Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Suprema lex

Наши люди
  • Число публикаций

    6 292
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Suprema lex

  1. Племянница десяти лет временно живет со мной

    Милота какая. У нас день пропустишь - от классной до предметников спросят, задания пришлют и еще проверят чтобы сделал что пропущено.
  2. Дауншифтинг. Меняем жизнь полностью

    Именно. Поэтому когда родители ради своих тараканов в голове лишают выбора детей - мне не понять, а тем более привозят их в такие дыры, где ни мусорного бака, ни магазина без просрочки . И не могут понять, мол как это там люди в старье не хотят ходить, а из двора при макияже выходят. Потому и выходят, что стопанные тапки и галоши для них не "ойкакмило, совсем как простые люди" и не "кантри-стиль".
  3. Дауншифтинг. Меняем жизнь полностью

    Ну это хорошо когда есть возможность не привлекать детей. А когда ее нет, как у нас было в 90е? Все пахали в меру сил и не в меру. Конечно жизнь моих родителей сейчас отличается в деревне от той жизни. Но все равно, я не знаю среди родни детей и подростков кто бы не был занят так или иначе на хозяйстве. Хоть траву кроликам, а нарвать. И все живут хорошо, но и работают. Но, детей все равно стараются вытолкнуть из деревни, а не затянуть в нее. Чтобы в институт получше поступили, жили полегче и сами и родителям помогали. И вытолкнуть из комфортных домов, а не халуп, как тут куплена за 250 тысяч. Сейчас скажу, где тусят в соседнем поселке от нашей деревни - на разбитых чепырках и логанах около старого дома культуры в центре. Конечно с Казанью даже не сравнить. А в Казани тусить - деньги нужны. Или самим заработать или у родителей просить. Дочери. Девочка тут проще. К мальчикам иные требования и иные условия, в виде армии, например.
  4. Дауншифтинг. Меняем жизнь полностью

    У нас в деревне природа только городских волнует, кто приезжает из Москвы, Казани, Уфы - вот для них как аттракцион "вот вам машина, вот мясо, природа там, завтра заповедник покажем". А кто живет - им не до нее было. Я когда к родителям езжу - мне тоже природа неделю интересна, а дальше рутина засасывает. Или сын ездил на пастбище с отарой и ровесниками. Для него как приключение. Остальным "да блин, лучше бы в Москве тусил!". Наследные. Но если не было бы квартир - то я бы посмотрела как он на эти бусинки строил бы из себя героя-дауншифтера. Торговля на авито это работа на сдохнуть? Это я тут прочитала откровения форумчанки, которая купила халупу фиг знает где без удобств и считает что если она должна отказаться "от культуры потребления" то и дети тоже. Да. Я тоже так считаю. Детям надо давать лучшие условия для развития. А не забирать у них будущее и цивилизацию, потому что ты решил "духовно вырасти". Угу. И общаги к ним, вместо квартиры. Уехать из Москвы, чтобы сын учился в региональном Вузе и жил в общаге, пока мама там конспирологией увлекается. Я могу точно сказать, что мое городское детство было лучше деревенского. В городской части детства не было кроликов, овец, кур, огорода, тонны готовки на тои и прочие мероприятия. Отличное было детство.
  5. Дауншифтинг. Меняем жизнь полностью

    Вот у моих родителей как раз автосалон и другая торговля - сейчас другая родня поддерживает и управляет. Какой им фриланс? Я не верю в идиллические сказки о жизни в деревне. Была бы москвичка с рождения - может и было бы. А так нет. Сельский дом - бездонная денежная прорва. Я в дачу ввалила денег - наверно дешевле на мальдивах отдыхать было бы. Всякая ерунда денег стоит дороже чем в Москве. И это у меня ни огорода, ни скотины. Чисто поддержание участка и дома в комфортном состоянии. Ах да, интернет, полторы тысячи в месяц и подключение 15 тысяч, это 80 километров от Москвы. Фрилансеры тоже не все в мире... Вот мне приводили в пример мужика - уехал в село, делает бусинки из стекла и продает. Спрашиваю, а в Москве у него что осталось? Две квартиры сдает. Ну так чего мне про бусинки эти рассказывать ерунду. Так и говорите - живет на пассивный доход со сдачи квартир и для души бусинки делает. Но позиционирует себя как будто прямо уехал только ради них и там душевно раскрылся. Не было бы квартир - я бы посмотрела кому и как бы он эти бусинки продавал и дом содержал бы.
  6. Племянница десяти лет временно живет со мной

    Больше всего интересно как школа относится к тому, что ребенок ходит раз в три дня. У нас быстро бы соцпедагог прискакала и душу вытрясла.
  7. Дауншифтинг. Меняем жизнь полностью

    Вот под каждым словом подпишусь. Мои родители из деревни, мне тоже досталось. Идиллической картины "возвращение к истокам" я никогда не испытывала. Восторги от покупки халупы и деревянного туалета - увольте. Ежедневная борьба с урожаем и скотиной - кролики, бараны, куры, коровы. Это еще свиней у нас не было, в силу того, что республика национальная. Если жить в деревне обратно - это должно быть максимально комфортно. Родители уехали обратно в Татарстан - но так там и дом и земля уже не как раньше. И все удобства и посудомойки-стиралки и сауна, и мини тракторы, и работники - денег плати, все сделают. И как раз получается "каприз олигарха", не было бы возможности - остались бы в Москве. И я может туда уеду лет через двадцать, если раньше в Турции не обживемся. Мне даже дача без удобств не нужна, никакая земля радовать не будет, если надо с утра идти задницу морозить и посуду в тазике мыть. Овощи для выживания и скотина - это очень тяжелый труд. Гораздо быстрее на тот свет уйдешь, чем от "пластиковых рамок". А чтобы жить и не растить ничего и весь день на веранде кофе пить - нужны денежки. Опять же, образование для детей. Уехать из Москвы и лишить ребенка возможности учиться в хорошем ВУЗе, из-за того, что мамашка с папашкой от безделья всякой ерунды в интернетике насмотрелись. Просто ухудшили условия жизни ребенка...
  8. Логики нет в вашем понимании и только. Вот компания производит пепси, она ушла из России, а завод оставила. Вы торгуете в своем магазине этим лимонадом и теперь вынесите его на помойку? От Макдака в оставшихся только название и связи с поставщиками. Отозвать бренд в одностороннем порядке очень сложно. Поэтому сама компания ушла, а те, кто просто "арендовал марку" - остались.
  9. Не закрывались франшизники. Но по сравнению с общей массой их мало. Видимо у вас только такие. В Москве пять что ли...
  10. Страсть к упорядочиванию всего вокруг

    Что я только что прочитала? Какая-то бабища требует от вас отчета об отношениях с супругом? Я бы этой бабе бы самой так навтыкала, независимо от диагноза супруга, что она бы меня, помойку и мужа за 10 шагов бы обходила. А вы еще что-то разговариваете.
  11. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    Потому что у людей такое отношение к людям. В ветке даже почитайте. Злорадство в полный рост "самдураквиновата" и полная аннуляция какого-то даже подобия социального договора между гражданами и государством, пока оно их само не коснулось. Но все же верят, что не коснется, вот они-то умные. С чего бы банкам тогда бы иметь другое мнение и быть человечнее. По хорошему, регулятор должен бы этим заняться. А то молодцы, так менять условия. Этак они и до действующих сделок дойдут - "давайте платите больше". И тут будут прыгать от злорадства "нечего было квартиру покупать, ишь отдельно жить захотели".
  12. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    А я лучше потрачу на что-то более интересное и нужное, чем книга которая нужна на время. У нас в началке и не было таких пособий особенно. А учебные тетради эти по английскому уже даже не 2000 стоят, я посмотрела - это только тетради, а к ним еще учебные пособия - сейчас около пяти тысяч (у нас гимназия с углубленными разными науками). И наши исписанные точно так же заберут. Лайнер с замазкой сильно дешевле.
  13. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Хоть чем угодно. У нас пособия забрали и с записями. Мы замазали, не переломились. Некоторые пособия по английскому стоят больше 2000 рублей, можно и замазать, мы, москвичи, народ жадноватый.
  14. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Все привезут кроме алкоголя, который не нужен. Да и тот можно купить с доставкой. Зато как же без венца самой занятой. Еще есть с учебниками лайфхак: дитятко пишет на стене группы в соцсети школьной, что нужен от старшеклассника такой-то учебник и покупаем в 2 раза дешевле. Продаем потом дальше. У моего ни одной книжки такой и тетради за 10 класс не залежалось. Даже исписанные купили. Слава котам, два месяца еще осталось и свобода.
  15. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    В регионах - может быть. В Москве, где пункты выдачи с бесплатной доставкой в каждом доме - нафиг эта складчина не нужна. Плюс я не брезгую спросить это пособие от более старшего класса и наши уже десятиклассники "зарезервировали". Старая университетская практика - почему в школе каждый раз надо новое покупать, не знаю. От чаепитий у нас за корону отвыкли. Да и кто хочет пообщатсья внеклассно - идет на фудкорт в своей компании. Никакое чаепитие не заставит Машу подружиться с Леной, если они обе того не хотят. Поэтому как единение детей - это не работает.
  16. Эстива. Продолжение семейной жизни сына

    Машина 2003 года. Конечно она эксплуатировалась и там сто владельцев и ездить без ремонта она не будет. Каждые 50 000 - 100 000 пробега нужен ремонт, а двигателю там капиталка уже раза два. Но если она девушке нужна, то они с братом сами разберутся. Не свекрови решать, какая машина нужна семье. Машина, которую не надо ремонтировать - будет стоить очень других денег. Которые не факт, что есть. Я так себе планировала брать до событий. 400 своих, 400 в кредит на пять лет. Выходили копейки. А тут им сейчас мама мужа навяжет кредит на новую машину? Мне еще нравится логика "оставь семье". Мне вот до брака семья тоже все покупала, потому что я девочка и у меня лапки - все надо было оставить в надежде что муж купит? С какой стати?
  17. Эстива. Продолжение семейной жизни сына

    Вы цены давно видели? Может, конечно, в Казахстане как-то по иному, хотя родня говорит что нет, а тут теперь солярис по цене, что глаза на лоб лезут. Я так понимаю, там люди тоже не шикуют. Мы свое почти пятнадцатилетнее менять хотели, но нет, поездит еще старичок. Если там за ведро кредит, то наверняка он небольшой. Влезать в новый - сумма будет сильно больше, а машина не факт что лучше и ездить на ней будет не невестка. На новые сейчас и засматриваться не стоит. Я бы на месте девушки не солашалась бы на совместную машину. Лучше свое кредитное ведро, чем новехонькая (что вряд ли), но уже мужнина.
  18. Эстива. Продолжение семейной жизни сына

    О, спасибо за поправку. Еще конечно больший авторитет. Не, я конечно могу понять логику, как матери. Эту машину как-то порешают там с братом, вероятно что-то отдаст брат сестре. Автор же хочет чтобы взяли в кредит свою. Купленная машинка будет оформлена скорее всего на сыночку, платить будут совместно, а невестка ездить по остаточному принципу, то есть никогда. А то видишь, барыня какая, на своей повозке ездит! И тут сын-то будет в чужую вкладываться машину, а не в свою. Из этого пальца и высосаны сомнения насчет долевой собственности машины и скорее всего будут постоянно доноситься до сына. Чтобы невестка осталась без машины, а сын с машиной.
  19. Эстива. Продолжение семейной жизни сына

    Да и менталитет тоже. Тут еще, как понимаю, сын этот младший, который с родителями остается. Вот если еще и он все-таки съедет... И опять, заметьте, сценарий нервной реакции на слова сватьи. Ну надеюсь, тарелки у бабушки на этот раз были чистыми.
  20. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    Денег у народа нет с самого коронавируса, однако у нас тут комплексы выкупались на лету с 2020 года. И цены на недвигу летят вверх. И на вторичку и на первичку. Мне тут же на работе говорили и везде, мол "сам заработает на квартиру, чего вы ее берете, зачем, цены упадут". Ну что, спрашиваю недавно, упали цены? Государство может и поддержит отрасль. Но не конечного покупателя.
  21. Эстива. Продолжение семейной жизни сына

    Угу, а потом будет вой на весь форум "ой, молодые съехали, ой зачем, да я же к ним не лезла. Это невестка сыночку-корзиночку натравливает на меня, и ее родители". Машина невесткина. Как она там юридически и в долях оформлена - автора волновать не должно. Машина не в угоне, не является спорной по суду. Но важнее что там сватья сказала - опять смотрите, вторая серия как "богатую девочку замуж взяли". Ведро 2003 года, зато "перед людьми совестно". Скорее задевает что у сына машины нет, а у невестки есть. Из серии "пусть невестка свою квартиру на мужа оформит, а то он себя хозяином тут не чувствует". Везде влезет. Удивлюсь что еще свечку молодым не держит, а то вдруг мальчику неудобно. Запрет на машину во дворе - уже конфликт с невесткой, потом закономерный разъезд, а там все как с первой вышло.
  22. Повышение цен. Кризисные покупки. Часть очередная

    Там целая система динамического ценообразования, которая в конечном счете играет не на прибыль продавца, а на прибыль площадки.
  23. Эстива. Продолжение семейной жизни сына

    Ну да, ну да. Пока не лезет. Хотя непонятно каким боком автор вообще к этой ситуации, но даже тут обеспокоилась. А потом да, все невестки какие-то не такие.
  24. Повышение цен. Кризисные покупки. Часть очередная

    Тут вообще иная ситуация - ВБ и ОЗОН всегда славились неадекватнейшими ценами и несуразной ценовой политикой. Я вам больше скажу, возможно продавец на ВБ и хотел бы продать мыло по 35, но площадка без его согласия может как задрать цену, так и понизить (в период распродаж, например, снизить до "меньше себестоимости" без компенсаций). Точно так же и с прокладками. Сейчас ОЗОН и ВБ как раз те самые мародеры.
  25. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    А понятно, тогда несправедливо. А на кой он вообще нужен? Что, каждый не в состоянии купить своему ребенку контурные карты и учебники? По-моему, только для организации бесконечных праздников неработающими мамашами - вечный день "граненого стакана", тьфу, буквы Ю в букваре.
×