Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 08.04.2018 Показать всё

  1. 62 points
    Это моё солнышко всех поздравляет с праздником! Всем добра, света и тепла!
  2. 42 points
    Со светлым праздником!Мои девчушки-зайчушки)
  3. 38 points
    Снежана сегодня в роли модели. Водила девчонок в зоопарк
  4. 32 points
    Христос Воскрес! Покажу творожную пасху, сняла формы, отлично получилась! Делала по рецепту @Канцелярская крыса, только двойную норму. @счастье есть!, пластик, ничем не смазывала, на работе сказали, что хорошо выйдет, так и получилось. Но поволновалась, пока снимала, все отлично отошло! Больше понравилось так, следов от марли нет.
  5. 30 points
  6. 29 points
    Наша птичка, внучка Алиса Весенне-пасхальная фотосессия.
  7. 27 points
    Моя любимая доченька-в роли пасхального Зайки!
  8. 27 points
    К Пасхе готовы! Кулич дочка украшала, Пасху творожную я в друшлаге делала. Яйца только шелухой красим. Ну и рулет с маком - его в первую очередь все ждут.
  9. 25 points
    Как всегда. Как на "Маланьину свадьбу."
  10. 25 points
    Куличи пекли сегодня, по рецепту @Гроздья Радости, уже не первый год беру этот рецепт, очень вкусно получается. Яички дети украшали. Пасху тоже делали, жаль только, что формы специальной у нас нет, поэтому в небольшом салатнике делаю.
  11. 23 points
    Внуки с утра всех ездили поздравляли, потом с родителями на природе отдыхали. У нас уже лето, внук хорошо подзагорел на солнышке, щеки к вечеру стали красные.
  12. 23 points
    Ванечка под елкой Братики развлекаются Василёна примеряет летнюю шапочку, связанную бабушкой, на руках у дедушки. Максим читает "Муму". Ника интересуется судьбой соплеменницы.
  13. 23 points
    А это мой кулич и яйца) На самом деле куличей много напекла - 4 больших и 7 средних. Яйца красила с помощью бумажных полотенец и красителей. Всех со Светлой Пасхой!
  14. 23 points
    А теперь покажу как наше совместное творчество с дочкой и старшими внучками смотрится светлым пасхальным утром. Христос воскресе@
  15. 23 points
    Хорошая мысль! Но не потому, что вы плохо на детей влияние, а потому что вашей дочери стоит научиться ценить то, что у её детей есть бабушка и дедушка. Думаю, проблема именно в этом, а не в том, что вы как-то не так себя ведете. Извините пожалуйста, но я не понимаю претензий вашей дочери! Вернее думаю, что она по неопытности и в силу юношеского максимализма раздувает из мухи слона. Она что, рассчитывает детей под стеклянным колпаком растить? Ну, чтоб все сладко и гладко было? Каким образом она намерена избежать взаимодействия ее детей с окружающими? А если все же взаимодействовать придется, то что, она намерена окружающих под своих детей и под свои требования подстраивать? Может все-таки стоит научиться и научить детей жить в том мире, который вокруг них. Вот, к примеру, Никита еще не раз в жизни от разных людей может услышать те же слова, что услышал от дедушки. Дедушка-то исправится, больше не будет так говорить. Но таких "дедушек" Никита еще много повстречает. Как с ними бороться? И еще... Почему детей нельзя брать на руки, целовать и тетешкать??? Если ваша дочь решила, что она строгая мать, то почему и все вокруг должны быть "строгими матерями"? Разделите роли: дочь - строгая мать, бабушка - просто бабушка. Детям и то, и другое нужно. Честно говоря смешны эти педагогические потуги юных великих воспитателей...
  16. 23 points
    Просто прогулялись после школы по поводу солнечной погодки)
  17. 21 points
    Яростно плюсуюсь. Жаль, что понимать стала это поздно. А так, сколько б нервов я себе сэкономила. Бабушка у моих детей одна. Свекровь. Она так- то, тетка неплохая. Незлобивая, не скандальная. Но есть у нее один пунктик- другая внучка. Вот о ней она готова говорить часами. Не в сравнении с моими или еще кем- то, но она так рассказывает... Конечно, она ее любит. Но, если ты пришла в гости к другим внукам, можно поговорить спокойно и не только о той внучке? Нет. Всякий раз начинается - А я вот той внучке на днях пиццу пекла. Знаешь, какая вкусная пицца получилось? Внучка кушала, да так хвалила. Я ей еще сок купила( называет дорогой сок). Да у нее еще телефон сломался. Перестал фотографировать. Внучка психует, ей надо. Я пошла ей в рассрочку купила другой телефон. В этот момент заходят мои старшие на кухню. Она- - Ой, ай! Девочки, я же вам по шоколадке купила. На другое денег не хватило. Да. Бабушка ж у вас нищая. Но ничего. Скоро пойдем в магазин косметики и я тебе( старшей) куплю тушь хорошую. А младшей платье купим красивое. Это было в том году, весной. Ясен пень, что никуда они не пошли. Обещать не мешки ворочать. Пообещал и дальше пошел. И тут так жизнь повернулась, что пришлось мне выйти на работу в ребенкины год с копейкой. А куда деваться, пошла. На дворе лето. Дети в последний раз бабушку видели вот как раз читай выше, весной, в марте. Еще раз они ее увидели на 1 июня, когда я ее попросила зайти. Лето. Жара. Я работаю в жестком графике- 3-1 2-2. С 8 утра до 8 вечера. Дети дома сами. Старшие смотрят за младшим. Кормят, играют, укладывают спать. Бабушка ни гу- гу. Живет она в трех остановках от нас. Иногда я ей звоню, спрашиваю, как дела. В ответ- денег нет, сижу одна дома, делать нечего, пойду вечером с соседкой погуляю, кошке жарко, ее тошнит от жары, поэтому она нагадила на коврик, хотя никогда так раньше не поступала, звонила та внучка, у них холодно и она заболела, Школа ты умная, чем ей кашель вылечить и прочая в том же духе. Ну и все, до следующего сеанса связи. В какой- то момент позвонила ей так, а она радостная- ой, ты знаешь, скоро та внучка приедет!!! Надо ей вареников с вишней налепить. Только вот, денег нет вишню купить. ( и правда, у нас первая вишня достаточно дорогая, но у меня на тот момент уже была. Как раз накануне ездили на дачу и я там нарвала.) Я ей и говорю - Приходите к нам. У меня есть и вишня, и мука и сахар. Сядем, налепим и нашим и вашим хватит. Как раз дети вареников просили. Знаете, что я в ответ услышала? -Нет, это рано будет! Надо через две недели лепить, что бы как раз к приезду внучки были готовы. Меня как обухом огрели по голове. Стою работаю, а у самой слезы градом. Наплакалась тогда до икотки. Обдумала очень многое. Вспомнила. С того момента нет у моих детей бабушки. На бумаге есть, а в реале нет.
  18. 21 points
    Покажу и я свои куличики, глазурь покупная, миксер сломался у меня.
  19. 20 points
    Вчера после освящения. В основном луком. Листики, рис, эластичный бинт для фиксации повязок. Это сегодня перед приходом гостей. От пасхи ничего не осталось к моей радости.
  20. 16 points
    А я в этом году много не пекла. Мы на правильном питании, завтра с утра позволим себе расслабиться, поэтому пару пасок нам с дочерью оставила, остальные раздала.
  21. 16 points
    У всех такая красота и представляю, как вкусно. И мы сходили освятили. Все скромно в этом году, кулич покупной, пасху творожную сделать не смогла, малышка не дает особо кулинарить.
  22. 16 points
    И мы к Пасхе полностью готовы. Куличи по рецепту @Одри. Очень вкусные! Веночек с маком. Яички.
  23. 16 points
    И я всё. Ромовая баба, яйца и пасха. Но пасха не простая, а на молоке, без покупного творога. Всех со светлыми праздниками!
  24. 15 points
    Мне вспомнилась одна ситуация. Женщина-профессор крутилась по подработкам без выходных, муж преподавал на полставки в институте возле дома. Длилась такая ситуация много лет, но женщина воспринимала её спокойно. У мужа были другие достоинства - умён, красив, образован и очень заботлив. Да вообще любовь взаимная. А потом произошёл случай, который раскрыл ей глаза. В отпуск она поехала к своему отцу в село, а он к своей сестре в другое село. Женщина заболела - дизентерия, обезвоживание и, как следствие, сердечный приступ. Срочно приехали её дети (общих детей у пары не было) и вызвали его телеграммой. Видимо, нечётко изложили происходящее и мужчина понял так, что жена умерла. Ответная телеграмма гласила : "Ваша мать - вы её и хороните". Потом у него самого чуть не случился сердечный приступ, когда он узнал, что она выжила. Уж как он оправдывался - сестре уголь привезли, не мог он уехать. Как он продолжал ухаживать - шубку снимал и помогал надеть, сапожки снимал, чай наливал и т.д. Развелась она с ним и квартиру поделила.
  25. 14 points
    С Праздником Светлой Пасхи!
  26. 14 points
    Какая красота у всех! С праздником! Я с дрожжевым тестом не дружу, так что у меня вариации на тему творожных кексов. Пекла в чашках из советского сервиза, тесто положила буквально на самое дно, очень хорошо поднялись. А эти два яйца мне подарили.
  27. 14 points
    У всех такая красота! У меня такие пасочки-малышики творожные -
  28. 13 points
    То ли в логику, то ли в совпадения...пусть здесь будет. Вчера с утра собираюсь в бассейн, сын говорит - прихвати пышек на обратном пути. -Какие пышки, ты чего? Я приду - куличи буду печь. - А, куличи, ладно, это хорошо. На какие мысли меня это наводит? А, тогда купи варёной колбасы. Вот какая связь-то? Озвучиваю данный вопрос. - Я просто хочу бутерброд из кулича с варёной колбасой! Что не так? Да ничего, но чуден твой зоопарк, господи, однако... Купила батончик "Докторской". Вожусь с куличами, выпечка это трудоёмкая и времязатратная. Сунула в духовку противни, тут мой мужчина звонит. - Слушай, я сегодня часов в семь освобожусь, хочешь, в "Дитай" съездим? (Это мой любимый китайский ресторан, там готовят обожаемый мною суп "том ям" именно так, как я его люблю). - В "Дитай" я всегда готова, как юный пионер. Только вот куличи допечь надо. -А, у тебя куличи?! - тут же делает разворот на 180 мой друг. - Не-не-не, тогда я к тебе на чай, а ресторан завтра. Да мне всё едино, в общем-то, пусть так. Сын с другом пришёл футбол смотреть и уплели они с чаем полтора кулича и весь батон колбасы. Реально, так и резали и на ломти кулича клали. Заявили, что очень вкусно! А вечером приехал мой друг и вытащил из сумки - как вы думаете, что? Правильно, батончик докторской колбасы! И ел бутерброды из кулича с маслом и варёной колбасой! Что в этой жизни прошло мимо меня очередной раз? Или у мужчин не только логика, но и вкусовые пристрастия иные?
  29. 13 points
    А я бы расставила точки над ё. Своей маме я бы объяснила, что чувствует мой ребенок от таких концертов, объяснила бы, что я приложу все усилия, чтобы мой ребенок был максимально огражден в семье от негативных и травмирующих ситуаций. Я бы еще рассказала, что сама чувствую . Если бы это была свекровь - объяснения были бы адресованы мужу, и я бы его попросила разрулить ситуацию. Но ни за что так, как есть, не оставила бы. Я просто помню свои ощущения (писала выше). И да, мне мама рассказывала, что "на самом деле" меня любят, а я все не так поняла. Вот от такой лжи вреда в тысячу раз больше: 1. Недоверие к маме, чувство что тебя предает самый близкий. 2. Чувствуешь себя дурой - я вижу черное, но мне доказывают, что это белое. Кто хоть раз сталкивался с газлайтингом, тот поймет. 3. Стараешься наладить отношения с человеком, которому ты никуда не уперся и только усугубляешь положение. 4. Все это здорово снижает самооценку у ребенка. В общем, донесла бы до всех свое мнение , а потом, при попытке повторить фокус, ужесточала бы санкции. У моего младшего сына "бабушка" похожие коленца выкидывала. Пока мама была жива, у неё иногда получалось, потому что моя мама как раз была за методы @Мерседеса. А я за счастливое детство моих детей, и я лавочку прикрывала. Вот как по мне - лучше никакой бабушки, чем нелюбящая или откровенно любящая другого внука
  30. 13 points
    За качество фото прошу прощения, а за качество куличей - головой ручаюсь) С миндалем, цукатами, изюмом и абрикосовой настойкой. Отдельное спасибо тому, кто тут хвалил желатиновую глазурь - действительно вещь! Теперь только ею буду пользоваться.
  31. 13 points
    Кулич покупной. Яйца украшать сынок помогал, одно яйцо на прогулку утащил Всех со Светлым праздником Пасхи!
  32. 12 points
    Вспомнила. Сыну лет семь, болеет, не сильно, но не можется ему. У меня куча дел по дому. Подходит: -- Мама, а давай ты сядешь в кресло, я сяду к тебе на колени и ты меня будешь любить?! Ну пришлось около часа "любить".
  33. 12 points
    Я сама не пеку. А вот мне сделали на заказ.
  34. 12 points
    Бесполезно. Каждый наступает на свои грабли сам. Я только говорю ей постоянно - ты меня вспомнишь, когда у тебя самой будут внуки. Как детей не брать на руки, не целовать, не тискать? Как на прогулке не показать им поближе пчелу, веточку цветущей сирени, голубя, который ест хлеб, который она сама им и покрошит? Невозможно весь мир увидеть сидя в коляске. Недавно (месяц-два назад) такая же проблема была у Алены, она даже по совету врача (мамины советы точно такие же в топку) давала ей тенотен. Прошло, видимо какой то кризис возраста был. Теперь у Никиты, он чуть отстает с рождения по разивтию. Я так устаю и чувствую себя не очень последнее время, что если честно лучше полежу на диване. Мы свои планы на выходные уже больше года подстраиваем по них, отказались от много чего приятного, чем привыкли заниматься в выходные. Да, к тому времени как ложиться спать все прошло. Действительно пару часов. Она очень эмоциональный человек последнее время. Я последнее время даже периодически спрашиваю какой день цикла у нее. И все время она говорит, что 7-10, врет наверное. Потому что порой такие эмоциональные всплески, такой псих на пустом месте, что я ей самой не раз советовала попить успокоительные. Но все равно жалею. Ей тяжело. Рваный ночной сон, весь график жизни подстроен под детей, строгий режим, иначе не выжить. Она еще и вышла немного на работу, работает на удаленке. В эти часы приходит няня, мы все коллективно так решили. Ей удобно работать днем, мы все работаем. Няне платит она сама, из своей зарплаты. Но договорились, что если будет материально тяжело, мы со сватами будем помогать. Пока от нашей финансовой помощи они отказываются. Вы знаете, я наверное действительно когда нибудь это скажу ей. Но не сегодня, сегодня великий праздник. Господи, зачем я только спросила тут? Я думала меня тут начнут ругать и я услышу, что я делаю не так. А Вы меня получается начали жалеть. И мне сразу стало себя жалко. И стала расти обида на дочь, хотя вчера я себя пересилила и внушила, что мы действительно не правы, что нам надо как то менять свое поведение, ломать себя, а ей тяжело морально и физически и поэтому она не в себе слегка. Я даже больше переживаю за мужа. Ему было больно вчера. Он просто обожает своего внука, передать невозможно как. Он так ждет этих выходных, а на нас потом вываливается ведро какашек, простите, по телефону. Претензии со психом. Жалею, что вчера сразу в разговоре не сообразила просто предложить нам не приезжать нам и все. И все будут спокойны и счастливы. А теперь уже не надо. Во первых пасха, во вторых получится, что я обиделась. Кстати про мужа. Прошлым летом ему даже стало плохо после обязательной отработки с внуками. Мы так наплясалась с ними, что потом муж поехал на скорой помощи с нарушением мозгового крововобращения. Хорошо было все транзиторное, все быстро прошло, потом полечили его у невролога. Но я теперь его прижаливаю, понимаю, что возраст берет свое. Вчера я мужу давала успокоительное, после. разговора с дочерью. У все думаю - ему то это за что? Ладно меня бог наказывает, я бываю несдержанной со своей мамой. Иногда грубо отчитываю ее по телефону (иначе она не слышит, причем буквально, надо орать, проблемы со слухом и с головой). И моя мама после меня плачет и пьет успокоительные, у нас это семейное видимо. Но мужу то моему за что? Совершенно безобидный человек, мухи не обидит, к своей и моей маме относится почтительно.
  35. 12 points
    Приятель снимает комнату. В хозяинах квартиры мужик лет 45. У приятеля проблемы с деньгами, задерживают на неделю. Присуствую при разговоре его с хозяином. Приятель: - Николай Семёнович, ну нету пока что, через недельку будут деньги. Занять не у кого! - Давай так, ты у меня займешь, отдашь за комнату, а через неделю долг вернешь, хорошо? У меня глаза на лоб полезли. Думал, шутит. Ничего подобного. Более того, он достал деньги, передал приятелю 8000, тот подержал их пять секунд в руках, пересчитал и протягивает деньги хозяину. - Вот, Николай Семёнович, нашёл. Этот театр абсурда я наблюдал минуты четыре. Они реально не поняли всю абсурдность ситуации? Или я с логикой не дружу?
  36. 12 points
    Коллеги, два месяца, 73 кг., минус 10—11 кг. Шоколад по плитке в день не ем вообще, орехов теперь не 100 гр.в сутки и кедровых, а 20-25 смеси. В принципе, меньше мне нельзя весить, потому что одежда болтается. Но, как и обещала, эксперимент продолжу до 16 мая. Потом планирую сдвинуть верхнюю планку с 81-84 кг.до 75-77 кг. Несколько фото, не знаю, заметно ли визуально рекламируемое мной похудение, но по пальто, по-моему, видно, что висит. Платье пришлось купить новое)) Отличный повод. Последнее фото специально вставила для сравнения с базой — за неделю до начала эксперимента
  37. 11 points
    Всех с праздником светлого Христового воскресения! Здоровья, добра, счастья и мира всем! Мы с мужем и детьми разговелись, а сейчас ждем гостей, которые опаздывают. Покажу еще творожную пасху по рецепту @мама Тася, делаю второй год, очень вкусно выходит. И тортик по рецепту @Алсура, мой любимый рецепт, легкий вкус и всегда получается.
  38. 11 points
    Он еще жив? Рецидивист, точно. Детям нужны руки, нужна мама, детям важен тактильный контакт и только так они чувствуют себя защищенными в этом мире.
  39. 11 points
    Про моего двоюродного братца до сих пор легенды в народе живут. Это чудное двухлетнее создание (когда утром отец приводил его к своим родителям, чтобы оставить там до вечера) прямо с порога бабушке и дедушке радостно объявляло: - Здрасте, а я пакостить пришёл! И всё остальное время, не смотря на неусыпный поочерёдный пригляд бабушки, дедушки и младшей из тёток, парень умудрялся выполнять обещанное. Тёткины учебникии и бабушкины пузырьки с лекарствами кочевали по всей избе. Заветный семейный ларчик (с документами, фотографиями, медалями и прочим бесценным содержимым), который дедушка убирал от любимого внука на шифоньер под самый потолок, непостижимым образом вдруг оказывался на полу. Ни стульев, никаких других подручных средств вокруг шкафа и вообще в комнате при этом не наблюдалось... Мама моя рассказывала, как однажды после дружного обеда семья разошлась кто куда. Маме моей, тогда ещё бездетной, оставили огромный стол немытой посуды и легендарного племянничка в придачу. Не откладывая дело в долгий ящик, мама решила посуду перемыть. Она схватила ведро и побежала в сенцы за водой. Осутствовала мама в избе не больше минуты. Возвращаясь, услышала страшный грохот. Войдя в избу мама обнаружила на полу вокруг стола кучу побитой посуды. При этом на самом столе тарелки нисколько не поредели. Разгадка была найдена не сразу, но оказалась очень простой. У стола были 2 складывавшиеся дополнительные столешницы, которые за ненадобностью можно было опустить. Для этого под столом были предусмотрены выдвигавшися и задвигавшиеся перекладины. Двигались эти перекладины настолько туго, что даже маме моей не всегда удавалось сдвинуть их с места. Но двухлетний пацан справился с ними за несколько секунд. Столешницы опустились и вся стоявшая на них посуда мгновенно оказалась на полу... Это лишь сотая часть всех подвигов братца, передаваемая из уст в уста уже несколькими поколениями моих родственников. Воспитывали мальчишку старательно, не покладая рук. Отец, говорят, периодически драл парня ремнём. Когда мальчишка в школу пошёл, его стали домашней работой грузить, хорошо грузить, чтобы на пакости ни времени, ни сил не оставалось. И спрашивали за невыполнение обязанностей не по-детски... Мужичок вырос хозяйственный, деятельный. Выбравшись из деревни в город с десятью классами образования, брат умудрился организовать и поднять нешуточный бизнес, вырастил и выучил в университете двух сыновей, сейчас внуков воспитывает. Хороший мужик получился, правильный, настоящий! Недавно болтала с ним по телефону, спрашивала про внуков. Брат рассказывал с упоением, особенно про младшего. Тоже, похоже, легендарная личность растёт. Как говорится, гены пальцем не сотрёшь. В разговоре брат вдруг вспомнил своё детство и рассмеялся: - Дааа, отцовский ремень сделал из меня человека! Что и говорить, в те времена, особенно в деревнях, особенно при воспитании мальчиков, ремень считался чуть ли не единственным гарантом успешного воспитания. К счастью, сейчас этот метод вроде как вышел из моды. Да и шлепки-подзатыльники не особо приветствуются. Но я слышала, что к крикам, одёргиваниям и шлепкам родители привыкают очень быстро. И также быстро отвыкают от нормального общения с ребёнком. Не надо забывать, что и дети при этом усваивают только такой способ общения - крики и рукоприкладство. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что Вашему сыну просто не хватает Вашего внимания, ласки, приветливого общения. Правильно здесь девочки писали, зачастую все детские "подвиги" есть ничто иное, как средство привлечь к себе внимание взрослых. Побольше разговаривайте с сыном. Даже если Вы очень заняты, а сынишка крутится у Вас под ногами, можно с ним обсудить предстоящую (прошедшую) прогулку, или ещё что-то из того, что ребёнок любит и делает с удовольствием. Даже если, в силу возраста ребёнка, эти беседы пока больше похожи на Ваши монологи. Я, например, крутясь у плиты, очень люблю петь детские песенки, а детки мне с удовольствием подпевают... Мой средний сын обожал слушать сказки. Читая ребёнку изо дня в день (до мозолей на языке) одни и те же книжки, я выучила наизусть несколько сказок Чуковского и Маршака, стихи Барто и Михалкова. Это очень помогает мне до сих пор. Например собирать ребёнка на улицу. Сначала собираю необходимую одежду и в порядке надевания её на ребёнка раскладываю одежду на тумбочке. Потом сообщаю ребёнку, что мы идём гулять. И вспоминаю что-то, что нам с ним непременно надо будет на прогулке увидеть. Потом на эту тему всплывает в моей памяти какое--нибудь стихотворение, за ним другое. Читая их вслух, я сажусь на стульчик возле тумбочки с одеждой и начинаю спокойно (это ключевое слово) одевать ребёнка. И вот так под стихи я успеваю одеть и его, и себя. Ни догонялок, ни уговоров у нас при сборах на прогулку не бывает. Поэтому и времени, и сил на одевание уходит самый минимум. И с укладыванием в постель проблем не бывает. Мы же идём в кровать не потому, что пора спать. (Я вообще стараюсь избегать при укладывании ребёнка слова "спать". Это всё из-за стихотворения Михалкова "Я ненавижу слово "спать", я ежусь каждый раз, когда я слышу "Марш в кровать, уже десятый час!") Мы идём в постель, потому что по нам очень соскучилась любимая мягкая подушка. Мы на неё ложимся и начинаем рассказывать ей сказки... Есть такая расхожая истина: Хочешь, чтобы твои дети были счастливы? Расшибись в лепёшку, но будь счастлив сам!
  40. 11 points
    Поскольку общие обсуждения выделили в отдельную ветку - напишу здесь. Мои слова относятся не только к конкретному пожару в Кемерово. Современная правовая система, вползающая с цивилизованного запада, действительно внедряет опасные вещи под видом повышения качества. Когда пожарные должны только тушить, МЧС только спасать, реанимировать только врачи и т.д. При этом создается иллюзия, что диплом или лицензия на деятельность как бы гарантируют отсутствие ошибок. На самом деле - ошибки есть всегда. Но у населения создается опять же иллюзия безошибочности при общем падении уровня безопасности. Антитеррористические требования обязывают закрыть все двери, оставить только узкие входы с металлоискателями. Пожарные и прочие экстремальные ситуации обязуют держать двери открытыми и выходы делать максимально широкими. Требования к сохранению жизни отдельного гражданина обязуют не подходить к пострадавшему без врача. А счет может идти на минуты. В экстремальной ситуации (любой) выделено три периода. Первый - до прибытия спасателей. Второй - прибытие спасателей и врачей и их действия. Третий - высококвалифицированная помощь, для тех, кто выжил в первый и второй периоды. Первый период, до прибытия спасателей, может длиться сколь угодно долго. От 10 минут до суток и более. В это время жизнь людей зависит только от САМО- и ВЗАИМОпомощи. И больше всего людей погибает именно в это время. Из-за неумения оказать само- и взаимопомощь. И из-за неумелых попыток спасать других, подвергая себя опасности. Примеры из собственного опыта. На отдаленной базе отдыха нетрезвый сторож рубит топором по руке и перерезает артерию. Две студентки накладывают жгут, повязку на рану, сторожа довозят до ближайшей больницы минут за двадцать. Если бы не оказали первую помощь, объем кровопотери вполне мог бы стать смертельным. В ресторане у воды женщина в состоянии тяжелейшего опьянения падает в воду и камнем ложится на дно. Глубина - по пояс. Ее компания, как положено, бегает и зовет охранника, чтоб достал. Охранник достает, персонал вызывает скорую помощь. На счастье этой тетеньки рядом оказывается компания врачей. Они бегут, оказывают первую помощь, наплевав на парадные платья, испачканные тиной и рвотой после реанимационных действий. Скорая прибывает за 10 минут к мирно лежащей на боку тетеньке в алкогольной коме. Если б сразу не реанимировали - скорая только бы констатировала смерть. Если бы обычные граждане сразу достали утонувшую женщину и сразу стали бы оказывать первичную реанимацию - у женщины были бы шансы. Хоть какие-то. Даже без случайной компании врачей. На самом деле не совсем правильные действия в момент критической опасности наносят вреда намного меньше, чем отсутствие действий. Конечно, если граждан обучать и тренировать. Начальная военная подготовка, первичная медико-санитарная помощь, первичные навыки спасения при различных ситуациях. По части реакции людей на экстремальные ситуации. Основных типов реакции - три. Первый тип - рациональный. Это люди с очень холодным разумом (их немного), или люди, натренированные действовать (спасатели, военные), или особо тревожные, которые заранее планируют пути спасения. Именно первый тип определяет уменьшение количества жертв, потому что может действовать разумно. К сожалению, к первому типу относятся необученые правильным действиям герои. Из-за отсутствия знаний и опыта герои лезут в пекло. И увеличивают собой количество жертв. Второй тип - реагирует заторможено. Им кажется, что беда как замедленное кино, это происходит не с ними, они медленно копируют действия других людей или вообще замирают. Их спасение в том, чтоб рядом были люди первого типа, рациональные. Третий тип - реагирует бесцельным возбуждением. Самый опасный тип для себя и окружающих. Реальность не понимают. Паникуют, орут, бегают, дергают за руки спасателей и врачей. Требуют немедленно всех спасти прям сейчас. Мгновенно создают паранойю и травлю "виноватых". Эти шли не туда, эти шли медленно, эти всех обманули, эти не правильно плачут, эти не так посмотрели. К третьему типу традиционно присоединяются кликуши. Обычно - седьмая вода на киселе, Троюродные тети двоюродного дяди. Чаще всего рыхлые тетеньки климактерического возраста активно рыдающие при зрителях и требующие "всех наказать". В настоящее время есть еще интернет-кликуши, жертвы собственного характера и социальной инженерии. Ах, там стопятсот погибших, ах, всё делают неправильно, ах нам все всегда врут. Истинные интернет-кликуши либо имеют косвенное отношение к погибшим (моя мама там живет, у меня там полгорода родственников, мой личный знакомый там живет), либо просто легко погружаются в трагичные темы. Ну еще сейчас есть политиканы, для которых любая трагедия - только повод поговорить, как все хорошо "в цивилизованном мире" и как плохо "в этой стране". Их легко распознать именно по некритичному описанию цивилизованных стран и требованиям по любому поводу поменять власть. Лично я очень не уверена, что очередной раз пойду спасать чью-то жизнь. А вдруг что не так? Я не буду спорить с современным законодательством. Успеют спасатели и скорая - повезло гражданам. Не успеют - какое мое дело. Мне оно надо судиться и наживать проблемы? Не надо. Кто и зачем придумывает и внедряет подобное законодательство - это к вопросу о коррупции. Которая давно уже глобальна и измеряется в долларах, а не в рублях.
  41. 10 points
    В № 14 опубликованы откровения участников форума: КУХНЯ - @Звезды в лужах и @феникс-Г@вка обсуждают письмо "Нам принцесс не надобно" из № 12, @Бамбошка отвечает автору письма "Грязь во все стороны, красота!" из № 11 РОДНЯ - @Русская леди (хуже бабы, прости господи) НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ - @50 оттенков енота (обезьянка безобразничает), @Ламби (в глазах - любовь и нежность), @Абсолютная добродетель (строго вы меня воспитываете) ЖИЗНЬ И КОШЕЛЕК - @Мерзавчик (вот если бы ты была хорошей бабой...), @Умняша (пойдет как миленькая в суд), @Абсолютная добродетель (и тут он услышал о ресурсодобывающей компании) ЛЮБОВЬ, ИЗМЕНА, РЕВНОСТЬ - @Илианна (едва не пошла на убийство), @Монте-Кристя (выпендрился перед чужими тетками) ТАК НЕ БЫВАЕТ - @Школа волшебников (сверху раздаются голоса), @Франзолька (пока не подействуют лекарства) НА ЧТО ЖАЛУЕТЕСЬ - @Альтер Эго (и тут же задрала юбку) НЕ ОТ МИРА СЕГО - @Шуша (как мужик попал к лешему), @Физендра (ошалела от такой наглости), @НаСа (не буду так позориться), @Анджи (кот успокоился, а я нет), @Какаду (туда нельзя ходить после полуночи) МЕЛОЧИ ЖИЗНИ - @Тришка (может, завалилась куда-нибудь), @Клопёнок (крутили бумажку, вертели), @Средняя школа (а вы знаете, что ваш сосед плачет?) ЛЮБИМЦЫ - @Селеста (решил не отсвечивать), @Бамбошка (пес обучил меня новой команде) ОТ НАШЕГО СТОЛА - @Спагетти (утка с гречкой и грибами в горшочках), @Тополь (запеченная картошка "Праздничная") ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ - @Ликос, @МнениеСвоеИмеющая, @Тристан, @Алаверды, @Мисс Ясенская, @Анасвета, @Кларисса Удачина, @Обречена на счастье, @Прагматист - отбивайтесь от него сковородкой. Мои поздравления всем опубликованным!
  42. 9 points
    ''Тихо'' тут при чем? В обсуждаемом посте речь шла о том, что девочка носилась по раздевалке и орала, а мама спокойно ждала, пока ей надоест, какая молодец. Свою я отучила от дебоша в раздевалке достаточно быстро, ей предоставлялся выбор - быстро одеться и побегать-покричать на улице или получить трындюлей от злой матери и пойти домой без вкусняшек. От заведующей конечно. А потом ещё и от ГОРУО и опять от заведующей. Потому что в тот раз мама отправилась с сыном прямиком в травмпункт, где сказала, что травма случилась в детском саду. При каких обстоятельствах - разбирались уже потом. Мне самой не очень было приятно слушать высказывания от работников сада о том, что дети из моей группы, собираясь домой, орут в раздевалке, выскакивают и носятся по общим коридорам с голыми задницами, убегая от родителей. Им весело. А я - плохо работаю с родителями. Детский сад, раздевалка - это общественное место, и вести себя там надо прилично, чем раньше ребёнок это уяснит, тем лучше. Легко. Я всяко сильнее, и иногда будет так, как сказала я, а не деточка, это тоже лучше уяснить как можно раньше.
  43. 9 points
    Ты знаешь, мне кажется, в более зрелом возрасте всё упрощается Люди уже понимают, что они встречаются для того, что бы быть друг другу полезными и, значит, тому мужику эта женщина была полезна и это был просто шаг к сближению с его стороны Я ж говорю - мужчинам постарше уже очень-очень хочется жениться, и если в 30-ть (например), когда мужчины в основной массе не заинтересованы в одной партнёрше, такой финт ушами с установкой унитаза кажется странным и неожиданным, то за 40 и особенно под 50 - это всё уже по-моему нормально, и если мужчина ищет жену (а они все ищут жену, никто не хочет встречать зрелые годы в одиночестве), то, в приницпе, у меня лично сложилось мнение, что они уже реально готовы выпрыгивать из штанов, поэтому я, например, совершенно уверена, что ни то что после 30-ти, а даже и после 50-ти найти свою пару - вот самое время В молодости и без семьи хорошо, а вот людям постарше она уже действительно нужна, мужчинам особенно. У меня у самой предложений жениться с каждым годом становится только больше, причём сразу, с ходу, без здасьте-досвиданья на тех же сайтах знакомств мужчины объявляют, что ищут именно жену, а в молодости у меня такого не было, все хотели только гулять и развлекаться и "всех посмотреть" Походу - насмотрелись, пришёл наш звездный час
  44. 9 points
    Вы знаете, мне, помню, тоже очень хотелось в кино, и даже в магазин. Но дети есть дети, и приходилось как-то подстраивать свои планы под них. Пытаться переделать побольше дел, когда есть свободное время, или когда дети спят, например. Или когда муж пришёл с работы торжественно вручить ему детей и идти делать что-то своё. Могу дать один совет, правда не знаю, согласится ли ваша дочь на такое. Попробуйте гулять с детьми по отдельности. Ваш муж берёт, к примеру, внука, вы внучку, и идёте в разные стороны. Мои после таких прогулок прилипали друг к другу и "идите, мама, идите, не мешайте нам делить машинку". Извините, если невольно обижу, но по мне это казённым учреждением отдаёт. Я очень хорошо понимаю, что жизнь изменилась и тяжело, но на детях отыгрываться? На руки не брать, активно не играть... Жуть.
  45. 9 points
    Да, тяжело. Но и преувеличение при этом тоже может присутствовать. Недавно в Анапе в санатории наблюдала ситуацию. Возле кабинета физиопроцедур небольшая очередь из детей с мамами и пенсионеров. Приходит запыхавшаяся бабушка и начинает причитать: "Сейчас мое время, пропустите меня все, я не могу ждать! У меня там двойняшки маленькие!" Божечки, думаем, где ж она их оставила? Может в детской комнате? И что тут такого? Дама продолжает причитать: "Маленькие! Двойняшки! Мама с ними сама не справится! Мне быстро нужно пройти процедуру!" Ладно, ладно, пожалуйста! Примерно через полчаса я их увидела всех у другого кабинета: бабушка, мама и две девочки лет 4. Спрашивается, почему мама не может справиться со своими детьми без бабушки, и с какого боку они маленькие? Кстати, воспитатели в яслях умудряются справляться с целой группой малышей. И обычно, если та воспитательница где-нибудь присядет, то тут же оказывается обвешанной детьми с ног до головы, пару-тройку держит на коленях, еще нескольких сразу гладит по голове, вытирает носы и общается со всеми одновременно. Да, у воспитательницы в саду есть куча помощников (няня, повара), я лишь о том, что тепло и ласка детям необходимы. И именно в раннем возрасте эмоционально-личностное общение является ведущим видом деятельности - т.е. через него происходит развитие детей. А тут запрет на руки детей брать... Чтоб маме жить легче было? Так именно это ее главная обязанность сейчас, а домашние дела могут и подождать.
  46. 9 points
    @Маркиза Карабас, всегда сочувствую мамам двойни. Тем более ваша дочь с ними почти всегда одна. Она выстроила какой то режим и систему ритуалов, в которой ей легче с ними. Да и детям легче, маленьким очень нужна определённая последовательность дня, так они чувствуют себя более защищёнными. Приезд родственников их на самом деле расстормаживаеь, больше этому подвержен внук. Психика такая. Я сама не любила, когда привычный распорядок дня менялся, будь это приезд родственников или банальный поход в поликлинику. Многие мамы вам подтвердят, что дети начинают капризничать на ровном месте, бесится, плакать во время и после таких ситуаций. Можно донести это до вашей дочери. Если ей будет легче, не приезжайте на помощь, пусть пробует справляться своими силами, если ей куда- то нужно. Но если неуправляемость длится пару часов после вашего отъезда, то можно и потерпеть, а ни бежать маме вываливать претензии.
  47. 9 points
    Да ничему вы не поражаетесь, просто гнёте свою линию. Кто сказал, что для того, чтобы любить одного ребёнка, нужно задвинуть других? Всех любить никак? Это вам удобно, чтобы кроме вас никого больше не любили, ни папа, ни муж, ни ещё кто. Такой же пуп земли, как и аспирантка. Только хитрее намного. И со свекровью вы ладите и время проводите, и мужу в рот заглядываете. Вам бы и в голову не пришло что-то грубое свекрови сказать, инстинкт самосохранения пересилил бы, даже если бы и очень хотелось. И правильно, я бы тоже себя так вела на вашем месте, я тоже работать не очень люблю. Но, тем не менее, вы оправдываете в хамстве аспирантку.
  48. 9 points
    И жвачек тоже хотелось. Мы с одноклассницей в то время ее жвачку по очереди неделю жевали ( как вспомню). Бабушку не любила, больно холодна она была в общении со мной, не с кузенами. И эту разницу я прекрасно видела. А вот объяснить мне, и перестать меня туда возить никто не догадался... Всё дети понимают прекрасно. Выразить свои чувства да, не могут, но и понимают, и помнят. Это был не единственный случай. Потому свекровь с другой внучкой к нам больше не придет. Не считаю, что такой опыт общения нужен в семье. Кружечки всем были, чтобы не обидно было наверно И слюнями да, захлёбывалась. Плитка "Пальма" на 8ое марта от родителей не шла ни в какое сравнение.
  49. 9 points
    Пересматривала фотографии и на глаза попались фото с осенней фотосессии. Дети специально ездили в горы, чтобы получить красивые снимки. Мои любимые внуки.
  50. 8 points
    Замечают, замечают. Хуже- когда спрашивать начинают. Вот тогда и вертишься, как уж на сковородке. Потому что у меня лично, воспитание такое, что я не могу хамить и грубить старшему поколению. Так же, не могу просто сказать- у вас бабушка не умная женщина. Все- таки,это мать моего мужа. Но вот с недавнего времени действую по принципу- нет у вас внуков от моего мужа, вашего сына? Все, взятки гладки. Меня тоже нет. Все вопросы- проблемы вэлкам, к вашему сыну. Только и он что- то не особо рвется решать эти проблемы. А любимая внучка, вот засада, занята устройством своей личной жизни. Некогда ей с бабушкой возиться. Вот поэтому я недавно в теме про свекровей и говорила- какой привет, такой ответ. Отношения надо строить с обеих сторон. А не по принципу- а ты налей и отойди(с).
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×