Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Таёжница

Наши люди
  • Число публикаций

    772
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Таёжница

  1. С днём рождения, любимая газета! И с Днём модератора

    Дорогие мои, все-все-все: газета, редакторы, модераторы, суперы и форумчане, поздравляю с праздником. Безмерная благодарность за вашу работу, деятельность, любовь, внимание и щедрость к нам. Я вас люблю. Просто за то, что этот форум, и эта газета, как душа человека. Душа добрая, чистая, совестливая и мудрая. Прикоснувшись с ней, становишься и сама человечнее. Всего самого лучшего, что может случиться в этом мире! Душа не зря душой зовётся: невидимый бесценный друг. С нею в покое не живётся- всегда влечёт куда-нибудь. К ночи затянется вуалью из звёздных нитей небосвод, лучами бледного сиянья луна коснётся ряби вод, душа тот час в комок свернётся, едва сдержав восторга чувств, замрёт и лишь к утру очнётся перевести свой дух и - в путь: увидев золото парящих с востока солнечных лучей, смеётся голосам звенящих скворцов - радетелей полей. Очарования моментов душа не даст не замечать. Когда ослушаюсь советов, как тут же может прошептать: Чудес вокруг вершится - море! Ты только видеть успевай- нет ничего природы краше: смотри, внемли, запоминай. Душа, душа, моменты помню, наказы в сердце берегу. Ведь, если их не проживаю, возможно ли, что я живу?
  2. №21/2019

    Нормально ведут. В метро, пока не убедятся, что точно не хочу занять место, не сядут. Несколько раз с этим сталкивалась. В кафе десять раз извинятся, если нечаянно задели твой стул. Кстати, на выходе в одном из кафе пальто выдавала девушка. С ума сойти - она сама на плечи накидывала нам нашу верхнюю одежду (!)и со словами "Я вас люблю!" провожала. В Питере молодёжь может мимоходом улыбнуться и, раскинув широко руки, тоже крикнуть "Я вас люблю!". Или улыбаться и кивнуть. Просто так. Без подвоха. И не имеет значение, какая погода на улице - мороз, дождь, жара ли. Ещё один нюанс - если в компании ты не пользуешься ножом, сидящие так же не пользуются им и наоборот. Это деликатность петербуржцев. Врождённая. Кем-то, возможно, приобретённая. Очень вежливый город. Обожаю его. Бываю часто. В нём, как дома)))
  3. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

    Спасибо за такую замечательную новость))) Всем весеннего настроения: солнечного, радостного!
  4. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

    Спасибо! Мой день начинается с приятностей))) Всех с публикациями! Всем - здоровья, хороших новостей и весеннего солнечного тепла)))
  5. №9/2019

    Верно, девочки, времена изменились, да, видать, закваска неистребима (я только про себя))) Теперь многие могут себе позволить каждодневоное изобилие продуктов. Хочешь - колбаса да мясо, хочешь - пирожных гору. И сколько нынче продуктов, о которых и не слыхивали ранее. Но, вот, казус-то какой: всего полно, а когда вижу, как в Таиланде проходит конкурс по преодолению парнями огромной горы, выложенной из булочек, внутренне вздрагиваю. Прибираясь на кухне, складываю остатки зачерствевшего хлеба в пакет (чтобы выставить отдельно от контейнера с пищевыми отходами) и мысленно корю себя. Бабушка тут же перед глазами стоит. Нет, в войну она с детками не умирала с голоду. Работала вдова молоденькая в колхозе на пасеке, свёкор из тайги зайца с куропаткой всегда добудет, да и огород давал и капусту , морковь, картошку, огурцы. В маленькой хатке ютилось 8 человек. Все работали, не голодали. Потом, уже, когда бабушка жила с нами, если мама наводила порядок и пыталась выкинуть остатки вермишели, макарон, залежавшихся в столе, она молча отбирала, добавляла закваску из дрожжей и делала тесто. Первый раз я прибывала в шоке:как из ничего, из каких-то остатков каких-то там ничтожных вермешелен можно испечь пироги. Да ни какие-нибудь квёлые, а румяные, пышные, вкуснющие. Позже бабушка и моего сына (правнука своего) нянчить приезжала. И тоже удивлялись подружки мои её, нет, не бережливости от жадности, а бережливости к продуктам, хлебу. Угощались и не верили, что это остатки лапши. Огорчалась бабушка, когда я хлеб в ведро мусорное пыталась кинуть. Ругалась бывало: Это тебя вырастили в холе да неге, а скольким людям краюшечка чёрствая жизнь спасла в войну. Видела бы ты глазёнки голодных измученных беженцев с детками на руках. Выйдешь к воротам, квашеной капусты алюминиевую полную миску протянешь - в секунду опустеет. В детстве мы тоже баловались, но с едой никогда не видела: ни подружки, ни родственники пельмени в потолок или друг в друга не кидали. Нам это даже в голову не приходило. Пельмени - это моё раннее детство, Сибирь. Здесь они - отдельная тема: с бульоном от простуды хлебай, для сугреву, как говаривали мои прабабушка-прадедушка, для сытости - от усталости дальнего лыжного перехода с просеки, для угощения по праздникам. Можно сказать - святое блюдо сибиряков. Думаю, поколение, пережившее войну, настолько влило в нас закваску страха перед голодом, что жив он. Не отпускает. Сознание моё не может смириться с тем, что относящееся к продуктам, может использоваться, как игрушка, как горка, как предмет для шуток. И на еду не молятся. Ею питаются, чтобы жить.
  6. №11/2019

    Прохвостам и негодяям В шоке. И дело не в том, что Наталья инвалид (это, наверное наша tasha ) Возмущена грубостью водителя, сдававшего назад и задевшего человека на костылях (да, пусть и не на костылях, а здорового). Это что такое? Дурость? Забава? Неумение? Или шизофрения? Чтобы не было, но так и хочется пожелать гаду возврата боли, что перенесла пострадавшая. Не по христиански, возможно моё пожелание, но возмущена до глубины души. Наташенька ему простила и не стала обращаться в полицию, хотя и номер запомнила. Боится бедненькая мести. Предполагает, был пьян. Как же несправедливости много в этом мире. Здоровья Наташеньке. Поправляйся, добрый человечек. Как одеваться, чтобы не выглядеть жалкой Читая отдохнула душой и получила моральное наслаждение. Спокойное, умелое рассуждение - это дорогого стоит. Советы без показушных амбиций, что присущи экранным экспертам. Благодарность Маше Тургеневой. Умеет она, словно в беседе наедине, передать необходимые женщинам советы. Про пятки. Когда-то в поезде одна дама вела себя вызывающе. Громко, раз сто повторила, что богата, позволяет отдыхать на дорогих курортах и кушать только сыровяленую колбасу с бананами. А не то, что "жрут попутчики в этой грёбаной плацкарте - вонючие котлеты да дохлых кур-гриль, от которых быстрая смерть наступает". Ехала она с двумя мужчинами-мужем и каким-то другом. Они ей вторили. Не пили алкоголь. Нет. Только какой-то дорогущий чай для людей "благородных кровей", как несколько раз она подчеркнула во всеуслышание. Устав, видать, от нашего вида, спешащих к морю простых людишек, увалилась на полку, выставив пятки. В трещинах, причём, чёрных. Представляете лапы с вросшими ногтями? Прям перед моим носом ( у меня боковая полочка была). Вот прям лично для меня шикарнейший подарок от "благородных кровей" мадам. В поездах не сплю. Думала: И чего прётся эта богатейка плацкартой, летала бы самолётом. Ноги опять же можно было привести в порядок - дело-то копеечное. А утром в очереди у туалета её муж басил другу, мол, достала "курва" всех, сама ничего не значит, живёт за счёт сдачи квартир, жадная до умопомрачения. Но, как только она появилась, тут же умолк. То ли любовь, то ли привычка. Или приспособленчество тоже "благородных кровей". Дааа, пятки с трещинами, выставленные напоказ, это вам не сыровяленая колбаса. Как много в жизни хвальбушек. Жалких, ничтожных. ******
  7. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

    Благодарю! Поздравляю с публикациями всех. И вновь свежий номер, и вновь отражение жизни на бумажном носителе (вот не люблю этот термин). Какая-то не проходящая любовь к шуршанию страниц "Моей семьи")))
  8. №11/2019

    Олечка, человеку верится в это, да и Бог с ней. Сказки нам сейчас рассказывают и в светской, и политической сфере такие, что думаешь, и как мир ещё не перевернулся, как человечество умудряется продолжать любить, строить планы и воплощать задуманное в окружающем бездонном вранье. Я, наоборот, скажу Надежде "спасибо". Вот за что: моя свекровь тоже находилась при свечах. Светлый, совершенно безобидный, добрейший человечек. Никогда не жаловалась на усталость, хотя было видно, нелегко в очень почтенном возрасте выполнять труд свечкодуйки. Когда её отпевали в её же церкви до часу ночи, народу пришло попрощаться очень много. А среди чтиц были и пожилые, и молодые, и совсем юные прихожане. К нам подходили, выражали сочувствие и отзывались о маме, как о редчайшем по доброте человеке. Никто нам с мужем не пенял, что католики, крестимся по своему, молитвы произносим на польском (текст тот же и в "Отче наш", и в "Радуйся, Мария" что у православных, что у католиков). Заходили старушки в брюках, в платочках на голове. Девочки читали Евангелие в очень коротеньких юбчонках и в платочках. Матушкина (она совсем молоденькая с детками пришла) сестра была обута в лабутены, но в платочке. Никаких возмущений это не вызывало у прихожан и батюшки в том числе. Была ужасная жара и духота, поэтому многие прихожанки стояли в платьях и блузках с короткими рукавами или без. Важнее, прийти и отдать долг, помолиться искренне и не грешить в жизни, или, всё-таки, блюсти строгое одевание в юбки, кофты с закрытыми руками и падать в обморок от жары, получать гипертонический криз, инфаркт от духоты? Думаю, Богу, мы нужны здоровыми. От Надежды узнала про свечи, мол, поставь и забудь:с нею Бог принял уже мою жертву ему. И, правда, не задумывалась никогда. Хотя, по наитию так делаю всегда:поставила и отошла к иконам. За разъяснение Надежде спасибо. С удивлением прочла, что в обитель не пускали мужчин без юбок!!! Они в шортах и надо прикрыть колени. Иностранцам - то же самое. Известно, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Но, за исключения, тем более люди приехали узнать и почтить обычаи веры этой обители, возможно возмущение самого Бога? Что-то, девочки-мальчики, здесь, думается, не так. Обитель - она и есть Святая обитель, привлекающая своей непорочностью, историей, куда люди любой веры имеют право зайти, и приходят туда, точно, не со злым умыслом. Черту делать в святом месте нечего. И корить туриста за нарушения одежды, наверное, не по христиански. Мы тоже ездим по святым местам. Есть у нас Успенский Жировицкий монастырь. Народу приезжает со всего свету, туравтобусов - море в выходные. Из Польши, Литвы, Израиля, России. Так же при входе сидят девочки, предлагающие и платки, и юбки. Но не видели, чтобы бежали вслед и заставляли людей надевать их. Сказать, что надеть эти атрибуты, значит уважить обитель, думаю, не совсем правильно. Уважать, как сказала подруга (кстати, деловая, всегда носящая брюки и не всегда надевающая платка, православная, воцерквлённая и своими трудами много чего доброго сделала для церкви), надо не правильной формой, а делами, молитвами и почтением к священнослужителям. Сколько раз на территории этой обители видела, как к батюшкам подходили люди разных вероисповеданий и в шортах, и в коротких юбках, и бабульки брюках, прикладывались к руке, просили совета и благословения. В первый раз была удивлена, что батюшки не отказывают. И вот, что отметила - у них на лицах всегда улыбка. И взгляд - чистый, понимающий! При этом монастыре находится и духовная семинария. Место интереснейшее в плане истории православия. Можно брать экскурсии. Любой батюшка тебя проведёт, откроет двери (как в нашем случае, когда мы решили свекрови на день рождения подарить поездку в эту обитель) в реставрируемую церковь, расскажет историю, поделится воспоминаниями и притчами. Оплата? Да, сколько не жалко самим. Рядом с этой обителью есть родник. Когда-то здесь на груше нашли икону Божьей Матери. К ней-то и едут прикладываться со всего миру. Так вот, окунуться в специально построенной купели приезжает много народу. Как-то в очереди сидел перед нами батюшка. При нём матушка с девочками. Все сероглазые, схожие лицами, словно Бог свёл мужчину и женщину одинаковых с лица, чтобы произвести на свет таких же сероглазеньких деток. Матушка из ручейка водичку во флягу набирает (за святой водой тоже очередь), а батюшка серый, видно, совсем больной, с нами разговорился. Оказалось, онкология. Молится, лечится, держится из последних сил. Но столько в словах доброты к миру, жизни, людям - просто до слёз. Узнав, что мы, католики, приехали издалека, велел матушке уступить нам очередь, чтобы набрать бутылочку водички. Я отнекивалась, но он сказал, так, мол, надо, они никуда не спешат. И опять улыбался. А я прямо плакала в душе. Человек на грани жизни и смерти, но жалеет не себя, а нас, приезжих. Столько света излучал! Вот в чём сила таких людей? Думаю, и в вере, и в характере, и в избранном пути. Но, главное, - в самом человеке, его душе - чистой и доброй. Много лет прошло, а я помню. Дай, Бог, чтобы он тогда справился с напастью, а, если не смог, пусть ему будет там, на Небесах, хорошо. Из письма Надежды познала несколько вещей, которые точно возьму на заметку. Дай, Бог, ей здравия, пусть не болеет и продолжает стоять у свечек, наводя порядок и красоту, а всем, входящим в обители, какого бы вероисповедания они не были, - живите с миром.))) * ****
  9. №11/2019

    Есть установка восхищаться Чем дальше читала, тем вот что коробило:постоянное упоминание, мол, разведённой-одинокой женщине все пиняют, указывают, не уважают. Вот не согласна. Если человек хам, он хам в любом возрасте, и хамит всем, не зависимо, в каком статусе перед ним человек - разведённый или нет, молодой или пожилой, с кучей дипломов или без образования. Встречала хамов сама. Совсем недавно одна такая молокососка-борзота начала хаять мои предпочтения в жизни. Причем при всенародно. И что? Падать в обморок? Или обидеться на всю молодёжь раптом. Глупость сделала она, показав своё умение хамить. Присутствующая молодёжь плечами пожала, взгляд на меня перевела. А я что? А ничего. Хамить не буду в ответ, но и не промолчу. Просто выразила надежду, что человек, высказывающийся так откровенно о других, возможно живёт на порядок выше, позволяет себе отдыхать на шикарнейших курортах и одеваться в дорогущих бутиках Европы, ну, а мне и поскромнее живётся неплохо. Чем вызвала смех у всей молодёжи. Хамка заткнулась, покраснела. Попыталась было что-то вякнуть, да в этот момент все отвернулись от неё, чтобы как раз поболтать "за жизнь" с обхамлённой тёткой, то есть со мной. Через недельку её, кстати, уволили. Видать, хамила и начальству не по детски. Ещё о хамстве. Есть у меня малюсенькое хобби:прёт иной раз что-нибудь сочинить и опубликовать на одном из сайтов. Их для творчества хватает. Не сиди, не копи негатив в себе, занимайся, что твоей душе пригляднее. Вот и шикую там - творю. Бывает прилетит рецензия дельная, берёшь на заметку, исправляешь. Какие обиды? Другой взгляд порой - только польза моему же хобби. Но, иногда, такое тебе выдадут! Злое, хамское, ядовитое. Почитаешь, подумаешь так и эдак. Не рецензия, а одно оскорбление. Зайдёшь на страницу к этому товарищу, а там - посредственность, тексты с ошибками, рифма, что твой бычок, простите, поссал, а мысли выражены - не пойми что. Да и рецензии всем выдаёт одна другой обиднее, причём не творческого подхода. Смех, да и только. Как из жизни удаляешь хамов, когда не хочешь их видеть в своём доме, так и блокировку ставишь на своей странице для такого человека. Нечего им делать в нашей жизни! Пусть им тоска будет, что нет входа в мир спокойных обсуждений. Пусть им не спится от лишения поля деятельности. Молодёжь у нас замечательная. Так уж живу, что на две страны. И вижу в Беларуси, и вижу в России. Вот, ни один мне не нахамил. Где бы что не спросила - ответят, помогут, подскажут. И не имеет значение: Питер это, Москва или рязанская глубинка. Может, я везучая, не знаю, но и в кассах ни одна не отвернётся, объяснит мне бестолковой и пять раз повторит куда и как добраться. Возможно, всё дело, как ты относишься к людям, с каким лицом, наконец, обращаешься, с уважением ли задаёшь вопрос. Кстати, когда не понимаю про всякие функции в гаджетах, как и куда сунуть тот же жетон в метро, где отыскать на каком сайте нужную информацию - обращаюсь к молодёжи. Они опытнее в современности, не отказывают, подсказывают. Возможно, им жалко тётеньку из прошлого века и, им в удовольствие почувствовать, что они в разы быстрее схватывают инфу о новой технике. Ни один не послал куда-нибудь. В худшем случае смеются, да и то не зло. А пусть смеются. Главное, отозвались и помогли. Читала письмо и думала, наверное, Алла Даниловна добрый, чуткий, открытый человек (вот зачем делиться с начальницей о том, что близки человек выпивает, ведь, это касается вашей семьи, вам решать эту проблему, и как понимаю, она решаема). Пнуть да кивнуть для некоторых людей - получить наслаждение. Да, они живут с нами на этом свете, но бесчеловечных людей меньше. И зачем этому меньшинству тогда уделять свою жизнь? Зацикливаться на негативе, когда вокруг полно нормальных людей. Вот ещё! Надо обширнее смотреть на жизнь в целом. Думаю, Алла Даниловна не должна зацикливаться на хамах. Ведь, сама пишет, что в профессии состоялась и даже имеет преимущества в умениях и знаниях. Просто очень устала от жизни, остро воспринимает негатив. Но, ведь, его, если подумать, не больше, чем камешков на асфальте. Споткнувшись, отшвырнём носком туфли и дальше шагаем. Я не мать, а фашист Чистосердечное признание - да, я эта самая мать! Показала доче статью, обе посмеялись. Спасибо, редакторы! Всем добра))) ******
  10. №9/2019

    Мужик ты или кто? В. Якушев вспоминает очереди за водкой во времена известного запретного указа. На что только не шёл народ, чтобы приобрести вдруг ставший дефицитом заветный пузырёк. Как в моей семье никто не пил, так мне этот запрет был совершенно по барабану. Вот очереди помню под гастрономами и как вырубали в Крыму виноградники. Отец и все крымские родственники были против. Папа тогда сетовал, что за безмозглым приказом пострадают уникальные лозы. Но кто тогда слушал народный глас? Да, никто. Как, впрочем, и положительного в борьбе с пьянством не принёс сей указ. Кто пил, тот продолжал пить. Помнится, была статистика, что усилилась смертность от принятых левых спиртных смесей. Согласна с автором - "...осудил про себя рьяные популистские порывы некоторых нынешних политиков ... на предмет бескомпромиссной борьбы со спиртным" Я 8 Марта узнала новость, просто приведшую меня в шок. Не ведаю, как, какими путями человеку преодолеть тягу к спиртному. Особенно женщине. Столько советов, столько существует разных организаций борьбы с зелёным змеем, но истории, увы, страшные продолжаются. Убивает алкоголь даже умных, целеустремлённых, порядочных людей. Когда-то, в начале двухтысячных на моём пороге появилась подружка детства и юности. Конечно, нам радостно было встретиться. Жильё моё мало, что в приграничном городке находилось, так ещё и возле вокзалов, а ей надо было перебыться до вечернего поезда. -Жду, когда из Польши доставят нужные для бизнеса вещички,-поделилась Люда. -Торгуешь?-полюбопытствовала я. -Нет! У меня клининговая компания. -О! Это ещё что за оно?-в то время я и слыхом не слыхивала о клининге. -Уборка квартир. У меня уже несколько бригад имеется. По всей Москве работаем. Ездила в Польшу за всякими тряпочками-вытиралками и приспособлениями для мытья. -Не поняла,-удивилась я,- а, что, в столице их нет? Наверняка же продают. -Продают всякое, но не то, что надо мне. Не задавай лишних вопросов. Скажу просто:работаю с проверенными лично средствами и лично же испытанными тряпками-вытиралками, губками, щётками. Слава, Богу, заработка хватает на траты в Польше. Всё, что вложу там в нужное, потом окупится сторицей. Бизнес мой процветает. Даже буду расширяться. -Уф, сложно-то как. Чего там делать-то:полы мыть с окнами? Тряпкой прошёлся тщательно и чисто. -Не скажи,-рассмеялась она,-это целая система и наука. Сидели с ней на кухне, обедали. От предложенного за встречу ликёра Люда отказалась, мол, не пьёт вообще алкоголь. Вдруг, она подхватилась, сняла с крючка щётку для мытья посуды, побила ею о свою ладонь. Похвалила за жёсткость щетины и тут же предложила по-дружески научить, как правильно мыть кухонные шкафы. Мы только тогда кухню под заказ сделали. Большую, по новейшим технологиям, с широкими панелями. Полгода, наверное, ей было от роду. Казалось, красоты эта кухня небывалой. На мои колебания, мол, кухня новая, не зажиренная ещё (вытяжка тоже имелась мощная), Людок ответила смехом: "Я ж на будущее подскажу". Ладно. Согласилась. Люблю наблюдать, когда человек что-то делает умело и профессионально. Люда делала со вкусом, увлечённо и, действительно, не поучительно, а именно делясь ценными советами. Оказалось, для настенной панели нужна особая щётка, для вытяжки - специальная тряпочка с насечками, для дверок шкафов - тоже отдельная тряпица (жутка дорогая по цене), а между дверками пространства проходят мягкой щёткой на длинной ручке. Много тогда разных полезных секретов раскрыла Людочка. Мне все они в будущем пригодились. Никогда не нанимала чужих людей для уборки - только сама. Есть у меня пунктик - ни одной, даже самой крутой, клининговой компании своё жильё не доверю. Оно - моё и касаться его могут только мои руки, ну, или членов семьи. Больше мы с Людой не виделись. Ушли двухтысячные, пришли нынешние времена, Россия теперь сама производит многое из того, что необходимо для работы клининговых компаний. Люде отпала необходимость мотаться на закупы в другие страны. Растила с мужем детей, продолжала бизнес, построили хорошее жильё. Только вот муж пил. Как произошло, что и жену подсадил на спиртное, никто не знает. Все наши знакомые не могут понять - всё было замечательно. Правда, замечали, что Люда под шафе бывала иногда, или с помятым лицом и подозрительным запахом, или мельком оговаривалась, мол, езжу на такси, потому что прав лишили из-за пары глотков шампусика, принятого накануне. Только один человек мне поделился, что она пила из-за большой любви к мужу. Любила до беспамятства, до дикой ревности. Даже призналась как-то, что, если умереть, то только в один день. Он же пил и гулял всегда. Она - нет. Но в какой-то момент, чтобы не уходил из дому, сама начала с ним попивать за компанию. Результат - накануне 8 Марта они умерли оба. В один день. Отравились спиртным. Удивитесь, как такое могло произойти? Ведь и деньги имели, могли позволить дорогие напитки. Увы. По-пьяни можно и левое купить, лишь бы быстрее насытить свои горящие трубы. Эта новость меня потрясла до глубины души. Никто от пьянства не застрахован. Ни одни деньги, даже заработанные собственным трудом, не приносят счастья. Возможно и такое - больший доход расслабляет до вседозволенности. Можно гадать что да как, можно упрекать, можно жалеть, мол, что же друзья не помогали. В том-то и дело, что от друзей Люда отдалилась, закрывшись за высоким забором своего жилья. Не выходила ни на какие контакты. Оказалась - спивалась. Как сказала одна общая знакомая:Если такова большая любовь, то на фиг она нужна. Это не любовь, а слабое оправдание своему пороку и бессилию перед ним. Всем добра и любви настоящей.
  11. №10/2019

    Вот спасибо! Счастьем бы обернулось быть вечно молодой да юной))) Ох, а на самом деле красоты неописуемой мы тут, на форуме, все))) Сейчас частенько слышится новенькое обращение к девушкам. И не только к ним. У нас в парке отведено место для пенсионеров, где они танцуют. Скажу вам, старушки с кавалерами такие па и коленца выдают, что невольно улыбнёшься. Сегодня 8 Марта. Естественно, весна, тепло, солнце. - С праздником! Девонька, подскажи, на каком траллике до парка добраться,- обратилась дамочка лет "этак эххх",- а то мои девчулечки уже заждались меня, а я с автовокзала не знаю, как уехать. Объяснила. Дамочка жвавенько так запрыгнула в как раз подошедший троллейбус. Ну, лет ей точно под девяносто, а поди ж ты - шустрит, как юная красотка. И мне приятность - для неё я ж девонька по возрасту-то)) Так что, девчулечки-редакторы, и, девчулечки-форумчаночки, с праздником! Не стареть: ни душой, ни телом. Всем добрых весенних дней)))
  12. №8/2019

    Людочка, вот это я и имела ввиду))) Ты, умница такая, двумя предложениями обозначила))) Я про дом. А в квартирах балконы имеются. Но, это скорей всего выход в том случае, если человек, который курит, дорог вам. И ценен. Взрослого состоявшегося человека можно исподволь приводить к мысли отказа от привычки, но редко бросают. За прожитые годы припомню только пару человек бросивших. Однако, через какое-то время, вернувшихся в сигаретам. Хорошо обладать твёрдым характером, но не все такой имеют))) А кто ж не рад? Много пришлось поездить в поездах. Курили в тамбурах. В вагоне не видела не разу. Сама не курила, не курю - не дано))) Очень чувствительна к запахам. Учую всё то, о чём не принято упоминать. Но, здесь все люди взрослые, так что упомяну - и запах грязных трусов, и месячных, и потливых ног. Это моя беда. Справляюсь как-то. Уже привыкла не зацикливаться, тем более тыкать этим людям, упрекая-намекая. В вагонах меня больше доводило до тошноты - это запах туалетов. Теперь моют-убирают аккуратно, да и освежители воздуха применяют. Вспомнила случай. Ехали с сыном В Санкт-Петербург. Одна дама громко возмущалась и количеством пассажиров в вагоне, и запахом курицы и яиц, что кушал народ, "вонючестью" копчёной колбасы, а так же неприятным одеколоном соседа. Раздражали её близость туалета, извечное перемещение туда-сюда пассажиров (рядом был вагон-ресторан). У нас боковые полки. Выпили с сыном чаю, закусили вкусняшками и улеглись. Уж и народ не сновал, никто не бегал в туалет, не пил, не жевал. Свет погасили. Но! Никто не спал. Ворочался народ. Я в том числе. Дама, что всем всунула по первое число храпела так, что силой этого звука можно было Соловья-разбойника с дуба свалить. И (можно ли так написать, простите?) - пердела беспредельно. Уж, насколько сын у меня джентльмен, женщин взглядом не обидит, но и он не утерпел: хлопнул в ладоши громко, звонко. Фиг! Перевернулась на бок и продолжила наслаждаться сном и выпусканием газов. Однако, утром никто её не упрекал. Прибрались, собрались и дружно покинули вагон, прибыв в Питер. Судить легко, нравоучения давать не трудно. Только вот самому моралисту оставаться безгрешным не всегда получается.
  13. №8/2019

    Если оглянуться вокруг: у меня курят подруги, муж, сын, невестка, соседи-соседки, сестра, друзья мои, друзья мужа. Люди с высшим образованием, средним, врачи, учителя, успешные бизнесмены, простые работяги. Долго перечисляла, но, вот, что хочу сказать:круг курящих людей огромен. И таких, как Наталья Старых, что "прячется по углам, не дай, Бог, кого-то дымом обидеть" достаточно. Они и без нас осознают следствия своей привычки. Но, внимательно присмотримся к себе любимым и таким же, не курящим, сознательным, мол, пагубно и растлительно действуют эти курильщики на молодёжь там, на свежесть воздуха, на присутствующих. Ах, моралисты... Всё неймётся ресничкою ткнуть, когда в глазу у себя бревнища в обхват обеих рук. Метерщина - пагубность. Жрать в полный рот - пагубность. Пьянство - в ту же категорию. Измены - туда же. Враньё, цинизм, несдержанность прибавим ещё. Но борьба с курильщиками! Где нибудь на обёртке печенья нарисован онкологический желудок? Или кишечник с запором на золотинке от конфет? Не видела. На столбах реклама борьбы с матерным слогом висит? Не видела. Плакаты "измена позор" с рыдающей женой и улыбающимся в соитии с коварной любовницей супругом существуют? Не знаю, не видела. Так чего биться в истерике, принимая кардинальные законы? Уж сто раз мир проходил "не пущать", "запрещать". А, может, просто продумать для начала? Те же места для курения? В поездах, ресторанах-кафешках, на остановках? Других важных дел что ли нет? Я не за курение. Нечего тут писать мильённый раз о его вреде. Я за права людей. Я против бычков, брошенных мимо урны, но за увеличение количества этих самых урн. И, если не хочу травиться запахом дыма, я не попрусь на территорию курильщиков. Мне ценны люди, входящие в мой дом. Мораль читать им не имею права. Но сделала отдельную курильню с пепельницами и кофеваркой - пусть там сидят, общаются, и не прячут глаза от стыда за привычку. Некоторые из них мне ценней всего на свете. Кстати, в борьбе с пьянством можно применить на бутылках вина-водки-коньяка картинки с блевотиной (статистика смертности от этой пагубности впечатляет). Купили бы? Или бы вой поднялся о чести и достоинстве создателей благородных вин? Скажите, ого, куда хватила - табак и вино! А запретим Тёркина Васю, так храбро защищавшего Родину с самокруткою в руке))) Всем доброй недели)))
  14. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

    Спасибо за новость! Здорово))) Кого ж я так приложила "идиотками последними"? (О, сколько нам открытий чудных...)))) Всех с публикациями! Редакторам мои благодарность и почтение)))
  15. №8/2019

    И зимой умудряются носиться по заметённым снегом тротуарам. Сама попала в такую ситуацию. Шла по узенькой тропочке, как говорится, в одну лопату очищенного от снега. Вечер, фонари ярко освещают старинный центр нашего городка. Слышу телефонную мелодию сзади, удивляясь про себя, чего так долго не отвечают на звонок. Тут мат-перемат такой случился. Деваха сзади ехала. Оказывается это такая мелодия велосипедного звонка! -Я тебе уже минуту звоню, а ты не уступаешь дорогу!-рявкнула она. Я не нашлась что ответить сразу. Пропустила. Но! Я же не шляюсь по велодорожке, специально отведённой для велосипедов. Так почему ты прёшь по тротуару. Да зимой. Да в гололедицу. Не моё конечно дело. При дальше, нарушая правила. В следующий раз нарвёшься на мужика, который с размаху врежет за наезд. Такое видела как-то. Вот тоже не понимаю, когда прогуливаются по велодорожкам. И с колясками, и с детками, позволяя им бегать (в любую минуту может попасть под велосипед), и бабули с колясками-сумками. Очерчено чётко - полосы широкие. Места всем хватает. Нет, будут занимать именно ту часть тротуара, где нарисованы велосипеды. Какое-то тупое бадание, простите, баранов. Велосипедов у нас много. Народ активно ездит и стар и млад. И мне самой это нравится. И сама же, правда, на даче по лесу до озера с удовольствием гоняю. Народу надо учиться принимать действительность. С обеих сторон. И велосипедисты, и пешеходы, и автовладельцы ( у нас несколько лет назад велосипедист погиб под колёсами автобуса близ остановки по собственной вине зимой) уже тихонько учатся уважать друг друга. Всё меньше, и меньше случается историй с наездами. Но, случаются. На мою знакомую в центре наехал на большой скорости парень на велосипеде. Сильно пострадала. Причём, шла по тротуару. В том месте для велосипедистов - только по общетранспортной дороге проезд. Но он летел по тротуару, не подавая сигнала. Думал, объехать, да не вышло. Итог:женщина пострадала, сотрясение, ушибы, раны кровавые и содранные коленки. Конфликт разрешили без вызова служб. Он-то ей компенсировал финансово, но последствия травмы тянутся до исх пор. Со школы надо народ приучать к правилам, объяснять кому, где и как ходить, проезжать. Выход один - взаимоуважение. Не в Вене же живём, где уже давно всё срослось с этими велосипедами-машинами-пешеходами. Там велосипедисты не соблюдают специально правила проезда через дорогу, считая, что автовладелец обязан уступить, хоть ты и в самый последний момент рванёшь с велодорожки на проезжую часть. В Вене гиды по пять раз любят упомянуть об этом. Гордятся, мол, достигли совершенства в отношениях. Нам же до такого совершенства, как до Ай-Петри. Пока учимся ходить, ездить. И не хамить друг другу.
  16. №7/2019

    Когда-то по соседству жила пара, Марина и Артур - оба красивы. Ко всему, лицом похожи друг на друга, словно писаны одной рукой. Растили Маринкину дочь лет 5-6 и на тот момент только что родили сына. Вроде, жизнь катилась славно: у мужа работа не плохо оплачиваемая, в квартире не шик, но имеется всё необходимое, куплена, пусть и подержанная, но в хорошем состоянии иномарка. Мы, тогда молодые (лет по 30-35), частенько собирались компаниями. Марина с Артуром очень близко дружили с другой семейной парой - бездетными Людой и Васей. Как ни посиделки, все пары несут свои блюда (кто, что мог - 90-е на дворе, не до жиру): быстренько выставили на стол, дети играют в другой комнате, мы за стол. Поздравления, разговоры. У мужчин свои, у нас, девочек, свои. Марина после рождения сына стала, ну, что ли более вальяжней, неторопливей, лишний раз не поднимется, всегда с сигаретой. Нет, завтраки там, обеды - готовила, но в компании не напрягалась особо. Частенько понукала Артура, мол, поменяй трусы сынуле, а потом доболтаешь свои важные разговоры. Но тут сразу же ему на помощь спешила Люда. Хоть и пухлая, на вид неповоротливая, но прыткая, шустрая: и штанишки малышу сменит, и сбегает на кухню тарелку нужную принесёт. Если, кто вилку уронил, тут же Люда подхватывается, моет её, вытирает, подаёт. Подогреть картошечку - пожалуйста. Подрезать колбаски - с удовольствием. Маринка же только согласно кивала, мол, шустри, шустри, подруга. А та и старалась ещё пару лет. Маринка вышла на работу, брала и подработки: у клиентов на дому их стригла, красила. Естественно, в это время за детьми приглядывала подруга - Артур-то по сменам. И ужин Людочка с удовольствием по-дружески готовила - не стеснялась, вкусно готовила. Дети обласканы, сыты, спят в кроватках. Артур накормлен. Не спит, с улыбкой Маринку ждёт с работы. Идиллия. Когда Артур ушёл к Люде, народ был крайне удивлён. Соседки сплетничали наперебой, мол, и как мог бросить трёхлетнего малыша, и дочку, пусть не родную, но к нему привязанную, и жену такую красивую. А я совершенно не удивлена. Только поражалась, как Маринка, та, которая когда-то у своей лучшей, как говорила подружки-Лушки, серой замухрышки, увела Артура, так оплошала. Ведь, тоже танцевала, не стеснялась. И по фиг, что там сынок подрастал. Хвалилась мне: "Своего Артурчика, словно телка за верёвочку у той дуры увела, даже опомниться не успела подружка". Маринка год стрижки модные ему выстригала, пока семьями дружили. Танцевала у кресла с ножницами, танцевала в компаниях с тарелочками-кастрюльками. Правда, Маринкин бывший, не долго думая, сошёлся с её подружкой-Лушкой, серой замухрышкой (кстати, вполне симпатичная женщина). Живут по сей день, уже внуков пестуют. Как говорится, на старуху случилась проруха: потеряла видать навык танцевальный Маринка или стала слишком самоуверенной, считая, что мужа, когда-то уведённого у другой, навеки вечные привязала к себе рождением сына. Нашлась баба более справная в этих самых "танцах любви и соблазна". Замуж Маринка больше не выходила. Сын вырос, привёл в дом невестку такую, что свекровь боится лишний раз нос высунуть из своей комнаты. Артур с Людой родили троих детей. От жены он не на шаг. Видать, Людмила оказалась самой одарённой танцовщицей. Ко всему, умеющей совмещать и танцы, и семейные обязанности, и мужа лелеять, и ни впускать в свой дом подружек без надобности.
  17. №7/2019

    Мне очень понравился рассказ. Многое увиделось со стороны. Вроде и сама наблюдательна, но вот так хорошо расставлены точки у Вас. Слов многовато, но редакторы превратят в "конфетку" текст, тогда прочитаю ещё раз и с удовольствием. Замечательное рассуждение о поведении, отношениях, и, вообще, о женщинах и мужчинах)))
  18. №7/2019

    У нас штраф - в порядке вещей. Во всём. Друзья из России восторгаются, мол, так и достигается порядок. Только, что-то прожив пару месяцев, может, полгода, усвистывают обратно в Россию. За выброс мусора у нас штраф ого-го.
  19. №7/2019

    Нет, девушки, стёб хорош, смешно конечно. На самом деле, все нужные широкомасштабные дела начинаются с малого. У нас уже 2 года стоят отдельные контейнеры. Ничего сложного стекло, пластик, пищевые отбросы кидать раздельно. Многие ругают пластиковые пакетики из супермаркетов, что предлагаются бесплатно, мол, экологию портят. Подруга научила брать их не стесняясь (цена для покупателя уже просчитана и всунута куда надо) и как раз использовать для самой экологии - под пищевые отходы. Упаковала, завязала, в общий пакет для мусора сунула, в контейнеры уже раздельно закинула. Слов много, на самом деле действий минимум. Не каждый же день стеклянные бутылки появляются в доме. Пластик, если стравливать воздух, мало места займёт. Опять же, топаешь на работу мимо мусорки, не трудно и выкинуть. По началу меня тоже бесил этот раздел. Возмущалась:"Как деньги драть, так государство тут как тут, а я должна за бесплатно ковыряться в помоях". Чего уж, верно. Коммуналка у нас не хилая. Потом смотрю, сосед мусор в пакете тянет, а пластиковые бутылки отдельно несёт. И этот человек у нас пьющий. Попросил стеклянные бутылки ставить у его ворот. Сдаёт сам в приёмник. Ко всему обратила внимание на молодёжь, живущую в многоэтажках по соседству: носят раздельно. И с коляской мамочка, и с ребёночком за ручку не чураются нести. Или папа тянет сумищи-пакетищи (видать, за долгий срок набранные). Подумала, если молодёжь делает, чего мне отставать. Стыдно как-то не в одну ногу шагать с ними. Вообще, это дело хорошее. А то, что в "однокомнатной живу", как пишут выше, нет места, нет времени. Да, все мы жили и в общагах, и на квартирах, и в однокомнатных. Со временем улучшаешь жилищные условия, если захочешь. Просто так в жизни ничего не даётся. Жильё тоже. Как-то обошлись с мужем без наследств, без помощи со стороны, улучшили. Можно найти мильён причин для отказа. Государственная программа нужна сильная и стимулирующая.
  20. №8/2019

    Фёдор Стуков! Незабываемая Иришка из "Родни"? Отличный выбор редакции - всегда приятно читать и узнавать о дальнейшей карьере талантливого человека)))) В предвкушении)))
  21. №7/2019

    Вооот! Правильное заключение. Я по дурости своей пичужила дочку. В моей голове не укладывалось, как в девятом классе девочка может носить 48-50 размер одежды, когда у матери 46! Ох, сколько тычков она у меня получала. И стыдила, и беседы вела, и лаской, и криком, и наедине и при людях. Теперь понимаю, не мать, а какой-то фашист. Прошло время. У дочери фигура на загляденье. Не раз предлагали участвовать в конкурсах красоты. Её ответ только один:"Шастать в трусах на людях не буду!". Правильно. У неё другой путь: науки. Теперь, когда приезжает, я уже бегаю за ней с просьбами хоть чуток поесть. Готова у плиты стоять и вытворять чудеса мировой кулинарии только б покушала - щаз, ага. Крошечку склюёт, словно птичка. Как-то вспоминали с ней:Мам, понимаю твой страх. Сейчас вижу по фото - был пончик (хотя уж и не совсем при её-то высоком росте пончик). И помню, как я ревела всю ночь от твоих слов, что тебе стыдно за меня-толстуху. А что я могла с собой сделать? Бабуля оладушки на подносике по утрам несёт. В школе сухарики с чипсами компанией грызёшь. Ко всему ты готовила вкусняшки. Что не блюдо - пальчики оближешь. А, ведь, так и было. Готовила всегда с удовольствием. В доме двое мужчин. Покушать любили. Я-то со своими генами не поправлялась. Только после пятидесяти пришла в нормальный женский вид:углы стали гладенькие, мослы спрятались и талия дурацкая ушла наконец. Нет, не до безобразия, конечно. Я довольна. Дочка - нет. Теперь доча пытается следить, чтоб на ночь мать не трескала. Хочет, чтоб подольше пожила, не умерла от обжорства и его последствий. Смеёмся с ней обменом ролей. Держать себя надо в руках в любом возрасте, но не доводить до крайностей. Только отношения портишь с ребёнком от этой строгости родительской. Всё в меру, всего по чуть-чуть, не забывая о ласке и любви. Другой-то доченьки не будет, в запасниках не найдёшь. Жёсткое слово может трагедией обернуться. Вон сколько жертв анорексии по миру - беда. А жирные, с сальными волосами весёлые, бесшабашные подружки были во все времена. В моём детстве тоже. Сейчас такая подружка до сих пор подружка. Добилась в жизни многого, чего другим и не мечтается. Кстати, и в браке счастлива не смотря на полноту. Семья из тех, где муж не только берёт все трудности и решение проблем на себя, но и жену носит на руках. Маму увидела жёсткой и злой. Чего уж греха таить, она - я самая практически. Правда, подружек дочкиных принимала всех, и толстых, и худых, и злых, и гулящих. Жизнь расставила по местам каждую из них, слава Богу, судьбой не обижены. Маме не стоит сгущать краски и видеть всё в чёрном цвете. Советы психолога - хороши. Знай я тогда о них, не доводила бы дочечку до слёз на всю ночь. Сейчас очень жалею, а она ластится, обнимается, успокаивает, мол, понимаю и не обижаюсь, но свою, если жиртрестом будет, точно так же буду пичужить - круговорот пичуженья в природе))). А не дам внучку гнобить. Теперь имею знания и опыт. Будем с ней спортом, танцами заниматься и всякими полезными девчоночьими делами. И кулинарией тоже - надо же опыт передать. *******
  22. №7/2019

    Кто это сказал? Ну, как тут не питать к вам любовь, когда, ответив, на все вопросы, попала в категорию "эрудитов")) Частенько тесты в инете прохожу. Так, для работы мозгов, чтоб не увяли. Бывает, до смешного позора: как-то не справилась с экзаменационными за класс 9 или 10. Пришлось перечитывать. А что, польза. Всё интересней, чем засорять сознание всяким фейковым политмусором. Огромнейшее моё "благодарю" за рубрику К. Покедову. Со стаканами у В. Немирович для меня - совсем беда. Физика, как непостижимая наука. Но, классно же хотя бы подсмотреть результат. Давайте начистоту Отличная статья. Экология - одна из актуальнейших проблем ныне живущих. Правда, на бумаге хорошо, а в жизни не очень. Слабова-то ещё народ принимает разделение мусора на уровне хотя бы одной семьи. Если в супермаркетах выкидывают в спецкорзины пластиковые бутылки, в урночки батарейки, то дома суётся всё в одни пакет. Проще. Удобнее. "Да, ну, на фиг!"-слышала не раз от соседей. Мне кажется, сознание людей ещё не готово принимать серьёзно эти вещи. Нужна работа. Да, затратная. Но необходимая. Прокладки, критические дни, лекарства от ночного недержания, простатит - ежеминутно с экранов. Оскомину набили. Редко смотрю ТВ, а на рекламе и так выключаю. Новости и в телефоне прочту. А рекламу можно и про мусор сделать интересной. Программа нужна на уровне государства. Понятная, с яркими картинками нагромождённого мусора, его последствий, проблем в будущем. Чтоб в голове у человека остался след и возникло желание участвовать, а не бездействовать. Мы же любим своих детей, внуков, не хотим для них бед. Необходимо начать полезное дело нашему поколению, а продолжат они.
  23. №6/2019

    Вы достаточно разумный человек, умеете анализировать и находить выходы. Всё, что предложено - оптимистично, и возможно осуществить. Но, что-то подсказывает, автор на грани отчаяния. Толчок нужен для действий. Видать, не кому его дать, да и грабли - одни и те же у человека. Словно замкнутый круг, из которого не может выпрыгнуть. Ей бы вашим советам следовать и, чтобы впрок))))
  24. №6/2019

    Всю жизнь рожаю для других Из обсуждений вижу, письмо не оставило равнодушия у форумчан. Обратила внимание - написано оно довольно грамотно. Обычно люди, попадающие в тяжёлые ситуации, излагают сумбурно. Здесь же, или редакторы сумели выправить текст, или женщина достаточно серьёзно продумала, может, и вымучила совесть, но письмо, словно исповедь. За свою жизнь встречала много женщин, выходивших замуж по нескольку раз и, имеющих уже детей. И с тремя замуж выходили, и рожали вновь. И были среди них нюши не думающие, безответственные, за которых должны решать судьбу другие, и были, серьёзно полагающие, что всё меняют к лучшему, и встречались выпивохи, для которых трах что стакан воды выпить. Это письмо тяжело читать. Осуждать есть за что. Но, мне кажется, когда женщина стоит на грани (от одной фразы волосы дыбом:"Смерть одной из нас при родах - не худший вариант; жалею, что родила имеющихся" ), просто необходим большой сход экспертов. Отправить бы к Малахову в передачу. Редко смотрю. Честно, не знаю, постановочные ли это передачи, артисты ли вместо страдальцев (когда речь идёт не о Джигарханянах-Петросянах), или самые настоящие простые люди. Услышать бы мнение и матери, и свекров первых-вторых-нынешних, да и самих детей, особенно старшей дочери. Пишет же и работала, и деньги отдавала матери, и подарки детям делала, и старалась жить независимо, и дочка к ней приезжала. Ни в коем случае не выступаю адвокатом женщины. Однако, когда знаешь мнение всех сторон, легче приходить к результату. Какой он будет не известно.Тут бы привлечь социальные службы, организации женщин, попавших в трудные ситуации, парламентариев (народу же служат).
  25. №5/2019

    Вот не смеюсь, понимаю - прокладки при недержании мочи. Болезнь не шуточная. Прокладки - выход. Но, стесняюсь дярэуня спросить (хотя б шёпотом ответьте): тампоны-то куда или для места-то какого?
×