Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Харизматическая

Наши люди
  • Число публикаций

    1 862
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Харизматическая

  1. Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

    Наверное, просто пора избавиться от тинейджерских комплексов, но когда ко мне обращаются на "Вы", начинаю чувствовать себя великой обманщицей. Как будто на моём месте должен быть кто-то большой и значительный, а там всего лишь я А кстати, я тут задумалась: скажите, кто должен предложить перейти на "ты" - женщина или старший по возрасту? Речь идёт о неформальном общении, не осложнённом субординацией.
  2. Чёрный юмор. Кладбища, похороны, покойники

    У меня умерла бабушка. Поскольку после второго инсульта она пять лет была не в себе и еле ходила, а после третьего и ходить перестала, сам факт неожиданностью не был. Но вот столкновение с похоронными службами вышло, несмотря на грустность ситуации, так сказать, забавненьким. Отечественная похоронная индустрия - это нечто сюрреалистическое и здравому пониманию не поддающееся. Циничнее только дивная песенка "Дети хоронят коня", если кто такую знает. Приехавшие для констатации смерти две милые женщины в комбинезонах с надписью "Скорая помощь" выписали справку, вздохнули, скорбно помолчали и завели разговор о земном. -Морга в городе два. При больнице и комерческий на улице NN (коммерческий морг - неслабо, ага?!). Коммерческий подороже, но там почище, а при больнице судебно-медицинская экспертиза, сами понимаете... -Везём в коммерческий,- тут же в один голос сказали мама и дядя (не представлю себе жлоба, который после такого вступления отправит дорогого покойника в государственный морг). Для закрепления достигнутого эффекта дама навернула небольшую изящную порцию судебно-медицинских кошмариков типа вскрытия туберкулёзных бомжей. (помните стих Саши Чёрного про медичку?) Шкафовидный водитель скорой (на удивление ловкий при своих габаритах) и мой брат вынесли бабушку (медики, уж на что должны бы быть материалистами, блюдут традицию и выносят покойников исключительно вперёд ногами, как они в хрущобном коридоре разворачивались - это ни пером описать, ни слов приличных подобрать, но всё в итоге сделали аккуратно). Агентство по организации похорон стало по телефону общаться на уровне "любой каприз за ваши деньги". Поняв, что особенных капризов не предвидится, стали сами предлагать. Сначала вежливо поинтересовались. не была ли покойница еврейкой, а то могут за умеренную плату пригласить раввина. Покойница еврейкой не была, и молодой человек на том конце провода так явно разочаровался, что я с трудом удержалась от чёрного юмора в стиле "у нас сосед-еврей себя неважно чувствует, так что вы позванивайте". Потом предлагали оркестр, чтение стихов (!!!) - короче, не предложили разве только гроб с кондиционером и спеть-сплясать.... На кладбище выяснилось, что похоронить бабушку без предъявления свидетельства о смерти дедушки (умершего, между прочим, в тыща девятьсот шестьдесят пятом году) никак нельзя. А ещё им за каким-то фигом понадобилась справка от ВТЭКа о бабушкиной инвалидности. Хотя теперь-то, казалось бы, какая разница? Нашли и отвезли (не ближний свет, ну да ладно). Хоронили бабулю в одну могилу с вышеупомянутым дедом. Копая, естественно, сняли ограду. Так в день похорон кладбищенский начальник отозвал дядю в сторонку и показал: вдова человека, лежащего в соседней могиле, накатала на нас телегу, что мы хотим её участок заграбастать (загрОбастать?), раз заборчик демонтировали. Дядя написал расписку, что ничего прихватывать в виду не имел, просто выкопать могилу иначе низзя, а ещё он обязуется в трёхмесячный срок поставить новую оградку. Один из могильщиков явно был новенький, и его все учили: смотри, Ваня, как надо. А ещё на кладбище кто-то очень явно умный сообразил выложить без того узкую и извидистую дорожку скользкой плиткой, и в процессе несения гроба они чуть сами не рухнули в могилу... В общем, театр привычного абсурда.
  3. Предвиденье. Интуиция. Чувства на расстоянии.

    Часто ловлю себя на "ясновидении по мелочи": лезу в сумку проверить, не пропустила ли звонок на мобильник, и он звонит, как только я беру его в руку. С утра почему-то преследует мысль о молодом человеке моей знакомой - оказывается, у него сегодня день рождения, и так далее.
  4. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    Вот сейчас все анализы сдаем как раз.
  5. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    И еще хочу спросить. Девочки, а с детской анемией кто-нибудь сталкивался? Вадиму диагностировали, сейчас выясняем причины. Проблема в том, что от препаратов железа в прописанной дозе у него живот болит, спит хуже, чем в "лучшие" времена режущихся зубов.
  6. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    Вадиму сегодня исполнилось два года. Видимо, и пресловутый кризис двух лет подоспел - за последние пару недель стал значительно капризнее, чем был. Но и развивается интенсивно. Пока не разговаривает, правда, но доносит, чего хочет от окружающих, невербальными средствами. Сегодня, например, чтоб попросить у бабушки включить мультик про колобка, показывал ей на соответствующую книжку и ее телефон (с которого она показывает мультики).
  7. Взрослый лепет-10

    Ребенку без малого два года, в последнее время плохо засыпает, всё время вскакивает в кроватке и качается (кроватка детская, с механизмом для укачивания). Жалуюсь мужу: -Вадим устраивает родео! Муж (радостно): -Надо к кроватке колесики приделать, чтобы было не родео, а ралли!
  8. Работа во время беременности, в декрете и после

    Я сейчас неспешно ищу выход из декрета (на прежнюю работу по ряду причин возвращаться не вариант). Уже в трех местах "обязательно свяжутся" и не связываются, из них в двух это подозрительно совпало с информированием о том, что я после декрета. Так-то я и сама могу объяснить себе их мотивацию, но как же бесит!
  9. Взрослый лепет-10

    Из цикла "Занимательная культурология". Сидели с подругой в кафе, в разговоре всплыла цитата из Довлатова про то, что Пушкин не читал Достоевского. Начали развивать мысль. -О, а ведь, получается, Бах не слышал Бетховена! -Да Бетховен под конец жизни и сам себе не слышал!
  10. Взрослый лепет-10

    Давно было, не написала сразу. У нас есть сосед с десятого этажа, у которого ребенок чуть старше нашего и тоже есть собака. Мы с ним пересекаемся в среднем три раза в день - то он ведет гулять пса, то малыша (если не сам ведет, то помогает жене вынести коляску). Мы не знаем, как его зовут, кодовое обозначение - мужик с собакой. А тут его как-то очень долго не видели, недели три - с ребенком гуляет его жена, с собакой - его мама, а сам не попадается. Нам с мужем его уже как-то даже не хватать стало. И вот утро Пасхи, я выбежала в магазин, а навстречу идет этот сосед (как позже выяснилось, в больнице был). Вернулась, сообщаю мужу радостную весть. Он такой: "О, мужик воскрес!".
  11. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    Я тоже про зубы. Вадиму через несколько дней год и семь. К году были положенные по всем нормам восемь зубов, потом было видно, что еще другие наклёвываются. Но они так до сих пор и виднеются, но не вылезли. Это нормальный вариант, или уже пора беспокоиться?
  12. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    Вадиму через несколько дней год и четыре. Ходит пока только за ручки, но ползает так, что не угнаться. Спит плохо, просыпается часто, подозреваю, что это зубы никак не выйдут. На имя отзывается и много чего понимает из речи, но сам ничего сообщать не пытается (только орёт, если что-то не нравится). И еще, хочу выходить на работу (попробовать, по крайней мере), в этом случае нужна будет няня. Не нашла на форуме соответствующую ветку, есть такая?
  13. Взрослый лепет-10

    Гуляли в парке всем коллективом - мы с мужем, годовалый сын и собака Сеня (бернский зенненхунд). Всю дорогу собирали от прохожих комплименты то очаровательному малышу, то роскошному псу. Уже по дороге домой муж говорит: -Ну, и мы с тобой тоже молодцы, что привели их в парк и народ порадовали!
  14. Как уложить ребенка спать. Всё о сне ребенка.

    Принимайте в клуб неспящих. С четверга без ГВ. Дневной сон полетел ко всем чертям. Хочет спать, трет глазки, но заснуть не может очень долго, орет, мечется. Это же не всегда теперь так будет, да?
  15. Как уложить ребенка спать. Всё о сне ребенка.

    Я за советом. Сыну год и месяц. ГВ сейчас осталось только на засыпание (днем и ночью). Есть необходимость его в ближайшее время свернуть (мне нужно пить лекарства, несовместимые с кормлением), но засыпать без груди ребенок не умеет. Поделитесь опытом, как вы учили своих засыпать самостоятельно.
  16. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    Вадим пока не умеет ходить сам (и стоит без опоры только совсем недолго), но сегодня обнаружил, что можно держаться за детский стульчик, как за ходунки, и перемещаться, переставляя ноги!
  17. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    Всё. Кончился наш перерыв в зубах. Клыки полезли. Орёт, от еды отказывается, от лекарства тоже воротит, в общем, пожелайте нам сил.
  18. Цветы и комнатные растения - 15

    Специалисты по гераням тут есть? Выращивала из семечка (сортовая какая-то, название поищу, если надо). Сажала в феврале этого года. Кустик вроде не чахлый. По осени был немножко прихвачен сквозняком, но реанимировался. Листочки неплохие, но вот цвести даже не пытается. Это ему условия не подходят или просто рановато еще? По советам бывалых удобряла кофейной гущей, но она не впечатлилась как-то.
  19. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    Ой, сочувствую. У моего вылезли восемь, пока вроде перерыв. Нам пятый и шестой прям дали прикурить, даже температура поднялась.
  20. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    Обычно в районе семи плюс-минус.
  21. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    Мы к вам, Вадиму вчера исполнился годик! Ребенок уже недели две страдает утренней хмуростью. Просыпается рано, но всю первую половину дня страдает мизантропией (но просыпаться позже не может, всё равно вскакивает рано). Скажите, это у всех бывает такой этап развития? Или это я что-то не так делаю?
  22. Давайте делиться опытом - 5

    У моего засада с кусочками. Нормально ест пока только пюре, пыталась давать просто размятые вилкой вареные овощи - давится. По возрасту давно пора уже, но всё никак. Кто что посоветует?
  23. Страховка, медполис, ОМС, ДМС - всё о них.

    У меня тут странная ситуация с ДМС, нужен совет! Есть проблема с щитовидкой, наблюдаюсь у эндокринолога по ДМС. После родов сдала анализы и сделала УЗИ, выяснилось, что проблема усугубилась, требуется пункция, которую эта клиника не делает. Страховая согласовала проведение в другом месте, но нельзя просто прийти с улицы и сделать, надо сначала прийти к тамошнему эндокринологу. Тамошний эндокринолог даже не взглянула ни на какие результаты анализов, узи и предыдущих пункций, которые я принесла, и сразу назначила все повторно, потребовала потом прийти к ней еще раз, чтобы уж тогда она назначила пункцию. Ну, и еще попутно "на глазок" диагностировала парочку серьезных заболеваний. В общем, обследование мне по-прежнему нужно, но продолжать общение с этим врачом я как-то желанием не горю (а других в учреждении на данный момент нет). Страховой на лишние назначения пожалуюсь, но как действовать, чтоб таки получить нужное исследование? Я могу сама об этом договориться со страховой, или надо еще раз идти к своему доктору, чтобы он писал письмо страховой?
  24. Малыши с рождения и до года и их мамы

    К Вадику сегодня приезжала бабушка (моя мама). Сходили погулять, она с ним немножко понянчилась, потом уехала. Прошло уже три часа, а ребенок никак не заснет, то кричит, то просто лежит с открытыми глазами, но не спит. Думаю, дело в том, что перевозбудился. Как помочь ребенку успокоиться?
  25. Совпадения, случайности, закономерности

    Крошечная парикмахерская, буквально на два кресла. В одном сижу я (пришла подровнять длинные волосы, которые окончательно превратились в "что выросло - то выросло"). В середине процесса приходит клиент на второе кресло, его спрашивают, как стричь. И тут из работающего фоном телевизора раздается реплика: -Мне то же самое, что у девушки! Учитывая, что это был довольно брутальный дяденька с прической почти под ноль, получилось прямо-таки красиво! **** ****
×