Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Керосинка

Новички
  • Число публикаций

    16
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Керосинка

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Тихонова Елена
  • Где живёт
    Москва
  1. Стыдно так стол накрывать!

    Если говорить о сроках хранения отварных овощей в холодильнике - неочищенных 48 часов очищенных- 24 часа. Если у вас будет 10-15 гостей все можно сварить накануне. Чтобы принять столько гостей вряд ли кто-то сильно взмылится. Если же гостей значительно больше или стол должен ломиться от разнообразия блюд - другое дело. И поверьте моему 25 летнему опыту работы в кафе и ресторанах высокого уровня. при хорошем холодильнике и соблюдении санит.режима многое можно отварить и нарезать и за сутки-двое. Главное к вареному не добавлять свежее и не солить. а вообще делайте как кому удобно.
  2. Стыдно так стол накрывать!

    МАЛИНКА 29 - Молодец !!!- это правильно во всех отношениях - такая подготовка. Еще я купила несколько больших меланжевых тарелок - на них удобно разложить кучу разнообразных салатов и закусок не смешивая. Стол будет не только разнообразным но и красивым как картина. И салатников не надо и посуды меньше мыть.
  3. Стыдно так стол накрывать!

    Хочу дать один совет как приготовить праздничный стол и самой достойно принять гостей , не падая от усталости . Первое - не пренебрегайте помощью домашних - закупить, прибраться и сделать заготовки - это уже полдела. Так же детей и мужа можно и нужно привлечь к подготовке культурной программы - не хлебом единым же ... Хорошо если есть подруга-помощница , которой вы при необходимости ответите тем же. Не стоит помнить о пристрастиях каждого из гостей. Но и готовить один салат и одно горячее на праздник не принято. Я давно заметила что за столом главное не еда, а атмосфера. Вот для ее создания и надо постараться. Что-то подмечать в гостях у друзей, что-то из рассказов, из книг и фильмов. В общем именно это и есть искусство приема гостей. Раньше любила смотреть Званый Ужин на РенТВ. Показывают например прием гостей у богатого медийного лица - еда супер ,развлечение - игра в лото или нанизывание бусинок- гости недовольны -ожидали большего. Или же прием гостей в почти бомжатнике - хозяин в тапочках и рваной майке еда- слипшиеся макароны и неочищенная сельдь а наплясались и нахохотались гости до упаду. Сколько людей - столько мнений. Но большинство из нас хочет гостям угодить и это правильно!
  4. Стыдно так стол накрывать!

    Были у нас в доме поминки по маме моего мужа дожившей до 90 лет - это я к тому что какого-то горя никто особенно не изображал . Я проф.повар предложила приготовить поминальный обед. Сестра мужа - ей 66 лет- по телефону заверила что они все привезут готовое поскольку не уверена что моя готовка им угодит. На мне только почистить картофель. Хорошо что я не послушала - приготовила свои коронные салаты - закуски -горячее. Они - 12 человек привезли из магазина салат из св.капусты и полупрокисший крабовый и батончик полукопч.колбасы. Естественно все накинулись на мое угощение . И вот они разъезжаются и сестра мужа говорит мол давай мы заберем остатки нам ведь далеко на дачу ехать. Я протягиваю ей ее же салат практически нетронутый в той же пластиковой упаковке - она неохотно берет и говорит - а что больше ничего не осталось - мы ведь так много привезли!!! Нам с мужем показалось что она спятила. А вот своей родне она без зазрения расхваливала себя за такой прекрасный стол. Мол я не повар - кивок в мою сторону - а как всем нравится. И ведь все ей верили. Только из-за мужа и скорбности мероприятия я промолчала.
  5. Стыдно так стол накрывать!

    Я родилась и детские годы провела в Узбекистане. Мне навсегда врезалось в память как там принимают гостей. Это один из эпизодов знаменитого восточного гостеприимства. Любому гостю да и просто заглянувшему соседу предлагают пиалу чая. Отказаться без веской прмчины нельзя - очень обидите хозяев. К чаю может быть подано множество лакомств от варенья-меда конфеток-бараночек до лепешек- пряников.Но может быть и что-то одно - например сухофрукты- если это заход на минутку. Почти во всех семьях всегда наготове такой набор к чаю на отдельном столике - дастархан. Но это специфика Востока. А недавно в Москве у старых знакомых которых я никак не могу заподозрить в почитании восточных обычаев - как не придешь чайный стол готов всегда - покупают самые разные лакомства и держат их все на столе - только прикрывают большой салфеткой от пыли и мух. Так вот вчера я их навестила по случаю болезни старой тетушки - как увидела все это великолепие руки отдернуть не было сил. Напробовалась до одури - а у меня ведь диабет. хорошо лекарство было с собой. Но все равно мне поплохело. На Востоке ведь чай пьют часами подливая его в пиалу на один глоток. Если же нальют больше - это сигнал гостю что он не очень желанен. Мол - допивай и уходи.
  6. Стыдно так стол накрывать!

    У меня очень забавные соседи - вполне обеспеченная немолодая пара. Звонок в дверь -сосед просит сахар а то к ним пришли гости сели пить чай а сахара нет. Ну с кем не бывает. Даю сахар. На следующий вечер звонит соседка - в руках большой кусок торта наполовину состоящий из жирного крема. Это говорит вам -от гостей осталось - а мы жирное и сладкое не едим. Как говорится И СМЕХ И ГРЕХ. Я отказываюсь по той же причине - а она с обидой - НУ НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ ЖЕ. А выставляют себя такими цацами- чуть какая сложная ситуация в доме - объявляют ЭТО НЕ ДЕЛИКАТНО! Интелигенты БЛИН!
  7. Стыдно так стол накрывать!

    У моей любимой подружки четыре дочери . Я обожаю вот уже 22 года бывать на всех Днях рождениях в этой семье. А если случается то и на Новый год. У них салатная семья - на столе не менее 10-15 салатов и закусок как традиционных так и 3-4 чего-то неизведанного типа ПОРОСЯЧЬИ хвостики в МЕДУ. Но вот от чего я всегда обалдеваю - чуть не в половине салатов присутствует консервированная кукуруза плюс баночка с ней в центре стола. Уж очень хозяйка ее любит. После еды - а ведь все хочется попробовать - во рту остается такой вкус кукурузы будто только ее и ел. Последний раз кукуруза была и в пироге. Правда какой-то восковой спелости - но вкус ярко выражен. Кстати этот пирог пекла Виктория Руфо - та самая ПРОСТО МАРИЯ из сериала - в какой-то телепередаче типа ИХ НРАВЫ. Какое единодушие в разных концах света.
  8. Каких знаменитостей/звёзд вы встречали?

    С удовольствием смотрю сериал Монтекристо. А сегодня иду на работу и у соседнего с офисом здания прямо наткнулась на актера играющего Романа. Очень симпатичный. Наверное он кого-то ждал т.к. это было около офиса АМЕДИЯ.
  9. Стыдно так стол накрывать!

    Я бы если бы не было противопоказаний обязательно угостилась. Представляю в больнице где все пресно и уже кем -то пережевано -маринованые помидоры как угощение. Аж сейчас слюнки потекли.
  10. Стыдно так стол накрывать!

    Есть у меня старинная подруга - ей за 50 и маме с тетей за 85 -так у них всегда подают овощи помидоры огурцы перец целиком вот и приходится самой себе в тарелке делать подобие салата. Так в первые минуты застолья каждый гость усилено трудится разрезая немелкие экземпляры и подкладывая или делясь тем что не поместилось с соседями по столу. Я как-то давно шутя спросила ТОЧЕМУ ТАК ответили ТАК ВКУСНЕЕ И ПОЛЕЗНЕЕ . Им это еще прабабушка внушила. И ведь прижилось в семье на века.
  11. Публикации прошлых лет

    А у меня хранятся статьи с гаданиями. Я их достаю под каждый Новый Год - вспоминаю прошлогоднее предсказание и вы знаете почти все совпадает. Так и буду гадать до смерти может и ее мне гороскоп предскажет. И еще храню антигороскоп - до чего же он точен.А из авторов храню и перечитываю ОЛЕФИРА. Пыталась отыскать хоть один его сборник - безрезультатно - может кто знет об этом - напишите прошу.
×