Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 03.11.2019 Показать всё

  1. 33 points
    Он прекрасно знает русский)) Грамотность и чувство юмора подкупили в первую очередь. И все нюансы юмора, что мне бы было не объяснить по английски) Тут я с @Одесситкасогласна полностью) Одна поездка за грибами чего стоит)) Да и мы шарахались по всяким заведениям странным, всю дорогу ржали, пили раритетную ракию, которую бабушка от деда прятала, ну и многое другое) Если про секс, то день в день сдали анализы на все болячки, на случай если презервативы порвутся. Это было моим условием.. Пару фото вставлю на пару часов.
  2. 27 points
    Девочки, кто переживал за судьбу Лёньки с леденцом, вот окончание. Осенью у Василисы захворал Лёнька. Стал скучным и вялым, перестал с ребятами на улице играть, всё больше лежал на печке, покашливал. - У тебя болит что-нибудь, Лёнька? - спрашивала Василиса. - Нет, ничего не болит. Я просто устал... Когда рубаха стала болтаться на Лёньке, как на огородном пугале, Василиса встревожилась, повезла сына в больницу на станцию. Старенький врач с бородкой долго слушал Лёньку через трубочку, поблёскивая очками, ощупывал его. - Белая ромашка, - изрёк он наконец. - Матерь Божья! Какая ромашка? - испугалась Василиса. - Чахотка у твоего сына. При этих словах Васёна свалилась в обморок с любезно предложенного доктором табурета. Её привела в чувство докторова медсестра, сунув под нос ватку с нашатырём. Бледная, как полотно, Василиса комкала в трясущихся руках платок и всё спрашивала: - Да как же так, ведь здоровенький был... что же мне делать? - Губы у неё прыгали. - Питание ему надо хорошее: молоко парное, яйца, хлеб белый, мясо, фрукты... кумыс пить... Морской воздух для чахоточных большую пользу приносит. Васёна про кумыс и не слышала никогда, а море только в Олькином учебнике на картинке видела. Но поняла, что всё это: фрукты, мясо, кумыс и морской воздух - это не для них. У них, в самой бедной семье пастуха, и белого хлеба никогда на столе не было, не говоря о мясе. И она заплакала тонко и жалобно, что и каменное сердце бы дрогнуло. А у доктора оно было доброе. - Ну-ну, не плачь. Даст бог - поправится твой малец. У него начальная стадия, выкарабкается. - И денег за осмотр не взял. Всю обратную дорогу Василиса плакала, слёзы текли по тёмному лицу и терялись в морщинах. Откуда она взялась, чахотка эта? Такой здоровенький мальчонка был... Где брать мясо, фрукты, белый хлеб? У них на столе и чёрный-то не каждый день. Откуда денег брать, разве душу продать? - Да не реви ты, не реви, - грубовато успокаивал её пастух Влас, - Витьку пугаешь. Мы вылечим его, я травок пользительных насушил. Бабы посоветовали к знахарке сходить, Васёна взяла Леньку и пошла. Знахарка вытащила засаленную колоду карт, разложила на столе. Подняла глаза и странно посмотрела на Лёньку, перевела взгляд на Василису: - Я не смогу помочь, ступай. - Да как же так? - Ступай, ступай. Сказано - не могу. Василиса поднялась с окаменевшим лицом, поймала Лёнькину руку и вышла из избы. Знахарка сгребла карты: - По крошечке, по маленькой, а оно вон как обернулось... Васёна из кожи лезла, чтобы хорошо кормить больного сына. Яичко варёное - Лёньке, молочко и сметанку, принесённые Яшкой в качестве платы за пастушню, - Лёньке. Своей-то коровы у пастушихи не было. Всю жизнь она лелеяла мечту купить тёлочку, чтобы молоко деткам давала, да никак не получалось отложить лишнюю копейку с восемью-то детьми. И как будто полегчало Лёньке: румянец на белом личике появился, стал изредка на улицу выходить. Раз ребята затеяли в салки играть - денёк выдался тёплый, почти летний, - вышел и Лёнька к ним. Играть не играл, только в стороне стоял смотрел. Лёша только собрался "осалить" Кольку Мелкого, да наткнулся взглядом на Лёньку. А за спиной у Лёньки страшный чёрный мертвяк стоит, череп высохший зубы скалит, руки сухие костлявые, но в модном костюме с искрой. От Лёньки к этому мертвяки нитки тонкие тянутся, нитки эти шевелятся, как живые, силу из Лёньки высасывают. Повернул мертвяк голову, пустыми глазницами на Лёшу смотрит. И палец к зубам приложил: молчи, мол. - Лёшка, ты водишь! Чего стоишь, сдрейфил, что ли?! - азартно приплясывал на месте Колька. - Я не играю, - махнул рукой Лёша, повернулся и побрёл куда-то вдоль улицы. Вслед ему неслись возмущённые ребячьи голоса. Василиса с дочкой рубили на дощечках капусту острыми ножами. Целый ворох капусты высился в тазу - они собирались квасить. - Лёшенька, ты чего? Тебя мамка прислала? - повернулась к нему Василиса. - Нет, я сам пришёл. Можно я посижу у вас? - Посиди-посиди... Лёня на улице. Лёша сел на скамейку, посмотрел, как ловко орудуют ножами Васёна с Оксей, и решился: - Тётка Васёна, а Лёнька болеет? - Болеет, милый, болеет, - отозвалась Василиса. - Получшело ему, вроде, даст Бог - поправится Лёнечка. - К Лёньке мертвяк прицепился, всюду за ним ходит. И силы сосёт у него через нитки, поэтому Лёнька болеет. Василиса изменилась в лице, рот у неё некрасиво открылся, губы дёргались. Окся испуганно ойкнула. - Какие страсти ты говоришь, Лёшенька. Может, ты выдумал или померещилось тебе? Лёша покачал головой: - Нет, мне не померещилось. Он очень худой и голодный, этот мертвяк. Мама Соня сказала, что вам надо к бабке идти. Но не к этой, а к Прасковье, туда, где мой тятька живёт. Васёна так и осталась стоять с выпученными глазами... На другой день она всё же напросилась ехать с Антипом, чтобы тот подбросил до развилки, и Лёньку с собой взяла. Стоя у окна и грызя сухарь, Лёша наблюдал, как усаживаются в повозку Васёна с Лёнькой, а следом забирается мертвяк, связанный с Лёней шевелящимися живыми нитками. Антип подбросил до развилки, дальше они пошли сами: Васёна впереди, Лёнька позади, а следом тащился мертвяк. Так и дошли до деревни. У прохожего Василиса спросила где дом Прасковьи, ей указали. Она, робея, поднялась по крашеному крылечку, толкнула дверь: - Хозяева есть? - Есть-есть, заходи... Васёна с Лёнькой вошли, было, в горницу, но Прасковья вдруг встала со скамьи и крикнула: - Живые заходят, мёртвые - за порогом! Василиса испугалась, попятилась. Прасковья схватила со стола нож, притянула к себе Лёньку и давай у него за спиной ножом махать! Лёнька закричал от боли, упал на цветной половичок. - Всё, милый, всё, - подняла она с пола Лёню, - садись на лавку... Мертвяка привели, присосался к мальчонке, - объяснила она Васёне. - Матерь Божья! - перекрестилась Васёна. - Да что ему надо от моего Лёнечки? - Взяли мальцы что-то на обмен. Им - вещь какая-то, а тому - чуток здоровьичка. Но умер тот убогий... смертью страшною, не своею. И всё перепуталось. Сосёт мертвяк силы из мальца, не может остановиться. Душа неупокоенная, не отпетая. Твоего высосет, за другого примется: двое мальцов-то было. - Да что он мог взять такого-то? - удивилась Васёна. - Лёнька, что ты у кого взял? - Я ничего не брал, маменька, - развёл руками Лёнька. - Да кто ж это такой-то? - Не знаю, милая, на лбу у него не написано... Скажу, что умер он недавно, похоронен в костюме фасонистом таком... Тут Васёна и догадалась, закричала не своим голосом: - Илька, Илька это! Прасковья Михайловна, матушка, делать-то что мне? - Узнала покойника? - Узнала, узнала! - Отпеть надо. Иди к его сродственникам, проси, чтобы к священнику шли, пусть священник отпоёт его, отмолит грехи его. Вздохнула Васёна, оставила в качестве платы пяток яиц в узелке и денежку, поклонилась, поблагодарила и ушла с Лёнькой. Бабка Татьяна после похорон единственного сына слегла, избу не покидала. Лёгкая, сухонькая лежала на тощем матрасе, ждала смерти. Скрипнула дверь, кто-то прошёл через сенцы в избу. Бабка с трудом подняла голову: - Хто там? - Я это, Василиса. - Она прошла без приглашения и села на лавку. Бабка Татьяна приподнялась на кровати, спустила негнущиеся ноги. - Что на свете делается, Василиса? Я и не выхожу, смерти дожидаюся. - Лёнька у меня заболел. Доктор сказал: ромашка, - после молчания начала Васёна. - Кака така ромашка? - удивилась бабка. - Чахотка... - О, Господи! - испугалась она. - Ты вот мне что скажи... Илью отпевала или нет? Лицо у бабки Татьяны сморщилось, она мелко затряслась и заплакала. - Илюшенька, сыночек единственный... лучше бы меня смерть забрала, чем тебя... Даже не отпела тебя, сокола ненаглядного... Захворал отец Николай, не смог прийти, а потом и я слегла, забыла в горе своём... Василисушка, - обратилась она к Васёне, - сходи, Христа ради, к отцу Николаю, пусть отпоёт Илюшеньку, как положено. И ко мне пусть придёт, покаяться хочу. - Хорошо, схожу, - пообещала Василиса. - Прости, Христа ради, Васёнушка! Твоему мальцу, кажись, дала я леденец взамен здоровьичка! Бес попутал, прости дуру старую! - запричитала бабка. Василиса встала с каменным лицом: - Бог простит. - И вышла из избы. - Надевай рубашку, - доктор отложил трубку, - гораздо, гораздо лучше! Я же говорил: питание, кумыс, свежий воздух – всё это сделает своё дело. Здоров, практически здоров! Ленька заправил рубашку в штаны, сияющая Василиса благодарно кивала каждому слову доктора, полезла в карман юбки за деньгами, на что доктор жестом велел убрать. - Идите, отпускаю вас. Васёна поклонилась в пояс, щёлкнула по затылку Лёньку, чтобы тоже поклонился, и вышла на больничное крыльцо. Яркий свет ударил ей в глаза, она подняла голову к синему небу, где летел на юг косяк перелётных птиц, где слышались их прощальные крики. - Красота-то какая, Лёнька... какая красота!
  3. 26 points
    К концерту Пикника готова Обложка нового альбома. Аватарка, кстати, тоже по теме - из нового клипа. @Баба с возом @Апельсиновая фея @Итсма ЙлайфЙлайф - вам должно понравиться. Синий цвет не ярко-синий, а наоборот, чуть сероватый.
  4. 25 points
    Иногда меня дома встречает это Вечером приготовили бисквит. Василинка вообще любит стряпать.
  5. 22 points
    Очень хорошо помню это щемящее чувство, когда больше не можешь позвонить маме как обычно вечером... И больше года не решалась удалить телефон мамы из записной книги в телефоне. Мамочки уже нет 6,5 лет, но иногда такая тоска накрывает. Вчера большая родительская суббота была, заказали с сестрой в церкви панихиду, сорокоусты за упокой заказываем круглый год на протяжении всего этого времени. В прошлые выходные съездили к мамочке на могилу. Такой взгляд у нее добрый, прям смотрела на нас с сестрой с материнской любовью. На улице уже холодно, конец октября, но на могилу прилетела маленькая пчёлка. Мама всегда дает нам знать, что рядом с нами когда мы приезжаем к ней на кладбище. Или птичка сядет рядом, или летом бабочка прилетит на памятник. Как же не хватает мамы...
  6. 21 points
    Мой самый сладкий огуречик! Даже не могла себе представить, как сильно мы его любим . Наше солнышко
  7. 21 points
    Едут в садик) Маша взяла померить Сонину шапку. Соня сильно против, но пришлось уступить, сидит недовольная. А Маша как назло ходит и снимать не хочет) Соня делает домашнее задание по танцам
  8. 21 points
    Наконец до маникюра у меня дело дошло Скромненько, но я довольна.
  9. 20 points
    И снова здравствуйте. Кажется, придётся просить у модераторов постоянной прописки в этой ветке... Пришёл наш заведующий. Военный врач. Высокий мужчина спортивного телосложения. Общительный. Очень. Настолько трындец общительный, что уже на второй день я, махровый интроверт, начала от него прятаться. Буквально. Нельзя столько болтать. Просто невозможно. Без остановки. Профиль ему пока не дали и мне пришлось работать за него. И вот я работаю его работу на компьютере, а он болтает, болтает, болтает... Все спрашивают - а о чём говорил-то? А я не помню! Видать, мой мозг просто включил защиту и я не помню. Так, обрывки какие-то. За два дня я настолько "обожралась" общением, что даже в магазин зайти не смогла, лишь бы не видеть и не слышать никого. Но это, можно сказать, мелочи. Может и привыкну, у военных и МЧСовцев всегда очень много интересных историй, есть чего послушать. Первый "звоночек" - мужчина спокойно и не краснея перетаскал наши чай-кофе-сахар-молоко-печенюшки. Хотя магазин в двух шагах и кухня врачей на втором этаже. Угостить в первый день, когда человек только приехал - это святое. Но не на постоянной же основе взрослого мужика кормить-поить. Я-то через три дня в отпуск. Девочки возмутились, сказала им - всё по шкафам убирайте. Не поймёт - скажем прямо. Второй "звоночек" - ДМС. (ДМС - добровольное медицинское страхование. Страхует предприятие сотрудников на платные медицинские услуги) Как назло, два дня был полный завал. Только закончился медосмотр на предприятии и многих послали на дообследование. Естественно, всё через ДМС оформляют, в поликлинике очередь. И народу ко мне валом. И идут, и звонят. Он понаблюдал за этим и спрашивает у меня : "Надеюсь, Вы так и будете заниматься ДМС?". Отвечаю : "Зря надеетесь, это обязанность заведующего. Моё рабочее место на первом этаже. В условиях труда работа на компьютере не указана и не оплачивается. Вы пришли, доплату с меня сняли, я выключаю компьютер, закрываю кабинет и спускаюсь вниз". Начал что-то говорить, что надо поговорить с менеджером, пусть оплачивают. Сказала, что теоретически за доплату не против и сама менеджеру предлагала, но та отказалась. Ну и третье. Я уже вообще начала сомневаться, что он военный. Учетную запись на компьютере ему ещё не дали. То есть, в интернет выйти не может. А ему квартиру нужно искать. Ну я, педальный лох, дала ему свой пароль, предварительно предупредив, чтобы об этом никто не узнал. Так как это строго наказуемо. И предупредила, чтобы нигде, кроме квартир, не лазил, истории просматривают. Ну, думаю, ничего страшного, при мне квартиры поищет, в выходные обзвонит-обойдёт. В выходные мы работаем утро-вечер. Проверяем вахту и водителей, днем никого нет. Звонит мне начальник в девять утра - я пришёл, здравпункт закрыт. Правильно, говорю, закрыт, мы днём не работаем. Я, говорит, хотел квартиры ещё посмотреть, может мне кто принесёт ключ? Нет, говорю, никто не принесёт, у нас выходной. "А давайте я сам к вам подъеду, и Вы мне ключ дадите?". "У Вас навигатор есть? Нет? А как я Вам на пальцах объясню, как ко мне доехать в чужом для Вас городе???". Вымотал меня, вызвала нашу дежурку, отдала ключи. Поднимаюсь и меня долбит в голову, что его кабинет на сигнализации!!! На первом этаже пульт, снимаем пропусками. Бегом звоню ему "Доктор, кабинет на сигнализации!". Отвечает "Ничего, я сейчас пропуском сниму". Ну, думаю, значит человек в курсе, как и что. Значит, выдавали пропуск, объяснили. Ну, если кратко - кабинет на сигнализации, пропуск, , в кабинете! Открыл кабинет, сигнализация заорала, схватил пропуск, побежал со второго этажа на первый к пульту, а пропуск на снятие не заряжен! Звонок из охраны, они ожидали услышать мой голос (есть грех, несколько раз забывала про сигнализацию, когда по выходным работала), а там голосом с акцентом представляются нерусским именем-отчеством. Рукалицо. Проходная от нас в двух шагах, прилетели тут же. Хорошо, у него пропуск-то есть, а то мордой в пол уложили бы и полицию вызвали. Я, честно говоря, полдня вчера истерически ржала. Я ржала даже когда под вопли сигнализации начальнику охраны объясняла, что да, это наш заведующий. Хорошо ещё, Женькин пропуск, заряженный на снятие с охраны, оказался на здравпункте и охрану они сняли, а то мне пришлось бы бежать, снимать Ну, это вираж в сторону. Итак - третье. Я думала, он опять же, посмотрит квартиры и всё. А он весь день там просидел. И сегодня опять пришёл! На мою учетную запись! Позвонила ему, говорю "Доктор! Я же предупреждала - мне голову снесут, если узнают, что я Вам пароль дала! Вы что творите???? Зачем сидите с моей учетной записи в выходной день?". А он мне " А давайте скажем, что Вы мне помогали!". Да, , все три полных дня выходных! Мне же больше в выходные заняться-то нечем. Уже на глумёж пошла : "Нет, я женщина одинокая, город маленький. Нечего мне в закрытом помещении в выходной день с чужим мужем делать. Вы уедете, а мне здесь жить с испорченной репутацией. Выходите из моей записи и выключайте компьютер". Вот взрослый мужик, военный. Откуда такая незамутнённость-то? Завтра я работаю, пароль, естественно, сменю. Ну его на фиг. Может он там порнушку смотрит или с террористами переписывается. Но почему-то у меня ощущение, что сложно нам будет сработаться... Я не хочу быть нянькой при взрослом мужчине и объяснять ему очевидные вещи. Не для печати.
  10. 19 points
    Надеюсь, не ошиблась с темой. На днях позвонила незнакомая женщина и поинтересовалась, помню ли я некого Валерия Петрова (имя изменено). Ответила, помню, поскольку несколько лет назад защищала его. Женщина подтвердила информацию и сообщила, что она его жена и прошлой ночью он погиб в ДТП. - Не сочтите сумасшедшей, но муж под утро явился ко мне и сказал, чтобы я непременно вас нашла. Сказал, что сама не справлюсь, только вы поможете. До сих пор в шоке. Вот ТАК меня точно еще никто не нанимал.
  11. 19 points
    Не ведитесь. Если у вас болит здесь и сейчас, и вам помогает общение на форуме, так он для того и создан, форум. Я считаю, вы молодец. Я давно заметила, что чем сильнее изначально человек, тем позже у него происходит откат на стадию осознания проблемы, потому что имеющиеся силы позволяют ему как-то существовать в предлагаемых обстоятельствах. Если можно, только об одном хотела сказать: не втягивайте в разборки мужа. Или, если уж совсем невмоготу, предупреждайте его, что сейчас будете придираться, и в этом нет ничего личного. Я не мужа, а всю семью раньше тащила в свое состояние. Очень давно. Потом начала говорить простое "я сейчас буду орать, потому что не могу сдерживаться больше, но это к тебе не относится". Это привело к тому, что мне любой член моей семьи может сказать - я сейчас в психе, не говори со мной, а то зашибет. И все ОК П. С. Я и в подушку кричала, и в лесу, когда совсем хреново было.
  12. 19 points
    Ведьмин луг. На берегу неширокой речушки стояли две туристические палатки. Горел костерок, у самого берега стояли четыре складных стула. На них восседали три парня и одна девушка. Закончился учебный год, сессии были сданы, долги закрыты. И с чувством полного удовлетворения три друга решили махнуть куда-нибудь с палатками, на пару, тройку дней. Олег, так звали одного из ребят, взял с собой свою девушку, Аню. Сергей и Никита, девушками пока не обзавелись и потому поехали одни. Впрочем, это их не особо расстраивало. Сейчас, сидя у костра, они мирно болтали. Предмет их разговора был прямо перед ними. Обычный зелёный луг, хотя может и не совсем обычный. Река, вместо того чтобы просто обогнуть кусок земли, зачем то раздвоилась, окружив этот луг собой. Сделав его островком отделённым от основного материка. На лугу стоял дом, вернее полуистлевшая от времени изба. Было видно, что она уже давно необитаема. Высокая луговая трава доходила дому до самых окон. Ни тропинки не было на лугу. Хотя с того берега, на котором обосновались ребята, к самому лугу видимо когда-то то шёл мост. Почти сгнившие балки, торчавшие из воды, были тем, что от него осталось. Болтая, ребята размышляли о том, что это за дом и кто там мог жить. Странным для них было и то, что единственный мост, соединявший этот островок с основной землёй, был уничтожен. За разговорами опустилась ночь, и ребята решили пойти спать. Олег и Аня, пошли в свою палатку. Никита и Сергей в свою... Утро началось замечательно. Девушка, проснувшись пораньше, приготовила на костре ароматную яичницу с зеленью. С удовольствием позавтракав, ребята пошли к реке. Аня, расстелив полотенце на небольшом пляжике, легла позагорать, а ребята, усевшись на стулья, возобновили вчерашний разговор о доме на лугу. - Серый, как думаешь мост сломали до того как дом опустел или после? - Спросил Олег. - Надеюсь после! - ответил Сергей. - Иначе человек, оставшийся там, был отрезан от мира. - Пф! - Фыркнул Никита. - Отрезан от мира! Серый, глянь на речку! Её с разбега перепрыгнуть можно. - Ну, может это сейчас она так обмелела, - парировал Сергей. - Может когда-то она была шире и глубже. - Хотя, может ты и прав, - согласился Никита. - Я вот думаю, интересно же, что там. Дом не совсем ведь разрушен. Может махнём туда? Всего-то пара гребков и мы на лугу. - Не стоит. - Вдруг раздался со спины незнакомый голос. Ребята повернули головы. В паре метров от них стоял старичок. Обычный, деревенский дед в панаме и вытянутых на коленках трениках. - Чего не стоит? - задал вопрос Олег, обращаясь к старику. - Ну, вы говорите, может махнуть туда, - дед мотнул головой в сторону луга, - а я говорю, не стоит. - Почему? - Спросил Никита. - Это частная собственность? - Да никакая это уже не собственность, - махнул рукой старик. - Место нехорошее. Это ведьмин луг. Ребята с интересом смотрели на старичка. Даже Аня отвлеклась от созерцания телефонного монитора и уставилась на деда. - Это местная легенда? - предположил Сергей, глядя на старичка. - Расскажите если вам не трудно. - А чего ж трудного-то. Расскажу. Грибов всё одно нет, всё утро хожу по лесу бестолку. А так, хоть с вами пообщаюсь. Олег вскочил с раскладного кресла и жестом пригласил старика присесть. Сам же устроился на полотенце рядом с Аней. - Как вас зовут? - спросила девушка. - Может чая заварить? У нас есть вкусные пряники. - Чаю? - Задумчиво произнёс дед. - А можно и чая. Поставив чайник на огонь, Аня вернулась к ребятам и приготовилась слушать. "Зовут меня, Никифором. Я в деревушке, через которую вы к этому месту шли, с рождения живу. Почитай, семьдесят годков мне в этом году стукнет. А историю про ведьмин луг, я слышал от своего прадеда. Деревня наша тогда многочисленна была. Скот в каждом дворе. Детей в семьях со счёту собьёшься. Как так получилось, что дом этот построили на лугу, словно отрезанным от основной деревни, того уже никто и не помнил. Речка раньше была не такая как сейчас. Сильная, полноводная, по весне, бывало так затапливало разливом, до самого июня в огород не выйдешь! Жила в том доме бабка Глаша. Деревенские знали, что бабка совсем старая и поэтому часто её навещали. Кто продукты приносил, кто дом латать помогал. Жила Глаша всю жизнь одна. Детей не было. Вскоре бабка померла. Дом остался без хозяйки. И вот спустя месяц, девки как-то на речку постирать пошли. А на верёвках у дома бельё висит, сушится. Стоят рты пооткрывали. Что за дела? Кто приехал? Откуда? И вдруг видят, выходит из дома девка. Черноволосая, статная, красавица просто. Глаза огромные, как уголья чёрные. Подошла к деревенским и свысока смотрит, мол, "чего уставились?" Была с ними Нинка, бойкая баба, она возьми и спроси. - А вы чьих будете? Давно ль приехали? Как в этом доме оказались? Красавица представилась Марьяной и сказала, что умершая бабка Глаша, была её далёкой роднёй. И вот как она узнала, что та померла, так и решила из отчего дома уехать, да сюда жить перебраться. "А с какого же вы краю?" - не унималась Нинка. "С того края, в котором вам не бывать никогда"- выпалила Марьяна и развернувшись пошла прочь. Девки деревенские дела свои сделали, бельё выполоскали, да до дому побрели. В деревне всё мужикам своим, да кумушкам местным рассказали. Что, мол в доме на лугу, хозяйка появилась. Да уж больно высокомерна. Кто полюбопытней, сразу на новую хозяйку дома смотреть пошли. Остальные решили, что между делом глянут. И вот прошло несколько дней, явилась Марьяна в деревню. Спрашивает где можно плотника найти. Хочет она мост, что идёт через реку укрепить. Мужики, как один, на красавицу пялятся. Не такая она, как их бабы деревенские. И платье у ней, стан обтягивает. И глазами зыркает, словно искорками одаривает. А уж на губы смотреть спокойно невозможно. Словно два лепестка розовых. Пухлые, да влажные. Как улыбнётся, как зубы ровные, белые покажет, мужики враз разум потеряли. Некоторых от красавицы бабы полотенцами до дома гнали. Ох и злились они, что мужики их так на Марьяну реагировали. Не возлюбили её бабы местные. А ей хоть бы что. Как нужда какая в мужской силе рабочей появлялась, так в деревню шла. Не было ей отказа. Бабы хоть и недолюбливали её, а всё ж козни не строили. Словно нутром чуя, что сила в Марьяне есть, с которой лучше не связываться. А ведь и правы были! Однажды в деревне младенчик народился. Да болезный получился. Крикливый, да худющий. Девка, что родила, навзрыд плакала. Он у ней первенцем был. Чах ребёнок на глазах. Уже и не надеялись, что выживет. Узнала про то Марьяна. Без спроса в хату вошла, глазищами своими чёрными сверкнула и велела выйти из дома всем, кроме матери. Чего уж там произошло, то неведомо. Роженице Марьяна настрого говорить запретила. А младенец вскоре на поправку пошёл. Креп и румянился на глазах. Поняли бабы, что Марьяна ворожить, колдовать, да заговаривать умеет. Постепенно о ней Марьяне молва пошла как о ведьме. Сколько раз мужики рыбаки, что спозаранку вставали видели её. Чуть солнце за горизонтом начнёт теплится, ещё туманы ночные не рассеялись, а глядь, со стороны кладбища, мглой белёсой скрытая Марьяна идёт. Иль того хуже, запозднится кто, с города на телеге возвращаясь, проезжая мимо леса в темноте, да и увидит силуэт в платье чёрном. Стоит у кромки леса и не откликнется, и не уходит. Стоит, не шевелится. Ох и стегает лошадь путник, чтоб побыстрее убраться с глаз ведьминых. В глаза-то Марьяну никто ведьмой не звал. Бабы её боялись, а мужикам дела нет лезть в дела колдовские. Шли к Марьяне в самых редких случаях. Больно уж дорого обходилась её помощь. Однажды прибежала к Марьяне Нинка. Помоги, мужик помирает. Да и мужик не абы какой! Васька, косая сажень в плечах, грива кудрявая, красивый, видный, бабы Нинке завидовали. Скрутила болезнь его хоть волком вой. Неделю с постели не встаёт корчится, боли страшные. Отощал совсем и сил нет. А как в деревне-то без мужика! Одной тяжко управляться и со скотиной и с огородом, да с детьми. Пошла Марьяна в дом к Нинке. Лежит её Васька, зелёный, иссох весь, дышит часто. Пошевелиться боится, каждое движение словно режет изнутри. Посмотрела ведьма на мужика, к Нинке повернулась и говорит: "Немного ему осталось, помочь могу, но кого взамен отдашь?" Нинка так и ахнула. Спрашивает: "Что значит кого?" "А то и значит, - ответила Марьяна, - душу за душу. Или ты думала жизнь продлить можно за яблоко?" "Да сдурела ты чтоль, Марьяна!- шёпотом произнесла Нинка. - Это ж я по своей воли кого-то из детей должна жизни лишить, чтоб Васька на ноги встал?" "Ну почему детей, - равнодушно бросила ведьма. - Вон, мамаша ваша, коптит небо, почитай, годков девяносто почти." Как закричит Нинка: "А ну пошла отсюда гадина! Как тебя земля носит!" Марьяна спокойно пошла к двери, на пороге развернулась и говорит: "Смотри Нина, пара дней у тебя ещё есть. А уж потом ставь тесто, да мёд готовь." И спустя неделю, Нинка действительно пекла блины, да кутью готовила, только не для Василия. Маманька ейная, легла спать, да и не проснулась. Зато Василий на поправку пошёл. Только он после болезни какой-то странный ходил. Раньше бывало и рюмочку пропустить любил, да в споры жаркие с мужиками вступал. А теперь стал как в мешке пыльном ходить. Ни с кем не общается, после работы домой сразу. Дела переделает и спать. Нинка стала дёрганой какой-то. Всё чаще её в храме, да на коленях видели. Потом вдруг заметили, что Васька стал вроде как оживать, и с мужиками общаться сызнова стал. Только вот теперь часто его видели идущем к лугу, на котором дом Марьяны стоял. Всё подсобить ведьме хотел. А она с ним словно с котёнком играет. Куда пальчиком покажет, туда Васька и бежит. И воду таскает, и крышу латает, а главное, всё мост облагораживает. Очень уж ведьма о мосту том пеклась. Чтоб ни дырочки на нём, ни трещинки не было. Нинка и скандалы Ваське устраивала, и ревела, а всё без толку, как свободный день выдаваться, он всё к Марьяне прислуживать спешит. Шли месяца, к Марьяне за это время, ещё несколько человек обращались. Да после визита к ней, вся жизнь кувырком шла. Дрязги в семьях стали ежедневные. А в одной семье, мужик так бабу свою поколотил, что думали и не выживет. И ведь ничего ведьме не предъявить! Она к себе никого не затаскивала! Сами ведь шли! А то, что жизнь вся шиворот навыворот, так это ж очевидно, чай не к ангелам Божиим Марьяна за помощью-то обращалась. Ох и выли потом бабы, понимая, какую цену они теперь за помощь платить будут. Да толку-то, дело сделано! А однажды произошёл случай, который всю деревню на уши поставил. В одной семье умер муж. И не старый и не молодой. Мужик, как мужик. Несколько дней с животом промаялся и тихо ушёл. Похоронили, погоревали, поминки справили... И вот на девять дней, всё чин по чину, как положено жена, Настасья, с детьми да свекровью на кладбище, для помину пришли. А там могилу словно перелопатили всю. Крест на бок свернули, комья земли вокруг насыпи валяются. Холм могильный словно изнутри разворочен. Кто сотворить такое мог, так и не узнали. Могилу снова в порядок привели. И вот одна кумушка однажды Настасье и говорит, что клянётся, будто мужа её умершего видела. Не с лица конечно, а со спины. И шёл он к ведьминому лугу по мосту. Настасья не поверила, пристыдила ту, что вещи такие рассказывает вдове, которой и без того плохо. Спустя пару дней Настасье пастух сказал, что когда стадо к вечеру домой загонял, видел мужа её. Мол, шёл он по мосту к ведьме и ноги странно подгибал, будто из глины мягкой они были. По деревне слухи нехорошие поползли. Настасья со свекровью снова решили на кладбище сходить. Пришли. Глядь, могила опять раскурочена. Оставили всё как есть, пошли домой и условились, что ближе к закату схоронятся около моста ведьминого и посмотрят, правду ли люди говорят. Не уж-то и правда такое случаться может, что мёртвый из могилы восстал. Уж и солнце садится, сумерки опускаются. По земле холодом веет, от речки воздух холодный по траве стелется. Сидят Настасья со свекровью в кустах подле моста. Час сидят. Ноги затекли, холод до костяшек пробирает. И только Настасья хотела встать да размяться, как свекровка её за руку хвать и потянула вниз, к траве. Смотрят, с противоположного конца моста стоит Марьяна. Вдаль смотрит. Платье чёрное, а сама бледная, как мел. На лице белом глаза чернющие горят, вдаль стоит смотрит. Затихли бабы. Сидят, не дышат. Вдруг слышат шарканье какое-то, присмотрелись, к мосту человек идёт. Идёт и словно пьяный шатается. Ногу одну подволакивает, руки плетями висят. Голова на грудь упала, будто под ноги себе смотрит. Подошёл к самому мосту, где бабы в кустах схоронились. Глядь, а это и впрямь муж Настасьи. Лицо синее, местами в черноту переходящее, челюсть нижняя отвалена. А запах какой пошёл. Свекровка чуть сознание не потеряла. Да сама Настасья в обморок бы грохнулась если б не перепугались так, что забыла как дышать надо. Проковылял муж покойный мимо мамки с женой, да по мосту к ведьме и пошёл. Впереди она к дому возвращается, а он следом за ней. Как только из виду скрылись, Настасья свекровь в охапку, да в деревню галопом. Ночь на дворе. Они шум по деревне подняли. Сбежались жители, они всё и рассказали. Ох страху было. Бабы стоят моргать перестали, по сторонам в ночи озираются. А мужики головы чешут, что делать не знают. Утро вечера мудренее. По домам разошлись, а поутру решили к священнику местному идти и всё рассказать. Собралось несколько человек, пришли к дому священника и всё как на духу выложили. Стали вместе думать. Решили, что не так просто она за свой мост переживала. Да латала его денно и нощно. Видимо мост тот соединял не только два берега, но и два мира. Мир мёртвых и мир живых. Не зря ведьма злилась, когда кто-то к ней в дом приходил, через мост, да через весь луг шагая. А если к ней кто шёл, то она будто знала или чувствовала, сама навстречу выходила. И уже у моста встречала, а на сам мост зайти не давала. Всей деревней решили идти. Собрались и пошли к ведьминому лугу. Молотки да топоры с собой взяли. Пришли к мосту, да и начали его крушить. Кто на сам мост взабрался, кто с воды рубил. Выбежала ведьма из дома. Растрёпанная вся, волосы чёрные по ветру вьются, лицо от злобы перекошенное. Начала слова непонятные выкрикивать. А мужики, что топорами махали, враз и замерли как будто. Стоят голову то в одну, то в другую сторону поворачивают. Словно не знают на чью сторону встать. А Марьяна всё громче кричит. Пальцы растопырила, руки вытянула, глаза горят, словно огонь в них. И видят бабы, что мужики их, уже в сторону самих жён недобро поглядывают. Священник, как увидел то, быстро смекнул, кого ведьма на помощь призывает. Да как заголосил: "Живый в помощи Вышняго..." Ведьма дёрнулась и как вкопанная встала. Не ожидала, что бабы священника с собой приведут. А у мужиков словно пелена с глаз спала. В реальность будто вернулись. Смотрят, бабы их испуганные в кучку сбились, крестятся, а священник молитву поёт. Да так басит, что аж мурашки пробирают. И поднажали они, да расколотили тот мост к чертям собачьим. Марьяну аж перекосило всю. И куда красота вся делась. Стоит, что ни есть ведьма! Зашла в реку по колено, проклятиями сыплет, заклинания выкрикивает. "Я перейду, - орёт она, - я вас всех в ад живыми загоню!" И вдруг священник подошёл к реке, снял с себя крест, молитву какую-то прошептал и в воду-то крест и опустил. Как на крещение прорубь освещает, так и тогда сделал. Ох, что началось. Как Марьяна завизжала, да из реки бросилась. Словно не вода в ней была, а лава огненная. Выскочила на берег, подол у платья оторвала и давай с ног воду стирать. По берегу метаться стала в реку снова зайти пытается. Мысок в воду опустит, словно трогает, горячая она иль нет. Выдёргивает и сызнова бежит в другое место. Так весь луг по кругу и оббежала. А где в воду войти так и не нашла. Видимо от креста вся вода в реке стала освещённая. А как поняла, что не выбраться с луга, так бегом в избу побежала. Постоял народ ещё какое-то время. Марьяна так и не показалась. И разошлись все по домам. По первой-то, как дозор ставили на ночь. Мужики за домом приглядывали, чтоб если ведьма выберется, люди знали про это. Так прошёл месяц. Но на лугу, словно вымерло всё. Ни лучинки в окне не мелькнёт, ни дверь не скрипнет. Да и сама Марьяна, так из дома ни разу и не вышла. Что с ней произошло, с голоду ли померла, ведь так и не смогла она найти где с острова то выбраться. А может и выбралась как, только не стала показываться. Поначалу-то ой, как деревенские мести её боялись! А ну как выбралась и обещанное проклятие исполнит. Но потихоньку остыл испуг, Марьяна так и не появлялась, плохого тоже ничего не происходило, народ и подзабыл всё. Спустя годы, молодёжь деревенская, кто похрабрее, да наказы бабкины не слушает, в дом тот пролезть хотели. Да только не доходя до него, пугались и обратно бежали. Говорили, что как только ближе к дому подходишь, словно стонет кто-то и подвывает. Звуки страшные прямо в душу лезут, да сердце холодят. И поубавилось прыти у ребятни, оставили попытки к дому пробраться. И вот, дом ветшает, трава разрастается. Время всё быльём покрывает. С тех пор этот луг так и носит название Ведьминого. Так-то вот, - заканчивал свой рассказ дед, - потому и не советуют на луг тот идти, да в дом заходить. А ну как Марьяна не исчезла никуда. А самолично решила обречь себя на смерть, как поняла, что с островка-то не выбраться, святая вода не пускает. И живёт её дух неприкаянный там до сих пор, и может ждёт таких вот, любопытных, чтоб снова воспрянуть и дела свои страшные творить". Закончив рассказ и допив чай, дед, попрощавшись, поплёлся восвояси. - Хрень какая-то. - Нарушил тишину Никита. - Байка может и интересная, но вряд ли правда. Любой здравомыслящий человек, сразу сотню вопросов задаст и легенду разрушит. - Может и хрень, но интересная, - сказала Аня. - Ничего себе люди добрые - встрял Олег. - Бабу заживо голодом заморили. Сами к ней пёрлись и сами же недовольны. Ну народ. - А потому что магия - зло! - произнёс Сергей. - В любом её проявлении! И беря на себя статус ведьмы, ты априори, не можешь расчитывать на Хэппи энд! - И всё же, я бы туда слазил, - чуть помолчав, бросил Никита. - Ни к чему это! - Сдвинув брови сказала Аня. - Зачем лезть туда, куда не просят! День пошёл своим чередом. Солнце, вода, костёр и душистый чай, не способствовали мыслям о чёрной магии. Ребята расслаблялись, получая удовольствие от общения с природой. Время уже перевалило за полночь, и окружающая местность была погружена во тьму. Когда вдруг раздался звук открывающейся молнии и из палатки где спали двое ребят показалась голова. Стараясь не шуметь, Никита осторожно выбрался наружу. Не включая фонаря, он пошёл к реке. Остановившись у самой кромки воды, парень смотрел на дом. Обернувшись на спящий лагерь и, убедившись, что за ним никто не последует, Никита сделал шаг в холодную воду реки. Преодолев расстояние за пару минут, он выбрался на берег. Развязал туго затянутый целлофановый пакет и достал оттуда фонарь. Вокруг стояла зловещая тишина. В темноте дом, походил на чёрное пятно. Никита включил фонарь и крадучись направился к избе. Он уже почти дошёл до середины луга, как вдруг начал подниматься ветер. Словно кто-то невидимый включил вентилятор. В тёплую летнюю ночь, втискивался холодный воздух. Зашевелилась трава на лугу. Высокая, она колыхалось как море. В душе Никиты зашевелился мелкий червячок сомнений. "А могло ли всё это случиться на самом деле, - думал он, - что если и правда эта ведьма жила здесь. И сейчас её призрак ждёт своей жертвы" И вдруг, откуда-то из травы раздался тяжкий и протяжный вздох. Он был таким глубоким итяжёлым, что у Никиты по спине пробежали мурашки. Ветер поднимался всё сильнее. Парень пожалел, что в пакет с фонарём не догадался засунуть футболку. И снова раздался этот звук, так похожий на стон. Тучи на ночном небе будто сгрудились над окном, погружая всё вокруг в непроглядную тьму. Заухал невесть откуда взявшийся филин, и нервы Никиты дрогнули. Парень мчался с луга в сторону реки, стараясь не оглядываться. Тремя гребками он преодолел небольшую речушку. Выскочив из неё и, наскоро обтеревшись полотенцем, он влез в палатку и укутался в спальный мешок. Снаружи начиналась гроза. Ливень крупными каплями тарабанил по синтетическому потолку, шум ветра убаюкивал и постепенно Никиту сморило. Ему снился сон, как красивая, стройная женщина, в обтягивающем чёрном платье тянула к нему руки. В её глазах горели искры. Длинные, тёмные волосы трепал ветер. Она хищно улыбалась. А за ней, мрачной массой, пошатываясь и смотря вперёд белыми пустыми глазами, стояли мёртвые… Проснувшись утром, Никита уже был не уверен в том, что вчера ночь что-то слышал. Может это ветер просто шуршал в листве, а может легенда рассказанная дедом сыграла свою роль. Только проверять повторно, желания всё равно не было...© Автор Юлия Скоркина
  13. 18 points
    @Дзен, а Вам как больше нравится, учиться на чужих ошибках или собственных? 22 страницы рассуждений о прижимистом продумане, и игра словами идти в ЗАГС или нет. Мне почему-то думается, что до загса вы и не дойдёте. Мужчина, решивший создать семью со всеми вытекающими - быт, ребёнок, осознаёт, что придёт время ему эту семью обеспечивать. Декрет, и может быть не один. Больничные жены не на всех предприятиях оплачиваются. Не все беременность носят легко. Больничные с малышами - это адский ад, даже для бюджетных организаций, хотя и там на маму косо смотрят. Няня - в Москве далеко не всем доступное удовольствие. Мне недоступное. А ваш мужчина козью морду строит на малейший намёк на деньги. Не будет, Автор, он вас не только косметикой люкс обеспечивать, но и вообще. Я почему спросила на чьих ошибках предпочитаете учиться? Сорт вашего мужчины я знаю. Хороший секс, отпуска. Пока встречались: «Нравятся трусики? Ну купи уж себе» На мои деньги естественно. В магазине достать кошелёк, и убрать его тут же в карман - любимая игра была. Взять от меня деньги на бензин, когда встречались и приезжали ко мне приятно время провести - не моргнув глазом. Встать в столовой позади меня и попросить рассчитать нас вместе, и платила я - обычное явление. Дотошно подсчитать чек в кафе, и попросить у меня «добавь мелочь» - не зазорно. Но всё это приправлялось: «Я так люблю тебя, котёнок», и «мыжевместе», что я растекалась и думала: подумаешь, какие-то деньги, когда у нас такая любовь. Потом уже жили вместе. Он добровольно взял на себя оплату съёмного жилья. Которое оказалось вполовину меньше моих трат. А покушать и вообще жить очень любит. Икорка, красная рыбка, японская кухня, тайская, морепродукты... И однажды я таки высказала, что неплохо ему как бэ и в питании участвовать. На что мне было сказано, что я херовая хозяйка, не умею вести хозяйство, и поэтому должна отдать зарплатную карту ему, он покажет как надо. Ага! И на трусы и банан у него выпрашивать. Что ему и озвучила. А так как скандал уже возник, то и про декрет я спросила. Что может мне на свой декрет пора откладывать, раз он денег не даёт сейчас. Мне высокопарно ответили: «Моя жена с ребёнком никогда не будут нуждаться». Ну говорить то всегда легче. Слова ничего не стоят. И ничего не весят. А потом наступила долгожданная беременность. Все препараты медицинские себе, бельё, бандаж - покупала я сама. Приданое ребёнку (надо достать записи посчитать), себе в роддом - я покупала за свои деньги. Коляску, кроватку, матрас тоже. Сейчас бы я просто это не осилила. А после родов папа слился. Больше ж с меня отожрать было нечего. Я вся в ребёнке, маленькие декретные. Жили уже раздельно. Давал первые полтора года небольшую денежку, и оплачивал квартиру. В сумме как раз размер алиментов на нас с сыном. А потом видимо жаба душить стала. Стали вместе с мамой (бабушкой) меня спроваживать к моим родителям. С которыми я на тот момент не общалась. Я не поехала конечно. Тогда мой херрр мушшш начал меня отправлять подрабатывать, с полуторагодовасиком, ага. Который и так только на моих одних руках. В общем, только квартиру нам оплачивал. Ну и на том спасибо. Вот до выхода на работу я с сыном жила на накопления (жалею о том, что муж знал о них...). Выжила. Сейчас и писать об этом уже не стыдно. Особенно если хоть одну такую же дурочку, как я, убережёт от рождения ребёнка от такого мужчины. Рождение ребёнка само по себе не плохо. Но лучше с таким типом рассчитывать на себя. Безо всяких ипотек. Потому что поделить то ипотечную квартиру можно, но трудно. Либо выплатив её, а кто будет вносить платежи банку неважно. А если никто не будет, банк продаст квартиру, и если не хватит тех денег покрыть долг, то ещё и заемщики должны остаются. Поэтому, Автор, раскрывайте глаза побыстрее. Хорошим решением было бы уже сегодня поговорить об обще-раздельном бюджете. Прорепетировать брак. По 50000 сбросились, допустим, заплатили за квартиру, на остальное жить и откладывать. Сумма может быть другой конечно. Я уверена, через пару месяцев ваш мужчина или «забудет» об этой милой обязанности, или сольётся.
  14. 18 points
    Приехали дети к нам в гости, во время застолья внучке из кухни приходилось выходить путем пролезания под столом, в этот момент заодно сделала селфи и всем разослала.
  15. 18 points
  16. 17 points
    Неделю назад ходили с дочкой на могилку к маме. Подошли к оградке, а там грибы выросли и под лавочками, и возле креста, и за памятником. И такие грибы большие, видно, что съедобные, но точно не знаю какие, тетя потом сказала, что могут быть осенние опята. Дочка удивилась очень, да я и сама впервые такое увидела. Сказала ей, что бабушка и дядя Толя (отчим мой), знатными грибниками были, вот и нам это напомнили. Полили мы цветочки, заодно и грибочки. Потом позвонила маминым сестрам, с ними повспоминали маму и д. Толю. Погода какая замечательная стоит сейчас, были бы живы мои роднульки, были б мы и с грибами, рыбой и прочими лесными и речными дарами. Отчим 43 года рождения, лиха хлебнул много в жизни, как та Золушка с мачехой жил, и наверное еще сызмальства привык искать в лесу защиту и пропитание. В любой, самый засушливый год мы всегда с грибами были. Ни у кого нет, а дядя Толя обязательно отыщет. Жалко только, что отчим дочку мою не увидел, а мама мечтала в первый класс ее проводить и тоже не случилось.
  17. 17 points
    Первый раз решила сделать "свитер" и матовые ногти. Мне нравится. Моему мастеру нет. Говорит, давно не делала, в следующий раз "свитер" будет гораздо лучше. Посыпать будет не белой, а прозрачной посыпкой)
  18. 16 points
    Да не отвечайте вы на этот бред. Я на форуме с 2007 года, никогда не просила помощи, поддержки, сочувствия - да мой первый послеразводный год прошел не на форуме, я специально ничего не писала из-за таких вот шакалов. Прямо Шеду всем форумом 12 лет только и делают, что качают на ручках. А сама она за этот период никого не поддержала и слова доброго не написала, ага-ага. Пошакалить пришел персонаж, сразу понятно. 17 октября было первое мое солбщение, сегодня 3 ноября. Действительно, целых три недели - "доколе она будет плакать!... Полчаса можно поплакать в туалете, никого не напрягая и все забыть, что 15 лет происходило, а иначе - вампирша, ату ее". От этого, видите ли, некомфортно некоторым, они себя в таких "матерях" узнают, видимо.
  19. 14 points
    Мне всегда интересно, что от них ожидать НЕ глупо? Ожидания любви к чужим детям - глупо. Ожидания содержания семьи- глупо. До чего тогда вообще проводить Того мужика, мне непонятно. Он же не телок на верёвочке, неужели не понимает, что не сможет принять чужого ребёнка. Зачем идут в семью, в таком случае? Ну да ладно, это лирика. Ожидать Хотя бы непричинения вреда своему ребёнку - не глупо, надеюсь? Чужой дядя пришёл и постоянно , регулярно наносит вред ребёнку. Травмирует его. Тут сама, чуть нечайно заденешь не так ребёнка, пугаешься, извиняешься. А это -чужой мужик. Почему мать воспринимает это, как данность? Любви, значит, к чужим детям ожидать глупо. А физический контакт - норма. Какого хрена он его вообще руками трргает, автор? Простите меня, конечно, но я бы углядела нечто отвратительное в этом. Подарки покупает, и лапает до боли, приучает пацана от него боль терпеть? Может, подводит к чему нехорошему? Не, у меня от таких тем бомбит. Можете, конечно, паранойичкой меня назвать, но если что - последствия разгребаться вам, автор. Наедине со своим ребёнком. Которого вы не смогли уберечь и защитить. Вам с этим жить придётся, если что. Дерзайте, доверяйте своим штанам дальше. Вот именно. Любить чужих детей глупо, зато макаренку разыгрывать (ещё неизвестно, с какими целями) - вообще норм. ЧуднО.
  20. 13 points
    Собираюсь в конце ноября в Россию. Утепляюсь. Уши и горло у меня "слабое место", поэтому связала себе парочку "ушастых" шапок. Вопрос: не пришить ли к верхней шапке меховой помпон? Хотела серый или белый, но что-то мне кажется, он там не к месту будет.
  21. 13 points
    В свой последний поход в секонд ничего не искала. Просто зашла. Просто выйти не получилось. Детям по теплому свитеру. Себе блузку Атмосфера, к ней юбку вельветовую. Вроде бы в блузке ничего особенного. Но состав - 100%вискоза. А цвет.) Ярко - сочно жёлтый, не смогла уйти. Причём блузку я не увидела. Подруга вытащила и предложила. В этом завозе этой фирмы было много. Причём новые вещи. Была голубая туника. Вискоза, рукава необычные, вышивка- мечта моя, но 46 размера. Большая. Были базовые толстовки. Причём размерный ряд висел. Фото просто показать цвет.
  22. 13 points
    Ага! Прям почитаешь - так вокруг одни брюсы ли, джеки чаны и шварцнегеры, ну все знают и умеют - и приемы, и захваты, и способы освобождения. А на деле смотришь на этих мачо, так они от первого тычка мужика покрупнее как мешки с говном валятся и верещат "маня, вызывай полицию!" Зато с детьми они гуру рукопашки, даа!
  23. 12 points
    Утепляюсь к зиме. Купила пальто. Привлекло оно меня своей практичностью, потому что двухсторонее, можно носить серое, а когда надоест, вывернуть наизнанку и получится уже другое, клетчатое. За одну цену два пальто выходит. Еще состав ткани очень приятный: 70 процентов шерсть мериноса, 30 - кашемир. Очень теплое и легкое. Меховые воротники в наших краях носят. Климат изменился в последнее время, две зимы подряд были очень холодными, в прошлом году даже снег три дня лежал. Так что юг Европы к меху начал проявлять интерес. В моде скорее не воротники, а шарфы и снуды из меха. Удрбно: когда холодно он греет, а чуть солнце выглянуло, можно снять и остаться в демисезонном варианте. Мех носят и натуральный, и искусственный, разной степени пушистости, разного окраса. Всяк на свой вкус и кошелек выбирает. Причем носят эти снуды и шарфы не только с пальто, но и с пуховиками и куртками, и даже с кардиганами. Я тоже ношу. Вот так, примерно:
  24. 12 points
    Дамы помогите. Тимофей наш подрос. Очень высокий , лапы длинные и мощные, маленькая голова и длинные уши. Беспородный? Или все таки есть благородные крови?
  25. 12 points
    Не понимаю, как можно позволять себя взрослого унижать. Это ребёнок не может себя защитить. Моя мама, если уж она меня родила, то мама, издевалась над нами детьми постоянно. Нет, она нас защищала от чужих, но дома у нас был ад. Не скажу, что часто била, она унижала морально, это ужаснее. Стравливала нас между собой, обзывала, смеялась над нами. Несколько раз пыталась отравить. Потом, в 90-е стала пить очень сильно, пропивала все. Я не общаюсь с ней, не созванивались никогда. У нас даже в детстве никто не рассказывал ей о том, что нас волнует. Остальные дети общаются с ней, я не могу. Мне больше всех досталось, меня не любила от слова совсем.
  26. 12 points
    На завтрак бутерброды и кофе, мне еще овсянка и сыр творожный. Мужу дополнительно бутерброд с паштетом, любит он паштет. На обед суп куриный и кабачки тушеные с чесноком в качестве закуски. Компот из черной смородины. Ужинали курицей, запеченной с картошкой под фольгой, в дополнение сельдь с луком и огурчики соленые. К чаю сметанник покупной. На сегодня еще селедка под шубой есть. Планирую испечь печенье овсяное и пиццу. Пиццу, наверно, уже месяц планирую.
  27. 12 points
    Читаю ветку не спеша, очень она мне нравится. И задумалась, мы так едим как сейчас - от бедности или по привычке? У нас в почете простые традиционные блюда - борщ, блины, пироги, винегрет. И при наличии огорода, это действительно, бюджетные блюда. Изменился ли бы характер нашего питания, если бы денег на него было больше? Я вот прям сильно задумалась. На отдыхе, когда изобильный шведский стол, мои младшие дети предпочитали вареные яйца и гречку. Прям неловко даже было, как-будто ничего больше и не готовлю им. Мы с мужем всего понемногу, поначалу, любопытно было. А потом опять же, остановили выбор на нескольких блюдах, согласно своим вкусовым пристрастиям. Так, что там у нас “еда богатых”? Морепродукты. У нас редко, ну кальмары иногда зажарку сделаю (дети не едят), рыбу красную раз в неделю, причём с капустой в пирогах чаще. Креветки - дорого, мидии фу бе, лобстеров не едали, может они и ничего, те лобстеры. Семена чиа, матча чай, ягоды годжи, урбеч и прочая дорогая и модная еда у нас не прижились. Вот крупы, булгур и полента понравились, их использую. Мраморная говядина, а впрочем и просто парная говядина, наверное вкусно, но вкус этот у нас совсем неразвит, потому и не страдаем от отсутствия в меню мраморной говядины. Сыр, пармезан и дор блю. Ну с плесенью есть просто не будут, мне нравится, но отсутствия не замечаю как-то. А детям вообще, только сулугуни местного разлива подавай. Авокадо и прочая маракуйя для нас чаще малодоступны, но и маложеланны. Орехи типа пекан очень нравятся, но очень нам дорого. Кешью, впрочем тоже. Вон ведро кедрового за 150р/литр взяла, и вкусно и бюджетно. И всё, фантазия моя истощилась, какие продукты едят ещё люди богатые. По итогу, если бы денег на питание было неограниченно, то лично я бы чаще покупала разный сыр, разные орехи, креветки, зелень зимой типа розмарина. Вот так чтоб кардинально, я бы вряд ли поменяла характер питания. Значит, больше привычка, чем бедность Хотя, возможно, кто-то бы назвал привычкой к бедности
  28. 12 points
    Я много лет, десятилетий, не поднимала эту историю, мне тоже это удовольствия не доставляет - но душа возьмёт свое. Болячки начались и я стала думать, почему. Да и жила я в этом не месяц и не год, 15 лет - чтобы оно так само рассосалось-растворилось и все. Я, кстати, и думала, что все забылось и быльём поросло, ведь мне столько лет и все ок, а нет. Ни фига. Если вам противно, можно ведь просто не читать - никто не просит у вас сочувствия или эмоций, если бы я просила - так бы и написала, "прошу помощи". Но вам не читать противно, вам пнуть приятно в нестабильный период - сколько удовольствия, так ведь?.. Муж терпит и потерпит. Весь прошлый год, например, мы занимались его родными, ничего, я потерпела, это жизнь, у всех проблемы бывают.
  29. 12 points
    Не могу объяснить свой выбор. Никогда такие не делала. Зима на носу, не иначе.
  30. 12 points
    Все мои. i i (3).jfif i (1).jfif i (1).jfif
  31. 12 points
    Чего-то накатило на меня. Я постараюсь объяснить, насколько это возможно. Свекрови не стало 26 числа. Тогда это было ожидаемо и - как бы это страшно не было говорить, но последний час, видя ее мучения, я думала: "Скорее бы...". Тяжело было смотреть. За полчаса до смерти я села, глажу ее руку и прошу: "Мам, прости меня и я тебя прощаю". А она так потянулась ко мне, пыталась сказать что-то, не смогла. Я знаю, что простила. Почему-то мне так нужно в это верить. Мы не делали особого зла друг другу, но, живя в близком кругу больше 20 лет, поневоле были мелкие недовольства друг другом, которые, конечно, сейчас кажутся надуманными и глупыми. Я очень боялась слез мужа. Боялась, что увижу, как он плачет и буду реветь навзрыд, от его боли, от его горя. Сама же не смогла в прощальном зале вымолвить речь, попрощаться. Встала в изголовье, а оно не выговаривается, одни слезы катятся. И потом в кафе, встала, говорю, что попробую сказать то, что там не высказалось - и, опять хлюпая и давясь, сумбурно и разрозненно... В общем, почти не смогла. Муж признался, как тоскливо. Они с ней каждый день созванивались, а тут позвонить некому. Ну, как некому - я, конечно, есть, но так, как маме, мне же не позвонишь. Горько усмехнувшись, сказал, что теще будет звонить. Да можно, конечно, но, опять же - это не мама. Это мне она мама и у нас с ней свой ежедневный разговор, но это будет не то. Совсем не то, как ему со своей мамой. Сегодня ехали домой с прогулки, я маме позвонила, как обычно, что возвращаемся (ездили далеко, отвлекающий маневр был), а он так: "А мне некому звонить...". А сейчас вот неожиданно ясно и неотвратимо мне представилось - он ее НИКОГДА не увидит. И заныло сердце, за него, за его утрату. Я, может быть, непонятно объясняю, мне тоже это утрата, сроднились мы за 20 лет, родственницы стали, пусть и не кровные, но как представлю чувства мужа - выть хочется, от боли за него... Вот так ее смерть мне болит, через его боль... Я, конечно, как могу, отвлекаю его. Знаете, она не тише, эта боль, она как-то ровней стала, осознанней, что ли. Что все правильно и хорошо, и проводили в последний путь достойно, и заказали все эти службы, какие надо, и что я рядом и поддерживаю, отвлекаю.
  32. 11 points
  33. 11 points
    Я утром встала, сварила кофе, порылась в холодильнике, нашла красную икру, заточила бутер. На обед купила копченых ребер, поставила варить, планируется гороховый суп, попутно просто так ребер погрызла, люблю я их. Выпила сок из банки с помидорами в собственном соку. На ужин что муж купит, то и будет. А он всегда после экзамена в ГИБДД голодный как волк заезжает в Ленту и сносит там прилавки, все что видит, то и покупает. А я вообще креветок хотела.
  34. 11 points
    Именно. И может начать бежать очень рано. И попасть в дурную компанию, стать жертвой ласкового педофила. Потерять контакт с матерью. И еще тыща возможных ужасов. Дом должен быть самым безопасным, самым комфортным местом на земле. А ребенок живет в стрессе, ожидая, что дядя до слез его тискать станет. Автор не напрасно тему завела, она чувствует, что такое положение вещей неправильное и вредное.
  35. 11 points
  36. 11 points
    От создателей "да когда ты это все уже забудешь, да сколько можно помнить-то" Да с радостью бы давно забыла, и не ревел бы давно внутренний ребенок, так нет, яжематери до сих пор нужны мои нервы-слезы-эмоции, постоянно надо проходиться катком по моему сердцу, а потом вскидывать бровки "четакова".
  37. 11 points
    А у нас первый снег вчера выпал! Алиса счастлива!
  38. 10 points
    А сколько вы даете ребенку на неделю? Если не 200 и не 1000 рублей в день? На еду, проезд, и нужды? Десяточку? Пятнадцать? Ваш пост полон снобизма, позерства и этого новомодного" яжемать". " Я по-другому отношусь к своему ребенку" было написано вами выше. А мы тут, получается, все ехидны-мамаши собрались. Потому что вы растите иждивенца, который уже сейчас маму как банкомат рассматривает...И 15 лет-это еще молоко не обсохло. Вы, если и зарабатываете прилично, не миллионерша все-таки...Но даже по-настоящему богатые, и мудрые родители, частенько своих отпрысков на вольные хлеба очень рано выпихивают, и не портят их неограниченными денежными возможностями, пока их дети находятся в отчем доме... Человека в принципе только личный опыт и учит настоящей жизни. Иногда через сопли, боль, лишения. Зато быстро доходит. Подумаешь, будущий мужчина булку с яблоком пожует. Будущий?! Можете минусить.
  39. 10 points
    Ему 90, в прошлом году было, а ей будет (дай Бог) 9 ноября. Уникальная пара, как они смотрят друг на друга, она на него когда он читает, он на нее - когда она за роялем, на его 90-летие, она играла. Обожаю их!
  40. 10 points
    Смотрела сегодня концерт, посвященный юбилею Александры Пахмутовой. Ей уже, на минуточку, 90 лет. Даже не вериться, они с мужем Николаем Добронравовым того же возраста (на днях будет) не меняются просто, дай им Бог долгой жизни еще. Саму передачу смотрела вполглаза, но потом увидела Василия Ланового. Он вдохновенно читал Александре стихи Пушкина. Боже, как он красив! А ему ведь тоже 85 лет, но он редкий мужчина, который был не только в молодости красив, но и красиво состарился. Собственно, я других и не знаю. Вот же мужчина, на которого приятно смотреть в любом возрасте... Вот и сейчас, просто замерла, глядя как горят глаза, а какие глаза... Не назовешь его стариком, как ни крути, не смотря на возраст. Сейчас брожу по ютубу, слушаю как он читает стихи и...таю...
  41. 10 points
  42. 10 points
    На завтрак сырники с изюмом. Ели со сметаной и свежеблендернутой клубникой. На обед борщ - ложка стоит. Свинину нежирную куском варила - ели с хреновиной, горчицей и с многазелени. На ужин тушеная капуста и котлеты куриные. Рулет маковый покупной, яблоки. Гранат вчерашний определила - салат сделала из мяса, орехов, свеклы, сверху гранатом присыпала - настаивается. Завтра вроде праздник - секанем по коньячку после парада (у нас принудительно - секретарь всех отмечает, кто был/не был). Амура стейками в духовке запеку (уже замариновала).
  43. 10 points
    У нас на завтрак горячие бутерброды запечённые *под пиццу* с колбасой и тёртым сыром, сырки глазированные и чай. На обед сварила суп фасолевый на индюшином бульоне. Есть много солений - две баночки капусты квашенной по двум разным рецептам, и два вида баклажан - быстроквашенные и ещекакиетотам. Себе делаю салат из рыночных помидор и крабовых палочек, кроме меня его никто не ест, а я прям не могу остановиться. На ужин будем доедать запеканку тыквенную с фаршем. По совету из интернета добавила в фарш немного манки и чуть разрыхлителя. Не понравилось совершенно. Да, фарш сильно попышнел, но и порезиневел тоже . Больше не буду так делать. Хорошо, что мужу все вкусно, когда есть квашенные баклажаны) Завтра будет каша пшенная с оставшимся кусочком тыквы в духовке. Из фруктов только яблоки, которые все обходят стороной. Может пирог испеку.
  44. 10 points
    Подруга пригласила в кафе. Повесили пальто в гардероб, в рукав я засунула палантин. А когда стали одеваться, обнаружила - подменили. Цвет тот же, но у меня был длинный, я в него вся заворачивалась, а сейчас почти квадратный, как платок. "Смотрящий" за фойе сказал, что никто не подходил к стойке. Кое-как дошла до дома, спина замерзла. Утром собираюсь на базар. Оказывается, я палантин свернула вдвое.. И это я еще не пью!!!
  45. 10 points
    А у нас сегодня плов. Это тот, над которым много-много времени проводят и закупаются специально. Сын будет готовить на уличном очаге. С говядиной и курдюком, с нутом, чесночными головками и желтой морковью. К нему салат будет из помидоров, лука и болгарского перца. Вот, жду, уже прямо сил нет, как хочется.
  46. 10 points
    А я вписалась в авантюру с интернет-знакомством. Мне через неделю общения прислали авиабилеты и бронь отеля, все свои данные (скан паспорта, адрес и т.п) Я месяц сомневалась.. Но разговоры, стиль, образ жизни, чувство юмора и многое другое решило всё. И совсем не жалею, что полетела)) Это одна из лучших недель в моей жизни после мужа!! Я сразу сказала, что в сексуальное рабство и на органы меня продавать поздновато Очень классный человек, во всём. Я потратила 20€ за эти дни, и то тайком Меня просто по рукам били, когда я лезла в карман.. И, да, мой ровесник (42 года), но небо и земля с нашими мужчинами. Летала в Болгарию. 2 дебила—это сила!! Мы за грибами ездили и даже собрали и приготовили)) *******
  47. 9 points
    Пару дней назад попросила мужа привезти мне на работу легенький серый пуловер. Нет, я не грузила его таким труднопроизносимым и непонятным словом. Пощадила его. Ну или, если честно сказать, свои нервы. Сказала просто: - В шкафу, на самых первых плечиках висит один единственный свитерок ( помню, что нельзя травмировать его нежную психику словом пуловер ), нежно серого цвета. Пожалуйста, сфотографируй мне его , - памятуя то, что на одну и ту же вещь можем смотреть каждый по-своему, перестраховалась, - и пришли мне фото. Ок? - Я что дурачок, зачем спрашиваешь? Конечно ок. Прошло почти 15 минут. Однокомнатная квартира, шкаф один. Все ещё жду. Звонит любимый (фотку не шлёт ), говорит: - Короче, ну его на фиг тот свитер! Может я тебе привезу ту белую кофту? Осторожно интересуюсь, какую кофту, отродясь такой не было у меня. Отвечает,что там в шкафу висит только одна белая кофта на пуговицах. Спросила, почему не сфоткал, ответил, на фига, если это не то. Переубедила, прислал фотку моего нежно серого пуловера, который является для моего мужа "белой кофтой на пуговицах". Наверное его смутили три малюсеньких пуговички , похожие на блох, раз он упорно называет его кофтой. А вот почему белой, так он сказал,что я дальтоник, но ему всё равно. Он меня и такой любит.
  48. 9 points
    Но у нас фактически же сейчас так и есть. На квартиру, еду, основные расходы поровну сбрасываемся. Вопрос в том, что человек ничего сверх половины вкладывать не хочет, кроме разве что оплаты кафешек, а мне кажется это не справедливым, с учетом моего вклада в дом, ну и в целом со стороны того, что мне хочется иногда подарков и ухаживаний без повода, а нет их. Ну и вообще, что это за семья-то, когда каждую тысячу делить надо? И мне оно зачем? Поговорили мы, общем. Предложила такую схему: на его зарплату мы живем, а мою полностью откладываем на ипотеку. Через год будет такая сумма, что можно и взять уже. Его зарплата сейчас тысяч на 30 больше моей. Ну и в итоге ни к чему пока не пришли. Сначала вроде согласился, потом стал рассуждать, что-то там не сошлось в его голове, ушел думать. Мои слова про то, что я жду от него какого-то участия и вложений вызвали у него искреннее удивление, как так и почему я 8 лет молчала и все устраивало, а тут вдруг такое. Сказала, что такая уж я удобная, теперь нет, но мне тоже 8 лет было удивительно, что он ни разу не предложил мне что-то оплатить. Удивился! Сказал, мол, что вообще не знает как надо и как там у других семей, у него только мама была. Про то, что мне легче тогда быть одной и нести все те же расходы и ни за кем не ухаживать, вообще не понял и обиделся. Мол, что я тебе, ничего не даю? Попросила отбросить романтику и прикинуть, что он дает в бытовом плане. Готовит иногда, убирает, лампочки вкручивает, считает, что делает достаточно и чуть ли не наравне со мной. Начал что-то там рассуждать, что если он будет за все платить, надо ли ему что-то дома будет делать (с учетом откладывания моей зп, ага). Говорю, ты совсем за дуру меня держишь, я все дома должна делать и еще денег тебе подкидывать? Не знаю, может я резко все сказала? Ну вроде объяснила, он как будто реально не понимает ничего. Говорит, что перевернула ему все с ног на голову своими заявлениями и надо подумать. Я что-то только слезы лью теперь. Про свадьбу тут спрашивали. Говорю, помнишь ты удивился, что наша подруга сама себя платье покупала? Говорит, не помнит ничего, но платье может купить. Остальное видимо напополам, ага.
  49. 9 points
    Чтобы человек научился планировать расходы, он должен осознавать конечность ресурсов. Я так поняла, что ребенок может потратить любую сумму на что ему вздумается, и никаких неудобств не почувствует. Зачем ему себя ограничивать, если деньги как из рога изобилия поступают бесконечно.
  50. 9 points
    Завтракали с дочкой чаем и молочными ломтиками Киндер. На обед сварила суп с фрикадельками, на ужин будем доедать вчерашний таз винегрета и тушёную картошку со свининой и грибами (подосиновики). К чаю испекла шарлотку. Но самый большой мой сегодняшний подвиг - это 10 литровое ведро квашенной капусты! Руки отвалились шинковать ее... Хорошо хоть морковь дочь «натерла» в электрической терке . Опять же, морковь начистила я сама)). Мужа вчера попросила купить 3 вилка капусты. Ну он и купил 3. Я никогда за свои 36 лет не видела такой огромной капусты! У меня 10-литровое ведро получилось из одного качана! Вот что мне делать с оставшимися двумя? Отволокла на балкон...
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×