Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 16.03.2022 Показать всё

  1. 58 points
    Дорогие мои форумчане, всем доброго времени суток. Вот наконец, по прошествии пяти месяцев со дня смерти мужа, я впервые решилась зайти на форум. Ковид,страшная штука.Муж никогда и ничем до этого не болел, это у меня куча болячек, но я с поражением 72% выжила,а он с 55% нет. Я не знаю как без него дальше жить. Он был для меня и мамой и папой,братом и сестрой и я действительно была замужем. Умел делать все сам и делал. Две недели болея дома я ухаживала за ним, собой и животными и домом. Ездила с ним на прием к врачу за рулем.Делала уколы. И не думала, что такое ждет впереди. Незадолго до отправки его в областную больницу, он сказал мне - Какая ты у меня сильная, ты очень сильная. Никогда от него такого не слышала. Через день я попала в другую больницу, находясь в тяжелом состоянии под кислород, так не смогла поговорить с ним по телефону, пока он был не в реанимации. Не смогла проводить в последний путь,эта ноша легла на доченьку, сын был за 5000 км., но слава Богу успел. Страшно было вернуться домой, в больнице еще сохранялась иллюзия,что это неправда. До сих пор не могу взяться за разбор его вещей, все так и лежит, как при нем. Смотрю на алкашей бредущих по улице и думаю-почему они живут, а он прекрасный отец и муж,человек который все свободное время посвящал поиску погибших бойцов. нет. И в то же время, я благодарна Господу, что у меня были эти 36 лет счастья. Доченька упрекает меня, что я его не отпускаю и съедаю себя изнутри, но я просто еще никак не научусь жить без него. И это не в плане работы, её я не боюсь. Все кругом твердят, что надо жить ради детей и внука, раз Господь вытащил. Номера любимой газеты лежали с сентября до конца января не прочитанные. Думала никогда не смогу читать. Не вылезу с антидепрессантов, но вспоминаю его слова, что я сильная и пытаюсь выкарабкиваться. Опять начала вязать, вот это реально мозг отключает. Я понимаю, что я не одна такая, но мы все разные, каждый человек это вселенная и у всех болевой порог разный.
  2. 40 points
    Спасибо вам за посты, я последние дни с во-от такими глазами читаю эти все.... страдания. Хорошая была тема раньше про перепотребление. Оттуда всё это берётся? - ах, мой котик немедленно помрёт, если в составе корма не будет полжопы крокодила и 1/6 сифонофоры физалии. Крокодилы кончились. Или котик начнёт жрать курицу или пусть помирает. Анекдот про кота и гречку помнят все? Погуглите. А уж то, что гадить животное будет только в комочки с крошкой изумрудов (утрир.) это абсурдно слышать. До производителей всей этой дряни коты ходили в песок или газеты, а умные ещё и на унитаз приучались - ах, третьей части моего мизинца нужен именно вот этот лосьон, а указательному пальцу только крем, в составе которого печень антилопы, иначе он отвалится Прокладки... Простите, бабы, вы идиотки. В составе 90% всегда целлюлоза, нетканка и абсорбент, только длина с шириной отличаются. 300-500 рублей сразу выбрасывается в... тот самый орган. Белла по 50 вам никак? А ещё Милана русская есть, ничем не отличаются (шёпотом, 29 рублей, вчера купила) Ладно, девы возрастом 30 минус, но вы все, подавляющее большинство форума, 40, 50, 60 плюс возрастом выросли на вате и марле и никто не сдох, ни у кого органы не отвалились. Вы-то куда? Потом появились Тампакс, а потом производители стали выпускать десятки десятков одного и того же изделия, только по цене разного. И понеслась Про трех/четырехслойную бумагу для жопы я промолчу, у меня мат кончился. Это ж как надо себя убедить, что задница отвалится, если её не подтереть непременно бумагой N (шёпотом, не отвалится, 40 плюс выросли на газетах, м?) Проверьте наличие задницы? На месте, значит прекращайте ею думать Я всегда говорила своим детям, одна из которых тоже про прокладки заявила, что, ах, не те вдруг будут, что её мать и бабка выросли с марлей. Будет хуже, переживём, поскольку будет и лучше. Будет 150 видов прокладок, будем выбирать и копаться, как в г... Не будет ни одного, значит, будем стирать тряпочки Года три назад я ещё работала с гражданами, так вот - после очередного истеричного звонка не в тему и не по адресу - просто первый попавшийся телефон в интернете оказался доступен - я сказала коллегам, что в случае глобального катаклизма первыми перемрут возраст 30 минус, ибо они не знают, в какой руке молоток и спички держат (только смартфон и свой орган), а вот бабки выживут. У них ещё есть мозги и опыт. Звонок был на тему, что целых 10 минут летом (!) среди бела дня (!) в многоэтажке у молодого (по голосу) мужика нет электричества, поэтому он нашёл первый попавшийся телефон (вместо выхода в подъезд к щитку или звонка в жкх) и начал орать, что немедленно помрёт, что он платит налоги и будет жаловаться, а также право имеет Прокладки за 300-800 рублей... М-да... Не видели беды такие люди. Вот она настала, к сожалению Выросла пара поколений *имеющих право* и недоблогеров. А также прочих беспомощных манагеров. **** ****
  3. 31 points
    @Фобос Жень, а я не соглашусь с тобой. Выживут все. Да, молодежи будет труднее - последние годы мы как-то привыкли к хорошему, к наличию выбора в первую очередь. Но вот настроения "выжили в 90-е и сейчас выживем" - да, все так и будет, но ни радоваться этому, ни бравировать я не могу. И да, я не могу пользоваться прокладками Белла - надеюсь, что-то будет, пусть дорого - но мне легче от какой-то жратвы отказаться. Потому как раздражение. И я с 16 лет ватой и тряпочками не пользовалась. Как-то мне на это везло. И даже в самые скудные времена на гигиену я деньги выкраивала всегда. И кота, которого я наконец-то вылечила от аллергии на отечественном корме, мне тоже не хочется опять лечить. И лекарства мне хочется импортные иметь. И шприцы, у которых иглы точить не надо. И бумагу туалетную, пусть не 4-х слойную, но белую и мягкую использовать. Я вообще много чего хочу. Да, если придется, научимся обходиться. Умываться детским мылом и вместо косметики использовать содержимое холодильника. Стирать на руках снова, если не будет денег купить вместо сломавшейся машинки-автомата новую. И без порошков обойдется - кипятили же мы раньше белье и не умерли. Я не понимаю, почему этому надо радоваться. Тем более, что в реале прям тотального воя "все пропало, мы умрем" я не вижу. А так-то да, приходят люди и жалуются на то, что их волнует. И я их понимаю, потому что меня это тоже волнует.
  4. 28 points
    Радость "мы хорошо не жили" и вы, молодежь, хорошо не поживете, мы тряпки сушили и вы, наконец-то посушите. Вот это предвкушение от старшего поколения или моих ровесниц не понимаю. Даже коллеги тут рассказывают способы с тряпочками - родную дочку не жалко, чтобы и она эти тряпки сушила. Вот не понимаю и все. Делаешь чтобы каждое поколение жило лучше предыдущего - но но нет, некоторым надо плохо, но чтобы все жили плохо. Радость вон какая у людей, яхты у богачей забрали. Ни копейки с тех яхт им не достанется - но уже и жизнь посветлела. "Господи, выколи мне один глаз, но лишь бы у соседа двух не было" - вот это то самое.
  5. 27 points
    Есть у меня фотография, где она выглядит так, будто ехидно хихикает. Честно говоря, на второй она в таком ракурсе страшновата. Вот первая. Вторая.
  6. 27 points
    Главное - утвердить своё господство лапу свою на меня закинуть.
  7. 25 points
    @смешливая, а ещё я мечтаю нормально постирать себе вещи, и нормально сходить в душ. Там,где я сейчас, с этим проблема. И да, еда здесь "сложная", соскучилась я за простым супом. На самом деле, наверное,я не показатель, у меня сейчас полностью сместились приоритеты. Меня радуют абсолютно простые вещи. Но я понимаю людей, скучающих за кофе, чаем или вкусными конфетами. В спокойной жизни , размеренной и пока для меня прошлой у меня были предпочтения. Знаете, это наверное и смешно, и страшно, но когда-то я загадывала желание не быть пристрастной к еде. И вот сейчас мне все равно, что я ем. И часто аппетита просто нет. Возможно, это всё вернётся ко мне, когда я стану жить как прежде , а именно быть в своем доме, ходить на работу, всё будет спокойно и уютно . Но, безусловно, без вкусных привычек можно прожить. Вопрос, стоит ли,если человек может себе это позволить? Я бы сейчас не отказалась от тарелки густого ароматного украинского борща. Без мяса, чтобы много-много овощей и сметаны. С луком или с чесноком и салом на черном хлебе. Это то,от чего я не готова отказаться. Никогда.
  8. 25 points
    У меня муха ожила. Беляш с ума сошел, за ней гоняясь. Боялась, что шторы оборвет. А оказывается, котик у меня не толстенький и маленький, а вполне себе худой и длинный. У меня на кресле компьютерном сиденье лежит ортопедическое. Сегодня с утра смеялась, как кот спит - ноги в отверстие засунул и пятки из-под накладки торчат.
  9. 24 points
    Скорее всего я бы просто не так воспринимала. Потому что 30-40 лет назад тех возможностей, которые были еще месяц назад, не было. Поэтому сожалеть об их потере не пришлось бы. Как я не переживаю сейчас из-за того, что не смогу поехать отдыхать за границу - я и раньше не ездила. Да, могу вздохнуть, что мечта когда-нибудь побывать в Мадриде, Лондоне или даже Каире не осуществится, но не более - я там не была. Но вот без возможности съездить в Самару на неделю мне будет очень тоскливо, а если цены сохранятся, то надежды со скудных нынешних доходов отложить тысяч 15 на отпуск у меня уже не остается. И прикиньте, у меня мама - ровно на 30 лет старше меня - у которой как раз большая часть жизни прошла без возможностей, сейчас очень переживает и расстраивается, что не купила пуховик, какой хотела, не поменяла телефон на новый, не купила что-то из бытовой техники и будет вынуждена отказаться от импортной косметики, к которой привыкла. Хотя большую часть жизни без всего этого жила. И вообще уже в возрасте, когда, казалось бы, надо радоваться тому, что еще живы, в уме и относительном здоровье. Угу. Как ты можешь не есть эту манную кашу с комками, люди в Ленинграде ничего кроме крохотного кусочка хлеба не видели. Как ты можешь хотеть модные туфли - мы в детстве в одних валенках на всю семью ходили в школу по очереди. Я совершенно спокойно, не страдая от мук совести, говорю "жить не могу без кофе" и покупаю не самый дешевый продукт. Да, отказывая себе в чем-то другом. Но пока у меня выбор "съесть лишний кусок мяса или выпить чашечку кофе", а не "купить необходимое лекарство или кофе", выбор будет в пользу любимого напитка. А если каждый раз, когда что-то очень хочешь, тем более то, к чему уже привык, вспоминать, что где-то дети голодают, где-то бомбы взрываются, а наши родители/деды вообще голодали и радовались напитку из желудей и отказывать себе в этом. Вот честно - у других от этого лучше не станет, а мне станет хуже. И нет, мне не стыдно. Я вообще циничная до невозможности. Я хочу жить хорошо, и от осознания ухудшения качества жизни, даже когда рядом великие цели, мне как-то не легче. Я вот тоже не понимаю. У меня и так вся жизнь под девизом "не жили хорошо, нечего и начинать было". Ибо как только начинает казаться, что вот вроде все налаживается и можно вздохнуть - либо в стране очередной кризис, либо у себя в семье кто-то заболел, потерял работу, еще что-то случилось. И опять - зубами и когтями карабкаешься назад, стараясь вернуться хотя бы к предыдущей ступени, а лучше влезть на последний уровень. Если честно, с каждым годом оптимизм сохранять все труднее. Ибо и здоровье не то, и поднадоел этот бег по кругу. И если кого-то раздражают страдания по невозможности выпить кофе или купить духи, то меня - вот это бодрое "выживем, и не такое проходили". Выживем, конечно. Но вот без бодрости уже.
  10. 23 points
    Я тоже не хочу быть пафосной. И прошлый год для меня был особенно обучающим в плане того, что главное - живы. Но когда самое тяжелое позади, ты начинаешь жить. И тебе нужен комфорт. И да, я со страхом сейчас смотрю в будущее без импорта, или по ценам, которые для меня будут не просто высокими - заоблачными. Потому что я сейчас очень хорошо знаю, что такое - возможность купить комфорт. Простите за натурализм. Но блин, если бы у меня не было надежных прокладок и тампонов, мне бы очень трудно пришлось в больнице, где душ - один на 50 палат и туалет общий, и живешь ты в общей палате. И какое спасение были и эти прокладки, и памперсы для лежачих, и йогурты и детские пюре для тех, в кого больничная пища не лезет. И, кстати, знать, что и дома все в порядке, и с котом тоже, потому что даже вечно отсутствующий сын может спокойно 2 раза в день насыпать в миску уже готовый корм, от которого у животного не случится ни поноса, ни запора, не аллергии. И еще много мелочей, к которым привыкли, и которые очень облегчают жизнь - да, без них прожить можно, но качество очень падает. Так что никакого пафоса - обычный прагматизм, Я привыкла жить пусть не хорошо, но с определенным уровнем комфорта. И сейчас этот уровень значительно снизится. И черт возьми, я выкраиваю деньги, но я покупаю себе какие-то обновки, косметику, нахожу деньги сходить в парикмахерскую. Без этого можно обойтись. Но вот когда уже живы, но пока не здоровы - для меня без этих маленьких радостей для себя жизнь уж больно беспросветной кажется.
  11. 23 points
    Радоваться не надо. Но меня лично коробит, когда я слышу или читаю: "Жить не могу без кофе" или "Шанель - мое всё". Жить не может, ай-ай, какая цаца. А люди в блокадном Ленинграде жили. Без хлеба. Не такие же, что ли, люди? Понимаю, что просто аллегория, но мне прямо неприятно. И, честно говоря, я тоже не понимаю истерии (хотя, справедливости ради, не вижу) по поводу того, что какие-то бренды уйдут из России. Повторюсь, этому не надо радоваться, но повода для особой грусти, и даже для разговоров, я тоже не вижу. Одно уйдет, другое придет, производственные технологии-то со времен 90-х далеко шагнули, прямо порошка стирального нормального в России не произвести или затычки для одного места прокладки, прямо нанотехнологии там Не хочу быть пафосной, но главное - чтобы все были живы, здоровы, и небо мирное надо головой.
  12. 22 points
    Медленно. Медленно и мучительно. Я уже видела своего котика с весом в полтора килограмма - мешок с костями. Поэтому, корм я ему буду покупать за любые деньги и хапать в запас оптовыми партиями, на сколько денег хватит. Ага. По пропитанной ссачками газетке котя потоптался, потом на кроватку хозяйскую прыгнул, потом хозяину на колени - любителей кошек по запаху определяли. Соскучились по экстриму. Никак. Вообще никак. И вата никак - мокро, мерзко, натирает. Коней между ног мне в роддоме за глаза хватило. А Милана - это вообще жуть жуткая. Нафига я ее однажды купила - не помню. Сбивается в комки, протекает, воняет!!!! Выкинула и больше не посмотрю в ее сторону. Но опять же, с любителями экстрима спорить не буду. А уж дочь к вате с марлей приучать... и в голове не держу. На всякий случай смоталась, запасы пополнила. Дочери - корейские, себе - свои, на полгода хватит. А там или ишак, или падишах. Газетой сроду задницу не вытирала , даже в моем глубоком детстве были салфетки для туалета. Я жить не могу без кофе по утрам. Существовать могу, а жить - нет. И что?
  13. 22 points
    Честно, я некоторых читаю с оттакенными глазами Я не очень представляю, что или кто меня может заставить купить прокладки (!!!) по 800 рублей. Это что, жизненное лекарство? Детское питание? Обычные расходники. Причем, ладно бы писали девки молодые, которые выросли на прокладках и другой жизни не знают, а тут тетки, пережившие 90-е годы. И не пониманию стенаний по поводу дезодорантов за невменяемые тысячи - что там с подмышками такое у людей, что надо только такой и никакой иначе (еще и метаться по городу в поисках). Не, я может конечно колхоз, но отшугаренные подмышки, помытые утром и чуть для свежести - мне кажется любая "Рексона" нормально дает ощущение чистоты на целый день. Про озвученные цены на туалетную бумагу вообще молчу. Влажные салфетки (большая пачка из того же Светофора или Фикспрайса) в пределах 50 руб. вполне может заменить Зеву за 3 тысячи.
  14. 20 points
    Ну что, предыдущая тема закрыта. Так что начинаю следующую. Примечательно, что без отчетов о покупках форум держался почти неделю - с 10 марта. Видимо, в такое тяжелое время в магазин все ходят только за продуктами или стесняются хвастаться приобретениями. Ну а я решила все-таки похвалиться. Тем более, мне удивительно свезло. У мужа рюкзак стал накрываться еще летом - собирались покупать, но тут инсульт, и, разумеется, не до рюкзака было. Тем более, что и носить ему ничего нельзя. Но постепенно восстанавливается. И начал бурчать, что ему рюкзак нужен (а старый, пока муж лежал в больнице, приватизировал сын - как всегда, на время, пока свой не купит, но успел доломать молнию). А потому что мужчина чувствует себя ущербным, что я покупки только на себя вьючу, если мы на прогулке в магазин заходим. Говорит, что уж пару килограмм за спиной ему унести вполне по силам. Ну и стала я присматривать рюкзак небольшой, даже на Казань-экспресс отложила в желаемое. Но не торопилась. А тут залезла посмотреть - а рюкзак, который стоил 2100, поднялся в цене уже до 3500. Ну и решила, что пока без рюкзака перебьемся. Но из списка отложенных не убрала. А тут вдруг мне оповещение приходит - ваш желаемый товар теперь со скидкой. И представьте себе - реально скидка. Даже дешевле, чем первоначальная цена. Я решила, что это знак и заказала. Ну и не удержалась - еще себе футболку с котиками заказала. И когда из пункта выдачи ехала, накупила себе кучу милых приятностей пенку для умывания, тоник, сыворотку для глаз - все еще по старым ценам. Ну и дезик и тонику сиреневую - уже дороже, но не критично. В общем, за долгое время я с покупками не только продуктов.
  15. 20 points
    Вы не понимаете, что есть вещи, о которых вот так походя, всуе, писать не надо? Это не аллегория, а кощунство.
  16. 20 points
    А мы с ребятами осилили три косметички. Размер 19х13 и зеленая 19 х10. Очень вместительные, и телефон, и паспорт поместится, и есть кармашек для карт.
  17. 19 points
    Вот здесь рассказывала, о неожиданной любви Беляша к папайе. Не смог спереть (ну как не смог, я не дала). Так теперь демонстрирует мне, что это - его пакетик. А кому не нравится, вообще могут идти в кресло и читать форум с телефона. Потому что экран закрывает наглая туша.
  18. 18 points
    @Фобос а я не соглашусь с вами. В прокладках - есть разница. Мне, например, та же белла жутко натирает. Я не могу пользоваться абы каким шампунем - начинает чесаться голова и перхоть появляется. И т. д. И я не понимаю, чему радоваться, когда из нашей жизни могут уйти такие приятные мелочи, как 4-х слойная бумага и тонкие, дышащие прокладки. 21 век на дворе, но вместо мощного развития мы получаем откат.
  19. 18 points
    Нашла свои старые записи. Забавно. А можно я опишу свою "золотую" свадьбу? В общем-то мы и не собирались её отмечать. Но тут совпало два события: наш юбилей и фестиваль кваса в районе. Наш квас пользуется спросом не только в крае, но и за его пределами. Поскольку у нас была студенческая свадьба, то все наши однокурсники на ней присутствовали. И ребята из группы мужа организовывали встречи выпускников регулярно. То есть, связь была постоянная. И вот на фестиваль приехало очень много однокурсников, но предварительно нас предупредили, что приедут. А одна из жён в приватной переписке сообщила мне, что будут нас поздравлять с "золотом". Конспираторы! Мы живем в центре, недалеко от места проведения фестиваля. По опыту прошлых лет знаем, что в этот день забиты все парковки, а машины ставят на всех прилегающих улицах. Мы и предложили гостям не заморачиваться с парковками, а оставить машины у нас. Можете себе представить, чтО творилось у вас во дворе и возле двора?! Спасибо соседям, понимали важность момента и не возражали. На фестиваль мы пошли пешком и начали уже там праздновать наш юбилей. Заняли столики в парке, откуда было видно главную сцену, заказали пиво, набрали бесплатного кваса (фишка фестиваля) и ... После окончания праздника завалились всей огромной компанией к нам в дом. Стол я готовила, но девчонки (жёны однокурсников) набрали в кафешке всяких вкусняшек. Стол получился шикарным! Таким же шикарным был огромный "коллективный" букет из белых лилий. Вот так мы отметили свою золотую свадьбу. А потом началась пандемия, все встречи прекратились. Но осталось много фотографий и тёплые воспоминания. И постоянные переписки в соцсетях и ватсапе не только с однокурсниками, но и их жёнами. ****
  20. 16 points
    Чтобы их болью и смертью в интернетиках аппелировали к оппоненту даже по вопросам прокладок. Вообще уже всякий стыд просто люди потеряли. Меня тоже это раздражает неимоверно. Почему просто нельзя радоваться комфортной спокойной жизни, а превозмогание в 90е и СССР превозносится как личный подвиг и пример как надо делать в будущем. Ничего в жизни лучше что ли кроме этого не случилось и рассказать не о чем? Только ради близких. Если постоянно рассказывать о мрачном прошлом и жить им - светлого будущего можно не ждать.
  21. 15 points
    И что в этом плохого? Кому не надо кофе 100500 сортов в ассортименте - тот его не покупает. А кому-то надо. Люди работают и зарабатывают себе на 10 пар обуви - у вас не воруют и не отнимают деньги на это. Почему нельзя жить хорошо? Почему надо опять возвращаться к вате и тряпкам, вместо хороших прокладок?
  22. 15 points
    Обалдеть просто, рожать от бывшего мужа у которого другая баба. Займитесь личной жизнью, найдите другого кандидата на роль отца будущего ребенка.
  23. 14 points
    Хочется. Ещё как хочется. Давайте и я поплачу о давней мечте, которой, похоже, не суждено сбыться. Я растила своего ребенка в 90-ые, одевала "с чужого плеча". Все новые её вещи, на которые было с трудом накоплено, которые так долго и тщательно выбирались, а потом долго носились, в которых она была такой хорошенькой, помню до сих пор. Думала, что стану бабушкой и оторвусь: буду одевать внучонка, как куклу, чтобы там родители не думали, сколько бы это не стоило. Заранее присматривалась к детским вещичкам, какой выбор был, какая красота! Судя по всему, не сбудется. Ну, что ж. Моя девочка выросла и вспоминает своё детство с радостью. Не в тряпках дело. ( А детские книжки я все сохранила и самых любимых куклят.)) И у внуков будет любящая бабушка. А все остальное не так важно.
  24. 14 points
    И я не могу. Давление низкое, пока две чашки не выпью, раскачаться не могу. Мне кофе необходим. но, в блокадном Ленинграде его не было, значит и мы хотеть его не должны.Логика. Кстати, в Ленинграде во время блокады умерло огромное количество людей от голода.Сравнение, как минимум некорректное. И линзы необходимы, уже писала, что видеть хочу сегодня, а без них трудно. Больше ничего и не запасала. Конечно, есть перебор с потреблением у некоторых людей, но возврат к тряпкам в критические дни на фиг никому не нужен. А ещё, люди набирают даже и не потому что жадность рулит, хотя это тоже есть, а потому что нет доверия к власти, не верят, что сохранится тот же уровень жизни. И не хотят, чтобы жизнь стала хуже, и это не преступление.
  25. 14 points
    Возили внучку посмотреть экспозицию динозавров. Очень понравилось. Динозаврики хорооошие!
  26. 13 points
    Уважаемые модераторы, не знаю можно ли здесь, если что, не ругайтесь пожалуйста, перенесите). Это просто сказка! Мне очень понравился Геленджик, тихий и уютный в это время. Была на рынке- очень многие предлагают пробовать, если что-то купил делают маленькие подарочки, можно торговаться. Купила у адыгейца клубнику(ясно, что парниковая) -она прямо пахнет как у бабушки в детстве, сладковатая, сочная. Выторговала скидку почти 150 руб., мелочь, а приятно. У другой взяла всего-то специи-дала в подарок корень имбиря. Была в сафари-парке, без канатки( боюсь высоты), дельфинарий, кафешке "каретный дворик" - кстати, очень вкусно и недорого; погуляла по набережной в центре, нафотографировалась, и у белой невесты, и у фонтана, и у моря, и в других местах. А просто потрясла меня экскурсия в Новороссийск на Малую Землю... Девочки, это что-то! Эмоциональная, со слезами на глазах, экскурсовод нам рассказала историю создания этого города, с начала революции, были внутри мемориала на Малой Земле. Вот что нам надо детям показывать и о чем рассказывать, что бы знали правду о войне! Теперь что касается санатория))). Называется "Русь". Очень красивая территория, чистая, ухоженная. Персонал вежливый, всё подсказывают-рассказывают. Лечение тоже на уровне, замечательный СПА-центр с бассейном. Питание разнообразно, по 2 блюда на выбор на каждый приём пищи, т. е. 2 салата, 2 каши, 2 вида выпечки, несколько напитков и уже горячее по заказному меню и это только завтрак). В общем рекомендую, нам с соседками очень понравилось!
  27. 13 points
    Чего-то ржу. Что мешало этому хорошему появиться все эти годы? Про импортозамещение говорят с 2014 года. Как выяснилось, дальше разговоров, как обычно, дело в основном не пошло. А так - как, по-моему тут же на форуме кто-то сказал про отечественные холодильники - что у них из нашего только шильдик на дверце. У верблюда 2 горба, потому что жизнь борьба. Я вот как-то никогда не жила так, чтобы на меня что-то сыпалось из рога изобилия. Зато кризисов и потрясений сполна. И перспектива ну ладно. Желаю всем оптимизма, мира, благополучия и глобальности. Так и придем - и жить можно в коммуналке, сколько поколений в бараках выросли, а вы из-за невозможности взять ипотеку истерите. И лекарства ваши - нашими пользуйтесь, и вообще "нет полезней медицины, чем природные дары". А уж кофе захотеть или пипифакс помягче - это вы вообще зажрались.
  28. 13 points
    Это обобщенно. У меня тоже две кошки - сейчас едят сухой корм, но впрок ничего не собираюсь покупать, равно, как и по диким ценам не стану брать. Нафигачу той еды, что для себя - жить захотят, поедят. При этом кошек своих люблю, если что. Сами создают истерику на ровном месте, потом думают, что с этим делать. Взять те же машины - поставил автосалон на Весту-кросс ценник 2 млн. , значит я просто не пойду туда, вот и все. Но нет, всегда найдутся те, кто побежит создавать ажиотаж и порождать спрос, а на этот спрос спекулянт всегда откликнется повышением. Как по мне, сейчас просто прижать жопу и жить одним днем, а дальше по ситуации.
  29. 13 points
    Дочь ждет ребенка. Пол малыша пока неизвестен, но мне попалась информация о влиянии гормонов на поведение будущей мамы: если стала более агрессивной, то больше вероятность мальчика, плаксивой - девочки. Дочь же по характеру очень сдержанная и закрытая. Сегодня дочь рассказывает о работе и как ее все бесило - "ты не представляешь, ну прямо ничего с первого раза не понимали, все тупили, так раздражали, ужас. Переругалась со всеми". Ага, думаю, мальчик) А вчера, говорит, так грустно было, прямо поплакала ни с того ни с сего. Опять эта проклятая неопределенность))
  30. 13 points
  31. 12 points
    Ни одному человеку не хочется выходить из зоны комфорта, отказываться от любимых предпочтений. Но, ребята, есть какая-то основа, а есть надстройка. Для меня очень показателен пост @Весенняя капель. Форумчанка пишет о том, что какое счастье просто жить среди простых радостей. При этом в числе этих радостей не было не любимого сорта кофе или чая, изысканных сортов сыра и прочего. Было тепло, еда, чистая постель... Вот просто интересно, если человек с пониженным давлением лишится утром чашки кофе, он что, с кровати не встанет, на работу не пойдет?
  32. 12 points
    И газетой подтираться, а ишь, захотели мягкую 3-слойную. Для этого люди побеждали, стремились к лучшему все эти 75 лет? Чтобы откатиться назад и радоваться, что у нас хлеб хотя бы есть?
  33. 11 points
    Многие твердили, пройдет сорок дней, станет легче, время лечит, да ни как пока оно не лечит. Меня эти месяцы вытаскивает кот.тот самый наш британец который и в руки не хотел идти, и спал сам по себе не с нами. В ночь, когда умер муж, он был у дочери и всю ночь сходил с ума, прыгал на двери и разнес все в ванной. А когда мы с ним вернулись домой, он просто не отходил от меня, брал лапой за руку и держал, спал на подушке мужа и мурлыкал. Говорят нельзя мертвых просить присниться,но каждый вечер, думаю об этом. Однажды был сон, где он стоял и обнимал, а потом стал как джин из бутылки уходить вверх. И опять мысли об одном, что не простилась как надо. Машин около сорока штук было с людьми. которые смогли проводить и только я одна. та кому точно надо было там быть.не была.
  34. 11 points
    Девочки, все есть : и прокладки, и кофе, и гречка, и рис, и масло, и разная туалетная бумага, и памперсы, и шоколадки. Подорожали, но не критично. Сегодня сделала запас небольшой, а то коллега на работе напугала, мол, в Саранске расхватали прокладки. В нас в райцентре в "Магнит-Косметик" все есть. Единственное, нет сахара, в "Пятерочке", был 71 руб. за кг-расхватали. Да, права @Галчонка-только- только начнешь жить нормально, так грянет какой-нибудь катаклизм: то дефолт, то инфляция, то экономический кризис, то коронавирус. Нет стабильности, обидно. Конечно, лично я да и многие выкрутимся, не впервой, но как же хочется уверенности в завтрашнем дне. Хотя на фоне всего происходящего на Украине, понимаешь, что это все мелочи, главное сейчас-чтобы наступил мир. Верю, что все образуется.
  35. 11 points
    Наверное хорошо жить недуховно. Но вот беда, когда люди жили бедно и плохо духовность выше не была. Была кще большая жестокость и злоба. Ну и жадность. Экономили люди и мечтали именно о спокойной материальной жизни. Мы тоже мечтали и копили. Жалели на что- то тратиться глупые. Оказывается зря. Прекрасна вещь. И тратится ее , уж пардон, меньше, чем 2- 3 слойная. И главное чего стыдного желать жизни в комфорте. В конце концов это прогресс.
  36. 11 points
    Можно помечтать?
  37. 11 points
    Да, весна все равно грядет, поэтому купила себе демисезонные ботинки. Лакированые
  38. 11 points
    Ага, и мне тоже Разбег от "шеф, всё пропало, пользоваться нам тряпками и кошки с голоду умрут" до "хотели три машины и дом, а теперь купим один дом и одну машину" - прям секунда. Сейчас заходила в Красно-белое, прям напротив работы. Яйца - Челябинские, 68 руб., до фига. Йогурты по старым ценам. Вот пиво нулевка моя подорожала, с 36 до 50 руб. в среднем за банку (есть дороже, дешевле нет).
  39. 11 points
    Только что... Захожу в нашу школьную библиотеку. Прямо перед входом оформлена книжная выставка, которая называется "Л. Ф. Достоевскому - 200 лет". Я зависла... Проморгалась. Нет, точно - Л. Ф. Достоевский! Спрашиваю осторожненько библиотекаря: "Марь Иванна, а почему у вас Достоевский - Л. Ф.?" Она удивилась: "А как надо?" Я: "Ну, вообще-то, он Фёдор Михайлович". Библиотекарь в шоке: "Да вы что? Ой, а я и фотографировала выставку, отсылала отчёт. Елена Николаевна, вы первая, кто заметил. Эта выставка с ноября у меня висит, и никто мне не сказал." Ну, я думаю, коллеги просто без внимания. Конечно, заметили бы. Но, Марь Иванна работает библиотекарем уже лет тридцать точно! Я в шоке... ****
  40. 11 points
    Вот доросла до фото. Мой подвальный товарищ и моя подъездная мадам. Ну и я до кучи.
  41. 10 points
    Почему передергивание? Без хлеба, без еды человек умрет, а без кофе нет. Не уверена, что меня можно брать за образец для подражания, но я считаю, что все в голове. Вам легче, когда Вы материтесь и выпускаете пар, значит, Вы все делаете правильно. А я наоборот, если начинаю расстраиваться, то любую мелочь могу возвести в масштаб трагедии. Поэтому еще на начальном этапе расстройства останавливаю себя. Жива, здорова, близкие здоровы, сын молодец и вообще, скоро лето Да! И если основа цела, то портить себе настроение из-за надстройки, по-моему, просто глупо. Ничего не изменится, а жить станет еще хуже.
  42. 10 points
    Не знаю зачем. По мне передергивание - это заявление, что не представляешь себе жизни без кофе кощунственно, если у кого-то хлеба нет. Я что-то устала. И хоть убейся, не могу найти плюсов в том, что одни привычные товары исчезают, а другие поднимаются в цене настолько, что становятся недостижимыми. Извините, буду циничной, но мне это напоминает "хорошо тому живется, у кого одна нога: у него яйцо не трется и не надо сапога". В отчаяние никто не впадает, головой о стену не бьется. И даже те, кто пишет "не знаю, как буду жить без кофе", не устраивают сборов на покупку зерен. Меня вот поиски позитива несколько за всю жизнь подзадолбали. И мне лично легче, когда я пришла домой, выматерилась по поводу скакнувших цен и отсутствия товара, который я хотела купить. Выпустила эмоции и пошла жить дальше. А на форуме вообще в этом плане легко - кого раздражают страдания по сахару, гречке и прокладке, могут их легко избежать - замечательно же все устроено, все страдания разнесены по темам, модераторы следят за порядком.
  43. 10 points
    Ну так-самое время)))) Но если честно- я несколько лет назад даже пробовала рассаду из очисток вырастить- очень хорошая картошка была- ну вот почистила толстенько , и поделила на кусочки с глазком. И в тазу на грунт разложила и сверху присыпала-хорошая такая рассада под смородиной в тазу наросла-посадила на грядку-выросли кусты. Только мелковата она была. Ее надо было чисто на племя-но я забросила сей эксперимент- годовалая Машка шибко руки связала)) Кусочек должен быть по массе 20-30 гр, не больше. Некоторые чайной ложкой сегмент вырезают. Я просто режу. Когда у ростков ограничено материнское питание-они быстрее генерировать начинают урожай, корни отращивать и плодиться. А когда клубень большой-рлстков много-они начинают конкурировать и в итоге от крупного клубня у меня во всяком случае-крупных картошек не бывало((( Но если этот клубень разрезать- урожай поражает. Пошла в теплицу посмотреть-как помидоры пережили первую ночь-у нас то морозы ночами, до 10-12)) ну ничего- стоят мои солдатики. Выглядят в этом году простенько-не кормила, не занималась- росли сами по себе, только поливала- иммунитет отращивала им. Ну вот посмотрим-сейчас дам им питание и уход-и буду посмотреть. Посадила преимущественно сорта, хотя и гибриды есть-японские желтые сливки и новый для меня Саурон-черный томатик. Остальные крупноплоды и бифы-страсть моя)) Как же вкусно разломить огромный помидор и вкушать, зажмуриваясь от удовольствия)) прямо рядом с кустом)) Ну вот- надергала всего на салат-все свое. Кстати-у меня в тепличке трендовая лягушка прошлогодняя-видать дала потомство-такие же камуфляжные малыши))
  44. 10 points
    Зашла в " Магнит " за хлебом. Лежит соль по 12,90. Я только накануне пачку открыла, но взяла одну ,потом подумала и взяла ещё одну. Без сахара обойдёмся, а вот без соли вряд ли. До осени должно хватить. Яйца подешевели 69, были по 80 раньше. Но это ненадолго, скоро пасха, опять взлетят. Искала недорогую туалетную бумагу. Всегда запасы были, а тут как назло последнюю пачку открыли, а в магазинах только дорогая. В " Светофоре " вообще нет никакой. В " Рубль Бум " только по 100 рублей за 4 рулона. Нашла в "Фикс прайсе"- 99 рублей за 8 рулонов. Взяла две упаковки, а вчера подумала и сходила ещё две купила. Они, кстати, были последние, по такой цене. Остальная вся дороже. Пусть лежит, надолго хватит. У меня только шампуня маловато с бальзамом и таблеток для посудомойки осталось где-то на месяц. Но думаю спадёт к тому времени ажиотаж, что-нибудь куплю. Вчера прислали сообщение, что мой заказ с " Айвон " не пришёл, нет на складе. Ну, ладно. Деньги целее будут. Я год до этого потихоньку запасы пополняла, срочно ничего не надо. Открыла вчера шкафчик с запасом мыльно-рыльного ,порадовалась. А то только недавно себя ругала, что стала как мышка-норушка, всё мне что-то надо в запас прикупить было по акции. Думала, что это старость приближается А теперь душа радуется, что не о чем переживать, продержимся. А там глядишь и всё наладится. Кстати, у нас уже по местному телевидению показывают сюжеты с местных сахарных заводов, что склады битком, не паникуйте, без сахара не останетесь. Что им эти склады надо освободить будет к новому урожаю и всё отгрузится в магазины. И таблетки мои от давления тоже пока не подорожали, как и бензин. Хоть это радует. Вот ещё коммуналка бы не росла. Одна радость, лето скоро. Отопления не будет, всё полегче.
  45. 10 points
    Мама рассказала, что у них в деревне в единственном магазине владелица ТАК взметнула цены, что просто глаза выпали у селян (с зарплатами по 15 тысяч). Проверила ее деятельность то ли прокуратура, то ли ФАС, оштрафовали на 800 тысяч. Про прокладки смешно читать. Будут прокладки и все будет, главное чтоб работа была и деньги)) Я сейчас на том же алике посмотрела - там вообще все есть, они вроде нам слать не перестали. Простецких средств гигиены выпустят, всем хватит, их и сейчас полно, не олвейзом единым. Может, уровень средств каких-то придется снизить, и то, больше привычка пострадает, ибо сейчас масса средств, ничем не уступающих разрекламированным брендам. Да и куча всякого импорта будет просто идти через страны-посредники. Все ажиотажи на скупку чего-то ведь по логике закончатся падением длительным спроса на товар? Ну, вот сейчас все кто хотел и мог закупили сахара по 50-100 кг. Сколько они его теперь не будут покупать? Года два? Ну значит через пару-тройку месяцев будет откат, возможно и в цене тоже. Вся повседневная мелочь я уверена заменится и будет доступна. Больше всего пострадает обыватель на мой взгляд от недоступности современной актуальной техники. Технический прогресс идет вперед семимильными шагами, и пользоваться его достижениями было приятно. И времени проходило немного от "ого, это что, робот-пылесос?" до момента, когда он даже у пенсионеров никого не удивляет. А теперь эти новинки вряд ли будут доступны. Я оптимист, надеюсь российские разработки как-то зашевелятся в отсутствии выбора и конкуренции. Бесконечно зависеть только от импорта и подачек забугра тоже невозможно.
  46. 10 points
    Заехала в обед домой. Щенок во дворе вертится под ногами, хвостик-энерджайзер. Я его потихоньку отодвигаю ногой и закрываю дверь в дом. Четко вижу щенка на отдалении от двери.Закрываю. В прихожей темнота и тишина. На автомате вешаю куртку не глядя и тут ощущаю, как нечто лохматое и лобастое тыкается мне в ноги. Сказать, что я поседела, это ничего не сказать. Кот! Паразит! На улицу ему приспичило и он прискакал, услышав звук открываемой двери.
  47. 10 points
    Как-то не привычно встречать 8 марта без Димы. Но он опять пришёл во сне- каждый раз снится один сон- что он приходит. Я говорю ты же умер, а он отвечает что врачи ошиблись/соврали и тп- и что он жив, и все это время его лечили. И я так во сне рада…. А потом я просыпаюсь. Дети молодцы- поздравили, цветы пока спала сходили купили. Так папа всегда делал. А вообще, не знаю, может время и лечит. Но настаёт период тихой грусти и принятия. Или это затишье перед бурей?…
  48. 9 points
    Согласна. Я не призываю никого отказаться от достигнутого уровня жизни, от приятных и полезных мелочей и серьезных вещей, нужных для поддержания здоровья. Просто если от меня мало что зависит в данной ситуации, не вижу повода выходить из себя, паниковать и переживать сверх меры. Мне кажется, всё, что происходит сейчас, - это временное явление. Набраться терпения, пользоваться тем, что есть в запасе, а там будет видно. Я тоже люблю кофе по утрам, кажется, что и день без него не начнется, но если он исчезнет из продажи, все равно буду жить дальше. Жизнь не останавливается ни на минуту, и тратить её на страдания не хочется. Всё вернётся, а нервные клетки не восстанавливаются).
  49. 9 points
    Ну а я до сих пор не привыкну к своей многодетности. В почти в 22 - долгожданный первый ребёнок, в почти 26 - уже 3. И до сих пор в свои уже тридцать мне немного непривычно. Кастрюли, всё фигня....каждое утро трёх собрать в школу - сад - квест, двух из них заплести... Самой на ходу запрыгнуть в джинсы перед работой.. Не страшно. Ржать от ситуации - когда на пляже со мной хотел познакомиться 11-тиклассник, и услышал от друга - ты что, у неё трое детей! Я себя таким мамонтом почувствовала... Да, слышать понарожали и т.п для пособий, очереди в сад и прочих льгот. Никогда себя многодетной не представляла но вот так получилось. Вырастим. Ну и что что глаз порой дёргается
  50. 9 points
    Вот и меня сегодня кроет. Младшие дети за цветами сбегали, старшие (мужнины) приехали поздравиться. Он бы был рад, что мы все вместе, как и при нем. А мне сегодня хоть волком вой. Мы 8 марта с ним не справляли, а справляли этот день, как дату, когда стали вместе. 13 лет бы было. Но уже не будет. Надо жить.
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×