Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 12.01.2020 in Сообщения

  1. 71 points
    Пристрелите меня. Или отправьте в психушку. Там спокойнее чем у нас дома. Младший. 2,7. Кто говорил подрастет будет проще? Ни фига. Проще было месяцев до 5, когда лежал кабачком. Как пополз и до сих пор, ужас и ад. Встает рано, в 6 утра. Даже если его промучать до часу ночи. Подъем все равно в 6. Встанет он - не спать всем. Орет. Гремит. Назло. С ним встает отец, мы до 8 пытаемся спать. Но в доме в 120 кв с закрытыми дверями не реально. Утром проснулся орет Чай!!! Пока ему не Нальешь так и будет визжать сиреной. Ничего не понимает. Вернее понимает но не слушает. Назло. Сегодня за утро. Утопил рулон бумаги в унитазе, разбил пару бокалов( за последний год столько посуды выкинули...скоро на пластик и железо перейдем) перевернул весь дом. Скинул крышку с аквариума, отодрал фильтр. В довершении разбил рессивер от Триколора. Который и так стоял на шкафу под потолком, сначала на стул потом по полкам как обезьяна. Все под непрерывный ор и визг. И это под присмотром. Не в одиночестве. Даже толерантный папа не выдержал и дал по заднице. Мелкому по фиг. Он берет стул!! И идет давать сдачи этим стулом. Девок задолбал. Кусает, волосы выдирает, швыряет, щипает может чем-нибудь огреть. Но при этом без них не может. Вчера был у свекров. Взял в шкафу удлиннитель врезал им бабушкепо лицу. До крови. Дома вечно срывает жалюзи, все переворачивает, почти вся мебель у нас прикручена к стене. Но при этом он умный. В 2,7 знает все цвета, даже оттенки. Считает до 10. Говорит полностью все. Но делает все наперекор. Спрашиваешь - зачем ударил, разбил и прочее - в ответ - потому что так хочу! Ему нельзя - он драться в ответ. К неврологу водила - ха, при чужих людях паинька - тихий, в кабинете и все про всех рассказал, и на вопросы отвечал, и картинки показывал. Наверное в невролгии меня больше заподозрили. Наговариваю. Сон ттт, всегда хороший. Но поведение ужас. Реально ощущение присутсвия в доме монстра. Не знаешь с какой стороны ждать подлянку. Сосредоточится на чем то не для него. Мультик не больше чем на 3 минуты отвлекает. Раньше спасал телефон, хоть минут на 10 играл, если уж совсем мне край, сейчас и его не надо. Игрушек вагон, не играет ни во что. Качели - может пару минут кататься, потом надоест спрыгнет на самом ходу, даже не ждет когда остановишь. Пойдешь на улицу, например хочет на снегокате. Ок. Уйдешь км из дома слезет и в другую сторону. И не уведешь и не утащишь. Не уговоришь. В итоге тащишь его орущего, он тебя при этом лупит и пытается укусить, орет на всю улицу - отпусти меня!! Не пойду!!! Не хочу!!! И снегокат. Перед сном вроде обнимает. Маму любишь? -Да. А зачем хулиганишь, дерешься? Потому что! Еще будешь так делать? Буду! Не справляемся с этим ребенком. Ни я не муж. Реально находишься с ним в одной комнате и думаешь, куда б от него сбежать. И ведь не глупый. Говоришь, перестань, сейчас разобьешь- да, разобью! По сравнению с идеальными старшими у меня полное педагогическое и материнское фиаско. Я сдулась. Фух, выговорилась.
  2. 43 points
    Господи, Прости меня, грешную, но на месте бабушки я бы врезала этим же удлинителем по заднице, так же до крови. И не один раз. Можете засыпать меня минусами, но мнения своего не изменю.
  3. 39 points
    Не совсем по теме, конечно, но скажу. Он в этом году в "Артек" тот же отбор прошел, но я отказалась, с огромным сожалением. 9 класс, подготовка к ОГЭ, а после лагеря, даже самого лучшего, учёба "вылетает" очень сильно. ---- Про Никиту теперь. Он меня вчера удивил, причем удивил по-хорошему. У ребенка подруги был день рождения, отмечали в квест-клубе. После игры переместились в лаунж-зону, там низкие столики и 10 кресел-мешков. Мама именинника заказывала пиццу, сок, колу, раскладывает на столиках. Остальные 6 мам стоят в дверях, есть неудобные стульчики у стены. Мальчишек 9, все плюхнулись в кресла, начали есть, общаться. И только Никита, единственный (!) из всех, подвинул к себе свободное кресло и говорит: "Мам, идём, садись!" Потом свою тарелку с тремя кусками пиццы мне подвинул: "Возьми, какую любишь!" Честно, я была удивлена. И очень рада. Не ожидала от него такой заботы. Очень приятно, что усилия по воспитанию не пропали даром, всё-таки хорошее и доброе прививается и приживается в ребёнке.
  4. 39 points
    Я раньше думала, что не люблю собакДа, чужих не люблю, а вот свою....
  5. 36 points
    Не успеешь нагнуться- Молли прыгает на спину.
  6. 32 points
    Тимона стали приучать к наморднику. Он такой несчастный, пошёл жаловаться на жизнь и обниматься со Снежанкой. Ну и следом. Сын и Тимон.
  7. 32 points
    Моей вот этой красотке ровно через месяц 15 лет будет Феличита по паспорту, Феня всю свою собачью жизнь.
  8. 27 points
    Глажу старшего кота, а вот так он смотрит на мужа
  9. 26 points
    @Рыжий бес вылитый наш Василий. И взгляд на мужа обожающий всегда.
  10. 26 points
    Доброго времени суток! Хочу прежде всего поздравить всех с наступившим Новым годом и Рождеством. Накануне Нового года я много думала о том, с чем же я встречаю этот год. К сожалению, первое все-таки это страх, он никуда не девается. Второе - это любовь к моим близким людям. А третье - это благодарность тем людям, которые меня окружают и поддерживают. Вот мы и вступили в Новый 2020 год, надеюсь, что ничего плохого он нам не принесет. Мое длительное молчание связано с тем, что последний месяц перед Новым годом я брала все подходящие мне по времени сверхурочные часы работы, так как хотелось детям хорошие подарки подарить и развлечь их хорошо на эти каникулы. Думаю, что это удалось, праздники провели отлично, в кругу семьи, наслаждались отдыхом, не следили за временем, портфель закинули подальше в шкаф. ) В общем, все довольны. Я даже незадолго до Нового года поймала момент счастья, знаете, бывает такое, когда кажется что в эту минуту все так, как должно быть, накрывает какой-то теплой волной и хочется петь. Давненько таких моментов не было. Вообще эти праздничные дни оторвали меня от постоянного страха и нашего диагноза, я реально отдохнула от тягостных мыслей, это было необычно, но здорово. МРТ мы как и планировали, сделали 29 ноября. По результатам опухоль выросла на 1 мм по двум из трех размеров. Врач говорит, что это не говорит о росте опухоли, это стабилизация. Мне конечно очень страшно было, когда увидела результат... Раньше хоть ненадолго после МРТ отпускало, когда я видела, что опухоль уменьшается. ( Неврологически Рома стабилен, минимальную пирамидную недостаточность ставит нам невролог, но это, как она говорит, если очень придираться. Визуально по прежнему нет никаких признаков болезни, ттт. По остальным параметрам МРТ - все без изменений, контраст не копит, некроза нет. К онкологу в этот раз я не стала записываться, решила, что просто так лишний раз ехать еще в Москву, сидеть в очереди 7 часов, чтоб услышать то же самое, что нам говорит наш врач в МИБСе, смысла нет. В МИБСе тоже считают, что практического смысла от посещения онколога сейчас не будет. Я перед праздниками узнавала информацию о том, куда обращаться за лечением в случае чего. Много читала, наметила для себя Турцию, где берутся оперировать ствол, и Испанию, где есть экспериментальное лечение вирусными вакцинами. Еще есть ЕМЦ, где тоже периодически проводятся экспериментальные схемы в сотрудничестве с США... С нашего города девочка лечится сейчас в Турции. И нашла еще мальчика, который лечился в Испании, списались с мамой, вот на днях хочу позвонить все подробнее разузнать. Может отправлю наши МРТ им сейчас, что они скажут, делать сейчас что-то нужно или все же не трогать в ремиссии. А сегодня узнала, что у девочки, которая поступила в нашу клинику за несколько дней до нашей выписки, рецидив, опухоль сильно выросла.... Страшно все это.... Если есть у кого опыт общения с иностранными клиниками, напишите пожалуйста, на что обращать внимание вообще. В интернете столько контактов, столько предложений. Как бы не нарваться на мошенников.
  11. 24 points
    Восхищена поступком Леонардо ди Каприо. 30 декабря 2019 года он с командой своей личной яхты, где была и его любимая девушка, спас в Карибском море тонущего мужчину, который находился в открытом море 11 часов. Если бы не решение Каприо - спасти несчастного, то он, безусловно, погиб бы, потому что больше морских судов в этом районе не было. Через некоторое время после спасения человека в этом районе разразился тропический ливень, который сделал спасательные работы невозможными. Капитан яхты отметил, что спасенному мужчине несказанно повезло, его шанс на спасение был один из миллиона. А интернет - пользователи тут же отметили и что один из миллиарда у него был шанс быть спасенным именно такой суперзвездой, как Леонардо ди Каприо. Именно Каприо приказал развернуть свою яхту и отправиться на поиски тонущего после получения сигнала о бедствии с круизного лайнера. (Француз по имени Виктор, напившись, упал с борта корабля). Судно Леонардо искало потерпевшего несколько часов и не прекратило поиски, пока не нашло француза. Молодец, личность с большой буквы, достоин уважения не только как выдающийся актёр, но и как милосердный, отзывчивый, неравнодушный человек. Вобщем, настоящий мужчина!
  12. 23 points
    Я - тиран и деспот. Мне в страшном сне не привидится, что я с ребенком согласовываю свои планы, визиты друзей, поведение гостей. Я - достаточно разумный человек, не маргинал, пьянок каждый день у меня не бывает, пока сыну надо было соблюдать режим, я следила за тем, чтобы в определенное время он мог лечь спать, чтобы у него было место и время сделать уроки, отдохнуть. Но свое время, свои планы, своих друзей я с ним не согласовывала. Да, ставила (и до сих пор ставлю) в известность, что будут гости, и он мог решить - хочет присоединиться или заняться в это время своими делами, но не более. Точно так же как в моем детстве родители говорили, что у нас будут гости, но скорее для того, чтобы предупредить, что от нас - детей - нужна будет помощь: убрать квартиру, приготовить угощение. Как-то не представляю я, чтобы родители спрашивали меня, уместно ли тех или других друзей пригласить (хотя, конечно, одних их друзей и знакомых я любила больше, других меньше, кого-то вообще не любила - и, зная об их визите, предпочитала уйти гулять или в гости к друзьям). А уж чтобы ребенок родителям указывал "не пой, я стесняюсь", "не надевай эту юбку", "не красься", "чего ты опять Ивановых пригласила" - это бред на мой взгляд. Я уважаю ребенка - это выражалось в том, что я позволяла выбирать ему увлечения и оплачивала их (насколько позволяли мои финансовые возможности), покупала ему одежду в соответствии с его вкусами, отправляла отдыхать в тот лагерь, в который он хотел. Но при этом я ребенка ставила в известность о своих планах, а он свои планы со мной согласовывал. И это нормально, на мой взгляд. Да, ребенок тоже личность, но пока он зависит от родителей, у него имеется только право совещательного голоса. Поэтому до сих пор, пока сын живет со мной, он спрашивает, может ли он позвать гостей, а я просто сообщаю ему, что гости будут. Не нравится ему такая постановка вопроса - может перебираться на съемную квартиру и там жить так, как ему нравится. Выбирает жизнь с родителями как более выгодную - значит соглашается с определенными ограничениями. У меня сын имеет долю в квартире, де-юро - он один из собственников, де-факто - он никаких прав не имеет, поскольку долю на него оформили только из-за требования законодательства, которое в конце 90-х не позволяло провести приватизацию, не включив в число собственников несовершеннолетнего ребенка. Какие на деле могут быть права, если и налог за эту его собственность я плачу, и коммунальные услуги я оплачиваю, и ремонт я делаю (пусть и с учетом его вкусов - ради признания его личностью) за свой счет. Все его права - он может в этой квартире проживать. А уж чтобы ребенок мне при моих гостях замечание сделал - я просто этого не представляю. Да, наедине может высказать свои пожелания, а я там решу, справедливы ли они и стоит ли их учитывать. По поводу выбора гостей - есть у нас с мужем подруга, которую сын не очень любит. Я признаю его право на симпатии и антипатии, но это выражается в том, что мы приглашаем эту подругу домой не часто, предпочитая встречаться на нейтральной территории, а если приглашаем, то я сын предупреждаю, что будет Рая - там он уж сам решает, быть ему дома или пойти гулять или к друзьям, или сидеть в своей комнате. Но я как-то не представляю, чтобы он - даже если вдруг бы она у нас спонтанно появилась - при ней что-то высказал. Впрочем, по поводу его друзей - даже если они мне не нравятся, я никогда не сделаю ему замечания, пока гости в доме - потом могу попросить, чтобы в моем доме этого человека больше не было. И да, вот так не честно - я могу запретить ему кого-то приводить, он - нет. Диктат. А вообще, как-то последнее время слишком много видят в детях личностей, а дети от этого частенько берега путают. Тут ко мне в декабре сотрудница обратилась за советом. Ее дочери исполнялось 18 лет, и та захотела справлять день рождения дома, но чтобы родители с младшими детьми оставили им квартиру на сутки, уехав к родителям. Я просто офигела - она не спросила, возможно ли так, она потребовала. Это при том, что кроме нее в семье еще 2 детей, средней 8 лет, младшему -2,5 года. Причем эту квартиру коллега купила меньше года назад, только ремонт закончили, все новое - она очень переживала, что молодежь квартиру прокурит, мебель попортит - гостей планировалось 15 человек. Вот коллега и решила посоветоваться - мол у тебя сын чуть старше - нормально ли такое требование: мама приготовит угощение, а потом с мужем и другими детьми свалит в светлую даль и появится спустя сутки, чтобы убрать квартиру после того, как 15 молодых людей ее разнесут. Я честно сказала, что при таких вводных я бы не согласилась с предложенным вариантом, в подобных обстоятельствах я сына оставляла одного, но время было ограничено - то есть я оставляла сына отмечать день рождения с друзьями, но моим условием было, что основное веселье к полуночи будет закончено, плацдарм будет очищен и убран (я разрешила ему собрать друзей в нашей с мужем комнате, поскольку она больше площадью, чем его), а если им времени на празднование не хватило, то они могут либо перебраться в его комнату и тихо там сидеть, либо отправиться куда-нибудь в клуб продолжать веселье. У коллеги с дочерью договориться не удалось - та ее продавила, устраивала истерики, обижалась... В результате, родители в пятницу квартиру ей оставили, а вернулись даже не на следующий день, а только утром в воскресенье - доченька звонила и просила не приезжать... Она все переживает - у нее старшая дочь не от нынешнего мужа (хотя они вместе уже 12 лет живут, родного отца девушка не знала никогда - он в свое время исчез, едва узнав, что ему предстоит стать отцом), и хотя муж матери растил девочку, до встречи с нынешним мужем коллега жила с дочкой со своими родителями, а выйдя замуж, переехала в двухкомнатную квартиру мужа, а теперь вот и трешку смогли купить. Девочка ничем не было обижена - ей всегда и одежду хорошую покупали, и все гаджеты, и занятия в кружках, которые она выбирала оплачивали, и за ее обучение (она выбрала специальность, на которой вообще нет бюджетных мест) будут платить мама с отчимом.. .Но все равно, коллега переживает - как же, девочка без родного отца растет, и вдруг она думает, что ее любят меньше, чем младших детей. Поэтому выполняются любые ее требования. Кстати, нюанс - день рождения средней дочери коллега планировала проводить дома - пригласить ее подружек, аниматора - но старшая заявила, что не хочет дома шума, что ей эта мелюзга будет мешать. И день рождения перенесли в кафе. Вот это меня больше всего добило - то есть девушка не могла уйти днем на 3-4 часа, если уж ей так не хотелось слушать детские крики, но при этом сочла возможным требовать, чтобы родители с братом и сестрой на сутки с лишним из своего дома уехали, чтобы она отметила свой день рождения так, как ей хотелось. Честно, я такого вообще не представляю, и мне кажется (хотя, конечно, я молчу), что сотрудница эта еще с доченькой наплачется. Впрочем - ее дело. Я ей свое мнение высказала, она даже со мной согласилась, но сказала, что не смогла дочке отказать. Ну что ж, дело ее.
  13. 22 points
    За сестер он получает жестко. И умиление точно не обо мне. Может так и не говорят, но девчонок я люблю больше чем его. В душе. Не на показ. И снисхождения за маленького нет и не было. Их учу давать сдачи, может лезть к ним не будет - они не могут, жалко....Максимум уходят в другую комнату. Странный присмотр... По себе знаю. Пока ликвидируешь последствия в одной комнате, вытираешь пролитое, убираешь разбитое он разоряет другое. Запихиваешь в шкаф то что выкинул, он в это время лезет ложкой в цветочной горшок.. Реально за ним не успеваешь если он разошелся. Разбирает посудомойку с Девками. Когда нормально, а когда надоест может швырнуть всю стопку. Сейчас толькл что. Гонялся за девками, грохнулся, сломал передний зуб... Хочу яду...
  14. 22 points
    Мичи приходит на свидание к Муське. Беседа...
  15. 21 points
    Вчера получила посылку от подруги Наташи @Эксперт. Не успела рассмотреть подарки, как серый бандит тут же оккупировал понравившуюся сумку с изображением кошек. И признаюсь, что потом еще долго пыталась отобрать у Малыша подарок. @Рыжий бес Катюш, сегодня мне Рокси снился. Смотрю, сидит очень знакомый пёс, а потом и ты подошла.
  16. 21 points
    Еще подсветлилась и затонировала смесью серебристого и жемчужного тоников. Получилось почти как я хочу - в реале цвет чуть желтее. Как быстро растут короткие волосы, уже надо подновлять форму.
  17. 21 points
    Руся столько иллюзий себе в голове накрутила, что реальность она не видит чуть больше, чем полностью. А на самом деле да, сама она никогда не вылезет из своей придуманной вселенной. Потому что не захочет. Ей сначала придётся снять белое пальто, то есть признать, что одна она не потому, что слишком порядочная, хозяйственная, красивая и добрая однолюбка. А потому, что нормальных мужчин Русины жЫрные тараканы отпугивают настолько, что близко подходить к ней никому не хочется. И что других женщин мужчины предпочитают Русе не потому, что те доступнее и "дешевле", а потому что с ними им комфортней и приятней. Потом из зелёного винограда придётся выбираться. Признавать, что отношений хочется. Но никто из подходящих ничего не предлагает. Потому что тараканы и иллюзии в голове, которые не дадут увидеть обратную связь и выстроить любые мало-мальские отношения. Ну а потом уже придёт пора избавляться от иллюзий о своей особенности, исключительности, однолюбленности и необходимости для бывшего. Признавать себя обычной, такой, как все. Учиться видеть в других женщинах достойных конкуренток, а в других мужчинах отдельных субъектов со своими желаниями. Можно пойти по более лёгкому пути. Выписать у психотерапевта антидепрессанты и до пенсии качаться на качелях от эйфории от собственной исключительности до депрессии от собственного же ничтожества.
  18. 21 points
    Наш Малыш во всей красе. За то, что потревожила, пришлось делать массаж лапки.
  19. 20 points
    Тут даже дело не в том, жалеть - не жалеть, плакать - не плакать. А просто научиться с этим жить. А как жить - вот в чем вопрос. Пока придет осознание, что близкий человек болен и болен неизлечимо, но при этом он тоже в здравом уме и твердой памяти и тоже понимает свое состояние. Как это принять? Я помню первую скорую, поставленный диагноз - межреберная невралгия и "пинок" лечиться дома. Первый результат МРТ - когда врач, который отдавал результат и потупив глаза на вопрос к какому врачу идти дальше - произносит к онкологу. Первый прием у платного онколога, потому что бесплатный будет только через месяц. Первый диагноз "ЗНО тире ?". Поиски этого загадочного "ЗНО" в интернете. Наконец официальный прием в онкодиспансере и направление в котором написано, что операция паллиативная, между этим множество анализов, платных, бесплатных, разных. Дальше поиск хирургов, клиник, где в каждой разные мнения - надо, не надо. Консультации. Платные уколы и капельницы. Потом операция. И вот - вроде облегчение. Да ему легче, ходит, лечится. НО - диагноз поставлен точный и никуда от него не деться. И опять онкологи, клиники., поликлиники. Лечение - какое назначат, поможет - не поможет. Как будет переносить. Что вообще дальше ждет, Все, что пугает, сбивает с толку и не дает покоя ежечасно, ежеминутно - чем помочь, как дальше жить как себя вести. Кому из родных. близких. друзей сообщить, кому не говорить ничего. Горы таблеток нужных, не совсем нужных и бесполезных - как разобраться в этом круговороте. Оформление тысячи бумаг, инвалидности, пенсии, бесплатных лекарств. Все сваливается разом. Потому и получается что время летит, а привыкнуть нет возможности. Потому что приходится на лету перестраиваться под сложные изменения характера. настроения, питания и вообще окружающей среды. Ну вот как-то так. Потому и хочется и высказаться и выговориться. И на самом деле одно слово - СТРАШНО.
  20. 19 points
  21. 19 points
  22. 18 points
    "Тот самый" монстрик. И Девчонки на спектакле.
  23. 18 points
    Снимайте на телефон хотя бы, чтобы показать. Вам невролог хоть что-то назначал в принципе или совсем ничего? Обследование какое-то? А вообще, если есть возможность, сходите к психиатру. Это не страшно и не делает из ребёнка "дурачка", как многие думают. Это вам и самой надо, разобраться, почему такие проблемы в поведении. Агрессия - это не то, что надо ждать, пока само пройдет и "перерастёт". Вы описываете очень, очень агрессивного ребёнка. Вам тяжело, вы устаёте, очень сочувствую. Трое маленьких даже не сильно проблемных детей - это уже "повышенные обязательства" для мамы, а уж когда такое поведение, то хоть из дому беги. Надо искать причину, тут без специалистов не обойтись.
  24. 18 points
    Коллега прислал, как раз последняя ситуация , противне-протвиневая))
  25. 18 points
    Сглазила. Достали меня побочки, сорвалась в истерику. И, конечно, в самое неподходящее время, в ночь с субботы на воскресенье. Вызвали очень недовольного дежурного врача. Глицин под язык, Феназепам в задницу. Пробую уснуть. Но это невыносимо, так же не должно быть! Побочки от лечения хуже болезни. Мне так плохо и в день поступления не было.
  26. 18 points
    Моему сыночку сегодня 35! Вот ведь только родился, а уже... Мои любимые фотки: здесь 1,5 года здесь 8 а это на прошлой неделе, ну вот такой фон , доделывает ремонт, торопится к дню рождения Счастья тебе сынок и здоровья! Люблю бесконечно.
  27. 18 points
    Мамина Барселона теперь меня всегда так встречает Так-то, она девочка-девочка! В глазах Фени и Зоси, когда я собираюсь к Барсе: "Ты идёшь к этой Горгоне?!" (С)
  28. 17 points
    ППКС. Автор хочет не избавиться от зависимости от бывшего мужа и не строить новые счастливые отношения. Я увидела в ее постах желание оставаться в жизни бывшего мужа, и не в любом качестве, а на Особом положении . Долгое время автор и пребывала в такой иллюзии, что она исключительна и значима для человека, который с ней не живет. Розовые очки разбились, стёклами внутрь. Цель Автора, как я ее вижу - чтобы муж "развлюбился" . И она опять стала пребывать в иллюзии своей исключительности для него еще лет на десять. Идти к психотерапевту и обсасывать этого мужчину и отношения с ним - по мне так погрязать в зависимость еще глубже. Психотерапевтический запрос надо правильно сформулировать. Но иллюзии же слаще... А новые отношения - это вложения и обязательства, и на первых порах никто ни для кого и не значим особенно. Конечно, не хочется. Ну вот и воспитание и тонкая натура не замедлили себя проявить. За выбившийся из общего хора пост. Я с @Ёлка-моталка часто не согласна, но тут она права.
  29. 17 points
    Последняя капля, она всегда какая-нибудь глупая. И мелкая. Но вот добавилась и перелилось. Это всегда так. Это ничего. Нормально это. Не в картошке же дело. Будь она неладна. @Незаменимая, в микроволновке попробуйте ее готовить. Она вкусней почему-то получается там, чем вареная. Намного вкусней. Возможно без соли такая картошка лучше, чем вареная зайдет. И очень быстро. Одна картошка три минуты готовится. Две - шесть. Три - девять. Хорошо промыть. Я щеткой отмываю кожуру. Делаю три-четыре прокола вилкой. Кладу на тарелку, накрываю стандартной высокой пластиковой крышкой для микроволновки. Только когда микроволновка отключилась пару минут не снимайте крышку, она доходит в это время. Потом на кружочки режу прямо с кожурой. Ну, можно и очистить, конечно. --- Живем как бессмертные. Все выше и выше, и выше! А потом - бац со всей набранной скорости прямиком в смертность человеческую, да так, что нос в лепешку. Сил вам всем, девочки. Не молчите.
  30. 17 points
    У дeтcкoгo caдa "Звeздoчкa" былo двe пpимeчaтeльнocти: звeздa нa зaбope и бaбa Жeня. Звeздa дocтaлacь caдикy oт pacфopмиpoвaннoй вoeннoй чacти. А бaбa Жeня… бaбa Жeня былa имeннo тoй бaбoй, кoтopaя cпacлa caд в дeвянocтыx и oтcтoялa в нoвoмoдныx вeянияx двyxтыcячныx. Кoгдa-тo дaвнo, пpидя в вoeнный гopoдoк в пoиcкax paбoты, Жeня ycтpoилacь в дeтcкий caд пocyдoмoйкoй, a чepeз гoд вышлa в пoвapиxи. И, oчeнь, oчeнь cкopo вce poдитeли гopoдкa мeчтaли пpиcтpoить cвoиx тoщиx нecмышлят в дeтcкий caд "Звeздoчкa". Bce дeлo былo в тoм, чтo дaжe из cтoлeтнeгo, пepeмopoжeннoгo в apмeйcкиx xoлoдильникax мяca пoвapиxa Жeня yмeлa пpигoтoвить тaкиe гoлyбцы, кoтлeты и зaпeкaнки, чтo дaжe caмыe избaлoвaнныe кoнфeтaми дeти, бeзpoпoтнo и c yдoвoльcтвиeм иx cъeдaли. Жeнины кoтлeты тaяли в дeтcкиx pтax кaк caxapныe лeдeнцы. Гoлyбцы pacтeкaлиcь пo живoтикaм кaк мapмeлaдныe дoльки, a paдyжныe coycы мяcныx зaпeкaнoк блecтeли нa дeтcкиx щeкax кaк coлнeчныe зaйцы нa пoдyшкax. Дeти в тoм caдикe нe бoлeли, зaнятий нe пpoгyливaли, знaниями oвлaдeвaли, и дeнь oтo дня pocли и здopoвeли. Кaждый poдитeль мeчтaл пpиcтpoить cвoe чaдo в вoлшeбныe pyки бaбы Жeни. Слeдyeт cкaзaть, чтo пpoзвищe бaбa, дocтaлocь жeнщинe в дoвoльнo мoлoдыe гoды. И cлyчилocь этo нe coглacнo вoзpacтy, или ceмeйнoмy пoлoжeнию. Уж, бoльнo pocлoй, и дeбeлoй бaбищeй oнa ypoдилacь. Рyчищи, нoжищи, гoлoвa oб yшax дa гpyдь вывepтoм. Нe дeвицa, нe тeткa, a имeннo бaбa! А ктo кaк нe дeти пepвыми зaмeтят cxoдcтвo? Boт плaкca Лeнкa из мaлышкoвoй гpyппы пepвoй ee тaк и нaзвaлa, a зa нeй и вcя дeтвopa. Тoлькo cтyпят нa пopoг кyxни тaк и opyт: - Здpacтьe, бaб Жeня! А кoтлeты бyдyт?! - Бyдyт, бyдyт. Бyдyт вaм и кoтлeты, и xлeб c мaйoнeзoм. - Бyбнилa oт плиты Жeня. А пpo ceбя дyмaлa: "Хyдaя кopoвa вaм бaбкa, тoщeныши". Дeтeй бaбa Жeня нe любилa. Свoиx Бoг нe дaл, a чyжиx? Чтo иx любить, чyжиx-тo? Нa тo y ниx poдитeли ecть. С мyжикaми y бaбы тoжe нe лaдилocь. Сoшлacь c инжeнepoм. Хyдым дa злoбным. Из xopoшeгo тoлькo oчки дa штaны в eлoчкy. Откopмилa. Пpиглaдилa. Зaлocнилcя мyжик, зaблиcтaл пoxoтью. Дa и yшeл. Boзвpaщaлcя пoтoм. Пpocил пpинять. Дa нe пpocтилa eгo Жeня. Дa и нe Жeнeй oнa yжe былa, a бaбoй, бaбoй Жeнeй. Boт тaкиe вoт дeлa. Нo, нe бyдeм o гpycтнoм. Жизнь кaк жизнь. Хoть дyгoй, xoть кopoмыcлoм - вce бeз cмыcлa. Любилa Жeня в жизни двe вeщи – мяco и Нoвый гoд. С мяcoм-тo y нee cмoлoдy cлoжилocь. Bce в cвoeй жизни Жeнькa мepялa мяcoм. Бывaлo, ycлышит, чтo coceди в oтпycк cъeздили. Пpибeжит и cпpocит: - А cкoлькo? Скoлькo дeнeг пoтpaтили? Нy, люди oтвeтят, ктo пpaвдy, a ктo и coвpeт. А Жeня тoлькo пaльцeм y виcкa пoкpyтит. - Этo cкoлькo ж нa эти дeньги мoжнo былo мяca кyпить! У кaждoгo в этoм миpe cвoи цeннocти, нy, и дapы тoжe cвoи. Boт Жeнькa, к пpимepy. Boзьмeт в pyки кycoк мяca. Нa пoлoтeнцe вылoжит, пaльцeм ткнeт и cpaзy видит вcю eгo жизнь гpядyщyю: видит кaк пpoплывaeт oнo чepeз дыpки мяcopyбныe, кaк лoxмaтитcя в pyкax зaбoтливыx, кaк cливaeтcя c cyxapями мoлoчными, кaк пycкaeт cлeзy oт лyкa яpocтнoгo. И выклaдывaeт бaбa кoтлeты в пpoтивeнь, pyмянит иx c мacлицeм дa c кaшeй гpeчнeвoй. - Нe жиpнo дa coчнo. Нe ocтpo дa пpянo. Нe жyxлo, a пышнo, - пpигoвapивaeт. Нигдe кyлинapнoмy мacтepcтвy нe oбyчaлacь, oт Бoгa дap был, кaк гpeзилocь, тaк и гoтoвилa. А дeти, дeти любoвь зa вepcтy чyют. Обoжpyтcя Жeниныx кoтлeт, дa бaбкoй кличyт. --- Нoвый гoд в дeтcкoм caдy "Звeздoчкa" пpaзднoвaли c paзмaxoм. Свepкaлa гиpляндaми eлкa. Слeзилиcь нa oкнax бyмaжныe cнeжинки. Сoбиpaлиcь poдcтвeнники, пpиeзжaлo paйoннoe нaчaльcтвo. Ещe c ceнтябpя, вocпитaтeли paзyчивaли c дeтьми cтиxи, пecни, тaнцы. Рacпpeдeляли poли и кocтюмы. Сo cкaндaлoм peшaли кoмy быть Снeгypoчкoй. Bыpacтaли и пoкидaли caдик дeти, cмeнялocь нaчaльcтвo, a Нoвoгoдний пpaздник пpoxoдил пo-пpeжнeмy, вeceлo и кpacивo. Beдь, былo в тoм caдy oднo нeзыблeмoe чyдo. Кaждый Нoвый гoд пoвapиxa бaбa Жeня пpeвpaщaлacь в Дeдa Мopoзa. Кoллeктив в caдикe был, пoчти чтo жeнcкий, дa и ктo бы дoпycтил к тaкoмy вaжнoмy coбытию бeзoтвeтcтвeннoгo мoлoчникa Никoлy? Ктo-тo мoжeт и дoпycтил бы. Нo, нe бaбa Жeня. Кaждый гoд в кaнyн пpaздникa кopпyлeнтнaя бaбa шлa в мecтный клyб и зaбиpaлa cдaнный нa xpaнeниe кaфтaн c caпoгaми. Кaждый гoд oнa caмoличнo oбнoвлялa нa кpacнoм жyпaнe бeлyю oтopoчкy. Клeилa oтвaлившyюcя oт caфьянoвыx caпoг вaтy. Пpимepялa шeлкoвиcтyю бopoдy и пpиcтpaивaлa к нeй ycы. Пo вeчepaм в мaлeнькoй квapтиpe нa oкpaинe гopoдкa пpoиcxoдилo чyдo: бaбa Жeня пpeвpaщaлacь в Дeдa Мopoзa. Онa peпeтиpoвaлa, вepтeлacь пepeд зepкaлoм, пpoизнocилa нeзaмыcлoвaтыe cлoвa и тaк иcкycнo пepeвoплoщaлacь. Чтo кoгдa в пpaздник, пoд зoв дeтeй и Снeгypoчки бaбa Жeня пoявлялacь y нoвoгoднeй eлки, дaжe y caмыx xyлигaнoв нe вoзникaлo coмнeний, чтo пepeд ними нacтoящий Дeд Мopoз. - Здpaвcтвyй, Дeдyшкa Мopoз! – Кpичaли дeти. - Здpaвcтвyйтe, peбятa! – гyлкo oтвeтcтвoвaлa бaбa. - Ты пoдapки нaм пpинec?! – нe мeдлилa c глaвным вoпpocoм дeтвopa. - Я пpинec peбятa, кoнфeты и цyкaты. - Я пpинec пoдapки, чтo яpки и cлaдки. - Я пpинec кoтлeты для дeвчoнки Свeты. - Я пpинec гoлyбчики для дeтeй и внyчикoв. - С Сeвepнoгo пoлюca, c Югa пoлyшapия - Я пpивeз, вaм дeти, чyдa кyлина́pии. И Дeд Мopoз нaчинaли cвoй тpиyмфaльный пoxoд вoкpyг eлки. Из бeздoннoгo мeшкa cнoвa и cнoвa пoявлялиcь кopoбки c caмoдeльными, пpигoтoвлeнными для кaждoгo peбeнкa пoдapкaми. Кaждoмy дeтeнышy бaбa Жeня вpyчaлa coкpoвeнныe, caмыe любимыe им cлaдocти. Сaxapныe звeзды, мeдoвыe цyкaты, шoкoлaдныe opexи, вaнильныe шapы и яблoчныe пиpoжныe yвлeкaли дeтeй в тaкoй вocтopг, чтo oни зaбывaли o тoм, чтo Нoвый гoд бyдeт зaвтpa или пocлeзaвтpa. Нoвый гoд пpиxoдил вмecтe c Дeдoм Мopoзoм Бaбoй Жeнeй. Рaз в гoд бaбa Жeня пpeвpaщaлacь в Дeдa Мopoзa. --- Шли гoды. Кpeпли и yxoдили в шкoлы дeти. Свeтки cмeнялиcь Алeнкaми. Андpeи - Дeниcкaми. Сoпливaя мaлышня пepecтaвaлa бoлeть. От чyдoдeйcтвeнныx кoтлeт пoдгoтoвишки пpeвpaщaлacь в yмныx и дoбpыx пepвoклaccникoв и yxoдили в нoвyю жизнь. И тoлькo бaбa Жeня пo-пpeжнeмy нaшeптывaлa в миcки c мяcoм тaйныe пpигoвopы, и дapилa дeтям пpaздник нoвoгoднeгo чyдa. --- Однaжды, xмypым нeнacтным днeм, в двepь дeтcкoгo caдa пocтyчaли. Хyдaя, длиннaя, кaк жepдь жeнщинa cвepкнyлa линзaми oчкoв и вpyчилa пpивpaтникy бyмaгy. Нa бeлoм c ceмью пeчaтями лиcтe знaчилocь, чтo c ceгoдняшнeгo дня oнa нaзнaчaeтcя диpeктopoм дoшкoльнoгo yчpeждeния "Звeздoчкa". Из paйoнa cooбщaли, чтo нa yлицe двaдцaть пepвый вeк, чтo жизнь тpeбyeт пepeмeн и peшeниe нaчaльcтвa oкoнчaтeльнoe и бecпoвopoтнoe. И нaчaлиcь в тoм caдy пepeмeны. B пepвый жe дeнь тoщaя диpeктpиca зaпpeтилa в caдy мяco, pыбy, coль и caxap. Гpycтный cepый тpaктop дocтaвил нa дeтcaдoвcкyю кyxню пpицeп вoлoкниcтoй мopкoви и зeмлиcтoй cвeклы. Из дaльниx мecт пpибыли в "Звeздoчкy" ящики c пpoгнившими яблoкaми. Злoбнaя yпpaвитeльницa тepпeть нe мoглa мяcныx кoтлeт, гoлyбцoв и зaпeкaнoк. Кopмилa дeтeй мopкoвными кpoкeтaми, и пepeвeлa бaбy Жeню из пoвapoв в нянeчки. Онa бы, c yдoвoльcтвиeм выгнaлa мяcнyю кyдecницy нa yлицy. Нo y дeтcкoгo caдa "Звeздoчкa" былo двe пpимeчaтeльнocти: Звeздa нa зaбope и бaбa Жeня. Бaбa Жeня pacтepялacь. B oдин мoмeнт из ee жизни иcчeзлo тo, вo чтo oнa тaк вepилa. И, ecли paньшe вce xopoшee в жизни oнa измepялa мяcoм и тoчнo знaлa, чтo ecли peбeнoк cъeл нa oбeд двa гoлyбцa, тo из нeгo бyдeт тoлк. Тo тeпepь, c yдивлeниeм взиpaлa нa pacплacтaвшиecя пo тapeлкaм oвoщныe кoтлeты, и нe пoнимaлa, чтo c ee дeтeнышaми дaльшe пpoизoйдeт. Бaбa Жeня caдилa дeтeй нa гopшки, нo дeти нe кaкaли. Онa читaлa им вeceлыe cкaзки, нo oни нe cмeялиcь. Онa зaпиxивaлa им пoд пoдyшки яблoки, нo дeти иx нe тpoгaли. Тycклыe и бeзжизнeнныe, дeти бpoдили пo caдy, зaглядывaли нянькe в глaзa и cпpaшивaли: - Бaб Жeня, a кoтлeты бyдyт? - Бyдyт, бyдyт. Бyдyт вaм и кoтлeты, и гoлyбцы, и звeзды c caxapoм. Boт пpидeт Нoвый гoд и вce вaм бyдeт, - ycпoкaивaлa дeтeй бывшaя пoвapиxa. Зa нeдeлю дo Нoвoгoднeгo yтpeнникa бaбa Жeня пoшлa в клyб и пoпpocилa выдaть кocтюм Дeдa Мopoзa. Кocтюмep cтyшeвaлacь и cooбщилa, чтo кocтюм yжe "нa pyкax". Диpeктop caдa yжe взялa eгo в apeндy. От cлoв cлyжaщeй клyбa бaбa Жeня тaк pacтepялacь, чтo дaжe нe cpaзy пoнялa вceй глyбины cвoeгo гopя. Онa тaщилacь дoмoй пo вязкoй измopocи пpeднoвoгoднeгo oднooбpaзия и eщe нe ocoзнaвaлa, чтo y нee yвeли нe кocтюм, нe пpивычнyю нoвoгoднюю зaбaвy. Онa eщe нe пoнимaлa, чтo y бaбы yкpaли Нoвый гoд. Пpaздник, кoтopый и был ee жизнью. Пpидя дoмoй, Жeня oткpылa вcyчeнный кocтюмepшeй кyлeк. Bытpяxнyлa из нeгo чepный бaлaxoн, жeлтyю гиpляндy и нaпиcaннyю oт pyки бyмaжкy. - Бaбa Жeня. Мaccoвкa. Звeздoчкa. --- Bcю пocлeдyющyю нeдeлю Бaбa Жeня нe выxoдилa из дoмa. Bcю нeдeлю из мaлeнькoй, pacпoлoжeннoй нa тpeтьeм этaжe квapтиpы, дoнocилиcь cтpaнныe звyки. Bcю нeдeлю тaм чтo-тo тoлклocь, билocь, жyжжaлo и c гpoxoтoм пaдaлo нa пoл. Зaгaдoчныe звyки бyдopaжили житeлeй cкpoмнoгo дoмa. Интpигoвaли днями, и нe дaвaли cпaть пo нoчaм. А cпycтя нeдeлю иx пoдъeзд нaпoлнилcя тaкими зaпaxaми, чтo дaжe нoвopoждeннaя внyчкa coceдeй cглaтывaлa вo cнe cлюнкy. Зa тpи дня дo Нoвoгo гoдa лecтничныe пpoлeты тaк зaблaгoyxaли кopицeй, вaнилью, яблoкaми и opexaми, чтo нeкoтopым кaзaлocь, чтo вмecтo Нoвoгo гoдa гpядeт Рoждecтвo. А eщe чepeз дeнь из-зa нeплoтнo пpикpытoй двepи нa тpeтьeм этaжe тaк зaпaxлo нeжными пapoвыми кoтлeтaми, тoмлeнными в cливкax гoлyбцaми, пpипpaвлeнными мycкaтным opexoм пиpoгaми, чтo нeкoтopыe yвepoвaли, чтo вмecтe c Рoждecтвoм близитcя и Bocкpeceниe. --- Нoвoгoдний yтpeнник в дeтcкoм caдy "Звeздoчкa" нaчaлcя poвнo в дecять. Сpaзy пocлe oвoщнoгo зaвтpaкa, oблaчeнныe в Снeжинoк, Мишeк и Зaйцeв дeти выпopxнyли пoд eлкy, и пpинялиcь пeчaльнo читaть cтиxи и пeть пecни. Пpиyнылo зaeзжee нaчaльcтвo, зaбecпoкoилиcь poдитeли. А дeти coннo cнoвaли вoкpyг eлки. Снeгypoчкa Аллa Bлaдимиpoвнa пpeдлoжилa пoзвaть Дeдa Мopoзa. - Дe-дyш-кa Мo-poоз, - вpaзнoбoй зaлeпeтaли дeти. - Дeд Мo-poз, вы-xo-ди, - зaпищaли caмыe мaлeнькиe. Дeд Мopoз нe пoявлялcя, мaлыши пpoдoлжaли eгo звaть, нo нeкoтopыe yжe пpинялиcь кoвыpять в кoлгoтax дыpки. - Дeдyшкaaa, - гoлocили дeти. И вдpyг из cтapыx дeтcaдoвcкиx кoлoнoк выpвaлcя cтpaнный, визгливый xpип. Дeти вздpoгнyли и вo вce глaзa ycтaвилиcь нa пoявившeгocя в двepяx длиннoгo, oчкacтoгo Дeдa. Кpacный тyлyп тpижды oбвил eгo тoщee тeлo, вмecтo oклaдиcтoй бopoды c пoдбopoдкa cвиcaли coпливыe пpяди, a нa гoлoвe кpacoвaлacь выcoкaя ocтpoкoнeчнaя шляпa. - А-xa-xa! Мэpи Кpиccмacc! – зaopaл вмecтe c гoлocoм из кoлoнoк злoвeщий Дeд. - Мaмa! – бpocилacь к мaмe плaкca Лeнoчкa. - Пaпа! - пpыгнyл нa pyки к oтцy cмeлый Андpeй. - Дeти! Дeти! Ктo этo? – зaплaкaлa Снeгypкa Аллa Bлaдимиpoвнa. И в кpoмeшнoй тишинe, мaлeнькaя Свeткa пpoшeптaлa: - Эттo… этo – Бaбa Ягa! Чтo нaчaлocь! С peвoм и кpикoм дeти бpocилиcь yдиpaть. Смeтaя poдитeлeй, вocпитaтeлeй и paйoннoe нaчaльcтвo oни нecлиcь в caмoe бeзoпacнoe мecтo в caдy. Bceми cвoими иcпyгaнными cepдeчкaми oни иcкaли зaщиты y caмoгo бoльшoгo, тeплoгo и cытнoгo чeлoвeкa, кoтopoгo oни знaли. Дeти бeжaли нa кyxню. Двepь ee pacпaxнyлacь. Пoпepeк кyxoнныx плит и пeчeй из кpaя в кpaй выcилcя oгpoмный ycтaвлeнный нoвoгoдними яcтвaми cтoл. Блюдa c кoтлeтaми, cмeнялиcь пpoтивнями c пиpoгaми и зaпeкaнкaми. Миcки c гoлyбцaми – тapeлкaми c выпeчкoй, a киceли кoмпoтaми. Пoзaди cтoлa, в бeлocнeжнoм кpaxмaльнoм xaлaтe c кapтoннoй кopoнoй нa гoлoвe cтoялa бaбa Жeня. B бoльшиx кpacныx pyкax oнa дepжaлa oгpoмный пoднoc c пoдapкaми. Нa видaвшeм виды жeлeзнoм пoднocищe блиcтaли caxapныe звeзды и лyчилиcь мapмeлaдныe зaйцы. Мaнили мoлoкoм вaнильныe шapы и глaзypныe лeдeнцы. Свepкaли ycыпaнныe пyдpoй пиpoжныe и дpaзнилиcь poмoвым зaпaxoм шoкoлaдныe opexи. Дeти зaмepли. Оcтoлбeнeли poдитeли, тиxo cкpипнyлa зa yxoдящeй диpeктpиcoй двepь. И тoлькo мaлeнькaя cмeлaя Свeткa пoдбeжaлa к cтoлy, cxвaтилa лaдoшкoй cвиcaющий кpeндeль, и, зacмoтpeвшиcь нa cияющyю нa гoлoвe пoвapиxи кopoнy, cпpocилa: - Бaб Жeня, a кoтлeты бyдyт?
  31. 17 points
    Одним словом - наконец-то!!! Вот так ломанулись на прогулку, а там... Но мы быстро учимся: есть тропка вдоль дома (предшественники постарались) - мы там... посидим
  32. 17 points
    С утра обнаружила на кровати ЭТО
  33. 16 points
    @Незаменимая, сил вам. Сил жить, причём, с удовольствием жить, а не тянуть лямку. Это у нас в голове, от внешних событий мало зависит. @Полярная лиса, Оля, и тебе. Сил. Насчет отношения к тяжело больному мужу - никто, кроме находящихся внутри ситуации, не знает как будет правильно. Все всегда происходит так, как должно. Я сейчас часто вспоминаю как гнала мужа по врачам. Сама, два месяца уже мучаюсь от болей в желудке, записалась, платно - на 14 апреля, раньше нигде и никак. Ищет подруга варианты побыстрее обследоваться. Слабость свою показывать страшно, и ночами, когда от боли не уснуть, думаю - как хорошо, что я никого не раздражаю, что одна живу. Днём сдерживаться проще. Сейчас думаю - наверное, по отношению к Славе я бывала несправедливой. Но я поступала именно так, как могла тогда. Могла бы иначе - было бы иначе. Поэтому, убеждена - все идёт так, как должно.
  34. 16 points
    Я своим не позволяла бить вообще. За дернутую за хвост кису - дергала за волосы чувствительно, или щипок за руку. Киса - живая, ей так же больно как и тебе, только она пожаловаться не может. Про людей даже речи не было. При попытке сделать больно намеренно - ответные меры. Не нравится - представь себе, сестре/брату/маме тоже. Самый эффективный метод. Но я мать-гестапо, мне не жаль "еще маленьких"... Уже к году ребенок начинает понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Но упорно пробует продавить и расширить границы своей борзости.
  35. 16 points
    Попробуйте изучить с помощью интернета, что такое "прикладной анализ поведения", что представляет собой АВА- терапия. Эта методика в первую очередь направлена на коррекцию поведения и обучение детей с РАС, но, возможно, вы найдете и для себя что-нибудь полезное в ней, так как ваш ребенок тоже не с нормой в поведении. Там не дается единый рецепт коррекции, к каждому ребенку подбирается свой в зависимости от уровня развития. Но некоторые принципы можно взять за основу и попробовать выстроить свою систему коррекции нежелательного поведения. Грубо говоря, ваш ребенок не умеет себя вести, чтоб обеспечить свои потребности, не перенимает образцы поведения окружающих (как это происходит в норме), пользуется своими, для вас нежелательными. Вам нужно сначала проанализировать, почему ребенок ведет себя именно так, а не иначе в каждом конкретном случае: какова его цель, что он желает получить, т.е. что служит подкреплением поведения. Интересно, что частенько в качестве подкрепления выступает и негативная реакция окружающих. С этим, последним, чем дальше, тем сложней будет справиться. Все же нужно переориетировать ребенка на предпочтение позитивного подкрепления, а не негативного. Возьмем, к примеру, утренний ор "Чаю!". Во-первых, ребенок голоден, испытывает физиологический дискомфорт, и у него закрепилось поведение именно таким образом добиваться необходимого. Вот абсолютно бесполезна любая ваша реакция на закрепившееся уже поведение ребенка. Будете ли вы его наказывать, увещевать, уговаривать и пр. - бесполезно. Сначала нужно убрать такое поведение из привычного, т.е. чтоб он попросту отвык орать "Чаю". Как? Не допускать, чтоб он испытывал физиологический дискомфорт от голода по утрам. Встать чуть раньше него, сделать ему чай и тихонечко разбудить в то время, когда он обычно встает. И да, поступать так довольно продолжительное время, пока привычка не уйдет. И только потом можно приучать к поведению, которое для вас желательно: проснулся, скажи папе "доброе утро", попроси чаю, не забудь сказать "пожалуйста" - все постепенно. И обязательно подкреплять положительно новое желательное поведение. Это может быть что-то из того, что ребенок любит делать, любимые игры, игрушки, еда. Но и просто похвала должна стать для ребенка позитивным стимулом. Для этого нам самим нужно научиться замечать хорошее в поведении ребенка и эмоционально хвалить, подбадривать. Частенько мы очень эмоционально реагируем на плохое поведение, а хорошее отмечаем скупым "молодец". А ведь иной раз, возможно, ребенок добивается от нас именно эмоциональной реакции. Не может позитивной добиться, зато негативной запросто. Собственно, пример с чаем самый простой. Вы сталкиваетесь с гораздо более сложными поведенческими реакциями ежедневно. Но только вы, если нет рядом хорошего специалиста, сможете проанализировать и скорретировать поведение сына. Может методика ПАП вам в этом поможет.
  36. 16 points
    Никто не писал, что женщины "не такие" и "неправильные" из-за отсутствия мужчины в ее жизни. А то, что в голове тараканы - и я тоже подпишусь, как человек, у которого тоже долго не складывались отношения. Пока с ними, тараканами этими, основательно не поработала. Иначе, как тараканом, извините, установку (в который раз про нее уже, извините за повтор), что "с мужчинами не получается, потому что я уникальный случай красивой, умной, верной, хозяйственной, поэтому мужчины понимают, что я для них слишком хороша и уходят к тем, кто похуже" назвать не получается. Ну да, в стране, где каждая вторая красавица-умница, совмещающая карьеру и хозяйственность. Уже молчу о том, что это, по сути, оскорбление тех, кто в отношениях - это вы "попроще" да "подешевле", поэтому мужчины вас не боятся. Ну, или всякий неликвид подбираете. Пусть и не такими словами, но подобные выводы напрашивались из постов автора. И точно такой же таракан - невротические десятилетние полу-отношения с бывшим мужем и назначение его "единственным" и ответственным за ее эмоции. При том, что он, муж, живет себе спокойно полноценной жизнью со всеми вытекающими. Тут как раз пишется о том, что женщин, наделенных различными достоинствами - много. И что Руся Бунина - одна из них. И раз у других верных и хозяйственных умных красавиц получается - то и у нее получится, как только она найдет РЕАЛЬНУЮ проблему, по которой у нее не складываются отношения. Ну или поймет для себя, что подсознательно отношения ей не нужны, и она лишь выполнят какую-то заложенную, скорее всего, ее идеальной мамой-подружкой программу. И тоже ничего криминального нет в том, чтобы НЕ ХОТЕТЬ отношений, как и в том, чтобы не хотеть, к примеру, детей. Каждый имеет право выбирать себе свои приоритеты и интересы в жизни, если они делают счастливыми его и не делают несчастными другие. Плохо только, когда СВОИ желания подменяешь навязанными извне. Вот тогда и случаются депрессии, неврозы и прочее. И вместо того, чтобы ковырять себе душу десять лет, не лучше ли к врачу пойти и разобраться, что к чему? Незаживающую десять лет кровоточащую рану на ноге, к примеру, никто же не будет терпеть, да еще и периодически расковыривать, чтобы уж наверняка кровищи побольше и боли посильнее? А с душой зачем так?
  37. 16 points
    Отвечу без цитат с телефона. Неврологу были наши проблемы хорошо описаны. Она не то что бы не поверила, ее позиция раз он может себя на людях хорошо вести, то значит контролирует себя. Выписали тенотен. Ерунда конечно. Голова у него обследована вдоль и поперек, родился с проблемами, до 2 лет на контроле был, все снято. Не знаю, может стоит к другому обратиться за мнением. Но эта наглая жопа так себя ведет только с близкими. С нами, бабушками. С чужими идеальный. С другими детьми играет, не бьет. Да и нас то он лупит как бы в отместку. Девки ему что-то не дадут, он в ответ или укусит или ударит. И с нами так же. Злопамятный. Но ор это его все. Особенно если скажешь тише, или Кто то спит. Будет орать пока не охрипнет. Вот реально на зло. При этом не одной слезы нет. Грозишь в угл, по попе - не боится. Муж говорит просто такой по характеру, противный. И это реально жизнь покинула подлянку, был бы первый был бы последний. Реально. Я теперь наверное даже будущих внуков до их совершеннолетия видеть не захочу.
  38. 15 points
    Вы просто не понимаете о какой степени разгула предприимчивости идет речь. Я сама - та тетя, которой подруги пугали своих разнузданных детей. Но это другое. Его как будто пять. И ощущение, что эти пять мальчиков где-то натрескались кофе и теперь носятся по дому. Вот, конкретно, взять за руку и отвести. Ага. Нас двое, мы на отдыхе (мой косяк, решила, что если отель "с детьми", то справлюсь одна). Ему 6, не маленький уже, все отлично понимает, и, разумеется, уже не орет. Но достал сильно. И я его изолирую. На территории отеля, завела его за кусты, поставила стоять в одиночестве. Он отлично понимает, что наказан, что уходить нельзя, надо стоять на идеальном газоне и скучать. Газон отбит от площадок постриженным кустарником, ему на площадке пусто и одиноко. До кустов метров 7, до здания метров 30, до других дорожек метров 40. Пусто. Под машину он не попадет, испортить ничего не может, нечего портить, с площадки его никто не окликнет, не видно его с площадки. Моя фамилия Песталоцци! Птичкой взлетела веранду, притаилась за колонной и наблюдаю как он будет скучать. Не успела пристроиться за колонной, как тут же кубарем полетела назад: треугольная пирамидка, выкрашеная в зеленый цвет, с предупреждающим знаком. Прямо на газоне. Не знаю, что там за колодец прикрывался этой штукой: Газ, система полива или вентиляции. Я готова была поклясться, что этой фигни не было минуту назад! А сейчас есть. И этот тип уже раскачал ее и был готов заглянуть внутрь! Так это газон. А комнаты такой вообще нет, что нельзя было урон нанести. Так он и один, иногда, может "Убрать". Я однажды утром обнаружила в его комнате меловые разводы на полу. Типа, кто-то пытался за собой убрать. Выяснилось, это не мел, это гипс. Кароч, рассказываю. Этот юноша встал среди ночи, достал новую игру (умение лазать как обезьяна). Попалась игра с формочками и гипсом. Раствор это мини-строитель разводил в картонной подарочной коробочке. Раствор уничтожил коробочку, и расползся по дивану и по полу. На ликвидацию аварии было брошено мое вязаное платье (Италия, кидшерсть). Из качественной шерсти половая тряпка так себе. Поэтому была привлечена собственная простыня. Ликвидировав аварию, он мирно заночевал под одеялом, запихав за кресло простыню, платье, и все коробочки. Все это я выясняла поэтапно, приходя в ужас от каждого этапа. Полы очистили, простыня пошла в строительные тряпки, очень жаль было платье. Ну невозможно вернуть загипсованному кидмохеру первоначальный вид! Да, как-то так. Все что можно сказать и сделать я уже сделала. Поэтому муж, когда появился, то решил проявить "Конструктив". Он поставил напротив себя малыша и спросил: "Ну... рассказывай. Как это все получилось? ". Ребенок распахнул на него голубые глаза и все твердо объяснил: "Я все делал по инструкции! ".
  39. 15 points
    Установите в квартире скрытые камеры и сделайте записи того, как ваша жена безумствует. Записи предъявите в суде, они будут аргументом в вашу пользу. Так же, если жена начнет скандалить и все крушить, вызывайте полицию, пусть все фиксируют, составляют протокол Обойдите соседей, поговорите - всегда кто-то что-то видел или слышал, возможно, они согласятся дать показания в суде. Далее, кто занимается с ребенком, кто отводит в сад? Вы или жена?
  40. 15 points
    Согласна. У моей подруги был когда-то, еще в нашей молодости, возрастной любовник. Так он очень хотел к ней уйти от жены - а она ни за что. Даже я была удивлена - говорю, как так, ты его любишь или нет? По мне, если любишь - то как можно не хотеть быть вместе. А если не любишь - то зачем это все. Она мне тогда сказала - я его может, люблю, не знаю, а может просто привыкла, сроднились уже (они лет десять были любовниками) и он устраивает меня. ПОКА во всем устраивает, вот полностью по мне - в темпераменте, сексе, отношении. НО - когда ему будет лет 60 - мне будет всего не помню, пусть 35. И зачем тогда он мне будет нужен? А до этого времени не так долго осталось. Нет, он всю жизнь с женой прожил - пусть она из под него горшки и выносит, это ее карма, я не хочу. Это из-за нескольких лет жизни с ним каждый день... Да и еще эти несколько лет жизни отравят его дети-внуки, которые явно будут на стороне мамы. Это мне смотреть на его страдающее лицо... А так чем плохо - я имею от него все, чего хочу. И без, как любят мужчины говорить, обязательств ))) Сейчас мне от него одни радости, он меня балует, на руках носит, всегда довольный, щедрый, любящий, внимательный, обожающий. Потом такого не будет, он будет весь в терзаниях по семье, я же буду у его виновата за полученный "приз", а мне еще и горшки выносить. Нет уж, спасибо. Поэтому она ему, заломив руки, говорила - нет, милый, я не смогу этого сделать, меня бог/будда/карма покарает! Я буду плакать в подушки одинокими ночами, молиться за тебя, просить прощения у твоей святой жены, что не могу избежать соблазна - но из семьи никогда не уведу, я не смогу жить после этого. Вот она, набожность той дамочки
  41. 14 points
    А я шокируюсь, как одни решают за других, что им в радость или что им дорого. У меня есть и приятельницы, и родственники, которые в кафе не пойдут вообще, по разным причинам. И которые идут ко мне именно на фирменные блюда, мои блюда, идут на мои песни под гитару и аккордеон, в кафе им не интересно. Если человек не заимел лишние 20-30 тысяч на кафе, то и праздников у него быть не должно? А мы вот ходим к тетушке моей, на грибочки, самогоночку и частушки под гармошку. И никаких кафе нам не нужно. А ее соседка говорит, что очень завидует, когда слышит песни. Все приличия соблюдаются, к 22-23 часам все песни и пляски сворачиваем. И чтоб дети строили взрослых, что им в тягость наши романсы, частушки и караоке под Марину Журавлеву? Ничего, потерпят детишки. Не так часто мы и собираемся, к сожалению.
  42. 14 points
    15 лет. В 15 лет он поймет, что даже если ты олимпийский чемпион по боксу, может быть не по-твоему, а так, как захочет чемпион по стрельбе. И то не факт. Время срабатыаания - 0,15 секунд. То есть мгновенно. Позже бесполезно. Моя подруга ударила трехмесячного младенца. Сама в шоке. Девочка очень кусалась при грудном кормлении. Очень. Подруга плакала. Однажды младенец прикусила особенно сильно, РукаМатери пошла впереди мозгов и ударила двумя пальцами по крошечной щечке. Мать остолбенела от собственного окаянства, девочка прекратила сосать, осмысленно посмотрела на мать (по ее словам) и больше никогда прихватывала сосок. Не сравниваю. Практик. Совершенно верно. Когда их придет пора выпускать во взрослую жизнь, окажется, что им помогут жить именно те черты, которые так мешали в их младенчестве. Мой старший сын философ. Он смотрел на младшего и говорил: "Викинг... Лысый, рожа красная, всегда верхом на ком-то, вечно орет и все его боятся".
  43. 14 points
    Ну, вообще, ради справедливости это Клевер Бело-розовый волшебница. Это её пирог. @Гладис А зачем вы на одной странице выставили два раза одну и ту же выпечку? Если каждый день печь одно и то же, то можно 7 раз в неделю выставлять?
  44. 14 points
    и при этом - "он же не идиот, чтобы жениться, у них только секс". Л - логика Ну это Руся считает, что все остальные женщины ниже её на голову. И она никогда не поверит, что кого-то можно предпочесть ей. Поэтому ей проще думать, что бывший зачем-то "занимается сексом и плачет" а она всё равно нужна и необходима, у них вечная любоФфь. Хотя ей уже ясно и чётко сказали "отстань, я люблю другую". Руся, отстаньте от бывшего мужа. И от других мужчин тоже. Вы им пока в вашем состоянии неинтересны. И это ваше "Упала стена, я наконец, свободна. Кружите меня, кружите!" вам разочарований принесёт не меньше, чем бывшим муж. Минимум на год забудьте про мужчин. Работайте. Ходите в спортзал каждый день. Наладьте железный режим дня. Правильно питайтесь. Можете пропить лёгкие успокоительные, если совсем накрывать будет. Ни с кем никогда не обсуждайте бывшего мужа, не думайте о нём, не интересуйтесь никакими новостями из его жизни. Ваш ребёнок уже достаточно взрослый, чтобы самому поддерживать отношения с отцом без вас. Прекратите ковыряться в себе, найдите полезное и нужное увлечение, которое потребует много усилий и времени.
  45. 14 points
    Девочки, спасибо Вам большое! У меня даже слов нет как я тронута Вашей поддержкой, всех Вас обнимаю, спасибо за участие. Он не подпускает никого к себе кроме мамы и медперсонала. Внук (мой племянник) каждый вечер приходит и стоит под дверью, папа не разрешает себя видеть в таком состоянии. Сестра папина, брат мамин регулярно приходят и также получают отлуп, не хочу, говорит маме, чтоб кто-то меня таким беспомощным видел, запрети им приходить, я доступен по телефону. Когда я заикнулась что прилечу на малую родину, его проведать, он обиделся, не нужно, я не хочу, вы меня хороните, я очень расстроюсь и ты меня добьешь этим. А на похороны как не приехать, как я маму с племянником одних оставлю в такой ситуации... Хватит с нам что брат отморозился но быть рядом с мамой в такой момент нужно. Спасибо, Анюта, эту песню я люблю, последнее время часто ее слушаю. Спасибо большое. Я очень благодарна за сочувствие и поддержку, до слез. Вот Вы пишите что потеряли отца когда ему было 36 лет, хуже нет когда уходят молодыми, очень тяжело принять. У меня только один дедушка в 66 лет умер, остальные дожили до преклонных лет, прадед вообще столетний рубеж перешагнул в здравом уме и твердой памяти. На нашей улице 80% ровесников моего папы и даже моложе умерли от онкологии. Они почти одновременно строились и заселялись на землю что выделил совхоз. Все были молодыми тогда, плюс-минус несколько лет. Но статистика удручающая в плане онкологии, я не знаю с чем это связано. Мама рассказывала что бабушке удаляли опухоль в свое время, в середине 70-ых, лечение прошло успешно, после этого она больше 30 лет прожила. Рассказывала что раньше эта республиканская онкологическая больница была одноэтажным зданием, пациентов не особо много было. А теперь это отдельный онкологический институт, громадное, многоэтажное современное здание, которое просто забито людьми, там, со слов папы, конвейер, 3-4 дня прокапали в стационаре, дали таблетки на руки, шагом марш домой, освобождай место другому. Маленькая республика, а просто жесть что творится по этой болезни. " Коридоры мужества" он его так называл. Этот институт. Спасибо еще раз за поддержку, Вы меня все в буквальном смысле согрели своим сочувствием, читаю Ваши посты и слезы на глазах. Очень благодарна.
  46. 14 points
    Все тоже самое делала- очень трудно было. Когда он ездил на химию, говорила ему- никого не слушай, у всех все по разному. Так он мне потом рассказывал, что кто- к нему подходит с нытьем, он сразу уходит. Мы тоже на даче сидели под виноградом вечерами, просто сидели, я рассказывала про внучку, про свою работу. Хотя тяжело все это, надо все время держать себя в руках. Для меня это было самое трудное- быть в настроении, не показывать вида, что мне плохо. Он стал тогда как маленький ребенок- слушал меня безоговорочно. Я на работе отвлекалась, коллеги меня очень поддерживали, спасибо им.
  47. 14 points
    Ну да, главное, он не один. Получается, самый ценный человек для вас он, а не вы? А что я одна - это же совсем не главное, ерунда какая-то, жизнь бежит мимо себе, год за годом, вот уже и десять лет минуло, там ещё пятилетка пробежит, а у меня ещё одна жизнь лежит в кармане, вот её я проживу начистоту, а в этой жизни моя участь любоваться на свою жертвенность со стороны, может когда-то оценит? Ну а нет, я сама это ценю. Прежде чем обидеться, подумайте об этом. Представьте точно такую же ситуацию с другой женщиной, подумайте хорошо и честно, что на самом деле ею движет, ответ « она однолюб» - неправильный. Горько и даже обидно читать, как человек по своей воле сливает свою жизнь в угоду другому.
  48. 14 points
    Я тоже воин Цвет хаки люблю. Но только в однотонном варианте. Как-то по дороге на дачу зашла к мамуле, она мне говорит: "Ты как солдат". А на мне вот эта рубашка была, джинсы и майка на тон темнее, да ещё и бейсболка из той же оперы. Естественно, всё "оттуда" Не, дамой мне тоже нравится быть, и даже девочкой-фуксией, но значительно реже...
  49. 14 points
    Руся Бунина, возможно, я ошибаюсь, но вы живёте не реальной жизнью, а своими выдумками. Вы своего мужа не знаете. Почему у вас 10 лет не было романа? Потому что вам дорог муж? Я думаю, что нет. Вы сами подали на развод. Если бы вам был нужен ваш муж, вы бы, неверное, смогли бы его вернуть за эти годы... Руся Бунина, не знаю вашу жизнь, но у вас свои представления об отношениях. По-моему вы много мечтаете и фантазируете, а реальная жизнь честнее и проще. Простите, если я не права, но у меня не складывается впечатление, что вы взрослая женщина. Я вам сочувствую. Грустно, когда рушатся замки, возведённые в нашей голове. Сейчас вам как будто ведро ледяной воды вылили на голову. Я соглашусь с @Фобос и @milay. Вам нужен психотерапевт, который поможет справиться с зависимостью. Держитесь. Просто то, что мы думаем о жизни и сама жизнь, это порой очень разные вещи. Мне кажется, вам нужен сильный и устойчивый, надёжный мужчина, трезвомыслящий.
  50. 14 points
    Про жалость. У меня в деревне есть соседи, мать и сын. Матери скоро будет 79, сыну 59. Два года назад сын стал инвалидом из-за того, что по причине давнишней чмт в мозгу образовалась гематома, началось воспаление мозга, три дня он провел в коме, потом ещё две недели в реанимации. Прогнозов врачи не давали никаких - может, умрет, а может, и не умрет. Если не умрет, то, может, будет ходить, а может, и не будет. Короче говоря, после больницы привезли его домой в виде мумии. Ходил еле-еле, самостоятельно не мог сесть в кровати. Но двигался, да. Интеллект и психика примерно на уровне годовалого ребенка. Сознание спутанное, речь невпопад. Что сделала его мать: вместо того, чтобы сидеть рядом, гладить по руке и жалеть с утра до вечера, она начала с того, что каждый день заставляла вставать, одеваться, заправлять постель. После самой приходилось переодевать сына, он мог надеть футболку на рубашку, сунуть обе ноги в одну штанину, путал правую ногу с левой. Каждый день потихоньку она заставляла сына выходить во двор, по шажочку. На 15 мин, на полчаса. Походил немного - пошел домой, прилёг. Через два часа опять вышел, и так каждый день. Через месяц дала тележку в руки - вози траву. Он везёт - мать рядом, смотрит. Часто забывал, что делает и зачем, терял телегу, но главное, что ходил, двигался. К концу лета мать стала водить сына в леc, за грибами. Найдет гриб - ему радость, не найдет - просто погуляет, подышит воздухом. Так прошло лето и осень. Когда, год назад, я перед отъездом из деревни зашла попрощаться, у меня челюсть выпала - человек, который сам не мог подняться с кровати и с трудом делал два шага от стенки к стенке, на моих глазах лихо вскочил, чуть ли не бегом пронесся по дому, спустился в подвал(!), что-то достал оттуда по просьбе матери...я офигела. А теперь скажите мне, что было бы, если бы мать сидела у кровати, жалела себя, жалела сына, не заставляла вставать, ходить? Осенью она вообще дала ему лопату в руки - копай! Он раз копнет, 5 минут стоит отдыхает, ну и что, главное, что делает, как может, потихоньку. Знаете, что было бы, если бы мать его только жалела с утра до вечера? А он уже был бы на том свете.
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×