Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 06.02.2018 Показать всё

  1. 62 points
    Огромная просьба хотя бы пару-тройку дней не объединять! очень важно послушать мнение, посмотреть на ситуацию с разных сторон. Маленькая предыстория. Мой сын, который всегда хорошо учился, скатился после каникул сильно в учебе. Спросила, что случилось? Ничего не случилось, лень ему. Лень прочитать параграфы устных предметов, лень повторить слова к диктанту, и все остальное лень. То есть забил на учебу по полной. Математика еще пятерки-четверки, потому что соображает отлично.Физкультура, музыка, труд, изо - это все не считается, тут все отлично. А устные предметы - караул! Русский - тоже задница. Мне быть цербером не хочется, а сидеть жандармом и проверять каждый устный предмет нет ни времени, ни сил, ни желания. Уж в 5 классе самостоятельно прочитать параграф в состоянии. Ответственность за свои поступки. Ну не хочешь учиться, ну что ж. ПТУ тебе в помощь, кирпичи на стройке тоже кому то таскать надо))) Хотя это все мои слова, сын сам хочет в военный ВУЗ, но как можно мечтать о серьезном ВУЗе, так забивая на учебу? Теперь о главном. К 23 февраля в классе организована поездка детей на турбазу с пятницы по воскресение, это даже не турбаза, а загородный клуб-снегоходы, ватрушки, пейнт болл, шашлыки, эстафеты, подвижные игры. Я своему сказала, что денег не дам. С такой учебой ты себе праздник не заработал. Отдых для тех, кто трудился, а тебе на выходных учебники в руки и учить, хвосты подтягивать, оценки исправлять. Не знаю насчет принципов, но мне такие принципы не близки. Я полагаю, что ребенок - не собачка и не дрессированный медведь и выслуживать себе сахарок что-то за хорошее исполнение трюков поведение ( учебу, мытье посуды и прочее) не должен. Ребенок не дрессированная собачка, но неужели он не должен исполнять своих обязанностей? Неужели он может вести себя по принципу "что хочу, то и ворочу", а ему все будет предоставляться на блюдечке с голубой каемочкой? Его обязанность сейчас учиться. не хочешь учиться, о каких турбазах и прочих вещах может идти речь? Определенные вещи да, должен заработать. Это в моем понимании. Я своему сыну обещала на день рождения праздник, гостей пригласить 15 человек, хотела боулинг-дорожки на 5 часов взять, плюс в кафе угощение, торт. Но с такой учебой этого ничего не будет. И это ему озвучено. Будет дома ужин семейный, торт, скромный подарок. Извини сыночек, ты большой болт на все положил, и ждать, что родители будут устраивать грандиозный праздник в дорогом клубе? , когда в школе завал, а в дневнике помойка? нет никакого желания. ты себе этот праздник не заработал тоже. 12 лет уже не тот возраст несмышленый, уже надо отвечать отвечать за свои поступки. Нашему - надо. Но я в свое время дала слабину, тоже было такое, что нельзя ребенка лишать праздника и прочее...зато теперь такое отношение, что можно и не стараться, из добренькой и жалостливой мамочки мы все равно выжмем. Да только вот ошибочка вышла, у мамочки тоже лимит терпения закончился. Я тоже люблю радовать. Но потребительского отношения не хочу. Это значит ребенок может ничего не делать, не выслуживать, как мне ранее написали, не собачка он и не медведь, а родители вокруг него - вот тебе айфон, вот тебе игрушка дорогая, поездка, праздник в дорогом клубе! Сразу вспомнилась тема Рашшен Леди, где сыночка ее мужа забирала милиция с наркотиками, а папа ему - планшеты, айфоны, абонементы в спортивные клубы! Хорошенькое же наказание))) Все, что ребенку необходимо, сын имеет. Дорогую одежду, обувь, гаджеты и все остальное, что есть у его ровесников. А вот если хочется чего-то бОльшего, то тут надо заработать. надо сделать так, чтобы родителям хотелось радовать. А когда идет откровенное забивание на учебу, то и у меня идет забивание на его желания. А поездкой на турбазу и днем рождения в боулинг-клубе он грезил. Но при этом не соизволил приложить хоть какие-то усилия. думал, что как всегда и так прокатит. А в этот раз не прокатит. К помидорам готова. Но я считаю, что все материальные поощрения от родителей не просто так. Одно дело, когда ребенок старается, а у него не получается. Другое дело- как у нас. Забил на все и море по колено))) Хотя все выходные сидел учил, понедельник-вторник тоже. Правда еле усадила. Но при всем своем желании ему за 2 недели не исправить винегрет из своих двоек, которые нахватал из-за того, что лень было открыть книжку и прочитать. Хочется посмотреть на ситуацию с разных сторон. Я сейчас слишком взвинчена, поэтому очень категорична, поэтому мне и нужно почитать разные мнения. Заранее спасибо.
  2. 27 points
    Прошу чтоб случилось чудо и дочка нашла свой кошелёк. Потеряла, похоже в кафе, пила там чай, а потом на учёбу поехала, и только в колледже обнаружила, что потеряла кошелёк. Позвонила, плачет. Карточку сразу заблокировала. Денег там немного, но сейчас такая ситуация с финансами, что и эта сумма важна. Отчитываюсь. Жаль, что чудес не бывает... Или не в этот раз. Приехала дочка в то кафе, где последний раз кошелёк доставала, никто на кассу ничего не приносил. Охранник даже видео из зала просмотреть им дал, ничего она не роняла и на столе ничего не забывала. Значит, потеряла уже по рынку когда шла. Как говорится, спасибо, Господи, что взял деньгами. Спасибо за поддержку.
  3. 25 points
    Наши дети сейчас очень сильно самостоятельные. Они знают свои права, но не хотят знать обязанности. У меня сын тоже в пятом классе. Если ему что- то надо, он как на танке. Ему надо, и он это будет делать. А что не надо, то можно и отложить. Я тоже задумываюсь об этом. Мы им им на тарелочке, все готовенькое, а ребёнок уж сам решит. И не всегда решение в положительную сторону. Я забыл, я не записал. И это чудесная группа класса для родителей- вотсап. Там же всё можно узнать. Что задали? Что сделать? Я в свои годы даже представить такое не могла. Как можно что- то не записать или забыть? Нет, забывали конечно. Но за этим было и наказание. Не считаю это дрессурой. И пример с супругами в этой ситуации не подходит. Это уже другая история. У детей сейчас потребительское отношение. И надо где то ставить тормоза. На всякий случай- ребёнок второй. Старший вырос. Я не монстр. Но тоже наболело.
  4. 19 points
    Ветка Ярика удалена, поскольку жалоб столько, что разгребать не успеваем
  5. 18 points
    А у меня завтра 3 курс химии. Волосы начали выпадать через 2 недели после 1 курса,казалось, что корни просто горят, поэтому пришлось постричь все наголо. Падали лейкоциты - помогли кальмары. В отделении теперь только делаю капельницу . сдаю анализы и ухожу домой. С врачом беседую на бегу - если успею догнать . С 1 февраля закрыли дневной стационар - теперь попасть стало сложнее. Вот как то так у меня. Последняя химия 28 февраля - последний день зимы. Это почему то вселяет большие надежды. Потом буду ждать лучевую. Спасибо за поддержку ! Всем КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ !!
  6. 18 points
    Вы знаете - далеко не ВСЕМ детям родители в состоянии организовать такой праздник. А у малинки на день рождение не забивается - будет семейный скромный праздник, скромный подарок. Или тогда получается, что те родители, которые не в состоянии организовать крутой мега-праздник детям - у них дети лишены детства?
  7. 16 points
    Сегодня моя девочка участвует в гала концерте детских цирковых коллективов. Номер "Чайки", парная акробатика. На сцене и на репетиции. Сашка- та что сверху) И слева)
  8. 15 points
    Как одевались жители Киевщины 100 лет назад Эти фотографии были сделаны более 100 лет назад на Киевщине и демонстрируют нам одежду тех лет. Так одевались преимущественно жители сел, которые очень любили яркие образы и использовали такие наряды даже в качестве одежды на каждый день.
  9. 14 points
    На шестнадцатилетие Мыш получил в подарок то, о чем давно мечтал, автомат Калашникова. Щастья - вагон Ну и Кузе тоже надо. Не с плюшевым же медведЁм в обнимку сидеть боевой кузябре
  10. 13 points
    Добрый вечер! У меня вопрос больше этический, чем юридический. У моей мамы и меня есть давняя знакомая Татьяна, дочь маминой подруги, давно покойной. Татьяна человек одинокий, какая-то родня есть, но не общаются. Характер у нее сложный, с тараканами в башке, из-за которых ни на одной работе удержаться не может. Последние годы вообще работает эпизодически. 10 лет назад, ей тогда было где-то 47-48, мне около 30, она решила оформить дарственную на свою квартиру на меня. Мы типа самые близкие люди у нее. Сразу скажу, ее никто об этом не просил, мне никакой пользы в ближайшее время точно бы не было, она там продолжала жить как жила. Условий мне никаких не ставилось, типа содержания ее, если бы поставила условия, я бы от подарка отказалась, так как это не выгодно, и возможности регулярно платить ей у меня на тот момент не было, мы свой жилищный вопрос решали. В последние годы у нее с работой все хуже и хуже, она очень привередлива, вахтером-лифтером ни за что не пойдет, сидит периодически без денег. Пенсия у нее небольшая, так как работала по большей части без оформления. Мы все эти годы периодически денег ей подкидывали, но не большие суммы, в среднем тысячи по 2-3 в месяц, несколько раз я за квартиру платила, к праздникам тысяч по 5 давали. Во общем,помогали, но содержания как такового не было. Одно время она ребенка моего из школы встречала,там я ей платила тысяч по 8-10 в месяц. Но это было около полугода. Недавно она завела разговор, что хотела бы поменять квартиру (у нее двушка хрущевка в плохом состоянии) на однокомнатную. Типа хочет сменить район, квартира своя ей не нравится, всякую муть про плохую энергетику несла, там несколько человек умерли, и так далее. Я не против конечно, подключила своего риэлтора. Нашли очень хороший вариант, по деньгам ей еще 350 тысяч остается доплата, и однушка в отличном состоянии, вкладывать туда не надо, даже большая часть мебели остается. Продали за 2,200 покупаем за 1,800. И она завела разговор, что хочет, чтобы новая квартира была оформлена на нее. Вчера была сделка по продаже, я ее туда не позвала, мне и в голову не пришло, что ей это надо, она там не нужна. Из-за этого она устроила мне скандал, и уже в категоричной форме потребовала, чтобы я ей все вернула. Такое впечатление, что повод нашла. Вот как поступить. Мне эта квартира вроде и не нужна, я готова ей все отдать, Но ощущение, как будто в дерьмо макнули. За 10 лет никаких поводов не доверять мне у нее не было. Мама говорит, отдай ей все, и прекращаем отношения. Муж тоже согласен. Он вообще хотел квартплату за будущую квартиру взять на себя, чтобы ей легче было. Но ей не успели сказать об этом. Почему-то мне стыдно, и чувство, как будто я ее обобрать хотела, а она свое защищает. Извините за длинный текст, хотелось сразу объяснить максимально.
  11. 13 points
    Я напишу совершенно непедагогичное мнение. В школе я училась на 4 и 5, старалась, боялась быть троечницей, боялась быть хуже всех, боялась, что родители будут ругать. Детство было нормальное, но в то безгаджетное время оно у всех было приблизительно одинаковым. Выросла, закончила ВУЗ, работаю на нудной и нелюбимой работе. Держусь за зарплату, а что делать. Так вот, мои одноклассники, которые были троечниками, устроились намного лучше. Понятно, что учиться надо, но и портить жизнь из-за оценок тоже не стоит. Кто его знает, как сложится судьба ребёнка в дальнейшем. Возможно, окажется, что детство было самым счастливым временем в жизни. Я своих детей никогда не лишаю праздников из-за учебы. И ПТУ - не приговор, в конце концов. Уж лучше хорошо зарабатывающий электрик, чем очередной никому не нужный безработный экономист и юрист. В нашей стране, кстати, так и есть на сегодняшний день.
  12. 12 points
    Здравствуйте. Не знаю куда написать, если есть тема, перенесите, пожалуйста. Мне так плохо. Не знаю, как помочь маме. 29 декабря мама впала в кому и находилась в ней несколько часов. Вышла из комы без последствий, как мне показалось и врачам тоже. 4 января ее выписали. 16 января у нее начинает болеть горло и поднимается температура. Вечером она теряет сознание. Отвозим снова в больницу. На следующий день ей ставят диагноз стоматит. Рот в ужасном состоянии, язвы покрывают весь рот. Неделю лечили стоматит. И в первом и во втором случае делали РКТ, ничего страшного не нашли. Мама перестала разговаривать. Разговаривать она может, но не хочет. Сейчас мама дома. Лежит, очень плохо ходит, практически не ест. Были на приеме у платного невролога. Он выписал много лекарств. После них ей стало полегче. Надо сдавать анализы на щитовидку. А я ее не смогу свозить в лабораторию, так как она практически не встает. На дом тоже не выезжают. Что делать? Как мне поднять ее на ноги? Она просто не хочет жить. Она живет с папой. Папа тоже болеет. Вчера сходил на узи. Обнаружили опухоль почки. Сейчас надо делать МРТ. Мне страшно.
  13. 12 points
    Я поругалась со свекровью. Звонит сейчас в истерике, начинает стыдить насчёт всего сразу, что отказываюсь брать мальчика к себе даже в гости, что требую деньги на дочь. Что мальчик любит сестру и хочет с ней общаться, а я разрываю родственные связи. Сказала ей, что ничего больше об этом слышать не хочу и пусть звонит своему сыну, а не мне. Напомнила, что я предлагала забрать мальчика и воспитывать, никто этого не захотел, боялись отрывать от матери. Добавила, что они больше пекутся о комфорте мамы мальчика, чем о своём внуке и что я не понимаю, почему я должна их в этом поддерживать. Она сказала, что теперь согласна на переезд внука к нам, можно его забирать и воспитывать. Я ответила, что сейчас уже слишком поздно, я не специалист по работе с трудными подростками и тем более не нарколог. Что есть масса реабилитационных центров и интернатов для неблагополучных детей, если ни они, ни мать не хотят заниматься, пусть отдают туда. Она крикнула, что я совсем совесть потеряла, ребёнка в детский дом отправлять и кинула трубку. А у меня руки трясутся, выпила валерьянки
  14. 12 points
    Знакомый попросил помочь другу, попавшему в заковыристую ситуацию. Согласилась, но попросила знакомого приехать вместе с другом, поскольку он тоже очевидец событий. - Не могу, - отказался тот. - Меня в больницу кладут. - Тогда приезжайте сегодня вечером. - Так меня сегодня вечером и кладут. - Хорош врать. - А что, по-твоему так не бывает? - Бывает, - кивнула, - но это если только с абортом и по большому блату. Знакомый шибко орали-с
  15. 11 points
  16. 11 points
    да вот я вся такая. Там мне жалко, и там, и постоянно вот это - все будут вспоминать, а мой в уголке стоять? И в итоге что? У ребенка сложилось твердое убеждение, что можно вообще ничего не делать, все равно ВСЕ будет! И вот сейчас в моей душе настал тот переломный момент, что ВСЕ за ПРОСТО ТАК уже не будет больше) уже надо сломать эту установку в его голове. Что все серьезные поощрения будут за серьезные заслуги) мое мнение пока продиктовано эмоциями, достаточно негативными. Я, если честно, до конца не определилась с линией поведения. Но мое мнение такое - да, праздник ты себе не заработал))) Чего хочу? Хочу, чтобы выше головы прыгнул. Чтобы сам договорился со всеми учителями и все пересдал))) Он это может. Он у меня не из стеснительных скромников, которые не знают, с какой стороны к учителю подойти. Наоборот, излишне уверенный. И эту уверенность всегда воспитывала и взращивала в нем я. Эти условия конкретно не оговаривались. Но оговаривается всегда, что его главная задача учиться. И что в случае забивания на учебу, с нашей стороны тоже будет забивание на наши обещания. тем более прецедент уже один раз был. Он не поехал на международный музыкальный конкурс в Париж, тоже косяки были. А потом у него были международные соревнования в Швеции по хоккею. И муж сказал, что тоже фиг ему, а не поездка. И вот тогда он реально выше головы прыгнул. Сам. Никто над ним не стоял, был просто звездопад пятерок. А сейчас получается - я то хочу, это хочу, а делать для этого ничего не хочу. Тысячу раз да! Это наверное и есть главная мысль того, что я хотела сказать!
  17. 11 points
    Не совсем корректное сравнение - взрослый человек - это уже сформированная личность и исправить и переделать его практически бесполезно. А ребенок - еще в таком возрасте можно постараться не упустить момент, когда уже воздействовать на него бесполезно - толку не будет. А все же учеба и получение хорошего образование - это довольно важный момент в жизни. И не могу понять - почему сейчас так носятся с празднованиями дней рождения - прям священный праздник.
  18. 11 points
    И за моим) Утром достаю новую упаковку с колготками. Вопрос мужа: - Их можно носить 20 дней?! Я: ? Муж: ну на упаковке написано "на 20 ден" Я: - Да нет, можно и за день "износить" * *****
  19. 11 points
    Я разбавлять ветку позитивом Замужем давно, со свекровью было всякое, преимущественно плохое. Сейчас тоже дерьмеца порядочно в ее высказываниях, но благодаря ей я могу работать. Она 2-3-4 раза в неделю приезжает с Войковской на Первомайскую для того, чтобы сидеть с внуком - забрать из школы, отвезти на тренировку, привезти с тренировки, сделать урок. И в квартире всегда приберется. Я такая непритязательная невестка, что я забыла все обиды и сейчас искренне к свекрови очень хорошо отношусь. Человек дал мне возможность спокойно, не дергаясь, работать, задерживаться при необходимости, не нестись домой сломя голову, не садиться за уроки в 8 вечера. Отличный у меня сейчас период в отношениях со свекровью. В общем, нелюбовь ко мне не повлияла на любовь к внуку. Когда он ходил в сад, я была уверена, что бабушка к нему прохладна. Пошел в школу, встал вопрос продленки и отказа от тренировок, ибо водить некому - бабушка всё порешала в пользу Женька
  20. 10 points
    ... Формально в "Родительской гордости" нет ограничений по возрасту, но, боюсь, оттуда меня погонят, поэтому здесь. В Гугл Плэй появилась игрушка, которую написал мой сын. Ну, не он один всю игрушку писал, это делала их компания, он писал программу. Вот, мелочь, а приятно, отрастила-таки целого программиста.
  21. 10 points
    Московские власти призвали граждан на помощь в борьбе со стихией, обещали раздать лопаты. Граждане ответили, что, если им дать лопаты, власти не успеют убежать. По такому снегу-то.
  22. 10 points
    Что-то вспомнилось. Когда я была подростком, меня никто из семьи однажды не поздравил с днём рождения. Денег у нас не было, празднеств не устраивали, но что-то вкусное всегда покупали. Я тогда ссорилась с мамой (не помню уж, по какому поводу), ну и решила, что вот такой игнор – типа наказания. Все промолчали, и я промолчала: решила, что спрашивать – как-то унизительно. А на следующий день отец принёс домой торт: дядя спросил, "как у Ленки прошёл день рождения". Оказалось, все просто забыли. * ****
  23. 10 points
    @малинка_29, какие бы ни были наши мнения, мы будем опираться на собственных детей, а они у всех разные. Вы как никто другой знаете лучше всех своего ребенка, и потому и вывод у вас такой наклюнулся, что скатывание сына на тройки - это ничто иное, как просто нежелание напрягаться. Мама это пропустит, сын и дальше вниз под горочку с лихачеством покатится. И потому вывод у вас назрел, что ваша помощь сыну - остановить это скатывание силой, а не поощрять, он же типа самостоятельная личность. В пятом классе еще не сформирован должным уровнем самоконтроль, и потому мама должна предоставлять внешний контроль. А потом уже все ништяки. Почему-то часть современной молодежи считает, что родители им должны.
  24. 10 points
    Как и в глазах свекрови. Всем не угодишь. Я не так давно пришла к тому, что не надо никому "годить". Вполне можно без лишних демонстраций держать расстояние. И вести себя так, чтобы потом стыдно не было. Ну и, да - не сравнивать человека ни с собой, ни со своими близкими. Я- то по своей маме судила все. А свекровь - не моя мама. Другой человек. С плюсами и минусами. Как и все. Легче жить, когда раздражение и обида душу не разъедает.
  25. 10 points
    Разбирала летние фотографии и решила похвастаться Вот моя дочурка-солнышко и сыночек-силач :), два годика, а он одной рукой целый "арбуз" держит.
  26. 10 points
    По поводу квартиры, нашла хорошего юриста ( по советам, конечно же), думаю, что квартиру удастся отстоять. Предпринято уже много действий, достаточно сложных, на которые нужно было время. Но они увенчались успехом. Муж пока не в курсе, что эти действия предприняты, узнает когда подаст на раздел имущества. По поводу отношений с ним, они, конечно, ухудшились. Вернее, их нет сейчас практически совсем. Под надуманным предлогом он вызвал ссору и ушел, якобы обидевшись, жить к маме месяц назад.
  27. 9 points
  28. 9 points
    Интересно, КАК муж может лишить меня отпуска ?? Он мне отпуск не даст ? Так он не мой директор. Разве что откажется со мной поехать. Так в некоторых семьях получится, что это он себя отпуска лишил Совершенно неправомерное сравнение - когда речь идет о двух самостоятельных взрослых людях и когда речь идет о ребенке, полностью зависящем от родителей. Мне принципиально не нравится подход оплаты учебы деньгами. Потому что в какой-то момент подросток может решить, что ему лень пахать, когда можно не пахать, и наплевать на деньги/гаджеты и т.п. К сожалению, вариантов "лежит/сидит дома за компом, и не надо ему ни одежды, ни новых приблуд, ничего - сейчас достаточно. Лично я всю жизнь упирала на то, что если делаешь - делать надо хорошо, иначе стыдно, и таких людей не уважают. Получилось даже с некоторым перебором - ребенок вырос гипер-ответственный. В старших классах и в институте пришлось объяснять, что кое-где можно и сачкануть (потому что там были такие нагрузки, что даже слон не выдержит ) Но уважают, да Наказание путем запрещения куда-то ехать развлекаться я считаю адекватным. Кому не надо хвосты подтягивать - тот развлекается, кому надо - тот сидит дома и учит. Всё логично. На счет дня рождения тоже нормально. Ведь, если бы, допустим, праздник на 15 человек устраивался дома - мама вполне бы могла сказать "У меня нет настроения убиваться - готовить, убираться, крутиться ради твоего праздника, если ты так меня огорчил." И это нормальная реакция на проступок что взрослого, что пацана. И здесь то же самое - "У меня нет желания и настроения заниматься подготовкой праздника и ужиматься в деньгах, чтобы доставить тебе ТАКОЕ удовольствие, потому что с моим спокойствием и с моим настроением ты не считаешься, и запросто позволил себе так учиться, зная, что меня это огорчит." Единственное, что мне не нравится - два наказания за один проступок, тем более, что он, вроде, учит. Я бы отменила один из праздников - тот, который ближе, а по поводу второго делала выводы по результатам - взялся за учебу - праздник будет. Продолжается раздолбайство - перебьешься.
  29. 9 points
    Да, вы правы. Но вот праздник в дорогом клубе, куда сын мог бы пригласить половину класса, и это бы был масштабный праздник имени его, вот такие своего рода детские понты, чувство собственной значимости, чтобы потом говорили, обсуждали... Он любит быть в центре внимания. И в прежней школе тоже был. И всегда его дни рождения были в ресторане, хорошо организованные, приглашал ребят всегда сам, со мной только количество человек согласовывал. А тут - у меня реально руки опустились с этой учебой. Ведь организация праздника-это тоже часть подарка. И мне не хочется выкидывать больше 20 тысяч рублей, чтобы сын в очередной раз позвездился. Мне не жалко этих денег. Но вот сидит стойкое убеждение - не заработал себе это праздник. Не будет в этом году "звездного часа", Профукал его собственной ленью. Будет все очень скромно. Сын прекрасно знает нас, своих родителей. И наше отношение к учебе. Просто это моя вина, я всегда раньше давала слабину, уговаривала нашего строгого папу не применять наказаний в день рождения. И вот у сына сложилось четкое убеждение, что неважно, какой косяк в учебе или поведении, у него будет крутой праздник! И мне хочется это убеждение сломать. Чтобы почувствовал, что может быть и по другому.
  30. 9 points
    Вот сейчас учит уроки. Говорить, излагать мысли и суть по географии ему скучно, не хочется и трудно. Но мама цербер, каждый раз заставляет и отправляет повторять. Но, дайте ему денежную тему, спросите, как он будет жить в будущем( а планы у нас огроменые - машины, дома) или всё, что не касается учёбы- поток речи не остановишь. Сейчас увидела тетрадь по обществознанию. Я в шоке. Листы вырвал. Обложка оторвана. Сказала, что это твоё ,,лицо,,. Если тетрадь такая, значит и ты такой. Заставила переписывать. С сентября по сегодняшний день. Была передача как-то, там ребёнок его возраста высказался, что хочет работать. У моего глазки загорелись. Ух ты, а можно я тоже так буду зарабатывать? На что ответила, что а не ты ли летом зарабатывал по 1000 рублей ( продавал рыбу по 300 руб ,половина ему- 150) ? Причём два кг продавал быстро, и больше не хотел. Из под палки заставляли. Сразу сник. А на заработать 100 р кривил лицо и говорил- фиии, это не деньги. На что я тоже стала кривить, когда просил шоколад или кока- колу. Родителям хочется сделать всё самое хорошее для ребёнка. У нас уже многие в ресторанах отмечают. У меня в детстве не было таких дней рождений. Чай и тазик хвороста. Поэтому тоже стараюсь придумать праздник. Торт, друзья. Только дети не стараются. С годика все в гаджетах. Да что с годика. Делаю массажи- малыши в планшетах мультфильмы смотрят. В семь лет девочка не может попку сама вытереть. Будет кричать в туалете, пока мама не прибежит. Я не обобщаю на всех, но как и что идёт или получается чуть не так. * ****
  31. 9 points
    Чем быстрее ребенок поймет, что он не пуп земли и что в жизни не все по его желанию будет исполняться - тем ему же будет лучше. Все равно жизнь потом покажет, что не все, что он хочет будет исполняться. Что ради этого надо прилагать какие-то усилия.
  32. 9 points
  33. 8 points
    С головой у тетеньки все хорошо, и на мой взгляд, она очень даже продуманно эту квартиру вам подарила. Десять лет назад она еще не была пенсионеркой. Подарив квартиру вам, она избавилась от необходимости платить налоги, хотя продолжала проживать на подаренной площади. Получала плюшки от вас в виде, пусть небольших, денежных вливаний: подарки к праздникам, оплата коммунальных услуг. Да и безопасность нельзя сбрасывать со счетов. Что такое одинокий человек в собственной квартире? Чудесная приманка для мошенников всех мастей. То есть дама себя полностью обезопасила и переложила бремя налогов и даже в некоторые моменты квартплату на другого человека. Молодец! Я бы квартиру не отдала. Или посчитала все вложенное в нее за 10 лет и предложила тетеньке все это вернуть. Если возвращать без всяких условий, потому что ей так вдруг захотелось... я бы, на вашем месте, чувствовала себя использованной. Не знаю, кому может быть приятно от этого осознания. А лишних квартир не бывает.
  34. 8 points
    Да это только на форуме на нашем от квартир отказываются, а в жизни я подобного не встречала. Так что не вините себя уж так сильно-то. Тем более, это не конструктивно.
  35. 8 points
  36. 8 points
    Да, я некоторые вещи пересматриваю с течением времени. Если у меня есть материальная возможность порадовать ребенка, я беру и делаю это. Потому что все меняется и будет ли у меня такая возможность потом, я не знаю. Если я обещала провести день рождения, я его провожу. Учёба - отдельно, праздники - отдельно, если иное не оговаривалось заранее. Проступки, за которые последует лишение чего-то, для меня лежат в другой плоскости. Вранье, намеренная порча чужого имущества или его кража и тому подобное. А так... Я к себе не хочу такого отношения, когда переобуваются на ходу ( "Я тебе день рождения обещала с друзьями, но раз такая учеба плохая, заберу свое обещание назад") и с детьми тоже себя так не веду. За оценки ругать могла, но при этом лишение чего-то с моим ребенком не работало. "Ну и не надо". И реально не надо! На результаты учебы это не влияло вообще! Сейчас 10 класс, сыну в мае 17 лет, учится в физмате. В понедельник, среду, пятницу и иногда выходные - спорт, по вторникам и четвергам - курсы при ВУЗе, в субботу и воскресенье утром - автошкола. Учеба вполне меня устраивает, прошлое полугодие тройки по химии и английскому, остальные 4 и 5, при всех нагрузках ( 7 алгебр в неделю, 5 физик и прочее) учеба вполне себе идет уже без моего контроля. А в пятом классе сидела с ним над уроками, да. Много. Уровень самостоятельности меня тоже устраивает. В военкомат ездил в Подмосковье, все самостоятельно делал, все справки сам берет везде, свободно умеет общаться с инстанциями, врачами. В 15 лет летом работал, нареканий нет, не просыпал и не "забивал". Но да - я на Новый год, например, подарила ему реально дорогой подарок просто так, потому что он есть у меня и все.
  37. 8 points
    Именно потому что ему будет не приятно, он это и запомнит. Поездка за город, это поощрение, а сейчас он этого не заслужил. Но у сына еще есть время, он может если захочет исправить все свои хвосты. У нас тоже учебой дочь зарабатывает и поездки и гаджеты. Я считаю, что пока ребенок учится и находится на обеспечении родителей, главная его работа-учеба. А за работу, взрослые получают зарплату и премию. Нет хорошей работы, не премии! По моему все честно.
  38. 8 points
    Мне близка и понятна ваша позиция. Трижды это проходили. Все один в один. Двое старших уже живут отдельно. И знаете, меня всегда и все критиковали и говорили, что "нельзя так строго с детьми". Но, цыплят по осени считают. Мои балбесы тоже устраивали подобное - в выпускных классах - гульки, друзья, первая любовь, и при этом одни двойки в школе. Применяла "репрессии", да, лишала и гаджетов и гулять не разрешали. Вернее ребенку говорилось, - гуляй, на здоровье, только в школе чтобы успеваемость хорошая была. Но им же гулять - да, а учиться-нет. Мы им объясняем, что не требуем, чтобы вы были отличниками, нам главное, чтобы у вас знания в голове были. Ибо сейчас идет закладка основ вашей будущей жизни. Обижались, не понимали, дочь рыдала, что "я ей жизнь сломала, мол у нее любовь. А тут я со своими требованиями" Слава Богу, вырулили. Сейчас живут сами. Дочь замужем. Работают, хорошо зарабатывают. Сейчас вспоминают активно то время, ибо младший на подходе - выпускник. И тоже самое - лень, девочки, гульки. А собрался в серьезный вуз поступать. тут учиться и учиться надо. Старшие его активно воспитывают. И мы, говорят, на родителей обижались, и только сейчас поняли что к чему. Но младший и их не слышит. Ну возраст такой. Кстати, один из знакомых, который всегда активно высказывал позицию, что ребенок должен самовыражаться и пробовать себя, что надо ему давать свободу, и свободу выбора тоже, так вот его девочка (кстати, была очень хорошая и умная девочка, красивая, хохотушка) перепробовала все способы самовыражения, и извините ну очень печальный результата. Да, это конечно не у всех так бывает. И бывает, что и дети растут не проблемные и сразу умнички и очень ответственные - учатся сами, без тычков родителей, учеба на первом месте - такие знакомые тоже есть. Но нам лично так не повезло. Пришлось немало нервов истратить, пока на правильную дорогу дети вышли. И хорошие дети получились. Нам за них не стыдно. Кстати, как же жалко было их наказывать, как сердце разрывалось. Дочь рыдает у себя в комнате, что не пустили куда-то, я себе в подушку - муж утешает. Жалко конечно, но это им на пользу. На вашем месте я бы конечно на турбазу его отпустила, это очень важно для ребенка и его развития как личности, в таких поездках и общий дух класса укрепляется, ребята слачиваются хорошо, проявляют себя с других сторон. В дальнейшем ведь не раз в жизни будет с одноклассниками сталкиваться. Пусть это будет авансом за его дальнейшее хорошее поведение. А день рождения - да, скромно и в кругу семьи. Ну и сразу оговорить, что и какие мероприятия он должен будет сделать для выравнивания ситуации. * ****
  39. 8 points
    Э. Не знаю, как писать. В общем мальчик вырос. Ване 16 лет и я с его перлом пришла во взрослый лепет. - Мама, приготовь мне на завтрак голый омлет, а колбаса чтобы рядом валялась. * *****
  40. 8 points
    Меня моя еще на тот актуальная свекровь с днем рождения поздравила. У меня ребенок грудной был, орал ночь в режиме 15 минут сон, 30 минут ор. И так с 9 вечера до 6 утра. С 6 до 9 мы с ним спали без воплей. Угадайте, во сколько поздравила меня свекровь звонком на домашний телефон? Правильно в 7 утра. Вот пришла к 7 на работу и отметилась. Я так прямо у телефона в прихожей разрыдалась. Разбудила меня, ребенка, зато отметилась. При этом она прекрасно знала о проблемах со сном у внука. Она из-за его криков даже в гости к нам в другой город не приезжала.
  41. 7 points
    А если мама говорит не просто "учись сам", но и "не сачкуй" ? "Учись так, как ты можешь в силу своих способностей"? Тогда мама, может все-таки права в своих претензиях ? Вот, по-моему, самый разумный подход. Сидят дома - да, а вот на счет "занимаются детьми"... Вывезти за границу - да, сидеть над душой чтобы уроки делал - да, решить за ребенка задачу/написать реферат - да. А вот почитать с ребенком книжку про ту страну, куда едут, рассказать про её историю-географию - увы. И научить самостоятельно работать, когда над душой никто не висит - увы. И научить самостоятельно решать-писать рефераты-делать гербарии - тоже увы. Так что не думаю, что от такого сиденья мамы дома ребенку много пользы. Ну разве что есть кому накормить и на кружок отвести. А что, географию в 5-м классе нельзя выучить без помощи родителей ? Это как же её тогда в классе дают, что дома нужен еще и репетитор ? Как же мы учились, когда у всех поголовно родители работали ? И как-то сумели же нам учителя объяснить и про планы, и как карты читаются, и какие они бывают и т.д., и учебник вполне давал возможность всё это переварить самостоятельно, если пару уроков проболел. Кроме того, что я закончила ВУЗ и 40 лет работаю по специальности, я еще немного варюсь в сфере доп. образования и имею каждый год студентов-практикантов. Так что деток от 13 лет до 4-го курса вуза я вижу регулярно и регулярно с ними общаюсь. И могу сказать, что они ничуть не глупее, чем мы были в их годы. И учебники вполне могут и прочитать и переварить. И работать могут самостоятельно - если объяснить им как и замотивировать, и воспринимают информацию вполне адекватно. Да, с общим образованием у них хуже, чем 20-40 лет назад, но с мозгами - всё окей. И прекрасно они понимают, что порой можно выехать на халяву, или сачкануть. Просто еще не понимают, когда это прокатит, а когда - нет. И халявщиков сейчас предостаточно, кстати. И тех, кто вместо учебы пытается права качать - тоже, с весьма печальными результатами, естественно. И кажется мне, что самостоятельность и ответственное отношение к учебе не в старших классах надо закладывать, а где-то на уровне 1-2 класса. Потому что чем старше, тем труднее дается и самостоятельность, и ответственность, привычка работать. А что, годовасик приглашает своих друзей в боулинг ? Это праздник родственников и для родственников, потому что ему самому еще ни подарки толком непонятны, ни сборище вокруг него. За свои поступки ответственность. Да, юридически (когда дело касается общества) её несут родители, и содержат его родители. Но если ребенок в 10 лет не понимает, что не нальешь котенку воды - ему будет плохо, не поможешь маме с уборкой - она устанет, разобьешь телефон - на новый пойдут деньги, которые могли бы быть истрачены по-другому, то помогай бог его родителям. Они растят безответственного эгоцентриста и таки его вырастят. Кому как. Мне и в первом не помогали. Родители работали, вообще-то Что не помешало мне получить аттестат со средним баллом 4,5. Плюс - о ужас! - с 7 лет я ходила в магазин, с 12 помогала маме со стиркой (полоскала по 3 комплекта постельного белья, т.к. машинка была ЗВИ), с 15 на мне была полная еженедельная уборка квартиры с мытьем полов и т.п. А еще кружки, а еще всякие советы дружины-заседания комитета комсомола... И ведь я такая была не одна, я еще хорошо жила - огорода не было, вода не из колонки, младших братьев-сестер, за которыми надо следить не было... И распрекрасно всё было с ответственностью - мы как-то и в 7 лет понимали: не сходишь за хлебом - семья останется без хлеба. И никто это подвигом не считал.
  42. 7 points
    А мне наоборот кажется, куча мамочек сидят дома, "занимаются детьми", путешествуют, развивают их. В моем детстве работали мамы всех, никто под школой не торчал и учителю по каждому чиху в вотсап не наяривал...
  43. 7 points
    Конечно есть выбор, но во втором случае дорогая поездка и день рождение в ресторане с кучей друзей тоже будут отсутствовать, такой формат будет Не по карману. Вот только раньше подзатыльник способствовал гораздо большему ускорению дел, чем пузырек витаминов сейчас.
  44. 7 points
    День рождения будет. Но формат праздника будет другой. Домашний. Просто сыну всегда дни рождения справляли в кафе-ресторанах. В этот раз будет небольшой домашний праздник, в школу и в спортивную школу угощение понесет, одноклассники и ребята с секции поздравят. А вот грандиозного праздника уже не будет. Лишать общения считаю неправильным и вообще бредом, если мальчишки хорошие, режим у нас и так стабильный, чего там ужесточать? Личные деньги - это питание. Компьютер только по учебе и так))) Будет день рождения, но очень скромный.
  45. 7 points
    А я не согласна с теми, кто пишут, что никто не виноват в том, что случилось. Ну как это не виноват, если чуть ли не всю ветку полощут мужика? Очевидно, что виноват в ситуации данной он. Не захотел прогибаться, ему не нужна была "супруга с довеском", ему нужна была только супруга. И что б она была зациклена исключительно на нем. Эгоизм и вампиризм чистой воды. Какая тут любовь? Ради любви, если это ЛЮБОВЬ, люди прогибаться готовы. Тут ни о каких прогибах речи нет. Ему подай женщину без обременения, что б только около одного него плясала и взгляды свои на него одного лишь направляла. Он был как обесточенная игрушка - нужна была батарейка, что б его завести, постоянная подпитка эмоциями, энергией другой половины + комфорт, который она обеспечивала. Служанка и донор в одном лице, если проще. А Сергеевна не стала приносить себя в жертву вампиру-эгоисту и сделала ноги, и правильно сделала, кстати. В старости любовь возможна и очень возможна. Только вот именно к старости руководствоваться следует более расчетом, чем зовом сердца, потому как женщине-то в старости проще - мы ж, как правило, готовим-стираем-шьем-убираем каждый день, у нас это отработанная схема, а мужик если в старости остается один у него бах - и сразу столько обязанностей каждодневных появляется, столько забот, о которых он и не помышлял и которые ему нафиг не сдались. Вот и выходят старички на охоту - за служанкой-кухаркой, которая их накормит-напоит, дом приберет, да еще около него будет курочкой плясать, а он лишь петушиться да кукарекать. Так что женщинам надо сто раз подумать, а так ли нужен им супруг-то? Гостевым браком жить можно - каждый при этом на своей территории, никто ничего не отнимает и убирать не заставляет, только вот стопудово - фиг какой мужик на такие условия будет согласен, потому как если в молодости еще страсти и все такое, то к старости нужна именно кухарка-служанка-сиделка.
  46. 7 points
  47. 7 points
    У меня таких примеров тоже - вагон и малая тележка. И виноватой все равно в итоге оказывается мачеха, хоть принимай она и занимайся ребёнком, хоть не принимай. Так зачем тогда принимать вообще ? И у самих детей всегда гадюкой остаётся жена отца, это же она, редиска такая, какие-то рамки ставит и заставляет что-то делать по дому. И у свекров, да и у мужа тоже, ты слишком строгая с моим ребёнком, так как его не любишь. Помню случай, мальчик мужа был у нас в гостях. Пообедали мы и моя малая, ей года три с половиной было, взяла свою тарелку и чоп-чоп до раковины. А мальчик чоп-чоп до дивана. Я говорю : а убрать за собой ? Тут муж уже : ты слишком строгая с моим ребёнком. И наша общая дочь рядом стоит, глазами хлоп-хлоп. Я его тогда из комнаты вывела и обматерила по-нашему, по кубански. Сказала ты одного уродом растишь, так хоть мне дочь не порти. Он на голубом глазу : ну она же сама это делает ! Ага, сама. И попу сама вытирать научилась, и шнурки завязывать, и маме помогать. Все сама, не ребёнок, а вундеркинд, как родилась, так сразу за тряпку.
  48. 7 points
    Зачем ехать? Ну спиннинг, и что? Не купит джинсы, пойдет в старых. И что? Считаю это не мудростью, а попыткой считать взрослого мужика несамостоятельным дебилом. Ну, это мое личное мнение. Вот бы со мной еще мужик ходил юбки мне выбирал.
  49. 7 points
    Вчера усыпила своего котейку. Совсем он уже был плох, начали заплетаться ноги, просил кушать и ничего не мог съесть. Собрались с духом и понесли, золовка пошла со мной поддержать. Нарыдались мы с ней конечно, но ушел хорошо, когда доктор сделал ему первый укол, наркоз, он забрался к мне на руки и через некоторое время, когда начало действовать, расслабился, обмяк наконец-то и замурчал. Так я знала, что у него уже боли были, но ведь виду ни за что подавал. что страдает. Так мы его и наглаживали. а он нам мурчал последний раз, потом его затошнило и всё. Лег на стол и доктор его забрал для последнего укола. Когда шли домой, я подскользнулась и сломала руку.
  50. 7 points
    Когда у тебя трое детей - забудь про красивые фото, теперь все в кучу и все на тебе ))) Да, тема "Солнышки", ну а чем я не солнышко?:))))
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×