Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 15.09.2018 Показать всё

  1. 34 points
    Мой супруг работает на севере. В этом году крещенские морозы стояли под сорок. На зимнике с деревянного моста слетел в речку КАМАЗ. Мордой пробил лёд, и правая пассажирская часть оказалась выше бампера в воде. Кабину покорежило, зажало, придавило брёвнами с моста. Водитель выбрался, а пассажир, парнишка чуть больше 20 лет, сменщик, оказался зажатым, между сиденьем и панелью. Висел на ногах, перекинувшись животом через выбитое стекло, по колено в ледяной воде. Супруг и его команда - два врача и ещё два спасателя смогли приехать только через три часа. Парень терял сознание, периодически сердце останавливалось, кололи адреналин, запускали. Разжать никак не могли, невозможно было близко подойти к кабине, машина начинала погружаться. Могли только по одному человеку пролезать в кабину осторожно через водительское место, и как то оказывать помощь бедняге. А он орал, когда приходил в себя. Умолял. Дико кричал и плакал. Больно ему не было, ему вводили препараты. Пытались вызвать вертолет, погода не летная, обледенение. Мальчишка умирал. Молил о помощи. В какой то момент он очнулся, посмотрел на мужиков дикими глазами, и почти прошептал - "Я не хочу ТУДА, там страшно, пожалуйста! Не надо! Я маму люблю!" Дальше со слов мужа. Мне стало страшно за мальчишку, он возрастом чуть нашей Кати постарше. Я не знаю, как я додумался до этого, но я чётко знал, что мне делать. Мужики говорили - не ходи, зажмет с ним вместе. Я пошел. В кабине уже выше панели была вода, я на ощупь опустил в лёд руки с инструментом, и - не знаю как, но за несколько движений я отжал парнишку, так же под водой, разул пацана, руки уже онемели в ледяной жиже. Я ему сказал - "Теперь сам, если умирать не хочешь, тяни ноги по одной! И молчи, не вздумай орать, уйдем под лёд." В общем, мальчишку вытащил, на носилки и по зимнику повез в ближайшую больницу за 500 км Мальчишка выжил, муж даже не простыл. Написали статью в газету про них, дали премию. Потом мальчишка позвонил моему мужу, благодарил, и муж его спросил - "Страшно умирать?" Тот помолчал, и ответил : "Очень. Душа жить хочет, а ее как в воронку в бездну тянет. Я грехи свои искупать буду стараться и новых не делать, и за вас молиться, что бы когда придет ваш час, вы не испытали того, что я. Это страшно." * ****
  2. 29 points
  3. 29 points
    Мне очень нравится, когда этим бравируют. Я больше 20 лет на одном предприятии, выработала первую сетку вредности, условия для работников по вредности сами понимаете, какие (я работала, например, на нитроэфирах и кислоте), то есть, по-Вашему, именно "отпахала". Предприятие оборонное, казенное, градообразующее, раньше именно там многие в нашем городе получали квартиры, как мои родители, например (на том же предприятии и в том же здании работали). Ну, по Вашей логике, мне бы тоже положено. Где оно? Да, мы купили квартиру, и в планах еще одна - для дочерей. Сами живем в одной из родительских - добрая воля моей мамы, отдана в мое распоряжение навсегда. Так вот, та, что куплена нами, явно заработана не на этом предприятии - с небольшой зарплатой, а сейчас, нахлебавшись досыта кислоты и выработав вредность, я ухожу в лабораторию того предприятия, с зарплатой меньше в половину от той небольшой. Да, зарплата мужа, работника частного предприятия (тоже химического) позволяет. И квартиру купить, задумываясь о второй, и сидеть в лаборатории в белом халатике и тапочках, с удобным графиком, в чистоте и с цветочками на окнах на этих денежных крохах. Времена другие. Никто сейчас просто так квартирки не даст, хоть ты живи там, на нитроэфирах, и умывайся кислотой. Так что, кивать на "а вот люди пахали и поэтому получили" некорректно. Мы тоже пашем. И нисколько не меньше. Только... Сейчас ни свекровям за "пахали" не дадут ничего, ни их сыны и снохи за "пахали" тоже ничего не получат. Бесплатно квартиры, я имею ввиду. Чтобы квартиру приобрести, нередко всему табору приходится объединять усилия - зачастую, ипотека платится с помощью тех же свекровей, тещ и прочих (я абстрактно, мы сами...). Я бы, на Ваше замечание про "пахали" даже бы сказала так - раньше квартиру было получить проще. Сейчас "получить" - практически невозможно, не являясь редким исключением из числа льготников. Пы.Сы. Вспомнила. Свекровь у меня квартиру получила в том же доме, где и мои родители, вернее, свекр работал на стройке, и каждое предприятие отдавало часть квартир работникам с этой стройки. После свадьбы мои родители разменяли ту квартиру на две, я единственный ребенок у них, ну, вот и выделили, так сказать. Абсолютно добровольно. Свекровь же попросила выписаться из своей квартиры своего старшего сына (моего мужа) и прописаться в эту квартиру (собственность тещи, кстати). А после этого приватизировала свою на троих - себя, свекра, младшего сына. А потом еще и вопрос задала - чего это теща на себя квартиру оформила, а не на меня и ее сына? Сейчас смешно, а тогда было обидно за мужа. Не в смысле доли, которой выцарапать надо, нахрен мне их доля не сдалась, я прекрасно понимаю, что все младшему будет, а просто из-за несправедливости. Хотя, мне прекрасный урок, я наглядно вижу, как нельзя делать. И по отношению к своим двоим детям так не поступлю.
  4. 29 points
    Мы отдыхаем в Санкт-Петербурге В восторге оба - и я, и сын Никаких туров и экскурсий - куда захотели, туда и поехали.
  5. 26 points
    Цветок к голубым глазам)))
  6. 26 points
    Решила и я, наконец, мою принцессу показать)) Евочке 3 месяца Дурачимся
  7. 25 points
    Фото из Греции, Эгейское море.
  8. 25 points
    Девочки помогите...Я не знаю как. Просто вот....Я за годы жизни столько пережила. Родителя-садиста и того так поставила...Да, была забитой, нежной. Только в возрасте за 30 отрастила шкуру и теперь он меня избегает. К людям не очерствела, но как-то ....люди помогут себе если что, я помогу, если попросят...а вот животные...... Первый день - шок. Второй день прорыдала (при том, что не помню когда плакала вообще). Сейчас третий день и состояние как в бреду....КАК пережить? Ну вот КАК?? Зашла в веточку первый раз. До этого боялась читать. Не знаю почему....И первое - прочла историю Новой Белки...вот как так??? Меня в клинике даже спросили - не мейн кун ли? Окрас такой, вес больше 7....А он просто такой вот......Ребенок когда-то принес, пожалел - бабушка стояла в метро, говорила пока всех не раздам, не уйду.....Обычный окрас. Я так не считала, говорила - как камышовый дикий кот....Мощный красавец...... Мы шли с ним вдвоем (недалеко от дома, несла в просторном рюкзаке на животе). Он не пищал, не мяукал. Ровно, спокойно. Я на банальную манипуляцию его несла, да и врач как-то так выразилась....наркоз когда ему вкололи, сказали, что не наркоз, а *чтобы мышцы расслабились, вынесете на улицу - его вырвет или сходит в туалет и приносите назад*...А потом дверь закрыли и сказали - ждите, все сделаем. И какая-то простая манипуляция оказалась операцией. Позвали и мне запомнилась фраза *он ТАК бил хвостом, что думали не спасем...*. Но наркоз то был! И показали миску крови....Катетер......Сразу же поставили капельницу. Я ему лапку держала....После капельницы перешли в приемный покой. Там врач стала выписывать рецепт на 2 страницы. И сказала купить *ошейник*, чтобы катетер не содрал...Я успела вызвать такси.........И вдруг изогнулся резко и выдох...Такой...тяжелый.....Врачей подняла....Дали два укола, подключили аппарат для подачи кислорода, врач массаж сердца сделала...Ничего.....Просила, не плакала, что-то сделать - любой укол, оплачу, аппарат просила не отключать. Врач только высказалась, что можете хоть до утра аппарат не выключать. Не выключала, пыталась делать массаж. Врач только скривилась, что я фильмов пересмотрела. И что вколола она что могла. И вот - шли на осмотр и по объяснениям простую вещь. Я еще в очереди (пока ждала операцию) сочувствовала крохе-собачке, что кормили уже из шприца (сама не могла). А оказалось.....Не выдержало сердце. Неужели врачи не знали? как это так всё делается.... Никаких тяжелых состояний, никаких немощей....Мощный молодой Кот...... У нас в семье всякие ситуации были. А он нас объединил. Для каждого члена семьи - своё отношение....Муж у меня достаточно холодный на эмоции, сейчас лежит в больнице. И тот перед больницей сказал: таких Котов никогда не видел, как ребенок, повадки как у человека...Маленьким спал с сыном. Постарше - со мной и мужем. Постепенно стал показывать любовь именно ко мне...Куда не иду - рядом, на 5 минут вышла - за мной...Мог не лечь на ноги, но обязательно где-то рядом. Заметила - если полчаса я дома, а Кота нет, значит что-то не так (например, сын у себя закрыл дверь).....Стоит расстроиться даже без слез - бежит успокаивать...Я не знаю как это описать. Но стал членом семьи, таким без которого не хватает - если ехали больше чем на 2 дня, брали везде с собой - на рыбалку, на дачу, везде.. Есть какие-то моменты, которые не нравятся в характере? А у него таких не было...Где-то отстоит мнение, где-то послушает, где-то поможет...К мужу нашел подход так, что стал очень дорог ему (не думала, что так будет). Я не знаю. Много говорю. Бывает повторяюсь. Я так никогда не переносила. А тут на руках прямо умер, массаж же пыталась реанимировать..Ощущение нереальности - мы же в клинике были, там же врачи, просто шли здоровые мощные........планировали как домой поедем (типа в одну сторону пешком по парку, а в другую - остановку на трамвае). Ничего сделать не могу - понимание, что такого не может быть....Слезы текут сами, иногда до истерики. Принять не могу, понять....Глаза закрываю - кювета эта с кровью перед глазами...ощущения эти как массаж делаю.. Вот КАК переносят, что делают.......не могу смирится...до бреда доходит....как не в себе(( Извините, что написала. Больно очень
  9. 25 points
    Вообще да, медаль. Машуля гораздо спокойнее вас, счастье есть! Потому что знает, что никому не должна и что все заработано ею. И я такая же спокойная, по той же причине. А когда жила с папой и мамой кагалом, была на диких нервах и в диких обидах - как же мне, блин, тяжело под них подстраивться. Это сейчас, уже много лет живя в своем, я понимаю, что это родителям было тяжело, и низкий им поклон за то, что съём не выперли, а могли бы. А брат мой, живя в квартире, оставленной им мамой, говорит примерно как вы - и чё? Сама меня родила, сама таким воспитала, сама квартиру мне оставила, какие вопросы? Я в ней ремонт сделал! О, блин, источник гордости) и в постоянном нервяке - а вдруг мама в квартиру вернётся? Моя свекровь, царствие небесное, прекрасная была женщина. Если б мы вместе жили, я бы любой ремонт ей закатила. Мы бы сто пудов с ней договорились. Но всё было бы по согласованию с ней - ее территория. Не договорились бы - ушли бы на съём. Всё вроде просто. Не надо усложнять. И ипотека сейчас доступна. А раньше, когда мои родители вступали в кооператив, они еле вступили, потому что в квартире свекров было на 15 см больше нормы. На шестерых в двушке, ага. Что вы вообще об этом знаете?)))
  10. 24 points
    Только вернулась из поездки к теплому морю. Особенность отеля, в котором я отдыхала, была в том, что на ужине столики закреплялись за отдыхающими на все время проживания. Так что нам с моей компаньонкой в этой поездке ежевечерне приходилось наблюдать одну мамашу с сыном лет четырех, ибо их стол находился в непосредственной близости от нас. Мама оставляла сына сидеть за столом, а сама шла набирать еду. Мальчик постоянно звал маму. Когда, наконец, мама появлялась с тарелками, сын убегал. Женщина начинала за ним гоняться по всему обеденному залу. Ребенок не ел сам и не давал это делать своей родительнице, кроме того, мешал другим отдыхающим. С другой стороны от нас тоже был стол, за которым ужинали двое мальчиков примерно такого же возраста. Детей было не видно и не слышно. Они тихо-мирно смотрели мультики на планшете и ели, что дают. Однажды мальчик разозлил женщину так, что она засунула его в детское кресло для малышей. Сын встал там на четвереньки и чуть не опрокинулся вместе с этим креслом... Это "шоу ёжиков" мы с компаньонкой наблюдали где-то с неделю. В последний, как мы думали, день этот Костик превзошел себя: он путался под ногами официантов и отдыхающих, которые несли тарелки с едой, а потом забрался с ногами на стул, развернулся попой к столу и заорал в белый свет... Когда на следующий день за этот столик усадили супружескую пару, мы, что называется перекрестились левой пяткой. Но счастье длилось недолго. Как оказалось, мама с ребенком осталась на второй срок, потому что к ним приехал папа. И эту семью посадили к нам за стол! Мы, две солидные дамы, переглянулись и не сговариваясь сказали Уже при совместной трапезе Костик попытался было опять вопить, как потерявшийся в лесу. Терпение лопнуло, я предельно жестко сказала ребенку, чтобы он прекратил орать, потому что он тут не один. Мальчик удивился и заткнулся. А я еще напоследок припечала его фразой, что да, вот такая я злая тетка. На удивление, ни мать, ни отец не встали в позу. Мамаша вообще подхватила сына и очень быстро с ним удалилась (грешным делом, я подумала, не описался ли малец после моей тирады - что-то долго их не было). Наша трапеза прошла спокойно. А на следующий день, Костик взвигнул всего один раз, сидел, как приколоченный и ел, что лежало в тарелке. Чудеса случаются. Что было потом, я не знаю - уехала.
  11. 23 points
    Красная Поляна, канатка Горки Город. Максим вообще не боялся. А на высоте 960 м стояло три Мерседеса, которые ребёнок только что не обнюхал. Счастья килограмм - машина, которую можно потрогать.
  12. 22 points
    Здесь в феврале еще я писала про нашу старушку Джину. В ночь с 12 на 13 сентября Джиночки не стало. Все так быстро произошло, начали отниматься лапы, перестала есть. Сгорела за два дня. Да, онкология, да, возраст, но я так надеялась, что Джина еще поживет. Без одного месяца год она жила у нас, мы ее очень любили! Все самое вкусное - Джине, побольше общения и ласки - Джине. Похоронили мы нашу красавицу под яблоней в саду, пусть бежит на Радугу и не обижается если что-то было не так. Я еще держусь, а муж совсем расклеился, очень переживает. Сам ей могилку копал, сам ее из будки доставал, нес на руках хоронить, хотя она была крупная и тяжелая. Тишина и пустота во дворе, никто кошек не шугает, никто не просит вкусняшек... По собачьим меркам Джина прожила долгую жизнь - почти 13 лет и жила бы еще, если бы не этот проклятый рак. Прощай, девочка.
  13. 22 points
    Конди, Вы не правы (на мой взгляд). Да, у меня тоже много друзей-знакомых с ипотекой. Жуткие переплаты. К примеру, человек который купил у меня квартиру за 4,5 млн отдаст банку 9,2. Цифры реальные, не "к примеру". Ну и про ППКС. Да, надо было отработать чертову уйму лет на предприятии "за квартиру", но зарплату-то при этом платили)) И ее несли домой, а не в банк. И жить в этой ипотечной квартире -как на пороховой бочке. В том смысле, что "боже упаси, что то с работой не сложится".
  14. 22 points
    Дамы, я не злорадствовала - просто констатировала факт. Слишком много разговоров на форуме про доли в родительских квартирах ( да, помню, все по закону!) и про то, что даже на 1/10 можно подселить жену и нарожать детей. И неважно, как к этому отнесутся родители, кто их спрашивать будет! Ну, настанет время, когда и вас спрашивать не будут. Старость, она ко всем приходит, без исключения. Машули и их богатые мужья вместе со студенческих голодных времен. И в горе, и в радости почти 40 лет. И квартиры зарабатывали вместе, а не отжимали доли у свекровей - тещ. А что касается фантиков - моя квартира, что хочу, то и подбираю. Отчитываться мне не перед кем, да и не считаю нужным.
  15. 20 points
    Когда выбирается кресло: Добавлю деток:
  16. 20 points
    А мы сейчас по-вашему, бамбук на работе курим? Или только вы "пахали", с законными выходными, праздниками, двойной оплатой ночных и праздничных смен, санаториями и отпусками? Так вот, можете радоваться (читай-злорадствовать)- при нашей "лёгкой" работе с суточными сменами, ничего этого нет. И пенсии не будет. И не доживём мы до неё, с нынешним здоровьем. За эти дармовые денюжки ни один из наших детей уже никогда не сможет встать на очередь на получение жилья. Есть три кв.метра- живи! Ой, кому вы это говорите? Машулям, которые имея богатого мужа, купили несколько!!! квартир и теперь ходит в них, фантики подбирает? И другим с такой лёгкостью раздают советы- да чё там, слабО квартиру себе купить, что-ли?
  17. 18 points
    У нас ипотека и двойная переплата по итогу. И я лучше бы на каком-нибудь предприятии тучу лет стабильно проработала, чем так, как сейчас - стабильности в жизни ноль, сегодня работа есть, завтра нет. А платеж по ипотеке и на день не задержишь.
  18. 18 points
    Ксюше, годик отмечали! Нарядить все как не знали, Выбрали наряд прекрасный, Стала дочка моя классной! Ну и я с моей сладенькой принцессой!
  19. 17 points
    А что такое СЧАСТЬЕ, мама? — спросил ребенок у меня. И глядя мне в глаза упрямо, он ждал ответа от меня. Я так люблю его вопросы, в них столько детской простоты. И чмокнув в нос его курносый, ответ мой — СЧАСТЬЕ — это ТЫ!!!
  20. 17 points
    Простите, Вам не кажется, что у Вас эта тема без вины виноватых свекровей, как то лыко -в каждую строку. Я вам уже сильно сочувствую, но поверьте, большинству невесток свекрови по большому счету по фигу. Никто о них ежесекундно не размышляет. Ну есть зацепки, перетерли и живут дальше. У меня моя свекровь - есть, ну и ладно. Она на мою жизнь вообще никак не влияет. Я о них и не упомянула. Писала чисто о квартирах тогда и теперь. Неее, вам опять свекровей затронули. Кошмарная зацикленность.
  21. 15 points
    Да, я удивилась. Многие люди не считают смерть животного чем-то сопоставимым (не просто так говорю - на нашем новостном портале видела опрос). Пришла в больницу к мужу, завотделением без всякого отпустил *помочь похоронить*. Так была дикая жара несколько дней, а когда шли хоронить дождь стал накрапывать. И резко похолодало.. Я обычно все переживания в себе держу. А тут...гвоорю-говорю, мужу, ребенок спрашивает - обсуждаем, подруги звонят - тоже...оказалось, что многие годами скучают, помнят. У каждой - своя история. И после них годами не могут завести новых питомцев. какой новый? Свыкнуться не могу, понять, принять. Логики нет - я казалось все продумала: сверху собака бойцовская невоспитанная ( только после того, как человека сильно укусила, стали намордник одевать), так все время все под контролем. Никаких *во двор* одному (только со мной, сыном или мужем). Питание, туалет...Все как *по правилам*. В машине никаких свободных перемещений - людей обязательно пристегивать надо, котов - тем более. Сами не столкнемся, кто-то в нас влетит....Поэтому в переноске. На самый вариант, если на рыбалку едем по лесу - на руках у меня. Сейчас все не скажешь - но старалась, чтобы никаких опасностей, никаких проблем...И у него жалоб не было - никаких болезней, чтобы видно и понятно....Муж успокаивает - *с неба смотрит, он с нами*, *во снах придет*. А мне вот как теперь...Больно и всё, никак успокоиться не могу
  22. 15 points
    Всем доброго дня !!!! Давно я не появлялась , но на это были причины. Буду понемногу рассказывать. За это время я закончила курс таксанами – 3 капельницы капала в областном диспансере, последняя 1 июня. С 28 июня лучевая терапия – избежала ожогов кожи, но гортань и пищевод всё-таки пострадали , частично симптомы до сих пор . Потом решала вопрос по гинекологии . Сейчас назначили на полгода анастрозол ежедневно и золадекс 1 раз в 28 дней. Первый укол 31 августа , таблетки с 7 сентября и почему то начала понемногу худеть, то ли нервы , то ли лекарства. Я набрала немного вес на фоне приёма дексаметазона . Получила в апреле 2 группу инвалидности и вышла на работу. Сил почти не было, но потихоньку восстанавливаюсь. Лорик ! Вам быстрее восстановиться после операции .
  23. 15 points
    Я эту тему не читала, случайна нажала последнюю страницу и прочитала несколько предыдущих. Согласна с девочками, на контакт маме идти нужно, и быть как можно доброжелательнее. У сына в прошлом году, 5 класс, лицей, все дети новые, в классе один мальчик оказался изгоем. Не приняли его дети, вот так все сразу не приняли. Мальчик их не просто раздражал, откровенно бесил. Ребенка начали гнобить. Начались всякие педсоветы и весь класс по 2 человека приглашали на такие педсоветы, беседы. Я тогда разговаривала с психологом, он сказал, что у мальчика есть диагноз, но не называл его. Но при этом сказал, что очень часто у детей с диагнозами есть задатки гениальности и этот мальчик собрал какого-то супер робота и победил на областном конкурсе. Все эти педсоветы не помогли. дети стали просто игнорировать этого мальчика, обходить его стороной, потому что родители запретили идти на открытый конфликт. нам завуч тогда всем пригрозила поставить на учет в детскую комнату милиции и я тоже своему ребенку сказала, чтоб не реагировал на этого Петю, этого Пети для него нет, не существует, чтоб обходил его, не разговаривал вообще. Потому что Петя сам ко всем лез, сам провоцировал, а когда дети начинали реагировать на его провокации, изображал из себя жертву. И это не первоклашки, это был 5 класс, 12 лет. Но мама у Пети молодец! Она никого не обвиняла, она старалась с каждой родительницей общаться. Она не винила детей, что не хотят общаться в ее Петей, признавала, что проблемы есть и что они будут всеми способами их решать. Она начала устраивать праздники для детей и приглашать весь класс. Я помню первый праздник. Она разослала приглашения в ВК и очень просила родителей уговорить детей, чтобы пришли. Мой не хотел идти. так и сказал - к этому дебилу я не пойду, почему ты меня уговариваешь? Но как-то очень осторожно я уговорила, сказала, что если не понравится, вежливо попрощаешься и уйдешь. Мама Пети тогда организовала в клубе серию квестов. сын пошел. Пришел и делится впечатлениями. Первые три игры была напряженка, дети толкались, что-то делили, соперничество, агрессия даже. С каждой новой игрой они все более расслаблялись и потом они уже играли единой командой. оказалось, что Петя не такой уж дебил (со слов сына) , что старался, команду не подводил. Потом мама Пети организовывает следующий праздник в научной библиотеке, потом снова вместе собирает детей, потом приглашает на день рождение в Пете снова весь класс. Итог - к пятому классу Петю перестали гнобить дети, стали воспринимать его спокойнее и дружелюбнее. Я вот смотрела каждый раз, как его мама старается, не опускает руки и всегда восхищалась. Как она улыбается этим детям, устраивает с ними игры, зная, что еще вчера и даже сегодня они обижали ее ребенка... Как у нее терпения и выдержки, самообладания хватило... Но хватило. В этом году, шестой класс. Спросила у сына про Петю. Ну Петя и Петя, никакого раздражения нет.
  24. 14 points
    Сейчас можно отпахать на предприятии всю жизнь и не получить за это ничего. В смысле, никакой квартиры за это не полагается. Исключение - какая-нибудь ведомственная структура, типа армии и полиции, где сотрудники еше могут получить жилье. Но туда надо ещё попасть и дождаться этого. Всё-таки в советские времена жилье от государства получали в массовом порядке. Теперь граждане, как правило, должны решать эту задачу самостоятельно.
  25. 14 points
    Пахали-пахали, но зарплату-то за это получали. Сравнили с нынешней ипотекой, ага...
  26. 12 points
    Четверг прошел даже без слез. С утра свечку зажгла, литию прочитала. В школе 6 уроков, потом срочно справку писала. Сват заехал за мной с внуком, поехали за внучкой. Я у дочери осталась, не хотела домой. Нажарила картошки, любимое блюдо Серёжино. Зефир детям принесла. Очень он его любил. И вчера пришлось у дочери ночевать. Зять два дня подряд в ночь, а у дочки рабочая суббота. А сегодня домой вернулась и такая тоска навалилась! Осень такая замечательная, сентябрь на загляденье, а я ему не рада.
  27. 12 points
    Сейчас с мамой говорила, мы как раз и вспоминали, что как-то не совсем так все было... Люди получали квартиры от предприятий и не всегда надо было десяток лет ждать. На заводах короче все было. И не были они привязаны пожизненно к своим предприятиям. Увольнялись и меняли полученные квартиры, переезжали. ИМХО, не надо путать с ведомственным, служебным жильем. Да, собственности не было, была прописка, но квартиры никто не терял. Покопошились по знакомым - у многих так и было. Да и у нашей семьи эпизод переезда есть. Не знаю, кому легче - сейчас или тогда, но повторюсь - я бы лучше стабильно работала, получала зарплату и ждала свою квартиру n-е количество лет. Спокойно работая, отдыхая в отпусках и прочее. А сейчас я вообще забыла , что такое отпуск и постоянно боишься потерять эту самую работу. Причины, я думаю, описывать не надо.
  28. 12 points
    Вы просто хамка, желающая, чтобы свекровь сдохла. Это раз. Вы просто хамка, которая слышит только себя. Это два. У меня с мужем больше одной ипотеки. И да, я в этом крупный специалист, в отличие от вас, которая см. Пункты 1 и 2. Все ваши завывания про Путина и диван - просто от нежелания оторвать зад от стула, потому что хочется пунктов 1 и 2. Все мои друзья, которым негде было жить, взяли ипотеку и не ноют. Никто из нас не богатенький и не олигарх. И у всех дети и болячки сообразно возрасту. А вы ноете и скандалите. И кто вам доктор?
  29. 11 points
    Мохнатый шмель...
  30. 11 points
    Поспели мои дыньки сорт Карамелька. Жаль, что запах невозможно передать, аромат просто очень насыщенный!!! Вкус обалденный! Очень сладкая, сочная, нежная!. Удивительно, что она успела созреть, хотя июнь был очень холодный, я сажала её семенами в ОГ дважды. Первый раз она не взошла, семена просто сгнили от холода. Второй раз взошла, но это уже было почти конец июня. И вот в середине сентября есть дыньки. Конечно маленькие, но радует сам факт, что они ВЫРОСЛИ у нас! Из двух выживших семечек выросло 7 маленьких дынек.
  31. 11 points
    Если кому интересно: племяшка поступила в медицинский колледж. Учится, после учебы работает. Но как жаль три года, впустую потраченных.
  32. 11 points
    Так и не придумала, в какую бы ветку разместить этот свой пост... тогда наверное сюда. Не знаю, были ли прецеденты того, что происходит сейчас у нас в городе, но лично я никогда ни о чём подобном не слышала. Горожане в шоке, плакать или смеяться - не знают. 12 сентября у нашего славного города был юбилей - 320 лет со дня основания. Красивая дата, от которой люди ждали чего-то необычного - нарядного праздника, хорошего концерта с популярной звездой, ну и, как водится, большого красочного фейерверка. Ага, сейчас... 12 сентября выпало на середину недели, в воскресенье 9-го случились выборы... что случилось с субботой 8-го, история умалчивает... Поэтому городской праздник наша администрация решила провести... в пятницу 7-го! Да-да, именно в тот день, когда большинство людей на работе, в школе, в институте и т.д. Мало того, именно в пятницу пошёл довольно сильный дождь, о котором, кстати, всю неделю предупреждали все известные метеосайты. Что это был за "праздник", догадаться не трудно - пустые, практически никак не подготовленные к юбилею, центральные улицы города, неизвестно от кого и от чего перекрытые полицией; реденькие кучки зрителей перед сценами с пляшущими в лужах и под дождём детьми; и в завершение хилый салют, запущенный на час раньше объявленного. Само собой разумеется, такое отмечание круглой даты вызвало справедливый гнев горожан. В интернете на администрацию обрушился шквал негатива. Прошли слухи, что низкая явка избирателей на выборах 9-го (всего 17%) - это отчасти результат "празднования" юбилея города. И вот ОНО! Свершилось! Власти услышали свой народ! Вчера было объявлено, что в эту субботу по многочисленным обращениям горожан (так и написано) у нас будет дубль два - ещё одна попытка отпраздновать 320-летие основания города! (какой смайл сюда больше подходит - выбирайте сами, мне больше нравится с оленем ) Снова будут выступления разных местных ансамблей и хореографических групп, снова ярмарка, снова салют... И, как вишенка на торте, - снова прогноз о том, что завтра и послезавтра будет дождь! Люди, мягко говоря, в шоке. Весь город в ямах и провалах. Говном, простите, от прохудившегося коллектора воняет за версту, дорог нет, трава везде стоит по пояс... зато День города аж два раза! Народ интересуется, за чей счёт сей банкет...
  33. 10 points
    Вот этот момент меня всегда интересовал: каким образом они вселились в одно общежитие? Ведомства-то были абсолютно разные. Киноляп, или в конце 50-х московский лимит на ведомства не делился? А вообще несколько лет назад уже были похожие дебаты в рубрике "Выход в свет". Письмо одной из читательниц, где она как раз высказалась про "халявное" жильё в СССР, вызвало бурное обсуждение. У меня ещё тогда мысль по поводу "бесплатных" советских квартир в голове крутилась, но я её толком оформить не могла. Хотя пыталась. Правда, не очень понята была, поэтому углублять её не стала, а то бы ещё больше запуталась - моё математическое образование не = экономическому: понимать-понимаю, но облечь мысли в правильные слова не всегда получается - не гуманитарий я ни разу при том. А сейчас, набирая в поисковике, по какой причине в СССР могли проживать не только в одном общежитии, а и вообще в одной комнате сотрудницы абсолютно разных ведомств и предприятий, выскочила статья, полностью перекликающаяся с теми моими мыслями - прямо мистика какая-то. Позволю себе её здесь выложить - она как раз в тему от первой до последней строчки. "О «бесплатных» квартирах в СССР" SovetSonic, 8 февраля 2018 1. В государстве не бывает ничего бесплатного. Начнём с того, что ничего "бесплатного" в государстве нет, а те, кто рассуждает о каких-то там "бесплатных" квартирах в СССР — попросту не понимают, как функционирует экономика. Бюджет страны (любой — хоть советской, хоть турецкой) формируется из внутреннего валового продукта — то есть, всех средств, которые страна заработала за тот или иной период, продав определенное количество товаров либо услуг. Средства из бюджета распределяются на различные расходы государства — на армию, на медицину, на образование и так далее, плюс откладываются в резервные фонды и переводятся в различные активы. Строительство жилья — точно такая же расходная статья как и другие — средства для неё брались из общего бюджета. Что такое жилой дом? Это десятки тонн бетона, арматуры, кирпича, "столярки", стекла и металла — всё это кто-то производит и все эти ресурсы имеют свою стоимость. Над домом трудятся архитекторы, инженеры-проектировщики, а также бригады строителей и отделочников — все эти люди получают зарплату, и всё вместе, включая логистику стройматериалов и другие сопутствующие расходы, и составляет в итоге стоимость жилого дома. Советский панельный жилой дом на несколько подъездов обходился бюджету примерно в миллион рублей. Правильно говорить именно не "государство давало миллион", а "обходился бюджету" — потому что никаких своих денег у государства нет — оно лишь распределяет средства из "общего котла" бюджета, который сформировали своим трудом все граждане страны. 2. Одна «бесплатная» квартира по цене пяти платных. Теперь давайте разберемся, откуда конкретно образовывались средства на строительство "бесплатных" квартир. То, что они не падали с неба и не прилетали с Марса, мы уже разобрались — теперь давайте посмотрим конкретнее. К примеру, есть рабочий Иван Федорович, который работает на заводе слесарем. Свою продукцию завод продаёт за границу и получает прибыль, из которой выплачивается зарплата. Из этой зарплаты у Ивана Федоровича высчитывается налог, который формирует бюджет государства и из которого в итоге берутся средства на "бесплатную" медицину, "бесплатное" образование и "бесплатные" квартиры. В принципе, подобная система работает во всех странах — но есть один важный нюанс. В СССР никто не говорил гражданам, какую сумму налогов они платят и на что конкретно тратятся эти средства. Вместо этого была создана какая-то искривленная система, при которой гражданам объявлялось, что это не государство должно отчитываться перед гражданами за свои расходы, а наоборот — простые граждане ещё и "по жизни должны" государству за все "бесплатные" услуги, которое государство им оказывает. Если перевести это в цифры, то окажется, что Иван Федорович мог бы получать на своём заводе 600 рублей вместо 200 и самостоятельно распоряжаться остальными 400 рублями — вкладывая их в ипотеку, приобретая медицинские услуги или как-то иначе расходуя их по своему усмотрению. Мне встречались подсчеты, авторы которых доказывали, что за свою трудовую жизнь средний советский гражданин выплачивал таким скрытым "квартирным налогом" примерно пятикратную стоимость "бесплатной" квартиры. 3. Суть советской системы. Ну хорошо, скажете вы, а для чего всё это было нужно СССР? Почему не внедрить систему, как в развитых странах — чтобы граждане видели, сколько налогов они платят и на что идут эти налоги? Всё дело в том, что советская система смотрела на своих граждан не как на самостоятельных личностей, достойных счастья здесь и сейчас, а как на ресурс — который можно расходовать во имя каких-то будущих "великих целей", названия которых теперь никто и не вспомнит. Если смотреть на советскую систему с этой точки зрения, то всё становится на свои места, и очень легко увидеть и понять её внутреннюю логику. С системой "скрытых налогов" государство всё так же получает от граждан отчисления, но при этом максимально контролирует их и держит в узде, подкармливая с руки "бесплатными" квартирами — мол, видите, какое у нас государство хорошее, цените его и любите, и ни о чем ни спрашивайте. В этом была суть советской системы — гражданин в ней должен был оставаться в постоянно униженном и просящем положении, получая и так уже трижды заработанные блага якобы "даром, по великой милости Компартии". Такая система закрытого государственного распределения часто порождала всевозможные конфликты и сложные жизненные ситуации — люди были вынуждены десятилетиями жить в коммуналке, ожидая переселение в "бесплатную" квартиру — иногда годами расхаживая по инстанциям и воюя по мере сил с чиновниками. 4. Советское жилье не принадлежало владельцам. Ещё один важный аспект, о котором забывают все рассказчики о "бесплатном советском жилье" — в СССР квартиры по сути не принадлежали своим владельцам. Давайте пойдём от противного — что представляла бы из себя реальная бесплатная квартира? Скажем, за какие-то услуги какая-то организация (например, частная фирма) награждает вас квартирой — это значит, что вы оказали общему делу услуги, эквивалентные стоимости данного жилья. Вы можете эту квартиру обменять, заложить, передать по наследству, а также продать — получив на руки денежный эквивалент вашего вклада в дело. Вот это можно было бы назвать "полученной бесплатно квартирой". В СССР всё было иначе — "ваша" квартира не принадлежала вам, по сути вас туда лишь "пустили пожить" на длительное время, и точно так же могли бы выселить — если, к примеру, вы захотите сменить место работы, часто это влекло санкции в виде отнятия "ведомственных" квартир. Вы не могли продать эту квартиру, и если вы к примеру уезжали из СССР — фактически вы не могли забрать с собой денежный либо какой-то иной ценностный эквивалент стоимости своего жилья. По сути, вы просто его лишались, как лишались и всех вычтенных у вас в виде налогов денег. Приватизация жилья стала возможна только после распада СССР — до этого все граждане жили в своих квартирах по сути "на птичьих правах", не имея права ничего с ними сделать. Источник: https://maxim-nm.livejournal.com/391331.html Кто-нибудь из тех, кто сейчас зарабатывает примерно тысяч 60 и платит ипотеку, согласен был бы получать 20000 и жить в "халявной" квартире? И при этом заселиться туда не сразу, а лет через 10 в лучшем случае, поютившись до этого в той же общаге, бараке или с ненавистной свекровью? Или вообще на съеме. Но получая те же 20 тыщ. И плюс квартира эта вроде как ваша, по сути совсем и не ваша. Как по мне, те же яйца только в профиль.
  34. 10 points
    Я дочери как-то рассказывала про бабушек-дедушек. О том,как они начинали работать, получали койко-место в общежитии, женились - семейное общежитие и ждали квартиру. Для нее фантастика... Ну я вам другой пример приведу, где пожизненно не ждали. Где были заводы, строящие жилье, вообще быстро все проходило - как у моих свекров. Не Камаз и ни разу не Уренгой. Наша провинция. И что толку от наших примеров. Кто хотел быстро, шел туда работать, где дадут быстро. И не терял эту квартиру, решив сменить работу. А сейчас с ипотекой - хочешь, живи под мостом. Не хочешь - паши всю жизнь. Лично я вижу один большой минус - стабильности сейчас нет. Никакой.
  35. 10 points
    Кроля, обо всём надо думать вовремя. Текущие скандалы только отнимают здоровье у мужа счастье есть! А виновата во всем свекровь, да-да, конечно. Мне всё понятно. Мои друзья знают, и здесь на форуме в том числе, как и что у нас было в том числе во время выплат. Никому не пожелаю. Но мы справились. Другие хуже нас? Столько энергии можно тратить в нужном ключе, а можно на ненависть.
  36. 10 points
    Да, всё, кто Крупные специалисты по ипотеке Доступна, ага. У нас на работе парень взял- на 19 лет, платеж 29 тыщ в месяц. Двое детей. Дом стоил 2,4 млн, переплата 4,2. Очень себе доступная ипотека. Пока Путина слушаешь на диванчике. Причем эти деньги банк дал даже не ему- официальная зарплата 5600-, а его отцу, работающему пенсионеру. А при болеющему муже и подрастающем сыне, ипотека становится всё более доступной.
  37. 9 points
    Ну и я решилаДрагоценность моя трехмесячная. Зоя. Мать просила улыбку... ) Замуровали Моя мышка и я её съем)) 
  38. 9 points
    Просто выговорится. Заколебал. Убила-бы. У нас стройка. Работают люди. Я в отпуске на 14 дней. Понятное дело, что с рабочими больше общаюсь я - чего ещё надо (мыло жидкое, они в раствор добавляют, сколько уголка и цемента). Сегодня говорят - надо 6 досок. Ок. Звоню ему говорю, с работы будешь ехать - заскочи на лесосклад за досками. Девочки, облаял. Тебе надо - ты и покупай. Короче, позвонила, заказала, оплатила. Приезжает. Следом привозят ещё 6 досок. На мой вопрос "нафига?" - ты сказала. Ага, сказала и что ты мне ответил? Мне надо? Я и купила. Отморозился и свалил на рыбалку. Обиделся типа. Фух, как пережить ещё одну стройку и не сесть за мужеубийство?
  39. 9 points
    Ой, эти общежития. Хочется конечно благоустроенных общежитий, и чтобы не больше двух проживающих в комнате, как в нормативах написано, дети учиться приехали, и чтобы быт не очень напрягал. Возможность готовить чтобы была, примерно как дома, обычная плита пускай, но пусть греет как надо. Кухня на этаже, на всех, надо следить за едой, и часа два там торчать, а надо уроки еще делать, и стирка, мы значит дома кинули в машинку и рады, а дети пусть с тазиком корячатся, да даже не в тазике дело, сушить негде, абсолютно. У нас есть стиральная машина в общежитии за 100 руб и сушилка за сколько то там. Это к расходам еще прибавить, тем более стирка не одна, а белое, цветное, черное. Или в один цвет одеваться. Трое в комнате, один делает уроки, двое громко болтают между собой, вроде понимают, что отвлекают, но так хочется внимания. По поводу покупки оценок, старшекурсники просветили, что можно, даже услуги предложили если что. Вот такие у нас общежития. Ребенок у меня очень домашний, вот привыкает, тоже уже мечтает работать пойти и квартиру снимать. Главная мечта у нее хоть где-то побыть одной. Одноклассник в нашем же общежитии живет впятером в комнате, вещи из чемодана достать некуда. Родители в этой ветке, для учебы детям столики на кровать ищут, чтобы просто уроки делать... Мне дочь говорит, что все хорошо, но иногда прорывает ее. Вчера заболела, сегодня должна домой приехать, жду, 2 с половиной недели не видели ее, лечить буду. Так жалко ее. Вообще всех детей из других городов приехавших учиться жалко, пока они адаптируются к новым условиям, конечно все привыкнут. По поводу денег, планируем 2500 рублей в неделю, отдельно оплата общежития, билеты домой, одежда, маникюр пока дома делать будет, и приезд домой под него планировать будем, тут дешевле. Получается 10 тыс ей, 4500 общага, билеты 2тыс. одежда по разному, ну и непредвиденные расходы будут, в общем в среднем 20-25 тыс где то. Из непредвиденных, фен сломался, заказала ей на озоне и вкусняшек там же - порадовать, скопились спасибо от сбербанка, так что нашли им применение, 70% заказа можно ими оплатить. Думаю иногда вот так заказывать милоту разную, порадовать, пункт заказа недалеко.
  40. 9 points
    Вспомнилась одна женщина врач-педиатр, но прямо противоположного поведения. Она как и я жила тогда в огромном доме новостройке буквой П на тридцать подъездов. Заселялись в основном молодые семьи и почти у каждого двое детей. Вечерами во дворе был детский лагерь Так вот, к этой женщине обращались видимо и днем и ночью. Телефонов тогда не было. Стояли только у ветеранов, инвалидов, да и то, далеко не у всех. Следовательно, на быструю помощь как сейчас, когда у каждой малявочки сотовый, рассчитывать было нечего. И машин легковых у населения было очень мало. Можно сказать были у редких единиц. Я хоть и была маленькой, а помню ее лучащуюся добротой, вечно спешащую куда-то худенькую фигурку и обращающихся к ней прямо во дворе людей. Душа такая у человека. Работа эта очень тяжелая и озвереть можно запросто. Я не осуждаю сердитых врачей. Возможно они просто выгорают. А хорошие и человечные врачи с неиссякаемой добротой и открытостью к людям-сподвижники и просто герои по-моему.
  41. 9 points
    Например, в бараке. Хотелось бы узнать, кто сейчас добровольно пойдёт жить в барак, где нет воды, канализации, туалет типа сортир на улице и отопление печное? А мы в своё время жили в этом бараке и рады были, да что рады. счастливы, что нам там комнату дали большую целых 16 метров! Казалось бы, сейчас иди жить в такой барак, коммуналка минимальна, значит расходов мало, можно значительно быстрее накопить на первый взнос и вступить в ипотеку. переехать в нормальную квартиру, но нет желающих на такой вариант. Все хотят жить с тёплым сортиром и горячей водой и стонать по "бесплатным квартирам", которых уже почти 30 лет никому не дают. Невозможно сравнивать прошлое и настоящее - в каждом времени есть как хорошее, так и плохое.
  42. 9 points
    Например, в бараке. Не помню при Союзе массовых сдач квартир, не было лишних, а ведомственных общежитий - полно было. Я помню. и как раньше было, и вижу, как сейчас. На улицах не жили. При отсутствии стабильности молодежи намного, в разы сложнее.
  43. 9 points
    Еще чуток цирка Львицу научили прыгать в огонь. Огня она не боится вообще, почему то боится прыгать. Высота там... я бы тоже смогла прыгнуть. А вот поди ж...
  44. 9 points
    Да никогда не было с жильём легко и просто. Однако раньше был другой взгляд на это, и жили по несколько поколений в квартире, хорошо если не коммунальной (а то и в бараке, в котором моя мама росла), и свекрови, хоть и хмурили бровь, не заявляли "моё жилье, подите прочь". Конечно старались поскорее съехать, в семейную общагу, комнату, молодой специалист и все дела, но ведь без "невестка рожает В МОЮ квартиру" и "захочу-после 23:00 выставлю"
  45. 9 points
    Я в деревне сейчас. У нас сезон ещё не закрыт, вчера морковь собрали, завтра свёклу будем убирать. Останется капуста и яблоки. В основном Антоновка. Услада и Медуница почти закончились. Весь август их ели. Розы ещё цветут. А безвременники какие сейчас красивые!
  46. 8 points
    Если для вас косметолог - это только "ноготочки" и вы не понимаете, что для женщины, не хватающей звезд с неба, среднее медобразование открывает широкие возможности трудоустройства, то я вам ничего не смогу объяснить.
  47. 8 points
    Ну что, свекровь положили! Хотя все, ВСЕ мне говорили - не положат, будут тянуть до последнего, не обольщайтесь. Правда, сперва класть не хотели. Я была на работе, звонит старший сын, говорит, мол, я отпросился маму везти, но дозвониться не могу (а они сказали позвонить предварительно). Я позвонила. Через третий телефон попала на эту тетку, с которой ругалась. Вы не поверите, девочки! Как любит выражаться моя начальница "муси-пуси-куси-буси"! Я даже специально на громкую связь поставила разговор, чтоб свидетели были. Да, вы привозите, встретимся у дверей, чтоб не мучиться! Навещать? Да, в любое время! Екатерина Фёдоровна, конечно помню! И голосок такой медоооовенький. Ну, она по-хорошему и я по-хорошему. От меня прилетает только в ответку, так я скандалить не люблю. Но если тронешь - туши свет. И встретили! И положили. И какие-то уколы делают. И в навещании никто не ограничивал. А начальница моя сказала, ни за что б не поверила, если б тебя не знала, что эта женщина тебя позавчера чуть не с матюками выгоняла. Так что отстаивать свои права полезно, товарищи. Жаль, что вылечить её там не смогут. Только облегчить состояние. Но и то хлеб. Спасибо зам главврача. Выживают наши соседи хороших спецов все же...
  48. 8 points
    А у нас только второй год виноград плодоносит, хотя ему уже лет пять, кажется. Старый "Изабелла" обмельчал и дедушка наш срезал его и выбросил - надоело возиться. Но через год заскучал, а тут по случаю мне приятельница предложила свои отростки - и белый, и темный. В этом году белого нет совсем почему-то, а вот темный крупный и сочный, но все-таки с явным вкусом "Изабеллы", хотя сорт другой (мне называли, но я не запомнила). Пока только на еду хватает. А это ко мне вчера урожай с дачи приехал - днем тепло (да и ночи не холодные), солнышко светит и помидоры краснеют пока на кустах. И даже огурцов еще полно, все в открытом грунте. А перец сняли почти весь (пока за нас его не собрали любители халявы). И немного калины с молодого деревца. И самые последние цветы.
  49. 8 points
    Вчера ездили с мужем - его попросили котят пофотографировать, чтобы пристроить легче было. Он работал, я тискала. И слушала историю. Кошку товарищ встретил случайно - что его понесло за сигаретами в этот магазин, он даже не знает, было два киоска ближе. Наверное, судьба. Увидел беленькую кошечку с голубыми глазами у дверей, поддался порыву - купил ей пакетик корма. И поехал домой. Спустя еще пару дней он оказался рядом с этим же магазином. Кошка по прежнему сидела рядом. Снова подкормил. И третий раз случился - только был он уже с женой, и шел дождь. А белая кошка - уже не очень белая, сиротливо мокла... В общем, товарищ решил, что это - реально судьба, и отправил жену брать кошку. Та вернулась и спросила, нужна ли им кошка с котятами. После недолгого раздумья товарищ решил, что раз уж решил, то не отказываться же от решения. Кошку в коробку, выпрошенную в магазине и в ветеринарку сразу. В общем, вскоре котиков было 5 - родились четверо очаровательных котят: девочка, беленькая как мама, два рыжих бандита, и еще одна кошечка - дымчато-черная с палевыми пятнышками (особенно "монокль" умиляет). Вот сейчас банде месяц, начали думать о пристройстве. На одного рыжика уже нашлась желающая, второго товарищ хочет оставить себе. А девок надо пристраивать. Вот и фотографировали. Кстати, у товарища аллергия на кошек. Поэому дом им устроили на теплой лоджии. Но тем не менее ежевечерне товарищ глотает антигистаминные и тискает шерстяные клубочки. А в кошку просто влюблен.
  50. 8 points
    И еще одна куколка сделана на заказ. Девочка, для которой я шила эту куколку сама выбирала сочетание тканей. И получилась вот такая девочка Лето. Она и правда летняя- яркая, теплая и солнечная. ))
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×