Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 21.02.2020 Показать всё

  1. 52 points
    Кошка Китти, бывшая брошенка. Квартиранты сбежали, заперев кошечку в квартире, посоветовав нам выбросить ее в подъезд. Сейчас живёт у свекрови, как королева)
  2. 46 points
  3. 45 points
    Ну что, друзья мои, кто читал тему - уже есть некоторая ясность и можно поделиться впечатлениями. Я маленько успокоилась, все потихоньку утрясается. Отдохнула. Муж ходил на продление инвалидности ( 2-я группа). Его послали на еще одну медкомиссию уже по другому адресу. С чем это связано не объяснили. Вот через две недели пойдет. Мне почему-то кажется, что из-за внешнего вида. Он хорошо выглядит - с прошлым годом не сравнить. Хотя все показатели остались прежними - он лежал в больнице на обследовании. Не знаю. Только я обрадовалась, что лекарства в первый раз бесплатно выдали, так с группой теперь непонятное. Ну а так - привыкаю я уже ко всему. Привыкаю, что муж стал другим. Недавно прочитала Дэниела Киза "Цветы для Элджернона". Ну прямо в тему - человек не виноват, что мозги стали работать по другому. Старший сын. Выдохнула. Наверное его все таки возьмут. Работает на испытательном сроке в строительно-ремонтной компании - прокладка теплосетей, производство и ремонт котлов. Занимается чертежами, но в дальнейшем будет выезжать и на объекты, в том числе и по области. Но основная его работа - инженер по технике безопасности, кем он и будет оформлен. Военный билет получил. Первую зарплату тоже. А сейчас его отправляют на обучение по охране труда. Он подписал уже договора. Не очень я его представляю на этой должности - уж очень замкнутый. Ведь тут не с чертежами нужно будет возиться, а с людьми. Но начальству виднее, они его месяц рассматривали. С другой стороны, сын очень ответственный и скрупулезный. На работу выезжал с бо-о-льшим запасом. Я ему говорю:"Ну вот зачем приезжать каждый день на пол часа, на сорок минут раньше. И это зимой! Торчать потом на улице перед закрытой дверью." А он мне:"Так я не первый. Начальник приезжает еще раньше и мы успеваем еще все возникающие вопросы обсудить." Вот таким образом я у него чего-то узнаю. Младший сын, наоборот - балабол. Ну как так получается? Одна семья, одно воспитание. Но учится, слава богу, хорошо. Его повышенная стипендия дала мне этой зимой перевести дух. Вот такое у меня на данный момент окончание истории. Даже и неинтересное. Хотя - чур меня, чур от "интересных".
  4. 42 points
    Я на днях перебрала гардероб. Собрала две сумки: надоевшее и морально-устаревшее отнесла в благотворительный комитет, а просто старое в ящик для вещей, идущих на переработку и утилизацию. Стоят у нас такие желтые контейнеры на улицах. Места в шкафах освободилось много, поэтому пошла по магазинам за обновками к весне. В обувном поняла, что морально созрела для ковбойских сапог. Тем более, что они и прочие "казаки" сейчас в тренде. Купила. Пробую варианты, как и с чем их носить буду. Или так, или с джинсовой юбкой и кожаной косухой с бахромой. Красное двубортное пальто. Красный цвет люблю. Да, по моему возрасту нужно носить что-то серенькое, черненькое, немарконькое. Кому нужно - пусть тот и носит. А я в красном похожу. Или по-дамски, или по-хулигански. В зависимости от настроения. Хотя серенькое тоже приобрела. Пуховичок, короткий, легкий и уютный. Очень люблю белый цвет и ношу активно. Так что мимо белого пальто и белой короткой куртки пройти не смогла. Шарфик и камуфлированный палантин купила. Вещи, безусловно нужные, даже необходимые и полезные: и шея не мерзнет, и птоз прикрыть иногда, чтобы не оскорбить им невзначай чьё-нибудь чувство прекрасного . Буду встречать весну "аккуратной старушкой", иногда с легкой придурью.
  5. 33 points
    Давненько хотела написать, да боялась сглазить! (Хотя я в сглаз не верю ) Не знаю, в эту тему или нет? На усмотрение модераторов тогда. Девочки, кто принимал участие в обсуждении, я вам хочу сказать огромное спасибо за поддержку! Я писала осенью позапрошлого года, что всё плохо на работе. Я была на грани, работать было невозможно. Хотела искать другую работу. Была очень неблагоприятная атмосфера на работе: кроме переезда в неудобное место - новое начальство, проверки, придирки невероятные лично ко мне. Навязывание конфликтов. Тогда, после переезда, набрали очень много новых сотрудников, которые пренебрегали привычной корпоративной этикой и раздражали "старичков", мешая работать. Короче говоря, всё постепенно нормализовалось! Я даже не знаю, с чем это связано!. Хотя иногда думаю о причинах... Уж как издевалась надо мной новая начальница. Не здоровалась. В глаза не смотрела демонстративно. Угрожала увольнением. Я на работу шла как на казнь. Боялась штрафов не только за реальные ошибки, а за какую-то недоказанную фигню. Началось с того, что мне нЕхотя одобрили служебную записку о смене графика. Теперь я официально работаю с 7 до 16, - и намного легче стала дорога домой, ура! в 17 я дома. В течение последнего года уволили всех моих "врагов" (почему в кавычках: я-то ни с кем не враждовала.) Люди, которые мне мешали работать болтовнёй и прочими неудобствами (технологическими), кто на меня жаловался, "стучал", плёл интриги, переворачивал мне лестницы (с которыми я работаю) - всё! Их всех убрали! Человек 10 как минимум, даже не хочу их считать! Я победила! Я осталась! И стало тихо и приятно! Я иду на работу по-прежнему рано, но я улыбаюсь! Я иду делать любимую работу и зарабатывать! И я больше не боюсь!!! В апреле пересмотрели расценки. Штрафы за ошибки снизили (с 2500 до 2000), коэффициенты подняли - для тех, кто хорошо работает. Там какая-то непростая прогрессивная ставка Как же я благодарна сотрудникам отдела МСОТ (мотивационной системы оплаты труда), они работают не у нас на складе, а в офисе, мы их даже не знаем. Одни люди годами анализировали данные, другие - днями стояли с нами с секундомерами, технологи разрабатывали новые технологии, и наконец, мы стали нормально зарабатывать. А для меня важнее отношения! Как же мне стала приятна моя начальница. Это началось не сразу. Сначала она бывала бестактна и груба, доводила меня до слёз. Всегда поддерживала всех, кто против меня. Я была бессильна абсолютно. Изредка я приходила к ней обсудить какие-то технологические подробности - обычно она была равнодушна или даже агрессивна ("ты что думаешь, ты самая умная? Здесь специальные люди для это есть" и т.п.) В начале осени я пришла просить о переносе отпуска (у нас это запрещено), и она вдруг подписала мою просьбу. Вернувшись с отдыха в октябре, я привезла близким сотрудникам много разных сувениров, а начальнице кружку и пакет тунисского кофе. Со словами благодарности за возможность перенести отпуск. Вчера я сидела в столовой одна, и она заходит с моей кружкой. И говорит: Ульян, спасибо тебе огромное за эту прекрасную кружку! Я говорю: рада, что тебе понравилась она. Так-то, обычная кружка, они все примерно одинаковые. Наташа сказала: нет, твоя - настоящая керамика, держит тепло. И красивая! Я её ценю. Мы ещё немножко поделились впечатлениями от поездок, от цен, душевно поговорили! И уже не первый раз, кстати) Она стала говорить со мной как с человеком! По имени меня знает! Улыбается и благодарит! Мне так тепло сейчас от этого разговора, почти что до слёз! Я всем очень желаю. Если плохо на работе, пусть всё вдруг изменится к лучшему! Ну и на всякий случай напишу - я на одном и том же месте восемнадцатый год. Пока что... я рада, что эта работа у меня есть!
  6. 27 points
  7. 25 points
    Давно я в эту веточку не заглядывала (дела, дела, дела...) и давно не выкладывала фото своих кисюков. Да что толку выкладывать!!! Спят, гады, как на всех ранее выложенных. 7 дней (если можно столько) из жизни Сигурни!
  8. 25 points
    "Эти глаза напроооотив" Уже борода седая, а он еще до конца не определился - собака он или все же сурикат
  9. 22 points
    У Алекса усы круче, чем у Якубовича.
  10. 19 points
    Брат сбросил фото нашего пса Немного размыто, но зато запечатлено ухо в полёте в процессе поворота головы, быстрого поворота
  11. 19 points
    Тематическое Вообще планировалось карты, деньги, два ствола или огромные губищи. Но наш народ не поймёт.
  12. 19 points
    Обожаю матовый маникюр, хоть и пачкается, зараза. В следующий раз, наверное, тёмный сделаю.
  13. 19 points
    Не хотела пока помещать ещё фотки, но сегодня были редкие кадры. Ричи с Жанной. Два заклятых врага лежат рядом. Жанна сначала ворчала, но потом успокоилась. На самом деле Ричи сел не с Жанной, Ричи сел рядом со мной. Это я сидела на краю кровати, а он лёг как всегда "ко мне задом, к лесу передом". Просто Жанна нечаянно между нами затесалась. Но, всё равно это редкость, чтоб так мирно лежали.
  14. 18 points
    Есть по-видимому, два перекоса. Когда родители чувствуют, что обязаны докормить своих деточек до пенсии. И когда дети не могут создать семью, пока не похоронили всех родителей, бабушек- прабабушек... В общем, у них нет влечения к противоположному полу. Двух женщин знаю, одна молодая, ей бы замуж и деток- красавица, мужчины знакомятся наперебой... Всех гонит. Точно как вы описали- живёт с мамой вдвоём, отец спился и умер. Он с матерью давно был разведён и жил отдельно. И мама вложила ей в голову железное: так как с мамой- тебе ни с кем не будет, выйдешь замуж- он начнёт пить и изменять. Они все такие. Между тем, её мама родила и воспитала двух отличных детей. От сына пара внуков имеется, все здоровы и красивы. Но дочка, видимо, выращена для себя. Я с ней разговаривала, такими фразами взрослая девушка и говорит. Ей уже ближе к 30-ти, тут похоже, ничего не поправишь. Тут видели трёх женщин вместе из одной семьи, а мне довелось знать маму и сына. У него есть то ли женщина, то ли жена, но главный человек- мама. По путёвке- с мамой вдвоём, в театр- с мамой и только с ней. Мы случайно ездили с ними на экскурсию в три дня. В автобусе попали по соседству. Я, сама имея взрослого сына, удивлялась: они всю дорогу разговаривали, как влюблённые. Очень смешно было, как делились пирожки, купленные на стоянке. Вот ты всегда так- обо мне не думаешь, себе взяла с картошкой, а про меня не подумала... Потом я с этой мамой отошла поболтать, пока мужчины ходили налево, а девочки направо. Она говорила только о сыне, почему-то повторяя одно имя: Ниночка. У меня ребус не разгадывался: о какой Ниночке она всё время мне рассказывает, вроде о сыне речь. Такая фраза: Ниночка закончил институт- меня повергала в прострацию. Оказалось, что Ниночка- это его домашнее имя, ничего не имеющее общего с паспортным. Пару раз этому Ниночке звонила какая-то его дама, но он строго и официально отвечал, что сейчас говорить не может, он с мамой. Я уже сама делаюсь старой. И когда в этой ветке упоминают матерей, которым около 60-ти огорчаясь, что с ними стало трудно... Тогда я думаю, как хорошо, что мы с мужем вдвоём.
  15. 17 points
    Грустная картина на самом деле. Дочь сорока лет свой отдых проводит с "бабушками". Вместо того, чтобы отдых проводить в более интересной компании, ведь не старая еще, всего сорок лет. У неё совсем своей личной жизни нет, у этой дочери? Не факт, что это такая горячая любовь в действии. Возможно, этой дочери с детства внушили, что она должна-должна свою жизнь посвятить уходу за старшими родственниками. Помните, у какого-то поэта есть стихотворение про двух бабушек, мать и дочь. И дочь состарилась рядом с матерью, так и не создав своей семьи. Так что ничего благостного не вижу.
  16. 17 points
    Серия под кодовым названием "самозабвенный кусь". Аж глаза от удовольствия закрывает, когда грызет.
  17. 16 points
    А шо, это старость? По нынешним меркам старость- это за 75, а вы так, молодые пенсионеры (успели-таки, назло ПФ). Безусловно, лучше стареть со своей парой, да хоть с кошками- лишь бы не виснуть на потомках! И вообще, в свои 58, несмотря на свою мизантропию/аутизм по сути, я стала чаще собирать и собираться, вытаскивая из своих нор людей из прошлого. А то всё чаще поводом для встреч становятся поминки... Когда-то я видела знаковый сон. Высокая гора, по ней карабкается вверх множество людей, я где-то уже чуть выше середины, скользко, трудно, все устали, и смотрю- народ как-то массово стал отползать, спускаться и даже катиться назад. И я в раздумье, вцепившись в склон- а мне-то куда? И тут солнце брызнуло, и я уверенно и радостно стала даже не лезть, а идти вверх! Проснулась, когда уже была практически на сверкающей среди зелени льдом вершине. Совершенно ясно было- это ЖИЗНЬ, как она есть. После зенита кто ползёт, кто катится, кто держится, топя близких, кто лежит, медленно сползая, кто кубарем вниз, в пропасть, и лишь часть идёт дальше, вверх, но на вершине почти безлюдно. Только сверкающий вечный лёд и солнце, окружённые зеленью.
  18. 15 points
  19. 15 points
    Я тут нет, нет да пишу про тётушку. Ей уже 88. Перевезли из квартиры в дом. Комната прекрасная, тёплая и светлая. Но тоска по квартире у неё так и осталась. Заболела недавно так, что уже приготовились ко всему. Нет, её желание жить победило! Сын и невестка уже полностью отказались её мыть, это стало моей обязанностью. Если сама здорова, то конечно иду и мою. А если приболела я, то месяц немытой будет. Но она молодец- протирает себя мокрым полотенцем, никогда не пахнет от неё. Ну а я иду, по пути выполняю её заказ- яблоки, чтобы сладкие ;колбаса, чтобы не такая, как в прошлый раз. И вообще, пробуй всё, а то что-попало приносишь. В последний раз спрашиваю -Ну что, угодила вам? Отвечает- Угодила. А зачем ты мне тут, если угождать не будешь? Тут я уже психанула. Да, говорю, сама не понимаю, что я тут делаю. Полный дом народу, который должен угождать, а тут я, неугодная. Вот сама себе говорю- Прими уже то, что тебе выпало. Принимаю. Но как скажет что-нибудь, так готова уйти и не возвращаться.
  20. 15 points
    При всём к вам уважении... Видимо мальчики, и правда, какие-то очень особенные-особенные существа. У меня деФФочка росла. Ничем не примечательная и ничем не особенная ни разу девочка. Ходила в бассейн с 6 лет. Плавать мы учились, да. У меня вообще помочь было некому мою девочку в бассейн возить, окромя меня, разведённой мамки с разъездным характером работы. Бассейн у нас был С ТРЕНЕРОМ 2 раза в неделю (как щас помню) вторник и четверг в 14.00 начало. Максимум, что я могла сделать для своей 6-летней девочки - это увезти её на машине туда и забрать оттуда. Пардон, мыть её и переодевать я физически уже не успевала. Вообще моя девочка (абсолютно обычная девочка) была с начала похода в детский сад (а пошли мы в 1 год и 4 месяца) приучена всё в плане ухода за собой делать сама. В ванной плескалась долго, потом я шла её мыть с мочалкой лет до 5-ти. Потом вообще всё сама-сама-сама. Учила только одному: если у самой чего-то не получается , то ВЕЖЛИВО попроси рядом сидящего(стоящего/находящегося) взрослого человека. Извините, но у меня с дочерью никогда ни в чем проблем В БАССЕЙНЕ не возникало. Да и не только в бассейне. Вообще в плане самообслуживания. Руки есть, язык есть, разговаривать умеешь, слова «спасибо» и «пожалуйста» знаешь - вперёд. Я как-то проще подходила к детским проблемам: не успела быстро поесть - ходи голодная. Как-то заболталась в школьной раздевалке , во втором классе учась, я её ждала на машине - всё, домой ногами иди, я уехала. Школа 15 минут ходьбы от дома была. Ключи есть, дверь открывать сама умеешь, тревожная кнопка от сигнализации на брелке с ключами - я спокойна, как слон. А ждать слишком долго и ухаживать за тобой, доча, мне некогда, я работаю, семью кормлю. да и зарадибоХа. «Поедешь грязная на дачу. Вода всё равно какая-то есть, нагреем, помоемся голышом из ковша посреди огорода. Соседей повеселим. Или грязная ходи. Если языка нет и просить не умеешь, то я за тебя никого просить помочь кран открыть в душевой бассейна не буду. Учись просить, дочь. В жизни пригодится.» - вот так я бы отреагировала. Вот ответ Вам, @ПингвиНюша на вопрос МужиГ пАтАмУШтА. Особенные они. С деЦтва. Это волшебным очень быстро образом решается с помощью написания жалобы в жалобную книгу. Пусть отремонтируют краны. Вы же не бесплатно ходите. Это же не благотворительный бассейн. Да и ничего страшного, если сын ваш сам просить помочь научится. Вы зачем за него просите? 6 лет это уже даже не 5. Я выше писала, что вопрос с 6-7 летними мальчиками в моем бассейне я решила с помощью администратора и угрозы написания коллективной жалобы в жалобную книгу. Вы с кранами так же можете вопрос решить. Не вы же одна мучаетесь. Наверняка единомышленников найдёте с дюжину. Со мной к администратору 8 женщин пошли скандалить. И всё решилось. Вот под каждым словом подпишусь. Как дети эти потом в социуме существовать будут? Как в том мультике : это вот я, это вот мама моя, мы будем жить вместе с нею, один я ничего не умею.
  21. 15 points
    Здравствуй, форум. Редко здесь пишу, последний раз в августе прошлого года в тематической ветке. Сейчас нашла эту, изучила и прошу опытных людей надавать мне виртуальных пинков. Сыну предстоит операция, коррекция порока сердца. Я мандражирую ужасно, даже апатия какая-то появилась. Хоть меня все уверяют, что операция рядовая, меня просто потряхивает, когда я представляю, как всё будет проходить. Да, это всего лишь устранение дефекта (ДМЖП), но это полостная операция! С остановкой сердца и искусственным кровообращением. Ужас, пишу, аж волосы дыбом. Малоинвазивный способ не подходит, хоть я и уцепилась за него, как бульдог, но это не наш случай из-за расположения дефекта и риска повреждения клапана. Думаю обо всём этом и хочется плакать, так жалко моего котика. Но не плачу, конечно. Ибо не конструктивно. Миленькие, кто сам столкнулся с этим, помогите, пожалуйста, собраться с мыслями и набраться мужества, а то я совсем раскисла.
  22. 15 points
    У вас в голове просто не укладывается, как человека можно прогнуть и сманипулировать. Вы представить себе такое не можете, потому что у вас, с вашей мамой были другие отношения. И в семье другие. А там... С той девочкой маменька моя разговаривала, так вот, были ж еще советские времена, там ее, на тот момент жених, звал замуж, в части была квартира, то есть съем ненужен, офицерская жена. 90-е и развал Союза были еще где-то там, нескоро, в смысле. Но для девочки было именно - как же я брошу их, у бабушки инфаркт, у мамы срыв, с сердцем плохо. Много лет спустя практически тем же макаром, легкий шантаж и манипуляшка, мне маменька не дала уехать. Сложно объяснить, что такое связывающая любовь. Сказала б грубее, но не буду. Вот есть мама, она для тебя делает то, то и вон то. Из любви, да, она любит. Она шьет ночами платья, наряжает, как куклу. Она изворачивается и оплачивает тебе курсы английского. Причем когда ты, годы спустя, говоришь, что тебя это, в общем-то и не нужно было, тебя стараются убедить, что это твое желание было. В 15-16 лет, если дома все, по сути ровно, без скандалов, еще сложно просчитать, к чему вот это все приведет. Не хватает опыта понять, что если вот такие близкие отношения мама-дочь и нет никого кроме, то это уже неделимая семья, что кто-то в итоге станет "мужем", а кто-то "женой". А сначала кажется да, что круто, мама твой друг, она тебя понимает. А еще если эта мама - не самый простой человек, и все вокруг с придыханием говорят "Вот тебе повезло, у тебя такая мама!"... А дальше становится веселее. Исподволь, появляется мысль, что мама одна и ее оставить страшно, кто о ней позаботится? Начинается смена ролей. Потому что мама, не со зла и не нарочно, сама того не желая, внедряет мысль в мозг, что тебя нет рядом, а ей и готовить не хочется. Не готовит, не ест и падает в обморок голодный, давление. И ты ощущаешь себя свиньей неблагодарной, посмевшей уехать. И начинаешь названивать из другого города по сто раз на день, и уже становишься мамой или заботливым супругом, который напоминает поесть. Потому что чувствуешь себя обязанным. И все. Круг замкнулся. Убежать из этого нежного плена шансов нет. Вообще нет. Потому что осознание, что это плен, приходит очень не сразу. И уйти уже нет возможности, потому что родитель уже стар и слаб и ты, все из того же воспитания, не можешь его бросить. Я не думаю, что вот все эти манипуляции мама устроила осознанно. Она просто не хотела быть одна. С мужчинами не сложилось, и вот эту привязанность, заботу-любовь она переключила на меня. Из лучших побуждений. При этом парадокс, но бабушка, в свое время, с легкостью маму отпустила, буквально выпинула из дома, когда та выросла и получила образование. Мама говорила, что ей не хватало большей связи с бабушкой и теплоты. Ну вот как-то так она решила перенести эту связь на меня. Я не могу сказать, что вот прям сейчас страдаю по этому поводу. Я - насекомое хуже таракана, в предложенных обстоятельствах постаралась устроиться максимально комфортно. Но я отдаю себе отчет, что имела и имею свободу, ограниченную длиной поводка. В моем случае поводок достаточно длинный, но в других семьях он бывает и укороченным.
  23. 15 points
    В воскресенье с дочкой и её подружкой ходили на "Лебединое озеро", спектакль три часа шел, два антракта. Мои все измаялись, не зашел им балет. Перед нами сидела женщина с двумя девочками лет четырех-пяти. Я за время спектакля вообще от них ни звука не услышала. В антракте они на ушах стояли, а во время представления как какой-то кнопкой их выключали. Я удивилась, что бывают такие маленькие дети. Это так, зарисовка. Я о другом пришла рассказать. Вчера после тренировки дочь звонит из бассейна: "Мама, я не могу помыться и переодеться, т.к. какая-то женщина в раздевалку привела мальчика лет шести-семи". Большенький такой уже мальчик. Позвонила я администратору, чтобы вывели этого мальчика из женской раздевалки. Дочь потом рассказала, что мама мальчика еще и орала там на переодевающихся женщин и девочек, чтобы они прикрывались и вообще, как им не стыдно. Какая-то святая простата (да-да, именно так, это не ошибка). Самое интересное, что в бассейне есть детская раздевалка, где яжематери могут спокойно переодеть своих онжеребенков.
  24. 14 points
    У него был выбор - помыть посуду сразу после еды, помыть через час, помыть перед тем, как собирается уходить гулять. Он забыл - я ему напомнила. Все справедливо. Вечером, когда мы собираемся ложиться спать, грязной посуды в раковине быть не должно. Существуют определенные обязанности. Если уроки задали на понедельник, ты сам можешь выбирать, делать их в субботу или воскресенье, но никак не во вторник на следующей неделе. Посуду надо вымыть до вечера. И если ты уходишь к 8, то либо позаботься о том, чтобы до 7-30 тарелки были чистые, либо придется задержаться. Но меня не устраивает, что ты приедешь в 11 и будешь на кухне посудой греметь и мешать спать домочадцам. Да, ребенку не повезло, он родился у меня, а у меня есть определенные установки, которые предполагают невозможность оставить грязную посуду на утро, и ребенку придется с этим считаться. Мыть посуду до ухода на прогулку, ванну после принятия душа, заправлять постель до ухода из дома. Опять же, у него есть выбор - подчиниться правилам и пойти гулять или наплевать и нарваться на санкции. Полная свобода. Вырастет, будет жить отдельно - будет устанавливать свои правила. А пока так.
  25. 14 points
    Сын про мой новый маникюр сказал, что цыганщина какая-то. А мне нравится. )))
  26. 13 points
    Фу! Еще какая-то женщина дело имеет с таким мужиком. Как по мне, так антисекс сплошной. От такого духовного инцеста (мать-сын) женщине надо подальше держаться, ей там все равно места никогда не будет.
  27. 13 points
    Да нехай. Мне абсолютно пофиг на мнение "идеальных людей с идеальными детьми". У меня и семья обычная и дети раздолбаи, которые любят мультики, игры, гулять. И чтобы это все получить - помогают дома. От того, что кто-то тут фи своё выскажет, у нас в семье не поменяется ничего - заставляла, заставляю и буду заставлять. Потому как " труд из обезьяны сделал человека" (с). Я по крайней мере, уверена, что если вдруг мои сыновья женятся на "онажедевочка", то с голоду точно не умрут и маму звать, чтобы постирать/убрать/задницу ребёнку помыть тоже не будут. Сами сделают.
  28. 13 points
    Ооо, всем доброго дня. Моя эпопея продолжается. Муж созвонился с моей мамой (!) и имел некий длительный диалог, по итогам которого вчера мне клятвенно (!) пообещали никаких больше сцен, тихую, мирную семейную жизнь, в перспективе продажу нашей квартиры, помещения мужа, и покупку малому "однушки" с последующей ее пока сдачей, а нам - небольшой "трешки" с доплатой в ипотеку, если мне так уж необходима своя комната! Еще меня поразило, что муж сказал, что первое, что он купит в новую квартиру - это посудомоечная машина, и что он не против один-два раза в месяц нанимать людей для генеральной уборки. Сказал, что за этот месяц раздельной жизни понял, что один и тот же человек не может работать, мыть посуду, убирать, ходить по магазинам и при этом быть ухоженным, довольным и иметь свободное время . А я еще и за сыном всю жизнь "смотрела" параллельно. Приятно и неожиданно, хотя я никогда не жаловалась на быт - я хозяйка так себе, и муж мне помогал всегда. Сказал, что "сдается", что я - "победила" и он признает свою вину. И что теперь мне делать? Какая прелесть... Я уже квартиру нашла практически, чтоб снять.
  29. 13 points
    Пригласили поработать в качестве защитника по назначению. Пришла, а подозреваемый явно с похмелья, грязный, неприятный до изумления. Однако, самым неприятным оказалась его речь. Сыпал нецензурными выражениями без остановки. На мои замечания не реагировал и только радостно щерился беззубым ртом на девочку-следователя, беспомощно пытавшуюся призвать к порядку. Что ты, мол, ты мне сделаешь, соплячка? Ранее никогда за годы службы в милиции (являюсь бывшим следователем) я не позволяла подследственным вести себя подобным образом. Поэтому после очередной порции нецензурщины наклонилась к подозреваемому и рявкнула: - Еще раз и я тебе нос сломаю! Жулик растерялся: - Это где таких адвокатов берут? - В гестапо! Допрос был окончен в кратчайшие сроки и в атмосфере исключительной вежливости. Когда жулика выводили, увидела опера, который восторженно смотрел на меня. Он явно слышал диалог с подследственным. Вломила и ему, сообщив, что когда жульман быкует, место опера - рядом со следователем, а не за углом в коридоре.
  30. 13 points
    @Сьюзан Дельгадо, спасибо. Как быстро пролетел этот год. Такой большой человек уже. 78 см и 10 кг нашего счастья. Огромное спасибо всем за поддержку!
  31. 13 points
    Мне бы больше понравилось, если б они были парами со своими мужичками/старичками, а то похоже на то, что из поколения в поколение старшие бабы женщины заедают личную жизнь младших, не отпуская их на свободу!
  32. 13 points
    Любые совпадения случайны Хотя, чего уж греха таить, любимый форум может подкинуть идейку для рассказа. Женские судьбы. Любава. - Ох, Любава, Богом тебя заклинаю, забери моего Андрейку к себе, - причитала Дарья. - Чует моё сердце, нехорошее случиться может. Лучше разлука, чем смерть моего мальчика. Любава повернула голову и посмотрела на тщедушного Андрейку, сидящего на скамейке у печки и по-детски болтающего тонкими ножками. Когда-то сёстры жили вместе, но года подошли, и старшая Дарья вышла замуж за Никодима и переехала к мужу в дальнюю деревню. А младшая Любава осталась с больной матерью, которая вскорости померла. Отец их от чахотки помер задолго до женитьбы дочери. Мать хорошо сестёр воспитала. Добрые, трудолюбивые, на всякую беду отзывчивые. Правда, хоть Дарья и была старшей, а всё ж Любава главенство в семье держала. Старшая сестра мягкая, как глина, - лепи из неё, что хочешь. На это Никодим и купился. Хорошая семья у них была. Муж на жену не нарадовался. А вот Любаве, в отличие от сестры, палец в рот не клади: мигом всю руку оттяпает. Высокомерна, строга, - правда, что уж говорить, красы неписаной девка. Лучшие ребята с окрестных деревень к ней свататься приезжали, только всем от ворот поворот давала. Пока маменька жива была, всё охала: - Ох, доченька моя, унаследовала ты прабабкин характер, так смотри судьбу её не унаследуй. Так вековухой и останешься, кому в старости нужна станешь? Любава на эти причитания с улыбкой смотрела. Не вступала в пререкания с матерью, старость уважала, да и мысли свои на этот счёт имела. Прабабка Любавина не простая была. И хоть век без мужа да дитё в подоле принесла, а всё ж счастливую жизнь прожила. Лекарствовала помаленьку. Травками да молитвами от хворей и страстей лечила. За чёрные делишки не бралась, людям не навязывалась. Побаивались её в деревне: характер был не сахар. Вот Любава норов прабабкин и унаследовала. Да не только норов! Тоже знахарничала помаленьку. В травах хорошо разбиралась. За заговоры бралась. А уж кого на помощь призывала, то кто ж знает. Люди разное говорят, да она не перечит. Что хотят, то пусть и думают. Гордо девка по деревне ходила, цену себе знала. В беде никому не отказывала, детишек завсегда лечить бралась. Сколь её боялись, столь и уважали. - Не пойму тебя, Дарья, - сказала Любава, посматривая на Андрейку, - чего тебе не так, глянь: парень здоров, а ты прям в мертвяки его записала. - Ой, боюсь, сестрица, - али не слыхала, что нынче в нашей Семёновке делается? - спросила Дарья. - Не слыхала, - ответила Любава. - Дак детишки как мухи мрут. Болеют подолгу, а потом Господь и прибирает. - А Господь ли? - подняв бровь, произнесла Любава. - И не знаю, милая. Только уж как несколько лет на деревню словно хворь какая напала. Уж и двора не найдёшь, в котором ребятёнок бы не помер, - перекрестившись, сказала Дарья. - Так от чего ж мрут-то, почему ко мне не обращались? - А кто ж знает? Бегает дитя, здорово, а ко времени сохнет ребёнок, да лежит всё больше. Силушка по капельке вытекает, а потом и вовсе издыхает. А к тебе не шли - так далече же, да и своя знахарка в деревне имеется, - простодушно ответила Даша. - А давно ль имеется? - вскинув брови, спросила сестра. - Так я к Никодиму переехала уже, и была она там. - А что ж ты мне раньше про неё не сказывала? - не унималась Любава. - А что говорить-то. Бабка как бабка, лечит помаленьку, злого не творит. И скотинку хворую к жизни возвернуть может. Только вот с детишками беда не даёт совладать. Не помогают ни травки, ни шепотки. Да и не спрашивала ты про неё, а сейчас вот к разговору пришлось. Ну так что? Заберёшь Андрейку погостить? - А что ж не забрать, - улыбнулась Любава, глядя на племянника. - Такое чудушко пусть погостит, - сказала она, взъерошивая соломенную шевелюру. Чмокнув сына в макушку и перекрестив, ушла Дарья восвояси. - Ну, - обратилась Любава к ребёнку, - пошли в сад, покажу, как в поленнице горихвостка гнёздышко свила. Андрейка растянул кривозубый рот в широкой улыбке и протянул тётке руку. *** - Принимайте гостей, - громко сказала Даша, входя в дом к сестре. - Мамка пришла! - с радостью взвизгнул Андрейка, бросаясь к ней обниматься. С момента, когда Дарья оставила сына у родной сестры, прошло полгода. Поздняя осень хмурила небо, окрашивая его в тёмно-серые тона. Она по несколько раз в месяц приходила навещать мальчика, и каждый раз встречи были со слезами и объятьями. - Ой, любименький мой, - причитала женщина, обнимая и целуя ребёнка. - А уж соскучилась как, миленький мой! Папка весь извёлся, когда, спрашивает, сына домой ворочу. В комнату вошла Любава, вытирая руки о передник. Тоже расцеловались с сестрой. - Ну как вы тут, хорошие мои? - спросила Даша, не спуская любящих глаз с сына. - Хорошо, мамка. Тётя Любава котёнка мне подарила, хошь покажу? - восторженно воскликнул Андрей и, не дожидаясь ответа, улетел на улицу. - Да хорошо всё, сестрица, - спокойно ответила Любава, - с чем пожаловала? - Да уж время пришло, столько времени Андрейка у тебя, скоро уж тебя мамкой вместо меня называть будет, - улыбнулась Дарья. - И Никодим наседает, мол, вертай сына домой. - Забрать, значит, хочешь? - спросила Любава. - А на деревне как дела обстоят? - Да не сглазить бы, слава Богу, хорошо всё. За то время, как Андрей у тебя был, ни одной смерти не случилось. Дверь распахнулась, и в комнату влетел Андрейка, держа на руках котёнка. - Мама, я его Васькой назвал. Он теперь мой друг, - в глазах ребёнка горели искры счастья. - Ну что ж, мышей в хлеву много, найдёт, чем заняться, - ответила мать, - с собой заберём. Собирайся, милый, домой пойдём. Пока Андрейка запихивал вещички в мешок, Любава и Дарья разговаривали о насущном. Старшая сестра всё охала и спрашивала, когда же младшая семью собралась создавать. - Полно тебе, Дашка, - возмутилась Любава, - ты как матушка! Время придёт, и муж сыщется, а пока незачем мне! У меня племянник золотой, мне и с ним потетешкаться достаточно. Слышь, Андрей, ты не забывай меня, - как в гости захочется, так говори мамке, я всегда тебе рада и жду тебя. За эти полгода, что племянник провёл у Любавы, было видно, что с неохотой она отпускает его: привыкла к мальчонке. К смеху заливистому да дурашливости детской. - Ты вот что, Дарья, - вдруг сказала сестра, - кота береги да не обижай. Мой подарок Андрейке, пусть с ним и находится. - Да разве ж я когда скотинку обижала? - насупилась Дарья. - Я завсегда твари Божьей миску молока налью. - Ну, полно обижаться, - проговорила сестра, - я просто так сказала. В сенях корзинка стоит, вот в неё Ваську и посадим. До деревни путь не близкий, пора вам. Дотемна добраться постарайтесь. Расцеловались сёстры, Любава племянника обняла и, перекрестив на дорожку, отпустила с Богом. И пошла жизнь своим чередом, настала пора зиме осени на пятки наступать. Зимние дни ох коротенечки, зато вечера да ночи глубоки да темны. Густые сугробы дороги замели. Снега в этот раз было - еле калитку поутру открыть можно, заметало до половины. Медленно жизнь деревенская зимой течёт. Да Любаве завсегда работа найдётся. Кто младенчика принесёт захворавшего, кто для родителя своего за травкой: болят руки натруженные. Так и дни потихоньку шли. Ко времени солнце всё чаще выглядывать начало, владения зимушкины подтапливать. Ручьи зажурчали, птицы защебетали. И глядишь, вот уж и весна - ворота распахивай да тепло впускай! В один из дней работает Любава в огороде, землю под гряды готовит, вдруг слышит: "Мяв". Обернулась - стоит Васька. - Ты как здесь? - вскинула руки девушка. - Неужто с Андрейкой что стряслось? Мявкнув ещё раз, кот подошёл к ней и начал тереться о ноги лобастой головой. Не стала Любава раздумывать, в дом пошла, собрала вещи нужные. К соседке старенькой сходила, попросила за курями доглядеть, коли не воротится завтра. - Знать, у сестрицы решу погостить остаться, - объяснила она старушке, - ты уж пригляди, баб Глаш. Заручившись согласием, отправилась девушка в путь. Идёт вдоль леса, - птицы голосят, весной пахнет, благодать! Да на душе муторно, шаг сам собой ускоряется. Ещё солнце клониться к земле не начало, а уж крыши домов показались. Как ошпаренная девка бежала, дорогу вмиг одолела. К сестре в избу влетела, отдышаться не может. - Любавушка, - вскрикнула Дарья, увидев сестру. - Горе-то какое, - заголосила она и бросилась к сестре в объятья. Схватила её за руку и в комнату дольнюю потянула. Зашла Любава и ахнула. Лежит на постели Андрейка, что мёртвый. Губки синие, кожица будто прозрачная. Дышит тяжело. Через Дарьины всхлипы смогла она разобрать, что сразу после Рождества мальчик начал себя плохо чувствовать. Вроде и бегал, прыгал, а всё силёнок не хватало. А с неделю назад так вообще слёг. – Почему ко мне не прибежала? - сердито прикрикнула на сестру Любава, положа руку на лоб племянника. - Да не знаю я-аа, - голосила Дарья, - словно дороги кто закрывал. Только за порог, так случается что-нибудь. Мы поначалу думали, что подзастыл он. Давеча с горки вернулся, в сугробах с ребятнёй навалялся. А опосля и я слегла, с неделю валялась. Малиной да отварами отпаивались. Вроде и полегче сделалось. А когда он совсем занемог, тогда и пыталась к тебе добраться. Так ведь сама видела, зима какая нонче была. Метели да вьюги, на улицу не выйдешь, не то что через лес до тебя добраться. Я и побежала к Пелагее. Травы она мне давала, домой приходила, над Андрейкой шептала. Да всё хуже и хуже только-ть. Думала, как снег чуть спадёт, за тобой побегу, да ведь завтра и собиралась. А ты сама пришла. Беда ведь ещё какая - Васька наш пропал, как в воду канул. Андрейка как в себя приходит, так кота просит позвать, а его нет. Помоги, сестрица милая! Помрёт Андрейка, так и я жить не буду, наложу руки на себя! Воет Дарья, руками голову обхватила, качается из стороны в сторону. - За кота не печалься, это он меня к вам сюда позвал. Да смотрю, вовремя, - поумней тебя, бестолковой, оказался, - рыкнула Любава. Даша глаза распахнула, аж слезинки просохли. - Как кот привёл? - спрашивает. - А так и привёл, - ответила сестра и задумалась. - Так, говоришь, как дороги ко мне кто закрывал? - Закрывал, Любавушка: я только собираться зачну, так Андрейке хуже. Испариной покрывается, трясёт всего. Я и бегу к нему. - А скажи-ка, сестрица - брал чего у чужих Андрейка? Может, кушал что? - спросила младшая сестра. - Дык как же не кушал, ведь колядовать по избам бегали с ребятами. Рождество же, - ответила Даша. - По всем избам бегал? - не унималась Любава. - По всем. А особливо пироги бабки Пелагеи нахваливал. Смотрит Любава на племянника, лицо хмурое, сощурила глаза и говорит: - А сбегай-ка ты, сестрица, за этой Пелагеей-знахаркой, скажи, пусть над Андрейкой ещё разок что-нибудь пошепчет. Да не сказывай, что я объявилась. Посмотреть хочу, чем помочь может. Дарья перечить сестре не стала, оделась и выбежала из дома. А Любава тем временем узелок свой развязала да две иглы большие из него вытащила. И в кухне схоронилась, чтоб её не заметил никто. Тем временем Дарья с Пелагеей в избу вернулись. - Ну что ты, Дарьюшка, ох и хочется мне тебе помочь, да сама видишь, не выходит у меня. Видать, за что-то Господь научает меня, раз деткам помочь не могу, - елейно пела знахарка. Разделась и скрылась в комнате. Вышла Любава с кухни да две иглы свои аккурат над головой крест-накрест в дверной косяк и воткнула. И опять в кухне спряталась. Прошло время, стала Пелагея домой собираться. Оделась, к двери подошла и встала как вкопанная. И хочет выйти, а никак. Спохватилась, сделала вид, будто ещё что над ребёнком пошептать хочет, ушла в комнату. Через минуту обратно воротилась и опять у двери встала. Головой крутит, испариной лоб покрылся. Повернётся к двери и обратно к Дарье оборачивается. - Да что с тобой, бабка Пелагея? – спрашивает женщина. - Плохо мне что-то, Дарьюшка, - отвечает знахарка. - Так давай я тебя до дому провожу. - Ты мне лучше водички принеси, нехорошо мне. Ушла Даша в кухню, а там ей Любава шепчет, чтоб она старуху от двери в комнату увела. Подошла Дарья к знахарке и говорит: - Ты пройди в комнату, бабка Пелагея, посиди чуть, глядишь, и полегчает. Ушли они с сеней, вынырнула Любава из кухни, иглы вынула и опять схоронилась. Попила старуха водички, посидела ещё с минуту и опять к двери пошла. Почуяла, что выйти может, да как рванула из дома. Дарья за ней, - забытый бабкой платок вернуть. Вернулась Даша, вошла в комнату к сыну, а там Любава сидит на постели рядом с Андрейкой. Рядом её узелок лежит. - Старая паучиха, - бубнит себе под нос сестра младшая, - ишь удумала, малых деток изводить. Я тебе покажу, ведьма! И сплетает Любава три свечи между собой, ставит в изголовье кровати Андрейкиной. - Что ж это делается, Любава? Не пойму, к чему клонишь? - услышав слова сестры, спрашивает Дарья. - А к тому и клоню, что знахарка ваша в смертях детских виновата! Детки малые, жизнь через край в них плещется. А у ведьмы года к закату подходят! Вот она за их счёт и продляет себе жизнь. Стоит Дарья, рот ладошкой прикрыла, от слов сестрицыных волосы на голове шевелятся. - Ты вот что, Даша: сейчас из комнаты выйди. Мужа встречай, дела свои делай. А ближе к вечеру зайди да помоги мне до постели добраться. И увидев немой вопрос в глазах сестры, добавила: - Силу свою Андрейке отдам, вырву из лап паучихи проклятой! А уж как восполнится силушка, тогда и думать буду. От слов этих покатились слёзы из глаз Дарьиных. Молча сестра вышла из комнаты и дверь затворила. Зажгла Любава свечи, молитву прошептала да и накрыла Андрейку собой, как птица крылами чад своих укрывает да от опасности прячет. Сколько времени прошло, Любава не знала, -очнулась от лёгкого прикосновения. Открыла глаза - стоит рядом Даша. Помогла сестре подняться, довела до постели. Уложила её и укрыла одеялом пуховым. Тишина в доме, сумрак ночной. Лампадка в углу перед образами теплится, мягким светом комнату освещает. И задремала Любава, крепким сном забылась, зная, что племянника спасти успела. Проснулась - свет в окошки льётся, по дому запах хлеба тёплого. Пение тихое доносится. Вышла из комнаты - Дарья по дому хлопочет. - Как себя Андрейка чувствует? - спрашивает. Бросилась к сестре в объятья Даша. Обнимает её, целует. - Спасибо, Любавушка, сыночка моего к жизни вернула! Проснулся утром, поесть попросил. Заглянула Любава к Андрею. Мальчик спал, по его слегка порозовевшим щекам было видно, что жизнь потихоньку к нему возвращалась. - Вот что, Дарья, - сказала Любава, - поживу у тебя пару дней. Да подумаю, что сделать можно, чтобы знахарку вашу на чистую воду вывести. *** - Ох, нехорошо мне, бабушка, - вещала Любава, сидя в избе Пелагеи. - Точит меня злоба чёрная. Сил нет видеть, как эта гадюка на моего милого вешается, - на ходу выдумывала девка. Пришла она в дом знахарки, якобы за помощью. Единственное, что ей нужно было, так это узнать, как она жизнь с детишек высасывает. - Ой не знаю, милая, - ответила Пелагея, - я ж ведь за чёрные дела-то не берусь. Грех это, - говорила бабка с самым невинным видом. - Я же людям помогаю. - А вот и мне помоги, - настаивала Любава. - Нешто это по-честному?! Я с ним столько лет живу, терплю его, окаянного, а она появилась и увести хочет. Никому не скажу, что помочь мне взялась. Отплачу по-царски. Ненавижу её, гадину, ничего для тебя не пожалею. - Ну хорошо, - согласилась Пелагея, - вижу я, одинаковы мы с тобой по духу. Незачем на самотёк пускать, если несправедливость такая. Да смотри, не сказывай никому! А в оплату мне самую малость потребую. Напеку хлебца да тебе отдам, а ты в своей деревне деткам раздашь. - А зачем? - спросила Любава. - Да ни к чему тебе знать это, - ответила старуха. - Ты о своей разлучнице лучше подумай. Как мы её изводить будем? - чуть помолчала Пелагея, а потом и говорит: - А давай-ка мы ей мертвяка подселим. - А как это? - притворялась несведущей девушка. - А дам тебе хлебов поминальных. У меня к каждому кусочку по мертвяку наговорено. Уговор у меня с ними. Я им души живые, чтоб силушку их поедать, а они мне услужение, да года продлевают за это. Согласилась Любава. Взяла хлеб и пошла восвояси, оставляя ведьму в уверенности, что пойдёт угощать разлучницу, которой на самом деле и не было. Пришла в дом Дарьи, вывалила перед ней хлеба на стол и говорит: - Вот смотри, чем ваша знахарка детушек потчует! - Хлеб, - произнесла Дарья, - нешто запрещено это? Хлебом деток угощать. - Простым хлебом не запрещено, - пояснила Любава, - только-ть эти хлеба поминальные, да на мертвяков заговорённые. Вскрикнула Дарья, рот ладошкой прикрыла. - Да как же это? - спрашивает. - А так! Уговор у неё с нечистью. Она им тех, чью жизнь выжрать можно, а они ей года долгие. - Почему ж она, окаянная, ребяток им жертвовала? - прошептала старшая сестра. - Так душа же непорочная, и любовь к жизни сильнее, - пояснила младшая. От речей таких волосы на голове Даши всё выше поднимались. - От хлебов нам избавиться нужно, - продолжила Любава, - да так, чтоб мертвяки, которых ведьма прикормила, её же и сожрали. Но это потом уж, а пока... - хитро сощурив глаза, закончила она. Собрав все хлеба, девушка раскрошила их на мелкие кусочки, отнесла курам и стала ждать. К утру следующего дня Дарья, ходившая за водой и встретившая местных кумушек у колодца, принесла весть. - Ох Любава, Антонина говорит, что поутру Пелагею видела. И что-то страшное с ней случилось. Почернела вся и будто на много лет постарела. Хотела Тоня к ней подойти поговорить, а та как рявкнет на неё, чтоб не лезла со своей жалостью. - Значит, в точку я попала, - засмеялась Любава. - Знать, пришли черти за добавкой, а пожрать некого. Вот они хозяюшкой и попотчевались. Услышав это, Дарья креститься начала. - Право, сестрица, - начала Даша, - у меня от твоих слов сердце заходится. Всё ж живая она. - Ох, Дарья, - закатила глаза Любава, - вот ведь ты как маменька наша, ни дать ни взять! Любого чёрта жалеть будешь, ежели ему больно станет. Дарья смущённо потупила взор. - Ну да ладно, поиграли, теперь и дело до конца довести нужно. Ты не заходи пока, сестрица, в комнату, - сказала Любава и скрылась за дверью. Занавесила окна, зажгла две свечи, вытащила из своего мешка старый, ржавый замок и села за стол. Тихонько губы шевелились: "Ежели скажешь - сгинешь. Ежели сделаешь - в прах. На замок я закрою силы, Что были в твоих руках". Еле слышно было, как читала девка заговор, который должен был лишить Пелагею силы. Ближе к вечеру взяла Любава замок и направилась к дому ведьмы. - Бабка Пелагея, дома ли ты? - крикнула она. Ответом ей была тишина. Открыв дверь, вошла девушка в дом. Скрипнули половицы под ногами. - Кого там чёрт приволок? - донеслось из комнаты. - Почему же чёрт, бабушка? - спросила Любава, появляясь перед старухой. - Аа, ты? - устало произнесла ведьма. - Ну чего тебе? Нехорошо мне. Нет сил возиться с тобой, приболела я. - Конечно, приболела, - надменно произнесла девушка. - Чертей кормить дело нелёгкое. Вытаращила глаза Пелагея, ртом воздух хватает. - Так это ты, гадина! - зло прошипела ведьма. - Из-за тебя меня черти всю ночь мотали, чуть душу не вытрясли! - Душу? - заливисто рассмеялась Любава. - Дык разве ж она у тебя есть?! Душа-то! Паучиха проклятая, скольких деток сгубила! Жизни вечной захотелось? Так и будешь вечно, только в аду! И, развернувшись, направилась к выходу. Поднялась ведьма с постели, бросилась вслед. Выскочила за ней на крыльцо и кричит: - Прокляну подлюку! Всех чертей на тебя повешу! - Ой ли?! - надменно произнесла Любава. - Или думаешь, только тебе чары колдовские подвластны? А глянь-ка на дверь, что это там на ручке болтается? Обернулась старуха к двери, а там на скобе замок закрытый висит. Взревела Пелагея, в волосы свои руками вцепилась, - поняла, что на закрытие сил Любава заговор сотворила. - Думала, всю жизнь дела свои чёрные творить будешь, паучиха проклятая?! - злобно произнесла Любава, сощурив глаза. - Так знай же, что коли словом или делом за старое возьмёшься, раньше времени прахом станешь! Ох и рады же тебе твои черти будут! И, развернувшись, ушла прочь от старухиного дома. Слышала, как та выла в злобе бессильной, но и бровью не повела. *** С того дня прошло два месяца. Андрейка быстро поправился. Пелагея спустя месяц померла. С чертями как обет нарушила да кормить их перестала, так они за неё и взялись. Мучительно помирала, кричала долго и страшно. Любава с той поры единственной знахаркой на несколько деревень стала. Справно свою ношу несла. И хоть могла с силами тёмными сговориться, да не брала греха на душу. Лечила люд деревенский да скот. Пакостей не творила. Подходящего мужа себе сыскать не могла. Да и не сильно-то расстраивалась. Такой норов не каждый выдержит. - Ох Любавушка, - вздыхала сестра старшая, - уже б уняла ты свой гонор да покладистой стала. Глядишь, и муж бы сыскался. Да детки появились. - Покладистой, да без гонора с чертями не справиться, Дарьюшка, - смеялась в ответ та. - А что деток нет, так не расстраиваюсь, - знать, судьба такая, - сказала она, чмокнув в макушку любимого племянника. Андрейка как выздоровел, на дальнюю деревню к тётке, почитай, по несколько раз в месяц бегал, а то и вовсе гостить оставался. С лихвой тётку детской любовью одаривая... © Автор Юлия Скоркина.
  33. 12 points
    Да уж, как говорится человек предполагает, а как оно будет.. Я согласна с Russian Lady, что стих очень пафосный и т. д. Но может быть иногда надо что-то такое читать. Я тут возвращалась от мамы из Челябинска, ехала в купе до Новосибирска с мужчиной и бабулей. Он вез свою маму к себе, брат сказал забирай, твоя очередь. Мы с ним почти сутки с небольшими перерывами на сон стояли в коридоре, разговаривали,в купе дышать было нечем, бабуля лежачая в памперсах. Я вызвалась менять их, поскольку медик, да и жаль было мужика, видно, что он это и не умеет и вообще. Бабуле было все равно, сознание уже спутанное, лет 87. Он горевал о том, что жена ушла из коттеджа в квартиру, ты сам как хочешь выгребайся, мужчине уже самому 63 года. Я его успокоила, что недолго ему мучиться. Он молодец, организовал встречу с носилками, с перрона в машину. Расставались мы тепло, он сильно благодарил, обменялись телефонами. 2февраля позвонил, сегодня говорит девять дней маме, всего неделю у меня пожила, плачет. Чувствуется, что выпивши, по разговору, с женой непорядок, наверно разведусь. 40лет прожили. Не знаю что там у них, чужие люди.
  34. 12 points
    Мой отец постоянно твердил одну и ту же фразу несколько лет " Вот когда я ходить не смогу"... Я его спрашиваю а почему собственно ты ходить не сможешь? Неужели тебе это так хочется? Кто бы мог предположить что такое случится. Он как бы несколько лет каркал себе это, вот и накаркал.. Все хотел чтобы я около него сидела, мечтал, что когда ходить не сможет тогда уж он насладится вниманием.. Но и тут опять не вышло, сплавила в пансионат. Все проблемы у людей от безделья, когда не надо выживать начинают с жиру беситься. Чего ему не хватало? Ах внимания.... поди ж ты.. А вот мне оно не нужно и старость не за горами уже, бОльшая часть жизни прожита. Но мне и в голову не придет выпрашивать внимания. Оставили б меня в покое.... а уж чем себя занять я найду, планов хренова туча)
  35. 12 points
    Вашу ж машу, как же мы-то на секцию в бассейн ходили!!! И ходили 3 раза в неделю, после уроков секция была. Никто за ручку не водил. Нам как раз было лет 7-8 и, как ни странно, справлялись сами и с кранами и с душевыми. А это, замечу, не современные елочки-фиголочки, а такие старые советские краны. Ну если правда какая заминка была, то не стеснялись и дежурную позвать. До чего ж дети сейчас рафинированные, ой мама...
  36. 12 points
    В общем, рожаю я. Да так, что даже чувствую как ребенок там шевелиТСя, а я думаю, куда врач-то запропастился? И меня пронзает мысль:"Как? Как это возможно? У меня же никого нет. Я ведь не беременная! " Потом доходит, что это всё-таки не сон и у меня правда что-то или кто-то там шевелиТСя. Вскакиваю в холодном поту и что я вижу: кошка лежит у меня там и намывает мордаху. Тьфу!
  37. 12 points
  38. 11 points
    Мне было 35. Всего лишь 35. Возил меня на работу водитель, лет на 20 старше меня. И вот однажды, глянув на меня, на мои полосатые брючки из Германии, сказал- Стара ты, Михайловна, для таких брюк. Я чуть не задохнулась от такого комментария! Но потом остыла. Дядька жену в кримплене видел всю жизнь. Куда ему до полосатых брюк. И вот мне уже за 60. Но как увижу что полосатое, сразу покупаю. К сыну прилетела в гости в полосатых джинсах, он в восторге- Мам, ты не унываешь, яркая! А то ж!
  39. 11 points
    Я теперь себя очень жалею - всех стариков похоронили, внуков вырастили - наступил период беззаботной старости! Хочу - на массаж хожу, хочу - гимнастику от радикулита делаю или готовлю себе что-нибудь диетическое! Скучать некогда, не жизнь, а сказка!
  40. 11 points
    Никому и ничего вы не должны. Ваша тетя - не мама так-то. И вы никому ничего не должны объяснять. Черта лысого я поскакала бы тетке мыть жопу, простите. У нее есть сын, невестка и кто там еще. Это ИХ обязанность, а не ваша.
  41. 11 points
    Я не знаю какой у вас бюджет выделен на подарки. У нас тоже женский коллектив и был один мужчина ( он уволился год назад). Да ещё и работа сменная, так что поздравить всех сразу ( например торт купить)не получится. Он нам дарил крем для рук, причём из одной серии, но с разными запахами. И каждая себе выбирала, какой больше нравится. Один раз дарил косметические маски для лица ,причём смешные в виде мордочки тигра или хрюшки. Мы смеялись, пока их делили, а потом ещё в группу скидывали фотки в этих масках. Недорого и весело. Дарил чай, тоже с разными вкусами. Тоже каждая выбрала по своим предпочтениям. Всё равно все чай на работе пьют.
  42. 11 points
    Витя, сыграй на гитаре На семиструнной такой, Если, конечно в ударе Если она под рукой (Окуджава)
  43. 11 points
    Стеша с царственным видом восседает на чердачной лестнице. Наблюдательный пункт у неё там.
  44. 11 points
  45. 11 points
    Рыжик Кузян. Филейная часть. Застрял под шкафом
  46. 10 points
    Вы меня простите, но я читаю ваши посты, возя челюстью по полу. Вы вот это сейчас серьёзно пишете? Я бы смогла понять вас только в одном случае: если вы представитель титульной нации. Но тогда невестка бы не смела хвост поднять, а вкалывала бы на свекровь только в путь. Почему вы вкалываете на чужого по сути человека? Не думаете, что именно вы можете быть кандидатом на вылет раньше неё? Нет слов, честно.
  47. 10 points
    Я маму люблю и она любит. Но вот такой изврат, да. Любовь - она ж всякая бывает. Лично мне было бы проще нанять ей компаньонку, навещать через день-два и общаться по телефону. Но ей не нужна компаньонка, ей нужна я. Ну, фиг с тобой, золотая рыбка, я буду. Но через стенку и высовывая нос тогда, когда сама захочу. Весело у нас все. Обхохочешься. Поэтому и юморим по-черному, иначе скандалы будут. А тут поржали и вроде разрядили обстановку
  48. 10 points
    Мне кажется что один из ключевых условий, чтобы мама отпустила ребенка более-менее спокойно ( понятно что сердце все равно болит и беспокоится) это если мама находится в крепких, счастливых отношениях. У моих родителей счастливый брак. Был...Они друг для друга и всегда вместе как пара неразлучников. Им всегда было что обсудить, над чем посмеяться, над кем посплетничать и подтрунить. Летом к ним приехали, папе, видно, что нехорошо после очередной химии, но вы бы видели как он ее обнимал, с какой нежностью прижимал к себе. Мое мнение что возможно поэтому они и отпустили нас с братом спокойно и без ревности относились к нашим вторым половинам. И потом работали оба, мама до сих пор вся в работе, ей 70 лет, без работы не представляет себя, она врач, я вижу как ей это важно и нужно, папа тоже пока не заболел. Опять же дом, хозяйство, некогда было тосковать, успей только ворочаться, и птица и козы и корова была и по 10 свиней держали.
  49. 10 points
    Сегодня всей семьей поехали с утра в Зоологический музей. Ааааааааа.... зачем там дети от года до 3-х? Непрекращающиеся гонки и вииииизг, смотрительницы как попугаи, не бегайте, не бегайте, не кричите. Мамы степенно так следом. Спокойные как танки. Видели единственного отца, который стартовал за своим двух или близко к трем леткой, крепко держал его за руку и пытался что - то показывать и рассказывать. За Софией увязалась девочка года 2 или побольше, не говорящая. Куда дочь туда и она, стучит руками по витрине, отталкивает дочь, встает впереди, мешает читать таблички, мешает нам обсуждать, об'яснять и вообще общаться. Мама сзади с умильной улыбкой плывет. София нервничает, ускоряет темп, получается не экскурсия, а гонка на выживание. Муж через три витрины, просто грозно попросил, убрать ребенка. Мамаша высказала недовольство, типа здесь всем все можно. Хорошо, сказал муж, тогда моя дочь сейчас начнет отталкивать от витрины, вашу и вставать впереди. Ээээ неет, моя то мааааленькая, но отстали. Такое ощущение, что детям больше негде побегать, окромя Зоологического музея. Если взяли такого маленького, то почему нельзя как- то заинтересовать? Рассказать, показать, поговорить? Гыыыы, кстати своими глазами видела, как в гардероб сдавали самокаты. Р.С. Допишу. Рядом с нами ходил француз с ребенком на руках. Тоже года 3 примерно мальчику. Так вот у этого папы рот не закрывался, у каждой витрины рассказ о животных, общение с сыном. Почему наши русские мамы не такие? Выпустили дитев и фсееее, дети бегают и визжат, а мамы просто идут...
  50. 10 points
    Мама, а что ты будешь делать с этими коробочками? Какие же хорошие коробочки! Подари одну Муське! Ну вот, спасибочки, я рада!
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×