Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 09.04.2018 Показать всё

  1. 21 points
    В садике фотографировали
  2. 20 points
    Начитавшись этой ветки, вспоминаю детство. Мне лет 6-7, и я часто ночую дома одна. У мамы в то время был рабочий график сутки через трое, папа никогда не отличался чадолюбием и жил, в общем - то, для себя, ночами его зачастую не было дома. Выросшая к тому времени сестренка укатила в другой город учиться, старший брат - подросток тоже не жаждал охранять свою младшую сестричку, у него начиналась своя жизнь, и конечно же, он спешил ей жить, гуляя до поздней ночи. пока родители этого не видят... Итак, я оставалась одна - одинешенька этими вечерами, маленькая девочка, которой было очень грустно и страшно. Чтобы хоть как-то отвлечься, я звонила маме и разговаривала с ней так долго, как только позволяла ее работа. "Надюшка, ложись спать, завтра утром проснешься, а я уже дома" - ласково говорила мне мама. Но сердце мое все равно уходило вниз, ведь я знала, что как только я лягу в кровать, начнется ЭТО.. ЭТО.. Что же это было такое? Помню, как лежа в кроватке в своей комнате, я, спрятавшись под одеяло, говорила мысленно ЕМУ - только не заходи сюда! Отчего - то мне казалось, что если ОНО зайдет в дверь моей комнаты, случится что-то такое кошмарное, что мое детское воображение отказывалось даже представить, что именно может произойти . ОНО ступало тяжелыми ногами в коридоре возле двери в мою комнату, шло на кухню, тяжело вздыхая, скрипя половицами, как будто шел кто-то очень большой и тяжелый. Потом ОНО начинало хозяйничать в кухне, гремело поварешками, кастрюлями, опять громко и как-то даже горестно вздыхало. А потом ночь кончалась, приходила мама. которая, конечно же, не верила малышке, полагая, что я таким образом хочу привлечь ее внимание. Взрослые - они такие взрослые У них все разумно, рационально, а прочего и быть не может А потом я вновь оставалась одна, и все повторялось точь - в точь так же, по одному и тому же сценарию. Удивительная вещь детская психика, она, сохраняя ребенку рассудок, начинает приспосабливаться ко всему необычному, что пугает ребенка, тем более, если ему никто не верит. И вот, спустя какое - то время я.. привыкла. И перестала бояться. Страх отступил куда - то в сторону, и теперь, оставаясь одна, услышав горестные вздохи, я говорила себе: "А, это опять ОНО", и спокойно засыпала. Став чуть старше, оставшись одна. говорила громко на всю квартиру - тише сегодня себя веди, не вздумай меня пугать". И ложилась спать, иногда даже и не слыша ЕГО. Что это было - детские страхи девочки, которой слишком часто приходилось быть одной, или кто - то действительно пугал меня ночами? Я рано улетела из родительского дома, стало забываться детство и ночные страхи. Но как-то (не так и давно, лет 7 назад) мой бывший муж ночевал один в квартире моей мамы, в той самой квартире, где я , будучи малышкой, наблюдала что-то странное и необьяснимое. Мы с мужем жили в другом городе, но в город, где жила моя мама, его привели кое-какие дела. Мамы на тот момент не было дома, вернее, она пустила зятя переночевать и уехала сама, и мой муж остался совершенно один в ее квартире. Муж вернулся домой бледный и задумчивый, сказал, что у тещи он ночевать не будет никогда. Мало того. что ему всю ночь казалось, что кто-то гремит на кухне поварешками и вздыхает, так еще и его обувь наутро была убрана с обувной полки и поставлена к порогу носками к выходу, еще и поставлена левой стороной друг к другу .. Надо ли говорить, что я никогда и ничего не рассказывала мужу о своих детских страхах. Да и не до этого было, тем более, будучи взрослой, я почти поверила в то, что пережитое в детстве было кошмаром, порожденным моим богатым воображением, и почти забыла об этом. Увиденное моим мужем всколыхнуло у меня воспоминания о детстве, и заставило думать, что не все из того, что я помню, было плодом детского воображения. Своих детей я не оставляла ночью одних никогда. На всякий случай * ****
  3. 19 points
    Три моих внучки. Справа налево, то есть сверху вниз по старшинству - Сонечка, Алиса и Ева. Мое самое доброе пасхальное утро) Мультики смотрят. А это накануне Пасхи Соня с Алисой куличики пекут. А это Евочка сегодня) Через два дня ей 4 месяца.
  4. 19 points
    Я в этом году три вида куличей пекла: на творожно-дрожжевом тесте, ленивый (одна расстойка прямо в форме) и соблазнилась на краффин-кулич )) Думаю, что краффин буду печь и просто так, как кекс. Шибко уж вкусный))
  5. 15 points
    Кажется и к нам пришла весна Ростислав&Владислав
  6. 14 points
    Всех со светлым христовым воскресеньем! Это перед освещением в храме.
  7. 14 points
    Снежана сегодня в роли модели. Водила девчонок в зоопарк
  8. 13 points
    Мама. Мамочка. Тебя нет с нами уже пять лет. Но до сих пор очень тяжело говорить о тебе в прошедшем времени. Мы всегда с сестрой говорим в настоящем времени - поедем к мамочке ( на кладбище язык не поворачивается), когда к тебе приезжаем разговариваем с тобой как с живой, все свои новости рассказываем. Буквально на днях убирались на могилке с сестрой, тишина звенящая просто стояла. Мы все свои дела и новости рассказываем в процессе уборки и тут птичка на дереве прям у могилы так интересно что-то нам сказала на своем птичьем. Мы не сговариваясь подняли голову и поняли, что ты нас слышишь, мама. Ты всегда нам даешь эти знаки, мы их видим. Тебе Там хорошо, ты всегда такая красивая во снах, болезнь тебя при жизни очень измучила. Но как же рано ты ушла, как рано. Тебе ведь едва 52 исполнилось. Спи спокойно, родная. Мы тебя очень любим. Царствие Небесное и вечный покой...
  9. 13 points
    Без мамы... Мама в детстве в Отечественную, жила в том же доме, где и застала ее уже ЭТА война. Мне больно и горько что ей пришлось это пережить и не дождаться окончания этого ужаса. Что ей не дали дожить спокойно в ее доме, с ее цветами, которые она так любила. Я стараюсь не думать об этом, во всяком случае сейчас. Я отодвигаю эти мысли на потом. На ПОСЛЕвойны. Тогда я дам волю своим слезам и выплачу наконец свою боль и горечь.
  10. 12 points
    Всех с праздником светлого Христового воскресения! Здоровья, добра, счастья и мира всем! Мы с мужем и детьми разговелись, а сейчас ждем гостей, которые опаздывают. Покажу еще творожную пасху по рецепту @мама Тася, делаю второй год, очень вкусно выходит. И тортик по рецепту @Алсура, мой любимый рецепт, легкий вкус и всегда получается.
  11. 11 points
    Меня свекровь в своё время обозвала городской изнеженной белоручкой (это меня-то, из многодетной коммуналки), была уверена, что я проваляюсь всю жизнь на диване на шее у её сына, не буду о нём заботиться и её надежды иметь рядом с собой батрачку помощницу я накрыла медным тазом. К тому же ребёнок появился у нас через 4 года после свадьбы, на которую свекровь не приехала. Хотя, подарила некоторую сумму денег, потому что она так решила: каждому из 4-х своих детей дать одинаково, пусть женятся на ком хотят, только чтоб после не плакали. А грустила она регулярно. Сначала у нас не было детей, потом родился не в их породу и какой-то болезненный и хилый. А я засела дома, потому что отдать его в садик было невозможно, ему даже прививки до школы не делали. Ну вот что она (я) родила? Вон у Маньки по деревне два внука как колобки катаются, краснощёкие, молоко дуют прямо из коровы, а это что? То ему нельзя, сё нельзя, трясутся. Лучше бы ещё троих родили... Я её слала лесом, таскала сына в спорт, лечила, вырастила без советчиков. Поэтому Автору советую осторожненько так выдвигать свекровь из жизни. Ничего не выясняя, не интересуясь её обидами, если не чувствует за собой серьёзной вины. А разрешения на всё спрашивать у мужа и ни у кого другого. И просто жить свою жизнь, а свекровь пусть живёт свою.
  12. 11 points
    И снова поднимаю тему. Последние новости такие, кто помнит мою тему. Полгода я не общаюсь со свекровью, совсем. Муж общается, но нечасто и с натяжкой. С братом вроде как наступило "перемирие", хотя это миром назвать нельзя, так, поздравляются на день рождения. После того, как он узнал, что мы купили машину, больше не звонил. Так вот. Муж тут решил съездить к маме, впервые за долгое время. Собрался, тортик купил. Жду его, пора с ребенком гулять, что-то задерживается. Приехал. Я ему "бу-бу-бу", что так долго. Вдруг поворачивается, да как начинается истерика, я даже испугалась. Это так хорошо с мамой пообщались. Апогеем стало то, что стал собираться домой, она несет помело - для внучки. А мы на диете обе с ребенком, сидим на кабачках, так как лечим пищевую аллергию, и бабушка, конечно, об этом знала. Ну вот, такое отношение. Муж удивился, сказал "ну какие нам цитрусовые, я же тебе говорил, что у нас с животом проблемы, дочка любит игрушки". Это он так намекнул бабушке, что за полгода можно было бы хоть книжку купить и передать, тем более она передавала посылку из Италии от тети. Меня тогда еще удивило, что даже яблочка не положила от себя. Меня услышали и положили помело. "Сейчас", - говорит. Метнулась в комнату и несет игрушку-лучок, я такие в Утконосе в подарок заказывала за доставку от определенной суммы. А в Утконосе я ее регистрировала, это точно оттуда. Но есть подозрение, что эта игрушка вообще не для нас, а для другой внучки. Сейчас неожиданно получилось так, что вдруг проснулась любовь к ней, которой мы не наблюдали ранее, и причем каждый раз это делается демонстративно - "наша Л. то, наша Л. се". А нашей дочки как-будто нет, даже фотографию ни разу не попросила. В принципе, меня такая ситуация устраивает, муж принять пока не может. Эта ситуация меня разозлила, конечно, но я справилась. Но! Продолжение следует. Муж меня не посвящал в их отношения с мамой, и слава богу, но тут выяснилось, что она все так же пытается залезть к нам в кошелек. Стабильно раз в неделю - купи мне нитки, купи мне билеты на поезд к бабушке, закажи то или оплати то, я заказала. Муж покупал с просьбой возврата, за которым еще надо было бегать. На минуточку - муж был два месяца без работы, я в декрете, кредиты имеются. Человек не понимает. Прикинув ее прожиточный минимум на месяц, получается в 2 раза больше, чем у нас на человека. Но мы не плачем, справляемся, ни у кого не занимаем. Я решила даже выйти на работу раньше, чем планировала. Вчера звонит в ночи. Муж напрягся - говорит, сразу понял, что что-то надо. Примерно три недели назад она попросила его "посмотреть" билеты в Италию. Ну как посмотреть? Забронировать, конечно, смысл на них смотреть? А то она не умеет. Вот блузки заказывть и продукты она умеет, а билеты - ну вот нет. Ему было некогда, он на новой работе, и он плавно слез с этой темы. Но не она. Билеты каким-то чудом она забронировала сама! И просит дать ей 30 тысяч. Ну, вот просто дать, оплатить то есть, а то бронь уплывет. Муж из комнаты вышел, но я услышала, что он предложил ей перенести бронь или отпуск. Она разгневалась. Тогда он сказал, что почему она думает, что у нас есть кубышка? Кубышки нет, и пока вот так. По тону я поняла, что была очередная волна гнева. Тогда он предложил спросить у коллег на работе (он спросит у себя), ее такой вариант не очень устроил. Да и нас тоже, поскольку брать у других людей деньги и потом выпрашивать у мамы, чтобы она вернула. Что меня напрягло - или человек не знал, что он поедет в отпуск (подкопить там пенсию или зарплату), или она просто подумала - "а, старший купит", или она сильно помогает младшему, он как раз вчера был у нее. Учится вот, работу оставил и уехал в другой город, а семью содержать - это кто-нибудь другой (мама, например). Какие варианты? И как избавиться от этого, я не знаю. Кроме того, что она наглая, так еще и настырная - делает вид, что не понимает. Я не понимаю, почему мы должны обеспечивать комфортный образ жизни, сами во многом себе отказывая. Ну заведи сама себе кредитку, это дело 5 минут. Питается хорошо, деликатесы в холодильнике есть, просит не на хлеб, а на отдых, причем приедет туда - там дядя полностью все оплачивает всегда. Написала мужу смс, когда он попросил ко мне в больницу приехать, что "она не из тех, кто в дверь, а их в окно". Я посмеялась, что она неправильно пословицу понимает. И как раз из таких - кого в дверь, а они в окно.
  13. 11 points
    Внуки с утра всех ездили поздравляли, потом с родителями на природе отдыхали. У нас уже лето, внук хорошо подзагорел на солнышке, щеки к вечеру стали красные.
  14. 11 points
    Со светлым праздником!Мои девчушки-зайчушки)
  15. 10 points
    На днях мы с мужем были приглашены на день рождения к знакомой бабушке. 95 лет, юбилей. Единственная её дочь живёт в другой стране, но бабуля к ней переезжать отказалась и дочь постаралась обеспечить ей круглосуточный досмотр: ночная сиделка, дневная - вдруг что случится, чтобы было кому о ней позаботиться. Пришли мы, ночная её сиделка говорит: "Сегодня не спим с пяти утра". "Что так? Плохо себя чувствовала?" "Ага, как бы не так. Наряды выбирала, все перемеряла, какие есть (а есть не так уж и мало), еле выбрала." Вот такая бабулечка, фору даст иной молодке. Возраст - ничто, кокетство - наше всё!
  16. 10 points
    @колокОЛЬЧИК Олечка, у вас мама тоже в апреле ушла? Через две недели, 25 апреля, будет девять лет, как не стало нашей мамы. А за три года до этого, 30 апреля ушел наш папа. Мама не хотела жить без него, так она и ушла вслед за ним. Так получилось, что своих троих детей они родили тоже в апреле. Меня и двух братьев. После смерти мамы услышала, как одна из сестер в сердцах произнесла: проклятый апрель. Я понимаю, о чем она. Но себя заставить ненавидеть месяц, когда меня родили, не могу. Просто понимаю, что не месяц виноват... Чем старше становлюсь, тем больше не хватает мне родителей. Два года я уже не была в родных краях, не ходила их проведать. Хотя бы на кладбище. Очень надеюсь, что этим летом у меня будет такая возможность.
  17. 10 points
  18. 10 points
    Ванечка под елкой Братики развлекаются Василёна примеряет летнюю шапочку, связанную бабушкой, на руках у дедушки. Максим читает "Муму". Ника интересуется судьбой соплеменницы.
  19. 9 points
    11 лет. Вроде не маленький. Вчера праздник. Пасха. Кто где. Мальчишка решил заняться паркуром на площадке администрации, с высоты спрыгнул и серьезно травмировался. Вызвали скорую помощь, стали искать родителей. Мама дома. Нетрезва. Прилично нетрезва. Сказала только: - Вот паразит, всю Пасху испортил. Надеемся, что мальчишка быстро выздоровеет.
  20. 9 points
    Мои дочки (14 и 15л.) очень порадовали меня в день рождения своими подарками. У нас в доме появилось еще одно прекрасное цветущее дерево, а для меня лично придуманы ожерелье и серьги. А это пасхальный сувенир от дочек.
  21. 9 points
    Угу, " Я назову тебя зоренькой, только ты раньше вставай. Я назову тебя солнышком, только везде успевай" (цы) Драцена, ничего нового не скажу, но тоже попрошу вас таки прислушаться к тем, кто вам пишет про то, что нужно беречь себя. Не надо искушать судьбу. Просто поверьте на слово, когда вам говорят, что нездоровье может навалиться тогда, когда ты меньше всего этого ожидаешь - это правда и люди желают вам добра. Чаще всего и это самое печальное, за этими расхожими словами, стоит сожаление и горечь от запоздалого собственного осознания простой истины. Мы с вами приблизительно ровесники и у меня планов, если честно - на сорок лет вперед. Было. А теперь - я даже и не знаю... Знаю только одно, что многих проблем я могла бы избежать, если бы амбиций было поменьше. Но вслух я об этом, вряд ли кому признаюсь. В общем, это я к тому, что не будет здоровья - ничего не будет. Лично для того человека, кто свои комплексы или чрезмерные амбиции - не суть важно, главное другое, что оплачивал он себе, все эти плюшки - ценой собственного здоровья. Да, останутся и никуда не денутся "дрова" - машины, вещи и прочие атрибуты нашего представления об удобстве, но вот воспользоваться результатом своих усилий - это уж, как повезет, конечно, но вряд ли - у гроба карманов нет... Люди - не киборги и наши ресурсы, оказывается, далеко небезграничны. Поэтому берегите себя, пожалуйста! А халява, да - она приятна и удобна, наверное, но лично мне не доводилось встречать людей, кто бы по достоинству оценил то, во что САМ, хоть чем-то не вложился. Ну, не ценится то, что даром пришло и упало готовеньким в руки. Может, конечно, не там ходила и у кого-то есть другие примеры?
  22. 9 points
  23. 8 points
    Я опять погрустить. Сын в коробке с игрушками откопал музыкальную шкатулку. То, что от нее осталось. Покрутил ручку, извлек звуки. Этой шкатулке уже 12-ый год. Саша ее привез из первой и последней поездки в Германию. Он тогда привез кучу сувениров, почти ничего и не осталось. Мы тогда оба устали друг от друга, от его болезни. Потом, после его смерти, я нашла его идею фотографии и обращение. Не знаю, ко мне ли, к ней... Суть была в том, что однажды уже пожилая женщина найдет в коробке со всякой мелочью музыкальную шкатулку и вспомнит о том, кто ушел совсем молодым. Ну пожилой я себя пока не назову, но шкатулку нашли и вспомнили. Практически как он и писал. Обо мне или нет, уже не важно. 11 апреля ему бы исполнилось 39. Но ему навсегда 27. И уже который год так ложится карты, что только 11 апреля я его навещаю. В другие даты не складывается. Цветы уже лежат в багажнике, лампадку купила.
  24. 8 points
    Хочу поделиться интересным рецептом. Возможно, многие его знают, он давно ходит по Интернету. Это очень вкусно. И "лепесточки" расхватывают в момент )) Удобна такая выпечка к завтраку: взял лепесточек и с любым наполнителем по вкусу. Или с вареньем. Кому что понравится )) Дети любят такой хлеб )) СЕРБСКИЙ ХЛЕБ "ПОГАЧИЦЕ" Опара: 250 мл молока 2 чайные ложки муки 1 чайная ложка сахара 1 пакетик дрожжей САФ момент (11г) Тесто: опара мука (около 2,5-3 стаканов) 0,5 чайной ложки соли Дополнительно: 70г маргарина растопленного кунжут желток для смазки Смешать в чашке, в которой будем тесто замешивать, дрожжи, сахар и 2 чайные ложки муки. Размешивая, залить теплым молоком. Оставить минут на 20 в теплом месте. Должна появиться пышная шапка, Пока опара поднимается, просеиваем в другую миску три стакана муки. И делаем наш обычный фокус: один стакан муки отсыпаем и отставляем в сторону. Потому что непонятно, сколько муки понадобится в итоге для теста. Заодно маргарин растопим в мисочке. Когда опара поднялась, прямо в нее высыпаем муку (ДВА стакана!) и соль. Вымешиваем. И добавляем постепенно муку из стакана. У меня добавки ушло 1 столовая ложка с горкой. И еще пара ложек на подсыпку-раскатку. Итого ВСЕГО 2,5 стакана муки. Тесто липучее. Оно в итоге не должно получиться крутым. Оно должно быть мягким и пластичным, как пельменное. Или как мочка уха (потрогайте пальцами мочку уха, оцените). Вот я ложку с горкой из отставленного стакана добавила и помесила тесто, а потом ложку муки на разделочную доску высыпала. И выложила туда тесто. Вымесила его на столе, "подбирая" муку с поверхности. Если вы получили тесто именно нужной консистенции: мягкое и пластичное, то переходим к следующему этапу: делим его на 12 шариков. Т.е. тесто у нес НЕ ПОДХОДИТ! Форму смазываем слегка маслом. Можно растопленным маргарином, можно растительным без запаха. Каждый шарик раскатываем в лепешку диаметром в ПОЛОВИНУ диаметра формы. У меня форма 26 см. Но лучше поменьше форму взять. Тогда хлеб будет выше. Хотя и так неплох. Каждую лепешку обмакиваем в растопленный маргарин. И выкладываем чешуёй по кругу в форму. Последнюю лепешку подсовываем под первую. И оставляем на расстойку на 20 минут. Через 20 минут смазать лепешки желтком, посыпать кунжутом. И поставить в разогретую до 200 С духовку на 20 минут (примерно, у каждого духовка со своими причудами). Есть, разделяя на "лепесточки". Вот такие "лепесточки":
  25. 8 points
    Я тоже стала бояться за себя после смерти родителей. Причем, как-то эта боязнь пришла ко мне не сразу. Мама умерла 18 лет назад, мне было 28. После её ухода я боялась за папу. Его нет уже 10 лет...Теперь боюсь за себя. Плохо без них живется. Только маме можно было рассказать всё, поделиться самым сокровенным. Только мама любила меня безусловной любовью, ей не надо было ничего доказывать, заслуживая эту любовь. После её ухода сразу стало бросаться в глаза то, что многие вроде бы близкие люди совершенно не интересуются мной. моими делами, переживаниями. Вроде, слушают, вроде, смотрят в глаза, но не хотят вникать, им все равно... Я до сих пор не могу спокойно приходить к родителям на кладбище. Время не лечит.
  26. 8 points
    @Сияющая Луна, Вы снова начинаете мой день! "На улице дождик, на улице слякоть", а я побегу в обеденный перерыв к знакомой продавщице! Всех опубликованный поздравляю!
  27. 8 points
    Хм... Какие условия? Условия она создала своему сыну. А у Автора есть свое жилье, есть своя машина и постоянная работа. Она не пришла приживалкой и бездельницей в дом к свекрови. Ее привел муж в свое ( наверное наивный раз так считал) жилье. И уж когда рожать детей решают муж с женой, но никак не свекровь. И меня удивляет позиция многих здесь, что нельзя распоряжаться в чужом доме. Да, в чужом нельзя, но разве дом, в который на правах жены тебя привел муж, чужой?! Смотрю со своей колокольни. Меня муж привел в квартиру мамы ( она купила другую, а эту оставила сыну), знаете, мне в голову не приходило спросить у свекрови можно ли повесить картину, поменять шторы и прочее. И когда мы купили квартиру побольше (опять же не без помощи свекрови, за что ей громадное спасибо), мне не приходило в голову, спрашивать разрешения какие обои поклеить и какой ламинат выбрать. Более того, моей свекрови самой в голову не придет указывать на такие вещи. А здесь речь вообще о несчастных 12 гвоздях. И да, Автор, очень классная идея с картинами, исполнение обалденное.
  28. 8 points
    Как всегда- одна реакция- Абалдеть!!! Слов нет. Спасибо вам, добрый вестник- Сияющая Луна!
  29. 8 points
  30. 8 points
    Вчера после освящения. В основном луком. Листики, рис, эластичный бинт для фиксации повязок. Это сегодня перед приходом гостей. От пасхи ничего не осталось к моей радости.
  31. 8 points
    Моя любимая доченька-в роли пасхального Зайки!
  32. 8 points
    Это моё солнышко всех поздравляет с праздником! Всем добра, света и тепла!
  33. 8 points
    Вчера было 40 дней, как мамы нет. Не приснилась, не пришла... Может и к лучшему? В последнее время стала замечать, что забываю, будто мама умерла. Иду по улице, обдумываю в голове какое-то событие, и ловлю себя на мысли: "Надо маме позвонить, рассказать". Странно, да? Вроде со временем должно быть осознание, но у меня до сих пор ощущение, будто мама просто уехала и оборвала с нами связь. Обычно я всем делилась с мамой, а теперь и поделиться не с кем. С сестрой делимся, но это совершенно другое... маму никто не заменит. Поселился внутри меня страх за свою жизнь. Со здоровьем проблемы серьезные, и если раньше: "Лягу в больницу, мама все равно посидит", то сейчас какой-то осознание безысходности, только на Бога и надеяться. Я теперь старшая в прямом смысле слова, никого кроме сестры у меня в этом городе нет. За все отвечаю я, перед государством и перед своими детьми. Без мамы живется тяжело в моральном плане. Если в последние месяцы она уже болела, все равно ее совет, ее ответственность помогали. Нет мамы, но в то же время и есть. Где-то, даже на молекулярном уровне, она жива. Каждой клеточки память, которая никуда не денется. Слышит ли она нас, видит? Не знаю, мне она не снилась. Говорили, что на 40 дней будет знак, что мама уходит. Знака не было. Но ощущение, что мама жива, душа ее где-то есть и никуда не денется.
  34. 7 points
    Есть у моего мужа такая кузина. Отучилась в техникуме, быстро выскочила замуж, родила ребёнка. И всем дядюшкам-тётушкам, которые убеждали её идти учиться в институт, отвечала с высоты своего 20-тилетнего возраста: - Ха, зачем мне институт? Главное - удачно выйти замуж! А в сорок лет, когда на работе сказали, что могли бы предложить ей повышение, если бы у неё было высшее образование, она очень огорчилась и пошла к тем же дядюшкам-тётушкам с претензией: - Почему вы не убедили меня поступить в институт? Я же молодая была, глупая, не понимала ничего - вы должны были меня заставить! К маме и папе претензий не было - они развелись и устраивали каждый личную жизнь, пока девушка замуж "ходила". Она и мне звонила - жаловалась, что нет вышки, и теперь нет повышения. Когда я предложила пойти учиться заочно, услышала: - Куда мне, мне уже сорок лет, вот если бы раньше... А дочка соседки пошла на заочку в педвуз после 40, потому что всю жизнь проработала в детском саду со средне-специальным образованием, а потом законы изменились. И встал вопрос: получать высшее и работать дальше или уйти из воспитателей. Выбрала вуз. А у меня нет вины, и не будет. Детям сразу озвучено: если вуз, то только бюджет - платное мы не потянем. Дочка поступила в Москву (я настояла туда документы подать), мы могли позволить себе скромную помощь на проживание. Институт выбирали с обязательным общежитием. Подрабатывала она уже со второго семестра. Правда, потом ей пришлось перевестись в краевой вуз - по её собственной глупости и неосмотрительности. Кто же будет маму слушать и с ней советоваться? Поругались, но поддержали потом - вуз закончила. Но теперь говорит, что да - мама была права, а она сглупила, могла бы иметь диплом московского вуза. Сын пока в 10-м классе. Оплатила ему курсы подготовки к ЕГЭ. Поставила перед фактом: если вуз (специальность уже выбрал), то только бюджет. Не пройдёт - будет колледж, а дальше всё за свой счёт. Из штанов мы выпрыгивать не будем, в кредиты лезть тоже. Давать детям бесконечные "шансы", ужимаясь во всём - не мой путь. Поддерживаю по мере возможностей. Не смог сам напрячься - твои проблемы. И вину на меня взвалить не получится - я сделала, что могла: свои мозги не вставишь выросшим детишкам. А в попу дуть можно до пенсии "деток" - ещё ни один такой случай из тех, что знаю, ничем хорошим для родителей не закончился. Вместо стакана воды в старости родители получают упрёки и обвинения, что "жизнь загубили".
  35. 7 points
    Меня эта тема так и манит, так и манит... Сначала хотела спросить, как определить, что лимон, выращенный в домашний условиях, уже созрел. Пока фотографировала, лимон отвалился. Вопрос отпал сам собой. Так что вчера у меня был праздник урожая.
  36. 7 points
    Это говорит о том, что мать не считает сына своего умным и самостоятельным человеком, опасается, что эта конкретная невестка бросит его, потому что её ничто с ним не держит, а котов выращивать она может с кем угодно. И что другую женщину для жизни сыну уже не найти. На мамин взгляд, глуповат он. На гвозди ей наверняка наплевать, просто увидела, как у без пяти минут 40-летнего мужика горят глаза не от того, что его ребёнок пятёрки из школы носит, а от картинок с котиками. Так сказать, подвела итоги. Но это я так прочитала, имея некоторый родительский опыт. А там- кто знает, может дама и вправду от дырочек на обоях уснуть не может. Но внуки просверлят ещё не то.
  37. 7 points
    Моя самая младшая дочурка (5,6л) поздравила меня с юбилеем замечательным изделием своих умелых ручек ( с небольшой помощью старших сестренок, я думаю). Теперь у меня есть очень удобная прихватка для кухонных работ.
  38. 7 points
    Я сдала город!! С пятого раза, какое же это счастье =))) Спасибо всем, кто поддерживал и убеждал, что это реально, спасибо паре ребят из моей группы, с которыми мы сдружились и они тоже решили идти биться до конца честно, там мальчик тоже сдал незадолго до меня с пятого раза, вот если б не они, я б наверное сдалась уже раньше. Потому что каждый раз после неудачной попытки выходила с трясущимися руками и слезами, и думала что больше никогда!!ни за что!! не сяду к этим упырям в их раздлолбанное корыто с гребаной механикой!! Писала мужу, чтобы он не пускал меня больше в эту авантюру, а тупо дал денег.. Но потом благодаря поддержке, находились силы на новую попытку)) Да, мне важно ощутить, что я сама смогла, что я не лузер, я могу ездить. Особенно, мне тяжело давалось вождение. За всю автошколу ни одной пятерки не было (а сейчас оценки ставят за уроки, понятно, что это формальность и ни на что не влияет, но я в общем с ними согласна), у меня в семье никогда не было машины в сознательном возрасте, да и на такси я раз в полгода езжу, развлекая детей на заднем сиденье. Так что радость ощущаю, как будто только родила)). Хотя отмечу, что на пятый раз меня повезли по более простому маршруту, но все же очень сложный разворот я там сделала, и после него уже никаких сложных заданий не было, и ездила меньше 20 минут, не валили. Наверное есть правда в том, что им тоже эти "долгосдавальщики" не очень-то нужны, раз с 1-3 не принесли деньги, так и будут ходить тратить государственные бензин и время, так что дают возможность сдать, оправляя на маршрут попроще. Ну у нас с экзаменационной парковки два направления, предыдущие четыре раза ехали на трудное налево, в успешный раз прямо "попроще". И у одногруппника, сдавшего незадолго до меня, тоже было ощущение более лояльного подхода, хотя я ему не верила . Один совет от меня: брать урок прямо перед экзаменом. Я откаталась с инструктором, приехала на парковку и через 10 минут уже сидела в экзаменационной машине. Ну тут еще повезло конечно, что первую вызвали, с этим конечно не угадаешь, иногда по 2 часа ждала, несмотря на фамилию на А, кто их разберет по какому принципу вызывают. Иногда по фамилии, иногда нет. И совет от классного инструтора - все-все что видишь и что делаешь проговаривать громко вслух. Показать, что знаешь правила. Даже если ошибешься по мелочи, но назовешь, могут простить. У меня под конец пересохло горло и тряслась правая нога :). В итоге училась я сентяррь-октябрь, первая сдача 11 ноября, пятая 4 апреля, от больших интервалов я больше всего страдала. И только с этого года стало возможно записываться через госуслуги. По деньгам не выиграла, ровно столько же , как за 100% сдачу экзамена, отдала за дополнительные уроки, о чем нисколечко не жалею, каталась с очень классными инструкторами, которые действительно учили. Причем как я позже узнала, один из них тоже из нашей школы был. Эх, сразу бы с ним ездить, может и раньше бы сдала, но как же определить на начальном этапе хороший инструктор или не очень, вроде ездишь как-то, вроде на 15 занятии лучше получается, чем на втором.
  39. 7 points
    Ох! Пойду, куплю газету! Как раз по дороге на работу киоск есть! Спасибо!!!
  40. 7 points
    ------------------------------------------------------------------------------------- Вася не ожидал, что простой человеческий вопрос в соцсетях "Где взять ружье, чтобы поубивать всех коллекторов и приставов" выведет его в топ по подписчикам, обогнав Медведева, Кадырова, Нюшу и Пашу Волю вместе взятых. Из всех поступивших предложений половина была "Отдам бесплатно". ---------------------------------------------------------------------------------- Всё было вроде нормально. Сидели, выпивали... Драка началась после слов "Семантика этюдности в прозе Пришвина неоднозначна". -------------------------------------------------------------- Жена в новом платье крутится перед зеркалом — Саша, ну как я тебе? — Надоела немного. А так — ничего.
  41. 7 points
    БЛАГОДАРЮ за приятную новость! Мне очень-очень приятно и неожиданно) видеть свои заметочки в любимой газете. А воспоминания сами собой вспомнились, пока рецепт теста писала. И, чтобы не забыть, пощелкала быстро по клавиатуре))) Даже не думала, что помню весь этот маразм советский относительно бдить и не пущать возде церкви. Мелкая была.Уверена, что у каждого из нас есть заветные воспоминания, истории.
  42. 7 points
    @Сияющая Луна спасибо за весточку! А картошка и правда праздничная. Этот рецепт плотно поселился на моём столе, уж очень она вкусная получается.
  43. 7 points
    В № 14 опубликованы откровения участников форума: КУХНЯ - @Звезды в лужах и @феникс-Г@вка обсуждают письмо "Нам принцесс не надобно" из № 12, @Бамбошка отвечает автору письма "Грязь во все стороны, красота!" из № 11 РОДНЯ - @Русская леди (хуже бабы, прости господи) НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ - @50 оттенков енота (обезьянка безобразничает), @Ламби (в глазах - любовь и нежность), @Абсолютная добродетель (строго вы меня воспитываете) ЖИЗНЬ И КОШЕЛЕК - @Мерзавчик (вот если бы ты была хорошей бабой...), @Умняша (пойдет как миленькая в суд), @Абсолютная добродетель (и тут он услышал о ресурсодобывающей компании) ЛЮБОВЬ, ИЗМЕНА, РЕВНОСТЬ - @Илианна (едва не пошла на убийство), @Монте-Кристя (выпендрился перед чужими тетками) ТАК НЕ БЫВАЕТ - @Школа волшебников (сверху раздаются голоса), @Франзолька (пока не подействуют лекарства) НА ЧТО ЖАЛУЕТЕСЬ - @Альтер Эго (и тут же задрала юбку) НЕ ОТ МИРА СЕГО - @Шуша (как мужик попал к лешему), @Физендра (ошалела от такой наглости), @НаСа (не буду так позориться), @Анджи (кот успокоился, а я нет), @Какаду (туда нельзя ходить после полуночи) МЕЛОЧИ ЖИЗНИ - @Тришка (может, завалилась куда-нибудь), @Клопёнок (крутили бумажку, вертели), @Средняя школа (а вы знаете, что ваш сосед плачет?) ЛЮБИМЦЫ - @Селеста (решил не отсвечивать), @Бамбошка (пес обучил меня новой команде) ОТ НАШЕГО СТОЛА - @Спагетти (утка с гречкой и грибами в горшочках), @Тополь (запеченная картошка "Праздничная") ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ - @Ликос, @МнениеСвоеИмеющая, @Тристан, @Алаверды, @Мисс Ясенская, @Анасвета, @Кларисса Удачина, @Обречена на счастье, @Прагматист - отбивайтесь от него сковородкой. Мои поздравления всем опубликованным!
  44. 7 points
    А это мой кулич и яйца) На самом деле куличей много напекла - 4 больших и 7 средних. Яйца красила с помощью бумажных полотенец и красителей. Всех со Светлой Пасхой!
  45. 7 points
    Яростно плюсуюсь. Жаль, что понимать стала это поздно. А так, сколько б нервов я себе сэкономила. Бабушка у моих детей одна. Свекровь. Она так- то, тетка неплохая. Незлобивая, не скандальная. Но есть у нее один пунктик- другая внучка. Вот о ней она готова говорить часами. Не в сравнении с моими или еще кем- то, но она так рассказывает... Конечно, она ее любит. Но, если ты пришла в гости к другим внукам, можно поговорить спокойно и не только о той внучке? Нет. Всякий раз начинается - А я вот той внучке на днях пиццу пекла. Знаешь, какая вкусная пицца получилось? Внучка кушала, да так хвалила. Я ей еще сок купила( называет дорогой сок). Да у нее еще телефон сломался. Перестал фотографировать. Внучка психует, ей надо. Я пошла ей в рассрочку купила другой телефон. В этот момент заходят мои старшие на кухню. Она- - Ой, ай! Девочки, я же вам по шоколадке купила. На другое денег не хватило. Да. Бабушка ж у вас нищая. Но ничего. Скоро пойдем в магазин косметики и я тебе( старшей) куплю тушь хорошую. А младшей платье купим красивое. Это было в том году, весной. Ясен пень, что никуда они не пошли. Обещать не мешки ворочать. Пообещал и дальше пошел. И тут так жизнь повернулась, что пришлось мне выйти на работу в ребенкины год с копейкой. А куда деваться, пошла. На дворе лето. Дети в последний раз бабушку видели вот как раз читай выше, весной, в марте. Еще раз они ее увидели на 1 июня, когда я ее попросила зайти. Лето. Жара. Я работаю в жестком графике- 3-1 2-2. С 8 утра до 8 вечера. Дети дома сами. Старшие смотрят за младшим. Кормят, играют, укладывают спать. Бабушка ни гу- гу. Живет она в трех остановках от нас. Иногда я ей звоню, спрашиваю, как дела. В ответ- денег нет, сижу одна дома, делать нечего, пойду вечером с соседкой погуляю, кошке жарко, ее тошнит от жары, поэтому она нагадила на коврик, хотя никогда так раньше не поступала, звонила та внучка, у них холодно и она заболела, Школа ты умная, чем ей кашель вылечить и прочая в том же духе. Ну и все, до следующего сеанса связи. В какой- то момент позвонила ей так, а она радостная- ой, ты знаешь, скоро та внучка приедет!!! Надо ей вареников с вишней налепить. Только вот, денег нет вишню купить. ( и правда, у нас первая вишня достаточно дорогая, но у меня на тот момент уже была. Как раз накануне ездили на дачу и я там нарвала.) Я ей и говорю - Приходите к нам. У меня есть и вишня, и мука и сахар. Сядем, налепим и нашим и вашим хватит. Как раз дети вареников просили. Знаете, что я в ответ услышала? -Нет, это рано будет! Надо через две недели лепить, что бы как раз к приезду внучки были готовы. Меня как обухом огрели по голове. Стою работаю, а у самой слезы градом. Наплакалась тогда до икотки. Обдумала очень многое. Вспомнила. С того момента нет у моих детей бабушки. На бумаге есть, а в реале нет.
  46. 7 points
    А теперь покажу как наше совместное творчество с дочкой и старшими внучками смотрится светлым пасхальным утром. Христос воскресе@
  47. 6 points
    - Талиессин Ил-Лиорве - оскорбления в адрес модератора - 2 недели
  48. 6 points
    Почитала о процедуре. Конечно рекламируется восторженно) Суть в том, что под кожу "забивается" тонирующее средство, как при татуаже, только по всему лицу. Гилауронка и прочие полезности тут не являются главным компонентом. Чего то мне оооочень сомнительна полезность сей процедуры. Если витамины и гилауронка естественны образом распределяются в коже, то красители/ пигмент, в любом случае чужеродны и как они себя поведут в будущем в коже, это большой вопрос. Я лично погожу, посмотрю, что годика через два- три будут говорить "первопроходцы" Дерматологи тоже в сомнениях.
  49. 6 points
    Да, Кира. Это наша поддержка и опора, хотя мы еще вполне самостоятельны и дееспособны и даже еще работаем. Это наши советчики и наставники в каком-то смысле, как и мы для них. Это уже равноправные отношения. Сложилось так, что на работу я езжу утром с младшим сыном на машине. Ему не трудно, а мне удобно. По пути разговариваем обо всем. Чаще о внуках, конечно: я рассказываю о старших, которые гостят у нас в выходные, он про Димку рассказывает. О ремонте, покупках, даче, рассаде, планах. О других родственниках.Мне с ним так легко разговаривать! Это такая отрада для души! Умные, взрослые, самостоятельные дети - это награда для нас. Младший - программист, проблем у нас с техникой нет. Старший поможет всегда с машиной, на даче, в гараже. Но было бы неправдой сказать, что я за них не переживаю. Я к своим неприятностям отношусь уже философски, а им всегда хочется помочь, облегчить. Но без просьбы не вмешиваюсь и даже с советами не лезу. Только Бога о них молю.
  50. 6 points
    Ого, даже не ожидала, что меня опубликуют. Спасибо огромное за то, что написали. Обязательно завтра куплю номер газетки и прочитаю, чем же я там так "прославилась".
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×