Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Елена Зима

Наши люди
  • Число публикаций

    8 718
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Елена Зима

  1. Наличные или карта - что выгоднее и удобнее

    Потому что так бывает удобнее и даже выгоднее. В нескольких частных магазинах дают скидку, если оплачиваешь наличными. Лично я предпочитаю всегда иметь наличность в кошельке и оплачиваю, в зависимости от ситуации, как удобнее и выгоднее. Полно пенсионеров предпочитает получать наличкой. Не доверяют картам и их не имеют.
  2. Наше сельское подворье - 3

    Козы ОЧЕНЬ умные, почти как собаки (а может, и на одном уровне). Клички знают, человеческую речь понимают, командам обучить можно и довольно легко. Но, сложность с козами в том, что они не только умные, но и хитрые, любопытные и своенравные . Умеют притворяться глухими, а об их проделках можно роман написать))). Без присмотра их оставлять нельзя - обязательно проберутся в чужой огород и набедокурят. Поэтому я выхожу с ними на пару часов, пасу, потом загоняю в загон. Когда трава отрастет побольше, поставлю каждую на привязь. Пока голодные - голову в землю и, не отрываясь, молотят траву. Как начали ходить туда-сюда, травинки повкуснее выбирать, отношения выяснять, значит, наелись, пора домой. У нас чужих нет, воровать некому. Но, в любом случае, скотину без присмотра на оставляем. Когда на привязь ставим, то в пределах видимости с участка, проверяем регулярно.
  3. Наше сельское подворье - 3

    Мои газонокосилки за работой. Работают чисто, качественно, бензина не требуют
  4. Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

    Каждый смотрит по своему окружению. Классы моих двоих сыновей решили выпускной из школы не собирать, но их и мало было - по 4 человека и не особо дружные. Сожалений по этому поводу у своих детей не наблюдаю. У пары знакомых знаю, что тоже ограничились торжественной частью - поблагодарили школу и попрощались, а самой гулянки не было.
  5. Наше повседневное меню. Часть следующая.

    На завтрак геркулесовая молочная каша, бананы. На обед испекла киш с домашним сыром, потушила в сметане сморчки. На ужин будет тушеный кролик с картошкой. К чаю есть булочка с изюмом и сварила густую сгущенку, которую на хлеб можно мазать.
  6. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Любимая поза для сна Рыжего. И ведь не затекает шея..
  7. Половое и сексуальное воспитание детей

    Ничего, абсолютно нормально в этом возрасте.
  8. Ягоды, грибы, все природные дары

    Открыла грибной сезон. Сморчков довольно много, за полчаса, не торопясь, миску собрала. Жара ужасная, наверное, быстро отойдут.
  9. Значит, есть на что жить и можно позволить себе выбирать. У меня копирайтинг - подработка и я часто носом верчу и перебираю заказчиков, потому что хочу от работы удовольствие получать, а не только деньги. Если нет подходящих заказов, лучше никакие брать не буду, чем писать через силу.
  10. Дети - заложники пьющих родителей

    Мамашу пороть прилюдно за такое. Тварь какая, сама своего синяка охранять не желает, а сын должен.
  11. Сад, дача, огород

    У нас жара и ураганный ветер (опять всё высушит ). Открыли виноград, почистила клубнику, высадила помидоры в теплицу и малину на улицу, посеяла морковь, щавель и укроп с петрушкой. Включили воду на участке, уже приходиТСя поливать. Пришел заказанный ранее саженец ирги сорт Смоуки, ещё Пембину заказала, пока едет. Если с сортом не обманули, ирга должна быть с очень крупными ягодами и небольшая ростом. Саженец отличный - с хорошими корнями и листочками, думаю, приживётся без проблем.
  12. О птицах

    К нам (восток Самарской области) ласточки прилетели! Точнее, я видела одну ласточку, когда пасла коз. Но, наверное, и другие подтянутся. Очень много птиц в лесу: трещат скворцы, стрекочут сороки, стучит дятел, тенькают синицы, весь лес поёт, так здорово!
  13. Что умеет хлебопечка?

    В последнее время пеку только сладкий пышный хлеб, вроде булочки, мужу к чаю. Белый простой хлеб мы есть перестали. 1 мерный стаканчик воды; 1 яйцо; 3 стаканчика муки высшего сорта; 1 ч. л. соли; 3-4 ст. л. сахара; 1,5 ч. л. дрожжей сухих Пакмайя. Режим "основной" на 3 ч 50 минут. По желанию, добавляю изюм, цукаты, жареные семечки подсолнечника, орешки. Получается пышная булочка, вкусная.
  14. Наше повседневное меню (продолжение)

    Сегодня на завтрак неизменная геркулесовая каша на молоке, есть творог, домашний сыр и йогурт. На обед ели жареную картошку с грибами, салат огуречно-помидорный. На ужин тушеная в томатном соусе свинина, на гарнир макароны, снова салат.
  15. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Вполне возможно, что не вырастит. Когда то давно я запустила в обычный аквариум на 30 л обычного же карася, из пруда. Так этот карась дорос см до 10 в длину и остановился, так карликом лет 6 и прожил.
  16. Качество продуктов: внешний вид и вкус

    Сливочное масло стала брать в Чижике, марки Светаево. Обычное сливочное масло на вкус. За свою цену вполне достойно.
  17. Наше повседневное меню (продолжение)

    Завтракали вчерашним сладким пирогом с курагой и черной смородиной. На обед и ужин запекла большой противень пангасиуса с картошкой, нарезала салат с огурцами и помидорами со сметаной. Освобождаю потихоньку морозилку от запасов ягод, сделала морс из черной и красной смородины, вместо чая пьём.
  18. Сад, дача, огород

    У меня вопрос - гибискус сирийский в Поволжье (Самарская область) в открытом грунте выживет? В сети противоречивая информация. У кого-нибудь опыт есть?
  19. О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

    Могу влажной тряпкой лапы протереть, а потом сухой, если успею))). Но я с котами не сплю, максимум - в ногах разрешаю им лечь, поверх одеяла, на простыни и подушки - нет.
  20. Наше сельское подворье - 3

    Просто домашние цыпы не котируются? У нас берут, есть любители "цветных деревенских кур". По 90-100 руб. вижу таких цып в объявлениях, разбирают.
  21. Наше сельское подворье - 3

    Мне тоже. Хотя Кучинки - прекрасные наседки и заботливые мамки. Каждое лето несколько моих кур садятся, не согнать никакими средствами с яиц. Иногда продаю их, именно как наседок, люди хвалят, хорошо выводят. Но мне выгоднее сразу в инкубатор сотню-две яиц заложить, разом вывести и продать (или себе оставить), чем колупаться с десятком цыплят, которые под клушкой выведутся. Это кур с малышами где-то отдельно надо держать, отдельно кормить - хлопот много. Для инкубаторских цып специальные брудера с автоматизированным отоплением и освещением, всех хлопот только подстилку менять и корм с водой насыпать. Да и садятся мои куры, как правило, летом, ближе к июлю, а мне это поздно. Я инкубатор загружаю с марта по июнь, чтобы самые младшие успели к осени хорошо окрепнуть. Ещё довод против наседки - курица прекращает яйцекладку на длительное время, а корм потребляет в прежнем объёме. Невыгодно.
  22. О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

    Я в кухонной раковине не только мясо с курицей мою, но и цыплячьи кормушки, которые бывают цыплячьими же какашками уделанные (основную грязь счищаю ножом в мусор). Не мыть или споласкивать просто холодной водой на улице нельзя, ибо "дитЯм чистота нужна", поэтому мою с мылом, специальной щеткой, очень горячей водой, дома. Раковина у меня из нержавейки, прекрасно чистится Пемолюксом и подобными средствами. А ещё на кухонном столе птицу потрошу и разделываю. Застелила стол специальной клеенкой, всё сделала, клеенку мыльной водой промыла, вытерла, убрала. Прыгающих от мяса в разные стороны микробов не боюсь.
  23. Наше сельское подворье - 3

    Смешное расскажу. Каждую зиму я перевожу кроликов с улицы в сарай, где всех крольчих селю в бывший коровий загон, просто на пол. Крол сидит в клетке, там же. Самки между собой не бьются, живут мирно, кучей и рожают (ставлю несколько домиков, по числу крольчих). Так вот, в середине марта пара крольчих родили, заняв 2 домика. Малыши из одного уже начали вылазить наружу, бегают по загону, сенцо пробуют, овощи. А вход во вторую родилку продолжает оставаться плотно закупоренным подстилкой, там такая гора навалена - выше домика. Я забеспокоилась, не задохнулись бы там крольчата. Раскопала вход, заглянула, оттуда на меня сердито смотрели несколько пар глаз - живые . Села рядом, посмотреть, как крольчата выходить будут. Но, не тут то было. Прискакала их мамаша, исследовала раскопанный вход, очень неодобрительно на меня глянула и принялась обратно всё закапывать. Действовала очень энергично, гребла передними лапками и в зубах таскала подстилку. За пару минут восстановила гору у входа и удалилась по своим делам. Ну что ж, она мать, ей виднее, когда детей во взрослую жизнь выпускать.
  24. Наше сельское подворье - 3

    Это бывает, что поделать, в хозяйстве не без потерь. У меня однажды заглючил датчик обогрева в инкубаторе и температура поднялась выше 43 градусов, тоже около сотни яиц на выброс.
  25. О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

    Когда я была мелкой, помню, что у нас дома мусор складывался тоже просто в ведро, тогда же не было мусорных пакетов специальных, да и простые дефицитом были. Очищали ведро так: сначала бумагой убирали налипший мусор, потом набирали воду в ведро из крана на кухне, взбалтывали и выливали в унитаз, потом мыли ведро уже начисто в раковине. Ставлю ведро в кухонную раковину и набираю из-под крана. У меня глубокая раковина, как раз ведро проходит под кран.
×