Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 17.05.2017 Показать всё

  1. 21 points
    Старшему солнышку 14, младшему скоро годик)
  2. 20 points
    Скоро четырнадцать моему старшенькому внуку.
  3. 19 points
    Есть подруга. Из тех, про которых говорят - была бы мужиком, сама на ней женилась. Хваткая, толковая. К 30 с небольшим обзавелась квартирой, купила машину. Дом - полная чаша, есть все, кроме одного - семьи. И если отсутствием супруга подруга не тяготится, то о ребенке страстно мечтает. Но не получается. Лечение проходила, все без толку. В анамнезе имеет тяжелый перелом позвоночника. То есть, если подруга и забеременеет, то как выносит? А если выносит, как родит и сможет ли впоследствии за младенцем ухаживать? Словом, вопросов больше, чем ответов. Недавно была в храме, стала молиться за нее, свечу зажгла у иконы Божьей матери. Просила послать ребеночка. В этот момент на весь храм закричал малыш. Но закричал не так, как обычно, а словно был не в себе, не в разуме (потом видела - на вид нормальный). И это меня мгновенно отрезвило. Подумала, прошу о рождении ребенка, а кто знает, стоит ли? Богу-то видней, у него свои планы. Может, он наоборот, хранит подругу от беды. Попросила у иконы сделать подругу просто счастливой - с ребенком или без, но обязательно счастливой... ******
  4. 19 points
    Можно и не идиотский. Я обычно начинаю радостно вещать: "А где вы приобрели этот номер? Я работаю в службе безопасности компании Мегафон (МТС, Билайн - смотря с какого номера позвонили), и у нас развёрнута программа борьбы с телефонным спамом и мошенничеством!" Дальше ещё ни разу слушать не захотели, а я такую речь подготовила, такую речь! Тут, кстати, кто-то спрашивал, сколько у кого звонков за сегодня было? У меня пять. Два раза окна, один раз мебель, одна борьба с варикозом и одни косметические процедуры. А, ну ещё коллекторы, которые ищут мою давно потерявшуюся знакомую, которая оставила в банке мой телефон как контактный, зараза, но они не в счёт. Они раз в полгода звонят, понимают, что я им не помогу, извиняются и пропадают ещё на полгода. Бгг. Самое моё дивное воспоминание на тему проповедников - как моя соседка, престарелая ингушская тётка со справкой из психдиспансера, потрясая Кораном гоняла по двору свидетелей Иеговы. Они явно не хотели изучать Коран, но им пришлось, потому что кто-то запер ворота.
  5. 15 points
    А у нас сегодня в садике был выпускной
  6. 13 points
    Я вчера у себя в отделении на мамашу одну оторвалась. Пришла она мужа проведать, с ребёнком примерно полутора-двух лет. С полчаса всё было спокойно, потом ребёнок начал хныкать, потом уже конкретно плакать, пока не заорал. Я в это время принимала больных на посту, поэтому не могла отвлечься и посмотреть, чем таким занята мамаша, что малыш плачет не переставая. Потом, видимо, кто-то сделал ей замечание, плач минут на пять прекратился, но дитя при этом продолжало канючить. Оно и понятно, посадили его на кровать к папе и уже чуть не час не обращают внимания. И когда снова раздался плач ребёнка, нервы мои не выдержали. Иду к кровати больного, и что я вижу... Сидит эта курица, обложилась судочками с едой, и С ЛОЖКИ кормит своего благоверного, у которого обе руки абсолютно здоровы, только нога сломана! Малыш катается по кровати рядом с ними, пытаясь привлечь внимание, а онЕ кушать изволят... Блин, еле удержалась, чтобы не вывалить эти судочки им на голову. Буквально в приказном тоне посоветовала мамаше забрать ребёнка и покинуть отделение. Хотела ещё заодно рассказать ей при каких обстоятельствах её супруг попал к нам (среди ночи от любовницы из окна выпрыгнул, когда рогатый муж неожиданно домой вернулся). Жаль, этика профессиональная не позволила это сделать. А то с ложечки она его кормит, в глазки заглядывая, и наплевав на плачущего младенца... тьфу, блин...мерзость какая...
  7. 13 points
    @Крикуша, спасибо, Аня, я поняла. Из новостей: сделали нам сегодня снимок и УЗИ головы, брюшной полости и тазобедренных суставов. Снимок хороший, доктор дождется результатов анализов и, если все хорошо, отменит антибиотик. По УЗИ все без патологий, что-то еще незрелое, ну так мы еще только через неделю должны были родиться. Предполагаемая дисплазия ни подтвердилась, ни опроверглась. Сказали ждать, пока суставы созреют. Из не очень хорошего: у Даньки тоже высеялся стафилококк, уже приобретенный. Проводят курс антибактериального препарата. А с завтрашнего дня будут капать препарат для активизации кровоснабжения головного мозга для профилактики. В общем, тихонечко движемся вперед.
  8. 12 points
    Знаете, друзья, что мне не нравится во всей этой истории с рекламными прозвонами? Что я, оказывается, кому-то что-то задолжала, сидя дома и никого не трогая. Логика протестует. Я должна - на работе и в общественных местах. На работе должна выполнять свои обязанности в объеме должностной инструкции, в общественных местах должна вести себя пристойно и в рамках. А вот у себя дома я никому и ничего задолжать не успела. Мы можем с кошкою Пятнашей плясать качучу (в дневное время), можем валяться по спальным местам. Пока находятся вменяемые с виду люди, утверждающие на голубом глазу, что я обязана в личное время впускать в свое личное пространство кого ни попадя и быть еще при этом любезной с этими господами - я буду отвечать следующее: вот к себе и впускайте. Сами вежливо и отвечайте. А я буду продолжать вежливо и культурно посылать в ж...
  9. 12 points
    Бгг. Самое моё дивное воспоминание на тему проповедников - как моя соседка, престарелая ингушская тётка со справкой из психдиспансера, потрясая Кораном гоняла по двору свидетелей Иеговы. Они явно не хотели изучать Коран, но им пришлось, потому что кто-то запер ворота. У дочки в школе была классная - прекрасный преподаватель физики, дети у нее физику знали отменно, и классной она была замечательной, но имела профдеформацию - патологическую болтливость. Из-за этого я перестала ходить на родительские собрания, они превращались в невыносимую пытку - сидеть и час или более слушать про вещи, возможно, интересные, но никак не связанные со школьными делами и успеваемостью. И вот к этой даме однажды, на беду свою, постучали в дверь свидетели Иеговы...Через двадцать минут они позорно бежали, а классная кричала им вслед: - Постойте, куда же вы, мы же еще с вами не договорили!
  10. 12 points
    Звоню партнёру в другой город. — Рустам, вы мне сейчас скан документа отправили. Я отчество человека разобрать не могу. Вы же бумаги заполняли? Помогите мне, пожалуйста, у меня работа стоит. — Нэ вопрос. Я писал. Тыр.. Тырп.. Тырд.. Вы знаете, моё дело писать! А читать - ваше дело, вот и читайте, а я нэ понимаю, что тут написано! * *****
  11. 11 points
    Полина дурковала Мишаня на новом батуте Дельфинарий
  12. 11 points
    И у меня была причуда. Но еда тут ни при чем. Примерно на шестом месяце беременности я в магазине подошла к полкам со средствами женской гигиены и выбрала себе самые лучшие (как тогда показалось) прокладки. Зачем? Не знаю. На следующий день я опять застыла перед этими полками и взяла другую пачку. А в следующий поход в магазин - еще одну пачку. Так я превратилась в прокладочного маньяка - "Ой! у меня таких нет! а эти с сеточкой! а эти - без! а возьму-ка большие, толстые! ой! с ромашкой, тоже нужны!" Каждый поход в магазин до родов я покупала одну упаковку, гигиенические средства разной ценовой категории и разного качества. Сначала складывала их в ящик комода, а когда они перестали туда влезать - освободила ящик в диване и аккуратно разложила там свои запасы. Дочке четыре с половиной года, мой запас иссяк месяца три - четыре назад.
  13. 10 points
    Люблю с мужчинами разговаривать. Вот взять, например, моего сынулю Мне кажется, он стал каким-то занудным и перестал понимать шутки, я раньше не замечала. На днях приезжал, вышел на улицу, там ледяной ветер. Просит у меня какую-нибудь шапку. У меня дома есть пара спортивных шапок. Забраковал, сказал, что в них жарко. Ну есть ещё женская, нежная, как облачко, светло-бежевого цвета, и платки, даже предлагать не стала своему брутальному сыну. А он стоит ждёт, хотя русским языком сказала, что шапок больше нет. Пользуйся чем есть или придётся обойтись. У меня дома живут две шапки, зачем мне больше? Или бери то, что есть, или не приставай. А он выжидательно на меня смотрит! Интересно, что я должна была сделать? Достать волшебную палочку или метнуться в магазин за нужной шапкой? Тут замечаю на полке шапочку для купания, когда -то в детстве сын ходил в бассейн. Говорю: о, ну вот ещё для купания есть, подойдёт? Сказал " да ну тебя, ма" и ушёл без шапки. Обиделся.
  14. 10 points
    Ну вот, сегодня нам пришлось усыпить нашу кошку Наську. С нами она прожила четырнадцать лет, а сколько ей на самом деле никто не знает- она пришла к нам уже взрослой кошкой. Я надеялась на чудо, но моя дочь (тоже ветврач) сказала, что чуда не случится. Два месяца назад мы возили её к ветврачу. И врач подтвердила, что кошка неоперабельна и что самое гуманное, что мы можем сделать для кошки, это не тянуть с усыплением. Последние две недели состояние Наськи ухудшилось, она хоть и ела, а худела на глазах. Место, где у неё опухоль постоянно разлизывала, рана всегда кровоточила, дома весь пол был залит и закапан кровяными пятнами. В общем, сегодня я решилась и увезла её в лечебницу. Врач спросила, будем ли мы забирать кошку или оставим в больнице. - Конечно, заберу- ответила я- Я с мужем прожила намного меньше, чем с нашей Наськой. Она была очень умной, серьезной кошкой. Всегда следила за порядком в доме- однажды ко мне пришли работники делать отопление. Я Наське посмеялась- Следи за работой, потом о браке доложишь. Наська переходила за ними из комнаты в комнату и с серьезным видом следила за их работой. Потом мужики пришли за мной- Убирай кошку, под её пристальным взглядом невозможно работать. Очень не любила, когда дома начинали разговаривать на повышенных тонах- сразу бежала к нам с дочкой и металась между нами серьезная и насупленная- Чего надумали ругаться? Да что я рассказываю? Все, у кого были свои питомцы, могут бесконечно долго рассказывать истории о своих младших членах семьи. Похоронили Насю рядом с нашим домом, к которому она когда-то прибилась, чтобы прожить свою кошачью жизнь. Нася, спасибо, что ты была с нами
  15. 10 points
    Моя любимая внучка, мой зайчонок с загипсованной рукой. Ну и естественно все фотографии сейчас на фоне больницы или в больничном дворе. Но самое страшное уже позади, идем на поправку.
  16. 10 points
    тьфу тьфу тьфу. Невесту присматриваем. Красивая девочка. В мамочку. Покажу тоже. Перешли на модные шапки.
  17. 9 points
    Знаете, когда мне звонят с каким-то опросом, то я интересуюсь- а сколько мне за это заплатят? А тут совсем недавно позвонила женщина, у меня было хорошее настроение, я решила бесплатно ответить на её вопросы по дороге в магазин. Но, люди, я отвечала минут 10 про строительные магазины- рынки, мне уже в нужный продуктовый магазин заходить, там связь пропадает, спрашиваю : "Как долго ещё?" и получаю в ответ "Минут 20. Я могу вам перезвонить позже". Я офигела. За опросы такого плана платят деньги! Я это ей озвучила, категорически запретив перезванивать. Просто лишний раз резюмирую- никто и никогда не позвонит вам на ваш личный мобильный номер, не зная вашего имени, с целью сделать вашу жизнь лучше. Свою- да, а нашу- нет. Из этого и надо исходить при общении. И думать только о себе. "Дураков ищите в зеркале"- наш ответ Чемберлену.
  18. 9 points
    Читаю и офигеваю. Люди, вы че злые -то такие? Холодные прозвоны, были, есть и будут, покуда нового не изобрели. Волка ноги кормят. Люди работают. Да, такая вот плохенькая, да работа. Представьте сколько надо мужества, чтобы день за днем слушать хамство в свой адрес? Ах, да, не вы их на эту работу отправляли. Ну вот есть такая работа. Зачем столько раздутого самомнения в таком плёвом вопросе. Барыни серчать изволят ибо холопы отвлечь вознамерились, да еще и интересуются, как величать удобнее. Зачем отрываться на бедных колл-операторах? Неадекватов среди них единицы. За все мои 30 с хвостиком лишь однажды попалась сильно настойчивая дева. Включила холодную вежливость и повесила трубку. Если это не коллекторы, отстают. Эти "навязчивые" ребята обычные соседи, друзья, молодые ребята, которых из-за отсутствия опыта сразу не взяли в теплый офис на БОЛЬШУЮ зарплату. Вот всех взяли, а этих нет. И что, хамить им? Себе же настроение портить? Или у других все по-другому: нахамил и похорошело на душе? Нет ведь. Если он добрый и с сарказмом, да милое дело.
  19. 9 points
    9 мая. Стою на кассе, жду своей очереди. Передо мной стоит пенсионер, такой бойкий, ждёт, пока пробьют покупки. Кассир рассчитала его, сказала дежурную фразу и добавила: - С Днём Победы! С праздником! Дед сразу помрачнел, осанка выпрямилась, он сквозь зубы ей говорит: - Я немец! Для меня это не праздник, ясно? Если бы не русские в годы войны, мы бы жили в цивилизованной стране! Кассир перестала улыбаться, растерялась. Я не выдержал: - А чего тогда в России-то живёте? Ехали бы к себе на родину и живите себе там цивилизованно! Конечно, я поступил как хам, но черт возьми, чего срать там, где живешь! Бесят такие дедки и бабки, я понимаю, возраст, уважать надо, но тут я умываю руки.
  20. 8 points
    Сезон шашлыков торжественно открыт!
  21. 8 points
    Моя кнопочка. Деловая колбаса с горшком, который пока используется только как декорация. Еле словила кадр, где ребёнок смеётся. Потому как радостный ребёнок - подвижный ребёнок.
  22. 7 points
    Когда ребенку было года полтора, то он на птиц показывал и говорил "атуйту". Странно как то, где "птичка", а где "атуйту", рядом не стояло по произношению. Ребенок подрос и уже знал, что птичка - это "птичка", и как то раз я услышала его разговор с самим собой: " А кто это? Это птичка!". Вот оно откуда! Нерадивая мамашка, указывая пальцем на птичек и восклицая "А кто это?", закидывала неверную информацию в голову ребенка.
  23. 7 points
    Здравствуйте! Мне 30 лет. Вообщем, последние 2 года моей жизни выдались для меня чудовищными. Объективно, лучше смерть чем такая жизнь. Собственно и мысли то такие бродят до сих пор в голове. Просто я боюсь. Не умереть, а остаться инвалидом. К тому же дети, сын и дочка. Папашка их скрылся давно в неизвестном направлении. Бабке, т.е. моей матери они не нужны. Я лечилась у невролога. К психиатру мне еще рано, как он сказал. Хотя я утаила от него многое. Стыдно признаться было. По тому что сказала, врач дала мне много дельных советов. Я пила антидеппресанты, нейролептики. Стало получше. Но стать такой как прежде, веселой, задорной оптимисткой, я уже не могу. Я постарела. И физически, и морально. Я сама вижу. Вообщем то я мало изменилась внешне. Такой же рост, фигура, цвет волос. Но взгляд старой побитой собаки. Хожу вся сгорбленная. Стала ненавидеть свою внешность. Диагнозов куча. Хроническая депрессия в следствии длительной психотравмирующей ситуации, невроз, социопатия, синдром навязчивых состояний. Стала выполнять мелкие ритуалы, действия. Появилась привычка всё выбрасывать. Непроизвольно дёргаются руки. При малейшем намеке на стресс начинаю заикаться, трястись, отнимаются ноги. Стараюсь не выходить из дома. Всё время чувствую что кто то на меня смотрит. Боюсь всего. Звонков по телефону, стука в дверь. Если кто заходит в подъезд, сразу покрываюсь липким потом, прячусь. Я знаю, что я абсолютно бесполезное существо. Я глупая, некрасивая, больная. Шансов у меня нет. Я всем только мешаю. Я понимаю, что у меня проблемы с головой. Вообще я бы рассказала из за чего всё, но честно, стыдно. Может так кто чего напишет. В боге я разочаровалась.
  24. 7 points
    - Вы мисс или миссис? - Какая нахрен мисс, не видишь - леди!
  25. 7 points
    Сегодня мы имели счастье любоваться на Алю. Аля - наш торговый представитель, супергерой Человек-Молния. Смотреть на Алю надо очень внимательно, не отводя взгляд и не моргая. Если моргнуть и на долю секунды потерять Алю из поля зрения, вполне может оказаться, что ты ещё не договорила, а она уже выехала из города и гонит по трассе, забыв забрать какие-нибудь важные бумаги. Но иногда выпадают счастливые дни, когда Аля никуда не торопится и сидит с нами пятнадцать, а то и целых двадцать минут. Хотя, сидит - определение крайне неточное. Она бесконечно перемещается по кабинету, шуршит пакетами, роняет коробки и взахлёб выкладывает все новости и сплетни, которые ей удалось насобирать в поездках. Сплетни всегда такие интересные, что мы прощаем ей и склероз, и изящество бегемота, и манеру перемещаться при помощи не открытой пока учёными телепортации. — Дашенька! — взвыла Аля, попутно уронив со стеллажа три папки, коробку со скрепками и закаменевшую булку с изюмом. — Спасай, на тебя вся надежда! Ты же знаешь, что у меня склероз! — Угу, — кивнула Даша. — Излагай. — Сейчас Марина приедет! Она заявку сделала ещё три дня назад, а я забыла её на склад отдать! Мне так стыдно, так стыдно, но надо что-то делать! — Какая такая Марина? — Ну, знаешь, Ленкина девушка! — А, Марина! Сто лет её не видела, в смысле, месяца два уже, — кивнула Даша. — Заявку давай. Щас всё оформим в лучшем виде. — Что значит Марина, Ленкина девушка? — заволновалась Люба. — Они что, это... того? — Ну, насчёт того или нет я не подглядывала, но живут они вместе уже давно, — пожала плечами Аля. — Ты что, не знала, что ли? Я думала, все знают. — Ужас какой! — прижала руки к сердцу Светочка. — И она сюда придёт? — Вот прямо к нам? — подхватила Галя. — А вдруг... а мало ли что... они же... — Ну Лена же приходила и ничего, — опять пожала плечами Аля. — Не случилось с вами никакой беды. И сейчас не случится, чего вы раскудахтались? — Ну мало ли что... — с сомнением протянула Люба и выкопала из сумки косметичку. — Ну да, прямо как зайдёт и сразу бац! — и мало ли что случится, — повертела пальцем у виска женщина-кадр. — Девочки, у вас коллективная мания величия? Кому вы нужны вообще. Нормальная девчонка, мы с ней уже лет пять дружим. — Ну как же! — заверещала Светочка. — Мало ли что! — Да не польстится она на вас, успокойтесь и работайте уже, — цыкнула женщина-кадр. — Люба, хватит помадиться. Ты ещё укладку начни делать, а то мало ли что. Через десять минут в дверь постучали. Получив коробку с заказом, Марина с гордостью продемонстрировала нам видео со своим попугаем, который научился говорить слово "жрать", построила глазки шефу, попила водички из кулера, подписала накладную и отбыла восвояси. — Вы нас обманули, — горестно заявила Галя. — Она какая-то совсем обычная. Она на нас даже не посмотрела! Вот что делать с этими людьми? Бить их женщина-кадр запретила... * ****
  26. 7 points
    Мы с мужем люди уже не юные. Бабушки наши, соответственно, очень в возрасте. И так все сложилось не хорошо: моя болеет сильно, я не могу поехать. У мужа одна бабушка в нашем городе живет, только после второго перелома ноги в себя приходит, еле двигается. А еще бабушка с дедушкой в России, полторы тысячи километров от нас. Не так давно дед мужа умер. Свекор(его сын), разумеется, поехал на похороны. На сорок дней тоже ездили со свекровью. Там же живут родные братья свекра с семьями и детьми-внуками. Вернулись родители в ошеломленном состоянии. Бабушка болеет сильно, у нее рак. Братья мужа устроили скандал на тему "даже не думай, фиг тебе, а не квартира!". Совали дули под нос. Свекор ошеломлен - какая квартира?! Что за разговоры то? С чего это вообще?! Мать жива, чего тут делить то? От шока не смог даже послать их. Поскандалили братья и уехали. Родители вернулись домой. Бабушке на днях операцию сделали. Где она, как - не могли никак узнать. Родители переживают ужасно. Братья и их жены не берут трубки! С трудом братишка дозвонился дядькам - его оборвали, мол, все нормально, трубку бросили. Братишка всегда со всеми уважителен, звонил сам всегда, с праздниками поздравлял. Свекровь женщина активная, через интернет нашла номер больницы, смогла с врачом связаться. Бабушка очень плоха, на искусственной вентиляции легких. Отец мужа боится, что не станет матери, а ему и не скажут об этом, попрощаться не дадут. Особо близки братья не были, но и не ругались никогда. За что такое отношение?! Даже если какие-то обиды есть, неужели нельзя сейчас о них позабыть - мать родная ведь болеет, не кто-то. Дурдом какой-то. Только в семье все более-менее устаканилось - вокруг завертелось. Отправила пост, муж звонит. Бабушка умерла ночью. Случайно братишка дозвонился, ему сказали. Позвонил сюда, родителям. Свекровь звонит родне - нет, говорят, не умерла. Потом один родственник признался, что да, умерла. Это нормальные люди?! Муж с братишкой повезут отца туда сами, если успеют на похороны, конечно. Остановятся на ночлег в гостинице.
  27. 7 points
    Почему бы в таком разе просто не повесить трубку? Зачем эти бородатые "шутки юмора"? Не от хорошей жизни люди занимаются этими прозвонами, уж поверьте. Я тоже с ними не разговариваю, но хамить не буду. Просто говорю до свиданья и вешаю трубку. Мне эти "господин-госпожа" напомнили шутку, которой покупатели донимают кассиров уже не первое десятилетие. Когда кассир проверяет купюру на подлинность, только ленивый не скажет: "что, хорошо получилось? Всю ночь рисовал"... Такая же глупая шутка, как и представляться нипойми как. Неохота разговаривать- вешай трубку.
  28. 7 points
    В каждой деревне есть свой дурачок. Или дурочка. У нас вот Верка была. Ей уж сороковник стукнул, а она всё с нами - ребятишками ведётся. То на речку купаться айда, то в вышибалы бегает, только коса по спине полощется... Она и росточком то не вышла, только в теле крепкая была, да титьки как два хороших мяча. А так сдаля и не отличишь - девчонка и девчонка. Мы её не обижали. Принимали во все свои игры, звали с собой в лес, за ягодой. А то и на колхозное поле - за горохом, али за подсолнухом слазить. Говорила Верка плохо, но мы её как то понимали, иногда сильно заикалась. И всё время улыбалась. Бывало, нашкодим чего, да на Верку свалим. Бабы деревенские давай на неё ругаться, а она стоит да улыбается. Поорут, поорут бабы, плюнут под ноги - дескать, что с дуры возьмёшь, да и уйдут. И угораздило однажды Верку влюбиться. Был у нас в деревне объезчик. Он лошадей колхозных пас, заодно и поля колхозные объезжал - за порядком следил. Был он мужик суровый, любил кулаками махать, да самогон жрать. Жил одиночкой. Из всего хозяйства имел только кобылу чёрную, да домишко развалюху. Ребятишек он не любил. Как поймает нас с горохом или подсолнухом - так и пустит на нас свою кобылятину - того гляди задавит копытами. Натешится так то всласть, а потом ещё и кнутом по спине достанет. Однажды мы увидели, как везёт он нашу Верку на своей кобыле. Посадил её спереди, а сам сзади щекочет ей шею и руки усами своими. А Верка сидит - счастливая, прям светится вся! Ну, понятное дело, мы такой момент бабушке рассказали. А она к Веркиной матери пошла: "Смотри, - говорит, - не ровён час принесёт тебе в подоле. Мало тебе одной обузы - две будет!" Мать Верку вечером выдрала крапивой, и в избе заперла. Только сбежала Верка этой же ночью. А утром к Веркиной матери объезчик пришёл: "Верку не ищи, моя она. А будешь вякать - башку как курёнку сверну и в колодец выброшу!" С тем и ушёл. Вот мать и молчала. А тут лету конец. Нам не до Верки стало. Надо в город, домой собираться, в школу пора. Собралась наша летняя компания только через год. А Верки нет - как нет. И тогда Ленка - из местных она, рассказала нам жуткую историю. Верка то как пропала - спрашивали, конечно, у матери - где девка то? Да та отбрехалась - мол, к сестре на Кубань отправила - от греха подальше. Ну народ и успокоился. Да только после ноябрьских неладно в деревне стало. Верка, почитай, каждую ночь к кому-нибудь под окошки ходить стала. Мычит так жалобно - пустите, дескать, люди добрые в тепло, переночевать негде! И все, кто Верку видел в один голос твердят - "тяжёлая" (беременная) она ходит. Не иначе двойня. А наутро в том дворе, куда Верка ходила - скотина дохла. И ладно, ежели петух там загнётся или утка, а то и свиньи, и овцы дохли... А у Семавиных вон - корова стельная за ночь копыта протянула! Уж и попа звали, и заговоры всякие читали - ничего не помогает! А тут, перед Новогодними праздниками, к леснику городское начальство понаехало - на охоту, стал быть. Вот и повёз их лесник на дальнюю заимку. Как распахнули там дверь то, так смрадный дух и пошёл. Начальство по машинам поскакало, да в город укатило. А в деревню милиции нагнали. Веркину мать в избушку привезли. Она и опознала дочку то - по косе. Лица то, говорят у Верки не было - крысы съели, а живот был - как гора - не обхватишь. Беременная Верка то была. Мать тут и завыла, да всё про объезчика и рассказала. Милиция к нему. А он и отпираться не стал: "Забирайте, - говорит, - меня, люди добрые! Сил нет терпеть, как она ребёночка по ночам качает!" Ну, подумали у мужика крыша съехала - не иначе. Вот и рассказал он им, как дело было. Отвёз он Верку на дальнюю заимку - уж по своей ли воле, или силком - кто теперь скажет? Тешился с ней, тешился.... Надоела она ему. "Давай, - говорит, - я тебя домой увезу! На кой ты мне? Я один жить привык!" А Верка мычит, заикается, объяснила всё же с грехом пополам - дескать, не бросай меня - ребёночек будет! Осерчал объезчик - ещё ярмо такое на шею не хватало! Да и ударил Верку со всей дури кулаком. Видать, силу то не рассчитал... Закрыл он заимку, да и вернулся в деревню, как ни в чём не бывало. Только Верка и к нему ходить стала. Как срок то настал ей родить - придёт в потёмках, сядет на завалинку и поёт: "А-а-а, А-а-а... баю-бай!" И ребёночек у ней на руках попискивает.... Посадили его, конечно. Срок большой дали. Может и вышел уже, да в деревню не вернулся. А Верку похоронили по христианскому обычаю. Только гроб не открывали. Перестала она по деревне ходить. Но иногда, в августе, когда ночи тёмные становятся, выйдет кто в потёмках на крыльцо, то и услышит: "А-а-а... А-а-а... баю-бай..."
  29. 7 points
    Снежанка впервые увидела сахарную вату. Долго удивлялась. А это погуляли сегодня. Тепло пришло.
  30. 6 points
    Еще раз, для тех, у кого плохо с логикой и памятью. Какое отношение разводилы из Дешели, окон, счетчиков и кредитчики, а это 90% звонков - имеют отношение к работе, труду и уважению? Я не посылаю операторов Сбера, Билайна и тех, кому я давала свой телефон для звонков рекламы, типа Карусели. Объясните мне внятно. Отчего я должна уважать их "труд", и иметь к ним нежности как котятам. И чем их "работа" отличается от тех, кто ходит по квартирам, впаривает вещи или разводит бабулек на деньги? Для меня ничем. И для подобной мрази у меня нет иных слов, кроме хамства и мата. Для меня это говно не имеет отношения к труду кассира, регистратора и т.д. Это меня это воры и обманщики, которым насрать на мое личное время, но не насрать на мои деньги. Пусть эта мразь поищет или другую работу, если ей не нравится быть посланной на препуций или терпит. Я вообще не пойму, насколько нужно иметь больной разум чтобы оправдывать эти звонки мошенников. Бедненькие котятки - душить их надо.
  31. 6 points
    Где-то вычитала изречение что-то вроде:" Благодарите Бога за все что у вас есть и в двойне - за то чего у вас нет". Может действительно, не дает Господь - уберегает от чего-то.
  32. 6 points
    А мне месяц уже не звонят. Но у меня до этого три месяца на рекламу отечала строгим хорошо поставленным голосом - "Назовите Вашу ФИО. Вы звоните по корпоративному номеру сотрудника Управления Внутренних Дел. Будет немедленно проведено служебное расследование". Раздавался писк, визг, извинения и на другом конце отключались. Повторно не звонили больше. Идею дарю.
  33. 6 points
    12 мая сего года в 11 утра мне резко заплохело - резкая. нарастающая боль внизу живота с отдачей в правый бок. Рвота, слабость, учащенное сердцебиение, головокружение - ну, думаю, вновь сосуды с ЖКТ, весна никак из ноября в май не перейдет, а ноябрь этот зарядил аж с октября 2016, с тех пор и маюсь. Дело привычное. Отлежусь, думаю, не впервой. Лежу, а мне всё хуже и хуже. И нетипично как-то болит, не как обычно при приступах ЖКТ. Особенно смущает низ живота. В общем, в 13 часов, посовещавшись с мужем, вызвали "Скорую". Удивительно, но приехала бригада, на мой грипп в ноябре со скандалом вызвали, а там же и рвота, и боли в правом подреберье, и температура 2е сутки 39 была... А тут прям приняли вызов и через 10 минут приехал добрый ангел Михаил Баев из 115 бригады СМП г. Москвы. Вежливый, деликатный, предельно корректный, внимательный - расспросил всё-всё, осмотрел, ощупал, ноги туда-сюда задирала, с боку на бок каталась, в общем - либо аппендицит, но вероятнее - гинекология. И гинекология нехорошая - внематочная, внутреннее кровотечение и прочая страшная штука. А я всё лепечу: "А может я съела что не то? А может клизму и всё пройдет?". " Нет, - говорит, - надо ехать, там разберутся. Анализы, УЗИ - если всё хорошо, то никто держать не станет. Собирайтесь, поехали!". Ну и поехали мы. Предварительно Михаил выбрал из близлежащих больниц ту, в которой есть и гинекологическое отделение и хирургическое. С операционной и палатами соответственно. Под мой бубнеж что "вот еще по пустякам только врачей беспокоить". Долетели за 8 минут. В 67 больницу, которую я с 2000 года ненавидела всеми фибрами души - я рожала в их роддоме. С большими осложнениями на всю оставшуюся жизнь. Сдав меня в приемный покой, Михаил записал телефонный номер мужа и уехал дальше спасать людей (вечером того же дня Михаил звонил моему мужу, интересовался, как я, вот это внимание!). А я попала в чудесные руки Титова Александра Сергеевича - мальчика по виду лет 22-25, не больше. Александр Сергеевич, опросив и осмотрев меня, направил меня по кабинетам: кровь, моча, УЗИ, гинеколог, рентген. Кровь с мочой я кое-как сдала, а уже "уезжаю" потихоньку - в животе революция. печет, режет, голова уже плохо соображает, ноги-руки туда же, дышу через раз, зрение тоже расфокусируется постепенно. "Паааадумаешь! Да с моими приступами ЖКТ и сосудистыми у меня еще и не такое бывает...", - и ползаю по приемному отделению, занимаю там-сям очереди, на нервной почве аж курить сползала 1 раз. В общем, часа через полтора, думая, что уже чего-то мне нетипично плохо, буквально по стеночке вползаю в кабинет УЗИ. Как пьяная отвечаю на вопросы узистки, ложусь, печень, почки, ну желчный переполнен, желчь густовата, аппендикс в норме, желудок чуть раздражен, переходим к малому тазу. "Вы только не волнуйтесь, я гинеколога позову" - и бегом в соседний кабинет. Шикарная фраза, всегда ее "люблю" в таких ситуациях! 10 секунд - и вот они вдвоем хмурятся и гинеколог начинает звонить в операционную, а узистка кличет санитара дядь Лешу. Я с вытаращенными глазами, мне прям резко похорошело, живот режет, но муть в голове прям как рукой сняло, мямлю "А что со мной? А может клизму все-таки?". Гинеколог, найдя операционную, кликнула санитарочку - меня раздевать, вещи паковать, если надо - брить, катетеры во все места пихать. И мне: "Скорее всего - апоплексия, кровь в брюшной полости". И бегом заполнять мою карточку, с которой я поступила. Я блею: "А можно я покурю и водички попью?". Гинеколог ТАК на меня посмотрела, что я решила перейти к изучению трещин на потолке и общению с милейшей санитарочкой. Мужу позвонить разрешили, он как раз домой за машиной помчался. Я ему сказала, что меня сейчас везут на операцию, потом ищите меня в таком-то корпусе. Всё. Дядь Леша с шутками-прибаутками покатил меня по коридорам, лифтам, подвалам... Ржем с ним, развлекаемся. Довез, сдал, пожелал выздоровления. Ну мужика на соседнем столе режут - приятное зрелище, отвернулась, в окно смотрю. Капельницу ставят, беседуем, инструментарий подбирают, ждем гинеколога. А молодой и красивый анестезиолог Суздальцев Станислав Сергеевич бдит состояние соседнего оперируемого. Минут через 30 закончилась его операция, привели в чувство пациента, вывезли, сдали, куда следует, и Станислав Сергеевич, не отдохнув, перешел с расспросами ко мне. Подобрал нужные препараты, дозировку, с гинекологом поговорили к тому времени уже - юная красавица Воронович Надежда Антоновна, чуткая, вежливая, прекрасный диагност, еще и утешала меня, что оставит мне ТАМ всё по-максимуму. "Та режьте на здоровье, я рожать больше не хочу!", - проговорила я. А сама уже спокойна - я в надежных руках, худшее позади. Теперь если и помру, то сама не замечу как - чик, и ты уже на небесах. Ну пока ждала операции, помолилась, конечно, грехи, которые вспомнила, попросила простить мне, отдала жизнь свою в Руки Божьи и врачей, жалела лишь о двух вещах: если помру, то как мой муж без меня? У Лисы есть Федя и куча родственников, у родителей - та же ситуация, а мой муж за 3 года жизни со мной только начал к хорошему привыкать, как он тут без меня будет-то? Ну и жалела, что без официального покаяния уйду, но тут уж форс-мажор, тоже не от меня зависит. А вообще, чую, всё будет хорошо, не помру я. Мяяяягко так засыпаю, просыпаюсь - вокруг родители и муж. Ну, думаю, откачали. Продолжаем жить. Ну вся в катетерах, дренаж из боку торчит - красавица! Но соображаю. Обычно наркоз переносится гораздо хуже - видения, потом отходняк, а тут - как поспала крепко-крепко. Всех родных уверила, что уверенно иду на поправку, их и выпроводили, к тому же операция длилась полтора-два часа, уже время посещений подходило к концу. Пришла гинеколог (не Надежда Антоновна, а кто-то еще, к сожалению, не помню ФИО), рассказала, что со мной было - апоплексия правого яичника с разрывом желтого тела. 700 г крови из пуза откачали, ну и так, по мелочи. резекция, то-се. Поспала, утром катетеры вынули, вечером - дренаж из пуза со свистом (20 см трубка в животе была, то-то мне как-то дышалось и двигалось нехорошо), а на третий день я уже совсем ожила. Ну больно, но терпимо! Ем, пью, хожу - живу! А на пятый день выписали меня. Вот такая сказка со мной приключилась. Хочу выразить огромную благодарность врачам, персоналу, всем сотрудникам 67 больницы г. Москвы за высочайший профессионализм и чуткое отношение к пациентам! К сожалению, я не запомнила поименно всех, кто помог мне, но каждый, встреченный мне на пути лечения - добрый и чуткий ангел! Все врачи гинекологического отделения (к сожалению, поименно помню лишь Линецкого Владимира Яковлевича и Хлопкову Светлану Викторовну) - терпеливые, доброжелательные, по-хорошему въедливые (досконально изучают историю болезни), к каждому пациенту - индивидуальный подход! Медперсонал - замечательные люди! Савле Мырзымбаевна, Анжела Вадимовна - ну как с младенцем с тобой обращаются, чутко, бережно, утешают, подбадривают, благодаря таким медсестричкам и выздоровление наступает гораздо быстрее! В самой больнице чисто, тихо, кормят хорошо, все доброжелательные и внимательные - ну как-будто на курорте побывала, а не в гос.больнице! Спасибо вам огромнейшее и низкий поклон! Буду рада, если мою историю напечатают в газете. Страна должна знать своих героев.
  34. 6 points
    Ань, если они полгода промурыжат брата, и тот не успеет вступить в права наследования, то автоматически вылетает из наследников. Всё просто. Когда умерла наша бабушка, мои тетки тоже исполняли только в путь. Я писала об этом. Пока бабушка лежала, никому ни пенсия не нужна была, ни проблемы. Позвонят мне и достаточно. А после похорон началось - а куда ты пенсию девала? А должны были деньги оставаться, где они? Все посчитали, я ещё и должна осталась. Муж и свекровь только головой качали- как так? Ты же туда каждый день моталась, и с сиделкой договаривалась, и коммуналку платила, и памперсы-продукты покупала! А теперь плохая? Не я плохая, тётки- жадные.
  35. 6 points
    А вы серьезно не понимаете? Это не у детей гарантированная площадь, а у их мамаши, на которую она мигом нового хахаля приведет и еще не один раз размножится и с совершеннолетием пойдут дети в самостоятельную жизнь подальше. И доли за ними останутся номинально, как и за их отцом. И не понимать очевидного - это либо крайней степени наивность, или оправдание присаживания опы онажематери на незаработанные метры с последующей их приХватизацией. Допустим, у вас два сына и по двое внуков от каждого. Одному уже подарили однушку, потом дали денег на расширение до четырешки. Своих, кровных. А потом все это по факту дарится бывшей невестке хитропродуманной, а сыночка возвращается к вам. С голой опой. И внуков он вам еще нарожает легко. Что, тоже будете рассказывать, как отлично вышло и у внуков гарантированное жилье есть? Не верю. Это всегда гуманизм хорошо за чужой счет так проявлять в белом пальто. @Полночь Не выплатит она ничего, вернее будет обещать, а по факту доля за ним останется, а пользоваться он ей не сможет. А вообще неплохие шансы судится, может хоть однушку выцарапает. Ага, и детки с мамочкой в однушке второй не умрут, для защитников детей. Но вообще оптимально детей с ним оставить, а ей алименты и так и быть, выплатить ее долю. Но дети на свекрах тогда повиснут, как пить дать. Кстати, а вашему мужу свекры тоже такие подарки делали?
  36. 6 points
    Я была беременна двойнеё, срок где-то месяцев 5. Сплю себе как-то ночью, никому не мешаю и вдруг...нет, мне не захотелось клубники в три часа ночи или пожевать крапиву с мелом, - у меня возник вопрос, а какая фамилия у нынешнего короля Швеции? Потомок ли он того генерала Бернадотта, что в наполеоновской армии служил Лежу, вспоминаю, вспомнить не могу и в 3.30 сажусь к компу. Запоем читаю всё про шведскую монархию, потом про датскую, бельгийскую и т.д. В общем, всю беременность, моё утро начиналось с того, что я читала новости про королей и принцесс. Я знала кто, когда и где выступил, во что был одет, знала кто и кем кому приходится. Я стала просто роялти-фан )))) И это, если вам нужно, спрашивайте, я могу рассказать кто муж Виктории Шведской, и откуда родом Мери Датская ))))) * *****
  37. 6 points
    А мне вот три секунды жалко на "консультации". На людей, искренне верящих в божественную идею - нет. Тут у меня много припасено хорошего. На "не хотите ли вы поговорить о боге нашем" - я предлагаю "а хотите я расскажу вам про корабль из ногтей мертвецов?" и не дожидаюсь согласия. Никто не дослушал эту прекрасную легенду до конца, а уж про связь этого образа с Летучим Голландцем - тем более. Слабаки и тряпки.
  38. 6 points
    Вот-вот, все с ног на голову перевернуто - манипуляция чистой воды. Оказывается это Я ХОЧУ, чтобы ко мне обращались, только надо подсказать бедняжке как это сделать. А я как раз НЕ хочу, чтобы ко мне обращались. В формулировке вопроса скрытый подвох - любой ответ подразумевает согласие на общение. Поэтому отвечать, если НЕ хочешь общаться нельзя. И уповать на жалость к бедным девушкам из колл-центра - лицемерие. Я получаю приблизительно также, моя работа связана с цифрами, логическим мышлением и памятью, и за этими цифрами - живые люди. Если отвлекать меня от работы звонками, я буду допускать ошибки, которые скажутся на моих коллегах, я останусь после работы переделывать отчет. Давайте пожалеем меня? Я не говорю о том, что у меня очень пожилые родители и дочь-подросток, и каждый звонок с незнакомого номера - это маме стало плохо, это с ребенком случилось что-нибудь. Я не матерюсь, но хамлю, потому что иного пути спасения от назойливых продавцов нет. Звонить незнакомым людям, предлагая товары, все равно что хватать людей за руки на улице, чтобы они купили всякую фигню. Выбрали такую работу, будьте готовы к издержкам общения. Я сама не зарекаюсь, жизнь длинная, может придется и в колл-центре работать. Но при этом просить, чтобы меня жалели, что я у людей время и нервы краду?!Да, каждый зарабатывает, как может, но любить его за это никто не обязан. Навязываешься к незнакомому человеку, будь готов, что он тебя отошьет.
  39. 6 points
    Стописят лет назад (божечки, я старее Тортиллы!), когда я только пришла работать в компанию, меня взяли оператором центра обслуживания вызовов. Тогда это называлось немного по-другому, но не суть важно. И вот, какому-то начальству, после очередных курсов в Москве втемяшилось в голову проводить обзвонку и предлагать услуги компании. Раздали каждой по списку, положили рядом текст - и вперед, дамочки, продвигайте услуги. В день, помимо своей основной работы, обязывали обзвонить столько-то телефонов с обязательным ответом. Малейшее отступление от текста каралось лишением энного процента премии. Дурь диалоговую для оператора не знаю, кто придумывал, но, нидайбох заменить хотя бы слово. Учитывая, что премиальные были львиной частью дохода, выключали эмоции, собирали нервы в кулак и звонили. Сколько раз меня лишали премии за "несексуальные интонации" и "отсутствие слышимой радости от общения"! В конце-концов, я сказала "подавитесь вашей премией!", и наотрез отказалась от обзвонки. Так, пардон, у меня был муж и не было нахлебников, которых кормить надо. А большинство операторов там сидели - матери-одиночки да разведенки без алиментов. Они себе роскошь сохранения нервов не могли позволить. Вот и выслушивали всякую ересь, прогибались, плакали в туалете от самых хамских выпадов и снова звонили. Никогда я не буду хамить операторам на обзвонке. Я эту работу изнутри знаю. Если совсем неохота разговаривать, скажу: " Мне сейчас говорить неудобно, перезвоните попозже!" Номер в черный список, и всех дел.
  40. 6 points
    Сегодня- слышу орет Пака. Жалобно так, требовательно. Иду- поспешаю. Залез значит этот человек на диван, по нему на подлокотник уселся и давай в ящике с игрушками копаться. А потом увидел что высоко сидит, испугался мой дитенок и давай маму звать. А Бориска с новым мячиком.
  41. 6 points
    Знакомый рассказал. Когда он учился в институте, с ним на курсе "грызли гранит науки" братья-близнецы. Причём, один из них учился очень хорошо, а второй - вечный разгильдяй и двоечник. И вот однажды, во время очередной сессии, один из экзаменов принимал преподаватель, который во время экзамена никогда не смотрел на студентов. Уткнётся взглядом в поверхность стола и слушает ответы. Также, не глядя, озвучивал оценку, подписывал зачётку и принимал следующего. Этот самый предмет, впрочем, как и многие другие, с трудом давался брату-двоечнику. Он стал упрашивать брата сдать экзамен за него, мотивируя тем, что преподаватель всё равно в лицо не смотрит. В общем, уговорил. В день экзамена брат-отличник легко сдал экзамен, получил свою законную "пятёрку" и через какое-то время, пропустив нескольких студентов, снова вошёл в кабинет. Подготовился, сел отвечать. Во время ответа студента преподаватель кашлянул и, как обычно, не поднимая глаз и глядя на полированную поверхность стола, несколько смущённо сказал: - Знаете, молодой человек... Эти кроссовки я уже сегодня видел!
  42. 5 points
    Моя 27-я весна. Дочь.
  43. 5 points
    Переставляла пяльцы и тоже запечатлела свой отшив. Вот что получается.
  44. 5 points
    @Shot Caller Успокойтесь немножко. Я сейчас одну крамольную вещь скажу. Воровать, конечно, нехорошо, и курить тоже, но ничего уж прямо такого ужасного не произошло. Знаете, почему так считаю? Наши девочки (одноклассницы моей дочери) еще классе в 6 (или 7?) тоже приперли эту электронную сигарету в школу. Причем та девочка, на кого я бы никак не подумала - я ее еще в началке учила, такая паинька-паинька, и до сих пор, кстати такая же. Я тогда тоже как вы, в шоке была и волосы дыбом, думала исключат точно хотя бы того, кто притащил. Ну и тех, кто курил, может, тоже. Неа. Разборки были, да, но на том все и закончилось. Ну и я, девочка-отличница, в 7 классе ходила в гости к однокласснице перед уроками, туда же приходили еще девочки и мальчики из нашего класса, мы распивали на толпу бутылку белого вина и шли в школу во вторую смену. Если б я про свою дочь такое узнала... прибила бы. А тогда никто ничего не узнал, нам потом самим надоело - а нафиг пить, если все равно никто не замечает? Так по-тихому и прекратились эти попойки малолеток. Правильно говорят - подростки - это стая. Для них кошмар выбиться из стаи. В милиции нам всегда говорили, что самое страшное - не маньяка на пустой улице встретить, а группу агрессивных подростков. Для ребят уже шок качественный, я правильно понимаю? Успокаивайтесь понемногу. У нас повторения прецедента не было. У вас тоже вряд ли будет. А урок хороший, может вообще курить даже пробовать. ваш ребенок не будет.
  45. 5 points
    Вот точно то же самое кричал когда-то мой кум Свидетелям, явившимся к нему на работу для поговорить. Тоже достали... раз пришли - их выгнали, два - снова выгнали, ну и в третий раз кум устроил им бенефис имени себя. Он их так заговорил, что в конце концов они сделали попытку позорно бежать. Но не тут-то было - перекрыв собой дверь на выход, кум продолжал и продолжал задавать им вопросы, на которые те уже не очень-то хотели отвечать. Помурыжив их ещё какое-то время, кум освободил выход... больше к нему на работу Свидетели никогда не ходили. Я сама на звонки со всякой фигнёй в первый раз отвечаю вежливо "Меня это не интересует" и кладу трубку. Никаких "спасибо", "извините" и т.д. - не вижу причины ни для благодарности, ни для извинений. На второй звонок оттуда же - нахамлю, и угрызений совести по этому поводу у меня точно не будет. Как-то мне из "Дешели" позвонили. Свою речь девушка начала с "ваша знакомая дала нам ваши данные", и называет мои фамилию-имя-отчество. Вежливо я продолжала беседу ровно до тех пор, пока не выяснила наконец, кто же эта "замечательная" знакомая, так запросто раскидывающаяся информацией обо мне кому попало. Дальше беседа протекала совсем в другом ключе... впрочем "беседа" - это слишком громко сказано... А знакомой оказалась моя коллега. Ей было очень миролюбиво сказано, что ещё одно подобное недержание относительно моих персональных данных, и объявления с её персональными данными будут красоваться на всех ресурсах, предлагающих интим-услуги. Извинения от коллеги были приняты.
  46. 5 points
    Мои маленькие Ихтиандры
  47. 5 points
    А туфли? Холодное время года закончилось, потому с работы вернулись на лето туфли. В пакете, как положено. На днях вечером полезла вытащить мясо, чтобы размораживалось. Что-то, думаю, какой-то странной формы кусок и большой. Главное, легко стал разворачиваться. Обычно пакет примораживается к мясу и пока не оттает его не отдерёшь. Развернула, а там туфли Видимо с больной головой пришла с работы.
  48. 5 points
    Моё солнышко
  49. 5 points
    Было это в 50-е годы прошлого века, время было спокойное, но еще соблюдали старые обычаи. Да и четко знали, какие обязанности нужно выполнять женщинам, а какие мужчинам. Женитьба серьезный шаг и вот, Елизавета Кузьминична озаботилась поиском невесты для своего сыночка Мишеньки. И подошла к этому вопросу очень серьезно. Всякий ведь знает, какая жена попадется, какой хозяйкой будет так и жизнь сложится. При плохой жене – всему дому пропАсть. И матерью жена должна быть примерной и плодной, и заботливой, и доброй. Чтобы, значит, детишонки и присмотрены, и накормлены-обстираны, и здоровы. Приглядела Елизавета Кузьминична соседскую Марусю. Девка – чистое золото, вся деревня слова плохого про нее сказать не могла. Красавица и рукодельница, да еще скромна и послушлива родителям своим. А самое главное, по Мишеньке сохла сызмальства. Поговорила Елизавета Кузьминична с матерью Маруси, спросила, как мол она отнесется, если сватов к дочери зашлют? Марфа ответ дала положительный. А что же нет? Мишенька не пил, сваты будущие ладно жили, Мишенькин отец Федор так и вовсе был на все руки мастер, все постройки камушек к камушку и досочка к досочке. А на дворе у них и куры гуляли десятка два, и коровушки были удойные, и барашки шерстяные, и свинки с поросятами. Уток и не считал никто, а сами хозяева ходили чисто и занавески на окнах висели плюшевые. А самое главное, знала Марфа, что Маруся по Мишеньке сохнет, как трава знойным летом. Маруся, как узнала, что сватать ее собираются, улыбку с лица скинуть не могла, аж светилась вся. Но Мишенька матери сказал, что сватов надо совсем в другую хату засылать. Елизавета Кузьминична руками всплеснула, так ей хотелось упрямого сынка подзатыльником наградить. – Да что же это такое! – закричала она. – А ну говори, кого присмотрел! А услышав сыновий ответ, на лавку так и плюхнулась, на ногах не удержалась. И было от чего ногам подкоситься. Собрался Мишенька жениться на сироте, да ладно на сироте незажиточной, так еще и на внучке местной знахарки Левонтьевны! Которую все окрестные села боялись и только по великой печали обращаться к ней смели. Дурная про Левонтьевну ходила слава, будто младенчиков в материнской утробе губит и зажившимся старикам век окорачивает. И привораживает до гробовой доски, и порчу нагоняет, вот гаснет человек, а доктора болезнь распознать не могут. Внучка-то у нее была красивая, глаза огневые, брови, как ласточкины крылья, а коса в руку толщиной. Высокая девка, белолицая, все при ней. И ноги крепкие, и фигура, как гитара плавная. А ведь ведьмачка Левонтьевна была куда как нехороша – лицо рябое, худая, жесткая вся, как старая дубовая доска и на подбородке волос седой, как мох вился. Неизвестно в кого внучка такой красавицей уродилась и Мишенька на нее завлекся. – Не к добру, ох, не к добру, - прошептала Елизавета и рукой себе рот зажала, чтобы еще чего лишнего не сболтнуть. Наверняка приворожили Мишеньку, глаза застили, разум заморочили. Ночью она все мужу рассказала, просила с сыном поговорить и родительской волей желание Мишеньки порушить. Но муж твердо сказал, как камнем припечатал, что в бабьи сказки верить стыдно, коммунист он партийный и глупостей слушать не будет. – Хочет Мишка жениться, пусть женится, главное, чтобы сноха себя соблюдала и хозяйство вести умела. Пусть Мишка кого любит, на той и женится. Вот и весь мой сказ. Если б мой отец меня понял, был бы я на Таньке Бортниковой женат, а не на тебе, язва ты сибирская! – отвернулся к стене, да и захрапел, а Елизавета до утра проплакала и от обиды, и оттого, что материнское сердце-вещун беду чуяло. Как не плакала Елизавета, а пришлось ей в хату Левонтьевны с караваем идти – «У вас товар, а у нас купец…». Ведьмачка зыркнула на Елизавету из-под седых бровей, у той, аж все жилочки под коленями затряслись, еле выдержала. Сговорились они, и чаю Елизавета попила, и наливочки пригубила. А на обратном пути споткнулась на камушке, упала и ногу переломила. Это знак был. Да только Мишенька и ждать не хотел, пока мамке лубок с ноги снимут, немедленно свадьбы просил. А как Маруся узнала, что сваты мимо ее двора прошли, так в горячку и грохнулась. Неделю в жару горела и бредила. Встала – в чем душа держится, исхудала, истаяла, лицо ее вызеленело, в глазах боль кромешная. Слабенькая еще была, но до ограды дошла посмотреть, как Мишеньку с Катериной в сельсовет везут расписывать, на тройке с вороными конями, а на оглоблях ленты красные, жаркие, как пламя. Привезли молодых к мужу на двор, а там уже стол свадебный накрыт, от угощений ломится, орешку между мисками не упасть, столь богато заставлено. Да только гостей мало и баяниста не видать. Невеселая была свадьба, Елизавета слезы еле держала, пролиться не давала. А Мишенька ничего не замечал, не сводил глаз с Катерины и улыбался, как пьяный. Отгуляли, значит, тихую свадьбу и зажили. Катерина оказалась девкой ухватистой на хозяйство и свекрам угодливой, а Мишенька уж таким довольным был, что Елизавета оттаяла. Судьбу ничем не перебьешь, все равно по кривой даже вывезет к чему положено. А Маруся, как ивовый прутик сделалась, вовсе с тела спала, одни глаза и остались. Слабенькая, а решилась ехать далеко. Шла каждое утро в райцентр подвода с молоком. Вот и упросила хромого Ивана ее подвезти и еще долго шла до далекой станицы к ворожее одной. Принесла ей то, что в приданое собрали – отрезы материи, платки цветные, как павлиний хвост переливались они, две лисьих шкуры на воротник, да монисто прабабкино. Приняла ее ворожея, нахмурилась, - да разве ж ты такая злая, девонька? – Жарко зашептала ей в ответ Маруся, умоляла не отказать и на Мишеньку самую черную порчу напустить. Не осталось в Марусе любви, одна обида да злость. – Ладно, - протянула ворожея, сделаю, да только знай, что грех за это на твоей душе будет, не на моей! – Маруся ответила, что согласна, потому что все равно жизни нет, а так хоть кара настигнет его. Ведь улыбался ей, за руку брал, конфеты дарил, платочек она ему вышила и он забрал и целовал, а женился на другой. – Не люблю его больше! – зарыдала Маруся, - но за то, что жизнь мне переломил, как прутик березовый и по ней сапогами прошелся, пусть наказание ему будет! Нашептала ворожея, яйца гусиные била, свечи жгла, углями стылыми на ноги Марусе сыпала, материю на ленточки рвала. – Все, - сказала, - напортила так, что никому ни снять, ни перекинуть. Но помни, девка – весь грех на тебе. Ушла Маруся, а глаза ее пожаром горели, такая ненависть в них полыхала и радость злобная лицо румянила. Добралась она до дома, свалилась на постель и три дня проспала. Мамка ее добудиться не могла. А, как проснулась, то и не рассказала, что сделала, да только щеками зарозовела и немножко на прежнюю Марусю похожа стала. Зима пришла. А тут к сватам в дом Левонтьевна заявилась, вороньим взглядом за Мишеньку зацепилась, вызвала его на двор, достала из-за пазухи косточку какую-то птичью на веревочке и надеть заставила. – Ворожили на тебя, - сказала ведунья, - да только глаз у меня видючий, вовремя посекла ворожбу. Носи не снимая ни днем, ни ночью косточку эту, вся чернота обратно пойдет, тебя минует. Понял? - Понял, понял, - закивал Мишенька. На шею амулет повесил и под рубаху спрятал. Кивнула Левонтьевна и ушла, даже не попрощалась ни с кем. Дня два прошло и пропала Маруся, как в воду канула. Искали, но не нашли. А местный дурачок Егорка божился, что видел, как она в лес ушла. Да клялся, что в одном платье, это в мороз то. Месяц к закату пошел, Марусина семья слезы горючие проливала, и не было от девки никакой весточки. Исчезла, как дым из печной трубы, словно в воздухе растаяла. А тут Мишенька с соседом решили за зайцами на охоту отправиться, взяли берданки да пирогов и в лес ушли. Провожала Катерина Мишеньку в сенях, жарко целовались они прощаясь, вслед мужу помахала молодая жена рукой и глазами провожала, пока в лесу они с соседом не скрылись. А потом, глядь, а косточка – оберег на полу валяется на перетертом шнурке. Ночью метель поднялась, какую в тех краях не видывали. Через три дня вернулся сосед, голова седая, глаза ввалились, на лице морщины крупной сеткой, хоть и моложе Мишеньки он был. И такое рассказал, что у всех волосы от ужаса зашевелились. Схолодало и добрались они с Мишенькой до охотничьей сторожки-заимки, решили переждать ветер да снегопад. Печь растопили, пирогов оттаяли, самогона прихваченного выпили и спать решили ложиться. Легли, угнездились, а тут звук пошел страшный, словно железными когтями по бревнам избушки кто провел. И стук в дверь. Мишенька вскинулся, подбежал, а у самого зуб на зуб от ужаса не попадает. - Кто там? – говорит. - А из-за двери, - Это я, Мишенька! Маруся! Отпер он дверь, и вправду Маруся на пороге стоит. Но какая! На пальцах мяса не осталось, отмерзло. Волосы чуть не до пят лохматятся седыми космами, лицо серое, а щек нет, отвалились и коренные зубы видно, черные зубы совсем, как угли. И руки она к нему с мольбой тянет. Вскрикнул Мишенька, как заяц, когда борзая его схватит в зубы. Дверь захлопнул и засов задвинул. А из-за двери слышится, - Миш-шенька-аа… Пусти меня к себе, Миш-шенька-а… Это я, твоя суженая, Марус-ся-я. Не оставляй меня на ветру-у, Миш-шенька-а… Холодно-о мне-е… Пус-сти-и… Сосед ни жив, ни мертв, пошевелиться не может, только шепчет, - не открывай… А Мишенька лицом переменился, глаза пустые стали, бессмысленные, как у пропащих пьяниц бывают, руки сами к засову тянутся. Сосед скулить стал, как собачонка, понял, что Мишка сейчас эту нечисть в избушку пустит. И точно, откинул Мишенька засов, а мертвая Маруся его руками обняла и в губы впилась, целует, значит. Мишенька обмяк, руки по швам уронил безвольно и не шевелится даже. Только краска с лица исчезать стала, сморщивается лицо его, как старая тряпка на солнцепеке. А у Маруси стали щеки затягиваться, исчезли дыры, лицо разгладилось, кожа стала розовая, да ровная, зубки стали белые и ровные, улыбнулась они и соседу подмигнула, у того чуть сердце не встало. А потом отстранилась от Мишеньки, руки разжала, и сложился он возле ее ног, навроде мешковины мокрой, будто без костей совсем. Маруся рассмеялась звонко, по-девичьи. Задорно так рассмеялась и попятилась со ступенек, потом исчезла, словно рассыпалась. А Мишенька у порога лежать остался весь вывернутый и пустой, как будто. Завыл сосед от ужаса и решил до дому бечь со всей силы. Оделся еле-еле, ни руками в рукава попасть не мог, ни ногами в валенки, но справился, переступил через Мишенку с криком, и как-то вот добрался до хаты, чуть не в беспамятстве. Снарядились мужики и до охотничьей заимки отправились, чтобы Мишенькино тело домой доставить. Дошли, а тела и нету. Дверь в избушку открыта, а на пороге платочек лежит вышитый, что Маруся Мишеньке подарила. Поискали-поискали мужики, да и отправились домой ни с чем. Елизавету Кузьминичну через три дня удар хватил, рука да нога отнялись и говорить больше не говорила, мычала только. Екатерина собрала свои пожитки и ушла к бабке своей, Левонтьевне. Бабы видели, как она узлы тащила. Полушубок у ней распахнулся и приметили бабы, что живот у Екатерины вырос, беременна она, значит, была. А больше никто ничего не узнал. Снялись Левонтьиха с Катериной в одночасье, и ушли прочь. Хату с открытой дверью кинули и больше никто про них ничего не слышал. И про Мишеньку с Марусей ничего не известно. Только охотники по зиме говорили, что слышат иногда девичий смех в ветреную погоду, а еще и вроде голос парня ей вторит. А сосед, что тогда с Мишенькой на охоту ходил ничего не рассказывал, нелюдимым стал, людей сторонился, да и, как-то очень быстро спился и помер один в стылой хате в разгаре одной зимы. * ****
  50. 4 points
    Мне вчера на работу позвонили: -- Вы можете пройти бесплатное обследование! -- Дама, вы в КЛИНИКУ звоните, у нас тут что хотите на любой вкус, вам надо? -- Ну я же информацию довожу! Ну доводи, только не до меня.
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×