Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 16.09.2018 Показать всё

  1. 49 points
    Моя доченька летом.
  2. 31 points
    Да не отошли мы, на самом деле, от тех девяностых... Просто, у молодых людей, зацепивших те 90-е лишь своим детством (ну может быть ещё юностью) произошла подмена понятий. Бережливость, экономность и рачительность, то, что раньше очень ценилось в женщинах, у них довольно быстро преобразовалось в крохоборство, нищебродство и неуважение себя, и вызывает презрительную улыбку. Я вот лично никак не могу понять, почему вдруг экономить - это стало плохо? Я имею в виду, конечно, разумную экономию без перегибов и откровенного жмотства. В той ветке про скатерть были люди, высказавшиеся в стиле "морально устаревшее барахло надо выкинуть, лучше приобрести новое". Интересно девки пляшут... Как раз в 80-е и 90-е, в эпоху тотального дефицита и боязни не успеть что-то приобрести, нашими мамами и бабушками (а где-то и нами самими) были сделаны запасы постельного белья, полотенец, скатертей. Да, оно всё, может быть, морально устарело, но вполне себе пригодно для пользования и, главное, хорошего качества! Выбросить? Для чего? Для того, чтобы потом купить то же самое, но говённого качества, и при этом тешить себя мыслью, что "зато новое и современное"? Не вижу в этом никакой логики. Я сама легко могу пользоваться простынёй, сшитой из двух меньшего размера, или наволочками, перешитыми из пододеяльников, или кухонными полотенцами из ненужных уже скатертей. Иногда покупаю и новое, когда качество-расцветка прямо уж в душу запали, так что из магазина уйти без этого не могу. Но выбрасывать новое, качественное, но всего лишь морально устаревшее? Не-а... рука не поднимется. Та же скатерть... Да, на стол её, может быть, и не хочется использовать. Но если по виду, качеству и расцветке она вполне может сойти за простыню, то почему нет-то? То, что я увидела на фото @Ладимира, очень похоже на одну из скатертей, доставшихся мне от свекрови. Если это так, то данное изделие очень даже годится на простыню, и как раз в качестве скатерти я бы его и не придумала использовать. Мы, кстати, используем эту вещь летом как покрывало на диван, чтобы днём на нём валяться - к телу приятно, стирается легко, и сносу ему нет уже несколько лет. У @Ладимира есть, конечно, истории, которые меня вводят в некоторое изумление, но чем зацепила форумчанок именно вот эта конкретная история про скатерть, честно, не поняла. Невестка её видела, на что спать ложилась? Претензий не высказала? В магазин на следующий день за новым бельём не побежала? Губы презрительно не надула? Нет? Тогда какие претензии к Автору, сумевшей таки слепить из дерьма конфетку? И пусть даже это конфетка - только лишь по мнению самой @Ладимира...
  3. 30 points
    @Stella Polare, а чего это я не отписываюсь? Отпишусь, никого я не боюсь.)) Пока одна, но поживем - увидим. Что сделала, похудела в общей сложности на 21 килограмм, сделала загранпаспорт, сделала тату, регулярно хожу в салон красоты на маникюры-педикюры и тыпы, чего в замужестве не делала. Пошла в автошколу. Жду заграничного принца нумер раз в конце сентября, билеты куплены, отель забронирован. Принц нумер два в процессе оформления визы в Россию. Есть принц нумер три, для совсем души, там все сложно со встречей, увы, напряженные политические отношения между странами, но я просто счастлива. И какого я, спрашивается, терпела столько лет...
  4. 28 points
  5. 23 points
    Ну и я решилаДрагоценность моя трехмесячная. Зоя. Мать просила улыбку... ) Замуровали Моя мышка и я её съем)) 
  6. 17 points
    Интересное и странное явление в наше время приходится наблюдать. Ладно, поменялась ментальность - на смену бережливости и экономии буквально на всём, свойственных старшему поколению, пришло стремление не копить, быстро избавляться от ставших ненужными вещей, "ценить себя" (то есть использовать только самое, по весьма субъективному понятию, лучшее) и прочее такое. Ладно, жизнь стала другой, ушла эпоха нехватки всего и вся (прихватив заодно эпоху создания действительно качественных и долговечных вещей), настала эпоха всеобщего изобилия, причём изобилия порою весьма низкокачественных товаров. У людей появились совсем другие интересы, помимо починки, штопки, перелицовки или заготовки запасов. Это всё понятно, так и должно, наверно, быть. Непонятно другое - почему носители отходящего в прошлое менталитета вызывают у иных носителей нынешнего такое острейшее неприятие, переходящее в агрессию, навешивание ярлыков и награждение обидными характеристиками. Причём эта непонятная агрессия, что парадоксально, исходит частенько от людей, позиционирующих себя в иных ветках чуть ли не святыми - добрыми, щедрыми, открытыми, готовыми на всё ради ближнего своего. Страсти накаляются до такого градуса, что даже требуют отдельных тем для выплёскивания... Мне не понять этого. Я тоже никогда и ни за что не стану штопать носки или перешивать изношенную вещь (не люблю), но мне бы в жизни не пришло в голову презирать и награждать обидными прозвищами, например, свою покойную бабушку, которая как раз всем этим постоянно занималась и меня учила. У неё свой жизненный опыт, своё понимание того, что важно, а что нет, и неизвестно ещё, чьё мировоззрение лучше и правильней. И, кстати, она из всякого старья создавала изумительные детские платьица, курточки или безрукавки, чрезвычайно красивые настенные панно или лоскутные одеяла. Не всякий из нового материала такие создаст. Что, это плохо? Точно так же я бы нипочём не обиделась, если бы свекровь, ну или ещё какая-нибудь старшая родственница отдала мне простыню, переделанную из скатерти, радуясь при этом тому, что своими руками продлила хорошей вещи жизнь. Что в этом криминального или смертельно обидного, объясните на милость? Откуда такая непомерная гордыня? И да, в том, что касается еды, мне тоже совершенно не близка позиция - ну подумаешь, ведь это всего-навсего еда! Да, это только еда, но это не даёт никому права проявлять пренебрежение ни к ней, ни к тому человеку, который на эту еду заработал или сам её произвёл. Ну, или на горбу припёр, как в горячо обсуждаемом случае. Удивительно просто, по какому поводу такое бурление. Ну да. Презрение непонятно. Казалось бы, радуйся тому, что есть возможность не заморачиваться экономией, да не гневи бога.
  7. 16 points
    Фото из Греции, Эгейское море.
  8. 15 points
    А хотите расскажу из чего иногда в Союзе простыни шили? Это хорошо если в магазине было хоть бельё, хоть ткань, да хоть скатерть, а если не было? Годах в 80-х жили мы в предгорной деревне на Северном Кавказе, и в местных магазинах полки были девственно чисты. За бельём только ехать куда-нибудь в город, наудачу. Ну или... Голь на выдумку хитра. Мама и папа работали на мебельной фабрике. Там, естественно, были шлифовальные машины и для них привозили большие рулоны наждачки на тканевой основе. Вот эту наждачку таскали с фабрики, в чём-то отмачивали, удаляя с ткани лишнее, стирали и шили бельё, благо по ширине как раз получалась полутораспальная простынь. Одна такая простыня у нас довольно долго была, я уже подростком на ней спала. Серая, с двумя продольными синими полосами, плотная, но довольно мягкая. Когда я заинтересовалась её необычным дизайном мама и рассказала, откуда простынка. А вы говорите - скатерть. Кто-то слишком много кушать...
  9. 14 points
    А мой виноград осы содрали, только несколько ягодок и нашла, сладкие. Я под зиму виноград не снимают, ничем не укрываю, не вымерзает. А муж обеспокоился: вдруг надо? Обещала узнать. Сняли последние кабачки, попробовали дайкон, но выкапывать не стали - пусть растёт. Малина ещё радует, но она и в октябре должна плодоносить, до заморозков. Цветы пока не обрезаю, в конце сентября. Муж перекопал с перегноем грядку под чеснок, я раскидала фертику осеннюю, и дождь пошёл, а то земля сухая.
  10. 14 points
    Прищла хвастаться. )) У меня нынче просто отменные помидоры! Крупные, мясистые, сладкие! И много. Запарилась перерабатывать их. Сорт Бычье сердце и какой то Гигант. Жёлтые - Хурма И лук красный уродился на славу. Репка так себе, а красный порадовал.
  11. 13 points
    В № 37 опубликованы сообщения участников форума: КУХНЯ - @Бельканто отвечает на письмо "Не в восторге от беременности" (№ 22), @Ладимира, @Волшебная на всю голову, @Звезды в лужах, @Кастрюля обсуждают статью "День избавления от ненужных вещей" (№ 16) НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ - @Видящая тебя во сне (мне показалось, ребенок голоден) ДЕЛО МОЛОДОЕ - @Такибудет (хуже пьющего мужа), @Мерзавчик (было дико это слышать), @Баобабочка (одна деваха отличилась) ЖИЗНЬ И КОШЕЛЕК - @Такибудет (она благодарна, но долг не отдает), @Черныш (решили на мне нажиться) НА ЧТО ЖАЛУЕТЕСЬ - @Школа волшебников (он же нестарый был), @Зюзька (со скоростью урагана несется теща) НЕ ОТ МИРА СЕГО - @Анджи (друг ребенков и котенков) МЕЛОЧИ ЖИЗНИ - @Школа волшебников (в воздухе резко запахло мятой), @Шикадамм (была у нее дурная привычка), @Олисса (добавить бы женственности), @Алгоритм (если откажусь, могу обидеть) НЕБО И ЗЕМЛЯ - @Дефектолог (люди глупят пуще прежнего), @Монте-Кристя (договорюсь с врачом), @Эллочка (достаю кошелек, протягиваю деньги) ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ - @Гусёк, @Бельканто обсуждают статью "Сейчас пну тебя в лицо" (№ 25), @Гнев ангелов (знакомьтесь, мужики, будем дружить). Поздравляю всех опубликованных!
  12. 13 points
    И я из нового поколения, 40 лет. Прекрасно помню СССР в рамках УССР. Город на у нас был гиперпромышленным, 24 предприятия, из них 11 с численностью персонала свыше 5 000 чел. Квартиру получали очень быстро. Поводы были самые разные: как молодой специалист, как молодая семья, расселение аварийного жилья, имеющим право на расселение, просто подошла очередь на работе. Максимум 5-6 лет. Как пахали тогда и как пашут сейчас, с моей точки зрения, несравнимо. Стало намного меньше уважения к сотруднику. Привести в чувство работодателя сейчас практически невозможно. В то время - запросто. Не получилось самому в процессе откровенного разговора при свидетелях с формулировками "зажрался? в начальство попал и думаешь можно наглеть?", есть профсоюз или вообще - партком! Чтобы кто-то из руководителей сказал подчиненному - не нравится? вали! - это большой геморрой для самого начальника. Сейчас, чтобы нам ни сказали - улыбаемся и машем хвостом. А много сейчас оплачиваемых переработок? А часто нас отпускают на больничные до полного выздоровления как раньше? Госплан что-то там учел, рассчитал и тебе положена квартира, за которую ты отработал. Сейчас ты можешь сдохнуть на работе, но Госплана нет и никто тебе ничего не должен. Мы все сейчас платим - работодателю, государству, медицине и т.д. Только нам ничего не должны почему-то) Социальное обеспечение тогда и сейчас несравнимо. В то время просто от каждого требовалось просто работать - в весьма лояльных режимах труда и отдыха, со всякой там производственной гимнастикой в пееррывах и возможностью слинять то в поликлинику, то в очереди за курями постоять. А государство за тебя подумает - даст квартиру рано или поздно (на моей памяти, скорее, рано), полноценный больничный, полноценное бесплатное лечение, образование ребенку, начиная от садика и до аспирантуры и тебе (заочное, к примеру), пансионаты и санатории по всей стране за символические деньги. Из минусов - на машину накопил, так нужно подождать очереди или купить с рук. На дачу накопил - бесплатно получить ждешь, купить можно было хоть завтра. Нужна бОльшая квартира? Меняешь свою с доплатой куда угодно и на какую пожелаешь. То есть, тебе и государство дает, и за деньги ты можешь улучшить свои условия. Что сейчас? Я работаю в Москве, в компании весь персонал молодой. Они не могут сейчас позволить себе ребенка, потому что копят, кто на первый взнос на ипотеку, кто просто ипотеку не потянет при работающем одном члене семьи. Так и живут - копят, платят просто за все и надеются однажды родить. В возрасте хорошо за 30.
  13. 12 points
    Ох, судьба - судьбинушка. Жизнь, как дорога, вьётся, что за поворотом ждёт - никто не скажет… Жила Дарья, не тужила. Мать хорошая, отец волевой, дом добротный. Всего девке молодой вдосталь было. Единственная дочь, милая да пригожая. Со всеми учтивая, слова родительские - закон непререкаемый. Женихи и с соседней деревни свататься приезжали. Ещё бы! И семья зажиточная, и невеста хороша собой. Только не милы они все Дарье были. Любила она уже... Николай- парень статный, могучий! С людьми ладил, никому в помощи не отказывал, и за просто так мог соседке старенькой новый забор состряпать да крышу подлатать. В руках любое дело спорилось, за любую работу брался. Рад был, если платили. Знал он, на что копит. К Дарье свататься надо, да откуп за невесту давать. Иначе отец ее не даст благословения. Крутого нрава отец Дарьи, разговор у него короткий. Виданное ли дело, первую красавицу на деревне, да нищему сироте замуж отдать. Ну и что, что рукастый , такого добра в любом селе найдётся. А вот кормить семью с первых дней надоть. А ежели детишки народятся... Вот и старался Коля, копейку к копейке складывал. Дарья и Николай давно любили друг друга. Почитай с возраста, когда несмышлёнышами на одной улице играли. С возрастом и любовь крепла. Встречались в саду заброшенном на краю деревни, почти у самого леса. Тайком встречались, чтоб отец Дарьи не прознал, да арест домашний не наложил. Узнает, тогда и Дарье плохо будет, и Николаю небо с овчинку покажется. И жили так, скрываясь многие годы. Ждали, когда время настанет, и Николай к отцу Дарьи придёт просить любимую за него замуж отдать. И короткие встречи были желанней всего. Бывало ,присядут на скамеечке, прижмутся друг к другу да оторваться не могут. Тела молодые, сердца горячие. В один раз и согрешили. Да кто ж их осудит?! Не сегодня - завтра Николай придёт свататься. Да и не узнает никто. Ночь темна, многие грехи перед людьми покрывает, а перед Богом расскажут, как любовь крепка, да повенчаются после. Неделя прошла, третья на исходе, Николай работу большую доделывает. Как рассчитается хозяин с ним, так прямой наводкой к любимой, в жёны звать. Идёт время тихонечко, стала Дарья замечать, что мутит её, огурцы маминого засола, по-особому вкусны стали. Поняла, что ребёночка под сердцем носит. А как поняла ,так испугалась, что чуть посреди светлицы сознание не потеряла. Дни потекли один страшнее другого, а ну как отец узнает, позор для семьи, жизнь не мила будет... Чуткая мать у Дарьи, смотрит за дочерью неладное чудится. Наблюдает за ней, а кровиночка её бледней мела ходит. Да всё платья широкие из комода достаёт, примеряет. Смекнула мать, подошла к дочери, спросила напрямую, а Дарья то и созналась. И про любовь свою с Николаем рассказала, и что свататься на днях он должен прийти, и что отца боится, да ребёночек под сердцем лежит. За болтовнёй и не заметила, что не одна она с матерью в комнате то стоит. А как поняла, уже поздно было, в дверях стоял отец с перекошенным от зла лицом. Кинулась Дарья ему в ноги, просить - умолять стала, говорила, что не узнает никто, а Николай своё слово сдержит, свадьбу справят, и дитя вовремя народится, не будет слухов да толков по деревне. Отец слушает, а у самого глаза кровью наливаются. У него под носом! С нищим холопом снюхалась! В подоле принесла! Да ещё на свадьбу рассчитывает! Застлала злоба чёрная ум и сердце отца, ничего слушать не стал. Схватил Дарью за косы и волоком из дома вытащил. Мать на помощь бросилась, да только как с цепи муж сорвался. Как бес в него вселился. Отшвырнул её, она и осела, головой о лавку ударившись. Волочет отец девушку к заднему двору. Открыл калитку и выкинул её за порог. Посыпались проклятия на голову Дарьи. « Пропади с глаз долой, поганая девка, не дочь ты мне больше, в деревне увижу- удавлю! И тебя и нищего твоего, не дам вам жизни!»- сказал и выгнал из дому, заперев калитку. Уж как мать в ногах валялась, причитала, чтоб вернул дочь, да всё бестолку. Не муж перед ней стоял, а сам сатана в мужнем обличии. Непримиримый и безжалостный. Стоит Дарья на коленях, впереди дверь запертая, позади лес дремучий. По деревне не пойдёшь, отцу на глаза покажешься - до смерти забьёт, да и за Николая страшно... Вся в слезах от безысходности, побрела девушка к лесу. Ох, и тёмны леса северные. Не каждый старожил в некоторые места сунется. А уж приезжему вообще лучше не хаживать. Что ни шаг, то трясина... Вечер на дворе, а в лесу, как ночью, темно, холодно. Не разбирая дороги, с заплывшими от слёз глазами, шла Дарья, горем убитая. Хлюпнуло под ногами, и провалилась девушка в топь болотную. Стала цепляться за сучья, ветки, да разве совладаешь с трясиной! За минуту ушла в жижу чёрную, не подавилась топь, утаскивая жертву нечаянную. К утру в дом Дарьи стучался Николай. Счастливый , с подарками дорогими, с деньгами... Открылась дверь, с кулаками на парня бросился отец Даши. Бьёт, проклятиями да угрозами сыплет. Насилу ноги уволок. Сидит у своего дома, пригорюнился, ничего не понимает. Видит- идёт к нему мать Дарьи. Подошла и со слезами и воплями всё рассказала. И что узнал отец, и что Дарью выгнал, и что уж ночь прошла, а дочь так и не воротилась. Схватился Николай за голову, взревел и в лес побежал искать свою любимую. С тех пор его никто и не видел. Рассказывают, что путники лесные да грибники иногда, зайдя чуть подальше в лес, видят две тени бесплотные. Да слышат, как зовут друг друга два голоса. Девичий и мужской, звучат, словно идут друг за другом, кличутся, да встретиться не могут. И от зова этого сердце сжимается, да такая тоска нападает, хоть вой… А отец Дарьи, когда понял, что три души не за что сгубил, с ума сошёл, потом в беспамятство впал, да в бреду всё в лес рвался кровиночку свою искать да спасать. Так и помер, до последнего вдоха имя доченьки своей, Дарьюшки, повторяя...
  14. 12 points
    Ну вот, в основном шЫдеврик готов! Осталось почистить одиночные крестики, что является самым занудным занятием в процессе создания вышивальной схемы. Для меня, во всяком случае. Есть один фрагмент, который меня сильно смущает, но я его не могу поправить - для этого всё же нужны какие-никакие художественные способности. Поэтому уж как получилось. Возможно, в живую будет потемнее. И наверняка в процессе будет что-то меняться, если не понравится. Но в принципе, я почти довольна тем, что получилось. Осталось осуществить. Готова ловить тапки и помидоры! Тихо-тихо задумываюсь о женщине в пАру к этому красавчику.
  15. 12 points
    В магазине. Я продавец. Пришла мама с мальчишками-погодками, они с ранцами. значит школьники, помогла выбрать обложки, дальше они сам пошли. В итоге их междусобойных дебатов и споров пришли на кассу с наборами для творчества. Стоит заметить, сложными, если по простому, то из спичек собрать зАмок. Спрашиваю у ребят: - Не сложно будет? Опыт есть? -Да. - отвечают, - мы и раньше хотели это делать. но только сейчас увидели. Я диалог поддерживаю, что такие занятия развивают мелкую моторику руки, наверняка у вас почерк отличный. Те со скепсисом отмели мое предположение И глазенки горят, что алмазы, и разговорчивые такие, а мне в радость с ними поговорить, я ж много лет с такими ребятами работала. Еще вопросы задаю, они охотно отвечают. Тут мама расплатилась, они почти выходят, и увидели готовую поделку, мы такие делаем для образца. Объяснила мальчишкам, как ее делать. И вот они уже дверь открыли, выходят, и я слышу старший из мальчишек говорит: - Вот нам повезло с продавцом, добрый попался.
  16. 12 points
  17. 11 points
    Нет, не жалею, ни секунды. Счета оплачиваются легко, оказывается. ПапА дает на пропитание сыну также 7 тыр рублей, "и ни в чем себе не отказывай". Плевать, да, они общаются, сын иногда ходит туда в гости. И очень много помогает мне, правда, я навешала на него кучу обязанностей, справляется. И гладить научился, и вообще. Но отношения не очень все таки у нас, ровные, хорошие, но иногда я вскипаю, он так напоминает своего отца: бестолковый, нехваткий, неамбициозный. Хоть бы что моего было. Но мне проще, он у меня почти взрослый. И да, думаю, узнай папанька, что мать ударилась во все тяжкие после развода, уже лишал бы меня родительских прав. Шутка.
  18. 11 points
    Я тоже всю жизнь в ипотеках и кредитах, белая зарплата позволяет. Намного легче в Советском Союзе в массе было получить квартиру, и вообще блага от валового продукта распределялись совсем по другому. Я тоже купила несколько квартир и никогда не ныла и задницу на диване не держала, но дело не в этом, а в том, что людям с социально значимыми, но скудно оплачиваемыми профессиями - учитель (не английского, с музыки-труда, например), медсестра, нянечка и воспитательница в детском саду - как купить в нынешних реалиях квартиру?... Очень тяжело.
  19. 11 points
    Цветок к голубым глазам)))
  20. 9 points
    Мысли вслух... Кто же будет кормить ту Москву, да и вообще Россию, если все переберутся в Москву, станут айтишниками, бухгалтерами, юристами? Кормить в прямом смысле - хлебом, крупой, мясом, овощами-фруктами? Кто будет учить, лечить, тянуть провода, добывать уголь-нефть-газ, мести улицы? Что будет с огромными территориями, если мы их бросим и переедем в Москву или поближе к ней? Бросим свою малую Родину, родные могилы, станем жить как перекати-поле... Но, как я понимаю, сузить страну до Москвы или до Центральной России - вполне для некоторых нормально? Вопросы, конечно риторические. И я даже знаю, что на них можно ответить - не занимайтесь глобальными вопросами, занимайтесь своими проблемами. Но ведь из этих проблем маленького человека и возникают глобальные для страны проблемы, которые и будут определять - а что со страной будет? Откуда вообще возникла эта тема и почему её с энтузиазмом поддерживают некоторые - хочешь нормально зарабатывать (не много, а просто чтобы на жизнь хватало) - надо получить профессию юриста-программиста-бухгалтера и всем переехать в Москву? Это глубоко порочная идея- разделить население на элитарное, достойное высоких зарплат по праву проживания и работы в Москве, и на остальную серую массу, живущую в регионах (и исключительно из-за лени не развивающихся и не переезжающих в Москву), да ещё и имеющие такие неприличные профессии, как учитель, медсестра, шахтёр, доярка, сантехник и др., которым в качестве расплаты за такую глупость и не положены нормальные зарплаты. Почему рабочий человек, живущий в регионах, и работающий не меньше, чем в Москву - чуть ли не автоматически зачисляется в бездельники? Вот такие мысли...
  21. 9 points
    Но мы ж, когда курятину-говядину разделываем, не ужасаемся их виду? Да и судьба старой одежды, выброшенной на свалку, нас мало интересует... Когда Я вылетала из тела, выбираясь где-то из района 3-го глаза, то хорошо запомнила чувство омерзения к оставленному телу- как к старой постылой тряпке, не имеющей ко мне больше никакого отношения! Было одно стремление- СКОРЕЕ!!! Летела к красному заходящему солнцу сквозь ветки деревьев, как из пращи выпущенная... и тут стало затягивать обратно, как из пылесоса. Само тело потом я надевала, как перчатку. Да и вернулась только на крик мужа, потом год восстанавливала чувствительность правой стороны тела.Видно, плохо надела...
  22. 9 points
    Собрала вчера урожай - больше ведра огурцов, ведро помидоров, полведра перцев, баклажанов тоже ведро, но маленькое - 7-литровое. Показываю огурцы и от остального остатки, основная часть ушла в закатку "татарская песня" и в заморозку. П.С. На втором фото фиолетовые - это не баклажаны такие маленькие, а перцы сорта "клякса". Кстати, @На семи ветрах, напомнили! Красный лук подсох, пора в подвал на хранение убирать
  23. 9 points
    Если я не ошибаюсь, то эта форумчанка живет, кажется, в Узбекистане. Там очень мизерные пенсии и простым людям приходится в буквальном смысле проявлять смекалку, что бы было что покушать и на чем поспать. Мы как - то уже отошли от наших девяностых, у нас уже другой менталитет. Там все иначе. Поэтому иногда возникает какое - то непонимание. Зачем, казалось бы, надставлять скатерти?А потому что приходится экономить. Новый еврокомплект не по карману, тем более в данный момент сын все средства пускает на строительство дома. А пишет Ладимира замечательно, ее легко читать и вообще мне она очень приятна. Когда я написала, что я ее обожаю, я не наврала. Про ситуацию в Таджикистане, например, я знаю из первых рук. Знакомая таджичка рассказывает, как оно там. С чего бы они все к нам на заработки ехали? Одна на дом накопила в Таджикистане, работая у нас по 12 часов без выходных, вторая сыну свадьбу собирается забабахать и денег на жизнь отложить, так и живут. Допишу. Что-то из исторического, когда король ответил кому-то, что если у народа нет хлеба, то пусть он (народ) ест пирожные...
  24. 9 points
    Красная Поляна, канатка Горки Город. Максим вообще не боялся. А на высоте 960 м стояло три Мерседеса, которые ребёнок только что не обнюхал. Счастья килограмм - машина, которую можно потрогать.
  25. 8 points
    Звонит дочка оказывается ходила устраиваться на работу. Я категорически против. Надеюсь убедила. По мне работа и учеба не совсем совместимы. Думаю уговорила, тем более и ребята , которые учатся в магистратуре, тоже не советуют. Скоро обещают спад жары. А так уже и к еде почти привыкли. Завтра выдают наконец карты банковские, будет проще. И студенческие билеты, тоже хорошо. Короче учимся.
  26. 8 points
    Давно я не идиотничала! Только что: сижу, рукодельничаю. Вяжу шапочку для куклы. А так как кукла у меня будет пчёлка, то на шапочку надо сделать две антенны. Понадобился клей, нашла маленький тюбик суперклея. Открутила крышечку, давлю, давлю, а ничего не выдавливается. Подумала, что пустым оказался тюбик. Но он же явно новый! Даванула со всей силы, и тут мне на пальцы потекла жидкость. Блин, он же жидкий совсем! Я же привыкла клеем - гелем пользоваться. Короче, один палец я сообразила оттопырить, большой же палец намертво приклеился к тюбику. Битый час я пыталась отодрать тюбик от пальца, но ничего толком не помогало, очень уж большая площадь пальца приклеилась. Ацетон не помог, теплая вода тоже. Хорошо, что у меня оказался медицинский спирт 90 с чем то градусов крепости. Держала палец с тюбиком в нем полчаса. Такого у меня ещё не было. И, если бы не оказалось спирта в доме, так бы и ходила с тюбиком на пальце. А клей да, действительно супер! Намертво приклеивает! Убедилась, как говорится, на собственной шкуре.
  27. 8 points
    То есть его должны были социализировать за счет здоровья остальных детей? Ребенок кусался, оставались не синяки, а раны. Он впивался зубами, с кожей-мясом выгрызал. Конечно его как кусачую собаку держали от всех подальше. Лично мне своего покусанного жальче, чем этого. Пролечились они и все стало нормально. Значит надо было лечить ребенка дома, а не в сад водить, раз такие серьезные проблемы. Он у меня дочь покусал, перекисью обрабатывали, медсестра сказала, что очень сильно она у меня плакала. Я готова была сама его укусить, паразита такого! Дочь научили в ответ бить. И в следующий раз, когда он к ней подошел, она его сильно ударила. Больше не подходил. Просто очень здорово получается - дети будут кусать, калечить других детей, а родители этих искалеченных деток должны снисходительно входить в положение? Как бы не так! Учат бить в ответ кусаку - правильно и делают. Дети очень быстро понимают, что против силы есть другая сила и не лезут к тем детям, от которых могут получить хорошей сдачи. Я не спорю. Но кусаться наверное тоже можно по разному. Можно слегка прикусить от избытка эмоций, а можно, как в нашем случае - до кровавых ран. И если в первом случае я еще смогу как-то терпеливо отнестись, сделать скидку на то, что дети, то в случае, когда ходит покусанная вся группа, то в таком случае мальчик сидел изолировано, его к детям не подпускали. Из сада выгнать не могли, но и к детям не подпускали. Это был единственный выход. Бывает, что и у медсестры в изоляторе сидел. Но после того, как они прошли лечение, мальчик стал адекватный. Не знаю, что ему кололи и какую терапию проводили, но через три или 4 месяца, я не вспомню, кажется с мая по сентябрь, он уехал в отпуск и вернулся оттуда адекватным. Больше жалоб не было до самого выпуска.
  28. 8 points
    Какой нежный народ пошёл, от присутствия человека рядом, который не ест в обеденное время, прямо несварение начнётся? Поразительно.
  29. 8 points
    Идем из садике. Порог брезгливости у дочери нулевой. Рассказывает. -Я нашла на кусте улитку, взяла ее себе и начала о ней заботиться. Ко мне Яромир подошел, тоже хотел о моей улитке заботится, но я не дала. -София, а как ты о ней заботилась? -Я ее в коробочку положила, листочков ей нарвала, ну и в луже ее помыла. Знаешь мама, я палец в домик сунула, а там грязно, пришлось мыть. Я очень хорошо о ней заботилась. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- О, прочитала про игрушечки. Идем по Детскому миру, присматриваем подарки. впереди два Дня рождения. София идет и комментирует. -О сколько же здесь игрушек, красивые какие, Дальше идет длинное перечисление всего чего видит, акын чистый акын. -Жаль, но мне вообще их не надо......вздох.. никаких.. муж вытер скупую слезу..занавес.
  30. 8 points
    Девочки помогите...Я не знаю как. Просто вот....Я за годы жизни столько пережила. Родителя-садиста и того так поставила...Да, была забитой, нежной. Только в возрасте за 30 отрастила шкуру и теперь он меня избегает. К людям не очерствела, но как-то ....люди помогут себе если что, я помогу, если попросят...а вот животные...... Первый день - шок. Второй день прорыдала (при том, что не помню когда плакала вообще). Сейчас третий день и состояние как в бреду....КАК пережить? Ну вот КАК?? Зашла в веточку первый раз. До этого боялась читать. Не знаю почему....И первое - прочла историю Новой Белки...вот как так??? Меня в клинике даже спросили - не мейн кун ли? Окрас такой, вес больше 7....А он просто такой вот......Ребенок когда-то принес, пожалел - бабушка стояла в метро, говорила пока всех не раздам, не уйду.....Обычный окрас. Я так не считала, говорила - как камышовый дикий кот....Мощный красавец...... Мы шли с ним вдвоем (недалеко от дома, несла в просторном рюкзаке на животе). Он не пищал, не мяукал. Ровно, спокойно. Я на банальную манипуляцию его несла, да и врач как-то так выразилась....наркоз когда ему вкололи, сказали, что не наркоз, а *чтобы мышцы расслабились, вынесете на улицу - его вырвет или сходит в туалет и приносите назад*...А потом дверь закрыли и сказали - ждите, все сделаем. И какая-то простая манипуляция оказалась операцией. Позвали и мне запомнилась фраза *он ТАК бил хвостом, что думали не спасем...*. Но наркоз то был! И показали миску крови....Катетер......Сразу же поставили капельницу. Я ему лапку держала....После капельницы перешли в приемный покой. Там врач стала выписывать рецепт на 2 страницы. И сказала купить *ошейник*, чтобы катетер не содрал...Я успела вызвать такси.........И вдруг изогнулся резко и выдох...Такой...тяжелый.....Врачей подняла....Дали два укола, подключили аппарат для подачи кислорода, врач массаж сердца сделала...Ничего.....Просила, не плакала, что-то сделать - любой укол, оплачу, аппарат просила не отключать. Врач только высказалась, что можете хоть до утра аппарат не выключать. Не выключала, пыталась делать массаж. Врач только скривилась, что я фильмов пересмотрела. И что вколола она что могла. И вот - шли на осмотр и по объяснениям простую вещь. Я еще в очереди (пока ждала операцию) сочувствовала крохе-собачке, что кормили уже из шприца (сама не могла). А оказалось.....Не выдержало сердце. Неужели врачи не знали? как это так всё делается.... Никаких тяжелых состояний, никаких немощей....Мощный молодой Кот...... У нас в семье всякие ситуации были. А он нас объединил. Для каждого члена семьи - своё отношение....Муж у меня достаточно холодный на эмоции, сейчас лежит в больнице. И тот перед больницей сказал: таких Котов никогда не видел, как ребенок, повадки как у человека...Маленьким спал с сыном. Постарше - со мной и мужем. Постепенно стал показывать любовь именно ко мне...Куда не иду - рядом, на 5 минут вышла - за мной...Мог не лечь на ноги, но обязательно где-то рядом. Заметила - если полчаса я дома, а Кота нет, значит что-то не так (например, сын у себя закрыл дверь).....Стоит расстроиться даже без слез - бежит успокаивать...Я не знаю как это описать. Но стал членом семьи, таким без которого не хватает - если ехали больше чем на 2 дня, брали везде с собой - на рыбалку, на дачу, везде.. Есть какие-то моменты, которые не нравятся в характере? А у него таких не было...Где-то отстоит мнение, где-то послушает, где-то поможет...К мужу нашел подход так, что стал очень дорог ему (не думала, что так будет). Я не знаю. Много говорю. Бывает повторяюсь. Я так никогда не переносила. А тут на руках прямо умер, массаж же пыталась реанимировать..Ощущение нереальности - мы же в клинике были, там же врачи, просто шли здоровые мощные........планировали как домой поедем (типа в одну сторону пешком по парку, а в другую - остановку на трамвае). Ничего сделать не могу - понимание, что такого не может быть....Слезы текут сами, иногда до истерики. Принять не могу, понять....Глаза закрываю - кювета эта с кровью перед глазами...ощущения эти как массаж делаю.. Вот КАК переносят, что делают.......не могу смирится...до бреда доходит....как не в себе(( Извините, что написала. Больно очень
  31. 8 points
    Когда выбирается кресло: Добавлю деток:
  32. 8 points
    Только вернулась из поездки к теплому морю. Особенность отеля, в котором я отдыхала, была в том, что на ужине столики закреплялись за отдыхающими на все время проживания. Так что нам с моей компаньонкой в этой поездке ежевечерне приходилось наблюдать одну мамашу с сыном лет четырех, ибо их стол находился в непосредственной близости от нас. Мама оставляла сына сидеть за столом, а сама шла набирать еду. Мальчик постоянно звал маму. Когда, наконец, мама появлялась с тарелками, сын убегал. Женщина начинала за ним гоняться по всему обеденному залу. Ребенок не ел сам и не давал это делать своей родительнице, кроме того, мешал другим отдыхающим. С другой стороны от нас тоже был стол, за которым ужинали двое мальчиков примерно такого же возраста. Детей было не видно и не слышно. Они тихо-мирно смотрели мультики на планшете и ели, что дают. Однажды мальчик разозлил женщину так, что она засунула его в детское кресло для малышей. Сын встал там на четвереньки и чуть не опрокинулся вместе с этим креслом... Это "шоу ёжиков" мы с компаньонкой наблюдали где-то с неделю. В последний, как мы думали, день этот Костик превзошел себя: он путался под ногами официантов и отдыхающих, которые несли тарелки с едой, а потом забрался с ногами на стул, развернулся попой к столу и заорал в белый свет... Когда на следующий день за этот столик усадили супружескую пару, мы, что называется перекрестились левой пяткой. Но счастье длилось недолго. Как оказалось, мама с ребенком осталась на второй срок, потому что к ним приехал папа. И эту семью посадили к нам за стол! Мы, две солидные дамы, переглянулись и не сговариваясь сказали Уже при совместной трапезе Костик попытался было опять вопить, как потерявшийся в лесу. Терпение лопнуло, я предельно жестко сказала ребенку, чтобы он прекратил орать, потому что он тут не один. Мальчик удивился и заткнулся. А я еще напоследок припечала его фразой, что да, вот такая я злая тетка. На удивление, ни мать, ни отец не встали в позу. Мамаша вообще подхватила сына и очень быстро с ним удалилась (грешным делом, я подумала, не описался ли малец после моей тирады - что-то долго их не было). Наша трапеза прошла спокойно. А на следующий день, Костик взвигнул всего один раз, сидел, как приколоченный и ел, что лежало в тарелке. Чудеса случаются. Что было потом, я не знаю - уехала.
  33. 7 points
    Мы вчера тоже свёклу убрали, здоровущая выросла, некоторая прямо с кастрюлю ростом, я не люблю такую, люблю средненькую. Большую придётся на борщ в банки переработать. Сегодня огурцы повыдирали и вот что я хочу сказать. Я поняла, что последние огурчики такие же вкусные, как самые первые. Такие же сладкие, душистые, хрустящие. А может, я просто соскучилась по ним, всё салат делали из одних помидорчиков. Тыквы и патиссоны собрали, тыковки маленькие, компактные, берёшь одну и сразу в дело. Не то что раньше, вскроешь здоровущую и думаешь, кому бы отдать вторую половину, пока не испортилась. Остатки роскоши -яблоки Медуница.
  34. 7 points
    Простите но вы задумывались зачем вы мужчинам? Вот встретится подтянутый спортивный, следящий за собой, веселый и умный мужчина. Что вы с ним будете делать? Что вы можете ему предложить если у него нет проблем с женщинами? Вот от слова совсем нет проблем с женщинами. В 42 года вполне мужчина может захотеть стать отцом. Но! Вы к этому не готовы. Более того себя матерью не видите. Для чего такому мужчине ваше доверие и уважение? Скорее всего у мужчины уже подросли дети. Возможно брак распался. Так бывает. Но он то ищет не подружку! Этого добра в ночных клубах как лосося на нересте! Интересный зарабатывающий мужчина на себя, должен захотеть тратить на вас деньги. Подарки, ухаживания, сюрпризы, билеты в театр или кино. Простите, но подтянутый женский зад ещё не все! И комплект зубов тоже не все. И голый секс тоже быстро надоест. Искра, чертовщинка, изюминка в вас есть? Чем вы сможете заинтересовать и удержать мужчину?
  35. 7 points
  36. 7 points
    И это чужой муж. Вы его даже не знаете и никогда не узнаете. Почему вы уверены в том, что реакция @Fancy на расставание с ее мужем должна быть такой, какой была у вас? Она на вас не похожа, она воспитана другой женщиной, у нее есть малолетние дети, которые хотят кушать и их нужно одевать. Мне интересно, почему она у вас вызывает такую бурную реакцию? Задевает что-то в душе. Так и вы ныли. Все, кто тут жалуются, ноют. Это форум, общественная площадка для высказывания мнений. Я не встречала людей, которые бы пришли к разводу резко за секунду, тут же развелись бы и никаких чтобы рефлексий.
  37. 7 points
    Это всё хорошо, но есть ещё интересы других детей, которые не кусаются, но которых кусают. Почему проблему нужно решать за их счёт? Мне кажется, их безопасность в приоритете. Им-то за что такое – быть тренажёром и экспериментальной площадкой в одном лице? Ребёнок – изгой? Да, изгой, потому что кусается. Решила же мать вопрос, когда поняла, что никто больше терпеть не будет.
  38. 7 points
    Муж собирает соковыжималку, что-то не получается, разбирает - собирает заново. Тимоха наблюдает, выдает комментарий: - Это, наверное, для городских... P.S. Аппарат, в конце концов, с хохотом, собрали.
  39. 7 points
    Первый класс. Заканчивается первая неделя обучения. Подходит ко мне очень грустный ученик. - Почему жизнь бывает так несправедлива? Я всполошилась. - Что случилось, Ярослав? Малыш в отчаянии. -Мы учились пять дней и ДВА выходных! А так хочется учиться...
  40. 7 points
    М-да... Есть подвид *яжемать*, теперь вижу новый - *яжсобачница* - *сабачку побили-нипакормили-наказали-дрессируют-ко-ко-ко* Всратое мнение, замечу, полезть к профи, воспитывающим охотничью - одна и выставочную собак - другая с истерикой на тему методов дрессуры животных, да еще и главный аргумент - не рожайте дитачку, раз бьёте сабачку. Забавно и смело, чо уж Ко-ко-ко Я бы сама с удовольствием пожила в условиях, которые предоставляет @Чёрное небо для своей Ларси и на те средства, которые тратятся на собаку. Ага, и слушалась бы команд Но гораздо проще купить какое-то животное и целовать его в сраку, наряжая в стразы - сие есть любовь, конечно. Так вам на то всякие недочихуа и прочая мелочевка, а у кого особняк - можно дога приобрести для анутража - хоть залюбитесь
  41. 7 points
    Вот и мы прогулялись неспешно по воскресному сентябрьскому городку. Все еще очень тепло, даже жарко, но уже становятся заметными краски осени.
  42. 7 points
    Когда мы покупаем новую одежду, в тот момент нам не приходит в голову, что когда-нибудь придется выбросить это бывшее новое платье на свалку. Но потом мы идем в магазин и... приобретаем новую вещь. Не такую, как первая, но она нам тоже нравится, возможно она будет даже лучше, чем первая. Стоит ли жалеть о старой потрепанной тряпке, которую мы несем на помойку? Вот у меня ощущение, что с нашей жизнью происходит то же самое. Мы сносили нашу одежду-тело и отправляемся куда-то за новой. Вот это единственное, что страшит - процесс перехода. В остальном - просто интересно, что там будет дальше, хотя пока туда не хочется, потому что и здесь все нравится. Это как билет в один конец по раннему бронированию: в месте нынешнего пребывания пока все устраивает, но ты понимаешь, что ехать все равно надо, что там тоже интересно, хоть и иначе, чем здесь. Чувства непоправимости от ухода близких и своего ухода нет, потому что, я уверена, будет что-то другое. Самое главное - чтобы процесс перехода прошел нормально. А там... новые вокзалы, миры, времена, внешность... Почему нет?
  43. 7 points
    Ну если следовать вашей логике и кормить собаку всегда, когда она хочет, то это тоже пользы собаке не принесет. Мои собаки всегда хотят есть. Если я буду давать им есть столько, сколбко они хотят, они будут жирные, ибо меры не знают. Наши друзья лабрадоры, у которых хозяева мыслят как вы, уже имеют большие проблемы со здоровьем в довольно молодом возрасте. Плачут, что все внутренние органы еле работают из-за ожирения, но похудеть не могут, собачка же хочет. Один лабрик умер в 9 лет, тоже хозяин все хвалился, какой он у него толстый, при норме максииум 40 кг, пес весил 60-70, потом ноги отказали, потом умер. Я кормлю собак строго по норме, даю хорошую физическую нагрущку ежедневно, я их люблю и хочу, чтобы они прожили со мной как можно дольше, здоровые и счастливые. А осчастливить собаку можно не только едой, но этл, конечно, сложнее, чем вкусняшку сунуть.
  44. 7 points
    Это точно - женщины часто пытаются кошачью грацию и гибкость изобразить Е-есть, как не быть А я вообще никогда особо котикам не умилялась, я к ним совершенно спокойно отношусь, мне собаки больше нравятся)) А вообще, моя любовь - лошади Я и слово-то "котики" больше иронично использую, потому что его сейчас очень любят применять чуть что. Но если выбирать между изображениями кошек и женщин, я однозначно выберу кошек... В первую очередь за их естественность, ненаигранность. Хотя притворятся они не хуже людей умеют. Еще Хильды, кошечек и одну собачку добавлю))
  45. 7 points
    @Рыжий бес Дочь моих хороших друзей в прошлом году заканчивала 9-ый класс. Девочка сложная, и тоже родители тревожились - кроме как рисовать ничего не хочет... С учебой проблемы. Поступала в художественное училище -не прошла по конкурсу. А школа совсем не горела желанием принимать девушку обратно. Мама было ходила-ругалась, а потом вдруг вспомнили - кроме училища есть еще колледж художественный. Сунулись узнавать про него - а там как раз недобор, буквально 30 августа девочка сдавала экзамены, а первого сентября пошла в колледж. Что имеем через год - ребенок, который в школу ходил через силу, с удовольствием учится в колледже, причем и общеобразовательные предметы для нее перестали быть проблемой. А уж по специальности.... В этом году записалась на дополнительные курсы по компьютерному дизайну, так же идея обучиться мультипликации. Совсем другой ребенок. А в мыслях появилосья сдавать ЕГЭ и после окончания колледжа и пытаться поступать в Институт бизнеса и дизайна в Москве на иллюстратора и аниматора. И уже другое отношение к учебе, потому что за год сформировались свои собственные цели. Это я не как руководство к действию - это просто к тому, что ребенок. от которого у родителей пару лет назад руки опускались и возникал вопрос "ну куда она дурында пойдет", сейчас совсем другой ребенок. В колледже очень повзрослела. Я, как посторонний человек, тоже это вижу - был замкнутый подросток-бука, которая при встречах буркала приветствие сквозь зубы и старалась смыться, а теперь часто вместе с родителями и нами соглашается пойти на какие-то общие мероприятия, концерты.С сыном моим подружились, общаются... В общем, не так страшен колледж, как его малюют, а для многих детей само изменение статуса со школьника на студента влияет положительно. * ****
  46. 7 points
    Летала в Тунис. Туда и обратно компанией Nouvel Air Tunise. Ну в Монастир еще ничего было лететь: рейс задержали всего на час, стюарды были доброжелательны и говорили на русском. Но обратно... Все началось еще в аэропорту Монастира. Вот кто такой умный додумался до того, чтобы на четырех стойках одновременно регистрировалось три рейса?! Два на Санкт-Петербург с разницей вылета где-то в сорок минут и один на Ганновер. То-то я сначала удивлялась, что два парня позади меня лопотали по-немецки. Пассажиры, естественно, стояли вперемешку - кто как занял очередь - а не в порядке вылета рейсов. В результате создалась абсурдная ситуация, когда люди опаздывали на рейс более раннего вылета из-за того, что не успевали зарегистрироваться. Мы провели в очереди часа полтора, если не больше. Наш вылет состоялся, как ни странно, вовремя. Это было единственное, что порадовало. Вступительное слово с демонстрацией, как это бывает перед полетом, прошло исключительно на английском языке. Ну тут уже наизусть знаешь, что надо делать. Это ладно. По-моему, мы еще не успели набрать высоту, как стюарды повезли тележки с напитками. Я попросила два стаканчика воды - не дали, только один в руки, пришлось ждать, когда тележка поедет еще раз, тогда налили второй стаканчик. Из трех туалетов один (в хвосте самолета) был постоянно закрыт. Не знаю, специально что ли, чтобы потом меньше убирать? Еду раздавали очень странно. Обычно стюарды развозят питание с двух сторон. Тут же они, набрав охапку подносиков, бегали по салону и раздав очередную партию, возвращались за новой - впервые с таким столкнулась. Почему-то в этот раз очень хотелось пить. Когда стюард вез мимо меня тележку с напитками в свой закуток, я попросила еще воды. Мужчина сделал вид, что не слышит. Я обратилась повторно. Он прекрасно понял, чего я прошу, но развернулся ко мне и подчеркнуто сказал: " Please water". То есть, четко дал понять, что если я, как дрессированная собачка, повторю свою просьбу по-английски, то меня напоят, а по-русски - фиг тебе, а не вода. Тут уже пассажиры с соседних кресел начали возмущаться - летим в Россию, полный самолет русских, а персонал не знает хоть что-то на нашем языке? Соседка по креслу вызвала стюарда сигналом. Тот прибежал, что-то гавкнул, сигнал отключил и убежал к себе за шторку. Пошла в туалет в дальний конец, хотелось заодно немного размяться. А там перед дверью заведения в печальном одиночестве стояла тележка с напитками. Все бутылки с газировкой и соками были практически пустыми, но среди них оказалась неоткрытая бутылка воды, и тут же маячила стопка чистых стаканчиков. ну все, думаю, сейчас напьюсь от пуза и идите вы к черту. Глядя, как я откручиваю пробку, рядом стоящий народ оживился, и у нас образовался стихийный водопой. В этот раз не хотелось ни аплодировать при посадке, как это обычно бывает в конце полета, ни говорить спасибо. Прошла молча на выход, с мысленным пожеланием себе никогда больше не сталкиваться с этим экипажем.
  47. 7 points
  48. 7 points
    Поспели мои дыньки сорт Карамелька. Жаль, что запах невозможно передать, аромат просто очень насыщенный!!! Вкус обалденный! Очень сладкая, сочная, нежная!. Удивительно, что она успела созреть, хотя июнь был очень холодный, я сажала её семенами в ОГ дважды. Первый раз она не взошла, семена просто сгнили от холода. Второй раз взошла, но это уже было почти конец июня. И вот в середине сентября есть дыньки. Конечно маленькие, но радует сам факт, что они ВЫРОСЛИ у нас! Из двух выживших семечек выросло 7 маленьких дынек.
  49. 7 points
    Мой супруг работает на севере. В этом году крещенские морозы стояли под сорок. На зимнике с деревянного моста слетел в речку КАМАЗ. Мордой пробил лёд, и правая пассажирская часть оказалась выше бампера в воде. Кабину покорежило, зажало, придавило брёвнами с моста. Водитель выбрался, а пассажир, парнишка чуть больше 20 лет, сменщик, оказался зажатым, между сиденьем и панелью. Висел на ногах, перекинувшись животом через выбитое стекло, по колено в ледяной воде. Супруг и его команда - два врача и ещё два спасателя смогли приехать только через три часа. Парень терял сознание, периодически сердце останавливалось, кололи адреналин, запускали. Разжать никак не могли, невозможно было близко подойти к кабине, машина начинала погружаться. Могли только по одному человеку пролезать в кабину осторожно через водительское место, и как то оказывать помощь бедняге. А он орал, когда приходил в себя. Умолял. Дико кричал и плакал. Больно ему не было, ему вводили препараты. Пытались вызвать вертолет, погода не летная, обледенение. Мальчишка умирал. Молил о помощи. В какой то момент он очнулся, посмотрел на мужиков дикими глазами, и почти прошептал - "Я не хочу ТУДА, там страшно, пожалуйста! Не надо! Я маму люблю!" Дальше со слов мужа. Мне стало страшно за мальчишку, он возрастом чуть нашей Кати постарше. Я не знаю, как я додумался до этого, но я чётко знал, что мне делать. Мужики говорили - не ходи, зажмет с ним вместе. Я пошел. В кабине уже выше панели была вода, я на ощупь опустил в лёд руки с инструментом, и - не знаю как, но за несколько движений я отжал парнишку, так же под водой, разул пацана, руки уже онемели в ледяной жиже. Я ему сказал - "Теперь сам, если умирать не хочешь, тяни ноги по одной! И молчи, не вздумай орать, уйдем под лёд." В общем, мальчишку вытащил, на носилки и по зимнику повез в ближайшую больницу за 500 км Мальчишка выжил, муж даже не простыл. Написали статью в газету про них, дали премию. Потом мальчишка позвонил моему мужу, благодарил, и муж его спросил - "Страшно умирать?" Тот помолчал, и ответил : "Очень. Душа жить хочет, а ее как в воронку в бездну тянет. Я грехи свои искупать буду стараться и новых не делать, и за вас молиться, что бы когда придет ваш час, вы не испытали того, что я. Это страшно." * ****
  50. 7 points
    Мы отдыхаем в Санкт-Петербурге В восторге оба - и я, и сын Никаких туров и экскурсий - куда захотели, туда и поехали.
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×