Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 10.07.2018 Показать всё

  1. 40 points
    Трясет со вчерашнего вечера. Мать не работает с февраля, по собеседованиям ходит мало - сходит на одно, и сидит на жопе, ждёт, когда её торжественно пригласят на работу. Везде отказы. На второй месяц такого режима я жёстко сказала - денег не дам, устраивайся хоть санитаркой временно, нафиг сидеть дома. Орёт, что у неё всё болит (остеохондроз, не более того) и физически она работать не может. Хочет устроиться регистратором, такие вакансии редко появляются. В общем, я включила игнор. Потом мне позвонила тётя, завела старую песню - это же мама, как не помочь. В итоге с марта мы "помогали" вдвоём - закупали продукты, слали деньги. Мать оборзела до того, что стала сама список тётке отправлять, что нужно докупить. Финал был предсказуем - месяц назад они разругались. Мама, не гнушаясь помощью, вылила ушат помоев на тетю за какие-то прошлые их конфликты, тётя в истерике удалила её контакты и меня уведомила, что больше помогать не будет. Прекрасно. Я пришла в себя, вчера позвонила маме, хотела нормально поговорить. Работы нет, спрашиваю о вакансиях в центре занятости - отвечает невразумительно, скорее всего что-то предлагают, но она перебирает и не ходит туда. По коммуналке по моим прикидкам долга уже больше 30 тысяч (в декабре она выудила денег у тёти так как пришло уведомление о возможном отключении электричества. Тётя дала). Я оплачивать больше ничего не буду, о чем сообщила. Понесся ор - да я на двух работах вкалывала, когда с тобой жили. Я даже рассказывать не буду, как на меня "вкалывала" она. В общем, затрясло меня, наорала, чтоб та шла не к неврологу, а психиатру ибо достала, и ближайшее будущее её - обмен квартиры на комнату в общаге, а при таком же отношении к жизни - улица. Может, я погорячилась, но не могу я уже в неё нервы и деньги вкладывать, у меня реальная депрессия давно, сейчас куча расходов своих, нервы на работе и ипотека. Не могу я с ней няньчиться!!! И не хочу. Прошу прощения, что в этой веточке. Перенесите, пожалуйста, в "мою". Кто не видел тему - матери 49 лет, вполне здорова физически (несмотря на нытье об обратном), разве что с головой проблемы (не подтвержденные врачами, только мои предположения). Она испортила отношения СО ВСЕМИ, начиная от родни, заканчивая близкими друзьями в прошлом. По ее мнению, все ей должны - кто денег, кто помочь в поисках работы, кто с оформлением документов. Задолбала за 10 лет такого режима всех. Я тоже уже на исходе.
  2. 36 points
    Мы живём с мужем в однушке в Подмосковье. Мы первые из родни, кто вообще купил квартиру, а тем более в Подмосковье. Я уже писала, что у нас небогатая вся родня. Никто не покупал никакое жилье, кому повезло - дали бесплатно в советское время, кому не повезло, тот жил с родителями, бабушками и девушками, поэтому отношения у многих натянутые. В первый год у нас перебывали вообще все из моих. Такая радость, такая радость, что у нас есть квартира. Идёт второй год, поток все не слабеет. Моя мама обожает приезжать к нам, ей очень нравится наш район, консьерж, соседи, она постоянно курит на балконе, высовывается из окна, машет соседям, здоровается со всеми, болтает с консьержкой. Постоянно тащит все к нам, миски, тазики, вазы, прикрутила огромный термометр на наше окно, прибила часы на кухне . И везде тряпки-тряпки. В прошлом году меня уже разозлили все к августу, каждые выходные у нас кто-нибудь да жил!! Приехала свекровь со своей дочкой, моя мама с папой приехали повидаться. Хотя я просила не приезжать. Свекровь на 2 дня, мама с папой жили 5. В этом году свекровь опять едет, по пути с моря, моя мама опять- мы приедем повидаться!! Говорю, что нет, хватит. Мама- ну мы не к тебе едем, а к свекрови! Можешь с нами не разговаривать. То есть они будут жить в нашей квартире все, а я с ними не буду говорить. Это как? Тут у нас живёт мой брат двоюродный. На лето их выселяют из общежития, до 25 августа собирается жить у нас. До этого мы всех гостей укладывали на пол в нашей комнате, но тут такой срок длительный, я не готова. У нас вообще-то молодая семья. И я брату постелила на кухне. И выделила ему кухонный шкаф для вещей. Так моя мама, когда узнала об этом, очень возмущалась. Позвонила и в приказом порядке сказала перестелить ему в комнате! "Ты что?! Там же плитка!! Он заболеет!!" То есть мужику 22 года, он живёт бесплатно, напрягает нас и его же жалко? А то, что я жила после института не пойми где, потому что у меня не было денег вообще, а потом я снимала всякие бомжатники, чтобы побыстрее накопить на первый взнос, это все ничего? Лишь бы эта деточка не простудилась? Я помню, что ночевала в хостеле 2 недели, потому что не могла найти комнату. Все вещи хранила на работе, потому что боялась воровства, спала там на втором этаже в комнате с нерусскими, с ножом под подушкой. И за меня никто не переживал, мама только спросила- ну хоть народ-то приличный? Да, очень приличный, в номере за 250 рублей сутки с 10 двухэтажными кроватями. Я свои вещи таскала все сама, из комнаты в комнату, а брата нам с мужем полагалось встретить- ты что, ему же тяжело одному. Честно, я взбесилась. Все, я превратилась в злую родственницу- москвичку, которая никогда никого к себе не зовёт. И теперь я знаю, почему. Достали. Можно не печатать в газете, пожалуйста. Немного удалила, боюсь, что узнают.
  3. 35 points
    Не совсем понятно между какой совестью и жадностью по мнению Наташи свекровь мечется. Неужто Наташа ещё рассчитывает на сдаваемую квартиру в центре Москвы? Видимо, рассчитывает... Из всей этой истории Наташа у меня совершенно не вызывает симпатии. Нет у неё никакого морального права судить ни свекровь, ни свекра, который её мужу Саше даже отцом родным не приходится. Ведь по факту Саша и Наташа живут в трехкомнатной квартире свекрови, а это уже огромный подарок. Есть возможность заниматься любимой работой, подращиать своих троих детей и не думать об ипотеке или съемном жилье. Более того, свекровь им ещё материально помогала. Хотя, прежде чем рожать троих, не мешало бы думать о СВОИХ силах и финансовой возможности. И, похоже, восринимая помощь свекрови как должное, аппетиты у этой Наташи начали расти. Хоть она и создавала видимость ненаглеющей невестки, но погорела на мелочах - когда из-за дачного вопроса заявила свекрови, что у неё теперь нет внуков... Не знаю, но я бы на месте свекрови это не простила. Получается - 99 раз помоги, а один откажи и всё, ты плохая. Вполне понимаю и реакцию Саши, который тещу домой отправил, хоть та тоже в некотором роде крайней оказалась в этой ситуации. А вот свекровь у меня вызывает уважение. Не оттолкнула ради лакомого куска детей её второго мужа. Ведь именно его имущество обе семьи кормит. На порядочность его детей (что не стали пытаться отсудить наследство отца, доставшееся чужой женщине) свекровь ответила тем же. В конце концов, это её абсолютное право выбирать как и с кем доживать в старости. И волю свекра осуждать Наташе права нет. Никакого. А уж облизываться на чужой каравай, при том, что ей уже хороший кусок отщепнули - вообще наглость.
  4. 31 points
    Ключи забрали. И даже без истерик и давлений. Точнее, и того, и другого было выше крыши, но совершенно не по поводу наших ключей и отпуска. Наоборот, ключи привезли вечером сами и сунули побыстрее, и даже без комментариев, чтобы активно присесть мужу на уши по поводу очередной семейной драмы братца. Люблю этого чудесного раздолбая - хоть какая-то от него польза, переключил мамино внимание на себя и избавил нас от внезапных визитов, поскольку мама теперь будет коршуном кружить над той семьей и ей не до нас и не до обламывания нам отдыха. Правда, мужу мозги выносила до часу ночи и опять довела его до проблем с сердцем, зато не по поводу нашего отпуска. В час я повезла ее домой, ибо у мужа с семи утра прием в клинике, да и чувствовал он себя после беседы с маменькой не так, чтобы за руль садиться. Поэтому везла я, вежливо кивала на продолжение монолога и так же вежливо поддакивала на тему "как вовремя мы вернулись в город, теперь-то я не допущу..." - и правильно, и контролируйте, и не допускайте. А мы в это время отдыхать спокойно уедем...
  5. 27 points
    Я думаю, я прекрасно могла бы понять, что было и какой ценой вам дался тот уровень жизни, на который вы вышли. Наверняка все это сходно с моим детством. Я все сделала сама. Окончила школу, разрываясь между прессингом учителей и родительского комитета с одной стороны и скандалами в семье с другой - мать не посещала собрания, не сдавала деньги, одевалась я кое-как, дома плющили за неугодные отметки (я хорошо училась, за тройку могли побить, но я научилась врать и припрятывать такие отметки). Поступила на бюджет в университет, закончила его, работаю с 16 лет. С браками не очень получается, но я верна своим принципам и думаю, что все впереди. Но когда от меня начинают отжирать деньги, нервы, время - я чувствую такой упадок, что серьезно думаю о бессмысленности всего на свете. А мне в этой апатии нужно ходить на работу, зарабатывать, с людьми общаться... Если что случится - никто мою ипотеку платить не будет и все насмарку. Тяжело все это. Я реально уже мечтаю уехать на другой край земли и никогда сюда не возвращаться. Меня убивает здесь все это.
  6. 25 points
    Старшие внуки Андрей и Иришка резвятся в машине бабки (моей): Мои любимые дети Сергей и Маргарита (они двоюродные, Рита - крестная дочь): Мои любимые:
  7. 24 points
    Ну почему - послать? Назовите это - самой уйти. Я свою мать в итоге принудительно выселила в село. Купила там долю в квартире, вызвала грузчиков, купила кучу мусорных пакетов, покидала в них все ее вещи, загрузила в грузовик мебель, посадила ее в машину и отвезла. И ей там понравилось (то есть, у нее выхода не было). Денег не давала, привозила немного продуктов, много стройматериалов, возила в райцентр. Хочу сказать, что после моей этой выходки с переселением ее отношение ко мне кардинально поменялось, она вообще больше не позволяла никакого негатива в мою сторону. А потом произошел момент один. Я у нее спросила, почему она бросила ремонт. Она ответила, что если я буду приезжать, то она продолжит. И тут у меня настала жирная точка. Да в конце концов, она даже уют своего жилища ставит в зависимость от меня. Я должна буду к ней ездить не потому что хочу, а потому что должна, чтобы она доделала ремонт. И я осознала, что этим манипуляциям, псевдозависимости от меня не будет конца. И у меня отрезало. Больше я к ней никогда не ездила и живой не видела. С учетом того, что телефоном она не пользовалась категорически, связи у меня с ней не было. Знакомые ужасались, мол, как так, а если что случится? Я отвечала что если что-то случится, мне позвонят. Полиция или соседи. Так и произошло, она умерла, мне позвонили. С энергосбыта, правда, но какая разница. Я ехала туда вскрывать квартиру и надеялась, что она умерла. Потому как все время я представляла себе в ужасах, как она станет старой и беспомощной и мне придется это решать рано или поздно. А тут проблема решилась сама собой. Я не испытывала стыда, сожаления или чего-то такого, только облегчение. Я ее не посылала, я просто ушла сама. А дальше она сама распорядилась своей жизнью в полное удовольствие.
  8. 24 points
    Первое место в этом конкурсе у моей дочери - она вообще шестимесячного ребенка эксплуатирует!
  9. 22 points
    Ещё фото. Дочь моя, в солнышки ее поздновато уже, поэтому сюда
  10. 22 points
    Я вот именно поэтому очень нетерпима к инертным и не стремящимся заработать мужчинам и именно поэтому я не вижу себя в браке: все мужчины, которых я встречаю, почему-то слабее и глупее меня и меня от них тошнит. Если Я, девочка из убогой семьи, смогла сохранить силу воли, силу духа, не сломаться, стремиться к своим каким-то целям и все-таки занять какую-то свою нишу, то ты, мужик, чего сидишь??? Кого ждёшь???? Недавно передачу смотрела, в которой отец воспитывал-воспитывал сына один и решил-таки по итогам сдать его в детдом. И все такие: да-да, правильно-правильно, вам же надо работать же, когда ж вам ребёнком-то заниматься, вот действительно? Если бы я каким-то чудом оказалась на той передаче я бы кричала: чтооооооо????? Вы не охренели ли, людишки???? А женщины как справляются, а?????? Да у нас каждая вторая так живет, и с двумя детьми и в детдом даже никого не сдают, и ничего, а тут "правильно-правильно"?????? Дурацкая страна. Ни в одной другой мы бы не столкнулись с тем, с чем столкнулись и с тем, с чем пришлось пережить и переживать дальше....
  11. 22 points
    Доброе утро всем.Может быть, рано пришла хвастаться, но не смогла удержаться. Сегодня тест показал мне две полоски. С пяти утра хожу как дура и все на него смотрю - не исчезнет ли вторая. Пока на месте)))
  12. 20 points
    Для примера я опишу свой бюджет на ближайший месяц. Ипотека около 30 тысяч, коммуналка своя около 4 тысяч, на съем второй части брекетов-гигиену и прочее около 10 тысяч. Смена прав (справка+пошлина) около 2 тысяч. Это из обязательных платежей. Нужно питаться, покупать хоз товары, кормить котов. При весьма большой экономии это не меньше 15 тысяч в месяц . Это уже в сумме 61 тысяча только на мои нужды и расходы без шика. Как уже писала выше, впереди еще затраты на страховку автомобиля и квартиры, практически в каждом месяце что-то обязательное и недешевое. Нет зимней одежды. Нужно ремонтировать машину по мелочи. Я живу одна, много работаю. Она не понимает этого? Я с сегодняшнего дня не даю деньги и не беру трубку. Да, мучает чувство вины и злость, но иных вариантов я не вижу.
  13. 20 points
    Сочи, чемпионат мира по футболу, июль. И, не смотря на это, удалось даже сделать кадр на фоне моря без посторонниx людей. Народу не так уж много было.
  14. 19 points
    Художественной ценности никакой, просто участвую в конкурсе "Антимать года" или как заставить ребенка в год и 9 месяцев убрать квартиру. История генеральной уборки.
  15. 19 points
    А если с мамой, не дай бог, что-то случилось бы? И вообще не принимает мой разум такой расклад - два взрослых человека, имеющие своих собственных детей имеют ввиду свекровь, которая с деньгами. А свекровь разве утратила право распоряжаться своей жизнью и средствами по собственному усмотрению? Ну как же аппетиты не росли? Для меня абсолютно показательным моментом стал взбрык Наташи по поводу дачного отдыха. Никаких берегов и границ человеческих... Не Наташино это дело совестить свекровь. Свекровь живет своей жизнью, помощи не просит, не побирается, ни от кого не зависит. Наоборот - она ещё и помогает всем! И как ей следовало бы распорядиться своим имуществом - уж точно Наташу не касается. Пусть наживает своё собственное имущество и думает о своих детях. Бред какой-то, вот так живешь, добра наживаешь, всем помогаешь, а невестка уже в уме всё твое имущество на кучки распределила...Аффигеть. Честно? По моему характеру я бы после взбрыка невестки отказала ей в дачных визитах навсегда. Шантажировать меня общением с внуками после всего, что я для них сделала? О, нет. Закрыла бы свои двери и вообще лишила бы их всякой надежды на наследство))
  16. 18 points
    Мама дорогая! Теща десять лет живет на головах у многодетной семьи. Что она до сих пор там делала? Помогала с десятилетними лбами? Я, когда начала читать, думала, что там деткам по 3-5 лет. Столько трагедии в этом "все лето в душной Москве!". Прям охваченная чумой средневековая Европа. Не верю, что можно просто "брякнуть, не подумав" бабушке, что у нее нет внуков. Это какая-то феерически наглая, закормленная и не видевшая настоящих проблем невестка. Свекровь годами помогала, а тут смотрите-ка! Восстание рабов. Посмела отказать. Еще и предупредить заранее должна была. Видимо, чтоб пораньше узнать, что у нее больше нет внуков.
  17. 17 points
    Добрый день! На все ответить не получится, пишу что смогу. Деньги в долг взяли, путевку с утра оплатили, поездка состоится. Из-за 15 тысяч идти на конфликт я не буду, ну не люблю я их. Худой мир и все такое. Свекровь, которой я не доверяю и вообще, хороший человек, у которой есть черта - прижимистость. Я о ней знаю, несколько раз были просьбы "купи, а я потом отдам", да. Но речь шла о небольших суммах, некритичных для меня. В средне-крупных суммах у нас все ок. Но что значит эта фраза я понимаю. Да еще вкупе с "ну уж 15 тысяч ты найдешь". Может, она и правда подумала, что больно уж дорогой подарок получается, может, накрутил кто, не знаю и не хочу. Муж, разумеется, изначально был в курсе. Предложение сначала через него передали, потом лично. Побежала по турагенствам я потому что, если уж финансово от меня помощи нет, то организационную часть я могу на себя взять. Все предложения и варианты, опять же, согласовывались. В общем, что вышло, то вышло. Всем спасибо за ваши мнения.
  18. 17 points
    Все не дочитала, могу повториться. Ситуация по-любому двоякая. Внучка-внучка...Прямым текстом сказано: свекровь боится ехать одна, не молода, ноги больные. Компаньона не нашла, все в отказе. Включаем тяжелую артиллерию: внучке нужно море, той самой внучке, которая "вчера" наплескалась до тошноты. Был бы компаньон, о внучке и переживаний не было. "Я банкую от и до" - заявила свекровь, и преподнесла это как ПОДАРОК к дням рождения (минимум два). Подарок царский, что уж там говорить.10 раз оговорена сумма тура, да ни вопрос! Плачу! Ну а потом вылезло... Подарок по-любому с осадочком, за бронь уже уплочено, и куда ты на фиг денешься. Это поставить раком. Кому 15 штук сразу и с собой - это тьфу, а кому и засада. И дело даже не в халяве, а в подобных сюрпризах, в неготовности к этим сюрпризам, когда четко сказано "денег нет, и только с моря, впереди крупные траты". Вот это лукавство и перечеркивает смак "подарка". С душком такой подарок. Как бы поступила я. Изыскала резервы и все-таки поехала: свекровь под локоток поддерживать да на ступеньках подстраховывать. Ни в коем разе не напоминать о долге, но выводы сделать, дабы не оставаться потом в неоплатном долгу.
  19. 16 points
    @Интеграция я им тоже сказала, что бы могла бы помогать, если бы видела, что они делают ХОТЬ ЧТО-ТО. Делают, и не получается. Но сидеть на жопе ровно и ждать, что оно как-нибудь "само наладится" - это не ко мне. "Само" может прийти только в моем лице, но не придёт. Меня реально берет зло: рядом с ними я жила очень и очень плохо, это отдельная история, достойная фильма ужасов, я если начну рассказывать - такого вы точно ещё не слышали, но я не буду, это все даже я со своим чувством юмора не смогу рассказать так, что бы оно выглядело по-человечески..... И теперь, когда я вырвалась из этого и живу достойной (как я считаю жизнью) я должна эту жизнь разменять на подтягивание их хвостов????? Нет уж, отвечайте перед Богом сами..... Тяжко как-то Мне, конечно, по хорошему, надо бы пару сеансов психотерапии пройти, что бы выработать иммунитет.... Пока оно больше на словах, а душа очень болит... Нет, к сожалению Технически - никак. Там здоровый мужик 31-летний, который будет сопротивляться. Ну и ситуация ПОКА не такая, что б принудительно по договорённости с санитарами это делать...
  20. 16 points
    @Интеграция меня ждёт подобная история, но с братом: он не здоров и родители о нем не позаботились, на сегодняшний день они его тянут, но в один непрекрасный момент это ляжет на меня. Я маму уведомила, что содержать не буду, потому что это их крест, а у меня есть свой, два креста я не понесу, имею право. Они мне обеспечили очень тяжёлое и плохое детство, и испортить мне взрослую жизнь я уже не позволю, нет. Ладно бы я была замужем, но повесить на меня, одинокую женщину, то, с чем они не справились вдвоём - отец и мать этого ребёнка, они не имеют права, я уже почти себя в этом убедила, хотя меня все равно совесть грызёт изнутри, как это я возьму и откажусь помогать.... Ну вот, и когда этот день наступит, я планирую продать родительскую квартиру (она уже переоформлена на меня) и купить одну однокомнатную и одну комнату в коммуналке - пусть в комнате живет (все ж среди людей), а квартиру пусть сдаёт и на это живет. Не знаю, как это будет технически, потому что сдавать её сам он тоже не сможет, все равно этим всем - поиском жильцов и другими вопросами, придётся заниматься мне. Но хотя бы не из своего (надеюсь) кармана. Надеюсь. Но как оно будет - одному богу известно... Короче, я к чему: а может и с вашей мамой так же сделать: разменять на две меньшие площади, может быть на одну однокомнатную и одну комнату в коммуне? Есть такая возможность?
  21. 15 points
    Костя с мамой лепит пельмени. Константин в парке около дома изучает животный мир ручья - у них очень чистый и красивый парк. Ну и последнее - многострадальная дикая груша, которую я посадила еще маленьким саженцем, много лет служит тренажером для малышни. Наши дети на нее лазили, потом внуки, у некоторых уже и правнуки осваивают.) Фото деток со швабрами больше всего понравились - молодцы, будущие мамины помошники.)
  22. 15 points
    У меня вопрос к организации - почему на празднике рядом с мальчиком с такой особенностью поведения не сидел взрослый, который корректировал бы его поведение - точно так же как на занятиях воспитатель препятствовал тому. чтобы ребенок плевался, по-моему, и на празднике рядом с этим ребенком должна была быть хотя бы мама, которая бы следила, чтобы сидящие рядом не получили плевок. Я рискую нарваться на помидоры, но при том, что я не против социализации детей с умственной отсталостью и пребывания их среди других детей и взрослых, я не хочу иметь проблемы. Я понимаю, что, к примеру, в кафе такой ребенок может опрокинуть свой стакан, но я не хочу, чтобы этот стакан был опрокинут на меня. Я не хочу, чтобы в меня плевали, или чтобы меня или моего ребенка стукнул ребенок с неконтролируемой агрессией. Я тоже в свое время работала в детском центре, потом там же занимался, а позже работал стажером инструктора мой сын. Мы проводили детские лагеря, и принимали детей с проблемами как физического, так и умственного развития. Но при этом делалось все, чтобы комфортгно было всем. Вот был 13-летний мальчик с ДЦП. У нас в плане походы. Естественно, что такой ребенок не может преодолеть маршрут, рассчитанный на здоровых детей того же возраста. Но да, ему тоже хочется в поход. К такому ребенку приставлялся отдельный стажер - это раз, и второе - его брали на маршрут не с ровесниками, а с более младшими детьми (7-9 лет), там и маршрут был легче, и условия проще, и с помощью отдельного инструктора, помогающего ему, ребенок мог участвовать, при этом не напрягая остальных детей. Если петь у костра он вполне мог в общем кругу, то участвовать в соревнованиях, опять же, вместе с детьми более младшего возраста. Катание на лошадях так же для него организовывали отдельно. Просто стоит помнить, что при всем желании социализации такие дети не всегда могут быть "как все". Но я считаю несправедливым требовать, чтобы эти ВСЕ подстраивались под одного, особенно, если они не выразили добровольную готовность. Вот когда наши парни (все в возрасте от 13 до 17 лет) сами решили пригласить мальчика участвовать в танцах, это только приветствовалось - тогда инструктор помог им отрепетировать танец, в котором мальчик смог принять участие. Но какая до этого была проведена работа (незаметная для детей, но тяжелая для инструкторов), чтобы это желание возникло. И не представляли, что можно детей директивно заставить заниматься с пацаном. Точно так же походы совместные (тогда слово инклюзия еще не употреблялось) для детей - опять же, только на добровольных началах. И опять же, мы старались, чтобы дополнительные усилия для тех наших ребят-туристов, кто принимал участие в этих походах, компенсировались какими-то дополнительными бонусами. А не так что "вы обязаны участвовать в социализации Васи и Пети, подстраиваться под них". Нельзя воспитать сочувствие, милосердие, способность к эмпатии насильно. Так только неприязнь может возникнуть.
  23. 15 points
    В которой уже теме невестка, типа замотанная бытом с мамой под боком, умудряется докопаться до третьего поколения свекровиной родни, чтобы убедить всех и себя в праве делить ей не нажитое в свою пользу. Уже поднято, от кого покойному мужу свекрови досталось то богачество, мол, никто не трудился, всё попадало с неба и кроме как Наташа никто не достоин его иметь. И ещё одна невестка на своей пушистой шубке поняла, как фиолетовы свекрови угрозы лишить её внуков. Да так поняла, что целый месяц пыталась помириться со злобной и жадной свекровью. Милая тема. Почему она пыталась помириться так упорно? Потому, что своими глазами увидела- свекрови дороги другие люди и другие дети. И эти люди займут их место в доме и в сердце. Так бывает. Живут себе дети, взрослеют, и по-прежнему уверены, что они и только они- свет в окошке стариков. Увы, иногда картина мира меняется. Вот только про стакан воды не надо. Сомневаюсь я что-то в стакане воды из Наташиных рук. И положа руку на сердце: многим трёшка в Москве покажется райским подарком. И больше ничего не надо вообще, ведь Москва- город возможностей, а медики там не бедствуют. И родили троих, и подарки получали, и помощь денежную. Один раз свекровь попыталась призвать их к разумному использованию дачи- всё, гитлер. Внуков не увидите. А что у Наташи есть, кроме внуков, чем грозить-то? Я бы с внуками общалась- большие дети уже, сами выводы о бабушке способны сделать. А с этой умницей-разумницей- нет. Правильно с ней месяц не разговаривали. Ляпнула она, ага. Это дерьмо выплеснулось из человека и никуда оно не делось. Просто Наташе выгоднее мир со свекровью, как ни крути- а там большие деньги. И она может всё остальное не Наташиным детям завещать, отнюдь. Интересно, а на кого в перспективе надеялась Наташина мама, где жить собиралась? Думаю, что зять это понял и выставил её, когда дети подросли. Не осуждаю, ведь на пожизненное проживание, похоже, тёщу никто не приглашал. Головой надо было думать и не жечь мосты.
  24. 15 points
    Вы второй раз пишете эту фразу. Ни вы, ни Наташа просто не понимаете: нет никаких угрызений. У свекрови угрызений нет. У пасынков нет. И для Саши все логично. Только Наташу и гложет. Отдать пасынкам квартиру? А кто свекровь без этой квартиры? Имхо. Пенсионерка с хорошим домом, который не в силах содержать. Кто будет платить той семейной паре, что при доме живет? Свекровь со своей пенсии? Или Саша на четвертую работу устроится? Зачем небедной женщине добровольно прыгать в статус "не местной пенсионерки". Отдать пасынкам дачу? Самой остаться в пыльной Москве. Или снимать что-то "скромнее": озаботиться размещением своих вещей, зависеть от арендодателей, потерять друзей/соседей, изменить свою спокойную жизнь... Чего ради? Чтоб Наташа себя увереннее чувствовала. Кстати об отношениях. Мамы Наташи "много", дети - "ералаш в действии", сама Наташа довольно невоздержана на язык. Как вы думаете, может быть им в даче отказали не потому что "пасынки дороже". А потому что родные поддостали?
  25. 15 points
    @Marinayanas А если бы не было у свекрови этого наследственного дома, где отдыхали бы дети? Свекровь честна перед собой: это имущество умершего мужа должно было принадлежать его детям. И так-то, если подумать: на тот момент, как ей хотели оставить трех внуков (я так поняла - с шилом в попе), у нее гостили две семьи. Не на все лето приехали, а на короткий срок. Надо было в этот момент попросить их на выход? Или еще и заботу о внуках на себя взять? Немолодой женщине? Нет же, надо было встать в позу обиженки и заявить оскорбительное: "У Вас нет внуков!" Т.е. за всё добро - по морде. Уж потом извиняйся, не извиняйся - осадочек навсегда остался.
  26. 14 points
  27. 14 points
    Многие девочки в курсе - я недавно позволила себе неделю отдыха. Перед отъездом отправила матери денег, со спокойной душой поехала. Вернулась, отдыхала на природе. Настроение прекрасное, и тут звонок от тетки. Ревет - общаться с ней не буду, за что мне столько говна, да как она может... А то, что на меня это говно перманентно 30 лет льется - кого это волновало? Кто помогал чем-то, когда я была ребенком и подростком? У всех свои семьи, свои дела. А теперь я должна выполнять дочерний долг, слушать о грязи в их отношениях, вникать. И знаете, как будто и не было этой недели отдыха. Апатия, равнодушие ко всему, я снова функционал, который должен обеспечить жизнь себе, дать денег матери, выслушать тетю. При этом еще нужно не сломаться, так как надеяться мне не на кого совершенно. Меня, к сожалению, с двумя мужьями не затошнило вовремя. Не было реакции на нездоровую среду - на фоне родительской семьи все было относительно неплохо. А сейчас да, тошнит от нытья, от безденежья - причем натурально до рвоты реакция на нытье мужика в реале, или виртуале. Мой организм умнее меня.
  28. 13 points
    Именно так. Моя старшая сестра, к слову на 16 лет была старше. Выбрала путь вашей мамы. Относительно молодая женщина, решила жить за счет других. Все что вы описали, я прошла в полной мере. А у меня было чувство стыда, у меня деньги есть, а мне разве жаль сестре помочь. Вот еще чуть чуть - и она устроится на работу, будет жить нормальной жизнью. Фига с два, люди не меняются в угоду другим, если только сами захотят. Причем запросы сестры постепенно увеличивались, коммуналка, поесть надо, одежку, обувь - плюс сигареты. Плюс просто денежку дай, у тебя же есть. А у меня тут дочь в старших классах, объяснять не надо, что расходы возросли. Ну я ныть не стала, просто устроилась на вторую работу, надо же помочь. Ага. И между делом 2 раза пристраивала сестру на работу рядом с домом и неплохой оплатой, но она там не удержалась, оказывается просто так деньги не хотят давать. А потом пришла точка кипения, потому как меня тоже хаяли за глаза. Я же старалась деньгами не давать, продукты и вещи. Оказалась, что две полные сумки еды из магазина - это объедки. У меня наступило отрезвление, почему я должна содержать относительно здоровую женщину, только на основании того, что папа и мама у нас общие. И да, такая помощь развращает. Я "ушла". Не ругалась, не объяснялась. На все попытки со мной поговорить, отвечала, что не хочу общаться с тобой. Все. Через 4 года сестра умерла, ну это ее выбор. Не могу я жить за другого человека. Но похоронила, все что положено сделала, даже отпевание было. Увидела тут недавно по ТВ, что в Израиле успешно лечат острую печеночную недостаточность. У меня мелькнула мысль, что сестре моей тоже могли бы помочь. И она бы не умерла, была бы жива. И тут же вторая мысль, а смысл? Так же бы пила и итог был бы тот же. Сил вам автор, отсечь из своей жизни. Ваша жизнь, на то она и ваша, чтобы жить счастливо. Но, выбор за вами.
  29. 13 points
    Верить или не верить - личное дело. Выкладывая здесь истории, никто не претендует на звание супер-пупер провидца. Просто временами становимся очевидцами того, что называют "непознанное" и появляется желание поделиться увиденным. На выходных ездили с любимым отдыхать на природу. Остановились в живописнейшем месте. Перед сном не могла не пойти к реке. Встала у берега и обратилась к речным обитателям, а точнее - к мавкам: - Девочки, я поблагодарить. В прошлом году просила у вас помощи, так вот все исполнилось до мелочей. Правда, просила в другом месте, на другой реке... Вы вообще меня слышите? Без паузы рыба плеснула у меня под ногами. Я счастливо рассмеялась: значит, слышат! - А хотите я вам подарю что-нибудь красивое? Только дайте знак. Снова без паузы рыба плеснула хвостом в том же месте. Я снова рассмеялась, сняла с пальца кольцо и бросила его в воду. Еще раз поблагодарив, ушла к биваку. У меня была полная уверенность, что была услышана теми, к кому обращалась в прошлом году и просила помощи. Ну, или к их сестрам. П.С. Кстати, мавок я видела собственными глазами. Точнее, одну. Никакой красоты там не усмотрела. Наоборот, страшненькой показалась, второй раз увидеть желания не возникает.
  30. 13 points
    Льготы есть, только ради них нужно шевелиться, а дама, по ходу привыкла, что все принесут. Вот только честно, вы сами говорите, что дети шилопопые. Свекрови явно под 60 или больше, это очень большая нагрузка. Явно привлекали и помогающую ей с хозяйством пару, и явно не бесплатно. Да и с учетом продуктов-денег, если они привозились, то выходило это в разы дешевле лагеря, да и проживания детей летом в "душной Москве". Сейчас, если как вы пишите, что денег нет, то есть предполагалось свекрови привезти троих внуков на полный пансион? У Наташи совесть есть или в принципе ампутирована, как аппендицит? Я так понимаю, свекровь отказала, скорее всего, ибо задолбалась она с приемом внуков. Явно падчерица и пасынок несколько иначе к ней относятся и бросают на нее своих детей.. Замечательно. Свекровь должна-должна, а тещу на пансион. Л - логика. Вы с Наташей в хороших отношениях? Вот донесите до барышни, что она очень сильно перегнула палку и сильно рискует. Саша, может, и тюфяк, но то, что в его маме жена видит исключительно ресурс, ему явно не нравится. И да, фразу про внуков свекровь 100% запомнила и приняла к сведению, как и ее сын. Как говорится, не злопамятные мы, просто память - самка собаки та еще...
  31. 13 points
    Мне тоже очень симпатична позиция свекрови и очень несимпатична наглость и жадность невестки. Вполне логично, что заработанное мужчиной при жизни (насколько я понимаю, ДО второго брака) должно отойти ЕГО детям, а не детям второй жены, которая к той недвижимости - постольку-поскольку. Далее. По поводу дачи. Да, пасынок с падчерицей так же имеют право (моральное) туда возить своих детей. И если предыдущие годы приоритет был за внуками жены, то теперь не страшно, если в этом году там отдохнут внуки покойного мужа. А уж двое взрослых людей вполне способны вывезти детей и на съемную дачу (есть вполне бюджетные варианты, кстати), что, конечно, не так удобно, но гораздо пристойнее, чем заявлять что у свекрови теперь нет внуков, раз не побежала выгонять детей и внуков своего покойного мужа, чтобы заселить на дачу своих. С тещей немного непонятно получилось. Сашина злость объяснима, но тетка вообще под раздачу попала - сидит, нянчится с внуками, и получает вместо благодарности пинком под зад, только потому, что муж не смог до ЖЕНЫ донести абсурдность ее претензий?
  32. 13 points
    Когда - то давным - давно, когда я в детстве запоем читала книги, запомнился мне момент, где украинская девочка с пшеничной копной волос и васильковыми глазами бегала по полю... А имя у нее было такое интересное... Василинка. И книгу я не помню, и сюжет не помню, но вот этот кусочек втемяшился в память и я рассказываю теперь своей девочке с пшеничной копной волос и голубыми глазами по имени Василинка, как легенду. И она наконец-то увидела настоящие васильки... в своем венке. Ну и фото девчонок с праздника в День семьи, любви и верности. Ну и ночью на ГЭС ездили.
  33. 12 points
    Дочка радостно собирает шишки
  34. 12 points
    И что за комиссия, создатель? Поднять нелёгкое финансовое бремя покупки собственного жилья - и для чего? Чтобы в этом самом жилье без перерыва толокся табор из родственников и знакомых? @Юбка в цветочек Вам своего брака не жалко? Муж ценности не представляет? Что за жизнь вы позволили людям себе устроить? У меня в голове не укладывается - однушка - однушка! И в ней то мама, то ещё мама, то папа, то тётя, то дядя, то брат, то вообще какие-то левые люди, мужики, чьи-то женихи... Охренеть, простите мой французский! Вы когда с мужем супружеской жизнью-то живёте? Или всё, в узелки завязались (не сочтите за хамство, это я от офигения)? Как вы допускаете, что у вас в однокомнатной квартире мужики посторонние обретаются? Вы ночью, вставая в туалет, сразу полностью одеваетесь, дабы до сортира пробраться, а потом, вернувшись в комнату, раздеваетесь? Или вообще не раздеваясь спите? И действительно, ладно, был бы особняк с санузлами в каждой отдельной комнате. Но однушка! В голове не укладывается, простите. Не квартира, а какая-то людская изба в помещичьей усадьбе. Вы маме своей не можете объяснить, что у вас семья, супружеская жизнь, что ваш муж - он вообще-то мужчина, ей неприлично с ним в одной комнате дрыхнуть? Ей, простите, взрослой пожившей даме такие простые истины в голову не приходят, ну так возьмите на себя труд - разъясните. И не будьте с мужем такими тютями, защитите свою семейную жизнь от постороннего вторжения. Поверьте, в этом ничего особо сложного нет. У меня тоже такое стойкое ощущение. Люди какие-то запредельно простые и нахальные.
  35. 12 points
    Свекровь приедет, мама с папой нет. У нас это считается весело, жить всем вместе, спать кто где, готовить по-очереди, чтобы все дети ходили на речку с взрослыми. Но я устала, что почти 2 года это все проходит у нас. Вот недавно жила моя тётя, мамина сестра, у них не получилось на море ехать, денег нет, и она очень попросилась на неделю к нам, мини-отпуск. Она везде ходила по Москве сама, я только одни выходные с ней провела. Она не напрягала, готовила, постоянно покупала продукты, спрашивала, что приготовить, даже мужу рубашки перегладила все. Но боже, как я устала, она на почти каждое свое действие говорила: вот, надоела я тебе поди, сейчас бы на диване лежала. Вот, поди думаешь, чего приперлась, нужно водить тебя тут, лучше бы с мужем была. Правда, на каждое действие так. Я сначала говорила, ну нет, что ты, когда бы я ещё побывала на Красной площади. Ну нет, не переживай, все хорошо. А потом я задолбалась уже. Стою, чищу картошку, она опять- ну вот, ужин тебе готовить на всех, сейчас бы 3 яйца подарила и с мужем поела. Ну вот что можно ответить в сотый раз? Я молчала уже, она расценила поди как то, что мы ей не рады. Но меня вообще мама удивляет. Почему она не радуется, что у меня все хорошо, а постоянно делает так, чтобы мне было плохо? Ах, живёте одни, нате вам гостей круглый год. Ах, у вас так красиво в квартире, держите часы за 100 рублей посреди стены. С мужем хорошо все, возьмите в комнату брата, пусть муж будет недоволен и сбежит поскорее.
  36. 12 points
    Наши летние фотографии. Ягоды собирает. Помощник.
  37. 11 points
    Добрый вечер! С отчетом. С подозрением на сотрясение на скорой уехала в нейрохирургию. Сделали рентген, нейрохирург посмотрел, сказал, с содержимым черепа все в порядке, ушиб мягких тканей. Домой, лед и свои обычные лекарства (давление подскочило). В общем, вроде обошлось, чему я очень рада. Спасибо всем за ответы, завтра прочту все основательно и напишу.
  38. 11 points
    У меня одна хорошая старшая подруга всегда говорила: гордыня - грех, не равняй себя с Господом и не считай, что от тебя зависит, сколько проживут люди вокруг тебя. И тоже из Библии - каждому человеку дана свободная воля, стало быть, даже если сроки жизни и предопределены, но вот ЧЕМ мы наполняем свою жизнь - зависит только от нас. Это и к вам относится, и тем более - к тем людям, которых родственники десятилетиями тянули на себе, да так, что у тех "мышцы" атрофировались и самостоятельно они не могли и не хотели карабкаться из болота. Помню, где-то читала, как вы детство описывали... Триллер, ей-Богу. На вашем месте, считала бы что никаких моральных обязательств перед ТАКОЙ матерью не имею.
  39. 11 points
    Внучка в этом году идет в школу. В школе мед.справку, оформленную в детском саду, не приняли (хотя все по-честному, в садик приходили врачи из ведомственной поликлиники). Но раз в школе требуют справку из поликлиники по месту прописки, пришлось идти туда. Дни стоят жаркие, пот водопадом льется и со взрослых, и с детей, поэтому организм требует постоянного пополнения жидкости. Выходя из дома с внучкой, всегда беру 2 литровые бутылки, в одной - холодный чай с лимоном, в другой - компот. У самого входа в поликлинику Рорик попросила купить ей газированной минералки, "она с пузыриками, а они нос так забавно щекотят". Внутри хорошо, прохладно, на кондиционерах не экономят. Заняли очереди сразу ко всем врачам, сидим, ждем, "пузырики" по глоточку смакуем... Выходит из кабинета женщина примерно моих лет, с мальчиком, видимо, тоже справку для школы готовят. Женщина падает рядом со мной на сиденье, и очень вежливо обращается: - Будьте так добры, мой внук очень хочет пить, не поделитесь водичкой. Поскольку в бутылочке (300 гр.) воды оставалось всего-то на 2-3 глотка, то я отдала, ладно, пусть мальчик освежится хоть чуть-чуть (насчет санитарии и гигиены пусть болит голова у той бабушки). Женщина рассыпалась в благодарностях, начала что-то говорить, но я уже не вслушивалась. Я не придала значения тому, что не ушли сразу, видно, для них это был последний врач, спешить уже некуда. Зато я вскочила, чтобы проверить как там в других очередях, вдруг где-то уже близко-близко. Рорика оставила на месте, сумку с добром рядом с ней. Сколько времени надо, чтобы пробежать по коридору с 20 кабинетами? Максимум 2-3 минуты. Возвращаюсь и вижу вытаращенные глаза Рорика и слышу отчет: - Тетя бутылки с чаем и компотом унесла! - Как так унесла? Залезла в сумку, все пересмотрела и вынула бутылки? - Да. Только она ничего не пересматривала, сразу бутылки забрала. - А ты что делала? Не могла сказать "Нельзя!" (я не собиралась Рорика отчитывать, но немного строгости, считаю, не помешает) - Я растерялась. Она сказала, что им далеко ехать, а денег только на проезд. Да, так и сказала, вы тут поблизости живете , до дома дотерпите. Интересно, с чего она так решила? Раз они приехали издалека, значит, мальчик живет не по месту прописки. Почему же она сочла, что у других не может быть так же? Мне не жалко ни чая, ни компота. Неприятный осадок остался от того, что своровала у ребенка, который не мог дать достойного отпора.
  40. 11 points
    Тогда получается, что я зазвездилась, своих корней не помню, от родни отрываюсь. У нас есть родственница в Крыму, она никогда никого к себе не зовёт. Я столько слышала от дедушки и бабушки про нее. Вот это все выше это про нее. Я вот очень давно не понимала, почему она плохая. Не хочет звать ну и не надо. А теперь я получаюсь такая же. Вроде бы все живут по несколько дней, но всех много же! И это уже не нравится. Мама постоянно пытается оставить ночнушку, халат, щётку, крем, расчёску, папины трусы и майку. Мне вот не нравится это. Мама говорит - ну выделите нам гостевую полочку, чтобы мы все там оставляли свои вещи. А я вот не хочу такую полочку. Даже не могу объяснить, почему. И то, что она оставляет, даже незаметно, щётку в стаканчике, халат на крючке, я все передаю обратно. Брат оставлял свою бритву и щётку, футболку и носки, я все в пакет и обратно ему. Это мой дом и тут мои вещи.
  41. 11 points
    Я уверена, что если бы на месте слова "свекровь" было бы слово "подруга", "сестра", "брат", "мама", то форумчане были бы более лояльней На форуме же как? Хочешь срача - скажи "свекроооовь!" И тебе о ней расскажут такое, о чем ты даже не подозревала. Конечно, сейчас все дружно скажут: Нееет, ты чО, это не зависит от того, свекровь или сестра Но мои наблюдения говорят о другом.
  42. 11 points
    (Карина Львица) (с) (Перенесла из другой ветки) (удивительно, зашла, а чуть о немцах и Волге уже @Вредная мама написала). Наш школьный учитель по иностранному языку в армии служил в Германии (ГДР). Рассказывал нам, что доводилось общаться с местными жителями (или военными ли, уже я и не помню) своего возраста. Говорит, что однажды разговорились на тему "Кто откуда и что там есть интересного". Когда узнали, что он из Казани (а что там есть?), которая стоит на берегу Волги, его обступили и стали задавать кучу вопросов. Как на Волге? Прям у самой Волги или только где то недалеко? Ты её прям таки видишь часто? Что, купаешься? Врёшь, наверно! Как в Волге купаться можно? Неее, точно купался?. Вот это да! Учитель говорил, что про него потом немцы говорили "Смотри, вот этот русский, который в Волге купался". Мы ему не особо то верили. Ну Волга и Волга, что такого необычного, что в ней купаться можно. Да и сам учитель любил приукрасить ситуацию, было за ним такое. И вот 2018 год, Чемпионат Мира по футболу задействовал и наш город. Даже самих чемпионов немцев пригласили играть в наш город. В город на Волге. Мы с семьёй часто посещаем фан-зону, супруг бегает в курилку насладиться никотином и потрындеть с иностранцами (нравится ему на английском поболтать). Вернулся из курилки, рассказывает: Немец зашёл и с порога нас всех известил "Я в Волге купался!". Заметил, что супруг его понимает и к нему с распростёртыми объятьями: "Я в ВОЛГЕ купался! Спросил у местных где можно Волгу посмотреть, они мне про пляж рассказали. Я туда поехал и в Волге купался полдня.И фотографировался, а то дома не поверят, я им уже звонил. Ты представляешь! Я Волгу и увидел, и купался". Тут в курилку зашёл француз, немец к нему "Я в Волге купался!". Судя по реакции француза - его это не сильно впечатлило. Супруг рассказал про немца, я ему говорю "Кажется, родственники этого немца когда то давно уже общались кое с кем из нашего города". Вот что их так сильно впечатляет? Самая крупная река в Европе.
  43. 11 points
    Жалость в таких случаях только во вред, девочки. Я писала про одну пьющую мадам с работы. Как она меня подставила (впрочем, не в первый раз) , сорвала предсменный контроль в праздники. Просто не вышла и всё. Перед аудитом алкометр домой утащила, я чуть не поседела, пока мы его не нашли. Изначально все мы виноваты - жалели, прикрывали, тащили. Такие люди настолько к этому привыкают, что начинают наглеть и ещё претензии предъявляют. Я, злобный гном, ей тогда заявила, что раз есть деньги на левые больничные, то мне за её прогул отгул не нужен, я возьму деньгами, в двойном размере за смену, как за сверхурочные. Так она мне ещё и скандал пыталась закатить. На что я просто сказала, что докладная на её прогул у меня на столе лежит, могу отправить, куда положено. Я и собиралась, но девушки-коллеги уговорили дать последний шанс. Этих шансов было... Ладно, велела закодироваться и справку принести. Принесла. Толку-то, справку она тоже купила, судя по тому, что сейчас она в отпуске и опять пьет. Такие люди искренне считают, что им все обязаны. Благодарности не будет. Будут только растущие требования. Тут только одно поможет - закрыть крантик. Денег нет, всё. Поживет на копейки с биржи - задумается.
  44. 11 points
    Обычно сенполия поднимает листики, если ей не хватает света или переизбыток. В первом случае тянется к свету, если ей темно или тесно рядом с другими растениями. От яркого света или солнышка она закрывается листиками, а серединка из маленьких листиков забивается, кучкуется. " Руки вверх"- это может быть особенностью сорта, вернее сказать, его недостатком. Ваши фиалки молоденькие, а листики желтеют, похоже, что им нужно чуть передвинуться в тенек. Но это мое мнение, а вы ориентируйтесь на свои условия содержания.
  45. 11 points
    Я многое из советов форумчан в той ветке внедряла. Отстранялась от проблем, исправно оплачивала коммуналку, контролировала чтоб деньги уходили именно туда. Все было относительно ровно. За квартиру бодаться не стала, плюнула, оформила ипотеку и купила свою, самый прекрасный уголок в мире. Платеж большой, но это нужно для быстрого погашения, у меня нет уверенности в работе, здоровье более чем на 10 лет. После покупки сразу перепрописалась, мать уведомила, что больше оплачивать не буду. Ну и с тех пор (осень прошлого года) коммуналка не оплачивалась. Что-то по мелочи с ремонтом помочь - приезжали, делали. Тетя отдала ей хороший диван, я, как уже писала, в свое время сделала хороший ремонт, купила шкафы, отдала хороший телевизор. Работай, живи да радуйся! Когда начались проблемы с работой я, как и советовали, наметила себе сумму, которую могу давать регулярно и почти без ущерба за себя. В итоге было так - от меня 5-7 тысяч, от тетки столько же + центр занятости платит что-то, продукты покупаем с запасом. Она ведь все это время по сути имела столько, сколько зарабатывала бы той же санитаркой. Зачем напрягаться? Ну и как написала, тетка слилась с этого аттракциона благотворительности, а я не собираюсь отдавать больше этой суммы. И вообще не хочу никакую отдавать. У меня сейчас увеличатся расходы - заканчивать стоматологические процедуры, страховка на автомобиль, страховка на квартиру, смена прав и прочее. Плюс "отдыхающий" сезон на работе с логичным спадом продаж. У меня голова кругом идет от всего этого!
  46. 11 points
    Как это "не оставить хоть что-то"? Трешка в Москве в полном распоряжении молодой семьи - хошь рожай, хошь тещу подселяй - причем уже при жизни свекрови и гарантированно после ее смерти (дай Бог, чтобы еще совсем не скоро) это нынче "ничто"? Про всякие мелочи типа дорогих подарков внукам за счет неродного дедушки уж умолчим... Нет, безусловно, у свекрови есть полное юридическое право полностью обойти пасынков в пользу Саши, есть и моральное право поделить наследство мужа между его детьми и своим. Но как совершенно правильно отметила Такибудет - все имеющие право на НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ заинтересованность в данной щекотливой ситуации (свекровь, пасынки, сын) вполне довольны статусом кво, и только Наташа кипишь затеяла, порядком попортив нервы и отношения всем и осложнив жизнь себе. Она НЕ решает проблемы, она пытается перевесить их на других. Ей хочется летом тишины в квартире и покоя для себя - и она пытается впихнуть троих шилопопов пожилой женщине, плюя на ее комфорт и здоровье. Ей хочется, чтобы каждый год ей обеспечивали три месяца тишины - и она пытается решить эту проблему откровенно невыгодным для свекрови (в т.ч. и финансово) способом, путем отдачи квартиры-"кормилицы" пасынкам. И что-то подозреваю я, что подкидывать свекрови денег в таком случае (когда той, к примеру, понадобится на жизнь-отдых-крупную покупку-поддержание огромного дома в нормальном состоянии) та же самая Наташа будет резко против под соусом "нам самим не хватает".
  47. 11 points
    Очешуеть. Ее планы, ее дискомфорт и обижена ее мама. А исправлять все надо свекрови. А не перекушала ли дева ухи? А маму содержать в доме будет кто? Саша? А свекор бы помирился с детьми, пережил бы свекровь и делил бы Саша с ним трешку. Гы. И что? Решать эту проблему должна свекровь? Повторюсь, свекровь ей и так шикарный подарок сделала - ушла из трешки, предоставив площадь. Мааало. Не, ни разу не наполеоновские планы Шилопопых на свекровь повесить со своей мамой вкупе. Хоррошая невестка. Кстати, а у Наташи не мелькнуло в голове, что свекровь просто задолбалась летом обслуживать внуков и хочет покоя? Падчерица и пасынок с семьями приезжают ведь не постоянно? Живут с детьми и помогают, а Наташа с Сашей как, забрасывали детей и на работу?
  48. 11 points
    Задача номер один - пережить ближайшие два дня. Потом или сдохнем или привыкнем... Завтра-послезавтра обещают +60 на солнце. В условиях бетонного города, заполненного машинами - это будет больше. Любители жары, соскучившиеся по лету и все остальные товарищи, кто любит всю эту мутотень - забирайте, забирайте насовсем! Как же я устала от лета, как же я его ненавижу. Бишкек. Киргизия.
  49. 11 points
    Чтобы что-то оставить своему ребенку, это что-то нужно заработать. Наташа хоть что-то заработала? Что-то речь идет только о том, что свекровь ушла замуж, оставив сыну и невестке квартиру, помогала с ремонтом, с покупкой машины. взрослым людям, имеющим образование и работу. Свекровь абсолютно справедливо полагает, что нажитое мужем и, я так понимаю, его первой женой, принадлежать должно его детям. Скорее всего, после смерти матери они просто отказались от вступления в наследство в пользу отца. Воспользоваться этим и отгрызть себе кусок - подло. Свекровь сейчас, как я понимаю, имеет ренту со сдачи квартиры мужа и за счет этих денег подкидывает подарки сыну и его семье, плюс сыну не приходится помогать матери. Это уже очень много. Кстати, а чего Наташина-то мама там замуж не сходит? А чо, зато Наташе дача будет.
  50. 10 points
    Ну ведь все правильно? Дети приезжают на родительскую дачу. Не стали ссориться с мачехой, судиться. Хорошие люди. И свекровь хорошая. А Наташа жадная и недальновидная, это отлично видно со стороны. Она настолько жадная, что даже не осознает этого. И еще "внуков у вас больше нет" - не забывается, что бы ни сказала свекровь. Есть слова, которые не забываются. И еще - свекровь прекрасно пользуется наследством, почему Наташа считает, что это не так?
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×