    Но мы все разные.

    Так и я о том же, просто делюсь своими наблюдениями, опытом, как и вы. 

    1 час назад, Пани Хелена сказал:

    Остальные  - как хотят

    Конечно. :)

    Пока ходила в магазин, вспомнила ещё про одну родственницу коллеги. Она вышла замуж, сначала один декрет, потом другой, потом некому из школы забирать и т.д. Муж работает, но зарплата так себе, живут в малосемейке. На вопрос коллеги собирается ли та искать работу, её родственница сказала - я никогда не буду работать, мне и так хорошо. Муж недоволен, денег не хватает, периодически высказывает, но той по барабану. Счастлива женщина, чего к ней привязались с этой работой. :lol:

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 1

  24. 7 часов назад, Пани Хелена сказал:

    Самое хреновое - прожить жизнь не так, как хочется,  а в страхе и бесконечной подготовке к ужасному будущему, которое может так и не наступить.

    На эти слова прям хочется наложить красивый видеоряд и отправить в инстаграм. Интернет лопается от подобных роликов-мотиваторов. Нет, я не спорю, даже согласна, но такую роскошь в моем, например, окружении не может себе позволить ни один человек.

    Не всем нравится работа, но держит зарплата, потому что детям хочется дать нормальное развитие, образование, питание и т.д., да и сами ещё не мертвые, много чего хочется. Ипотеки, кредиты, прочие житейские хлопоты. У меня есть друзья и знакомые, которые работают в перечне самых успешных организаций города с оплатой труда выше среднего и везде одни и те же проблемы, а открой рот и ты на улице.

    Молчат, работают - хорошая зарплата, регулярное премирование, социальный пакет. Да и вообще, как только люди не приспосабливаются в этой жизни - от общественного строя до отношений со своими родителями.

    Это только те, кому терять нечего, или имеют такое, что потерять не жалко, или уже давно потеряно, но никогда в этом не признаются, гордые неприспособленцы, типа. ;)

    А, одна знакомая есть, вспомнила. Девушка, к которой я хожу на маникюр, она работает сама на себя. Очень хороший мастер, но, как она говорит, была бы возможность, не работала бы. Но тоже, такое, на мой взгляд, ей за 30 - своего жилья нет, живет с ребенком и проблемной матерью, которая периодически гонит из квартиры. Начальства нет, но нет и больничных, отпускных и т.д. Ищет себе обеспеченного и хорошего мужчину, но такие крайне редко свободными  бывают, пока не повезло.

     

     

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 3
×