Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 11.04.2023 Показать всё

  1. 56 points
    Не могу не показать. Милон пришёл в гости к моему сыну, невестку любит очень, буквально, как жвачка к ней приклеивается. На ручки не помещается, но хоть рядом постоять-пообниматься. На лице парня - блаженство неподдельное.))
  2. 44 points
    Герда и камин. Камин электрический, включен просто как подсветка и с звуком (треск дров).
  3. 41 points
    Нашла редкие фотки Самсошки в младенчестве. Набегался, уснул с высунутым язычком. Его окрас называется "темный дым". Спинка темная, на пузике и лапках - полосочки. @Веранда Как Климушка подрос! И взгляд изменился. Сурьезный мальчик.
  4. 39 points
  5. 39 points
    Климентию сегодня 4 месяца. Ходил на первую прививку, заодно взвесился. 2,34 кг Попросила сделать умное лицо для фото на паспорт. Вышло вот это: А вы в такой позе заснуть сможете? Я ради интереса попробовала, у меня не получилось. Разгибалась долго
  6. 29 points
    Тут кто то упоминал, что полезно для мозга разгадывание кроссвордов, пение, культурные мероприятия, спорт. Всё это было в жизни моей тёти. И лыжи, и танцы, кроссворды, поездки и наряды и поклонники ( в меру), алкоголя практически не было и не курила. И подруги были. Умерли раньше её. Вот единственное, что я очень себя корю, так это мало разговаривала, мало признавалась, что люблю и ценю её к себе доброе отношение, какая она старательная бабулечка. Когда она сказала нотариусу, приехавшему домой для оформления доверенности на получение пенсии, что её племянница (я) к ней очень хорошо относится, даже готовит вкусное, что попросит она, и моют её в бане и ногти стрижёт (всё выложила!) -- я заплакала. Ей так мало надо было для удовольствия. И я давала только это мало. А сейчас жалею, что не давала больше. Сейчас некому уже. Опоздала.
  7. 27 points
  8. 24 points
    Вот да. Первый "бзик" кажется смешным. Мой муж со смехом рассказал мне, пришедшей с работы, что тётя просила его выгнать из её комнаты мужиков. У меня же заныло сердце. Захожу к ней, а она: -- Оль, ты разрешила Лёне друзей позвать? Вроде безобидный вопрос. Может и правда кто нибудь заходил до моего возвращения, почему нет то. Если не понимать, что "эти мужчины" находились у неё в комнате. А вот тут стоп. Никогда не поверю, что приглашённые друзья мужа пойдут навещать, проведывать мою старенькую тётю. Значит привиделось ей. Но я вдруг решила ей соврать: -- Да, тётя. Приходили мужики. Они тебе мешали? -- Да нет. Они молча посидели и ушли. Всё. Позже были случаи, когда я её на туалет сажу (извините) в комнате же, а она стесняется -- тут же "мужчины" сидят, смотрят! Ах ты ж моя стеснительная! Я громким голосом говорю: -- А ну ка быстро отвернулись! Чего уставились? Голую бабушку не смотреть! И всё нормально, "они" отвернулись и она спокойно сходила на горшок. Порой ловила себя на мысли, а не схожу ли я с ума? Такую чушь поддерживаю. Но врач психиатр меня похвалила за тактику, выбранную правильно для мой психики. Рекомендую -- соглашайтесь с любой "дуростью". Во-первых, ваш подопечный перестаёт с вами спорить, доказывать свою правоту, перестаёт ещё больше нервничать, кричать, бесноваться, а они упорные. Во-вторых, вы то знаете, что это не так, вы шутите, играете, мысленно ставите себе пять с плюсом за изворотливость. При чём делать вам, то что "приказано" вовсе не обязательно. Это можно отложить, пообещать сделать позже, или сделать вид, что уже начали делать. А уж согласиться, просто согласиться, что на улице светит фиолетовое солнце и по небу летают коровы вообще даже и весело. Принимать всё, что не вредит физически вашему больному родственнику. Что опасно нужно нормальным разумом оценить и исключить. Например: моя тётя очень любила пить горячее питьё. Я радостно приобрела и думала, что термоспот меня выручит. Если бы она была зрячей, то да. Но она сразу же обожгла руку, пробуя налить себе в стакан. Это не наш метод. Так же как и термос. Поэтому только утро, обед и вечер. И по запросу в выходной. Мы все были работающими. Муж и сын приезжали в обед домой и кормили и поили, убирали если было нужно. Сначала веселило её радио, потом раздражало.
  9. 23 points
    Нужен взгляд со стороны и просто выговориться... Моя мать всегда была властной женщиной с упрямым характером и у меня с моих 11-12 лет непростые отношения с мамой, которые с её старением только ухудшаются. Ещё живя и работая в Мурманске я вынуждена была снимать квартиру т. к. начались проблемы со здоровьем. Нет, сначала я естественно жила с мамой, но когда ты приходишь с суточной смены и ложишься спать, а тебя через два-три часа будят "мне скучно, поговори со мной", "хватит дрыхнуть, нужно убирать( стирать, готовить, в магазин)" и "ты ни фига не делаешь, только спишь и ходишь на работу", а к маме добавляются другие родственники, появляется чувство вины и это напрягает и настраивает организм на болячки. Ладно, это всё в прошлом... В другой ветке уже писала, здоровье у неё не очень. После нескольких онкологических операций сдала, плюсом гипертония и проблемы с сердцем, постоянные головокружения, ходит еле-еле с палочкой. Дома тоже справляется с трудом. Звонит, жалуется мне - "я идти не могу, мне плохо, в магазин сходить некому". Предложила соцработника, категорический отказ! " Я не хочу быть вам обузой" (цы). Какая обуза? Услуги бесплатны, за доп. услуги да, маленькая доплата. Пыталась объяснить, что если упадет, вот тогда будет обузой - я далеко, работаю, мне не наездиться, в лучшем случае раз в 3 месяца приеду - ответ один - "нет, я не хочу быть обузой, мне надо ходить"! К нам категорически не хочет (с зятем не дружат). Но я-то понимаю, что это не её слова, а её младшей сестры, моей тёти. Это она науськивает маму, что "не фиг лежать, надо ходить! Через силу, ну и что, что голова кружится, у меня тоже кружится, возьмёшь соцработника, вообще ляжешь"! Блин, слов нет!!! Поругались, довела мать до слез - сказала достаточно грубыми словами, что будет лежать, я не приеду, пусть тётя и племянники её ворочают и памперсы меняют. Пыталась объяснить - не понимают обе. Опять разговоры разговаривала, говорю -" мам, ну вот тебе будет плохо, Макс на работе, я далеко, ну вот кто тебе продукты принесёт? В поликлинику кто проводит? -" меня тётя с дядей отвезут, или племянник проводит". Не понимает, что все взрослые, у всех свои дела и проблемы и никто не сможет по первому её писку подорваться и приехать. Сейчас брат из мест не столь отдалённых пришёл, встал на путь исправления, стал ей по дому помогать, устроился на работу. Так она ж и его достала! Постоянно орёт на него, теребит, постоянно что-то требует. Ну и что? Хватило брата на 3 месяца, сорвался, запил и с работы уволили. Сегодня опять мама звонит, жалуется, что не может в магазин идти, голова сильно кружится - ну я и сказала "я причём? Тебе же помощь не нужна, соцработник тоже. У тебя же сестра с племянником всё помогают, чего жалуешься"? Вновь расплакалась, а я себя последней тварью чувствую... Вот что с ней делать??? Пожалуйста, не для печати, очень узнаваемо!
  10. 23 points
    У меня со свекровью так получилось... Дело было в Краснощелье. Вытащили её из горящего дома, отправили в больницу, меня никто не отпустил с ней. Через две недели её забирали, так в палате сказали, что она невменяемая... Я предполагаю, что и как с ней делали и обращались, а потом и сама бабушка нам проговорилась. Да, на выходе мы получили абсолютно невменяемую по ночам свекровь, которая из-за полученного стресса по ночам пыталась куда-то бежать, упираясь головой в углы или пыталась выйти из окон. Пару раз муж ловил её в одном исподнем на улице, хотя ходила еле-еле и с палкой, но ночью силы откуда то брала. Днем ничего этого не помнила, вела себя обычно, не считая что забывала простейшие вещи, хотя одевалась и ела сама, но в остальном нужен был пригляд. До больницы жила отдельно в своём доме, справлялась самостоятельно, даже печки утопила, мы только утром и вечером приходили, помогали что-то тяжёлое сделать. Нас с мужем хватило на две недели совместного проживания, хотя и соцработник приходила днем пока мы работали, но по ночам никто не спал. В общем, через две недели мы созрели до частного пансионата в Мурманске. Там и уход, и лекарственное обеспечение, и врачи по необходимости; несколько раз в год навещали нашу бабулю. В пансионате она прожила три года, уже никого не узнавала, только на меня смотрела и повторяла "мой доктор"... Умерла от последствий пневмонии.
  11. 23 points
    Муж пытался свекровь стыдить, заставлять мыть полы. На что получал кучу негатива и ответ: "Иди к себе и там командуй! Помоем полы!" - почему-то о себе во множественном числе. Мы раз в месяц пылесосили, я полы протирала и пыль. Брат мужа с женой, когда в отпуск приезжали, генералили дом, потому что там жить останавливались. Теперь не приезжают, у них маленький ребенок, а там антисанитария - едут к родителям жены. Мой муж вроде понимает, что у свекрови деменция, но все равно: - Ты зачем памперс сняла и на батарею повесила? - Ты куда белье из стиральной машины дела? Я же тебе сказал стиралку не трогать. Я говорю: ты что хочешь от нее услышать? Она не помнит и свои поступки объяснить не может. В определенный период нужно взять на себя функции "взрослого". Надо перестроить свое мышление и осознать, что мама - уже не та мама, которая воспитывала, учила, лечила, следила, давала советы. Теперь решения принимают сын-дочь, особенно, если старики впадают в маразм. Одно время я сравнивала для мужа интеллект нашего трехлетнего внука и свекрови. - Ты же внука не заставляешь готовить себе еду, ходить в магазин, самому мыться. Ты его кормишь, покупаешь необходимое, помогаешь помыться. Так и с твоей мамой - просто делай свою работу по уходу, давай распоряжения и следи, чтобы выполнялись, или помогай, или делай сам. Вот кто-то сказал, что у дементников мозг как у малых детей, только детям объясняешь, и они понимают, учатся. А старики в маразме только деградируют. Внуку уже 8 лет, вполне может сходить в магазин, приготовить что-то простенькое. А от свекрови только оболочка осталась. Глазами хлопает, а в глазах пустота и непонимание.
  12. 22 points
    У нас тут было затишье по поводу ремонта, сейчас опять возобновили. Поставили рольставни в туалет. Делали очень долго (по договору 3-6 дней обещали, по факту почти 20). Но мне нравится результат, ни у кого такого не видела. (Унитаз грязный после установки, не всё время такой)), сейчас пойду всё отмывать)
  13. 21 points
    Растет моя королевишна. Проказница. Даже выражение лица придурковато хитрое - а я что? Я ничего.
  14. 21 points
  15. 20 points
    Моя жемчужинка совсем девушка
  16. 19 points
    Подстригли Льва С братом рыбачат Любимая кошка. Он на ней и лежит, и бегает с ней, и даже позы повторяет
  17. 19 points
  18. 19 points
    Что-то замышляЕт Что-то замышляЮт
  19. 17 points
    Мои родители рано ушли. Но бабушка и тетя, на которую я похожа, жили долго и в уме до последнего вздоха. Но они жили в семье, среди родных. А я осталась одна. И, похоже, навсегда. Вот это и страшит. Хотя, у меня две такие же одинокие подруги. И иногда собираемся и смеёмся, плакать пока не хочется. Обсуждаем, кто за кем присмотрит. Но всё равно одна остаётся. Ну и решили, что последней, как Ромео надо поступать. Я, с очень многими прервала общение. Как-то в один момент понимаешь, что тебе человек этот не нужен, неинтересен. Раньше терпела чьи-то выходки, замечания, попытки научить меня жить. Сейчас поняла, что мне легче без них. Но приятные мне люди есть, немного, но дорожу дружбой с ними.
  20. 17 points
  21. 17 points
    Ну как было пройти мимо этого милашки? Дарвин то скруглится, то щечки надует, то хохолок встопорщит Кстати, Кис уже начала благосклонно его воспринимать, даже облизывала его пару раз.
  22. 15 points
    Вот и радуйтесь, что вы сумели вырваться вовремя и можете наслаждаться жизнью, на своем месте, в своей семье, занимаясь своим делом. Вы такая позитивная, добрая, сильная, умная. Я вами искренне восхищаюсь. Не дайте своей матери испортить вашу прекрасную жизнь, пожалуйста.
  23. 15 points
  24. 15 points
    Была у нас соседка. Баба Стеша. Жила она одна на подселении. Возможно, когда-то была замужем. Но очень-очень давно, потом либо развелась, либо муж умер. Я подростком не особо вникала. Детей у бабы Стеши не было. Мне, 11-летней она как-то поведала о какой-то женской операции. Наверно, когда-то баба Стеша была веселой и общительной, но жизнь ее перетерла и когда "девки" (так моя бабушка называла своих подруг по лавочке) выходили во двор, баба Стеша всегда выступала в роли недовольной всем и вся. С ней спорили, убеждали, чуть ли не дрались, но в компании у нее была роль ворчуна. Но со мной она всегда говорила спокойно. Жила она с котом по имени Сережа. Сережа был сиамским, морда его еле-еле входила в форточку. На улицу Сережа не выходил. Мужских известных достоинств не имел. Изысков кошачьей кухни тогда не было, и хозяева варварски травили своих мурлык килькой, спинками минтая и тем, что сами не доели. Молоко, сметана. Так питалась и наша Барбоска. Раза два в неделю бабушка Стеша ворчала на одну тему: -Купила этому крокодилу кильки. Как я устала от него! Почти каждое утро, не могу уже, а надо топать в "наш" или в "зеленый" за килькой этому бегемоту. Ливерку ему в "зеленом" купи... рыбку не абы какую. Сметанку свежую. Мне вот даром сметаны не надо. Изжога у меня с нее, но ради Сергея прусь в магазин. Вчера Чумака из-за него пропустила, а хотела воду зарядить. Почки у меня -Выбросили на рынке минтая, вот ползу. Сережа кильку перестал есть. Издевается надо мной. Старая я уже для котов... завела его из жалости. На мусорку, кто-то отнес. Я гляжу, коробка из-под обуви на мусорке. Изолентой перемотана, а там, кто-то шевелится. Ну, мне же больше всех надо! Какое мне дело. Залезла в коробку в эту... а там котенок месяца 2 ему. Была бы я в уме, плюнула бы. Нет! Взяла себе на шею. Проглота этого. Имя нормальное ему дала, операцию сделала. И никакой благодарности! Таскаюсь вот на старость лет ему за деликатесами. 17 лет лет надо мной издевается. Была осень. Дождь. Баба Стеша и зимой и летом ходила в темно-коричневом пальто и красном платке. До сих пор перед глазами. Дождь... Баба Стеша... в руках черная коробка из-под обуви. За ней идут пацаны. Веселой ватагой. А баба Стеша... ее шатает. Вдруг в руках у нее оказалась клюка. У одного из ребят лопата... Через время: -Умер, умер Сереженька. Умер мой комочек, мой блинчик... Какой умный был. Лечил меня, лучше всяких Кошпировских и Чумаков. Голова заболит, он ляжет, обнимет... и таблеток не надо. И ел немного. килечка там, сметанка немножко, мне-то самой ее не надо, а он уж очень уважал, а мне и в радость побаловать, геркулес. Нашла я его в коробке из-под обуви гномом таким. Изверги... выкинули! И зачем я сохранила коробку эту проклятую! Зачем!!! Она ему все равно гробом стала. Гробом! С тех пор сидела баба Стеша на лавочке, абсолютно ко всем разговорам безучастная. Покупала себе полбуханки черного хлеба и тут же на улице съедала, делясь с голубями. -Стеша! Холод такой! Иди домой!-говорила ей моя бабушка. -Зачем?Сережи нет. -Стеша, но Сережа старый уже был. Славно пожил! -19 лет -Ну вот... -То есть, чем старше живое существо, тем меньше по нему скучаешь? -Бабушка не знала, что ответить -Вот, Оля, помрем мы, нас и жаль никому не будет. Старые! Порой покупала баба Стеша кильку... -По привычке, возьми своей Барбоске. -Стеша с ума сошла- говорили соседи. Кильку мертвому коту покупает... либо отдает кому, либо выкидывает. -Всю жизнь она его песочила, Сережу своего, а тут умом поехала.-говорила мне бабушка. -Так мы и с людьми так себя ведем, пока их не теряем- отвечала я ей. Не сошла она с ума. Ей надо быть кому-то нужной. Она и покупает кильку "по привычке" чтобы отдать кому-то. Прямо сказать об этом не может. Через год или чуть больше после смерти Сережи, умерла и его хозяйка. Тихо... Когда моя бабушка уже болела перед смертью. Мы с ней много разговаривали. Я приходила к ней "в гости" в комнату и мы беседовали обо всем. И как-то она мне сказала: -Наталья, вот Бог мне показал, что не надо никого осуждать, смеяться над кем-то. Я над Стешой-то смеялась...что уж говорить, мы все семейные, смотрели на нее свысока. Мол от одиночества и ворчит, и не любит никого, котом со своим возится, да и кота не любит. А под конец на почве его смерти еще и умом тронулась... А ведь, когда у нас Аркадий-то пропал (молодой кот) я ведь сама чуть умом не поехала. Ревела ночами, тайком дворовых котов кормила, чтобы меня никто сумасшедшей не назвал. Такая у меня тоска была. Прикипела к этому коту. А потом Стешу вспомнила и каялась, каялась, молилась. Мол у меня и дети, и внуки, а я места себе не нахожу, что уж про нее говорить. И как только покаялась, у нас Ляля появилась. Вот ведь в жизни как... за что судите, тем сами искушаемы будете, говорят святые, так и есть. И на тебя злилась, что ты спокойно у нее кильку берешь, не пытаешься ее вразумить. А у меня перед глазами старушка с коробкой и ватага ребятни... **** ****
  25. 15 points
    у меня заяц по подобному МК с небольшой импровизацией )) Отдельной фотографии не нашла ))
  26. 15 points
    Стресс резко всё запустил. Никак с этим учёные ничего сделать не могут. И возраст ни при чем, и гипертония тоже. Появляются изредка публикации, что вот вроде нащупали причину, и опять тихо. У меня тоже не айс генетика. Мама, правда, умерла рано, но от онкологии. Бабушка никакими особенно болезнями не страдала, никакого давления не было. До 80 лет зарядку делала, пчелами занималась, много читала, пешком могла 10 км пройти. А потом тоже все покатилось. Первый приступ был, когда пошла мусор выносить, метров сто там было. Март, в платочке и кофте. Обратно дорогу не нашла, вокруг дома стала ходить, пока соседка внимание не обратила, что она не одета. И сразу много чего появилось, главная фишка была, что у нее мы с сестрой вещи её носильные воруем. Сестра мамина, её дочь, учитель, гипертонией всю жизнь мучилась. Интеллигентный человек. До 90 лет ничего такого не появлялось, зато потом ещё три года с дочкой своей дралась, есть сама не могла, да много чего ьыло. Свекровь очень здоровая женщина была, дожила до 96 лет. Последние 4 года была уверена, что зять её родной умерший сын, а дочь сноха. Зятя любила, дочь возненавидела. Себя обслуживать не могла. Ухаживали за ней хорошо. Никак никакой зависимости не вывести.
  27. 15 points
    Сегодня 3 месяца без Юлика. Болит. Отвлекаюсь на других, но... Спи, малыш. Я тебя помню.
  28. 14 points
    У меня не с янтарём, но советских времен точно. Наверное годов 80-х прошлого века, может кто помнит. Любимые сережки. Чего бы не носила, а все время возвращаюсь к ним. Правда, раньше носила только золото, а сейчас и серебро подтянулось. Но, эти советские очень люблю, у них палочка коротенькая, они прям на ухе сидят, высоко достаточно.
  29. 14 points
    Это было. И это стало.
  30. 13 points
    Да понятно чего. Она хочет чтобы мы с братом были рядом и сидели возле неё исполняя все прихоти. Но я ей много раз на её сентенции "как ты с этим извергом живёшь"? отвечала - "это мой муж, а не изверг, как мы живём, наше дело, меня устраивает"! А "изверг"он так как не даёт тёще на голову нам сесть, всё ей прямо говорит, конечно же ей не нравится.
  31. 13 points
    на очень многих мам и бабушек в преклонном возрасте. Когда я своей предложила соцработника, она ответила: "А вы что будете делать?" Мы-то ничего не делаем, лежим на печи. Только и ждем ее сигнала, чтобы рвануть на помощь. Тоже категорична: помощь должна быть мгновенной. Недавно пришлось ругаться даже. Звонит мне и мужу, чтобы он пришел, посмотрел: нет ли на чердаке кошки? Дом у нее очень старый, крыша латаная-перелатаная (опять же мужем моим). Сейчас всё сырое, скользкое. Лезь посмотри! Я даже нагрубила ей: ты что смерти моего мужа хочешь? Ведь если он упадет с крыши, некому больше будет тебе помогать. Придет твоя кошка, никуда не денется, а мужа на крышу не пущу. Мне он еще самой нужен.
  32. 13 points
    Да ничего не надо с ней делать. За себя переживайте, она за вас не переживала и не переживает. Послушать, ага-ага, посочувствовать и все на этом. ИМХО
  33. 13 points
  34. 13 points
    Была на выставке камней по зиме, нашла эти сережки из белой яшмы. Сказали, что редко встречается. Очень их люблю, часто ношу. Отличный вариант на каждый день. Люблю их рассматривать, как картина
  35. 13 points
    Покажу свое кольцо с янтарём. Муж по своему эскизу делал. Но когда готовое увидел, сказал, что сам бы потоньше сделал огранку)
  36. 13 points
    Хм. Вам 72, и вы только заметили, что становитесь мизантропом - я лет семь назад даже ветку заводила, что меня люди раздражают. Абсолютно все. Просто по факту их существования. Кроме близких, разумеется. Не могла вообще среди скопления людей находиться. А уж в очередях на кассах... Хорошо что доставку ввели, очень выручает на самом деле. Так мне тогда пятьдесят всего было! Я и в деревню-то уехала от людей. А приехала к тем же людям. И что характерно, если в мегаполисе всем на тебя плевать, то в камерном пространстве всем до тебя есть дело. И какое! Вот и вылечили меня эти люди. Сейчас вообще нет раздражения. Спокойно стою в очередях, езжу в метро, очень нравится коллектив на работе - там в основном молодые, задорные. Очень держит в тонусе. От мизантропии и следа не осталось. Поймала себя на мысли, что нравятся мне люди-то! Любые. Как бабка отшептала. Но старости всё равно опасаюсь. Не боюсь, а именно опасаюсь. У меня какая-то двойственная наследственность: бабушка - 98, прабабушка - 96 (абсолютно ничем не болела: первого марта сломала шейку бедра, а десятого её не стало), все бабушкины родные братья и сёстры тоже под девяносто и более прожили, а вот следующее, мамино, поколение, уже гораздо хилее. Мамина двоюродная сестра в 55 (рак мозга), родной брат в 63 (тромб), мама в 58, у тёти сахарный диабет (ей 66), поэтому за моё поколение уже страшно...
  37. 13 points
    Почитала ветку, вспомнила собачку моей племянницы - маленькую светло-рыжую табуреточку по кличке Биби. Так вышло по семейным обстоятельствам, что она года три-четыре жила у нас, потом племянница смогла её забрать. Много с ней связано, конечно, воспоминаний. Но одно - для меня самое яркое. Гулять с Биби было сплошным удовольствием. Не нужны были никакие поводки, собака прекрасно себя вела в окружающей среде. Идёшь себе спокойно, она бежит чуть впереди. Отбежит и останавливается, оборачивается. Смотрит, не потерялась ли ты, часом, глупая человеческая женщина, не отстала ли. И бежит дальше, весело помахивая хвостом-колбаской. Пошли мы с ней однажды в лесу гулять, грибы пытаться собирать. Дом у нас стоит на горе, гора с пологими участками, покрыта сосновым лесом. Виды с неё красивые - половина города как на ладони, леса между городом и посёлком, линия горизонта, две штуки заводов Мы часто туда ходили, в принципе. Просто гулять, фигней заниматься типа пить вино и жарить сосиски, ну и собственно за грибами. Вот и в этот раз - ходим, тихо охотимся, а грибы что-то не очень, червивые какие-то. Даже грузди. В общем, "груздь". И тут смотрю я вниз, а склон горы то весь в грибах, прямо россыпь шляпок вижу. А и хочется, и колется, склон достаточно крутой и высотой метров 50. Под склоном снова пологий участок, немножко реченька там бежит, на реченьке немножко поют уточки и лягушки, немножко озерцо какое-то. Заросшее, но всё равно немножко красивое. Была не была, я решаю спускаться вниз. Как бы там ни было с грибами, хоть природой полюбуюсь. Спуститься то спустилась, погуляла, фоточки попилила, грибы там оказались тоже говно, вообще с чего я решила, что они там лучше будут, чем выше по горе В общем, надо подниматься. А другого там варианта нет, только обратно в гору. Выбрала, казалось бы, место поприличнее, где заползти вверх, и поползла. Нет, я героическая человеческая женщина, конечно, но наивная таки)) Почва рыхлая, мягкая, сапоги резиновые как лыжи скользят, склон крутой, вокруг кустарник беспросветный (а снизу казался не таким густым). И вот я цараплюсь наверх, скользю, отрицательно ползу вверх, в общем. Как в каком-нибудь кино про апокалипсис - будто замедленная съёмка, недосягаемая вершина горы перед глазами, руки грязные, поцарапанные, какой-то мусор, блин, и вокруг меня и из-под меня Любопытный бабский взгляд зацепил самые удивительные экспонаты для этой местности - бампер автомобильный и мешок с использованными маркерами (внезапно). Ползу, потею, матерюсь, и тут же ржу от дебильности ситуации. Силы, конечно же, при этом быстро тают. Я понимаю, что не могу! Не могу уже забираться дальше И тут эта пуговка маленькая, моя Биби, подбежала ко мне и под меня подлезает! Я ещё сначала шикнула на неё, дура, а потом до меня дошло. Это ж она меня на себе тащить хотела! Моя маленькая прелесть подныривает и спину подставляет - я впервые в жизни такое видела вообще! Красавица и умница, спасибо тебе, что ты была со мной в то время Фото, кстати, сделано в тот самый день P.S.: и да, ни разу стыдно не было за неё. *** ***
  38. 12 points
    Моя мама смотрела бабушку 3 года. К слову бабушка дожила до 92 лет, поэтому, мама досматривала уже будучи в возрасте около 70. Лежала бабушка не больше месяца. Но мама говорила, что лежачую ей смотреть было легче. Сложнее и страшнее было выслушивать обзывательства, капризы. Ну, и конечно, по классике - где моя пенсия? Поиск пенсии случался несколько раз в день. С криками, воплями, что мы ее обокрали. Потом, маме подсказали, и она купила фальшивые купюры в магазине приколов. Раз в неделю, "с барского плеча", бабушке вручали стопку денег. Которые, она как белка, прятала по всему дому, ну и в трусы. Здорово выручал этот метод. После бабушки мы никого не осуждаем, когда слышим, что ищут пансионат. Досмотр это адский труд, и главное - подорванное здоровье досматривающего.
  39. 12 points
    Я несколько дней уже в шоке. Дочка выступала на соревнованиях. В зале два ковра - один для разминки, второй для выступлений, разделены занавесом. Разминка со скакалкой, потом скакалку то ли в рюкзак положила, то ли рядом - точно не помнит, да и немудрено, там эмоции зашкаливают. Переоделась и пошла выступать. Потом второй вид - снова переодеться бегом, поменять предметы и снова на ковер перед судьями. До парада несколько часов рюкзак с предметами лежал в разминочном зале у всех на глазах. Так принято, там все гимнастки оставляют, после выступления программу следующего дня отрабатывают, уносить рюкзак смысла нет - то резина нужна, то предметы, то носки/получешки, вода, салфетки... На следующий день соревнований оказалось, что скакалки в рюкзаке нет. Перерыли коробку с "потеряшками", посмотрели у администратора, потом с администратором в зале заглянули в каждый уголок - нет нигде. Обидно до ужаса - скакалка профессиональная, случайно взять не могли - очень редкий рисунок, не перепутаешь. Про стоимость предмета вообще молчу. В зале чужих не бывает - тренеры, гимнастки, родители. Все знают, сколько стоят предметы и что без скакалки никак нельзя - тренировки каждый день. Я уж молчу, что ребёнок расстроился до слёз. Вот у кого рука поднялась взять?! На тренировку без скакалки нельзя, заказала новую. На подмену, спасибо, девочка из команды поделилась. Обидно, вроде, все свои, и кто-то же взял?
  40. 12 points
    Так в деревнях при таких доходах и не ищут отдыха за 150К. Там радуются уже возможности поехать на море, к примеру, в машине приятелей вскладчину с ними на бензин, и жить на берегу в палате, питаясь дошираками. По отдельности в этих фактах нет ничего плохого: 1.Хотеть дорогой отпуск. 2.Зарабатывать скромные деньги (я не спорю, может работодатель её недооценивал и потому платил незаслуженно мало -- но факт мизерной платы налицо, отсюда и пляшем). Но вот в чём дело -- вместе эти два факта не стыкуются. Да, я понимаю, что муж имеется и его з/п выше -- но он же тоже не волшебник, тут же нужно учитывать и обстоятельства того мужа, а именно: его з/п хотя и существенно выше, чем бывшие 12 тыс.Автора (которых сейчас нет), но тем не менее, 150К -- это всё же и для него слишком непомерная цена за отдых, о чём он прямо заявил и вызвал истерику (как я поняла, доход мужа 50-70к, то есть сумма на отдых раза в 2-3 выше его зп). И ладно бы он был настолько жадный до впечатлений, что и его супруга и был готов ради отдыха отдавать последнее, раздербанить кубышку -- но он не готов, он более земной, чем Автор, боится всё спустить. И это неплохо, он имеет право таким быть и у него есть на то аргументы, о которых он и сказал Автору, что на такой отдых нужно вначале накопить. Знаете, что мне это напомнило? У нас в городе несколько лет назад открылась студия балета для дам любого возраста и комплекции. Не знаю, работает ли данное заведение сейчас. Так вот, глядя на их рекламные ролики, на то, как неповоротливые полные женщины, абсолютно не имеющие данных для балета, пытаются в розовых пачках, лосинах и купальниках изображать из себя балерин, двигаясь под музыку и воображая, что исполняют балетные па.... грустно и смешно одновременно. Вот и Автора я так читаю -- и грустно и смешно, когда желания не совпадают с возможностями, и самое главное -- человек не желает это учитывать, а твердит как ребёнок: а я хочу и всё! Как говорится: "хотеть не вредно, мечты бесплатны". Как раз последние он никуда не хочет тратить -- он хочет их держать в кубышке. Накопления -- и есть кубышка. А на отдых есть только на билеты+10% оплаты. Остальное предполагалось найти деньги "потом". А если потом не найдутся -- то понятно, что возьмутся из кубышки, потому что больше неоткуда. Мужа это не устраивает. Он прямым текстом сказал жене: сначала нужно накопить, а потом ехать. Автор сама привела эти слова мужа. Как думаете, если б у него были деньги на поездку, он был сказал такое? Что "сначала нужно накопить"?
  41. 12 points
    Ну вот так мы ещё не сидели. Сначала Маруська кончила мои любимые веточки рябины в вазе, теперь вот Тоська решила лежбище на ней устроить.
  42. 12 points
  43. 11 points
  44. 11 points
    Аналогично: бабушка в 98 ушла. Тихо, спокойно, ночью. Последние три года единственное что видеть хуже стала, а так до почти девяноста лет нитку в иголку без (очков!) вдевала запросто. Я в 45 уже с возрастным плюсом по зрению. Для меня это что-то из области ненаучной фантастики. А так она даже на огороде что-то ковырялась. Мы ей не мешали - пусть колготиться. Её любимое выражение. Вот колгота была сплошная, а деменции никакой. Даже критичность мышления не пострадала. Помню как тётка (её младшая дочь - бабушка ту в 47 почти родила) чуть ли не матом крыла свою старшую дочь, мою кузину, когда та притащила домой только-только входящие в моду драные джинсы. Бабушка как вызверилась на дочь, чтобы та себя в юности вспомнила и сколько, мол, с ней проблем было. А моя тётя раньше придерживалась позиции "что люди скажут" (райцентр, она человек не последний, врач уважаемый), так бабушка и тётю и "что люди скажут" на одном месте вертела.)) Ну тётя и успокоилась. Про маму писала уже. Но та не от старости ушла, а из-за болезни. Совсем другая история.
  45. 11 points
    Люди могут хоть квартиры продавать ради моря, это их дело. Данный мужчина хочет сначала накопить, а потом тратить. А не наоборот. И правильно.
  46. 11 points
    Это классика. Я сейчас вспоминаю, как мы жили (почти 8 лет мамка с нами жила, ну или мы с ней - дои построили на её участке и забрали её в этот новый дом) - и тоже жалею. мало говорила, мало поддерживала её воспоминания, слышанные по десятому кругу, мало вкусного покупала, того мало, сего мало... А потом думаю, что это "колесо сансары" - наши дети будут думать точно так же.
  47. 11 points
    Я не уверена ни в чем, может просто совпадение и все. Назвал бы ребенок Миша и Вася, не было бы такого ступора. А те мальчики, которые были у нас - Илюша мой крестник, крещенный. Но, его тело после пожара не нашли, как общепринято не хоронили. Просто сложили его вещи в гроб к его отцу. А Саша был не крещенный, его одного вынесли из горящего дома, и с ним одним смогли попрощаться. Остальные были в закрытых гробах. Причины пожара так и не были установлены, Поджог или неисправность проводки, там много вопросов было, на которые ответа не было, да и не будет.
  48. 11 points
    Автор порой пишет полностью противореча самой себе.)) А в чем? Тема началась именно с денег, а потом подтянулось отсутствие секса, которое требует засидевшаяся дома женшина от полностью обеспечивающего мужа в возрасте 50+, который в выходные дни должен еще и полностью дачу обиходить, ремонт там своими руками сделать. А с нее только горячие ужины? Жимолость погибшая, которая должна была продемонстрировать весь ужас-ужас жизни с этим черствым человеком показала, как раз, обратное. Какие еще были претензии?
  49. 11 points
    А я увидела в интернете картинку бодичейна из что-то типа жемчуга, захотелось такой же себе, нашла исполнителя, который собрал такое же, только покрепче и поувестистее. Это вроде как колье-чокер, которое ниспадает волнами. Одного не учла - тяжеленным получилось, поняла теперь, зачем делают из более лёгкого материала. Но красота неимоверная, на простое чёрное платье надеть - уже нарядилась.
  50. 11 points
    Ну раз добро дали на много фотографий - терпите. Дневная дрёма. Лежит на мне, мурлыкает. Хитрая жопка. Лежанку я перенесла в другой угол, ей не понравилось. Спит на мне. Придётся все возвращать. Кто кого дрессирует. Кто сказал, что скоттиши не ласковые? Нежная милота.
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×