Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Морской воздух

Наши люди
  • Число публикаций

    1 197
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Морской воздух

  1. Походы с детьми по магазинам. "Мама, купииии!"

    У нас наоборот, купишь что-то - Мама, спасибо, я же всегда о таком мечтала! Всегда - это, обычно, пару дней)
  2. Детский сад и всё о нём - 12

    Оля никак к саду не привыкнет. Две недели отходила до обеда, потом неделю на больничном дома, с прошлой среды опять пошли. Я думала, скоро уже на сон начну оставлять, а она никак. По утрам начинает орать, как только видит дверь в свою группу и орет все время, пока я ее раздеваю и отдаю на руки воспитателю. Потом, вроде, успокаивается, но к обеду уже начинает ждать меня. С другими детьми особо не играет, но рисует, играет с игрушками. В саду ничего не ест. Ладно завтрак, кашу она и дома ела не часто, но и на обед тоже. Хотя дома ест нормально, и еда в саду вкусная, старшая говорит. И ладно не ест, с голоду не умрет, но она и не пьет ничего. Из-за этого ее не хотят даже пытаться оставлять на тихий час, боятся обезвоживания. Хотя сами воспитатели говорят, что чем раньше ее начать оставлять на целый день, тем быстрее привыкнет. Сейчас нее основное занятие в саду - ждать маму. Я понимаю прекрасно, что ей тяжело, потому что за ее 2,7 можно по пальцам пересчитать те разы, когда она с кем-то кроме меня оставалась, но ведь оставалась же и в целом нормально все было. А тут вот так(( Причем, первую неделю была смешанная группа - младшая и средняя вместе, потом уже малыши отдельно. Так вот, первый раз в новую группу она пошла вообще без проблем, не плакала, все хорошо. И когда забирала, сказали - "идеальный ребенок". Не знаю, что это за акция была, но уже на следующий день опять продолжились истерики.
  3. Детская жадность

    Ну так она и младше моей на год. Поймет, научится. А если вас нет?
  4. Детская жадность

    Но ведь это время уже закончилось, сейчас нет голода, ваша семья достаточно обеспеченная. Не хочет делиться - и не надо. Чужое нельзя брать, да, но и свое не обязательно давать. У моей младшей тоже был период, когда она все свое берегла. Сейчас (в 2,6) может дать в песочнице формочку или лопатку кому-то. А может и не дать, это ее, сама решает. Но когда мы уходим, сама все свои игрушки собирает бежит. Ну вы же не будете отдавать золотые серьги, например? А для Инги ее игрушки - то же самое. Она бережет то, что для нее ценно. И, я считаю, что беречь свое - намного лучше, чем всем все пораздавать, а потом просить у родителей новое.
  5. Детский сад и всё о нём - 12

    Ну что, отходили мы неделю в сад. Маруся два дня до обеда, дальше уже после полдника ее забирала. Немного расслабилась, конечно, за год сидения дома, хоть и занятия разные посещали, дисциплина хромает немного. Но в целом ей нравится. С Олей сложнее. Она тоже за редким исключением. Те редкие разы, когда оставляла ее или с родителями своими или с соседкой, нормально оставалась. В сад идет с ревом, хоть и разговаривали, готовились. Первые два дня забирала в 10, потом в 11. Воспитатель говорит, когда я ухожу, успокаивается в принципе быстро, играет (в основном одна, особо ни с кем не общается). Ничего, думаю, привыкнет. На следующей неделе, наверное, попробую забирать после обеда. Радует, что пока ни разу мокрые трусы не отдавали, значит, с горшком все нормально. У Маруси в старшей группе тоже скоро должны начаться доп. занятия. Платно - танцы (она и так ходит на танцы отдельно), рисование, ментальная арифметика (не очень понимаю, что это, надо поузнавать и тогда подумаю). И бесплатно театральный кружок. Я пока думаю. Тоже сомневаюсь, потянет ли. У нее и так танцы, логопед, лепка, кружок "Узнайка"... В общем, "Драмкружок, кружок по фото, а мне и петь ещё охота" - это про нее
  6. Как отучить ребёнка от соски/бутылочки?

    У меня не получилось пока. Позавчера без бутылочки Оля заснула хорошо и почти сразу. А вчера у Маруси, старшей, занятия закончились в 20:30, потом погуляли немного, в магазин сходили, домой пришли в 21:30 примерно. К этому времени она уснула уже в коляске, дома переложила в кровать, переодела, все хорошо. А через час проснулась и орать начала. Не орать, даже, а ОРАТЬ. Примерно так. Минут 20 я пыталась успокоить, чего только не делала и не предлагала. В итоге одела, сама оделась, собралась уже в круглосуточную аптеку за бутылочкой ехать с ней, но сначала она в машине сама успокоилась сразу же, а потом мы там и потерянную бутылочку нашли. Вернулись домой, через 5 минут уже спала. Так что, наверное, пока подожду, оставлю бутылочку.
  7. Как отучить ребёнка от соски/бутылочки?

    Сама себя цитирую. Ребенок сегодня заснул без бутылочки, правда, вынужденно. Так как соски от бутылочек она все погрызла, осталась у нас одна. И я все забывала несколько дней уже купить запасные. Ездили сегодня по делам и гулять, в машине давала ей воду в бутылочке, а как приехали, забыли домой забрать. Дома после ужина попросила молока, я спустилась машину - бутылки нигде нет. Уж не знаю, куда она там умудрилась ее спрятать. Рядом с домом две аптеки - одна закрыта, в другой бутылочек нет. В супермаркетах, которые рядом, у нас тоже не продаются. Ну, что делать, взяла на всякий случай пустышку (хотя она от них почти с рождения отказалась) и была готова к укладыванию со скандалом и истерикой. Ничего, уснула довольно быстро, попила молока из кружки, несколько раз просила бутылочку, потом, видимо, смирилась, что не будет, поворочалась, и заснула. Теперь я думаю, если, как оказалось, нет в ней особой необходимости, может, больше и не покупать?
  8. Приучать малыша к горшку/туалету надо?

    У меня есть знакомая, старшие девочки у нас почти одного возраста, ее 5, моей 5,5, а младшая ее помладше моей, ей 1,2. Так вот она специально старшую просит дома ходить на горшок, надеясь что сестра начнет за ней повторять. Горшок стоит в коридоре напротив кухни, мы к ним приходим в гости, сидим, пьем чай, девочка прям перед нами без какого-то стеснения садится на горшок и делает свои дела. Хотя, конечно, она умеет и на унитаз ходить, но это именно мама ее просит. Я тоже не очень такое понимаю.
  9. Малыши - карандаши! - 5 (от года до трёх лет)

    Оле уже 2,6. Очень сообразительный ребенок, не всегда там, где надо, но мозги работают, это хорошо. С горшком, ттт, наладилось, как-то само получилось, не приучала специально, стоял и стоял, месяца три назад в голове что-то щелкнуло и сама пошла. На прогулке тоже просится, памперсы теперь только на ночь или если куда-то далеко ехать, мало ли, уснет в машине и надует. Много разговаривает, правда, пока в основном только я ее понимаю. Ну и сестра иногда) Был период, когда была прям мамсиком, никуда без меня, сейчас вроде бы проходит. На площадке уже и с ровесниками в песочнице ковыряется, и за сестрой бегает. 11 сентября начнется сад, посмотрим как там будет. От бутылочки никак не могу отучить, засыпает только с ней, и днём часто просит молока налить, но если молока нет, то подойдёт и вода или компот. Хотя соски грызет, хватает максимум дня на 4, потом показывает - "смотри, я отгрызла". Думаю, если бутылочку совсем убрать и не давать, то смирится, и засыпать без нее научится. Но пока подожду, сейчас сад начнется, и так стресс будет, чуть попозже уже буду отучать. Из минусов, иногда через чур капризная и скандальная. Если что не по ее, что-то не разрешают - орет. Правда, если не реагировать на это, то недолго.
  10. Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

    У меня буквально вчера и позавчера ситуация была. Гуляли с дочками, в какой-то момент прибегает Маруся в слезах, говорит, что другая девочка ее выгнала с качели. Причем, она у меня бойкая, не трусиха, обычно себя в обиду не даёт. Но та старше ее, крупнее и явно сильнее. Я саму ситуацию не видела, площадка большая, я была рядом с младшей в это время. Поэтому Марусю успокоила, поговорила с ней, отвлекла, тем более, что мы уже собирались домой, не стала заострять внимание. Вчера пошли, там опять эта девочка. Она уже одна гуляет, без родителей. Смотрю - моя с подружкой на каруселе катается, она их снова выгнала, девочки пошли на другую, та обогнала и первая ее заняла. Девчонки стоят плачут, той весело. Я подошла, конечно, сначала пыталась нормально поговорить, но там бесполезно. Тогда сказала, что раз родители ей не объяснили, как себя вести можно, то это ее проблемы, а дочь свою я обижать не позволю и ещё раз такое увижу - лично дам по за заднице. Девочка пообещала пожаловаться своему брату, но к моей больше не приставала и вообще подальше держалась. Правильно или нет, но я не знаю, как я могла ещё в этой ситуации поступить. Были бы там ее родители, конечно, с ними разбиралась бы.
  11. История подруги: как плохо, когда нет своего дома

    Простите, где? Я искала в мае, причем район был не особо важен. Меньше 18-ти не было, это без коммуналки. Более-менее приличные варианты от 22 и до бесконечности) Но там то не Питер. Думаю, что можно было и дешевле снять.
  12. Сестра мужа просит матпомощь у нашей семьи: ее дочь хочет развестись

    Замечательно просто. У ребенка проблемы со здоровьем большие (раз обычная школа не рассматривается), могу себе представить, сколько тратится на специалистов для его реабилитации. Плюс съемная двушка, как планируется, ещё и не в самом дешёвом районе Москвы. Плюс бытовые расходы - еда, одежда и прочее. Золовка столько зарабатывает, чтобы это все потянуть? Я бы, на месте автора, может один раз и помогла бы. Но предварительно выяснив, как планируется в дальнейшем распределять бюджет и все расходы оплачивать. Сомневаюсь, что там все продумано и просчитано, скорее всего, расчёт на помощь мужа и свекров. И других добрых родственников.
  13. Жизнь после развода - 25

    Мы были в гостях у родителей две недели, бывший первый муж (отец старшей дочки) живёт в том же городе, о том, что приезжаем, заранее знал. Бабушка, его мать, приезжала в гости, виделась с внучкой, подарки привезла, причем, и ей, и что-то по-мелочи моей младшей. А он так и не сподобился. С одной стороны, может, и хорошо, дочка его не помнит даже. Бабушка то периодически виделась с ней, когда мы ещё жили там, и сейчас вспомнила и рада видеть была. А с другой стороны, обидно немного, ну единственный ребенок же у него, неужели нет желания увидеть? **** ****
  14. Детский сад и всё о нём - 12

    Мои тоже с сентября идут в сад. Насчет Маруси я не переживаю, она-то уже ходила, из-за переезда прошлый год только пропустила. Новый садик видела, когда документы отвозили, ей там понравилось, площадка большая. Да и вообще она общительная, с другими детьми быстро общий язык находит. С Олей не знаю пока, как будет. До 2-х лет примерно она была мамсиком, без меня одна только с бабушкой или дедом могла остаться, и то очень ненадолго. Сейчас попроще, но все равно на площадке, кроме сестры, не особо с кем-то общается, либо с ней, либо одна обычно. Немного переживаю.
  15. Беспечные родители - 2

    У меня года в 2 Маруся научилась вылазить из детского кресла, иногда за полчаса пути раз 5 приходилось останавливаться и заново ее пристегивать. Едем, смотрю я как-то в зеркало заднего вида, а она вылезла бесшумно, открыла окно у себя (раньше не умела) и голову высовывает. У меня чуть инфаркт не случился, а если бы посильнее открыла и не только голову высунула бы? И сама могла выпасть, и ветром сдуть, ребенок же. После этого и окна пассажирские стала блокировать, а двери сзади давно уже, только снаружи можно было открыть. Сейчас Оля, младшая, тоже научилась вылазить, но, во-первых, все заблокировано, во вторых, старшая уже сказать может. Странно, что И в машине никакие значки не загорелись, не пищало ничего? Бывает, багажник не плотно закроешь, ходишь потом вокруг машины, проверяешь, какая дверь открыта, значок-то горит. А уж тем более, если на ходу, как не обратить внимание?
  16. Всё о страховании автомобилей, авариях, штрафах и возмещении ущерба

    У меня была такая ситуация пару недель назад. Ночью мою машину во дворе кто-то притер, причем хорошо так, с одной стороны обе двери и бампер зацепили. Я утром без особой надежды позвонила в ГАИ, мне честно сказали, что может и будет результат, если есть камеры или я найду свидетелей. Камер у нас нет, свидетели тоже, откуда ночью? В общем, искать они никого бы не стали. Поэтому я заявление не писала. Хорошо, что повреждения были хоть и обширные, но не сильные, поехала в сервис ближайший, мне отполировали машину и практически все ушло, обошлось недорого. Но неприятно. Если бы удалось виновника установить, тогда его лишили бы прав (если они есть) и возмещение ущерба с него, либо с его страховой, опять же, если есть страховка.
  17. Проблемы с речью у детей - II

    Нам в этом году дают логопедический, я его указала как приоритетный. Старшей 5,5, младшей 2,4. Младшая первый раз идет, а старшая полтора года пропустила из-за переезда, до этого ходила с 1,3 в частный, с 2,8 в государственный. Мы никаких комиссий дополнительно не проходили, сейчас проходим стандартную для сада. Невролога нет в списке врачей. Возможно, там есть обычные группы и специализированные логопедические, я не узнавала пока. Видимо, уже в саду логопед будет смотреть, с кем надо работать. Ближе к сентябрю будет собрание, там все узнаю. На площадке по ровесникам младшей смотрю, в основном все также говорят или похуже. Очень мало у кого в 2-2,5 года прям полноценная речь. У старшей-то я знаю, что есть с этим проблемы, занимаемся с логопедом, потихоньку результат появляется, за последний год прям хороший прогресс. Но еще работать и работать. Логопед говорит, до школы все наладится, если заниматься, это главное.
  18. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты. Часть 2.

    Ну, Заводской район в Саратове - это окраина. Хотя, там достаточно хорошо развит общественный транспорт, в любой район практически можно уехать без проблем. Сейчас ради интереса посмотрела, от 7 до 11 тысяч стоит снять однушку. В нормальном состоянии. У нас там родственники, мама моя в детстве и юности там жила, и я много раз была. Последний раз - год назад, жили с детьми как раз в том самом Заводском районе, никакие соседи-алкаши ни ночами, ни днями не беспокоили. Наоборот (по крайней мере, в их доме) все сто лет там живут, друг друга знают, пока домой дойдешь, устанешь со всеми здороваться.
  19. Алла Пугачева и её семья. Следующая часть

    Да уж. А как мне нравилась его передача с таланливыми детками(
  20. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    Попробую, спасибо. На самом деле, мультики у нас не часто, бывает, и по 3-4 дня не вспоминает и не просит, что меня радует. Я и сама телевизор крайне редко смотрю. На днях вот со старшей вместе Король Лев смотрели, но все-таки ей слишком долго пока это, половину посмотрела, потом заснула.
  21. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    Раньше любила Синий трактор, либо серию мультиков про Царевну. Чебурашка еще нравился. А сейчас просит сначала что-то из этого, а потом сама не может определиться, что хочет.
  22. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    У меня Оля попробовала самокат. Раньше иногда у сестры брала, пока мы ее с занятий ждали, каталась, но, естественно, он для нее высокий, не очень удобно. А месяц назад в Светофоре увидела как раз для нее, невысокий, легкий. Купила. Весь вечер она его дома осваивала, по комнате каталась. И с тех пор можно по пальцам пересчитать те разы, когда мы куда-то ходили с коляской, везде на самокате. Минут 15-20 спокойно на нем проезжает, а если нам надо куда-то дальше, то обычно на машине едем. Но самокаты, конечно, с собой) Научилась даже говорить слово "самокат", а то вдруг мама не поймет, что именно его надо на прогулку взять Вообще, кстати, после двух у нее как-то резко пошел прогресс в речи. Каждый день новые слова, то за сестрой повторяет, то еще где услышит. Тоже ножницами заинтересовалась. Правда, понимает, вроде бы, что тюль/мебель/одежду и прочее резать нельзя, просит бумагу. Если нужно ее минут на 10 чем-то занять, это лучший способ. С мультиками как-то не очень складывается. Точнее, смотреть она любит, но не может определиться с предпочтениями. В итоге каждую минуту меня дергает, чтобы включила другой. Мне это надоедает, естественно, и мультики заканчиваются.
  23. Солнышки XV

  24. Как защититься от бывшего свёкра?

    Не совсем поняла, а что, полиция по каждому вызову передает информацию в опеку, школу и сад? Я совсем недавно разводилась с мужем, со скандалами с его стороны, до вызова полиции тоже дошло. Он приехал к нам как-то поздно вечером, стучал, звонил, требовал открыть дверь и пустить его в квартиру, с дочерью пообщаться, нетрезвый (хотя я до этого и не отказывала во встречах). Вызвала полицию, приехали быстро, думаю, потому что я сказала, что двое детей дома и я одна из взрослых, написала заявление, забрали его в отдел. После этого я решила, что надо переехать (но нам проще, так как съем). Это, конечно, не единственная ситуация, из-за которой я приняла такое решение, скорее, последняя капля. Честно говоря, уверенна была, что будет искать, как минимум по дочкиным кружкам - он не знал, где именно она занимается, но знал, чем и примерно в какое время и в какие дни, мы же раньше согласовывали время встреч. И то, что где-то недалеко от дома. А тут уже вариантов немного. Но ничего, ни разу не приехал, удивительно легко поверил моим словам, что мы теперь живем совершенно в другом районе и можно не пытаться даже искать. Хотя, по старому адресу один раз приезжал, как минимум, но больше не искал. Думаю, все таки в полиции ему мозг промыли. И держали там почти сутки, приятного мало, наверное, не хочет повторения. Хотя потом да, просто штраф, никакого серьезного наказания. Ну и участковый еще мне через несколько дней звонил, уточнил обстоятельства, попросил номер бывшего мужа ему скинуть, обещал провести беседу. Я номер участкового на всякий случай тоже записала себе. И перцовый баллончик купила, ношу с собой в сумке, надеюсь, не понадобится.
  25. Я нелюбимая сестра и лишняя дочь - 2. Отношения с племянницей

    Что бегает и активный, хорошо. В 1,5 года не разговаривает - тоже, в общем то, не страшно, у меня, например, обе в этом плане поздние. Навыки бытовые появятся рано или поздно, если здоров. Рано - если ребёнку внимание уделять, заниматься, если нет, то откуда он чему учиться будет. Со старшим мальчиком, конечно, печально. Но понятно, что дома он матери не нужен, бабушке тяжело, ему в интернате будет лучше. Там хотя бы какой-никакой уход и необходимая медицинская помощь.
×