Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Желена

Наши люди
  • Число публикаций

    774
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Весь контент пользователя Желена

  1. Подскажите, к какому врачу обращаться? - 2

    У нас в хирургии при самообращении круглосуточно УЗИ делают
  2. Подскажите, к какому врачу обращаться? - 2

    Я трусиха, я бы уже в больницу поскакала. УЗИ бы сделать. Может желчный беспокоит?
  3. Накроем стол на Новый год - 5

    У меня десерт на новый год накрылся медным тазом. И смех и грех. Сегодня была очередная годовщина нашего знакомства с мужем - 26 лет. Муж, помимо всяко разного, подарил вкуснейший торт. Ох и зря он это сделал( тут обожравшийся смайлик). В общем, не захочет у нас никто торт 31 - 1. Хотя... может тортик мороженое.... Сегодня репетировали новогодние закуски. Однозначно шашлычкам из креветок быть, только не из варёномороженых, они развалились, а вот из сырых бесподобно получилось. Только хлопотно очень. Фаршированные сыром грибы тоже очень зашли. И огромнейшее спасибо нашим форумчанкам за новодку на вафельные тарталетки на один укус, которые в Ленте продаются. То что нужно!!! Очень вкусно. Начинку делала из творожного сыра и отварных креветок, зелени и розочек из форели, сама солила, мужу - из сыра с чесноком и сыровяленой колбаски. Все очень понравились. На новодний стол все повторю.
  4. Закуски разнообразные

    @Нюра Вадимовна, для вас. Шашлычок из креветок. Как такого рецепта нет, поскольку я всё адаптировала для своей семьи. Да и специи добавляю в зависимости от того, какие есть дома. Врямя маринования тоже зависит от занятости, но не менее 30 минут в холодильнике. Итак: нам понадобятся королевские креветки - это, скажем так, основной, неизменный продукт, с приправами много вариантов, тут уже под себя постраиваетесь. А, забыла ещё, деревянные шпажки тоже неизменны. На них подача очень красива, праздничная. Я вообще маринада для креветок делаю чуть, чтобы не плавали в нём. В замороженных же и так влаги много, пока вся выпарится, устанешь ждать. 1) соус маринад Терияки Киккоман, цедра лимона, паприка сладкая. Специй немного, не более 1 ч.л. на 300 г креветок, соуса 2-3 столовые ложки. 2) те же королевские креветки, кусочки ананаса ( кольца ананаса разрезать на 4 части) нанизать на шпажку поочерёдно. Обжарить на смазанной маслом сковороде гриль или решётке барбекю по 3 минуты с каждой стороны или пока креветки не станут розовыми, в процессе жарки можно дополнительно обмазывать кисточкой с маринадом. Маринад в принципе тот же, что и выше, только можно добавить ещё 1 зубчик чеснока на 500 г креветок. Мариновать только креветки. 3) 10 ст.л. жидкого мёда на 1 кг креветок, 3 ст.л. острого соуса Чили, 3 ст.л. соевого соуса, 1 ч.л. оливкого масла ( я положу меньше мёда, и больше соевого соуса и масла) Честно говорю, что этот вариант в чистом виде ещё не пробовала, только собираюсь. Напишу как в рецепте. 10 - 12 креветок почистить, сложить плотненько, проткнуть 2 шпажками ( 1 в районе голов, другую в хвостики), то есть у вас получится нанизанные креветки одновременно на 2 шпажки. Таким образом все креветки подготовить. Да, лучше очистить от панциря. Обжарить 2 минуты на смазанный маслом сковороде гриль 2 минуты, перевернуть и обильно смазать маринадом, обжарить на этой стороне тоже 2 минуты, перевернуть и смазать маринадом. Раза 3 - 4 переворачивать и смазывать креветки. Также по паре минут жарить. Мёд будет гореть, поэтому смотрите за креветками в оба глаза. 4) классический маринад, мною любимый Паприка сладкая, чеснок, кусочек корня имбиря, 1 ч.л. сахара, соевый соус (а можно без него) Имбирь нарезать тонкими кружочками, чеснок раздавить. Мельчить сильно не нужно. Смысл в том, что сильно измельчённые специи сильно горят при обжаривании, мне это невкусно. Перемешать с креветками, пусть помаринуются пару часиков. Нанизать на шпажки и обжарить до розового цвета. Или по 3 минуты с каждой стороны, если креветки были варёномороженые. Чистить панцирь или нет перед приготовлением - дело вкуса, желания и времени. Дополню. Вот сейчас как раз делаю креветки на шпажках. Замариновала в соусе Терияки от Махеев( попался в магните), добавила цедру лимона, чеснок, имбирь. Панцирь почистила, он очень легко снимается с замороженных креветок. Только им нужно дать чуть постоять при комнатной температуре. Без панциря конечно есть удобнее, но с панцирем красивее подача. На новый год не буду чистить. Вечером обжарю на сковороде гриль, прям вместе со шпажками, так и подам на стол с со свежими овощами.
  5. Накроем стол на Новый год - 5

    Форум - точно сила. Эта веточка и меня вдохновила на новогодний стол. Ночью у нас уже много лет закуски, а днем 31 и 1 очень в ходу горячее. 31 днём к маме заедем поздравить, на обед пельмешки самолепные с говядиной поедим, их у нас все любят, и дети и взрослые, да и мороки никакой. С собой захвачу закусок ( шампиньонов запечёных, шашлычков из креветок, мясную нарезку с колбаской всякоразной, форель сама солила, мидии из чернослива с сыром и чесноком) тортик или пирожных из проверенной местной кондитерской. Понятно, что не всё сразу в обед съедим, маме оставим вкусняшек на новогоднюю ночь, и на 1 января. На вечер муж заказал судачка запечь с грибами, он и в холодном виде очень вкусный. Икру красную хочу в малюсеньких вафельных тарталетках подать с творожным сыром. На багете со сливочным маслом вкусно конечно, но я сливочное масло с недавних пор почему-то никак не ем. Без классического оливье мужу новый год не наступит. Приготовлю. Себе хочу салатик с ананасами и копчёной курицей сделать. Селёдку под шубой 2 января сотворю, не осилим мы 3 майонезных салата за праздник, хоть и салат любимый. Рулетики с ветчиной, сыром и чесноком что-то захотелось, тоже будут. Гренки с помидорами приготовлю. , не планировала, просто по случию попались вкусные свежие томаты Фламенко. Рулетики из обжаренного кабачка с творожным сыром, зеленью и помидоркой тоже сделаю. Чернослив опять же мне никогда не надоедает - либо в беконе запеку, либо сыром с чесноком нафарширую. Грибочки солёные самодельные своего часа ждут. Креветки опять повторю. Детям просто о варю с лимоном, себе с мужем обжарю с чесноком и имбирём. Рыбная тарелка, мясное ассорти может поставлю. А, забыла, обязательно лапшу сварю на утиных косточках, да с шампиньонами, да зелёным укропчиком. Это чтобы 1января не танцевать у плиты, а только в холодильник домочадцев посылать. Всего понемножку приготовлю, я люблю разнообразие. С десертом ещё не определимся никак. Имбирных пряников напекла, дети сегодня глазурью украсят, да на ёлку развесят. Пряничный домик ещё просят, заготовки им испеку, а мастерить и украшать в субботу сами с мужем будут. Подумываю желе сделать.
  6. Тихие радости супружеской жизни

    У нас мужем последние 2 года очень непростой период в отношениях. Была измена с его стороны. Не расстались по многим причинам. Я иногда ещё рычу на него. Накрывает периодически. А сегодня утром подошла, чтобы разбудить его на работу, а муж сгрёб в охапку, и так здорово стало. Умостилась на таком родном плече, и заснули опять. Вот уж действительно, снова вместе, снова рядом. Старая любовь не ржавеет.
  7. Родинки, шрамы, метки на теле - знаки судьбы?

    Здравствуйте, очень интересная тема веточки. Родинок у меня не сказать, что великое множество. Но есть несколько очень интересных. Одна на лице с детства, под левой бровью, ближе к переносице. Не сказать, что мешает, она у меня под цвет кожи, немного выпуклая, круглая, 3-4 мм. У мамы была точно такая же, но под правой бровью, мама её удалила. Её родинка после 50 лет начала увеличиватья и менять цвет. Мне ещё до 50 далеко, посмотрим как моя родинка себя вести будет. Ещё у меня есть так называемая родинка на ножке в подмышке правой руки. Тёмная, длиной мм 6, она со мной сколько себя помню. Привыкла. Интересно то, что у моего мужа точно такая родинка, и в том же месте, но под левой рукой.
  8. Желчекаменная болезнь, холецистит

    @Девушка из тундры, пришёл год после операции. Всё замечательно, п поводу диеты больше не страдаю. Кстати, у меня какой-то странный организм, мои любимые помидоры, я всё таки ела от души в прошлое лето - дажечки нигде не кольнуло. Приживались как родные. И шашлыки я тоже ела. Не совсем постную свинину, маринад на основе уксуса, и куриные крылья на мангале. То есть по сути ограничения в питании (конкретно не ела шашлык и помидоры) около месяца, потом уже не соблюдала специально ограничения. А, вот от кофе не смогла отказаться, пила утром обязательно, несмотря на ограничения, иначе давление очень низкое было. Но хотелось бы отметить, что сейчас мне многого не хочется самой. Жареное не ем, иногда блинчик или беляшик могу съесть. Раз в квартал. Красную рыбу солёную перестала есть, хотя раньше очень любила. Вообще от жирной рыбы оказалась. Копчёную рыбу перестала есть, раньше любила. Даже запах скумбрии вызывает отвращение. Почему-то отошла почти полностью от майонезных салатов. Вообще не хочется. Копчёное мясо/курицу/колбасу ем спокойно. В общем, жизнь стала интереснее без болей, и вес уменьшился. Выглядит стала моложе.
  9. Наши с мужем ссоры

    Ир, я поддержать хочу. У меня ощущение сложилось по постам после смерти свекрови, что ты сама себя наказываешь и борешься с ветряными мельницами. Постоянно какие-то сложности. Нужны тебе эти испытания, ну значит пройди их, если силы есть. А плакать можно, и нужно. Ты не права. Когда никто не видит. Нужно отпускать эмоции, чтобы лишних болячек не заработать. Ps любовь к мужу это конечно замечательно, но точно ли с твоей стороны довериться инстинкту самосохранения и уйти сейчас - будет скотством? Может это просто пауза, которая нужна вам обоим.
  10. Восстановить энергию

    Меня прогулки по лесу тоже очень подзаряжают. Особенно люблю как тополь на ветру шелестит, вообще обожаю серебристые листья тополя, и его пушинки. Обожаю природные водоёмы. А самым мощным для меня ресурсом является гроза, чем сильнее бушует стихия (буря, молния, ливень, сильнейшие раскаты грома) , тем лучше я себя чувствую. Если не получается долго увидеть молнию на небе, ищу фото в интернете и просматриваю. А самые любимые у меня летние молнии без грома. Зарницы их называют в нашей местности. Безумно красиво. Интересно, это нормально, что мне так нравится гроза?
  11. Контрольная закупка

    Я тоже такое раньше часто покупала. Подтверждаю, что филе отменное. Со всего этого 1 кг, воды при разморозке не более половины стакана отцеживается. И рыба вкусная, не вонючая. Жаль, что перестали к нам в город привозить такое филе, давно уже не встречаю.
  12. Желчекаменная болезнь, холецистит

    Печенье можно немного, Мария вроде называются, типа галетных, пастилу я ела немного, белую, без добавок. Самая вкусная для меня Шарлиз ванильная. Я часто овсяные хлопья запаривала кипятком, а потом добавляла либо тшеное мясо индейки или цыплёнка в собственном соку (это тушёнка, но тушёнка очень хорошего качества, в составе только белое мясо с грудки, соль и лавровый лист) - очень хорошо наедаешься маленькой порцией. И никаких отрицательных ощущений в ЖКТ. Еще часто запаривала те-же овсяные хлопья с черносливом, сахар добавляла по вкусу. Или белый или коричневый. В принципе сахар можно не добавлять, итак очень сладко. Фрукты можно любые, какие организм без проблем усваивает. Я просто каши в принципе не люблю, ни на молоке, ни на воде. Поэтому их не ела. А овсяные хлопья понравились. А вы кисель любите? Им очень удобно перекусывать. И сладко. И сытно. Мне стакана хватало, чтобы чувство голода надолго унять.
  13. Наши с мужем ссоры

    Ир, нельзя брать на себя больше, чем вывезешь. Нельзя взваливать на себя ответственность за взрослых дееспособных людей. Нельзя брать на себя функции Бога. Ир, несколько дней дней назад предлагали помощь специалиста мужу. Похоже, это вам нужно обратиться за помощью. Вы занимаетесь самоедством.
  14. Маленькие кухонные хитрости из личного опыта

    Я сегодня спасала свою выпечку. Сделала творожных рогаликов 2 противня, первый вытащила с готовым печеньем и второй тут же поставила в духовку. А таймер забыла включить. Пока по хозяйству шуршала, печенье снизу очень так хорошо зажарилось. Выкидывать было жаль. Взяла маленькую тёрочку, специально для таких целей купленную, и быстренько так, вжик-вжик, отскрябала пригоревший низ рогаликов. За минут 5 весь противень привела в надлежащий и вкусный вид.
  15. Отзывы на рецепты форумчан (ссылка обязательна)

    Я пришла с огромнейшей благодарностью к @Флер де Лизи @Баронесса Штраль Готовила уже неоднократно, но всё никак руки не дойдут отзыв оставить. Рецепт видоизменила под себя, готовлю в мульиварке-скороварке. Специи тоже по своему вкусу. Неизменно одно: говядина и бородинский хлеб. И пару ложек сметаны. Подливка густая получается, ароматная, хлеб растворяется полностью(корочки я срезаю), а мясо очень нежное. Причём я мясо не мельчу, довольно крупными кусочками кладу. Полный рецепт от @Флер де Лиз
  16. Порча, сглаз - 6

    Здравствуйте, поскольку эта тема для меня сейчас очень актуальна, то я теперь здесь частый гость. Никогда в своей жизни с таким не сталкивалась. Очень нуждаюсь в советах знающих людей. Моя мама очень далека от этой темы также как и я. И вот, на днях совершенно случайно в стопке бумаг, мама нашла вот такую молитву от сглаза, распечатанную на листочке формата А5. А можно ли молится этой молитвой? Николай Угодник, Божий помощник. Ты и в поле, Ты и в доме. На небесах и на земле. Заступись и сохрани от всякого зла Раба(у) Божьего(ию)... (вместо точек вставить крещенное имя лекаря) от глаза черного от глаза серого от глаза карого от глаз зеленого от глаза синего от глаза детского от глаза радостного от глаза ненавистного. К маме домой никто не ходит, откуда появилась эта молитва даже представить себе не может. Да, накануне обнаружения молитвы мама просила про себя у Господа какой-то подсказки, как справится с порчей, наведенной на моего мужа. Я понимаю, что звучит как фантастика какая, сама также воспринимаю. Тем не менее это было. PS уважаемые модераторы, если эта история больше подходит в тему необъяснимые случаи в доме, то перенесите пожалуйста. PPS прошу прощения, шрифт поправить не удалось.
  17. Всё о зрении и его коррекции

    Одна из причин, почему я решилась на лазерную коррекцию сейчас
  18. Всё о зрении и его коррекции

    Ну вот у меня на одном глазу тонкая роговица. Сначала порекомендовали её укрепить, а через несколько дней коррекцию фемтоласик. Она конечно у нас в разы дороже, чем просто ласик, но зато безопасна при тонкой роговице. Я настроилась уже, но так некстати разболелась. Советую вам сходить на консультацию в другую клинику.
  19. А я в этом году впервые заморозила свеклу отварную натёртую на тёрке и кубиком порезанную. Как же это оказывается удобно!!!!! Вкус абсолютно не изменился. Как будто свежесваренная свёкла. Замораживала порционно для удобства использования. Я в борщ свеклу уже несколько лет не тушу/жарю на масле из-за проблем со здоровьем, вот отварную и кладу сразу в кастрюлю, и цвет и вкус нашей семье нравится. Натёртую использую не только в борщ, но и в салат "селёдка под шубой" - руки чистые, посуда чистая, возьни никакой. Брикетик свеклы кладу в дуршлаг, жидкость вся при разморозке стечет и в салат. Свеклу кубиками использую в винегрет и для гарниров - тоже очень понравилось. На пробу замораживала совсем немного сырой свеклы, и натёртой и кубиками - полная ерунда. Не понравилось, даже готовить не стала, как разморозилась сразу и выбросила.
  20. Порча, сглаз - 6

    Вы неправильно поняли. Речь идёт именно о защите. Ни о каком воздействии против воли нет. С тех пор как я стала знаниматься защитой, а именно: читать молитвы, мыть дом, окна и зеркала с солью, можжевельником и святой водой, мужу стала каждый день в кувшине готовить такой же состав для душа (Больше ничего не делаю, чтобы не мешать специалисту), стали какие-то непонятные сны снится, к сожалению не запоминаю. И стала днём засыпать, минут на 30-40, прям как выключает кто-то. Слабость накрывает. Меня это нервирирует.
  21. Порча, сглаз - 6

    Здравствуйте, я правильно понимаю, что если женаты, но не венчаны, то право имею? Если вмешалась не бывшая, а вообще какая-то новая звездень? На жену и детей не перейдёт порча?
  22. Неврология у взрослых и детей. Неврозы

    Здравствуйте, если сомневаетесь, сходите ещё к одному неврологу. Вам правильно написали, что нужны обследования. А вы к сурдологу ходили? Слух проверяли?Про ЭЭГ вам написали. По-поводу препаратов, запускающих речь. Назначают когитум, очень хорошие результаты. Есть ещё таблетки цитофлавин, можно рассматривать как аналог когитум только дешевле. У меня дочь на нём заговорила. Курсами пили. Ну, конечно, занятия с логопед ом. И кортексин кололи, но он дал только толчок к двигательной активности.
  23. Всё о зрении и его коррекции

    Здравствуйте, я вот тоже решилась на лазерную коррекцию зрения. Платно. А цены очень разнятся. Предлагают мне Фемтоласик за 70 тысяч и есть возможность сделать в другой клинике просто Ласик за 20000. Плюсы фемто в том что, уменя роговица(если правильно назвала очень тонкая и есть вероятность разрыва), да и возраст уже приличный 42 года. Но и восстановление намного быстрее, что для меня тоже в приоритете. Но цена для меня сейчас космос. С людьми, кто делал просто Ласик общалась, все в восторге, тоже никаких побочек. Что делать не знаю. А вдруг все расписанные плюсы фемтоласик а - это просто коммерческий ход, и лучше сэкономить.
  24. И я тоже как-то пропустила этот момент. Как хватали не видела, только читала в местных группах о том, в каком магазине сахар появился и как все туда ломанулись закупаться. Я бы тоже конечно съездила, но не с двумя детьми и на автобусе. А муж занят был. Теперь вот сидим как дураки с 1 кг сахарного пескаи 1 пачкой тросникового сахара кускового. Говорю же, сами виноваты, прошляпили.
  25. Я тоже сейчас закупаю лекарства в тех количествах, на сколько денег хватает. Не все конечно, а только жизненно необходимые для дочери. И гормоны. И совершенно не думаю о потребностям других больных. Моей дочери НУЖНО, значит я покупаю, о мифическом Васе пусть думает кто-то другой. Потому что в случае приступа о МОЕЙ ДОЧЕРИ буду переживать я и мой муж, а не мифический Вася. Потому что они пропадают безвозвратно. Был уже такой печальный опыт. В местной группе детей инвалидов родители, несделавшие запас, уже неоднократно слёзно просили поделится тем или иным препаратом, готовы выкупить за любые деньги. Не делится никто, СВОЕМУ ребёнку нужнее. Все сочувствуют конечно, предлагают какие-то выходы, но медикаменты не отдают, если самим нужны. Антибиотики, противовирусные и иже с ними я не закупаю, я и аналоги наши попью в случае необходимости. Продукты в промышленных масштабах сроду не покупала. Ну сахар, перед сезоном загатовок, конечно покупала всегда около 10 кг, в ближайшем магазине, сейчас вот нет у нас нигде в ближайших магазинах. Прошляпила. Не купила заранее. Но у меня даже в мыслях нет, осуждать покупателей, которые успели закупиться, мне просто не повезло. Товары для того и лежат в магазинах, чтобы их кто-то покупал. И сроду не подумаю купить мне 10 кг сахара или риса или 1, из-за того, что ДРУГОМУ покупателю не хватит. Мне нужно 10, куплю 10 кг, нужно 2 - куплю 2 кг. Мы каждую весну делаем закупки в довольно больших, относительно больших, объёмах продуктов долгого хранения, чтобы всё вывезти за один раз на дачу. Это крупы, мука, соль, сахар, консервы, тушёнка. Сейчас вот опять такой период, в этот раз он совпал с кризисом. И что, мне теперь ничего не покупать, чтобы не создавать искусственный дефицит товаров, или чтобы обо мне кто-то не подумал, что я паникёрша? Ну бред же. Покупала и буду покупать, потому что мне так удобно. За раз всё купили, муж отвёз на машине всё на дачу. А мы потом с мамой и детьми налегке туда сюда катаемся на автобусе. Муж работает. Дополню. Гречку я на дух не переношу, даже голодная есть не буду, поэтому мне пофиг сколько она стоит и есть ли вообще, в нашей семье хорошо идут рис, макароны, перловка, манка. Овощи в больших количествах.
×