Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 05.05.2018 in Сообщения

  1. 52 points
    Я получила по морде. Сижу, пускаю сопли. Муж сидит за компом, сын сказал, что пойдет с мужем. Вперед. Жду свекровь. Сам муж не уйдет. Устала. Убрала квартиру ( муж помогал). Сходила в магазин, принесла две полные авоськи (муж не ходит принципиально), приготовила первое, второе, десерт, салат и пиццу,. Только села, вина бокал налила, стала алкашкой, получила по морде, было вылито мое вино. Фсе. ... Все покупается на мои деньги . Муж мне дает ежемесячно 7 тысяч. Мы отверяли несколько месяцев, на троих у нас уходит на продукты от 23 до 31 тыс. Т.е. муж дай боже себя кормит. И то не факт. Также я сына одеваю, даю карманные. Муж платит коммуналку и за английский сына 2000 руб. И вот терплю я это на своей территории. Сегодня и по лицу охватила. За что? Муж, как ни в чем не бывало, играет , сын в телефоне. А я реву. Я с ним в одну постель больше не лягу. Все, нарыв вскрылся. .. Дайте конструктиву? Пыс. Предупреждаю: в алкоголизме не замечена, пью хорошее вино на свои, в выходные, муж не пьет вовсе, по собственному принципу, бросил, ибо не мог контролировать. Нашла коса на камень;: мужу как серпом по яйцам то, что я не отказывалась от алкоголя, и могу себя контролировать. У меня претензии материального плана. Ой,. в который раз запуталась.
  2. 27 points
    Вот и я удивилась, когда могла, я помогала всем и надеялась, что потом и мне помогут. Зря выходит. У мамы с возрастом вообще переклин на деньги пошёл. Два года назад она взяла с собой в деревню бабушку 80 лет ей почти. Взяла с неё денег 40000 за продукты. Потом Бабушка , что было предсказуемо, стала домой проситься. Ее отправили домой на автобусе!!!! И денег ей не вернули и перестали общаться с ней. С человеком, который столько сделал для нас, но мама уперлась рогом, что Бабушка якобы Всю жизнь была плохой, и вообще нечего с ней общаться. А то, что старики 80 лет как дети и обижаться на них глупо, она не понимает. Вот так с бабушкой теперь только я общаюсь. И этот случай меня просто выморозил.
  3. 24 points
    Думаю можно сворачивать тему. Раньше бабушки бесплатно сидели с внуками и радовались общению. Теперь получается, бабушки хотят денег за это. Ну вот получается раньше было лучше)) Лично для меня денежные отношения неприемлемы в семье. Поэтому для себя я выводы сделала и помогать маме я не буду. Я уже нормально помогла, в ответ получила ценник. Извините. Не хочу, чтоб потом как с бабушкой вышло, когда у меня были накопления, я их все маме ввалила в ее дом и квартиру, а могла бы тысяч 300-350 скопить. И в кредит не пришлось бы покупать себе дом. Когда я им помогала, то даже в страшном сне не могла себе представить, что мне потом ценник такой выставят. Теперь даже если будет возможность, я не буду помогать. Но и детей не собираюсь вешать на них. Сама вырастила одного, сама и с двумя управлюсь.
  4. 22 points
    Вот и мы сегодня похоронили нашу маму. 79 полных лет. После инсульта, который случился 16 сентября, она прожила семь с половиной месяцев. Вроде шло улучшение, даже кроссворды разгадывать стала. Жила в хорошем платном пансинате, брат определил. Поближе к себе, чтобы часто видеть. И врачи наблюдали, и массаж делали, и лекарства пила. Забывала все события последних дней, но отлично помнила своё прошлое. В последний раз мы были у неё дней за 10 до исхода. Показалась грустной какой-то. Это наша мама, которая всегда смеялась: "Помирать буду, ногой дрыгну!" Всегда такая активная, деятельная. Не "дрыгнула" ногой, даже встать не смогла. Ко всему прочему, у неё несколько лет развивался коксартроз, оперировать врачи отказались, боялись, что наркоз губительно скажется, были первые признаки деменции. Возможно, уже был первый микроинсульт. Затащить её в больницу было очень сложно, даже к зубному, и то из-под палки. Жизнь мамы была такой непростой. В три её года началась война. Загадочная история: нашу маленькую маму украла (?) чужая женщина. Провезла её по всей стране, из Владивостока до центральной России. Из всей той дороги мама запомнила ледяные круги молока, которые продавались на станциях, да холод в вагоне, от которого её укрывали двумя тюфяками. Предположительно, тётка наличием ребёнка спасалась от призыва на фронт, поскольку была военнообязанной, медсестрой. Не знаю, всё очень смутно. Потом девочка стала не нужна, и началась история бедной Золушки и злой мачехи. В конце-концов за какой-то проступок девятилетнюю маму ночью оставили на кладбище. Там её, плачущую, и нашёл сторож, отвёл в милицию. И маму наконец-то смогла найти её мама, наша бабушка. Голодные годы. Шестеро детей. Вдова военнослужащего, наша бабушка, наверное, надорвалась от такой жизни и очень скоро заболела и умерла. Когда бабушка болела, мама со старшей сестрой ходили побираться. Рассказывала: в одном доме им дали два жареных пирожка. Голодная, мама сразу сунула пирожок в рот, а сестра: "Ты что, это маме! Мама болеет!" После смерти бабушки родственников у сирот не нашлось, поэтому их судьбой распорядились так: старшего, пятнадцатилетнего, определили в ремеслуху, остальных пятерых в детский дом. У мамы навсегда остались тёплые воспоминания о детдоме. Он был особенный, для детей погибших военнослужащих. В детдоме мама, только в 10 лет, пошла в первый класс. Потом, после семи классов, была школа ФЗО. Стала ткачихой на фабрике в подмосковном городке. А там её и нашёл мой отец, бравый старшина-сверхсрочник. Они росли в одном детдоме, знали друг друга с детства. Любви особой не было, отцу отказала другая, вот он и решил не возвращаться в часть "с пустыми руками", за невестой же ехал! А маму товарки-подружки уговорили. Тебе мол, уже 19 лет, пора замуж, вдруг больше никто не позовёт... Так и прожили несколько лет в азиатской глуши, в военном городке, меня родили. А потом разбежались. Вскоре ей встретился отец моего брата, принявший меня как родную дочь. Погиб, когда мне было 6 лет, а брату 3 года. Так мама осталась вдовой в 28 лет с двумя малышами на руках. Сумела окончить техникум, работала на инженерной должности. Мужчины, конечно, бывали, мама-то у нас красавица, но замуж она больше не вышла. Привыкла жить одна, характер тот ещё выработался... Тяжело мне с ней пришлось, с братом они всегда были ближе и роднее. Но перед чужими нападками мама защищала нас с героизмом львицы. И брата, и меня. В 1980-м году мама с братом вернулись из Казахстана, куда когда-то увёз её мой отец, в Россию. (Я уже была пристроена, замужняя и детная.) Конечно, и тут не всё было гладко поначалу, но потихоньку-полегоньку устаканилось, любимый сын пошёл в гору, и последние лет двадцать мамуля прожила сама себе царицей, радуясь за детей и внуков. И огорчаясь порой, но не так, чтобы очень Она любила рассказывать историю своей жизни, вот и я рассказала, хотя бы вкратце. Спасибо всем, кто выслушал, и помяните, по возможности, новопреставленную Зинаиду, рабу Божию.
  5. 21 points
    2 апрельских дня с разницей в неделю. " Хулиганка! Уже устала, но батут покидать не собирается. И о том, что прилично, а что не прилично вспоминает лишь тогда, когда ей выгодно. (Юбочка, между прочим, от танцевального костюма, недопереодевалась после выступления).
  6. 20 points
    А великовозрастное солнышко можно показать? Мой "малыш" на работе.
  7. 19 points
    Я прочитала все сообщения автора в этой ветке, увидела совершенно отличную от вашей картину. Ваши же посты читаю, и у меня вопрос - скажите, а вы свою жизнь так же подробно помните, как рассказы автора о себе или рассказы другого автора, из соседней ветки которого вы с маниакальной настойчивостью преследовали? При этом, вы мастерски выворачиваете все сказанное наизнанку. Это надо же так... Помнить в подробностях детали из 49 года трехлетней давности, причем в своей интерпретации... Ваша голова не пухнет, от такого количества информации о чужих людях из интернета? Извращение какое то. Да, еще, спасибо вам, за вашу реакцию на мой пост, мне приятно, что вы поставили мне минус, это подтверждает, что я правильно читаю ваши сообщения и правильно вижу ваш посыл, вы о себе очень много рассказываете своими постами) И в черный список вас пожалуй. Бред ваш и мусорные мысли, даже вскользь читать не приятно и утомительно. У меня тоже дочь, взрослая. И я тоже не хочу в будущем жить вместе. И поэтому сейчас я делаю все, для того, чтобы дочь жила отдельно в своем жилье. И если вы читали все сообщения автора в ветке, то вы полагаю читали, что квартира вообще то была заработана не маминым "горбом", что бабушка и дедушка автора предлагали купить две квартиры, одну автору на будущее, вторую матери автора. Мать автора предпочла большУю по площади и в более приличном районе. То бишь, мать автора о перспективе не думала, о том, что дочь вырастет, обзаведется семьей, детьми и жить ей будет негде и что в случае форс-мажора она придет в общую квартиру. Мать автора приняла весомую помощь в обеспечении жильем от своих родителей, так отчего же она не помогла своей дочери с жильем? И почему автор должна уходить из квартиры, половину которой оплатили бабушка и дедушка, хотя предлагали обеспечить внучку жильем. Так что халявное жилье у матери автора, как минимум наполовину и за счет своей дочери. Помня о таком раскладе и будь автор наглее и зубастее, то половину квартиры у матушки отпилила бы. Но она просто пришла в общую квартиру, временно,на сегодня, вопреки всему купила уже свою квартиру, ждет сдачи дома и после переезда не планирует претендовать на матушкины метры и даже переживает - как же мама будет на свою пенсию жить... Потому, скорее всего, и предлагалась не пыльная подработка, чтобы после разъезда не надо было финансово разрываться на свою семью и мать. Полагаю, что предполагалось, что за год, до сдачи дома, мать бы втянулась в подработку, ( работа не сложная и не тяжелая, общение опять же), можно было выровнять финансы и после разъезда мило встречаться за чашкой чая по семейным праздникам. Но я уверена, что маменьке не нужно этого. Она вначале была дочкой своих родителей и принимала финансовую помощь от них, теперь она удочерилась к собственной дочери и вместо подумать о том, как и на какие финансы она будет жить одна, она качает права и жалуется соседям. Инфантильный, капризный, пожилой ребенок.
  8. 18 points
    За то, что раздражаете своим вином алкоголика в завязке. Невозможно терпеть-с. Не знаю, если бы я сама зарабатывала, в моей квартире никакая свекровь бы не паслась, а за вино мое вылитое, я бы убила ( про мордобой уж и не говорю даже). Хотя, вру. Даже при том, что я не зарабатываю ни копейки, мне никто не указ. Зачем вам эти драмы мадридского двора? СыночкУ жалко? А ему маму НЕ жалко. 15 лет это уже не 3 годика. Хотя и в три года маленький человек способен отреагировать адекватно. Он вас не любит, ему на вас наплевать. Ну что ж поделать, видимо он в папу и в папину родню. к тому же много времени с ними проводит. Но это все лирика. Вы то где сама? Вы что, на этот свет пришли в качестве субстрата для вашего мальчика и груши для битья для вашего мужа-неудачника? Подумайте о себе уже. Самое время. Хватит быть для всех человеком-подтирашкой. Да, я зла. Прибила бы вашего мужа-недоумка и сыночка встряхнула бы так, что все игры из головы бы высыпались. Нахалы.
  9. 18 points
    Вы на полном серьезе считаете, что всем этим в деревне занимаются? Мдя... А это к чему вы написали, вроде, автор сама содержит своих детей, а в данной ветке речь идет исключительно о летнем отдыхе. Автор прямо озвучила, для чего бабушке нужны такие деньги - на благоустройство дома, бабуля использует любую подвернувшуюся возможность и даже за счет внука. На месте автора отказалась бы от отдыха с такими условиями принципиально. Можно было бы пойти на это в интересах ребенка, но что-то мне подсказывает, что с таким подходом у бабушки будет неважнецкий уход за ребенком. Ну, никак в мое понимание не укладывается, что любящая неработающая бабушка не возьмет из экологически неблагоприятного города ребенка к себе в деревню хотя бы на время. Дать на ребенкино питание - святое, но 20 000 тысяч... Мы несколько лет подряд брали внучку с собой на отдых. Набегало за 2-3 недели немало ( но тоже не двадцатка), но только по той причине, что на отдыхе я не готовлю, ходим в кафе-рестораны, а если бы готовила, то вообще выходила бы ерундовая сумма. Развлекательные центры мы там не посещаем, так как используем любую возможность быть рядом с морем, ездим в горы и т.д. Ну, мороженое, ну пару раз какую-нибудь игрушку купишь - собственно, и все.
  10. 18 points
    Перенесено из темы "После появления на свет второго сына я для мамы - враг номер один". У меня мама вышла на пенсию. Чтоб взять внука летом в деревню: 20000 попросили за месяц! Это ребёнок на 20000 ест в месяц. Зная какая у меня зарплата и какая ситуация. Как итог: ребёнок третий год будет в Москве сидеть. Тоже считает, что мы обязаны оплачивать сидение с внуками, отведение на кружки. Правда я не любитель скандалов, просто больше не поднимаю тему летнего отдыха.
  11. 17 points
    Расскажу давнюю жизненную историю * * * В пятницу Наташа пришла домой после уроков в слезах – получила двойку за не выученное стихотворение. Катерина, пожилая нянька, которая, казалось, всю жизнь прожила в их семье, обняла и погладила по голове, словно маленькую. – Сама виновата, что забыла о стихотворении. Записывать уроки надо внимательно, – седьмой класс! Обедай поскорее, тесто у меня всходит. Печь истоплена. Давай вместе налепим плюшек и пирожков. Будут готовы к приходу мамы и папы. Наташа убрала после еды со стола и положила на него огромную, метр на метр разделочную доску. Катерина любила эту доску – гладкую, отполированную в работе за много лет руками и тестом. Доска хранилась в кухне, стояла на полу, в изголовье топчана, на котором спала Катерина, в неё упирались матрас и подушка, как в спинку кровати. – Мне и ночами ванилью пахнет от доски, – улыбалась Катерина. В этом старом доме не было затхлого запаха, потому что рукастый Наташин отец, придя приймаком в Лидин дом, давно сделал в нём основательный ремонт. Обои были содраны до штукатурки – их оказалось пять слоёв. Штукатурку обновил, двери, пол и оконные рамы отчистил от старой растрескавшейся краски, зашпаклевал, проолифил и выкрасил заново. Тогда, после ремонта, всё сияло и чуть пахло свежевыкрашенным. С тех пор всеми членами семьи поддерживалась чистота и порядок. Катерина, словно родная бабушка, с удовольствием хозяйничала дома, она получала от этого удовольствие, на её лице светились душевность и доброта, и, казалось, они лучились, распространяясь по дому. – Когда я была такая, как ты, то в 13 лет уже пошла на работу к богатым людям. – Катерина временами понемногу рассказывала о своей прежней жизни. – Нянчила барских детей. Я ведь была самая младшая, седьмым ребёнком в семье. Положил глаз на меня семнадцатилетний сынок хозяина. В шестнадцать родила ребёночка. Выгнали. Вернулась домой, всё делала: варила, убирала, за огородом смотрела. Сынок заболел и умер маленьким... А сама я была тогда хорошенькая, полненькая, румяная, пшеничная косичка, заколота на затылке. Серые глазки сверкали, хохотушка! А звали все меня «ножка-хромоножка». Катькой – когда-никогда. К детскому прозвищу привыкла, как ко второму имени. И откликалась на него легко, с улыбкой. Хотя и стала задумываться, почему родилась с такой ногою. – Эх, отчего тебе бог дал хромоножку?! – причитала мать, в хлопотах по дому – никто замуж не позовёт. – А мне и так хорошо! – отвечала Катя. – Лет через пять я снова подалась в няньки-служанки, теперь уже в наш город, до которого было два часа пешего хода. Хорошо устроилась, в зажиточную семью, а история-то опять повторилась. Сын хозяина стал засматриваться, но потом-таки женился, родились дочка и сынок. Нам отделили комнату и кухоньку, сделали отдельный вход – получились настоящие свои хоромы. Эх, песни любила петь! Как пойду на огород, на свои грядки, всё песни пою. Так дети и выросли, школу закончили. А тут – война! Ушёл и муж, и сын, оба не вернулись… С дочкой возвратились домой из эвакуации, а на месте нашего дома – большая воронка – прямое попадание бомбы… Дочка почти сразу вышла замуж, и что интересно, за парня из моего родного села! Переехала туда, жила с мужем и свекровью, родились детки. А мне куда податься? Образования, кроме 4-х классов, нет. Добрые люди посоветовали-подсказали, и я снова устроилась домработницей к врачу, которого знал весь город. Удивляешься? Да, правильно, это твой дед Иван! Душа человек был! Знаешь ли ты, что во время войны он жил в лесу, в партизанском отряде, лечил раненых. А сам застудился там и заболел туберкулёзом. Ты же знаешь, Наташенька, что жена его – твоя бабушка погибла от рук фашистов?.. В первый же год службы у Ивана Матвеевича я полюбила его. Ходила за ним, как за своим ребёнком. Дом, кастрюли-пироги, стирка-глажка, клумбы-цветники, ты малюсенькая совсем, а мама и папа твои – на работе с утра до вечера… Знаешь, как он звал меня? – Моя ты Катюшка-хозяюшка, хромоножка любимая! Эх, мало прожил твой дед Иван, ведь всего семьдесят было, когда он внезапно умер, ты и не помнишь по малости своей. Я-то осталась в нашей семье, но всё больше мне грустно было. Чаще стала ездить в село к дочке – автобусом туда можно доехать за 15 минут. Дочка зовёт к себе. Но я возвращалась в наш, опустевший без Ивана дом, и всё повторяла себе в мыслях, что уеду навсегда. Что теперь я здесь уже никому не нужна – Ивана нет, а ты, Наташа, выросла, справишься без няньки. Тепло русской печи разливалось по большой кухне. Запах ванилина, дрожжей и муки пьянили. – Смотри, уже подошло тесто, пора лепить плюшки, ставить в печь, – учила Наташу Катерина. Вдвоём они заполнили несколько противней, и вскоре Катерина уже вынимала готовую выпечку из печи, ловко орудуя рогачами на закопченных длинных палках, словно руками. Лида и Володя пришли с работы, а стол ждал их с богатым ужином. Катерина постаралась, словно на праздник: стояли её любимые блюда, соленья и выпечка. – А что это у нас такой шикарный ужин? – проговорила Лида, – по какому поводу? – Деточки мои дорогие! – слёзы мгновенно пролились из Катерининых глаз, видно долго в них стояли озёрами, – Ухожу я! Сама так решила. Больно мне здесь жить без Ивана. Прощальный ужин у нас… Дочка Уленька зовёт, года мои уже скоро ухода потребуют. Поеду в село, ничего не буду там по дому делать – так дочка обещает. Только лишь телевизор смотреть, да на лавочку за ворота – с соседками погомонить. – Катерина всхлипывала и причитала… – Ну, что за новости?! – ахнула Лида. – Можно и у нас жить просто так и смотреть телевизор. Не отпускаем! – И втроём они начали уговаривать Катерину остаться. Но ничего не получилось. Когда Катерина собрала свои нехитрые пожитки, никто в семье и не заметил. Утром следующего дня за матерью зашла Уля, и уехали они в своё село. Связи по телефону, как сейчас, тогда не было. Писать письма тоже вроде бы было не о чём. Потому долго о Катерине ничего не было слышно. Через несколько лет на городском базаре Лида встретилась с дочкой Катерины и та рассказала, что мать, конечно же, не смогла сидеть в доме, сложа руки перед телевизором – всё всем помогала в меру своих сил, внуки в ней души не чаяли. Всё Ивана вспоминала и его семью. А потом вдруг тихо ушла во сне, не болея – не проснулась утром. Вот так прожила свою простую и непростую жизнь, помогая людям, по-другому не умела…
  12. 17 points
    Мой оладушек)) Очки без стекол, от игрового набора. Ходила в них дня три - "мама, мне так лучше видно!"
  13. 17 points
    Удивительное дело, пришла на форум, Тимура еще в проекте не было, вся беременность с ним прошла здесь, а сейчас ему уже 10 лет
  14. 16 points
    Вот это малыш... Тогда и я покажу свою малышку: И совсем малыша на отдыхе: водитель наш мал, но удал, а мы для гудка и позитива) Отдых
  15. 15 points
    Перенесено из темы "Сложные отношения с мамой". На примере своей мамы тоже могу сказать, что она очень любит показать себя хорошей перед посторонними людьми. А со мной можно ругаться, можно меня проклинать, можно третировать моих детей. И всё это делается с ореолом мученицы ( на самом деле великой актрисы). Наконец я взяла ипотеку, жду перечисления материнского капитала, дом сдается в следующем году. Готовое жилье мне абсолютно не по карману. Я помню тут мне каждый советовал съехать от мамы, но вы не представляете насколько она против моего переезда Потому что оказывается я ее брошу одну. Кого же она будет вампирить? И забирать половину зарплаты. Пытаюсь ей объяснить, что мне с ней плохо и некомфортно, я хочу жить на свои заработки и тратить их на себя и своих детей; в своем жилье принимать гостей без оглядки и без напряжения. Она этого не понимает, говорит приводи гостей, кто против. Хорошо, пригласила свою давнишнюю подругу, сидели на кухне, болтали, так мама весь вечер простояла у нас на кухне, не сидела, а именно стояла, опершись на столешницу и участвовала в наших разговорах. При чем успевала еще пожаловаться на меня, какая я плохая дочь и хамка. То есть мы с подругой собственно и не поговорили, о чем хотели. Теперь еще возник такой момент, после которого я вообще не хочу общаться со своей мамой. Приехал бывший муж, которого никто не звал, мало того, что она его пустила , хотя знала, что будет скандал. Она еще и активно в нем участвовала, на стороне противника. А муж требовал отказа от алиментов, ему видите ли много вычитают и жить не на что. Мама ему поддакивала и также требовала написать это заявление. Пришлось даже к соседке бежать зареваной и в халате, потому что меня разбудили в 7 утра в мой отпуск, не дали даже умыться и сразу стали орать. Чем я буду платить ипотеку в случае отказа от алиментов никого не волнует. В общем ничего я не подписала, хоть и сильно пострадала психически и немного физически. Хотела вызвать полицию, так мать орала "не сметь! В моем доме! перед соседями опозоришь!". Вот так я и живу.
  16. 14 points
    Продуктами Мама брать отказалась. не надо выставлять меня человеком, который скидывает ребёнка на бабушку. Бабушке 55 лет. Деду 56. Своя машина. за 10 ребенкиных лет на пальцах одной руки можно посчитать когда он оставался у бабушки. Я ни разу не напрягла их. И когда в их доме не было удобств, я поперлась с 2-летним ребёнком туда физически помогать деду. И стирала в тазу на колонке на улице пеленки описанные. Всю жизнь мне внушали: семья -это главное, всегда надо помогать друг другу, роднее нас нет никого. Я это и усвоила. И помогала всегда сколько могла взамен не требуя ничего. А тут прошло время и выяснилось, что просто так оказывается не помогают.
  17. 14 points
    Растёт мой котёнок.
  18. 13 points
    39 лет... Есть работа, квартира, красивая внешность... Сын взрослый... Самое то как раз жизнь начать! Сыноньку на место поставить - какие еще деньги на кино? Экзамены сдавать и - в среднее учебное. И деньги - туда. А на кино - подработай котик. Принаглел... Самой - ой, лето впереди, только бы меня и видели дома... При таких данных. И мужа этого не приняла бы больше - денег что ли девать больше некуда? Все на себя бы и на себя тратила и себя любила и баловала. И вином и любовниками и поездками. 39 лет - это не конец, это Судьба все знаки дала - новую дорогу идти, новую дверь открывать, новой жизнью жить.
  19. 13 points
    Лен, я вообще тихо хренею от рассуждений - да сколько он съест, тот ребёнок - "на одну тарелку супа и второго в день больше!" Это такое художественное преувеличение, или у людей в самом деле лети едят 1 раз в день одну тарелку супа и второго? Причём, как я понимаю, макарон или картошки ролью, без мяса. То есть, сыру-колбасы-сосисок-ветччины-молока-кефира-творога-печенья-конфет-фруктов-соков ребёнку не требуется, он их и не знает, и не просит и вообще никогда не видел, я так понимаю. Так же, как и мыла-шампуня-воды и электричества. Про йогурты и всяческие растишишки даже и упоминать не стоит. Ну, даже и не знаю, то ли грустить от такой детской пищевой не притяжательности, то ли радоватьсч за родителей. Люди, вы серьёзно кормите своих детей на 5 тыс в месяц полноценным рационом? Правда? Ну, снимаю шляпу от такой экономичности, у меня одна собака ест на 3000 в мес. А это все-таки животное, оно не может попросить шоколадку или первой черешни.
  20. 13 points
    Огласите, пожалуйста, ценник за то, что тебя родили, а не абортировали, воспитывали в семье, а не отдали в детдом. Так, на всякий случай.
  21. 13 points
    Ну так скоро настанет время собирать камни... Когда пригляд понадобится ей.
  22. 13 points
    Ну так красиво жить не запретишь Думаю, ребенка в село отправляют не на батутах за 200р скакать и по торговым центрам ходить. А уж мороженое и сок, пусть и ежедневно, на сколько вытянет? И про сет роллов интересно. Прям килограммами ест ребенок их? Вы же и себя балуете, правильно? Ребенку бы и за 250р роллов по уши хватило
  23. 13 points
    Ещё одна сумочка из джинсов.
  24. 13 points
    А я бы отдала, при условии, что воздух чистый, содержание нормальное и бабушка любит ребёнка. У нас нет деревни, мы с мужем только работаем в этом направлении... И я бы многое отдала, чтобы мои дети отдыхали где-нибудь в сельской местности... Вы властью не довольны, мамой не довольны... Все Вас обижают... Может дело не в окружении? Вспомнилось из последнего... Подругу с семьёй привечает свекровь в своём сельском доме... Она недавно высказывала недовольство, что мамО в свой дом купила совсем не то, что было нужно... Но позвольте! Она купила в СВОЙ дом и на СВОИ деньги. Не нравится - потраться, купи и подари то, что по-твоему правильно... Ещё раз говорю, что я многое бы отдала за отдых в деревне. Моё детство прошло в Пензенской области... До сих пор ностальгия: по рассветам в туманах, по коровкам, по запаху свежескошенной травы, по ночному небу, усыпанному мириадами звёзд (в городе их совсем не видно...) Мы нашей маме отдаем 8000 за то, что она сидит с мелким у нас дома... Пытаюсь ей давать больше, ведь ипотеку выплатили, не берёт... А 20000 за месяц - за эти деньги и в лагерь наверное на месяц ребенка не отправишь... Утверждать не берусь, не отправляла, но почему-то по рассказам знакомых, думается, что за месяц больше отдашь... Я, конечно, не знаю всей Вашей ситуации, но наверное в Москве зарплаты поболее, чем у нас. И Вы не думаете, что Ваша мама просто боится не обеспечить должного уровня жизни Вашему ребенку за свою пенсию?
  25. 13 points
    Подождите, пожалуйста. Я же не психолог. И скажу честно и откровенно - я просто не знаю, что входит в его должностные обязанности. Но я могу рассказать о себе. У меня старшие, я получаю их только на последние два года обучения. с 16 до 18, почти взрослые, ещё дети. И - да, дружески-доверительные отношения мы устанавливаем очень быстро. Иначе я просто не могу работать. И - да, они пишут мне ВК, и по делу и просто поделиться ссылкой на что-то интересное, лайкают мои фотографии, просят спеть с ними на выпускном, прибегают поболтать после уроков и многое другое. Но есть очень жёсткие и чёткие рамки, установленные мною уже много лет назад. Последний десяток лет я и уже и не озвучиваю, видимо, как-то передаются по сарафанному радио. 1. Я на связи до 21.00 по будням и до 22.00 в выходные. В остальное время меня не беспокоят. На связи - это ВК. Мой телефон дети не знают вообще. 2. Я никогда не обсуждаю с детьми методы обучения и поступки других преподавателей или администрации. 3. Да, они могут прибежать пожаловаться мне. И - да, всё сказанное ими не покинет пределов моего кабинета. Им иногда надо просто "выплеснуться", они порывисты, эмоциональны, они максималисты, то, что для нас пустяк, для них - трагедия. Их выслушали, им посочувствовали и им уже легче. Но. Они знают, что если у меня возникнет хоть малейшее подозрение в противозаконности или опасности их действий и поступков, то ни о какой сохранности тайны с моей стороны уже не будет и речи. В известность будет поставлена администрация в первую голову, если будет необходимо, то в письменном виде.. А дальше уже их дело решать. 4. Я люблю их, иначе я бы не проработала учителем почти сорок лет. Но. Я не их мама. И я не буду выполнять эти функции. Вот и всё.
  26. 12 points
    @Капризулька, знаете для меня дико помогать родне за деньги. И мама до недавнего времени тоже так считала. Получается, когда у меня были деньги и я их тратила на их дом и квартиру- это нормально. А взять внука на месяц в деревню за 5000, - это не нормально? тогда я имею право, когда понадобится пресловутый стакан воды, сказать- давай 20000 и я помогу. Так что ли получается? Я свой бюджет планирую, и никогда не скидывала сына на бабушку, один раз она только на месяц взяла его. Ни больничный, ничего другого. Она выражает желание один-два раза в год на выходные взять его, я непротив, привожу его. Повторюсь, для меня товарно-денежные отношения не понятны. По их логике, съезжая от матери, я должна была половину бытовой техники вывезти.
  27. 12 points
    Знаете, что в этой ситуации напрягает, что @Буренка всё у мамы посчитала и доходы, и расходы, и бабушкины деньги... И она лучше мамы знает, как та хорошо живёт и сколько должно уйти в месяц на внука... Как-то это мелочно (?). Может лучше планировать свой бюджет, чтобы на всё хватало? И ещё, зачем хотеть внука отдать маме на воздух, когда свой дом есть? Или я что-то неправильно прочла? Мои родители живут в двух кварталах от нас, но даже нет речи взять хоть ненадолго детей к себе. Разве только что беспроблемного старшего, когда им взгрустется и станет скучно вдвоем... И я прекрасно понимаю, что шилопопный четырехлетка в гостях с их давлением, люмбалгией и прочими болячками будет их очень напрягать. Где-то даже немного жмёт, особенно, когда я болела, валялась три дня в кровати, но приходилось брать себя за шкирку и кормить-поить, гулять мелкого... НО! Они имеют на это право, своих детей они вырастили. И вот ещё подумалось: буренкина мама обижается на буренкину бабушку, но сама Буренка, искренне возмущаясь таким поведением родительницы, обижается уже на маму сама... Бумеранги и преемственность поколений...
  28. 12 points
  29. 12 points
    Надоело уже с мужем ругаться. И всё из-за машин. Бесит уже это их желание, мужа и сына, ездить на новеньком авто, но честно признаться, на новенькое мы не заработали ещё. У нас сейчас два авто, не молодые, но и не рухлядь. В данный момент сейчас один автомобиль, второй вот уже 2 недели в автосервисе, и ещё там с недели две побудет, отдали сделать кузовные работы, так как косяки ещё от прежнего владельца остались, должны сделать конфетку. Сейчас у нас во дворе дома стоит авто такой же марки, как у нас, и такого же года выпуска, сосед купил недавно, тоже после автосервиса, выглядит отлично и наша должна быть такая, тем более это наполовину иномарка и внедорожник. А всё началось с зимы, когда ближайший родственник мужа купил себе новенькое авто из автосалона, продав при этом свою отечественную машину (купил тоже отечественную, но последний модельный ряд) и добавив деньги, не совсем законно полученные от государства. У нас такой возможности нет и даже если бы была, в голову не пришло бы тратить это на железо. И мои загорелись,что им тоже необходимо. Да, согласна, машины надо менять. Но у нас самый приемлемый вариант - продаём обе, добавляем немного и уже хватит на иномарку 2013-2014 года, или продаём мою только, добавляем - и свежее отечественное авто. Нет, хотят в кредит и прямо сейчас, а то в автосалоне программа какая-то скидочная закончиться. Ага, мне и так жить нелегко, только кредита и трёх машин мне не хватало, неизвестно, сколько машина его продаваться будет. Свою-то я уже практически продала, покупатели есть, это хоть и отечественное и недорогое авто, но такие как пирожки горячие уходят. Вот и ругаемся с мужем из-за этого, и с сыном тоже. Пытаюсь хорошее воспитать, а тут всё упирается, что не хочет мол он ездить со мной на моей, вот пижоны то пошли. И откуда такое? У нас посёлок, не все вокруг на иномарках крутых катаются. Тем более вторая машина ничего так, "приличная", у нас у главы района такая же. Нет, надо непременно с автосалона. Ругаемся из-за этого, не у всех же есть возможность, у меня многие соседи и знакомые меняют машины постепенно, я считаю, это нормально и если нет денег на новую, можно и как-то по другому обойтись, ведь ездить на авто любом проще и приятнее, чем в автобусе толкаться. Много накатала конечно. И в ту ли ветку? Но я расстроенная и всё чаще посещают мысли о разводе (и не только из-за машин).
  30. 12 points
    @Капризулька, у Вас есть чем чем помочь, а у меня сейчас другая ситуация: нет у меня ни копейки лишней. Если было бы, конечно, помогала. Когда возможность у меня была, я тысяч 200 вложила в их дом и квартиру, в которой временно с ними жила. Ушла когда, ничего не забрала из того, что покупала. Ну и надеялась, что если трудно будет, мама хотя бы на лето мелкого возьмёт в деревню на воздух. А оказалось, что показалось.....
  31. 12 points
    Вот понимаешь, та женщина этого и не хотела. Против ее воли все было. А данная дама - что в первом, что во втором случае - специально(!) провоцировала до развязки в виде драки. Говорить - Ах, я не понимала, чем закончится - ну не шашнадцать же ей лет? То есть тупо провоцирует, а мужик да, потом разгребай. И можно доиграться с этим огнем. Весьма печальные результаты получив, хорошо, что в итоге ей по морде дали, а не муж пострадал, все-таки наверное свою личную значимость оценила и не будет лезть на рожон. А в остальном соглашусь - хорошо, когда мужчина может встать за свою женщину. С добавкой - аналогично хорошо, когда женщина не выставляет своего мужчину собачкой дрессированной на команду - Фас! - от нее любимой по поводам, которые она сама создала...
  32. 12 points
    Собаки развлекаются, пока дома никого нет
  33. 12 points
    Фестиваль циркового искусства Золотое сечение. Номер назывался Дуэль. Моя девушка в белом.
  34. 11 points
    Гуляли сегодня с папой перед его отъездом
  35. 11 points
    Нас отправляли в деревню к бабушке на все лето, меня лет до девяти, потом - в пионерлагеря. Деревня была зашибись - в тайге, без электричества, ни одного магазина. Автобус, правда, ходил раз в день до тупиковой большой деревни и обратно, в город можно было выбраться только два раза в неделю. Сейчас у нас многие деревни хоть и с электричеством и мобильной сетью, но внукам там не разгуляться, двадцатку не прогулять, хоть умри. Например, в нашей деревне один магазин, но в нем нет никакой ерунды типа "вкусняшек". Есть шоколад, конфеты, пряники в килограммовой расфасовке. Чтобы купить бутылку колы, ее надо заказать хозяину магазина, но одну бутылку он не повезет, оптовик ему не продаст. Как и пару чупа-чупсов или пакетик мармеладных червячков. Поэтому у нас рай для содержания внуков. А серьезно - взяла бы внука в деревню, без денег на пропитание и за присмотр, если он здоров и у него нет какой-нибудь специальной диеты. При нормальном своем здоровье он меня не объел бы - меня не объесть, руки мне не выкрутить, кровь не свернуть. Кормила бы полезной и простой свежей пищей домашнего приготовления. Но сразу бы обсудила с его родителями на берегу, куда они пожелают, чтобы я его свозила. В кино? В кукольный театр? На аттракционы? В путешествие на корабле? В турпоход? На воздушном шаре полетать? Ленские столбы осмотреть? Вот на это всё пожалте содержание, на полную экипировку, на аренду чего там потребуется, билеты, бензин и т.п. Дорого? Ну, тогда дома посидим, огородные растения изучим, на велике покатаемся по деревне и окрестностям, в лесу грибы поищем, ягоду, черёмуху пообрываем, шишки за белками пособираем, порыбачим, книги почитаем - всё, что бесплатно. Уверена, что это гораздо лучше и полезнее аттракционов и пицц с мороженым. Во всех отношениях.
  36. 11 points
    И у меня так же было, только за меня 35 руб. отдавали. И никакого удовольствия бабушка от моего присутствия не испытывала (это она потом мне, уже взрослой, призналась) Просто деваться было некуда - я ребенок несадовский, а маме уходить с работы, так на одну отцовскую зарплату семья просто не прожила бы в те времена. Вот и пришлось смириться старикам с присутствием внучки. Но люди они были ответственные и смотрели за мной хорошо, хоть особой любви и не было. Не понимаю, на каком основании автор заявляет, что ее сын будет проводить третье лето в городе по вине бабушки. Обеспечить свежий воздух ребенку - обязанность его родителей. И если у них нет денег, то это опять же - их проблемы. Мама автора свои обязанности выполнила, ее, умницу-красавицу, вырастила, а помогать растить еще ее детей никак не обязана. Вот и выставила дочери счет за свои услуги, какой посчитала справедливым. Дочь может принять условия матери, а может и отказаться. Но обижаться на пенсионерку, за то, что не хочет на взрослую доченьку бесплатно поработать - это по мне - верх наглости.
  37. 11 points
    @Fragoletta при этом у меня за всю жизнь (и у мамы, думаю, тоже) это - единственная подобная история. Я не смогу вспомнить кучу историй про шорты, кабаки, битье морд и мужчин, вымаливающих прощение - "Только не бейте". Я считаю, настоящая мужская сила, она сдержанная и используется в крайних ситуациях. Но тут мне видится несколько приблатненное семейство, живущее "по понятиям", окруженное непонятными подчиненными и шастающее по непонятным заведениям со столиками для официанток. И я стеснялась писать. НО. Кто бы на меня что ни орал, я никогда незнакомому человеку не скажу "Рот закрой, иди туда-то". Скорее, это будет: "Женщина, успокойтесь, отстаньте от меня" - максимум. Так что автор так себе ромашка тоже.
  38. 11 points
    Любящие бабушки бабки за сидение с внуками не просят. Моя мама была когда в деревне с внуками, я привозила продукты и оставляла деньги. Так она еще и отпиралась: "Не надо, у нас все есть". И да, на 20 тысяч в деревне наесть невозможно одному ребенку.
  39. 11 points
    Попутно вопрос в воздух - а если мужчина физически слабее, но, будучи правильно воспитанным, таки заступится, словит кулаком или битой по черепушке и до конца жизни станет инвалидом - та женщина будет ему слюни всю жизнь вытирать или сольется? Опять же, одно дело, если домой лезут злоумышленники или внезапно нападают на семью - тут любой мужчина будет биться до конца, я уверена, чтобы собой защитить близких. (Да и любая женщина за своих детей - тоже) И совсем другое дело нарываться самой на проблемы и потом мужика "проверять".
  40. 11 points
  41. 11 points
    @Янусик У нас такое же есть
  42. 11 points
    В длину. Не кормишь мать дитя? Чем занимаются бабушки на даче? Ерундой. Одна подсадила ребенка (благо рост позволяет), вторая снимает счастливую рожицу. Алёна рада, что видит всех сверху, а не снизу как обычно. Никита осваивает велобег брата. Серьезный.
  43. 10 points
    Sauterelle Ну просто красотка получилась! И взгляд у неё конечно с претензией будет. Непростая девчонка то, с характером! А я тоже немножко покажу рабочий процесс, так сказать. Как раз фоткала голову, чтобы посмотреть, где что исправить нужно, ну и выложу сюда пару фоток. Роспись лица еще не полностью закончена, теперь буду исправлять косяки и дорабатывать, ну и как раз примеряла волосы, определилась уже. Но то, что на голове это просто шерсть для валяния, как раз из неё и будут волосы у куклы в дальнейшем. Да, все-таки пришлось покрасить её, т.к. изначальный цвет ткани меня не устраивал. Тело еще в процессе и когда кукла будет полностью готова - неизвестно
  44. 10 points
    Он ушел. Свекровь звонила, обвинила меня во всех смертных грехах. .. Мне за сына обидно. Это то, что я заслужила, за все? Хотя я морально так се мать, я да, тяготею к чайлдфри, но материально и духовно мехом внутрь выворачивалась. И сына сколько защищала от нападок отца, у которого он был "сука", " ушлепок" и ты пы. И все равно папа хороший, маме добра желал. ..
  45. 10 points
    Так-то вполне нормальная практика, когда родители подкидывают денег бабушкам-дедушкам на расходы с ребёнком. Но 20 косарей в месяц? Это что ж там за ребёнок должен быть - Гаргантюа и Пантагрюэль в одном лице? Или барчук из оперы "у моего батюшки и сливочки не едятся"? Нормальный ребёнок в деревне чем занимается? Бегает, развлекаясь, со свестниками, а не сидит и не ест целыми днями. Пива, коньяка и водки не пьёт. Среднестатистический взрослый и то не наест на двадцатку в месяц, это даже с учётом сладостей к чаю, всяких пицц и прочих радостей. Если львиная часть суммы - плата "за присмотр", другое дело. И впрямь, не обязаны бабушка и дедушка любить внука бескорыстно лишь за схожесть ДНК. Но тогда уж будьте любезны, соблюдайте и "другую сторону медали". То есть, всю выданную на ребёнка сумму - все 20 косарей до копеечки - отразите в конце месяца в подробном отчёте и приложите чеки - и за еду, и за мыло, и за обработанные антисептиком колени. И остаток верните. А что? Нормальное трудовое соглашение, и схожесть ДНК тут совершенно не при чём.
  46. 10 points
    @Буренка, очень вам сочувствую, это обидно. Как-то противно становится, что чем дальше, тем больше всё упирается в товарно-денежные отношения. Согласна больше с @Кошоныш - это такая форма отказа. Если бабушке достаточно общества внука на 2-3 дня в году, то это лишь способ отказать вам, если они в курсе финансовой ситуации вашей семьи. Дикость ребёнку сидеть в душном городе, когда есть возможность взять его к себе на лето. Неужели не хочется просто побыть с ребёнком, оздоровить его? Дикость для меня, если честно. Конечно, родителям надо помогать, и на ребёнка давать в том числе, если подразумеваются траты помимо "свежего воздуха", но я вам так скажу - не каждая бабушка эти деньги ещё и возьмёт. Моя мама, если я ей предложу, обидится на меня жутко, и это обида обида вселенского масштаба. Её любимая фраза: "Я что, такая немощная? Вот когда мне будет надо, тогда я сама попрошу". Угу-угу. Такого я ещё не помню. Мама моя работает, с Настюшей может пока побыть только на выходных, вот сегодня дедушка забрал, отвёз. Присылают мне и мужу (муж на работе) фото и видео, как ребёнок плещется в ванночке на улице (частный сектор), бегает голышом, босиком. Как мини-деревня, только в городе. Мама уже мечтает, когда не будет работать, и сможет Настю брать на недельку-две, а будет старше - ещё и на каникулы. А пока работа, да и детка маленькая, мне маму жалко, чтобы не устала. Были майские - мама просила на пару дней подряд отдать, но я под благовидным предлогом отказала. Хочется, чтобы мама отдохнула. Деньгами, продуктами не берёт, ещё и нам старается помочь. Мы нашли другой выход. Ту же бытовую технику купить, облегчить ей жизнь, вот недавно день рождение у мамы был, купили ей микроволновую печь с мужем. Чтобы не мучиться с кастрюльками, и быстренько разогреть еду, компот ребёнку. Чуть ранее купили мультиварку, телефон дарили. Потому, что я знаю, на сколько всегда мама старается помочь, сколько она была рядом со мной, когда дочка только родилась (мама тогда не работала), и во время моей беременности, как она готовила на две семье, и мне отдельные блюда, когда ребёнок страдал жуткой аллергией несколько месяцев, и никогда не роптала, не выставляла мне счёт. Да, у мамы не простой характер, порой с ней бывает сложно, но не бывает идеальных людей. Но за её помощь мне - низкий поклон. Не обязана, да, но по зову сердца и любви ко мне всегда старается помочь. И я "плачу" ей тем же. А в своё время со мной так нянькалась бабушка, и добрее, ласковей моей Ба я не знаю никого больше. Моя мама росла без бабушек, все умерли, только тётю, её сестру старшую успела понянчить моя прабабушка, но когда тёте исполнилось 6 лет, она умерла ещё очень молодой женщиной, а мама - поздний ребёнок, не застала уже. Придёт время - я буду няньчиться уже со своими внуками, я их уже заочно люблю. У нас вот так в семье идёт, другого я не знаю, и мне кажется этот вариант самым нормальным. Моя мама не села на шею в своё время бабушке, когда я была маленькой, я не не сажусь на шею своей маме, наоборот, стараюсь жалеть её, надеюсь, что и с дочкой у нас так будет в своё время. А что касается батутов, соков, и прочего. Мой ребёнок уже вовсю просится на те же батуты. Благо, что они повсюду. Но кто сказал, что я ежедневно буду её туда водить? Кошелёк у меня не резиновый, поэтому всё в меру. Что мешает ребёнку отказать, а не потакать каждый раз? Понятное дело, что школьники - уже другой народ, но подход всё равно одинаковый. Есть возможность-идём, нет возможности - не идём. И всё.
  47. 10 points
    Не даст. Поэтому и стоит поступать по закону, коли есть сомнения как поступить правильно или вообще не знаешь как поступить) А закон не принуждает обслуживать эмоциональную и физическую жизнь взрослого, дееспособного человека. Для не дееспособного имеются лечебные учреждения. Если по суду будут алименты, то платить алименты. И больше ничего. Кто-то упоминал выше, дескать твои дети с тобой так же... Если добрые и доверительные отношения есть, если есть любовь и тепло, то и принуждения к взаимной помощи не будет. А если взрослый ребенок не захочет в будущем помогать и общаться, то это полностью вина и ответственность родителя. Что посеешь, то и пожнешь. @Верхотура пишет - "Дочь как раз-таки и обязана". Это она, как дочь, чувствует себя обязанной родителям, но не стоит это вещать как некую истину для всех. ООООО!!! И снова здравствуйте... Скажите, @Реинкарнация почему вас так штырит цепляют темы отношения с мамой? Вы очень агрессивно кидаетесь и цепляетесь как клещ. В теме @Ленточка в косевы были одна из самых агрессивных и настырных участниц, вы устраиваете травлю человеку, который и так не знает как вырваться из треша. Я допускаю, что вам трудно понять, что такое созависимые отношения, что такое газлайтинг и глубоко травмированная психика. Я понимаю, что каждый пишет о своем, и транслирует свое в сообщениях. Если внимательно ваши сообщения почитать, то можно увидеть о чем вы про себя пишете, только тем, кто и так искалечен не до анализов ваших опусов, это обычная травля с вашей стороны, это нечто из ряда вон... Какая то прям паранойя, увидела @Реинкарнация тему про отношения с матерью, все... планка упала, и пишет-пишет-пишет... Вы так себя похвалить хотите, что смогли от своей матери вовремя уйти? Или сказать, что вы умнее, чем другие, кто не может? Или что? К чему ваши простыни текста об одном и том же, как под копирку?
  48. 10 points
  49. 10 points
    Не могу не показать это фото)
  50. 10 points
    Гуляли в субботу А это уже вчера. Никак в хорошую погоду не попасть. И у логопеда. Такой серьезный
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×