Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Параллель

Новички
  • Число публикаций

    60
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Параллель

  1. Секонд-хенд и сток. Только покупки и магазины - 2

    Добрый день, никто не знает, что случилось с интернет-магазином Шинель #5? У нас нет офлайн магазинов, раньше частенько покупала в Шинели, а теперь давно там нет обновлений.
  2. Педсовет - 7

    Уважаемая Пума Марковна, Вы не могли бы подсказать, как найти Ваш блог с тренажёрами? Ребенок пока в 8 классе, но я уверена, что и для неё много полезной информации найдем.
  3. Вдохнем жизнь в неликвид - 4

    Насчёт покупных чизкейков не знаю, но вот буквально неделю назад заморозила чизкейк собственного приготовления, позавчера разморозили и съели. Все отлично, полёт нормальный, очень вкусно. А решилась заморозить после прочтения очередного рецепта чизкейка, где как раз рекомендовалось для улучшения вкуса после выпечки и полного охлаждения его заморозить, а потом разморозить в холодильнике и уже есть.
  4. Холодные супы

    Вот только на днях делала холодник из замороженной вареной свеклы. Чуть подразморозила ее, просто чтобы можно было порезать ножом на кубики, но не до конца. Вскипятила воду, туда на вкус соль, сахар, уксус, а потом добавила в кастрюлю эти кубики свеклы и довела до кипения все вместе. Выключила, остудила. Отвар получился прямо такой, как надо, яркий, свекольный, кисло-сладкий. А потом уже в тарелках им заливала смесь остальных ингредиентов.
  5. Качество продуктов: внешний вид и вкус

    Я тоже раньше на ночь замачивала, и горох разваривался плохо, особенно тех фирм, что стоят в супермаркетах на уровне глаз, в красивых ярких пачках. А потом случайно решила попробовать самый дешёвый горох в магните, тот, который в простой прозрачной упаковке, с самых нижних полок. Просто промыла хорошенько, и замачивался он буквально полчасика. Разварился отлично. С тех пор специально беру подешевле и не замачиваю надолго.
  6. Отрицательный резус.

    У меня тоже резус-отрицательная кровь, трое детей - все резус-положительные, в папу. Иммуноглобулин не кололи. Тесты на антитела во время беременности делали, все нормально. Не знаю, связано ли одно с другим, но у средней дочери после рождения была желтушка, высокий биллирубин, даже было собирались ее увозить в столицу республики в детскую больницу, но обошлось, под лампами побежала пару дней и все нормализовалось.
  7. Стакан молока в военное и мирное время

    У моей прапрабабушки с прапрадедом в войну было много внуков: дочь с тремя и сноха с пятью детьми. Сын пропал без вести в 41, в первом же бою. Не бросили никого, голодали все вместе, выживали все вместе.
  8. Реакция Манту

    Не всегда положительная реакция Марта является признаком туберкулёза. У моего мужа всегда огромное пятно от Манту было, и не проходило долго. У его сестры, племянников - то же самое. К сожалению, у средней дочки такая же реакция. Это у них наследственное. Антигистаминные тоже не очень-то помогают, хотя после них проходит все же быстрее, а без них месяц точно держится. В следующий раз если будет заранее известно, попробую начать давать антигистаминные за неделю до теста. И вот если честно, в противотуберкулёзном санатории я свою дочь плохо представляю... Мужа в детстве в СССР еще отправляли из-за сильной реакции на Манту, и ничего хорошего я от него не услышала, ну, кроме того, что питание там усиленное. Там прямо борьба за выживание была, кто сильнее, тот и прав, совсем не похоже на детское учреждение. Постоянные драки и выяснения отношений, человек человеку волк. Сейчас, может быть, и изменилось все, но не хотелось бы проверять.
  9. У меня вокруг у всех соседей отличные ухоженные большие огороды, у мамы огород, у золовки огород, где все по струночке, свекрови в живых нет, а так у нее тоже был при жизни огород. У первой свекрови тоже был здоровенный огород, домашняя живность и т.д. Все они радуются от всего сердца своим продуктам, не понимают, как можно жить на земле и ничего не сажать. Но слава Богу, что все эти милейшие люди не учат меня жить правильно и не заставляют этот огород сажать. А у меня при наличии огромного количества земли нет ничего, потому что я терпеть не могу с детства эти огородные работы. Вот так и живём, без навязывания своей жизненной позиции другим. Зато я готовить люблю и печь обожаю, выпечка -моя любовь, а мама моя - нет, с тестом не дружит, так я в детстве научилась печь сама и никого этим вопросом не напрягаю. Дети мои вырастут и сами разберутся, готовить им или нет. До их 18 лет их питание и все остальное - моя ответственность, а дальше уже сами, не исключаю, что старшая в вегетарианство подастся, но взрослый человек уже сам для себя решит.
  10. Смена имиджа

    Вам прям очень круто с дредами! Вот всегда я думала, что они только портят, а Вам безумно идёт. Конечно, и без дредов хорошо, но с ними Вы просто красотка, прямо девочка-девочка. Тем более, и снять их будет просто, ничего сбривать не придется.
  11. Хочу взять внучку на отдых, невестка против

    Знаете, своим сообщением я отвечала на чисто технический момент - как отдохнуть, не навредив учебе, потому что в основном до этого практически все комментирующие были против отпуска, ибо он пойдет во вред образованию. Я хотела показать, что отдых учебе не помеха при разумной организации. А вот насчёт этических вопросов, согласия-несогласия мамы ребенка и конфликта свекровь-невестка я не знаю, что сказать. Вопросы организации отдыха своих детей я решаю сама вместе с мужем, за свои деньги. Но когда мои родители берут детей куда-то развлечься, я только за. Например, у нас нет времени водить их в бассейн, и когда бабушка их туда берет пару раз в месяц - это прекрасно. Мне говорят только когда медицинские справки заканчиваются и их пора обновить. Ну или в парк сходить, в зоопарк. Это время просто бесценно для детей, думаю, что наличие любящих бабушек и дедушек всегда только плюс.
  12. Хочу взять внучку на отдых, невестка против

    В прошлом году я тоже стояла перед выбором - или отдых в конце сентября - начале октября, или вообще никакого отдыха. Старшие дети на тот момент пошли в четвертый и первый класс соответственно. Младшему почти три года было, с его учебой проблем не было. В общем, я выбрала отдых, и не жалею нисколько. Но тут надо учесть, что в плане учебы я гиперответственный родитель, руку держу на пульсе, все под контролем, все задания взяла заранее и все отработали ещё до отдыха. Прописали все нужные страницы в прописях (благо у старшей было то же письмо с секретом, и все эти туфельки балерины, качалочки и остальные элементы письма уже отработаны на автомате),сделали все задания в рабочих тетрадях. Этим всем занялись за неделю до отпуска, параллельно с уроками все успели. Читать-считать-решать ребенка до этого я уже научила, вообще первый класс стрессом не был. Учителя отнеслись очень хорошо - у старшей дочери учительница, зная мой серьезный подход к образованию, вообще только порадовалась за наш отпуск. У средней - учительница волновалась немного, но так же отпустила. После отпуска в выходные мы просто дописали часть заданий в обычных тетрадях, а у первоклашек из немного - несколько строчек букв и цифр. Оказалось даже, что мы прошли задания с запасом, выучили то, к чему в классе ещё не приступали. Отпуск получился отличный, впечатлений море, на учебе отразился только положительно, дети отдохнули лишний раз и с новыми силами за работу. Обе учатся отлично. Так что все в Ваших руках. Если Вы заранее подготовитесь, пообщаетесь с учителями, сделаете все задания, то вам удастся прекрасно отдохнуть. Только вот непосредственно на отдыхе заниматься получится вряд ли. Я на каждый отпуск планирую какие-то занятия, но там атмосфера не способствует, честно говоря.
  13. Куличики не раздаем, их только для себя и родных пеку, обычно яйцо и пару конфет/печенье/иногда сок маленький кто-то раздает. На самом деле, у нас масштаб ещё не очень большой, мы в частном секторе живём, в девятиэтажках и по двести человек бывает. Но все привыкли, проблем нет. Про наступление Пасхи все знают и готовятся заранее, я за пару недель начинаю конфеты/чупсы покупать потихоньку, чтоб не тяжело нести было. В общем, все зависит от местных обычаев. У нас так, нам нравится. У вас по-другому, вам тоже нравится. Ну и хорошо) Во все остальные дни года у нас аналогично. Ни у кого ничего мои дети не возьмут. Кроме Пасхи - это совершенно особенный день.
  14. Вот с таким же настроем и у меня Пасха проходит. Если дети приходят, значит все хорошо будет. Мы когда переехали в наш дом, заходили в дом через гаражные ворота, дом не отделан, жили в бане. У нас самая окраина, за окнами лес. Я в первую Пасху очень переживала, что никто не придет. Но конфет все равно приготовила)) и не зря - несколько человек все равно пришли, догадались в гаражные ворота постучать. В эту Пасху больше 70 человек было. Бабушка моя почти глухая, звонка и стука не услышит, из дома не выходит практически. Но на Пасху берет ведро крашеных яиц, конфеты и садится на лавочке у подъезда, ждёт мимо проходящих детей и угощает. Просто для нашей местности это традиция, вот так мы и относимся к Пасхе. В чужой монастырь со своим уставом не ходим, никого не агитируем делать так же.
  15. Да я и сама тем ребенком была. Представляете, ни разу не послали, не обругали, всегда встречали с улыбкой и радостью. Мои дети сейчас ходят - никогда никаких эксцессов. Но тут нужно учесть,что живём мы в маленьком городке, в большом я бы и сама не отпустила детей, а тут все всех знают, не страшно. Распространителей у нас, кстати, тоже не видела ни одного. Знаете, если бы меня постоянно отвлекали распространители и прочие нежелательные элементы, я бы, возможно, реагировала так же остро. Но у нас эти ранние побудки происходят всего один день в году, на Пасху, так что ждём их с радостью!
  16. Возможно, кому-то и раздражение приносит. Но они и не открывают, видимо. У нас большинство с детства воспринимает пасхальные традиции как нечто само собой разумеющееся, поэтому не встречала недовольных. Среди моих знакомых никого недовольного не встречала, включая воцерковленных, невоцерковленных, мусульман и атеистов.
  17. Нет, у нас христосоваться не так принято, троекратно целуемся только с родными. А детки приходят, говорят " Христос воскрес!", я в ответ "Воистину воскрес!" И даю яйцо крашеное и несколько конфет каждому. Вот и все.
  18. Тогда я могу ещё больше удивить - у нас хоть и небольшой, но городок, ходят примерно с пяти утра, а в окрестных селах и деревнях, слышала от знакомых, традиционно начинают ходить ночью, сразу после окончания пасхальной службы.
  19. Так в принципе, не хотите открывать - Вас никто и не заставит. Отключаете звонок и спите спокойно, вас никто не потревожит. Все просто на самом деле. У нас не встречала недовольных.
  20. У нас всегда, сколько себя помню, детки ходят с утра на Пасху христосоваться. Я была маленькая, ходила, и дети мои сейчас ходят. На мой взгляд, чудесная традиция. Дети, проходя по домам, разносят весть о Воскресении Христовом, с ней в дом приходит радость, счастье и умиротворение - ну для меня, по крайней мере. Причем ходить начинают рано, в этом году ещё и пяти утра не было, так что просыпаешься уже с радостью - Христос Воскрес! До сих пор помню случай, когда сама была маленькая. Мы ходили по домам и как-то в одну квартиру пришлось подольше стучаться. Открыл глуховатый старенький дедушка, сначала не мог расслышать, что нам нужно, а когда понял -даже заплакал. Он перепутал числа и думал, что Пасха через неделю. Как он радовался, что мы его разбудили и рассказали про Пасху! Велел обязательно к нему зайти через пятнадцать минут, он как раз успел яйца сварить, угостил конфетами. То, что дети ходят - это вовсе не значит, что мы бомжи или есть нечего. Все у нас в порядке, просто это замечательный обычай, сближающий людей. А вот обычая колядовать, не было,к сожалению. Но вот в последние годы приходят иногда детки поколядовать, всегда с радостью принимаю и угощаю. Кстати, угощение на Пасху раздают не только православные, но и татары - мусульмане тоже. Моя коллега всегда мешок конфет покупает раздавать. Так и говорит, неужели я деткам буду объяснять, что у нас вера другая, раз пришли -конечно, угощу.
  21. Сын решил связать свою жизнь с женщиной намного старше его

    Больше десяти лет назад отдыхала я в санатории, там была замечательная пара пенсионеров, очень колоритная и счастливая. Женщине на тот момент было 77 лет, кажется, муж на 12 лет младше. Она очень активная и веселая. Прожили они всю жизнь вместе, дети есть, все отлично. Выглядели они примерно на один возраст, пока сами не рассказали, никто бы и не догадался. У меня муж старше на 14 лет, как дальше будет, загадывать не буду, но на данный момент вместе 11 лет почти, трое детей.
  22. Накроем стол на Новый год-3.

    Пока что ничего не испорчено, не переживайте, все можно поправить при желании. Возвращайте все в кастрюльку, разогревайте и солите, немного проварите, чтоб мясо просолилось. Потом процедить бульон через сито в другую кастрюльку, мясо по лоткам снова разложить, а в бульон добавить замоченный растворенный желатин. Снова зальете и застынет как миленький.
  23. Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

    Да все дети границы проверяют, тут главное не поддаться. Старшая дочь у меня года в два вырвалась и аж в середину самой грязной огромной лужи посреди дороги села из чувства протеста. Железной хваткой схватила ее и потащила домой, несмотря на истерику. Средняя так пару раз орала всю дорогу от площадки до дома, так не хотелось уходить. Некоторые прохожие смотрели так, как будто я детей пытаю, когда домой вела их. Ну и что. "Морду кирпичом" делаем и идём дальше. Поддаваться на детские провокации я уж точно не собираюсь. Им хотелось капризничать - они капризничали, мне нужно было делать свои дела - я их делала. Собака лает- караван идёт. Ребенок делает выводы сразу практически. Больше показательных выступлений такой силы не было. Хотя, конечно, периодически границы продолжают проверяться. Но мы начеку. Сейчас вот младший ребенок тоже пытается капризами добиться своего. Но "врагу не сдается наш гордый Варяг". Вот сын вчера попытался папу ударить. Получил отпор сразу и лекцию о том, что на папу руку нельзя поднимать. А если хочешь драться - бери боксерские перчатки и вперёд, в бой! Так ему не хочется, но и позволить ему себя бить просто так папа не позволил тоже. Ничего, поревел чуток и успокоился.
  24. Учитель/воспитатель ведет себя непедагогично - 3

    Поверьте, родители просто обожают таких неравнодушных учителей! Я сама очень просила учителей дать нам задания и примерно хотя бы указать темы, которые дети пройдут за эти десять дней. В итоге мы все сделали до отъезда, и немножко позаниматься по приезду, знания освежить. Ребенок мой прописи за два дня написал, которые весь класс следующие полторы недели делал. А домашнее задание в обычных тетрадях - когда приехала, тоже быстро сделала, все задания мне фотографировала и присылала мама дочкиного одноклассника. В общем, все оказалось совсем не страшно. Но если бы дети не успевали в школе, то ни о каком море в середине четверти и вопросов бы не возникло. Однако поездку мы планировали заранее и подготовились к ней. В принципе, летом в любом случае поехать бы не смогли, у средней была операция, а после нее реабилитационный период, который в сентябре закончился. Ну вот на море не ездили наши учителя в середине года, но в нашей школе учительница - да, уезжала, не на море, но в какой-то город, на экскурсии и концерты. Все в порядке, никто не умер. Мир не остановится, если человек недельку-другую на работе/учебе отсутствовать будет. На больничные учителя так же ходят, на курсы ездят, все нормально. Учебный процесс не останавливается.
  25. Какие книги мы читаем? - 10

    Огромное спасибо за рекомендации. Прочитав пару книг Рубиной запоем, хотела прям плотно приняться за ее творчество, но вот не пошли некоторые произведения, к сожалению. Читаю Ваш список - все очень-очень понравилось. Эта тема вообще замечательная, столько прекрасных книг советуют. Постоянно сюда заглядываю в поисках книжных сокровищ.
×