Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 13.06.2018 Показать всё

  1. 28 points
    Девчонки в День России
  2. 24 points
    Хотела написать в Карандашах, но понимаю, что в веточке благополучных родных семей это могут просто не глубоко понять. Отходила сама два дня. Ну как отходила- просто думала, передумывала, успокаивалась.Тетя Маши по матери случайно встретила биопапу. Поздоровались Привет- привет, как Маша?- нормально, живет у чужих людей. И разошлись по своим делам. Без подробного расспрашивания и т д. Царапнуло Живет у чужих людей от тети, ну да ладно. Вечером сидели ужинали на улице, Машка крутится тут же. Я рассказываю мужу о телефонном разговоре с тетей, потом опять накатило- Стала вслух рассуждать- как бы она жила? С биородителями? Ненужный ребенок, мешающий (не придумано- просто еще инфа добавилась со временем), что бы ее ждало? Какая бы она была при ее темпераменте- вечно грязная, чумазая и лохматая. Ну короче слезы как то сами покатились после того, как она вдруг залезла ко мне на колени и стала щебетать. И вот она как то странно посмотрела на меня, в глаза, внимательно. Растерянно так, с тревожностью. И стала показывать у себя и у меня- то носик, то ушки, то сережки- а я то понимаю что она меня развлечь хочет, успокоить как она может- ну как может двухлетка? И ТАК старается- что у меня слезы уже не капают, а бегут. Тихо, без истерик- я плачу редко, но всегда неслышно. Она стала обниматься и потом отклонилась, вытираем мне слезы и говорит- Не плачь мама, не плачь. Я успокоилась конечно, но скорее от удивления- она сама построила такую фразу? Или вспомнила, как я ей говорю, когда жалею или вава. Но суть в том, что такая кроха способна к сопереживанию. И где она могла быть при биородственниках?? Еще вспомнилось- когда Маше в первое время что то строго скажешь- она наклоняла голову, смотрела исподлобья, делала злое лицо. Мы сразу смеялись и она начинала улыбаться. А я иной раз думаю- где она этому научилась?? Учитывая ее сообразительность? Или сама стала вырабатывать в себе свойство становиться ежиком?Все чаще стала думать о том, что растет она по сути одна. И никого у нее нет. Это конечно не причина, или я уже запуталась во всем. Мне кажется, очень важно чтобы у нее был брат, желательно брат конечно. Старший. Спокойный и рассудительный. Мы все таки совсем не молодые.А остаться одной по жизни горько. Иной раз завожу разговор с мужем, что Машке нужен братишка. Нет, не так. ДЕТЯМ будет лучше вдвоем. Надеюсь, я правильно мыслю. Мы по прежнему ездим в детдом , точнее Дом ребенка- отвозим то вещи, то фрукты. И все чаще мне хочется увести домой мальчишечку. Наверное меня сравнят с престарелой матерью Марка из соседней ветки, и об этом уж поверьте, я не забываю ни на минуту- за здоровьем следить стала бдительнее.Да только это все таки какая судьба.
  3. 21 points
    Ага, именно так. И готовить ян е умею и не хочу учиться, ьужа голодом заморю Научилась. Ещё форма рук и ногтей у меня некрасивая, крестьянская, не то, что у него. И любимая страшилка отца - пусть мои дети в будущем так же "мотают мне нервы", как я ему К сожалению, не сбылось, мои дети были намного сложнее в педагогическом плане. Уж не знаю, где отец так перетрудился с нашим воспитанием, мы с сестрой вполне себе лайт-вариант: учились хорошо сами, со мной никто не занимался, с сестрой я обязана была заниматься уроками. В пубертате тоже особых проблем не было - я активно училась в своей спецшколе, а сестра тусила в своей компании, ходила в походы, ездила на фесты. Денег у родителей не просили, потому как у них на нас никогда не было. У меня были хронический тонзиллит и отиты, при этом одну зиму я проходила в войлочных ботинках, "не было денег", да. Это во вполне благополучные 80-е годы. Одета всегда была хуже всех в классе, стеснялась ужасно. Сестре уже я шила одежду для школы. После школы я пошла работать, потому как не добрала балл на дневное отделение университета и поступила на вечернее. Так отец скандалил на тему того, что он "не видит моей зарплаты". Мне наконец-то одеться нормально захотелось, ан нет, папеньке надо было в клювике денежку нести. Мне было 17 лет, отцу - 40. Если что, я отстояла свою зарплату. Но не надолго, через пару лет мне пришлось полностью содержать родительскую семью, потому как у родителей на производство перестали платить, а в моей конторе платили. Всё равно постоянно огребала скандалы - не поехала на дачу, долго сплю, мало помогаю по дому. Это при графике ушла в 06:30 на работу, вернулась в 22:30. А не важно, уродилась бабой, значит, обязана по дому шуршать. И молчать, не моги папеньке (читай, мужику) слова поперёк сказать, потому как бабе не положено. Уже во взрослой жизни встречала женщин, которые росли принцессами в окружении любящих родственников. Разница очевидна
  4. 19 points
    Мне не то чтобы было непонятно (в зеркало-то я смотрелась), а как-то непривычно слышать иную точку зрения. Папа за всю жизнь не похвалил во мне ничего: и волосы у меня плохие- серые и жидкие, и лицо так себе, не то что у мамы (объективно это правда- мама у меня очень красивая женщина с густыми каштановыми волосами до попы), и щеки жирные, и ленивая, и характер вздорный, так, что муж от меня после 1-й ночи сбежит. Когда мы переехали в другую страну, папа сказал, что подруг я там не найду, ведь у всех девочек уже есть свои подруги. Всё это мне сообщалось регулярно в лицо. Такое отношение привело к тревожности, неуверенности даже не в себе, а в окружающем мире, родители не дали мне, к сожалению, самого главного для ребенка: чувства безопасности. Как-то была дома у одноклассницы- у нее были проблемы со здоровьем, лишний вес, и в учебе не блистала. Но как ее папа с ней обращался: и Леночка моя красавица, и Леночка умница, и разговаривал с ней на любые темы, и время проводил. До сих пор помню ощущения: как будто на Марс попала. Леночка выросла и стала настоящей красавицей и умница, на ответственной должности работает. И с мужчинами проблем никогда не имела. К счастью, уехала я на учебу в другой город в 18 лет и с тех пор с родителями не жила. Общение с другими людьми, конечно, на мою самооценку повлияло, я поняла, что ни со внешностью, ни с трудолюбием, ни со взаимоотношениями с другими людьми проблем у меня нет. Но что осталось до сих пор: ожидание, что вот-вот случится что-то плохое. Все идет в жизни хорошо, я счастлива: и подруги есть, и муж, вопреки папиному мнению, не сбежал. Но вот не может же быть всегда все хорошо, я часто думаю, что может случиться что-то плохое.
  5. 19 points
    Помогала, помогаю и буду помогать. Да. Других не осуждаю, у каждого свой опыт. Из давнего: жили в райцентре, дом на отшибе - мы да соседи, до ближайшего жилья около 200 метро, возле дома оживлённая дорога. Лето, суббота, жара, я дома с детьми 3-х и 6 лет, муж 6а рыбалке до вечера. Дети спали (дневной сон), я двор подметала. Мимо проехала машина, Ока. Ехала медленно и дёргано, в машине дрались и кричали. Впереди два парня, а сзади девушка. Я растерялась, постаралась запомнить номер машины. А дальше-то что? Телефон у соседей есть, кому звонить? Зашла в дом записать номер, пока искала ручку и блокнот, мысленно повторяя номер, вдруг услышала нашего пса "возле двора чужой!" Выхожу - около калитки стоит девушка. Подхожу ближе, а это она, из той машины. Стоит, дрожит, какую-то ерунду спрашивает. Я ей: " Вам нужна помощь?" Она:"Да!" Завела во двор, дала воды. Тут соседка прибежала, она в окно видела, как девочка к нам прибежала по дороге. В общем, девушка с компанией подруг приехала из соседнего посёлка на наш пляж купаться/загорать. Двое парней на них "запали", а подружки потом её кинули, уехали с другой компанией. Та осталась одна, парни предложили её подвезти, но в машине стало понятно, что у них на неё другие планы. Ей удалось от них сбежать, пригрозив связями своего парня. Один из "похитителей" сразу был не в восторге от затеи, поэтому машину остановили. А ко мне она прибежала, потому что видела, как я смотрела на ту машину. Девочку я спрятала в доме. Парни протрезвели и вернулись якобы с раскаянием и желанием искупить вину - доставить её домой в целости и сохранности. Мы с соседями (подключился муж соседки) отправили их восвояси. Уже к ночи дозвонились парню девушки, и он её забрал. Девочка не наврала "похитителям", парень был на очень дорогой машине, наверняка со связями. Героиней себя не чувствую. Рада, что история закончилась благополучно.
  6. 18 points
    Девочки, здравствуйте! Я родила сегодня доченьку Евочку весом 3.170 и ростом 51 см Наконец-то мы увиделись! Даже не верится
  7. 18 points
    На Урале яблони зацвели Проходили
  8. 18 points
    Самооценка повышается, когда женщина, наконец, понимает, что самый главный человек в жизни у каждого - он сам. И начинает больше всех остальных любить именно себя. А если она оглядывается на мнения окружающих, самооценка высокой не станет, потому что даже Мэрилин Монро нравится не всем. Всем не угодишь, главное - угодить себе, любимой.
  9. 18 points
    - Гюрзель - по совокупности: флуд, хамство, неподчинение, множественный рецидив - навсегда
  10. 15 points
    Прочитала Вас и вспомнила, как я сама была "притащенной бабой". Я была студенткой и было мне лет 20. Звонит мне сокурсница-подружка и слезно зазывает с ней на свидание с парнем, который нравится. Тоже наш сокурсник. Он вроде как с другом будет, выручай, составь компанию. Пофигачила я, сердобольная, на другой конец Москвы. Покатались мы с с ребятами, значит, и поехали к другу в гости. Друг заверил, что родители уехали на дачу. Друг лично мне не понравился ни капельки, я ему, вроде, тоже. Мы там были за компанию. Смотрели фильмы, выпивали вино и решили утром оттуда вместе ехать в университет. Ну подружка с кавалером, понятно, уединились. И я осталась спать с этим другом в одной комнате. Но между нами глухая стена обоюдной несимпатии и раздельные одеяла. И вот часа в 4 утра стук в дверь, звонки на домашний телефон. Как оказалось, вернулись с дачи родители и бабушка. Почему ночью - мне неведомо. Я была стремительна и к тому моменту как кто-то ворвался в комнату, я уже сидела в джинсах, свитере и надевала носки. В прихожей, пока мы втроем одевали верхнюю одежду, на нас бабушка с мамой кричали, что "Разве это девочки? Посмотрите на них! Мамы уже небось все приступочки обглядели, а они по чужим кроватям скачут" (я как сейчас монолог помню ). Стыдно мне было ужасно. Мне-то еще ни за что, ни про что досталось. Я и не согрешила, и даже не планировала. И мама меня не ждала, я с общежития была. А еще обидно, что я в той квартире шапочку потеряла, а моя сокурсница, кстати, трусы. Эта история у нас долго в узких кругах вспоминалась со смехом. Но мне в тот момент вообще не до смеха было) На всякий случай, НДП.
  11. 14 points
    Ветрянка покосила практически всю семью - папа-Царь Горох и две дочки-горошинки) Мама чем может скрашивает их тяжкую долю. Вот для Алисы сову из яичницы изобразила.
  12. 12 points
    Частично потому и не спешу делать добро. Если бы кто-то затеял ежегодно сваливаться мне на голову на целый сезон, жить в моём доме и есть с моего стола, при этом не ударив палец о палец, мне было бы как минимум странно услышать, что этот гражданин мне ничем не обязан. Будь он хоть трижды родственник. Схожесть ДНК теперь индульгенция для вечной халявы, "мы же родные люди"? А как самим напрячься - так "мы чужие"? Да щас. Нельзя одной и той же жопой сидеть на встречных поездах. Да, принимая человека у себя в доме, я имею право на аналогичную ответку с его стороны, если вдруг у меня возникнут сложности и мне понадобится помощь. А иначе зачем мне всё это надо? Чтобы слыть добрейшей души человеком в узких кругах? Или, говоря попроще - лохушкой, которую можно доить бесконечно, ничего не давая взамен. А, как говорится, полюбиться не завернуть?
  13. 12 points
    Из самого необычно, что видела я. Мне было лет 12-13, точно не помню. Сажали картошку за поселком, народу было достаточно. Летом в Казахстане в основном чистое небо, облака редко тогда были. Я очень любила их разглядывать. Устали, взрослые сели обедать и отдохнуть. А я подняла глаза на небо и обомлела. Четко, ясно на меня смотрели три старца. Я и сейчас не могу сказать, что это было, но помню всю картину совершенно отчетливо, даже спустя столько лет. Лица трех старцев, бороды, слегка развивающиеся по ветру, глаза, пристально глядящие на меня. Я смотрела, как зачарованная, потом очнулась и закричала всем, смотрите, что же вы не смотрите? В этот же миг картина смазалась и по небу поплыли три облака. Никто, кроме меня это не видел. Я пыталась что-то объяснить, но мне сказали, чтобы не придумывала глупости. Но я до сих пор помню, как это было.
  14. 12 points
    Знаете, как поступила бы в данном случае я? Во-первых, поговорила бы на эту тему с мужем. Сказала бы ему прямо, что эти бутылки считаю хламом, но обижать его мать не хотелось, поэтому до сих пор принимала и молчала. Ну и пояснила бы, что в новую квартиру это не потащу, а потому он должен стать мне союзником и помочь решить проблему (думаю, что нормальный сын, думающий о своей матери, оценит сей жест и поможет). Ну, а далее всё просто - покупаете оригинальный стеллаж-этажерку (можно даже икеевский, на два-три уровня), перед самым переездом привозите её к маме и уверенным утвердительным тоном говорите: "Вот, мама, это Вам! К сожалению Вы теперь не сможете дарить нам свои бутылки, они нам совершенно не будут подходить под новый интерьер, а держать их где-нибудь в коробке на антресолях не хотелось бы. Поэтому Вы устраивайте здесь что-то типа выставки, а мы будем приходить и любоваться на Ваше творчество." Заодно бы добавила ещё, что одну бутылку, с которой было всё таки особенно жалко расстаться, я таки себе оставила и попробую как-нибудь приспособить её в новой квартире. Вот тут, правда, Вам действительно придётся выбрать одно изделие и действительно найти ему место в новом жилье, пусть даже и не на самом видном месте, но и не на антресоли. Таким образом Вы убьёте сразу несколько зайцев: 1. чётко и ясно, но не обидно, обозначите свою позицию 2. если мама там не дура совсем (а по вашему рассказу видно, что не дура), то она вполне догадается, в чём проблема 3. той самой, оставленной себе бутылкой, Вы ясно дадите понять, что ссориться ни с кем не собираетесь, но при этом бутылка всё же будет выбрана Вами именно та, которая, может быть, хоть как-то и украсит маленький уголок новой квартиры 4. ну и последнее - Ваш муж у Вас в союзниках даст маме понять, что это не неожиданный взбрык невестки против свекрови, а действительно продуманный шаг двух будущих новосёлов. Как-то так. В любом другом случае, думаю, конфликта не избежать.
  15. 12 points
    Я уже где-то писала, как к моей соседке приехал племянник, а она была в отъезде. 1998 год, никаких сотовых у каждого первого не было. Ну и что- две ночи у нас ночевал. Пытался дозвониться до всех в Москве, кого помнил, даже ездил, найти пытался по памяти. А потом и соседка приехала, и мы после этого с ней очень подружились. Из недавнего- парень по лестнице спускается и спрашивает, в этом ли подъезде живёт Д. по по фамилии такой-то. Фамилия мне не знакома, но я на всякий случай задаю уточняющие вопросы и понимаю, кого он имеет в виду. Телефон разряжен, дверь никто не открывает, парень из В. области. И не помнит точно, этот ли адрес- всё в разряженном телефоне. Завела к себе, мой сын набрал Д., тот не отвечал- тренировка. Мой сын отправил ему смс, о том, что приехал друг, и я посадила ребят пить кофе. Тренировка закончилась, парни встретились, всё хорошо. ПС.Я так живу, кто-то по-другому, кому как привычнее.
  16. 11 points
    Помощь посторонним людям всегда оказывала и оказывать буду, хоть и всякие случаи бывали. Однажды подобрали на дороге парнишку в мороз, пожалели. Потому что до дороги, где общественный транспорт ходит, далеко было. А он нас обворовал тихонечко. Не сразу хватились после того, как он вышел, а только на заправке. Ситуация еще та получилась – бензин нужен, а денежки тю-тю. А заправщица нам и говорит, - вы у нас часто бываете, я вам бензин налью, потом отдадите. Просто поверила незнакомым людям. А вот хороший случай, почему-то хорошие больше запоминаются. Это еще в Ташкенте было в начале 90-х. Приходим однажды домой, а бабушка моя говорит, - Тише, ребенок спит… - Какой ребенок? Шла бабушка домой в сильный дождь, а во двор к нам через арку входить надо было, и видит она, что в уголке притулилась молодая пара с ребенком на руках. Ребенок сильно плачет. И парень бабушке говорит, - Извините, не могли бы вы кипяченой водички нам вынести, сына попоить надо. Ну что бабушка… - идемте, говорит и домой их привела. Ребенка помыли, переодели, напоили, кашу сварили. И спать положили. Все в лучших традициях. Молодая пара была таджиками Алижоном и Рузи, ехали в Новосибирск. Раньше Алижон окончил там университет и ему в этом университете предложили работать. А поезда ждать надо было почти сутки. Денег в обрез. Про себя рассказали. Родни у них совсем не осталось, недавно Алижон мать похоронил и решил ехать в Россию, ничего уже не держало, а время было голодное и злое. Пробыли они у нас до поезда. Прощались, обнялись, как хорошие друзья. А потом много лет они с Рузи бабушке писали письма, рассказывали о своей жизни, советовались. Сейчас поздравляем друг друга с Днями рождения, да с Новым годом. А среднюю дочку они Юлией назвали в честь моей бабушки. Еще один случай, как нас незнакомые люди выручали. Ехали мы с мужем на машине из Москвы в Ташкент. Летом. Ехали на границе России и Казахстана, не припомню теперь, как поселок назывался. Тогда машин с кондиционерами не было и придорожного сервиса тоже. Дорога плохая, влетели в яму и серьезно повредили ходовую. А вдобавок, я вылезла из машины и тут же сильно подвернула ногу, которая стала раздуваться на глазах. Хоть плачь. Вокруг никого. Поехали вперед черепашьим ходом. И скоро увидели вдали постройку МТС, но только не сегодняшнюю мобильную связь, а тогдашнюю Машинно-Тракторную Станцию. Там рядом с каким-то сельхоз агрегатом возился мужчина. Выслушал он нас и позвал к себе. Почти всю ночь они с мужем ремонтировали нашу машину, но сначала он быстро растопил баню, а жена зарубила курицу и накрыла на стол. Она оказалась местным фельдшером, ловко сделала мне тугую повязку на больную ногу, уколола обезболивающее и уложила на диван. А утром проводили нас в дорогу, собрав деревенских гостинцев. От денег наотрез отказались, единственное, что приняли, так это подарочный набор косметики. Я забыла, как зовут жену, а вот мужа зовут Сергей, по фамилии Тычина. Если кто-то из этой семьи есть на форуме, то очень бы хотелось поблагодарить еще раз. Даже не знаю, что с нами бы было без них. Сейчас поняла, что размахнулась рассказывать подробно, так много случаев за всю жизнь было.
  17. 11 points
  18. 11 points
    Прошла 6-й курс таксанами, перенесла уже лучше. Хорошая новость- полный регресс опухоли и метастаз, операция будет органосохраняющая. Врач сегодня сказала, что когда грудь сохраняют, то вероятность рецидива уменьшается. И без разницы полностью грудь удаляют или частично, если рецидив, то он придёт. Плохая- трижды негативный рак очень и очень агрессивен, вероятность рецидива очень высока, но в моём случае он очень чувствителен к химии, уже лучше. Долго сегодня с врачом разговаривали, в голове каша... На этом курсе повстречала женщин, которым сделали операцию 3, 5, 7 лет назад, 1 стадия, без метастаз, орган удален полностью, некоторым даже группу инвалидности сняли и они вернулись, вернулись с метастазами в легких и печени. Так что рецидив может быть даже в самом благоприятном случае.
  19. 11 points
    Пару дней назад засиделась я по огородно-помидорным темам почти до 4 утра, уже рассвело так хорошо. И не стала тревожить сон Маши и папы-прилегла до Машкиного пробуждения на диване. А у меня есть грех- сижу долго- могу пару ложек шоколадной пасты съесть. Машке не даем- муж деспот, говорит что дитю вредно. Ну да, да.... Банку забыла убрать со стола. В 7 часов топот маленьких ножек, почти тайский массаж всем 12 килограммовым телом по мне, ласкоово-вопросительное Мааама? И потом тишина...Осторожное Ой! Тето че??- я сразу поняла о чем речь- банка красивая))) Говорю - Тебе это нельзя. Это для взрослых, поставь на место, лапушка. Лапушка с готовностью согласилась и поставила. Я на секунду закрыла глаза, от провала в сон меня вытащило Машкино придыхание- ну не умеет прятать эмоции))) Поворачиваюсь- Машка, стоит на стуле (как затекла на него беззвучно?? Может ведь когда захочет))), и орудует ложкой НЕСЛЫШНО! в банке, открытой так же НЕСЛЫШНО, аккуратно отправляя содержимое в рот. Говорю Маша, тебе не стыдно? (сама оторопела, но ведь смешно выглядела- хотелось просто затискать). Машина речь меня сразила- Не, мне не стыдно!- конечно не так чисто, но очень близко. Говорю- Вкусно?- Дяааа! - и облизывает указательный палец- очевидно сначала влезла им, потом сообразила, что ложкой быстро, много и надежно. Говорю- Это кака! - ответ следует незамедлительно- Нееее! - и дальше целая речь по заговариванию мне зубов, а при этом ложка с завидной регулярностью отправляет в рот порции вкуснючей пасты. Я- Папа говорит, что это пластилин!- Неее! Куся! (вкусно значит) Сегодня пришла из сада и в одних шортиках пробегала весь вечер, на улице под 30. Повесили ей на ветку ореха тарзанку- орехи у нас огромные растут, в наших краях. Так что не отломится. Тарзанка- технический канат толщиной 3 см, на ощупь шелковистый- капроновый скорее всего. И завязала по всей длине узлы с петлями, чтобы можно было рукой схватиться-через полметра примерно.Внизу сделала петлю для ноги- вставить ступню и раскачиваться. Мы с Машкой были готовы- папа оказался слаб духом и силен воображением))) После того, как полная решимости Мария, впихнув профессионально ногу в петлю, схватившись руками, резко оттолкнулась- она окаалась в висе- что явилось для нее полной неожиданностью и... она отпустила руки. Рухнув на мягкую землю под орехом. Папа выдал нам обеим мнение, что мы из себя представляем ( а что мы? Мы обезьяны с ней, по гороскопу) и закинул конец каната наверх. Не, ну сам виноват- хорошо хоть не оглох- Машка то взвыла, стоя рядом с ним))) Пришлось сразу исправлять ситуацию- убрала петлю для ноги- завязала узел глухой побольше. Показала, как садится попой на него, зажав канат ногами и держаться руками- все получилось))) Только еще бы научилась сама раскачиваться))) Вообще, стала разговаривать- вот прямо рассказывает понятно что делает, что хочет и все остальное))) Просит меня петь песни- пою, куда ж деваться. А в это время у Машки начинается аэробика- тут тебе и упражнения и танцы и артистичность! Только замолкаю- Мама, еще петь! Так и поем- муж сегодня даже радио не включал- нашего концерта хватило)))
  20. 11 points
    @Бормоталья, у меня со свекровью хорошие отношения, от ее подарков, сделанных собственными руками, мне тоже отказаться невозможно... Иначе обида. Года четыре назад свекровь внезапно решила, что она умеет рисовать. И началось... Теперь на все праздники я знаю, какой подарок ждет не только меня, но и всех родственников, к которым она ходит в гости. Картины. Картины, написанные ею и обрамленные боХатыми рамками. Рисует свекровь откровенно плохо, но очень старается. Это мало помогает, таланта нет - не научишься. Но это то ладно. Ее хобби - ее дело. Но она настаивает на том, чтоб подаренные ею картины, родня не пихала в дальний угол балкона, а непременно вывешивала на видные места. Иначе очень обижается. Не знаю, как выкручиваются остальные родственники, но я нашла выход. Я вешаю ее творения.....в подъезде. И каждый раз твержу свекрови, что такую красоту эгоистично прятать в квартире и я не имею права лишать людей эстетического удовольствия. Два зайца убиты одним махом. В моей квартире на стене висит то, что нравится мне. А свекровь довольна, особенно после того, как однажды целый час вела спор с соседом на предмет принадлежности ее нетленок к эпохе постмодернизма. Через пару дней она подарила новую картину соседу. Жду вот теперь - как будет выкручиваться он?
  21. 10 points
    Никогда не пользовались присыпкой (тальком) под памперс. Нет, я её конечно купила, когда ещё была беременна, но как-то у нас она не пошла. Стояла себе в тумбочке, срок годности аж до 2019 года. А тут у нас закончился детский крем, вовремя не купили, поэтому достала нз. Благополучно перед ночью пользовались присыпкой, Лев с любопытством наблюдал, что это ему делают. Намедни зачиталась форумом, но сын в поле зрения, вижу, что что-то таскает, чем-то занят, сопит, размышляет. Может, секунд 40 он не был под пристальным вниманием. И тут тишина... А тишина, как вы знаете, с маленькими детками не самый хороший предвестник. Поворачиваю голову, а сын весь белый-белый, сидит на полу и что-то с усердием втирает себе в правую ногу, аж слюни капают от усердия. Мамамия, 300 грамм присыпки! Весь ламинат белый, вся тумбочка белая, кошка белая. И Лев. Довольный Лев.
  22. 10 points
    Я как-то побывала невольно в роли такой "притащенной бабы". Мой трети муж тогда еще не был мужем, но мы плотно встречались и дело шло к свадьбе. Как-то в жару ехали из краевого центра на вонючем трясущемся автобусе (у меня машины еще не было) к моим родителям. В дороге мне стало плохо, тепловой удар, видимо. Вышли в промежуточном городе, а там жил его родной старший брат недалеко от автовокзала. Жених мой предложил зайти к нему умыться и посидеть, или если удастся, то и полежать. Брат был дома на обеде, сказал "располагайтесь" и ушел на работу. Я пошла в ванну умыться и подержать руки в холодной воде, потом меня стало еще и тошнить (в унитаз, не на стены). И тут приходит братова жена. Она не знала, что у них гости. Заходит в ванну, а там я сижу зеленая на краю ванны и прикладываю к лицу мокрое полотенце. Короче, дальше были крики, вопли Матом и обзывательствами "как ты смеешь волочить сюда с помойки всякую шваль, а у нас тут дети живут". Я в полной апрепуции, ни слова не сказав, надела туфли, взяла сумку и покинула помещение. Потом за мной вышел мой кавалер. Молча дошли до вокзала, молча сели в следующий автобус и в полном молчании доехали до дома. Я молчала от офигения, что меня можно принять за шваль с помойки, хотя я ни разу так не выгляжу, и что вообще женщина, родня моему кавалеру, так отнеслась. Он молчал от стыда за родственников. Потом, правда, извинялся, что сам не ожидал такого и "ну она вообще известная стерва и тварюга, брат и сам не рад такой жизни". Вот такое было однажды со мной. Так что, застав дома неизвестную женщину, которую привел родственник, не надо с ходу думать, что она шалава, пришла воровать и орошать все вокруг своими микробами. Диким поведением хозяйка показывает прежде всего свое воспитание, со знаком минус.
  23. 10 points
    Вот только что в кулинарной ветке отметила, напишу и тут. К ужину сегодня рыбу надумала пожарить да размышляла - какую. Ну и сидим с коллегами между делом разговариваем, все тоже прониклись моим желанием и стали обсуждать - что лучше пойти купить (у нас прям рядом небольшой рынок и мы в обед туда привыкли бегать). В общем остановились кто на чем, но дружно решили каждая рыбный ужин для своей семьи дома сварганить. И тут звонит одной зять - знатный рыболов, на рыбалке был на праздниках и мимо едет, выйти ей велел на улицу да презентовал целый мешок (таз такой здоровый выйдет) свежих карасей, только поутру словил. Ну та поперву за голову схватилась от такого количества, а потом разделила на нас на всех, вот тебе и ужин прибыл. А ведь сбылись наши мысли-желания, как не верить после такого в чудеса?
  24. 10 points
    Я аж подавилась. Только мужчины, ага! Мама/подружки, школа, город/деревня, все идут лесом!? Только мужчина сможет сформировать самооценку такого никакого существа, как женщина. А мужчины, видимо, сплошь рождаются со сформированной самооценкой? (Блин, стукнуть хочется того, кто такое печатает)
  25. 10 points
    У меня никогда не было отца, из родственников - мама и младшая сестра. Есть дядя, но он живет в другой стране и мы не общаемся. И как-то так вышло, что и примера мужского поведения и внимания перед глазами не было. Что не помешало маме прекрасно формировать мою самооценку. Я некрасивая, у меня маленькие глаза, большой нос картошкой, ужасная фигура, я не умею двигаться, смеюсь как лошадь, танцевать вообще лучше не начинать. А вот Маша-Глаша - посмотри на них! Ну и так далее. А потом, когда я выросла - искренне так удивляется, с чего это я вообще взяла, что некрасива. А вот этого всего не было вообще, это я наговариваю и сочиняю. Еще и врунья. Хорошо, что в какой-то момент внутренне повзрослела и осознала, какая я на самом деле и зачем маме это было нужно.
  26. 9 points
    Да не сказала бы, что он много разговаривал. Ну в семье же всё обсуждается, вот он так реагировал. "А мое фото сегодня повесили на доску почета в школе". "Ну и ладно, не одна же ты там". Мама заплела мне волосы и позвала папу посмотреть на результат: "Плохие у тебя волосы, конечно, не то, что у мамы". Мне в 10 лет обидно: "Нет, у меня хорошие волосы!" Отец: "Это кто тебе такое сказал? Запомни, у тебя очень плохие волосы! Хорошие- это у мамы. Щеки у тебя вообще непонятно, в кого такие жирные, а сейчас в деревню поедем, тебя на деревенском молоке и масле разнесет, в дверь пролазить не будешь". Лишнего веса у меня не было. Годам к 16 я уже, конечно, ничего о себе родителям не рассказывала. Вообще, уверена, что от таких родителей (мама точно такая же у меня) надо отделяться как можно раньше и общаться с ними только по мере крайней необходимости.
  27. 9 points
    @Светлана К, я переведу: @Зимняя Вишня пытается сказать, что как только вы выпиваете, это отражается на мелкой моторике и восприятии. В результате текст получается безграмотным. Так ясно? Вы писали, что муж не пьет совсем. Получается, коньяк и водку сегодня вдвоем с Олькой выпили?
  28. 9 points
    Вот логически рассудим: КАК можно изменить форму рук, пальцев, ногтей, данную человеку от природы? Ну или "жирные щеки", как говорил мой папа? В 13 лет у меня были щеки, и в 17 были, после 20 уже как-то лицо схуднуло. А до этого слышала, вот это у тебя будка! Будка- если кто не понял- это лицо, по словам моего папы. С какой целью это говорилось? Пошла бы я себе щеки отрезала или волосы тонкие нарастила? Или что? Кстати, сейчас смотрю на свои фото того времени и не вижу жирных щек, ну, лицо скорее круглое, чем вытянутое. Но у меня папа сам по себе такой: никогда не похвалит. У меня очень красивый сын: кудрявый блондин с огромными голубыми глазами и очень светлой кожей. Все восхищаются. Все, кроме папы. Как-то написала ему в Одноклассниках, что все нам комплименты по поводу сына делают, он ответил: "Да ну, прям, обычный ребенок, может, в Италии блондинов не видели. И волосы ему надо отрезать коротко, не девочка же". Вот и поговорили. У нас примерно так же было. Отец гордится, типа дали детям образование. Учились мы с братом на бесплатной основе, сдали экзамены и поступили. Пока училась, тяжело было с деньгами, конечно. А отец у меня любил говорить: "А мне ничего не надо, был бы борщ со сметаной, и хватит". А то, что детям-студентам нужна одежда и обувь- да ладно, и после войны как-то жили и не умерли, в люди выбились. Я до сих пор помню, как это: весна, все покупают обновки к лету, а я же пока не работаю, на обновки денег нет, а папе борщ со сметаной есть, и ладно. Да.
  29. 9 points
    Может это в сны надо было, но у меня тут неживые уже люди. "Сны" были. Первый: Оказываюсь у постели мужчины пожилого. Голос откуда-то сверху говорит: "Помоги ему перейти, он боится". Беру мужчину за руку. Говорю, что это не больно и не страшно. Он смотрит вокруг (больничная палата и другие пациенты), спрашивает почему меня больше никто не видит. Я с ним как с ребенком разговариваю, объясняю, что пришла ради него и никто другой меня ни видит, не слышит. Мужчина этот все одно повторял: "сейчас все узнаю, узнаю". В какой-то момент начинает тяжело дышать, знаю, что почти все. Народ в палате тоже замечает, что с соседом не того, подбегают к нему. Я его держу за руку, он улыбается: "Я пошел?". Иди, говорю. Вздох, выдоха нет. Вот ты все и узнал, думаю. Больше тут делать нечего, меня утягивает вверх. Работа выполнена, я собой довольна. Это не была Россия, язык не наш, может Бельгия или Франция, по языку судя и обстановке. Второй: Негр, возраст средний, но не старый, лет 55. Сидит в кресле. Не пойму то ли в жесткой накурке, то ли наркотики посильнее. Сознание затуманенное. Это США сто процентов, судя по построению фраз и антуражу. Стою перед ним. Он с глазами по пять копеек: "твою мать, ты кто?". Мне жестко не надо, я должна помочь и мягко. Говорю не парься типо, глюк я такой и сейчас пойдем с тобой в очень хорошее место. "А-а, глюк, это ладно, а бабы (там другое слово было, хуже) в том месте есть?". Есть и бабы и наркота, все есть, говорю. Соглашается идти. Подхожу, беру его за руку, вспышка света. И передо мной уже сидит труп. Расслабленный, в кресле, лицо довольное, полуулыбка на губах. Он даже ничего не понял. После таких "снов", а они бесконечные, просыпаешься в состоянии, словно на тебе, в прямом смысле слова, всю ночь пахали. Все болит, словно тебя разобрали, а потом собрали неправильно.
  30. 9 points
    Не стоит рассуждать теоретически, ибо если оно придёт - тогда и станет понятно кто и на что готов. Причём, понятно станет не сразу, а по мере поступления проблем, которые могут усугубляться не один год. И любовь, сострадание, стремление помочь начинают вытесняться простым желанием хотя бы иногда спать без криков ночами, без необходимости переворачивать матрас и прислушиваться к дыханию. А потом приходит время смириться и дать человеку дожить так, как он хочет. А когда он все же умирает, наступает смесь облегчения и стыда за облегчение, обиды и горечи, сомнений - все ли было сделано. И это тоже проходит не быстро. Так что лучше вообще не рассуждать теоретически и не судить других - каждый идёт по своему пути как может.
  31. 8 points
    Мой любимый названный племянник. Фанат кошек и просто крутой парень.
  32. 8 points
    Сейчас кусок передачи видела, там, где Шепелев с полиграфом, герой дня - Семчев, тему с отказным сыном жуют. Парень "из простых", нервничает и это очень видно. А Семчев просто мерзкий, свысока разговаривает, нос воротит, вошёл в зал демонстративно по-актёрски, как на сцену с монологом, с вызовом каким-то, "осуждайте меня... молчание было ему ответом". Руки парню не подал, ни улыбки, ни интереса, ни простого "здорово, как живёшь?", как будто там не сын, а пустое место. Рассказывать начал: "Я тогда в Волочке звезда был, дискотеки крутил". Прямо лоснится весь от сознания собственной важности и значимости. Звезда. Тьфу! И потом тоже как-то гаденько к сыну этому обратился: "Павлик, а ты чего хочешь вообще?", тот стушевался: "общаться..." Крайне неприятный тип. Понятно, грехи молодости, от мальчишки отказался сразу, не видел, не растил, не интересовался. Но ведь теперь-то взрослый мужик, около пятидесяти ему, почему не проявить хоть внимание-то, ведь не собака подзаборная привязалась, а сын родной пытается как-то отношения наладить, кровь от крови, плоть от плоти. Мне и раньше этот актёр не сильно нравился, есть в нём что-то отталкивающее, а уж после увиденного вообще противен, капли уважения не достоин.
  33. 8 points
    Выходим сегодня за территорию садика, а там он, автомобиль мечты!
  34. 8 points
    Дозвонилась. Потребовала справку. Это было еще в субботу.Потом выходные. А сегодня принесла бумажку от врача, где написан диагноз. Там много непонятных мне слов. Но точно написано, что сотрясения нет. Объясняю, что в лагере активная деятельность, ни минуты покоя, а Вашему сыну нужно полежать. Что со стенкой поговорила. Мама развернулась и ушла с недовольным лицом. Ребенок остался в лагере. Я директора поставила в известность сразу как только ребенок пришел в первый раз. Он мне, свяжитесь с родителями. Ну, связалась. Вот результат. Мне иногда кажется, что мы -учителя больше заботимся о чужих детях, чем их родители. Столько всего повидали за годы работы. Вот приходит ребенок в школу.На завтраки деньги не принес. Вот думай: кормить - не кормить? Все-таки голодным будет весь день. Как так? Жалко...Звоню маме ( я же дочь ГазПрома ) . Спрашиваю, кормить Ваше чадо? Отвечает: "Да, я забыла, покормите в долг". Ну почему я беспокоюсь о ТВОЕМ ребенке? Ну можешь ты позвонить, так и так, забыли передать деньги, покормите, пожалуйста! Бесит!!!
  35. 8 points
    Я не знаю Вас и Вашего папу. Но исходя из того, что Вы пишете, вряд ли Вы объективно оцениваете свое детство и возможно мы подразумеваем под одними и теми же словами абсолютно разные вещи. Нельзя в три строчки вложить то, на изучение чего люди потратили почти сто лет. Я вот не вижу электричество и не понимаю принципов его работы. Но оно есть и функционирует по одним и тем же законам, из которых нет исключений. И тут исключений нет - у всего есть своя причина. Конечно не внушали. Вы наверное к этому сами пришли, по мере взросления и становления в жизни? Или будучи 13-летней девочкой-подростком тоже были уверены, что звезда? И как мужчины в Вашей жизни сейчас? Много на вас денег тратят? Вот скажи мне, откуда ты можешь знать про их реальные отношения с отцами? Вы выросли в одной семье? Ты никогда не сможешь понять ощущения ребенка в семье, если ты в той семье не росла сама. Более того, два родных брата и сестры будут иметь внутри две абсолютно разные картинки своего детства, хоть и росли в одних условиях с одними и теми же родителями.
  36. 8 points
    Да и никто не согласится, а что толку? И папа уже не изменится, и детство уже не вернешь. Я раньше еще ковырялась-анализировала, почему, например, меня никогда не хвалили и так далее. А потом махнула рукой. Потому что поняла одну простую вещь - каждый приходит прожить свою жизнь и родители наши точно такие же люди, как мы сами. У них нет ни семи пядей во лбу, ни крыльев за спиной. Они не обязаны быть умнее, лучше нас и так далее. Как мы не обязаны всю жизнь оглядываться на их мнения. Это в три года Родитель для ребенка Царь и Бог. Годам к 30 уже должно прийти понимание, что папа и мама из того же теста слеплены и тоже имеют право ошибаться. И если это мнение ошибочно, я его просто не приму. Вот и все. А обижаться то зачем? Да ну нафиг, не интересно уже.
  37. 8 points
    Какой умный у вас планшет. Раньше писал безграмотно, здесь грамотно, а после гостевания Ольки снова начал тупить. Пролили на него может чего? Гость наглец и хам, только и муж ваш хорош. Верил дураку. Или вы даете повод мужу в это верить.
  38. 8 points
    Не такой уж и мрак. У меня примерно такая же ситуация, поэтому знаю, о чем говорю. 25 лет ваша сотрудница будет жить в своей (!) квартире, так, как она хочет и делать то, что она захочет и никто не будет мотать ей нервы. Иногда это важнее отпусков, лишних трусов и т.д.
  39. 8 points
    Да откуда же знать, что не любят и пофик на тебя и твоего ребенка всем, если звонят, приезжают, общаются интересуются? И с тобой, и с ребенком! А потом - зажмуриваются и "только бы не ко мне!". Да не к тебе, не переживай. Мимо. И ты иди мимо. Все нормально.
  40. 8 points
    Если бы люди делали свою работу качественно, если бы бездари не расталкивали всех локтями, если бы ценился талант, а не способность сверкать прикрытым ракушечкой причинным местом...эх, как мы зажили бы! Но увы. И у неё. ТОЖЕ. Что-то мне даже спорить расхотелось. Звезда наша Бузова. Звездищща. Сейчас к ней ещё Шурыгина присоединилась. И звезда с звездою говорит. И пусть их. Каждый народ достоин своего правителя, каждый фанат - своего кумира...
  41. 8 points
    Тут речь идёт не просто о родственниках, а о близких родственниках, которые не обязаны, но вполне могли любить детей автора. Родной дядя, например, брат автора. Племянников многие любят. Другое дело, что автор надеялась, что это взаимно, а оказалось что нет, и родственники они только по документам. Понятно, что никто никому и ничего не должен и не обязан, так и сами бы не ездили гостить к автору на шею, не родня, так не родня. Я уже не раз писала, что из меня плохая тётка, я мало общаюсь со своим родным племянником и не принимаю участия в его жизни практически никак. Изначально не сложилось близких отношений, и чувств как у многих бывает к племянникам у меня нет. Так у нас и нет никаких отношений и обязательств взаимно, родственники мы только на бумаге, а по сути чужие люди, мы и не общаемся никак практически, крайне редко видимся от случая к случаю и всё. И совсем другое отношение наблюдаю у своих детей, они именно любят своих племянников взаимно. Дочь в отпуск отдыхать поехала, оттуда племяннице в подарок наряды новые привезла. Сын с радостью остаётся мелкому племяннику нянькой, отправляя дочь с зятем прогуляться одним без ребёнка. Случись что, и среди ночи поднимутся, и помчатся на помощь, если возникнет необходимость, потому что они родные, родные по духу. И не беда, что у каждого из них свои дети есть, эти свои им как раз и есть очень родные и любимые. Я сегодня с невесткой долго общалась сидела (с бывшей) по поводу внучки, обсуждали и решали какую школу и близлежащих двух школ лучше и удобнее выбрать в будущем году. Решили в ту, что ближе к нашему, а не к их дому (с одной стороны дороги один микрорайон: их дом и рядом школа, с другой стороны наш микрорайон: наш дом и другая школа), потому что забирать ребёнка из школы на своих родных у неё надежды нет (у нас в первых классах детей одних не отпускают после уроков, продлёнок нет), а у нас у деда с его рабочим графиком есть возможности, когда дед будет занят, то может у меня смена позволит забрать ребёнка, или дочь наша, или если все нет, то без единой дороги, у моей работы со школой общий забор. На крайний случай я выбегу и заберу её к себе на работу. В общем, год у нас ещё есть, но предварительно куда подавать заявление о приёме уже обсудили. Надо будет, и ночью все поднимемся, и помчимся, с родными людьми и заботы не в тягость (особенно, если это не блажь, а реальная необходимость). Вот и автор, относившись к своим родным, как к родным, со всей душой, думала, что это взаимно. А на самом деле взаимности у них не оказалось в отношениях. Сделала выводы, пусть теперь тоже поймут, что она им ничем не обязана взаимно, и любить их детей в том числе. Чужие, так чужие, и тоже тогда взаимно, без отдыха всех их детей и внуков в деревне летом за счёт автора, халяве конец.
  42. 7 points
    Наткнулась на информацию, что недавно омскую учительницу, историка, уволили из школы потому, что кто-то увидел ее фото в интернете в купальнике. Кому интересно, можно найти фото в интернете. Директор школы на контакт не пошел. Позицию школы пояснили в администрации Омска. - Учитель истории распространением в сетях фотографий фривольного содержания нанесла урон имиджу школы, где существует кодекс профессиональной этики педагогов, который, в частности, согласован с родителями учеников. Такое поведение не согласуется с высоким званием педагогического работника, - сообщили "РГ" в мэрии. - Она осознала свою ошибку и написала заявление об увольнении по собственному желанию. ------------- Фривольный вид - это закрытый купальник в соответствующем фотосессии образе, по мне так эстетично. Сама учительница более чем симпатичная. В ответ в сети другие учителя поддержали коллегу, выкладывая фото в инстаграм под хештегом #учителятожелюди . По мне так ситуация более чем абсурдна, данная учительница, как и всякая другая, вне своей работы может сниматься в фотосессиях, выкладывать личные фото в интернет и даже в купальнике. Главное, чтобы она несла знания детям, а учительница была на хорошем счету, пока кому-то не понравилось ее фото.
  43. 7 points
    Девочки, ужасно конечно это все Но с другой стороны, наверное надо просто забыть всё это и жить без оглядки на прошлое? И любить, и ценить себя здесь и сейчас. И понимать, что ты - красавица, умница, отличная мама! И что да, родителей к сожалению мы не выбираем. Но не культивировать своё трудное детство ( никаким образом не хочу обидеть! Просто пытаюсь встряхнуть вас из этой грусти ), а жить, наслаждаясь сегодняшним днём))
  44. 7 points
    Очень давно я была убеждена, что знакомого бросила мать с отцом, а сама с дочкой уехала. Парню повезло, мачеха у него была очень хорошая, дали ему хорошее образование, помогли с покупкой квартиры. Но много лет спустя он узнал правду. С мачехой общается, отца не простил, не общается вообще. Правда оказалась очень жестокой и страшной. Отец влюбился и ушел из семьи. Любовница поставила условие, что она против того, чтобы из дома хоть копейка уходила на алименты. Тогда мужчина сделал все, чтобы отсудить сына у жены и выгнать ее из города. Там вплоть до подлогов дело дошло, папа был при чинах-связях. В итоге женщине реально пришлось уезжать в 24 часа с дочкой, даже вещи не смогли забрать. Любовница мужчину с сыном не приняла, она-то имела в виду другое. Но сына матери так и не вернул товарищ и даже общение исключил. Через время познакомился со второй женой. Уже когда стал взрослым, в соцсетях парень нашел сестру. Наехал в переписке на мать, а та и выслала все сканы судебных дел, возвращенные письма, которые мать писала и ей назад возвращались с припиской "не смей беспокоить" и фото, которые знакомые делали и присылали матери. Потом и в гости к матери и сестре ездил, и в своем городе запытал знакомых семьи, узнал правду. Сказать, что у него шок был, не сказать ничего. Очень много разных ситуаций. Я не отрицаю, есть немало кукушек, но есть и очень мерзкие истории, где папы играют не последнюю роль.
  45. 7 points
    Нарисовала и оформила "Осенний парк" - уходит подруге в подарок на день Рождения. (Если что подруга сама картину выбрала, какую захотела, это к вопросу о ненужных подарках хенд-мей) Ну и хочу показать как оформили в багетке моих волков. На мой вкус неплохо.
  46. 7 points
  47. 7 points
    А они меня послушают, чтобы я решала? Если бы я решала, они изначально на длительный срок гостить не приезжали бы. Я поддерживаю решения автора, а решила автор, гораздо раньше, причём по собственному желанию, сейчас она всё просто рассказывает, как давнюю историю. Никто уже не ездит к автору, встречаются только за воротами. Нравится им ездить, но их не принимают уже. И возмущение другой левой тётки с форума уже мало что в этом изменит. Вы не "правее", такая же "левая", здесь весь форум такой, посмевший выразить любое собственное мнение.
  48. 7 points
    Вообще-то развод в 99% случаев говорит о мужской несостоятельности, а не женской. Ибо женщины терпят обычно до предела личной терпелки и если уж баба бежит от него с двумя детьми, сверкая пятками - значит, мужик совсем никакусик. Ой не знаю, мне кажется, это скорее перемена места так влияет. Или нет? Я вот когда в Казани - у меня полное ощущение, что я месяца за 2-3 замуж могла бы выйти. Причем несколько раз И я думаю, я знаю, в чем секрет. Когда мы в другом городе и не прем куда-нибудь с видом бабы, уже потушившей избу и намеревающейся остановить коня, мы расслаблены, настроены на отдых и получение позитива из окружающего мира, мы красиво одеты, счастливы, улыбаемся - и к нам не страшно подойти! У себя-то в городе мы часто как ходим? По делам. Даже если собаку выгулять или в магазин - это - "по делам", маршрут четко расчерчен, столько-то шагов туда и столько же обратно Этот момент я четко отследила во время моей последней поездки.
  49. 7 points
    Моей доченьке сладкой сегодня 9 месяцев! Люблю ее бесконечно! Пусть в ее жизни будет только праздничное настроение и дни!
  50. 7 points
    О чем могут поведать те, кто давно ушел на «ту» сторону… Ночь выдалась неспокойной. Перед сном у меня было много вопросов, которые я пыталась разрешить еще днем. Но в суете обычных дел вопросы не разрешились. С тем и уснула. Только ушла в сон, как чувствую, как меня кто-то зовет по имени. Открываю глаза – рядом стоит мужчина. Одет с иголочки, шикарный классический костюм, седые волосы выстрижены идеально, туфли натерты до блеска. Ухоженные руки, в руках трость. На глазах мужчины темные очки. Он вежливо поздоровался, предложил прогуляться с ним, совершенно недалеко. Я замечаю, что при всей идеальности картинки в мужчине что-то не так. -Да, детка, ты совершенно права, - спокойно говорит мужчина, как бы услышав мой вопрос. – Я слеп от рождения. Он снимает вои тёмные очки, и я вижу пустоту в том месте, где должны быть глаза. -Я таким родился, - продолжил мужчина, - но я умею видеть. Пойдем, я покажу. Дальше я вдруг вижу, что мы идем по залитой ярким светом улице. -Смотри, - указывает своей тростью вперед мужчина, - сейчас из-за угла появится рейсовый автобус с номером, - он назвал цифры и буквы. Действительно, тут же из-за поворота вырулил автобус именно с этими цифрами и буквами в номере. - А вон там, на дереве, сидят две птицы. Вон идет женщина в синей куртке, в руках у нее зонт и сумка, в которой она переносит кошку, - перечислял мне картинки мужчина. Он шел уверенно, не намечая себе дорогу тростью, как обычно это делают люди с нарушенным зрением. Он шел так, будто видел на дороге каждый камешек, каждую ямку, умело обходя лужи. -Так вот к чему я все это, детка, - внезапно остановился мужчина и повернулся ко мне лицом. – Если я, рожденный без глаз, умею видеть то, что скрыто, что же должна уметь видеть ты, обладая хорошим зрением? И тут я проснулась. Посмотрела на часы – два часа ночи. Стандартное время для некоторых снов. Сходила до кухни, попила воды. Снова улеглась спать. Не успела уйти в сон, как опять кто-то похлопал меня по руке. Открываю глаза – другой мужчина. -Хватит спать, - сказал он, - пойдем, будешь мне помогать. Плетусь за ним, ворчу, что надоели мне все те, кто не дает спать по ночам. Что у меня и дневная жизнь без того настолько кипучая, что ночью я хочу просто спать. -Слющай меня, дорогая, - сказал мужчина. Мы оказались на уютной кухне, где на столе лежала пучками сочная свежая зелень. – Слющай и запоминай. Сейчас вся сила в зэлэни. Не надо кющать магазинский хлэб-млэб, пластмассовые яблоки и груши. Иди в лэс, рви разный трава. В трава сейчас вся сила! Каждый день сейчас может восстановить утраченное. Смотри, вот так делай! Мужчина мелко покрошил зелень в миску, помял ее с солью. Натер на терке в зелень сливочное масло, белый сыр, вареные яйца. Нарезал квадратиками лаваш, завернул зелень в лаваш, сложив конвертиком, и обжарил с двух сторон в масле. -Ты будешь сильная, когда будешь кющать такой зелень! Всё растет под ногами в лесу. Пробуй так готовить. Трава – это жизнь! – он произнес последнее слово с мягким J. - Не jизнь, а жЫзнь, - исправила я мужчину, произнеся слово через твердое Ж. -Нет, дорогая, - печально вздохнув, сказал мужчина. – Это вы считаете, что жизнь – штука суровая, проблемная, жёсткая. А jизнь – это свет, это радость, это нежность. И понимаешь это только тогда, когда ничего исправить в жЫзни уже не можешь, потому что ты по другую сторону. А пока ты жив – просто помни, что у тебя есть свет, радость, любовь, настоящие чувства и настоящее солнце. Я проснулась утром, и аромат выпечки со свежей зеленью всё еще витал в воздухе. К вечеру я приготовила закуску по рецепту того покойного армянина. Я не знаю его имени, но пусть ему на том свете будет покойно. Так или иначе, я получила ответы на свои вопросы…
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×