Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 23.06.2018 Показать всё

  1. 22 points
    После защиты диплома
  2. 20 points
    В первый раз в жизни, Оля получила нахлобучку на работе. Наверное, за дело, но ей все равно было обидно и тяжело. Посмотрим, как вы все запоете, когда я уволюсь. Где еще возьмете тетю без личной жизни, которая будет вся в работе. Уж не радела ли я для вас? Остаток рабочего дня Оля сочиняла максимально обидное заявление об увольнении. Наконец, сочинила, отпечатала, передала секретарше директора. Максимум, что могут заставить сделать, это отработать две недели. Сколько сил сюда положено! Сколько знаний, нервов и желания! Правильно говорят, что незаменимых людей нет. Есть не замененные. Оля еле дождалась Илью. Она встретила его на вокзале с роскошной герберой в руках. Илья был тронут. Они заехали переодеться и отправились ужинать в ресторан. Илья поминутно целовал Оле руку, поднимал за нее красивые тосты, она разомлела и чувствовала себя королевой. Ночь тоже была превосходная. Оба соскучились и всеми способами доказывали друг – другу свою любовь. Потом прошли на кухню освежиться вином. Оля закурила. Илья удивился. - Мне, в последнее время, очень нравиться курить. Ты не против? - Олечка! Все, что ты делаешь, я люблю. Тебе идет сигарета. - Тогда наливай, я хочу поднять бокал за тебя! Они сомкнули бокалы, которые ответили нежным хрустальным звоном. Непонятно, как бокал Ильи лопнул, и узкий острый осколок глубоко вонзился в его запястье, именно туда, где так беспомощно голубеют вены. - Боже мой! - вскрикнула Оля. Илья с непроницаемым лицом тянул осколок из ранки. Наконец вытянул, как ядовитый зуб. Немедленно забил плотный фонтанчик крови. Как только они вышли из дома, чтобы ехать в травмпункт, кровь унялась и ранка выглядела совсем неопасной. Они вернулись домой, и Оля сразу зашла в комнату. Фотография сорвалась. И лежала на полу, прислонившись к стене. Повинуясь, какому-то инстинкту, Оля перевернула портрет матери лицом вниз и задвинула его под диван. Спать легли умиротворенные, благодушные. Обнялись и уснули, наслаждаясь теплом, идущим друг от друга. Ночь прошла спокойно, и на следующее утро хорошее настроение не покинуло их. Оля стала искать хорошее агентство, чтобы поручить ему продажу квартиры. Спрашивала и у меня, но я с этим ни разу в жизни не сталкивалась, и поэтому помочь ей ничем не могла. Посоветовала только не торопиться. Оля обзвонила всех знакомых и вроде бы нашла женщину, которая на этом собаку съела. Она пообещала прислать своего знакомого агента на днях. Оля повеселела. Квартира была в хорошем состоянии, незапущенная, уютная и клиент должен был найтись быстро. Она представила, как хорошо она будет жить в Москве. У Ильи была большая квартира, в удобном районе. Им будет уютно и спокойно. Работать она больше не собиралась и хотела посвятить себя мужу и дому. И самое заветное ее желание было завести ребенка. Сейчас медицина делает чудеса, и, не смотря на ее сорок один год, возможно, станет матерью. Оля размышляла, и ее мысли были далеко, а руки ни на секунду не оставались в покое – она чистила, нарезала, терла, мыла, машинально, даже не оценивая результаты своего труда. Она тщательно пылесосила, залезла щеткой под кресла, под диван и вдруг встрепенулась, как бы не разбить стекло в рамке! Пошуровала щеткой, но ни за что не задела. Похолодев, Оля обернулась. Портрет матери висел на стене. Наконец, мы с Олей добрались. Ясновидящая жила в тьмутаракани, в жуткой, обшарпанной пятиэтажке. В подъезде традиционно воняло кошками и сыростью. - Может быть, я не буду заходить? - с надеждой спросила я. - Пойдем, я прошу тебя. Я могу разнервничаться и упустить что-нибудь из того, что она скажет. Ты же понимаешь, как это важно! - Оля так разволновалась, что я немедленно согласилась пойти с ней, куда угодно. Ясновидящая меня не впечатлила. На мой взгляд, это была просто неопрятная женщина неопределенного возраста. Как говорится, с печатью порока на лице. Действительно, невооруженным глазом было видно, что она любит выпить, а пьет часто и много. Желтые от дешевого никотина пальцы с грязноватыми ногтями, давно не мытые волосы. Лицо сосредоточенное и серьезное. - А ты не осуждай. - Обратилась она ко мне. - Мое пьянство работе не мешает. Ты лучше за мужем приглядывай, а то он последнее время к рюмке пристрастился! - Я обалдело посмотрела на нее. Действительно, последние два-три месяца муж почти каждый день приходил домой навеселе, объясняя это «производственной» необходимостью. Надо же, попала в точку. - А тебе, милая, помощь нужна. Попала ты в большую беду! Покойница сама силу большую имела, но не пользовалась, а передать все равно должна была. Тебе, милая, передать. Да в момент ее смерти тебя не было. Оля кивнула. - Да, я задержалась. - Весело тебе было, милая, когда она умирала. Да еще отпели вы ее по-христиански. Вот она на тебя и злится. Не даст она тебе покоя, милая. И мужику твоему не даст. - Оля, еле шевеля, абсолютно белыми губами, прошептала. - А что же мне делать? - Слушай меня внимательно. У тебя есть два пути. Или ты примешь ее силу, или отвергнешь. Если примешь, оставит она тебя в покое, но жизнь у тебя тяжелая будет и безрадостная. Если не примешь, то или одолеешь ее, и будешь жить хорошо, или погибнешь… Я не верила своим ушам. Клянусь, Оля не говорила этой немытой бабе ни слова. Вещает она уверенно и либо случайно попадает в тему, либо, действительно все знает. Во всяком случае, Олиным нервам это на пользу не пойдет. - Я не хочу ничего принимать. Она, что, ведьмой была, что ли? Так надо это понимать? - Оля говорила нескладно, бессвязно, что на нее было совершенно не похоже. Было видно, что она верит каждому слову. - Это не так называется. Прабабка у тебя предалась нечистому, а за это он дал ей силу. Пользоваться ей можно только во зло. И бабка, и мать силу эту приняли, но бабка не хотела ее использовать, а мать твоя уже не умела. Силу нужно было передавать вот с этими побрякушками, что ты на себя нацепила. Кто силу не передал, находиться между двух миров, на тот свет попасть не может. Вот и лютует твоя мать. Прости меня, Господи! Женщина выпила большой стакан воды из-под крана, видно ее отчаянно мучило похмелье. Поставив стакан, она перекрестилась на икону в углу. - Проще силу принять и жить, как получиться, но грех это большой. А если не примешь, то заодно и с рода своего проклятье снимешь. Опасно это, но я постараюсь тебе помочь. - Помогите мне, я уже думала, что схожу с ума! - Нет, милая, ты в здравом рассудке. Перво – наперво, ты должна отнести эти побрякушки на кладбище, завязать с молитвой в черный узелок и зарыть поглубже, прямо в могильную землю. Второе, очень важно! Не допускай, чтобы дома кроме тебя кто-то ночевал, и по ночам ищи захоронку – это или узелок, или шкатулка. Найдешь, принеси сюда. И все время молитву читай, особенно ночью. Спи – днем. ---------------------------------------------------------------------------------- Мы вышли на улицу и оказались в реальном мире. Странно было видеть машины и троллейбусы, спешащих людей. Как будто побывали в средневековье. На Олю было страшно смотреть. Она двигалась, как робот и вся ушла в себя. - Как ты, Оля? - Я понимала, что вопрос дурацкий, но надо было что – то сказать. - Ты знаешь, я ведь сама многое поняла, просто сейчас все прояснилось до конца. Я даже не боюсь. Сделаю все, как она сказала, а там посмотрим. - Ты звони мне, в любое время дня и ночи. - Сказала я ей на прощанье. Оля решилась, сходила на кладбище и с облегчением закопала прабабкины украшения. Она не боялась, шептала про себя слова молитвы и торопилась сделать все, как надо. А дома Оля лихорадочно искала захоронку. Она перерыла практически всю квартиру, выволокла все с антресолей и, справедливо полагая, что захоронка может быть небольшой, потрошила все узлы и коробки. Весь перебранный хлам отправился на мусорку. Оля смотрела в диване, смотрела под ванной, разгромила стенной шкаф, но ничего не нашла. Она спала тяжко, ворочалась и стонала во сне. Ей снилась заросшая травой так, что даже не видно было воды, река. Надо было, во что бы то ни стало, нырнуть, но она натыкалась на жесткую, сплетенную массу травы. Берега были глинистые, крутые – не вылезти. Оля вскинулась, вскрикнула и проснулась. Уже почти стемнело. Встала, попила воды и пошла в бывшую комнату матери. Оглядела пол, потолок, рамы - все сияло после ремонта. Она была уверена, что в личных вещах матери, ничего подобного не попадалось. И все же, скорее всего захоронка должна быть в этой комнате. Что же делать? Отдирать плинтусы и вскрывать полы? Оля облокотилась о подоконник и посмотрела в окно. Прямо напротив нее на ветке, сидел нахохлившийся, видимо, больной грач. Не успела она пожалеть птицу, как грач развернулся, и уставился на нее, наклонив голову и было столько злобы в его взгляде, что Оля отшатнулась. Взгляд ее упал на подоконник. Она его видела миллион раз, и столько же раз протирала, но никогда не обращала внимания на то, что на нем выступают петли, как на сундуке, правда они много раз были закрашены. Вооружившись кухонным топориком, она принялась счищать краску с петель, потом подцепила снизу лезвием топорика и несколько раз изо всех сил дернула. Подоконник отскочил, открылась заросшая пылью и плесенью дыра. На кухне раздался резкий хлопок. Оля подпрыгнула и вскрикнула. Кинулась туда. Это разлетелась на мелкие осколки стоявшая на столе банка с маринованными помидорами. Красные ошметки забрызгали всю кухню, куски стекла засыпали стол и хрустели на полу. Лампочка замигала. Оля развернулась и вышла вон. - Нет, мамочка, я все равно это сделаю. Не пугай меня, не надо! Она вытащила из тайника шкатулку. Обтерла ее рукой. Когда – то шкатулка была черной и лаковой, а сейчас была облезлой, отсыревшей и убогой. Оля еле-еле дождалась утра, стараясь не обращать внимания на звуки, которые сами по себе гуляли по квартире. Не смотрела в многочисленные зеркала, боясь увидеть в них тени. Она позвонила мне ни свет, ни заря и мы отправились к ясновидящей. Преодолев вонючий подъезд, мы снова оказались в полутемной комнате. Сегодня женщина выглядела еще хуже, она казалась больной. - Принесла? Хорошо, давай будем смотреть. Оля молча выложила шкатулку на стол. Ясновидящая обернула руку тряпкой и с трудом открыла захоронку. На постеленной газете полукругом легли человеческие зубы, пряди волос, перевязанные полуистлевшими бечевками, кусочки дерева, земля, обугленная пожелтевшая бумага, черная тряпочка, осколки красного стекла и запечатанный воском или сургучом, небольшой пузырек. Женщина свернула газету и, вместе со всем содержимым, сунула в таз. Восковой свечой подожгла с четырех сторон, закрыла глаза, и равномерно покачиваясь, стала что – то шептать. Оля стояла молча, смотрела почти равнодушно. А мне, жутко захотелось спать. Время остановилось и сколько минут продолжалось это размеренное бормотание, сказать не могу. - Значит так, милая. Возьмешь шкатулку и зароешь в кладбищенской ограде, все равно где, но лучше возле старой могилы, чтобы до новой луны не потревожили. Придешь домой, вымой все полы, двигайся от дальних комнат к входной двери. После этого из ведра облейся водой. Обязательно из ведра! Выбери себе одну комнату и зажги четыре церковные свечки, будут догорать – меняй, пока не рассветет. Сиди возле них и никуда не выходи. Позаботься о себе заранее, приготовь попить и ведерко на всякий случай! В туалет тоже нельзя. На звонки в дверь не отвечай, ни в коем случае! На звуки в доме тоже не реагируй. Тебе надо правильно пережить эту ночь. Потом иди в церковь, закажи молебен за свое здравие, исповедуйся и причастись. И молись, милая, молись. В этом твое спасение. Оля не мигая смотрела на огонек свечи, она молилась, но все время что-то мешало правильно говорить слова молитвы. Оля путалась, начинала сначала, опять путалась, нервничала и забывала слова. В доме стояла мертвая тишина, и она пугала больше любого шума. Она не заметила, как уснула. Когда она очнулась, было уже позднее утро. Все тело затекло от неудобного кухонного диванчика, но настроение было праздничным. Оля с удовольствием умылась, оделась и вышла на улицу. Прошлась по магазинам, набрав полные сумки и еле – еле дотащила их до дома. Потом позвонила мне. - Ты, знаешь, сработало! Я просто другой человек. Завтра приезжает Илья, переночуй сегодня у меня, очень прошу, мне все еще немножко не по себе. - Конечно, о чем разговор! Буду в восемь, приготовлю своим крокодилам ужин – и к тебе! Может, пивка попьем? - Что ты! Только шампанское и в больших количествах! Не заморачивайся, я уже все приготовила. До встречи! Вечером она была лихорадочно суетлива, веселость была искренней, но чересчур для нее громкой. Оля хохотала, строила планы. Мы слегка опьянели, но было так хорошо, так весело, как в прежние времена. Илья был по настоящему счастлив. После неудачного брака ему повезло, что он встретил такое сокровище, как Оля. Она устраивала его всем и своей безупречной порядочностью, умением создать уют, и к тому же она не была снобкой, у нее был веселый нрав и хороший характер. К тому же Оля была была личностью, причем самодостаточной. В постели у них было полное взаимопонимание, без бурных проявлений, но все было раскованно и полноценно. Он привез Оле подарок – изумительную, старинную чашку с блюдцем. Чашка напоминала ему саму Олю, она была одновременно очень изящной и добротной. Это был один из немногих выпадающих в жизни человека вечеров – не было ни одного диссонанса, ни одной шероховатости. Это был, действительно прекрасный вечер. Они обсудили переезд, продажу квартиры и прочие мелочи и были удивительно согласны друг с другом, испытывая от этого еще большее удовольствие. Ночь была плавным продолжением вечера и такой же восхитительной. Оля, первый раз в жизни, была совершенно счастлива. Заснула она, как на облаке, не в силах расстаться с улыбкой. Проснулась она от холода. Усмехнулась про себя, вспомнив поговорку о том, что каждый тянет одеяло на себя. Зажгла лампу. Илья укрылся с головой и чуть ли не завернулся в пушистое теплое одеяло. Потянув за уголок, Оля попыталась его развернуть. Одеяло сползло, и она сначала не поняла, что же это она видит, а потом зашлась в безумном визге. Вся простыня под ним была мокрой от крови, под подбородком развалилась рана, выглядела она, как огромный окровавленный рот. А потом была милиция, допросы, страшные подробности, беспросветная мука. Экспертами было определено, что это самоубийство и других версий быть не может. В руке был зажат острый, как скальпель нож. Угол нанесения раны был таков, что это мог сделать только сам Илья. Я не могла смотреть на застывшее лицо Оли, на ее ввалившиеся щеки, на молящие о пощаде глаза. - Моя жизнь кончена. Она меня все равно достала. Но, поверь, теперь мне это безразлично. Я хочу стать монахиней. Узнай, узнай все, что можешь. Я хочу уехать отсюда, как можно быстрей. - Может быть, поживешь пока у меня, Оля? - Мне не хотелось оставлять ее одну, я как будто предчувствовала, что вижу ее последний раз. О смерти Оли я узнала от вылощенного капитана, который задавал удивительно глупые вопросы. Разве человеческую жизнь, а того больше смерть, можно запихать в бездушный протокол? Мне надо было увидеть эту женщину. Я, как во сне поднялась по обшарпанным ступенькам. Звонила, звонила в облезлую, запыленную дверь – все без толку. На площадке появилась пожилая дама, она вела за руку ребенка лет пяти, не разобрать, девочку или мальчика. - Вы не знаете, сегодня ясновидящая принимает? - Кто, кто? - Искренне поразилась дама. - Тут никто уж полгода, как не живет! - Может быть, кто-то снимал квартиру? - Ну, нет! Как Люська померла от пьянства, так никого тут и не было. Сын ейный, на заработках в Москве. И ключи у меня. Вишь, мы дверь в дверь живем… С этих пор, я глубоко верующий человек. Мое отношение к миру изменилось, и мир изменился ко мне. Я не знаю, что произошло на самом деле, но знаю, что видела это все своими глазами. Я часто вспоминаю Олю, заказываю молебен за упокой ее души. И совершенно твердо знаю, что Оля не сама перерезала себе горло из тоски по жениху. Однажды мне приснилась Ирина Владимировна, веселая, довольная. Она поцеловала меня и передала привет от Оли. И это был самый страшный сон в моей жизни.
  3. 17 points
    Много ли надо для счастья? Еле отмыла.
  4. 16 points
    Нас ничем не напугать! Я за ручку не держусь! Если надо мне забраться помощи не выношу! Кровь из пальца молча запросто мне сдать. На прогулке я с овчаркой познакомиться спешу! Но, отпив я аккуратно ставлю кружечку обратно. Мама может отругать!
  5. 16 points
    Сын и внучка в кинотеатре. Мне кажется Алиса боится этого динозавра))) Найдите девочку Начинающая манекенщица.
  6. 16 points
    Моё солнышко перед свадьбой брата.
  7. 15 points
    Девчата, спасибо! у меня плюсомет опять разрядился, не могу хотя плюсиками поспасибкать! Я вас всех хочу обнять и поблагодарить, жаль, что мы на виртуальной площадке. За эти дни вы написали столько теплых, поддерживающих слов, я не ожидала вовсе, что вы проникнитесь моей историей и моими переживаниями. Эх, как жаль, что мы не можем все-все собраться где-то, болтать, делиться историями и поддерживать друг друга. Понесло меня вразнос на путешествия, да? Поклонник поклонником, но ключевое для меня - обретаю веру в то, что я неплохой человек, красивая женщина и могу жить на полную катушку. Как я просила Вселенную о таких переменах - вы не представляете! Спасибо вам, девочки. Вы лучшие.
  8. 14 points
    Меня саму языковой барьер очень вымораживает, мне нужно, что бы разговор лился песней, без вот этого тык-мык-пык, но есть у меня и другой пример: клиентка моя вышла за немца вообще без единого немецкого слова в лексиконе, они первый год совместного проживания общались жестами, мимикой и на языке любви как говорится Не знаю, как им это удалось, но тем не менее Через год она уже нормально шпрехала, а ещё через год забыла дорогу в Украину, вместе с русским языком Расцвела и похорошела: здешний её муж-ровесник считал её старой и не привлекательной рухлядью, а там муж-немец, который на пару лет моложе, считает её эталоном женственности и сексуальности и лучше любовницей в мире (обоим под полтос) Вот вам и разница восприятия женщины нашими зажратыми хомячками-пузанчиками и иностранческими мужчичками, которые в полтинник прекрасно выглядят и нормально мыслят Взаграницах - 50 лет самое начало жизни, а у нас (особенно для женщины) - уже списание в утиль в няньки к внукам и в плетельщицы макраме. Не, деффки, у кого есть душевные силы свалить отсюда - надо сваливать, у меня, например этих сил нет, но за тех кто уедет - было бы очень радостно....
  9. 14 points
    Эта история напоминает мне ТВ-историю певца Малинина, когда его рафинированной жене Эмме бывшая жёнушка пыталась подсунуть в семью весьма упитанную тётку лет 20-и с наркоманским прошлым в анамнезе, не работающую и не учащуюся, а только лишь "мечтающую стать соцработником"! Этот американский бройлер на передаче лживо выжимала слёзки под предлогом "хочу общаться с папочкой" (ненуачо прошлые 20 лет не хотела-то?), т.к. её отчим сделал анализ ДНК и выяснил, что ни фига эта никчемушница не его дочь, и денежки на жизнь скоропостижно скончались. Но там Малинин с женой хотя бы вместе отбивались! Из конфетка не получится, и проблема этого апельсинчика от осинки будет только расти. Зачем врать? Вы ненавидите этого..."мальчика" и его бабку, так зачем скрывать? Признайте наконец за собой это право! Кому это нафиг надо- чтоб вы с ними вообще встречались? И зачем вам, наконец, муж, у которого проблем гораздо больше, чем у вас, зарабатывающий в 3(!!!) раза меньше () вас и при том требующий, чтобы вы решали ЕГО проблемы и косяки? Декоративно-прикладной культурист, понимаешь... молва ходит, что у бодибилдеров и с ЭТИМ проблемы. Это как в "Женитьбе Бальзаминова", когда богатая невеста открыто говорит жениху: "А зачем же мне да за свои же деньги ещё и неудобства иметь???" А на сэкономленные на муже и "мальчике" деньги можно столько "той-боев" накупить...
  10. 13 points
  11. 13 points
    Я так понимаю, никто дочку никуда не пихает. Муж сам возжелал общаться с дочерью. Мужик понял, что облажался по-крупному, теперь по ходу не знает, что делать. Это да. Но дамы частенько переоценивают свои возможности и пытаются причинять добро детям мужчины, руководствуясь самыми благими побуждениями. А лучше женщине сразу отказаться от присутствия чужих детей в своей жизни. Ведь как бывает, ребенка мужчины воспитывает бабушка, мужчина вообще не парится и не занимается воспитанием собственного отпрыска. Но! Стоит только ему жениться, как воспитание ребенка плавно переваливается этим мужчиной на плечи новой жены. Вот так! Сам не воспитывает и не воспитывал, а чужая тетка обязана. Стирать трусы, подтирать сопли, и порой, как мы видим из этой ветки, выслушивать хамство. Поэтому да, отказываться женщине лучше сразу и наотрез. Расскажу историю своего родственника, Леонида. Его первая жена, Аня, была дамой легкомысленной, яркой и красивой, любящей гулянки и мужчин. Неудивительно, что в конце концов они разошлись. Но успели настругать аж троих детей, трое пацанов у них было. Разведясь, Леонид ушел из дому, оставив жене и детям домик, в котором они жили (который кстати своими руками и построил) и начал пытаться устраивать свою личную жизнь. Женщин находил, что удивительно, неплохих, сплошь толерантных, они даже были не против общения с его детьми, привечали их в гостях на своей территории. Но не смотря на толерантность дам, семейная жизнь у Леонида никак не ладилась. Расставался, потом снова знакомился, и снова в итоге расставались. В конце концов он познакомился с женщиной, которую, по иронии судьбы, звали тоже Аня. Вторая Аня резко и сразу дала понять, что его дети ей на фиг в её доме не нужны. Никаких гостей и общения на своей территории не разрешала. Хватит и того, что мужчина платит алименты на троих детей. А значит, это минус для неё, она теряет часть дохода. Родня мужчины дружно и в один голос начала осуждать вторую Аню за черствость и равнодушие. Но Леонид, несмотря на возмущение родни, так и остался жить с нетолерантной Аней. Парадокс, однако. С хорошими и добрыми не ужился, а когда встретил стервозную тетку, которая его построила, именно с ней и прожил остаток своих дней. Отсюда мораль - не будьте слишком добрыми, женщины.
  12. 12 points
    Маленькое Мышко и старенькая мама. Перешел в 10-й класс. Ради такого случая разрешил себя сфотографировать
  13. 12 points
    Можно без конца укорять себя, что знала, на что шла, теперь обязана и т.д и т.п, завиноватить себя, обвинить в угнетении болящего подростка. Можно даже начать видеть всё в ином свете. Его- де не нарочно вырвало, он не хамил в ответ на предложение убрать за собой, а смутился очень, он не кидал своё загаженное бельё на пол вместе с полотенцами, которые тоже почему- то валялись на полу, а уронил и не заметил. Все хорошие, только хозяйка дома плохая и нечуткая, но она постарается и исправится. Чуть- чуть станут трястись руки, расстроится своя дочка, но обязана терпеть. А вот нет. Есть пределы терпению и иногда получается вот такой бунт. Когда- то моя смирная мама, робеющая перед мужем и его мамой, пришла с работы, обозрела пространство, потом взяла свекровь за шиворот, выволокла на лестницу и придала ускорение с пятого этажа. Было за что. И сын свекрови не заступился за свою мать, только робко кудахтал: "Ты что, ты что?" Я при этом была, мне было 11- 12. Помогло очень эффективно, наступил покой и тишина. И развода никакого не было.
  14. 12 points
    Дык мы тоже! Только за своих всё больше, А за чужих невоспитанных отвечают ИХ мамы-папы, и если человеку просто не дают участвовать в воспитании этого ребёнка- то человек за него и не должен отвечать. И потом- каким макаром можно назвать деточкой наркоманку-переростка или наглого подростка? У меня внучки тут же получили бы за такое на автомате, а им гооораздо меньше лет, чем "мальчику"! И сыновья получали, благодаря чему отчасти и зарабатывают сейчас в разы больше мужа, дома-квартиры покупают и жён-детей по заграницам возят. А жалела б "детАчек"- получила бы никчемушников вроде сына двоюродной сестры, который с подачи бабушки-неврастенички ополовинивает её пенЗию, нигде не работает и не учится, зато играет на автоматах в свои 20 с гаком... Не понимаю одного- почему детАчке не прилетело по затылку сразу???
  15. 11 points
    Вспомнила кошмар кошмарный из дочкиного детства. Когда мы приехали по распределению (далекие 80-е годы), мне не нашлось никакой другой работы, кроме как в плановом отделе на сводке. Что это означало? Это означало, что к началу рабочего дня, к 9 часам, сводка за предыдущий день должна лежать у директора на столе и быть передана в вышестоящие инстанции. Потом уже не в спешном режиме, всякие подсчеты-расчеты, но сводка - это святое! Таким образом, рабочий день у меня начинался в половине восьмого (заканчивался он, он, конечно раньше, чем у всех, в половине пятого, но речь идет именно об утре). А садик работал с восьми. А муж уезжал на смену в пять утра, то есть в сад вести дочку мне. В обычные дни все было нормально: я приводила дочку в круглосуточную группу, там она укладывалась спать и еще час спала. Поначалу я даже оплачивала круглые сутки, но потом мне заведующая сказала, что черт с ней, с такой оплатой, я ведь в круглосуточную группу привожу ребенка всего на час. Но был такой день - понедельник. Кошмар из кошмаров!!! Мне сводку надо подготовить за 3 предыдущие дня, то есть работы много, пораньше бы приехать, а в садике в это утро не бывало круглосуточной, после выходных-то! Это была беда, кошмар и я даже не скажу что! Пару раз я дочку просто оставляла под дверью садика. А так: или к сторожу, или в пустой холл, если там открыто. Потом наладила отношения с поварихой, она рано начинала работать, и я по понедельникам стала дочь приводить на кухню. Дочке это понравилось: та ее угощала горячими пирожками. Так что со временем понедельники перестали быть кошмарами. А потом меня перевели со сводки. Всего год я там проработала, но это было ужасно!!!
  16. 11 points
    Неделю назад умер Шурик, наш хомяк. Прожил 2 года. Когда ходили выбирать, то сразу из всех приметили его- самый красивый, очень активный, потом даже оказалось, что чересчур, на пол не выпустишь, в руки не дается, вырывается. Но очень забавный, активный. Раз в полгода в местной библиотеке бывает выставка домашних животных. Приносят всех- кошек, грызунов, собак, пауков, хорьков. Наш в последний раз занял первое место, до этого номинации - самый игривый, самый бойкий, самый шаловливый. Примерно месяц назад активность снизилась, начал падать на спину и не мог самостоятельно встать, начал лысеть. Прошлый хомячок умер во сне, с этим думала, что также. Каждое утро вставала и сразу тормошила его, проверяла. Но как на грех, все случилось на глазах дочери. Она и так расстраивалась, хотя понимала, что уже это неизбежно. В прошлую пятницу на работе звонит телефон. В трубке плач, оказалось Маша пришла домой, а у него агония, катается, изо рта кровь. Сказала чтобы вынесла клетку на лоджию и не заходила и не смотрела, здесь мы бессильны. Вечером похоронили. Скучаем обе, особенно дочка. Глаз режет пустое место вместо клетки. По привычке оставляешь кусочек огурца или яблока, а потом понимаешь, что некому. Маша убрала заставку с ним с телефона, не спрашиваю, думаю, что больно. Через месяц, после отпуска пойдем за новым малышом.
  17. 11 points
    Я сегодня не активничаю, мы с дочкой в загуле. У подруги дети ее возраста, рубятся там в принцесс или черт знает что. А мы сидим с бокалом красного и плохо говорим про мужиков причём, ее муж даже поддакивает. Спасибо вам огромное, в любом случае, девочки. Вы меня очень здорово поддержали, такой хороший форум, живой. Завтра муж заберёт дочку, а я буду заботиться о своём бренном теле. Заодно и сюда попишу.
  18. 10 points
    Вот что интересно ещё, в мире много детей, у которых совсем все плохо. Родители алкоголики, дети-Маугли и так далее. И почему-то никто не рвётся забирать их и спасать, разве только после Малаховских передач, вместе с рекламой. А так живут люди рядом, ну пожалеют там мимоходом и все. Но в случае с новой женой, которая не хочет кормить лялю от первого брака грудью и зацеловывать в попу, тут сразу критика, распять её, козу такую. Бедная сиротинушка и так далее. Слишком легко это - быль добрым за чужой счёт и чужими руками жар загребать
  19. 10 points
    Собираюсь потихоньку. Надоело что-то кипишить и волноваться, плюнула и расслабилась. Приеду, посидим с подругой, потом сходим посмотреть матч, потом вроде как встретимся с Себой, а там как пойдёт. Не заладится - попрощаюсь и поеду домой. Будет все хорошо - погуляем, может, по Волге покатаемся. Интима в планах нет, ситуацию контролировать буду. Парит немного языковой барьер, хоть он вчера полвечера придумывал какие девайсы взять, чтоб зарядить если что мой телефон, у которого слабый аккум, все время висеть в переводчиках как-то не айс, а говорю я плохо, понимаю речь средне. В прошлый раз в нашей компании был друг, который хорошо знает английский, он многое переводил. Ладно, разберёмся.
  20. 10 points
    Я с середины сентября выхожу на работу, Дане будет 2,7. А у меня уже не просто метания, у меня паника, я, по-моему еще никогда так не боялась. Боюсь сама выходить на работу, мне кажется, что отупела в край, ничего не помню по работе, много изменений было. Больше боюсь, что не смогу теперь также заниматься с ребенком, он у меня и так в отстающих, ни букв, ни цифр не знает. Уже чувствую себя виноватой перед ребенком, что бросаю его. Но самый большой страх, что он опять будет болеть как в прошлом году, а на больничном мы были были по 3 недели через 3-4 дня, ну и как работать с таким графиком. Муж работает не официально, больничные брать не сможет, да и запись иногда за месяц, а тут не угадаешь когда больничный будет. Сидеть до 3 лет, возможности нет, да и нет гарантии, что после 3-х сразу болеть перестанет. А в сентябре сможет приехать моя мама на месяц, меня подстраховать. Я понимаю, что уже просто себя накручиваю, но сделать с собой ничего не могу. А пока у нас все хорошо. Ребенок много гуляет, валяется возле дома в песке, ходит по огороду щиплет укроп и другую зелень, своих ягод у нас пока нет. Обожает виноград. В общем закаляем, витаминизируем как можем (хотя и в прошлом году было также, но не помогло).
  21. 10 points
    Я еще только вникаю в тему , читаю 9 страницу, но очень разозлило вот это: "Это жесть, когда дома кормят тем, что подадут и на- жри". Просто в этом доме не жрут фастфуд и не блюют за столом.Хозяйка приготовила обед из трех блюд. " Ребеночку"15 лет и он способен выбрать . Все не то? Тогда вперед, папаша, жарь картошку своему мальчику. Сам.А то еще не то ему подали. " Ненавидящая его тетка". А если Вам за столом наблюют и трусы гавняные по квартире раскидают , Вы воспылаете нежными чувствами к " ребеночку"? А ничего , что второй ребенок наблюдает это свинство? А уж превосходный совет уехать со своим ребенком из своего дома, пока там эти гости сидят- это , простите, ......слов нет . С какой стати? Из своего дома, с ребёнком? Чтобы какая-то свинья там могла срать по углам и блевать? А попу ему в 15 лет подтереть от нее не потребуют? " Да и раздражало ее все , даже громкое" боление" перед телевизором. Да.И в этом ничего странного нет. Меня вот сначала раздражало , что " ой, мне ничего этого нельзя, у меня такааллергия, такааллергия, ни курицы, ни печёнки, перец фаршированный вообще это вообще фууу, мне мама только индеечку.." Так иди и купи . Сам. И сам себе приготовь.А то принесет пакет печенья , а поесть садится 5 раз, да на диете. А потом в комнате вся постель в чипсах и вобле- хороша аллергия. А ребеночку 22 года, и зарабатывал он тогда ( давно, студентом) 48 тыщ... А потом раздражать стало все. Буквально. И вылитые дорогущие аптечные шампуни( мои)- вот просто открытые бросались в раковину, и надетый после душа халат мужа( свой ему сразу купили), и...да много всего. Потом раздражал просто голос. Ни видеть, ни слышать. Чужой человек. И не обязана с ним не то, что жить, а даже общаться.Вот такая я стерва. Была в похожей ситуации, поступила не очень умнО, о чем очень сокрушаюсь, прямо трясет от злости. Если не способны своего ребенка воспитать- держите своего засранца подальше от адекватных людей.Зачем женщине эти проблемы? О ней кто- нибудь подумал: нужен ли ей такой сюрприз и насколько ее нервов хватит обслуживать их благородие?
  22. 10 points
    Не смогла я удержать и вытащить свою кошу... Ушла моя сонюшка на радугу...
  23. 10 points
    Вроде только вчера отвели ребенка в первый класс, а вот уже и закончил 12ый, и грустно даже...
  24. 9 points
    Закончила. Теперь оформить надо.
  25. 9 points
    Мужикам, для начала, свои бы дети стали нужны. Не показушно, не на маму/новую тетку скинуть, а именно им как отцам. А то демагогия одна. Попустительство, откупничество, наплевательство. Свои дети будут нужны - и ситуация поменяется. Ну и настораживают меня лично мужчины, которые были в отношениях с женщинами, после которых дети брошены матерью и после воспитания папой и бабушкой имеют неврологические проблемы, выросли манипуляторами, неопрятны и невоспитаны. Получается он, папа этот, в свое время думал нижней головой, связался с кем попало, а теперь захотел приличной жизни, но напрягаться и ребенка для этого подготовить, воспитать-научить-душевно и по человечески развить - то ли лень, то ли неохота. А новая женщина с чего-то должна этим заняться, ага. Побольше женщинам стойкости - и придется им детей воспитывать так, что и новую семью с ними создать можно и не стыдно. А то в 15 лет не умеют подтираться - ну совсем уже, чем папенька 15 лет занимался интересно?
  26. 9 points
    Почему не надо об этом писать. Я пишу про свою реальность, вы про свою. И я тоже сто пятый раз напишу, что для меня напряжнее было платить за съемную квартиру, чем по ипотеке. Пусть хозяйка была замечательная женщина, но я платила за её квартиру, а теперь выплачиваю за своё. И да, мне так не только финансово, но и психологически комфортнее.
  27. 9 points
    Да, завтра в 11 по Москве я отправляюсь в путь. Связь, я думаю, будет у меня, разве что смартфон поиздох, но я постараюсь после встречи выложить фото. Опять трясучка, да что ж такое! На признания в любви и о том, что страшно скучает пишу ему "Poor, poor Sebastian!" (Бедный, бедный Себастьян). Ксати, не знаю как устно, но письменно контекст передается неплохо, за исключением сложных предложений. Но приспособилась дробить и упрощать. Мы много шутим, вворачиваем подколы и отлично понимаем друг друга. Например, я ложусь спать в обычном режиме около 12 часов, а у них только-только тусовка начинается в это время. Пишет мне и ночью, читаю с утра, а они как раз ложатся спать. Вчера написал мне послание "в ночь", начиная со слов - ты точно сейчас спишь, как обычно. ты любишь спать как медведь (медвежонок - смайлик был в виде рожицы медведя) ну и далее, что хотел изложить. Девочки, послушайте David Bisbal Me Enamoré De Ti - есть в соцсетях и на ютубе. Это одна из первых песен, которые он прислал. я под нее сейчас часто танцую дома, она очень милая и искренняя)
  28. 9 points
    Примаки всегда ненавидят "хозяек", какими бы любящими они не прикидывались. Так что лучше бы он не вернулся, примет его Рашен леди, ведь она его любит больше, чем нам показывает. И вот, когда он начнёт проститься назад и говорить о своей любви, ей бы вспомнить его мамашу, ползающую на коленях для своей выгоды. У них одна порода, как ни крути.
  29. 9 points
    Осспади, да что вы с этим сексом как курица с яйцом Захочется - будет. Не захочется - не будет. Тоже мне, большое дело.
  30. 9 points
    Можно я отвечу. За съёмное жилье, маленькую однушку в 28 квадратов, я платила 26 000 + около 3-3,5 тысяч уходило на коммунальные платежи. Сейчас платёж за ипотеку ежемесячно 17692 рубля + 5000 за коммунальные платежи. Для меня жить с ипотекой достаточно комфортно, ездим отдыхать (не за границу, не люблю иноземщину), в питании ни в чём себе не отказываем, дети каждый день бегают по разным кружкам (оплачиваю алиментами). Купила квартиру, сделала ремонт попутно живя и оплачивая съем. Переехали год назад, квартира куплена 2 года назад.
  31. 9 points
  32. 9 points
    Дамам, собирающимся замуж за мужчину в бывшей семьей в анамнезе - надо хорошо подумать, нужен ли ей такой геморрой. И не лучше ли собрать свадебные деньги и поехать на отдых, где много веселых и свободных кавалеров, без проблем в анамнезе. Уж ли не культтурист ли собственной персоной к нам на форум заявился?))
  33. 9 points
    Вот и мне. Скучала я на даче. Муж был в командировке, огород посажен, прополот, дочка гоняет с друзьями целый день, ну чем заниматься?
  34. 9 points
    На самом деле во всей этой истории есть один и очень жирный плюс - это то, что девушка сняла с глаз шоры. Себастьян - это толчок, средство оторваться от прошлого и шажок к новым ощущениям. Сложится с ним что-то или нет, наверное, вторично. А первично - это вкус свободы и другое ощущение себя как женщины. Если не рассматривать парня как единственную цель всего мероприятия, то радужных планов можно смело наваять хоть до небес
  35. 9 points
    Ирго, тогда я продолжу с вашего позволения Ладно, ладно, пошутила . Просто хочется немного поностальгировать. Помню, не всегда там было легко. И один человек говорил мне: уедешь, а через много лет будешь вспоминать только хорошее, трудности забудутся. Так и вышло. Я с теплотой вспоминаю эту страну. Она мне нравилась, потому что расположена около океана, потому что иногда после дождей пахло эвкалиптом, потому что там не было московской суеты, и большинство людей просто жили, а не боролись. Кстати, я запамятовала . Такие ресторанчики я посещала не в Уругвае, а в пограничном городе Чуи, расположенном в Бразилии. Там была (как сейчас, не знаю) свободная экономическая зона. Мне в Уругвае нравились продукты. Всегда очень свежие. Их ведь не привозили издалека. Например, там чудесные рыбные рынки. Они небольшие, расположены на побережье. Представляете, какого качества там рыба? Вежливые продавцы тебе почистят, но взамен заберут все внутренности. Ещё к берегу иногда приплывали морские котики. Видимо из-за обилия рыбы. Там великолепные фрукты и овощи, симпатичные изделия из кожи и кашемира. Но были и отрицательные моменты. Например, там очень дорогие коммунальные услуги, отопление, горячая вода. Правда можно считать, что зимний месяц один, июль. Идут сильные дожди. Из-за этого стены покрывают специальной краской, а не клеят обои. Мне нравились в некоторых домах окна – во всю стену. Попугаю немножко. Был забавный случай. Однажды во сне мне показалось, что по мне ползет мышка, щекотно руке. Открываю глаза, а на мне сидит огромный тараканище, кукарача. Я завизжала, скинула его, он куда-то шлёпнулся, я его не смогла найти. Забилась в кресло и до утра так просидела. Всё утро потом его искала и выкинула. После этого случая я совсем перестала бояться наших тараканов, они мне стали казаться игрушечными. Ещё случай. Мой друг, который потом женился на уругвайке, купил дорогой велосипед и поставил его на стоянке. Стоянка находилась в охраняемом доме в подземном оплачиваемом гараже. Через несколько дней велосипед украли. И никто ему ничего не был должен. Ещё мне запомнился парк. Что-то вроде зоопарка, он находился за городом. Клеток не было. Поразили животные и парящие под облаками хищные птицы. Когда я вспоминаю Уругвай, я всегда вспоминаю и эту гордую птицу. Вот такая страна. Конечно, я рассказала только чуть-чуть. Всего сейчас не вспомнишь.
  36. 9 points
    Девчонки "порадовали" Угадайте, что сказала обрадованная мать? Это было даже не "чьорт побери". - Хорошо, что воду горячую дали!
  37. 9 points
    @Карандаш у Влада прическа такая модная Кто видел городского Маугли? У нас есть одна девочка, очень похожа Папа позволяет ребенку всё, в том числе ходить почти голяком, бегать по лужам, в теплой грязи хлюпать сандалями (в украине это называется "бруд", вот прям по тому самому бруду и шлёпает ребёнок сколько хочет). А старшая тем временем на даче под Выборгом, почти на границе с Финляндией, собирает "грибы" в виде щебёнки. Ну нет пока грибов, хотя мы до леса пока и не дошли, честно говоря На даче у тёти есть даже электронное пианино, на котором Нигяр с большим удовольствием играет, пока только образные картинки "мишки-птички", и гамму до мажор Это папа с Малейкой на набережной в родном городе. Говорю папе "обрежь ребенку чёлку, ну явно же мешает" Папа смеется и говорит, что "чего одну челку? Я налысо побрить её собираюсь"
  38. 8 points
    Если никто не берёт на себя такую ответственность, то возьму я (пожалуйста, уважаемые модераторы!). И сразу вывешиваю простыню - я честно предупредила =) ... - Маруська, дрянь такая! - Чего-то тебе? Ты это кого тут дрянью назвала, кошка облезлая? День-деньской над двумя участками слышится брань. Соседи улыбаются – этой вражде двух старушек не меньше тридцати лет! Марья Антоновна, бодрая тучная старуха семидесяти двух лет от роду, стоит в подпоясанном халате. Седые пряди сбились на бок, лицо румяное, словно она только что вышла из баньки, скособочившейся в глубине участка. Брови её грозно собраны в мохнатую кучку, передник слегка перекручен, а рука сжимает маленькие трёхзубые грабельки, которыми обыкновенно пользуются цветоводы. - Что ты орёшь опять, как оглашенная?! – кричит Марья Антоновна через тощий забор, состоящий из серых палочек. Сквозь палочки кое-где торчит шиповник, никакого сладу с ним нет! Приходится чуть не каждый день брать тяпку и подрубать обманчиво нежные, пушистые ростки. - Опять твоя животина в моих грядках рылась! Вот я её кипятком-то! - слышится с соседнего участка. Это кричит Никодима Николаевна. Такое диковинное имя дали ей родители её отца, проще бабушка с дедушкой. Маленькая Ника родилась в непростое для родителей время. Отец был где-то на вахте, а мать, жившая с родителями мужа, так и не пришла в себя после родов и скончалась буквально через сутки. А после отец затерялся в великой войне, и всё, что Нике осталось - это бережно хранимая "похоронка", измятый листочек. Да, пожалуй, боевой характер. Сейчас Ника уже старуха. У неё трое давно уже взрослых детей, разъехавшихся по разным сторонам жизни, и четыре внука, все мальчишки. И, как это ни странно, примерно одного возраста. Муж Ники умер несколько лет назад, немного не дотянув до юбилея. Ника похоронила его тут же, в деревне, в которой они познакомились и прожили всю жизнь. Ника — невысокая, подвижная старушка. Волосы, по-старушечьи скомканные в пучок на затылке, спрятаны под цветастым платком, коих у Ники немерено. Когда-то она слыла модницей, хоть и проработала большую часть жизни дояркой в колхозе. Она младше Марьи Антоновны на целый год, поэтому Марья Антоновна в особо жарких баталиях позволяет себе неполиткорректное «соплячка». У Марьи Антоновны тоже давно нет мужа. Он уехал сразу после того, как родился сын, да и пропал. Она сколько-то его ждала, сколько-то писала письма в паспортные столы, а потом махнула на него рукой и вырастила сына сама. Сын женился, и теперь каждый год к Марье приезжает внучка Катенька, самостоятельная смышлёная особа тринадцати лет от роду. А поскольку деревня небольшая, то и самые ближайшие соратники по играм находятся буквально в двух шагах — внуки Никодимы Николаевны, озорные пацанята чуть старше Катерины. - Уу, разбойники! - грозит им на удивление маленьким для такой комплекции кулачком Марья Антоновна, - уу, группировка эдакая! Но тем не менее охотно поит всю ораву молоком и кормит плюшками. И делает вид, что «вот только увидала, ах вы, разбойники!», когда пятеро разрисованных команчей ползают между грядками со спелой клубникой, поедая оную не отходя, как говорится, от кассы. И хотя Катерина могла бы и так набрать, но, согласитесь, куда интереснее вылазка за добром белолицых! А так бабушка могла ещё заставить и грядки полоть, чего свободная душа Катерины не выносила совершенно. ...Эта вражда началась очень давно. Вряд ли уже каждая может точно сказать, с чего именно, но соседская неприязнь стала в деревеньке притчей во языцех. - Чего ты тут с забором делаешь? - подозрительно щурится Никодима Николаевна, - опять твоя псина ко мне пролезет! Опять все половину двора изгадит! - Ой, а то надо моей псине-то по твоим грядкам ходить! - возмущённо отзывается Марья Антоновна, отбрасывая проклятый шиповник. - Да она и не присядет у тебя! - Ах ты ж!.. Ах ты ж! - задыхается Никодима Николаевна! - Ну, ну! Ну-ка, скажи! - подзуживает её Марья Антоновна, подбоченясь. - Давай-ко, ляпни, мельница толстогубая! - Тьфу! - побеждённая сторона от души плюёт через забор и уходит. Марья Андреевна гулко хохочет. - Дамочки, в очередь! - надсадно кричит продавец деревенского магазинчика. Старушки толпятся. Как же, магазин аж на целый день закрывался! Можно подумать, это так сложно — товар принимать и продавать сразу же! И незачем его закрывать было вовсе! Как ни странно, в магазинчике всегда всё есть. Свежий хлебушек, довольно сносное мясо, даже молоко и пряники здесь не гнилые, а вполне себе свежие и душистые. - Позвольте, я тут стояла, - склочно говорит Никодима Николаевна. Марья Антоновна оборачивается, уже готовая к бою. - Я тут уже полчаса стою, не видать вас было! - язвительно отвечает она. - Да я в аптеку бегала! - Стоять надо было! Старушки загалдели, с удовольствием втягиваясь в незамысловатую старинную игру «Очередь». - Ну, началось! - весело говорит парень с мотоциклетным шлемом подмышкой, - пошла жара в хату. Женщина рядом с ним неодобрительно раздувает ноздри: - На кладбище пора, а они всё… - Зачем вы так? - мягко упрекает её парень. Пожимает плечами и чуть отодвигается. Старушки долго и яростно выясняют, кто должен стоять первый. На этот раз Никодима Николаевна побеждает. - Батон, пожалуйста, кило сосисек и пачку сметаны. Вона той, синенькой! - «Сосисек!» - фыркает Марья Антоновна, - грамотейка! Никодима гордо проплывает мимо, с трудом удержавшись от того, чтобы не показать язык сопернице. И чего ни коснись! Идёт ли дождь — слышится: «опять с твоего участка ручьи ко мне бегут! Окопалась ты там, что ли?»; светит ли солнце: «ах ты, мочалка плешивая! Опять ко мне очистков своих набросала! А вот я тебе!»; зима ли: «опять с твоего сортира на мои кусты снег свалился!», «да где твои кусты и где мой туалет?! «кусты» скажи — пара веточек!». Тем летом было жарко. Невыносимая жара стояла и на улице, и царила в отношениях между двумя пожилыми соседками. - Пап! - Катька, болтая босыми ногами с накрашенными ноготками, ковыряла в тарелке с овощами, - а что такое «клизма»? Однако папа, закалённый дочерними изворотами по части отлынивания от здоровой пищи, флегматично отзывается: - Мм.. Где почерпнула? - более чем уверенный, что тринадцатилетняя Катерина ещё и даст ему фору по части ругательств. - А это бабушка так тётьНику называет! - беззастенчиво ябедничает Катька. Марья Антоновна тут же хватает полотенце и начинает «хлопотать» - то есть топтаться по просторной кухне, мыть какую-нибудь случайную чашку и потом долго натирать её цветным полотенчиком. - Всё лаетесь? - с улыбкой спрашивает сын, целуя мать в красную щёку, - спасибо. Докорми детёныша, а я поехал. - Аа! - та в ответ машет рукой. Дескать, не стоит внимания. Спохватывается: - А Лене-то, Лене-то пирожков возьми! Лена — мама Катерины. Со свекровью у неё отличные отношения, но приезжает она крайне редко. Лена — школьная учительница. Марья Антоновна её очень уважает, кроме того, Лена — покладистая и совершенно неконфликтная женщина. Про отношения двух соседок она ничего не говорит, только улыбается загадочно да советует мужу не лезть. Но Егор — истинный мужчина — всё время говорит матери о том, что «пора бы уж и закончить». Ну не терпит его душа таких длительных холодных войн! - А то давай переезжай, квартира пустая стоит. Чего тебе тут делать? Хоть воду не носить самой, мам! Она покивала в ответ — разговор был давний. В город мать ехать отказывалась наотрез под предлогом, что там она «в три недели помрёт от скуки». Марья Антоновна заботливо укутывает пирожки в полотенчико, потом кладёт в тряпочную сумку. - Мама! Мы к тебе все только в сентябре приедем! - Николай, названный в честь деда, хлебает шикарные щи Никодимы Николаевны. Во дворе слышится визг четырёх «разбойников», вырвавшихся на волю. - Продуктов мы тебе привезли. Никодима Николаевна деловито кивает. Ей не впервой принимать у себя всех внуков. А что ей? Мальчишки, конечно, шумные, но послушные. Надолго не убегают, по ночам не шастают. Всё больше по рыбалкам да на речку. Не шалят. А уж кормить… Никодима Николаевна вздохнула и нахмурилась. Вырастут ведь… - Не грусти, мамуля! - сын приобнял мать за худые плечи, - мы тебе ещё нарожаем! Старуха усмехается. Дай-то Бог! Вдруг замечает, что на улице стало тихо. - Убежали куда, что ль? - она выглядывает из-за занавески, высматривая внуков. - Да, небось, до Катерины поскакали, - смеётся сын, - невеста растёт! Никодима Николаевна поджимает губки. - Не хмууурься! Всё так же, ссоритесь? - Аа! - Никодима машет ручкой. Дескать, не стоит внимания! - Ну, пока! Она провожает его до калитки, щурится вслед, улыбается ласково. Известно, что прежде чем огород зазеленеет морковками и помидорами, нужно их сначала высадить зёрнышками в домашние баночки, нехитро сделанные из пачек от молока и сока, а то и просто в кулёчки, наполненные землёй. Это богатство называется «рассада» и бережно лелется до самого тёплого лета, когда можно «в грунт». Лето горячим шаром катилось день за днём, вздыхало берёзовой рощицей, жмурилось редкими облачками да звенело вечерними комарами. Хорошо! Нежные росточки, а сколько для них гнуться! И посади, и поливай, и в тепле держи, а уж в землю, на улицу садить — и вовсе хлопот не оберёшься! Лунки выкопай, каждую тёплой водичкой пролей, аккуратно, чтобы не помять корешки, выложи каждый росточек, прикопай тёплой землёй и ладошкой примни. А потом — сорняки, вредители-гусеницы, поливка — только успевай калошами хлопать! Зато потом на капусту не нарадуешься — кочаны крепенькие, беленькие, такую снимать и готовить — одно удовольствие! Равных Марье Антоновне в квашении капусты в деревне не было. Она охотно делилась как самой капустой, так и простеньким рецептом, однако точь-в-точь ни у кого не выходило, и Марья Антоновна по праву собой гордилась. ...В деревне днём тихо. Лениво брешут разомлевшие от жары собаки, да где-то вдалеке прострекочет мотоцикл, а так — тишина, хоть ложкой её ешь. Никодимовы внуки и Катенька убежали на речку. Речка мелкая, тёплая, так, не речка, а ручей даже, поэтому детвору туда отпускали и без взрослых. Совсем малышня под присмотром всё равно. Марья Антоновна вздохнула. Для вечерней поливки ещё рано, вон как солнце жарит! Обед приготовлен. Она вытащила старое плетёное кресло на открытую веранду, села в тени и задремала. - Бабушка! - Катькин испуганный голосишко разбудил Марью Антоновну в ту же секунду, что и прозвучал. Она всполохнулась, вскочила. - Катенька! Рыбонька, что там с тобой? - обеспокоенно закричала Марья, не видя Катьку. - Иди сюда! - Мария Антоновна! Уу! Кыш, кыш! Никодимины внуки орали хором.- Батюшки мои, да что там случилось? - Марья Антоновна кое-как выпросталась из кресла, заторопилась. Обогнула дом и ахнула — по огороду гуляла корова, вытаптывая то, что не успела изжевать. Капуста! Четверо пацанят пинками выгнали корову и накинули крючок на калитку. Марья Антоновна молча смотрела, хмурилась — точно сама закрывала ведь! Ну ведь точно закрывала после сына-то. - Ба, - Катька заглядывала бабушке в глаза, висла на руке. - Ба, ты не волнуйся. Хочешь, мы сейчас пробежимся, ещё рассады тебе принесём? Тебе-то дадут! Старуха покачала головой. Случайно зацепилась взглядом за соседский дом. У крыльца стояла Никодима Николаевна и… улыбалась. Но Марья Антоновна промолчала. А вечером, сидя в кухне и глядя, как соседские мальчишки вместе с внучкой бегают с лейками по огороду, позвонила сыну. - Сыночка, забирай меня. Не могу я здесь с этой стервой больше жить, - и Марья Антоновна к немалому удивлению сына (да и своему собственному) горько заплакала. - Подумаешь, корова! Не волнуйся, мам. Давай, до августа доживём, а в сентябре уже вещи собирай. Мы с Еленой как раз там чего подкрасим, может, где и обои подклеим. Не расстраивайся, мамочка. М? Мы к тебе каждый день ходить в гости будем. - Егор, а ты уверен, что это то, что ей нужно? - спросила Лена. - Уверен, - кивнул он. - Ну не знаю, - протянула Лена, складывая простынь — она гладила бельё, - тебе виднее, конечно, но мне кажется… Она не договорила, позвонил телефон. И разговор не возобновился. На следующий день вся деревня знала о том, что Никодима Николаевна «напакостила» - пустила в чужой огород корову. - Да Христом тебе Богом говорю — не делала я этого! - Никодима, разгорячённая спором, прижимает руки к груди. Старушки толпятся у магазина, ждут, когда с обеда придёт продавец. Подходит Марья Антоновна и разговоры смолкают. Кумушки уже предвкушают скандал до небес, но обе старухи молчат. До самого августа Марья Антоновна промолчала. Не слушая никаких зловредных речей соседки, молча ходила по участку, полола, поливала — словом, вела обыкновенную свою жизнь. Только без капусты, но и господь с ней, рассудила она, имея ввиду то ли капусту, то ли корову, то ли Никодиму Николаевну. И вот пролетело птицей лето, зазолотил сентябрь деревья, разукрасил рябины. Ещё неделька-другая — и дожди. Марья Антоновна оглядела домик. Столько лет тут прожила! - Мам! Ты готова? - послышался голос сына. - Иду, Егорушка! - отозвалась она, не зная наверняка, слышит ли её сын. Постояла у порога. Вдруг низко, до земли, поклонилась и вышла, не оглядываясь. ...Прошло несколько месяцев. Марья Антоновна сидела у окна. Из форточки уже потягивало весной, хотя был только конец февраля. Конечно, каждый день к ней дети не ходили (детьми она по привычке называла всю семью сына). По выходным, да и то не всегда. Несмотря на горячие уверения, что она найдёт чем заняться, Марье Антоновне было всё-таки порядком скучно. Ну да ладно. Сейчас вот Катенька придёт, со школы вернётся и заскочит. Ах нет, у неё же каникулы… Или выходные? Что-то она совсем запуталась. В дверь позвонили. Катенька, румяная с мороза, скинула башмачки и курточку, уселась на кухонный диванчик. - Ну что, стрекоза? Как дела? - «в школе» проглотила. - А, нормально, - внучка, ухватив плюшку из плетёной корзиночки, почти полностью засунула её в рот и теперь пыталась прожевать. Марья Антоновна засмеялась. - А по тебе не скажешь! Случилось чего? Глаза чего такие грустные? - бабушка проницательно посмотрела внучке в лицо. Личико было и впрямь не очень весёлое. «Взрослеет ребёнок, а вдруг с мальчишками уже?» испуганно подумала Марья Антоновна. Катя прожевала булочку. - Всё-то она видит, - проворчала как будто бы недовольно. - Пошли в гостиную. - Ну расскажешь ты ли нет? - бабушка потормошила девочку за плечи. - Да скучно, ба. Раньше я на каждые каникулы к тебе ездила, а в городе… Ну, скучно мне. - Катенька, - растерялась Марья, - милая моя, а чем в деревне-то лучше? Тут у тебя и библиотеки, и друзья, выставки разные… - То-то я гляжу — ты по выставкам зачастила, - съязвила в ответ Катя и сузила глазки. Марья Антоновна вздохнула. - Ну да, да, да, - раздражённо ответила она. - Мне тут до смерти скучно. Бабки эти подъездные, только и дела, ворчать. Нет бы хоть цветочек какой посадить, сходить куда-то. А одной, Катюшка, неохота. Такой тон обе позволяли себе только в разговоре друг с другом. - Ба, а чего ты не вернёшься, а? Из-за коровы, что ли? - Нет, внученька. - Ой, только не ври мне, что из-за бабы Ники! В ответ Марья только пожала плечами. - Она, кстати, приболела. Тимон говорил. Ну, старший самый, - пояснила Катька, включая телевизор. - Приболела — выздоровеет, - философски ответила бабушка, но было видно, что она крепко задумалась. И прошёл ещё месяц, а потом ещё один. - Кать, ты бы сходила к бабушке, узнала, как она там, - Лена, помешивая чайной ложечкой в кружке, сидела за столом. Семья завтракала. - Ой, мам, да она меня не пускает, представляешь! - засмеялась Катя, - говорит «у меня не прибрано», и дальше кухни ни ногой! Лена недоверчиво посмотрела на дочь. Егор ничего не слышал — он как раз надевал рубашку и думал о том, что скоро нужно будет думать о том, куда дочь отправлять на лето. - Фу, мама, до чего у нас цветы дошли! - Катя, схватив маленькую лейку, деловито налила в неё воды из-под крана и стала поливать чахлую бегонию, пылившуюся на окне. Случайное солнце, золотистые дочкины ресницы, поворот и наклон головы — Лена, забыв о чае, пыталась поймать скользкую мысль. И только озабоченное личико дочери, внезапно повзрослевшее, серьёзное, позволило ухватить мысль. Лена широко улыбнулась. - Хозяюшка! - поддразнила она ребёнка, и, притянув за уши, громко чмокнула слегка обалдевшую Катьку прямо в нос. - Егор, ты скоро? - Идём, идём. Родители ушли и Катя осталась одна. Она уже забыла про бабушку, про отца и мать — по телевизору начинался какой-то страшно интересный проект про… Про что, Катя ещё не разобралась. То ли сверхъестественные способности, то ли чудовищное надувательство. И она погрузилась в цветные картинки. А через неделю Марья Антоновна, серьёзная и собранная, тряслась в автобусе, потом в электричке, и, наконец, в тесной маршрутке, идущей до самой деревеньки. На коленях у неё стояла коробка, покрытая картонной крышкой и обвязанная шпагатом. Дом всё так же стоял. В огороде уже пробивались первые росточки сорняков. Марья Антоновна покачала головой. Непорядок! В эту пору у соседки уже все лопаты наготове, а она… Она заглянула через забор. Голая неприбранная земля, участок без признаков хоть какой-нибудь деятельности. Марье Антоновне вдруг стало страшно. А что, если?.. Она быстро обогнула дом, вышла за калитку и нырнула в соседнюю. В доме было тихо. По деревенской привычке постучала она только один разочек, и тут же зашла. В доме, как и на участке, было неуютно и неприбрано. К тому же пахло как-то непривычно гадко. Странно… - Кто там ходит? - послышался слабый голос, и Марья Антоновна с удивлением поняла, что это соседкин голос! - Никодима Николаевна! В маленькой комнатке не было ничего лишнего. Узкая кровать, швейная машинка, трюмо да маленькая тумбочка, заставленная пузырьками. - Никодима Николаевна, что это ты? - испуганно спросила Марья. - Ай, Марья Антоновна, приболела я, - так же слабо и тихо ответила Никодима, - должно быть, помру скоро. Ты позвони сыночку, Христа ради, а то я и до телефона не доберусь. - Ты чего это, Димка?! - вдруг заорала Марья так, что Никодима подпрыгнула на своей постельке, а на старом светильничке зазвенели подвески. - Давай, вставай, калоша старая, - Марья, кряхтя, подняла соседку. Голубые венки на руках, тонкие ноги — Марья чуть не заплакала. - ты чего, а? ...К вечеру домик Никодимы сверкал, сиял и серебрился окнами. - Это, я скажу тебе, от скуки хворь, - авторитетно говорила Марья Антоновна, распаренная после бани. Она шумно прихлёбывала чай из круглобокой чашки с толстой ручкой. - Так, так, - кивала Никодима Николаевна, которая побоялась «в жару идти», и только после того, как весь жар вышел, сходила погрелась. - Ты мне тут помирать не вздумай! - грозно предупредила Марья Антоновна, разворачивая матрац и кладя его на диван в соседней комнате, - помрёшь — и не похороню! Так и лежи! Никодима Николаевна лежала в убранной свой светёлки, Марья — на диване в соседней комнате. Не спали обе. Вытирали мокрые щёки, Марья — судорожно, Никодима — тихонечко смахивая. И ещё неделя, и другая, и месяц прошли, словно и не было их. - Ах ты, зараза старая! Да что ж ты делаешь-то?! Сколько твоя псина тут ещё будет бегать? - С ума ты выжила, что ли? Сроду собак я не держала, а ты всё голосишь, ровно палец прищемила! Только им никто не верит. Катьке уже пятнадцать, но она всё ещё на каникулах — у бабушки. Егор недоумённо разводит руками, а Лена улыбается загадочно. - Ты мне скажи, почему она Катьку к себе не пускала, Лен? Ну, помнишь, тогда? - Егор, Егор! - засмеялась Лена и потрепала мужа по плечу, и произнесла до странности простое слово, но так, словно это было какое-то заклинание,— рас-са-да! ****
  39. 8 points
    Не знаю куда. Перерыла и ТДВ и ОЛ - ничего подходящего. Если неправа - прошу понять, простить и в нужную ветку переместить. Хотела я тут купить прибор для письма по системе Брайля. У нас в городе не продают, была как раз в соседнем городе и была уверена, что такой магазин там есть. Но гугл наотрез отказался давать координаты. Хорошо, звоню по бесплатному номеру интернет-магазина... Какой голос мне ответил! Я вроде больше визуал, но тут во мне вдруг проснулся неслабый такой аудиал. Попробую описать - хотя, как можно описать голос? Вкрадчивый мягкий баритон, проникающий в самые глубины души. Его хотелось слушать снова и снова, задавать все новые и новые вопросы. Если что - магазин приспособлений для незрячих людей. Кто поставил на эту должность мужчину с таким волшебным голосом - маркетолог уровня 100. От греха подальше я быстро выяснила нужный мне вопрос и положила трубку. Если бы я поговорила еще немного... могла бы и влюбиться, честно. Магазина в том городе не оказалось, думаю, что закажу прибор в интернет-магазине. А для этого нужно еще раз позвонить по этому номеру...
  40. 8 points
    Джон Сноу и Игритт (актеры, конечно же) сегодня поженились! Тут фотографии с церемонии. По-моему, платье невесты просто прелестно! Чего не скажешь о "наряде" Сансы (Софи Тернер) и прическе Дейенерис (Эмилия Кларк). Софи будто в ночной клуб пришла, а Эмилия - будто только с кровати встала. Жених и невеста такие счастливые, очень рада за них! Вот уж для кого "Игра престолов" просто судьбоносной стала. Желаю им много красивых детишек и долгих-долгих лет брака!
  41. 8 points
    Автор не возражала против ребёнка мужа. Она не ограничивала их общение. Более того, она хотела усыновить мальчика. Вылилось всё в то, что воспитывать ребёнка ей не дали, деньги активно из бюджета утекали, а на выходе получился неадекват-наркоман, что теперь стало её проблемой. Так что не нужно путать тёплое с зелёным.
  42. 8 points
    Это любовь, моя дорогая. И радостно за вас, и страшно ( потом, если чО, еще и не так побаливать будет). Ладно, не будем заранее пугаться, а вдруг все сложится просто сказочно и с хэппи-эндом. В любом случае, пока надо радоваться. Пока вы готовитесь к встрече с объектом своей влюбленности. Эх, эх... завидую белой завистью
  43. 8 points
    Я заметила, что часто мужчины, которых бы я на дружеском уровне охарактеризовала бы как хороших людей, не понимают что они на самом деле творят в отношении своих женщин. Например, знакомый мужчина рассказывает о том как классно они живут - он, его жена и двое его детей от предыдущего брака, которых он забрал у бывшей жены, хвалится тем какие замечательные подарки он и дети придумывают для его жены. К слову, дети там неплохие, даже сравнивать не стоит с пасынком автора темы. Его жена, человек добрый и достойный, очень много сделавший для своего мужа, с грустью отмечает, что ей не по душе роль прислуги. Она говорит об утраченных возможностях из-за полученных "подарков", которые та троица в общем-то делала себе (например, многочисленная живность, за которой ухаживает женщина, не имея возможности работать продолжительный рабочий день). Мужчина искренне любит женщину, но не понимает насколько он ей усложняет жизнь. Второй пример. Разведённый мужчина хочет устроить личную жизнь. Едва вступив в отношения, он уже "заселяет" свою дочь, имеющую проблемы в области неврологии (те же вечно испачканные трусики) к новой женщине. При этом у девочки есть замечательные мама, бабушка и прочие родственники. Они дают девочку отцу, потому что он имеет право на общение, потому что девочка любит папу. А по факту папа мотается по своим делам, а девочка доводит его очередную возлюбленную. Ничего ненормального в ситуации мужчина не видит - девочка часть него, таким образом создаётся семья, где забота о ребёнке является женской обязанностью.
  44. 8 points
    А я рада, что мы в свое время влезли в ипотеку, пока могли ее платить, хотя прямо такой уж острой нужды не было - крыша над головой имелась. Просто подумали, что две квартиры лучше, чем одна. Сейчас вторая квартира, пока не востребованная дочкой по молодости лет, вносит существенный вклад в пополнение бюджета семьи. Квартира отдает долги, если можно так выразиться. И я не готова была бы жить с кем-то из родственников вместе. У меня были нормальные родители, и я всю жизнь считала, что уж с ними-то уживусь при любых обстоятельствах. Оказалось - показалось. Старческие причуды и приход Альцгеймера разбили стекла в розовых очках. Хорошо, что это продолжалось недолго.
  45. 8 points
    Если у человека заработок только на еду и на дорогу до работы, то да, какая там ипотека. А все остальные расходы прекрасно корректируются. Сама периодически иду в разнос, потом приходится воспитательные меры принимать. Сильно заметно, если у родителей до этого жил, а когда на съем и так треть зарплаты отдаешь, то как-то да, не сильно напрягает. И даже этот минимальный напряг с лихвой компенсируется ощущением - СВОЁ, и ежевечернего кайфа, который испытываешь открывая СВОЮ дверь. Меня год не "отпускало". Скоро начну кайфовать от того, что "Боже. как простороно!", хотя с пустыми стенами и в коробках годик точно пожить придется. Передача по ТВ была, "Кризисный менеджер" что ли, там наглядно показано, какие суммы утекают в песок, даже на примере холодильника. Про парфюмы, пандоры и прочие личные заморочкии говорить нечего.
  46. 8 points
    Мой муж женился в тридцать лет. Она уже была замужем, разведена и с дочкой. Он почти до 30 лет учился-служил-ходил в моря. Так что особо опыта общения с женщинами у него не было. Плюс он очень доверчивый, сейчас- то уже немного цинизма поднабрался, а тогда это был мальчик-одуванчик. Женился, через два года родился сын и жена начала "козлить", ей надо было гулять, покупать шмотки, родители ее держали в ежовых рукавицах, вот она вырвалась и разошлась. Муж не собирался разводится, всё о доверии твердил. Жена перетерлась с половиной их компании. В один день он просто собрался и ушёл. Через две недели поняв, что он не собирается возвращаться, забегали тесть с тёщей, но было поздно. Разошлись. И тогда она, помчавшись в светлое будущее, стала отправлять к мужу и свекрови не только родного сына, но и свою старшую дочь. Та могла неделю здесь жить. Пока свекровь не возмутилась. Там женщина-бывшая- такая, ей только в глаза надо говорить, и не раз. До тех пор она будет упорно делать вид, что это она осчастливила всех тем, что спихнула сына на три месяца к нам, в одних трусах-носках, без смены одежды, даже не поинтересовавшись, дома ли кто и какие у нас планы. Алименты он стабильно относил домой и тут же возвращался. Раз, вспомнила, случай. Сидим с соседкой во дворе, пьём кофе, заходи С. "здрасьте"- и пошел в дом. Дома никого нет. Он выходит, в руках деньги и пошёл. Я спрашиваю- это чё было? Ты куда? Он отвечает, что звонил папе, он сказал прийти за деньгами. Пацан взял две тысячи, залез в тумбочку, где у нас лежат деньги на расходы и взял, сколько увидел. Я ничего не стала ему говорить, просто ступор напал. Он ушёл с этими деньгами. Мы с соседкой челюсти с пола поднимаем, я звоню мужу, типа, чё это вообще? Муж говорит, что имелось ввиду, что пацан придёт, спросит у тебя, ты отдашь ему деньги. Я рассказываю, как всё было. Через полчаса звонит мужу бывшая, визжит- ты издеваешься? Почему денег мало? Муж ей и объяснил, как всё произошло. Я вообще была настроена- вот сколько взял, столько и хватит. Чтоб объяснила ребёнку, что можно и чего нельзя делать в гостях. Но муж, правильный до зубовной боли, конечно, в следующий раз отдал остальные деньги. Правда, объяснил сыну, чтоб не лазил сам нигде.
  47. 8 points
    У меня одна-единственная подруга. Так сложилось,_очень трудно мне людей в свой мир пускать. Характер что ли. В общем дружим мы лет 15, семьями. Совместные поездки на море,_в лес,_на рыбалку,_мужья дружат давно,_еще до нашего с ней знакомства. Семьи сложились на глазах,_дети как свои. Как говорят_-_не один пуд соли съели. Доверие 100%_(как мне казалось). Недавно я узнала,_что она ревнует своего мужа ко мне. Бешено ревнует. Сама же мне и рассказала. Откуда, как и почему мне неизвестно. Поводов не было. Реально не было, даже самого малюсенького, даже крошечного, даже мыслей не возникало. Поймут те, кто так близко дружат семьями. Не смотришь ведь на ее мужа как на мужскую особь. Так вот, к чему мы пришли. Я пыталась доказать, что она не в своем уме и нельзя так не доверять. Много переписки в течении дня, много слов и тишина. Неделю не общались. Написала она мне, извинилась. Говорит не знает, что на нее нашло и что любит меня и конечно же доверяет и мне и ему. Я-то конечно простила, но осадок остался. Завтра идти к ним на день рождения сына,_а у меня всё переворачивается внутри. Я пыталась отказаться, причины искала и в открытую говорила, что не хочу создавать проблемы ее психике. На что она сказала, что я ей нужна на этом празднике, ведь мы семья. Мне кажется она будет теперь каждый раз на мне спотыкаться, хоть и признает, что глупо себя повела приревновав. Мне же не легче. Она всегда была для меня чем-то особенным, чем-то очень родным. Столько всего вместе прошли. Мне страшно представить, что мы вдруг перестанем общаться. Но и к посиделкам и поездкам вместе я почему-то пока не готова. Обидно еще. Обидно, что нет доверия после всего. Обидно, что мне даже в голову никогда бы такое не пришло. Я-то ей доверяю. Мужу нет, ей да. Она об этом всегда знала. Я никогда ничего не скрывала. А ко мне доверия выходит нет. Перечитала свою писанину. Даже немного легче. Конечно я не очень понятно написала и кажется даже по-детски, это всё эмоции. Я даже не знаю нужен ли мне тут совет. Выговориться точно надо было. ****
  48. 8 points
  49. 8 points
    Моя радость, мое самое солнечное солнышко, моя надежда и самый любимый мужчина - внук Егорушка. 7 лет, в школу пойдет нынче.
  50. 8 points
    Померла на днях, царство небесное. Можно я в виде диалога? Я: -Сереж, Максим со мной безобразно разговаривает, хамит, издевается. Он: - Ну давай ему по морде Я: - Ты отец, Сереж. Ты воспитывай. Ты разговаривай с ним, давай ему по морде и пр. Я его бить не буду. Он: - Ну тогда терпи. Терпеть не стала. Вылетели со свистом и всеми вещами на следующий день.
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×