Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Елена Зима

Наши люди
  • Число публикаций

2 794
  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Елена Зима

1. Стирка и гигиена в прошлые века

Я тоже стирала в бане, когда в старом доме жили. Но баня у нас не маленькая была. У нас вода не подведена была и слива не было (ведро под раковиной). Мы слегка протапливали баню, если зима, просто чтобы не холодно было. Муж натаскивал воды - бак для горячей литров 150, пластиковые бочки по 40 л. Горячую воду я грела большим кипятильником в баке, а для полоскания брала тёпленькую из большого бака, который прогревался от печи. Плюсом такой стирки для меня было, что использованную воду, я просто выливала на пол, и она уходила в землю. А дома бы мне пришлось ещё вёдра на улицу из-под машинки таскать.И да, я копила стирку пару недель, заводить эту канитель на целый день из-за одной смены белья не видела смысла. Стирать, так уж сразу много.
  2. Цыгане и отношение к ним

Именно. В селе, где мы раньше жили, целый табор понаехал, хибарки самые дешёвые скупили, на участках палаток наставили и жить стали. У меня в соседях цыганская семейка человек в 15 жила. Так, бабы с утра детей в охапку и на по электричкам побираться и на рынок торговать, а мужики весь день дремлют во дворе под навесом, пузаны чешут. Как то одна соседка бабулька решила цыгана пристыдить, у него жена только родила (несколько дней как) и уже по хозяйству шуршит. Тащит она с колонки полные вёдра с водой, а он рядом идёт. Бабка ему говорит: "Не стыдно тебе? Ей же тяжело, помог бы вёдра отнести." А он ржёт и отвечает: "У нас работать положено только женщине. Если я захочу, она и меня понесёт." И за плечи цыганку обнимает и почти виснет на ней. А она ничего, вёдра тащит, мужика тащит...Не жизнь, а песня. В другой раз, за то что мало денег с базара принесла, цыган цыганку плетью охаживал, визг на на всю улицу стоял. Уроды, короче.
  3. Подарок для педагога, что дарить?

Совершенно верно, поэтому я подумала, и решила вообще никакие деньги на день рождения учителю не сдавать, уже несколько лет как. Она мне не родня и не приятельница, чтоб я её одаривала. На день учителя от класса букет (рублей по 50 с человека выходит), всё. Просто знак внимания. А деньги в конвертике пусть вам родня и друзья дарят.
  4. В тесноте, да не в обиде - дети в одной комнате.

Это возможно сделать, на самом деле. Мы жили в одной комнате вчетвером, помещались. Из мебели: 2 кровати-односпалки детские, наша двуспальная, большой шкаф для одежды (самодельный, под потолок), комод для белья, книжный шкаф, тумбочка с телевизором и рабочий стол +стул. Кровать старшего была отгорожена шкафом. Детские игрушки в ящиках, ящики под кроватями. Тесно, но не смертельно. Мы переехали в большой дом, когда детям 7 и 14 уже было.
  5. Имя для нового человека - 2

Недавно видела у кассира в магазине на бейджике имя Руслана (девушка с русой косой, высокая и голубоглазая), очень ей это имя идёт. В другом магазине слышала, как окликали продавца "Аэлита", сразу вспомнила фильм с Гундаревой "Аэлита, не приставай к мужчинам".
  6. Стирка и гигиена в прошлые века

вот кстати, что меня поразило именно в Викторианской ферме. Уже 19 век, описывают множество машин, которые применяются фермерами - молотилки, сноповязалки всякие. Дом у простого фермера добротный - каменный, камин есть, а моются в тазу, протирая тело тряпочкой мокрой и далеко не каждый день. В холодной комнате без отопления! Мне так и хотелось там на кухне простейшую лейку с горячей водой повесить и тот же таз. Даже 10 л горячей воды хватило бы пот и грязь с тела вечером смыть. На Руси хоть баня была раз в неделю, а тут нет.
  7. Цыгане и отношение к ним

Нет, процент людей со слухом примерно такой же, как и у других народов. А плясать и петь "ай-не-не" учат с детства, да. Когда ребятёнок лет 4 чего так ногами выплясывает и незамысловатый мотивчик напевает, ему милостыню подают лучше. Вот и всё.
  8. Зачем вы смотрите телевизор?

А я что то совсем не воспринимаю новости по ТВ, отвыкла. У мамы была, включила...и выключила. Такая агрессивная подача от дикторов идёт, прямо в мозг ввинчивается. Неприятно. Мне удобно читать новость на Яндексе. Не интересно - пропущу строчку, интересно - прочитаю подробно.
  9. Что готовят в обычные дни.

На завтрак, традиционно, геркулес. На обед варится куриный супчик из петушков, салат настрогала из помидоров, огурцов и перца. На ужин планирую куриные (петушиные) бёдра запечь в сметане, к ней отварная картошка, есть баклажанная икра. Из фруктов - яблоки, виноград.
  10. Наши сегодняшние покупки - 7

Плиту газовую купила, Гефест, коричневая))). Духовку пока не опробовала, надеюсь, не подведёт.
  11. Стирка и гигиена в прошлые века

Не стирать, а полоскать бельё туда ходили, уже чистое. Я смотрела "Викторианскую ферму", там очень интересно показан быт деревенских жителей 19 века. Показана стирка, которая длилась несколько дней! Сначала бельё замачивалось в разных растворах, потом отбивалось колотушками деревянными, потом варилось, потом полоскалось. Канитель та ещё, но стирали, грязными не ходили.
  12. Наше сельское подворье-2

К зерновой основе проще всего добавлять готовый премикс (Несушку, Рябушку или БМВД) по инструкции. Мне нравится такой состав: кукуруза и ячмень по 15%, пшеница 50%, жмых подсолнечника 15%, премикс 1%, мел 0,5%, дрожжи кормовые 3,5%. Соль 1 ст. ложка на ведро смеси.
  13. Наше сельское подворье-2

Отёл у моей коровки вот-вот, что то переживаю. Срок у неё 2 апреля,но кажется не доходит. Связки уже размягчились, под хвостом всё набухло и вымя кажется вот-вот лопнет. Как посмотрю на это ведро-у самой титьки болеть начинают. Стоит сдоить или не надо? Вымя не горячее. Сама корова сейчас в загоне гуляет, сено жуёт, на солнышке греется.
  14. Наше сельское подворье-2

В 3 - 4 месяца. На ночь, когда взрослые куры спать улягутся. Можно прямо на насесты и подсадить.
  15. Дача и огород

С радостью. Вчера три капли упало, хотя пасмурно весь день, пылища((( Если и сегодня дождя не будет, поставлю поливалку на горчицу. У меня вдоль всех дорожек бархатцы низкорослые сидят - неубиваемые, неприхотливые и долгоцветущие.
  16. Дача и огород

Да. И ведь покупала специально семена нескольких фирм, по итогам - ноль. Вообще, я давно сею морковь своими семенами. Сажаю ежегодно 3 самых хороших морковки на семена и вуаля - всхожесть 100%. В этом году решила "породистых" посадить, обновить культуру. Обновила(((( Хорошо, что с прошлого года почти мешок моркови остался, отобрала оттуда семенники и часть перетёрла, заморозила. Так что, совсем без моркови не остались. На прошлой неделе в городе была, не смогла мимо клумбы пройти с шикарными бархатцами - высокие см 60, цветки лимонного цвета, очень крупные. У меня таких нет. Нащипала семян))))
  17. Дача и огород

У нас дожди обещаны, наконец то . Судорожно сею горчицу на картофельный надел, параллельно сжигая ботву. Подводя итоги сезона, могу сказать - всё уродилось, кроме морковки, она так и не взошла (покупные семена, итить). Погреб заполнен, морозилка тоже, это радует.
  18. Жадность не имеет границ-7

Конечно. Пора уже перестать быть "доброй, щедрой", перестать переживать за желудок, по сути, постороннего ей человека. Никто, кроме неё самой ситуацию не переменит.
  19. Жадность не имеет границ-7

Очень субъективно, спокойно могу есть или не есть в чьём то присутствии, мне до других дела нет. В любом случае, уходить надо тому, кому некомфортно. Если я сижу в обеденный перерыв, листаю журнальчик, а коллега прямо давится и есть не может в моём присутствии, то пусть и она и уходит.
  20. Фотографии наших любимцев. Паспортный возраст...

Поймал мыша? Ешь, не спеша. Правильный кот))
  21. Наше сельское подворье-2

Вот честно - самый верный совет. Не расстраивайтесь, но куры должны нести яйца, высиживать цыплят и доставлять минимум проблем. Нафиг нужна скотина, которая то и дело болеет? В расход и точка.
  22. Жадность не имеет границ-7

Какой нежный народ пошёл, от присутствия человека рядом, который не ест в обеденное время, прямо несварение начнётся? Поразительно.
  23. Дача и огород

Вот и у нас эти "неженки" никак не идут. Такое чувство, что им лета не хватает по времени, чтобы полноценный прирост дать. По агротехнике мы всё выполняем, что положено.
  24. Дача и огород

Вы его не снимаете и не укрываете на зиму? Мы свой весь с опор снимаем, лозу укрываем тканью-дорнитом. Только Изабелла так зимует, но кустик тоже молодой, пока урожай не видели.
  25. Дача и огород

Ну вы даёте! А сок? Нагнать, простерилизовать и в погребушку - вкуснота и польза! У меня только два куста винограда пока плодоносят, фиолетовый и зелёный, сорт "фиг его знает", покупала саженцы у местных. Сладкий, всё съедаем. А Клемановские саженцы вымерзают(((( хоть и укрываем тщательно. Только Бакуш хорошо пошёл, на следующий год должен грозди дать.