Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 09.07.2018 Показать всё

  1. 40 points
    Все-таки выехали. Поздно вечером тронулись в город. Отзвонились по приезду, мы уже спать легли - типа, вот, мы до полуночи ехали, чтобы сделать, как вы требуете. Муж уже сонный был, сказал, хорошо, что добрались, спокойной ночи, завтра я заеду за ключами. Там немедленно случился кипиш - как это так, за ключами? зачем? мы же еще после вашего отпуска поехать хотели, вы обещали! Не вопрос, приезжайте, но пока мы будем там, ключи мы забираем, чтобы никаких неожиданностей типа "визитов на выходные". Похоже, вечером забор ключей превратится в еще одну драму со слезами и обидами. Что до уборки дома после себя - да бог с ним. Свекровь женщина аккуратная, мы там неделю назад были, никакого особого срача не наблюдалось. Сами уберемся, когда в отпуск приедем. Заранее не получится - это чуть больше 300 километров от города в один конец, лишний раз не смотаешься.
  2. 37 points
    У меня, как бы это сказать... Очень трепетное отношение к моей нервной системе. И я очень, очень не люблю, когда мне ее напрягают. Муж это прекрасно знает, и за год уже научился разруливать поползновения своей родни без моего участия. Собственно, вот эта ситуация с отдыхом - первый раз, когда я в этом всем участвую. И муж очень хорошо понимает, что легко может оказаться и последним. Мне, честно говоря, замуж не горит выходить вообще. Я как-то прекрасно без этого обходилась до 37 лет, и дальше обойдусь не хуже. Я его люблю, но длиться эти отношения будут ровно столько, сколько мне в них хорошо и комфортно. И даже если у нас будет общий ребенок - в моем подходе к длительности брака ничего не изменится. Я одного ребенка на ноги поставила сама, и второго поставлю, если надо будет.
  3. 35 points
    Удобна я ей примерно как собаке пятая нога с самого начала, допустим))) И да, модель, удобную им, я вижу. Но я не девочка без образования, которая первый месяц вышла на работу продавцом и которой некуда идти и негде жить. Я взрослый самостоятельный человек, хорошо обеспеченный и не зависящий от мужа материально - поэтому мне такую модель навязать будет невозможно.
  4. 33 points
    Ох да. А еще я живое воплощение многих других историй. "Как ушлая взрослая тетка женила на себе молодого парня" (правда, разница всего 2 года, но ведь есть!), "Как дама с "прицепом" захомутала видного жениха без прошлого и алиментов" и еще кучки таких же. Но пожалуй, я это переживу)))
  5. 31 points
    Когда - то давным - давно, когда я в детстве запоем читала книги, запомнился мне момент, где украинская девочка с пшеничной копной волос и васильковыми глазами бегала по полю... А имя у нее было такое интересное... Василинка. И книгу я не помню, и сюжет не помню, но вот этот кусочек втемяшился в память и я рассказываю теперь своей девочке с пшеничной копной волос и голубыми глазами по имени Василинка, как легенду. И она наконец-то увидела настоящие васильки... в своем венке. Ну и фото девчонок с праздника в День семьи, любви и верности. Ну и ночью на ГЭС ездили.
  6. 28 points
    Сочи, чемпионат мира по футболу, июль. И, не смотря на это, удалось даже сделать кадр на фоне моря без посторонниx людей. Народу не так уж много было.
  7. 26 points
    Что? С какого это перепугу знания - это только полезная информация? Польза или вред понятия относительные. И насчет разрозненности фактов, как впрочем и целостности вы куда-то в дебри улетели С опытом тоже вас понесло не в ту степь. Критик из вас жиденький получился, однако)) Насчёт разных сущностей. Расскажу сейчас и свою одну историю. Была у меня квартира за городом, я не жила в ней и она несколько лет пустовала. А потом как-то перебралась туда на время отпуска, просто захотелось на время сменить обстановку и пожить рядом с озером, лесом и отличным спортивным комплексом. И вот в один из вечеров решила я юбку свою немного переделать. Сметала швы, надела и кручусь перед зеркалом в прихожей. В квартире никого, тихий звук от работающего телевизора и я стою пристально оглядывая себя в зеркало, оцениваю как юбка на мне сидит. И тут совершенно отчетливо слышу мужской голос из комнаты: "Красивая...красивая". Самое интересное, что я машинально ответила: "Ты так думаешь?" и только потом подумала - стоп, это что сейчас было-то? Страха не чувствовала, заглянула в комнату - никого, естесственно, я там не увидела и по телеку показывали какие-то политические дебаты. Тааак, ну приплыли. Спиртное не пила, здоровый режим соблюдала и тут такое)) Я слегка озадачилась, уж больно мужской голос был с необычной интонацией. Запомнила время, канал, передачу и позже внимательно пересмотрела всё в записи - ничего подозрительного не обнаружила и решила не забивать себе голову ерундой. Через пару дней, вернувшись из бассейна, прилегла на диванчике, задремала и вдруг снова слышу этот голос: "Полотенце было красивое, а ты забыла"... Или нервы у меня крепкие тогда были, или я любопытная слишком была, но я опять не испугалась. Села и думаю - какое ещё полотенце? Заглянула в сумку, в ванную...ага, а полотенце-то я в шкафчике бассейна забыла, точно . Ну и что вы думаете? Я этому невидимке отвечаю:" Не пойду я обратно в бассейн, сил нет. Что поделать, останусь без этого полотенца". И не долго думая, рухнула на диван и заснула. Проснулась потом от явного прикосновения, но открыв глаза - никого, естесственно, около себя не обнаружила. Махнула рукой, сказала в пустоту, что звать ЕГО буду Васей и если он добра мне хочет, то пусть не беспокоит по пустякам и не пугает. В общем, полотенце я свое потом обнаружила в коробке забытых вещей у дежурной в раздевалке и очень удивилась, что его никто не спёр, хотя оно было новое, красивое и с вышивкой . И позже, совершенно обнаглев, каждый раз выходя по делам из квартиры говорила Васе, что вернусь скоро и пусть он дом охраняет. Рассказывать об этом никому не стала, чтобы друзья не волновались о моем здоровье)) Так и прожили мы с Васей почти два месяца в одной квартире. Несколько раз он пытался меня погладить, перед тем как я протерла бампером фонарный столб, он всю ночь спать мне не давал тревожными звуками похожими на выдох типа хууууудо, и на этом всё. Мои каникулы закончились и я вернулась в городскую квартиру. Васе напоследок наказала дом охранять, сказала ещё что-то приятное и укатила. Списала всё произошедшее на глюки от обилия кислорода, нервной работы и вскоре забыла об этом. Примерно через полгода случилась у моей подруги кризисная ситуация и я предложила ей временно пожить в той квартире. Всё нормально, прошел почти год, подруга закончила бракоразводный процесс и даже успела завести себе нового кавалера. Пока в её квартире шел ремонт, кавалеру тоже было позволено пожить немного в той моей квартире. И вот тут случилось то, о чём я сама ни за что не рассказала бы подруге)) Приезжаю к ним на выходные, захожу в квартиру и столбенею... На всех дверях мелом нарисованы крестики, на зеркалах написаны какие-то молитвы и перепуганные до смерти лица обоих влюбленных. Меня приглашают присесть и начинают каяться, что, дескать, понять не могут, что в квартире стало твориться с переездом в неё кавалера. Кто-то по ночам ходит, шипит, на плечи этому парню прыгает и душить по ночам пытается. Подруга в шоке, потому что некто её тоже касался и пытался по ногам гладить. В страхе, нашли они молитвы и даже сходили в храм за святой водой (ребята не увлекались ни религией, ни магией и ни чем подобным) и даже прочитали в интернете, что надо кресты обозначать на дверях от всякой нечистой силы. Хорошо, что входную мне не разрисовали, а то соседи бы меня не поняли. Правда, по их признаниям этому существу по фигу были все эти приблуды, ну да ладно В общем они мне торжественно заявили, что в квартире живет нечто и оно их явно пытается выселить. Просили, чтобы я не считала их психами, ждали моего приезда, чтобы честно мне всё рассказать)). Ну.. я им потом про Васю немного рассказала и вроде бы мы душевно и весело поболтали, но ребята всё-таки вскоре выехали. Ездила я потом каждые выходные в эту квартиру и даже сдавала её какое-то время, но Вася больше себя ни разу не проявил. Ушёл? Обиделся? Может быть... Я до сих пор не знаю из какой системы измерения было это существо, но мне было очень спокойно от его невидимого присутствия в доме. И безумное чувство сожаления и пустоты...после его исчезновения. Вот такие дела.
  8. 25 points
    Художественной ценности никакой, просто участвую в конкурсе "Антимать года" или как заставить ребенка в год и 9 месяцев убрать квартиру. История генеральной уборки.
  9. 24 points
    Наши летние фотографии. Ягоды собирает. Помощник.
  10. 23 points
    НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ Тринадцать лет назад я похоронила единственную 14- летнюю дочь... Как я выжила? Не помню. Я начала пить, девочки. Никому, понятное дело, такое не посоветую. Просто расскажу о себе... Три месяца после смерти дочери не помнила себя вообще. Протягивала руку к тумбочке - там бутылка коньяка и стакан. Наливала полный, пила. Я вообще-то не алкаш, и дома у нас напитков много хранится, по бОльшей части неоткупоренные, под настроение могла выпить изредка... А тогда запила. И муж понял... И все время была в какой-то черной дыре. Не поверите, может: я даже не помню, чтобы в туалет выходила или ела что-то. Однажды очнулась - солнце, лето. Прошла по квартире. На всех окнах решетки стоят. Мужа спрашиваю: "Это что? Мы не на первом этаже живем." А он мне говорит: "Ты не помнишь. Ты два раза из окна прыгала - ловили. И руки свои посмотри - резала вены".... И в тот день я вдруг увидела свою маму. Она, как оказалось, сидела со мной всегда. Черную, страшную, больную маму. Мне стало так жалко ее. И смерть внучки - горе невыплакиваемое, на всю жизнь. И я тут я со своим запоем. Мама, выходит, меня вытащила. Всем вам искренне сочувствую, девочки, всем, кто родных хоронил. Держитесь, милые. Бывает горе, которое годами не выплачешь. Держитесь.
  11. 23 points
    Основной сенокос закончен, можно и по крышам погулять.
  12. 21 points
    Скажем так, она решается. Правда, решается с большим нажимом на мужа и подвываниями со вчерашнего дня. Кто-то тут писал про лялечку, которая плачет... Ну вот, примерно это и говорят. Что малышка прямо очень расстраивается, что приходится вот так "уезжать в жару", и что вещи замучились собирать - не собирались же уезжать, и вот на пляже-то толком и не были, думали с нами в отпуске поездить, и вообще "как-то не по-людски все". Муж страшно дергается от каждого звонка, а их немерено. Звонит всегда мама, брат занял позицию обиженного. Но съезжают сегодня - "выедем попозже, хоть на пляже напоследок покупаемся". Капают и капают ему на нервы. Представляю, что начнется, когда вернутся в город... Но позицию он занял твердо - даже сыну моему сегодня сказал, что в отпуск едем ДОМОЙ, а сыну он всегда говорит только тогда, когда решение принято твердо и не поменяется. Всем спасибо за мнения и поддержку! Не смогла ответить каждому - выходной, весь день с семьей в горах провели.
  13. 20 points
    Извините, долго не могла выйти в Интернет, отвечу сразу всем. Заграница - это Грузия. Там нет пакетных туров, нашли очень хорошую базу отдыха наши родственники (у них она по другому называется) и одну путевку туда докупить вполне реально. Другое дело - документы надо оформлять теперь на племянницу. Едет наша семья, семья брата мужа и девочка. Сноха дала "добро", но предупредила, что отвечает и развлекает ребенка чисто муж. Ждем вылета...
  14. 19 points
    9 Мая. Ребенок уже устал от обилия впечатлений, но мама еще держится.
  15. 19 points
    Первый раз ест сам! Костя и арбуз
  16. 18 points
    Вы на полном серьезе ещё думаете, вкладывать ли 15 000 рублей на поездку супротив 85 000 свекрови? Мне было бы стыдно НЕ вложить. Я думаю свекровь просто ждала от вас хоть какой-то помощи, не дождалась. Поэтому ей пришлось сделать вот так.
  17. 17 points
    Мдя... Что значит "не вхож в семью", где это написано? Почему они должны ехать вдвоем на какую-то турбазу, когда ВСЕ дети семьи, которые являются девочке сводным и двоюродными, едут отдыхать на море? Девочка что, прокаженная? В ветке про неприглашение на праздник, взрослые тетеньки плачутся, если подружки на день рождение или свадьбу не позвали, ажно мир рушится, а тут? Все семейство отдыхать - а ты дома посиди, ты к нам не вхожа ("не вхожа", епртс, прям аристократические династии через шаг). Я, честно, в шоке, сколько взрослых, и, казалось, разумных людей считают абсолютно нормальным назначить ребенка "вторым сортом".
  18. 16 points
    Старшие внуки Андрей и Иришка резвятся в машине бабки (моей): Мои любимые дети Сергей и Маргарита (они двоюродные, Рита - крестная дочь): Мои любимые:
  19. 16 points
    А ребёнку? Вообще я на месте Вашей свекрови поехала бы одна или с внучкой, оно мне надо- благодетельствовать недовольную невестку и вполне довольного сына? Она глупо поступила, по сути, навязав вам подарок в 85 тысяч. И 15- это не та сумма, из- за которой откладывают море. Не нужна поездка- заранее настраивайте мужа, что не нужна. Или пусть они едут без Вас. Вот за это желание вы теперь и расплачиваетесь. И когда оказалось, что нужно- таки искать 15 тысяч- сразу и поездка стала дорогая, и никому не нужная и прочее. А что муж- то говорит? Злится на свою маму, или хочет ехать фактически за 15 тысяч и легко найдёт эти небольшие деньги? Вы сначала клюнули на то, что свекровь, пожертвовав своими больными ногами, вывезет всех вас на море. Оказалось, что- то требуется и от вас. Отказывайтесь. Вас никто не разводил, вы сами себя развели. И между прочим, свекровь обещала даже эти деньги потом отдать. Думаю, что человек, у которого есть 85, сможет потом найти и 15. А вы сразу: "не отдаст..." Ну, бойтесь, не летите. А мужу так и скажите: "Я не полечу потому, что боюсь, что твоя мама не отдаст нам 15 тысяч".
  20. 16 points
    Да, плохие нонче свекрови пошли...Не хотят оплачивать невесткам отдых на морях. Плохие... Лукавите вы, автор. Слишком закушались. Не найти в Москве с рассрочкой 15 тысяч в долг?! Не взять из кубышки, которая имеется, на минуточку!, чтобы отвезти дитя к морю? " Живем мы плохо, свекровь вывозит нас за 85 тысяч,а хотелось за сто"... Встаю полностью на сторону свекровей нашего форума. Ахренели эти невестушки, Афонарели!
  21. 15 points
    Друзьям-подругам надоела уже. Здесь хочу высказаться. Очередное знакомство в инете. Встретились. Первая, вторая встреча. Ну ничего особенного. Мужик как мужик. Цветы, кофе, простое общение. Хорошее отношение. Отсутствие пошлостей. Весна была к тому же. И потянуло меня на романтику, видимо. Захотелось эмоций. Получила. Плюс некоторое время спустя классный секс. Вот и всё что нужно женщине? Повелась или влюбилась, не знаю. Но да, захотелось вдруг серьёзных отношений (уже типает от этих слов). Семью захотелось. Может не с ним конкретно, но уже была готова. А мужчина нацелен был именно на серьёзные. А как себя ведёт влюблённая женщина? Точнее удобная. Это я видео насмотрелась какой я была. Вначале всё было как положено. Он предлагал - я думала. Я решала встретимся или нет. Мне дарили цветы и строили планы на будущее со мной. А потом я влюбилась. Или поверила. Или я не знаю. А как себя ведёт влюблённая женщина? Ты голоден - ща сварю борща. Устал - поспи, а встретиться потом успеем. Давай помогу. Встретиться на 15 минут? Конечно ,cейчас, я же соскучилась. Последние 3 недели мы виделись раз в 5-6 дней. То есть почти раз в неделю. А вначале отношений - через день два максимум. Охладел - это и слепая заметила бы. Я не душила его собой, честно. Я сама ненавижу отношения когда душишь вниманием другого или контролируешь. Я сама редко звонила, на встречи не напрашивалась. Последние 3 недели я просто наблюдала за ним. Единственное что сказала в самом начале: если что не так скажи прямо, и я ненавижу когда исчезают по-английски. Ответил что так не поступает. Как-то спросила: милый, а почему мы раньше виделись почти каждый день а теперь раз в неделю? Ответил что раньше он забивал на свои дела и проблемы, а теперь старается их решить ( и забил на меня, подумала я ). В последнюю встречу он приехал на пару часов. Сухо погуляли. Мне было сказано - давай по домам я устал и спать хочу. Вообще в последнее время он "спал" ну очень часто. Я с улыбкой сказала - как скажешь. А внутри колотило. Ну скажи ты прямо - баба появилась или ты надоела! Сухо чмокнул и укатил. Домой пришла. Расстроилась. Проанализировала. Ну не нужна я ему, неинтересна. Грустно. На следующий день пошла к подруге. Он позвонил, сказал, как домой приедешь - позвони. Я домой приехала и подумала - а зачем? Зачем звонить если человек всеми силами показывал что я не нужна. Стала или была с самого начала. Ну и не позвонила. И мне не позвонили. Вообще. Прошла неделя. Меня плющит, да. Мне тяжело. Поверила во что? Я ему потом 1 единственный раз писала СМС. Про то что ошибки все совершают и отношения штука сложная. В ответ тишина. Мне никто не собирался ничего объяснять. Ну да. И так всё понятно всем кроме меня. Не думала что так плющить меня будет. Ну нравился мне человек. В быту и в жизни вполне хорош. Самооценка на нуле. Здравствуй, дно...
  22. 15 points
    А та её конфеты жрала! А Белоглазик честная, только сыр ополовинила. А могла и курицу замороженную в лифчике унести.
  23. 15 points
    Блин, что-то последнее время мне "везет" на неадекват, ну или наглость - второе счастье. История первая. Покупала огурцы и прочие овощи на рынке, одновременно женщина, с виду ну самая обычная, набирала помидоры. Встала она в очередь за мной, мне взвесили мои овощи( три кулька), положили рядом с весами. Я стою копаюсь, убираю сдачу, укладываю поаккуратней в пакет, чтобы не помяв до дома донести. А женщина в это время взвешивает свои помидоры и расплачивается. У меня остались только неуложенные огурцы. На прилавке нет. В пакете нет. Сняла с плеча сумку, заглянула на всякий случай туду, а вдруг? Нету. Вопрошаю: где? где мои огурцы? Продавец тоже удивленно начинает искать глазами, я копаюсь опять в пакете- ну нету. Находим у рядом стоящей женщины - мужик продавец просит показать ее покупки, среди которых и эти несчастные огурцы. Но она вопит, что "это ее" и она купила "вон там". Продавец просит перевесить, та с неохотой отдает и тадам! на весах до грамма вес и сумма мои, один в один. Прифигевшая, забираю свои четыре огурца и ухожу, под слабые причитания женщины" это мои огурцы, я их вон там купила". Нормально так купила, прямо из под носа увела чужие. И ладно бы что-то дорогое, а не копеечные огурцы, на 32 рубля вытянувшие. Но это фигня, на днях вообще был трэш. Поехали купаться, прихватила подругу с сыном, на все про все два часа, 5 вечера, народу полно. Подъехали и видим, что неожиданно освободилась беседка, мы подождали когда люди уедут и приземлились туда. Постелила я покрывало на лавку, положила полотенца, на стол пакет с едой, подруга пошла с детьми купаться, я села в машине. Машина в ОДНОМ шаге от беседки, двери открыты, я кошу одним глазом за ребенком, вторым - по сторонам, третьим - в телефон. Смотрю, с другого берега тетка идет, ну идет и идет, не, ну всякие люди ходят туда- сюда. В общем, подруливает она к беседке, посмотрела на меня, села. Ну, мне не жалко, свободно же в принципе. Сижу, смотрю дальше. Тетка посидела, потом откинула полотенце и начала сворачивать покрывало. У меня глаза -, озираюсь по сторонам, рядом парень - приехавший раньше нас, ждал жену и дочку, видел как мы подъехали- тоже вопросительно на меня смотрит. Тетка сложила покрывало и положила рядом, сидит. Я смотрю на нее пристально- она на меня и тем временем одной рукой покрывало кладет в сумку. Тут я уже истерически начинаю ржать, парень тот тоже прыскает. Громко говорю: - Женщина! Верните покрывало на место, пожалуйста, не вы клали, не вам и убирать! На что она мне отвечает, что это ее покрывало, вернее, ее мужа, он воооон там купается. Я ей опять свое, она мне опять про мужа. Тут я начинаю уже злиться, ну что за бестолковая баба, блин, не понимает что-ли, что это не ничейное покрывало, а у него есть хозяева? А тетка начинает звать несуществующего мужа, куда то там в даль орет: - Сережа, Сережа!!! Где ты там?!!! Нам НАШЕ покрывало не отдают!!! Я предлагаю вызвать полицию, а также, видимо, несуществующего мужа из воды, и наконец разобраться- кто у кого ворует? Вмешивается мужик из соседней машины, мол, тетя, а не офигела ли ты? На что тетка наконец выкладывает МОЕ покрывало и уходит, крича вникуда: -Сережа! Где ты там? Я пошла домой! Расстилаю покрывало назад, переговариваясь с мужиком на тему " вообще люди страх потеряли, воруют внаглую".))) Пыс. Не удивило, то что воруют/ берут прямо из под носа, а то, что еще и отдавать не хотят, когда их поймали "руку". И кто это? Обычные, приличные с виду тетенки, которые мне в матери годятся. Ну ладно взять действительно бесхозное и забытое, но когда тебе в глаза говорят, что у вещи есть хозяин, а тебе на полном серьезе талдычат МОЕ, это вообще за гранью. И было бы что, то четыре кривых огурца на окрошку, то покрывало, которому сто лет в обед. Обычное гобеленовое покрывало, коричневенькое, не чем не привлекательное абсолютно. Разве что нарисованным натюрмортом Даже не дума, что она кому то приглянется, всегда его беру на пляж, никому не нужно было- спокойно оставляем и уходим в воду все вообще.
  24. 15 points
    Выложу одну историю из сборника "Те, кто рядом с нами". Волк под кроватью Куда она поедет летом, Лена никому не говорила, хранила загадочное молчание. Танька, бесившаяся от материнского произвола, предположила: «В деревню, как и я, покатится!» и попала в точку. Но Лена и ухом не повела. Главное – ничего не говорить, так что вскоре от нее отстали. Отчим из семьи ушел еще зимой, хорошо, хоть алименты платил. Мама же совсем разболелась и летом ложилась в больницу. Так что Лене с младшей сестренкой пришлось отправиться в деревню к маминой сестре. Главное, что не к черту на куличках, а всего час езды на электричке. – Ты только поправляйся, – на прощание она крепко обняла маму. За последние месяцы мама сильно похудела и осунулась, словно ее каждую ночь кусал злой волк из детской колыбельной. Совсем мало осталось от прежней мамы, одни глаза. – Обязательно, – улыбнулась та. Она изо всех сил сохраняла оптимизм. – Мы с Аней будем тебя навещать на выходных, – обещала Лена. У тети Кати, старшей маминой сестры, было неплохо. Крепкий деревянный дом, обложенный кирпичом, утепленный туалет, скважина, из которой в дом поступает вода, – все удобства. Даже многоканальный телевизор и интернет имеются. И сама тетя Катя добрая. Ее единственный сын учился в университете и жил в общежитии, а на лето устроился работать курьером, так что приезду племянниц она обрадовалась. – Плохо, что у нас озера никакого нет, – сокрушалась она, – а карьер в прошлом году засыпали. Там теперь склады строят. – Ничего, – ободрила ее Лена, – и так хорошо. Тетя Катя работала в Москве, добираясь туда на электричке. По утрам два раза в неделю заезжала в больницу к сестре, оставляя еду и приветы от дочерей. Аня сначала плакала, скучая по маме, потом привыкла. Тем более, что в субботу они с Леной ее навещали. Аня забиралась к маме на колени и до самого отъезда не слезала. Лене тоже хотелось сидеть, прижавшись к маме, но не станешь же сгонять трехлетнюю сестренку. А она взрослая, потерпит. Плохо, что мама продолжала таять, будто ненасытный волк и дальше отщипывал себе по кусочку. – Совсем ничего не ешь? – спросила она. Мама виновато улыбнулась. За последние полгода Лена привыкла помогать по дому: взяла на себя уборку и глажку белья. А в последний месяц, когда у мамы совсем силы кончились, начала и готовить. И сейчас у тети Кати она с удовольствием варила супы и стряпала второе. Только Аня постоянно отвлекала. В городе сестренка ходила в садик, а здесь ею занималась Лена. То нарисуй ей принцессу, то почитай сказку, то мультики включи, то погуляй, то спать уложи. Особенно хлопотно было уложить Аню днем. Сестренка долго вертелась, не желая засыпать. – Песенку спой, – потребовала она. – Какую? – спросила Лена. – Про волчка! Про волка Лена петь не желала: и так доставил их семье столько горя. Но Аня не унималась: – Не хочу другую! Пой про волчка. Лене пришлось подчиниться: «Придет серенький волчок, И ухватит за бочок, И утащит во лесок Под ракитовый кусток». Аня уснула быстро. В очередной визит к маме Лена испугалась. На мгновение ей показалось, что это чужая женщина, а не их мать. Аня тоже встала, как завороженная, глядя на мать и не решаясь подойти. Мама зачем-то повязала косынку на голову, а на рот нацепила повязку. Лена сняла платок и ужаснулась: на голове появились проплешины. – Главное, чтобы лечение помогло, – сдерживаясь изо всех сил, сказала она, – а волосы отрастут. Аня погладила маму по голове и села рядом. Она не щебетала, как обычно, а молчала все два часа. Продукты брать мама отказалась. – Ты и Кате передай, чтобы не возила ничего, совсем аппетита нет, – попросила она. В плохом настроении Лена вернулась в дом тетки. Аня капризничала всю обратную дорогу и отказывалась спать. С большим трудом Лена укачала сестренку, перепев все знакомые песни. Вскоре вернулась тетя Катя, навещавшая сына. – Как вы думаете, – набралась смелости Лена, – мама умрет? Тетя Катя всплеснула руками и зачастила: – Ты что такое говоришь? Как язык только повернулся?! Ничего она не умрет. Скоро курс лечения закончит и выпишется. Лена расплакалась, а тетка прижала к себе и крепко обняла. Ночью Лена проснулась, будто кто толкнул. В незашторенное окно светила разбухшая луна. На соседней кровати сопела сестренка. Лена смотрела на небо: стояло полнолуние, и луна нарастила себе толстые бока. «Ничего, скоро и до тебя волк доберется», – подумала девушка. Вдалеке раздался протяжный вой. Сразу же по соседству залаяла собака, здоровый алабай, которого держали на толстой цепи. За ним сорвался еще один пес, а потом еще и еще. – У вас волков здесь не водится? – поинтересовалась с утра Лена у тети Кати, та собиралась на электричку. – Понятия не имею, – отмахнулась тетя Катя. – Вроде ничего не слышно. Да и люди в лес ходят, не видели. – Просто ночью кто-то выл, – пояснила Лена. – Собака бродячая, может, – предположила тетка. – А в войну здесь волков много было, бабка рассказывала. По деревне бегали. Люди на работу с факелами ходили, чтоб не бросились. Волки же огня боятся. Следующей ночью у соседа пропал алабай. Сосед держал в руках сорванную цепь и ничего не понимал: – Как его свели со двора? Он же любого сожрет. И слышно ничего не было! – Так не люди свели. Волчица, наверное, была, – ответил кто-то. – Сманила твоего зверюгу и в засаду привела. Небось, несколько матерых еще поджидали. – Он и с несколькими справится, – не верил сосед. – Да и нет волков в округе. Он отправился на поиски и вскоре нашел: от алабая остался перекушенный ошейник со следами крови. – Теперь всех собак сожрут, – сплюнул он. – Так и будут ходить. Вечером Лена уточнила у тети Кати: – А в дом волк пробраться не может? Тетка призадумалась: – Не слышала. Что им в доме делать? Они же обычно людей остерегаются, только в самый голод нападают. Лене от этого легче не стало. Перед сном она проверила засовы и закупорила окна. – Мне жарко! – сразу же захныкала Аня. Пришлось открывать форточку, но сестренка не успокаивалась. – Песенку спой! – канючила она. Лена вновь затянула про ненавистного волчка. Ночью девушка опять пробудилась. Еще вечером она занавесила шторы, поэтому в комнате было темно. Лена повернулась, и кровать скрипнула. Этот звук отозвался учащенным сердцебиением. Девушка заметила, что левая рука спускается с кровати. Раньше, в детстве, она до ужаса боялась дурацкую колыбельную, так любимую Аней. И верила, что под кроватью прячется волк. И если с кровати свисает рука или нога, он обязательно схватит. Она осторожно втянула руку под одеяло. Сон пропал. К легкому сопению сестренки примешивалось чье-то тяжелое дыхание. «Вдруг, волк пролез в форточку?» – испугалась Лена. Она отодвинулась к стене и сжалась. Казалось, что зверь вот-вот выскочит из-под кровати и набросится. И в этот миг раздался бой часов – тетка держала их на кухне. Лена подскочила на кровати, готовая сорваться в крик, но часы стихли, отбив один удар, а волк не появился. Лена встала и, на всякий случай, закрыла форточку. Утром выяснилось, что в конце деревни пропала еще одна собака – лайка, с которой хозяин ходил на охоту. «Пусть Анька хоть обхнычется, а спать будет с закрытыми окнами», – решила Лена. Она позавтракала, накормила Аню и пошла в огород: тетя Катя просила прополоть грядки. Усадила сестренку в песочницу, выдав ведерко, совок и кучу формочек, а сама приступила к клубнике. Оборвала сорняки и полила каждый куст, пока не начало припекать солнце. На клубнике уже поспевали ягоды: огромные белые плоды на кончике окрашивались в розовый. Еще несколько дней и есть можно. От мыслей о клубнике во рту набралась слюна. А земляника, наверно, уже поспела. Можно было бы сходить, если бы не одно «но»: волки. Хотя днем они вроде не нападают, но лучше не рисковать. Девушка обработала клубнику и вернулась в дом с Аней: та уже наигралась в песок и потребовала сказку. «Жил-был волк, – поведала Лена, – и был он такой маленький, что все его обижали. То заяц подзатыльник даст, то ежик иголками уколет. А когда волк рассказывал про «Трех поросят» и «Волка и семеро козлят», ему никто не верил, и все смеялись над ним». Аня замерла: сидела над манной кашей и хлопала глазами. – Почему? – наконец, спросила она. – Что почему? – не поняла Лена. – Почему он маленький? – уточнила сестренка. – Мало каши ел! – рассмеялась Лена. …Лена шла по городу. На ней был тонкий халат и шлепанцы. Это обстоятельство ее смущало: одежда домашняя, а она на улице. Сзади послышался рык. Лена обернулась, холодея, и увидела волка. Шерсть на его загривке стояла дыбом, пасть ощерилась рядом острых зубов. Лена приглушенно, вглубь себя, охнула и понеслась. Волк мчался следом. Никогда в жизни она так не бежала! Мимо проносились чужие дома, но сворачивать туда смысла не было – подъезды запирались на кодовый замок. Вскоре показалась родная дверь, она была распахнута. Лена влетела в подъезд, прикрыла дверь и помчалась по лестнице. Внизу раздался скрип – волк вошел в подъезд. Лена добралась до квартиры и нажала на звонок. Никто не откликнулся. Она нашарила в кармане ключи и трясущимися руками попробовала открыть замок. Секунды превратились в вечность, ключ никак не попадал в скважину. Она глубоко вдохнула, настраиваясь, и все же отворила дверь. И тут на лестничной площадке появился волк. Он прыгнул, Лена влетела в квартиру, оставив в пасти зверя тапок, и проснулась. В комнате было душно. Лена лежала, не в силах шелохнуться – страх парализовал. Рядом тяжело дышала сестренка – ей тоже не хватало кислорода. Лена превозмогла себя и открыла форточку. Села под нее и припомнила: сны про волка не снились с начальной школы. Раньше во сне она ходила босиком, а само сновидение заканчивалось, когда волк хватал за ногу. Все выяснилось одним утром, когда Лена проснулась и увидела, что мама будит ее, тряся за ногу. С тех пор мать ее больше так не поднимала, а сон не возвращался. Девушка легла в кровать, но так и не уснула. В деревне этой ночью пропали еще две собаки. Лена поехала к маме одна, тетя Катя осталась с Аней. Лето преобразило город, сделав его нарядным: ярко светило солнце, небо голубело под стать Лениным глазам, пылали разноцветьем клумбы, зеленели газоны и деревья. На перроне уже вовсю торговали земляникой. Лена прошла мимо и сглотнула: так хотелось хоть ягодку, но лишних денег не было, и она не остановилась. На первый взгляд мама не изменилась. Но, присмотревшись, Лена отметила появившийся румянец и блеск глаз. – Ты как? – осторожно поинтересовалась она. – Кажется, лучше, – ответила мама и обняла дочь. Лена долго сидела с ней, обнявшись. Хорошо, что не взяла сестренку: она так соскучилась по маме, а Аня бы оттянула мамино внимание на себя. – Катя сказала, уже земляника пошла, – продолжила мама. Лена оживилась: – Хочешь, насобираю? За деревней на поляне растет, тетя Катя говорила. Мама махнула рукой: – Тебе и так забот хватает, не надо. Но Лена уже загорелась: наконец, у мамы появился аппетит. – Тетя Катя тебе во вторник ее привезет, обещаю. В понедельник тетка, как всегда, отправилась на работу, а Лена с Аней пошли на луг. – Будем маме ягодку собирать, – предупредила Лена. – А мне? – уточнила сестренка. – И тебе. Ты собирай и ешь, а я маме. Лена дала Ане кружку, сама прихватила литровую банку и большой нож, сунув его в сапог. Пусть будет. Сестры вышли на поляну. Трава набирала рост, медом пах клевер, деловито гудели шмели и пчелы. В лесу перекликались птицы. Веяло такой безмятежностью, что хотелось развалиться на траве и долго смотреть в небо. Земляника росла повсюду. Тяжелые ягоды пригибали побеги к земле. Лена посадила сестренку на покрывало и велела с него не сходить, а сама стала быстро рвать ягоды. От земляники шел такой дух, что трудно было не бросить пару ягод в рот. Мешался нож. Лена вытащила его из сапога и положила рядом. Время летело незаметно, а банка постепенно наполнялась. Она поднялась, чтобы сообщить Ане, что уже все, и замерла: сестренка шла к большой собаке. Та стояла около леса и приветливо виляла хвостом. Серая с рыжиной, со стоячими, как у овчарки, ушами, собака улыбалась. Или скалилась? – Аня, стой! – заорала Лена, и сестренка послушалась. Неуверенно посмотрела на Лену, на «собаку» и пустилась в рев. Девушка зашарила по траве: где нож? А лже-собака неспешно направилась к Ане. Помогло чудо – нож блеснул на солнце, Лена схватила его и бросилась наперерез: – Убью!!! Волчица остановилась и побежала назад. Возле леса она обернулась женщиной с седыми спутанными волосами и исчезла. *** Мама позвонила во вторник вечером: – Очень вкусная земляника. Спасибо, доченька! Через месяц ее выписали, и Лена с Аней вернулись в квартиру. А через неделю у соседа по площадке пропала собака.
  25. 14 points
    Я бы всё отменила. Свекровь НЕ ВЫПОЛНИЛА свою часть договорённости. Поэтому спокойно озвучить: "Нет, 15 тысяч я не найду, езжайте, МариВанна, одна." В деньги на покупку не влезать, планы не менять. Терпеть не могу, когда так пытаются за чужой счёт схитрить.
  26. 13 points
    Для меня, конечно, показатель, что ребёнка забирают на отдых, не спрашивая мать. Что день рождение невестки отмечают так, как хочет свекровь и муж, но не она, что аж до слёз дело доходило у именинницы. Это очень хороший штрих к портрету всей семьи. Поэтому всё правильно - именно сейчас нужно расставлять все приоритеты. С тем же отдыхом. Выставлять границы, ставить возле границ служебных собак, готовых покусать каждого при малейшей попытке эту границу пересечь посторонними. То есть вам, @Сальвия, нужно для себя сделать выводы. Да,мама мужа может быть отличной бабушкой, мамой, но хреновой как свекровь, но это уже узнается постфактум, и не от неё. Женщина она, как я поняла, склонная к манипуляциям, в глаза гадости никому не говорит, то есть ухо держать с ней в остро надо. И не важно, разделяете Вы или не разделяете мнение на счёт второй невестки. Вы же на её месте не были...Для меня, как матери, это страшный сон - у меня НА МЕСЯЦ забирают ребёнка, НЕ СПРАШИВАЯ меня. Там всячески ребёнка балуют, позволяют многое, и потом возвращают не управляемого ребёнка. Естественно, что ребёнок будет истерить. Естественно, мама там будет плохая (ай-ай, детка плачет, от тёти уходит не хочет!). Во-первых, дочка отвыкает от матери. Во-вторых - с позицией по воспитаю ребёнка с невесткой не считаются, она не имеет никакого влияния на процесс. Замкнутый круг. Я вот дочку у своей мамы оставляю. Мы с мамой ОБГОВАРИВАЕМ всё. Где-то я уступаю, где-то - она. Были пару раз конфликтные ситуации, но мы с мамой разрешили их обоюдно. Мама больше балует, она бабушка, это понятно, НО ключевые вопросы по МОЕМУ и МУЖА воспитанию - они неизменны. Мама, папа - это авторитет, и всё такое. Дочке моей 2.7. Максимум, сколько она жила с бабушкой - несколько дней, пока лето, на фруктах-ягодах-свежем воздухе. И да, я могу в любой момент, если надо, ребёнка забрать. И без моего разрешения ребёнка никто не заберёт никуда. Всё это обговаривается. Понимаете, там создаётся противовес в глазах ребёнка. Бабушка - хорошая, мама-плохая. Дочке там ВСЕГО 2 годика, это такая кроха. И муж этой второй невестки ну очень низко упал в моих глазах (хотя ему по-барабану это, естественно). Он не считается со своей женой, не доверяет ей воспитание общего ребёнка, зачем тогда супруга нужна такая? Для секса? Для галочки: "Она - родная мать"? Не понимаю... Поэтому не спешите поддерживать своего будущего мужа в таких вопросах. Пока Вы - не мать его ребёнка, пока со свекровью не ясно, как она будет вести себя по отношению к вам, и как на это будет реагировать муж, эту ситуацию Вы пока не прожили, и до конца невестку вторую не поймёте. Там может быть очень много подводных камней. Наблюдайте, и не спешите осуждать. Это просто хороший, добрый совет. Это ВАМ нужно, в первую очередь.
  27. 13 points
    Как же раздражают товарищи, бронирующие столы заранее, а потом отказывающиеся! На субботний матч столики расписаны были половина еще с предыдущего матча - то есть те, кто болели за наших на игре с Испанией, узнав результат, попросили им тут же забронировать тот же стол на матч с Хорватией. Таким образом уже к четвергу зал был расписан полностью. Плюс у меня лист очереди - то есть те, кто желал бы забронировать, и в случае отказа от брони, место передается им. В пятницу начинаю обзванивать людей, забронировавших столы на предмет подтверждения - из 10 подтвердили брони 8, двое отказались (опять же, позвонить самим о сказать о том, что столик больше не нужен - не царское дело). Ладно, тут же звоню тем, кто в очереди, опять зал теоретически заполнен. В субботу - контрольный обзвон: "Здравствуйте, у вас стол забронирован, подтверждаете? Отлично, бронь держится 20 минут, после чего снимается. Пожалуйста не опаздывайте". Все прекрасно. И все равно - 2 стола не приходят. Ну ок, у нас полно людей, кто сидит за стойкой, но желал бы пересесть за удобный столик, перемещаем, а места за стойкой занимают те, кто вообще стоял (ажиотаж был понятный, кроме того в крупном торговом центре сломался экран, по которому транслировали футбол, а мы - первые на въезде в город, так что много народу рвануло к нам, при этом были готовы даже стоять - в результате у нас просто в проходах стояли стулья, люди сидели как в кинотеатре. Ну и плюс братство болельщиков - столики рассчитаны на 5-6 человек, компании в 3-4 человека приглашали к себе парочки и одиноких болельщиков. В общем, к середине первого тайма даже стоячих мест в баре не было, оба зала и ВИП-комната битком. И тут - явление императора, к началу второго тайма появляется компания, которая бронировала стол и высказывают претензии - мол как так, наше место заняли... Господа, вы серьезно? При том, что вам дважды звонили и предупреждали, что больше 20 минут стол никто держать не будет. Была бронь на 22-45, соответственно в 23-05 я имею полное право ее аннулировать и сажать за столик кого угодно. Но возмущение... Или вчера - бронь стола на 18-00 - забронирован определенный солик (он считается самым удобным - у окна в глубине зала, далеко от входа). Ок, полчаса ждем, потом столик занимаем. В 20-00 изволила появиться компания - ой, а мы с дачи ехали, задержались... Ну ок - свободный стол есть, правда не тот, который они хотели изначально. И опять - мы же бронировали... Ну извините, вы свое время пропустили, вы реально считаете, что я должна держать место 2 часа? При этом я звонила, но трубку не взяли... А самим позвонить предупредить - не судьба, конечно. И "Ой, мы видели пропущенный, но не подумали, что надо перезвонить" и "ой, мы не думали, что в воскресенье у вас народу много будет". Другой вопрос - это когда стол забронирован, скажем, на 10 - вечера. Понятно, что никто не будет держать его с открытия пустым, но гостей, садящихся за этот столик предупреждаем, что в 21-50 стол придется освободить. Как правило соглашаются (ну или изначально отказываются, если планировали долгие посиделки и 2 часа кажутся недостаточными). Но по факту часто бывает, что подходит время, напоминаешь о лимите времени, и начинаются претензии и обиды - мы еще не планировали уходить. Опять же свежее. Вчера была бронь стола в мягкой зоне на 19-00. Часов в 5 приходит компания, которая желает занять именно этот стол. Не вопрос - предупреждаем, что могут занять стол до определенного времени, потом, если будет желание "продолжать банкет", мы можем пересадить за другой столик. Не вопрос, соглашаются. Без пятнадцати семь напоминаю, предлагаю занять другой столик. И начинается - "ну мы же еще сидим!" Да сидите - мы перенесем ваши закуски за другой столик. "Но мы хотим за этим!" - Извините, но мы вас предупреждали и вы согласились. И да, те, кто забронировали этот столик тоже хотели сидеть именно здесь, и они позаботились о своем желании заранее, так что извините за неудобства, но если вы планировали сидеть долго и не планировали пересаживаться, вам стоило выбрать другой стол - благо свободные места были. Ну и еще один момент - как уже писала выше, у нас есть кроме общего зала вип-комната и зал с караоке. Часто он арендуется под проведение банкетов. В этом случае для посещения зал закрыт. Частенько возникает ситуация - сидят гости в общем зале, тут вдруг замечают, что люди спускаются на нижний этаж. "А что у вас там?" Объясняем. Вопрос: а можно посмотреть на будущее? Извините, но сегодня не получится - в зале проходит закрытый банкет, если хотите - можем показать фото или приходите в другое время, чтобы увидеть самим. "Но я же просто посмотрю"! Вот интересно, как это представляют - люди специально арендуют помещение, чтобы их не видели посторонние, а тут я приведу кого-то "просто посмотреть"... Особенно мне интересно, что хотят увидеть в ВИП-комнате, ладно банкетный зал - возможно хочется посмотреть, как могут быть размещены столы - на фотографии столики стоят отдельно, а на бакет часто требуется объединить их в один большой и прикинуть, сколько места будет занимать стол, сколько останется на танцпол и зону отдыха. Но ВИП-комната - там все на фото видно - диван, кресла, стол, телевизор, весь интерьер можно увидеть на фото.... И желание полюбопытствовать, когда комната занята компанией, желающей привата меня удивляет.
  28. 13 points
    Ну почему же? И на форуме, и в жизни (по крайней мере, моей) есть примеры того, как мужчина женился на женщине с мозгом и понятием о порядочности)) Которая не рассматривает любимого исключительно как собственный кошелек и считает его за человека, а не только источник материальных благ для себя любимой. Они принимают детей от прошлого брака (может и без любви особой, но без скандалов и ультиматумов) и счастливо живут с любимым мужем. А если ставить мужу ультиматумы, шантажировать, заставлять становиться чмошником в отношении его родных, то это укрепит отношения?)) Да что за борьба за ресурсы то, в конце концов? Ну вот в обсуждаемой ситуации, какие ресурсы оттягиваются от семьи? Ну "муж" - да, бесспорно. А отец то почему? Или с разводом он перестает быть отцом детям от прошлого брака? Добавлю: лично для меня дико рассматривать спутника жизни с точки зрения полезного ресурса. Но даже если так: ах, у тебя есть свой ребенок? Тогда какого же овоща ты пытаешься отпихнуть чужого, который мужу родной? Своего некому на шею пристроить? Нужны ресурсы и побольше? Ищи Алигарха. Ах, попа не того размера, не 18 лет и не мисс Вселенная? И муж имеет средний доход? Ну так кто заставлял то? Не, если муж обещал что после ЗАГСа первый деть раствориться в пространстве и все его участие будет в виде минимальных алиментов, а свекровь перестанет появляться даже голосом в телефоне - мужик сво, и уходи от него, не трать жизнь на вруна. Это я серьезно, без сарказма. А ломать через колено, ставить перед выбором "или я, или мама\ребенок\черт те что" подло. Это не все понимают, по-этому могу сформулировать корректнее- глупо и не дальновидно.
  29. 12 points
    Руки! Руки пусть моют без мыла!!! За этим надо строго следить. И бумагу туалетную прятать! Нарезали газетку на квадратики - нечего их баловать! Сыр-колбасу-конфеты надо считать по количеству гостей. 5 гостей - 5 кусочЕков колбаски! А в гостях так и спрашивать И чеком (за принесенные конфеты) хозяйку по носу - нехай знают, буржуины, с кем связались!! Нет, девочки, я никогда не уйду с Форума!
  30. 12 points
    Выстроишь тут свои традиции без поддержки и материального обеспечения... Если бы автор была в таком же положении, как та невестка - молодая, продавец, с маленьким ребенком и без поддержки родителей - 100% было бы то же самое, что и той невесткой. И куда бы делся этот понимающий муж, который боится ее потерять и поэтому строит родственников. Он бы вел себя точно так же, как его брат. Не надо идеализировать людей - мы все реагируем на обстоятельства. Один и тот же человек в разных обстоятельствах - это два разных человека. К счастью, автор самостоятельная, мужчина чувствует это и возможно, дух его семьи надежно придавлен. Но я бы тоже не рожала от него, не подставлялась.
  31. 11 points
    9 июля 1988 года я вышла замуж за самого прекрасного мужчину на свете. Это мой любимый муж. Это моя вторая половинка, мое счастье, моя каменная стена и надежная опора. Сегодня у нас жемчужная свадьба, но отметить не получается..Жаль, но главное что я люблю его и никогда ни на кого не променяю, и никогда и в мыслях не было. Я Благодарна судьбе за то что послала мне такого человека. Благодарила свекров за сына. Не устаю благодарить мужа за все что он делает для меня, для нашей дочери, сколько сделал и продолжает делать для моих родителей. Всегда молюсь на него. Желаю нам дожить до золотой свадьбы в любви и радости..
  32. 11 points
    Нас вообще, подозреваю, скоро прогонят, но не могу не обозначить, как мне запало в душу, что можно шубу в труселя запрятать и стырить. Это не дает мне покоя. Что жила, то даром.
  33. 11 points
    Здесь, именно, тот случай, когда мужику надоело быть "мужем" для мамы, "отцом" для младшего брата и "дедушкой" для племянницы. Надоело до скрежета в зубах. Появилась женщина, которая помогает ему избавиться от навязанной ему роли. Она справляется. Что её пугать? Пуганая, кажется.
  34. 11 points
    Знаете, вот я б на месте жены, увидев в аэропорту человека, ребёнка, за которым мне на отдыхе придётся следить и на присутствие которого я согласия не давала, просто развернулась бы и уехала. И вернулся б этот муж в квартиру, где жены уже и след простыл. По моему, жить с таким ставящим перед фактом себя не уважать. А поступок мужчины дно. И по отношению к ребёнку, и по отношению к жене. Не привозят детей вот так в аэропорт. Если такой хороший отец, то договаривался б. Искал бы ту, что согласна, что понимает твои чувства. А если пофигист с алиментам и, то и оставайся им. А то его свекры накрутили, он и пошёл чудить.
  35. 11 points
    Вот это вот "я потом отдам"... В большинстве случаев "потом" не настаёт. Кому-то стыдно напомнить, кому-то жалко отдавать, да ещё и вывернут всё так, что виноват - тот, кто напомнил о договоренности вернуть обещанное. Как напоминать свекрови об отдаче 15000, когда она вложила в несколько раз больше? "Да что у тебя, нету 15000 что ли?!" "Не грех матери эти деньги и простить" "Жадная, за 15000 на море скаталась и еще долги какие-то требует" Я для себя не приемлю "потом отдам". Либо всю сумму и сразу, либо ничего и никогда. По молодости конечно влезала в такие авантюры "ты купи мне, я потом отдам". И когда хочешь по чеку денег, начинается кровная обида - спросили, напомнили... могли бы и подарить... это столько не стоит... у меня нет размена... Ты оказываешь человеку услугу, и тебя же еще и скрягой выставляют. Так и тут, автор. Вас выставят непочтительной невесткой, скрягой и халявщицей. Потом вот Вы добавите 15000. За чей счет развлекушки-мороженки на отдыхе, если у свекрови денег кроме 85000 отданных за путевки больше НЕТ? Вы смело прибавляйте к 15000 еще наверное столько же. А выглядеть будет - как будто Вас свозили и Вы теперь обязаны. И заначка на покупку располовинена. Думайте...
  36. 11 points
    Потому что никто ее не продает. Все эти слова - не более чем слова. Когда надо делать - делают, а не трындят. Что и показал мужчина, живущий в этом "хруще". Без рассусоливаний выбил эту квартиру для себя и живет в ней. А остальные могут говорить теперь что угодно. Вот у того мужчины - как раз прекрасный характер, возможно ему нужна семья, он для семьи и постарался. А данный экземпляр мозоли режет и на матрасе спит. Вот где и его твердость характера проявляется, правильно говорят - на дела надо смотреть, а не на слова. Все сразу становится понятно. Кстати и характер интересно проявляется. Один конфликтует с родней и в итоге живет сам по себе и в ус не дует, второй угождает родне, спит у нее же на коврике на кухне, но конфликтует со своей женщиной, демонстрирует ей вспыльчивый уже характер, и врет как дышит...
  37. 11 points
    Наверное, стоит поделиться, как все прошло. Мои опасения не подтвердились. А так наша субботняя прогулка затянулась на 2 дня. Проще написать, где мы только не были. Но я за свои 13 лет жизни в столице видела меньше, чем за эти 2 дня. Он еще оказался талантливым экскурсоводом, даже не знаю, у кого больший восторг: у меня или у дочери. Вечером он нас повез к себе - футбол же, наши играли. Но тут я бессильна была, в лице дочери-болельщицы за Россию, чтобы не происходило, он нашел союзника. Ночевать там же остались, хозяину квартиры пришлось на кухне размещаться, уступил нам диван. Он планомерно ребенка к себе располагает, утром подбил ее на выпечку оладий, меня даже будить не стали. Если бы не так громко смеялись, я бы, наверное, еще спала. Это нечто. Я уже забыла, что можно так безмятежно спать и на кухню идти не боясь увидеть очередной разгром, когда ты не одна. Еще почувствовала, что за эти два дня ни одной тревожной мысли не промелькнуло, вообще не думала, ловила волну здесь и сейчас. Не знаю, что дальше будет, но в эти выходные я была просто довольна жизнью.
  38. 10 points
    В выходные ездили на природу. Зауралье удивительно красиво. Какой Египет, Турция и Таиланд, если свои места не до конца изучены и осмотрены? Всего 40 км от дома и такая роскошь?
  39. 10 points
    Если к подарку принуждают, то это не подарок. Это именно принуждение. Автора принУдили согласиться на поездку. И, зная про запланированную покупку, принуждают раскошелиться на поездку. Которую она не хотела. Насилием попахивает. Манипулированием, по меньшей мере. И благодарить за такое не захочется...
  40. 10 points
    Тогда нечего задрав штаны ломиться в ненужную поездку на халяву Бох ты мой, цена вопроса - неподъемная сумма в 15000р...
  41. 10 points
    15 000 это лишние траты для поездки за границу с ребенком? Простите. У меня вот вопрос к дамам - кому последний раз свекровь делала подарок к дням рождения ( пусть в совокупности с мужем и ребенком) на 85 000 рублей?
  42. 10 points
    Да не будет брат сам воспитывать. Там бабушка не на подхвате, там лично бабушке игрушку родили, а все остальные должны быть на подхвате. Жена младшего, я так понимаю, с родителями поссорилась, чтобы за этого парня замуж выйти, а теперь, когда ей идти некуда, он угрожает у неё ребёнка забрать? Ну круто, что я могу сказать.
  43. 10 points
    Всех бы так разводили, отдохнуть с ребенком на море за 15000, по сути. А у Вас, судя по всему, такой возможности не предвидится. Полагаю, что у свекрови какая-то накладка с деньгами, поэтому так и вышло. Я бы отталкивалась только от того, готовы ли вы отдыхать с ней, на ее условиях, все же "музыку заказывает" она. Но с другой стороны отдых ребенка. Вот и взвешивать, как лучше. По мне, так ни за какие коврижки. Но полагаю, что бывают вполне себе хорошие отношение, она ведь не просто внучку предложила взять, но и Вас.
  44. 10 points
    Росли у меня фаленопсисы, цвели, потом что-то задумались, вытянулись, решила я их омолодить, обрезала, подсушила, посадила. Теперь они, поднабравшись сил, решили зацвести, все разом, правда, две ещё в бутонах, а три попробую показать.
  45. 10 points
    Почему сразу под дулом пистолета? Все очень просто. Ей сообщили, что мама на полтора месяца уедет на Иссык-Куль - забирать ребенка из садика в это время некому, поэтому ребенок едет с ней. Ей не нравилась эта идея, был скандал, в итоге ей заявили что-то в духе "или ребенок едет с мамой, или собирайся и вместе с лялей уматывай, куда глаза глядят, а я подаю в суд и забираю у тебя дочку". Она сломалась. Примерно так же было с днем рождения. Мне эту самую маму искренне жаль, на самом деле. Потому что она вынуждена терпеть все это обращение под страхом потерять ребенка.
  46. 10 points
  47. 10 points
  48. 10 points
    Читаю эту ветку, читаю, и эмоции захлестывают. Я - мама "урода", как некоторые тут определяют. Рожала осознанно, подписывала бумагу, что готова к любому исходу. Не смогла я пойти на аборт. Да, вот такая слабачка и эгоистка. Родилась наша Машка, с ДЦП в лёгкой форме. Врачи предрекали "овоща" и " дебилку". А она окончила началку с одной только тройкой- по математике. Да, с логикой у неё плохо, но ведь есть и здоровые дети, кому математика не даётся. Сталкивались с разным отношением, от равнодушия, до агрессии. Ничего, учу не реагировать на выпады, когда и самой отвечать на хамство. В школе могут обозвать, толкнуть, она не понимает, за что. Пытаюсь как-то сглаживать. Иногда приходиться разговаривать с родителями, когда уж совсем тяжко Но дети взрослеют и умнеют, гораздо меньше стали её цеплять. Появились в классе подружки. Я вот о чём. Люди, мы же люди, не животные, которые живут по законам стаи. У нас ведь есть душа, сострадание к тем, кому тяжело. Ведь нельзя же по-другому. Нельзя забивать слабых, немощных, стариков. Во что тогда мы превратимся? Извините, если сумбурно и нелогично. Эмоции трудно сдерживать.
  49. 10 points
    Мужчина позвонил сейчас, по истечению двух часов. Сказал, чтобы я не нервничала и не переживала. Дом освободят уже завтра, с воскресенье, младший брат увезет маму и дочку в город. Мы с 15 числа, как и планировали, едем в отпуск, я могу начинать собираться и писать ему список того, что нужно купить до отъезда. На вопрос, как прошла беседа с родственниками, сжато сказал, что все в порядке.
  50. 10 points
    Моей старшенькой, маме Константина, на днях 43 года исполнилось( упс,а я все помню ее в ползунках.)) Наш юный палеонтолог, ботаник, знаток космоса и заядлый читатель помогает на стол накрывать.
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×