Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 16.02.2020 Показать всё

  1. 53 points
  2. 51 points
    Как украсть с кошачьей миски? Вау! Пи-ро-Фок! Стесняюсь спросить,- а пирожки всем раздают?
  3. 50 points
  4. 47 points
    Ух какие у вас ключики симпатиШные . И руль тоже ничего Котейка наш любит развалиться на водительском месте, пока хозяин вышел
  5. 43 points
    На краешке коробки сиротинушка прикорнула. Мамааааа
  6. 42 points
    Сегодняшний портрет пышно-мехового Принца-Пушинки!
  7. 39 points
    Намёк: хватит смотреть сериал, спать пора)
  8. 38 points
    Наш маленький сынок развлекается. Плохо видно, на самом деле ловит мыльные пузыри. Купила новый плед. Тимон позирует.
  9. 33 points
    Делала уборку, поставила матрас вертикально к шкафу (это важно ). Хожу, дела делаю, слышу звуки какие-то странные: фырканье, возня, рычание. Значит, не своими игрушками играет, а нашими. Я уже различаю по "голосу" игры его. Захожу в комнату - ну так и есть.
  10. 31 points
    После тренровки. Релакс ''ТРИО".
  11. 30 points
    Вот поэтому я всегда говорю - разговаривайте с детьми, говорите им правду по возрасту. Никаких названий человека *хорошим *, если он вор, подлец, лжец, тунеядец и манипулятор У ребёнка сдвинута система ценностей, папа слаб, мама сильна, папа беспомощен, мама мужик и добытчик, папа бедненький, мама гадкая и жадная Кто виноват, кроме родителей? Лишить можно, я лишала как раз за неуплату. Но у меня была ещё доказательная база, помимо этого. Ребёнка к психологу, к психиатру, от всех заключения о психотравмирующей ситуации, связанной с отцом Вор с нежного возраста. У матери. Слов нет
  12. 29 points
    Тимофей так и не поправился, худая сосиска Одни глаза Сладенько спим после ночной беготни И конечно мой сладенький Борис, соскучился. Мамка негодяйка все дни на работе до ночи. Пузико мальчику не чешет, носик не целует А эта шикарная дама не моя. Живет у партнеров на складе. Все хочу ее украсть , но не разрешают!
  13. 28 points
    Слава богу с косметичками разделалась Сегодня - кошельки. Два вида натуральной итальянской кожи: и внутри, и снаружи. Невероятно приятная, чуть шероховатая, на ощупь, кошелек не хочется выпускать из рук Внутри: 8 отделений для карт, два отделения для купюр и отделение на молнии для мелочи. И таких кошелька - два! Всего два на всем белом свете P.S. Почему - то подобные "мелочи" мне даются намного тяжелее, чем сумки и рюкзаки.
  14. 27 points
    Решила в своей веточке написать , хотя могу и в после развода. Развели нас 13 февраля, я свободная женщина. Господи как мне хорошо, продолжаю худеть, мужчины снова девушкой называют. Вокруг меня появляются какие- то удивительные люди, такое чувство что мне двери открываться начали. Пытаются передать новости из его жизни, я пресекаю, также много проводит время с сыном, дочь болела. Сумки таскает также , платит . Пытался выяснить у детей- как живём? Мама плачет наверное? Дети сказали отлично живём, мама спокойная и счастливая. Мелкие пакости пытается делать- у меня игнор и трубку кладу. Много занимаюсь детьми, с работой пока никак, но ищу. Дочь старшая болела серьёзно ей занималась. Родители с его сестрой также поддерживают. Заканчивают ремонт у себя, расширились чтобы внуков к себе погостить брать. Дети радуются, говорят никто не кричит, у нас тихо. Спокойно занимаемся своими делами . Меня больше не контролирует, я вздохнула. И у меня ничего не осталось к бывшему , абсолютно. Я не скучаю, вспоминаю когда сам звонит. Очень помогает психолог , нашла через знакомых. Я к себе возвращаюсь, я чувствовать начала, получать удовольствие от простых вещей.
  15. 27 points
    Я так понимаю, что в эту веточку периодически заходят покрасоваться? Нигде восхищения не словили, надо тут попытаться? Делая больно форумчанам здесь и сейчас, но с наслаждением и расстановочкой рассказывающих как они были добры и милосердны "когда-то и где-то тама"... Так будьте везде и всюду добры и милосердны , без белых шляпочек и кепочек.
  16. 25 points
    Сначала кот долго уговаривает, что надо его чесать. Потом все это заканчивается сеансом "кусь".
  17. 22 points
    Зато у вас бибизьяны Моя мечта детства Жалко мама была против
  18. 21 points
    Еще одна салфетка крючком, тоже из японского журнала. Очень интересно было вязать ее, потому что схема хоть и четкая, и качественная, но с определенной нелогичностью групп петель внутри каждого ряда. Только провязала один перебор, нужно о нем забыть и начинать другой, затем вернуться к первому, потом два третьих, не забыть провязать между ними четвертый вариант, снова первый, повторить четыре раза в зеркальном отражении. Азарт меня дери, как пел бард. Уложилась в три выходных дня.
  19. 20 points
    К чистоте я равнодушна, убираюсь, потому что так надо. Ну, вот как надо в дождь брать зонт, если не хочешь промокнуть, так и тут. Ходить по магазинам и мерить шмотки ненавижу, все покупаю в интернете, у меня пункт Вайлдберриз рядом с домом, до него могу дойти, а куда-то тащиться и там слоняться по духоте, ноги сбивать - ой, нет, боже упаси. Через 20 минут "шопинга" я уже так устаю, что хочу только одного - уйти оттуда. Мне ничего не подходит и ничего не нравится. Салоны и парикмахерские тоже ненавижу, я за те полчаса, что меня стригут, вся изведусь - когда уже это закончится, можно побыстрее? На всякие маски и процедуры тоже не хожу по той же причине. Мне очень тяжело и скучно, когда я сижу и со мной что-то делают. Всё-таки, я на форуме самая ленивая. Мне лень то, что все нормальные люди любят.
  20. 20 points
    Лепили снеговика.
  21. 20 points
    Хутор. Прошлогодние фотки.
  22. 19 points
    А меня прямо дома стригут и красят и маникюр делают. Патамушта у меня доча -парикмахер и мастер маникюра-педикюра, я её на эту профессию выучила и дополнительные курсы ей оплатила в свое время. Кто молодец? - Я молодец..))))
  23. 18 points
    А чего на сиделку? Чего не сами? А мне пеняете что я не хочу сдохнуть подле него, что я дочерний долг не так выполняю, уподобляюсь моральным уродам. А если у меня нет здоровья ни морального не физического сидеть подле него и исполнять прихоти? У меня грыжа межпозвоночная и я постоянно хожу в корсете поддерживающем позвоночник.
  24. 17 points
    Знакомая рассказала "чудную" историю - выяснилось, что семилетний ребенок ее дочери таскает у нее деньги и отдает своему папе! Дочь заметила, что пропадают деньги, взять кроме ребенка некому, она в разводе, живут вдвоем. Бабушка, знакомая моя, приходит. Пропадало то 100 р, то 50, то 200, видимо, одной бумажкой, какая попалась. Мама ребенка заприметила купюры. И когда вновь пропало, прищучила ребенка. Зачем брал? Думала, может в школе кто вымогает, или покупает что-то запрещенное, испугалась. Но оказалось, что ребенок дает деньги папе! Папа, как водится, алиментов не платит, точнее чрезвычайно редко платит, а еще точнее, за него иногда платит его мама с папой. У которых он сидит на шее в данный момент. По какой причине, собственно и разошлись - его нежелание работать. Ребенок у бабушки с дедушкой бывает, ну и с папой там видится. Женщина стала спрашивать, почему он так делает, просил ли его папа об этом - разговоров о деньгах, об алиментах и прочем она при ребенке и с ним не ведет. А ребенок стал кричать, что у тебя, мама, есть деньги всегда, а у папы нет! У него нет работы! И ты ему деньги не даешь! У него даже на сигареты денег нет! Все это со слезами, видимо от жалости к папе, ну ясно, откуда ветер, да? Знакомая и дочь ее в шоке. И ведь берет деньги этот "папа". Дочь знакомой собралась писать заявление, что отец ребенка, пользуясь чувствами сына и его наивностью, заставляет его воровать. Хочет лишить его прав. Есть ли у нее шансы это сделать, примут ли такое заявление?
  25. 17 points
    Купил уже недавно 6 номер. Приступим? Родня - @Ягодка опять про выпивающего мужа соседки. Нежный возраст - @Горихвостка про спектакль о волке и семеро козлят. Дело молодое - отметились @Мона Дальи @Терция Жизнь и кошелек - три рассказа от @Наташка, @Мерзавчик и @Лось Анджелес. Любовь, измена, ревность - @Аистенок Так не бывает - @Германика поделилась историей, которую рассказал ей товарищ. Алик, пельмени, водка.))) На что жалуетесь - @Морра рассказала про свою маму и больницу, а @Муми мама - о том, как муж сходил в платную клинику к пульмонологу. Мелочи жизни - отметились аж четверо форумчан. @Ладимира, @Сагиттариус Альфа, @Спагетти и @Подруга друга Хочу все знать - своими рецептами поделились @Гладис(маковый пирог) и @Алсура (кокосовый рис) Только для взрослых - @Алгоритм про секс ради секса. @Мечта поэта про извращенца. Не для печати нашел @Одесситка, @Лелька, @Дженни, @НЕжгучая брюнетка Поздравляю всех опубликованных форумчан!
  26. 17 points
    Это да. Зачем вам брать в голову, если на то есть специально обученные люди? К тому же бесконечное заживание жизни родных старым вампиром- явно не ваша цель, мягко говоря! Приоритет всегда за тем, кто моложе. Когда у маман обнаружили рак- мне звонили, я переводила деньги на новые лекарства, не включённые в список бесплатных, на этом всё. Платила за качество жизни, но никак не за количество её и растягивание умирания. Стареющие дети имеют право НЕ быть кормом и не передавать эту дебильную обязанность и эстафету уже своим потомкам (или супругам, как тот же Ковбой в белой шляпке).
  27. 17 points
    Весной запахло. Дачные кошки Мура и Мася на улицу выбираться начали. За зиму отъелись, заматерели.
  28. 16 points
    А все почему? Потому что мамы врут про отцов, что папа хороший, что так сложились обстоятельства, блабла. А врать не надо! Если папа тунеядец и гуляка, так ребенку и говорить. И незачем таскаться на свидания с таким отцом.
  29. 16 points
    Опять иду говорить спасибо. На это раз @Тындейка за Булочки Хоккайдо Сделала. Понравились. Тесто делала строго по рецепту. Только замешивала в хлебопечке. По некоторым причинам мы в семье стараемся ограничить себя в сахаре и поэтому булочки решила делать без начинки. Булочки получились пушистые, воздушные. Возьму на вооружение этот вид теста для пирожков с начинкой. Спасибо.
  30. 15 points
    Пирог медовый ( по маминому рецепту). Тесто: Мед (загустевший) - 3 ст. ложки с верхом, сахар - 1 стакан, сода - 1 ст. ложка, яйца - 3 шт, мука - 2 банки по 0,5 литра. Крем: сметана 25-30% жирности - 800 гр., сахар - 1 стакан Взбить яйца. В отдельной кастрюльке размешать мед с сахаром (можно добавить ложку воды), растопить на водяной бане или небольшом огне, всыпать соду и подержать до увеличения массы в 2-3 раза. Тут же, размешивая, постепенно влить взбитые яйца, добавить 0, 5 литра муки и замесить тесто. На стол высыпать еще 0,5 литра муки, выложить тесто и, вмешивая муку, окончательно домесить его, оно должно перестать липнуть к рукам, но быть некрутым. Оставшаяся мука пойдет на раскатку теста и посыпку противней. Разделить тесто на 4 части, каждую раскатать в тонкую лепешку по размеру противня. ( У мамы противни были большие, от газовой плиты, у меня меньше, поэтому делю на 5-6 частей). Переносить тесто на присыпанный мукой противень, накрутив его на скалку. Выпекать в разогретой духовке 3-5 минут на среднем огне. Готовые коржи остудить, каждый обильно промазать кремом, сложить их друг на друга. Сверху посыпать тертым шоколадом и цедрой лимона. Дать торту пропитаться несколько часов. Поскольку крем сметанный, то пропитывается торт быстрее, чем заварной масляный. Для крема взбить холодную сметану с сахаром до получения густой, пышной массы без крупинок сахара. Крем должен хорошо держаться на венчике. Пирог можно посыпать крошками, полученными из остатков коржей при обрезке для придания желаемой формы либо горячих, либо обрезая лепешки перед выпечкой. Мы еще любим посыпать крем между коржами измельченными обжаренными орехами и кусочками чернослива, либо укладывать вишню. "Рыжик" Для теста: мед - 2 ст. ложки, сахар - 0,5 стакана сахара, яйца - 2 шт, сливочное масло - 100 гр, сода - 2 ч.л., мука - 3,5 ст. Для крем: сливочное масло - 250 гр, сгущенное молоко - 2 банки ( можно вареное) Яйца взбить с сахаром, мягкое масло растереть с медом, все соединить, нагреть на водяной бане до сверхтеплого состояния, досыпать соду, размешать и держать на слабом огне 1-2 минуты, пока тесто не увеличится в объеме в 2 раза, снять с огня, всыпать 2, 5 стакана муки, размешать, оставить в теплом месте на 20 минут, добавить еще 1 стакан муки. Хорошо вымесить. Разделить на части, раскатать очень тонкие лепешки. Присыпать противни мукой. Коржи выпекать на среднем огне в хорошо разогретой духовке 2-3 минуты. Горячими обрезать по круглой форме. Коржи промазать кремом, сложить друг на друга. Для придания торту "пушистости" бока торта обмазать кремом, из остатков коржей сделать крошку, на пакет толстым слоем насыпать крошку, торт поставить на бок, придерживая обеими руками нижний и верхний, прокатить торт боковыми сторонами по крошке, чтобы она прилипла ровным слоем, вернуть торт в обычное положение, сверху выровнять крем и тоже присыпать крошкой. Оставить пропитываться ( хотя бы на ночь, но лучше на сутки). Крем: взбить масло до побеления, продолжая взбивать постепенно влить все сгущенное молоко. Торт "Негритянка". Для теста: мед - 3 ст. ложки, сахар - 1 стакан, яйца - 3 шт., сливочное масло - 100 гр., сода - 3 ч. ложки, какао-порошок - 4 ст. ложки, мука - 4 стакана. Для крема: молоко - 1,5 стакана, яйца - 3 шт., сахар - 1 стакан, сливочное масло - 400 гр., ваниль Мед, сахар и мягкое масло растереть, растопить на небольшом огне, всыпать соду, перемешать, снять с огня, сразу же, размешивая, вливать 3 взбитый яйца, всыпать муку, смешанную с какао. Все хорошо перемешать, разделить на 9 частей, убрать в холод на 30 минут ( я раньше убирала, потом перестала). Просто даю тесту остыть. Раскатать тонкими лепешками, выпекать каждую 3-5 минут на среднем огне. Форму коржей можно как вырезать из раскатанных лепешек перед выпечкой, а можно сразу, достав корж из духовки. По рецепту выпекаются 9 коржей, из 8 собирается торт, девятый идет на крошку. Крем: яйца хорошо растереть с сахаром, всыпать ванильный сахар, влить молоко, тщательно перемешать и нагревать на небольшом огне, постоянно помешивая, до загустения и появления всплесков. При желании можно добавить какао. Остудить, накрыв пленкой либо периодически помешивая. Взбить масло, продолжая взбивание понемногу добавлять заварную массу. Из этих трех самый любимый у нас первый и третий. Чаще всего пеку Медовый. Рыжик давно уже не делала, на наш вкус очень сладкий.
  31. 15 points
    @Думка Маникюр супер, и надпись такая, я в восхищении. -- Покажу и я свеженький. Люблю яркие: алый, гранатовый, черешню. Вот и сегодня не удержалась от красненького. И почти никогда не делаю никакой дизайн, мне цвета достаточно.
  32. 15 points
  33. 14 points
    В идеале хорошо бы пожилым родителям не создавать проблем и сложностей повзрослевшим детям, или хотя бы попытаться не усложнять им жизнь. Дети эти сами могут тоже не быть молоды и иметь кучу болячек, но помимо болячек у них еще и своя семья, и работа. Они не терминаторы, чтоб так просто и легко восстанавливаться после каждого рабочего дня и ухода за капризными стариками. Кто будет помогать родителям, если их дети на нервной почве и многочисленных забот-хлопот окончательно слягут, а то и умрут? Кто??? У всех разные ресурсы и разные возможности. Не люблю я выражение про белое пальто, но вы именно что в нем стоите, упрекая тех, кто не рвется на тысячу маленьких флажков во имя помощи родителям, которые всячески жизнь своим детям усложняют то капризами, то упреками-придирками и вечным недовольством всем. Как там его...не судите и судимы не будете.
  34. 14 points
    Муж приехал из командировки. И вот пытается меня разжалобить рассказами как он отощал в дороге, а заодно " раскрутить" на приготовление пирожков. В качестве аргумента достаёт напольные электронные весы. И со словами : - Прошлый раз, когда приезжал из командировки, я весил 73 кг. Сейчас исхудал. Весы предательски показывают 78 кг. И слышу от дорогого супруга типично женское возмущение.: - Весы бессовестно врут. Мне вес прибавляют, а тебе уменьшают. Вот такие у меня чудо- весы.
  35. 14 points
  36. 14 points
  37. 14 points
    Всегда уважала врачей.. Но в после второй операции просто в шоке от отношения к людям. Муж итак так еле ходит у меня, привезла его на вторую операцию по атеросклерозу в областную больницу. Область у нас Архангельская и не маленькая..От нас до Архангельска 20 часов на поезде( билетов нет за две недели) и 14 на автобусе. Оказалось, что в это время карантин по гриппу и все свидания запрещены полностью....Пришлось уехать , смысла не было жить в гостинице без возможности посещений. Неделю подвижек не было вообще, и только на вторую неделю его взяли на операцию. Я прикинула, что дня три на реабилитацию уйдет и приготовилась выезжать за ним. Но на второй день после операции в шесть вечера он звонит, что его поставили перед фактом, что нужно освободить место. Я с трудом дозвонилась до поста на этаже и попросила оставить мужа до утра, я приехала бы в 5 утра на БЛа-бла каре...Нет, мне сказали что помочь мне не могут и просто выкинули в коридор с вещами А у него после инсульта даже молнию застегнуть проблема. И беспомощного человека просто выкинули. Он с трудом оделся и решил самостоятельно( он у меня так то упертый такой))) доехать до дальней родни . Но , говорю, ходит плохо, упал на выходе на каменном крыльце разбил в кровь голову, спасибо люди рядом оказались неравнодушные....Помогли встать и такси вызвали...Я утром приехала, реально уревелась На все лицо кровоподтек.....И сейчас пишу и реву.. Не хочу проклинать никого...Но пусть всем воздастся по заслугам
  38. 13 points
    Настройки у ребенка сбиты напрочь. Очень гадкая ситуация. Но зато святой Атцовский авторитет не страдал, сохранились цивилизованные отношения после развода и т.д. В семь лет ребенок уже в состоянии уловить связь между наличием денег и наличием работы. И знать, что они маме не сами в тумбочку прибегают. Разгонять к Бениной матери эту родственную идиллию и лишать прав за неуплату.
  39. 13 points
    У меня дочь когда начинала вещать во всеуслышание то, что не надо посторонним слышать, я буквально шипела. Но у нее это и не часто было. Внучка тоже может отмочить, она громкая и постоянно говорящая в режиме радио. Из недавнего - ну как недавнего, в прошлом году - в маршрутку зашла очень полная женщина. Внучка во весь голос: "Мамаааа! Смотри какая тётя толстая!!!" Дочь ей потихоньку, мол, так нельзя говорить, а та - почему? Ведь она же толстая! Еще громче. И не объяснишь, мала еще, так сразу не поймет. Сошлись пока на том, что в маршрутке нельзя кричать, если видишь что-то, скажи маме на ушко. Теперь-то уж понимает. Или в сад идут, а сзади два мужика, матом не ругаются, а на нем разговаривают. Мелкая выдает на всю улицу - какие-то дураки одни кругом! Хорошо , что я у тебя нормальная родилась, да, мам? Мужики матами подавились, а дочь, сдерживая ржач, побыстрее убежала с внучкой за забор садика. Тут уж и нотацию читать ребенку ни к чему, вроде как все правильно))
  40. 13 points
    Я ленивая, да. Меня даже в веточке Свой вариант так назвали. И один монах- старец тоже отметил, что есть леность. В чём заключается моя лень. Я рано встаю и всё делаю быстро. В квартире всегда чисто, я ж ленюсь убирать, поэтому всё кладу на места, а муж за долгие годы стал очень аккуратным. Как правило, несколько дел делается одновременно: что- то варится, не требующее постоянного присмотра, стирается, пока я быстренько вытру, подмету... А потом я не делаю ничего. Сижу, лежу, читаю, в интернете, созваниваюсь с друзьями. Стригут и красят меня дома, одежда частью в интернете, но с обувью- только лично. Есть мои ровесницы, махнувшие на себя рукой из- за лени. Нет, я люблю выглядеть достойно, но малыми усилиями. И потому слышала не раз, мол, у тебя всё сделано, а когда ты этим занимаешься- непонятно. Когда к тебе ни приди- ты отдыхаешь. Такой тип лени.
  41. 13 points
    Днем Ева перерывает весь диван, который конечно застелен и укладывается спать именно так. Кто заказывал такси на Дубровку?
  42. 13 points
    Мартюша опять думает что праздник у нее. И немножко ми ми ми...
  43. 12 points
    Какие молодцы. Как хорошо, что они всех своих тараканов сразу показывают, а не на встрече вываливают. Экономят массу времени девушкам.
  44. 12 points
    Сын (8 лет) не любит мочалки. Купается с большой губкой. Старая стала страшной и потемнела, решила выкинуть и купила новую, только поменьше. Ребёнок после очередного купания спрашивает: - Мама, где моя оранжевая губка? Ты ее выкинула, да? - Да, выкинула, она уже старая была. - Как ты могла! Она же мне была как отец! *******
  45. 12 points
    Извольте. Получилось длинновато и не совсем по-деревенски, но попробуем. Начало здесь После приключения в лесу Лариса вскоре собралась домой. О страшных птицах подруги никому не рассказывали, но от каникул осталась всего пара недель – надо и родителей повидать. Отъезду Ларисы не удивились. Хотя, может, Нина Матвеевна и заподозрила что-то – уж больно тревожно смотрела она, прощаясь с девушкой. С сентября потянулись обычные студенческие будни. К летней истории вернулась Наташка. - Бабушка про деда Витю ведь мне раньше не рассказывала… - как-то произнесла она задумчиво. Лариса мигом встрепенулась: - Ты его хорошо знала? У него семья осталась? - Он в соседней области жил, я его пару раз в жизни всего и видела, когда он к бабушке приезжал. А классе в шестом я была – с внуками приезжал, примерно моими ровесниками, троюродные братья мне. Савка и Севка. - Как? - Савелий и Всеволод. Двойняшки – не отличишь. - Нормальные ребята? Может, они что-то знают? Наташка пожала плечами: - В шестом классе были образцовыми придурками. Чуть сарай не подожгли. Сейчас, скорее всего, где-то учатся. Должны ж были поумнеть к 20 годам. Лариса почти обрадовалась: - Имена редкие, фамилия известна, можно через соцсети найти, списаться – может, в семье что-то осталось? На зимних каникулах можно съездить. Наташка засомневалась: - Найти можно. Съездить можно. И что мы им предъявим? Старую страшную сказку? - А вот предлог – вообще не проблема! – Лариса была настроена решительно: – скажем, что составляем родословную. Сейчас это очень модно. Я даже договорюсь с дядей своим – он нас на машине подвезет. Нет, на полную ясность я, конечно, не рассчитываю. Но вдруг отыщется что-нибудь… эдакое… Списаться и договориться о встрече оказалось, действительно, просто. Но уж никак не предполагали девушки, что «эдакое» встретит их прямо в современной панельной квартире на девятом этаже. Полураспахнув черные крылья, блестевшие лаковым опереньем, слегка склонив голову набок, из полумрака прихожей на подруг смотрела большая угольно-черная птица. Раздался негромкий щелчок – и глаза ее вспыхнули ярко-желтым светом. Лариса взрогнула. - Что, хорошее страшилище? – от стены отделился крепкий коротко стриженый парень - Савка, балбес, не пугай приличных людей, - вспыхнул верхний свет и другой точно такой же парень выглянул из комнаты. Стало видно, что черная птица – всего лишь искусно сделанная деревянная скульптура со встроенной лампой. - Ох, зря вас отец не порол, ох надо было – притворно-строгий женский голос откликнулся из кухни: - Девочки, проходите, располагайтесь, - улыбчивая хозяйка, дочь деда Вити, тетя Таня выглянула в прихожую, - давайте-ка скорее к столу, - я скоро на дежурство убегу, но ребята вам все альбомы покажут, и вообще, день у вас должен пройти продуктивно! … День и вправду выдался насыщенный. Тетя Таня ушла на дежурство в больницу, а подруги вместе с братьями рассматривали старые фотографии, чертили схемы родственных связей, а потом пошли гулять по зимнему городу. Накатались с горок в парке, наелись каких-то хитрых плюшек в кофейне и успели посмотреть представление местного клуба реставраторов. После такого дня, казалось бы, отсыпаться и отсыпаться, но к Ларисе сон не шел. Часовая стрелка подбиралась к двум, а девушка сидела на кухне, глядя на ночной город и перебирая в голове события сегодняшнего дня – разговоры, шутки, вопросы… Братья вполне бы могли иметь один паспорт на двоих – различить их по лицам было практически невозможно. Но минуты общения было достаточно, чтобы понять: резкий, язвительный Савелий даже интонациями не похож на спокойного рассудительного брата. - Не спишь? – Лариса, не оборачиваясь, безошибочно узнала голос Всеволода, - ну, рассказывай, что с тобой случилось? - Почему со мной должно было что-то случиться? – холодно спросила девушка. Севка уселся на табурет и потянулся к холодильнику: - Вполне достаточно того, что ты Лариса, - он сделал театральную паузу, - а во-вторых, я ж видел, какое было у тебя лицо, когда ты Катьку увидела. - Кого увидела? - Ну, Катьку, птицу-светильник. Ее дед Витя вырезал. Ларису пронзило летнее воспоминание, как будто на плече опять оказались страшные когти. Во рту неожиданно пересохло, и, сглотнув, она тихо спросила: - Ты знаешь легенду? - Знаю. Душераздирающая история. Но у меня, - Севка заговорщицки улыбнулся, - для обсуждения леденящих душу историй есть самый свежий, секретный, контрабандный допинг, - парень извлек из морозилки контейнер с мороженым, а из шкафа – две тарелки: - Тебе с вареньем? Лариса не думала, что когда-нибудь сможет рассказать о своем летнем приключении. Но с Севкой разговор пошел неожиданно легко, и вскоре стороны были уже полностью в курсе дела: Севка – о встрече со странной птицей, а Лариса – о жизни деда Вити. - Дед не был ни художником, ни скульптором – он всю жизнь мастером на заводе проработал. Но осталось несколько поразительно реалистичных рисунков с воронами и вот этот ночник. При этом тарелок с грушами или там портретов-пейзажей он не рисовал ни разу. Именно на вороньей теме его перемкнуло. - А в заброшенной избе на окраине ты был? – поинтересовалось Лара. - Был, - ответил Севка. - Обычная заброшенная изба, перья валяются и птичий помет. Я их даже на наш биофак отнес вместе с фотографиями, мне сказали, мол, ворон – птица краснокнижная, охраняемая, но никакой тебе мистики. Под разговор контейнер с пломбиром пустел быстро. - Что ж получается. – Севка, высунув язык, смачно облизал очередную ложку, - биофаку я склонен доверять, тогда выходит, что птица-оборотень живет среди самых обычных воронов и только она одна имеет такое вот… занятное свойство. При этом в поисках дочери она ориентируется на имя – почему на имя? А не на цвет волос или возраст, к примеру? У нее ж ребенка забрали, зачем она тебя, здоровую лошадь, потащила? На «лошадь» можно было и обидеться, но Лариса пожала плечами: - Как там Варвара говорила: «Ты ж по человеческим меркам не старая» - видимо, у них другой жизненный цикл, другие сроки. Катерина выглядела летом ну… на 45-50 – не больше, а ведь средних лет она была еще во времена детства вашей бабушки. По человеческим меркам давно помереть должна. Так почему бы ее дочери сейчас не выглядеть на 20? - Логично, - ответил Севка, - но ведь и 20-летних она не всех хватает. Наташку ведь не тронула? Или вот меня. - Дура она, что ли, тебя хватать? – засмеялась Лариса, - тебя ж не прокормить, вон, за полчаса почти кило мороженного сожрал! Севка тоже улыбнулся: - Мне можно, я растущий организм, - и продолжил уже серьезно, - я ведь давно думал, что ее надо на живца ловить. - На Ларису, - уточнила Лара с ухмылкой. После насыщенного дня и бессонной ночи начала наваливаться усталость, - пойду я, пожалуй, спать, - она решительно встала и двинулась в комнату. - Лариса, - окликнул Севка, - ты не обижайся, если что. - Я не обижаюсь. Спасибо за мороженое Провожали девушек всем семейством: и тетя Таня, и братья, и их отец, дядя Леша, вернувшийся из командировки. На перроне Сева отвел Ларису в сторону: - Вы не лезьте сами в лес. Ни вдвоем с Наташкой, ни уж тем более по одиночке. Это дело надо коллективом проворачивать. Мы с Савкой летом приедем, да можно попробовать еще кого-нибудь найти, чтоб, так сказать, усилить… ___________ «Усиление коллектива» оказалось делом интересным, но успехом не увенчалось. В сети удалось найти довольно много потомков односельчан бабы Нины, списались даже с далекой Новой Зеландией: «А чего ж не Марсом?» – съязвил как всегда Савка. А вот привлечь к импровизированной орнитологической операции не удалось никого: кто-то слишком далеко жил, кто-то отговаривался делами и графиком работы – в общем-то, ничего удивительного. Так что после студенческих экзаменов в деревне компания собралась почти без изменений: Наташа, Лариса, Савка с Севкой и примкнувший к ним 10-месячный щенок лабрадора – общительное шумное существо с длинной витиеватой кличкой, среди близких фамильярно называемое Лаптем. - Лапоть, сидеть! – гаркнул Савка, и пес уселся, высунув язык и всем видом демонстрируя преданность хозяину, - бестолковый пока, но кинолог говорит, что толк будет. Хороший, хороший мальчик, возьми косточку, - Лапоть сунулся в ладонь с зажатым лакомством. – Со стола ничего не давайте ему, у меня для него рюкзак правильной еды. Близнецам Нина Матвеевна обрадовалась чуть ли не больше, чем родной внучке: - Ох, красавцы-то какие вымахали, где тут Сева, где тут Сава не пойму, не разберу! Как вас родители-то различают? - Они, баба Нина, не различают. Они просто по головам пересчитывают! …Можно было бы считать, что лето проходило хорошо – с погодой везло и прогулки по лесу были делом приятным. А вот обнаружить ничего интересного не удавалась. «Ловить на живца», казалось бы, было несложно, но сколько Лариса ни прогуливалась в небольшом отдалении от затаившихся в кустах друзей, ничего не происходило. Лапоть, видимо, был счастлив: пробежки в городском парке не шли ни в какое сравнение с лесной вольницей. Щенок носился между соснами, обнюхивал кусты, пытался «делать стойку» на белок… - Хотелось бы верить, что его инстинкт нам поможет, - рассуждал Севка, - но, возможно, он просто пугает наш… «объект». Пытались ходить в лес и без щенка – «объект» не появлялся. Ничего не дали и осмотры заброшенного дома: стая воронов жила своей птичьей жизнью и не подавала признаков жизни какой-либо другой. Компания уже почти смирилась с бесплодностью попыток, но однажды.. …Лапоть топтался по коридору и поскуливал. Потом решительно подошел к Савкиной кровати и потянул одеяло. Сонный Савка глянул на часы: - Три часа ночи – чучело ты ушастое! Не нагулялся днем? – Лапоть не унимался, тихонько гавкнул и взялся за одеяло Севки. Тот тоже поднялся: - Чует он что-то, - Лапоть крутился на одном месте, то ли подвывая, то ли поскуливая, потом тявкнул на дверь и стал скрести лапами косяк. - Да, чует. Буди девчонок! Девушек не пришлось долго уговаривать, буквально через несколько минут, наспех одевшись, компания выскочила на крыльцо и рванула за псом к лесу. Лаптя таким они не видели никогда. Пес то глухо рычал и рвался вперед, то вдруг начинал жалобно поскуливать и крутиться на одном месте. - Лапоть вперед, - командовал Савка, и компания снова мчалась по предрассветному лесу. Летние ночи на севере коротки: солнце только успеет зайти за одну сосну, как через час-другой выходит из-за соседней. Стелился туман, серое небо начинало чуть розоветь на северо-востоке. Лесную тишину прорезали громкие крики: -Кра! Карр! – меж вершин сосен замелькали черные крылья, приближаясь к компании, и вдруг впереди послышалось знакомое уже скрипучее: - Лар-ра! Лариса узнала место: вот он вывороченный пень, вон горушка, за которой должны водиться лисички… Савка дернул Лаптя за ошейник, а Севка – обеих подруг за рукава. Компания притаилась за корягой. В десятке метрах от коряги стояла Катерина, протягивая страшную лапу, но смотрела она не на друзей, а куда-то в сторону: - Ла-ра! Лара! -Мать, это я! –послышался другой голос, молодой и звонкий. От старой сосны отделился силуэт невысокой девушки, и Катерина бросилась к ней: - Лара, Ларочка, дочка! – два силуэта обнялись, туман накрыл их легкой дымкой. Голос девушки продолжал: - Пойдем домой мать. Пойдем в стаю, тебе здесь нельзя! - Доченька… А как же Морра? – всхлипнула Катерина, - она меня убьет, я ведь родила тебя от ее мужа. -Крух, мой отец, погиб, неудачно встретился с людьми. Всегда был умным, но слишком рисковым. Морра еще в силе, хоть и разменяла шестую сотню. Она меня вырастила как свою дочь. А на тебя, мать, она зла не держит, говорит, так оно и лучше: детей с Крухом у них не было, пресекся бы сильный род. - Я думала, как люди жить будем, - продолжала плакать Катерина, Лариса-птица коротко хохотнула: - Как люди? Нет... Ты меня и так три раза в разных деревнях в школу отдавала. Мои одноклассники уже глубокие старики, многих давно нет в живых, а я только что стала взрослой. Смотри! – девушка подняла обе руки, и в пробивающихся сквозь дальний кустарник первых лучах солнца стало видно: правая рука у нее обычная человеческая, а вместо левой – птичья лапа… - Морра сказала, что стаю мне передаст, ей недолго осталось… - Как я смогу вернуться, меня уже забыли все, - продолжала всхлипывать Катерина. - Это здесь ты не сможешь, - Лара опять обняла мать, - ни среди людей не сможешь, ни среди птиц. У нас ведь своя жизнь, свои законы, свои сроки… Туман окончательно рассеялся и в косых лучах рассветного солнца друзья увидели, как взмывают в воздух две большие черные птицы. Стая деревенских воронов кружила над лесом и их крики казались прощальными. - Дела… пробормотал Савка… - Знать бы, куда они полетели… - Не стоит, - ответила Наташа, - у них своя жизнь, свои законы и свои сроки….
  46. 12 points
    Доколе, интересно, с мужиков будет спрос как с недееспособных? Пока жена воспитательную беседу не проведет - ничо не понятно
  47. 12 points
    Вот именно. БЕЗ РАЗНИЦЫ. И вообще, когда вот эта вот прививка толераста начинает впихиваться: «онжеребенок, вы должны это понимать» - вот честно, фейсом об тейбл хочется очень этого, который прививку толераста сделать мне хочет. То есть, мне сразу пытаются привить чувство вины за нетерпимость к ДЕТЯМ. Ага, щазззз. Начнем с того, что у меня лично нет и не может быть никаких обязательств перед чужими детьми и чужими людьми (родителями этих раздражающих детей)Поэтому внушать мне с придыханием, что «онжеребенок» совершенно бесполезно, это пустая трата времени и эмоций. И мне безразлично у него или не полный. И мне вообще безразличны физиологические особенности чужих людей и чужих детей. Есть правила поведения в общественных местах и будьте любезны их придерживаться. И плевать мне с высокой колокольни на то, что это чей-то любимый «онжеребенок» . Я не обязана его ни любить, ни понимать его физиологические особенности, ни умиляться над его выходками. Закидайте меня помидорами, но чужие дети для меня - это обычные ЧУЖИЕ люди. Не более и не менее. Есть разные люди. Я, например, вообще терпеть не могу, когда кто-то лишнее может слышать и знать обо мне из моих разговоров в общественных местах. Зачем людям лишняя информация? Сколько себя помню, в магазине в очередях с мамой и с подругами говорили шёпотом и мало. Ещё назад оглядывались, не услышал ли кто чего-то лишнего. Не прислушиваются ли к нам чужие люди. По-моему, это нормально. И дочь с малолетства так же воспитывала. Бывало, выйдем из квартиры в подъезд, она (маленькая когда была) что-то во весь голос бу-бу-бу. Я ей : «дочь, говори потише. зачем соседям быть в курсе наших дел?» И приучила. В конце концов , очередь в магазине на кассу ненадолго. Можно и потерпеть со своими эмоциями и болтовнёй. Моя дочь приучена была терпеть. И если родители нормальные, то и воспитывать с младых ногтей своё чадо поведению в социуме - это нормально и они воспитывают. А если родители сами только вчера с пальмы слезли - ну тогда понятно, почему они считают окружающий социум обязанным умиляться их ребёнку-маугли.
  48. 12 points
    А пока лепил ёжика - смеялся.
  49. 12 points
    Я не подносила яд. Пить пиво в течение дня и вино за обедом для аппетита это его многолетняя привычка. У него плохой аппетит и вино проталкивает пищу как он говорит. Водку он не пьет уже давно. И потом он не болел.. Просто приезжал ко мне на несколько дней. Эти напитки входят в его рацион. Ну какой смысл мне упираться рогом? Вот не дам тебе пива, сиди злой.. он вообще не поймет а в чем собственно дело то? Ну поедет к себе и там купит все что ему нужно и выпьет сколько нужно. Как будто я его этим перевоспитаю. Это вы про что? я моральный урод если по его просьбе покупаю ему пиво? Что за чушь вы несете? Кому я уподобляюсь? Я не собираюсь быть для 80 летнего Фрекин- Бок уже поздно пить боржом, когда выработан многолетний стиль жизни. А вы бы что вырывали бокал вина из его рта или вытаскивали сигарету?
  50. 12 points
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×