Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 19.04.2023 Показать всё

  1. 35 points
    Как в старом анекдоте про то, как еврея диктором не приняли. Мне прям понравилось, что человек настолько принципиален, что даже готов уйти с работы, лишь бы не мыться. И не подстраиваться под этих буржуев недорезанных. Действительно, сегодня мыться заставляют, завтра по национальному признаку угнетать начнут. А послезавтра что? Смывать за собой в туалете заставят? Господа, вы звери.
  2. 33 points
    Давно не показывала свою Тосю. Племянник сделал целую фотосессию. И эта коза с удовольствием позировала. Прямо модель!
  3. 27 points
    Котик на прогулке и дома, отдыхает.
  4. 27 points
    Мадам не в настроении. Собралась загорать, а ноги в босоножки не влазят и купальника нет
  5. 26 points
    Всём спасибо за поддержку. Бывший муж очень сильно дёргает меня эмоционально, то он пытался контролировать меня, где я и с кем, то потом решил, что заберёт дочь и будет её воспитывать с новой женой, когда я отбила контроль с его стороны. Забрал на сутки дочь к себе. Ну и тут завертела я всю нашу систему, полиция, администрация наша, ПДн, заявления, адвокат, суд. Пока только всё в процессе. Теперь он взялся приходить пьяный по ночам с признаниями в любви, и намёками на возврат. Он выбивает меня этими и приходами и признаниями, я держусь, но эмоционально тяжело. Вызываю каждый раз полицию. И жду, когда поставят камеры, сказала ему, что если он ещё раз припрется, то я буду посылать видео его жене, во сколько и к кому он ходит ночью. Очень надеюсь, что это отрезвит его пылкие порывы.
  6. 24 points
    В продолжение истории. Приехала я сегодня на работу, хоть и нахожусь в отпуске. Ждала его, ждала. Позвонила руководителю, она сказала, что он будет после обеда. Я побыла немного на работе и решила ехать домой. Сижу в машине, думаю, нужно купить мясо. Вышла из машины и вижу, что идёт новый сотрудник. Он спрашивает, почему я на работе? Я ответила, что приехала с ним поговорить. Я извинилась, сказала, что мне нелегко об этом говорить, но сложилась такая ситуация, что просто нечем дышать, возможно, как-то мыться нужно, одежду стирать. Он меня не понял, типа, что ты имеешь ввиду, что я в одной одежде два дня хожу и она не пахнет. Я объясняю, что мы своим небольшим коллективом хотим ему донести, что невозможно в одном помещении находиться. Он спрашивает, кто конкретно? Отвечаю, что трое нас - я и два специалиста. Он говорит, я сейчас зайду и сам спрошу. Ладно. Я ушла за мясом. Пишу специалисту, я поговорила, как обстановка? Отвечает, что он сказал, что ты его решили выжить с работы. Возвращаюсь с мясом. Новый сотрудник приглашает меня зайти в офис и выяснить. Стою я такая на лестнице и объясняю, что реально нечем дышать, что мне трудно выйти на работу в понедельник, потому что стоит запах, люди жалуются, да и вообще почему я должна это нюхать, открывать окно весной, хотя я и летом его не открываю, потому что меня продувает. Говорю ему, что неужели ты не видел, что после того, как ты ушел я открывала окно и дверь на сквозняк и меня продуло? Добавила, что если до понедельника этот вопрос не решится, то я буду вынуждена сообщить вышестоящему руководство об этом, пусть принимают меры. Поперепирались с ним и я ушла. Приехала домой, мне пишет специалист, что новый сотрудник позвонил своему начальнику и сказал, что мы выживаем его из коллектива, а больше всего я. Начальнику позвонил специалист и объяснил, что он полностью меня поддерживает. Начальник подтвердил, что когда он приезжал в офисе пованивало, но он думал, что это разовая акция. В общем, ароматный сотрудник сказал, что он не будет под меня подстраиваться, что сначала она мне сказала, что мне я грязный, завтра скажет, что я другой национальности, а послезавтра ее что-нибудь придумает. Бросил ключи на стол и ушел.
  7. 23 points
    Симона под розовым кустом вывернулась на солнышке
  8. 22 points
    Не очень удачная попытка сфотографировать букет котов. Больше всего нравится морда Беляша - стоически терпит. Он-то давно знает, что если у хозяйки кукушечка едет, надо просто перетерпеть.
  9. 19 points
    Кровь из глаз. Ну как так-то, даже не понимать, о чем пишешь?
  10. 18 points
    У меня букет собирается легко (добровольно на ручки лезут толпой). А сфоткать качественно тоже не получается.
  11. 18 points
    Купила себе легкую куртку (на сайте написано - рубашка, но она очень плотная для рубашки). И футболку с котиками.
  12. 16 points
    Наша мышечка-малышечка, Плюша. Редко приходит к нам, кошка была спасена мужем с улицы, одному Богу известно, что она пережила, до сих пор не реабилитировалась. Всё время прячется, у нас для неё оборудован уголок, чтобы никто из других животных не смог обидеть. Когда ко мне выходит, я даже про фото забываю, просто глажу её и сюсюкаюсь без конца. Примерно год она привыкала ко мне.
  13. 16 points
    Усложняйте руки правильно, девочки Синица ока и журавЕль в нёбе
  14. 16 points
    Купила узбекское блюдо, Риштанская керамика. Давно присматривалась к этой красоте, цены довольно высокие для моего кошелька. Всё откладывала, вещь не из разряда необходимых. А тут цыплят продала выгодно и с "барышей" решила таки исполнить хотелку . Вот, ляган (блюдо для плова), но я буду использовать для красивой подачи овощей, фруктов, сладостей. Просто завораживает сочность цветов и богатство красок.
  15. 15 points
    "Да что вы всё: то не плевать, то не кури, туда не ходи… Чисто, как в трамвае. Чего вы мне жить не даёте?"
  16. 15 points
    "Люди, я уголь привез!" Лошадь оборачивается: "Офигеть... ОН привез!"
  17. 15 points
  18. 15 points
  19. 14 points
    Звонок на Ватсап сегодня. Высвечивается просто номер, без Аватарки. Это служба безопасности банке ВТБ, от вас поступила заявка на смену номера.. бла бла, все как обычно. Лениво отвечаю, троллить не охота, мол нет, заявку не давала, никого с паспортом не посылала в банк. На том конце оживились, напористо так, да, я все понял, сейчас верну вам ваш номер. Придёт код из личного кабинета, срочно мне его называйте. Действительно пару секунд и пришел код из банка. На том конце провода Артёмка требует его срочно назвать, я снова лениво отвечаю, мол кода ещё нет! Проверьте ещё раз! Неа, говорю, его нет! Вы меня обманываете, я слышал звук уведомления у вас на телефоне! (Да ладно, это как??) Ой, говорю, так это мне мой любовник свои интимные фото только что прислал, с изображением большого полового органа, на который шел бы ты милый вместе со своими старыми разводами! В трубку меня назвали собакой женского пола и кем-то там ещё... Я уже не слушала, отключалась. Но это все ладно! Забила этот номер в Вайбере, принадлежит некому Никите. Вот думаю послать его по сообщению ещё и там? А с другой стороны, тут читала, что номера могут вполне невинным людям принадлежать. Обидеть за зря тоже не хочется...
  20. 14 points
    Я влюбилась в эту тётеньку и забрала её к себе домой( купила).
  21. 14 points
    Телеграм-канал нашего мэра. Так вот почему Ленин живее всех живых! Его иногда ремонтируют.
  22. 14 points
    Растет потихоньку. А фото Феденьки, похоже на граффити Федя очень фотогеничный кот!
  23. 14 points
    Сижу с открытым ртом от удивления. Даже представить себе не могла, что так можно. Месяц назад было у нас собрание жильцов многоквартирного дома. Тема животрепещущая - смена управляющей компании. Голоса разделились пополам - кто помоложе, тем надоело разгильдяйство и хамство РЭУ, сидящего у кормушки со времён СССР, а "пенсионный фонд" упирается - "современные все ворЫ, всё украдут и будет только хуже". В общем, собрание проходит в горячих спорах. Среди сторонников старой компании особо выделяется Галина Николаевна - крепкая бабцА лет 70, без признаков старческого слабоумия, борзая, громко орёт, не стесняясь в выражениях, может толкнуть оппонента, обматерить вообще запросто. И тут в пылу спора, когда аргументы уже закончились и шла перепалка с переходом на личности, Галина Николаевна вдруг бросила в лицо члену инициативной группы: - Война идёт, у меня внук погиб две недели назад! Двадцать пять лет парню, геройски погиб за родину!!! Похоронили как три дня! А вы тут подлецы все, сидите, за бабами прячетесь, такой [гадостью] занимаетесь - РЭУ менять собрались! Морды гладкие, плевать вам на людей!!! Народ притих, вроде неудобно, горе у человека... может, не в себе. -Да пошли вы все на !, - крикнула Галина Николаевна и гордо удалилась в сторону своего подъезда. Народ пошумел ещё и разошёлся. Иду сегодня и у подъезда встречаю соседку, Анюту, которая на том собрании рядом со мной стояла, её Галина Николаевна по руке свернутой газетой ударила, когда про погибшего внука кричала. Анюта с рождения в этом доме живёт, 40 лет уже, всех знает. - Представляешь, Галька-то наша... И изложила следующее. Вчера встретила она дочь Галины Николаевны, живущую в соседнем доме, они с Анютой в одной школе учились, в соседних подъездах жили, по возрасту близки, в общем, не чужие люди. И решила Анюта выразить женщине соболезнования по поводу гибели сына, внука Галины Николаевны. На что та вытаращила глаза: "Аня, ты что говоришь-то? Как это погиб? Женёк мой?! Живой, здоровый, на заводе работает...Да у нас в семье вообще и в армии не служит никто...Брат мой, Валерка, сидит, ты знаешь, детей у него нет...у сестры две дочери. Нет, точно никто не погиб!" Тут уже соседка Анюта с вытянувшимся лицом осталась стоять. -Ты только подумай, - говорит мне, - как эта старая коза не боится такое наговаривать! Врёт и не краснеет! Ведь все, все тогда поверили! В общем, теперь и я думаю, как такое вообще возможно - нагло наврать, приплести и СВО, и внука, якобы геройски погибшего. Совсем у человека ни ума, ни стыда, ни совести. Старость пришла одна. * ****
  24. 13 points
    На входной двери микробов нет, на двери в кабинку микробов нет. Они все собрались на кнопке и кусают за руку того, кто на нее нажмет. Вы скажите спасибо, что он вообще туда заходил, а не фикус какой-нибудь удобрял. Лишь бы поугнетать человека.
  25. 13 points
    На то учитель и учитель (это я говорю, будучи коллегой этой дамы), чтобы понимать, что можно говорить, а чего не стОит. Педагогику, психологию учитель прогуливал в институте? Я уже молчу о том, что "шутить" на тему булок упитанному ребенку - это не только полнейший непрофессионализм, но и просто человеческая тупость, интеллектуальная и эмоциональная. Ну и раз "ничего такого не сказала", так и мальчик "ничего такого не сказал", чего это учительница взбесилась-то?
  26. 12 points
    Физически работал, грязнился и пах - так это та самая бригада, что стены шлифует мошонками. Все сходится теперь.
  27. 12 points
    Да почему? моя бывшая коллега так мать похоронила. Учитывая, что с нами работал ее отец история была фееричной. Отца мы какое-то время считали поехавшим головой на фоне горя, . потому что он часто говорил "Да Люду поехал встречать". Или провожать, не суть. Дочь призывала нас проявить сострадание и не заострять эту тему при отце. Мы на работе матери поминки устроили.
  28. 12 points
    Поэтому и "несмертельно" для вас. Потому что не при всех. И не обозвала толстухой. Не сравнивайте. А это уже из серии "больно умный нашелся" и тому подобное. Да, нежные. Не всем быть толстокожими пофигистами. Учительница нахамила, получила своим же салрм по сусалам. Что-то не так? Нежные какие учителя пошли, ага А зачем применять? Там не урок диетологии был. Какое ее дело, кто чего и сколько ест? Это реально выглядела, как насмешка- попытаться отправить полного ребенка заведомо неудобным доя него путем, чтоб он там протискивался, а потом еще и про булки вещать Дура нетактичная, как есть.
  29. 12 points
    Заехали в гости к друзьям. Тетя Катя, мать Лёшки, усадила нас за стол, принесла своих фирменных толстых блинов, которые все в дырочку, яешенки с салом нажарила. Естественно, что мы и сами всего привезли, но кто будет есть эти привычные колбасы, когда тут такие деликатесы? Сидим, болтаем, тетя Катя привычно бурчит на Лешку, что вот, жениться пора, внуков хочет, а он все по девкам ходит, а домой невестку там и не привёл. - Сама ты, мама, виновата. Назвала меня Алёшей, вот и получился бестолковый. - Я назвала тебя Алексеем, в честь деда, а Алёшей ты стал сам! - привычно парирует та. Мы хохочем, тетьКатя замахивается на нас кухонным полотенцем. Я развожу руками: - У меня папа тоже Алешку хотел, а родилась - Алёнка. Опять хохочем и таки получаем полотенцем по спине. И давно уже Лешка и не Лешка вовсе, а Алексей Петрович, да и я местами уже Елена Петровна, но пока живы те, кто помнит нас чумазыми проказниками, мы можем хоть на немного стать Алешками, Аленками, Юльками, Вовками и т.д. И даже по спине полотенцем уже не страшно, а смешно. Да я согласна и хворостиной по попе, лишь бы хоть на немного вернуться в детство, а не вот это вот всё.
  30. 12 points
    Проспала сегодня, на работу собиралась впопыхах. А всё почему? Потому что некоторые ( не будем показывать пальцем), улеглись в балетной позе у меня под головой. Как тут будильник услышать?
  31. 11 points
    Ой, а моя история про "Пушкина" получила продолжение. Вчера звонит девушка. И опять по ватсапу и опять с номера 8 953... Строгая такая. Серьёзная. Говорит сурово - Наталья Сергеевна? Вас беспокоят из отдела по борьбе с экономическими преступлениями! Я ей отвечаю, так же серьёзно - товарищ по борьбе а экономическими преступлениями, несколько дней назад мы всё уже обсудили с сотрудником вашего же отдела, которого зовут Александр Сергеевич. Найдите его, он с вами охотно поделится всеми сведениями. Невнятное бульканье - ааа, о уууу.... И тишина. Эх, не тот мошенник пошёл, никакого куражу и креатива!
  32. 11 points
    У нас с самыми близкими отношение к этому вопросу идентичное, поэтому "болезненно/не болезненно" - такое вообще не стоит. По умолчанию "надо", в душе надеемся (и верим!) в самое лучшее. При этом двоюродный брат, который не служил в армии из-за плоскостопия, просился добровольцем. Не взяли. Поехал волонтёром с гуманитаркой в Юрьевку, вложил свои собственные пятьдесят тысяч (так решили на семейном совете, жена была не против: надо, значит надо), пробыл там с двумя друзьями почти полтора месяца. Ездили на своих машинах. С миру по нитке собирали, много чего нашим ребятам привезли. Вернулся, не оставляет мысль уехать на СВО. Тётка, само собой, очень сильно переживает, у него двое детей, да и вообще единственный сын у неё. Но как кузен решит, так и будет. Почти 33 года мужику. Очень близкий родственник зятя (мужа кузины) там с сентября. Он по факту сирота, его родная тётя вырастила, но не усыновляли именно из-за его потенциального жилья. Как сироте. Только опеку оформляла. В ноябре прошлого года получил квартиру. Пять лет пока не сможет оформить её в собственность, только соцнайм. Ну, это такой закон, видимо, для сирот вышел. Только жить там и за коммуналку платить. Родные дети (дочь с зятем) этой тёти там и ремонт уже сделали, и обстановку всю поставили. Приезжай и живи. Лёху ждут. Он буквально месяца полтора назад в отпуск приезжал на десять дней. Хоть из первых уст услышали, а не из телевизора. Уехал обратно. Мой муж купил ему рюкзак на тридцать литров с жёсткой спинкой. Маленький конечно, но Лёхе пешим ходом километров десять пилить пришлось до места назначения. А так бы на девяносто купили. И вообще он - Лёшка - у нас герой. Ну, вы поняли и моё отношение, и отношение моих родных к происходящим событиям. Без восторга, но понимаем, что альтернативы никакой. Не оставили ни одного шанса. Переживём. А вот в окружении люди разные. Я их сразу на интуитивном уровне ощущаю. У коллеги корни (дедушка с бабушкой по отцу) из Николаева. Кроет на чём свет стоит и СВО, и Путина. Я предпочитаю с ней в прения не вступать. Я вообще предпочитаю её не замечать - видимо, не СВО повлияло на её мировоззрение и характер, это было гораздо раньше. Она родилась такой противной. А вообще, хочу сказать, я вообще в чужом или малознакомом обществе не говорю о политике. Считаю это дурным тоном. У каждого своя мера ответственности. Мы сами делаем свой выбор.
  33. 10 points
    Застукала Рысь на месте преступления (через окно). Неделю она удачно притворялась, что новый цветок её абсолютно не интересует.
  34. 10 points
    Недавно тоже из Сбера звонил Максим, кредит предлагал. Бодренько так по имени-отчеству меня назвал и щебечет культурно так. А я спрашиваю: Максим, вы робот? Он буквально без запинки: Да, я робот, но робот с душой! Посмеялась, ведь даже на секунду не завис! Сразу четкий ответ дал!
  35. 10 points
  36. 10 points
    Вот у меня сортовой персик привит. Не знаю, на алычу ли? Вроде, продавец говорил, на другой персик. И он весь в смоле, постоянно болеет, цветет на паре веточек. Если будет штук пять плодов - уже хорошо. И он постарше корнесобственного, выросшего из косточки. Вот персик-пятилетка, обрезала летом, потом еще осенью: Остальные покажу, как поеду в деревню на днях.
  37. 10 points
    Фото сделано зимой. Прислал знакомый. Явно виден человеческий облик.
  38. 10 points
    Спасибо большое Мне удалось сегодня в 6 утра увидеть дедушку, живущего на нашей улице, он тоже когда-то персиковый сад держал. Возвращалась с велосипедной пробежки и о, чудо, дедушка у калитки прибирался. В общем, зазвала я его к себе, посмотрел он на мои саженцы и сказал, что до трех лет персикам не давать плодоносить и обрезку делать трижды за сезон, пока корневая не станет сильной и не сформируется чаша из кроны. Велел всю красоту немедленно срезать, оставив стволика 30 см от земли. Вторая обрезка в июне - выбрать четыре сильных побега, идущих в разные стороны, их слегка укоротить, а остольное срезать. Ну и в октябре ещё немного укоротить поросль. Оказывается, персик - это дерево-самоубийца ...он выгоняет столько зеленой массы и плодов, что корневая система не справляется и если его не резать вовремя, то за четыре-пять лет деревце истощается и погибает. Фсьо, пошла брать линейку и секатор. За совет про обработку осенью и от муравьев - отдельное спасибо ещё раз!
  39. 10 points
  40. 10 points
    Всё же меняется. И угроза для общества просто не озвучена, но она есть. Вот интересно ( я просто не в курсе ), если к примеру, больной проказой или чем- то подобным, его могут обязать лечиться и поместить в стационар? Какие- то на худой конец взять расписки о нераспространении своей болезни в обществе? Общество должно себя защищать, хотя люди не сознательные и эгоистичные, могут нарушать всё равно. Но подобные семьи именно вредны, они общество разлагают и отвлекают нормальных на решение их только что придуманных ими проблем. Поэтому совершенствование психиатрической помощи очень даже может помочь. Эти придумки прошлого века в стиле "карательная психиатрия", "ах, нельзя насильно лечить" и привели к разгуливающим по школам мальчикам с оружием, к девочкам, которых не кормили с рождения нормальной едой, но запихали в ВУЗ и уже красят им глаза под лолиту. Психические отклонения заразны. И чем таким принципиальным отличается изменить ребёнку пол в некоторых странах от этого, что мы тут видим? Там и тут калечат детей под стройные теории, тут и там психи получили власть над некоторым количеством людей. В своей семье- точно получили. Фото- самое педофильское. И всё ещё нельзя папу привлечь?
  41. 10 points
    Вот мое милое 10 летнее солнышко, фото с профессиональной фотосессии в костюмах-реконструкциях. Я давно мечтала ее в таком образе сфотографировать, так рада, что все сложилось удачно. Образ у нас был купеческой дочки из богатой семьи, выезд на ярмарку за покупками (ну и на людей поглядеть, себя показать! )
  42. 9 points
    Мой первый муж назвал нашу дочь Люба, имя для меня было ну очень непривычное. Из окружения ни одной Любы, только в "Молодой гвардии" встречала. Полгода не могла дочку называть по имени, зайка, солнышко и прочее. Потом привыкла, а со временем имя стало нравиться, а уж в сочетании с отчеством Любовь Юрьевна - великолепно на мой взгляд. Самое главное, что дочке имя очень нравится, когда услышала мою версию Марина или Ирина, то её слова были: Слава богу, что меня папа назвал. Зову её Любочка, Любаша, Любушка, если строго, то Любовь. А когда подшучиваю над ней, то Мухаббат. Главное, чтобы имя родителям нравилось и детям, когда подрастут. А не тётенькам из интернета. Придумать, что имя Ратибор, какое то не такое. По мне так красивое имя, необычное и звучное.
  43. 9 points
    Как в анекдоте: - тебе папаху дать? - себе дай по паху
  44. 9 points
    Шерстяночка. Всю неделю маме мерещилось. - Ой, смотри, под диван прошмыгнула, - ласково улыбалась мама, слабо шевеля отощавшими пальцами. - Кто? - устало отзывалась Тася, отрываясь от гипнотизирующего мерцания телевизора. В первый раз она сильно перепугалась, а теперь относилась как обыденному явлению. - Шерстяночка, - глухо отвечала мама, стыдливо отводя глаза, на которые наворачивались густые, горячие слезы. Вытирала их об подушку, шмыгала носом, стараясь так, чтобы не слишком слышно, чтобы не тревожить Таську. Потом не выдерживала, начинала шмыгать погромче и Таська, вздыхая, снова поворачивала голову. - Умираю я все-таки, - бормотала мама. Таська садилась рядом на полу, морща нос, но изо всех сил пыталась игнорировать отвратительный сладковатый запах. Таська гладила маму по голове, по спутанным обесцвеченным волосам, свалявшимся от пота. Мыться она не хотела, да и вставать тяжело было, соглашалась на обтирания, смену постельного белья и ночнушек. До туалета еле доходила, опираясь на стены, когда Таська сначала предлагала помощь, а затем умоляла ее принять, болезненно крючила рот, хмурилась и отнекивалась. Тася начинала злиться, брала маму под локоть, попутно коря себя за проявление нетерпения, одним махом распахивала дверь в туалет, поднимала крышку унитаза, усаживала маму на сиденье, подобрав подол ночнушки, выслушивала ворчание, молча, зубы сцепив намертво, отматывала туалетную бумагу. Мама просила сварить кашку, сварить супчик овощной и Таська варила, в маленькой кастрюльке, накладывала в пиалу, несла в комнату, помогала сесть, зажимала своими пальцами в пальцах дрожащих ложку — кормить не разрешалось ни при каких условиях, сама, сама, Тасечка, что же ты меня уже хоронишь раньше времени. Мама то возвращала пиалу, то прятала ее под диван, свято веруя в то, что отдавала. В больницу они ездили исключительно на такси и, почему-то, к ним часто приезжал один и тот же водитель. Глядя на то, как Тася помогает маме забраться в машину, виновато прятал взгляд, а однажды попался Таське, когда она вызвала такси до работы. - Я вас знаю, - промямлил он, пока машина выворачивала из двора, а Таська ковырялась в сумке, проверяя, не забыла ли чего из распечатанных материалов.- Вы часто в больницу катаетесь. Девушка тихо ругнулась, понимая, что материалы-то взяла все, а вот ежедневник с записями остался сиротливо лежать на столе у ноутбука. - Тяжело вам, наверное, - пробормотал водитель, видевший, как женщина, за короткий срок потерявшая половину своего веса, приземляется на сиденье боком, ахая и охая, затем худенькая черноволосая девушка, которую издали можно было бы принять за подростка, помогает засунуть в автомобиль неподъемные ноги в чугунных теперь для них сапогах. - Не тяжелее, чем вам, следите за дорогой, - буркнула Таська, и тут же ощутила, как навалилась совесть, украдкой взглянула на водителя. Пожилой, в общем-то, мужчина, с распухшими костяшками пальцев на руле с оплеткой, может, поболтать хотел, может, посочувствовать. - Извините, - глухо бросила Тася и оставшуюся дорогу до работы смотрела в окно, борясь с подступившим к горлу комком. Когда поездка завершилась, она накинула за заказ чаевых, постояла на углу, выкурила две сигареты и только тогда набралась храбрости переступить порог офиса. Она не знала что страшнее. Уезжать и оставлять маму одну, хотя Тася знала, что мама не встанет самостоятельно, не будет бродить по квартире и не упадет в коридоре, на это нужны силы, а они иссякли, или возвращаться вечером домой к остывшему телу. Время от времени Тася писала своему бывшему, он отвечал нехотя, но вежливо строчил слова поддержки. Девушка понимала, что бывший на то и бывший, странно ожидать чего-то сверх. Мозг, видимо, зацепился за дежурные слова, какие люди говорят друг другу при расставании: - Друзьями остаемся, не чужие же люди, столько лет бок о бок, надо будет — обращайся. И Таська это сказала, и бывший вторил, поддакнул, погладил по волосам, сухо чмокнул в лоб. Вещи упаковались в чемодан и перекочевали на другой адрес. Мама большую часть времени спала, рядом, у дивана всегда стоял термос с теплой водой и термос с компотом, на низеньком столике лежал телефон, лекарства, несколько стаканов с водой прохладной, пульт от телевизора и пульт от приставки, дававший доступ к бесконечным каналам с сериалами, кулинарными программами, каналами, целиком посвященным животному миру. Своего беспокойного кота, словно в задницу ужаленного, Тася запирала в спальне, в которой разместила себя и нехитрые пожитки на время ухода за занемогшей мамой. Коллеги по традиции подмечали синяки под глазами, цокали языками, мол, болеешь вроде не ты, а от покойника именно тебя не отличишь. Начальство с пониманием относилось к ситуации, отпускало с работы по необходимости, правда, и зарплате не приходилось радоваться. Таська хвалила саму себя за подкопленную сумму на счету, за капающие проценты, за неосуществленную мечту про собственный угол. Вспоминая про мечту, начинала стыдиться, мол, негоже в такой ситуации жалеть об упущенном, главное, не растерять имеющееся. Наблюдая за завивающимся над пластиковым стаканчиком с растворимым кофе паром, Таська ни на секунду не могла перестать прокручивать в голове произошедшее. ***. Вот начало ноября, мама жаловалась на простуду, заложенное левое ухо и ухо правое, которое слух растеряло совсем. Ей дали длительный больничный, она, еще бодрая и преисполненная надежд на выздоровление, ездила в больницу на процедуры. Самостоятельно, только отзваниваясь Таське, взявшей неделю отпуска за свой счет, беспробудно пьющей на съемной квартире, зализывающей раны после, казалось бы, не очень болезненного разрыва четырехлетних отношений. В декабре ситуация со слухом стала хуже, перед новогодними праздниками на очередной процедуре кудесник в белом халате сотворил чудо непонятной манипуляцией и оба уха начали слышать почти как прежде. Мама уверяла обеспокоенную бабушку, что дела налаживаются, приезжать не нужно ни в коем случае, разговаривала с коллегами по телефону, с подругами из других городов, хвалилась тем, что идет на поправку, храбрилась, хотела вернуться к вязанию. Справили праздники. В январе болезнь набросилась с новыми силами, адски болело горло, в квартире появился тот самый мерзкий сладковатый запах, который въелся в одежду, забрался под кожу, щекотал ноздри. Его не перебить ни стойкими духами, ни освежителем воздуха. Болезнь обгладывала маму и она, из пышнотелой хохотушки, пытавшейся всю жизнь свести вес к минимуму за счет диет, превратилась в слабое, костлявое существо, обтянутое тонкой кожей. - Дожелалась, - тихо подметила мама. У нее начал болеть живот, горло продолжало саднить. Разговоры по телефону протекали тяжелее, голос стал тише. Беседовала уже Таська, и с бабушкой, и с коллегами, и с подругами. Дали направление на биопсию — при осмотре горла закрались какие-то подозрения. Дали направления туда, сюда, в третье, пятое, десятое место. Горло подуспокоилось, боль в животе разбушевалась. Снова исследования, биопсия, только теперь брали из нутрей, из самых недр, отправили заодно на осмотр к гинекологу. Таську с работы не отпустили, она вызвала такси туда-обратно, читала краем глаза смски с выученного на зубок номера, сидела как на иголках, нервно барабаня пальцами по столу и дрыгая коленкой. “Тасечка, биопсия — жуть какая-то”. “Тасечка, я приехала, сижу в очереди, за мной хвостиком медсестра ходит, не переживай”. “Тасечка, у гинеколога нормально, не переживай, в кресло забраться помогли, спуститься тоже, живот болит, зато хоть второго рожай, приезжай домой поскорее”. “Тасечка, Шерстяночку опять видела”. И половинчатое сообщение, с куском пропавшего текста. “Тасечка, ты”. Таська купила в магазине пирожных, просто так, для настроения, прихватила кошачьего корма, то, се, третье, пятое, десятое. Прискакала домой, расцеловала маму во впалые щеки. Полезла по обыкновению смотреть бумажки, выданные на руки. Побледнела, обомлела, руки затряслись. По заключению гинеколога маме не грозили никакие болезни по женской части, ведь ни матки, ни придатков уже не имелось. В другом заключении неразборчиво написали об уплотнении в брюшной полости. - Мам, - протянула Таська, еще раз внимательно перечитав пляшущие перед глазами буквы, - а второго ты как рожать собралась? Чем, вернее? - Ох, - только и выдала мама. - Ты мне почему не говорила? - Так ты только в университет поступила, я не хотела пугать и отвлекать от учебы. Девушка вспомнила первый курс и как маму положили на операцию. Так, подлатать. Она потом еще месяца три дома отлеживалась, налегала на апельсины, радовалась тому, что отдыхает от бешеной круговерти на работе, на щеках появляется румянец. Бабушка еще тогда приехала. Тася пришла с учебы, а в прихожей ее встретил удивленный отец и бабушка, возникшая в квартире как по мановению волшебной палочки, ведь жила очень и очень далеко. - Отец в курсе был? - Таська присела на край дивана, не выпуская из рук листы с печатями. - Не, - мама мотнула головой.- По статистике мужчины в шесть раз чаще оставляют своих жен при наличии тяжелого заболевания. - Чаще чем кто? - насупилась Тася, чувствуя нарастающую обиду. Ей ведь тоже ничего не сказали. - Чем женщины, узнавшие о тяжелой болезни мужа. - Глупости какие! - Тасечка, так мы же все равно потом развелись. После развода родителей, отношения с отцом, и так державшиеся на равнодушных разговорах о погоде, вовсе сошли на нет. - Сказать можно было. - Я бабушке сказала. Таська потерла лоб. К утру маме немного полегчало, но зато появилась Шерстяночка. Она ютилась в углах, забиралась под диван, иногда проскальзывала под одеяло и обвивала постоянно мерзшие ноги. Шерстяночка не обижала, только сновала тенью, клубочилась на подушках, старалась не попадаться Таське. Мама говорила, что у Шерстяночки много-много лапок, заостренная мордочка, хвост длиннющий, гладкий белый мех с черными полосочками. Только глаза иногда Таське виделись. Светились оранжево-красным, как тлеющие точки сигарет в полумраке. - Я в детстве сказку читала, - мычала мама, с появившимся аппетитом наворачивая кашу, - про Шерстяночку. Она приходила к умирающим и ласково, мягко успокаивала их, потом провожала туда, куда надобно уходить после жизни. Лапками волосы так перебирает, мол, не тревожься, немного поболит еще, а затем никогда больше болеть не будет. Таська закусывала нижнюю губу, какой-то частью себя понимая, что направление у мамы только одно. К вечеру маме стало хуже, в туалет встать не смогла, но Таська знала - надо, через силу. Поднять не получилось, мама кряхтела, стонала от боли, держалась за живот, умоляла не вызывать скорую, обещала, что сейчас пройдет, нужно выпить таблетку, сразу полегчает. Таська смоталась в круглосуточную аптеку, купила памперсы для взрослых, прибежала обратно, с трудом надела памперс на маму, выдохнула. Использованный памперс отправился в мусорный пакет, затем в мусоропровод. Таська уселась перед телевизором в кресло, мама задремала. - Ой, смотри, под диван прошмыгнула, - раздался тихий шепот. Девушка повернулась. Мама приоткрыла глаза, восторженно глядя куда-то на пол, снова заснула. Таська задремала в кресле, а проснулась от надсадного, нутряного воя. Кричала мама и кричала она, что живот болит нестерпимо и его сейчас разорвет изнутри. Таська подскочила как ужаленная, бросилась за телефоном, набрала номер скорой. В квартире появился хмурый широкоплечий мужчина и щуплая девчушка, ловко открывшая исполинский ящик с необходимыми препаратами. Таська убрала любопытного кота обратно в спальню — он все норовил забраться в ящик и поиграть с пузырьками и шприцами. - Бегите за подмогой, - мрачно констатировал хмурый мужчина.- На носилках до машины необходимо спустить, увозим. Таська обмерла, наспех натянула ботинки, в пижаме кинулась к соседям напротив, где проживала семья из трех человек. Заспанная соседка, кутаясь в халат, сообщила, что супруг на смене и дома только она да маленький сын. - А что случилось? - полюбопытствовала соседка. - Нужно спустить вниз, - заблеяла Таська, - на носилках! Скорая! Побежала дальше. Двери открывались и закрывались, голоса сетовали на отсутствие крепких рук, морщинистые лица искажались печалью и сочувствием. За последней дверью обнаружился коренастый мужичок, от которого разило алкоголем, но помочь вызвался сиюминутно. Таська вернулась в квартиру уже с ним, маму укутали в теплый плед и вынесли в подъезд. Кот, запертый в спальне, начал реветь, словно в капкан угодил. До больницы довезли с мигалками и сиреной, хотя улицы уже успели опустеть. В приемном покое, пока медсестра брала кровь из вены, пожилой врач отвел заливавшуюся слезами Таську в сторону под локоток, представился и тихо сказал: - Постараемся вытащить, но готовьтесь к худшему, она погибает. Поговорите с ней, и идите оформлять документы. Таська подошла к маме, погладила по волосам. Почему-то вспомнила пухлую девочку с толстенной косищей с черно-белых фотографий. Вот девочка хвасталась новым нарядным платьем, вот она сидела, окруженная стопками книг, вот она тискала младшего брата, погибшего в аварии. Вот девочка обнимала облезлую белую кошку в черных пятнышках. Вот она же, но уже в теле стройной коротко стриженной студентки, сидевшей на одной капусте и воде, чтобы ко вручению дипломов влезть в модный брючный костюм. Вот она на свадьбе, в фате, белых туфлях, держала за руку вихрастого тощего паренька. Вот праздничные посиделки в кругу друзей, вот снова налились щеки и отросли волосы, а под боком сидел смешной карапуз. Вот выступление подросшего карапуза в детском саду, школьная линейка, поход в детскую библиотеку. Тощего паренька на снимках почти не было, а если и появлялся, то он оказывался в теле крепкого мужчины с тяжелым взглядом, не слишком любившего фотографироваться. Бабушка, дедушка вот, дача, виноградник, работа, командировки, серый кот, первая квартира, вторая. И везде улыбка. Даже там, где уже была операция, где случился развод. - Тасечка, почему ты плачешь? - спросил бесцветный голос.- Что-то плохое сказали? - Нет, нет, - девушка замотала головой.- Нам надо чаще гулять и только. Не хватает свежего воздуха. - Погуляем обязательно. Таська наклонилась, поцеловала маму в ухо. - Щекотно, - прошептала та. - Меня дальше не пустят, ма. - Не переживай, Шерстяночка со мной приехала. Таська потеряла дар речи и просто стояла, обливаясь слезами. Маму увезли куда-то на другой этаж, Таську отвели оформлять документы, вручив ночнушку и теплый плед. Там она и сидела, подписывая бумаги, а потом в коридоре, в панике выискивая глазами лицо пожилого врача, с ужасом понимая, что не запомнила толком ни лица, ни имени. Но с еще большим ужасом Тася поняла, что не сказала маме о том, как сильно она ее любила, хотя они вообще редко о таком говорили. Как-то само собой подразумевалось. - Вы чего тут сидите? - раздалось над головой. Молодая медсестричка мягко улыбнулась. - Да жду врача, - пробормотала Таська. - Вам сказали ждать? Девушка покачала головой. - Поезжайте домой, я вам дам номер реанимации, будете звонить, справляться о ситуации. ***. Таська ничего лучше не придумала, как начать убираться в квартире. Говорила себе, что маме будет приятно вернуться в чистую квартиру, а то в последнее время руки до уборки не доходили. Сменила сразу постельное белье, закинула вещи в стиральную машину, навела порядок на столике с лекарствами, помыла обувь. Провозилась до утра. Кот ходил по пятам, терся об ноги, орал дурниной, запрыгивал на коленки, едва Таська присаживалась перекурить. Девушка каждый час звонила в больницу и ответ не менялся: - Стабильно тяжелое. Таська после непонятно какого по счету звонка смолила одну сигарету за другой, слала сообщения бабушке, уведомила маминых коллег о случившемся, написала отцу, особо не ожидая ответа. Поколебавшись, посомневавшись, написала бывшему. “Держись там, я на связи, звони, если что”. Таська покивала самой себе, написала подругам, написала уже своим коллегам, мол, не ждите, так и так. Радовалась тому, что не поступало звонков из реанимации. Он поступил много позже, когда Таська пыталась впихнуть в себя хоть что-то съестное. Сразу узнала голос пожилого врача. Первым делом позвонила бабушке. Та молча выслушала, попросила сохранять ясность разума, и лишь когда выдала все наставления, голос дрогнул, но вызов сбросила. Таська прекрасно понимала, что она сама потеряла мать, бабушке же предстояло хоронить второго и последнего ребенка. Набрала номер отца, голос сначала показался сердитым, недовольным, потому Таська мигом выпалила одно короткое предложение, вслушалась в тишину на том конце трубки, сменившуюся всхлипами, сквозь них разобрала: - Скинь номер карты, переведу денег. Позвонила маминым подругам, коллегам. А затем села на пол, обхватила коленки, заревела что было сил, ощутив саму себя покойницей. Кот тыкался мокрым носом в мокрые щеки. Рука снова потянулась к телефону. - Ба, - залепетала Тася в трубку, - ты случайно сказку про Шерстяночку не знаешь? - Знаю, только не сказка это, - нехотя произнесла бабушка. - А что? - Да кошка во дворе жила. Шерстяночкой звали. У нее три лапы были, хвост непомерно длинный. Твоя мама подкармливала, после садика забирали ее, со всех ног неслась проверить как кошка поживает, и…. Бабушка осеклась на полуслове. - А дальше? - Машина сбила. Кошка помирать приползла к самому подъезду, ждала, терпела, пока Светку из садика не привели. Светка сидела с ней до последнего, гладила по голове. Похоронить я помогла, мама твоя ветку воткнула в землю и потом еще ставила миску молока на могилке. Таська наморщилась. - Никогда не рассказывала мне, надо же. Хотя фотография есть, вроде бы. - А чего рассказывать, бродячая блохастая кошка. Я так боялась, что Светка от нее подцепит глистов, лишай принесет…. Таська слушала, особо не вникая, снова щелкая зажигалкой. Затем полезла в фотоальбом, искать снимок. И нашла. Пухлая девочка с толстенной косой, прижимала к себе трехпалую облезлую кошку с черными пятнышками. Девочка улыбалась так счастливо, так трепетно держала животное на руках. Пиликнул телефон. То самое, наконец, дошедшее половинчатое сообщение. “Тасечка, ты не волнуйся, все хорошо будет”. ***. Посвящается всем, кто ушел, всем, кто борется, всем, кто помогает пройти этот путь. И моей маме. Пост автора LostSummoner.
  45. 9 points
    Ну это потому, что вонючки вас еще не достали. Если бы вы изо дня в день вынуждены были целый рабочий день дышать чужим потом и немытым телом, вас бы надолго не хватило. Я наоборот не смогла бы тихо звереть и помалкивать, сказала бы обязательно. У нас раньше был водитель вонючка на работе, и что интересно, два его племянника, работавшие у нас тоже ощутимо пованивали. Видимо это у них семейное. Но они не сидели у меня целыми днями, иногда в обед ненадолго заглядывали. Если бы с такими целый день пришлось бы работать, то точно бы не молчала. И самое интересное, что они с утра уже такие ароматные приходили. Как с ними жены живут?! Или принюхались уже?
  46. 9 points
    Не могу представить ситуацию, чтобы Ратибор, знакомясь в новом коллективе, представляется своим именем, а ему в ответ: "Пфе, дурость какая, будем тебя Борькой звать!" Обычно я зову человека так, как он просит. Если Дмитрий просит не называть его Димой, а лучше Митей, буду звать исключительно Митей.
  47. 9 points
    Не нежные, а с чувством собственного достоинства. И это правильно. Мальчик все сделал так, как надо - ответил бестактной даме тем же. Это дама, если что, слишком нежная оказалась. Словесной дуэли не выдержала.
  48. 9 points
    Работаю удаленно много лет, часто своих заказчиков не знаю в лицо. Просто номер телефона, просто голос. Привыкла уже и к разным обращениям, и к интонациям, и к фефектам фикции (цы). На днях звонит редкий заказчик, объявляется пару раз в году, предпочитает голосовые сообщения. Штош, тоже не привыкать. Обращается почему-то "Родная" Имя тоже знает, значит дело не в забывчивости. Почти каждое голосовое начинается с "Наташ, родная, надо вот это и это". Это что-то новенькое, немного режет слух, но не критично. Поработали, все документы ему отправила, уже отвлеклась (работы, как обычно, много), как вдруг звонок - этот заказчик просит меня напечатать договор, образец имеется, но в картинках. Объясняю, что секретарём-машинисткой я не работаю, мне некогда, да и неинтересно, на что получаю забавный довод: - А если Я попрошу? Да, именно с таким нажимом на "Я" Как же хотелось спросить - а вы мне вообще кто? Неизвестный человек, который несколько раз обращался ко мне, которого я в глаза не видела, да и не имею желания увидеть? Из-за чего я вдруг должна всё бросить и заняться тупым перепечатыванием текста? Из-за постоянного обращения "родная"? Бегу и волосы назад Не спросила, конечно. Кратко пояснила, что даже если он попросит - я откажусь из-за сильной загруженности. Побубнил, повздыхал, отключился. Не родная я оказалась
  49. 9 points
    @Карина Львица я вот тоже к этому склоняюсь. Обидно, да, но переживем, конечно. Я со своей позиции понимаю, что у учителей есть любимчики и нелюбимчики, это в порядке вещей, для меня остается загадкой, почему именно моя дочь. С другими мамами говорили, даже у мальчишек, которые смеются на уроке, перебивают учителя, мешают вести урок - отличные отзывы и «учитель довольна». Моя прям удивительный пример лени и невнимательности. Не, она в меру ленивая и невнимательная, но вполне в рамках.
  50. 9 points
    Зачем?! Зачем она это допустила, как могла на такое согласиться???? Это конечно не к Вам вопрос, просто у меня в голове не укладывается, как можно оформить свое жилье на чужого человека, который по закону даже не является официально членом твоей семьи. Откуда у наших людей такая финансовая неграмотность! Квартиру оформить на свекровь, капец, хорошо если муж один ребенок в семье, а если нет, а если есть другие родственники, боже какая дурость!. Это относиться не только к оформлению на свекровей, но и на тещ тоже.
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×