Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Еления

Наши люди
  • Число публикаций

    465
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Еления

  1. @Мисс Ясенская, Напомните, пожалуйста, в каком университете сын учится?
  2. Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР - 3

    Поздравляю, как детей, так и родителей с достойными результатами ЕГЭ! Да, все мы понимаем: не самая важная проблема в этой жизни - эти экзамены; через год и не вспомнят. Но, видя, как дети готовятся к ЕГЭ, сколько времени посвятили, особенно в 11 классе, этим задачам, курсам, учебникам, марафонам. Это же их труд в данный момент. И пусть он будет оценён достойно! И я горжусь своим трудоголиком: дочка, ученица физико-математического класса, на сегодня со следующими результатами: русский яз. - 97 баллов (лучший результат по гимназии, два 11-ых класса, 62 ученика); математика - 72 балла (подвела нас математика, как и другие ранее писали, одна задачка выбила хорошо из колеи; но мы рады - «красный аттестат» подтверждён); физика - ждём-с…
  3. Дизайн ногтей. Демонстрируем маникюр и педикюр. Часть 3.

    В 95% случаях к мастеру иду без всяких заготовок, желаний и «хотЕлок», даже по цвету… Как-то выбор происходит спонтанно.
  4. Проблемы с глазами и зрением у детей

    Это наш опыт. Пошёл 7-ой год, как дочка пользуется (с 11 лет). До этого 2-3 года зрение очень быстро садилось((. Да, действительно, прогрессирование останавливает. Правда, мы в начале пару лет ещё параллельно и у остеопата курсами лечение проводили. Наблюдение у офтальмолога постоянное. У нас заключается договор на год (ежегодно - смена линз на новые) , где прописаны периоды осмотров. Мы наблюдаемся у одного и того же специалиста (как долго мы искали Профессионала в данной мед. области в городе миллионике!; три раза вместе со сменой ее работы меняли клинику, сейчас она сама открыла Офтальмологический детский центр) она сама говорит, когда приём в следующий раз, раз в три мес.обязательно. Осмотр - это не только проверка самого зрения, но обязательно проверка роговицы на аппарате. Да, в период заболеваний категорически запрещено пользоваться «ночными» линзами (то, что дочь игнорирует, ). Раствор для линз, раствор для чистки линз (при очередных осмотрах врач дезинфицирует линзы на спец. аппарате), капли для глаз «натуральная слеза» + катионорм - наши постоянные доп. расходники. При этом, для нас - это единственное, что помогло сохранить дочери зрение (сейчас -5; бывает, что улучшается до -4,5, главное, не ухудшается все эти годы). Качество жизни с «ночными» линзами против очков - это тоже только несомненный «плюс» во всем, в нашем случае. Первые 6 - 8 месяцев (сейчас уже не помню) папа держал, я надевала дочери линзы. Тот ещё квест! Потом дочь надевала сама себе, но перед зеркалом, строго по инструкции. Сейчас, естественно, справляется самостоятельно, можно сказать автоматически (с длиннющими ногтями). И в детские лагеря, и в любые поездки без родителей (танцевальные конкурсы, санатории) - обязательно со всем комплектом. Соблюдение гигиены - самое главное правило с линзами.
  5. Дизайн ногтей. Демонстрируем маникюр и педикюр. Часть 3.

    Цветочек - бутончик нераскрывшийся)
  6. Дизайн ногтей. Демонстрируем маникюр и педикюр. Часть 3.

    Впервые сделала такую форму ногтей. Привыкаю…
  7. Германия - страна правил

    Уважаемые форумчане! Может, кто подскажет - поможет? Необходимо арендовать в Берлине квартиру, желательно как можно ближе к клинике Helios Berlin - Buch, для мамы с ребенком 4-ех лет. Мальчику предстоит операция на челюсти (Саркома Юинга). Они находятся в Берлине на лечении с января этого года: между курсами химиотерапии жили то в гостинице, то в квартире (аренда была на два месяца, сейчас она закончилась). Но после операции, когда выпишут, нужна квартира с кухней, т.к. ребенку необходимо будет готовить специальное питание. Гостиница по этой причине не подходит. Пожалуйста, буду рада любой информации: конт. телефонам, ссылкам (возможно есть какой-то сайт по сдаче в аренду жилья в Берлине). Время бежит...
  8. Подарки и сюрпризы от супругов. Ожидания и обиды

    Мне кажется, что "ожидания и обиды" по поводу подарков зависят от нашего настроения в этот день и атмосферы в доме. В прошлом вспоминаются праздники, когда и подарки были более ощутимее в материальном плане, но что-то все равно не так: не то сказал, не так посмотрел, не то сделал... В этом году с мужем договорились, что обойдемся без подарков - сюрпризов друг другу, т.к. в самом разгаре ремонт в новой квартире с черновой отделкой (все деньги как в бездну ). Но тем приятнее были небольшие, совсем неожидаемые, презенты в этот весенний праздник )). А нас, девчонок, в семье я да две дочери; а у младшей еще и день рождения 8 марта! Уже поздно вечером мы всем женским домашним коллективом приняли решение, что посуду сегодня моет муж и папа в одном лице )). Спустя некоторое время заходим на кухню: чистота и порядок, все убрано, перемыто. Мы со старшей дочерью: "О, что бы еще дать помыть - почистить?". - Не получится!, - остужает наш пыл муж. И показывает на часы: время 23:59 Усё, праздник закончился ))
  9. Детский лепет - 17

    У внука (1 г.11 мес.) не получается что-то сложить - скомплектовать в своих "игрулях", и начинаются капризы и психи. - Ты чего нервничаешь? Просто попроси тебе помочь. Ты же мальчик, мужчина!, - разговаривает с ним его мама. Внук протестует: - Лёся не ма-а-ачик! Лёся енотик и котик! Это его так ласково моя младшая дочь называет )). Мама продолжает: - Ну а еще ты мужчина. Мужик! Как папа и деда. Мужики не плачут! Ребёнок затихает, на личике за несколько секунд мелькает какой-то мыслительный процесс (это уже дочь в красках описАла), и тут же выдает: - Баба муЗык! Баба не па-а-ачет! (Не плачет). P.S.: и ничего, что я в этот момент была в другой комнате... И в разговор даже не вмешивалась...
  10. Возврат налоговых вычетов.

    Во-о-от! Это и останавливает. Сам сбор пакета документов мне не страшен. Справочки дорогие. Нас тоже четверо.
  11. Возврат налоговых вычетов.

    Я там уже вдоль и поперек все прочитала )). Подходим по написанным параметрам, а я все ищу "где собака зарыта". И муж скептически относится. Буду сама действовать.
  12. Я - бабушка (дедушка)!

    Недавно Масленичная неделя была. У нас как-то принято, что блинами заведует моя мама: печет сразу много, т.к. блины мы все очень любим. А в этот раз тишина... Я во вторник маме по телефону намекаю: "Мам, а ты знаешь, Масленица началась )). Внуки блины хотят." А мама в ответ: "Ой, точно не сегодня. Да и не завтра!". Ну ладно, не хочешь, как хочешь. А рядом мой внук стоит (1г 11 мес.). Услышал слово "блины" и сам повторяет: "Биночки, биночки! Лёся биночки хотит" - Блиночки Леша хочет!!! Ну конечно же, я уже через полчаса пекла блиночки на трех (!) сковородах! И вот пеку, что бывает о-очень редко из-за помощи моей мамы, и чувствую "что я совсем в бабушку превращаюсь". Сказала об этом дочери, она смеется )) P.S.: просто мне 42... и я, так сказать, бабушка лишь для одного человечка в мире! Пока для одного )))
  13. Возврат налоговых вычетов.

    Капризулька, Берёзовый фреш спасибо, начну с горячей линии. Просто у нас все исходные данные не изменились, т.е. так же было на момент получения ипотеки. А на просторах интернета прочитала, что людям, которые не предоставляли данные о доходах, отказали "в связи с тем, что не с чем сравнить данные доходы"
  14. Возврат налоговых вычетов.

    По программе помощи заемщикам (АИЖК): а если ипотека была одобрена без справки о доходах? Уже точно не попадаем? Из детей есть один несовершеннолетний ребенок и студентка (22 года), обучающаяся на очном.
  15. Старость - не радость-2

    Если бы мне эта тематическая веточка попалась на глаза двадцать с лишним лет назад, я обязательно смогла бы убедить свою маму, что бабулю необходимо лечить! Все знакомо: и платки (головные) украли, и обижают, и не кормят; и кипяток из кружки плескала бабушка на маму... Врачей (терапевтов) вызывали на дом: "Что вы хотите? Возраст!". А надо было узких специалистов приглашать. А так и сердце, и давление в норме. Днем бабуля, как говорили мои друзья, "божий одуванчик": всегда опрятная, улыбающаяся при чужих людях. Накрывало ее, когда с работы возвращалась моя мама. Тогда и ругательства, и "обзывательства" были. Жили в панельном доме, все соседи всё слышали (спасибо им за понимание!). А тут ниже этажом новенькие переехали. И вот на очередное ночное бабулино "Спасите! Помогите! Убивают!" прибегает мужчина (видимо, спасать), а бабушка как его увидела, так и покрыла трехэтажным матом... А сила какая во время таких приступов у бабули была! Мы с мамой ничего с ней не могли сделать ((. Всем, кто столкнулся с такой бедой со своими близкими и родными, желаю огромного терпения. И помните: не "рассосется" - лечить обязательно надо! Дальше будет только хуже!
  16. Я - бабушка (дедушка)!

    Я, мама двоих дочек, удивляюсь своему внуку: он по маркам машин узнает автомобиль деда и авто отца! И это с года! "Камазь! В гааж!" - "Камаз в гараж поехал", - в процессе игры перевожу я, когда мы вместе тянем с ним игрушечные машинки через препятствия в виде диванных подушек. И обязательно его каждое слово надо повторить )). Будто бы перевести, а еще лучше в предложение обработать. И тут не прокатит просто слово "да", как подтверждение. Обязательно надо повторить само слово )). P.S.: недавно с друзьями и своими детьми играли в игру, где надо по наводящим словам отгадать слово, написанное на бумажке. "Машина с открытым верхом"? - "Кама-а-аз!", - кричу в следующую долю секунды я (бабушка внука - автолюбителя)! Обе наши дочки, когда были маленькие, кушали неважно: приходилось и книжкой завлекать-отвлекать, и придумывать разные истории. А внук ("тьфу" три раза!) - настоящий мужик в этом плане! За стол бежит с любым человеком: хоть дед на обед пришел, хоть тетя (наша младшая дочь) со школы вернулась. И неважно, что малыш поел буквально 10-15 мин. назад )). Мне так нравится эта его черта! В свои 1,9 лет он уже кушает давно самостоятельно. Причем еще и умеет осознанно выбрать, когда ему предлагают на выбор: суп или кашу? Что выберет, то и будет кушать, не капризничая. А в конце трапезы говорит либо "Есё" (это значит добавки дайте ему), либо "Фсё! Сибо!" (все, спасибо, я побежал дальше).
  17. Овсянка Но ведь возвращают )). В начале июня муж, обзвонив "всех и вся", нашел самую выгодную для себя страховую компанию. Там, естественно, тоже навязали полис добровольного страхования от несчастных случаев. Домой пришел злой: "Напиши им претензию" (это я коротко и приличными словами озвучиваю его речь здесь ). Я, впечатлившись ситуацией, ночью потратила чуть больше двух часов на составлении претензии (далеко не асс я по этому вопросу!). По электронной почте отправила претензию в офис нашего города, поставив в копию генерального директора головного офиса этой страховой компании, расположенного за пределами нашей республики, а также ФАС. Через 4 дня (в т.ч. и выходных) мужу позвонили на сотовый и очень вежливо поинтересовались: "Когда ему удобно подъехать в их офис за возвратом энной денежной суммы в связи с расторжением договора по страховке от несчастных случаев?". Муж заехал на шестой день: его уже ждал готовый конверт с возвратной суммой. Страховые компании на то и рассчитывают - возмущаются навязанными услугами все, а официальные письма-претензии пишут единицы.
  18. Подарки на Новый год и Рождество

    Хорошая веточка: можно себе кое-что и на заметку взять на будущее Мы в этом году своим детям подарили профессиональную фотосессию с самостоятельным правом выбора фотографа и студии. Девушка - фотограф не подвела и, как и обещала, все было готово 31-го. Друг другу с мужем сделали практичные подарки: он оплатил мои платья (сама выбирала!), я сделала ему сюрприз в виде джинсов (угодила и по фасону - фирме (муж еще тот привереда!), и по размеру (на СП заказывала - риск, однако!). Младшая дочка получила от Деда Мороза наушники. Внук (масянька он , еще годика нет!) игрушки - развивайки и первый для него джинсовый комбинезон (!). Дедушка Мороз до сих пор еще носит для них подарочки каждую ночь под елочку: то вещички, то сладости, то игрушки. Такой вот у нас он добренький )). Мамам своим и друзьям мы подарили по жаккардовой скатерти, банке чая и именной чайной ложечке. Сватьям - плед - покрывало (кровать большую недавно они приобрели!). Старшие дети (дочь с зятем) подарили комплект тарелок ( теперь точно поменяю на кухне, не просто в мечтах) и коньяк (это мужу!). Младшая дочка красиво оформила в рамку зимнюю картинку + сама собрала (купила) всем сладкие подарочки по пакетикам А-а, еще мы с дочкой своим мужчинам (и самим себе, разумеется!)презентовали по подушке Аскона.
  19. Детская и подростковая влюбленность

    Здоровье, недосып... Дочь автора ходит на свои первые свидания 2-3 раза в неделю. Где мои 16 лет? Горы можно свернуть, получив заряд положительных эмоций от встреч с человеком, который тебе нравится! Девочка имеет большую нагрузку вкупе со всеми дополнительными занятиями. То, что подросток ответственный, понятно со слов автора (ее мамы). Мое мнение, нет ничего плохого в том, что девушка немного разбавит свою жизнь личными эмоциями. Главное, что Пой мне ещё доверяет своей дочери, ее молодому человеку, который провожает девушку до квартиры в столь позднее время. Пока писала, вспомнила. Есть у меня пару знакомых мам, имеющих молодых дочерей. Казалось, совсем недавно они с гордостью рассказывали, какие у них ответственные и загруженные дети: и учатся в серьезных ВУЗах, и дополнительное образование получают, да еще подрабатывать успевают! Доченьки у них и правда умнички! И красавицы! Такими можно по праву гордиться! Встретились в последний раз. А у мам уже другая печаль: один ВУЗ уже за плечами, получают дочери второе высшее образование, карьера вверх идет, а мамочки внуков уже хотят. Девченкам 25-26 лет, ни с кем не встречаются. Одна из знакомых сына млашего уже женила. Теперь о другом родители переживают. Так что в жизни всего должно быть в меру. Бабулю, я думаю, в данном случае не переубедить. Значит, надо беседовать с дочерью, объяснить ей, что хоть бабушка и нехорошие слова говорит, она таким образом переживает за внучку (списать на возраст, разницу между поколениями). А сама мама поддерживает свою дочь (нужные слова знает именно мама ). В таком возрасте и правда очень обидно слышать в свой адрес такой негатив
  20. Избранники наших выросших детей

    Может мы забыли про "химию"? "Любовь" которая называется! Помните: любовь зла, полюбишь и козла?! У каждого свои критерии. Бывший молодой человек моей дочери (а сейчас они хорошие друзья) - ребенок, родители которого разной национальности. Он по-настоящему красив и чертовски обаятелен. Хорошо знала его семью со стороны мамы (в детстве жили в одном дворе). Что мама, что бабушка - шикарнейшие женщины! И волосы, и фигура, и черты лица, и даже цвет кожи Причем, свою красоту всегда поддерживали спортом (фитнесом) и здоровым образом жизни. Это предисловие к тому, что парень этот должен понимать толк в красоте. А сейчас он "пропал". И девушка та, по которой сохнет молодой человек - так сказать "ни кожи, ни рожи". Раньше я еще спорила с дочерью, когда она не очень лестно говорила о той девушке (как уже сказали выше "с лица воду не пить"). Но дело в том, что в тех отношениях рулит та девченка. И уже несколько раз она просто "кидает" парня, а через некоторое время снова возвращает его к себе. И он возвращается! Что совсем на него не похоже.
  21. Бальные и другие танцы для детей. Балет

    У знакомой дочка пока не начала с партнером индивидуальные занятия посещать, их не на какие конкурсы, вообще, не брали. После - только призовые места ))).
  22. Сборы в дорогу. Упаковываем сумки и чемоданы

    Второй день читаю ветку, попутно дополняю свой дорожный список Уже себя поругала: в принципе, ничего в этом списке из года в год не меняется. Так нет, чтобы сохранить его на компьютере и лишь заглянуть перед самой поездкой, но каждый раз я эту заветную бумажечку выбрасываю, а на следующий год вновь составляю! А у меня еще "бзик": в каждую поездку беру с собой маленький моточек бельевой веревки и 4-6 прищепок на 4 чел. Пригождается через раз, но сталкивалась, что даже в хороших отелях на балконе то 3-4 палочки торчат из стены, то "сушилка" наполовину сломана. Кися Мурыся А я до этой поездки за 21 год ни разу не выезжала без мужа на отдых (лишь один раз со второй маленькой дочкой в дом отдыха недалеко от дома). В этот раз мужа с работы не отпустили , а старшая дочь с подружкой собралась на море. Младшая тут же в рев ("А я разве не поеду?"). Вот не принято у нас отдыхать отдельно... Про багаж не переживаю: на троих "бабс" планируем взять один большой чемодан. Но не факт, что поместимся в одном! Набор вещей стандартно - ничего лишнего, но и "на все случаи жизни" (пляж, экскурсии, ночные клубы (это у старшей), вечерний выход в город, "в люди") + гигиена, по минимуму косметика, лекарства "от семи недуг"! Фен обязательно (нам на троих девок одного "отельного" мало, да еще у младшей волосы очень длинные - "отельный" случалось не справлялся, самопроизвольно отключался на время).
  23. девушка-из-моря Моя дочка как-то была у подружки на день Рождении (им по 8 лет). Перед торжественной частью с анниматорами и праздничным столом детей водили на экскурсию на ипподром. Знакомство с лошадьми, рассказ об уходе за животными, посещение настоящей кузницы - все это детям очень понравилось! Да еще напоследок каждому ребенку подарили настоящую подкову и покатали на лошадке!
  24. Варикоз

    Таманна Проконсультируйтесь у флеболога (сосудистый хирург). Возможно, Вам порекомендуют пройти исследование УЗДС.
×