Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Елена Зима

Наши люди
  • Число публикаций

2 622
  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Елена Зима

1. Что готовят в обычные дни.

Жарко. Относительно лёгкое меню. На завтрак холодный творог с лесной земляникой, мёдом. Обедали куриным бульоном с зеленью, салат нарезала из огурцов, помидор, зелени со сметаной. На ужин есть куриные котлеты, опять будет салат (розовые помидоры, красный лук, солёный сыр, зелень и растительное масло). Про гарнир думаю: или макароны отварю или гречку по быстрому в мультиварке отварю. На сладкое есть булочки, абрикосы и вишня.
  2. Фотографии наших любимцев. Чертова дюжина

Жорик открыл глаза и изо всех сил пытается вылезть из коробки, чтобы познавать мир.
  3. О брезгливости, неряхах и грязнулях - 10.

Только так и ем арбуз и дыню, да ещё вилкой))) Просто передёргивает, если этот липкий сладкий сок попадает на руки или на щёки, фу. И смотреть на товарищей, кто любит по уши вгрызаться в арбуз мне противно. Дома у нас все едят нормально - порезав фрукты на кусочки, ложечкой или вилкой, это радует.
  4. Наше сельское подворье-2

Отёл у моей коровки вот-вот, что то переживаю. Срок у неё 2 апреля,но кажется не доходит. Связки уже размягчились, под хвостом всё набухло и вымя кажется вот-вот лопнет. Как посмотрю на это ведро-у самой титьки болеть начинают. Стоит сдоить или не надо? Вымя не горячее. Сама корова сейчас в загоне гуляет, сено жуёт, на солнышке греется.
  5. Все о подарках

Раньше это были книги, хорошие красивые издания, энциклопедии. Сейчас коллекция внушительная и с доступностью интернета надобность в печатных носителях лично для меня отпала. Исключение-раритетные издания определённой тематики, но их достать очень сложно. Я была бы рада саженцам, живым комнатным цветам, всяким приблудам для сада и цветоводства (секаторы, фитолампы, красивые кашпо - их вечно нехватка).
  6. Наши бесполезные или неудачные приобретения

Очень может быть, потому что я своей сушилкой довольна. У моей 3 поддона, три режима (температуры) сушки, эксплуатирую активно. Зелень сушится не более 2 ч, яблоки около 5 - 6 (тонкими ломтиками нарезанные), смородина чёрная тоже несколько часов, грибы самые "долгие" - с перерывом на ночь около суток. По электричеству большой разницы в показаниях счётчика не заметила, с периодом без включения сушилки. Я всё никак не соберусь отдать кому нибудь свой молочный сепаратор. Он мне реально не нужен. Отделить сливки от молока мне намного проще, сняв их ложкой с поверхности постоявшего в холодильнике ночь молока. А как вспомню этот механизм- 15 чашечек, пупырчатых и простых, вставить друг в друга, болты затянуть, трубки насадить, на столе эту бандуру укрепить, банки и плошки под трубки установить. Потом, после прогона молока всё разобрать, промыть, высушить, обратно собрать.....Нафиг.
  7. Наше сельское подворье-2

Если хотите сохранить своё имущество в целости-стройте хороший забор. Отравите или покалечите корову-хозяева могут подать в суд за порчу имущества. Вы тоже можете подать встречный иск за порчу посадок, обратиться с жалобой в сельсовет, к участковому. Сфотографируйте корову, когда она в огороде для доказательства. Нерадивым владельцам должны выписать штраф. Моё мнение-пока власти среагируют на жалобы (если среагируют), корова благополучно доест огород, поэтому огораживаться. Это в Ваших интересах.
  8. Что нас раздражает в наших родителях

У меня та же история(((( Только она бесконечно рассказывает, что она приготовила из еды, что купила, точные цифры своего давления и прочие болячки в подробностях. Пересказывает одно и то же по несколько раз, утомляет ужасно. Стараюсь воспринимать как радио, благо, она не требует моего активного участия в разговоре, достаточно кивать.
  9. Наши художественные фотографии

Просто небо над моей деревней.
  10. Солнышки-12

Основной сенокос закончен, можно и по крышам погулять.
  11. Клещи и блохи у животных

В нашем зоомагазине и вет.аптеке шампуни только с 4 недель, все капли и ошейники тоже. Вот не знаю, рискнуть и помыть его? Вдруг траванётся. Травы вот тоже не особо помогают. Главное-не могу понять, откуда эти блохи берутся. На больших кошках нет никого, дома у нас по ногам тоже никто не прыгает, котёнок в коробке в шкафу, на улице не бывает. Сегодня намыли его, всех блох переловили, назавтра опять куча бегает... Несколько лет назад кошка рожала в марте, блох не было на котятах вообще.
  12. Клещи и блохи у животных

Чем можно обработать двухнедельного котёнка от блох? Их какое то нереальное количество( Ежедневно вычёсываем их с детьми, пару раз купали в настое чистотела. Взрослые кошки все прокапаны и с ошейниками, в гнездо положила свежей полыни и пижмы. Пока не помогает.
  13. Клички и прозвища наших питомцев -2

Наппа, Напёрстка, Наперстянка, Неполи, Непобедимая, Неповторимая.
  14. О брезгливости, неряхах и грязнулях - 10.

Я в некотором недоумении нахожусь, если не сказать шоке. Как может один и тот же человек трепетно относиться к своей внешности, и в то же время не следить за порядком в доме? Есть у меня приятельница. Познакомились несколько лет назад на одном птицеводческом форуме, мы обе увлечены породистыми курами. Сначала общались виртуально, потом встретились в Самаре, она там работает, я приезжала навестить маму. Потом она приезжала ко мне в гости, а у меня никак не получалось приехать к ней. Приятельница работает бухгалтером в организации, живёт в селе, на работу ездит на собственной машине. Выглядит очень ухоженно-причёска, косметика, одежда, ногти-всё как положено. И вообще, человек очень интересный и позитивный. Вот, наконец, у моего мужа образовалась поездка в район, где живёт приятельница (пусть Оля). Естественно, я решила воспользоваться случаем и навестить Олю, тем более, она давно звала в гости. Вообщем, приехала, она меня встретила, повела в дом. Сени или коридорчик: узенькая дорожка ведёт к двери внутрь дома, по сторонам навалены мешки с кормом, зимняя обувь, какие то баулы, удочки, клетки-переноски. Дальше кухня, большая и полностью оборудованная по городскому, но какая же грязь кругом! Я ещё спросила-"где разуться?". Оля махнула рукой-"да не заморачивайся, мы в обуви ходим." Ковролин весь в крошках, пятнах и песке. В доме живут две кошки и собачка-болонка, соответственно всё усеяно шерстью. Кухонный уголок мягкий-мне реально было брезгливо сесть, весь он покрыт слоем шерсти. Потом Оля пошла в спальню за ноутбуком, чтобы фотографии мне показать, я за ней не пошла, но видела через раскрытую дверь, как на не застеленной кровати болонка грызла мосолик . Для справки-собачка и кошки свободно выходят гулять во двор, то есть не полностью домашние. Короче, я сама далеко не идеал в наведении порядка, но там, реально, бомжатник. Я такое видела только, когда почтальоном работала и приходилось в дома маргинальных личностей заходить. Тем разительнее контраст ухоженной внешности Оли и её мужа и окружающей обстановки. Вообщем то, можно понять равнодушное отношение к бардаку, но грязь, шерсть и пыль....Это же на здоровье влияет. Я, имея несколько кошек, пылесошу через день, раз в неделю влажная уборка всех поверхностей, куда дотянусь. А Оля как то обмолвилась, что дочка болеет часто, иммунитет снижен.
  15. Наше сельское подворье-2

Всё бы отдала за немого петуха. Эти поганцы орут с полчетвёртого, без перерыва. А окна то открыты на ночь, жара. Сарай недалеко от дома, кукарекают как под ухом. Приходиться вскакивать, окно закрывать и ещё час досыпать... Очень может быть, что таким и останется. Меняйте. В 6 месяцев петух уже должен полноценно кур топтать (если это не брама позднеспелая, но и они к 7 - 8 месяцам уж женихаются), а кукарекать месяцев с 4 начинают.
  16. Что готовят в обычные дни.

К нам мама приехала . Она обожает рыбалку, поэтому на завтрак у нас теперь ежедневно, большая миска свежепойманных и пожаренных хрустких карасиков с ладошку. Обедали окрошкой. На ужин гречка, к ней курица, тушёная в сметане. Мама нажарила пирожков с яйцом и зелёным луком.
  17. Наше сельское подворье-2

Он всегда в кормушке? Целое зерно не раньше 1,5 - 2 месяцев давать можно (они не особо его клюют), дроблёное раньше.
  18. Наше сельское подворье-2

Возможно, двухжелтковое. Я мулардов приобрела. Хотела утят обычных, но что то завоза не было долго, взяла этих. Пока ничем от обычных утят не отличаются, не пищат только почти. Молча едят, пьют, траву щиплют. Зато поросята крикливые - жуть. Когда иду с подойником на дойку, такой визг поднимают! Знают, что молока им плесну, просто с ума сходят.
  19. Фотографии наших любимцев. Чертова дюжина

Знакомьтесь: Жорж, он же Гога, он же Жорик. Принесла кошка единственного котика, любопытного окраса-туловище чёрное, лапы серые с голубоватым оттенком и полосатые, на мордочке серо-голубая маска. Пока Жорик оправдывает эту кличку, постоянно вися на кошачьей титьке и толстея не по дням, а по часам. В руки его можно взять только спящим, иначе возмущённо пищит. На писк является возбуждённая мать, хватает сына на шкирку и уносит в гнездо.
  20. Что готовят в обычные дни.

Дикая жара, но есть что то надо. Утром холодный творог со сметаной. На обед куриный бульон с сухариками и зеленью, салат из огурцов и помидор. На ужин семейству отварю макарон, к ним вчерашняя куриная грудка, тушёная в сметане осталась. Сама, наверно, йогуртом обойдусь холодным.
  21. Мультиварка - 4. Вопросы и проблемы

Конкретно у меня экономия времени в том, что крупу на кашу засыпала в мультю, воды налила, посолила и всё. Я не знаю, как варить кашу на плите, не помешивая и не следя на ней, она ведь сама не отключтся. У меня она постоянно то сгорала, то убегала. Мультиварка-моё спасение. Рагу овощное в мульте красивое выходит, мешать то не надо, поэтому всё как было кубиками нарезанное, таким и остаётся. А на плите всё в кашу превращается. Мамам моя от мульти в восторге, она почти всё (рыбу, мясо, котлеты) на пару готовит, плюс каши те же.
  22. Дача и огород

Чёртова жара за 30 и сушь . Только бегаю шланги на разные грядки перекидываю. С ежедневным поливом вылезла таки морковь, не вся и не везде, но что то будет. Остальное более-менее - наливается и буйно цветёт горох, наливается ранняя капуста, отходит клубника (много ягоды просто сварилось на солнце). Цветут томаты, перцы, баклажаны, с последних плодики понемногу снимаю в икру. Едим тепличные огурцы. Лук неплохой, чеснок под соломой хороший, зацветает картошка. Есть крыжовник и вишня, будут виноград, арония и яблоки. Смородины нет, висят с десяток ягод на кустах.
  23. Старые любимые (и не очень) фильмы.

Обожаю! И регулярно пересматриваю, очень смешной фильм. И диалоги нравятся, и актёры классные все. Леонов вообще, супер, по моему одна из лучших его комедийных ролей. Соломенную шляпку под рукоделие иногда включаю, нравится как раз своей неспешностью, песни хорошие.
  24. Режим питания

Мы совсем не едим колбасу, сосиски - перестали понимать вкус, нам получается слишком остро и солёно. Редко беру обезжиренную колбасу для салата или окрошки. Не пьём лимонады, не едим чипсы, кириешки. Из сладостей покупаем шоколад, орехи, изюм, курагу. Мёд свой, сами же делаем чай из кипрея. Вот без кофе не можем никак, я пью по 2 - 3 чашечки в день, правда, с молоком. Муж частично перешёл на цикорий. Мясо у нас, большей частью своё - курица, утки (не жирные), молодая свинина-тоже постная, козлятина. Обожаю крольчатину, но не сейчас не держим, а покупать-цена кусается. Сало иногда коптим или солим, в охотку, не не часто. Из покупного-индейка, редко говядина (больно качество мяса на местном рынке паршивое, а по знакомству пока купить не удаётся). Рыбу покупаем редко, очень редко. Слишком кусается цена на свежую, а мороженая не нравится. Да мы и не фанаты рыбы. Если покупаем, то берём судака, реже толстолобика. Молочка своя, как и яйца. Чистое молоко пьём только козье. Коровье слишком жирное, его перерабатываю на творог, йогурт, сыр, сметану, иногда бью масло. Стараюсь, чтобы творог, йогурт или простокваша были на столе ежедневно. Фрукты, в основном, яблоки, бананы, груши. Сейчас ягода идёт, наедаемся. На зиму морожу её, зимой едим с творогом. Любим каши-гречку (младший сын может целый день есть только гречку с молоком, больше ничего не надо), рис, геркулес, реже-перловка, кукурузная, манная. Обычно наш завтрак-каша, творог или яичница. Привыкли завтракать сытно. Картошку, в основном, варю или запекаю в пакете, жарю очень редко. Суп: щи, куриный или с фрикадельками, почти каждый день на столе. Летом окрошка. Салат тоже ежедневно, из сезонных овощей. Зимой хорошо идёт тонко шинкованная свежая капуста, морковь, сырая свекла и тыква, сдобренные растительном маслом, без соли. Покупаю в аптеке льняное масло, добавляю его в салат. А если ещё грецкими орешками посыпать-ммм, деликатес! Дети почему от салата нос воротят, а вот кусочками нарезанную капусту, морковь едят с удовольствием. Хлеба уходит много на семью-ежедневно пеку буханку килограммовую, всю съедают. Иногда в муку отруби добавляю. Но это мужики столько едят, я белый почти не ем, иногда покупаю ржаной. Выпечку сейчас пытаюсь сокращать (мне она совсем лишняя, а печь и не есть, силы воли не хватает ). А так-блины, кексы, пироги, ватрушки. Ужин стараюсь сделать лёгким, не не всегда выходит-муж с работы приходит голодный, дети тоже отсутствием аппетита не страдают)) Обычно, мясное и гарнир, салат. Сама обхожусь мясом или творогом. После 19 ч не ем.
  25. Кого жалеть и спасать: бомжа или котёнка?

Животных не совсем правильно сравнивать с человеком, просто потому что они руководствуются инстинктами, а человек мозгами (должен, по крайней мере). Если хомячок или крольчиха сжирает своё потомство (это нередко, на самом деле) - значит, на то есть веские причины. Стресс, недостаток в витаминах во время беременности, жажда (хозяин воду не поставил в клетку) или потомство просто неполноценное. В любом случае, в 99% неадекватного поведения питомца виноват хозяин. Те же хомячки не по собственной воле в одной коробке оказались, их туда посадили. В природе они разошлись бы разные стороны и всё. В данном случае, в их травмах вы виноваты, не уследили. А вот человек, как раз, всю мерзость в этом мире совершает, имея разум, а не только инстинкт. Убивает, ворует, насилует, прекрасно осознавая, что это плохо. Мне сложно рассуждать теоретически-кого бы спасла в опасной ситуации, животное или человека. Слишком разные могут быть ситуации. Скорее всего, протянула бы руку самому беспомощному в данный момент.