Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 20.08.2019 Показать всё

  1. 67 points
    У каждого из нас есть истории про то, как родня выписывала совершенно шекспировские коленца. Это грустно, но банально. Но иногда родня исполняет совершенно удивительные номера, из серии "и тут со дна постучали". Я хочу поговорить про них Начну издалека. На ранней стадии деменции моя тётка уговорила бабушку подарить квартиру ей, после чего выгребла из бабушкиного дома всё ценное и растворилась в тумане. Сказать выгребла - не сказать ничего. Квартира деда и бабушки (генерала в отставке и крупной чиновницы) стала похожа на квартиру уборщицы, пьющей матери пятерых детей. Лечила я, годами сиделку оплачивала я, хоронила я. Но это мелочи жизни, я не об этом Однажды, много лет назад, я попросила у бабушки её 18-томник Горького. Тогда ещё не было Озонов и Авито, Горького не переиздавали, а я его очень люблю, взять было негде. Бабушка радостно согласилась. Потом стала съезжать с темы. Потом на выступлении "не знаю, заслужила ли ты" я плюнула и забыла. В Туле (как сейчас помню) в букинистическом нашла, купила, на горбу допёрла. Прошло лет 20. Бабушки не стало. Похоронили, вместе с сиделкой помянули. Ну, и я маме говорю: "Мама, возьми себе что-нибудь на память". Мама мне: "Я хочу взять Горького. Я его 100 лет не перечитывала, ты книги из дома выносить не даёшь, хочу своего". Полезли в шкаф, а там не 18 томов, а 16. Нет первого и последнего Долго и незачем объяснять, но поверьте, дело было так: бабушка сказала тётке, что я прошу Горького; тётка (которой этот Горький нужен как попу мячик) стырила первый и последний том, чтобы бабушка мне отдать это собрание сочинений не могла Но каков заход, а?!:) Сидим мы после поминок, на 16 томов смотрим. Первой зарыдала сиделка, второй мама, третьей я. Но потом я сказала: "Мама, я помню содержание первого и последнего тома. В первом ранние вещи, в последнем очерки. Давай ты возьмёшь оставшиеся 16, с пьесами и "Климом Самгиным", а эта пусть сидит с "Макаром Чудрой" и очерком "В.И. Ленин"" У меня про семью таких историй воз и маленькая тележка. Но они в основном жуткие. Например, моя бабушка по отцу много лет, когда я приходила к ним домой (искала отца), через дверь говорила: "Здесь такие не живут" и не открывала. А потом, когда он умер, меня нашла... милиция. Потому что "бабушка" (язык не поворачивается так назвать) боялась, что я буду претендовать на наследство, и на кладбище поволокла его в мешке и ночью. Ну и соседи вызвали милицию - кто-то в глазок увидел, как дюжие небритые мужики тащат по лестнице очевидный труп. На наследство после этого я не претендовала, я рысью побежала к психологу в истерике "во мне течёт кровь этой бабы, во мне её генетика, я потенциальное чудовище, спасите-помогите". Самое милое, что это всё не жизнь маргиналов. В нашей семье главный маргинал - я. Потому что я так и не написала докторскую. И, позорище, так и умру кандидатом наук Но история про 18-томник Горького - это же не битва за имущество, не история про нелюбовь, не типичная семейная драма, не "свинцовые мерзости дикой русской жизни"(с) Горький. Это про креативное, сосредоточенное, не лишённое некоторого изящества скотство. Я не знаю, смогла ли я объяснить, о чём я. Не пережитые эмоции вообще сложно объяснять. Но давайте поделимся самыми дикими выходками нашей родни? Просто чтобы выговориться. Вдруг полегчает
  2. 58 points
    Жизнь иногда преподносит неожиданные сюрпризы... Щенка сбила машина и он тихо лежал на обочине, но именно в этом месте мужу надо было поменять маршрут и пока он разворачивался, то увидел в кустах маленькую кроху. Дела пришлось отложить и везти найдёныша в клинику. Теперь лечение и волнения позади, а у меня появилась вот такая подружка. Знакомьтесь - это Ника! Я в культурном шоке от сообразительности и воспитанности этого детёныша и раньше с таким умищем никогда не сталкивалась и...теперь никому её не отдам!
  3. 32 points
    Давно хочу рассказать, всё времени не находила. Вы когда-нибудь видели, как снимают кино? Может, были участниками? Так вот, в нашей деревне недавно снимали кино. Конечно, не эпохальную картину вроде «Война и мир» и не «Тихий Дон», но было очень интересно и местами даже весело. Во всяком случае мы до сих пор вспоминаем и смеёмся. В тот день у меня было мероприятие, потому я ушла из дома рано. Конечно, я заметила какое-то оживление в конце улицы, подумала, что это очередной стихийный рынок: современные коробейники способны устроить его везде, где поймают покупателя. А в это время на нашей улице уже готовились снимать кино. Режиссёр, молоденький парнишка, покрикивал на съёмочную группу не хуже маститых мэтров. Хмурил брови и кричал: не то, не так! Это была его дипломная работа, дебют, он и сам очень волновался. Съёмочная группа долго искала нужную натуру и деревенский дом, в котором будут происходить главные события. У режиссёра была своя картинка, которую он искал, объехали много деревень, колесили по окрестностям, но подходящего пока не нашли. Проезжая по нашей улице, они увидели дом с окнами в деревянных рамах и ставнями, резные перила у крыльца, белёные стены, резной скворечник под крышей. Южную сторону дома опутал разросшийся вьюнок, а вокруг дома - яблони, молодые березки, и заросли малины. Во дворе старенький пёс на цепи, кот на крылечке, за огородами - речка... Смотрите, вот этот! - обрадовался режиссёр, группа решительно выгрузилась и пошагала во двор. В это самое время хозяйка лежала с головной болью, младшие дети гоняли по улицам на великах, муж и старший сын были на работе. И тут приходит отряд киношников: здрасьте, тётенька, мы тут совершенно случайно кино снимаем и нам очень подходит ваш дом и двор, как вы на это дело смотрите? Тётенька смотрела на это резко отрицательно. Наверное, у неё от неожиданности и головная боль прошла, но сначала она просто « зависла», а кто бы не завис? А потом отказала наотрез. Как они её уговаривали - это отдельная и очень долгая песня, но в итоге таки уговорили. Режиссёр был убедителен, хватал её за руки, показывал ей её же дом: посмотрите, это же то, что нам нужно! Тут и менять ничего не надо! После долгих уговоров хозяйка поняла, что всё равно не отвяжутся и махнула рукой: делайте что хотите. Обсудили условия: группа занимает две комнаты и кухню, вынесли оттуда всю мебель, оставили лишь подходящую, расставили свой реквизит. Сюжет фильма грустный: старенькие родители доживают свой век, ничего не зная о судьбе своих сыновей, которые сгинули где-то на чужбине, куда укатили в поисках лучшей доли. И вот почтальон приносит письмо, в котором старший сын обещает вернуться. Но это всё я узнала позже, когда вернулась. От соседей и девчонок-ассистенток из съёмочной группы, которые бегали ко мне во двор покурить, посидеть, посплетничать, ну и в туалет тоже. Потом прибегали спрашивали кружевной платок, чтобы одна из героинь куталась в него, и граненые стаканы зачем-то. От девчонок я узнала кто чей брат, кто чей муж, кто кому симпатизирует, кто с кем в контрах и какой характер у режиссёра. Его уважали и побаивались, ну всё как положено. А раньше, когда я ничего не знала и только возвращалась домой, съёмочная группа как раз разбила лагерь напротив моего дома, готовились к съемкам сцены: старенький отец стоит у калитки и смотрит вдаль. Режиссёр и ассистенты охрипли, разгоняя толпу местных мальчишек, которые норовили помахать в камеру и построить в неё же рожицы. Разрешили им бегать туда-сюда, но в камеру не смотреть. И вот отец главного героя, старичок с грустным лицом, постояв у калитки, бредёт по улице, потом останавливается, прикладывает к глазам руку домиком и смотрит вдаль, в надежде, что из-за поворота наконец покажется их блудный сын. И в этот момент выруливаю из-за угла я и порчу им сцену. Стоп, стоп! - закричал режиссёр, - невозможно работать! А я, увидев столько народа возле дома, честно говоря, немного испугалась: подумала, что-то случилось, и прибавила шагу. Тут меня дети и просветили, что пугаться нечего, а наоборот сплошное веселье. Зевак, конечно, собралось много, а муж одной нашей соседки запросил сумку и сам вызвался сходить в за хлебом. Нужные сцены снимали до глубокой ночи, хозяйка дома хотела отправить детей к родственникам, но те наотрез отказались и принимали активное участие в суматохе. Семья в тот день жила в летней кухне. Глава семьи, придя с работы, хотел прошмыгнуть и прилечь на любимый диван, но обнаружил там артиста - того самого старичка. Старичок мирно похрапывал на хозяйском диване. Будить пожилого человека было жаль и мужик смирился. Уехала группа поздно ночью, почти под утро, перед этим занесли и расставили мебель, убрали за собой всё до единого фантика, мусор сложили в пакеты и увезли с собой. Как будто ничего и не было. И неплохо заплатили хозяевам, относительно, конечно, но за день неудобств - неплохо. Зато оставили нам память и массу впечатлений. Наверное, в фильме видна часть моего двора, ведь мы живём рядышком. Надеюсь, увидим. **** ****
  4. 30 points
    И у нас. Сын на прогулке в деревне встретил парня, который нес котёнка, чтобы утопить. Мой сердобольный мальчик отобрал несчастного котика, некоторое время он жил с нами, а теперь котенок - житель Подмосковья, сын забрал чёрного проказника к себе, ухаживает за ним. Муж говорит:"Пусть, животные успокаивают, с ними отдыхаешь душой" . Я сама полюбила этого чудесного котёнка, он такой ласковый, игривый, умный. Сын назвал его Ями. (А я в душе называю его Кузей, Снежок ревновал нас к нему, жаль совместных фото не сделала).
  5. 27 points
    Пусть это станет вашей самой большой бедой и самым огромным несчастьем. Завидую таким людям. Да не коснется вас настоящее горе.
  6. 27 points
    Край прыгающих звёзд. Сбылась моя давняя мечта. Я побывала в месте силы, которое зовётся Аркаим. Говорят, что Аркаим не пустит тебя в свои объятия, пока ты к этому не готов. Мы с мужем собирались туда долгие четыре года, но что-то постоянно не получалось. Но Аркаим позвал нас, позвал настойчиво. Несколько недель назад в почтовом ящике я обнаружила небольшую рекламу, где неизвестная для меня туристическая фирма предлагала посетить укреплённое поселение эпохи средней бронзы рубежа XX/XVIII–XVIII/XVI веков до нашей эры, относящееся к Стране городов. Выезд 16 августа. Но как поехать, когда у нас маленький ребёнок, с которым ехать на раскопки, в горы, жить в условиях похода, попросту нельзя. Можно. Когда именно на это время у моей мамы случается нежданный отпуск и она сама предлагает побыть эти дни с нашим сыном. Последние две путёвки в этот тур купили мы. Аркаим позвал. Шестьсот километров позади и нас встречает гора Разборная. Гора стала популярной, благодаря выходам гранитоидов высотой до 7 метров на ее вершине. Многочисленные горизонтальные и вертикальные трещины создают то мощные гранитные блоки, то интересные каменные объекты причудливой формы. Является памятником природы областного значения. По легенде, на этой горе можно получить ответы на вопросы, которые на данный момент времени не имеют верного решения. Просто спроси и тебе ответят. Напоив Бога земли молоком, накормив птиц пшеном, я нашла ответ на вопрос, который волновал меня. Очень интересные камни встречались на этой горе. Несколько небольших взяли себе домой, с этой горы, практически с единственной, можно забирать что-то с собой. На ней никто не оставляет негатив. На горе Аркаим, которая и дала название всему этому городищу, как и все туристы, мы прошли с мужем обряд очищения и прошения. Сначала шли по спирали против часовой стрелки, прося духов избавить нас от дурных мыслей, болезней, в общем, от всего что мешает жить, а потом, в самой середине, выдохнув и вдохнув полной грудью, мы пошли по часовой стрелке, поговаривая про себя самые заветные просьбы: о здоровье, о мире, любви, понимании В жерле древнего вулкана гид провел с нами обряд на исполнение самого главного желания. Около пятидесяти бумажек сгорели в пепел за несколько секунд. Для меня это было удивительно, они даже не горели, а просто исчезали на глазах. Гора Шаманка с множественными уступами. Уступ Жриц, уступ Пегаса, уступ Покаянья. Здесь, на уступе Покаянья, по рассказам, находится могила дочери Шаманки, которую звали Ия. Из могилы, в углублении растёт берёза, рядом с которой можно "поговорить" с близкими, которые от нас уже ушли. Но не просто поболтать, а сказать то, что не не успел сказать им при жизни. У меня не было такой необходимости, а муж побыл наедине с отцом. Самая, наверное, главная достопримечательность Аркаимской долины, это сами раскопки, сам город-крепость Аркаим, который нашли в июне 1987 года. Очень интересна история обнаружения Аркаима, я не буду на этом заострять внимание, так как текст и так получается очень большой. Кому интересно, информация есть в Википедии. Заснять Аркаим с высоты птичьего полёта, у нас конечно не получилась, для наглядности макет из музея. Находки при раскопках. Скелет женщины с деформированным черепом. Некоторые находки. Здесь украшения, зеркала Так же были найдены останки домашних животных, в том числе и лошадей, сбруи, инструменты шорников, гончарные изделия, наконечники стрел, наковальни, водопровод, стоковая канализация, остатки колесниц. А так выглядело жилище жителя Аркаима. Реконструкция. Но это я уже углубилась в историю, многие едут в Аркаим совсем не за этим. Хотя в эзотерической среде нет единогласия по поводу силы Аркаима, так как никаких доказательств о величии или силы этого места нет, люди со всей России и не только, едут сюда, чтоб восстановить свою энергию, разобраться в себе, попросить, отпустить, отвлечься от современного мира. У меня получилось. Получилось ровно в 5.42, когда я встретила рассвет на одной из гор Аркаима. И ещё пару слов о звездах Аркаимской долины. Вы когда-нибудь видели как прыгают звезды? Например, в созвездии Малой Медведицы? Хотите увидеть? Приезжайте в Аркаим, когда он вас позовёт... P. S. Ещё я прыгала через костёр, обнимала ёжика, нашла заросли марихуаны, собирала глину, прошла пешком 30 километров и сгорела на солнце. Но это уже совсем другие истории. P. P. S. Смотрю, в этой ветке много отрицательных отзывов об этом месте. Ни с кем спорить не буду конечно. Мне понравилось и это главное. Можно ещё фотографию мужа? На горе Семь печатей. Мне она показалась очень необычной. На Аркаиме встретили жителей Москвы, Казани, Омска и даже Германии. Все эти люди приехали сюда не первый раз. Значит, тянет? @Дефектолог, надеюсь, я ничего не перепутала, а то мыслей очень много.
  7. 26 points
    Сначала хотела написать в "Поговорите со мной...", но там тема закрыта. Потом решила здесь, все равно это тоже жизнь после развода. Девочки, я не знаю что со мной происходит. Я уже устала. Извините, если сумбурно напишу. Я ненавижу своего бывшего мужа. Ненавижу так, как наверно только могу ненавидеть человека. По черному. Не знаю, что это - ПМС, Меркурий, полнолуние или еще что. Но вот так сильно меня накрыло не так давно. В июле мы с сыном съездили отдохнули на море, все хорошо. Приехали, все спокойно. Потом он забрал сына и понеслось ... столько грязи в смс, какая я потаскуха и чем я там на море занималась на самом деле. При ребенке. И если бы я действительно хотела просто вывести сына на море, то я и бы и бывшего с собой позвала, чтобы сын с семьей побыл. А так я поехала п...й трясти, прикрываясь ребенком. Причем пишет гад тогда, когда сын у него, когда я не могу в черный список кинуть. У Вани телефона еще нет. Ладно, промолчала, не реагировала. Сама сижу общаюсь на сайте знакомств. Бывший тоже там зарегистрирован. Смотрю - поехал по мордоленте с подписью - ищу девушку для совместной поездки на море. Девочки, меня просто накрыло. Ты ... в открытую себе ищешь "девушку" для моря, а меня в чем-то пытаешься упрекнуть. Да живи ты своей жизнью, делай что хочешь, но меня не трогай. И вот как-то началось с этого, а потом как снежным комом, вспомнились все его выходки, всё, что творил. И у меня сейчас такое состояние, смесь обиды, ненависти, злости. Я на полном серьезе от всей души желаю ему смерти. Самой страшно это писать, это отец моего ребенка, но это так. Причем это состояние для меня вообще несвойственно. Как огромный камень на душе. Причем он меня после тех смс вообще не трогает, сына не берет уже недели 3, то есть я его вообще не вижу,не контактирую, сама в этом варюсь. Какие-то бесконечные внутренние диалоги с ним. Уже на шизофрению смахивает честное слово. Причем с окружающими я нормально, общаюсь, работаю. Это все внутри. Если кто-то что-то и замечает - ничего не говорят, по крайней мере. Головой я понимаю, что это смешно и глупо, что давно пора привыкнуть, забыть, забить и не обращать внимание. И я как-то уже на самом деле не обращаю почти внимание, а в этот раз накрыло. Самой тяжело. Я вообще по жизни эмоциональная, все к близко к сердцу принимаю. Сейчас по знакомым ищу психолога, в сентябре буду в отпуске, хочу сходить. Вот правда как крыша едет. Извините за простыню, Просто выговориться. Может правда ПМС какой накрывает.
  8. 23 points
    Я конечно понимаю, что иезуитство и горе у всех разные, но два томика Горького Не знаю, видимо я не столь утонченная натура. Могу рассказать приколы мой любимой бабушки, а что это, иезуитство, желание пнуть побольнее или просто выходки нездоровой старенькой бабули, сами судите. Последние пять лет жизни бабушка проживала со мной ( уточню- я собственник квартиры). Я вдруг, ни с того, ни с сего, стала из выращенной ей, любимой внучки, врагом N°1. Меня заподозрили в плане убийства. Еду, которую я накладывала или предлогала, она не ела- отравлено, нужно было только воровать когда я не вижу Бывали "террористические" захваты печени трески, съедание целой палки сервелата за раз, ну и последствия соответствующие, желудки и кишечники у старичков не те, что у молодых. Интересно, она меня так пнуть хотела или в душу наср....нагадить или не соображала чего творила? Потом она пообещала соседям подарить квартиру, для этого надо было меня выжить/выселить/ посадить ( соседи недавно живущие, даже не в курсе кто- что в нашей квартире) Начались заявления в милицию, что бабушку мучают, избивают, морят голодом. вот такие были у меня глаза от прочтения заявлений. Все эти байки рассказывались участковому, при мне же. Требовала запретить мне спать после ночных смен, чтобы говорила с ней, а не запиралась в комнате; запретить мне выходить замуж ( я правда и не собиралась) Затишье наступило, когда я соседям навтыкала вербально и пояснила, что бабуля тут не владелец. Пять лет ежедневного дурдома, ни разу не взяла копейки с пенсии, сама кормила, покупала необходимое, на тот момент у меня еще дочка школьница была. После смерти бабушки, мы нашли в тумбочке смятую сотню) А пенсия, немаленькая к слову, я ей оформила статус вдовы инвалида ВОВ после смерти деда, за пять лет ушла к добрым людям- соседям Правда мило?)) Но я не считаю, что всякие такие ситуации-- Это элементарно нездоровые люди или странности, не думают они пинать кого то. У меня даже капли обиды нет на бабушку, хоть и было ужасно тяжело и больно. Не представляю, что у меня переживания и душевная травма из за пропажи двух книжек, Горького Вот уж точно.
  9. 22 points
    Мне вот книг жальче всего. Я всю жизнь любила читать, в отца, наверное, пошла, который тоже жизнь без книг не мыслил. Какими путями он их доставал, не только сдавая макулатуру во времена тотального дефицита--отдельная история. Полные собрания сочинений русских и зарубежных классиков в красивом оформлении с золотым тиснением. Одного только Толстого Л.Н. я помню было несколько изданий.Так вот, к чему я? Мать с отцом разошлись, книг она ему ни одной не отдала под предлогом--детям и внукам. Внуков имеет только с одной стороны, мои дети, сестра бездетная. Когда дочь моя проходила в школе "Войну и мир",которой у меня в библиотеке не было, я сразу--к бабушке, у неё их несколько. Даст. Нет, не дала. Почему? А куда-то делись, все раздала, все ценные уже сейчас экземпляры. А ведь, когда я съезжала от нее, говорила, что книги готова забрать все, если они тебе мешают. Матушка даже газет сроду не читала, с книгой в жизни ее не видела. Оставила себе в стенке красивые, те, что, на её взгляд, украшают интерьер, а остальные раздала хоть кому, лишь бы нелюбимой дочери ничего не досталось ( ну, мои догадки) .Сестре не надо, она тоже не читающая, значит, ушли незнамо куда. Она была щедра с другими, но меня обходила. Касалось не только денег, но и душевного тепла. Передала, правда, мне Бонч-Бруевича, что-то там еще патриотическое из советских времен про детство Ленина и октябрят., а вот Мамина-Сибиряка, которым я увлеклась недавече, Гоголя, Гюго, много чего сейчас перечитала бы, что уже не издают. Прям жалко до слез. Да много книг пропало из отцовой шикарной библиотеки.Не пропало, раздала знакомым. А, вспомнила еще, отец собрал концерт Высоцкого, записанного на 16 виниловых пластинках, который я тоже хотела забрать, если мешают и занимают место ( она патологическая чистюля, терпеть не может завалы и ненужные ей вещи). Она просто вынесла и положила у мусорки. Естественно, забрали сразу. Оговорюсь, она не в маразме сейчас и не была тогда, более 10 лет назад. Такой характер, ну и отношение ко мне.Не любила, ничего поделать с этим не могла. Впрочем, это для другой ветки. О пластинках она потом жалела лишь потому, что сейчас это стоит хороших денег, а не потому, что просила я.. Пожалуйста, не для печати. Очень узнаваемо.
  10. 21 points
    Соня перестала даваться для фотографий, разлюбила) Но игогда все же уговариваю ее. Это мы мерили новую форму для школы. А это 8 августа. Холод завернул как в конце сентября)
  11. 19 points
    Сюда, не сюда, не знаю. Беда пришла, откуда не ждали. Мы сейчас на море, с утра все хорошо, сходили на пляж, покупались, поиграли, жарко стало, решила пойти в сторону дома. Домой как-то рано, Вике в сон через час только, ну думаю, погуляем на площадке, она в тенечке как раз, хорошо. Гуляем, и другие мамы есть, и детки. Вика сидела в песочнице, пасочки лепила. И два мальчика бегали, братья. Родителей нет, видимо, парни 4 и 6 лет уже взрослые. Ну бегают и бегают, мне то что. Потом начали лезть на дерево, которое прямо возле песочницы. Еще слышу, кричат друг другу, как высоко они залезли. И тут треск и пацан этот падает на мою Вику! С дерева!! С высоты метра 3!!! Аааааа!!! Я малую схватила, она орет, не пойму, все ли целое, двигает ли руками и ногами. Мамы кричат, дети в шоке. Спасибо мамам, скорую вызвали. Сейчас лежим в стационаре, под наблюдением. Слава Богу, ни переломов, ни сотрясения. Ушиб небольшой есть. А пацан тот убежал.
  12. 19 points
    Есть у меня одна история . Свекровь со свёкром жили в деревне, а брат близнец свёкра в Новом Уренгое и каждое лето северяне после моря приезжали к родственникам. Так случилось что у свекрови умирает соседка и дом выставили на продажу, свекровь не долго думая звонит в Уренгой и сообщает стоимость дома, деньги в тот же день выслали, с тем чтобы свекровь купила для брата своего мужа дом. Свекровь дом купила и вот тут-то и самое интересное, дом разобрала до основания (наняла людей), соединила участки единым забором! Когда приехали родственники то дома даже не нашли, на вопрос где собственно имущество, свекровь без смущения ответила, что деньги наследнице отдала, но та не смогла ничего оформить и уехала в Казахстан, а усадьбу ей якобы сельсовет отдал под расширение. Муж свекрови вообще ничего не знал, ни про деньги, ни про договорённость купить дом для брата. До сих пор свекровь считает себя в своём праве, а дядя с тётей считают себя обманутыми и обворованными.
  13. 19 points
    Ужасно такое читать. Всяко может быть, конечно, бывают дочери и не слишком умные, и с плохим характером, но вот так постоянно клевать, опускать, винить решительно во всём! Постоянно во всех жизненных коллизиях вставать не на сторону дочери. Да плюсом ещё втюхивать ей ложные жизненные ориентиры... Получается, дочь у такой матери виновата решительно во всём. Не вышла замуж - виновата, вышла не за того - виновата, хочет развестись с неподходящим мужем - виновата. Как жить то вообще? И вот эта дичь - сохранять брак до последнего. Страшно даже представить - до какого последнего? Что последним-то должно явиться? Когда убьёт или искалечит? Её саму или детей? При таких отношениях с матерью дочери остаётся только одно - как можно раньше от неё дистанцироваться и жить своим умом. Не отчитываться перед матерью в своих поступках, не ориентироваться на её мнение. Чётко самой себе дать установку - мама рассуждает так, как мне не подходит. И самое главное - очень-очень жёстко себе самой сформулировать - я сама мать, у меня собственные дети. Я за них отвечаю. Я, мать, не должна быть и не буду маленькой девочкой, которую мама может к чему-то принудить. У меня было ровно то же самое. Моя маман постоянно страдала из-за того, что я не такая красивая, как Аня, не такая крепкая и спортивная, как Таня (а у меня реальные проблемы со здоровьем были), не такая идейная общественница, как Маня и так далее, до бесконечности. Комплексов у меня сформировалось к совершеннолетию вагон и маленькая тележка. И с этими комплексами пришлось жить и строить свою личную жизнь. И да, встречались на жизненном пути и психопатические личности. Спасали следующие вещи: 1.Совершенно чётко увидела, что я, при всей своей, по маминому мнению, негодявости, нормально учусь, много знаю, и в работе, и в бытовой стороне жизни добиваюсь куда большего, чем недовольная мною мама. А посему на определённом этапе она полностью перестала быть для меня авторитетом. 2.Некомфортность в отношениях с мужчиной, даже если он мне очень нравится, для меня значит куда больше, чем возможные преференции от этих отношений - замужество там для статуса, какой-то антураж с ухаживаниями и всё такое. У меня слишком хрупкая психика, чтобы это выносить. А посему бороться за некомфортные отношения я не буду, предпочту поплакать, ежели были какие-то чувства, и остаться при своём. 3.Я никогда, ни при каких обстоятельствах не стану доказывать мужчине, что я его достойна, не буду меняться ему в угоду, не буду делать того, что мне претит или не под силу. При таких вводных оставалось только одно - связать свою жизнь только с тем, кого я буду полностью устраивать, и кто будет устраивать меня. Так и случилось . И ещё один момент, хотелось бы посоветовать автору. Самое дохлое дело - это пытаться понять, почему психопат поступает так, как поступает, разбираться, что толкает его на агрессивные действия по отношению к вам. Такое копание приводит только к одному - женщина начинает искать причины агрессии в себе, пытаться искать, где она повела себя не так. А это ложный путь. Нужно уяснить только одно - психопат поступает так потому, что он психопат. По-другому не будет. Из этого и исходить.
  14. 18 points
    Очередная куколка.
  15. 18 points
    Муж моей тёти от родителей не получил ничего, ни при жизни, ни после их смерти, а люди они были состоятельные. Всё досталось его младшему брату. После смерти брата он попросили у его вдовы, просто на память о родителях и детстве, стеклянный графин. Вдова отказала. Он попросил СВОИ детские фотографии. Она тоже отказала. Зачем ей его детские фотографии?
  16. 18 points
    А у нас сегодня - 20 лет. Не было ни идиллии, ни безоблачной сказки. Была жизнь, с проблемами, трудностями, сложностями, радостями, умиротворением и счастьем. Обычная жизнь. Живу. Люблю.
  17. 17 points
    Детский сад, вторая группа, если про иезуитство. Мою двоюродную сестру воспитывали отец и бабушка - бабушка и моя тоже, мать моей матери. Потом отец умер, за ним и бабушка, девочка в 13 лет осталась круглой сиротой. Ее взяли мои родители, на 2 года, до окончания 8-го класса. У самих было трое детей. После восьмилетки отправили ее в училище - далеко, в союзную республику, ко второй тете - сестре ее отца (и моей матери). Тетя там работала в то время завучем. Потом жизнь закрутилась, девочка выучилась, вышла замуж, родила двоих, овдовела и т.д. С нами никогда не общалась, мама с отцом удивлялись и недоумевали - ласковая девчонка ведь была, хорошая такая. Тетю принимала у себя в гостях хорошо, та рассказывала, как племянница живет, фотки показывала. Тетка и к нам в гости весьма часто ездила, а потом и ко мне, когда я стала жить самостоятельно в другом городе, и к другим племянникам - любила гостевать, хлебом не корми. Прошла целая жизнь, тетя умерла давно, и как-то пришло моей маме письмо от дочери этой племянницы: Бабушка, хоть вы маму и ненавидите, я к вам обращаюсь, если можете, то помогите, все сгорело и т.д. Ну-ка, ну-ка, про ненавидите поподробней... Стали писать туда, звать к нам, племянница приехала с детьми и внучкой, 55 лет уже, 40 лет не виделись. Выяснилось, что тетя всю жизнь говорила ей, что там (мы) ее ненавидят и презирают за образ жизни (когда-то что-то по молодости было), не простят тебе добрачного аборта и еще какого-то семейного позора, а та скромная, всю жизнь скучала по родным, тосковала и хотела на родину вернуться, особенно после развала Союза, но раз тебя ненавидят, то зачем и лезть? Мыкалась где-то в чужой стороне, без родни, без помощи. Тетка не хотела, чтобы от ее персоны кто-то на себя внимание оттягивал, больше никаких причин для изоляции племянницы от нас не было. Сейчас она, моя двоюродная сестра, уже не в этом мире, а все оставшиеся годы мы жили очень близко, очень друг друга все любили, она все сожалела, горевала, не могла понять и простить, что наделала эта тетя, как с ней, сиротой, так подло поступила. Тётка была образованным человеком, уважаемым, вечным депутатом Горсовета.
  18. 17 points
    Первый арбузик! Сорт "Огонёк". Сладкий-пресладкий! И это несмотря на холодное и дождливое лето и неарбузный регион. Бывает же! Огурцы и помидоры "приказали долго жить", а арбузы налились и спелостью и сладостью.
  19. 17 points
    Я про изумление, а не про горе. Всё-таки я плохо обьяснила, видимо Вы мне очень нравитесь, и тем более обидно, что вы, по диагонали прочитав, пр нялись играть в игру "беды ты, девка, не знала... Ооооооой"
  20. 17 points
    У нас с мужем сегодня 19 лет официального брака. Забавно даже - целая жизнь вместе. Вчера завтракали на террасе на даче, решили, что надо ловить остатки лета, бросили все дела и поехали на Волгу. Провалялись полдня беззаботно на пляже, купались, играли с детьми в мяч, запускали воздушного змея. Возвращались домой - нашли грибную полянку и набрали шикарных подосиновиков. На ужин старший сын пожарил шашлык и колбаски, дети поели и убежали, а мы вдвоём так хорошо посидели на террасе, вино пили, болтали. Утром вместе поехали в город, подъём в 6 утра, завтрак на бегу, попрыгали в машину, я мальчишек отчитываю - забыли сумку, которую я вручила и ещё отбрёхиваются и друг на друга вину перекладывают. На трассе уже муж мне говорит: "Поздравляю, дорогая!" - "И тебя, дорогой!" Дети на заднем сиденье напряглись и затихли, дочка пищит в восторге: - Ура! А у кого день рождения? Так здорово, что много лет назад мы встретились. Весь наш брак - это тихие и не очень тихие радости. Наверное, мой муж не идеален, но именно этот мужчина подарил мне долгие годы счастливой семейной жизни.
  21. 16 points
  22. 16 points
    Блин, я понимаю, что я тут о себе и о себе, вы уж извините. Но просто до того эта ситуация похожа на мою жизнь с бывшим, не могу спокойно это читать. Вот только что поняла, что меня так царапало. Венчание! Мы же с моим бывшим крокодилом тоже венчаны были, да и до сих пор остаемся. Причем инициатива шла от него, он уговаривал. Сейчас мне это венчание ничем пока не мешает, по мужикам не бегаю, "мужу" не изменяю, пусть будет пока. Просто я как-то пошла узнавать за развенчание, мне сказали - заявление и то ли 3, то ли 4 тысячи рублей. У меня тогда свободных денег не было, а потом как-то не до того стало. С бывшим на эту тему разговаривала - там завывания - ТЫ семью разрушила, ТЫ подала на развод (а я этого не хотел, я белый и пушистый!) вот ТЫ и развенчивайся, добивай наши отношение (какие??). Так вот, автор, все эти венчания в том смысле, в котором их вкладывают верующие, в таких ситуациях только в наших женских головах. А для мужиков это один трындеж, чтобы таких дур как мы к себе привязывать, тут девочки правильно говорят. Мой "венчанный" сейчас в открытую по бабам лазает, жену себе ищет, на сайте знакомств (просто я сама там общаюсь, увидела), по мордоленте катается, спутницу себе для поездки на море ищет. И нигде ему венчание не жмет. И вообще я что-то в вопросах религии, этих условностей (не веры) в последнее время почему-то сильно разочаровалась. Даже по тому же развенчанию - это значит я напиши заявление, отдай деньги, приложи доказательства побоев и кто-то (человек) там будет сидеть и решать - развенчать меня с уродом или "пусть дальше свой крест несет"?
  23. 16 points
    О, про книги и у меня есть маленькая фамильная история В студенческую свою бытность отцу, он тогда в доме бабушки проживал, мама(тогда ещё его невеста) на какие-либо события дарила книги - ну вот любила она именно книги и сама читать и другим дарить . Позже они уже с отцом совместно оплатили покупку многотомной энциклопедии. Сами по окончанию учебы уехали на освоение страны, а книги остались в библиотеке бабушки до лучших времён. Так вот, позже ни одну из этих книг им не отдали, даже с подарочными подписями маминой рукой... Скандал у отца жуткий был до истерики со стороны отцовых сестёр, мол, у нас тоже дети и им надо. Отец даже хотел втихаря пару томов таки увезти, но мама отговорила, не захотела обострять отношения.
  24. 15 points
    Ай, меня просто распирает сегодня, не могу не поделиться - Ник поступил в техникум на бюджет! Я сегодня прыгала до потолка, когда узнала, не знаю, что уж там подумали обо мне в приемной комиссии Я сначала все дергалась и переживала, что не стали больше никуда подавать документы, хотя бы дубликаты, может быть шансы были бы выше. Но он не хотел больше никуда и я решила, что буду оплачивать, если не поступит на бюджет. В крайнем случае есть материнский капитал для подстраховки. Но не пригодилось пока, даже на стипендию, пусть небольшую, можно рассчитывать! Ох, теперь буду переживать, чтобы ему учиться там понравилось.
  25. 15 points
    Да, когда один где-то в цветах, или птичка или ёжик. По дороге на работу вижу вот этих, по-моему, мило.
  26. 15 points
    Человек не должен позволять другим людям «есть» себя. Человек не должен быть объектом для манипуляций. И вообще человек не должен соглашаться с тем, что он объект, с тем, что его используют, с тем, что его унижают, с тем, что его постоянно терроризируют. В этом НЕТ никакого смирения. Надо уметь это пресекать, уходить от этих отношений. Уходить умело, с достоинством, не озлобляясь. Это очень важная христианская наука. Протоиерей Алексей Уминский Дело не в православном воспитании. Дело в характере этой женщины, увы...
  27. 15 points
    Дети в саду Едут из сада, грустные) После дневного сна настроение у Маши - супер Посадила их в машину чтобы сразу убрать коляску в багажник. Пока складывала - Андрей два раза посигналил, а Маша врубила аварийку
  28. 14 points
    @Спагетти, всё так))) Некоторые руководители групп сначала везут людей на гору Разборную, она по дороге в Аркаим со стороны Магнитогорска. Считается, что гора "разбирает" человека, перепрошивает, убирает всё то, что мешает воспринимать информацию. Человек становится готовым к посещению Аркаима. А кто-то везет группу сначала на гору Чека. Там есть источник, температура воды всегда одинакова, в любое время года - 4 градуса. Надо облиться водой от 3-х до 7 -ми раз. Вода из этого источника смывает с человека всю "энергетическую" грязь. Я обычно еду напрямую, сразу в Аркаим. Остальные горы и долины - по настроению или если надо с кем-то из моих путешественников поработать. В этот сезон моим любимым местом стала Яшмовая гора. Яшма снимает весь негатив с человека. Если это может сделать один маленький камешек, то можно только представить, что делает Яшмовая гора. Я там просто легла и сказала проводнику приехать за мной завтра. Или послезавтра. Никуда не хочу отсюда уходить. Он терпеливо выждал минут 40, потом молча меня поднял и увез. Набрала маленькой яшмы с этой горы, пригоршню, примерно. Ездила к мастерам на выставку, договорилась - обработают. Несколько очень интересных случаев произошло в этих местах уже в этом году. Двум объяснения так и не нашла. @Спагетти, портал видели на Разборной? У кого проблемы, связанные с рождением, с появлением на свет или во взаимоотношениях с матерью - там можно как бы заново родиться, убрать все блоки, которые связаны с этими событиями. И жизнь наладится. Проверенно. Есть еще "замочная скважина". У кого имеется ключ - откроет...
  29. 14 points
    Это Петров то герой-любовник? Ну не знаю. Я когда его вижу, у меня ощущение что вот он только встал с постели и даже умыться-причесаться не захотел. Он всегда какой-то не опрятный что ли, зачухонец какой-то. Не знаю, может он и талантливый актер, я вот таланта особого не вижу. И как актер он мне совсем не нравится. ИМХО.
  30. 14 points
    Муж разговаривает по телефону с другом и хохочет. Я спрашиваю, в чем дело. Оказывается, друг в возрасте 45+ решил кардинально сменить образ жизни. Перешел на здоровое питание, катается на велосипеде, принимает биодобавки и ходит в тренажерный зал. Но старые привычки дают о себе знать, например, посиделки за компьютером до глубокой ночи. На днях этот товарищ опять засиделся в интернете, но на следующий день мужественно пошел на тренировку к 7-00. В зале было пусто. Он сделал разминку, прилег на коврик покачать пресс…и через некоторое время проснулся от собственного храпа. Оказалось, что проспал почти полчаса. За это время в спортзал прибыли две милые девушки и уселись на велотренажеры, но спящего будить не стали. Только сочувственно посмотрели, как он сполз с коврика и пошел умываться. *******
  31. 13 points
    У нас георгины зацвели. Помидоры собрали, а то на улице уже фитофтора началась, не перекинулась бы на теплицу.
  32. 13 points
    Странное обращение. Непонятно что вы хотите этим обращением сказать. А это как вам угодно. Ваше право. Но по законам пиар чтобы реально НЕ РЕКОМЕНДОВАТЬ нужно просто молчать. Отзывы, даже отрицательные, стимулируют любопытство людей. Полезут проверить и не факт, что согласятся с вами. Знаете, я далека от мнения, что вы будете претендовать на ту часть квартиры мамы, которая сейчас на нее оформлена, но вы реально не очень правы в создавшейся ситуации. Мама разделила свое имущество между вами с сестрой. Справедливо, что вы разделите поровну уход за мамой. Обычно братья и сестры в нормальных семьях договариваются так. Если у кого-то нет возможности ухаживать, то он свою гипотетическую часть наследства отдает в пользу того, кто ухаживал за родителями. Вы УЖЕ получили, ухаживает сестра. Если что-то маме не нравится в уходе, то этот упрек надо воспринимать как упрек именно вам. Так будет честно. И помогать как только вы можете сестре, а не озвучивать посторонним ее недоработки. И еще меня очень царапнули ваши слова о том, что дочка у вас единственная, но вы были уверены что у нее есть родные люди, которые в дальнейшем ей будут помогать. А почему не наоборот? Если они родные люди, то значит ваша дочь должна помогать тетке и двоюродным сестрам. Родство ведь не система ниппель. Почему вы с мужем рассматриваете родство как донорство родственников в пользу вашей дочери? Что же тогда удивляться, что двоюродная сестра высказала вашей дочери все что о ней думает и выражений не выбирала. Я бы тоже не выбирала, если бы меня задолбала ситуация. Так что я легко понимаю вашу племянницу.
  33. 13 points
    Так я всем организмом "за"! Маменька моя почему сказала "хочу своего Горького, ты не дашь"? Потому что ещё в 19 лет (голодная и холодная, без шуток) я потратилась на свой первый экслибрис. Думаете, спасло? Нет. И последующие два не спасли. По очень мягким прикидкам любители почитать стырили у меня примерно полторы тыщи томов. Из них 300 стырила моя мама (про что на полках не видно - говорит, что нет и не было; про что видно - говорит "это моё", ыыыы). Среди этих томов есть пара десятков невосстановимых. "Алиса" Кэрролла с математическим, шахматным, лингвистическим и философским трактованием. Прижизненный четырёхтомник Леонида Андреева с дарственной надписью Леонида Андреева. И так далее. Понимаете, да? Теперь взять у меня что-нибудь почитать можно только предварительно меня убив. Но того Горького никто не читал. Там даже страницы "склеены" были. Потому и попросила.
  34. 13 points
    Шеф мне опять на кастинг молоденьких мальчиков шлёт. Ну что ты с ним будешь делать... Нарисовал человек в голове красивую картинку и ни в какую от неё отказываться не хочет. Да не будет вчерашний пацан пахать от забора и до заката, не будет! У него ещё детство в попе, ему ещё мама-папа в эту самую попу дуют, у него ни детей ни ипотеки, на кой ему загоняться? А если он талантливый и амбициозный что ему в нашем кафе делать? Перспектив роста нет. Уже сто раз на пальцах шефу объясняла, не доходит почему-то. А ведь неглупый человек. Что его так зациклило? Вспомнила случай. Давненько дело было, лет десять назад. Работала я в небольшом ресторанчике, и взяли мне помощником совсем молодого пацаненка, Димой звали. Только с техникума, это было его первое место работы. Неплохой пацан, шустрый и сообразительный, но проработал чуть больше месяца. Как-то раз работаем, я горячие блюда отдаю, он салаты и нарезки. И не то чтобы народу очень много было, но вот они идут подряд, не оторваться. А Дима с утра не курил. Не проблема на пять минут отойти, но тут же хозяйский сынок ошивается, мы его Кабанчиком звали. Алкаш, тунеядец и олигофрен с завышенным ЧСВ. Любил в папашином ресторане зависать, прибухнуть нахаляву, да повыеживаться всласть, указивки раздавая. Из-за этого придурка я и ушла в конце-концов, но не об этом речь. В общем, Димон злиться, уши пухнут, Кабанчик бдит, заказы всё идут. Но вот вроде раскидались, пауза. Димон мне: - Я покурю? - Ну беги! Он начинает поспешно снимать фартук, но тут - длинь! - выходит новый чек. А там пять салатов Цезарь! И тут у Димасика сдают нервы. Он через голову срывает фартук, швыряет на пол и орёт: - За....ли, жрите дома! И надо же было, в этот момент настежь распахиваются двери в зал, забегает официантка. А столик с этими пятью вот он, перед самой дверью. Немая сцена, посетители пялятся на Диму, Дима на них. А из глубины зала Кабанчик летит, глаза выпучив. Дима выбегает через черный ход на улицу... и всё. Больше мы его не видели. Как был, так и утек, в тапочках и форме, даже за джинсами не вернулся. Через пару месяцев я его случайно встретила в стоматологической клинике. Где ты щас, спрашиваю. Да вот, в Бархате (кафе при гостинице). И что, там лучше? Да нет, говорит, то же самое. И вселенская тоска в глазах. Добро пожаловать во взрослую жизнь, сынок! **** ****
  35. 13 points
    А сами вы бугаю ростом под два метра рискнете мнение высказать по поводу того, что он каков-то не такой и оскорбляет ваше эстетическое чувство? Мне обычно везет на любителей высказаться за тату. Так я отвечаю всем - и субтильным тетенькам, и бугаям - просто если субтильную тетеньку я могу просто в пешее эротическое послать, то вот недавно мужико садилаответом, что "да, чувак, недавно откинулась, срок получила по 107-ой статье - убийство в состоянии аффекта, так что если что - мне и сейчас за тебя много не дадут, у меня от тебя аффект наступает. На самом деле мне много что раздражает - и жирная тетка в обтягивающих лосинах, оскобляющая мои эстетические чувства, и стройная девушка в мини, потому как у нее идеальные ноги, начинающиеся примерно на уровне моих глаз (с учетом каблуков конечно), а у меня и ног таких нет и не будет, и на каблуках я ходить не могу физически - вот явно она так вырядилась, чтобы указать мне на мое несовершенство. Но блин - имеют право ходить в обтягивающих лосинах и без белья, разъедаться до 200 кг или доводить себя до анорексии, не брить ноги и подмышки, есть беляши (если только не в транспорте, где они могут этим беляшом испачкать мою одежду). Но жрущему жирный беляш на сиденье рядом со мной я сделаю замечание не потому, что беляш вредный и ведет к ожирению, а потому что, что он потом жирными руками пачкает сиденье. Как-то так.
  36. 13 points
    У нас в семье не то, что история скотства есть, скорее, глупой жадности. У тетки, маминой сестры, была богатая библиотека, причем многие книги покупались в двойном экземпляре, дескать, потом дочерям отдаст. И вот мама попросила у тетки перекупить одну книгу, "Таис Афинская". Было это во времена СССР, кто помнит, тот понимает, о чем я - практически букинистическая редкость. Тетка отказала, дескать, дочерям. Старшей, на минуточку, было уже 22-23, и она присутствовала рядом и сразу заявила, что ей не нужно, она читала, пусть тетка, то есть моя мама, забирает. Но нет. Позже под предлогом, что надо любимому внуку, книги не давались почитать детям старшей дочери. В итоге вся библиотека оказалась вывезена на дачу, где ее благополучно "прочитали" мыши. Просьба только большая не для печати. Герои истории - достаточно пожилые люди, а ситуация узнаваема. Во всяком случае, в семье и окружении очень, а газету читают
  37. 13 points
    Доброе утро Мне говорили: нельзя информировать семью извращенца, пиши в полицию. Я послушала, как умные люди говорили, и с утреца отправила заявление. Надеюсь, отправитель рад и наконец его пенис правильно оценят
  38. 13 points
    Спасибо большое всем за поддержку и советы. Отца нашли. В наркологии.
  39. 12 points
    Женился мой брат и первые три месяца они жили в нашем доме ( дом предназначался впоследствии ему, ему он и достался но это к описываемому случаю не относится). Родители перебрались на то время ко мне чтобы не мешать "молодым". А бабушка осталась там, это же ее дом. Так вот после того как они съехали выяснилось что новоиспеченная невестка забрав свои вещи еще прихватила с собой все те милые мелочи которые были мои или мамины или те вещи которые я покупала бабушке. У бабушки была привычка ой какую миску красивую купила и я хочу, поэтому я ей покупала то миску то чашки то еще какую то мелочевку бытовую. просто чтобы ее порадовать а не потому что они ей нужны.Она прихватила всего понемножку: и миску и наши с братом именные серебряные ложечки. что на крестины нам дарили, и удобный ножик, самодельный им картошку было удобно чистить и полотенца что поновее и моя закройные ножницы и мою шкатулку для мелочей и даже память о моих дедушке и бабушке (других) - красивый детский утюжок - он был сувенирный такой весь с вензелями. Кувшин для молока тоже красивый был как старухе оставить, ей все равно скоро помирать.банки ( о тогда это дефицит был особенно поллитровые) переполовинила. Хозяюшка, все в доме пригодится.
  40. 12 points
    А у меня прошлым летом каким-то образом болгарский перец пророс в горшке с комнатным растением. Когда самозванец возмужал, я его отсадила в отдельную емкость. И он всю зиму и весну периодически радовал ярко-красными вкусными плодами. Правда, перчики не были крупными. Последний съели 9-го мая. А потом перец-долгожитель переехал за город. И сейчас благополучно сидит на грядке среди собратьев. И снова плодоносит. Перцы выросли крупные. Висят, зреют на солнце! Это же не цветочный горшок! Светло, просторно! А мы радостно ждём урожая.
  41. 12 points
    Можно было. Мама может купить себе квартиру где угодно. А если хочет помочь дочкам приобрести жильё - остаток денег делит поровну между ними, с тем, чтобы они приобретали свою недвижимость. Тогда бы никаких обид не было. Равноправие. А мамина квартира досталась бы тому ребенку, который взялся бы ухаживать. Совсем другая картина получается - более честная. А так выходит - старшенькой купила квартиру, а младшая - ухаживай. Мама ею недовольна - ухаживает недостаточно хорошо. А старшая сестра еще и барские замашки проявляет - привези-увези со всем семейством. Ибо на поезде ездить- не царское дело
  42. 12 points
    Автору много чего кажется, судя по её постам. Креститься надо, когда кажется. Вы знаете, Автору лучше вообще на эту тему рот не раскрывать. Потому как если вам кажется, что кто-то плохо ухаживает, заберите себе и ухаживайте сами. Сестра против не будет. Почитайте ветку "Старость не радость", как старики в преклонном возрасте ноют и жалуются, что за ними плохо ухаживают, чуть ли не голодом морят. Жалельщики скорбно поджимают губки и начинают обвинять ухаживающую сторону в недостаточном рвении. Жалельщики, они вообще ни при делах, проведали - и смылись. А то, что старики бывают капризные, специально могут доводить "нянек", их хлебом не корми - поныть-пожаловаться, никто даже в расчет не берет. Не водят на прогулку - не имеют возможности. Окна не открывают - возможно боятся, что лежачий больной простудится, особенно, если нет возможности сидеть с ним рядом 24 часа в сутки. Автор перевезла бы маму себе и сама ухаживала, раз такая умная. Тем более, она от мамы уже квартирку получила. А сестра - неизвестно когда. Одна и та же сумма денег полученная сейчас и в далеком будущем стоит по разному - закон рынка. А вы не предполагаете, что этой "кобыле" тоже приходится помогать в уходе за лежачей? И, также накипело, и мать жалко стало, и бабка небойсь, канючит - внучку увидеть хочет, и ей приходится матери помогать. У человека может также накипеть, а 18 лет - уже человек Все замечает, примечает, анализирует девушка. Да. Наверное, это вопрос обсуждался в семье не раз - почему именно их семья тянет всю тяжесть ухода за бабулей, почему сестра не помогает. Или она не дочь своей матери? Могла бы хотя бы денег присылать на сиделку, чтобы частично разгрузить сестру. Но нет, она не может - она ведь беедная, её же надо свою взрослую дочку кормить и содержать. Откуда семья сестры может знать такую информацию? А это значит, что Автор им жалуется на недостаток средств. Автор, вы это .. слишком много кушать. С какого бы перепугу они должны все ваше семейство возить , 4 часа туда- 4 обратно. Если вы такая королевишна, вызывайте такси. Зять с сестрой вам не извозчики, это не двадцать минут ехать. Да, на поезде очень страшно ехать. Там бедную малышку загрызут злые проводники. Поезд-то, наверное, тоже 4 часа идет, а не четверо суток? Ничего бы с ней не сделалось. Корону-то снимите, Автор. Мало того, что весь уход за мамой на сестру переложен, еще и проблемы доставки своего семейства желаете на сестру навешать. Неудивительно, что получили такую реакцию.
  43. 12 points
    Читаю и мне вас жалко. В таком варианте и правда получается, что ребёнок - тяжкий труд. Только этот труд мне совершенно непонятен. Три года ребёнку - почему "умыть" и "одеть"? Зубы дочистить после того, как сам поелозит щёткой - ладно, но это минутное дело, параллельно со своим умыванием. Одевается сам, тем более на отдыхе, чего там одеваться - шортики и маечка. Ребёнок лезет под стол? Почему? Это нормальное поведение для вашего ребёнка? Дома позволено во время еды так себя вести? Почему во время еды - мультики? Получается, к трём годам у ребёнка не сформирована система поведения за столом. Это не "ребёнок такой", это ошибка родителей. Не ест? Если ребёнок здоров, то в большинстве случаев такое пищевое поведение, как вы описали - манипуляция. Для начала уяснить, что от голода дети теперь не умирают и отвязаться с кормлением любым способом. На завтрак каша/творог/хлопья - выбирай. Не ест - мама поела, встали и ушли. Никаких перекусов до обеда. Никакой еды на пляже - это негигиенично. Дети прекрасно усваивают простые правила. Купаться вместе и там, где маме удобно. Надели спасжилет и поплыли на глубину. Мои дети до года уже купались в открытых водоёмах, Волга у нас, дочка на море была в 9 месяцев. Второе лето - нарукавники и вперёд, за мамой. На воде не орать - правило. В три года сын в нарукавниках плавал с нами до буйков на море в Турции. Дочке в прошлом году три было, мы озеро переплывает с ней вместе. У меня не выдающиеся дети, обычные, просто приучены к правильному поведению на воде. Не хочет купаться - пошли в номер. И никаких развлечений, пусть сидит скучает. Сам на море запросится, дети не любят тупого бездействия. Почему когда ребенок спит вы "бдите"? Зачем "чесать пузико" и "успокаивать"? У вас в рассказе все время вы вокруг ребёнка выплясываете, а она вам "не хочу!", то есть не взрослый решает, а ребёнок. Я не психолог и правильно объяснить не могу, но так не должно быть. Совсем по-простому, у вас нарушены социальные роли. Я вижу безобразно избалованного капризного и непослушного ребёнка. Если ребёнок нездоров, то приношу извинения и беру свои слова обратно. Но для "элементарного трёхлетки" такое поведение - элементарная распущенность и это проблема родителей. Имхо, труд родителя - это не служить "трёхлетнему божку", а научить своего ребёнка быть адекватным членом семьи и общества. Дети разные, это несомненно, темперамент разный, характер. Но нормы поведения должны быть привиты, вот это и есть труд родителей. Мы на море с тремя детьми ездили, старшему было десять, средний - неадаптированный детдомовский шестилетка, дочке 9 месяцев. И то таких ужасов отдыха, как вы описываете, не было. Отлично отдохнули.
  44. 12 points
    Что я могу написать про свою семью и книги, это я сама себе задаю вопрос. Книги начала собирать моя прабабушка с 40-х годов. Продолжили бабушка и мама. Моя прабабушка закончила гимназию, была учителем биологии. Получается три поколения вкладывали в книги почти все деньги. Покупала и собирала я сама тоже с 1980 года. как начала работать. Была большая библиотека, в итоге 8 лет назад, пересмотрев в очередной раз все полки в шкафах я вызвала сборщиков макулатуры и они забрали книги по весу 1 рубль за 1 кг. Сразу отвечу, сначала было стыдно, потом нет. Оставила подписные издания, большую советскую энциклопедию 51 том. Хотя за 8 лет ни разу эти книги не брала в руки. Сейчас другие ценности, мир изменился.
  45. 12 points
    Я сегодня с урожаем. "Нонсос" - такого я еще не встречала. Если кто-то тут что-то поймет, поделитесь пожалуйста. Я сначала недоумевала, потом просто восхищалась слогом, теперь уже опасаюсь. Короче, лампашу ножкой в небо, читаю песть песней. Комфортный таз, свободное бедро...
  46. 12 points
    Мы с Кириллом пошли в Ленту. Набираем, что нужно, дошли до хлебного отдела, и Кирилл берёт самый простой хлеб. - Кирюш, тут же выбор хороший, можно взять какой-нибудь интересный хлеб. - Зачем? Не стоит. Ты, главное, колбасы и сыра возьми, и я любой хлеб сделаю интересным ******
  47. 12 points
    Все случилось очень быстро и неожиданно. В субботу утром 13 июля старший сын разбудил меня - Джереми плохо. Джереми лежал, тяжело дышал, иногда протяжно стонал. На руки и в ветклинику, где мы обслуживались. Наш доктор в отпуске, те, которые были там, осмотрели, развели руками - все чисто, все спокойно, что это - непонятно. Я там же стала звонить во вторую клинику, там есть рентген, УЗИ, доктор оказался на месте, поехали туда. Осмотрел, сразу измерил температуру, температура выше 40. Рентген показал, что кишечник полный и увеличена левая почка. Почему-то сделал рентген только нижней части тела, не знаю почему. Сразу сказал, что состояние плохое, чтоб рассчитывали на самый плохой исход. Сделал спазмолитик и антибиотик и отправил домой - "будет лучше, звоните". После приезда домой умер через 15 минут у нас с мужем на руках. С того момента, как увидели, что плохо и до момента смерти прошло ровно 1,5 часа - с 8:30 до 10:00. Очень сильно шла слюна, всё в машине и я вся была в слюне, пока ездили, немного оцарапал меня, поэтому сейчас принимаю прививки от бешенства. Хотя диагноз маловероятен (нобивак в апреле 18 года) и не установлен - я ничего не понимала, муж сразу отвез и похоронил его в степи. Когда уже более или менее соображала, в больнице начались рабочие дни, мне сказали, что нужно провести эксгумацию и сделать анализы, было поздно - все анализы делаются в течение шести часов с момента смерти, потом уже не информативно - это уже специалист ветклиники сказал. Слава богу, мне не пришлось еще и это пережить. Я хочу сказать спасибо Марине @Вредная мама, которая с первых минут была со мной на связи. Спасибо, Марин, за твое участие, за твою деликатность, мне было легче, зная, что ты в курсе и что поддерживаешь меня, в то же время не делая больно. Спасибо. И отдельное спасибо @Дискорд, как-то вот удалось этой милой и сильной девочке несколькими письмами что-то повернуть в моем сознании, вроде бы я головой все понимаю, и теми же словами думаю, но вот только после ее слов я здесь. Я думала, никогда не смогу написать не то, что о смерти Джереми, но и вообще о чем-то в принципе. Не знаю, когда пройдет это состояние, но первый шаг я сделала, и именно вам, @Дискорд, большое вам спасибо за это. Спасибо всем, кто поддержал меня в ватсапе, здесь, в веточке, спасибо, что помните, любите Джереми и разделяете со мной мою утрату. Я очень замкнутый человек, справляюсь сама обычно, но, оказывается, когда поддерживают легче, правда.
  48. 11 points
    У меня не про томики Горького или Кэрролла, а просто про скотство история. Или это не скотство? Парень приехал из деревни в город, чтоб устроить свою жизнь. Работу нашел, а пока нет своего жилья, жил по родственникам, так принято у мусульман. Месяц у одних, два у других... Тут погибают его родители, он получает наследство, которого хватает на покупку квартиры. Но! Не успевает он ничего купить. Один из родственников вдрУг проникается к парню дружескими чувствами, зазывает жить к себе и начинает выманивать деньги. То на лекарство ребенку, то себе на бензин, и т.д. и т.п. Не в долг, а просто так, по-дружески! Через год и копейки не осталось от суммы. Тогда этот родственник с чистой совестью выгоняет парня на улицу. С него же нечего больше взять... Кстати, никто из многочисленной родни родича этого не осудил. Даже уважать больше стали.
  49. 11 points
    Видимо, эта проблема её ощутимо затронула. У Вас есть другое объяснение кроме того, что она невоспитанная "18-летняя кобыла", которая от нечего делать в интернете сидит? Да достала их семейка автора. Сестра сама за матерью ухаживает, сама несёт финансовые расходы этого ухода (автор нам тут подробно расписала свою финансовую несостоятельность), у автора вообще ничего не просит. Это автор решила под видом помощи за счёт сестры свозить свою семью к своей матери.
  50. 11 points
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×