Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Шанежка

Our own people
  • Content count

584
  • Last visited

Everything posted by Шанежка

1. Вспоминаю как в годы моей молодости жила в одной из республик СССР. Мы праздновали на работе все праздники и православные и католические ( жило много немцев) и еврейские и мусульманские и корейские. Каких только блюд я не перепробовала! И пловы всех мастей: с айвой, зелёный, с кюрдючным жиром, мешочный, плов где много моркови и изюма. Индейку запекали, штрудели всех мастей, пряничные домики делали. Осетинские пироги, наши блины со всякими припеками, карейскую лапшу с разными салатами, бешбармак, там я попробовала мацу и рыбу фиш, всего и не перечислить. Жили мы дружно, уважали чужие религии но показушничества и фанатизма не было. За стол садились все и атеисты в том числе. ( Алкоголя на столах не было) Никто не спрашивал какой ты веры, и веруешь ли ты, никто тебя этим не попрекал, никто не бравировал своей верой.
  2. Христианство - 6

Какие бы оттенки и смыслы не вкладывали суть слова остается, человек в данном случае настолько подчинен страсти рыбачить, что все его стремления и действия направлены на рабалку, его воля всесело подчинена только одному - страсти рыбалки. Признайте что вы вкладываете в слова рыбак и раб рыбалки абсолютно разный смысл. Точно так же говоря слова раб божий мы говорим что человек всецело принадлежит богу, на всё воля божья, моего ничего нет. А вот если ты имеешь свое мнение то это сразу трактуется как гордыня. Вы поймите меня правильно, я выступаю не против Бога, я просто хочу сказать, что все эти книги писали люди. И часто писались они в угоду власть имущим. Почему-то все эти заповеди и грехи засчитывались простому люду, но совершенно не применялись к богатым. Я уже писала о 10 заповеди. По ней конкретно видно, что это писалось людьми в определенную эпоху, когда рабство не считалось чем то плохим. Не получается вставить. Почитаете стихотворение Михейшина в." Бог живёт не в церкви"
  3. Христианство - 6

Слово РАБ имеет одно значение во всех словарях: Словать Ожегова: человек, лишённый всех прав и средств производства и являющийся полной собственностью владельца, распоряжающегося его трудом и жизнью. Римское право. словарь : раб приравнивался к вещи, соответственно его господин мог обращаться с ним, как ему вздумается, и даже мог безнаказанно убить его. раб не более чем объект юридических действий, даже если в данный момент он не имел господина. Библейский Словарь к русской канонической Библии раб — безответное и бесправное существо, полная собственность своего господина. Мастеровые и художники, управители имений, врачи и учителя в древности чаще всего были рабы. У язычников они были наследственной, вечной собственностью господ (как и рабы-язычники у евреев —но для рабов евреев закон предписывал определенные смягчения Раб был вещью и цена его, установленная Моисеем, была 30 сиклей серебра— примерно четырехмесячная плата поденного рабочего.Раб исполнял любую работу, которую давал ему его господин, а хороший раб еще знал наклонности и характер своего владыки. Поэтому выражения «раб Господень» или «раб Богу» выражают предельную степень преданности и верности. То есть и библейский словарь говорит о том что это бесправное существо. Вопрос времени и расстояний. Если я живу в местечке N. где в церкви высокие цены , а та церковь где бесплатно или дешево находится в местечке А, за 500 км от меня. Везти младенчика или на отпевание за 500 км дороже. Ну и каково ваше решение?
  4. Я думаю что это в данном случае не принципиально -кресты ли они ломали или каменные плиты. Главное что они глумились над надгробиями и за это в последствии расплачивались.
  5. Христианство - 6

К сожалению опять же не так как вам и нам хотелось бы. Вспомните инквизицию и крестовые походы. Сколько пролито крови, неся веру как знамя. А у нас на Руси крещение проходило далеко не мягким путем. Бог создал всех людей, а не только христиан.А сколько перебито инаковерцев христианами за ради веры, милосердия и добра? Точно так же поступают религиозные фанатики любых других вер, прикрываясь этой самой верой.
  6. Христианство - 6

Увы и ах, но это далеко не так. Почитайте про разных маньяков. Именно осознание собственного несовершенства превращает людей в нелюдей. Многих приводит к зависти, ненависти к другим: к тем кто более талантлив. кто более удачлив, кто более обаятелен... А отсюда и все вытекающие из этого последствия. Мне еще интересно как относиться к 10 заповеди: Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. Здесь однозначно одобряется рабство( раб не человек?), кроме того и жена и рабы приравниваются к имуществу мужчины. А как же все мы дети божьи?И где любовь к ближнему?
  7. Христианство - 6

Эта же мысль была у меня в голове, когда писала. Меня всегда умиляют слова,когда нас призывают Так начните с себя,братушки, покажите пример. Призовите к этому наших олигархов, пусть и они покажут пример. Фигушки вам. За копейку удавятся.(Не все конечно,но подавляющее большинство) Вот например священники обязаны отпевать и крестить если у человека нет денег бесплатно, либо за подаяние. Много вы видели, что бы так делали? Единицы так делают. В основном висит прейскурант с весьма нехилыми ценами.
  8. Христианство - 6

Вопрос вопросов почему надо всем нищим раздавать. Здесь нужен дифференцированный подход. Один нищий потому что, хоть и работает ,но зарплата низкая, пенсия смехотворная,воспитывает один детей, ну и другие моменты. А другое если ему просто лень работать, легче вот так просить, жить- пить в свое удовольствие. Почему я должна отрывать от своих детей и нести вот таким лентяям-нищим? У нас большая часть страны нищая. Пенсионеры проработавшие всю жизнь в большинстве нищие. Нищий нищему подавать будет?
  9. Дурдом на работе-2

А ну как они просто заявочку подадут на группу из стольки то человек. Придёте на занятия а там... А вот она я, королевишна, собственной персоной, встречайте и радуйтесь. Я вам искренне сочувствую, работать с людьми очень непросто.
  10. А мне все время слышится совсем не то -2

Едем сегодня в машине. По радио ведущие парень и девушка разговаривают с радиослушателем. Ведущий спрашивает радиослушателя где тот работает? Радиослушатель отвечает - В АЙТИ системе. Ведущий - я не понял куда ВОЙТИ? Радиослушатель - Я работаю в системе айти. Программист я. Далее инициативу перехватила ведущая, т.к ведущий от смеха видимо говорить не мог, слышно было как он давился смехом.
  11. А мне все время слышится совсем не то -2

Идёт реклама . Вдруг муж начинает ржать, на мой немой вопрос отвечает , что ему послышалось" Последний герой" с ПЬЯНОЙ Трояновой ( с Яной Трояновой). Повеселил.
  12. Загробная жизнь

Очень интересный фильм на тему загробной жизни " Небесный суд" с Пореченковым и Хабенский в главных ролях. Есть фильм (сокращённый вариант) есть мини-сериал буквально 4 серии, более расширенный вариант. Здесь рассматривается очень интересный момент Суд божий по последнему деянию. Это аграфа "В чем я найду вас, в том и буду судить" Ещё интересная книга Юлии Вознесенской " Мои посмертные приключения".
  13. Загробная жизнь

Страна у нас светская, многонациональная и многоконфессиальная. А православная страна только в вашей голове. Вот вы теоритически говорите о высоком и красивом, а своими действиями наоборот отталкивание людей от христианства. А вы случаем не из инквизиции? Я прошу прощения за флуд.
  14. Загробная жизнь

Так идите на сайт православие, там и почитаете. Кстати, там вам ещё раз укажут, что в пост не рекомендуется сидеть в интернете, надо больше молиться, а уж злословить и тем более нельзя. Вы ведь даже в праздник, в в Благовещенье сидите и троллите. Ну а здесь рубрика " непознанное", а не православный сайт и каждый вправе рассказать здесь о своей точке зрения, и даже если она не совпадает с другими, она имеет право на существование. А с Димас вы можете рассуждать сколько угодно ведь для этого создана отдельная веточка.
  15. Загробная жизнь

Сейчас продолжается Великий пост. А вы вместо того что вы очищать свою душу сидите в интернете и оскорбляете огульно всех посетителей форума. Мне жаль вас. Вместо того что бы идти к светлому, быть милосерднее, добрее вас уводит в темную сторону, оскорблять в дни поста очень нехорошо.
  16. Необычные объекты на фотографии/карточке

Не знаю то ли я увидела. Старуха в огромной шляпе. Мясисный нос. Где большой голубой просвет там глаз. Вашу ли старуху увидела или свою, но все равно интересно
  17. Растения и связанные с ними суеверия

Я дружу далеко не всеми цветами. Многие у меня дохнут Но если выживают, то я стараюсь их не обижать и они отвечают взаимностью. Накануне занималась цветами. Обрезала герани ,за зиму вытянулись. Нарезала веточек бальзамина для обновления. Потом зашла в интернет и на глаза мне попадается статья -ядовитые растения дома. Дай думаю зайду почитаю, вдруг что нового узнаю. Прочитала, а в конце ссылка- какие растения не рекомендуется выращивать дома. Открываю и натыкаюсь на то что герань оказывается "плохой цветок", те кто его выращивает будет одинок и прочие страшилки. А внизу ссылка на другую статью- магические свойства растений. Захожу и в первых рядах герань-и такая она вся хорошая расхорошая. Спрашивается чему верить? Лично я для себя выбрала вариант с хорошей, он мне больше нравиться.Да и герань со мной дружит и радует меня обилием и красотой цветов. А кроме того вспомнила фразу "как корабль назовешь так он и поплывет". Будешь думать о цветке плохо, то и притянешь к себе все плохое. Все таки думаю, для каждого человека это индивидуально. Например у нас дома был огромный плющ. Однако ни на что это не влияло. Родители прожили всю жизнь вместе.
  18. Необычные объекты на фотографии/карточке

Больше похоже на одноглазого инопланетянина из мультика "Лилу и Стич". Ну или на космического пирата из мультика про Алису Селезнева. Тот правда имел 2 узких глаза, а этот один.. А ещё оно в длинном одеянии. Посмотрите нижняя часть телевизора и тумбочки закрыта , да и само одеяние темнее чем экран телевизора.
  19. Приворот. Можно ли стать счастливой? - №2

Судя по всему мужчина вступил в пору " седина в бороду бес в ребро', резкий гормональный скачек, когда их тянет на подвиги. Чаще в таком возрасте уходят к молодым( гормоны то играют). Прожив столько лет в браке, наверняка накопились взаимные обиды. Его жена знала и о его неудачах в бизнесе, взлетах и падениях, считает что она тоже способствовала его росту. А перед новой пассией можно ходить гоголем- мол я всего достиг сам, я крутой, я...,я.... А если женщина, как сказали выше, веселая и лёгкая, перед ней у него никаких особых обязательств, то здесь, как говориться, 3 в 1. Живи в свое удовольствие. Если здесь нет приворота, надо посмотреть не сделано ли наоборот на эту подругу- отобрать у нее что нибудь. Может, то что ушел муж, это первая ласточка.
  20. Байки из транспорта -2

Позавчера ехала с очередных курсов повышения квалификации. На улице солнышко, красота. Села в полупустой троллейбус .На следующей остановке входит мужчина в пальто, классической мужской шляпе и...на плечах поверх пальто накинут красивый цветастый большой павлопасадский платок. Видать отстала я от моды.
  21. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

А может она надеялась, что вы ей ответите в той же манере, а она вам сказала бы всё что о вас думает, вы ей в ответ тоже сказали бы пару ласковых.Чудненько бы побеседовали. Может ей поговорить не с кем, а вы обломали ее надежды. А если серьезно, я думаю что это человек из серии скандалистов- вампиров, которые вызывая вас на скандал таким образом скидывают свой негатив. И потом они уходят из очереди счастливые, а из вас как будто все силы выпили.
  22. Нелепые объявления везде

У нас народ заснял как такой расклейщик объявления подкидывал сразу и тараканов в парадную.
  23. Dimas & Cler vs бабки

Очень интересно узнать поподробнее.
  24. Вера без дел мертва

Поверьте, что я была одета соответственно , платье ниже колена, с рукавами, платок . Священник, который орал, вел так себя со всеми, за что и был впоследствии отстранён и его куда-то перевели. А я в этой же церкви встретила, другого очень порядочного и мудрого батюшку, который меня выслушал, понял, одобрил мои действия и подсказал мне как поступить. Мы ведь идём в церковь, как к прихотерапевту, за советом. Кто-то постоит у иконы поговорит сам с собой да и получит свыше ответ на свои вопросы, кто-то поговорит со священником и тот может указать на его ошибку, дать совет.Своими делами священник должен показывать пример нам. Поэтому и спрос со священника строже во многих вещах.
  25. У меня пришла в голову точно такая же мысль что и Леди Ястреб. А ещё подумалось, не видят ли цыгане ( ну и все другие категории видящих) эту защиту. Просто ко мне цыгане никогда не цепляются на улице. Я бы сказала обходят стороной( ну если только не денег просят, и то редко и как правило дети) . Должно ведь быть этому объяснение.