Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 14.05.2017 in Сообщения

  1. 30 points
    Моя кнопочка. Деловая колбаса с горшком, который пока используется только как декорация. Еле словила кадр, где ребёнок смеётся. Потому как радостный ребёнок - подвижный ребёнок.
  2. 25 points
    Было это в 50-е годы прошлого века, время было спокойное, но еще соблюдали старые обычаи. Да и четко знали, какие обязанности нужно выполнять женщинам, а какие мужчинам. Женитьба серьезный шаг и вот, Елизавета Кузьминична озаботилась поиском невесты для своего сыночка Мишеньки. И подошла к этому вопросу очень серьезно. Всякий ведь знает, какая жена попадется, какой хозяйкой будет так и жизнь сложится. При плохой жене – всему дому пропАсть. И матерью жена должна быть примерной и плодной, и заботливой, и доброй. Чтобы, значит, детишонки и присмотрены, и накормлены-обстираны, и здоровы. Приглядела Елизавета Кузьминична соседскую Марусю. Девка – чистое золото, вся деревня слова плохого про нее сказать не могла. Красавица и рукодельница, да еще скромна и послушлива родителям своим. А самое главное, по Мишеньке сохла сызмальства. Поговорила Елизавета Кузьминична с матерью Маруси, спросила, как мол она отнесется, если сватов к дочери зашлют? Марфа ответ дала положительный. А что же нет? Мишенька не пил, сваты будущие ладно жили, Мишенькин отец Федор так и вовсе был на все руки мастер, все постройки камушек к камушку и досочка к досочке. А на дворе у них и куры гуляли десятка два, и коровушки были удойные, и барашки шерстяные, и свинки с поросятами. Уток и не считал никто, а сами хозяева ходили чисто и занавески на окнах висели плюшевые. А самое главное, знала Марфа, что Маруся по Мишеньке сохнет, как трава знойным летом. Маруся, как узнала, что сватать ее собираются, улыбку с лица скинуть не могла, аж светилась вся. Но Мишенька матери сказал, что сватов надо совсем в другую хату засылать. Елизавета Кузьминична руками всплеснула, так ей хотелось упрямого сынка подзатыльником наградить. – Да что же это такое! – закричала она. – А ну говори, кого присмотрел! А услышав сыновий ответ, на лавку так и плюхнулась, на ногах не удержалась. И было от чего ногам подкоситься. Собрался Мишенька жениться на сироте, да ладно на сироте незажиточной, так еще и на внучке местной знахарки Левонтьевны! Которую все окрестные села боялись и только по великой печали обращаться к ней смели. Дурная про Левонтьевну ходила слава, будто младенчиков в материнской утробе губит и зажившимся старикам век окорачивает. И привораживает до гробовой доски, и порчу нагоняет, вот гаснет человек, а доктора болезнь распознать не могут. Внучка-то у нее была красивая, глаза огневые, брови, как ласточкины крылья, а коса в руку толщиной. Высокая девка, белолицая, все при ней. И ноги крепкие, и фигура, как гитара плавная. А ведь ведьмачка Левонтьевна была куда как нехороша – лицо рябое, худая, жесткая вся, как старая дубовая доска и на подбородке волос седой, как мох вился. Неизвестно в кого внучка такой красавицей уродилась и Мишенька на нее завлекся. – Не к добру, ох, не к добру, - прошептала Елизавета и рукой себе рот зажала, чтобы еще чего лишнего не сболтнуть. Наверняка приворожили Мишеньку, глаза застили, разум заморочили. Ночью она все мужу рассказала, просила с сыном поговорить и родительской волей желание Мишеньки порушить. Но муж твердо сказал, как камнем припечатал, что в бабьи сказки верить стыдно, коммунист он партийный и глупостей слушать не будет. – Хочет Мишка жениться, пусть женится, главное, чтобы сноха себя соблюдала и хозяйство вести умела. Пусть Мишка кого любит, на той и женится. Вот и весь мой сказ. Если б мой отец меня понял, был бы я на Таньке Бортниковой женат, а не на тебе, язва ты сибирская! – отвернулся к стене, да и захрапел, а Елизавета до утра проплакала и от обиды, и оттого, что материнское сердце-вещун беду чуяло. Как не плакала Елизавета, а пришлось ей в хату Левонтьевны с караваем идти – «У вас товар, а у нас купец…». Ведьмачка зыркнула на Елизавету из-под седых бровей, у той, аж все жилочки под коленями затряслись, еле выдержала. Сговорились они, и чаю Елизавета попила, и наливочки пригубила. А на обратном пути споткнулась на камушке, упала и ногу переломила. Это знак был. Да только Мишенька и ждать не хотел, пока мамке лубок с ноги снимут, немедленно свадьбы просил. А как Маруся узнала, что сваты мимо ее двора прошли, так в горячку и грохнулась. Неделю в жару горела и бредила. Встала – в чем душа держится, исхудала, истаяла, лицо ее вызеленело, в глазах боль кромешная. Слабенькая еще была, но до ограды дошла посмотреть, как Мишеньку с Катериной в сельсовет везут расписывать, на тройке с вороными конями, а на оглоблях ленты красные, жаркие, как пламя. Привезли молодых к мужу на двор, а там уже стол свадебный накрыт, от угощений ломится, орешку между мисками не упасть, столь богато заставлено. Да только гостей мало и баяниста не видать. Невеселая была свадьба, Елизавета слезы еле держала, пролиться не давала. А Мишенька ничего не замечал, не сводил глаз с Катерины и улыбался, как пьяный. Отгуляли, значит, тихую свадьбу и зажили. Катерина оказалась девкой ухватистой на хозяйство и свекрам угодливой, а Мишенька уж таким довольным был, что Елизавета оттаяла. Судьбу ничем не перебьешь, все равно по кривой даже вывезет к чему положено. А Маруся, как ивовый прутик сделалась, вовсе с тела спала, одни глаза и остались. Слабенькая, а решилась ехать далеко. Шла каждое утро в райцентр подвода с молоком. Вот и упросила хромого Ивана ее подвезти и еще долго шла до далекой станицы к ворожее одной. Принесла ей то, что в приданое собрали – отрезы материи, платки цветные, как павлиний хвост переливались они, две лисьих шкуры на воротник, да монисто прабабкино. Приняла ее ворожея, нахмурилась, - да разве ж ты такая злая, девонька? – Жарко зашептала ей в ответ Маруся, умоляла не отказать и на Мишеньку самую черную порчу напустить. Не осталось в Марусе любви, одна обида да злость. – Ладно, - протянула ворожея, сделаю, да только знай, что грех за это на твоей душе будет, не на моей! – Маруся ответила, что согласна, потому что все равно жизни нет, а так хоть кара настигнет его. Ведь улыбался ей, за руку брал, конфеты дарил, платочек она ему вышила и он забрал и целовал, а женился на другой. – Не люблю его больше! – зарыдала Маруся, - но за то, что жизнь мне переломил, как прутик березовый и по ней сапогами прошелся, пусть наказание ему будет! Нашептала ворожея, яйца гусиные била, свечи жгла, углями стылыми на ноги Марусе сыпала, материю на ленточки рвала. – Все, - сказала, - напортила так, что никому ни снять, ни перекинуть. Но помни, девка – весь грех на тебе. Ушла Маруся, а глаза ее пожаром горели, такая ненависть в них полыхала и радость злобная лицо румянила. Добралась она до дома, свалилась на постель и три дня проспала. Мамка ее добудиться не могла. А, как проснулась, то и не рассказала, что сделала, да только щеками зарозовела и немножко на прежнюю Марусю похожа стала. Зима пришла. А тут к сватам в дом Левонтьевна заявилась, вороньим взглядом за Мишеньку зацепилась, вызвала его на двор, достала из-за пазухи косточку какую-то птичью на веревочке и надеть заставила. – Ворожили на тебя, - сказала ведунья, - да только глаз у меня видючий, вовремя посекла ворожбу. Носи не снимая ни днем, ни ночью косточку эту, вся чернота обратно пойдет, тебя минует. Понял? - Понял, понял, - закивал Мишенька. На шею амулет повесил и под рубаху спрятал. Кивнула Левонтьевна и ушла, даже не попрощалась ни с кем. Дня два прошло и пропала Маруся, как в воду канула. Искали, но не нашли. А местный дурачок Егорка божился, что видел, как она в лес ушла. Да клялся, что в одном платье, это в мороз то. Месяц к закату пошел, Марусина семья слезы горючие проливала, и не было от девки никакой весточки. Исчезла, как дым из печной трубы, словно в воздухе растаяла. А тут Мишенька с соседом решили за зайцами на охоту отправиться, взяли берданки да пирогов и в лес ушли. Провожала Катерина Мишеньку в сенях, жарко целовались они прощаясь, вслед мужу помахала молодая жена рукой и глазами провожала, пока в лесу они с соседом не скрылись. А потом, глядь, а косточка – оберег на полу валяется на перетертом шнурке. Ночью метель поднялась, какую в тех краях не видывали. Через три дня вернулся сосед, голова седая, глаза ввалились, на лице морщины крупной сеткой, хоть и моложе Мишеньки он был. И такое рассказал, что у всех волосы от ужаса зашевелились. Схолодало и добрались они с Мишенькой до охотничьей сторожки-заимки, решили переждать ветер да снегопад. Печь растопили, пирогов оттаяли, самогона прихваченного выпили и спать решили ложиться. Легли, угнездились, а тут звук пошел страшный, словно железными когтями по бревнам избушки кто провел. И стук в дверь. Мишенька вскинулся, подбежал, а у самого зуб на зуб от ужаса не попадает. - Кто там? – говорит. - А из-за двери, - Это я, Мишенька! Маруся! Отпер он дверь, и вправду Маруся на пороге стоит. Но какая! На пальцах мяса не осталось, отмерзло. Волосы чуть не до пят лохматятся седыми космами, лицо серое, а щек нет, отвалились и коренные зубы видно, черные зубы совсем, как угли. И руки она к нему с мольбой тянет. Вскрикнул Мишенька, как заяц, когда борзая его схватит в зубы. Дверь захлопнул и засов задвинул. А из-за двери слышится, - Миш-шенька-аа… Пусти меня к себе, Миш-шенька-а… Это я, твоя суженая, Марус-ся-я. Не оставляй меня на ветру-у, Миш-шенька-а… Холодно-о мне-е… Пус-сти-и… Сосед ни жив, ни мертв, пошевелиться не может, только шепчет, - не открывай… А Мишенька лицом переменился, глаза пустые стали, бессмысленные, как у пропащих пьяниц бывают, руки сами к засову тянутся. Сосед скулить стал, как собачонка, понял, что Мишка сейчас эту нечисть в избушку пустит. И точно, откинул Мишенька засов, а мертвая Маруся его руками обняла и в губы впилась, целует, значит. Мишенька обмяк, руки по швам уронил безвольно и не шевелится даже. Только краска с лица исчезать стала, сморщивается лицо его, как старая тряпка на солнцепеке. А у Маруси стали щеки затягиваться, исчезли дыры, лицо разгладилось, кожа стала розовая, да ровная, зубки стали белые и ровные, улыбнулась они и соседу подмигнула, у того чуть сердце не встало. А потом отстранилась от Мишеньки, руки разжала, и сложился он возле ее ног, навроде мешковины мокрой, будто без костей совсем. Маруся рассмеялась звонко, по-девичьи. Задорно так рассмеялась и попятилась со ступенек, потом исчезла, словно рассыпалась. А Мишенька у порога лежать остался весь вывернутый и пустой, как будто. Завыл сосед от ужаса и решил до дому бечь со всей силы. Оделся еле-еле, ни руками в рукава попасть не мог, ни ногами в валенки, но справился, переступил через Мишенку с криком, и как-то вот добрался до хаты, чуть не в беспамятстве. Снарядились мужики и до охотничьей заимки отправились, чтобы Мишенькино тело домой доставить. Дошли, а тела и нету. Дверь в избушку открыта, а на пороге платочек лежит вышитый, что Маруся Мишеньке подарила. Поискали-поискали мужики, да и отправились домой ни с чем. Елизавету Кузьминичну через три дня удар хватил, рука да нога отнялись и говорить больше не говорила, мычала только. Екатерина собрала свои пожитки и ушла к бабке своей, Левонтьевне. Бабы видели, как она узлы тащила. Полушубок у ней распахнулся и приметили бабы, что живот у Екатерины вырос, беременна она, значит, была. А больше никто ничего не узнал. Снялись Левонтьиха с Катериной в одночасье, и ушли прочь. Хату с открытой дверью кинули и больше никто про них ничего не слышал. И про Мишеньку с Марусей ничего не известно. Только охотники по зиме говорили, что слышат иногда девичий смех в ветреную погоду, а еще и вроде голос парня ей вторит. А сосед, что тогда с Мишенькой на охоту ходил ничего не рассказывал, нелюдимым стал, людей сторонился, да и, как-то очень быстро спился и помер один в стылой хате в разгаре одной зимы. * ****
  3. 23 points
    тьфу тьфу тьфу. Невесту присматриваем. Красивая девочка. В мамочку. Покажу тоже. Перешли на модные шапки.
  4. 19 points
    @Черника, не, я без фанатизма. У ребенка план - выйти в идеале на 500-600 грамм в сутки. По моим прикидкам около 500 и получается. Если в первые два дня я кормила строго по 50 каждые 2-2,5 часа, то теперь в комбинации смесь-грудное молоко дозу варьирует сам ребенок. Может и 25 за раз съесть и 70. Сейчас он со мной постоянно в палате, кормлю фактически по требованию. Бывает, что за раз нужную норму съедает, бывает, что половину, а через полчаса-час докармливаю. Вот сейчас 30 грамм маминого молочка выпил и спит. Ну и смысл насиловать ребенка? Проснется - докормлю. Плюс раз в день высыпаю ему в питание капсулу Линекса.
  5. 18 points
    Снежанка впервые увидела сахарную вату. Долго удивлялась. А это погуляли сегодня. Тепло пришло.
  6. 15 points
    Сегодня- слышу орет Пака. Жалобно так, требовательно. Иду- поспешаю. Залез значит этот человек на диван, по нему на подлокотник уселся и давай в ящике с игрушками копаться. А потом увидел что высоко сидит, испугался мой дитенок и давай маму звать. А Бориска с новым мячиком.
  7. 14 points
    Я в мебельной фирме стол компьютерный заказывала. К сроку не сделали. Раз позвонила - нет. Два позвонила- нет. Наконец приехала к ним. И девушке говорю: - Я стол заказывала. Не готов? - Она спрашивает: - А когда заказывали? Я отвечаю: - Второго ноября. Она уточняет: - А в каком году?
  8. 14 points
    Ура! Деть занял 3 место в региональной олимпиаде по химии! Выбрались с еле натянутой тройки. Горжусь!
  9. 13 points
    Я читаю некоторые истории на форуме и вижу, что они настолько прилизаны. Да и правильно, из-за одного неверного слова в таком обвинят! Здесь уже из-за щётки по голове вынесли вердикт, что жена- изверг. постоянно пилящая мужа, а муж- не мужик и точка. Мне кажется, что дело не в щётке, просто вывело из себя такое невнимание мужа, за 33 года мог бы хоть чуть-чуть измениться. Я не дерусь , но однажды муж меня вывел и я его рубашкой, которую в этот момент гладила, ударила. Не считаю, что он не мужик после этого, не мужиком бы был, если в ответ меня ударил.
  10. 11 points
    Я в студенчестве с девушкой жила в общаге вместе, у той такая мама была. Девушке 17 лет - мама ей автобусом за 230 км макароны отварные передает с котлетами готовыми, дочке же "некогда" готовить, она учится. Одежду ей сама покупала и передавала, пряники всякие. Дочка обмолвится что у нее салфетки закончились или бумага туалетная - мама автобусом передает, а ведь это дойти надо неблизко до автостанции, заплатить за передачу! Я в шоке была, а сокурснице нормально, она еще со мной все спорила, убеждала что вот ее мама любит, с намеком, что моя меня вряд ли)) До последней бытовой мелочи та мама в курсе жизни дочки была, постоянно вникала, какие у той рефераты-пары-сдачи, ну прямо в ежедневную учебу досконально, не говоря уж про сессии. Я на это все смотрела вот такими глазами. А им я казалась заброшенным, нелюбимым ребенком. Еще бы - сама записываюсь к стоматологу, сама варю макароны, если потратила бюджет - сижу на мели тоже сама)) А мне удущающе было даже смотреть на такие слияние-заботу, когда мама с самых малых лет льет дочке в уши что именно вот так - это любовь и забота мамы. И дочь вырастает в уверенности что вот такое служение матери, полное бытовое услужение, подстилание соломки под самым малым жизненным пригорком - это и есть "правильная" любовь. И если когда за тебя варят обед и стирают это приятно и классно, то когда за тебя принимают все решения - уже не очень. А с возрастом, с появлением своей семьи, с изменением характера мамы любовь эта петлей схватывает. Вот отношения автора с мамой мне такими и видятся. Хотя я вообще как триллер эту тему читаю и мне все время хочется сказать"не может быть, нас троллят!" Но большинство форумчан верят, советуют пути выхода, и наверно и правда такие извращенные отношения могут быть, простоя их не могу представить... Но вот читая подобные темы, осознаешь какое счастье когда с мамой - уже на равных. Равно сильно и взаимно любим друг друга, равно дружим, взаимно можем дать совет. Как хорошо, что мама вовремя меня отпустила и дала вырасти!
  11. 11 points
    Пишу не потому, что проблемы с родственниками, а потому, что очень грустно. В течение многих лет я наблюдала из окна одного старенького дедушку, выгуливающего на поводке некрупную собаку. Почти в любую погоду, ну кроме совсем уж скверной, вроде ливня, метели или очень сильного мороза. Дедушка был очень худенький, маленький, всегда аккуратно и по сезону одетый, передвигался с палочкой мелкими шажками, почти не отрывая ног от земли. А из окна за ними наблюдала жена этого дедушки. Его собака - дворняга наверняка, но внешне очень похожа на корги. Они гуляли дважды в день, а иногда и больше. Я это знаю потому, что они из дома напротив моего. А пару месяцев назад мы увидели, что вместо дедушки с этой собачкой стала гулять бабушка. Я сначала подумала, что, может быть, дедушка в больнице или на реабилитации в санатории... А вчера муж в магазине столкнулся с бабушкой с этой собакой и очень деликатно поинтересовался, почему не видно её супруга. Бабушка передвигается тоже с палочкой. Её муж умер, не дожив четыре месяца до девяноста лет. Псу - семнадцать лет и он очень тяжело переносит потерю своего хозяина. Хозяйка, видимо, плохо видит и не протирает мокрую закисшую дорожку из собачьих глаз...Супруг сказал женщине в поддержку хорошие слова. Я подумала о том, как тяжело сейчас вдове (моя мама до сих пор плачет почти каждый день после папиной смерти), как плохо преданному собакевичу, верному другу на протяжении многих лет. С другой стороны, этот дедушка прожил в полном разуме и относительном здравии долгую жизнь. Знаю, у супругов есть дети, навещают. Его последние годы были хорошими. Но сейчас, когда смотрю на эту бабушку с собакой - сердце сжимается отчего-то. Мне очень жалко её и собаку.
  12. 11 points
    Мой мальчик, мой сынок сломал руку. Когда мы с мужем выскочили на его плач и увидели кисть правой руки под неестественным углом - затрясло обоих. Муж понесся в гараж, я хватать документы и деньги, одеться не успела, увез его. Под наркозом сложили и загипсовали, диагноз врать не буду, перелом косточек. В стационар под наблюдением, счастье, что сегодня мужа на ночь пустили побыть с ребенком. Позвонили мне, голос слабый, все болит. Мне сказали сидеть дома до утра, шум не наводить. Сказала никому не говорить, ни дедам, ни бабам по телефону. И сама молчу, смысл дергать людей за тридевять земель, хоть тут выплесну боль, иначе меня скрутит в бараний рог. Бегаю по хате сжав зубы, в голову чушь лезет про уроки, конкурсы и купленные на юг билеты, вообще чушь. Как щас уснуть,быстрее б утро и перед наботой увидеть сыночка. Хочу, чтоб косточки сросли быстро и правильно, ттт, чтоб не болело, чтоб не мучился. Блин, надеюсь, все опечатки убрала, руки дрожат. Пусть детка выздоровеет моя и быстро.
  13. 11 points
    Вот пришла к вам опять, уже с первыми звоночками))) Навещаем Машеньку, играем с ней. Учу каким то простым действиям- прятаться, быть осторожной. Ну вот как пример- на первых встречах были в одной палате- там раковина закреплена выше Машиной головы и она под ней просто пробегала. А сегодня в другой палате- раковина ниже. Как раз шишки набивать))) раз стукнулась- не заплакала даже,хотя у меня сердце дрогнуло- говорю Маша, бум!, второй раз заигравшись- опять- опять мое Бум! Третий раз вижу как Маша несется в сторону раковины я успеваю вскрикнуть- Маша, бум! - Маша сориентировавшись, тормозит всеми силами и успевает остановиться!))))) Прошлый раз дала ей поиграть хорошо закрытый и вымытый снаружи блеск для губ, показала как губки красить- закрытым естественно- сегодня она сама отыскала его в моей сумке и прислонила к моим губам))) Два дня назад подносила ее к окну- показывала машины- смотри какая биби! Сегодня подношу- говорю Машенька, где биби?- тянется и находит взглядом. Это я к чему. Сегодня меня ждал, полчаса нашего активного общения с малышкой вызвали любопытство новой смены- сначала в палату вошла очевидно старшая медсестра и понеслось!!!!! А вы кто? с чьей стороны? зачем вам это нужно? есть ли у вас дети? вы знаете из какой семьи девочка? посмотрите, она же глупая!у нее диатез- посмотрите какая у нее ФУ! сухая кожа- задирает рукав Машеньке а у меня внутри поднимается вулкан. На сию активную речь собирается вся смена. Видя что меня не пронять- и семью то я знаю 30 лет, а муж с рождения своего, и реакцию Маши я вам для того и описала ( это о глупости). Остается дальнеперспективный довод- гены все равно возьмут свое! Я улыбаюсь и думаю- какое же ты убожество в белом халате! Это же надо ТАК ненавидеть детей и среди них работать- у них же в отделении брошенные детки. Напутствие горячее- вы ОЧЧЧЕНЬ хорошо подумайте- я уже подумала, я постоянно думаю об этом три недели, даже во сне. Последний вопрос- И ЧТО? ( в надежде что я соглашусь немедленно???)- мой ответ-забрать как можно быстрее- ошарашивает и разочаровывает. Медсестричка, закрепленая за Машиной палатой в три ребенка- ходит опустив глаза ( мы с ней общались на первых встречах, она очень тепло отзывалась о малышке) и молчит. Она просто не знает, что я верю ей больше, чем этой мегере.Прости меня, Господи, я не осуждаю. Я поражаюсь . Бездушию. Вы посмотрите на ее МАЛЕНЬКОЕ ЗЛОБНОЕ ЛИЦО- вот они гены!- эта фраза меня убила.Я как могла, мысленно собирала весь этот негатив с Машки и отправляла его обратно к хозяйке. Вышла из больницы с чистой и радостной душой и осознанием что все делаю правильно. По совести и потребности души. В понедельник Машу отправляют в детский дом. Опека сказала, что там мы ее будем навещать.
  14. 10 points
    Я только что из торгового центра. Рост у меня 150, каблуки не ношу. До многих вещей дотянуться нереально. Сегодня я до вещи дотянулась, а размер не могу посмотреть. И вижу продавец на меня смотрит так, типа "ну ну, давай". Ах так? Я подпрыгиваю и сумкой сбиваю вешалку с кронштейна! Эта курица в шоке Посмотрев размер, вешаю вещь на первую попавшуюся нижнюю вешалку.
  15. 10 points
    Это ему повезло ещё, была бы у него еврейская жена, убила бы за доски - из-за этого балды не кошерную пищу есть! Понимаете, эти доски- это такой пунктик у жены, ну и что, тяжело за столько лет понять это? Я маленьким детям объясню один раз, что нужно брать и для чего, ну один раз-два они могут ошибиться, а здесь целых 33года! Вот у мужа моего пунктик- боязнь воров. Запирается у нас всё на 40 замков : и окна и двери. Помимо этого около входной двери весит резиновая дубинка и слезоточивый газ. Да к тому же в коридоре у нас собака спит, которая при малейшем шуме лаять начинает. Я, когда в Италии жила, у меня первый этаж был, отдельный вход в квартиру и небольшой сад, окружённый маленьким заборчиком. В моей спальне была огромная четырёхстворчатая дверь во всю стену и летом она была полностью раскрыта, чтобы прохладно было. Ворота при этом закрывать я всегда забывала. А зачем закрывать, если рядом спала собака, которая, начав лаять, спугнёт вора. Когда переехала к мужу и , случалось, идти спать позже него, забывала закрыть либо окно, либо дверь на балкон. У мужа утром чуть ли инфаркт не случался, он молился всем богам, что нас пронесло, никто нас не убил и не ограбил . Вот такие тараканы. Ну что ж, пришлось смириться и начать запираться на все запоры, чтобы его не расстраивать . Он тоже смирился с моими тараканами. А здесь муж 33 года никак не может выучить какая тряпка для пола, а какая для того, чтобы пыль с мебели вытереть. И ведь некоторые считают , что это нормально. Ага, нормально, для дебила. А здесь пофигизм, который не может не раздражать. Да, Тань. Я ещё понимаю тех, кто замужем недавно (приветик Лен ) , у них медовый месяц, но у тех, кто много лет в браке прожил, я не поверю, что не случались скандалы в семье из-за мелочи. Это нормально, намного лучше, чем копить в себе обиды. Старый анекдот вспомнился, когда у старого деда внуки спрашивают, хотел ли он хоть раз развестись с женой. Тот ответил: " Развестись? Никогда! Убить хотел." Я вот часто слышала про людей, которые ни разу за семейную жизнь не ругались, а потом так же тихо-мирно разводились. Друзья, давайте жить дружно не нападать на авторов и не начинать сразу анализировать их и их вторую половину по одному посту. Даже опытному психологу нужно несколько сеансов, чтобы разобраться .
  16. 10 points
    Хотя слышал ли кто, чтобы от недомытой бутылки, не то что непрокипяченой, кто-то заразился какими-то мифичкскими микробами? Пищевое отравление может быть либо в случае ну совсем уж антисанитарии откровенной с посудой, либо когда именно еду дали пропавшую, молоко подпортившееся и т.д. Ни от кого я не слышала и не встречалась сама, чтоб ребенок заболел от того, что соску дома с пола поднял и продолжил сосать. А вот то, что передается воздушно-капельно - на раз два цепляется, хоть кипяти, хоть не кипяти(( Откуда дома взяться ядреной патогенной флоре, если там ничего не гниет, не ходят по полу в уличной обуви, моют руки после улицы? Все эти кипячения из разряда - "ну надо же что-то делать!" как говорит Комаровский. Надо же чувствовать себя идеальной мамочкой, которая все! сделала для ребенка - трижды в день полы помыла, пицот раз бутылку прокипятила, и к вечеру с ног упала в полном чувстве самоудовлетворения))
  17. 9 points
    Ага, столетиями себе в семье нервы мотают и гордятся. Если бы мужику так обрыдло, он бы сбежал давно теряя тапки, однако терпит столько лет, наверное любит жену или настолько ей в быту на шею сел что прекрасно понимает, не нужно больше никому такое счастье и терпеть его тоже никто не будет. Кто бы, если честно, такого бытового кретина, дома хотел иметь? Только такая же засранка, а их среди женщин не так и много. Тему про уборку почитаешь, волосы на голове шевелятся, а тут спокойно так предлагают внимания не обращать и мыть одной щёткой задницу и ботинки. Ну смешно читать
  18. 9 points
    Мои солнышки. Сынка с внуком на даче сегодня работали. Помощники!
  19. 8 points
    Выпускной - стресс для организма (и разума) педагога. Коллега рассказывала: - Сажаю в мае чеснок. Сама про линейку думаю, как сценарий составить, как прорепетировать, как провести... Линейка прошла, а чеснок не всходит. Походила она вокруг, походила, а когда все сроки ожидания вышли, раскопала грядку. ВСЕ зубчики сидели головой вниз, а кверху попой донцем. Ждите урожая! * *****
  20. 8 points
    Именно, в каждой семье свои отношения. Поэтому и не нужно сравнивать то, что Бэлька написала, со своими отношениями в семье. У них вот такие отношения, у других - другие. У меня тоже много странностей в семье, но это наши странности, и мы имеем на них право. Как и все другие семьи. Поэтому я и не пойму градус осуждения человека, которому не хватило выдержки просто взять и молча выкинуть свою любимую щетку. Я - человек, вообще не трепетно относящийся к вещам, и своим, и других членов семьи. Но принимаю и понимаю, что другие люди могут по другому к этому относиться. И предлагаю: давайте поймем человека, который просто пришел излить свою обиду. Думаю, Бэлька имеет право на то, что она чувствовала в тот момент.
  21. 8 points
    Железная логика Да, бывают и такие мужчины. В таких случаях, что женщине, что мужчине, только приспосабливаться или разводиться. Но, если бы из-за таких мелочей разводились все, семей не осталось бы. У каждого человека свои тараканы, хорошо, если эти тараканы в семье сразу сдружатся и поймут слабости друг друга. Тут человек именно по теме написала про свою обиду, про обиду мужа, причем, никак не обелила себя, написала, что неправильно поступила, но от этого не менее обидно. Высказалась, ей легче стало. Все мы люди-человеки, а тут, видимо, никаких слабостей не прощают. Но мы же не стая ворон, мы - участники семейного форума. Давайте будем немного добрее.
  22. 8 points
    Ира, просто у каждой семьи свои тараканы, но свои - они вроде, как родные и не вредные, а вот чужие- это просто ужас ужасный. Ну написала автор свое возмущение, поделилась вроде, совета не просила, а тут такого про себя начитается, если еще зайдет. Ну вы же хозяйка у себя дома?Кто вас дергать будет? Тут не корректное сравнение. Не правда, мужчины тоже все разные. У меня был сам аккуратный и ценил мою уборку, ну а уж про прилипание ног к полу- даже представить не могу. Так тема называется- Обиды супругов. Вот автор и написала про свою обиду- вроде все по теме. Они разные бывают, обиды- одну ну поцеловал не три раза, а всего два, а у другой вот щетку испортил. Любимую. Ну писать- не кирпичи таскать.
  23. 7 points
    Противотуманные фары еще в прошлом году мне на трассе повыщелкали. Найти новые оказалось огромной проблемой, которую в очередной раз попыталась решить в автозапчастях. Продавец уткнулся в компьютер, сознавшись, что найти нужный девайс будет нелегко и это займет определенное время. "ОК," - ответила я и отправилась в соседний магазин, где торгуют аккумуляторами. Хозяин магазина оказался очень внимательным. Выяснил, какой именно требуется аккумулятор, сообщил, что такие в продаже имеются. Вежливо поинтересовался, не напутала ли я с моделью автомобиля, поскольку к моей нужен другой. Ответила, что покупаю в машину сына. - А почему ваш муж не займется этим вопросом? - Я вдова, - пришлось ответить. Что тут началось! Хозяин вышел из-за прилавка, взял какой-то прибор и направился к моей машинке. Попросил открыть капот, раскрутил крышечки на аккумуляторе, что-то стал измерять. Потом с удовлетворением сообщил, что все в порядке и могу гонять еще года два без опасений. Я рассыпалась в искренних благодарностях, а мужчина сказал, что есть два типа автоледи. Первый - баба из серии "вырви глаз", а второй - "девочка-девочка", слабая и беззащитная, которой обязательно нужно помочь. "Вот совсем как вы", - заключил свое проникновенное объяснение. Хотела коварно гыгыкнуть в ответ, но промолчала. Глаз, полыхнувший ехидством, прикрыла. Оказалось, что быть "девочкой-девочкой" очень приятно
  24. 7 points
    Меня эти дети в гроб загонят. Варю суп, на ногах висит Пашка, рядом танцует, поет и прыгает козлом зайчиком Бориска. Я честно пытаюсь быть благодарным зрителем, подстрахуйцем и поваром- не выходит. Я не выдерживаю и говорю: - Шайка детей, брысь отсюда, дайте обед приготовить! Старший сын, удивленно и убежденно: - Мамочка, ты что! Мы не шайка детей! Мы твои любимые сыночки: Боречка-Бориска и Паааавел!!! ================== Сегоднечко. Я на кухне, дети в зале. Слышу: - Пашка, куда полез? Пашка, упадешь! Упадешь - плакать будешь! А жалеть тебя кто будет? Я? Я не хочу. Мама твоя? Мама моя... мама... мама чья??? МАМААААА!!!! Ты чья мама, моя или Пашки? Я, собирая себя в кучу: - Общая, малыш - и твоя, и Пашкина. Царь Борис: - Надо ъязобъяться ( разобраться) где чья мама. Мама, ъязъбиъяйся! ( Разбирайся). Что ж, пришлось разбираться.
  25. 7 points
    Выходим с тренировки всей группой, на выходе ждём девчонок. Андрюшка крутится, повторяя движения выученные на тренировке. У входной двери стоит вахтер, женщина лет 60-65. Мы с тренером разговариваем, остальные мальчишки сами не стоят на месте, а сыну очень хочется внимания - похвастаться новыми умелками. Обращается к вахтёру - женщине лет 60-65: - Девушка, смотрите - как я умею! После того, как "девушка"-вахтер прохохоталась - сказала, что её лет 15 никто не называл девушкой и такой комплимент растопил её сердце
  26. 7 points
    Ок. Мать=кот? Ну если на животных понятней, можно и на животных. Вот у меня 12 лет живет кошка. Ни один год из этих 12 не дает ей право ссать в тапки, срать в кровати и прочее. Если такие казусы случались, то принимались меры от тыканья носом до изоляции в туалете. Доходило быстро. Когда кошка болела, вся семья стояла на ушах, не спали ночами, возили по врачам и даже это не давало право гадить. И, представляете, кошка понимает это. Собака. Живет у нас четвертый год. Если не дай Бог, она причинит вред кому-то из членов семьи, винить буду себя. Поэтому слежу во все свои 4глаза. В крайнем случае могу и расстаться, но это просто на самом деле должен быть КРАЙ. Мне кажется, что у людей все как-то по другому должно быть. Нафига испытывать терпение друг друга, прикрываясь степенью родства, возрастом, меряться кто кому на сколько больше сделал, чтоб позволять себе "на сдачу" мотать нервы? Чай не кошки всё-таки. Кстати, про помощь. Вот голова у меня болит - беру на руки кошку и начинаю гладить. Или на собаку ноги закину. Тепло, мягко, удобно мне. Но если им это неприятно, не хочется, они просто уходят, а не терпят и не помогают мне через "не хочу". Так что выбор есть у всех, даже у кошек.
  27. 7 points
    У нас есть машина, и нет гаража, поэтому в холода муж ставит машину на подогрев на ночь. В одно прекрасное утро встала я пораньше - сынке рубашку и форму для физкультуры погладить в школу. Смотрю - а у утюга шнур отрезан. Оказалось, что с подогревательным шнуром что-то там случилось, нужно было срочно заменить, и машинку на подогрев поставить, чтобы к работе завелась. И ничего ему на глаза лучше не попалось, чем мой новый хороший утюг. Когда я, чертыхаясь, лазила в потемках на антресолях в поисках старого утюга, у меня было только одно желание - взять тот шнур - и по заднице его отходить как следует. Так и было бы, наверное, если бы он на работу не уехал уже . А вы говорите, щётка...
  28. 7 points
    Леночка, обязательно все срастется быстро и хорошо! У деток быстро косточки срастаются. Пусть обезболивают ребенка медики- и все будет хорошо. Болит первую неделю, а потом уже нет. Опомниться не успеете, как малыш уже будет ныть чтобы гипс сняли, потому что мешает. =========================
  29. 6 points
    Ой, вспомнила. Ранней весной дело было. Солнечный субботний день, птички поют, снег тает, на душе тоже весна затеплилась. Знаете вот бывает иногда на пустом месте осознание, что всё хорошо. Врубила на компе классическую музыку - Шопена. Брожу по дому в экзальтации (возрастное видать ), на кухне чай заварила, хор-р-рошо! Слышу в дверях ключ поворачивается - дочь из универа пришла вместе со своим новым парнем. И вот представьте картину. Выплывает из кухни сияющая, как пятак, мамо и восторженно щебечет, закатывая глазки: -Ах, какая погода чудесная! А день-то какой восхитительный и вообще жизнь прекрасна! И вот именно в этот момент на компе после секундной паузы между композициями во всю матушку грянул похоронный марш Шопена (ну, который Соната №2). Я никогда не забуду квадратные глаза дочиного парня.
  30. 6 points
    Тут иногда не знаешь, как повернется. Я всегда относилась положительно к усыновлению детей чужими по крови людьми. Иногда в нашей семье возникали такие разговоры в связи с какой либо известной ситуацией. С началом войны у нас, когда люди иногда гибли и оставались дети- я как то подумала для себя, что если мы решим жилищный вопрос- надо взять такого ребенка. Но у таких деток как правило -всегда находятся забирающие его сразу в семью. Иногда говорила мужу- давай мальчишечку возьмем- будет тебе с кем на рыбалку ездить! Он как то отшучивался, типа староват. Ну не сильно, я не настаивала. А тут такая неожиданная ситуация. Как только сестра сказала, что умерла Ира-меня замкнуло и весь последующий час-полтора я не слышала о чем говорят рядом, в голове крутилась мысль о Маше. Через два часа я озвучила свое решение снапчала сестре, а по пути домой-мужу. Они согласились сразу. На следующий день мы поехали в опеку. Сейчас он бегает со мной или без меня весьма инициативно по инстанциям, во всем поддерживает и старается побыстрее закончить ремонт. Иногда у него проскакивает- Вот тут Машке будет хорошо или Надо чтобы Машка не цепляла углы-их быть не должно (их и не будет)
  31. 6 points
    Рада за вас. Видимо, вам очень важно запоминать такие сообщения. Я такое не запоминаю. И мне кажется, что они в своей семье смогут разобраться, кому на коврик у двери, а кому на диван. Я просто считаю некорректным, когда человек пишет про одну проблему, не упоминая о других проблемах, а ему в ответ всю подноготную с первого дня форума припоминают.
  32. 6 points
    Ну всё, девы пошли в разнос. Какие еще подробности будут вывалены здесь про несчастную женщину, которая решилась написать про одну несчастную обиду? Может, кто-то знает, какие она трусы носит? Капец, одни Шерлоки и Ватсоны.
  33. 6 points
    Сталкивалась я с подобными ситуациями. И скажу одно. Эти люди потеряли контроль над своими деньгами. Желание тратить превышает всяческие разумные пределы. никто из "близлежащих" уже не дает, верно заметила @Хитрюга. Поэтому в ход идут давние связи, люди, чьи контакты сохранились. Иногда и причины озвучиваются весьма существенные. Многие ведутся,особенное, если ты знал человека серьезным и толковым. Подобное одалживание не предполагает возврата долга. У меня так через много лет возник на горизонте человек, в которого я была влюблена еще первокурсницей. Тогда роман закончился ничем. Я знала, что он был женат, развелся. А тут он вдруг возник и попросил в долг 20 долларов (зарплата у меня тогда была около 80). Я так и не поняла для чего это было нужно, но очень срочно. И попутно отношения вновь вспыхнули и завертелись. Правда, ооооочень не надолго. Человек, имеющий хорошую работу, квартиру в центре и крутую машину (правда, здорово разбитую и стоящую в гараже) уже потихоньку начал катиться вниз. Своими заработками прежний уровень жизни он обеспечить себе уже не мог, но и отказываться от него не собирался. Ну, еще и алкоголь делал свое дело. Однажды, будучи у него, я уже понимала, что это последняя наша встреча, наблюдала, как он сидел со старой записной книжкой (это был 95-й год) и выискивал невесть каких знакомых и звонил им. Три человека отказали, один нашелся. Они в конце 80-х вместе работали за границей. Он начал ему впаривать про то, что вот срочно нужно 20 баксов. В машину для ремонта срочно нужен масляный шланг (кажется, правильное название?), очень выгодный вариант подвернулся, не хочется его упустить. Получив принципиальное согласие (я просто представляю, как обалдел человек на той стороне телефонного провода от неожиданности, но он ведь помнил того, прежнего, серьезного товарища), он быстренько уболтал на сумму в 35 долларов и сказав, что через 30 минут подъедет, помчался ловить такси. Ну действительно, не на троллейбусе же ехать достойному человеку. А деньги тут же были спущены на заказ еды домой из ресторана, с обязательной клубникой в марте. Это он мне потом позвонил и хвастался, как у него опять жизнь удалась. Стоит ли говорить, что мои деньги так и не были возвращены. Я махнула на них рукой. Спасибо, Господи, что взял деньгами. И что мне хватило мозгов почти сразу понять, в кого превратился мой прежде любимый человек. **** ****
  34. 6 points
    Читаю и хихикаю. Я товарищ эмоциональный, но в разумных пределах. Терпелка и нервы у меня железные. Муж очень сдержанный и спокойный. Немножко зануда, но это фигня. По поводу чистоты и порядка в доме он никогда не заморачивается. Это мой крест и несу его я. Тоже бывало скажет: "Лен, ну притомила уже своими уборками. Пилишь меня и пилишь - шкаф не закрыл, штаны не убрал, кружку на столе оставил...." На что я ему сразу парирую: " Тебе нравится жить в чистоте? Лежать в чистой квартире, на чистом диване, в чистых штанах, сытому? Нравится? Так вот, оно не само так случается. Это исключительно моя заслуга!" Он быстро замолкает. Крыть то не чем. Вспомнила. Давно это было. Собралась я пирожки печь. Муж очень любит пироги с яйцом и зеленым луком, жареные. Я тесто вымешиваю, он сидит рядом и спрашивает: - Пирожки с яйцом и луком будут? - Нет, с капустой и с мясом. - Нуууу, я люблю с яйцом и луком. Давай такие нажаришь? На фига эти с капустой, с мясом? - А мне хочется иногда других пирожков. Почему все время должны быть одни и те же? Короче слово за слово, препираемся, ума замолкнуть ни кому не хватает. Закончилось все тем, что я глядя ему в глаза, вывалила тесто в мусорное ведро, ушла в зал и легла у телевизора. Помолчали вечерок. Но с тех пор муж со мной подобных бесед не ведет.
  35. 6 points
    А, ну всё же тормоза работают, рада за вас, что не кувыркаетесь с визгом при своих детях. Чужие потерпят, я не в обиде, как говорится, на некоторую категорию граждан не обижаются. И кстати, не у всех есть возможность услать детей, полагаю к бабушкам- дедушкам. Но они занимаются сексом, пусть по вашему это будет не так ярко, красочно и громко, а: И дело не в тишине и темноте. А в том, что и орать на три этажа при этом совершено не обязательно. Я вообще считаю, что никому знать не обязательно, ни соседям, ни маме, ни детям. Разницу понимаете? Между тишиной и ором мартовской кошки есть ещё промежуток, в который большинство адекватных, да! людей свои звуки укладывают. И поверьте, отношения вполне себе так на уровне при этом))). Вообще вашего выпада не поняла. Кто не оповещает общестаенность и совместно проживающих родственников; обязательно тихо и убого, а отношения швах у них. Сплошные скандалы, разводы, измены? Вам наверное, лет 20 с небольшим. А вот кто орёт и визжит, это круто и классно. Между ними любовь, взаимопонимание. Это вы так *уели* меня? Я понимаю, что вы хотите сейчас показаться такой сильно искушенной и раскрепощенной. Но если при своих детях вы такого не позволяете, то не дотягиваете, увы
  36. 6 points
    Я мужу скандалы закатывала за нецелевое использование МОИХ вещей: взять мои дорогущие щипчики для маникюра, чтобы отрезать проводок (Они острые и тоненькие - мне удобно), разогнуть мой любимый пинцет для бровей, чтобы что-то им поковырять в аквариуме (Мне нужен был плоский предмет, а подходящей отвёртки у меня нет), взять мои новые и очень недешёвые ножницы для кройки и пойти резать линолеум (А что? Это самые острые и удобные ножницы в доме). Я орала. Теперь муж знает, что щипчики-пинцеты-ножницы, а также иголки, косметику, шампуни мои нельзя брать без моего разрешения. К разным тряпочкам тоже привык, но на всякий случай спрашивает, если не уверен. Мы 27 лет в браке, но в ситуации как у @Бэлька я всегда контролирую или озвучиваю: "Щётка лежит на бортике ванны". Иначе возьмёт что-то другое. Я так хохотала, когда рекламный ролик посмотрела про мужика, который забитый сток в раковине пытается прочистить плечиками. Он с этих плечиков предварительно платье жены снял, а потом на грязные собирался снова его "аккуратно" повесить, пока не увидел, что жена у него за спиной стоит и смотрит с укором. Это про нашу семью - мой муж тоже так может под девизом "А чё такого?" Я не дралась, конечно, но скандалила. Результат есть, но, боюсь ,расслабиться окончательно не смогу никогда.
  37. 6 points
    Тань, на каждый горшок есть своя крышка. Я человек импульсивный и моего мужа это устраивает- да, рубашкой зафигачила ему , могу наорать ( он, кстати, голос никогда не повышает) , но так же, когда радуюсь, меня связывать надо. Помню, когда муж объявил, что мы в Японию летим, то я чуть всё дома не разгромила- бегала, прыгала, кричала...)))))) Первая жена мужа была из Финляндии- холодная красавица, которая считала ниже своего достоинства проявлять эмоции. Когда её что-то раздражало в муже, она просто по нескольку недель не разговаривала с ним. Вот так ни разу не поругавшись за 8 лет они тихо-мирно развелись. Кто-то именно таких женщин предпочитает, а кому-то лучше рубашкой. А главное, что мы никогда по долгу не дуемся .
  38. 6 points
    Никакой случай не поможет. Обвинят и осудят учителя и поскачут дальше. Маховик велик и массивен. Учителя под ним просто не видно. "Отряд не заметил потери бойца".
  39. 6 points
    Сегодня как раз с мужем поднимали эту тему, он мне практически эти же слова сказал. А потому что я переодеваюсь, собираю группу из новья, перед зеркалом кручусь, а у него на все один комментарий: "Красиво и очень сексуально, возбуждает, аккуратнее на работе". Причем независимо от стиля. Красный костюм с кружевной черной блузой - "Красиво и очень сексуально, возбуждает, аккуратнее на работе". Черные брюки, рубашка и жилет с галстуком - "Красиво и очень сексуально, возбуждает". Рваные джинсы, прямая белая рубашка навыпуск и золотые лодочки - "Красиво и очень сексуально". Брюки, рубашка в клетку и подтяжки... В общем, смысл понятен. Пришел поручик и все опошлил. Вывела для себя аксиому, что наличие сексуальности в одежде в первую очередь зависит от того, кто и с какой целью смотрит, хоть ты мешок из-под картошки надень. К слову, приз зрительских симпатий достался новому комплекту белья, удлиненному двубортному черному платью-жакету чуть выше колена с золотым поясом и золотым лодочкам. Причем белье было с изюминкой - кружевной комплект с хорошо так завышенной талией и бюстгальтером с широким кружевом по низу. Муж сказал, что это стиль 40-х, и смотрится он интереснее и сексуальнее обычного. И осознание того, что под одеждой именно этот комплект - "Красиво и очень сексуально, возбуждает, аккуратнее на работе". **** ****
  40. 6 points
    Вероятно, мы с вами соседи , наша правда как раненая орёт. С причитаниями. Как в дешевом порнофильме, где переигрывают явно. Кричат и стонут, но со скучающим лицом. Но по часу или около того. Мне это смешно слушать, комментируем с мужем иногда, бесплатный цирк))) Но с детьми да, закавыка. Раньше отвечала, на подобные вопросы, что тётя в восхищении от ужина, который ей приготовил её супруг и требует добавки. Комментарии *Ооо, милый, как хорошо, давай еще!!* вполне подходили. Пока сыновья как-то раз не заспорили на тему, что так долго можно есть: мороженое или торт? Теперь старший подрос и все эти дела понимает. Припоминает, как мы его дурили. Ну а что скажешь то? Что на голову больные там живут? Ляпнет ещё где... Сейчас, когда за стенкой начинается действо, он частенько вздыхает: О, опять эти обжоры легли поужинать. Мама, тебе не кажется, что у них в семье культ еды?
  41. 6 points
    Сын взрослый, но... Лепет еще Выходят мои мужчины сегодня в девять утра из дома, сын в техникум, муж по делам. Идут, муж: -- Вот опять я тебя провожаю как в первом классе! -- Как в первом? Тогда неси портфель!
  42. 6 points
    Здравствуйте дорогие мои! Случилась эта невероятная история со мной в начале мая. Если бы кто рассказал её мне - наверное не поверила бы. Итак, второе мая. Наступили первые тёплые деньки, настроение замечательное! Иду от дяди, сегодня сделали ему последний укол, в небе плывут лёгкие, летние облака, кричат стрижи... Ах, стрижи! Как я скучаю без них! Улетают они в начале августа - и всё - для меня с их отлётом заканчивается лето. Прилетают в мае - и у меня праздник! Вот и сегодня - стремительные, красивые, звонкие - они кружили надо мной, и радовали своим прилётом. И вдруг... вдруг мой взгляд упал на противоположную сторону улицы. Там, на зелёном газоне стояли парень с девушкой, а в траве что-то шевелилось. И это "что-то" было стрижом. Я уверенно перешла дорогу и, приблизившись к ним задала вопрос: "А почему вы его не подкинете? Стрижа всего лишь надо подкинуть - и он полетит!" Девушка грустно покачала головой: "У него сломано крыло.... он не полетит." Мои руки действовали впереди моей головы - я не поняла, как стриж оказался у меня в руках. Маленькое, горячее тело, бешенный стук птичьего сердечка и красная кровь, стекавшая по моим пальцам вниз - вот и всё - я поняла, что не имею права бросить здесь это живое существо! Умом я понимала - у стрижа нет шансов выжить, но бросить его просто так не смогла. Пока я несла его домой, стриж пытался выкарабкаться из моих рук. Крепкие коготки впились в мои пальцы, здоровое крыло упругой тетивой расправлялось и мешало мне держать стрижа так, чтобы не задевать больное. Это плохо получалось, крыло задевало за пальцы, за рубашку, стриж кричал от боли и шока, впивался в меня ещё сильнее... я тоже пищала от боли, боялась его уронить... Короче кошмар. Худо-бедно добрались мы до дома. Наскоро подготовив пустую старую клетку - сунула туда стрижа. Кровь не унималась. Я понимала, если не остановить кровотечение, то птица погибнет очень скоро. Вспомнила, что дома осталось немного перекиси водорода и аминокапроновой кислоты. Смочив кусочек марли, прижала его к больному крылу... Получила очередной щипок коготочками и крик боли. Но цель была достигнута - кровь остановилась. И тут я поняла - во что я вляпалась. У меня были, конечно птицы на выхаживании - голуби, воробьи, даже галки... Но стрижи - никогда. Первый вопрос - чем и как кормить? Где держать? Как лечить? И вообще - как обращаться с этой небесной птицей??? Одно дело - любоваться стрижами с земли, и другое дело - спасать стрижа.... Ну, взялся за гуж - не говори, что не дюж! Вобщем - "Гугл" в помощь! Боже мой! Сколько информации я там нарыла! Оказывается, по всей России (да что там России - по всему миру!) есть группы спасения стрижей. Называются они по разному, но мне помогла реально группа "Подари птице небо". Где взять корм, сколько раз кормить, чем лечить - всё было там. Первое кормление прошло не очень удачно. Птиц никак не хотел есть, надо было открывать ему клюв. А для этого завернуть в салфетку. А крыло болит. Вобщем получился кошмар, но капельку корма всё же удалось засунуть в рот. И водой напоить тоже получилось. Первый день подошёл к концу. Все устали, птиц залез на клетку и заснул в висячем состоянии. Я накрыла её сверху старой льняной простынкой и тоже пошла спать. Утром, в шесть часов я подскочила на кровати. Первая мысль - стриж! Наверное помер... Затаив дыхание, я подошла к клетке и откинула простынь. Птиц строго смотрел на меня своими бусинами-глазами. Помирать он, судя по всему не собирался. Ну что ж, значит будем жить! Первый день я кормила стрижа опарышем и "Гамарусом" - это корм для рыб. Надо сказать, что ко всяким червям и тараканам я отношусь .... со страхом и отвращением. Но тут пришлось заткнуть свои антипатии подальше, взять в руки ножницы и "чикать" опарышей, превращая их в фарш. Кормила я стрижа каждые три - четыре часа, потому что во-первых он был ослаблен, потеряв много крови, во-вторых я не знала - какой объём нужно ему скармливать за раз. Стриж оказался не дурак, и вскоре понял, что если я беру его в руки и заворачиваю в салфетку, то мы будем кушать. Он даже делал клювом вот так - ам-ам))) Но клюв сам не раскрывал. Приходилось насильно открывать ему рот и вкладывать еду туда. А вот глотал он всё это с удовольствием! На третий день я заметила, что стриж чистит пёрышки, а бегая после кормёжки по расстеленной простынке - машет крыльями, причём обоими! Я приняла это за хороший знак. Изучая информацию про стрижей в интернете, я узнала, что у меня скорее всего - девочка. Назвала её Зайка. Потому что, как только я подходила к ней, она начинала мелко-мелко дрожать. Но не от страха - она начала узнавать меня! Я теперь смело брала её на руки - крепкие коготки ни разу не сделали мне больно. Зайка очень любила сидеть на моём плече и разъезжать по всем комнатам. Пришлось выписать из Уфы мраморных тараканов, отдав за них сумасшедшие деньги, и, наступив на горло собственным страхам, кормить Зайку тараканами, предварительно отрезая им лапки, жёсткие пластины на спинках и "пожамкав" голову таракана маникюрными ножницами. Зато на тараканах Зайка стала активнее, аппетит замечательный, и уже сама шла на руки - стоило только протянуть к ней ладошку. Десятого числа я уезжала в командировку. Пришлось взять Зайку с собой. Там же, в интернете - я нашла для неё "стрижиную маму", готовую принять мою птицу на выхаживание, и, возможно на ПМЖ. Передача птицы состоялась 11 мая. Мы долго говорили с этой удивительной женщиной. Оказывается, уже не первый год живут у неё "нелетабельные" стрижи. А кроме того и раненый грач. Сейчас мы с ней созваниваемся, я узнаю, как у моей Зайки дела, что нового.... И продолжаю смотреть вверх - туда, где живут эти удивительные птицы, не знающие земли и человека... И тихо шепчу стрижам: "Милые вы мои! Прошу вас, летайте.... летайте... и никогда не падайте!" Скоро у стрижей появятся птенцы. Не проходите мимо! Поднимите птенца. Подарите птице небо! *** *** Это удивительное стихотворение написала девушка из Саратова, занимающаяся спасением стрижей. Я хочу поделится им с вами. Подарите птице небо! Не пройдите мимо боли, Распростёртых на асфальте крыльев чёрного стрижа. И увидите как небо умещается в ладони.... И услышите, как в сердце просыпается душа. И, забыв про все сомненья, - на восток! За птичьей стаей! Приноравливаясь к ветру, от восторга чуть дыша! Только злое притяженье от земли не отпускает... И трепещут на ладони крылья чёрного стрижа. Время капли отсчитает чистых слёз благословенья Долгожданного полёта, поднимая птицу ввысь. В лёгком облаке растает сон земного притяженья... Подарите птице небо! Подарите птице жизнь!
  43. 5 points
    В том смысле, что я имела в виду- нет. Не знает ни что и где лежит, ни для чего используется. Если это десятилетиями продолжает, то- да. Будет такая тема, про мужей- будем обсуждать и представлять. Наверное, а может - не ушел бы. Еще пару страниц и угроза убийством появится. Не будем завидовать! Если мужа устраивало, то нам какое до этого дело? Обсуждаем же щетку и конфликт из-за не целевого ее использование. Слова верные, но как их в жизни воплотить?Ну чтобы всем было хорошо. Ну вроде и не при чем. но выше написали . про что тема многие уже забыли, теперь обсуждается сама автор. Люди уже помирились давно и все у них хорошо, но в ветке мужа вон жалеют- бедный он , бедный. А чего он бедный-то? Может он счастливее тех мужей, жены которых тут его жалеют. Тут рассказывают мужьям про щетку и те смеются, удивляются, поражаются. Ну а их ситуации в семье могут так же поражать других мужчин, в других семьях. Я же говорю- у каждого свои тараканы и свои всегда мельче и роднее чужих.
  44. 5 points
    Иногда не только деньги на кону. Я дала в долг приятельнице, она меня стрижет и красит уже много лет. Отношения давно неформальные, можем пивка в процессе попить. По ее словам, попала она в неприятную ситуацию, заняла денег в микрофинансовой организации, долг стал расти, как снежный ком. Денег ей дала для меня сумму ощутимую, но не критичную, чтобы разориться - 7 тысяч. Другой вопрос, что мне есть, кому помогать деньгами, я бы их лучше могла пристроить. Но вот так. Дала на небольшой срок в две недели, и все, с концами. Про долг я не постеснялась напомнить, и не один раз, но отмазки постоянно какие-то. Я когда давала ей в долг, возможность невозврата, конечно, имела ввиду. Но подумала, в крайнем случае дам ей возможность отработать стрижками. Но вот эти отмазки ее, враки, вот как-то противно на душе, и общаться не хочется. И денег жалко, и видеть ее не хочу. Пора уже стричься, а я тяну. Похоже, я не только деньги потеряла, но и приятельницу, и услуги недорогие и удобные - я ее руку знаю, она мою голову тоже. Теперь надо нового мастера искать. Написала поныть, на советы собственно не надеюсь.
  45. 5 points
    Ну никак не могу понять как разовое *стукнула* (слово Автора) так быстро трансформировалось во множественное *настучала* и регулярное *колотит*?? Угу....она 33 года за ним бегает и хлоп-хлоп-хлоп его А то что Автор сожалеет о случившемся, что она извинилась, это как то и не замечается особо.
  46. 5 points
    Если он это скажет погромче, да в ту стенку, где стонут - может подействовать! ну а что?) комментарии отпускать. "Ногу, ногу надо было задрать!" Или подвывать в ответ на стон.
  47. 5 points
    Это как попадется. В классе у сына 5 Артемов, 4 Арины, 4 Даниила, 3 Даши, 3 Софии. не ахти и разнообразие))) И по одной -Ксения, Злата, Даша, Ульяна, Маша, Аня, Марина, Диана, Оля разнообразие как раз и составляют самые обычные имена. У дочки в группе еще круче - 4 Миланы, 3 Аделины и 3 Малены. А так, если разобраться - Лина, Алина, Аделина, Василина, Элина, Ангелина,Виталина, Евангелина - все замыкается на Лине))) Поэтому никакой особой красоты и разнообразия не вижу. Мальчик Елисей. Ассоциация, что это такой, очень женственный изнеженный мальчик. Самые обычные имена. Мне кажется, что ими всегда называли. Во всяком случае Ярослав,Борис, Вадим, Семен - всегда были, и в моем детстве, и среди людей, гораздо старше меня. Со мной в классе тоже учился Тимофей. У нас коллектив 400 человек. Естественно, что какие-то имена повторяются. Но даже на нашем этаже только 2 Иры и 2 Оли. Все остальные по одному - Галя, Маша, Лена, Надя, Таня, Света, Наташа, Вера, Марина, Лера, Валя, Аня, Вика, Геля и Даша. Так что разнообразие, как видите, тоже присутствует.
  48. 5 points
    Понимаю. Против тебя лично я ничего не имею, что ты. Ты умница. А система - кандалы для педагогов, а никакая не помощь в развитии или какие там, наверху, цели благие преследуют... Так и есть. Педагог, который любит свою профессию, стремится к саморазвитию, он и так будет развиваться и детей развивать, без указивок сверху. А ''никакой'' педагог таким и останется, не смотря на эти указивки. Родителям вообще по барабану все эти наши метания. Вот в нашем саду сейчас работает 15 групп, в каждой - по одному воспитателю, нет напарников, никто не идёт работать. Люди пятый месяц работают в две смены. И в таких условиях нас давят этими конкурсами еще! Чтобы выполнять все требования ГорУО, надо вообще из сада не выходить, ночевать там! И проверяющие из ГорУО лишь покачивают свежеуложенными салонными прическами - ай-я-яй, как же так. И тут же - а давайте-ка к 85 летию ГИБДД открытку на конкурс... А по-хорошему бы знаешь, какая помощь от этого ГорУО сейчас нужна была бы? Чтоб специалисты вышли из кабинетов и встали на группы к детям, поработали, заодно показали бы мастер-класс - как успевать и с детьми заниматься, и в конкурсах участвовать, и работать в две смены, ещё и без няни.
  49. 5 points
    Посмотри на эту невероятную картину, первый штрих которой был сделан еще 12 лет назад. Мы продолжаем рисовать ее каждый день, добавляя новые оттенки и синтезируя удивительные краски, наслаждаясь процессом и восхищаясь результатом. Эта картина – и есть наша жизнь. И я люблю все, что ты в нее внес. Просыпаться с мыслями о тебе и засыпать, впитывая кожей твое тепло, быть наполненной тобой до краев. Ощущать, как внутреннее солнце постоянно продолжает создавать все новые лучи, освещающие спокойный внутренний океан. Обретать гармонию рядом с тобой и чувствовать себя дома, будучи в любом уголке планеты, потому что дом – это там, где ты. Разговаривать без слов, передавая гигабайты зашифрованной информации через взгляды и прикосновения. Падать в небо и замирать в полете в окружении мягких облаков и пролетающих мимо воздушных фонариков в форме сердца. Понимать, что если в мире и есть что-то настоящее – то это оно. А может, Соломон слегка ошибся, утверждая, что «все проходит, и это пройдет»? Ведь если существуют правила, то существуют и исключения. Просто обещай мне, что ты меня найдешь и в следующей жизни, и все повторится. И тогда рядом с нашей историей можно будет поставить знак бесконечности…
  50. 5 points
    Как же это я себя не отметила в данном разделе, бедную крошку? А ведь моя маленькая заметка о хорошо одевшейся Валентине Матвиенко в разделе "Огорчили. Порадовали" появилась в 17-м нумере, аккурат в то время, как мы с Германика шатались по славному городу Тобольску. Вот. Меня удивила Матвиенко, а выбор редакции удивил меня. Однако же спасибо редакции.
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×