Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Большая

Новички
  • Число публикаций

    13
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Большая

  1. Соборование

    Три года тому назад понесло меня с мужем на дачу. Погода стояла замечательная , тепло, яркое солнце, высокое небо без единого облачка. Нужно было накидать начинающий таять снег в ёмкости для полива. Муж не хотел меня брать потому, что не женское это дело, но я настояла: "Не помогу, так хоть прогуляюсь!" Подъехав к даче, обнаружили, что общие ворота не открыть-слишком сильно они занесены снегом. Перелезли, протоптали тропочку до своего участка, накидали снег. Толку от меня было мало, зато со мной не скучно, но, в результате я замёрзла и решила пойти в машину согреться. Перелезаю через забор, уже двумя ногами устойчиво стою на перекладине по пояс к верхней планке с наружной стороны забора. И вдруг, не знаю как это объяснить до сих пор, какая-то сила поднимает меня за ноги и опрокидывает обратно через забор вниз головой (точно знаю, что стояла устойчиво и равновесие не теряла) Я мягко вонзаюсь в снег вниз головой и рассекаю себе лоб об металлическую пластину, бывшую под снегом. Когда поднимаю голову, вижу в сантиметре от следа моего падения торчащие наверх прутья арматуры. Понимаю при этом, что чудом избежала гибели. Как останавливали, хлещущую фонтаном кровь, везли в больницу, зашивали голову-это отдельная история, но... В этот же день, просыпаясь, слышу голос : " Если бы ты не сходила на Соборование, ты бы погибла!" Накануне я ходила в храм на Соборование.
  2. Удивительные совпадения. Знаки судьбы - 2

    В ночь перед очередным экзаменом в институте приснился мне сон, что вытащу десятый билет. К экзамену я была готова слабовато, т.к. был у меня тогда грудной ребёнок. Встала утром невыспавшаяся, т.к. полночи пыталась доучить предмет плюс сынуля. Рассказала мужу сон и решила всё-таки на всякий случай повторить этот билет. Прихожу в институт и объявляю всем, что будет у меня десятый билет. Все дружно посмеялись. Я захожу в аудиторию, беру билет, а он десятый! У всех "челюсти отвисли"... Экзамен я сдала на пять.
  3. Христианство - 6

    Неоднократно побывав в пещерах Киево-Печерской Лавры, я всё время задаюсь вопросом, как можно быть абсолютно счастливым, добровольно заточив себя в келье 3-4 кв.м? Полностью замуровавшись (остаётся только окошечко 20 на 30 см, через которое передаётся одна просфора в день и вода), сохраняя обет молчания, зачастую в полной темноте человек напрямую общается с Богом, он счастлив и никто другой ему не нужен. И это длилось иногда годами. Как получается, что во время такой схимы или отшельничества человек обретает дар прозорливости? Какой силой Веры нужно обладать, чтобы решиться на такой Подвиг молитвы и воздержания?! P.S. Не думала, что разговор о Соборовании выльется в дискуссию о Вере и религии.
  4. Соборование

    Коша, Вы не отрицаете существование Бога, но отрицаете религию. Я тут сунулась в инет, так ли уж я неправа, оказывается не я одна так думаю . Термин «атеизм» появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией[19] https://ru.wikipedia.org/wiki/Атеизм Я уверена, что Бог един для всех конфессий, просто у вас она своя собственная, и каждый человек имеет право выбирать. Каждый человек живёт в своей реальности и я не думаю, что считать свою реальность единственно правильной-это правильно. М.б. моя Душа ещё не доросла до Вашего уровня развития, но сейчас ДЛЯ МЕНЯ это правильно. Мало того, я грешна по отношению к православию в том, что абсолютно убеждена, что человек не одну жизнь проживает на земле и кто знает, какой опыт я буду получать в следующей жизни? Извините, если задела Вас, не преследовала такой цели и поучать никого не хочу Всё имеет право на существование.
  5. Соборование

    Когда-то давно я тоже была воинствующей атеисткой, родители в Бога не верили, в школе просвещали, в институте сдавала Марксистско-ленинскую философию и Научный коммунизм. Готовили нас к новой жизни ещё как! А потом жизнь так поучила, что обратилась к Всевышнему (не в церковь!) от БЕЗЫСХОДНОСТИ и ОТЧАЯНИЯ и получила помощь и поддержку, и множество подтверждений Его существования, и знамений, и помощь иногда мгновенную (когда-нибудь поведаю). И теперь меня нынешнюю Вы никогда не убедите в обратном, это бесполезный труд. На этом раскланиваюсь с Вами. БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ.
  6. Соборование

    Не удаётся вставить цитату. Поэтому поставлю вручную. "Никакие внешние условности не спасут, если внешне ты притворяешься праведным и периодически ходишь очищаться, а в душе остаешься слабым ко греху и продолжаешь снимать с себя ответственость за собственную душевную чистоту." К сожалению, по пальцам можно посчитать количество раз, когда я ходила на исповедь. Это для меня очень трудно! Каждый раз был порыв и было переступание через стыд, через жуткое нежелание в чём-то признаваться, а зачем? Я и так себя распинаю за многие поступки. С возрастом всплывает в памяти многое, за что стыдно. Но, исповедь для меня- это своеобразное завершение самоуничтожения. Видимо, люди по разному устроены. Одним достаточно разговора с Богом наедине, другим-нет. Исповедаться, а потом грешить с лёгким сердцем мало кто будет. Я, во всяком случае , таких не знаю. Кто этого взгляда придерживается добровольно на исповедь не ходит, а, хотя. может душа ещё не созрела... и для них "что согрешить, что покаяться" одинаково легко. Что касается соборования, то, попав первый раз на него почти случайно, за компанию, вдруг ощутила любовь Бога, его прощение и защиту. На душе стало светло, тепло, как у ребёнка, которого любит мама, без всяких условий, такого, какой есть. На соборовании, на самом деле, всплывают в памяти забытые грехи.
  7. Соборование

    Около трёх часов, но они так незаметно проходят. Это очень красивая служба, когда свет притушен, а в руках у верующих горят свечи и все хором тихонько поют прошение к Господу.
  8. Соборование

    Сейчас Великий пост и самое время сходить в Храм на Соборование. "Что такое Соборование? Соборование, или как оно еще называется Елеосвящение, — это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Установление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15) Кроме телесного исцеления, в Таинстве испрашивается и отпущение грехов — ибо большинство болезней являются следствием греха, тогда как сам грех — болезнь духовная. По изъяснению учителей Церкви, при Елеосвящении отпускаются грехи забытые (но не сознательно утаенные на исповеди!), к примеру — по причине своей малозначимости для человека. Однако совокупность этих грехов может тяжелым бременем лечь на душу и стать причиной не только расстройства духовного здоровья, но и, как следствие, заболеваний телесных. Елеосвящение именуется Соборованием потому, что по уставу Церкви его полагается совершать семи священникам (собором священнослужителей). Число семь — символический знак Церкви и ее полноты; именно поэтому само последование Таинства состоит в прочтении, после определенных молитвословий, семи различных отрывков из Апостола и Евангелия, повествующих о покаянии, об исцелении, о необходимости веры и упования на Бога, о сострадании и милосердии. После каждого такого прочтения и молитвенного обращения к Богу об отпущении грехов больного совершается его помазание освященным маслом (елеем), смешанным с вином — то есть, помазание также совершается семикратно. Впрочем, Церковь допускает совершение Таинства тремя, двумя и даже одним священником — с тем, чтобы он совершал его от лица собора иереев, произносил все молитвы, совершал чтения и семикратно помазывал болящего. В каких случаях человеку необходимо пособороваться? До сих пор достаточно распространено мнение о том, что Соборование совершается только перед смертью. Елеосвящение совершается над православными верующими старше семи лет, страдающими телесными и душевными болезнями. Под последними можно понимать и тяжелое духовное состояние (уныние, скорбь, отчаяние) — ибо причиной его могут быть (и, как правило, бывают) нераскаянные грехи, может быть, даже не осознаваемые человеком. Следовательно, Таинство может совершаться не только над страдающими от тяжелых телесных недугов или умирающими. Кроме того, мало кто из живущих в наше время может считать себя абсолютно физически здоровым даже при отсутствии тяжких заболеваний… Не совершается Елеосвящение над больными, находящимися в бессознательном состоянии, а также над буйными психическими больными. Таинство может происходить как в храме, так и в других условиях. По сложившейся традиции, общее Соборование во многих храмах совершается в дни Великого Поста, прежде всего — на Крестопоклонной или на Страстной седмице вечером перед Великим Четвергом или Великой Субботой." С сайта Донского монастыря
  9. "И вот я все размышляю об этом. Ведь много, наверное, таких случаев было.... А потом люди удивляются, откуда карма плохая..." (не удаётся вставить цитату). К сожалению, с этим часто встречаюсь, люди не понимают, что их поступки имеют последствия. Иногда пытаюсь разъяснить: " А чего ты ожидал, принёс несчастье другим-теперь получи!" Но такие люди отрицают связь между давно прошедшими событиями и сейчас происходящими. М.б. не дают себе труда задуматься? Ведь выстроить связь между ними совсем нетрудно. По-видимому, такая субстанция, как совесть или отсутствует, или крайне неразвита. И ждать от них понимания и раскаяния совершенно бессмысленно. Раньше я расстраивалась из-за таких людей, из-за невозможности до них достучаться, а потом мне сказали одну замечательную фразу, которая удерживает меня от этого желания. "Представь себе, что ты учишься в десятом классе, а этот человек в первом. Ты же не можешь ждать от первоклассника, что он такого же уровня развития, как ты? Ты же не можешь обижаться на первоклассника! Так и люди приходят в этот мир с разной душой, одна учится в первом классе, а другая-в десятом". После этой фразы стало легче жить, ушли многие обиды. Пришло какое-то пониманимание и приятие таких людей.
  10. Ангелы-Хранители

    Курить (от большого ума) я начала в девятнадцать лет. С девчёнками прятались в кустах, в подъездах на верхних этажах, на улице в каких-то закутках, дуры, а понимали, что это неприлично, особенно, живя в маленьком городе. Вышла замуж за курящего человека, относившегося с пониманием к моей маленькой слабости. Потом появились дети, и (опять!) я пряталась уже от них, но разве это возможно? Догадывались, чаще делали вид, что не замечают, иногда возмущались, иногда упрашивали бросить... В девяностые наша семья, как и многие, хлебнула лиха по полной программе, было десять "чёрных" лет. И вот, когда всё вроде начало налаживаться, просыпаясь однажды, слышу голос: "Сегодня ты легко можешь бросить курить." А курила я больше пачки сигарет в день! Встала, походила, подумала: "А вдруг? Воздержусь-посмотрю на своё состояние". Хожу, занимаюсь обычными делами-не тянет. В обед-не тянет. Вечером-не тянет. Ночью-не тянет. Прошёл год... Звонит подруга, тяжёлый развод, жить не хочет, слёзы, истерика. Пробило меня, решила успокоиться, думаю, что если одну выкурю ничего не будет, год же прошёл. Ну и... За неделю вернулась к прежней норме, никакие тормоза не работают. Сколько раз после этого пыталась бросить курить-никак. Прошло ещё два года. Снится мне сон. Кто-то дружественный мне (не вижу кто, но, вроде, мужчина)говорит: "Идём,я покажу тебе твои лёгкие". Он ведёт меня за руку, заходим мы как в помещение, вокруг как розовая губка, заполненная слизью. Он говорит мне: "Ты видишь, что почти всё забито мокротой, скоро последние проходы закроются и ты задохнёшься, если не бросишь курить!" Проснулась в ужасе. А помощи-то в этот раз нет! С трудом за месяц, после многих попыток, я, наконец, остановилась. Ещё год прошёл, опять нашёлся повод выкурить одну сигарету. И, опять, повторилась та же история отката в тот же ад, опять на год. Теперь я знала твёрдо, что помощи ждать неоткуда, пробросалась! Себя ругала последними словами, чувствовала, как уважение к себе тает с каждой неудавшейся попыткой, а потом скрутила себя в "бараний рог", вычислила своего "доброжелателя-искусителя", и каждый раз, как только начинается нашёптывание в ухо: "Ну выкури одну-ничего не будет!", я показывала этому "другу" фигу и говорила жёстко:"Я НЕ КУРЮ!" Теперь уже много лет не курю и мужу помогла бросить. Хочу добавить, что первый раз бросить легко, второй-в десять! раз тяжелее, а в третий-в сто! И низкий поклон моему Ангелу-хранителю за помощь и вразумление.
  11. Всё об иконах дома и в церкви

    Бабушка моя была женщиной-ангелом. Никогда никого не осуждала, всех понимала и жалела. С двухклассным образованием обладала врождённой интеллигентностью и мягкостью характера. Умерла она в возрасте девяноста лет. Когда я перебирала вещи моей бабушки после её смерти, дошла очередь до икон. Одна икона "Тихвинская П.Б." была совершенно в непотребном состоянии, вся засиженная тараканами, оклад-старинная чеканка, был, по-видимому, когда-то позолочен, но, теперь был грязным, местами ржавым железом. Лики на иконе тоже были попорчены, у Богородицы остались только брови и глаза. Такую икону я к себе брать не хотела, и когда бабушкина соседка её попросила, я отдала с лёгким сердцем. А ночью мне приснился сон. Вижу свою бабушку очень строгой и требовательной. -Зачем ты отдала мою икону, она должна быть в твоём доме!!! Иди, забери назад! Утром я помчалась в церковь, купила новую икону Богородицы, и - к соседке. Извинилась, объяснилась и выменяла новую икону на ту, которую я отвергла. Теперь это моя самая любимая икона, она намолена, я чувствую её живое тепло.
  12. Я понимаю, почему вам захотелось поведать об этой встрече миру, у меня была подобная история. Я тогда не удержалась и написала об этой встрече. " Сегодня я встретила Ангела. Ангел сел в автобус и с интересом оглядел всех, там находящихся, а потом с таким же интересом стал смотреть в окно. Я уставилась на него и не могла отвести взгляд. Ангел повернулся и подмигнул мне понимающе. Мне стало неловко, но я не могла оторвать свои глаза от этого чуда. Я никак не могла поверить, что такое бывает: по морщинкам ближе к восьмидесяти, а по глазам двадцать лет. Ангел был в рыжей замшевой шапочке с опущенными ушками и козырьком. На шапочке нашито множество бусинок. Розовая куртка с песцом, юбка до колена и валенки довершали этот задорный облик. Я выскочила из автобуса и побежала за Ангелом. Тот двигался почти вприпрыжку, как маленький ребёнок. -Женщина, извините, сколько Вам лет? -А что, дочка? -Вы мне очень понравились, я всё время смотрела за Вами в автобусе. Вы вся светитесь! -Все так говорят. Дочка, мне очень много лет, очень много! -Лицо у Вас такое светлое, даже светящееся. Видно, что душа у Вас молодая. -Все так говорят, дочка. Мне много, очень много лет. Улыбнулась, сверкнула голубыми глазищами и поскакала дальше. Счастья Вам, Ангел!"
  13. Реальная история из моей жизни. Была ранняя осень, тёплая, солнечная. Деревья только начали украшаться в более нарядные одежды. По утрам стояли туманы. Самая грибная пора. Вот и муж мой в одно солнечное утро позвал съездить за водой к роднику, и, заодно, посмотреть грибы в соседнем лесочке. Лесок совсем небольшой, с дороги виден весь. Съехали мы на просёлочную дорогу и заехали в лес. Первое, что мы встретили - это жилище бомжей, странное сооружение, шалаш или землянка с надстройкой, разбросанные бутылки, тряпки, развешанные на верёвках и никаких признаков жизни. Всё это зрелище крайне удручает. А дорога ведёт дальше в лес... Решили, что отъедем немного, там и выйдем, посмотрим грибы. Едем мы едем,а лес становится всё гуще и гуще, дорога всё уже и уже, ветки кустарника стали стучать по машине. Останавливаемся. Жуткая тишина, стало темно, как будто солнце уже садится. Ужас охватил меня, дикое чувство тревоги. Смотрю - моему мужу тоже не по себе. -Поехали отсюда быстрее. Я боюсь! Какие грибы?! Очень враждебный лес! Посмотри, как темно! Уезжаем! Уезжаем! Едем по дороге, а она не кончается, и всё темнее и темнее. Казалось, мы никогда не выедем. -Боже, помоги! Полчаса едем, а должны были за десять минут уже выехать на другом конце леса. Помоги. Господи!-молилась я, с замирающим от страха сердцем. И вдруг вокруг стало светлеть, мы выехали на опушку. Яркое солнце, полдень, птичий щебет. Зелёная трава, разноцветная листва. Душа словно вырвалась из тисков ужаса. Спасибо тебе,Господи! Вот что это было? * ****
×