Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 28.07.2019 Показать всё

  1. 38 points
    Пришла я к вам официально попрощаться и ещё раз поблагодарить @Stella Polareи @Бамбошка за идею худеть с помощью КБЖУ и за поддержку от Наташи. Сегодня ровно пять месяцев как я взялась за ум и убрала то, что мне мешало жить. Итого минус 23.2 килограмма, минус 12 сантиметров с талии, минус 18 с бёдер. На сегодня ИМТ 21.5, процент жира 22.7. Вешу 51.6 килограмм, одежду покупаю 42-44 размера. Чувствую себя хорошо. Всем желаю достичь своей цели и сохраниться.
  2. 33 points
    У меня тоже ситуация в данный момент... С весны меня окучивает моя приятельница, чтобы приехать отдохнуть ко мне на море. В прошлом году приезжала, в позапрошлом тоже - я ее приглашала. А вот в этом году что-то не хочется. ну, вот как-то так. Звонила весной - я приеду. Я ей дала понять, что весной ей уделить внимание не могу, у меня другие дела - затеяла ремонт. Ремонт и гости для меня понятия совершенно не совместимые. В общем, канючила все лето, периодически названивая, как у меня продвигаются дела. В конце концов, я, скрепя сердце, пригласила ее в сентябре на неделю, максимум, 10 дней. И что? Звонит на днях приятельница, и радостно мне сообщает " Ты меня выдержишь? Я взяла билеты на сентябрь!" На ВЕСЬ сентябрь! Я ей говорю прямым текстом- поменяй билеты. Я тебя приглашала не на весь сентябрь! Больше не звонит. Надеюсь, что и не приедет. Неприятно мне очень. Вроде и человека обидела, но и сама я не готова потратить весь сентябрь на общение с ней - у меня уже есть другие планы, которые не хочу менять в угоду кому-то...
  3. 30 points
    Спасибо, мои хорошие! Я прям растрогалась, мне так приятно, я, конечно же, ею постоянно любуюсь, но мне ведь простительно)
  4. 26 points
    Моё Солнышко двадцатилетнее (с Аллой Пугачевой в один день родилась, врач сказала: ребёнок не плачет, а песни поёт - Аллой назови. Я ответила - Нет, Александра у нас) Сама не верю, что так быстро летит время
  5. 25 points
    Младшее солнышко в пшеничном поле
  6. 22 points
    Захотела сочности в наше унылое лето добавить
  7. 21 points
    Нелегка жизнь без родителей. А уж если без родителей да ещё и без приданого, тогда совсем свет чёрен! Пока была жива мама, Настя чувствовала себя вполне счастливой. Не пировали, но и с голоду не помирали. А главное, вместе были. Дружно жили, Настина мама во всём дочь поддерживала. И даже когда к ним свататься пришли, а Настя ни в какую не соглашалась, то мама её поддержала, дав сватам от ворот поворот. Больно уж жених противен, и не в том дело, что некрасив был, а противен он был душой. От него девки, как чёрт от ладана, бегали. Звали парня Еремей. Один сын у матери да избалованный дальше некуда. Да и матушка не простая у Ерёмы была. Местная знахарка, а для кого и ведьма. Ох уж она своего Ерёмушку лелеяла: молочко пожирнее, сливочки посвежее. Вымахал Ерёма, здоровый да ленивый, лишний раз палец о палец не ударит. По деревне важным ходил. А чего ж не важничать-то, если ему слово поперёк сказать боялись? Не его, правда, боялись, а маманьку его, Устинью Фёдоровну. Крутого нрава баба была. Никого, кроме сына своего, не любила. А уж злющая, каких поискать! Ни с кем не считалась, только своё слово у неё вес имело! Многие Устинью боялись, а уж породниться с ней, свекровку такую заиметь, тем более никто не желал. Вот и молились бабы деревенские, Богородицу призывая, чтоб отвела сына Устиньиного от их дочерей. Знала ведьма, что не хотят с ней родниться, особо и не навязывалась никому. Время было ещё. Ждала чего-то. И дождалась-таки! Померла у Насти матушка. Болела сильно. А так как денег в их маленькой семье не было, то и лекаря вызвать нельзя было. Тихонечко и померла. Ревела Настя белугой, одна во всём свете осталась. Соседи жалели девушку — хорошая она, отзывчивая. Помогли матушку схоронить, и тут началось… Устинья словно этого и ждала! «Теперь-то за девку вступиться некому, — думала она. — Теперь-то заставлю за Ерёмушку замуж выйти». После похорон прошло время. Плохо Насте одной, белый свет не мил. Соседка, старая баба Маша, захаживала к ней, поддерживала, чем могла, и словами, и делами, да то ж не родная, не матушка… Разве тут сравнишь? Конечно, Настя благодарна была бабе Маше да и другим, кто ей помогал страшную потерю пережить. И вот, однажды сидит вечером Настя в избе. Время к вечеру клонится. Стук в дверь. Отворила она, а на пороге Устинья. — Ну здравствуй, Настя, — произнесла ведьма. — И вам здравствуйте, Устинья Фёдоровна, — ответила Настя и впустила женщину в дом. — Да уж, приданьице-то бедновато, — осмотревшись, произнесла Устинья, — но мы с Ерёмушкой за богатством не гонимся. Поди сами не нищие. А вот тебя спасём от голода, облагодетельствуем, — закончила она. — Спасибо, конечно, — произнесла в ответ Настя, — только не голодаю я. А то, что приданого нет, так я и замуж не собираюсь. — Собираешься, Настенька, ещё как собираешься! — хитро сверкнула глазами Устинья. — Ерёме моему жениться пора. Он на тебя глаз давно положил! Тебе бы, дуре, радоваться, что с нищеты вылезешь, а ты артачишься. Маманька твоя дура была, — продолжала она. — Счастья дочкиного не видела. Отказала она нам тогда, когда мы сватов к тебе засылали. Ну да ладно! Я обиды не держу. Вот пришла с тобой о дне договориться, когда мой Ерёма тебя под венец поведёт. — Не пойду я под венец, — сдвинула брови Настя. — Вы что ж это удумали, тётка Устинья?! Думаете, раз я сиротой осталась, так теперь и голоса не имею? Не пойду я за Ерёму вашего! Не люб он мне. — Люб, не люб, — спокойно продолжала Устинья, — а под венец пойдёшь. Ну, хочешь, я тебе зелья дам одного? Вмиг в Ерёмушку моего до смерти влюбишься. — Не надо мне никакого зелья, — произнесла ошарашенная Настасья. — Вы чего это удумали? Бога побойтесь, колдовство творить. — Ты, Настя, послушай меня. Я ведь второй раз объяснять не стану. День и ночь даю тебе на раздумья, чтоб сама пошла, по своей воле. А не пойдёшь, так прокляну! Проказу на тебя напущу да так лицо обезображу, что на улицу носа не сунешь! На второй день, к ночи, приду к тебе за ответом, — строго сказала Устинья и вышла из избы. Стоит Настя, слёзы сами по себе катятся. «Что делать? К кому за помощью бежать? Ведь ведьма слово своё сдержит, не даст житья. А может, на своём стоять? — думала она. — Побоится людей, сироту обижать». На том девушка и успокоилась. На улицу ночь опустилась. Пришла пора спать ложиться. Постелила Настя постель да легла. Мысли про Ерёму противного всю голову измучили. Уснула Настасья тяжёлым сном. Проснулась от стука. Лежит, в доме темнота, ночь за окном. Стук опять повторился. Приподнялась на локтях Настя, видит — в дверном проёме силуэт стоит женский. Стучит о дверной косяк, словно ждёт, чтоб дверь открыли. Села Настя на кровати, сердце бьётся, вот-вот из груди вылетит. — Кто вы? — тихо спросила она. — Да неужели не узнала меня Настасьюшка? — произнёс голос. Настя его сразу узнала, то был голос её умершей матери. — Мама? — произнесла она. — Как же так, мама? Я же тебя схоронила. Встала Настя с постели, а к двери идти боится. — Схоронила, доченька, — ответила мать. — Да не могу лежать спокойно, за тебя душа болит. Знаю, что Устинья к тебе приходила за Ерёму опять сватать. Ты иди, Настенька, за Ерёму-то. Тяжело ведь одной. — Что ты, мама! Или не знаешь, какой он противный, злой? Неужели ты мне судьбы такой желаешь? — заплакала Настя. — Не буди лихо, Настя, ступай замуж за Ерёму, — настаивала мать. — Не могу, мама. Зачем ты меня заставляешь? — сказала и пошла на встречу к матери. Сделав пару шагов, остановилась. Холодом ледяным от двери повеяло. Неприятно сжало грудь. — Мама, а почему ты стучишь в открытую дверь, почему не заходишь? — Не могу войти, Настя. Вот если ты скажешь«входи, мама», тогда смогу. Обниму тебя, доченька. По головушке поглажу, кровиночку мою. — А почему не можешь? — продолжала Настя. — Над дверью образок висит, — ответила мать. — Не могу Его волю обойти стороной. Вот ежели по своей воле ты меня позовёшь… — А почему, мама, образ Божий тебя не впускает? Ведь не делала ты зла людям, Бога боялась. Почему сейчас под взгляд Его попасть не можешь? — Хватит, Настя, — раздражённо произнесла мать. — Или ты совсем меня любить перестала? Не хочешь обняться с матерью родной. Ёкнуло сердце у девушки. Стосковалась она по любви да ласке материнской. Подошла вплотную к двери. Мать же назад отступила. Только Настя одну ногу через порог перенесла, как в нос ударил страшный запах тлена и разложений. В той комнате, где стояла мать, был могильный холод. Как током ударило девушку, она глаза распахнула и видит, что не мать перед ней стоит, а нежить колдовская. Хотела было Настя назад ринуться, да мертвячка к ней бросилась, вцепилась в ногу и тянет к себе. Закричала девушка, руками в косяк дверной упирается. А нежить как зашипит: — Дура ты, Настька! Не упирайся. Не будет тебе покоя от нас, покуда с Устиньей не породнишься. Сживём тебя со свету. Настя упирается, пытается ногу вырвать из лап нежити, а та крепко держит. Что есть сил рванула девушка ногу, разодрав когтями плоть, соскользнули руки мертвячки. Ввалилась Настасья обратно в свою комнату. А нежить перед дверью корёжится, ногтями по воздуху, словно по стеклу, скребёт, а войти в комнату не может. Отползла девушка вглубь комнаты, на кровать свою запрыгнула, ноги поджала, зуб на зуб от страха не попадает. Воет нежить, скребётся, а внутрь попасть не может. Так до первых петухов и металась, до Насти добраться пыталась. Всю ночь девушка не спала, страх сковал руки, ноги, одно делала — молитву читала да крестилась неистово. А как мертвячка с рассветом растворилась, так Настя без чувств и упала. Очнулась, а солнце в окна бьёт, дома тишина. Подошла Настасья к двери, а выйти боится. «Может, показалось мне, — подумала она. — Может, всё сон страшный, напугала меня вчера Устинья». И ступила Настя за порог комнаты. Покой да свет кругом. «Значит, и правда, приснилось», — повеселела Настя. Обернулась лицом к своей комнате, так и замерла. Косяки да пороги глубокими царапинами исполосованы, словно не когти, а ножи их корябали. Проплакала девушка полдня. Успокоилась, решила на улицу выйти, развеяться. Идёт вдоль домов, а соседи будто боятся её. Кто глаза опускает, а кто и вовсе в дом убегает, чтоб с ней не встречаться. И пошла Настя к соседке своей старенькой, чтобы узнать, почему люди от неё прячутся. — Ох,Настасьюшка, — запричитала старушка. — Всё Устинья проклятая! Запугала всю деревню. Всю злобу адову пообещала на них обрушить, ежели они тебе помогать станут да защищать. Заплакала Настя да поспешила удалиться из дома соседкиного: не дай Бог Устинья заметит да зло старушке причинит. Время к вечеру клонится, опускаются сумерки на деревню. Сидит Настасья одна в своей избе, плачет не переставая. Думает, как ей быть. Застучали в дверь. Открыла девушка, на порогеУстинья стоит. Глаза злющие, губы поджала: — Ну? Давай ответ свой! — приказала она. — Пойдёшь за Ерёму моего? Упала Настя на колени перед ведьмой: — Не губи меня, тётка Устинья, — взмолилась она. — Не мила мне жизнь будет. Не могу я так. Ты ведь и получше невесту своему Ерёме сыскать можешь. — Могу, — сухо произнесла ведьма. — Да Ерёма на тебя глаз положил! С чего же я буду сыночка своего расстраивать? Лежит Настя в ногах, слезами заходится. — Значит, сделала свой выбор, — продолжила Устинья. — Своевольничать вздумала? Знай же, что с этого дня ни один человек в деревне с тобой словом не обмолвится! С голоду подыхать будешь, никто корку не бросит! А сбежать удумаешь, так прокляну тебя! Будешь с коростой на морде ходить да людей своим видом пугать, пока к моему дому не приползёшь да пред всем честным народом прощения не испросишь. Перед сыном моим валяться будешь, уговаривать, чтоб взял тебя, мерзость больную. Тогда и заклятье сниму, — И, хлопнув дверью, Устинья вышла из избы. «Неужто никто теперь со мной и впрямь общаться не будет? — думала Настя. — Может, пугает зазря ведьма?» И в мыслях этих она улеглась спать. Только, видимо, не шутила Устинья. Эта ночь была у Насти ещё страшнее предыдущей. В окна лезла нежить, пугая Настю до смерти. Так сильно, что она совсем ночами спать перестала. Невмоготу стало Настасье в деревне. Как ведьма и предрекла, от Насти все прятались, не хотели на свои семьи беду навлекать. Мимо её дома только одна Устинья ходила да посмеивалась. — Хорошо ли спишь ночами, Настенька? — смеялась она, окрикивая девушку, едва завидев её. Не стало Настасье житья. Ночами нежить изводит, а ведь не расскажешь никому. Соседи шарахаются. Одна соседка пожалела Настю, к себе в гости позвала, чаем да обедом угостила, так у неё на следующий день корова померла. Больше желающих играть с колдуньей не было. До того Насте тошно стало, что хоть вой. Собрала она свой маленький узелок да по-тихому решила из своей деревни сбежать. Убежит подальше, авось, кто сиротинку в других деревнях приютит. Она ведь работящая! За стариками ухаживать умеет. И решилась Настасья. Авось, проклятье Устиньино не достанет до другой деревни-то. Рано поутру, только петух пропел, взяв свой узелок, ушла Настя полями да огородами, чтоб никто не заприметил её. Долго шла, устала. Ноги гудят, подкашиваются. До того себя Настасья плохо почувствовала, что сил не стало идти.Привалилась к берёзе, чувствует, что жар у неё. Руку ко лбу понесла да так и отдёрнула. Кожа, как у жабы пупырчатой, вся в буграх да коросте жёсткой. Заревела Настя, поняла, что сбылось проклятье ведьмино. Предупреждала она, что, если бежать удумает, безобразна лицом станет, так что люди от неё шарахаться будут. Отчаялась девушка: не будет ей жизни нормальной. В деревню теперь нет возврата, не пойдёт она за Ерёму, и к людям с таким лицом безобразным нельзя. «Нет выбора, — решила Настя, — пойду в леса дремучие, зверь пусть задерёт. А зверь побрезгует, так утоплюсь в трясине болотной». Узелок свой у дороги бросила и пошла в чащу лесную. Бредёт, сквозь кусты да ёлки пробирается, а сама плачет навзрыд, успокоиться не может. И себя ей жалко, и за судьбу такую проклятущую плачет, что не жила по-хорошему и помрёт, как нищенка безродная. Сколько и куда брела, то не ведомо. Только умоталась так, что упала в мягкий мох и заснула, как в забытьё провалилась. Очнулась — лес не умолкает. На все лады птицы да жуки всякие исходятся. Встала Настя, а куда идти, что делать, не знает. — Это что же ты, Настасья, удумала? — прозвенел вдруг тонкий детский голосок. Обернулась Настя, а перед ней девочка стоит лет семи на вид. Коса до пояса, платье белое до пят, глаза голубые, как у ангела, добром светятся. — Разве можно, Настя, супротив божьей воли идти?! Бог дал жизнь, только он и забрать может! — Кто ты? — спросила девушка, во все глаза таращась на девчушку. — Откуда ты меня знаешь? — А я много чего знаю, — лукаво улыбнувшись, ответила девочка. — Меня Ведой кличут. Мы здесь в лесу с тятей живём. Подальше от людей да шума житейского. — А почему подальше от людей? — задала вопрос Настя. — Тятя так захотел. Когда мамка померла, забрал меня и в лес ушёл. Говорит, для моего же блага, — словно невзначай, бросила Веда. — Хотя какое благо, я не знаю. Кто меня обидеть может? — уже как бы сама себе задала вопрос девочка. — Пойдём со мной, я тебя с тятей познакомлю. — Что ты,Веда, как я с таким лицом к отцу твоему выйду? Подумает, что нечисть лесная из чащи выбралась, — заплакала Настя. — А с каким таким лицом? — наивно спросил ребёнок. — Что хворое, так я помогу. Домой придём, и я тебя вылечу. Горько усмехнулась Настя. «Наивный ребёнок, — подумала она. — Живёт в глуши, в сказки верит». Но выбора у неё не осталось. Либо и правда грех на душу, либо попробовать в чаще лесной прижиться, авось, не прогонит отец Веды. Кивнув головой в знак согласия, поплелась Настасья за девочкой. В саму глушь вела еле заметная тропка. — Как же ты не заплутаешь здесь одна? — спросила Настя. — А чего плутать то? — зазвенел голосок ребёнка. — Сам лес дорогу и укажет, только его попросить нужно да слушаться, коль опасность какая. Вскоре из-за деревьев показался просвет, и Настя с девочкой вышла на опушку леса. В самом центре стоят дом. Низкий, добротный, словно берлога.Рядом с домом стояла малюсенькая банька, к которой примыкала поленница с дровами. На крыльце дома сидел мужчина. Высокий, черноволосый, он отличался от белоголовой дочери. Он пристально смотрел на гостью своими карими глазами. — Тятя, смотри, я нам Настю привела!— закричала Веда отцу. По-доброму улыбнувшись дочери, отец слегка приобнял её, при этом не сводя строго взгляда с Настасьи. — Здравствуйте, — поздоровалась Настя, но близко подходить не стала. Девушка прекрасно понимала, какое чувство она может вызвать у мужчины видом своего обезображенного струпьями лица. — Что ж вы к дому не идёте? — пробасил отец Веды. — А она стесняется, — ответила за Настасью девочка. — У неё лицо хворое, она ведьму не послушалась. И мне не верит, что я вылечить могу. Отец сдвинул брови и строго посмотрел на дочь. — Не серчай, тять, ведь ей помощь нужна. Болячка её ведь так просто не уйдёт. Всё это время Настя стояла и слушала с открытым ртом. — Как? — вышла из ступора девушка и бросилась к Веде. — Как? Откуда ты всё это знаешь? — спросила она. — Я же говорила уже тебе, Настасья! — строго сказала девочка. — Ты меня не слушаешь совсем? Или не веришь? — хитро прищурив глаза, спросила Веда. — Пойдёмте в дом, — вдруг произнёс мужчина. — Меня Петр зовут, — и скрылся за дверью. Настя пошла следом. Пока отец о чём-то разговаривал с дочерью, Настя осматривалась в избе. Внутри дома было тихо и уютно. Своей простотой обстановка в доме напомнила Насте об избе, в которой она жила с мамой. Мощный деревянный стол, лавки вдоль него и печь занимали большую часть помещения. В доме было две комнаты. Первая служила и кухней, и обеденной, а вторая была отведена под спальни. Настя ходила по дому и отмечала, как всё складно в нём устроено, как чисто и уютно. — Ты голодна? — голос Петра вывел Настю из раздумий. — Да, — скромно ответила девушка, — со вчерашнего утра ничего не ела. Усадив гостью за стол, Пётр поставил перед ней глубокую деревянную миску и щедро плеснул в неё густых, горячих щей. От блюда исходил такой аппетитный запах, что Настя даже зажмурилась, вдыхая аромат. Открыв глаза, она увидела улыбающееся лицо Петра, смотрящего на её реакцию. Смутившись, девушка взяла ложку и принялась есть. — И впрямь, хотела в лесу сгинуть? — серьёзно спросил Пётр. Настя кивнула головой. На глазах заблестели слёзы. — Ну, не реви! Погости пока у нас, а там видно будет. — Спасибо, — только и ответила девушка, вытирая катящиеся по щекам слезинки. Пообедав и отдохнув, Настасья спросила у Петра, чем она может ему помочь. Сидеть без дела Настя не любила и не хотела. Пётр ответил, что он был бы не против, если бы Настя подлотала ему рубахи, за что девушка с удовольствием и взялась. Ближе к вечеру к Насте подошла Веда. — Пойдём в баньке попаримся, — улыбаясь, сказала девочка. — Но мне совсем не во что переодеться, — отозвалась девушка. — Тять, — повернула голову к отцу дочка, — можно Настасье из сундука рубаху взять? Получив отцово разрешение, девочка провела Настю к сундуку. — Выбирай, — отворив его, сказала она. Внутри сундука лежали длинные, льняные платья и белые свободные рубахи. «Женщин нет, а платья есть», подумалось Насте, но, не озвучив своих мыслей, она взяла первое попавшееся и закрыла сундук. Войдя в баню, Настя увидела, что Веда уже там. На лавке стоял небольшой чугунок, в который девочка подбрасывала какие-то травки и что-то шептала. — Ты умеешь ворожить, Веда? — спросила девушка. — Умею, — беззаботно отозвалась девчушка. — А кто тебя этому научил? — А разве этому надо учиться? — вскинув брови, спросила Веда. — Меня вот никто не учил, я просто умею. Настя, ты завтра постарайся проснуться с петухами. И отваром умойся. И так три дня. Вмиг мы твоё лицо очистим. Засыпала Настя в раздумьях. Столько всего в голове вертелось! И про девочку, и про Петра. Но больше всего занимало любопытство, почему они живут отшельниками и откуда Веда умеет ворожить. Ночь прошла спокойно, в кои-то веки, Настасья выспалась от души. В глуши лесной ни звука лишнего, ни окрика человеческого, тишина и покой. Проснулась, как и велела Веда, с первой зорькой. Сходила в баню и умылась отваром. По лицу пробежало приятное тепло и покалывание. Вышла из бани и пошла в дом. Пётр уже не спал. Он сидел за столом и пил чай, жестом приглашая Настю присоединиться. — Откуда в сундуке женская одежда? — не удержалась от любопытства Настасья. — Это от матери веды, — тихо ответил Пётр. — А где она? — продолжала вопросы девушка. Тяжело вздохнув, мужчина начал рассказ: — Когда-то мы жили в деревне. Я, Веда и Олеся, её мать. Олеся так же, как и её дочь, видела и могла помочь людям, как другие не могут. Её тоже никто не учил. Она родилась с этим даром и передала его дочери.К нам в дом шёл нескончаемый поток людей. Многим Олеся помогала, если видела, что это во благо. Она никогда не связывалась с чернотой людской, порчами, сглазами, она гнала таких от себя.К ней шли с болью, болезнью, с простыми человеческими немощами. И она помогала, никогда не отказывая и не беря за это ничего.Когда Олеся заболела, стало понятно, что ей нельзя принимать людей, ведь именно им она отдавала свою жизненную силу, которая покидала её с каждым ушедшим от неё излеченным человеком.Она таяла на глазах, я умолял её остановиться, говоря, что всем нельзя помочь. А они шли, будто не понимая, что убивают её своими бедами и просьбами… Она умерла тихо, до последнего вдоха облегчая боль другим. Как только я заметил, что Веда не такая, как все, что она исцеляет, как мать, я не мог поступить иначе! Я потерял жену, но не хотел потерять дочь!Собрав вещи, я унёс Веду подальше от людей, от их горя, их боли, их болезней. Я не позволю им забрать у меня Веду! Никто не узнает, что она умеет исцелять. Пётр замолчал. В доме повисла тишина. — Пётр, — начала разговор Настя, — простите, что я узнала вашу тайну. Я клянусь вам, что от меня ни одна душа не узнает о даре, которым владеет Веда. — Хм, даре!? — понуро произнёс мужчина. — Но спасибо, что поняли. На этом разговор был завершён, и будничные дела потихоньку развеяли тягостное утро. День за днём текла жизнь. Каждый раз, умываясь наговореннымВедой отваром, Настя приходила в изумление. Лицо становилось всё чище и чище, а вскоре и полностью очистилось от струпьев. Привыкла Настя и к Петру, к его строгой, но всё же доброжелательности, и к Веде, звонкой и беззаботной девчушке. Живут себе спокойно. Одно душу девушке тяготит: на могилке у матери давно не была. Тоскует сердце, проведать рвётся. Закручинилась Настасья. Тем временем в деревне, из которой убежала девушка, творилось что-то не ладное. Вернее, творилось не в деревне, а в одном, конкретном доме. Лицо Устиньи вдруг стало обезображиваться, и, чем чище становилось лицо Насти при умывании отваром, тем страшнее становилось лицо женщины.Знать,ведьмовству она обучилась, а не рассчитывала, что есть и другие люди, которые зло вернуть могут. Такой и оказалась маленькая Веда. Не специально, а от души желая помочь бедной Насте, она послала возврат Устиньиному проклятью. Родной сын стал шарахаться от Устиньи, до того лицо обезобразилось. Тут чужим людям точно не покажешься! Ох бесилась баба, понимая, что страдает от своего же заклятья. Да только сделать ничего не могла. Ей бы в лицо увидать ту ведьму, что сильнее её оказалась. Ух, она бы тогда! Да только где ж её сыщешь?! И к чёрным силам уж Устинья обращалась, и обряды разные проводила. Нет толку. Ни ведьму ту сыскать, ни Настьку, чтоб переклад чёрный сделать, найти не может. И решилась баба вызвать страшную ночную навью — Полуночницу, чтоб она помогла ей обидчиков наказать. Ушла в полнолуние на кладбище и приготовилась к обряду. Зайдя в старый склеп и совершив положенные действия, стала ждать. Где-то в углу зашуршало, словно песок сверху посыпался и тихим дуновением кто-то затушил свечу. Стоит Устинья, замерла. — Зачем звала? — зашептало за спиной. — Помощь нужна, — строго ответила Устинья. — Или не видишь, какая красота на меня свалилась? — Ха-ха-ха, — злобно захрипела Полуночница. — Чего ж пеняешь на рожу кривую, если своё же назад и получила? Ха-ха-ха. — Знаю, что своё! — огрызнулась Устинья. — Твоё дело не высмеивать, а помочь, коли вызвала. — Ла-адно, хрипел голос. — Научу тебя. Но с условием. — Каким условием? — напряглась Устинья. — На девке твоей медальон будет. Мне его отдашь. Заговорённый он. Да смотри на себя не примерь! — На что заговор? — Не твоё дело-о, — шипела Полуночница. — Отдам, — твёрдо сказала Устинья. — Только приведи её ко мне. — Тоску на неё нашлю по матери мёртвой. На кладбище прибежит, смотри, не прозевай, — прошелестела навья и исчезла. Прошло несколько дней. Невмоготу стало Настасье, как к матушке на кладбище потянуло. Душу рвало изнутри. Почуяла это Веда и говорит девушке: — Вижу, Настасья, совсем тошно тебе. И отсюда идти не хочешь, и матушку помянуть душа зовёт. Почему же не идёшь? — Боюсь я,Веда. А ну как Устинью встречу? Она опять какое-нибудь проклятье нашлёт. — А ты не бойся. Я тебе штуку одну дам, тебя никто обидеть не сможет. С этими словами Веда убежала в дом и, через минуту вернувшись, протянула Насте руку. На ладошке лежал медальон. Медный круг, внутри которого были выгравированы какие-то знаки. — Что это? — спросила Настя. — Это мамин медальон, — ответила девочка. — Когда во сне ко мне приходит мама, она всегда напоминает про него. Говорит, что он очень сильный и чтоб я его не потеряла, а то может случиться беда. А пока он со мной, мне ничего не угрожает. — Милая, спасибо, — приобняв девочку, произнести Настя, — но я не могу его взять. Это вещь твоя и твоей мамы. Я не могу рисковать тобой. А если мама была права и что-то случится, когда он попадёт в чужие руки? — Не думай о плохом, Настя, — сказала девочка, вкладывая медальон в её руку. — Ничего со мной не случится. Пока я здесь, сам лес мне защита. А вот ты из леса выйдешь и защиты его лишишься. Тем более что ты же вернёшься к нам! И медальон обратно мне принесёшь, — улыбнувшись, закончила Веда. — Вернусь, — ответила Настя, понимая, что она действительно хочет вернуться назад. К девочке, её отцу, к этой спокойной тишине и лесу. Тем более что в целом свете у неё, кроме них, никого не было. Приняв медальон, Настасья тут же надела его себе на шею. К следующему утру девушка была готова идти в путь. Попрощавшись с Ведой, она пошла к Петру. — Пётр, я обязательно вернусь к вам, если позволите. Кроме вас с Ведой, у меня больше нет близких, — тихо проговорила она. — Мы будем ждать тебя, Настя, — приобнял девушку Пётр. — Не задерживайся. С лёгким сердцем шла Настасья в деревню, из которой она когда-то сбежала, бросив дом и всё, что связано было с прежней жизнью. Ближе к обеду девушка вышла к деревне и, не останавливаясь, задами домов, чтоб не попадаться на глаза бывшим соседям, она пошла к кладбищу. Найдя могилку матери, Настасья со слезами припала к заросшему холмику. Слёзы катились по щекам, а Настя всё говорила и говорила с матерью, будто с живой, рассказывая ей всё, что с ней случилось. Просила прощения, что так давно не навещала, и плакала, плакала, плакала… Часы пронеслись быстро, пора было Настасье уходить с кладбища. Поднявшись и стряхнув с себя пыль, девушка повернулась, чтобы выйти из оградки, и встала как вкопанная.Перед ней, в нескольких шагах, стояла женщина. Настя не сразу узнала её, настолько её лицо было обезображено. — Настенька, — ласково начала она, — не признаёшь, что ль, меня? — По голосу узнала, — проговорила ошарашенная девушка. — Что с вами случилось, Устинья Фёдоровна? — Аль не понимаешь, — хитро ответила женщина. — Совсем не понимаю, — сказала в ответ Настасья. — Ну да и ладно, — вдруглелейно произнесла Устинья. — Заболела я, Настенька. Как ты ушла, так и заболела. Видать, Бог наказал меня за то, что сиротку хотела обидеть, — ласково пела она. — Ты, Настя, на меня не серчай, позволь вину загладить. — Каким же образом? — не веря в услышанное, спросила Настя. — Пойдём в дом, поговорим, чаем тебя напою, денег с собой дам. Где же ты сейчас обитаешь? Смотрю, уходить ведь собралась, не застань я тебя. — И правда, собралась, Устинья Фёдоровна. Не останусь я теперь в деревне. Далеко я теперь живу. Вернулась, чтоб могилку матушкину проведать. Стосковалась я. — Понимаю тебя, родная, — ворковала Устинья. — Кровь родная, чай, не водица. Только куда же ты пойдешь на ночь глядя-то? Сама ж говоришь, что живёшь далеко. Повертела головой Настя, а ведь, и правда, день к закату клонится. Как она тропу в темноте-то сыщет? А Устинья меж тем птицей поёт: — Пойдём ко мне, Настенька. Переночуешь да поутру уйдёшь. Стоит Настя, в толк взять не может. «Неужто и впрямь Устинья изменилась так?» —думала она. А всё ж червячок изнутри точит да прям горит. Приложила девушка руку на грудь, а там и правда горячо! Медальон, что Веда дала, словно раскаляться начал. Не упустила из виду Устинья Настин жест, глаза в грудь вперила да с медальона взгляд не сводит. Не понравился Насте тот взгляд, спрятала она медальон под ворот платья. — Спасибо за приглашение, Устинья Фёдоровна, — произнесла Настя, — но лучше уж я в отчий дом вернусь. Переночую и утром в путь. — Ну смотри, Настенька, дело твоё, — проговорила Устинья и, развернувшись, пошла с кладбища. Идёт, ухмыляется, руки потирает. Того ей и надо было, чтоб Настя с деревни в ночь не ушла да в одиночестве где-нибудь осталась. Выждав, пока Устинья из виду скроется, Настя пошла к дому. Соседей проведывать не стала, а то начнутся расспросы что да как. Ни к чему это. В доме на Настасью снова нахлынули чувства. Про матушку опять вспомнила, как жили тихо да мирно. Слёзы снова заблестели на глазах. Поборов эмоции и успокоившись, Настя выпила чаю, постелила себе постель и улеглась, дабы встать пораньше и убежать в лес, к Веде и Петру. Проснулась Настасья от неприятного чувства, будто кто-то сверлит её взглядом. Открыла глаза, а рядом с кроватью стоят два силуэта. Вскочила от страха и даже закричать не успела, как, получив по голове чем-то тяжёлым, провалилась в бесчувственный мрак. — Поднимай её да тащи в склеп, — раздался в темноте голос Устиньи. — Ох и тяжела ноша, — закряхтел в ответ Ерёма, взваливая бесчувственную Настю на плечо. Сколько прошло времени, Настасья не знала. Очнулась. Сидит она, связанная по рукам и ногам, в углу какого-то склепа. В центре свечи кругом стоят, символы на полу расчерчены, а у двери, освещаемая сумрачным светом, стоит Устинья, ехидно ухмыляясь. — Ну, очухалась? — пренебрежительно бросила она. — Где я? — испуганно спросила Настя. — А там, откуда в обед ты ушла! На кладбище. — За что, Устинья Фёдоровна? Что я вам плохого сделала? Всю жизнь вы меня травите. Неужто я заслужила? — заплакала Настя. — А ты думала, твои отказы Ерёмушке моему я просто так забуду?! Да то, что ты с помощью ведьмы какой-то на меня моё же проклятье скинула, я прощу? — Ничего я не скидывала, я не понимаю, о чём вы говорите. Отпустите меня, пожалуйста, — сквозь слёзы говорила Настя. — Ну уж не-ет! — ехидно ответила Устинья. — Слишком сильную нечисть мне пришлось потревожить, чтоб тебя поймать. У меня теперь должок есть. — Что вы хотите со мной сделать? — плакала Настя. — Уничтожить! — грозно ответила Устинья. — Чтоб проклятье с меня снялось да с тобой в землю ушло! А для начала заберу у тебя одну вещицу. Подошла она к Насте вплотную, наклонилась и сняла с шеи медальон. — Нет, не смейте! — закричала Настя. — Не смейте к нему прикасаться, это не моя вещь! Устинья стоит, в руке медальон крутит, рассматривает. — Интересно, чей он? И зачем Полуночнице? — вслух, сама с собой говорила женщина. — Может, сила в нём сокрыта, и если сама им завладею, то Полуночница мне в служки пойдёт? Ух, я бы тогда дел наворотила! Они бы у меня все тут были, — Устинья сжала кулак и потрясла им в воздухе. Со страхом слушала Настя речь Устиньи. Поняла, что глупость совершила, оставшись в деревне и побоявшись в ночь в лес уйти. А теперь и Веду подвела, не смогла медальон уберечь и сама на погибель обречена! Заплакала Настя от безысходности. А Устинья меж тем к обряду приготовилась, да всё себе под нос что-то нашёптывала. В какой-то момент остановилась она, замерла, минуту подумала, а потом, громко и ехидно засмеявшись, выбежала из склепа. И так и сяк пыталась Настя выкрутиться из верёвки, всё тщетно. Плотно узлы затянуты. А тут и Устинья вернулась, в руках какую-то бутыль держа. Подошла в угол и спрятала её в темноте. Принялась женщина заклятье читать. Над свечами траву жжёт, руками пассы делает и голосом всё громче и громче слова непонятные выкрикивает. Вдруг видит Настя — свечи одна за одной тухнуть стали, а, когда осталось всего две, за спиной Устиньи словно тень расти начала. С шипением да с чёрными всполохами пришла на зов мрачная Полуночница. Закончила ведьма заговор читать и словами к Полуночнице обращается: — А теперь покажи свою силу, меня от заклятия очисти да вражину мою, в сумрак с собой утащи! — Сде-елаю-ю, — шипела Полуночница, словно плывя по воздуху. Приблизилась к Насте, склонилась пред ней и рассматривает. — Медальон где-е? — словно змея, зашипела навья. — У меня медальон, отдам. Только сначала заклятье переложи. Закружилась Полуночница, от Устиньи к Насте летает, своими чёрными лохмотьями их обеих укутывает. Завертелось всё кругом, засвистело, от порывов ветра свечи потухли, и в полном мраке всё стихло. Через секунду снова вспыхнули свечи, освещая сумрак склепа. Навья висела в воздухе, над начерченным кругом. Устинья трогала своё лицо, убеждаясь, что заклятье снято, а в углу снова с обезображенным лицом сидела связанная Настасья. — Твою волю выполнила-а, — вновь захрипела Полуночница. — Отдай мне медальо-он. Я уйду, забрав девку с собой, — и повернулась лицом к ведьме. Дальнейшее Настя видела словно во сне. Вдруг резко Устинья бросилась в угол и, схватив бутыль, брызнула содержимым на Полуночницу. Вой поднялся невыносимый, заметалась навья по склепу, словно огнём её жгли. — Ишь чего удумала!— сквозь вой кричала Устинья. — Думала, я дура? Так просто отдам тебе медальон?! Мой он, а ты мне теперь сама служить будешь, — и, словно в подтверждение слов, ещё раз плеснула в навью жидкостью. — Попей вот водицы святой! — Гадина-а!— завизжала Полуночница и, вспыхнув синим светом, исчезла. Тишина воцарилась в склепе. И как гром среди ясного неба, злобный смех Устиньи разорвал тишину. Словно забыв про Настю, в сумасшедшем танце кружилась женщина, размахивая медальоном. Успокоившись, Устинья обратилась к девушке: — А сейчас я заберу твою жизнь! Никчёмную и ненужную. Сделаю тебя узницей этого склепа на века! Расставила она свечи по кругу, сама внутрь встала, начала громким голосом заклинание читать. А с каждым словом её Насте всё жарче делается, будто костёр под ней разводят и внутри словно адское пламя разгорается. Чувствует девушка, что смерть её пришла, не вынести жара этого, изнутри сожжёт он её. А Устинья из круга вышла и стоит, на дела рук своих смотрит. Настя ртом воздух ловит, задыхается, сквозь смыкающиеся веки видит, как женщина, растянув верёвочку, надевает себе на шею медальон. — Не смей! — вдруг раздался звонкий детский голос. — Не смей одевать! Не твой он! С трудом Настасья раскрыла глаза, внутренний жар высушивал её, превращая в тлен. Собравшись с силами, она, как смогла, приподнялась. В проходе склепа стояла Веда. — Тю! — изумилась Устинья. — Ты чья такая наглая будешь? — спросила она. — Не твоё дело, ведьма, чья я. Отдай медальон, он не тебе принадлежит. Лежит Настя, уставилась на Веду, и чудится ей, будто из-за спины её сияние белое лучится, словно солнечные лучи, только белые, во все стороны от девочки идут. — Я вот тебе сейчас покажу, чей это медальон, — злорадно усмехнулась Устинья и надела его на себя. И вдруг словно железный обруч сдавил шею ведьмы. Верёвка впилась в горло и начала стягивать его. Вцепилась ведьма в удавку, пальцами разжать пытается, а она ещё туже от этого затягивается. Хрипит Устинья, на колени упала и поползла в сторону Веды, руки вперёд выбрасывает, пытается поймать её. Последнее, что увидела Настя, это женщина в ослепительно белых одеждах. Она вышла из-за спины Веды и направилась к теряющей сознание от испепеляющего жара девушке. Глаза Насти закрылись, но не в кромешную тьму её увело сознание, а почувствовала она, словно летит по ясному небу, к свету… Очнувшись, Настя лежала тихо-тихо, словно боялась спугнуть тишину, окружавшую её. — Тять, глянь! Проснулась и лежит, молчит, — услышала Настя озорной голос Веды. — Тише,Веда, — сказал отец, — дай время проснуться, — спокойным басом ответил дочери Пётр. Настя открыла глаза. Она лежала на кровати в доме на опушке леса. Внутри всё болело. Снова закрыв глаза, Настя попыталась вспомнить, что могла, и, словно потоком, хлынули страшные картинки. Вот она разговаривает с могилкой матери. Потом дом, за ним старый могильный склеп и жуткая ночь, наполненная огнями и жаром. Она вспомнила: Устинья пыталась схватить Веду… — Кто это был? — тихо спросила она. — Кто была эта женщина в белом? — Это мамочка моя была, — весело ответила Веда. — Но как? — произнесла Настя. Говорить, ровно как и дышать, ей было очень больно. Жар, горевший в ней в ту ночь, казалось, сжёг её изнутри. — Это медальон, — произнёс Пётр. — Что ты помнишь? Бросая отрывчатые фразы, Настя рассказала Петру всё, что помнила. — Когда ведьма одела на себя медальон, это было её ошибкой. Олеся была белым светом в тёмном мире боли и страдания. Она не терпела тьму! Этот медальон она носила всегда, не снимая. В нём накопилась вся её доброта и желание помогать. Его нельзя было использовать во зло. Вся жизнь Олеси противилась злу, и медальон, накапливая в себе свет и тепло доброты, тоже противился.Но, как не бывает света без тьмы, так и добра не бывает без зла. Сила медальона столь огромна, что она могла задушить зло добром. К сожалению, задушить в прямом смысле.Именно поэтому, умирая, Олеся наказала мне всегда держать медальон рядом с Ведой и не одевать его, пока ей не исполнится восемнадцать лет, чтобы она могла владеть силой, скрытой в медальоне, а не он смог овладеть дочерью, подмяв под себя её волю.Душа Олеси всегда рядом с Ведой, поэтому дочь не тоскует, что потеряла мать. Они общаются. Не знаю как, но общаются.Когда Веда прибежала ко мне и сказала, что тебе грозит опасность, мы сразу пошли в деревню. Она специально послала меня на другую сторону кладбища, а сама прямиком пошла сюда.Видимо, не боялась и знала, что мать рядом. Так и получилось. — А Устинья? — спросила Настя. — Что с ней? — Она мертва. С силой медальона нельзя тягаться чёрной ведьме. Через секунду в комнату влетела Веда, держа в руке кружку с каким-то отваром. — Пей, Настя, — протягивая кружку, сказала она. — Мама сказала, что хоть и подпалило тебя заклятье, но мы тебя быстро остудим! — улыбаясь, закончила девочка. Настя с благодарностью взяла кружку и сделала глоток. Прохладная жидкость словно обволакивала каждую клеточку изнутри, принося облегчение. Девушка закрыла глаза и откинулась на подушку. Она лежала и прислушивалась. К звонкому голосу Веды, звенящему на улице у дома. К спокойному басу Петра, журящего дочь за излишнюю вертлявость. К звуку леса, приносящему в душу мир и тишину. Вдруг Настя почувствовала лёгкое, прохладное прикосновение. Она открыла глаза. Перед ней прозрачная, словно дымка, стояла и улыбалась Олеся, положа руку на грудь девушки, словно забирая на себя её боль и страхи. Насте стало легко и спокойно, она засыпала, чтобы, проснувшись, снова начать жить…
  8. 21 points
    Дело в том, я не так давно потеряла работу. И теперь потеряла свои сбережения. Сегодня поругалась с матерью. Смысл ее тирады был в том,что вставай,соберись тряпка через не хочу и через не могу,хватит развешивать сопли,хватит эмоционировать. Собралась и стала нормальной через не могу и не хочу,а у меня нет сил физических. Мне тяжело вставать с кровати, мне просто тяжело передвигаться. Зрение ухудшилось-я не хочу видеть эту ситуацию. Когда я это ей сказала, мне было сказано,как ты была тряпкой так и останешься ею всю свою жизнь.
  9. 20 points
    Те, кто против назначения сильных успокоительных. Точно известно, что если кого-то из здесь присутствующих настигнет желание крушить мебель, втыкать в стену ножи, включать по ночам газ и мазать стены дерьмом, найдутся любящие люди, которые будут сидеть рядом круглосуточно? Гладить по голове, мягко отнимать ножик, обтирать, уворачиваясь от ногтей и зубов, ежемесячно делать косметический ремонт? Да их ни за какие деньги нет, этих людей. Или та же загрузка лекарствами и мытьё уже неподвижного тела. Нужны хорошие правильно назначенные и вовремя данные препараты. Болезнь надо лечить, а не уговаривать.
  10. 18 points
    А мне нравится эта парочка. "Дедушке", на минуточку, 81 год. Очень неплохо дедушка сохранился. Больше 60-ти не дашь. Гладенький, кругленький, довольный. Глаза веселые, хитрющие. И это не для фотографа сыграно, это состояние души. Может субъективно сужу, конечно, но он мне всегда нравился. И Юля органично с ним очень смотрится. ИМХО. А что до штанцов... Дорогие, льняные. Было бы странно, если бы вместо широких, мы увидели брючки в облипочку. Пиджак оверсайз и штиблеты выглядят небрежно и богемно, немного ретро. Этакий образ свободного художника или известного писателя. И шляпа в руках... Такое что-то чеховско-бунинское...
  11. 18 points
    Тут несколько другое. Можно не мелочиться и не быть жлобом - и не иметь внутри чего-то такого, что... Эмоциональной щедрости, что ли. Очень дорогого стоит умение устроить не только себе, но и другому человеку праздник и словить кайф от этого. Умение радовать и радоваться. И желание радовать просто так, а не того, кто тебе это "заслужил"... А я вчера была в гостях на даче у опять же нового приятеля. Ай, гулять, думаю - так гулять Мужчина достойный. Подполковник полиции, 44 года. Есть о чем поговорить, языками почесать. Дача в живописном месте, правда в глухомани, но - бешеной собаке семь верст, как известно, не крюк... Меня позвали на барбекю, плюс любой кустец , говорят, в твоем распоряжении - витамины... А что мне-то? Собраться - только подпоясаться, купальник надела, вниз - юбку, хвост повыше завязала и пошла. Опущу рассказ о пробках, трасса по-моему всегда и везде в субботу стоит намертво - но добрались достаточно быстро. Заползаем в ворота, паркуемся, мне подают руку вылезти из машины - а там... МАМА!!! "Ну какие смотрины? Просто едем в гости..." Я б знала - поприличнее оделась, и мужик тоже хорош, словом бы обмолвился, что там мама на даче С мамой зацепились языками за рукоделие, слямзила у нее лайфхак на тему оформления кухни. Но у хозяина дома взяла рубашку все-таки, чтобы с сиськами и письками не рассекать при маме. А мужчина худенький достаточно, рубашка на мне и не сошлась Кроме барбекю были собственноручно изготовленные хозяином дома роллы с огурцом и сливочным сыром, с сыром и запеченной рыбой, овощные салаты, сладкое красное вино и полусухое белое. Ягод с кустецов пощипала. Позагорала. Жалко, там купаться далеко. Но для серьезного чего-то... блин, опять же - надо влюбиться, а во-вторых там уже на положении гостьи не получится кустецы обгладывать, там придется на положении молодой хозяйки впахивать. В общем - просто чудесно провела время в гостях. Ночевать не стала. Уже неприлично было бы валяться булками кверху, пока у людей урожай-сбор- заготовки. Я домой поехала валяться Вернее, отвезли, т.к. подполковник вина не пил, а пил компот.
  12. 18 points
    Обещаю вести себя хорошо и быть послушной! Вы тоже в это поверили?
  13. 17 points
    Старший поехал с командой на сборы в Анапу. Проводили с вокзала Казань - 1.
  14. 17 points
    Знакомая, пусть Ольга, уволилась на днях, не смотря на то, что экономистом найти работу у нас в городе сложновато. С трудом отработала две недели, на все уговоры остаться - категорически отказывалась, даже повышение зарплаты не переубедило её. И я ее прекрасно понимаю. В начале июля у Ольги скоропостижно скончался отец - инфаркт. В день похорон непосредственный начальник, главный бухгалтер, утром позвонила Ольге и поинтересовалась - почему она не пришла на работу? Удивленная Ольга пояснила - сегодня похороны, завтра выйдет. На что главбух возмутилась прогулом подчиненной, сказала (дословно) - что, без тебя не похоронят что ли? Хочешь лишиться премии за месяц? На следующий день Ольга написала заявление. **** ****
  15. 16 points
    Меня в соцсетях нашла двоюродная сестра. 30 лет не виделись, не общались. Пишет: "Привет... как дела... у нас огород-хозяйство и всё такое... хотим весной приехать к тебе в гости!". Оп-паньки... вот это сюрприз, даже не знаю какой больше - приятный или не очень. Вроде, давно не виделись, пообщаться бы хотелось, наверное, но на два-три дня эта родня ни к кому в гости не ездит - неделя-две, на полный пансион. Плюс ко всему у меня нет столько кроватей-диванов, чтобы всех уложить и при этом самой не оказаться на полу. Ну и ещё - родители этой сестры приезжали ко мне лет 10 назад вместе с двумя своими внуками (2 и 15 лет). Сестра эта - 100%-ая дочь своих родителей, живёт так же, по тем же принципам и устоям. Так вот, 10 лет прошло, а у нашей семьи до сих пор глаз дёргается при упоминании тех гостей... Писала я здесь на форуме тогда о своих впечатлениях (сейчас уже вряд ли найду). Не хочу больше такого треша... Ну и, написала я честно своей сестре, что буду рада видеть её у себя, но ОДНУ. Одну смогу принять достойно, и накормить не проблема, у мартена стоять не придётся, как десять лет назад с её родителями, и спать нормально уложу, при этом и мы с мужем не окажемся на полу с больными спинами, и даже отпуск свой подгадаю под её приезд, если напишет заранее, когда приехать собирается. И всё, молчок... Ни слуху ни духу от сестры, уже три недели молчит. То ли обиделась, то ли дату приезда выбирает, билет заказывает... А что я не так сказала, чтобы можно было обидеться?
  16. 16 points
    Уже несколько раз хотела написать в этой теме свои ощущения, но никак не могла их сформулировать до конца. Вот, смотрите, многим из нас Интернет сегодня заменяет прежние близкие отношения. И дружим виртуально, и спорим, и обсуждаем что-то. А лет 10 назад мы всё это делали только в реале со своими друзьями, приятелями и просто знакомыми... Мне кажется, что не имеет значение, каким путём мы достигаем чувства удовольствия и радости, если это не преступление, конечно, и никому не мешает. И если на сегодняшний день наша героиня испытывает некую благодать, то почему бы и нет? Почему ей надо насильно отказаться от таких отношений, ведь и в реале часто бывает, что отношения заканчиваются болью и разочарованием. А любовь на расстоянии, любовь в письмах давно нам знакома. Это и отношения Тургенева с Виардо, и Бальзака с Эвелиной Ганской, да даже Высоцкого с Влади... Эвелина Ганская была замужем и поначалу совсем не прельстилась Бальзаком (слишком уж отличался вид реального персонажа – тучный и болезненный – от того, что она себе напредставляла, читая его опусы в газетах и журналах). Оноре не остановил ни этот факт, ни разница в возрасте – они стали переписываться. За обменом письмами протекали дни, месяцы и годы. Общий стаж переписки Бальзака и Ганской составил 17 лет. Мне сейчас могут возразить, что все эти пары всё-таки виделись в жизни, хоть недолго, а Думка со своим любимым ещё ни разу не встречались. Но не забывайте, что в те времена не было даже телефона, не говоря уже о скайпе. И самолётов при Бальзаке не было, и получается, что письмами они обменивались очень нечасто. Мне кажется, что не чаще, чем раз месяц, а то и реже. Ах, если бы все эти влюблённые могли бы в режиме онлайн обмениваться записками, видеть друг друга на расстоянии и общаться, глядя в глаза друг другу, они были бы безмерно счастливы. "Вы здоровы! Вы думаете обо мне! Вы любите меня. Вы всегда будете любить меня. Я верю Вам, теперь я счастлив. Я снова живу. Я могу разговаривать, работать, играть, гулять – делать все, что вы пожелаете. Должно быть, я был слишком мрачен последние два или три дня. Нет! Моя любовь, даже Ваше присутствие не обрадовало бы меня больше, чем Ваше первое письмо. С каким нетерпением я ждал его! Мои руки дрожали, когда я открывал конверт", - писал Дени Дидро Софи Волан. "Если счастье женщины — знать, что она царит в сердце мужчины; что только она заполняет его; верить, что она духовным светом освещает его разум, что она его кровь, заставляющая биться его сердце; что она живет в его мыслях и знает, что так будет всегда и всегда. Eh bien, дорогая повелительница моей души, Вы можете назвать себя счастливой", - Оноре де Бальзак – Эвелине Ганской. Ирина, если ваш роман делает Вас счастливой, так пусть он продолжается сколь угодно долго. А чем он закончится?... Этого не знает никто, как мы и не знаем, чем могут закончиться наши реальные романы. В конце концов, настоящая Любовь, это чувство души, а не тела.
  17. 15 points
    У нас в этом году на даче предсказуемо много малины, яблок, мало смородины. Но совершенно невероятный урожай крыжовника - всего четыре небольших кустика, а набрали уже четыре ведра. Год крыжовника, видимо. Помидоры пока только зеленые, зато море огурцов и кабачков. И баклажаны появляются. А самое интересное - это, наконец-то, урожай орехов. И виноград зреет. И мои любимые цветочки - астры появились и первый гладиолус зацвел, интересный такой
  18. 15 points
    У меня вот это - не знаю как назвать. Наверное, топ. Вискоза с шелком. Миссони. Следов носки не нашла. 350 рублей.
  19. 15 points
    Ань, сказали "просираю", значит "просираю". Пусть их, они плюсики пособирают от "сочувствующих", и ладно. Я одного не понимаю, когда моего сына трогают. И кто? У меня такая же абсолютно жизнь, как и у вас, форумские идеальные женщины: работа, дом, сын, родительские собрания, магазины, вахта у плиты, кошку покормить, бабушке помочь, уборка еженедельная, салоны красоты, встреча с друзьями... В чем и где просёр? Чем я хуже вас? А моих эмоций хватит на всех мужчин, и на филов и на джонов, кого я посчитаю достойным этих эмоций, моего времени и внимания. Кого достойным не считаю, идут лесом.
  20. 15 points
    Часть фоток с выпускного...
  21. 14 points
    Знакомая рассказала. Пусть будет, Маша. Так вот, видимся с ней достаточно часто и я таким образом узнаю "новости". Суть новостей- к ней приехала в гости сестра. Живет достаточно далеко от Маши и тут выпал случай и она приехала. Маша сначала так обрадовалась! Лет 8 не виделись, а тут на две недели. Жить есть где, не стесняет. Маша работает по графику, думала- ну, наобщаемся! Ага. Радость от встречи утихла после нескольких дней. Сестре 50 лет, Маше- 34. Сестра работает уборщицей неполный день за 200 рублей( уж где она такую работу нашла, не спрашивайте. Это, наверное надо очень постараться) При этом курит и жрет, как сивый мерин и любит покушать. Деньгами ей помогают дети( на заработках в Москве, иногородние, сами там жилье снимают и матери еще помогают. Чтобы с голоду не померла). Приходит Маша домой с работы поздно, а дома сестра с вопросом- а что у нас есть вкусненького покушать? Ты будешь что- нибудь готовить? Я перчик хочу фаршированный. Он же сейчас у вас дешевый? Ага. Маша домой приползла буквально, физически впахивает- будь здоров и прямо мечтала, что сразу же к мартену встанет, сестренку кормить. Говорит, ладно бы не готовила. Так на выходных перед сменой натушила картошки с мясом казан, сварила макароны и нажарила котлет. Плюс- в морозилке пельмени и вареники с вишней есть. Это что, невкусно? Сестра почти все сама съела! Маша на работе питается, дома- утром кофе и ужин вечером. Живет с дочкой. Дочка у бабушки сейчас гостит, иногда заходит к маме, проведать. Маша сестре и озвучила, что мол, доедай макароны, я готовить сегодня не буду. Сходила в душ, заходит на кухню и наблюдает, как сестра в большую миску наложила макарон и теперь утрамбовывает их, пытаясь впихнуть туда еще и салатику. Говорит, наверное у меня глаза были О-О, потому что сестра сразу- а что мол, так вкуснее и тарелку мыть не надо! Ну прелесть же что такое! Кстати, посуду гостья не моет принципиально. Она жеж гостья! Маша приходит и моет. На выходных полностью все ее заботы. Гостья отдыхает и капризничает- пошли мол, куда- нибудь сходим. Куда??? Маша все выходные готовит и убирает- стирает, сестра ей не помогает вообще. А тут еще и задешево мешок огурцов перепал, закручивать надо. Маша с подругой на двоих крутили, благо банок дома море просто. И вот, приходит как- то домой, а в коридоре пакет с банками стоит. Она у сестры спрашивает- ты банки хочешь домой взять, с балкона взяла? Та- нет, это я с мусорки принесла. Кто- то выбросил, а я взяла вот. Маша говорит- зачем??? Зачем ты их принесла??? Дома два балкона буквально забиты эти банками! И потом, едем на чужой машине, ты что собираешься их с собой тащить? Гостья глаза в пол- ну я же не пустые их повезу? Ооо, прелесть какая! Когда девчата вдвоем на кухне крутили банки, она с места не двинулась помочь, а баночки с закруткой хочет взять! Да вон, еще и на обмен принесла, пустые. Хозяюшка, блин. Маша вздыхает и говорит- чуть- чуть осталось. Чуть- чуть потерплю и потом такие гости нафик- нафик! Сдала квартиру, уехала в отпуск, улетела на другую планету, все что угодно, только не сестренку в гости... Интересно, что форум скажет.
  22. 13 points
    Зачем реветь? Ну не поступят дети - и что? Они какие-то не такие станут? Некачественные? Мы их от этого любить меньше будем? Почему? "Стыдно людям в глаза смотреть будет", сказала мне одна. Да какого? К сожалению, высшее образование не стопроцентная гарантия счастливой жизни. Ну, а не выкладывается - не все, к сожалению, с детства прям ответственные-ответственные. Особенно, если родители выкладываются. Я знаю, что моя сделала всё, что могла. Ну, не дотянула. Но старалась. Она у меня для меня всё равно молодец и лучше всех. Будем думать, что делать дальше. Знаете, смеялись тут с родней. У мелкой день рождения был, зашел разговор про институт, мама моя и выложила : "Вот почему ты, Светка, в институт не пошла на врача? ". Я ей : " Потому что я не хотела быть врачом, я хотела и хочу быть медсестрой, мне это нравится". А она знаете что? "Я так всегда хотела, чтобы ко мне подходили и говорили "А спросите у дочки, а поговорите с дочкой...", а ты такая врааааач". (Я ещё про себя добавила "Свышкой, ага") Ну, мы засмеялись все, а я только спросила "Так ты это для себя хотела? А лично я хотела быть только медсестрой. Без всяких врачей." Вон, говорю, второй раз без всякой вышки за заведующую ставят, есть и у тебя свой материнский звездный час. Гордись, пока очередную заведующую не нашли. Поэтому - вышка-не вышка, главное, чтобы дети нашли себя в этой жизни, нашли любимое дело, любимую работу, надежного спутника жизни и были счастливы.
  23. 13 points
    Ярик наконец-то поймал стрекозу! Залезли вчера на большую гору! С фото не видно, но там правда высоко. Ярька был счастлив! Потом мне вообще сказал: "Мама, спасибо, что подарила большую гору и высоту!" А это просто дурачится, как обычно)))
  24. 12 points
    А лавочек и не будет. В понедельник донесу документы в полицию. И в перед по вакансиям. Напьюсь успокоительного и вперед.
  25. 12 points
    Честно, вот когда такое читаю - жутко удивляюсь. Это, наверно, в ветку, где он жрет, как не в себя, а я, как птичка. Что там на двух женщин готовить все выходные, про стирку молчу - машинка стирает. Ну зачем жить во имя жранья? Выходной - позавтракали, забрали ребенка у матери и пошли гулять по городу, загорать, мороженое есть в парке-на набережной, ягоды-грибы собирать. Но кому-то без каторги никак. Почему нельзя сказать сестре: Тань, я вчера готовила, ты давай сегодня, что придумаешь и приготовишь, то и есть будем. Если скажет, что она в гостях, поэтому будет сидеть ручки скламши, то на этот случай есть овощи и полуфабрикаты - оставила в холодильнике и пошла на работу, небось, сестра не младенец, с голоду у холодильника и шкафа с крупой не помрет. Банки принесла - ну, уедет, всё выбросить. Что увезти их хочет полные - я бы дала. Восемь лет все же не виделись, вот тебе, Таня, мой подарок - ешь зимой и меня вспоминай. Пусть прёт. Не перевоспитывать же тетку 50-ти лет, а гостинцы с собой принято родным давать, хоть голова не болит, какие именно.
  26. 12 points
    А ещё этот Фил собирается приехать. И автор с ним планирует встретиться. Ну Фил едет явно не шахматы нюхать за тридевять земель. Но при этом любовь неземная к Джону, к человеку, с которым 100% попадание и семья которого автора приняла... И страшный страх его потерять... Простите, конечно. Ну детский сад. У меня дочь тут на днях приехала, ковырялись в альбомах и бумажках ее. Нашли ее дневник, который она вела в 12 лет. Она дала добро вместе прочитать. Так вот там "мне нравится один мальчик, но я ему об этом не говорю". Через два дня "мне нравится другой мальчик, Артём". Ещё через два дня "я с Артёмом поцеловалась 10 раз". Ещё через два дня "За Артёмом бегает Саша, а она ДУРА! И ещё он на концерте сидел и смеялся с Викой. Поэтому сегодня я целовалась со Стасом, он меня поцеловал 20 раз!!!" Ну так это ребёнку 12 лет было. Она сама ржала аки конь над этими записями. А тут вроде взрослая женщина, а джоны с филами вперемешку идут...
  27. 12 points
    Терпите - время лечит. Самое верное лекарство - просто ждите, когда подействует. Вот перетерпите острое состояние, днем попринимайте валерьянки, а на ночь - корвалолу 40 капель для сна, а потом строго запрещайте себе думать на эту тему - не надо ковырять рану, она заживет, а если будете ее тревожить, то может и сепсис начаться. И вы совершенно ни в чем не виноваты, вас обманули чистым образом, даже не пытались сыграть на постыдных чувствах - жадности, наживы, халявы, азарте... Вам не предлагали подзаработать на каких-то сомнительных операциях, вложиться в фонды с красивыми процентами и т.д. - вы ничего не хотели, просто побеспокоились за свои кровные - это правильное беспокойство. Только не знали, как действовать - никто не знает всего. Ну, не получилось спасти деньги из-за того, что столкнулись с профессионалами, с системой отъема денег. Но вы старались - в банк ходили, в полицию, на форуме советовались. Сейчас вам важно понять, что здоровье дороже денег и постараться выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. Делайте то, что вас отвлекает и приносит облегчение в стрессах - работайте за троих, тренируйтесь до упаду, спите изо всех сил, идите в люди тусоваться, смотрите кинокомедии, ходите по улицам или по горам-полям, идите в собачий приют выгуливать собак и т.д. - ну, вы же знаете, что вас облегчает. И валерьянкой не пренебрегайте - проверенное средство. Всё пройдет, надо только подождать.
  28. 11 points
    Здравствуйте, девочкиии! Купила мамзель Привереде два платья: Лаванд верх полиэстер, подкладка хлопок 350 руб и Страдивариус без состава, но с шипами 304 руб. Показываю не стиранными и не глаженными (потом боюсь не влезу). Прошу извинения за свой замученный вид. Сыну были куплены к школе две рубашки Dognose за 121 и 188 рублей и рубашка Gatonegro 250руб. Очень мучает вопрос: нужен ли мне хлопковый пиджак Рене Лезард, длинный рукав за 950 руб, дороговато, но к дню рождения ведь можно, да?
  29. 11 points
    Забежала тут к родителям в гости. Папа: - А что это у тебя за новое платье, откуда? - Лена отдала. - Какая Лена? - Пап, ну Лена с работы. Которая мне кожаную куртку отдала, черный сарафан, белые штаны... - А почему она тебе всё отдаёт?! - Ну пап! Много лишних вещей у человека! Что-то мало стало, что-то надоело... - Спроси, может у неё есть мужские брюки на рост 188? Папа как всегда ******
  30. 11 points
    Первый день, как я по воле родных стала бездомной, я взяла коляску с сыном и уселась на лавочке подальше от всех, подумать, пострадать, попытаться осознать произошедшее.Тут ко мне подсела женщина, приехавшая в наш дом к дочери. Вероятно, малость заплутала и вышла на мою скамеечку. Зрительно она меня знала, но мы даже не здоровались на тот момент. Сижу я такая несчастная, меня обида раздирает изнутри до боли в сердце, ком в горле, боюсь разреветься. Она подсела и начала разговор, такой ненавязчивый, меня мало спрашивала, сама говорила что-то. Она приехала из Беларуси ( у меня до сих пор ощущение, что там все такие душевные люди). Это все, что я запомнила по прошествии 10 лет. Даже не скажу, о чем говорили.Не помню.И знаете, как меня отвлекла эта беседа, у меня возникло чувство, что меня за волосы вытаскивают из этой темной трясины, в которую я погружалась. Не, потом еще много было бессонных ночей с гадкими мыслями и попытками осознать, как же так???? НО именно, благодаря этой незнакомке, я тогда поняла, надо бороться со своими чувствами, не дать себе увязнуть в болоте страданий и переживаний. Не надо вам никаких сарайчиков и веранд на дачах друзей и подруг. Нужно шаг за шагом решать сейчас вопросы с работой. Да, встать на биржу для начала, мониторить вакансии, еще что-то. Нужно помаленьку действовать.
  31. 11 points
    Я эту цитату выбрала специально для Думки. Теперь получается, что и для Вас тоже Молодость так быстро проходит, к сожалению. И надо успеть добрать счастья за это время, чтобы потом, в старости, были сладкие воспоминая. Хотя, кто-то и в старости влюбляется, и это очень хорошо) Девочки, не отказывайтесь от Любви, она делает нас счастливыми.
  32. 10 points
    Нету у меня вёдер помидор... У меня сейчас умопомрачительно пахнущие орики. И очередной лилейник.
  33. 10 points
    Про камеры прикольно. Это деньги вообще-то - камеры, установка, обслуживание, просмотр записей. Деньги, понятное дело, тратить больше не на что, кроме как на видеонаблюдение за бабами, которые В садах и школах лучше камеры с онлайн-трансляцией, если уж о камерах А зачем? Зачем на это тратить деньги? Ну вот хочет Маня жить с мужиком, которые ее дубасит, ну вот такой ее свободный выбор. С какого овоща ей личного полицейского-то, который будет следить, чтобы ее до смерти не забили? Как-то неоправданно дорого Манины любовные игрища встают налогоплательщикам
  34. 10 points
    У меня тоже есть секондолук с драными джинсами. Джинсы и футболка (по 150 или по 200 рублей были, не помню) А это из последнего похода - собрала комплект (пододеяльник и 2 наволочки) - обошлось 400 рублей с 30% скидкой. Планета Секонд Хенд.
  35. 9 points
  36. 9 points
    Я, когда читаю "ух, обожралась" вспоминаю если не Робин Бобин Барабека, а хотя бы что-то типа - утром четыре бутерброда с колбасой и сыром, кружка кофе на пол-литра со сгущёнкой и два куска торта; - на ланч на работе проставили пиццу и пироги, съела по три куска всего; - днём борщ с пампушками, пасту с беконом и сливками, десерт; - вечером зашли в бургерную, съела крылышек, гренок, сырных палочек, огромный фирменный бургер на полкило и две порции картошки, запила литром пива; - позднее вечером ведёрко шоколадного мороженого на полкило за сериальчиком; - ночью проголодалась, сходила за шаурмой. А вы тут просите пинать за какие-то смешные крохи. Зачем так себя гнобить-то, похудение же не обязательно должно сопровождаться неврозом.
  37. 9 points
    А у тех, кто ядом плюется - такаааая насыщенная жизнь, что караул! Настолько она интересна, что плюнуть посочнее - единственный актуальный интерес. Когда человек всем доволен, будет он плеваться? Нет. Вот я вчера билеты купила в Стамбул, планы строю, работы по уши - да мне по фиг на чужую жизнь, в своей бы все успеть
  38. 9 points
    А что "не зазря"? Какая разница, от мужика, который дома вечером ждёт, или от переписки с далёким другом, женщину штырит? Эмоции есть, чувства есть - в чем просер-то? Если бы @Думка бт бросила работу, сына, продала квартиру и ломанулась бы куда-то, а потом вернулась несолоно хлебавши - можно было бы усмотреть просер жизни, сил и денег. А так - чего бы и нет? Целибат никто не держит, реальная жизнь идёт своим чередом, приправа в виде эмоций есть. Ох, я бы сейчас закрутила подобный роман, чтоб прям штырило от эмоций! А побочки в виде бытовухи, обыденности нет. Красота!
  39. 9 points
    К сожалению,нет. Я буду уходить из дома, чтобы уйти в парк,сквер,и сидеть на лавочке,молча, ни на что не реагируя.
  40. 8 points
    @Алиненок ищите иностранцев. Сейчас объясню почему. Мужчины подходящего вам возраста, свободные и годящиеся для отношений - у них переизбыток женского внимания. Они роются в вас, как свинья в апельсинах. И выберут самую-пресамую-пресамую, такую же эксклюзивную как и они сами. Очень крутую. До которой обычным девушкам (да ещё и замороченным замужеством) - ну никак не допрыгнуть. При этом сказать, что в нашей стране женщины как-то особенно счастливы в браках - тоже не скажешь. У нас в браках хорошо мужчинам, а женщинам - по остаточному принципу. Нет, ну некоторым, конечно, повезло, но какой смысл на них ровняться, если в основной массе наши женщины живут с нашими мужчинами не очень.... Даже я бы сказала ОЧЕНЬ не очень... И самое главное, почему хорошо общаться с иностранцами: языковой барьер будет способствовать сглаживанию ваших странностей (я по-доброму сейчас, не становитесь в стойку ) Странности есть. Замороченость на браке, родившаяся из невостребованности - она кого хочешь сделает странным, подозрительным и невротичным. Наши мужчины это считывают, а иностранец не дотумкает, он будет думать что просто сильно вас зацепил, он же не знает откуда ноги растут.... Поэтому - попробуйте. За второго-третьего уже выйдете замуж Это вам не тут
  41. 8 points
    Спасибо вам за пост, и за эту цитату особенно! У меня собрание сочинений Бальзака, но писем там нет, и я первый раз это читаю. Я не так давно узнала (скорее, осознала), что для одного мужчины я именно такая женщина. Несмотря на все огрехи, несовершенность и прочее. Я в сердце другого человека - и это самое уютное место в мире. И если виртуальный роман посевает в душе такие ощущения - пусть будет и дай бог, чтоб было у каждой женщины!
  42. 8 points
    @Думка забей. Я тоже внезапно для себя по меркам форума оказалась в когорте тех, кто реально не живёт, копошится что-то там пока другие берут и действуют и живут на всю катушку. Выводов сделала два. 1) Не нужно рассказывать о личном вообще ничего. Ибо аудитория делится на два лагеря - первым ты нравишься как личность, интересна твоя жизнь, сама ты. Вторая (в большинстве сейчас) занимает место судей, которые сидят, сложив губы гузкой и держат картонки с оценкой того, что ты делаешь и о чём написала. На вторую группу у меня реакции две - конфликтовать или избегать. То и другое негатив, а оно мне надо? И вывод 2) жить надо здесь и сейчас. Завтра будет завтра. Проблемы нужно решать по мере поступления. Мы слишком много думаем о том, что может пойти не так вместо того, чтобы плыть по течению и принимать все, что приходит в жизнь. Сама путаешься в этом, а если ещё десяток человек напишет о сомнениях - вообще лажа будет и каша в голове. Когда это становится жизнью, бытом - волшебство исчезает очень быстро. Приходит родство, семейность - но и это преходящее, все разведённые знают, каково это. Жизнь - не конвейер из любимых людей, часто бывает так, что нужно побыть одной, чему виртуальный роман совершенно не мешает. Человек пишет об ощущении здесь и сейчас. Она так чувствует, понимаете? А о лицемерии на этом форуме не будем, ладно?
  43. 8 points
    Девчонки, вы чего ругаетесь, она же свою жизнь просирает, не вашу.
  44. 8 points
    Вот и удивительно. С таким доходом умудрилась желудок растянуть до необъятных размеров еще и в жару. @Рыжая Коваленко, а одной баночки не хватит для угощения? Все заготовки надо погрузить? Знаю, что гости приезжают с подарками, как правило, а не наоборот. Корми 2 недели и еще и с собой дай. С чего бы? Только если с радости прощания. И огурцы, как поняла, не с собственного огорода. Нахальная баба, привыкшая жить за чужой счет.
  45. 8 points
    В очередной раз удивляюсь бесцеремонности людей, которые звонят мне с целью забронировать столик не на рабочий, а на личный телефон. Причем звонят независимо от времени суток и режима работы заведения. То есть при том, что мы работаем с 12 дня, могут позвонить в 8-9 утра, а уж после 11 позвонить - это как здрасьте, ну да, заведение же работает до последнего клиента, так что и я, видимо, должна работать без выхоных в режиме 24/7. Причем мало того, что звонят, еще и обижаются, что трубку не беру. Я телефон, когда спать ложусь, ставлю в режим "не беспокоить", когда до звонка будильника все звонки и оповещения без звука, номера домашних забиты в исключения. И вот просыпаешься утром, а у тебя десяток пропущенных звонков и возмущенные сообщения в ватсапе - "хотел вчера заехать к вам, но не смог дозвониться". Да блин-банан, зачем ты мне звонишь, есть же рабочий номер! Ан нет, на такой вопрос мне отвечают, что мой номер знают, а номер ресторана - нет. Ну конечно, 2ГИС же не работает, гугл и яндекс тоже, так что не дозвонились Галчонке - все пропало.
  46. 8 points
    Тогда за 4000 долларов можно было купить комнату в Питере. Сейчас такой объект примерно 1300 000 - 1400000 стоит. --- Знаете, я не в бумеранг для мошенников верю, я верю, что если сама в душе отработаешь этот урок, приняв ситуацию, осознав ее, простив себя, что-то поменяв в себе, в своей жизни, в общем если переживешь удар достойно, то компенсация тебе самой от жизни будет обязательно. Какой-то большой подарок судьбы. Урок. Урок должен быть выучен. Тогда его не придется учить второй раз.
  47. 8 points
    Мне никогда не нравилась Ада Роговцева. Еще ребенком ее видела и раздражала - постоянно везде одинаковая, везде эти щенячьи грустные глазки,прям страдалица святая. Сейчас про нее уже и думать забыла. И тут читаю, какая ж она сучка! Не зря я ее с детства не любила. Какая пакостная старуха, сколько грязи выливает на Россию и русских! При том, что все, что это гадина имеет, она получила от Союза и России- папашка, как приближенный к власти пайки получал, она знаменитой стала в советских сериалах. И что любопытно, эта старая рухлядь понося Россию тут же подписывает контракт на сьемку в российском сериале. Ну не тварь, а!
  48. 8 points
    Как жаль, что тогда, когда я варилась в такой каше не было форума и инета. Кто бы мне это всё сказал. Кто бы меня хоть матом обложил за мои метания и дал подсрачника, чтоб я бежала от морального урода. Я может и раньше бы решилась. Мне тогда именно этого не хватало - чтобы масса народу мне подтвердили, что ВСЁ ненормально, всё плохо и будет только хуже. Боже мой... я помню козлище нашёл письма у меня дома (!) из армии, мне парень писал (мы с отцом к маме уехали в больницу, а он остался у нас), дневник мой нашёл. И сжёг потом на улице это всё на моих глазах. Шарил дома у меня по шкафам, как знал, чего ищет... Пальцы пытался раз сломать за то что курила... Мне на суд надо было, я свидетель единственный и главный, он встал и свалил пораньше на работу, забрал ключ и закрыл меня, чтобы не смогла из квартиры выйти. Это монстры, энергетические вампиры, домашние тираны, моральные неизлечимые уроды, это такая форма фашизма в создаваемом ими узком кругу семейного ада. Из этого надо не то, что бежать - нестись надо сломя голову, с животом и дитём, без денег и вещей, куда угодно... пока можешь бежать... физически. Пока ноги не сломали, голову не пробили.
  49. 8 points
    Фамилия такая Кокошин. Ресепшин- это тоже фамилия? Иван Васильевич Ресепшин.
  50. 8 points
    А хомяк - то нашелся. Батюшки, как мы рады были! Не передать. Ведь две недели не было. Как исчез, даже записки не оставил. И клетка - то, главное, закрыта так и была. А хомяка как кот слизал. И не слыхать, не видать. Я по ночам не спала. Слушала ходила. Везде. А пол старый. Щели. Ремонт нужно делать. Так он, видать, под пол сиганул и там две недели и командировал. А потом вылез, бедолага. Я на кухне утром стояла. Кашу детям варила. А хомяк давай из того шкафчика в плите газовой, в котором люди сковородки хранят, в щель приоткрытую вылезать. Руками, главное, упирается. Протискивается, мерзавец. Я аж прослезилась. К нему руками тянусь. А он сбежал. Ну я шкафчик тот вытащила. А хомяк сидит там и на меня смотрит. И я ему так по - привычному: - Иди к маме... Мама... Он и пошел на руку. Ох и радости было! Дети танцуют. Всяких вкусняшек ему дают. Благо, клетка так и стояла его ждала. Так он дому рад! И правда, как командированный домой вернулся. Или как нарушитель после суток ареста. Прямо глаза сияют. Шерстка блестит. Все чин чинарём! А мне сон потом снится. Я ведь поэтому тут и пишу. Про сон рассказать хочу. Снится, что хомяка - то у меня Юрием Викторовичем зовут. И вот вроде Юрий Викторович прибежал и волнуется, криком кричит: - Коррупция! Коррупция кругом! А я его успокаиваю: - Да какая коррупция, Юрий Викторович? Не может быть! Это вам померещилось. А он бегает, шерстка дыбом, глазки горят, и все припасы перепрятывает. По углам прячет. В защёчный мешок натолкал. И успокоиться не может. Так жалко его, бедолагу. Я уж посильнее клетку закрыла, во сне - то, и поленом припёрла. Во избежание. И так парень нервный. И вот проснулась и думаю, что же там мой хомяк такого увидал? Не иначе, что - то страшное увидел, чего нам видать не дано? А Юриев Викторовичей я и не знаю. Да может, и знаю, но разве их упомнишь? Кто такие? И каким боком они к коррупции в моем сне прилепились? Уму не постижимо...
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×