Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Максимайка

Наши люди
  • Число публикаций

    1 260
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Максимайка

  1. Русский язык и его состояние - 13

    Да я вроде пока еще никого не обзывала, хоть и хочется. Обкорнали русский язык, как овцу. Вы правы, от агрессии толку нет. От объяснений с примерами - тоже, впрочем.
  2. Русский язык и его состояние - 13

    Ну да. Я, честно говоря, до сих пор его в значении сомнения не принимаю душой. Еще сильнее не понимаю "довлеет" в значении "господствует". Всю жизнь это было "является достаточным, в довольствии".
  3. Русский язык и его состояние - 13

    В переводе было "наверно". В значении "точно". И "наверняка", да.
  4. Русский язык и его состояние - 13

    Так и не надо. Пусть будет переносный смысл и винительный падеж. Доживем когда-нибудь и до "я взявши книга со стол". Падежи исчезнут, вернется перфект. Плохо, что ли? Хорошо.
  5. Русский язык и его состояние - 13

    Было. "Меня накажут, это уж наверно". (с) Том Сойер там всякий. Перевод бог знает какого года.
  6. Русский язык и его состояние - 13

    Знаете, когда правила были строже, даже переносный смысл не давал права коверкать падежи. То есть пожелать мешка денег (не мешок, а мешка) было нормальным явлением. Потому что падежу было все равно, счастьЯ вы желаете или мешкА. Сейчас же... Даже Грамота.ру скромно пишет: предпочтительно.
  7. Русский язык и его состояние - 13

    Да ну нет же. Просто если вы кому-то что-то желаете, то это что-то ставится в родительный падеж. Счастья тебе, дорогая, и моря цветов. Почему вдруг счастье надо ставить в родительный, а море с цветами - в винительный? С какой радости-то? Я не понимаю, чего вы не понимаете. Можно и просто цветов, без моря. Но так все равно же падеж родительный. Если только "море" тут в значение "много", я бы еще подумала. Хотя один фиг.
  8. Русский язык и его состояние - 13

    Я рада. Потому что другому всегда желают чего-то, а не что-то. Спокойной ночи, приятного аппетита, мирного неба и моря цветов, да. Вы же не говорите "желаю тебе (что?) приятный аппетит"? Получить. Ну вроде же просто всё. Можно сказаться "хочу чай" и хочу чаю". Вот тут да, равнозначно. Ну, почти. Но пожелание другому требует родительного падежа. Желаю тебе ярких эмоций, доброго дня, хорошего настроения. Ну везде же родительный падеж. Чего спорить с очевидным?
  9. Русский язык и его состояние - 13

    Нет, я пишу: "Желаю счастья, здоровья, моря цветов, неба в алмазах, хлеба к обеду". Как грамотный человек.
  10. Русский язык и его состояние - 13

    Море цветов - это единое целое, так сказать. Желаю (чего?) счастьЯ, здоровьЯ, морЯ цветов, мирного небА. Я уж не знаю, как еще проще. Заметьте, речь именно про пожелание другому человеку. Но отдельные персоны читают и понимают явно не глазами. Да еще и нагло врут. Затра Устанешь с минусами бегать. Так и просится фото Лаврова с цитатой.
  11. Русский язык и его состояние - 13

    Всё. После такой откровенной лжи я умываю руки. Разницу объяснила сто раз. Пусть у вас будет винительный падеж и пусть будет "желаю тебе, Маша, любовь получить". А ведь сто пудов пишет "желаю любви", врушка.
  12. Русский язык и его состояние - 13

    Не пытайтесь. У них винительный падеж. И в гугле вроде не забанили, а падеж всё равно винительный. Бесполезно. Желаю вам хлеб, мир, любовь, здоровье. Получить.
  13. Русский язык и его состояние - 13

    Народ, я реально настолько непонятно объясняю программу за третий класс, или что это вообще за жесть? В единственном числе другому человеку желают моря. Не моря, а моря. Чего? Моря, неба, хлеба и т.д. Не "что" желают другому, а "чего". Родительный падеж. Не винительный. Не множественное число, не ударение. А родительный падеж. Всё. Точка. Нет, я понимаю, что в глянце грамматику не печатают, но это уже перебор. Больше по этой теме объяснять не буду, а то сорвусь на неприличные слова.
  14. Русский язык и его состояние - 13

    Все, я так больше не могу. Еще раз. Пожелание кому-то чего-то осуществляется в родительном падеже. "Желаю тебе моря цветов". И больше никак. НО! Вы можете про себя сказать "я сейчас желаю (хочу) целое море цветов". Или "я желаю (хочу) огромное ведро мороженого/букет цветов/тарелку супа". Это неправильный вариант, не вводите в заблуждение. Иначе тогда надо писать "желаю тебе любовь и здоровье". Получить, ага.
  15. Русский язык и его состояние - 13

    При чем тут вообще ударение? Желаю тебе (чего?) моря (чего?) цветов. Всё. Что здесь может быть неясного? Нет у "пожелания кому-то" винительного падежа. Желаю любви, желаю здоровья, желаю моря (одного, блин, моря), желаю денег. Или кто-то на открытках пишет: "Дорогая Маша! Желаю тебе любовь, деньги, серьги"? Ну что за ерунда, в самом-то деле?
  16. Русский язык и его состояние - 13

    Про случаи использования винительного падежа я уже объяснила выше. Но пожелать кому-то можно только чего-то. Не "что-то".
  17. Русский язык и его состояние - 13

    Вот бы еще сейчас на песни ориентироваться. Сами же и ответили на свой вопрос. Это допустимо только в отношении себя и/или в значении "хочу". Желаю звезду с неба, желаю ведро мороженого. Или желаю тебе звезду с неба подарить - хочу подарить тебе с неба звезду, то есть. Но в пожелании чего-то кому-то - только родительный падеж.
  18. Русский язык и его состояние - 13

    С чего бы? Желаю (тебе) чего? Удачи, любви, улыбок, моря цветов. Частичный Родительный падеж, никаких винительных.
  19. Русский язык и его состояние - 13

    Да вроде не теорема Ферма, а общепринятое в интернете сокращение. Мне вон тоже приходится, читая сей форум, постоянно вспоминать, что такое ТДВ и ОВД, это же тяжело полностью написать. О состоянии языка. Сокращения, как ни странно, в нашем многострадальном великом и могучем используются в таком объеме, что порой становятся самостоятельными словами (как вуз и загс, например). Прекрасная практика, как мне кажется.
  20. Чего это? Все варианты рассматриваются. Только почему некоторые приличным вариантом считают только отказ. А кто соглашается - тот в игрища вписывается.
  21. А чего её мужу соболезновать? У него все нормально. А у вас не ответ, а чисто бабская манипуляшка, уж извините. Прямо не хватает еще песен про настоящего мужчину и настоящую женщину для комплекта.
  22. Даже если и предполагают. Что меняется-то от этого? Кто-нибудь мне может внятно объяснить, почему вдруг взятый подарок от мужчины, надеющегося на "продолжение", меня к чему-то обязывает? Ну кроме идиотских "так принято" и "так всегда было".
  23. А я тут при чем? Это надо у Малинки спрашивать, повезло её мужу или не повезло.
  24. Не-не-не. Сначала загнёт, а потом - кофе. А то кофе выпьешь и через черный ход сбежишь, пустожорка проклятая!
  25. Да, разумеется. Неприлично к нему на колени сесть и жопой тереться, а подарок почему не принять?
×