Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 12.02.2020 Показать всё

  1. 41 points
    Умке примерно 4. Ну или 4 с половиной. Вес 4 кг, наверное, будет крупным. Игрун, ласковый и нежный котик. Очень понятливый, не пакостливый. Не дерет обои, не ест цветы, не грызет провода, не лазает по кухонному столу. Мечта, а не кот! Ттт. Мы вот они. )) Спасибо, что вспомнили.
  2. 41 points
    За нами женихи ухаживают. Некоторые даже пытаются в окно к даме залезть. Дама в шоке, но приятном. А вот хозяева в стрессе, еле выпроводили кавалера.
  3. 39 points
    " Обиженный пытается обидеть, счастливый - осчастливить", критикуя, каждый в принципе решат личностные проблемы. Оценка, всегда субъективна, именно поэтому я не оцениваю и не критикую. А просто прохожу мимо. Хотя откровенно говоря для критики есть место всегда! Что мешает сделать тоже самое недовольным? Просто пройти мимо. Нет, здесь смысл в другом, здесь надо себя приподнять, опустив другого. " Я сама много готовлю, но не выставляю" напоминает мне анекдот: Приходит дедушка 90 лет в доктору и просит лекарство для потенции. Доктор разводит руками и говорит, мол возраст же батенька! На что дедушка сообщает, что соседу 92 года и он говорит, что еще мужчина хоть куда! На что, доктор парирует: - Ну так и вы говорите!))) Мы все горазды осуждать, у некоторых даже рябь в глазах появляется. Вот что заставляет людей не беречь зрение и просто перелистнуть? Спасибо, девочки за поддержку, спасибо за письма в личку. Несколько девочек готовили со мной пошагово буквально онлайн, сколько я получаю отзывов на рецепты и столько же сообщений, что рецепты полюбились и их сохранили в своей копилочке. Спасибо, мне приятно! А да, а погрешности в написании рецептов оправданы " телефоном" , я правда очень буду стараться в последующем написании! И пользуясь случаем хочу показать тортИК Этот в разрезе ( обещала, но не успела отредактировать). Мне он понравился еще и дополнительным вкусом кунжута в карамели, очень необычный вышел.
  4. 39 points
    @Самобранка, котейка когда отъестся и обрастет шерстью, видно будет насчет породы. На брита похож. Наша Бро тоже когда-то такой была. Сейчас - знойная женщина.
  5. 39 points
    Мартюша заметила новый девайс на кухне, конечно надо проверить что это, но так чтоб никто не заметил. Делает вид что она тут не за этим. Ну да, ну да, мы верим. Ну все, не вынесла душа, пошла знакомиться.
  6. 37 points
    Деуки, я тут своим детям-веганам пирожки постные пекла. Гладкие - с капустой, с гребнем - с повидлом. Кривые, но вкусныыыые! Мне застрелиться или пока повременить? Пы. Сы. Фотографировала для детей, выслала им же, пока они до меня ехали.
  7. 36 points
    Котик растет, исполнилось 4 месяца
  8. 36 points
    А вот насчёт "насрано и размазано" в принципе некрасиво сказано. Та еда, которая на картинке уж никак не ассоциируется с говном и размазнёй. Абсолютное оскорбление на мой взгляд.
  9. 36 points
    Тимофей всегда там, где кипит работа, всегда спешит помочь. А самое важное дело - наблюдать за уборкой, особенно на кухне. Ну все, дела закончены. А когда будет обед? Разве я не заслужил курочки?
  10. 35 points
    Я вернулся с прогулки уставший, целуйте лапу и оставьте мое величество в покое
  11. 35 points
    не обязательно коробочка, а и тазик бельевой сразу используется не по назначению Кот заинтересованный: И уже не очень:
  12. 33 points
    Которожа. Такой, казалось бы, изящный котик. Но топочет, как слон и скачет, как кенгуру.
  13. 33 points
    Шесть утра. Мой золотой смотрит на снегопад.
  14. 32 points
    Наша кошь весьма неравнодушна к пахучим приправам. Сегодня немного просыпала, так она вылизала весь пол и немного коврик даже зацепила)
  15. 31 points
    Выдвинули из - под детской кровати ящик для белья, а там у кошки логово.
  16. 30 points
    Сегодня к нам приблудилась кошечка или котик. Очень голодная грязная и уставшая и очень ласковая. Кушает много, но даю помаленьку и спит. Похожа на наших британцев, но косточки голимые под шёрсткой..
  17. 29 points
    Я сама практически ничего не пеку (кроме шарлотки и ещё пары рецептов, не люблю тесто, а оно не любит меня), но когда смотрела фото выпечки @Гладис, у меня была только одна мысль: как же повезло её семье, вот так балует! Что касается моих эстетических чувств, то они ни разу не были оскорблены.
  18. 29 points
    А это при чем? Разве форумчане обязаны украшать, как в оригинальных рецептах? Или как профессионал? Вообще не поняла наездов. Форумчане делятся рецептами, конкретно @Гладис всегда выкладывает фото, спасибо ей за это. Как захотела, так и украсила, для вас тяп-ляп, а для других - это "по-домашнему".
  19. 26 points
    И поэтому ей припомнили и кексики с глазками, и медведя и часовню тоже она... Еще и "насрано" и "размазано" - прекрасные эпитеты!
  20. 25 points
    Я тоже в удивлении. У Гладис отличные рецепты и фото, в основном, получше многих. А про украшение на последнем фото я вообще подумала, что это шоколад. Если выставить еще высокие требования к фото блюд, наша ветка заметно ужмется. Очень бы не хотелось.
  21. 24 points
    Сегодня 2 недели, как Айлин живет с нами. Даже сын резюмировал, что она подросла))) Зверь)))
  22. 24 points
    В два месяца Умкиных отсылала им фото. Порадовались за нас. )) Спасибо мне сказали за спасеныша моего. Самой не верилось, что из этого "нечто" вырастет КОТ. )) Намучались мы с ним четыре месяца назад. Жизнь его на волоске висела. Помещался в банке 0, 5 л, представляете?
  23. 24 points
    Что характерно, пост @Гладис с мишкой датирован, 9 августа 2019 года. Не вижу ни одного минуса под постом, что мешало высказать своё "фи" раньше? Как прорвало сегодня, или все дожидались, как выскажутся модераторы? "Насрано", "нахер", "жопа"... Форум высокой, высокой культуры.
  24. 24 points
    Ну вот, добралась до дома. Теперь можно похвастаться. Правда фото не свежие - 1-2 года назад сняты. Поглядела, и подумала, что надо бы освежить. Одни из любимых. Парная И одиночная
  25. 24 points
    Жрица Чикчан. Уже через пару минут, обыкновенная кошка по имени Машка осознала всю глупость своего поступка. Но изменить что-то, сейчас было уже невозможно, а тогда... Какой-то резкий звук напугал её, Машка сиганула в приоткрытую дверь машины и бросилась в высокую траву. Ещё долго сидя в кустах, она слышала, как знакомые голоса звали её по имени. Но пересилить страх и выйти из убежища она так и не решилась. Спустя час, дверцы машины захлопнулись, и автомобиль скрылся из виду. А Машка так и осталась сидеть на краю трассы, в своём мнимом убежище. Стоило ей приподнять голову из травы, как мимо пролетавший по трассе с бешеной скоростью автомобиль, заставлял её снова прижиматься к земле. Оставив какие-либо попытки осмотреться, кошка сжалась в маленький тугой комок и затихла, слушая звук, своего бешено колотящегося сердечка. Машка никогда не была слишком уж ручной. Нет, конечно она не слыла агрессивной кошкой и по своему даже любила хозяев, иногда даря им редкие минуты кошачьей нежности. Машу любили. Периодически, человек ласково звал её Марусечкой и пытался уложить к себе на колени, впрочем, не очень удачно. Кошка была молода и грациозна. Её белая с чёрными пятнами шубка была чистой и шелковистой. Она не знала, что такое холод, оказавшись в руках своих хозяев в самом раннем возрасте. И уж тем более она не знала, что существует голод и что однажды, Машка услышит, как заурчит в пустом животе... Становилось прохладнее, шум машин затихал, наступало время ночи. Осторожно поднявшись, кошка выбралась из травы. Подойдя к самому краю дороги, Машка села и жалобно замяукала. Через секунду свет фар от проносящейся мимо машины вспыхнул так неожиданно, что кошка стремглав бросилась обратно в траву. Она бежала и бежала, перепрыгивая кочки и засохшие палки. Остановилась Машка лишь тогда, когда поняла, что вокруг была почти полная тишина. Усевшись, она огляделась по сторонам и замяукала. Ах, как бы ей сейчас хотелось услышать знакомое "Маруська" и почувствовать тепло человека. Но увы, это было недосягаемо... - Мам, ты видела кошку из леса? Она уже второй день маячит и не подходит. - Сказала Катя. - Видела зайка, - ответила мать, бросив взгляд в сторону леса. Там на большом валуне, у самой кромки с деревьями сидела кошка. Тощая, с грязной мордочкой, она неотрывно следила за людьми. Олеся расправилась с постиранным бельём и обратилась к своей десятилетней дочери: "Катюш, ты бы отнесла ей мисочку с молоком. Жалко беднягу, тощая, видимо не один день по лесу шлялась". Девчушка ушла в дом и через минуту вышла, держа в руках небольшую плошку с молоком. Увидев, что к ней идёт человек, кошка встала на лапы, готовая в любой момент сигануть под защиту деревьев. Но что-то её остановило. Там, в её прошлой жизни, тоже был маленький человек. Он звонко смеялся, когда Машка проводила по его голым ногам своим хвостом. "Кис-кис, - произнесла девочка, - не бойся, я тебя не обижу". Машка решила не убегать, спрыгнув с камня. И сейчас нетерпеливо выглядывая из-за него, ждала, когда маленький человек уйдёт. От плошки пахло нестерпимо вкусно. Почти месяц Машка скиталась по окрестностям трассы где она оказалась выскочив из машины. За это время она поняла, что значит голод и сырость. Вспомнила, как нужно ловить мышей и птиц. И хоть обед был теперь не ежедневным, всё же она не умерла с голоду. Деревня в которой оказалась кошка была на достаточном расстоянии от того места, где Машка в одночасье стала бездомной. За человеком из крайнего дома она наблюдала несколько дней, прежде чем выйти на камень и показаться. Может она окончательно изголодала, а может просто истосковалась по человеку. Ведь когда-то у неё был хозяин, был свой человек... Дождавшись, когда ребёнок отойдёт на пару шагов, Машка вышла из-за камня и подошла к миске с молоком. - Мам, это совсем обычная кошка. - Кричала матери Катя, стоя чуть поодаль. - Даже не очень красивая. При этих словах кошка, словно поняв слова девочки, оторвалась от молока и вперила в неё два своих жёлтых глаза. Заметив это девчушка звонко рассмеялась. Олеся подошла к дочери: - Ты чего смеёшься? - спросила она. - Да просто кошка так посмотрела на меня, словно обиделась, что я назвала её обычной и некрасивой. Олеся улыбнулась. - Не бывает обычных кошек Катюша. Бывают неправильно воспитанные! Мы люди, часто делаем из них плюшевые игрушки, забывая, что кошка это дикий зверь. Пойдём, нам пора. Мисочку заберёшь позже. - Сказала Олеся, увлекая дочь за собой. Деревня, в которой жила Олеся с дочерью, стояла на достаточном расстоянии от центра города. Их дом в деревне был крайним, одним боком его территория фактически уходила в лес. Сама Олеся была молодой женщиной. Жила без мужа, воспитывала дочь Екатерину. Обеспечить их малочисленную семью Олесе помогал небольшой антикварный магазинчик, доставшийся в наследство от отца. Конечно не икру чёрную ложками черпали, но и с голоду не помирали. На безбедную жизнь хватало. У Олеси был свой автомобиль, который в её случае был просто необходим. На работу ездить приходилось в город, в котором, кстати, ещё была и Катюшина школа. Вот и получалось, что после того, как она завезёт дочь на учёбу, сама отправлялась на работу. Свой магазинчик Олеся любила. Отец постоянно таскал с собой маленькую дочь. Разбираться в старине, Олеся научилась, что называется с пелёнок. Потом, уже получив соответствующее образование, девушка лишь сделала свои знания профессиональными. Она не пыталась лезть туда, где антиквариат граничит с криминалом. К тому же отец, за годы работы в этом бизнесе, обзавёлся достаточной клиентурой. Которая и помогала Олесе держаться на плаву. Конечно, без эксцессов не обходилось. Как и в любой профессии, где ты общаешься с людьми, в её антикварном магазинчике тоже появлялись странные личности. Они попадают в такие магазины единожды, пытаясь повыгоднее продать тот клад, который нечаянно свалился им в руки. Например, неделей ранее появился молодой человек. Олеся сразу поняла, что его манера общения граничит с истерикой. Дёрганый, с бегающими глазками, он постоянно оглядывался на дверь. С такими Олеся предпочитала не общаться. "Себе дороже, - говорила девушка, - сегодня ты купишь у него какой-нибудь раритет, а завтра, в дверь войдёт полиция и, как вещь док изымет то, на что ты потратила кровные деньги, связавшись с вором-наркоманом". Но в этот раз, что-то остановило её ответить стандартное: "Извините, мы работаем только с проверенными лицами". Молодой человек из запазухи вытащил какой-то свёрток. Олеся жестом предложила ему сесть. Развернув содержимое, перед глазами девушки предстала невероятной красоты фарфоровая статуэтка. Она представляла собой женщину, облачённую в струящееся, ниспадающее до пола платье, небесно лазурного цвета. Голова статуэтки была украшена золотой короной. А вдоль тела, обвивая хозяйку кольцами, свисала чёрная змея с двумя маленькими красными глазками. Глазки были из драгоценного камня, это Олеся поняла сразу. Да и корона венчающая голову тоже была из настоящего золота. Такую красоту вживую встретишь редко. В основном на картинках в журналах для коллекционеров, да и то в самых редких изданиях. - Откуда у вас эта вещица? - Спросила Олеся. Парень дёрнулся, словно только что заметил, что в помещении кроме него есть ещё кто-то. Затравленно обернувшись на дверь, он ответил: - Это от моей прабабки досталось. Очень долго я её искал. - В каком смысле искали? - не поняла девушка. - В прямом! Эта старая ведьма берегла эту куклу, как зеницу ока. Ничего не прятала, драгоценные побрякушки свои не считала, а с этой, - парень небрежно махнул головой в сторону статуэтки, - не расставалась. Говорила, что в ней сила. - Какая сила?- Спросила Олеся. - Без понятия! - раздражённо ответил парень. - для меня в ней только одна сила, и это сила денег, которые я смогу за неё выручить! Так берёте или нет? Мне некогда с вами рассиживаться! И сердце Олеси дрогнуло. Уж очень необычна и красива была вещица. Сразу разбушевалось внутреннее любопытство и захотелось перерыть тонны книг в поисках информации об этой фарфоровой девушке. Поговорив ещё немного и задав полагающиеся вопросы, Олеся согласилась на сделку. Названная сумма полностью удовлетворила молодого человека. Олеся расплатилась. Парень ушёл, девушка стала полновластной хозяйкой статуэтки на официальном уровне. Уже позже Олеся поймёт, что не задала парню лишь один вопрос, ответ на который следовало бы задать в первую очередь. Что случилось с хозяйкой статуэтки? Умерла ли она от старости, от болезни... "Впрочем это не моё дело, - думала Олеся, - отчего бы не умерла старая женщина это никак не повлияло бы на моё решение!" Время подходило к обеду, у Катюшки заканчивались уроки и девушка закрыв магазин поехала за дочерью, предварительно забрав статуэтку с собой. Намереваясь уже дома, в спокойной обстановке хорошенько её рассмотреть. Сегодняшний день проходил по такому же расписанию. Забрав Катю со школы, попутно заскочив за продуктами, они вернулись домой. Первое, что увидела Олеся подойдя к крыльцу дома это мелькнувшее бело-чёрное пятно. Видимо в их отсутствие кошка, которую они кормили утром, решила подобраться поближе и исследовать местность. Вернувшиеся домой девочки спугнули её партизанскую вылазку. "Катюш, - произнесла Олеся обращаясь к дочери,- я купила кошачий корм, отнеси кошке. Но далеко не ставь, если уж нечаянная гостья решила к нам пожаловать, то пусть привыкает". Девочка отнесла кошке поесть, поставив миску рядом с сараем, и ушла. Кошка не заставила себя долго ждать. Мурча от удовольствия она принялась уплетать еду. Недели проведённые в лесу дались Машке не просто. Она всё больше проникалась любовью к новым людям. За то время, что Машка бродяжничала, это были не первые люди к которым она вышла, но именно они стали её кормить. Шли дни, кошка всё больше привыкала к женщине и девочке. Особенно к девочке. Пару раз Машка даже дала ей себя погладить. Впрочем, не долго, на крыльцо вышла Олеся и Машка унеслась прочь. "Ну никак она не хочет со мной дружить, - с улыбкой говорила Олеся обращаясь к дочке - зато ты для неё становишься лучшим другом." И действительно, видимо своей новой хозяйкой Машка выбрала именно Катюшу. Девочка частенько сидела у сарая на лавочке, и теперь кошка подходила к ней регулярно. Доходило до того, что гуляя с деревенской ребятней, девочка всё время видела мелькавшую в траве белую шубку, Машка строго приглядывала за маленькой хозяйкой где бы та не гуляла. Олесю очень забавляло такое поведение кошки. Жизнь шла своим чередом, Олеся штудировала книги и интернет в поисках сведений о своём новом приобретении. Их было ничтожно мало! Девушка недоумевала, хотелось узнать про статуэтку всё! Откуда она появилась, кто эта женщина изображённая на ней и что обозначает змей, обвивающий кольцами свою хозяйку. Олеся даже съездила в другой город, к давнему другу отца, с которым они вместе побывали в самых отдалённых и загадочных уголках мира. Выставив статуэтку, она вопросительно взглянула на старика. - Я нахожу какие-то крупицы информации, - обратилась девушка к Александру Николаевичу. - Ну разве может такое быть? О такой красоте и ничего не известно! - Отчего ж не может Олесенька! - ответил мужчина. - Вещица действительно занятная. Вне всякого сомнения она олицетворяет какую-то царевну-жрицу. Но каким богам эта жрица служила, вот вопрос. Я поинтересуюсь у знакомых антикваров, - сказал Александр Николаевич и достав дорогой телефон сфотографировал статуэтку в нескольких ракурсах. На этом их разговор из делового русла перетёк в болтовню о семье. Вернувшись домой Олеся убрала статуэтку в сейф и занялась домашними делами. Время приближалось к вечеру. В последнее время, ближе к сумеркам на девушку нападала какая-то тревога. Её причину Олеся не могла объяснить. Вроде всё хорошо, даже приблудная кошка стала иногда наведываться в дом, показывая своё расположение людям. Катюша радовала оценками, дела в магазине тоже шли ровно, без колебаний. Но что-то внутри не давало расслабиться, и почему-то, именно к вечеру это чувство было особенно сильным. Теперь каждый раз перед сном девушка обходила дом и проверяла, все ли двери заперты. И только потом шла спать. Однажды, уже лёжа в постели, Олеся услышала слабый шум, выйдя из комнаты, она осмотрелась. Вокруг стояла тишина. И вдруг, шшш, прошелестело где-то за спиной, резко обернувшись, девушка заметила, как что-то бледно-голубое мелькнуло по полу, скрывшись за углом в кухне. Олеся включила свет и прошлась по коридору. В поле зрения никого не было. "Видимо кошка проскользнула в дом, - подумала она,- белая, а показалось, что голубая. Кстати надо уже дать ей имя". С этими мыслями Олеся отправилась спать. На следующее утро, она проснулась уставшая. Словно не спала ночь, а таскала мешки. Хотелось ещё поваляться в кровати, но наступившие выходные диктовали свои условия. Катюше некуда было спешить, а ей нужно было ехать на работу. - Дорогая, - обратилась Олеся к дочери, которая к тому времени уже проснулась и готовила себе не хитрый завтрак в виде хлопьев с молоком, - вчера ночью кошка пробралась в дом. И если уж она осваивает наше жилище, то может пришла пора дать ей кличку? - А я уже давно дала, мамочка. Ты же видишь, она за мной постоянно следом ходит. Ну не могу же я вечно её кискать. Я назвала её Хвостик. По-моему она не против, - захрустев кукурузными хлопьями, ответила девочка. - И даже пару раз откликнулась. - Ну что ж, Хвостик так Хвостик, - произнесла мать. - Я ужасно себя чувствую, - продолжила Олеся, - словно ночь не спала. Поэтому долго на работе засиживаться не буду. Часам к двум уже буду дома и мы вместе пообедаем. - Хорошо мамочка, - согласилась Катюша. Собравшись, Олеся уехала в город... Дверной колокольчик издал мелодичное "дзынь" и в магазин вошла дама. Худощавая, высокая, со строгим пучком на голове. Тонкие поджатые губы с заострёнными чертами лица. Она была похожа на старуху Шапокляк из мультфильма про крокодила Гену. С той разницей, что дама из мультика была мелкой пакостницей, а вид вошедшей женщины говорил, что она птица высокого полёта и по мелочам не разменивается. Не смотря на подобранную одежду и стильный макияж, было видно, что женщина далеко не молода. На вид ей было около семидесяти. - Могу я поговорить с управляющим магазина? - Смерив взглядом Олесю, произнесла женщина. - Я к вашим услугам, - ответила девушка. Старуха вскинула одну бровь и с интересом уставилась на неё. Было видно, что она никак не ожидала увидеть в антикварах столь молодую по её меркам особу. - Позвольте представиться - высокомерно произнесла старуха, - моё имя Ираида Карловна. До меня дошёл слух, что в ваши руки попало нечто, принадлежащее мне! - И что же это может быть? - С интересом спросила Олеся. - Семейная реликвия. Фарфоровая статуэтка. Сердце девушки забилось чаще, она поняла, о чём вела речь старуха. "Досталась от прабабки. Эта старая ведьма берегла её, как зеницу око"- всплыла в памяти фраза. "Вот я дура, - в сердцах посетовала девушка, - с чего взяла, что старуха умерла! Наследство можно и при жизни оставить. Но видимо это не тот вариант. Парень скорее всего украл её у бабки." "Мой внук, - слова старухи прервали размышления Олеси, - понимаете, он не слишком благополучный. Скажем так ,паршивая овца в стаде. Я говорила сыну, что от этой потаскухи не родятся достойные дети, но он меня не послушал. Сын с женой, много лет назад, погибли в катастрофе, а эта гадкая пародия на моего сына, осталась жить. И, к сожалению, жить со мной." - Простите, - перебила Олеся старуху, - вы уверены, что мне нужно знать ваши семейные проблемы? - Нужно,- тоном, не терпящим возражений, ответила Ираида Карловна. - Мой род, принадлежит к многовековой династии. Мои предки были знатными и важными людьми. Нет в мире места, где бы ни ступала нога хотя бы одно из членов нашей семьи. К сожалению, на мне этот род и прекратит своё существование. Ибо то, что по закону числится моим внуком, никоим образом не относится к нему. Так вот однажды, ещё в начале прошлого века, один из моих предков оказался в самом центре Мексики. Там, где брали своё начало племена майя и ацтеков. По совершенно невероятным обстоятельствам он стал обладателем "Жрицы Чикчан". Чикчан, на языке майя означает змей. Жрица Чикчан была не просто прислужницей. Она обладала силой. Могущественной магией. По преданию, когда жрица умерла, её дух заключили в этой статуэтке. Поэтому и после смерти её могущество не ослабло. Гнев жрицы страшен. Я очень тщательно берегла фигурку от этого болвана! Ну да он уже получил своё!" Последняя фраза неприятно уколола Олесю. Старуха произнесла её с таким отвращением, будто говорила не о своём внуке, а о каком-то куске слизи, прилипшем к её новым, лакированным туфлям. "Нужно было раньше избавиться от него, - продолжала Ираида Карловна, - рядом с ним неприятности жили постоянно! И, милочка, я это всё вам рассказываю, чтобы вы поняли, что не надо со мной шутить. К тому же обладание самой жрицей, для некоторых людей может быть губительным!" - Вы мне угрожать решили?- вскинула брови Олеся. Эта беседа ей уже порядком надоела. Общение со старухой было настолько неприятным, что девушка решила чуть-чуть осадить зарвавшуюся особу. - Эта статуэтка действительно была у меня. Ваш внук, о котором вы с таким отвращением говорите, не предупредил, что владелица статуэтки жива. Да я, впрочем, и не спрашивала. Он сказал, что жрица досталась ему в наследство. Увы, с момента его прихода, прошло уже слишком много времени, и эта фарфоровая игрушка давно покинула этот магазин. Олеся с удовольствием отмечала, как менялось лицо неприятной собеседницы. - Статуэтку я продала, - продолжая, соврала девушка. Старуха была ей донельзя противна, своим высокомерием и манерой общения, будто перед ней не человек, а тля! И потому, Олеся просто решила не идти ей на встречу. Из-за принципа! Возможно она была не права, но в конце концов, она эту статуэтку не украла! И теперь могла распоряжаться ей по своему усмотрению. - Кому продали! - Спросила Ираида Карловна, прищурив глаза. - Откуда мне знать! - ответила Олеся. - Пришёл мужчина и сразу же решил её приобрести. Вы же лучше меня знаете, какая она красивая. Он её сразу заприметил. Лицо старухи сделалось словно каменным. В глазах появился ледяной блеск, губы сжались в тонкую ниточку. Она, не моргая, смотрела на Олесю, словно пытаясь определить, лжёт она или говорит правду. Олеся выдержала её взгляд и беззаботным тоном добавила: - И если у вас ко мне больше нет вопросов, то позвольте откланяться. Мне пора, дома ждёт дочь. Ираида Карловна молча встала и направилась к двери. У самого порога, она обернулась. - Ну что ж милочка, видимо вы не до конца поняли всю опасность обладания жрицей. Тем хуже для вас! На всякий случай, я оставлю вам свою визитку. - сказала старуха. Открыв сумочку, она достала небольшой бумажный прямоугольник и, положив на полку у входа, хлопнув дверью, покинула магазин. Олеся обмякла в кресле. Не в её принципе было лгать, и потому сейчас девушка чувствовала себя словно выжатый лимон. Впрочем, это чувство усталости стало уж слишком частым её гостем. Уже дома, после ужина, Олеся поудобнее уселась на диване, когда вдруг раздался телефонный звонок. Звонил Александр Николаевич. - Здравствуй Олеся, - начал он, - звоню по поводу твоей статуэтки. Мне удалось найти человека, который смог пролить свет на эту куклу. Это Жрица... - Чикчан, - прервала мужчину Олеся и поведала ему о сегодняшней встрече в магазине. Умолчав лишь о том, что наврала старухе. - О, так ты избавилась от неё, - с облегчением выдохнул Александр Николаевич, - тем лучше. Тот человек, что рассказал мне о ней, поведал престранную историю. Якобы обладать жрицей не может простой человек. И лишь имеющий познания в чёрной магии может это делать. Действие жрицы на простого обывателя слишком сильно. Она высасывает жизнь из своего владельца без опыта. И наоборот, если владелец адепт чёрной магии, то она увеличивает его силу и даже дарит молодость. Правда это всего лишь байка, но ты правильно сделала, что вернула её. Поговорив ещё какое-то время и повесив трубку, Олеся задумалась, а правильно ли она поступила, не вернув статуэтку старухе. Хотя конечно было бы полным бредом поверить в сказки про жрицу Чикчан. Кому, как не ей знать, какие легенды придумывают люди про вещи, желая их подороже продать. С этими мыслями девушка пошла спать. Утром, проснувшись раньше дочери, Олеся опять отметила, что за ночь так и не отдохнула. Более того, видимо, после вчерашних размышлений о статуэтке, ей всю ночь снились кошмары. Будто змеи ползали по полу, но самым страшным было то, что они пробирались к Кате. Войдя в комнату дочери, первым, что она заметила, была кошка. Отчего-то Олесю это порадовало. Маленький четвероногий страж был при своей хозяйке. Девушка сама не знала, зачем приютила эту кошку. Хвостик вошла в их мир, как само собой разумеющееся. Словно всю жизнь жила с ними. Заметив открывающуюся дверь, кошка приоткрыла один глаз и ,увидев, что в комнату заходит большой человек, сразу же решила скрыться из вида. Хвостик старалась не попадаться на глаза Олесе. Девушку это расстраивало. "Видимо ей нужно время, чтобы привыкнуть"- подумала она и закрыла дверь. Сегодня Олеся решила сделать себе выходной. Тем более с самыми важными клиентами она всегда была на телефоне. День близился к вечеру. Катюшка гуляла на улице, Олеся была в доме одна. В дверь постучали. Открыв её, Олеся замерла. На пороге стояла Ираида Карловна. Одетая в чёрную одежду. Она стояла перед девушкой, словно сухая палка. Олеся отметила, что с их последней встречи старуха подурнела. Теперь, вместо Шапокляк, она больше походила на мумию. - Вы? - Спросила ошарашенная девушка. - Как вы узнали где я живу? - Я думала, тебе хватит ума, понять с кем ты связалась!- прошипела старуха. - Ты обманула меня! - Да! - воскликнула Олеся. - Обманула! В конце концов, эту статуэтку я у вас не украла! Ко мне она попала честным путём! - Верни мою вещь, гадина!- заистерила старуха. - Она моя! Я прокляну тебя, если не отдашь! Ты будешь валяться у меня в ногах, чтобы я забрала жрицу обратно! - Она визжала и визжала. Её лицо искажала гримаса ненависти, сжимая кулаки, она судорожно ими потрясывала. В конце концов, Олесе надоело слушать эту истерику. - Если вы сейчас же не уйдёте, я вызову полицию. И напишу заявление об угрозах в мой адрес, - стараясь держаться спокойно, сказала девушка. От вида спокойной Олеси, Ираиду Карловну затрясло ещё больше. - Ну стерва,- сощурив глаза прошипела она, - ты об этом ещё пожалеешь. Олеся с силой захлопнула дверь. В окно она видела, как прежде чем покинуть территорию и выйти за пределы забора, старуха как-то странно махала руками, зачем-то крутилась вокруг себя. Под конец, подняв руки к небу словно в мольбе, женщина что-то выкрикнула, на непонятном Олеся языке и злобно глянув в сторону дома, пошла прочь... Время близилось к вечеру, с гуляния пришла Катюшка, про визит старухи, рассказывать ей Олеся не стала. Она сама только недавно уняла дрожь. Приход Ираиды Карловны выбил её из колеи. Хотелось быстрее уснуть и забыть этот день. Накормив дочь, Олеся сказала ей, что очень устала и пораньше ляжет спать. Ночью девушку разбудил странный шипящий звук. Выйдя из комнаты, она поняла, что звук идёт с кухни. Стараясь не шуметь, она направилась туда. Лампочку в коридоре на ночь не выключали и сейчас, от неё в кухню падал отсвет. Подойдя к двери, Олеся сделала шаг внутрь и, зажала рот, чтобы не закричать от ужаса. В тусклом свете, шипя и постоянно перемещаясь, ползали змеи. Они были везде. Пол был усыпан копошащейся массой, они свисали с люстры, словно кожаные ремни. По кухонным шкафам змеи ползали, то поднимая, то опуская свои маленькие головки. Олесю объял ужас, шаря рукой по стене, она искала выключатель. Её трясло от омерзения, казалось, всё пространство кухни было наполнено этим шипением и каким-то шуршанием слякоти. Нащупав выключатель, она щёлкнула клавишей. Вспыхнул свет. Крутя головой, девушка не понимала что происходит. Яркая лампочка освещала абсолютно чистую кухню, без единого признака каких-либо змей и вообще чего-то подобного. "Господи, - прошептала Олеся, - что это было?". Девушка почувствовала себя не хорошо, пошатываясь, она прошла к себе в комнату и легла. Наутро, полностью разбитая, Олеся решила принять единственно правильное решение. Порывшись в сумке, она нашла визитку, которую ей дала старуха при первой встрече. "Алло"- прозвучал в трубке голос. "Ираида Карловна, я звоню вам по поводу статуэтки жрицы. Я готова рассмотреть условия возврата"- выдала Олеся на одном дыхании. В трубке послышался хриплый смешок. Девушка поняла, что на том конце старуха ехидно улыбалась. "Условия возврата? - надменным тоном спросила Ираида Карловна. - Ну уж нет! Я предлагала вам сразу отдать мне её. А теперь, я не намерена вам помогать. Тем более жрица всё равно будет моей. Только теперь, после твоей смерти!" - старуха противно рассмеялась и бросила трубку. Олеся сидела в полном оцепенении. На такой поворот сюжета она не рассчитывала. Спустя пять минут ступора, девушка вдруг разозлилась на саму себя. "Да плевать я на неё хотела! - произнесла она вслух. - Перед каждой ведьмой расшаркиваться! Я даже не уверена, что в доме что-то было, может, это было пограничное, сонное состояние!" - успокаивала себя Олеся. Ей вдруг стало невыносимо душно, и она решила выйти на воздух. "Я сама себя загоняю!- Думала она. - Хватит, надо взять себя в руки!" На улице девушке стало легче, она пошла по тропинке к лесу. Шагая, Олеся была полностью погружена в себя. Мысли носились в голове, она и верила и не верила в то, что какая-то бабка может действительно наслать проклятье. "Ну что за средневековье! - думала она. - последнее время я просто не очень хорошо себя чувствовала, вот и привиделось." Уже занеся ногу, для очередного шага, девушка вдруг услышала громкое "мяв". И словно очнувшись, Олеся встала как вкопанная. Прямо перед ней, свернувшись кольцами, лежала жирная, чёрная змея. Она шипела и угрожающе покачивала головой, высовывая свой тонкий раздвоенный язык. Девушка сделала пару шагов назад. Змея полежав ещё с пару секунд, поползла в траву. "Боже, что со мной, - проговорила Олеся, - такая растяпа, если бы не кошка. Кошка! - она закрутила головой по сторонам надеясь увидеть, что за зверь только что спас её от укуса змеи. На кочке, чуть поодаль сидела Хвостик. Увидев, что девушка её заметила, она спустилась на землю и, деловито покачивая хвостом, направилась в сторону деревни... Придя домой, Олеся вытащила из сейфа статуэтку и стала внимательно её разглядывать. В голове проносились обрывки фраз старухи. Всё то, что она рассказывала про Жрицу Чикчан. Конечно, больше её интересовал змей, оплетающий фигуру. Уж слишком много змей появилось в жизни Олеси за эти два дня. Открылась дверь и зашла Катюша. - Мама, что-то странное сегодня со мной произошло. Мы играли с ребятами в прятки и меня всё время находили первой. - И что же в этом странного? - улыбнулась мать. - А то, что находили меня из-за того, что начинала громко визжать! А знаешь почему я визжала? - спросила Катя. - Даже не представляю - ответила Олеся. - Потому что куда бы я ни залезла, чтобы спрятаться, там обязательно оказывалась змея! У Олеси застучало сердце. Одно дело, что встречи со змеями стали слишком частыми для неё и совсем другое, что они стали преследовать Катюшу. Она ещё ребёнок, и постоянно ищут приключений, лазая по кустам и каким-то развалинам, она станет более лёгкой добычей, для укуса змеи. - Знаешь милая, - начала мать, - сегодня просто какой то змеиный день! И если бы не наша Хвостик, то я бы наступила на змею. Далее Катюша рассказала матери, как они бегали к реке смотреть на диких уток с маленьким утятами. Поболтав ещё немного, девочка ушла к себе в комнату делать уроки. Олеся лежала в кровати и размышляла над словами дочери о змеях. "Совпадения или нет?- думала она. - А что если проклятия существуют, нужно что-то придумать." Конечно, девушка уже жалела о своём поступке. О том, что не отдала жрицу старухе. Но ведь она даже представить не могла, что такое может случится. Мало ли безумных людей на свете! И каждый второй начинает угрожать, если что-то пошло не по его плану. Именно поэтому у Олеси был принцип в работе, не связываться с подозрительными людьми. В этот раз она отступила от принципа, и что из этого вышло! Девушка не заметила, как сон сморил её. Проснулась Олеся от того, что почувствовала на себе пристальный взгляд. Открыв глаза, она лежала в тишине. На улице стояла глубокая ночь, в доме было темно. Откуда-то пришло ощущение, что в комнате Олеся не одна. Она медленно обводила взглядом темноту помещения. И вдруг в углу что-то зашевелилось. Тень отделилась от угла. По спине девушки побежали мурашки. К ней приближался силуэт. Выйдя на середину комнаты, он остановился. Привыкшие к темноте глаза начали разбирать контуры. Тонкие длинные руки свисали вдоль стройного тела. Тёмные волосы ниспадали на грудь. Голову венчало что-то похожее на корону. На Олесю смотрели два жёлтых горящих глаза. Силуэт не шевелился и не издавал никаких звуков. Олеся села на кровати, поджав ноги. Если она закричит, то до смерти напугает дочь. Какое-то глухое оцепенение наводили на девушку эти глаза. Борясь с собой, действуя, словно во сне, Олеся потянулась к ночнику. Свет вспыхнул, мгновенно осветив силуэт. Перед ней, покачиваясь из стороны в сторону, стояла девушка. Голова, руки и грудь, были человеческие, снизу же кольцами сложилось тело змеи. Существо вскинуло руки и поползло к Олесе. Дальнейшего психика девушки не выдержала, она потеряла сознание. - Мам, мааам, - раскачивала спящую мать Катюша. - Ну ты весь день что-ли спать собралась. Мы же сегодня хотели в город съездить. Олеся открыла глаза. В голове шумело. Во всём теле была невозможная слабость. - Мамочка, что с тобой, ты такая бледная. - Встревожено произнесла Катюша. - Ничего зайка, - ответила Олеся, стараясь показаться бодрой. - Дай мне пять минут, и я буду готова. Как и обещала мы поедем в город. Катя ушла. Полежав ещё минуту, Олеся приложила усилия чтобы встать. Войдя в ванную комнату и подойдя к зеркалу, девушка непроизвольно шарахнулась от своего отражения. Из зеркальной поверхности на неё смотрело уставшее существо с тёмными кругами под глазами и серым цветом лица. Умывшись, и нанеся макияж, Олеся снова оценивающе посмотрела на своё отражение. Ситуация немного улучшилась, она стала выглядеть посвежее. Собрав волосы в высокий пучок, девушка вышла из ванной. Катюша сидела за столом в кухне и завтракала, когда Олеся, сделав себе кофе покрепче, села рядом. "Ой, мамочка, - вдруг воскликнула дочь, - что это у тебя на шее, что-то красное". Дотронувшись до того места куда показала дочь, девушка почувствовала лёгкую боль, словно нажала на небольшой синяк. Взяв небольшое зеркальце она подошла к окну, чтобы при дневном свете получше рассмотреть причину боли. На шее, образовалась небольшая припухлость, а самом центре её, располагались две ровные точки от укуса. Перед глазами всплыли обрывки этой ночи. Страшное существо с головой девушки и телом змеи было в её комнате. "Значит, не приснилось, - думала она, - значит, это всё было на самом деле!" От этой мысли Олесе стало плохо. Поездку в город пришлось отложить. Лёжа в постели, девушка пыталась найти выход и вдруг её осенило. "Если старуха действительно наложила какое-то проклятье, то его можно попробовать снять" - думала Олеся. Ещё ранее, от соседки она слышала, что в соседней деревне живёт бабушка, которая якобы умеет колдовать и лечить. Тогда Олеся сделала вид, что информация ей интересна, хотя на самом деле в подобный бред она не верила. Ну, какая ворожба в двадцать первом веке! А теперь, думая о проклятии, она решила попробовать! "Ну чем чёрт не шутит"- размышляла она, собирая небольшой пакет с провиантом, как благодарность ведунье. Она прекрасно помнила, что соседка рассказывала о том, что бабушка, как настоящая ворожея не берёт платы деньгами, только продукты. Спустя час, она уже стояла у старого, покосившегося дома и стучала в дверь. На стук вышла благообразная старушка в белом платочке. Молча, она провела Олесю внутрь и, указав на стул, жестом предложила сесть. Пару минут, бабулька, молча, разглядывала девушку, а потом сказала: "Вижу тебя привёл ко мне страх. Много гадов вокруг тебя и твоей дочери". Олеся открыла рот от удивления. Уж чего-чего, а то, что бабушка сразу же попадёт в точку, она никак не ожидала. И девушка выложила старушке всё, что случилось с ней за это время. Та, выслушав, продолжила: "Не должна была в твоих руках оказаться эта вещь. Пожадничала, соврала, а теперь за это платишь. Ко мне зря пришла. Та, что гадов на тебя насылает, очень сильная. Чёрная и злая. С ней связаться себе дороже". "Что же мне делать? - в отчаянии спросила девушка. - Может вы мне посоветуете, куда ещё съездить. Я не за себя боюсь, а за дочь. И рада бы уже статуэтку вернуть ей, да не берёт!" "И не возьмёт! Очень ты её разозлила". Закрыв лицо руками, Олеся тяжело вздохнула. "Некого мне советовать. Наложила она на тебя заклятие замкнутым кругом. Помогать сунется только тот, кто не поймёт всей опасности. И раз не поймёт, значит глуп в этом деле! А раз глуп, то не будет знать, как снимать заклятие. Снять может только обладающий чем-то большим, нежели обычные зазубренные ритуалы. Вот и получается, что нужен тот, кто не понимает куда сунется, но при этом он должен знать хоть что-то про мир духов. Должен нутром чуять нечисть". "Вот уж действительно замкнутый круг, - тихо сказала Олеся, - называется, найди умного дурочка. Что же мне теперь, делать?" Бабулька молча пожала плечами. Выйдя от неё, девушка не сразу поехала домой, а повернула в город. Чтобы кое-что купить... Совершив нужные покупки, и, уже подъезжая к дому, в голове Олеся сложила некоторый план. Она обязательно найдёт человека, который сможет снять заклятие. А пока, она поговорит с Катюшей и предложит ей какое-то время пожить с отцом. Бывшему мужу она позвонит завтра же и попросит забрать Катюшу до тех пор, пока Олеся не решит проблему. Настоящую причину, по которой она захотела отправить дочь к отцу, девушка Кате не назвала. Конечно, Катюша расстроилась. Она не то, что не любила отца, просто быть с мамой ей было комфортнее. Где-то в глубине души она надеялась, что поездка всё-таки не состоится. Вечером, поужинав и, посмотрев телевизор, девочки разошлись по своим комнатам. Лёжа на кровати, Олеся листала кипу привезённых с города газет и журналов. Её интересовала рубрика "непознанное". Со вниманием она читала объявления про потомственных колдунов и колдуний, надеясь, что внутреннее чутьё подаст хоть какой-то знак. Когда глаза устали от мелкого шрифта, Олеся решила лечь спать. Ещё не потушив свет, она обратила внимание, что ещё вчера, видимо, забыла убрать статуэтку обратно в сейф. И сейчас она стояла на столике рядом с кроватью. За день девушка очень устала и, решив, что ничего не случится, если обратно в сейф она уберёт статуэтку завтра, она провалилась в сон. Глубокой ночью, сквозь сон Олеся услышала требовательное мяу. Кошка настойчиво скреблась к ней в дверь. Включив ночник, она опустила ноги на пол и уже собралась подойти к двери, как вдруг её взгляд упал на стоящую статуэтку. Олесю прошиб холодный пот, остатки сна мигом улетучились. Она схватила Жрицу Чикчан в руки и, не мигая, уставилась на неё. Со статуэтки исчезла змея, словно её там и не было! Из ступора девушку вывело теперь уже утробное "мяу". Олеся быстро открыла дверь, кошка прошла чуть вперёд и остановилась, глядя на Олесю. "Я не понимаю, что ты хочешь? - спросила она, выйдя в коридор. Кошка вдруг выгнулась дугой и угрожающе зашипела. Олеся отпрянула в сторону. Хвостик делала шаг в сторону Олеси и тут же отбегала назад, ближе к комнате Катюши. Каждый раз подходя ближе к девушке она издавала угрожающий звук, и вздыбливала шерсть, при этом она смотрела на руку Олеси. Девушка поняла, что такую реакцию кошка проявляет, глядя на статуэтку, которую она не положила обратно на стол, открывая дверь кошке. Поведение хвостика стало совсем странным, заутробно рыча, она бросилась к комнате Катюши и начала царапать когтями дверь. Олеся не знала что делать, кошка словно сошла с ума. Впрочем, Олесе казалось, что с ума сошла не только кошка, но и она сама, иначе как объяснить, что она не видит змею на статуэтке, хотя она точно была. Кошка заблажила ещё громче, оставляя на двери глубокие царапины. Она просовывала лапы в щель под дверью, словно пыталась там кого-то поймать. И вдруг Олесе подумалось, что каким бы бредом это не звучало, но вдруг змей со статуэтки мог ожить. Ведь видела же Олеся в одну из ночей ожившую жрицу Чикчан. Девушку словно током ударило. А что если этот змей сейчас подбирается к Катюше и поэтому хвостик так рвётся в комнату дочери. В один прыжок Олеся преодолела расстояние от коридора до комнаты. Она распахнула дверь и кошка кинулась внутрь. Раздалось шипение, за ним взбешённый вопль кошки и тут же раздался испуганный крик Катюши. Олеся щёлкнула выключателем, яркий свет осветил комнату дочери. Испугавшись столь неожиданных событий, девочка заплакала. Бросив статуэтку на комод стоящий рядом с дверью, мать тут же кинулась к ней. С ногами забравшись на кровать и обняв дочь, они обе смотрели, как на полу в бешенном танце изгибающегося тела металась Хвостик. Вокруг неё кольцами оплеталась змея. Кошка, что было сил, рвала зубами и когтями чёрное, тугое тело змеи. Шипение прерывалось гневным завыванием, Хвостик, изловчившись в какой-то момент, сомкнула челюсти у самого основания черепа змеи. Дёрнувшись в последний раз, змея обмякла. И в тот же миг, словно выстрел из пистолета, раздался оглушительный звук. Стоящая на комоде статуэтка Жрицы Чикчан, разлетелась на сотни мелких осколков. Без силы змея, магия жрицы исчезла. "Сунется помогать только тот, кто не поймёт опасности, и кто нутром чует нечисть" - не веря своему счастью, вспомнила Олеся слова ведуньи. - Конечно! Хвостик бросилась на помощь Кате, не задумываясь ни о каких проклятиях. Она просто спасала свою маленькую хозяйку, чувствуя, что в доме ей угрожает зло..." Хвостик вальяжно развалилась на террасе, подставляя своё белое пузо тёплому солнышку. Она чувствовала себя абсолютно счастливой. То, что заставляло её каждую ночь приходить в комнату маленькой хозяйки, ушло. Зло таящееся в комнате большого человека исчезло. "Хвостик" - услышала кошка и, приоткрыв один глаз, увидела, что к ней направляется большой человек. Олеся несла ей мисочку сметаны. "Хвостик, - снова осторожно произнесла девушка, - ну не убегай, я так тебе благодарна". Поставив миску, Олеся осторожно положила руку на мягкую шёрстку кошки. "Мяв" - пришло время позволить себя погладить, подумала кошка, только не долго... Автор Юлия Скоркина
  26. 23 points
    Вот так? Фото 2 это торт Графские развалины. Безе почему-то получилось настолько хрупкое и нежное, что рассыпалось от прикосновения, поэтому видок у торта так себе. Но какой он был вкусный!
  27. 22 points
    Я так поняла из этой ветки, что @Гладис попала под чью-то горячую руку. Или её небрежность в оформлении рецептов надоело править модераторам. Полистайте ветку с фотографиями блюд. У кого лучше, у кого хуже. Я когда-то часто выкладывала. Сейчас зашла в сообщения пятилетней давности, а там нет фото, обрадовалась. И, конечно, больше выкладывать не буду. Я же не знала, что только талантливым в кулинарии можно выкладывать. А если не талант, а просто способности хоть какие-нибудь? Нельзя? А где это написано? Я по рецептам Гладис не готовила, но не раз видела, что люди её благодарят. А говорить про еду как про дерьмо мне бы и в голову никогда не пришло.
  28. 22 points
    @Фобос, Жень, ну ведь и правда по домашнему. Я не повар- кондитер. Я медик. И мне всегда нравится то, что сделано своими руками. Были и похуже фото. Как-то все молчали. Весна?
  29. 21 points
    После этой ветки многие поостерегутся дать рецепт с картинкой. Меня очень огорчает эта ветка. Фото домашней выпечки, даже кривое - косое - воодушевляет. Хотя бы на то , что я испеку ровнее, не кривее) Это конкретно про меня, у меня руки оттуда. где ноги растут. Я готовлю вкусно, но некрасиво наверное.
  30. 21 points
    И не на грязных колотых тарелках или в заляпанной форме для выпечки. Что нравится у Гладис - всегда в антураже. Салфеточки - букетики симпатичные и не на мыльницу снято так, что не рассмотришь толком.
  31. 21 points
    У меня тоже странности в вопросах дружбы. Мылась в бане и услышала стрекотанье сверчка. Надо отметить, что насекомых боюсь до обморока. Поэтому заорала дурниной, стала плескать вокруг кипятком. Сверчок - это же ужас ужасный! Они же все большие, усатые, страшные Домашние успокоили, сказали, что сверчок похож на толстого кузнечика, не более того. Стало полегче от возможной встречи с сикарабкой. Как-то раз прокралась в баню и села покурить перед открытой заслонкой. Рядом с собой увидела...толстого кузнечика. - Так вот ты какой, - дрогнувшим голосом протянула я. - Давай договариваться: я моюсь, ты носа не показываешь. Меня нет - хоть конем по бане скачи. По рукам? Кстати, звать тебя буду Сильвестр. Почему Сильвестр, понятия не имею. С того времени у нас все по расписанию. Захожу в помывочную - сверчок молчит, как рыба в пироге. В иное время трещит в свое удовольствие. П.С. Картинка для примера. Но вылитый мой Сильвестр, ей-ей!
  32. 21 points
    Вот запала на рецепт печенья. Вынашивала его, обдумывала. Простое в приготовлении, а вкусно неимоверно! Тесто ( на 15 штук, но вот мне было мало! Смели сразу такое печенье!) 80 грамм сливочного масла растереть со 100 граммами сахара. Минут 7, хорошенько. Туда 40 грамм свежевыжатого лимонного сока ( СКОЛЬКО НАДО ЛИМОНОВ СМОТРИТЕ ПО КОЛИЧЕСТВУ СОКА, У МЕНЯ 2 НЕБОЛЬШИХ БЫЛО), 1 яйцо. Перемешать. 170 грамм МУКИ смешать с 1 чайной ложкой разрыхлителя ( с горкой) и 1 чайной ложкой приправы для чая ( состав: имбирь, корица, цедра лимона, карламон) я такого не нашла в своем магазе, зато нашла приправу для грога приблизительно в том же составе . Придает печенью изюминку. На крайний случай - сами добавьте или имбирь тёртый или молотый кардамон с корицей. ЗАМЕСИТЬ тесто, пусть минут 30 постоит. Сформировали шарики диаметром 2 сми на пергамент в духовке на 6- 7 минут (разогрейте предварительно на 180° ) Крем 200 грамм сгущёнки смешать с 40 граммами лимонного сока. Пуст в холоде постоит, чуть загустеет. И промазать печенье, соединяя их. Я увидела в магазе сгущёнку с какао и взяла ее добавила лимонного сока и промазала печенье. УКРАШАЙТЕ КАК ХОТИТЕ И ЧЕМ ХОТИТЕ, Я ХОЧУ УКРАСИТЬ ТАК и лично мне нравится такой вид печенья, именно так и было в оригинальном рецепте. Украшала тем же кремом, переложила часть его в пакет, отрезала уголок и украсила. Вкусно фантастически!
  33. 20 points
    А мне очень нравится когда десерты украшены по-домашнему, когда булочки и печеньки не выглядят как с конвейера одна к одной, а разные и даже неровные. В этом и есть прелесть домашней выпечки. Когда именитые кондитеры украшают торт глазурью, нарочито создавая потеки, что-то их никто не критикует за небрежность, а восхищенно аплодируют.
  34. 19 points
    - Соседка, возьми котенка, гляди какой красивый будет, я бы себе взяла, да меня дед на порог с ней не пускает! - Баба Валя, да у меня уже кот есть, куда мне еще, тем более девочка! А котенок резко спрыгнул с рук бабы Вали, забежала в дом, кинулась под пол в чуланчик под АОГВ. Два дня смотрела в щелку, пока мы не видели выходила попить да покушать. А потом осмелела и вышла утром, забралась к мужу на коленки, заурчала свою песенку. Так в нашем доме появилась Дуська, смесь перса и кота сибирской породы. Было бы ей 14 лет. Ни разу не помню, чтоб она где-то напакостила, стащила со стола, не попросилась на улицу выйти. Отличная крысоловка и мышеловка! По территории участка всегда ходила за нами как хвостик. Летний вечер, сидим мы бывало у соседей, чаёк да что по-крепче выпиваем, слышим грозное мяуканье, придет за нами и не успокоится ведь, пока домой не пойдем! Ласки не любила она, из рук вырывалась, гладить себя никому не позволяла. Но ежели найдет на нее, то сама подойдет, лапкой требовать будет, чтоб погладили её, да за ушком почесали. Но редко такое бывало. С конца лета сдала она сильно, все больше спала в теплом месте, стала чаще на ручки проситься... Зимой её и на улицу перестали выпускать, поставили дома лоток для неё. Я в больнице лежала, муж меня особо не расстраивал, домой приехала - сама все увидела... Толком даже прыгать не могла она. Сил не хватало, чтоб на стул запрыгнуть. Я весь вечер с ней просидела, она мурлыкала, точнее пыталась... А я все шептала ей, шептала, как мы ее любим сильно, что скоро лето, она снова будет на своем любимом месте во дворе лежать... Ночью она пошла в туалет видать, к себе в лоток... Там утром я её и нашла, уже закоченевшее маленькое тело. Дождалась она меня, попрощаться успели мы с ней. Неделя прошла, каждый день о ней вспоминаю, слезы вытираю пока никто не видит... Мягких облачков тебе, Дусенька! Очень сильно тебя не хватает!!!!!
  35. 19 points
    Я - идиотка.Давно ли? Не знаю) Купила маленький чайничек для заварки, такой хорошенький, голубенький, обливной глазури, да и не такой маленький по объему, как кажется - 400 миллилитров. Зачем купила - просто понравился, кухня у меня голубая, ну и.. При том, что и старый не разонравился, служит мне верой-правдой уже 6-й год; у него тоже крышечка голубенькая (ближе к бирюзе), а на боках рисуночек уютный - кот в качалочке. В общем, тоже ничего себе чайничек, вместимость, наверное, вдвое побольше. И не собиралась я его менять - ну вот так, маленький тоже иногда требуется - когда большой кончается, а "затеваться" неохота: у меня там свой процесс, на час примерно, а потом заварка почти день "отдыхает", в общем, китайские церемонии. Ну и вот. Освобождаю как раз большой от остатков чая спитого, оставляю на столе, и.... локтем, а точнее, даже запястьем задеваю его и чуть не сшибаю со стола, да вместе с крышкой, чудом ловлю рукой и локтем, и думаю, конечно же, "неспроста это".. Так вот, в чем собственно, суть моего идиотизма: на полном серьезе поставила друг напротив друга "старый " и "новый" и познакомила друг с другом. Приговаривая, что и большой люблю (глажу по бокам и по крышечке), и маленький не помешает, и что всё будет, как прежде, и чтоб они подружились.. С полным душевным прочувствованием, господа.. PS Надеюсь, будут дружить..
  36. 18 points
    Люди, ну вы чего? Я - абсолютный профан в выпечке и "сложносочинённой" кулинарии. Ну, не моё это. Я - очень благодарный едок и гость, а кулинар - нет. Я полистала ветку ваших фото с диким восторгом, честно могу сказать - мне так никогда не сделать. Мне понравилось всё! Считать уродливыми печеньки с "кляксами"(с) мне бы и в голову не пришло, ибо даже сквозь экран ощущается, что они вкусные. Внешний вид, конечно, важен, это эстетика. Но на мой взгляд, куда важнее - талант. И время, затраченное на готовку. И желание сделать своё. Не купить готовое, а встать к плите и сделать что-то своими руками. Ну и что, что кто-то выкладывает помногу и часто? Значит, хочет поделиться результатом своего труда. Кто-то чересчур писуч в ветках ТНБ, и что? Как будто все истории там интересные...
  37. 18 points
    А просто для того чтобы показать, не идет такое объяснение? Что такого ужасного в том медведе, что его ни показать, ни похвалиться? Мне нравятся фото Гладис, капкейки глазастенькие тоже понравились, а уж торты вообще по сравнению с моими, шедеврального вида. Ветка только для идеальных оформлений, так и напишите, а то вдруг кто-то свое кривенькое выложит да как оскорбит суперпрофессиональный высокохудожественный чей-то взгляд.
  38. 18 points
    Я так поняла это в мой город камень Мои рассказы многие детям читают. Ну я вроде бы уж стараюсь не сильно трэша добавлять. Рассчитываю на малявочную аудиторию Книжульку свою первую выпустила недавно, оч волнительно было
  39. 18 points
    Откуда там копеечка-то? Мало того, что сейчас во многих колониях и производства никакого нет, так даже если и есть, зарабатывают осужденные там копейки, которые и спускают тут же, в магазинчиках при колониях. А учитывая, что большинство осужденных по искам потерпевших возмещают ущерб, так и вовсе, бизнес вырисовывается фиговый. Ну вот, к примеру. У нас в крае открыта колония особого режима, где сидят пожизненники, а также бывшие смертники. Несколько лет действует уже, в нее со всей территории нашей страны свезены такие товарищи, что ой- террористы, маньяки, каннибалы и прочие нелюди. Производства нет, есть частные заказы для зеков- нарды сделать, шахматы, ножи. Плюс, подавляющее большинство те самые должники по искам- то есть, с деньгами у осужденных швах . Свидания разрешены не всем, а при малейшем нарушении режима так и вовсе запрещаются. Короче, с тех мужиков толка ноль, тем не менее, бабы-дуры и посылки шлют, и свидания выбивают, и письма пишут с клятвами в вечной любви, и браки регистрируют, и детей рожают. Рожают от урода, который свою же малолетнюю дочь изнасиловал и убил. По мне- это просто психически нездоровые женщины, маньячки. Так и автор. Ни одна нормальная женщина не будет вешаться на шею неоднократно сидевшему наркоману, не способному ни заработать, ни жить в рамках закона. Это же просто тупо страшно, в свой дом, к своему ребенку и престарелой матери, пускать неадекватного наркомана. Но, учитывая, что автор сама употребляющая, там до здравого смысла не достучаться. Если автор своего добьется, и "хороший и верующий" вернется к ней, закончится все печально. Сколятся и помрут, либо прибьют друг друга в наркотическом угаре, либо сядут опять. Жалко мать и детей. Автора-нет. Я не умею жалеть людей, которые сами стремятся свою жизнь изговнять.
  40. 18 points
    Все кошечки (котики) любят коробочки... и чем меньше коробочка, тем лучше. Причем специально притащенные коробочки не котируются, а вот несмотрительно оставленная с хозяйственной мелочевкой - так очень даже. Обезьянка
  41. 17 points
    Дык и @Гладисне профессиональный кондитер/повар/пекарь, чтобы делать шикарные произведения искусства. Недоработка скорее всего в описании и технологии процесса, а так отличные работы. Хотя, оговорюсь, читаю и смотрю ваши выпечки, выписываю себе в журнал. Так вот, конечно, если профессиональный кондитер знает, что маргарин сначала взбивают с сахаром, а потом следом всегда идёт яйцо и в конце мука (нюансы опущу), а любитель не всегда в таких нюансах разбирается. С профессионала и спрос другой, согласитесь? Взять вот два моих кондитерские изделия. Если я выставлю вот это И выставлю второе За первое заплюют и гнилыми кабачками закидают. Второе же не отличишь от магазинного. И все сделано дома. Насадок профессиональных не было, был обычный целофановый мешок))) И дело не в кокетстве))))
  42. 17 points
    Девочки вот всем сообщаю, что много рецептов беру из интернета! И идеи оформления тоже оттуда! И в чем, простите, здесь проблема. А самое главное - для кого? Ну сделайте тоже самое и покажите нам!)) @Мадж, мне все же кажется ..моя ветка. Другие фото и рецепты критикам мало интересны! Я вот позволю себе процитировать письмо из лички и собственно на этом мнении и остановлюсь. Спасибо за поддержку! Олечка, и прошу Вас впредь вообще не обращать внимания на завистников. Заметьте, истинные гуру кулинарии лишь одобряют все Ваши рецепты, а остальных и слушать нечего. Так что созидайте, пожалуйста, радуйте всех нас, которых большинство.
  43. 17 points
    Это плита. А возле неё (о, ужас!) коробка для сбора бумаги и пластика (раздельно мусор выкидываем). После таких признаний и фотографий впору стреляться... Впрочем, я в кулинарных ветках редко фотографии выставляла. Украшальщик из меня так себе. А кексики Гладис, которые с глазками, вполне симпатичные, каждый со своей эмоцией. А то - "насрано", "размазано"... Не нравится - чеши мимо. Тебе насильно этот кекс не пихают в пасть.
  44. 17 points
    У меня два месяца назад был пожар. В субботу. А в воскресенье должна была приехать ко мне переночевать подруга из соседнего города, причем еще с какой-то своей знакомой. Я подумала, что нельзя отказывать. Договорились. А в субботу случился пожар и я уже не могла их пустить на постой, сообщила об этом. В итоге они сняли хостел и в воскресенье я ни звонка, ни визита не удостоилась. Я и не рассчитывала на помощь, знаю, что мне никто помогать не будет, но такой игнор тоже задел. То есть когда им надо переночевать так они приходят, а как проблемы у меня, то все исчезают) Теперь у этой подруги приятель попал в беду (сел в тюрьму), так она его так поддерживает, как меня бы никогда не поддержала. Говорит, что даже спать не может и есть, так она переживает за него. Я с ней пару раз обсудила их ситуацию потому-что жалко ее стало, там этот друг ей манипулирует очень сильно. Потом думаю, а нафига я вообще ее слушаю и с ней переписываюсь о ее проблемах? Я вечно пытаюсь никого не напрягать, даже в беде молчу и о помощи никогда не прошу, мне элементарно негде было ночевать в тот день, а они приехали веселиться в мой город и даже мне не позвонили.
  45. 16 points
    Не знаю правильно ли, но решила написать сюда. Если не правильно то прошу извинить и перенести куда нужно. Папу отлежал в больнице после ампутации ноги 30 дней. Все это время около него была круглосуточная сиделка. Мне просто повезло что Валя согласилась на эту работу и довела папу до выписки. В последнюю неделю она уже была на грани нервного срыва, но все равно мне говорила что доведет до конца, но я торопилась выписать его, потому что знала как ей тяжело. Не дай Бог сорвется и откажется и где мне искать другую? Его уже как дней 10 назад можно было выписать, но задержка была по одной причине о чем бы я здесь не хотела писать. Это в общем к теме не относится. Нашла ему отличный пансионат на мой взгляд. Атмосфера хорошая, не угнетающая, музыка играет, все заняты своим делом. Очень большой, много пространства, 3 этажа. комнаты большие, просторно, большие телевизоры висят в каждой палате. Огромные овальные столы на каждом этаже и старики кто на стуле, кто в коляске сидят вокруг и кушают. Туалеты удобные, унитазы с поручнями, в душевых специальные стулья где моют стариков. Сиделки в униформе суетятся. Заказала я перевозку от этого пансионата. Приехали в больницу два веселых парня, все сделали быстро и четко, шутили... Приехали в пансионат к обеду. Управляющая сказала что сейчас покормят , потом помоют и побреют. Всю одежду промаркируют.. Его сразу посмотрели на предмет пролежней, ничего не нашли сказали чистенький.. Подняли кровать, принесли обед поставили все на столик который крепится к кровати чтобы удобно кушать было.. Папа как обычно недоволен, все невкусное, гадкое и т.д.. Мы с мужем съездили купили все прописанные лекарства и расходники, купили ему воды как он просил. И тут начался вынос мозга по телефону. Кормят плохо, невкусно, нет в палате вентиляции, форточки закрыты и вообще в больнице было лучше. Ну конечно лучше, он там круглосуточно жрал бедную Валю, а тут никого нет, не знает куда идти в туалет, хотя он в памперсе, говорит никто не подходит.. В больнице в палате была страшная духота, я там сразу покрывалась испариной, и лицо краснело, постоянно выходила в коридор, так хоть какой то воздух был.. Но тут хуже ему, а там духоты не замечал. Как личную сиделку от него оторвали так сразу заныл.. Мужчины рядом в палате двух слов связать не могут.. вот какой кошмар.. и вообще он хочет домой. Сиделка мне сказала что он хочет чтобы около него была я всегда, считает что я должна его досмотреть... Пусть что хочет то и считает, будет в пансионате с круглосуточным уходом, 6 разовым питанием, и досугом по возрасту. Я еще пожить хочу сама..
  46. 16 points
    Хорошо, а если выставка поделок в "Нежном возрасте", туда кривые-со следами клея, неровно вырезанные детские поделки можно? А в Выставку кукол, Выставку маникюров-педикюров и проч. - только эталонные образцы? Или где дамы худеют и хвастаются промежуточными результатами? Или только 90-60-90 можно? А если попа накачанная, а морда страшная, то этих куда?
  47. 16 points
    Как это нечего? Сообщение примерно следующего содержания "Ты невозможная, тебя слишком много, нельзя быть такой невоспитанной и лезть с таким количеством общения к семейным людям. Может, тебе к психиатру надо? А то это явный признак нездоровья - ТАК навязываться людям. А еще - засунь себе куда подальше свой яд насчет моего ребенка и свое ценное мнение насчет моих материнских качеств и подавись деньгами за нашу с сыном долю абонемента. Если встретимся где-нибудь случайно - я тебя "не узнАю" и ты, будь добра, сделай так же. От мужа моего тоже отстань". И дальше в блок. Можно более вежливыми фразами. Можно простым, великим и могучим.
  48. 16 points
    Скорее густоватая была, это поправимо, добавить в расплавленную глазурь растительного масла, помешивая. Или просто мешочек с отверстием сделали бОльшего диаметра. Ну а мне лично нравится. А полностью покрыть... Симпатично, да, согласен. Но не слишком ли будет приторным, мало того, что сгущенкой соединены, так ещё и сверху густое глазури. Мука, скорее всего. Она не попалась в описании. Ее обычно смешивают с разрыхлителем. Очепятка, опять таки скорее всего. Замесить. С одного среднего лимона выжимается около 55 гр сока. Без шелухи всякой. P.s @Тындейкаизвините, что влез.
  49. 15 points
    Как у вас хорошо получается комментировать! Вот это тоже прокомментируйте, пожалуйста Сделайте приятное и Вредной маме, раз пошла такая пьянка. Расскажите и ей, что
  50. 15 points
    Напекла печенье. Рассыпчатое, вкуснющее. А начинка просто супер. Быстро готовится и такое вкусное. Тут
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×