Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 30.09.2020 Показать всё

  1. 50 points
    Рыжий бандит Отдыхает от проказ и бесчинств.
  2. 44 points
  3. 42 points
    Это меня так встречают с работы, бегут впереди: - Хозяйка, ты давай лапками быстрее передвигай, ужинать нам пора! А это Мишка с мамой спит, в разных позах. Полгода ребенку уже.
  4. 41 points
    Наша Пеппи подросла, и выросла в совершенно диванную собачку. Когда мы обсуждали в семье проблемы, которые возникнут у нас с появлением собачки, то стоял вопрос "кто будет в 6 утра гулять с собачкой?" В итоге мы в 8 еле-еле будим нашу соню, она убегает, всем видом показывает, что мы - звери, зачем идти гулять, когда так хорошо спать в тепле? Гуляет она на отлично просто, никаких лужиц, ничего дома не делает, за редким-редким исключением. И действительно папийоны очень умные собаки. Наша быстро сообразила, что нам не нравится, когда она клянчит еду и лает. И теперь она не гавкает, а еле слышно пищит. Команды тоже учит быстро, но надо заниматься, а что-то у нас никто желанием не горит. И я впервые вообще такую нежную и ласковую собачку встречаю, даже не думала, что такие котопесики бывают. Очень любит на ручках сидеть, чтобы ее гладили. И даже если она спит, как на последнем фото, все равно, когда к ней подходишь, тут же лапки задирает, чтобы ее по животику погладили.
  5. 36 points
    Удивило. Пятнадцать лет - это не пять, КАК можно не знать цену деньгам? С математикой не дружит, сложить два плюс два не умеет? Не понимает, что если у родителей такая-то зарплата, то сумма вдвое бОльшая, чем уже выдается, им бьет по карману? К родителям меньше сочувствия, чем к посторонней наглой девице из семьи, где родители зарабатывают больше, чем вы? Не, раздражение Машей понимаю - но работала бы с дочерью. Я где-то в подобной теме писала уже - меня бы обидело, что дочь больше переживает за постороннего человека, чем за меня. Денег бОльше не давала бы.
  6. 35 points
    Последние летние дачные фотки. Закрытие сезона. Ричи и Соня.
  7. 31 points
    Пришла моя кофейная чашка Императорский фарфоровый завод (ЛФЗ), костяной фарфор
  8. 27 points
    Всем добрый день. В июне создавала тему Муж не хочет работать. Как объяснить мужу, что он добытчик в семье -2? Как и обещала- пишу, чем все это закончилось. Я поговорила с мужем, хотя, больше говорила я ( как ни странно, т.к. я- молчунья, это муж- балабол), но ,видимо, он не был готов к этому разговору. По итогам- муж пообещал "давать" мне денег. Я озвучила ,что его собаку больше кормить не буду ( или пусть дает денег на собачью еду). И что мне нужна ЕГО помощь, хоть иногда. Да, были пожарены блины ( я уже писала об этом раньше), и один раз к моему приезду муж пожарил картошки. На этом все и закончилось. Ладно ,решила я, подождем... Я так же попросила показать мне документы на дом- кто все таки собственник- показал. Собственник- муж. Ну и хорошо. 11 июля у меня начался отпуск и мы с детьми уехали к моим родителям ,на дачу. 12 числа позвонил- приезжай- кошка катилась. Я взяла сына с собой и мы поехали домой. И этим вечером муж поднял такую тему- что у него ,оказывается, не получается контакта с дочкой, он боится ,что мы его обвиним в педофилии и отсудим ЕГО дом. Все.... Сказать, что я была в шоке- это ничего не сказать!!! Никакие мои аргументы и возражения он не принял, видимо ,для себя все решил уже. Короче говоря, я быстро собрала на след. день все вещи и уже 19 июля переехала в свою квартиру. Ему пришлось снова взять кредит, но он вернул деньги моим родителям. Ура! Я увезла с собой все, что покупала на свои деньги- у него остались только голые стены и окна, кровать ( это была его кровать). Вот так вот....Сейчас мы уже официально в разводе, я удалила полностью его из своей жизни ( из соц.сетей и телефоны), хочу забыть и даже не вспоминать. Очень жаль этих 2х лет. Но, сама во всем виновата. Еще один урок на мою голову. Дети ,кстати ,пережили эту ситуацию нормально. Сын уже взрослый, а дочка только из-за школы расстроилась. Конечно, до развода он пытался быть хорошим- приехал и помог собрать мебель после переезда, повесил новые люстры и т.п. И все это из-за того ,что ОЧЕНЬ боялся, что подам на раздел дома. Его некоторый аргументы: 1. Подстроим с дочкой типа приставание и поставим перед фактом- или тюрьма, или дом. 2. Ему нужен ребенок - свой!, а я сказала, что рожать не буду. 3.Я ругала его за кредиты ( ты вот помрешь, а все твои кредиты на меня повесят)- значит, ты хотела моей смерти! Попадались вам такие чеконутые? мне- впервые. Главное счастье для меня- что я так и не смогла забеременеть! Боженька меня пожалел.
  9. 25 points
    Варя спит Ну что вы лезете со своим фотиком? Разбудили вот собачку. Ну удобно мне так!
  10. 24 points
    Родители хорошей девочки Маши могут и не знать об этих "вкусных перекусах ". Кстати, не исключено, что они вообще противники подобного режима питания. Ребенок, даже проголодавшийся, вполне может дойти до дома и полноценно пообедать. Не три часа же им от школы добираться? Поэтому и деньги дочери не дают, ибо лакомиться после уроков булочками не полезно для здоровья. Ну, а так, мне нравится совет : дочери на месяц давать фиксированную сумму. Потратила за неделю? Твои проблемы. От несъеденного пирожками в голодный обморок не упадет. Дома пообедает.
  11. 22 points
    Выделено модератором из темы о раздражающих детях Моя-то дочь чего удумала... Месяц нового учебного года водит подружку в кондитерскую рядом со школой после уроков и ежедневно берет вкусный перекус на двоих. К пекарне вопросов нет, готовят прекрасно , даже девочке я не удивляюсь, я больше поражена ее родителям. Месяц ребенок приходит со школы сытый, а учатся с 8 до 14-15 часов. Не поинтересоваться, где обедал воробей где была дочь и чем питалась, зная, что у их ребенка нет денег. Это как так? Наши девочки дружат, обе нацелены на учебу, разговоры у них серьезные, я слышала случайно несколько раз, одобряю их общение. Но вот заметила, что карманные деньги у Ксении просто тают. Есть разница 3 тысячи в месяц и 6. Только на перекус после школы. Вчера разговаривала с ней. Пыталась донести, что это неправильно - кормить друзей на постоянной основе, мне не по карману такие траты. Даже мы с подругами, взрослые работающие люди, такого себе не позволяем. Встречи-посиделки организовываем вскладчину, за исключением дня рождения, когда пригласившая сторона получает подарок. Про родителей девочки. Обеспеченная полная семья. Дочь делится, какие вещи у Маши, в каких магазинах их покупают и по какой цене. Недавно Маша рассказывала, что ее мама обновила тюль в зале. Стоимость тюля 2.5 моих месячных зарплаты, не оклада, а всей зарплаты с премией. Вот именно такая сумма. Велосипед за сотню тысяч... А в булочную - на мои. Может, мама с папой не заморачиваются столь мелкими деньгами? Маше строжайше запрещено иметь электронный кошелек, у нее нет банковской карты. Недавно она присмотрела себе шорты в интернет-магазине, где мы с Ксюшей покупаем себе вещи. Очень просила мою дочь оплатить ей эту покупку. То есть Маше мама сказала: хочешь шорты, договаривайся, я отдам только наличкой, когда увижу саму вещь. Категорически не признает интернет-покупки. Дочь в свою очередь упросила меня. Естественно, на всякий взяли два размера. Я оплатила 5 тысяч, 2.5 тысячи вернул магазин, 2.5 - отдала Маша. Но несколько дней мои деньги получается где-то плавали. Я сказала - это единственный раз, больше даже не подходите с этим вопросом. Судить могу только по себе - я бы так не делать не стала. Даже если допустить, что я вынуждена была бы залезть в чужой карман, я по меньшей мере бы вышла на контакт с родителем. Моя дочь в силу возраста не знает цену деньгам, подозреваю, что и Маша так же. 15 лет девочкам. Хотя моя этим летом работала месяц и ей было тяжело. Не хотелось бы, чтобы дочь продолжала угощать одноклассницу, но уже скрывая это от меня. У нее аргумент: голодные мы обе, а средства есть только у меня, я не могу есть, когда рядом голодная подружка. @Лягушка-квакушка, @Талиена Боюсь, моя дочура или будет голодать напару с Машей или делить лепешку, но уже без начинки. Вот такая она: щедрая, в том числе и душевно, примеров тому множество. Да и Маша, правда, хорошая девочка. Вот про то, что ее таким образом используют, пожалуй, скажу. Думаю, ей это не очень понравится, пусть думает. И да, я хочу, чтобы до нее дошла суть ситуации без некрасивых мер в виде обрезания денег. *******
  12. 22 points
    В общем-то, печку я уже включила, но пока она нагреется... @Гусёк А подушка на вырост? Последнее фото: такая утонченность - настоящая Леди! @Галчонка - А не это вот все...
  13. 22 points
    Вот и у нас почти точь-в-точь ситуация. Сын дружит с одноклассником с детского сада, сейчас им по 12 лет. Мой домосед, лишний раз никуда не выгонишь, вечерами с другом у нас дома. Ну мне не жалко - друг положительный. А тут карантин в школе с весны, сын попросил что б друг пришел к нам в гости пораньше, будут новую тему по матеше разбирать вместе. Ну пожалуйста. Я вечером домой, дома в мойке две тарелки из под супа, две чашки, пустая пачка из под кексов (мой малоежка-худыш столько и за неделю не съест, а друг покушать любит). Ладно поели и поели, тут вечер - поужинали. И началось - я с работы прихожу, а друг уже у нас или сыну в обед звоню, а он уже с другом - делают уроки, разбирают новую тему и т.д. И холодильник пустеет быстрее, чем запланировано, ведь питание увеличилось вдвое. Последняя капля случилась уже летом. У моих родителей частный дом, с большим бассейном во дворе. Мама моя предложила мальчишкам прийти искупаться. Только попросила что б они на перекус взяли с собой что нибудь, а полноценный обед и компот с нее. Я маме этого друга озвучила, что б приготовила какой ни будь перекус, к слову, она полностью была в курсе, что ее сын у нас на полном пансионе и даже мне как то в шутку говорила, что мол она теперь готовит один раз в неделю, так как главный обжора у меня питается. И вот звонит мама мне, слышу, ее аж трясет. Что случилось? Мама рассказывает: мальчишки поплавали, легли на лежаках, начали доставать свои перекусы. У моего фрукты, сок, оладушки в контейнере, он на стол это все выставляет, что б на всех. Мама краем глаза глянула, что друг принес - один! бутерброд с колбасой, одна отварная сосиска и одно яблоко. Явно, что дома мама положила только сыночке, справедливо полагая, что делиться ее мальчик ни с кем не будет. А то что мальчик пошел к чужой тете в бассейн на целый день, где еще обедом накормят и понятное дело что никто б не кинулся на эти его бутерброды, но хотя б ради приличия, можно ж было хотя бы пару бутиков и пару яблок кинуть в сумку. Теперь домой мы в гости не зовем друга. Сын как то спросил почему, я попросила его проверить его дружбу и попроситься к этому мальчику в гости. Мой попросился...Отказали Сказали, что дома не убрано, ремонт, интернета нет, свет отключили. Сын понятливый, общаются так же, но только в школе или на улице.
  14. 21 points
    Вы как про пятилеток рассказываете, ей-богу. Извините, но девицы в 14 лет ведут себя как стадо диких кабанов - это отклонение какое-то. Моим детям 16, 11 и 5 лет, к ним иногда приходят друзья. Ни разу такого не было, как вы описываете. Младшие могут игрушки раскидать, но такого как у вас в рассказе, я даже представить не могу - разнесли, сломали, валялись по кроватям в чужом доме?! И ваше отношение странное - ну не знает цену деньгам, ничотакого, в 15 лет откуда знать... Видимо, и о правилах поведения знать девицам рано,ага. Удивительно, что в 14 лет девицам такие вещи надо говорить и объяснять.
  15. 21 points
    @Третья попытка, ваша ситуация от лукавого. Денег много лишних. Стоял бы вопрос - Машу кормить или за квартиру уплатить, моментально бы донесли до своей дочери и суть проблемы, и цену денег. Отправили бы работать после школы каждый день, давая только на проезд - и через день бы Маша отвалилась. Вам надо дочери объяснять, что деньги вы не печатаете, и что никаких "средств" кормить подружку лично у нее нет и быть не может - так как она не зарабатывает. У нее есть только то, что ей могут дать родители. Не смогут дать - значит вообще ничего не будет. Надо пожестче быть. Ни той девочке, ни ее родителям, вы ничего сказать не можете - они ничего от вас не требуют, вы сами даете. Все эти давания денег без нужды и без счета, и кормления не нуждающихся заканчиваются всегда одинаково - денег не стает уже у кормящих, так как вселенная видит, что деньги эти им лишние. 3 тысячи в месяц - это 36 тысяч в год. Очень советую вам сказать дочери, что такие траты в ваш бюджет не заложены. Не знает она в 15 лет цену денег - так ознакомьте ее, наконец. Донесите, что существуют необходимые траты, а не только ее желания.
  16. 20 points
    Я бы с Машиной мамой поговорила насчёт этих перекусов. Возможно, выяснится много интересного: например, умная Маша карманные деньги получает, но зачем их тратить в кафе, если есть такая щедрая за мамин счёт подружка? Лучше отложить их ещё на что-то интересное. А дочке с собой вместо денег – яблоко и бутерброд. Хочет – пусть делит с Машей на двоих.
  17. 20 points
    @Третья попытка вы понимаете, что сейчас ваша дочь ведома, не умеет говорить "нет", выстраивать личные границы, боится остаться одна. И вы все эти неблагоприятные качества своим поведением закрепляете. Тут не в подружке дело, плевать вообще на нее, на дочь внимание обратите.
  18. 20 points
    Я сначала подумала, что про первоклашек речь идет. Фиговый аргумент. Явно в воспитании что-то упустили, поди все детство говорили, что "делиться надо"? Вы зачем в эти игрища лезете? Дочери объясните, что дружит она с Машей, а не их кошельки, и угощать на постоянной основе никого не надо. Родителям Маши скорее всего плевать поела ли она и т.д., но это не ваши проблемы и не проблемы вашей дочери. Спросите у дочки зачем она идет в кондитерскую с Машей, если знает, что у Маши нет денег? Скорее всего вашей дочке не с кем больше общаться. Найдите ей секции, курсы или что-нибудь подобное, без Маши.
  19. 20 points
    С каждым годом все круче. В этом году у нас набор просто адовый. У нас обычная логогруппа, для детей с ОНР, но к нам рвутся и получают места родители именно особенных детей. Это нарушение всех имеющихся норм, но уже повсеместно стало обыденностью. Инклюзия не должна быть в коррекционной группе, только в массовой, но это никто не хочет понимать: ни родители, ни начальство. Аргумент убойный: у вас мало детей. Мало? Кому мало? У нас всего 16 детей. Норма 10. Из 16 четверо с особенностями, с разным уровнем задержки и неясными диагнозами. И 12 детей чисто наши, с ОНР. Четверка веселая. Мы их так и называем - "веселая четверка". Они сильно отличаются от нормы, не перепутаешь. Мы с ними прекрасно справляемся, детям у нас нравится, они ходят к нам с удовольствием уже месяц и есть положительные подвижки, они потихоньку раскрываются, меньше истерик и агрессии. Двое даже вполне могут вписаться через некоторое время и начнут схватывать программу. Еще двое тяжелей. Диагнозов никто не знает. Мальчик 6 лет, почти с меня ростом, с уровнем развития года на два, не больше, пришелс диагнозом ОНР 1 уровня. У второго ЗПР, поставила ПМПК, но том не менее направила к нам. В группе заниматься не может, только индивидуально. Агрессивен, кусает, бьет. Лечим лаской, помогает. Но выматывает ужасно. По хорошему вся четверка должна быть в группе ЗПР, с ними должен работать дефектолог, психолог, логопед, воспитатели под руководством специалистов. И в группе должно быть по норме 5 детей. А у нас 12 с тяжелыми нарушениями речи и "веселая четверка", один логопед и нас двое, воспитателей. Мы с ними со всеми справляемся. Если просто присматривать, запросто справимся. Но! Как быть с коррекционной работой, в которой все они нуждаются? Занятия у нас проходят так. 12 детей занимаются с логопедом, учат звуки, буквы, развивают словарь и грамматику. Одного товарища сажаем вместе со всеми, ему можно сказать "Шшшш, занимайся", помогать и направлять (тьютор, ага) во время занятия. Второй кричит: "Не хочу заниматься!", залезает под стол, иногда вылезает, если заинтересовался и принимает участие в работе. Эти самые благополучные. Третий сидит в уголке, рисует дорожные знаки или поезда (зациклен на этой тематике), это в лучшем случае. В худшем, просто янно что-то требует, "хоцю!", бегает по группе, истерит. Четвертый, самый тяжелый, разносит в пух и прах группу, выворачивает игрушки с полок, грызет их, мычит, смеется и т.д. У логопеда на занятиях хотя бы воспитатель присутствует, которая пытается "обезвредить" четверку. А на занятиях воспитателя? Ищем выход. Пробуем припахивать няню. Начальство нам это настоятельно рекомендует. Няня должна вывести из группы двух самых сложных, которым наши занятия вообще до лампочки. Оставшихся двух будем потихоньку приручать, приучать. Но когда нам сказали, что к нам настойчиво просится еще одна девочка с особенностями, мы заявили, что это будет последней каплей. Мы физически не сможем так работать, уволимся. Открывайте ЗПР. Нанимайте дефектолога. С пятью особенными отдельно я с удовольствием буду работать! Мне нравится. Я их каждого отдельно всех люблю. Просто в таком случае 12 с ТНР лишние. О какой коррекции речь?! Этот же вопрос недавно обсуждался на странице в ВК автора коррекционной программы, по которой мы работаем. Это повсеместно так. В логогруппы пихают особенных детей и называют это инклюзией. Жалуются педагоги со всей страны. Это не инклюзия, а нарушение норм, грубое. Просто никто толком не понимает или не хочет понимать специфику нашей работы. Например, мальчику с уровнем развития на два года нужен именно дефектолог, логопеду с ним работать невозможно. Попробуйте двухлетнему ребенку поставить тот или иной звук, объяснить где должен быть язык, зубы, губы, как нужно направлять воздушную струю и пр. Двухлетний еще и заинтересуется процессом, наш нет. К нему особый подход нужен, диагностика, методика. Я не знаю, что должна с ним делать, как с ним работать. Специалиста нет. Работаем индивидуально, вслепую, берем простейший материал ясельной группы, чему-то пытаемся учить. И никто не понимает, что 12 детей, это не дети с нормой. Каждый из них проблемный. У всех нарушено развитие речи, и, соответственно, нарушено развитие других процессов. Они сами по себе сложные. К ним к каждому применяешь индивидуальный подход, они все разные, с разными проблемами. И с каждым необходимо вести коррекционную работу. Как и когда?
  20. 20 points
    Морра, простите, не знаю как ник выделить. Кошь - очаровательна! И, в продолжении темы - фото в тазу)).
  21. 19 points
    А у меня немного кото - селфи.
  22. 19 points
    НЕТ! Говорить надо только со своей. что пора уже "знать цену деньгам" и если она хочет кормить подружку за ВАШ счет, то опция "пополни кошелек" отключается, пусть сама выкручивается как хочет. И да, может походить голодная. ничего страшного не случится, а аптека в случае если у голодания будут последствия, тоже за "карманный счет.
  23. 19 points
    С чего вы сделали вывод что дома она потом не ест? То есть ваша дочь с вашего молчаливого согласия нарушаете запрет родителей девочки. Об этом вы не подумали? Вам не спасибо, а еще претензии предъявить могут. И будут правы. Так и не узнает с вашим отношением. Что мешает вашей дочери прийти и дома уже поесть? Проблема не в посторонней девочке, а в вашей. Выше предлагали вариант. Определенная сумма на месяц и пусть планирует бюджет. Израсходовала за полмесяца, значит вторую половину без перекусов в кафе живет. Это скорее научит деньги считать.
  24. 19 points
    Ну нет, социализация - это полезно, и картой самому пользоваться, и дорогу уметь переходить. Другое дело, что нормальные люди социализируют детей тогда, когда это никому не мешает. А Считают, что все должны крутиться вокруг их чада, подстраиваться под его капризы и социализацию Не социализация это, а дурь. В понятие социализация входит так же объяснение ребёнку, что за нами стоит очередь, мы людям мешаем. Что уставшие дядя с тетей не могут из за нас выехать с парковки и отдохнуть дома. Что в ресторане люди едят, у них отпуск, а не филиал детского лагеря и своими прыжками и воплями ты им мешаешь. Что собака/кошка/черепаха/краб живые, они не игрушки, им тоже больно. Я не сторонник применения физической силы к детям, но вот в случае как с тем крабом, если бы это была моя дочь, я бы тоже ей что-то зажала и спросила, как ей нравится. А на вопли бы сказала, что вот и у краба так же больно. Это и есть социализация в моём понимании, а не давай весь мир прогнем под мою деточку и пусть все терпят, начиная от растений и животных и заканчивая всеми окружающими.
  25. 19 points
    Я своей мурчишке показала сдуру язык, чуть языка не лишилась.
  26. 17 points
    Мне не 15, а 20 уже было. Работала в проектном, зарплата мизерная. Но жила с родителями, тратила только на себя. Так они решили. И появилась у меня коллега, постарше, поумнее. Очень интересная девушка, 2 иностранных языка знала, в Париже побывала. И настолько она меня очаровала, что я сразу не заметила, что, как на обед идём, она то кошелёк забудет, то отказывается от обеда потому, что денег нет. Ну а я с радостью платила за неё. Ещё бывало, идём с работы, болтаем. И вдруг она спрашивает - А что у вас на ужин? Мне так нравится стрепня твоей мамы! И вся твоя семья такая замечательная! Ну а я только рада - Пошли к нам. Да и родители её полюбили. Но потом как-то зашёл разговор за столом, подружка плотно поужинав, расслабилась, и давай рассказывать моей маме - Я летом еду в Сочи, на встречу с другом-французом. Ему в наш город нельзя, какие-то ограничения для туристов капстран к нам есть. А в Сочи можно. Я уже год коплю, во всём себя ограничиваю. Я то историю эту знала, но не обратила внимание. А мама потом мне глаза открыла - Ох, простодыра ты моя! Я то думала у вас взаимные гостевания, что ты тоже у неё угощаешься. А ты в Сочи её снаряжаешь оказывается. Международные отношения налаживаешь. И так обидно мне стало, что я от души вроде помогала, а вроде как в дурах оказалась.
  27. 17 points
    Бред полный – то, что взрослая женщина купила подружке дочери аж двое недешёвых шорт, которые уж точно не хлеб голодному. Что тогда она хочет от дочери, если сама прогибается под подростка? Некрасиво – это за мамины деньги подружку кормить. И маму раскручивать на покупку для подружки некрасиво тоже.
  28. 17 points
    Почему это некрасивая мера? Из вашего поста понятно, что раньше вы давали 3 тысячи, и дочери вполне хватало. Что мешает сейчас объявить - извини, дочь, вот тебе 3 тысячи на месяц, следующие поставки ровно через месяц. Я привела свой пример с рублем в советское время - отец мне их давал в день получки, куда я их трачу - мое дело, то артистов покупала, то журналы по интересам, на пирожные изредка. Но знала, что пока 20 число (условно) следующего месяца не наступит - новых поступлений мне не видать. На самом деле, не такая уж огромная проблема, все можно решить за счет разговора с дочерью. Мне не нравится, что ты так делаешь, не потому, что денег жалко, а потому что такие отношения ненормальны. В будущем она по опыту может так покупать хорошее отношение мужчины к себе. Пока не зашло слишком далеко. Подруга в дальнейшем может крепко обидеться на перекрытие денежного потока. Халявщики, они такие, быстро привыкают. Как в анекдоте: - Дай мне взаймы 200 рублей. - У меня только 100. - Давай тогда 100, а еще 100 будешь должен.
  29. 17 points
    Я сейчас могу, и детей учу тому же: не смотреть в чужой рот и не лезть не в свое дело. Если кто-то не ест или у него нет денег, это не проблема моего ребенка. Не нужно приучать дочь решать чужие, высоссанные из пальца, проблемы. Она не Чип и Дейл.
  30. 17 points
    Выдавать на месяц фиксированную сумму, проели вместе раньше - больше перекусов нет , до следующего месяца. С подружкой разговаривать бесполезно, ее кормят, кто ж откажется. Пусть ваша дочь учится распоряжаться своими деньгами - захотела сама поела, захотела- подругу накормила
  31. 16 points
    Ну вот пришло и мое время выбирать гроб и крест. Есть в этом что-то неправильное - ходить по магазину, присматриваться к ценниками, слушать вещание продавца-консультанта о разных обивках, покрытиях, тканях, как будто организуешь весёлую вечеринку, а не похороны. Особую неловкость вызывают венки, в глазах рябит от кислотных расцветок. Что я здесь делаю? Ах да... Летом в распахнутое на кухне окно влетела птица, прошуршала по коридору к нам в зал, приземлилась на подоконнике. Мы с дочкой удивились и обрадовались такому приключению, аккуратно взяли птицу в платок, полюбовались на чёрный тревожный глаз, выпустили в окно. Это был стриж. В приметы я не верю, да и ничего не предвещало... И вот вчера тебя не стало. А может и позавчера. Насколько активна, полна людьми и делами была твоя жизнь, настолько недвижимы, мучительны, безнадёжны оказались ее последние дни. Ты умер один, сидя за своим столом с бумагами и ноутом. О чем ты думал? Почему не позвонил? Мне просто невыносимо осознавать, что ты страдал. От болей, от собственной беспомощности, от невозможности что-то изменить. Тебе было страшно? Мне - да. Очень хочется нарыдаться от души, но боюсь даже начинать. Пока, пап.
  32. 16 points
    Вот это я сегодня еле доперла сумки. Надеюсь, отвела душеньку надолго, но не уверена. Итак, во-первых - моя прелесть, да, я знаю, что на дворе октябрь. Но они прекрасны: А на осень шлепать по ненастью, такие шузы Ну, и коротенькое, оверсайз, носить с джинсами, конфетное пальтишко Но и это еще не все: коралловая пижамка, маечка для дома, по типу борцовки, пушистое и большое розовое банное полотенце, телесный бюстгальтер, два прям офигительных платья, помада и бальзам для губ, набор кистей для макияжа, и кое-что на подарки для дорогого человека. Деньрожденские деньги освоены на все 100! ПЫС Тапки нравятся меховые, но на других. Я же ж буду их каждую неделю стирать ,и убью за пару недель, а смысл? Пробовала я уже разные, и пушистые, и красивые, нет, лучше пластиковых шлепок, которые я могу намывать так часто, как мне нужно, остальное мне не по душе, не стерильно мне...
  33. 15 points
    И это - её выбор. Это вам страшно, что ребёнок ваш будет голодать. Я же себя помню в 15 лет - никакого страха перед голодом не было, цели, чтобы именно пообедать - не было. С подружкой прогуляться - это да. Проголодается - придёт домой, или да, будет делить пополам эту булку с кондитерской. Я за фиксированную сумму карманных денег, пора, давно пора, в 15 лет разбираться в этом и знать цену деньгам. А понимания не будет, пока дочка сама не прочувствует цену тому, чтобы делиться с кем-то своим обедом или деньгами, без права попросить у родителей выделить больше. Родители Маши вполне могут поддерживать именно такую позицию, и богатые люди, как правило, бывают крайне скупы, чтобы делиться деньгами с другими, и мелочны на столько, что будут считать каждую копейку, потраченную на чужого человека. Их Маша вполне может иметь карманные деньги, и об этом не говорить. Да и слишком легко и приятно для себя она соглашается на постоянное угощение со стороны подруги, не угощая взамен. Я вижу в этом нахлебничество, но явно не дружбу в нормальном понимании этого слова. И чем раньше ваша дочь потратит СВОИ карманные деньги, то и раньше это поймёт. И меня как мать заело бы, что чужая девочка дороже, чем моя работа, чем я, которая работает ради дочери, и не бесплатно мне всё дают. А я, получается, кормлю на постоянной основе чужих детей, а моей дочерью пользуются. Добро должно быть не глупым, не вседающим. Доброта - это сильный характер, в первую очередь, и умение сказать "нет" даже друзьям, это своё мнение, в конце концов, и ответственность за свои решения и поступки. Ваша же дочь путает доброту со вседозволенностью, и сама не заметит, как особо наглые сядут на шею и ноги свесят. Когда будет зарабатывать сама - пусть тогда решает, кому на той шее сидеть, но пока за всё платите вы - снимайте со своей шеи чужую наглость.
  34. 15 points
    Очень простой способ - карманные деньги даются в лимитированной сумме. Если из-за того, что кормила подружку, в среду деньги закончились, значит больше денег до следующей недели не будет. Самой на перекус можно брать из дома яблоко, бутерброд или банан. Возможно родители просто не предполагают, что вам может быть тяжело финансово обеспечивать еще питание и этой девочки. Ей деньги не дают по какой-то своей причине, но не против, что она с подружкой ходит в кафе (тем более кафе хорошее, к качеству еды претензий нет). 15 лет и не знает цену деньгам? Упс, я, когда начала отвечать, думала, что детям лет по 8-10. Вообще, надо было сразу отказывать - вам своей дочери. Я так понимаю, что мама Маши ей так сказала в расчете, что Маша откажется от покупки. Зачем вы-то соглашались на эту авантюру? А если бы маме Маши не понравились шорты и она отказалась бы их оплачивать? Вы-то с этой мамой вообще никак не договаривались. Пожалуйста, это - ее личное дело. Голодать на пару с машей, делиться своей едой, ходить не в кондитерскую, а в школьный буфет, покупать что подешевле, не делиться. В любом случае вы не обязаны оплачивать Машины обеды. ну все же просто - если нет денег на 2 пирожных, значит либо покупается одно на двоих либо вместо пирожного покупается 2 бутерброда.
  35. 15 points
    А что, правда, так легко можно забыть 2 года совместной жизни? В общем-то, какое бы она не приняла решение - но эти два года были, их не выкинешь из памяти, как бы они не закончились. Поэтому, да, захлопнуть дверь и напрочь выкинуть из памяти дано не всем, пусть и не радужные эти два года были. На это время нужно. Да элементарно денег и сил жалко. Своих, которых по-глупости влупила в стройку, даже учитывая, что кредиты платил муж - но ведь автор содержала семью, а значит, тоже принимала участие в этой, блин, стройке. Да, ошиблась, да, сглупа. Людям, вообще, свойственно часто ошибаться. Вроде, и разошлись, вроде, и осознала - а пользоваться будет другая, молодуха, тоже не большого ума. А денег, потраченного зря времени и сил жалко - и ничего с этим не поделаешь. Лично мне, если чего-то жалко, бесполезно себя уговаривать жалеть перестать, пока время не сгладит, так и жалко. Мне всегда было интересно, когда говорили "Не жалей" или "не завидуй". Я честно тогда признавалась, что мне и жалеется, и завидуется, и ничего я с этим поделать не могу, пока само не пройдет. Неконструктивно, да, так люди не роботы, эмоциональная составляющая у всех разная. Один выйдет, хлопнет дверью, забудет и через два часа не вспомнит, как зовут того, с кем жил два года, другому и двух месяцев на это будет мало, даже понимая, что ошибся и что ресурсы свои тратил не на того. А если начать читать да еще и вдумчиво, а не по диагонали, так вообще станет ясно, что - во-первых, предложение о гардинах внесла другая форумчанка в форме саркастической шутки, а во-вторых, автор шутку подхватила и ответила в тон. И всего-то.
  36. 14 points
    Спасибо, пальто самой нравится, в цвете сомневалась, но померила с голубыми джинсами - и понравилось, и с черными неплохо... И с любыми... И с платьем может померю. Платья еще не приводила в порядок, надо отгладить, и все такое... Так выглядят, первое на подкладе полегче, второе - замшевое с вышивкой...
  37. 14 points
    Внезапно для меня стали с мужем обладателями участка под ИЖС . Оказывается он давно присматривал. Как только нашел недалеко от города, в хорошем месте и по хорошей цене, так мне и озвучил... Поехали смотреть. Относительно недалеко от центра города, при этом экологически чистый район (но пробки бывают конечно, увы). Улицы, номера домов присвоены. 11 соток. Ровный сухой прямоугольный участок. Сзади лес. Солнце будет большую часть дня. Красиво... Дорогу щебнем засыпать будут в самое ближайшее время (сейчас в соседнем районе делают), газ обещают к 23 году дать. Свет тянут по заявке. 550 руб. И столбы до участка. Познакомились с соседями. Решили на двоих вызывать межевальщика и выносить на местность. Колышки вобьем, уже будет наглядно что где... Большинство строится ближе к трассе(там автобусная остановка). Мы решили пусть подальше(метров 500-600 до трассы) но чище воздух. В общем планов теперь гора. )) Но строиться не в этом году точно и наверное не в следующем...
  38. 14 points
    Нет, это совсем другое. Психолог не высказывает СВОЁ мнение, он задаёт вопросы и работает по методикам. Вот смотрите, вы опять передёргиваете и включаете обидку, то есть пытаетесь манипулировать. Зачем? Пришли узнать мнение со стороны - узнали. Не нравится. Обиделись. Зачем приходили? За одобрением вашей линии и порицанием Маши? Вам предлагается посмотреть на ситуации под другим углом и подумать, а почему поведение дочери такое? Возможно, надо что-то изменить в отношениях, в воспитании. Сначала дочь позволила своим гостям разнести ваш дом. Она не понимала, что делают? Или ей наплевать? Где уважение к матери и к своему дому? Получается, ради веселья с подружками можно разнести свою квартиру и мучить кота? С деньгами та же ситуация - ради комфорта подружки отдать свои деньги и рисковать вашими (шорты были куплены за ваши деньги). Это называется быть хорошей для чужих. Почему каждый раз вы выступаете только ресурсом? ПС. И ещё один момент меня зацепил. Вы пишете про Машу - как она может так делать, она такая/не такая, про Машиных родителей, что они состоятельны, ну неужели не видят, что ребёнок каждый день приходит не голодный... То есть ищете решение СВОЕЙ проблемы на стороне. Ведь вам должно быть всё равно, какие они там, что думают. Проблема - ваш ребёнок тратит деньги а угощение девочки. Решение должно быть между вами и вашим ребенком. Я давно уже с детьми заняла позицию "Мне плевать, что делают другие, ты - мой сын и меня интересует только твоё поведение и твои поступки. У них есть свои родители, пусть разбираются и воспитывают как хотят".
  39. 14 points
    У вас проблема с вашей дочерью, а вы пытаетесь перекинуть с больной головы на здоровую, мечтаете решить ее чужими руками, родителей другой девочки, и возмущаетесь, что они действуют не по вашему сценарию. Воспитывайте свою дочь не такой щедрой, вот и все. А то не эта девочка, так потом какой-нибудь мальчик, когда она влюбится - сядет ей на шею и ножки свесит. Это она у вас безотказная - а другая то девочка как раз хваткая, она свои карманные деньги не тратит (если ей их все же дают, а не она сказки вашей рассказывает). Ездят на той шее, которая позволяет это - ваша дочь позволяет, так что захребетники-альфонсы всегда найдутся. Потом тоже будете чужих родителей винить, что они своих детей не так воспитали, а вы не причем?
  40. 14 points
    Всех, абсолютно всех разводили в детстве на эту странную, часто невольную щедрость. (и меня тоже) Вопрос только в реакции потом. Маленькие злятся, понимая, что их развели, но не понимают как. Более зрелым мозг подкидывает плюшки-утешения вроде "Надо быть выше этого" и "Это всего лишь деньги". Сердитость в данной ситуации более продуктивна : если злишься, то потом пытаешься не повторять. А щедрость за счет своей не богатой матери - это вот прям анти-урок какой-то! А почему это некраствая мера? Если вы предпочитаете выкинуть, но не покормить голодного, то да, это некрасиво. Но если на месяц 3 тысячи, то только 3 тысячи и есть. Без всякого морализаторства, без поисков корней проблемы, без жизненных уроков. Только 3 тысячи на месяц. @Третья попытка , вы влезли не на свою территорию. У девочки может быть ограничение по питанию. Перекус с собой или аллергия с запретом фаст-фуда. (хотя Лично я верю в гены: дочь такой матери умеет договариваться и умеет экономить. Покупка шорт тому доказательство - даже маму подруги втянули в это дело). Зачем вам это? Зачем вы озаботились содержанием богатой девочки?
  41. 13 points
    Айва в этом году не столь обильна, не больше 30 плодов на весь куст, но каковы размеры. Не вызреет снова, не её это климат. Вроде бы на самой солнечной стороне посадила, но нет, увы. Дома дозреет Мой сезон пока не завершен. Цветы буйствуют вторыми и третьими этапами. Леукантемелла царствует - мои 158 см для нее - фигня, у забора вообще выше двух метров кусты. Рассадила на свою голову, матушка не разрешила выкинуть. Слишком тепло, выше 20 днем (было и 26 неделю) и до 9-12 ночью. Почти нет желтой листвы Работы очень много, одних кашпо с петунией, пеларгонией и прочей бегонией 12 штук - надо освободить. Петрушки летней посадки народилось столько и такой высоты, что я и не знаю, куда ее девать, вот только с базы вернулись с емкостями, а тут снова надо - и снова под сушку. При этом весенняя петрушка и укроп были по веточке, а тут - понесло ее во все стороны. И я не ухаживала, не поливала, просто в чистые рядки после картошки насыпала. Лес петрушечный стоит Всем заготовок и прочей осенней эстетики В этом году по всей области болеют груши. Все. Отвечаю, поскольку эти желто-оранжевые пятна видны и из автобуса, и из машины, а ездим мы раз в неделю очень далеко от дома. Не знаю, что за напасть, но такие масштабы - это катастрофа. Травить смысла нет. Еще одной плюсовой зимы не переживет много флоры. В регионе почти погибли взрослые ели - грибок
  42. 13 points
    Никогда бы не подумала, что так можно написать, оказывается можно.
  43. 13 points
    Малыш выспался)) Пришла пора баловаться.
  44. 12 points
    Так это в вашем описании они такие - ни вести себя в гостях не умеют, ни деньги "свои и чужие" не отличают. И вы их поддерживаете - ну где им в 15 лет опыта набраться? В моем окружении 14-15-летние "детки" вполне по-взрослому себя ведут, по кроватям в чужом доме не скачут, котов не мучают, свинарник не разводят. И в кафе понимают, что платит каждый за себя либо угощает именник, а гости дарят конвертики. Достойное завершение. Занавес.
  45. 12 points
    Пока я в отпуске, я хочу написать свои впечатления от того, что на отдыхе было связано с вирусом. Анкеты и информационный бюллетень о пассажире, которые мне прислали перед отъездом из агентства и которые я в последний момент бегала распечатывать и заполняла - не пригодились вообще. Никто их не спросил. В наших аэропортах маски пассажиры не носят, а в Анталии очень строго. Я несколько раз опускала её, и тут же орали : "на нос!!!" В отеле уже не надо, но многие гости носят. Персонал относится к маскам и экранам прямо с фанатизмом. То ли штрафа боятся, то ли заразиться. Официанты и бармены ещё и перчатки снять не могут. Каждые несколько минут каждый сотрудник брызгает на руки из санитайзеры, у кого короткий рукав - те по плечи протирают! Я с одной разговорилась, спросила: вы можете опустить маску, хочу ваше лицо увидеть. Она так испугалась: Что вы! Через минуту будет штраф и увольнение. Санитайзеров огромное количество: на всех поверхностях, на каждом столе, на каждой стене, на барной стойке, у входа в каждый лифт на каждом этаже, в самих лифтах на специальных столиках, у магазинчиков и внутри них,поставлю фото в конце. В ресторане нет скатертей и солонок - голый стол, санитайзер и соль надо брать в одноразовом пакетике. Из-за этого ресторан не выглядит празднично. Завтраки можно брать самостоятельно, на обедах и ужинах уже "через экран", это не очень удобно. Официанты не знают по-русски ни слова, надо издалека тыкать пальцем и на пальцах же показывать: один, два, немного. Присутствуют разметки на полу (на улице тоже) и каждый день появляются новые. Будет фото, где у бассейна человек рисует краской. Лежаки часто дезинфицируют мощной струёй из шланга, надевают на них растяжки с надписями на разных языках Продизенфицировано. На рецепции большой красивый экран с разной ковидной информацией. Иногда кажется, что находишься в госпитале. Для меня всё это выглядело довольно навязчиво, но отдыхать не мешало. Да, а позавчера туристка-турчанка (в маске до глаз) вытолкнула меня из лифта, истерично проорав "Only one". (Я с доброй улыбкой ей ответила: Дура ты старая) Думаю, расходы на весь этот инвентарь и дезсрадства - из наших карманов.
  46. 12 points
  47. 12 points
    Кормить не кормить, а что проезжаться Маша будет за счет подруги - это точно. Или будет некрасивая ссора, если ее обломать. Впечатление, что девочкам не по 15 лет (ну ладно, 14 в прошлом году было), а по 7. Мы в 7 лет однокласснице дома кавардак устроили и полы изрисовали - ее мать так сильно наказала, что и мы все поняли, что так нельзя делать. А уж в 14 лет, взрослые девахи, что-то ломать и по кроватям скакать - в голову бы не пришло никому такое. Все сами после школы уборку делали, потому что родители на работе.
  48. 12 points
    Я тогда мама-жмот, у меня старшая дочка - ровесница дочки автора темы. Школа у нас в шаговой доступности, на транспорт тратиться не надо, карманные деньги у меня обе дочки получают по 100 рублей на неделю. Вполне возможно, выглядит это как издевательство, но есть несколько НО. 1. Во-первых, питание в школе по школьной карте, завтрак, обед, полдник. Голодной из школы выйти невозможно. 2. Во-вторых, все расходы по одежде, бытовой химии, прокладкам, кремам, дополнительным курсам и прочее на нас, родителях. 3. В-третьих, в связи проблемами с желудком у дочки я все же сторонник нормальной правильной еды, а не перекусов в кафе.
  49. 12 points
    Вот главный аргумент халявщиков - вы что, жадные??? Вам жалкоооо? Всегда отвечала - мне для себя абсолютно не жалко. А вам для себя или своего ребёнка - да. А если нет - пойдите и купите. В данной ситуации именно та самая проблема. Автор боится почему то показаться жадной. Шорты, купленные чужой девушке, меня вообще ввели в когнитивный диссонанс.
  50. 12 points
    Кстати, ситуация с шортами очень удивила. Что значит : мама Маши сказала - договаривайся? Это со слов Маши, я так понимаю. Я бы на месте Автора, прежде, чем покупать Маше шорты, поговорила бы с ее мамой.
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×