Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 21.03.2018 Показать всё

  1. 41 points
    Хотела в тему Ленточки в косе написать, да вспомнила, что у меня "своя" имеется. В общем, 2,5 года прошло, а все опять по кругу, новый цикл, события те же. Раз в полгода известие мне или тетке о долге за коммуналку (20-30 тысяч) после уведомления от ЖКХ о том, что будут вырубать электричество. Скандалим, но платим хотя бы часть с уговором закрыть ей с зарплаты оставшееся. Через полгода все по новой. К слову, я исправно платила ей все время 2000 р за свою прописку там и, соответственно, лишнюю коммуналку на меня. Коммуналка летом была около 3200, зимой не более 4000. То есть я высылала деньги на половину, или две трети всего платежа, но она их тратила на себя, а коммуналку не платила. Я за это время взяла ипотеку, купила небольшую квартиру. Теперь у меня платеж по ипотеке около половины доходов, плюс своя коммуналка, плюс траты на ремонт (косметический) ну и продукты. Живу одна, свои расходы покрываю. Ее коммуналка и какая-то помощь уже перебор. Что мы имеем сейчас. С 1 февраля уволилась с работы по собственному (коллектив плохой, начальница стерва и т.д.), но ей вежливо намекали за полгода, что стоило бы подыскивать другую работу. Прямо никто не гнал, но "я же им сказала, что до февраля работаю и уйду!" - и ушла вникуда. Работу ищет вяло. Виноваты мы, так как ей негде смотреть вакансии. Я каждое утро отсылаю ее резюме на сайте вакансий на новые, раз в неделю делаю отбор и шлю ей в смс описание, контакты и т.д. За два месяца она едва ли на десяток собеседований сходила, везде отказ. Деньги, выплаченные на предыдущем месте, кончаются, коммуналка с декабря не платится. Решила вставать в центр занятости - но там одно оформление неделя-две, да пособие тысячи три. Я понимаю, что опять у меня будут лишние расходы, тетя тоже. В субботу поеду в Ашан, куплю самое необходимое и дешевое - продукты, бытовую химию, корм животным. Самое-самое, максимум тысячи на три. Денег ни копейки больше не дам. На телефон разве что рублей 300 положу, чтоб могла по вакансиям звонить. Я одновременно зла и подавлена. Да, сама виновата (как и тетка), больше пяти лет мы решаем ее проблемы. У нее в квартире практически ни одной вещи нет, которую она купила бы сама. Ремонт делала я, телевизор большой плазменный, мебель, окна - все за мой счет. Плюс коммуналка, плюс постоянная помощь тем или иным. Да, я дура. Я хотела, чтобы мама не жила как маргиналка. Я смогла выйти из той жизни и хотела помочь ей поддерживать нормальный уровень. Она обленилась и оборзела, это уже очевидно. Я НЕ знаю, что делать! Может, у нее с головой проблемы? К психиатру отправлять? Как быть-то? Или все правильно, родителям надо помогать и т.д? Матери 50 лет будет в следующем году. Фатальных проблем со здоровьем нет. Интереса к жизни, стремления к чему-то - тоже. работа - дом-телевизор. Деградирует. Или уже деградировала по максимуму. Помогите советам, пожалуйста. Не справляюсь, ощущение, что скоро крыша поедет. ****
  2. 25 points
    С любимым песком и уже с двумя хвостиками. Сегодня Настюше 2.4.
  3. 24 points
    Моя квартира достроилась и я ее сдаю)))) Продавать не собираюсь. Она мальчикам - вдруг они решать поступать в Нижний? Ну и вообще, это мое добрачное жилье, гарант того, что мне всегда будет куда вернуться. Ну да, здесь у меня весь зимний период - 8 месяцев который - постоянно заложенный нос и экзема на руке. А в Сочи прилетаю - и нос дышит, и рука не беспокоит)) Я была месяц назад там, сидела в кафешке, смотрела на цветущуее дерево напротив и думала - а в Нижнем метели и минус 30))) И здесь у меня постоянно депрессия от этой серости и дефицита серотонина, а там этот воздух, горы, море - и мне хотелось жить, смотреть на это, дышать этим. Я там себя чувствовала живой. А в Нижний вернулась - неубранные дворы в многомесячной наледи, серость, холод аццкий, заложенный нос и как то мне погрустнело. Я верю, что окружающее может внутреннее формировать. Что место, которое тебе нравится, может придавать энергию. Что приходя к морю хоть раз в неделю, сидеть, молчать и думать - я буду внутреннюю пружину расслаблять. Что когда в окне ты видишь не холод, метель, дождь, облачность, а зеленую травку, солнышко и небо - не нужно постоянно преодолевать себя, чтобы выйти из дома в эту жизнь)) Как то так. Раньше я сама инициировала перемены в своей жизни - это я про свой развод, потом разрешила им случиться, когда возник Паша, а сейчас, уж если начала менять свою жизнь, глупо цепляться за иллюзию стабильности, когда перемены уже случаются сами. Нигде нет никакой стабильности. Ведь и когда я разводилась можно было придумать кучу отговорок, почему не стоит этого делать. Я просто зажмурилась и шагнула в неизвестность. И до сих пор считаю, что сделала самый важный и лучший поступок для себя. Я подумала, что вместо того, чтобы постоянно испытывать дискомфорт от окружающей картинки, я попробую что-то изменить. Пока мы не сделаем ничего нового, ничего и не изменится.
  4. 19 points
    Я тоже плохо представляю зачем нам это в приближающийся сороковник Самое время пожить для себя... Шоб меня покрасили - рожать кому-то Мужикам дети нафих не нужны, единственное для чего они им нужны - это повязать бабу по рукам- по ногам, что б не сбежала Я помню, сильно в ресторатора своего была влюблена, точнее даже не так - я с ним чувствовала себя очень защищённой, а в таком дибильном состоянии действительно могут появиться мысли родить, тем более он очень хотел и повязать меня по рукам-ногам тоже спал и видел. Тут главное не забывать, что после этого "повязывания" они обычно теряют интерес и к женщине и к ребёнку.... Меня одно время даже немного поднакрывало: думала, блин, родила бы ему на своих условиях (на которые он был согласен) - уже никогда бы денег не считала, до конца своих дней мои дети как сыр в масле бы катались. Потом гормоны схлынули и пришло понимание того, как мне повезло вовремя взять себя в руки, потому что оглядываясь назад я понимаю, что какое счастье, что я не связана с этим человеком никакими детьми, обязательствами, мне бы меньше всего хотелось бы, что бы по мне сейчас ползал маленький ребёнок, похожий на своего некогда любимого, а теперь крайне неприятного папашу Люди, которых мы разлюбили, со временем могут казаться такими противными и даже отталкивающими - вы ведь тоже это замечали? Их можно было любить только в состоянии гормонального опьянения, не иначе.... Поэтому, деффки, держите свои гормоны в руках, вот что я вам могу сказать Человек с нормальным гормональным фоном не может всего этого хотеть
  5. 19 points
    Наверное, это все-таки сюда. К разделу "воспитание девочек", а не "половое развитие". В связи с тем, что из ветки про многодетных нас достаточно справедливо попросили, я хотела бы продолжить разговор тут. Смутило то, что некоторые форумчане "в штыки" восприняли сообщение @Эльнора о том, что та растит свою единственную дочь как девочку-принцессу, ограждая ее в семь лет (семь! Не семнадцать!) от быта по-возможности, балуя ее. Неужели это НЕ норма? В моей семье сейчас я могу сказать про Милолику тоже самое. Ребенок все умеет, но в большинстве случаев и одеваться помогаю, и балуем ее, возможно, больше положенного, и игрушки покупаем дорогие, и да - ограждаем от негативных сторон. Не вижу проблемы никакой - вырастит, все придет. В семье остальные у нас взрослые, сына в почти 17 лет и при его образе жизни и увлечениях ребенком назвать я все-таки не могу, он именно что юноша уже, молодой человек. То есть на папу-маму-брата-двух бабушек-дедушку-двух дядь- двоюродных братьев, самому младшему из которых 15 лет приходится одна маленькая девочка 4-х лет. КАК при таком раскладе она будет не балованной? Ну будет и будет, трудностей впереди вагон и маленькая тележка. Зачем надо начинать прям сейчас ее к ним готовить? И еще я категорически против того, чтобы подготавливать ребенка к тому, что она - будущая мать. Знакомить ее с младенцами и прочее. Это меня бы только испугало, а не обрадовало.
  6. 19 points
    Весна в веточке))) Все чирикают, живенько так))) Я вот хоть и замуж ушла, а все равно - эта ветка самая любимая. Все такие понятные, знакомые, близкие. Замужем мне живется очень хорошо. Пока)))) но я почему то чувствую внутреннюю законченность, завершенность что ли и немного не знаю, что мне делать дальше)) рожать не хочу теперь совсем, особенно когда мои сыновья уже такие большие, убиваться на работе тоже мотива больше нет, так что пока я плыву по течению жизни, отдавшись в крепкие Пашкины руки. Немного работаю и занимаюсь собой. И да. Новость года. Мы решили переезжать в Сочи на пмж. Сбывается это Пашкино - "украду тебя ночью, увезу в Сочи")))) Съездили туда в очередной раз зимой, посмотрели на это великолепие и поняли - чего тянуть то? Мне немного страшно. Но я поняла, что если раньше местом стабильности было место, то сейчас - Паша. И если он будет рядом, то как бы не очень страшно. Ну и мысль о морюшке, горах, тепле - греет душу. Устала мерзнуть в неповоротливом и степенном Нижнем. Так что переезду быть. Но это не точно)))))
  7. 17 points
    Трусики шелковые постирать и лифчик кружевной - опущение? Никто ж не говорит о стирке постельного белья и полотенец на семью из 5 человек, но элементароно шелк мылом намылить, пару раз шеркнуть и сполоснуть - чего нет то? Я та самая которая умеет все. И проводку могу сделать, и с 18 лет полностью ездила по делам семьи по нотариусам и юристам справку заверить, доки подать. Я знаю и как машину переоформить, и где купить замену шланга на душ, и как отключается вода, электричество и газ во всем доме. Могу за 2 мин померить и рассчитать количество линолеума, обоев в рулонах, краски и прочего для ремонта. Мне очень многое в жизни пригодилось. И да мне удобно, что я знаю какие реле отключают розетки и могу оставить в доме только освещение, потому, что на какой-то розетке выбивает счетчик. Особенно это удобно когда я пришла домой в 11-12 вечера и вызывать электрика это проблема часа на два, а я ее решу за 10 мин. Теперь так же воспитываю дочь. Прикольно когда есть мужчина, и он решает все текущие проблемы, но еще прикольнее когда "мужчина" не суровая необходимость, и все проблемы можно в принципе решить самой.
  8. 16 points
    Вчера в бассейне после интенсивной аквааэробики решила ещё немного поплавать, расслабиться, отдышаться. Дело уже к позднему вечеру, народу мало, хорошо. Я на дорожке для спокойного плавания, рядом на соседней некий товарищ дельфина изображает. Резво так, чуть не по пояс из воды вымахивает. Смотрю на него и ничего не понимаю. Мужик, короче, плывёт в чёрном шерстяном свитере! Не, меня так просто не возьмёшь. Я слепая, однажды уже так накололась -думала, что девица в разноцветной футболке плавает, а это у неё вся спина и руки до половины предплечья татуированы были. Тут торопиться некуда, думаю - выясню. Может, гидрокостюм это? Отдельные товарищи в них плавают, фиг знает зачем. Вода +28, рыб в бассейне не водится...но у каждого свои тараканы. Однако реально вижу даже с моими диоптриями лохматость. А эти костюмы гладкие. Нет, думаю., я этого дела так не оставлю. Перешла на ту дорожку, где мужик дельфин и села там в позе наяды у ручья у бортика. Хоть тушкой, хоть чучелком он был должен непосредственно рядом проплыть! Он и проплыл. Свитер.... мама дорогая, он просто был весь заросший чёрным волосом! Густым, лохматым и чуть кудрявым. Точно мохер, который в советские времена был жутким дефицитом. А на мою близорукость - свитер и был. Мужику, наверное, и в морозы тепло...
  9. 15 points
    Всех благодарю за ответы! Есть ракурсы, с которых мне не приходит в голову посмотреть. @Данжи Не знаю ни одной волонтёрской организации в нашем городе, но мне друзья тоже стали говорить, что если таковую найти, она будет не слишком гарантированной защитой, но и просто так людей уже не отпихнёшь. СМИ у нас комплиментарны местной власти, а в крае у нас всё хорошо, стариков обижать не могут. Трезвомыслящие люди говорят, что ТВ точно не захочет со мной связываться, а единственное печатное издание сольёт, хотя и пообещает помощь. Ещё есть ресурсы в сети, надо пробовать. @Никеша @Галчонка @Laima @Ягодка опять @КукуруЗина @Алгоритм @Окапиха Дорогие мои! Жизненный опыт ваш, интуицию и просто логическое мышление никуда не деть. Я ведь как раз не написала о том, о чём вы все почти здесь предположили. Да, все 4 года я видела то, что лучше никому не показывать. Пишу как есть, без сгущения красок. Кормят плохо. То есть вроде бы готовят из свежих продуктов, но нет - нет да кто - то из проживающих отравится. В этом сразу обвиняют посетителей - не то принесли. Дальше. Готовят невкусно, я пробовала. Я неприхотлива в еде, но скажу: чтобы так невкусно приготовить, надо стараться. Я не могу обвинить голословно кухонных работников в воровстве, так нельзя. Но по опыту знаю: в нашей стране кухня в учреждении работает на вынос. Под предлогом "зарплаты маленькие, а нам жить как - то надо". И не важно, что за счёт и без того обделённых. Мытьё раз в неделю в душе. Есть нянечки, которые старательно обихаживают немощных, а есть кто спину пошоркал, а остальное "сам достанешь". Это я пишу со слов проживающих,но склонна думать, что так и есть. А зачем бы врать? Протирание лежачих ежедневно 2 раза в день. Но если ты сходил под себя, что толку тебя обтёрли? Да и нескольких человек из одного ведра. Здесь ситуацию понимаю: чтобы мыть человека по мере необходимости, сколько надо персонала и какую зарплату ему платить. Из правил внутреннего распорядка желательно, чтобы лежачий или сидячий имел только кружку и ложку. И те вещи, что на нём. Носильные вещи регулярно отнимают - "шмон" по тумбочкам, затем на склад, а оттуда выпросить - целое дело. А теперь представьте что такое для старого больного, когда отнимут ту вещь, которую он якобы по своему неразумению, считает нужной? Я читала в Уставе интерната, что вещи имеют право забирать на хранение только по заявлению проживающего. Обычно отъём происходит при сопротивлении владельца вещей, но что может сделать тот, кто сам не ходит? Покричать? Заплакать? Стрижка. Догадываюсь, что её производит мастер, но я не парикмахер, а так не изуродую человека! То ли стригущий глаза завязывает себе? После такого преобразования женщины на идиоток похожи, простите меня! А ведь иные были красавицы ещё несколько лет тому. Ногти. Их необходимо не только стричь, но и подпиливать, чтоб человек себя не царапал. Тут регламента нет, поэтому кому как повезёт, зависит от няни. Пролежни. У лежачих бывают. И матрасы антипролежневые есть, но эффект не наблюдала. Предпоследний, который обрабатывала, был на Вале. На крестце дыра размером с обе моих ладони. Мясо. "Карман" из кожи, в который сливается перекись и прочие средства обработки. Гной, кровь. У Вали был рак по гинекологии. Вроде возили её в онкологию; там констатировала уже бесполезность лечения, а ведь она жаловалась на странные наросты в паху задолго до 4-й стадии. И я вам скажу, анальгин в такой ситуации, конечно, сильная штука дабы облегчить страдания умирающей плюс уколы, но наркотических веществ так и не выписали и в интернате не кололи, а обезболивали в том числе утешением "ничего, Валя, недолго тебе уже осталось". Вале было 59 лет, выглядела молодо, в разуме была до последнего. Я не подвала вида при ней никогда, что смотреть на происходящее с ней мне уже не страшно, но больно. С выдержкой у меня хорошо. Но я потом дома плачу иногда на ровном месте как будто. Будто боль эта выходит так. И все 4 года я не выношу сор из избы, кроме как рассказываю друзьям. Сами проживающие бывает пишут жалобы. Проверка, как правило, ничего плохого не находит, а может это им так говорят потом. Но администрация потом самых робких гнобит. Можно же даже и просто прийти в палату и гадостей человеку наговорить, а он в ответ только плачет и даже плюнуть в тебя не может. Галя как - то писала президенту. Ответ давали местные, и в нём всё хорошо и правильно. Но то ли нагоняй интернату был, смягчение режима последовало и медсестра - хамка угомонилась. Долгое затишье было. @МариХуана Спасибо вам за совет обратиться в "Красный крест". Сама не сообразила бы. Дело в том, что в законе 442 об основах социального обслуживания граждан в РФ нет НИ слова о том, что визиты волонтёров и посетителей надо согласовывать с администрацией социального учреждения, а про санкнижку речи вообще нет! Мало того, я в горбольницах разных навещала одну бабушку, так меня и в тихий час пускали, и конца обхода ждала, никто не гнал, а уж помыть - переодеть добро пожаловать, ни проблем, ни одного конфликта. Даже наоборот медсёстры и санитары упрекали, что на весь день не прихожу. @tasha Наташа, уж ты в теме как не знаю кто. Спасибо тебе за боевой настрой, я тоже оптимист. Хотя уже голоса раздалсиь, что выкинут меня из этой богадельни вместе в бабушками к которым хожу прямо на улицу. Откажут в социальном обслуживании! Неужели и так могут?! Про больницу "определённого характера" как в предыдущей редакции закона, так и в свежей говорится одно и то же., а именно "В законодательстве, регулирующим отношения, связанные с оказанием психиатрической помощи, отношения, связанные со стационарным социальным обслуживанием, статус лиц, признанных недееспособными, отсутствуют как нормы права, устанавливающие какие-либо требования к лицам, желающим посетить лицо, проживающее в стационарном учреждении социального обслуживания психоневрологического профиля, в том числе недееспособное лицо, так и нормы права, устанавливающие разрешительный или уведомительный порядок посещения лиц, проживающих в указанных учреждениях. Администрация стационарного учреждения социального обслуживания в соответствии с указанными выше нормами права должна создавать условия для беспрепятственного приема посетителей как в выходные и праздничные дни, так и в рабочие дни в дневное и вечернее время. Таким образом, возможные требования со стороны администрации стационарного учреждения о необходимости согласования посещения лица, проживающего в этом учреждении, в том числе недееспособного, с органом социальной защиты населения, органом опеки или администрацией самого учреждения; о предоставлении посетителем данных, подтверждающих наличие правовых оснований посещения, в том числе согласия или просьбы самого проживающего, наличие в уставе общественной организации, членом или участником которой является посетитель, такого вида деятельности как посещение психоневрологических учреждений, – незаконны." Думаю, уж мой интернат не "тяжелее" нежели вот такая организация. Девочки, спасибо вам, что вы такого тёплого мнения обо мне! Дело в том, что мне не чуждо и милосердие, и сострадание, но на самом деле я злой человек. Не то что с этой злобой я ношусь "кого бы покусать", нет. Я спокойно живу, работаю, делаю то, что считаю нужным, посещение интерната в том числе. Это не свидетельство какой - то моей духовной высоты. Но мне не нравится, когда меня и моих близких обманывают, ущемляют в правах, загоняют в угол. На подобные действия у меня всегда идёт агрессивная реакция. Попытку договориться, я поняла, что можно делать не более одного раза, далее бесполезно. Поэтому ваши советы мне вдоль души, по моей природе, сидеть и горевать, что ничего нельзя сделать, нет желания. Мне подруга объясняла, что человек - это социальное, цивилизованное, но животное. )) И первобытное никуда не ушло из нас, а значит, защищаться, реагировать агрессивно, когда на тебя нападают - это нормально. Я не имею в виду сейчас противоправные действия. Да, @МариХуана мне не нравится, когда меня пытаются прогнуть. Да, я считаю, что честный человек ходит в любую организацию через дверь, а не как вор, крадучись. И. Я самостоятельный человек, решения принимаю быстро. Но бывает так в жизни, словно кто - то ведёт нас ( Бог, Вселенная, судьба, как хотите). Всё это началось более десяти лет назад. Я стала попадать в какие - то обстоятельства, ситуации, где чуть не с улицы в чужой дом зашёл, а там лежит человек. И зарос, и ногти неприличные, и помыть бы его. И я чувствовала, что это надо сделать, а уж почему - не объяснила себе до сих пор. Кармические долги раздаю, наверное - на полном серьёзе так и думаю. И с тех пор таких людей мне встречается немало, и даже в моих поездках во время отдыха. Люди и здоровые - то как - то легко идут мне в руки)), а больные почему - то особенно доверяют. У меня ещё есть мысли по теме, буду продолжать.
  10. 15 points
    Вчера, 20 марта Вика родила девочку (кесарили). Рост 46 см, вес 2400 с какими-то граммами, немного до 2,5 кг не дотянула. По словам подруги, 4 недели не доходила, но врачи решили оперировать, из-за того, что на сердце пошли большие нагрузки. После мартовских праздников Вику госпитализировали, наблюдали за состоянием. Сама Вика еще толком не оклемалась, подруга в восторге, говорит, уже видала новорожденную: "Меньше кошки, но такая красавица получилась". Девочку Дашей назвали.
  11. 14 points
    У нас Братство Кольца. Точнее - Сестринство Бесколечья И нечего в окопах отсиживаться, у нас красивая зарезервированная территория Всех впускать, никого не выпускать... Она еще не осознала просто. Скольких проблем лишилась и сколько свобод приобрела. В разводе ревут первое время и смеются потом, причем без оглядки и приговорки - Ой, зашлась я не к добру!(цы), то есть - если слишком весело смеешься, потом плакать будешь. Не, можно ржать как конь, уже никто ничем не портит этого дела Вот какие бывают люди до денег жадные (опять цы). Никак им голый мужик сам по себе не ценен, штожтыбудешьделать... Хотя вон, ветка по соседству, мужик прибился к тетке, все у нее хорошо - и квартира, и работа, и коты, и зарплата... От мужика вроде ничего и не просила. Кроме чистоты в ее квартире Ну да, хирургической, но любит она так. И - опять не угодила! Тетки хором - она шиза, бросай ее! Не моет - бросай, моет - бросай... Не угодишь. Так что да, хоть деньги будут, раз все равно в итоге бросит. По советам мам и сочувствующих из тех, кто не в окопе, то есть в резервации. Так что берем мужика, берем от него все, что может дать, потом выпускаем на волю, мы не злые же
  12. 13 points
    Обычно на вызове не до смеха. Люди зовут нас, когда им плохо. Но на днях - накрыло прям. Короче, дело было так: звонок по телефону - здравствуйте, здравствуйте... А вы можете определить - это аппендицит или не аппендицит? - По телефону не можем. Но можем подъехать и посмотреть, что случилось. - Ну приезжайте. Еду. Захожу в кабинет. За рабочим столом очень серьёзная дама, очень серьёзно машет рукой и очень серьёзным голосом сообщает, что всё это ерунда, никакой не аппендицит, а просто "щас пройдёт, вот попью минералочки... И вообще, работы у меня полно и никуда я с вами не поеду!" Ну что ж, категорично. - Нет, так нет... и не надо! Дайте, я хотя бы Ваш животик посмотрю, - пожимаю плечами я. И уже приступая к пальпации, понимаю, что здесь самый настоящий аппендицит! Прям классика! Хоть студентам показывай. Ладно, думаю, зайдём с другой стороны. - Понимаете, - говорю, - я могу и ошибаться, я ведь всего-навсего фельдшер... а давайте я Вас к врачу на консультацию свожу, и потом назад на работу привезу! - Честно - честно? - недоверчиво вопрошает мадам. - Честно-честно! - таращу я на неё свои честные глаза и даже прикладываю левую руку к сердцу. Дама немножко мнётся, потом собирается ехать на своём автотранспорте, кое-как отговариваю, что машина никуда не уедет со стоянки, а через час дама за ней вернётся. На том и порешили. Естественно, хирург определил то же самое, что и я. Только ткнул живот разочек и тут же набрал номер операционных сестёр: - Алло, Оля? Мойтесь, через двадцать минут оперируем аппендикс. И тут начался цирк.. Дама подскочила на кушетке: - Как резать?! Вам бы лишь кого зарезать! Вы меня даже не посмотрели толком! А вдруг это не аппендицит! Может это просто кишечник забился! Посмотрите меня ещё где-нибудь!!! Доктор посмотрел на неё поверх очков сверху до низу, потом наоборот. И железным голосом сказал: - Посмотрел везде. Это аппендицит! А если Вы сейчас уйдёте, то Вас привезут ночью, на скорой. А здесь вместо меня будут работать извращенцы. Они навтыкают Вам трубки в живот и отправят на пять дней в реанимацию! Оно Вам надо? Из всей этой речи дама уловила только слово "извращенцы". К ним она не хотела. И со слезами на глазах пошла со мной в приёмный покой - госпитализироваться. Я, как могла, подбадривала её, обещала, что она быстро поправится и выйдет из больницы через несколько дней в добром здравии. - У меня же ребёнок один дома остался! - причитала мадам. - Маленький что ли? - Маленький! Шестнадцать скоро! Я просто сразу увидела в своей голове, как этот "маленький ребёнок" радостно прыгнул и сказал "ЙЕС! Свобода!"
  13. 13 points
    Ну, я своих учу, ибо считаю, что если мы все вместе живем, то и обязанности по домашним делам у нас у всех должны быть общими. Вот когда будут жить отдельно, то пусть что хотят делают, хоть грязью зарастут, хоть пять домработниц приглашают. Поэтому, элементарное - убрать за собой, помыть посуду, пол, постирать свои вещи, сходить в магазин, приготовить что-то энергоемкое, считаю что не только должны,но и обязаны. Сложного в этом ничего нет, в их 15 и 10 я тоже не обслуга им. И сумки с продуктами таскать сама для всех домочадцев не нанималась, горы тарелок за ними мыть- тоже. Никто не перетрудился, и даже более скажу- мне их не жалко в этом плане, они явно не из тех, кто перетрудятся на ниве домашнего хозяйства. Не пнешь, не полетят))) Вообще считаю их обоих избалованными почтипринцессами/принцами, поэтому не повредит полчаса домашней работы в день. Пропылесосить, это 15 минут, помыть посуду, столько же, загрузить машинку вообще смешно - минутное дело. Или я, простите, должна за 15 летним конем трусы-штаны-носки собирать? Я тоже хочу быть принцессой))) Так что сам приучен и знает что и на каком режиме стирать. И гладит сам, кстати, сначала коряво получалось, но кто хочет носить рубашки, пусть их и гладит. Мне хватает белых блузок младшей. Самой не доверяю такие вещи гладить пока, так, что по проще. Короче, часть быта я на них переложила без зазрения совести, они между собой сами делят, кто сегодня моет полы, а кто посуду. А у нас еще и огород, кстати.Там я тоже припахиваю, благо младшая у меня любительница и поклонница. Уже сейчас планирует, что будет сажать весной. Любит и полоть, и поливать, и собирать ягоды. Это что-то необьяснимое, но видимо, наследственное- у меня родители искренне любили землю. Я - не особо, но перевешивает желание выйти летом и сорвать зелень, тот же огурец с грядки или кружку малины, а не чапать на рынок. Кстати, перебирание крупы очень спобствует мелкой моторике, чего это забраковали такое полезное дело? Сейчас куда ни плюнь, чем только ее не развивают. А тут такой экономическивыгодный вариант. Вот тут писали, что ничем не нагружают детей, чтобы у них было счастливое детство и блаблабла. Мол, единственная обязанность- хорошая учеба. И тут же пишут, что дети до 19.30 учатся. Это вот , простите, теперь считается счастливым детством, сидеть до вечера над учебниками? Плюс стотыщкружков после. Нет, ну правда, дети не гуляют, не играют, не встречаются с друзьями, так что ли? Плюс толком еще маму не видят, наверное, которая то на работе, то по дому шебуршит. Странное представление о счастливом детстве, но хозяин- барин. В принципе, у меня подруга такая, младшие у нас ровесники, ее ребенок ни попу вытереть не может, ни чаю заварить, а уж тем более погреть себе чтото или сделать бутерброд. Это не хорошо и не плохо, в школе она как-то там справляется, одевается сама и все прочее, никто не умер, действительно. Правда на подругу смотреть интересно, она по каждому писку носится как электоровеник. Водички там принести, найти что-то, подать- поднести. Всегда думаю, ну не переломится же дева и сама до кухни дойти? Она кстати, может, но мама не даст просто))) * ****
  14. 13 points
    Я по-хорошему завидую. Тоже хочу в тепло. И как хочется, чтобы мужчина шёл именно рядом, где-то вёл, без самодурства. Вроде живу, радуюсь сыну, весне, эмоциям. А начинаю думать... Ёлки, мне ж 38 в этом году, жильё покупать ещё, сына поднимать. Вероятнее всего одной. Я устала. Устала тащить все одна. С декабря ни одного полного месяца не отработала. Стабильно 3 больничных в 2 месяца. Замумукалась я В начале февраля что ли, забурлили гормоны, пмс что б его. Разговариваю с мужчиной, жалюсь, что устала, то-сё... А так хочется надёжную спину рядом, почувствовать то, чего у меня не было: носить ребёнка от любимого мужчины, который будет хотеть его так же, как и я. И услышала: —- Ну ты чего? Это ж беременной опять 9 месяцев ходить, рожать. Зачем тебе?! Упс. Понятно. Утерлась, рот закрыла, всё поняла. Тащусь дальше
  15. 13 points
    А я взамуж не хочу. Прилетела щас с морей, валяюсь между рейсами в аэропорту, у меня через 3 часа рейс в родной город и понимаю, как же хорошо, что я не замужем. Сама себе хозяйка, захотела на море, а захотела к подругам метнулась. И ни с кем не надо договариваться, никому не надо идти на компромисс. Главная забота - пустые странички в паспорте и срок действия нормальный. Что-то в этот раз на лице шелушение пошло от морской воды. Недельку кожа привыкнет и запишусь на аквашайн. И надо на маникюр записаться - сколы, отросло. Ну и конечно кофейный пиллинг по плану послезавтра. А то носилась за дочкой то аквапарк, то море, то бассейн, кажется обгорела немного. Курточку купила себе модную 3/4 рукав, коротенькая на весну. Надо бы к ней ботильоны поискать на выходных. ПыСы. Прочла себя и так жалко себя стало - вся в делах, вся в заботах...
  16. 12 points
    Я переехала к морю и не нарадуюсь. Уже +25, магнолии цветут, каждый день солнце, и видеть море, вот оно- счастье. По крайней мере для меня. А то вечные депрессии от холода и недостатка солнца плохо действовали на мою нервную систему. Молодец, Велеричивая, дерзайте! Когда, как не сейчас. А я сегодня купила себе электроскутер, ярко красного цвета, сбылась мечта идиота, когда-то хотела мотоцикл, но было не актуально из-за погодных условий, а теперь- буду ездить, вся такая красивая, в равных джинсах, а может и в косухе- красота!
  17. 12 points
    Её дело, пусть ждёт приставов. Чай не дитя. Крест- это больной человек, которого нельзя бросить, надо кормить с ложки, обмывать и обстирывать. Если уж Вы о Кресте, то поверьте на слово воцерковлённой христианке, что не полагается нам своими делами увеличивать количество греха в мире. А Вы своими потаканиями поощряете здорового человека вести паразитическую жизнь. Нравится Вам так жить- на здоровье. Только это не крест, а ерунда какая- то. А Вы ей в оплате отказывайте: тебе надо- иди и заработай.
  18. 12 points
    В общем, подумала я тут и пришла к выводу. (Лично для себя). Каждый воспитывает своих детей по своему разумению и это нормально. Ненормально, когда из принцесс вырастают прЫнцессы, которым все должны. А это случается чаще, чем хотелось бы. Даже здесь, на форуме мы читаем душещипательные истории о фиговых мужьях и невыносимых свекровях, но ни разу я не видела, чтобы кто-то сказал:"Меня бросил муж, потому что я ни фига не умею и кофе в постель требую". И не напишет, ибо это можно услышать только от мужика, а их здесь неизмеримо мало, либо от свекровей, а их юные девы (те, которые по возрасту еще принцессы) дружно ненавидят. Те, кто постарше, вроде меня, давно уже все дрязги забыли, да и принцессы из нас были так себе после машинок активаторного типа. И было бы хорошо, если бы принцессы свою уникальность, незамутненность и избалованность оставляли в стенах родного дома, а не несли её в массы. Ребенок автора еще мал, но те, что постарше, которые уверены, что родились украшать мир это печально для окружающих. И дело, конечно, не только в стирке и винегрете.
  19. 12 points
  20. 11 points
    Один к одному. Единственное- грязное, если обнаруживалось- сразу уносилось в ванную в корзину. Я наверное плохая мать была- у моих БЫЛИ посильные обязанности. И еще- все трое помимо обязанностей убрать игрушки на ночь разбросанные и подмести-протереть пол- очень любили копаться на собственных грядках в один квадратный метр каждому в свободное владение, постоянно лезли к кроликам- пить дать или травы, поймать выскочившую из вольера курицу- да много чего у них было сделанного игрой, с хохотом. Когда стали почти взрослыми- быстро и четко делили серьезную уборку квартиры. Старшая захватывала кухню- любила вылизать ее до блеска, перфекционистка))) Двое младших - более продуманная дочь обычно пылесосила неспеша три комнаты. К этому времени младший, но шустрый брательник уже заканчивал мытье ванной пароочистителем и им же проходил линолеум во всех комнатах. До появления пароочистителя-он же так же шустро протирал пол. Не скажу, что им это нравилось))) Но они понимали, что и я и отец периодически делали то же самое, видели, что мы работали не покладая рук. И не у всех их ровесников было то, что имели наши. Даже в трудные особенно серединные 90-е. Сейчас, глядя на быт отдельно живущих (давно) взрослых детей- так же вижу, что даром ничего не прошло. Стопки белья, а не кубло на полках, чистота в любое время, блестящие кастрюли- я тоже думала что простите, засерутся. Потому что иногда воевала с ними, да. И я сейчас просто рада. А по теме- простите меня все, кто думает иначе. Но не верю я, вот не верю- что ограждаемый от домашних обязанностей ребенок- выросши, вдруг станет хорошей хозяйкой. Потому что не все будут обеспечены достаточно дорогими роботами и прочим. Да и не в этом деле. Если растить дочь, будучи уверенной в наличии в будущем домработниц- это другое. Я о среднестатистическом. И тоже имею по жизни очень много примеров яблоко от яблони. И только один-единственный-обратный.
  21. 11 points
    Тоже так думала, пока одна из подруг дочери растерянно стояла на кучей почищенных (!) вареных овощей, не в силах сообразить - как же делается загадочный винегрет Девчонкам тогда лет по 18-19 было. Тоже, наверно, прЫнцесса росла у мамы, перенапрячь боялись бытовухой, чтобы женские органы не отвалились от строгания салата. Всё хорошо, если для такой прынцессы найдется муж-отец и свекровь, готовые взять на себя все бытовые нужды. Только вот мамы мальчиков тоже не халдеев для прынцесс растят И не все свекрови будут готовы бегать к невесткам убираться и кушать готовить. А жизнь - штука сложная, знания и умения делать по хозяйству всё и еще немного - никому не навредили. Гораздо сложнее таким принцессам, которым родители в клювик кладут всё. Вдруг оказывается, что не все готовы так делать, иногда и самой лапками шевелить надо.
  22. 11 points
    21 марта все прогрессивное человечество празднует День создателей кукол. Поздравляю вас, уважаемые Мастера, всех тех, кто вкладывает душу и сердце в своих кукол, кто бесконечно учится, пробует и экспериментирует в создании своих шедевров и просто теплых кукол. Успехов вам! И пусть то, что греет ваше сердце приносит не только эстетическое удовольствие, но и материальное.
  23. 11 points
    Неделю назад. Утром Спустя несколько часов (5-6 не более) А сегодня уже вовсю цветут магнолии И не только магнолии. Цветут даже ели
  24. 11 points
    А у нас сегодня днем потеплело, надела я наконец-то колготочки тонкие, правда с ботфортами, все-таки еще холодновато. В парикмахерскую 2 дня назад сходила, так хорошо меня в этот раз подстригли, покрасили. Солнышко, настроение такое хорошее весной. Я что-то тоже совсем перестала готовить, только собаке кашу варю. Ну по выходным еще куренка в духовке запечь. А так молочко, фрукты, бутерброды. Вот что странно, по килограммам (на весах) не поправилась, всего полкило наела за зиму, а в джинсы еле влезла). Анекдот в тему вспомнила. Мужчина по весне не влезает в джинсы. Варианты действий: а) выбрасывает старые и покупает новые. Женщина по весне не влезает в джинсы. Варианты действий: а) решает сесть на диету; б) берет бутылку и идет плакаться к подруге, как выросла у нее ж..а; в) решает, что она теперь такая толстая, что ее не возьмут замуж...))) Так как я уже в ветке почти 6 лет, а веточка у нас как практическое пособие "Как научиться жить хорошо", пойду-ка я за новыми джинсами.
  25. 11 points
    Я думала, что одна в Макаревиче разочаровалась. Когда-то мне его песни нравились, молодая была, интересно было. Сейчас только удивляюсь таким личностям как он, Собчак, Ахеджакова, Навальный. Разные все, а страну, где живут позорят как могут. Меня что поразило - на выборах миллион человек проголосовало за Собчак! Это столько людей хотят, чтобы Крым опять захапал Порошенко? Чтобы Россия ползала на коленках и извинялась перед Западом? Не ожидала я, что столько людей или без ума совсем, или без совести.
  26. 10 points
    Я детей больше не хочу ни за какие пряники, но у меня и мужчины нет, чтобы утверждать категорически. Появится - будет другой расклад вообще по жизни, это я понимаю. Говорила вчера про отвращение к готовке, сегодня была в Ашане, купила (тяжеленную) керамическую форму для духовки))) и форму с дыр-дыр-дырками для бисквита, разрезАть на коржи для торта))) У меня тортики отменные, но коржи вечно кривые-косые, а теперь будут красивые и ровненькие. Не скажу, что прямо жажду поскорее украшать торты и запекать сложносочинённое горячее, но что-то знакомое внутри шелохнулось.
  27. 10 points
    Мне советы по воспитанию девочек не нужны, ибо девочек у меня нет. Но почитаю, прикину, кого можно к мальчикам подпускать, а кто пусть шурует в специальный принцессовый заповедник...
  28. 10 points
    Я о море даже не мечтаю. Итак не шиковали с ипотекой, кредитом, постоянным ремонтом чего-то сломавшегося в бараке. А бабушки не стало, теперь вообще финансовая попа. Причём и на работе одновременно хороший такой минус от зарплаты, спасибо нашей начальнице. Да пофик. Если в жизни твоей жопа, делай ею опа-опа ))) так что я не унываю. Жду тепло и не забываю покупать лотерейный билетик раз в неделю ))
  29. 10 points
    Ну не бегайте. Каждый решает для себя - бегать ему или нет. Я тоже сына до 5 лет одевала сама - МНЕ так было проще. В саду одевался сам. И дочь почти не привлекаю к домашнему труду - невелика наука, у нее вся жизнь впереди. Я тоже до замужества не умела ничего.
  30. 9 points
    Она за все ваши благодеяния вам долю выделить отказалась, а вы все трепещете. Эти алкаши на чужих квартиры переписывают ради какой-никакой помощи, а вы тащите ее как савраска, а в ответ - фигу. Пусть идет бутылки собирает, не хочет раз работать. Вы же собирали в 10 лет.
  31. 9 points
    А в чем нагрузка? Вот у меня сейчас младшая только пришла, уроки закончились в 13.15. Она пообедала и ушла с ребятами кататься на ватрушках с горки. К 18.30 она пойдет на хор, поведет сын, ибо у него тоже встреча с друзьями и ему в ту сторону. Идти две остановки, если что, 10 минут. Попутно они выкинут мусор еще. Заберу вечером я, пойду с собакой гулять и встречу. Она еще побегает с собакой или прокатится на нем на санках. то есть сразу мы не зайдем,а часок подышим воздухом перед сном. Что такого случится, если она еще по приходу домой подметет? Или помоет окно летом? Что там убийственного? Я восемь своих окон мою в среднем час( потому что нелюблю, а то что я не люблю, я стараюсь делать быстро) Попшикать средством, растереть губкой, и вытереть салфеткой- капец какой труд великий. Вы чего? У меня летом ребенок гуляет по 10 часов, они бегают, прыгают, играют в прятки,катаются на великах и роликах. Попутно еще на пляж можем съездить, энергии через край. Я иногда думаю, как они не падают. А вот нифига,к вечеру второе дыхание вообще открывается. Что там эти окна? Простите, у меня дети, а не старики, у которых возраст и радикулит. Они у меня не инвалиды, серьезных недугов нет, при которых ограничивать физнагрузки надо. У обоих проблемы со здоровьем есть, но не критичные. Вполне активные и подвижные, я считала это норма. А тут серьезная нагрузка окно...
  32. 9 points
    Конечно, норма. Я отчетливо помню, как мне не давали в руки нож отрезать себе хлеб, ничему не учили делать по дому, потому что "наработаешься еще!". А дальше, без перехода "А почему ты не умеешь? Чего тут уметь? Почему у тебя бардак? Ты же девочка!" Я дома ощущала себя под постоянным прессингом, сперва не отзывались на мое естественное желание ПОМОГАТЬ, потом вдруг стали требовать КАЧЕСТВЕННОЙ помощи. Я выросла с уверенностью, что бардак в доме родителей - моя вина. Сейчас у отца все так же, как было тогда, но я-то живу в другой районе и видимся даже редко. И мне жаль моего детства и юности в родительском доме. Из-за того, что дома меня долбали "Учись готовить, а то замуж никто не возьмет!" (это после того, как я сама просила научить, но учить было некогда, отстань, научишься сама потом) я нарочно ничего не делала в первом своем браке, я не подметала, я не готовила, я не стирала (кроме своих вещей, конечно) чтоб не приведи боже не подумали, что я стараюсь, ради того, чтоб меня не бросили. Готовить я научилась, когда мамы уже не было в живых, а муж уже третий был. Я уверена, что девочек, как и мальчиков, надо растить, не принуждая, но поддерживая их естественные желания научиться, что-то делать самостоятельно. Есть момент, когда они этого все хотят сами. Этого момента нельзя упускать.
  33. 9 points
    Ну вот пришли вырубать электричество и пусть вырубают. Зачем вы ей за электричество платите? Без электричества не помрет. Глядишь и в голове что-нибудь включится.
  34. 9 points
    Я вообще представила себе, как хохотали бы настоящие принцессы ( а не самопровозглашенные в первом поколении) зайдя в эту ветку. Диана вон в юности работала нянечкой в детском садике , так ей можно, она принцесса. И царь наш бывший Николай второй много умений от своих детей требовал зачем-то. Ох, боюсь предположить - может сам из крестьян был? Конечно при сегодняшней бытовой технике жизнь женщины намного упростилась, но элементарные бытовые навыки все равно необходимы. Что касается дорогих игрушек, то, когда молодая мама этим гордится, сразу понятно - ее детство было в этом плане сильно ограничено. Про ужасный веник, которым 11- ти летке мести с ковра запрещено во избежании перетруживания, вообще анекдот. Все, сегодня же вставлю пистон старшей дочери за то, что она Косте 6-ти летнему разрешает ( о, ужас!) щеткой и совком пользоваться.
  35. 9 points
    Короля и прЫнцессу делает свита, т.е. обслуживающий персонал. Пока свита есть- можно и попринцессить, нет свиты- тут возможны варианты. Либо учиться всё делать самой, либо пытаться виснуть на чужих людях в попытках принцессить до пенЗии и дальше. Видали мы таких седых "принцесс", задолбавших родню и сослуживцев своей нарочитой беспомощностью, и кроме и ничего такое поведение не вызывает. Говорю это как сама бывшая "прЫнцесса". Ничего, конечно, жизнь заставила Родину любить, но сколько сил и времени это заняло! Хорошо хоть мозги довольно рано и вовремя включила, но до сих пор мне это аукается- расходами на домработниц, зависимостью от приходящего персонала. То, что должно делаться на автомате, вызывает у меня когнитивный диссонанс! Вот работаю сейчас над задачей создания такой финансовой подушки, чтоб иметь возможность ВСЕГДА оплачивать наёмный труд. Внучкам, само собой, даю принцессить в ограниченном количестве, по принципу- что можешь сделать сам(а)- делай! Сказкам вообще никогда не доверяла, в реале Золушка с принцем и наоборот не уживаются.
  36. 9 points
    Тогда я отвечу, как человек у которого дома моет и убирает приходящая тетя. Все равно некоторые вещи приходится делать самой. Например мыть пол если что-то разлила, мыть посуду если нужна именно конкретно эта чашка или кастрюлька. Моя дочь умееет пылесосит потому, как умеет играть с кинетическим песком, и никто не будет ходить в доме, по грязному полу на который рассыпан песок, до утра в ожидании "тети". У меня есть мультиварка, пароварка, фритюрница, сендвичница, вафельница, комбайн и куча прочей фигни. Ничего там само не появляется, надо приготовить продукты, положить во внутрь и только потом они после определенного времени приготавливаются. А так пришла домой, а там сама еда появилась... Ни разу не было. Мож бракованное купила?
  37. 9 points
    Сначала - мы растим принцессу, а потом слёзы - что же такая бесчувственная выросла, даже не поможет. Потому что настоящие принцессы как раз умеют очень многое, уж в бытовом плане точно. И принцесса - это титул, а вот прынцесса - это как раз ваш метод воспитания.
  38. 9 points
    Всё правильно и справедливо. Но, Милолике всего 4. Между 4 и 7 большая разница на самом деле, если говорить о возрасте ребёнка. Я тоже балую Тимошку четырёхлетнего, одеваю, обнимашки постоянные. Но средняя дочка, которой недавно 8 исполнилось, уже совсем другое дело. Она моется сама, уроки делает сама, только иногда задаёт вопросы, если что-то непонятно. Она сама убирает в комнате и заправляет постель. Она сама принимает решения по поводу кружков, в которых ей бы хотелось заниматься. Она умеет считать деньги и распоряжаться ими. Наконец, она заботится о нас, родителях. Чай может нам принести, прикрыть дверь в спальню, если мы ещё спим. Я вообще не понимаю, как к трудностям можно подготовить. Да и зачем? Не известно ведь, с чем человеку придётся столкнуться в своей жизни. Но целенаправленно ограждать девочку от элементарных бытовых вещей считаю неправильным. Это естественная часть нашей жизни и нормально уметь делать что-то, что пригодится в жизни. Как то завязывать шнурки, пришить пуговицу, сварить макароны. А то очень весело наблюдать, как в седьмом классе такая принцесса не умеет лыжные ботинки завязать. Ей шнурки всегда мама завязывала. Одноклассники ржут, физрук "рад". Нельзя палку перегибать в обе стороны.
  39. 9 points
    Да чего разочаровываться-то? Развлеклась, отвлеклась немного от рутины, от парочки комплексов избавилась. Ну и отлично! Поставила себе плюсик и вперёд, к новым победам. Скоро, девочки, скоро весна! Шпильки, платьица! А я что-то прямо стала кайф от свободы ловить. Что хочу, то и делаю. Чудим с детьми втроём и никто нам не указ! Так что, пожалуй, я в окопы, к тем, кто уже там сидит. Возьмёте?
  40. 9 points
    Иринка, женатых ретроградных Меркуриев () надо изначально ставить перед фактом о деньгах, иначе бесполезно, они все думают, что женщина обязана их любить безвозмездно и бескорыстно. Ну, собственно, он тебе был нужен для чего? Отдохнуть, развеяться. Все, миссия выполнена Следующий, сказал заведующий Только изначально понимай, что конкретно от мужчины хочется, тогда те, от которых не получить этого, будут отсеиваться на подлёте. Меньше разочарований
  41. 9 points
    У всех девочки самые лучшие, да а как с бытовухой быть, на себя все навалить не вариант. Жить-то потом этой девочке-красавице. Я больше рожать и ограничивать в тратах не хотела ни ребенка, ни себя, но и поступать к ребенку в обслугу тоже не собиралась. Я считаю что дети, десять их или один, должны иметь обязанности по дому, не только обслуживать себя, но и делать что-то для всех. Никто еще пополам не сломался от помощи по дому.
  42. 9 points
    Моему старшему солнышку сегодня 19. Как быстро летит время. Фото тогда и сегодня.
  43. 9 points
    Мои любимки, всегда вместе.
  44. 8 points
    Вот и у меня девочка-принцессочка, залюбленная, зацелованная-забалованная. Но меня уже в других темах варваром назвали, что с детей много требую. При всей своей принцессности, дочь все навыки бытового обслуживания знает. Что с прогулки пришла, вещи в сушилку, что сама не смогла-попросила помочь, а не бросила, руки мыть без напоминания. Поела - тарелку в раковину без напоминания, в ванну пошла - вещи с себя в корзину тоже, складывать стопочкой к свою полку в коридоре колготки, кофту, носки и многие другие вещи, согласно возрасту (садик. подготовительная группа у нас) . Ходит на балет, музыку и в изостудию. Везде дисциплина и требования. И я заметила, какие все же на балете девчонки умнички, им по 5-6 лет, а они и раздеваются сами, и все вещи ровной стопочкой на стульчик (в раздевалку мама не пускают) . На ИЗО тоже банки сами за собой, кисти, тряпочки для кистей, покрытие на стол - все в чистоте содержат. В деревню ездим - поливает со мной, яблоки собирает с братом, листья опавшие веником на совок. Мыться еще помогаю, потому что волосы длиннющие, до попы, сама не сможет их промыть, а все остальное она сама. Когда режу овощи, она тут как тут - буду помогать. не отталкиваю, даю нож и картошину. Пирожки со мной сколько раз лепила! Принцесса это наверное состояние ее души. такое нежное и воздушное. На домашние обязанности это не распространяется, детскую комнату убирают с братом наравне. Только правда сын там подоконник протирает и батарею, пыль со стола и пол моет. Она еще мала для этого. Но кровать заправляет свою сама, игрушки складывает, вещи в полку. Бывает конечно, что оба такой срач в детской наведут за 5 минут, что не зайти))) не ругаюсь. Главное, чтоб перед сном все убрали.
  45. 8 points
    Убили наповал. Теоретически, она мне в дочки годится. Какая помощь! Вы о чём? Она никогда не решала своих проблем САМА. Я это так поняла. Ей удобно быть дурой (простите) и "слабой девочкой". Пока вы её тащите на себе, так и будет. Или ещё хуже. А что будет, когда ей 70 или 80 стукнет? Короче говоря, прекратите это безобразие раз и навсегда. Вы ей, молодой и здоровой, ничего не должны. Поверьте мне, немолодой женщине. Объявите, что с завтрашнего дня вас для неё нет. Уехали далеко и надолго. Всё. Указания по оплате квартиры дайте - и телефон отключите. В реале я бы точно уехала и чем дальше, тем лучше. У молодых и жизнь должна быть молодой. В Австралии, говорят, море непуганных мужиков. К примеру. Ну не мамины же долги всю жизнь оплачивать и жить её бредовыми идеями. Это видимость простоты. Проблемы только накручиваются. Именно. Тут надо жёстко. И это будет благом для неё. Не просто поговорить, а сделать. Сейчас.
  46. 8 points
    Ксюша, дерзайте! Блин, как здОрово жить рядом с морем.. Это моя мечта, я хотела Ее воплотить, но боюсь. Одной с детьми страшно рвануть в такую даль, где никого нет рядом, ни друзей, ни близких. Хоть за тебя порадуюсь И да, недвижимость там всегда будет строиться и продаваться, так что все у тебя получится с новой деятельностью
  47. 8 points
    Читаю вас, девочки, и думаю - вот этим жизнь и хороша - своим разнообразием. Все мы разные и хочется - разного. Пусть у всех все сбудется. Кроме того, у тебя остается квартира в Нижнем, ты практически ничем не рискуешь. Захотела - вернулась. Молодцы! Удачи вам
  48. 8 points
    А тёпленькую включить нельзя? Нет, для меня это дичь, в 11 лет ягоду не уметь помыть.....
  49. 8 points
    По поводу старых домов. Одно время, лет 10 мне было, откуда-то в памяти всплывали яркие восроминания как я жила в деревянном двухэтажном доме, с деревянной лестницей. Я знала, что это коммуналка. Точнее даже когда-то это был один дом, где жила богатая семья, а потом он уже стал коммуналкой. Так ясно я помнила ту скрипучую деревянную лестницу, запах пыли и сырости. Были там и другие дети, к которым я приходила в комнату поиграть. И семья была не моя нынешняя, а другие люди. По временным ощущениям не то сразу послевоенное время, не то начало-середина 50-х годов. И было это все в Омске. В Омске я никогда не была, у меня там правда сестра училась в 90-92 годах. Что ее потянуло именно в Омск, хотя можно было учиться в той же Алмате, все поближе к дому. Мне иногда снится тот дом, двор с бельем на веревках, люди, которые явно не из нашего времени. Кухня с желтой газплитой, лестница эта с проседающими деревянными ступенями, я бегу по ней на второй этаж, башмаки по дереву бахают, перила будто немного шатаются. И какое-то ощущение счастья появляется, будто побывала в гостях у любимых родственников, которых давным-давно не видела.
  50. 8 points
    Вееесело тут у нас.... Девы, я завела котейку. Начало " про 40 кошек" положено. Между тем весна (несмотря на легкий морозец минус 21) очень даже действует. Энергии нету, а гормон бурлит, бурлит....
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×