Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Брюзга

Наши люди
  • Число публикаций

    125
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Брюзга

  • Звание
    Сосед
  • День рождения 11.03.1960

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Наталья
  • Где живёт
    Кузбасс
  • Интересы
    Люблю читать, особенно люблю Куприна, Лескова, люблю стихи. Вяжу крючком и спицами. Хорошо плаваю. Хожу на лыжах. Очень люблю велосипедные прогулки.
  1. Про жизнь с алкоголиком

    Ну, не знаю. Алкоголики в моей жизни присутствовали всегда. В детстве пример дяди и тети, которые держали пчел, а, значит, медовуха присутствовала постоянно. Дядя и умер от цирроза печени. Потом, в замужестве, алкоголики свекор и муж. Про себя писать не стану. А свекровь не ушла от свекра. Он душа человек был. Трезвый мухи не обидит. Все делал по дому. На цыпочках вставал утром, растапливал печь и потихоньку уходил на работу в шахту. Свекрови запойный муж не мешал нисколько. Она даже хвалилась - как напьется и буянит, назавтра всегда дарит подарок. Откупается. И ее на руках носил. Но такой характер - как выпьет, все обиды припоминаются. Не так ли и большинство русских людей - мы все сносим и молчим, пока не приспичит или не выпьем. Потом жалеем, мучаемся, но не поправишь! На работе свекра ценили; никто, как он, не мог увидеть окол, который вот-вот упадет и наделает беды. А какую капусту он солил - я все время была рядом, и никогда без него у меня такая капуста не получалась. На опрос у меня нет однозначного ответа. Я от первого мужа ушла. Мой теперешний супруг тоже выпивает. Я не считаю, что это делает его ущербным. И уходить от него не собираюсь. Точу, как капля камень всю жизнь. А недавно мы просмотрели видео-лекцию профессора Жданова и впечатлились все. Насколько хватит заряда этой лекции - не знаю. Но эти праздники прошли у нас под знаком трезвости.
  2. Как и бывает на форуме, тема, на первый взгляд, однозначная - на себя жалко тратить - разрастается до мироощущения вообще. Я часто замечаю, что, входя в помещение, даже если на улице грязь, не все люди оботрут ноги о коврик у двери. Некоторые и топают так, ничтоже сумняшеся. И не заморачиваются, что кому-то грязь эту надо вытереть. И другие, которые прежде, чем войти, сто раз отряхнутся. Всегда думала, что это от элементарной порядочности и чистоплотности. Но прочитала, что есть психология бедного человека. Всегда опасаешься доставить неудобство другим. Это не хорошо и не плохо. Нас так воспитывали. Я нынешнему времени благодарна за то, что комплексов, которые привиты нам, молодые наши не имеют, и слава Богу. Мне тоже всегда на себя жалко потратить. Очень люблю дарить и видеть, что другим мой подарок по душе. Почему же другим мы отказываем в этой радости? Мне тоже эту мысль нужно "прижить" к себе. Золото я люблю дарить своим девченкам. Был у моей старшей период, когда именно оно позволило ей выплыть.
  3. Свой бизнес - в какой области?

    Нессун Дорма Могу написать про нашу местность. По поводу сувениров - рвут с руками. Зимой у нас горнолыжный сезон, такие вещи идут на "ура" - диву даешься. К примеру, берется пластиковая бутылочка интересной формы, обмазывается клеем, на нее наматывается ровненько шнур или шпагат (так даже оригинальнее), а уж на него наклеиваются из камешков, пуговиц, зернышек стилизованные узоры, и - все покрывается лаком. Или - из обожженной глины медальоны с прикольными надписями. Или - из дерева различные поделки. Приветствуется все, связанное с Горной Шорией. Видимо, люди хотят сохранить атмосферу праздника, которая присутствует на горе, поэтому кусочки этой радости увозят с собой. Не могу сказать, каким образом оформлены люди, предлагающие такие сувениры. Но предполагаю, что налоговая не дремлет, и уж свидетельство о наличии предпринимательской деятельности у них есть. Насколько я знаю, начальными знаниями для того, чтобы заняться предпринимательством, обеспечивают центры занятости - бесплатно. Они же и помогают материально. Конкретику нужно узнавать на местах. Все начинания, связанные с тем, что человек хочет занять себя работой сам, только приветствуются. В нашем городе на областной грант идет бизнес-план мальчика, идея которого, как все гениальное, проста. Он приходит в отели, коих у нас великое множество и предлагает лазерную гравировку, соответствующую логотипу заведения, на посуде и других вещах общего пользования. И в заключение - мы некоторое время занимались малым бизнесом. Никогда не забуду то ощущение полета, когда идеи придумываются и реализовываются только тобой. От тебя зависит, сколько ты заработаешь. Нет обиды на то, что руководят тобою дураки. Сами, сами, сами. И это ощущение свободы, я считаю, было главным. Эхх!
  4. Раннее развитие детей (0-3 года)

    Мы с внуком специально ничего не делаем. В его комнате на стенах у нас развешаны буквы, изъятые из красочной азбуки, где каждая буква сопровождается текстом в стихах и героем из мультика на эту букву. Или узнаваемым персонажем. Выше висят цифры, раскрашенные в разные цвета. Процесс усваивания происходит на подсознательном уровне. Конечно, по нескольку буквочек или цифр каждый день проверяем - как запомнил, на какие надо обратить внимание. Тогда опять же не в специально выбранное время, а, скажем, на прогулке, эту цифру или букву выделяем. Ну, к примеру, игра в слова на такую-то букву. Дальше. Сейчас очень много развивающих игрушек. Я уж не говорю о компьютерных. Наш внук с трех лет осваивает компьютер. Супруг убрал ему игрушки, сделал скрытые файлы. Но один раз при нем путь открытия показал.Спокойно ушел в уверенности, что отведенные полчаса ребенок отыграл и больше открыть игрушку не сможет. Щас! Не зная английского алфавита, тот запомнил сложную процедуру открытия и сидит играет. Даем теперь развивающие диски. Кроме того, повесили снова же на стене географическую карту мира. Без проблем теперь называет континенты. Подписываюсь под каждым словом.
  5. Ошибки и смешные опечатки

    Объявление: "Требуется подсобный рабоТчий". Все правильно, рабоТчий от слова "работа".
  6. Одинаковые имена родителей и детей

    Золотая Осень Ну, вот, наконец-то! Я все жду, когда оценят мой несравненный юмор и выдающийся ум. А ник мой, вот он, иди сюда. Вообще-то я человек позитивный и даже в моем возрасте почему-то еще оптимистка. Перефразируя известное, "Не ник красит человека, а человек - ник!". Многим форумчанам я симпатизирую. Читаю вначале пост. Если он интересен, своеобразен, грамотно оформлен, возникает желание пообщаться поближе. В самую последнюю очередь смотрю на то, как человек себя назвал. Хотя, лукавлю. Юморные, с выдумкой ники и аватары - всегда привлекают внимание. Но - на первый взгляд. А вот если текст - фи- бывает обидно. Теперь по теме. Согласна, что если не хочешь поменять в своей жизни что-то, то никто за тебя это и не сделает. И пишу не для того, чтобы оправдать себя перед публикой. Для меня это как раз на последнем месте. Хотелось бы конкретных советов, как сменить полосу недачи, которая уже превратилась в образ жизни?
  7. Одинаковые имена родителей и детей

    Чет никаких практических советов не нашла. Может, невнимательно читала? Свою старшую дочь я назвала Татьяной, в честь мамы. На момент рождения у меня дочери, моей мамы уже не было на свете 15 лет. Мы не знали никаких примет, да и сейчас я не особо в них верю. Просто решили, что мама, прожив на свете 38 лет, оставив троих детей, имеет право на память. И вот, моей старшенькой уже 28 лет. С мужем жизнь не сложилась, живет от нас отдельно, поручив нам воспитание своего ребенка. Характер в силу валящихся на нее невзгод стал (а может, и был) какой-то нервный, раздражительный. Бывает, не находим с нею общего языка. С работой тоже клин. Здоровье у нее пошаливает. Да еще и кризис в стране приключился. Сидит под угрозой увольнения. Но при чем здесь одно с мамой имя? Свою судьбу мы делаем сами. Или я оправдываю себя?
  8. Ленивые люди - обмен опытом

    Побить себя тоже, что ли? Может, коллективное "Фуу" сподобит меня на подвиги? У нас после переезда в частный дом на чердаке накопилась масса ненужных вещей. Вернее, они туда периодически переносились с расчетом на то, что когда-нибудь понадобятся. Ну-ну! Когда я отчаивалась туда заглянуть, мне казалось, что там кто-то уже живет. В одну страшную для всей семьи минуту я решилась навести порядок под крышей. Муж и дети в течение двух часов лицезрели потную грязную маму, которая без сожаления волокла и выбрасывала то, что считалось богатсвом на черный день. День и вправду пришел черный, так как пылища стояла неимоверная. После отмытия стен, пола, потолка и меня все вздохнули спокойно. Теперь с содроганием ждут следующего моего вдохновения. Сама боюсь.
  9. В каком возрасте пора кормить себя самому?

    У нас в школе подрабатывали во время летних каникул почти все. Пока маленькие, на прополке овощей и молодых елочек. Когда подросли, работали на кирпичном заводе, на кондитерской фабрике и на звероферме. Кирпичный завод - сколько прошло времени, а помнится не радость от того, что делаешь полезное дело, а недоумение - кому пришло в голову таким адским трудом вырабатывать строительный материал?! Сам кирпич - сырец - тяжеленный, плывет на тележках, его вручную снимали и ставили на просушку. Еще сложнее было тем, кто работал в печах. На нас надевали валенки - в 30-градусную жару, и рукавицы-шубенки. Заработали мы тогда хорошо, но вымотались - сил нет. Кондитерская фабрика. Нас, ребят, поставили вручную разворачивать слипшиеся конфеты. Помню, как прилипали подошвы к полу от сахара. И мне, сладкоежке, совсем не хотелось ни сгущенки, налитой в бочки, ни шоколада, запахом которого было буквально все пропитано. Но с собой приносили и раздавали друзьям. И отвечали на удивленные вопросы - неужели вам не хочется!?-столько вкусного. Там - не хотелось. После этого опыта я с пониманием смотрела фильм с Натальей Гундаревой "Сладкая женщина". Нам тоже все время хотелось соленого. Звероферма. Это отдельная глава моего детства. Мы работали на выращивании норок и песцов. Убойная цена на этих зверьков мне понятна - чтобы мех был качественным, чего только не придумано! И кормят животин лучше, чем иной человек питается - все свежее, мясное, с витаминами. В это время приключилась у меня первая любовь. Но это святое. Заработанное все тратили на тряпки.
  10. Туберкулёз

    Спасибо, Панацея и Мимоза! Вообще-то я бы и сама должна была понять, что нами, кроме нас, никто заниматься не будет. Особенно теперь, когда в стране так тяжело стоит вопрос с безработицей. Отряд не заметит потери бойца. Тут же найдется замена. Блин, нам и лампы кварцевые не купят, а сидеть на работе в масках - дышится тяжело и некомфортно. И попервости люди пугаются. Распечатаю ваши комменты и дам директору.
  11. Мои дети уже большие, но до сих пор мы готовим всем подарки и прячем под елку. Каждый год придумываем что-то новое. Однажды нарисовали карту, по которой они должны были разыскать сюрпризы. Живем мы в своем доме, под окнами растет пихта. Ее наряжали и под нее прятали подарки. Часто вспоминают, как в новогоднюю ночь они по сугробам ползали и по карте отыскивали путь к чуду.
  12. Туберкулёз

    Судя по таким грамотным комментариям, вы врачи?! Можно тогда вопрос? Я работаю в социальной службе, в нашем регионе всегда был повышенный фон заболеваемости туберкулезом за счет того, что много исправительных учреждений и отбывшие наказание оседают на постоянное местожительство тоже здесь. Нас, работников, всегда интересовало - а мы заразиться можем от наших клиентов? Они от лечения сбегают, скрывают, что больны, но мы-то с ними работаем. Врачи тубдиспансера отвечают, что туберкуломы есть у всех, но не все болеют. Мы же не болеем, говорят они, хотя напрямую контактируем с больными. Так-то оно так, какое-то время нас это успокаивало. Но вот полгода назад одна наша сотрудница получила этот диагноз - туберкулез, прошла через операцию, было подозрение на онкологию. Потом лечилась, и сейчас еще на больничном. Как нам убечечься от заразы? Никому, кроме нас самих, похоже, наше здоровье не нужно.
  13. Стыдно так стол накрывать!

    Ох, как это мне близко! Всегда, еще с голодных времен, привыкла готовить много. Но вот пришлось в одни руки приготовить два больших застолья, и ничего, в первый раз только страшно. Салаты и нарезка - это вообще палочка-выручалочка, сколько ни сделай, лишние не будут. Горячих делаю 2-3, и остается. А если дело дошло до сладкого, то, как говорится, пьянка не удалась. Но как весело проводим мы время на природе, и компаниями тоже, где любое блюдо вкусно уже потому, что с дымком. А если уха из свежепойманной рыбки, да тройная, когда рыбу кладешь постепенно, и вынимаешь, а подаешь потом отдельно, МММ...
  14. Добавлю, что если человек добросовестно относится к своей работе, да и порядочный ко всему, порадоваться можно за людей, с ним работающих. Унизить, оскорбить можно на любом месте, от профессии это не зависит. Хамство и профессия - суть вещи не одного порядка. Хамят еще как начальники, только делают это намного изощренее, что ли.
  15. Ребёнок и развод родителей

    Катюша, а как давно Вы разведены? Как долго длится такая ситуация? Я это к тому, что наши бывшие, чтобы нам навредить, первое время детям оставленным оказывают даже повышенное внимание. Через некоторое время все сходит на нет, ребенок бывает забыт, у бывшего мужа появляется новая игрушка и о прежней он благополучно забывает.
×